1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Днепропетровск*

Тема в разделе "Сообщество в вашем городе", создана пользователем bambasso, 18 дек 2010.

  1. bambasso

    bambasso User

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    днепропетровск http://s010.**********/i312/1012/7b/f0cae4f7bc46.png
    основание города екатеринослав

    для управления недавно присоединенными землями требовался административный центр, который решено было основать в устье р.кильчень при впадении в реку самара. новый город был основан в 1776 году и назван екатеринославом в честь императрицы екатерины ii. есть ещё одна версия — в те времена не принято было называть города в честь здравствующих особ, поэтому, чтобы угодить правительнице, город был назван в честь святой великомученицы екатерины александрийской.

    однако, ввиду неудачного расположения на болотистой местности и, как следствие, частых наводнений, болезней среди населения, которое успело достигнуть нескольких тысяч человек, город екатеринослав просуществовал здесь несколько лет (1776 – 1783), после чего был изан указ о переносе екатеринослава на новое место - на холм на берегу днепра напротив устья самары. екатеринослав же 1-й был переименован в уездный город новомосковска (который также был переведен отсюда - выше по р.самара в 1794 г.) затем освободившиеся земли были отданы немецким колонистам йозефстали и кронгартена.

    малый герб города

    22 января 1784 года издан указ екатерины ii об основании второго екатеринослава на реке днепр. екатеринослав, по первоначальному плану фаворита императрицы князя г. а. потёмкина и самой екатерины второй, должен был стать «третьей столицей российской империи»[1]. первый историограф новороссии и екатеринослава архиепископ гавриил (розанов) свидетельствовал, что, когда в новоучреждённую екатеринославскую епархию прибыл в начале января 1787 года екатеринославский архиепископ амвросий (серебренников), сам город екатеринослав ещё не начали строить[2].

    официально город был основан во время путешествия по вновь приобретенным землям екатерины второй, которая заложила первый камень в строительство преображенского собора 9 мая 1787 года. губернские учреждения во время между 1-м и 2-м екатеринославом (1784—1787 годы) располагались в новом кайдаке и городе кременчуг, откуда они были переведены в екатеринослав только по указу екатерины ii в 1789 году.

    местоположение центра нового екатеринослава (на холме) снова оказалось не очень удачным — сказывались трудности с водообеспечением.

    чтобы снабжать водой город на горе, потемкин разработал специальную программу по устройству водоснабжения, впоследствии утерянную. на горе, в районе нынешнего пересечения улицы фурманова и проспекта карла маркса, по его приказу был вырыт бассейн 30 м глубиной. в него, согласно мемуарам современников, не раз падали жители, добирающиеся в темноте до реки. а подземные ходы, прорытые от дворца потемкина, представляли собой систему акведуков, насквозь пронизывающих гору.
    (есть ли туннели под потемкинским дворцом? // «днепр вечерний», 2008, 3 декабря, c.9.)

    сейчас наличие легендарных ходов доказано на практике[3]. один ход шёл к днепру, где среди скал был устроен грот, откуда можно было незаметно переправиться на монастырский остров. эти выходы не раз наблюдали в xix веке. второй ход вел через балку к деревянному дворцу губернатора и архиерейскому дому, расположенным на единственной выстроенной при потемкине улице. а третий шёл параллельно потемкинскому дворцу. выстроить подземный лабиринт на то время было вполне по плечу. ведь на строительство города было послано 12 полков[4].

    в связи с вышеизложенным, городской центр стал формироваться западнее холма, в низине у днепра, поглощая казацкую слободу половица. слобода известна с 1743 года, когда на холме над ней поселился казак лазарь глоба и основал здесь сад, ныне — парк им. шевченко. после основания здесь екатеринослава ii глоба вынужден был продать сад потемкину г.и. и перебраться западнее. здесь, на месте нынешнего парка им.л.глобы, он основал ещё один сад. жители половицы тоже разбредались по окрестным селениям (особенно в мандрыковку, известную с 1784 г.). уже в 1790-х годах казацкая слобода была застроена городскими строениями; сейчас здесь — центр современного днепропетровска.

    в 1794 г. в окрестностях екатеринослава были основаны немецкие колонии –
    кронгартен (в устье кильчени, ныне восточная часть г.подгородное),
    йозефсталь (южнее кронгартена, ныне п.самаровка в черте города),
    фишерсдорф (в устье самары, ныне рыбальское – западная часть игрени),
    ямбург (в устье р.сура, ныне с.днепровое).

