1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Тактика и стратегия ШЕ в рейдах на РБ, в каму/лабу и в больших пати?

Тема в разделе "Мудрец Шилен", создана пользователем StarArrow, 18 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. StarArrow

    StarArrow User

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    привет всем пепельно серым и остроухим!
    видел похожую тему по тактике на олимпе и надеюсь, что данная тоже будет актуальна.

    несколько дней назад я вступил на тернистый путь игры за ше :)
    хотелось бы создать полноценного саппорта, который пригодится как клану, так и моему основному дд.

    до сих пор играл только простым в управлении "2-х кнопочным" дд-милишником.
    с первых же походов в каму, понял, что ше - это не такой уж простой персонаж.
    играть очень интересно, но при этом данная профессия еще и подразумевает большую ответственность за жизни других.

    представляю себе, что тут или тебя все любят и ты всем нужен, или же ты можешь услышать кучу матов в чат из-за полегшей в бою с мобами твоей пати...;)
    поэтому хотелось бы, с самого начала, встать на правильный путь и прислушаться к советам бывалых ветеранов и закаленных в сражениях опытных жрецов грозной богини шилен :)

    по сути дела вопросы будут те-же, что и вынесены в заголовок темы:
    тактика и стратегия поведения ше в рейдах на рб, в камалоку/лабиринт бездны.
    и в больших партиях игроков.
    когда тебе надо мониторить не одного сопартийца, с которым вы пошли вместе в каты, а целую команду.
    то есть, когда, грамотное и "пряморукое" поведение, быстрота реакции и правильное распределение приоритетов, многое решает.
    ваши советы?
    спасибо! :)

    p.s.
    хотел бы еще спросить о целесообразности использования на рб и мобов камалоки(лабы) таких ослабляющих скиллов, как "оковы ветра", "стигма шилен" и т.п.(проходят ли они на них?).
    и возможно ли создать такие макросы, которые могут быть полезны, для быстрого баффа всей пати?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2010
  2. плеск

    плеск User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    0
    в зависимости от состава пати и имеющегося в ней саппорт класса необходимо добаффать сопартийцев отсутствующими у основного бафера нужными бафами.(пример ее или бишу емп при варко бафе, и так по ситуации глядючи) в любом случае ше не мейн хил, даже если в пати нет биша, хилить будет ее, то есть хил по ситуации когда без тебя уже никак. стигма проходит 100% и должна быть всегда наложена, оковы прекрасно проходящий дебаф но к сожалению не на рб, потому по наличию мп можно пробовать прокидывать( в камах по моему ложится на ура) если есть возможность следить за уровнем мп бд\свс , дабы им хватало на реденс\ресонг, опять же если маны хватает можно заливать дд, танку кстати тоже нельзя оставаться без мп, масс агр его кушает. итого что мы имеем: при полной отдаче ше постоянно что то делает и тем самым не скучает в таких походах. это не гайд, я не раскрыл темы полностью на такой обширный и неоднозначный вопрос, а постарался коротенько пробежаться по пунктам. думаю позжее кто нибудь не поленится описать детально поэтапно, ну или в лучших традициях пошлет по какой нибудь ссылке на соответствующие темы.

    зы я быстренько прошвырнулся по разделам гохи и действительно не нашел в гайдах описания поведения ше в пати, знаю что прочитав всю тему(а она не одна) можно из обрывков составить представление о тактике и стратегии, но в начальных постах и являющихся гайдом такого нет. это упущение))
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2010
  3. *SE* Isao

    *SE* Isao User

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    2.545
    Симпатии:
    26
    неужели? :) имхо расписывать обязанности се в пати - это тоже самое, что объяснять как юзать соски. ну только если делать нечего больше, то можете поразглагольствовать на эту тему...
     
