1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Как сделать хороший скрин в игре.

Тема в разделе "Гайды", создана пользователем Муари, 9 ноя 2010.

  1. Муари

    Муари User

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    0
    в айоне часто проходят различные конкурсы скриншотов, кроме того приятно бывает сделать на память для себя снимок или поделиться с друзьями интересными моментами. являясь победителем 2 этапов конкурса "фотограф атреи" и обладателем поощритальных призов еще в 3 этапах позвольте поделиться некотрыми тонкостями этого процесса.
    большая часть игроков это давно знает- советы рассчитаны на начинающих фотографов, которые однако появлялись в каждом этапе конкурса.эти же советы я уже давала на форуме в теме про скрины или отвечала на вопросы в личных сообщениях.тут просто собрала в отдельную тему. думаю еще будет немало поводов сделать удачные игровые фото.тем более что айон с его шикарной графикой просто рай для фотографов.

    настройки. открываем вкладка изображение.
    для скриншотов все на максимум, включаем погодные эффекты, шейдеры и световые эффекты
    [​IMG]
    можно поиграть со сглаживанием и размытостью. у меня лично стоит сглаживание х8 и размытость тип 3.но возможно вам другие варианты покажутся интересней- пробуйте.

    далее волшебные кнопочки.
    кнопка f 12 убирает интерфейс(повторное нажание возвращает его назад)
    shift+f12 скрывает персонажей вокруг.нужная функция когда делаешь какой то кадр в людном месте.
    сейчас скрин в игре делается раз в 5 секунд.я застала еще те счастливые времена когда такого органичения не было и ловить нужный момент было легче. но увы у нас сейчас есть органичение 5 секунд.
    большинство нпсов, мобов, движущиеся обьекты действуют по заданному скрипту.засекаем нужный нам момент от начала действия- считаем на какой счет будет нужный нам кадр, набираемся терпения и ждем. зная что через 5 счетов нпс будет вооон на том месте и сделает то- то совмещаем со своим персонажем и получаем динамичную картинку.
    промахнулись? набираемся терпения и ждем еще раз и так до победного.
    примеры:
    совмещены движения нпс и эмоция персонажа
    [​IMG]
    ловила момент кувырка пета
    [​IMG]
    совет. если вы собираетесь скринить моменты боя, в данже, в полете и т.д.первый скрин сделайте еще находясь в безопасном месте.у меня лично на 1 скрине часто комп подвисает секунд на 10, а мобы или заканчивающееся время полета ждать не станут. хотя конечно более грамотным решением проблемы зависания будет регулярная чистка и сортировка скриншотов по папкам что уменьшит время отклика.но лично у меня на эту нужную часть работы времени хватает раз в неделю в лучшем случае.
    хороший скрин редко получается на бегу.как говорится лучший экспромт - это заранее подготовленный. по пути в данж, на каче и т.д. вы можете заметить идею, даже снять для себя что бы не забыть, вернуться позже и довести до ума.
    есть хорошая идея? не поленитесь сделать ее в нескольких вариантах позы, ракурса, разных нарядов.короче серию удачных снимков котрые будут немного отличаться друг от друга.потом выбирается самый выразительный.
    [​IMG]
    [​IMG]
    если нет специальной задачи где эти элементы являются частью снимка или даже главным, то очень рекомендую снять бафы, оружие(особенно если стоит божественный камень), ожерелье, слить дп-лишнее сияние отвлекает и делает снимок менее читаемым. я часто снимаю наплечники- они мешают естественности некоторых поз.
    очень украшают снимок эмоции кторые можно купить у нпс или выиграть в одном из конкурсов.оживляет снимок и использование естественной анимации персонажа на погодные явления.в разных зонах они разные.в фоэте- персонаж красиво взмахивает руками и достает зонтик-листик, в снежных асмовских зонах ежится от холода, а теобомосе- обмахивается веером
    [​IMG]
    от времени суток один и тот же кадр может выглядеть совершенно по разному.часто свет может являться основой композиции.
    например кадр "лунная соната ингисона"
    [​IMG]
    кадр при дневном освещении
    [​IMG]
    главное действующее лицо снимка- лунный свет заливающий колонаду подьема. другой вариант освещения разбивает весь кадр.