    несмотря на энтузиазм и грандиозные планы генерал-губернатора края (с 1774 г.) г. а. потёмкина по превращению екатеринослава в 3-ю столицу империи, после смерти его (в 1791 году) и екатерины второй (в 1796 году), а также ввиду отсутствия средств в казне развитие города затормозилось. из крупных предприятий была построена лишь казенная суконная мануфактура (1794 г., ныне – здание 1-го хлебозавода возле вокзала). для работы на мануфактуре были завезены работники из могилевской губернии, поселенные на суре (с.сурско-литовское), тогда же (1796 г.) возникло с.краснополье (ныне – в составе города).

    к 1796 году в городе насчитывалось 11 каменных домов (в том числе дворец потёмкина) и 185 деревянных домов, в то время как в соседнем новом кайдаке было 239 деревянных домов и мазанок. население губернского центра составляло лишь несколько тысяч человек (к 1804 году — 6389 человек).

    первым гербом екатеринослава была пирамида с масонской символикой — лучезарной дельтой, только на месте глаза стоял вензель екатерины, «е.и.в.» с короной, от которого исходили лучи; внизу стояла дата основания города, 1787. по версии историков, г.и.потемкин планировал возвести на этом месте «идеальный город», новый иерусалим[5].





    екатеринослав: xix – xx век

    в 1796—1802 годах губернский центр носил название новороссийск. переименование произошло в рамках стремления нового императора павла i уничтожить всякие напоминания о деятельности его матери, императрицы екатерины ii. новороссийская губерния при павле i включала в себя все недавно присоединённые земли: запорожье, едисан, крым с приазовьем и устье дона. после смерти павла i по просьбе горожан император александр i возвратил городу в 1802 году прежнее название.

    население екатеринослава продолжало увеличиваться. так, если в 1804 году здесь проживало 6389 человек, то к 1853 году — 13 011 человек. в 1838 году начала выпуск первая газета города — «екатеринославские губернские ведомости».

    к 1862 году в городе было 315 каменных и 3060 деревянных домов. промышленное развитие в первой половине xix века было относительно слабым; действовали ряд заводиков: кирпичных, чугунолитейного, свечных, мыловаренных, салотопных и кожевенных.

    в 1873 году на левый берег (ст. нижнеднепровск) пришла железнодорожная ветка от харьковско-александровской линии через синельниково, но только через 11 лет (в 1884 году) состоялось открытие грандиозного моста через реку днепр и вокзала в самом екатеринославе (на правом берегу днепра). железная дорога связала донбасс (ясиноватая) с кривбассом.

    старая открытка с видом екатеринослава

    благодаря открытию и началу промышленной разработки в районе кривого рога железорудных месторождений и угольных — в донбассе началось бурное промышленное развитие края и его центра. в екатеринославе и его окрестностях при активном участии французского и немецкого капитала появилось несколько металлургических заводов (после успешной советской модернизации действующих по сей день):
    александровский завод брянского акционерного общества;
    «шодуар а»
    «шодуар в»
    «шодуар с»
    завод гантке

    локомотивное депо екатеринослава стало крупнейшим на юге империи. город стал расти за счёт образования возле заводов рабочих поселков (фабрика, чечеловка, брянская слобода, амур, бараф, сахалин, султановка).

    население екатеринослава резко выросло — в основном, за счёт мигрантов — с 22 816 человек в 1865 году до 121 216 в 1897 году; население губернского центра состояло на 42 % из русских, на 35 % из евреев, и на 16 % из украинцев.

    в этом же 1897 году бельгийские предприниматели запустили в екатеринославе электрический трамвай — 3-й в империи после киева и нижнего новгорода. в городе появляются ряд общественных, культурных и образовательных учреждений.

    в начале xx века город продолжал бурно расти, развивалась промышленность, торговля, росло население — со 121 тыс. жителей в 1897 году до 252,5 в 1910 году.

    в событиях 1905 года многочисленный екатеринославский пролетариат принимал самое активное участие. здесь, в частности, начинали свою революционную деятельность и. в. бабушкин и г. и. петровский.

    в ноябре 1917 г. екатеринославская губерния оказалась в составе унр, однако уже 9.01.1918 в губернский центр вошли большевистские отряды, которые, впрочем, были изгнаны весной 1918 г. наступавшими немецко-австрийскими частями.

    в 1918—1919, в годы существования украинской народной республики, неофициально назывался сичеслав[6].