  4. Alissi

    Alissi User

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    649
    стигма 100% она не может не пройти) потому кидаю первым делом ее :) ну и блок щита... на +10 он проход чаще чем с аналагичной точкой оковы ветра

    :) кто то писал что в пвп - надо уметь кидать стигму, бш по ассисту, манабернить, прокидывать мбф (если есть) заливать песни-танцы, биша, дд, и умудрится не встать в медузу одновременно с бишом :)
    ну и умудрятся следить за тем не сканселили с твоих сопартийцев минимальное - менталку и кларити - мои сцобаки никада не признаются(
    хотя :) оружие против кансела - своевременный сонг-дэнс :) ток и успевай манку заливать - но получается не всегда
     
  5. ЗайкаСчастья

    ЗайкаСчастья User

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    0
    блок щита следует кидать только при вероятном шансе успеха прохождения. ибо с 77 +0 он не очень то будет проходить. с +6 уже стала замечать, что есть смысл его кидать. так же хорошо помнить что весит он 2 минуты, не надо сливать лишнее мп, очень удобно засекать да дансам с сонгами. но это так скажем высший пилотаж, ибо я не думаю, что моя пати там шибко знает, что я кидаю. стигму кидаю и ладно. да и про блок вв наслышаны все, а блок щита как то не популярен...

    оковы ветра на +15 (при чем не шанс, а кост +тайм) проходят частенько. не то что бы это прям мего нагибаторский скил, но если танкующему (а это не всегда танк) сильно достается от рб и мп присутствует - можно попробывать. шанс неточеных оков - 80%, я считаю это вполне прилично), но в общем это все лирика, ибо если автор вступил на этот "тернистый путь" недавно, а мы тут про блоки щита на 77 ) пока кроме стигмы ничего особого его сешка и не покажет, а со временем научится.

    из личного:
    в лабах в солянках важен адекватный биш. например, качая сешку заново ходила по нубо лабам и там вымораживали биши хилящие дорогостоящим нифига не хилящим основным лечением, вместо появившегося у них (на 52 или 56 не помню точно ) великого основного лечения нормальным по мп и хилу, но тратящим руду духа. и доказывавшие, что они тру папки =d после фейла из-за таких выкрутасов с мп, всегда спрашивала про то, как биш собирается хилить. и вам советую.
    так же по скольку до 76 (скил линка) норм хил ше не светит, то советую завести куру, иначе в камах в качестве хила будет весьма сложно, да и хил/заливка с курой воспринимаются пати более уверенно.
    что бы не выглядеть слоупоком, советую сразу приучаться делать все действия с сосками. хотя бы не блесками. это выходит не так уж и затратно, как кажется, но каст ускоряется в разы, в критических ситуациях не надо втыкать включая соски. на 80+ очень умиляют варовские ее/ше, которых застаешь врасплох на каче и они начинают хилиться великим основным лечением (мажор хил) да еще и без сосок, что убивает каст еще больше.

    в пати до 76+ скорее всего будешь только в лабах, рб. а к 76 разберешься) советую запастись нервами. иногда работа ше весьма затратна по нервам.. особенно при отсутстви хорошего биша

    в принципе я категорично против макроса на баф. ручками гораздо быстрее и надежнее. да и встречается, например, 3м дд в пати надо ментальный щит+кларити+резистр шок, 2м в пати тоже самое + эмп, хиллерам тоже самое + еще концентрацию.. сколько же макросов надо?) до 76 бафать будешь только ментал дд, концентрацию и эмп себе с хилами. это не так сложно, а там уже решишь.
    настоятельно советую запомнить раз и навсегда что и кому бафать. например шк, бд, сб нужен эмп.
    хороший макрос:
    /target тотпокомуассист
    /usesskil стигма шилен (правильно написала или нет - хз, я с умений перетаскиваю скилы просто).
    ах, ну и подарок фреи - увеличенный откат магических скилов (у нас критично - речардж и хил). поэтому для упрощения жизни их убрать в макрос из одной строчки "/usesskil восстановление", например. где-то тут была тема про макросы и откат скилов в них. на досуге можно почитать)

    в общем много терпения и упорства. не лениться читать гайды, при чем не только по своей профе. развивает
    /на правах ночного бреда =d/
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2010
  6. Lunar Babe

