1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Атака красноглазых кроликов Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

О любви белоперой

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Фейма, 7 апр 2010.

  1. Фейма

    Фейма User

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    когда люди становятся даэвами, жизнь резко изменяется. жизнь перестает представлять ценность, ибо то, что нельзя потерять, ценности не имеет. наше проклятие и наше счастье именно в вечной жизни. но для того, о ком я хочу поведать вам, бессмертие было нестерпимой мукой…

    ярий был чуть смелее и красивее любого даэва, он всегда летал немного выше других, крылья его были едва белее, а взгляд чуточку умнее. именно все эти «едва» и «чуть заметно» делали его неотразимым. в бою, пребывая в безумной ярости берсерка, он рубил и убивал, в таверне пил без меры и рассказывал истории, иногда кристально правдивые, иногда немного приукрашенные. красноречив был ярий, красив и обаятелен. юные даэвы сходили по нему с ума. а он знай все развлекался. и не было ему дела до вздохов, доносившихся ему вслед, до томных взглядов из-под ресниц, до кокетливых улыбок. он брал от жизни все, что ему было нужно и иногда даже чуточку больше. вот таков был наш герой когда-то. любимец женщин и судьбы, не иначе.

    по долгу службы повидал он множество стран. да таких стран, что мы с вами, братья-легионеры, и во снах-то не видали. меч его столько раз вырывался из ножен, что нам с вами и не представить, а кровь омывала землю по его желанию бесчисленное количество раз.

    пару столетий назад забросила его судьбинушка в деревеньку малую. так мала была та деревенька, что стоит зайти за ближайший холм, а ее уж и не видать вовсе. не знаю, осталось ли от нее что сейчас… пара гнилых бревен, да старый колодец, вот наверно и все, что напоминает о деревеньке сейчас. ну а тогда жило там три семьи. пахали свои небольшие наделы, выращивали хомбель на продажу, да детей рожали. само собой, деревня была не даэвов, а человеческая. какой же это даев согласится жить вдали от боев, да от славы и роскоши? ясное дело, что никакой. только люди находят удовольствие от копания в земле. и ведь живут от силы лет 80, а тратят свой годы на такие непристойности, как пахота, да посевы! ну да это их дело, не наше, не белоперое.

    так вот занесло по службе воина ярия в ту местность. вошел он в деревню гордо, не снимая шлема и ни с кем не здороваясь, постучал в первую избу. дайте-ка мне припомнить… ну да, точнехонько после обеда вошел он в деревню. три точных, подобных раскатам грома, удара в дверь. юная девушка открыла ему. взглянула из-под длинных черных ресниц вопросительно, а ярий так и обмер. рот открыл, звука вымолвить не может. а девушка стоит да смотрит, спокойно так и чуть заинтересовано. ярий худо-бедно взял себя в руки, представился по всей форме, как полагается, мол, ярий из легиона телемаха, разрешите, мол, переночевать. девонька наша лишь робко кивнула, а у самой чертики веселые в серых глазах так и скачут, так и резвятся.

    прошел день, два, третий миновал, а ярий все живет в той деревне. родители девоньки-красавицы уж и намекать ему принялись, мол, не пора бы ему по свой делам даэвовским отправляться. а ярий все придумывает отговорки, да порой нелепицы сочиняет, все ради того, чтобы с красавицей неприступной еще хоть денек рядышком за столом посидеть обеденным.

    деву ту звали литией. и внимания лишнего она себе к даэву не позволяла. и дышала при нем ровно, а в глаза так и вовсе не смотрела. будто бы и дела нет ей до белоперого красавца. а сама по ночам в кровати возилась, все ей казалось, что не спит он и сквозь темень кромешную на нее поглядывает.