    в октябре 1918 года при гетьмане скоропадском был открыт университет, действующий и поныне (ранее имени 300-летия воссоединения украины с россией, ныне имени олеся гончара).

    в годы гражданской войны город не раз становился ареной боев. в октябре 1919 екатеринослав был захвачен отрядами революционной повстанческой армии украины (махновцев). был перехвачен частями белой армии (корпус ген. слащова) 25 ноября 1919. после разгрома деникинцев отрядами н.махно и красной армии в екатеринославе установилась советская власть. началось восстановление промышленности.

    днепропетровск — век xx

    герб днепропетровска в советский период

    в июле 1926 г. екатеринослав был переименован в днепропетровск в честь видного большевика, одного из деятелей коммунистического движения григория петровского.

    по результатам первых пятилеток днепропетровск превратился в основную базу металлургической промышленности юга ссср.

    22 июня 1941 г. началась великая отечественная война. 25 августа 1941 года город был оккупирован германскими войсками и позже был включен в состав рейхскомиссариата украина в качестве центра одного из шести округов.

    25 октября 1943 года город был освобожден 46-й армией во взаимодействии с 8-й гвардейской армией красной армии.

    война принесла городу огромные потери.

    после войны город был восстановлен и снова стал одним из важнейших промышленных и научных центров ссср. уже в 1945 году практически все эвакуированные на восток заводы возобновили выпуск продукции.

    кроме восстановления и модернизации дореволюционных и довоенных предприятий здесь появились такие объекты, как южный машиностроительный завод (строился с 1944 года как днепропетровский автомобильный завод, перепрофилирован в 1951 году), днепровский машиностроительный завод, радиозавод (с 1945 года), приднепровская тэс (1952 год), завод тяжелых прессов (1953—1955), шинный завод (1956—1961 годы — всесоюзная ударная комсомольская стройка); трикотажная фабрика «днепрянка» (1969 год), завод «полимермаш»: в дополнение к старым промышленным узлам — западному и северному добавился южный.

    с 1955 года, после восстановления и застройки монументальными зданиями центра города (1948—1957) активно начали застраиваться свободные земли в южных районах днепропетровска: пр. кирова (верх), ул. днепропетровская (ныне — героев сталинграда) — 12-й квартал, пр. гагарина (верх), а также новомосковское шоссе (ныне пр. им. газеты правда) и ул. косиора — т. н. «хрущевская» застройка. по правому берегу днепра была построена самая длинная в европе набережная.

    в 1966 году был сдан автомобильный мост № 2 — самый длинный мост через днепр («новый мост»).

    в конце 1960—1970-х в основном были построены новые жилые массивы 9-12-этажной застройки: красный камень, парус, коммунар, тополь, победа (1971—1983 годы), сокол, западный, северный, левобережный, клочко, солнечный, юбилейный, район улиц калиновой, строителей, гладкова.

    рост территории г. днепропетровска

    в конце 1970−1980-х строились массивы левобережный-3, фрунзенский, район подстанции, начал застраиваться многоэтажными домами верх ул. рабочей. в это же время в днепропетровске появился ряд зданий оригинальной архитектуры общественного назначения:
    театр оперы и балета (1974)
    диорама «битва за днепр»(1975)
    летний кинолекторий в парке им. шевченко (1977)
    новые корпуса зенитно-ракетного военного училища (1978)
    новая гостиница в аэропорту (1979)
    новый цирк (1980)
    дом архитектора (1980)
    дом политпросвещения (1982)
    новая поликлиника увд (1982)
    новое здание горисполкома (1983)
    железнодорожный почтамт (1983)
    реконструированы исторический музей (1977), украинский драмтеатр им. т. г. шевченко (1979), кинотеатр «родина».

    указом президиума вс ссср от 20 мая 1976 года днепропетровск награждён орденом ленина.

    в 1977 году для увеличения численности города днепропетровска (для начала строительства метро требовалось не менее 1 млн населения) в состав областного центра были включены города игрень и приднепровск, село чапли и др.

    за послевоенный период население города более чем удвоилось: с 662 тыс. человек в 1959 году до 1 млн 203 тыс. человек в 1991 году (в частности, и по причине присоединения некоторых прилегающих населенных пунктов).

    до 1987 года днепропетровск — закрытый для иностранцев город, из-за размещения в нём ракетного производства (по юмз).

