1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

SSD

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Fifochka2, 17 апр 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fifochka2

    Fifochka2 User

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    949
    Симпатии:
    584
    посоветуйте плз хороший ssd жесткий диск
     
  2. bersar

    bersar User

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    1.604
    Симпатии:
    123
    ssd 128гб 2.5" ocz "vertex 4" vtx4-25sat3-128g (sata iii) или на 256гб...
     
  3. ВоинДуха

    ВоинДуха User

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    97
    вот ещё по диску вопросик. его настраивать ненадо? крутить там чего? может для оптимизации/настройки есть какие.
     
  4. bersar

    bersar User

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    1.604
    Симпатии:
    123
    ну если сата порты в режим ahci поставить(через биос) и чистую винду(7 или 8) на него накатить, то делать больше ничего с ним не надо.
     
  5. faridliner

    faridliner User

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    действительно хороший ssd, держу raid из таких коробочек около 2-3 месяцев(мало, увы), но все стабильно и хорошо.

    очень... много... букав...
    оптимизация windows для использования ssd диска: мифы и реальность

    когда весь интернет пестрит холиварами на тему «ssd ненадежны» и «ssd настолько быстрые, что я больше никогда не буду работать с hdd», думаю самое время внести немного ясности в то море противоречивой информации о самих ssd и о настройке windows для работы с ними.


    вот я и стал счастливым обладателем этого чуда современной техники: ocz vertex 3 120 gb. сначала я загрузился в старой системе и обновил прошивку ssd, т.к. программа прошивки от ocz не позволяет обновлять прошивку, когда диск является системным. думаю, обновление прошивки – это первое, что нужно сделать после приобретения ssd, т.к. как показывает практика, ошибок в микропрограммах предостаточно, особенно в новых моделях ssd (по сравнению с которыми vertex 3 уже и не самый новый).
    далее я решил поставить на ssd чистую систему. установка windows 7 с флешки (usb 2.0) заняла где-то минут 10. вау, подумал я, раньше установка некоторых тяжелых программ шла гораздо дольше, не говоря уж об операционной системе!

    с этого момента можно было просто начать пользоваться супер быстрым диском и радоваться жизни, но меня не покидало параноидальное чувство, что мой ssd быстро сломается из-за частых перезаписей. действительно, ограниченное количество циклов перезаписи ssd – это пока еще не миф. но все уже знают, что даже ресурс в 10000 перезаписей – это очень и очень много при объеме диска в 120 gb. в зависимости от контроллера ssd также может применять различные внутренние технологии выравнивания износа, релокации данных из одного места в другое, сжатия записываемых данных (актуально для контроллеров sandforce) – диск старается изо всех сил, чтобы работать быстро и долго :) как либо повлиять на эту внутреннюю логику практически невозможно (разве что обновлением прошивки), поэтому при выборе ssd под какие-то особые задачи нужно искать информацию по логике работы его контроллера.

    для тех, кто особо заботится о диске и бережет его, в интернете имеется масса советов, как снизить нагрузку на диск по записи со стороны операционной системы. эти советы можно разделить на полезные, вредные и спорные.



    1) перенос каталога для временных файлов на обычный (hdd) диск

    пути к каталогам temp находятся тут:
    компьютер – свойства – дополнительные параметры системы – вкладка дополнительно – переменные среды – tmp и temp (для текущего пользователя и общие).

    кто-то советует переносить temp на ramdisk, но это скорее вредный совет. связано это с тем, что некоторые программы (в т.ч. апдейты) пишут данные во временный каталог, затем отправляют компьютер в ребут, а затем ожидают, что данные никуда не делись за это время. а ramdisk по умолчанию очищается при перезагрузке. но даже если ваш ramdisk поддерживает сохранение данных в образ и восстановление после перезагрузки, это тоже не панацея, т.к. возможна ситуация, при которой служба ramdisk'а просто не успеет запуститься и проинициализироваться к тому моменту, как программы начнут обращаться к временному каталогу.