    существует альтернативный способ получение скрина
    1)снять видеоролик например с помощью fraps
    2)зайти в ту папку где лежит отснятый нами ролик, открыть его любым проигрывателем
    3)поймать нужный момент и нажать паузу
    4)сделать скриншот
    5) открыть paint -> редактировать -> вставить , обрезать края , сохранить в bmp.
    6)открыть сохранёное при помощи photoshop и уже пережать в формат jpg в максимальном качестве
    мне лично не очень нравится снимать скриншоты с фрапса. я пробовала это делать, но результаты меня не устроили. может быть я просто плохо умею снимать фрапсы? если вы очень хороший оператор возможно вы добьетесь лучших результатов чем я при использовании этой техники сьемки.
    да и на скринах в свойствах будет написано что то типа этого:
    ориентация изображения: 1
    файл изменён: 2010:09:20 15:17:41
    использованное по: adobe photoshop cs2 windows
    а в условиях конкурса часто указывается- пользоваться графическими редакторами для обработки изображений запрещается.ну а доказывать что просто переводили из фомата в формат, а не фотошопили кадр по полной не станешь же.
    думаю что пользоваться такой техникой сьемки отчасти оправдано для получения снимков масштабного боя, дуэли, может быть полета или умения.

    итак скрин мы сделали. осталось выложить его на форум. для этого пользуемся любым хостингом.не рекомендую пользоваться самым популярным- радикалом.с ним часто бывают проблемы и у некторой части пользователей ваши снимки могут не загружаться или загружаться очень медленно.
    что бы не перегружать форум рекомендуется пользовать спойлером. как это сделать? делаем расширенный режим сообщения на форуме. в правом верхнем углу кнопка вст. не забываем проверить предварительным просмотром. или пользоваться очень удобным хостингом http://ipic.su/ на котором сразу есть возможность сделать bb-код изображения под спойлером.
    в этой теме выложены скрины которые не подвергались обработке в графических редакторах, только уменьшила размер для удобства просмотра.должна заметить, что даже поверхностное знакомство с фотошопом может существенно улучшить любой скрин, если конечно в конкурсе не запрещена графическая обработка.
    удачных вам скринов и до новых встреч на конкурсах!

    муари, 55 чародей элиос, кассиэль
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
  2. Sinata

    Sinata User

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    спасибо! очень интересно и познавательно.
    о некоторых моментах понятия не имела, особенно о том, что есть "сглаживание" и "размытость"в настройках. просто не обращала внимания))
     
  3. Arima

    Arima User

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    17
    довольно полезные решения проблем со скринами) автору большое спасибо)
     
  4. noLife

    noLife User

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    8
    не нужно бешенно долбить на принт скрин =)
    раскрою секрет моих "очень качественных скришотов" при приближении на максимум "точек" вы не у видите в отличии от скринов из вашей папки, всё очень просто ...
    1) нужно всеголиш отснять видео ролик при помощи fraps к примеру.
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=g1tfuy3zr6u[/youtube]
    2) зайти в ту папку где лежит отснятый нами ролик, открыть его любым проигрывателем
    3) поймать нужный момент и нажать на паузу
    4) нажать на кнопочку prtsc
    5) открыть paint -> редактировать -> вставить , обрезать края , сохранить в bmp.
    6) открыть сохранёное при помощи photoshop и уже пережать в формат jpg в максимальном качестве.
    http://s48.**********/i119/1010/b6/36a477b0f462.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2010
  5. noLife

    noLife User

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    8
    про оружее спасибо, не догадывался.
    по теме , всем темже примерно пользовался неповезло. бонально нет фантазии? администрация не прониклась идеей или еще чтото я незнаю.
     
  6. Sonex

    Sonex User

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    39
    спасибо огромное! узнала некоторые интересные моменты. жаль, что пост появился после, а не во время конкурса( а то избавила бы от назойливых лс с просьбой о помощи. еще раз огромное спасибо).
     
  7. Lin~~

    Lin~~ User

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    0
    если ваш комп начинает подвисать при первых снимках, это значит что нужно чистить папку скриншотов) переместите все нужное в другое место, ненужное удалите, или же просто переименуйте существующую папку и создайте новую. с пустой папкой отклик будет быстрее.
     
  8. Муари

    Муари User

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    0
    спасибо за совет.для меня это актуально, часто именно разбор папки я оставляю на завтра.а когда это завтра настает благополучно забываю и при входе в игру получаю приглашение в данж или срочно надо на осаду. чистить и систематизировать по темам уже точно ничего не успеваю, а вот сделать 1 скрин и потом не подвисать- намного быстрее.
    хотя конечно грамотней и правильней ежедневно систематизировать и чистить.
     