    к концу 1980-х годов в связи с кризисными явлениями в экономике развитие города постепенно остановилось, продолжалась лишь достройка жилмассивов тополь-1, левобережный-3, верха ул. рабочей. однако в середине 1990-х (в основном, благодаря активности будущего премьер-министра украины п. и. лазаренко) были сданы в эксплуатацию новый автовокзал и 1-я очередь метро (6 станций, 7,9 км), новый хирургический корпус областной больницы им. мечникова, проведена капитальная реконструкция центрального рынка «озерка».

    после распада ссср население города неуклонно сокращается: как по естественным причинам (сократившаяся рождаемость и возросшая смертность), так и вследствие переселения граждан в страны дальнего (израиль, германия, сша) зарубежья.

    днепропетровск — век xxi

    вид на современные небоскрёбы

    с началом нового века жизнь города начала постепенно оживать после кризиса 1990-х годов. в последние годы наметилась положительная тенденция в соотношении рождаемости и смертности. начали появляться жилые новостройки, новые торговые и торгово-развлекательные центры («дафи», «новый центр», «материк», «вавилон», «цунами», «гранд-плаза», «призма», «хай-тек», «мост-сити», «appolo»), автосалоны (в том числе престижных марок), кинотеатры современного формата. сильно развилась сеть банковских учреждений; в частности, здесь находится центральный офис крупнейшего на украине «приватбанка».

    в сентябре 2008 года открыт после капитальной реконструкции под патронатом владельцев фк «днепр» стадион «арена-днепр» (ранее — стадион (в 1930-80-е) и вещевой рынок (в 1990-е) "металлург"). реконструирована и прилегающая территория.

    вместе с тем, практически исчезли с улиц города автобусы большой вместимости, гораздо меньше стало троллейбусов и трамваев. основная масса пассажиров перевозится маршрутными такси, которые, однако, не всегда справляются с нагрузкой в часы пик. также накопился и ряд других проблем (качество дорог, мусор и т.п.). печальное известие пришло в город в 2009 г. – по ряду причин матчи чемпионата европы по футболу 2012 г. в днепропетровске не состоятся.

    после 1991 года обсуждается возможность переименования города. предложенные названия: днипро (укр. дніпро) и сичеслав (укр. січеслав).

    за последние два десятилетия из предпринимательских кругов днепропетровска вышли такие олигархи общегосударственного масштаба, как и.коломойский, г.боголюбов, а.мартынов, в.пинчук, ю.тимошенко, п.лазаренко, в.ермолаев, в.шамотий, с.тигипко. с городом неразрывно связана многолетняя трудовая биография 2-го президента украины, л.д.кучмы.


    http://s48.**********/i119/1012/6b/12e20b8a7f6e.jpg http://i021.**********/1012/c2/3c62bf56011e.jpg http://s40.**********/i089/1012/9a/a17647e194db.jpg http://s009.**********/i307/1012/db/6d8b3c1cfa2a.jpg http://i036.**********/1012/34/fa743535a7e7.jpg http://s44.**********/i105/1012/c2/3321152cb23c.jpg http://i033.**********/1012/15/79c5bf812fb1.jpg http://s008.**********/i305/1012/01/f79540ada0e0.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2010
  2. Анжелина Бджоли

    Анжелина Бджоли User

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    67
    что-то все посты почистили... совсем тему потеряли
     
  3. TyrnikMan

    TyrnikMan User

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    маловато нас то :(
     
  4. satiro1987

    satiro1987 User

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    мало нас - но это только начало!!!!!pb- грядет в каждый дом!)))
     
  5. Иван!!!

    Иван!!! User

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    привет всем,я живу в никополе,ищу людей в новый клан для участия в различных турнирах,если кого интересует прошу написать в личку)))
     
  6. (Любимая)

    (Любимая) User

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    59
    я с кировограда)ехать к вам 2 часа)
     
  7. M!Lenium

    M!Lenium

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    привет, я из первомайска. николаевской области!

    парни вступайте в клан **deadzone**
    набор от 3 ромбов у/с от 50%
     
  8. CYBER-SHOT

    CYBER-SHOT User

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    никополь тащит! =)
     
  9. RushBOT

    RushBOT User

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    привет с левобережного 3 :)
     
  10. CYBER-SHOT

    CYBER-SHOT User

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    ку (10 символов)
     
  11. Стэша

    Стэша User

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    я тоже с левого 3-го
     
  12. Анжелина Бджоли

    Анжелина Бджоли User

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    67
    офигеть, я тоже
     
  13. Дин*Винчестер!

    Дин*Винчестер! User

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    правый берег ето тема если кому в клан люди надо зовите вступлю)