    2) отключение гибернации

    это довольно странный совет. с одной стороны, отключение гибернации позволяет избавиться от файла hiberfil.sys, размер которого равен объему оперативной памяти, а место на ssd нам особенно дорого. также при каждой гибернации на ssd пишется относительно большой объем данных, что «ведет к износу и бла-бла-бла-бла» … апологеты данного совета пишут мол «зачем вам гибернация, ведь с ssd система и так стартует за несколько секунд». но лично мне гибернация нужна не ради быстрого старта, а чтобы не закрывать (и не открывать потом заново) чертову кучу приложений, которыми я постоянно пользуюсь, так что целесообразность отключения гибернации находится под большим вопросом.
    я с радостью переместил бы файл hiberfil.sys на другой диск (на hdd), но в силу системных ограничений сделать это невозможно.



    3) отключение защиты системы.

    компьютер – свойства – защита системы – вкладка защита системы – настроить – отключить защиту системы.
    сделать это можно, если вы пользуетесь хоть какими-то другими средствами резервного копирования системы. в противном случае есть большой риск получить нерабочую систему в случае каких-то сбоев.



    4) отключение файла подкачки.

    этот совет вызывает самые бурные споры и даже от microsoft не удалось добиться внятных разъяснений.
    я считаю данный совет вредным и рекомендую переносить файл подкачки на обычный (hdd) диск (но ни в коем случае не на ramdisk :), почему, даже пояснять не буду – эту информацию легко найти в сети).
    полностью отключать файл подкачки вредно со следующей точки зрения. некоторые «шибко умные» программы (например, ms sql server) резервируют себе виртуальное адресное пространство в очень больших количествах (про запас). зарезервированная память не показывается в диспетчере задач, ее можно увидеть например в process explorer, включив отображение колонки «process memory – virtual size». при наличии файла подкачки система резервирует память в нем (т.е. некий диапазон объявляется недоступным для использования другими приложениями). при отсутствии файла подкачки резервирование происходит непосредственно в оперативной памяти. если кто-то сможет прояснить в комментариях (со ссылками на достоверные источники), как именно это влияет на работу других программ и производительность, буду очень благодарен.



    5) отключение prefetch, readyboot, и superfetch.

    5.1. prefetch – это технология ускорения загрузки системы и приложений за счет упреждающего чтения данных с диска. она актуальна только для медленных носителей. поскольку с random reads у ssd все в порядке, prefetch можно безболезненно отключать.
    служебные данные prefetcher хранит в c:\windows\prefetch.
    для отключения prefetch нужно изменить на 0 значение параметра enable prefetcher в ключе реестра hkey_local_machine\system\currentcontrolset\control\sessionmanager\memory management\prefetchparameters.

    5.2 readyboot (не путать с readyboost) – это дополнение к prefetch, которое логгирует процесс загрузки для определения порядка и состава требуемых при загрузке данных и на основе этих логов подготавливает требуемые данные для ускорения процесса загрузки.
    сами логи лежат в c:\windows\prefetch\readyboot. отключение prefetcher'а не приводит к остановке записи этих логов. для остановки логгирования необходимо установить в 0 параметр start ключа hkey_local_machine\system\currentcontrolset\control\wmi\autologger\readyboot
    отключение readyboot в целом является относительно бесполезным советом, т.к. никакого прироста по скорости это не даст, разве чуть-чуть сократит записи на диск, т.к. не будут вестись логи загрузки (которые довольно маленькие, порядка нескольких мегабайт).

    5.3 superfetch – это технология предзагрузки часто исполняемых программ в оперативную память. отключать его не имеет смысла, т.к. superfetch не приводит к записи на диск.



    6) отключение индексации

    в свойствах диска можно убрать галку «разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске в дополнение к свойствам файлов». это может снизить размер индексов, которые строит индексатор windows, т.е. снизить нагрузку по записи на ssd.
    сами индексы лежат в c:\programdata\microsoft\search
    также можно полностью отключить индексатор, отключив службу windows search.



    7) перенос кэшей приложений на ramdisk.