  9. Муари

    Муари User

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    0
    мне лично не очень нравится снимать скриншоты с фрапса. я пробовала это делать, но результаты меня не устроили. лично для меня есть разница.когда я делаю скриншот я тут же просматриваю и вношу коррективы.часто от неплохого снимка до отличного снимка разница в чуть-чуть.чуть выше-ниже-ближе-дальше, поймать луч света....это уже не обьяснить- это творчество. может быть я просто плохо умею снимать фрапсы? если вы очень хороший оператор возможно вы добьетесь лучших результатов чем я при использовании этой техники сьемки.
    кроме того photoshop есть далеко не у каждого. а это довольно дорогая программа что бы покупать ее ради игровых скриншотов. да и на скринах в свойствах будет написано что то типа этого:
    ориентация изображения: 1
    файл изменён: 2010:09:20 15:17:41
    использованное по: adobe photoshop cs2 windows
    а в условиях конкурса часто указывается- пользоваться графическими редакторами для обработки изображений запрещается.ну а доказывать что просто переводили из фомата в формат, а не фотошопили кадр по полной не станешь же.
    думаю что пользоваться такой техникой сьемки оправдано для получения снимков масштабного боя, дуэли, может быть полета или умения. я думаю над этим, потому что как раз хороших снимков боя у меня нет пока.
    в любом случае спасибо за дополнение. позже внесу коррективы в статью.
     
  10. DanceFrogg

    DanceFrogg User

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    спасибо за гайд)
    неплохой и полезный, очень бы хотелось бы увидеть подобный гайд по тому, как снимать игровое видео.
     
  11. <GERA>

    <GERA> User

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    0
    есть масса интернет-ресурсов, где можно скачать любую версию фотошопа абсолютно бесплатно и навсегда.)

    спасибо за интересный и познавательный урок скрининга. :)
     
  12. Noemie

    Noemie User

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    а я-то думала, почему раньше скринилось без проблем, а сейчас часовые лаги начинаются)) спасибо большое)
     
  13. Муари

    Муари User

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    0
    дополнила статью советами nolife и lin~~
     
  14. DanceFrogg

    DanceFrogg User

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    вопрос возможно не по теме.в какой программе делался ролик из скринов?
     
  15. Муари

    Муари User

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    0
    сейчас доступны множество подобных программ. но я делала в proshow producer.
    мне эта програмка нравится простотой использования при ничуть неменьших возможностях чем у сильно распальцованных вариантов.очень рекомендую.
     
  16. Calypso

    Calypso Таков путь Innova Group

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    2.741
    Симпатии:
    890
    хороший гайд и отличное видео, цепляет)
     
  17. Муари

    Муари User

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    0
    спасибо) это мое первое видео, вернее даже слайд-шоу.делала просто для друзей, от чистого сердца и от больших эмоций.
    хочу сказать всем. не бойтесь пробовать! пусть вы никогда не снимали скринов или видео, пробуйте , будьте искренны и у вас обязательно все получится!
     
  18. <GERA>

    <GERA> User

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    0
    сейчас просмотрела работы, представленные на конкурс "фотографы атреи" и очень уж захотелось дать совет:
    разворачивайте объект съемки лицом к свету. так скрин будет выглядеть гораздо ярче и эффектнее, нежели темные силуэты на едва просматриваемом фоне.
     
  19. Муари

    Муари User

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    0
    об освещенности конечно нужно задумываться , но не всегда по сюжету кадра однозначно лицом к свету, на мой взгляд.иногда выгоднее мягкий свет сбоку.но, разумеется, при достаточной степени освещенности переднего плана.
    вот, например, свет сбоку выгодно подчеркивает красоту брони

    [​IMG]

    на конкурс сейчас выставили работы много новичков, некоторые на такие ньюансы пока внимания не обращают, к сожалению. да и не то что эту статью не читали, в тему обсуждения конкурса не заглядывали еще.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2010
  20. Вельга

    Вельга User

    Регистрация:
    01.01.10
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    0
    спасибо,муари,за внимание и поддержку творческих начинаний !!!как я уже писала на сайте einheit-имя тебе *вдохновляющая*