    Lunar Babe User

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    0
    ахаха, со слоупоком насмешила ж))))
    соски, кстати, до ~80 можно использовать простые, не благословенные. они легко берутся с соло-камы и тянутся с окружающих дд %)
    стигму полезно так же добавлять в макрос из-за отката. откат у нее уменьшается, и это очень заметно, если ты качаешься с орком на лимитах ж)
    насчет запомнить раз и навсегда, что баффать - совет хороший, но вот, честно, у всех такая своя дурь в голове, что иногда хочется их придушить всех ж)) до 76 тебе будет легче, а после 76 со скилл-линком тяжелее. например, некоторые танки орут, что им нужна клара, а некоторые орут, что не нужна. некоторые бд вопят, что им не надо заливать ману, хоть явно проседают по дансам. ну и еще некоторые дд любят повопить, что типа стигмы нет, когда у самих выбили бафф/кончились соски.
    в общем, пока ты будешь расти (если естественным путем), то успеешь много услышать о себе интересного. умные и обоснованные замечания принимай к сведению (молча), остальные пропускай мимо ушей или яростно защищайся ж))
     
  7. ЗайкаСчастья

    ЗайкаСчастья User

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    0
    вообще это грустно) грустнее наверное только ше бафающий магу вампирик) по себе знаю разницу с и без.

    есть еще категория бд/свс, которые попадают в рандом пати или у нас бд/свс нет и мы со стороны берем, говорим что нужно давать и сразу начинается плач, типа: "вот то то петь не буду, а то мп не хватит.. и то не буду.. ". или самое любимое и недавно услышанное от бд когда собирались в циту - "свс не давай медитацию! ее только на ребаф надо!" мб у них конечно супер проточенная пати, но мне 10% клары в ците на дороге не валяются.. ладно еще на спотах где не лью мп опустить.. так что приходится сразу говорить танцуй/пой что сказали, мп залью тебе. на лоу лвлах так с свсами вообще лучше не спорить.. сонг на реген хп на 20% супер мега нагибаторский и спасает всю пати в лабе, вы знали?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2010
  8. __LuckyStar__

    __LuckyStar__ User

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    0
    необращаю внимания на инвалидов) которые говорят мне это не надо баффать. если не надо то снимут, проблем нет)
    если ктото кричит мол не заливай меня, тоже пофиг) лью. привычка. баффаю исключительно руками. макросы имеют свойство сбиваться.
    и на чат мало внимания обращаю) конечно вижу если кому то надо чтото добаффать.

    а так по поводу поведения се во всех инстансах считаю что ориентироваться надо по ситуации и на свой игровой опыт)
     
  9. Sheva4ka

    Sheva4ka User

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    34
    описать действия в пати невозможно хотя бы потому что пати бывают разные, чаще всего к таким высоким левлам у ше должна быть уже конста. а вообще надо просто любить свой класс и уметь за него играть=)
     
  10. Rulqa

    Rulqa User

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    да и наверняка найдутся в пати добрые люди, которые подскажут, что делать. не бойся спрашивать
     
  11. НифигаНеЗадрот

    НифигаНеЗадрот User

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.992
    Симпатии:
    1
    лучше защищаться - веселее жить
    на меня как-то наехала клановая пати (их ше где-то гулял и взяли меня), когда их же биш не смог выхилить их же танка... раза 3 подряд в 81 лабе. ну а я оказался типа крайним, потому что с моим не самым быстрым кастом не успел подхилить. может я виноват - не спорю, но когда в пати-чат понеслись матюги на ше (про биша и слабого танка - тишина) - мне захотелось веселья :)
    ну а флагнутая пати (сливали дестра) с флагнутым бишем, у которго к тому времени мп было не много, а стало еще меньше, да и все это под рб... вообщем легли они все :)
     
  12. фФаяя

    фФаяя

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    4
    с рандом паками (пусть даже они из клана или али) вообще страшно ходить куда-то.. в одной пати из али просили всем комбоэмп раскидывать, даже тыхам, и лить ману варку (который хз куда ее вообще девал, с зубами включенными стоял?, а мобов пинать наорез отказывался, типа гламурный себе подонок)..
     
  13. Alissi

    Alissi User

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    649
    один раз побывала в рандом паке.. увидела что варк тупо дрынил...
    задача шилки объяснить варкам, например, что они не дрынят...
    а бишу нада включать тайную мудрость! а не говорить - ну ше зальет - каст **...
     
  14. 530U1

    530U1 User

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    2.108
    Симпатии:
    241
    так с ними и надо =) какое удовольствие слышать предсмертные стоны (читай: ругань после смерти) от всех, кто нас обижал...
     