    минул месяц. ярий уж и отговорки придумывать перестал. да и родители девы прекрасной смирились и приняли его. работать- то даэв, конечно, не работал, зато от всяких лесных напастей деревеньку защищал. никто с ним лишний раз не заговаривал, но уважали все, хоть и сторонились порой. а с литией он так до сих пор и словом не обмолвился, все только взгляды в ее сторону мечет, а она и в ус не дует, будто и нет рядом красавца статного. да оно и понятно. что смертной крестьянке делать рядом с даэвом воином. сморщится, состарится, да рассыплется в прах, а даэв будет все также красен, да молод. но сердцу-то ведь не объяснишь! сердце-то ведь оно такое, глухое к разуму, да доводам логичным. и полюбила девушка человеческая ярия так, как не в любой сказке описано! стали они встречаться на озере, что до сих пор озером клионе зовут. он выходил ранехонько утром, пробирался через камыш и хуксию, хоронился на маленьком островке посреди озера и ждал. часами мог сидеть он в тех зарослях и ждать свою сероокую литию. а лития приходила всегда. через час или два ее шаги и шорох травы настигали слух ярия, и сердце его в такие моменты подпрыгивало и трепыхалось, как птичка в руках птицелова. они подолгу сидели в траве, никто с берега не мог их увидеть. держались за руки, говорили или просто молчали и смотрели на небо. она говорила, что мечтает о крыльях, о вечной жизни. а он - что в грезах его лишь одна она, и если было бы возможно, бессмертие свое он променял бы на жизнь с ней в этой деревне. лития смеялась, грызла травинку и все мечтала, мечтала о крыльях…

    ровнеханько через год в деревню вошел шиго с огромным мешком за плечами. шерстка его мокра была от длинной дороги. детишки окружили зверька, гладили, трогали длинный пушистых хвост, а шиго только бурчал что-то недовольно, но хвоста не отводил. пришел он, чтобы передать ярию известие о том, что легат телемах ждет его, что новая война на пороге, что асмодея встрепенулась и поднялась с новое силой. закручинился ярий. и лития притихла.

    той же ночью ярий выкрал литию, подмешав ей в напиток сонной травы. раскрыл крылья и вознесся ввысь. кто-то из деревенских увидал его, а потом долго рассказывал, что лития умерла, а ангел тут же ее тело подхватил на руки и на небеса унес…

    никто больше не видел славного воина ярия, а в деревню лития так и не вернулась. сейчас она уже не мечтает о крыльях и бессмертии, сейчас она мечтает о нем. но его больше нет, ибо свой дар даэвы он передал ей, а сам пропал на веки вечные во тьме…

    помню, помню все, как вчера. а ведь прошло лет 200, не меньше. и крылья носить тяжело, спину гнут. и сердце мое биться измучалось, а все живу и помню о нем, о моем ярии…

    вот такая вот история, братья и сестры. вот такие вот муки! выпьем-ка за жизнь нашу вечную, за ратные подвиги… и за любовь, пожалуй, тоже выпьем!
     
  2. Баба Котя

    Баба Котя User

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    2
    хорошая такая история, душевная...
    смутило две вещи
    - "юные даэвы", которые по ярию с ума сходили (ежели задумано так как и с первого раза читается, то как-то забавно мне стало, а если это не меняемое по родам слово имелось ввиду, то может, стоит его заменить на "юные девы" или на "даэвушки"?:d
    - и стало обидно за даэвов жизни, которые спасают природу и свои земли:eek: не всем мечами махать)))
     
  3. Фокся

    Фокся User

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Симпатии:
    33
    белла и эдвард хдд
     
  4. Тсукаса

    Тсукаса User

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    задумка интересная, но:
    1) мало текста для хорошей реализации
    2) мало описаний личных взаимоотношений и переживаний
    3) вообще деталей мало, разве что приход шиго хорошо описали, понравилось.

    для истории рассказанной в таверне конечно не плохо, но исключительно для истории рассказанной в таверне.
    прошу извинить, если критика была резковата.
     
  5. Фейма

    Фейма User

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    на критику каждый имеет право... во всяком случае, меня она уже давно не задевает. это легенда. а легенда не имеет подробностей, ибо их никто уже и не помнит.
     
  6. Тсукаса

    Тсукаса User

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    да вас никто и не хотел задеть:). просто хочется в следующий раз читать более качественно написанную легенду:).