  15. фФаяя

    фФаяя

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    4
    я не согласна, что я должна что-то объяснять варку, да и кому бы то ни было, с какой стати? гайдов нет что ли? если варк тупое дупло - мои объяснения такое отродье просто пошлет на три веселых буквы, мол, я же за ше играю, а не за варка, вот и играй ше и не учи варка, что надо делать, а что нет.
    задачи в пати у меня совсем другие.

    или на выходных мне и всей пати прямо во время рб пришлось учить бд денсить то, что надо, а не то, что он видит у себя на панельке - как-то резы от воды, земли, маг. атака (в физ пати), денс на уменьшение дамага от падения.. а ни конца, ни воителя нет.. ..... мне как бишу тяжело было и капсить в чат, и вытягивать без конца танка, а еще у нас кова не было, варк 74 лвла..

    а бишам, если честно, мне все равно, включена у них аркана или нет - я-то в любом случае залью, но только пусть они при этом в любом случае вытащат из *опы того, кто под сильным дамагом. главное, что у меня всегда аркана включена и плохой скоростью каста я не страдаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2010
  16. StarArrow

    StarArrow User

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    всем большое спасибо за ответы!
    прочитал и понимаю, что обретая опыт, все равно буду неизбежно набивать шишки :)
    но опыт - сын ошибок трудных, а форум - просвещенья дух :)

    хочу спросить еще о куре. есть у меня кура 75 лвла, которая с малых лет росла у кузи.
    будет ли возможным её использование с низко-лвл-ным ше?
    и, если да, то не ударит ли это по дропу в каме и с рб?
    читал где-то, что пет с разницей в 20 лвл с хозяином, не слушается его команд. но мне ему, в принципе, командовать ничего ненадо. главное- чтоб ману лила.

    и, если я правильно понял, то хил скиллы и стигму надо загнать в макросы, т.к. с макросом откат меньше?
    по поводу более продвинутых будущих скиллов пока вопросы задавать не буду, т.к. до них мне еще далеко :)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2010
  17. фФаяя

    фФаяя

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    4
    курица выше тебя на порядок будет съедать вееееееееееесь твой опыт - что-то в районе 70-90%, оно тебе надо? ты себя качаешь или курицу?
    как вариант можно купить куру 55 лвла, благо, они счас недорогие на рынке и без имени.
    и да. если кура на 9 и выше уровня рб - она схлопочет сайленс - то есть ни ману залить, ни бафы кинуть - и висит достаточно долго.
    в макросы первым делом восстановление - будет без отката.
    а вот хилы и стигму по желанию, я эти скилы юзаю без макроса, стигма висит 30 секунд, а откатывается 3, разбросать на мобов времени хватит с лихвой, пока упадет первый моб.
     
  18. ___3V

    ___3V

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    автору советую сходить на гоху и почитать нормальные гайды по классу. там все есть. а подобные темы тут создавались не раз.
    по теме. если сделал этого чара мейном - ну... норм. к 50-60 лвл все поймешь, имхо.

    поди из лукаря или спойлера рерол сделал ? ололо.

    з.ы. стигму кидать - она всегда проходит.
     
  19. StarArrow

    StarArrow User

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    ффаяя, спасибо, учту! значит надо будет на новую куру потратиться :)
    ___3v, играл кузей, забрасывать его пока не собираюсь, но кто знает... - может ше возьмет и затянет в свои мистические сети, :) по сравнению с кузей - это совсем другой мир.
     
  20. Lunar Babe

    Lunar Babe User

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    0
    зайкасчастья, да, сонг на реген хп решает! %))) ходили давно в 63 или 66 каму (вот до сих пор помню), свс спела именно эту песню, я сижу, фтыкаю, думаю, может ей добавили какой-то скрытый смысл... говорю ей - может, лучше на криты петь? типа быстрее убьем ж)) а она мне - а в прошлой пати сказали эту петь...
    вот нупы же %)))

    дала как-то мелкому чару большую курицу, опыта не дали ни чару, ни курице. разница была вроде около 20 уровней как раз. боялась еще вызывать ее ж))
    потом дала эту курицу чару постарше (шилке как раз), пошла в 49 лабу, курица только ману лить, а рб рраз и сайленс на нее! такая жесть ж)

    да, с макросами правильно понял.

    p.s. фуфу, пока за покушать бегала, уже ответить успели %)
     
Статус темы:
Закрыта.