    под приложениями здесь имеются в виду в основном браузеры, т.к. именно они активно используют кэш посещенных страниц. переносить этот кэш на hdd было бы довольно глупо, т.к. нам же нужно ускорение! а поэтому вполне хорошим решением является вынесение этих кэшей на небольшой (например, 1 гб) ramdisk (лично я использую amd radeon ramdisk, правда несмотря на громкое название это продукт фирмы dataram).

    у каждого браузера свой способ указания местоположения кэша, эту информацию легко найти в сети.



    8) отключение usn журнала файловой системы ntfs.

    один из спорных и противоречивых советов. с одной стороны, у меня не получилось отключить usn журнал для системного раздела. также usn журнал используется некоторыми программами (напр., everything) для отслеживания измененных файлов. если кто-то может прокомментировать ситуацию насчет полезности отключения usn, буду очень благодарен.



    upd 9) отключение дефрагментации диска

    windows 7 должна сама отключать дефрагментацию для ssd-дисков, поэтому ничего настраивать руками не нужно.

    выводы:
    1. даже если не прибегать ни к каким советам по конфигурированию системы для работы с ssd, windows 7 будет работать на ssd чуть менее чем превосходно.
    2. некоторые советы позволят вам снизить количество записей на ssd-диск, что может продлить и без того относительно долгий срок его работы.
    3. многие советы позволят вам изменить некоторые параметры, не убив при этом производительность системы, но и не давая никакой практической пользы :)

    стырено с хабра.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2013
  6. GodIk

    GodIk User

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    19
    больше 2*64 для установки в raid-0 возможно и не стоит брать. большего размера диск стоит больше, а надобности как таковой почти нет (скорее всего кроме ssd есть обычный винт большого объёма, который можно заполнять всяким редкоиспользуемым хламом).
    но тут уже каждый сам решает, зачем ему этот ssd нужен.
     
  7. Fifochka2

    Fifochka2 User

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    949
    Симпатии:
    584
    я мало что понимаю в райдах прошивках и т.д просто нужен ssd диск чтобы поставить на него винду ,аион,и наслаждаться стабильной работой того и другого)
     
  8. Alkion

    Alkion User

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    97
    я например использую один 64 гиговый crucial m4 под систему и часто используемый софт, второй такой же под aion и пару других игровых клиентов. места хватает, работает всё гуд.
     
  9. Cybersan

    Cybersan User

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.183
    Симпатии:
    103
    Effigies нравится это.
  10. Geminie

    Geminie User

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    16
  11. Cybersan

    Cybersan User

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.183
    Симпатии:
    103
    не надо 4й вертекс, с ним проблемы есть. при заполнении более 50% существенно падает скорость. пока эту проблему не решат, приобретать не стоит.
     
  12. sohos

    sohos User

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    5.255
    Симпатии:
    335
    ниче подобного уже давно исправили это .... у меня под завязку почти забить падение скорости незначительное, тем более этого кроме как в бенчмарке не заметить ....
     
  13. Ellany

    Ellany User

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    9
    уже полтора года сижу на ocz vertex 3 60 гиг, палет нормальный, не нарадуюсь просто, докупил аналогичный на на 120 гигктар, а то как то 60 гигов маловато было для винды+ ёёнки, с покупокой 120 гигов красто да итолько:) очень рекомендую, настраивать ничего не нуно если ставить 7-8 винду с нуля, в биосе там токо сата порты в режим ahci поставить и все. но для упрощения в нете есть мелкие проги оптимизирующие винду для ссд.
     
  14. Geminie

    Geminie User

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    16
    да правда штоль)?эта проблема исчезла(если вообще она была) еще с момента выхода прошивки 1.4, а сейчас 4е вертексы поступают в продажу уже с прошивкой 1.5 и мне сдается вы путаете с 3м вертексом,вот там было такое.
     
  15. Cybersan

    Cybersan User

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.183
    Симпатии:
    103
    нет, не путаю. и на прошивке 1.4 эта проблема была. насчет 1.5 прошивки не в курсе, меня тогда уже отпугнул контроллер indilinx и куча багов.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2013
  16. Geminie

    Geminie User

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    16
    по сути так и есть,но я отключаю гибернацию,файл подкачки и индексирование,тут уже на вкус и цвет
     
  17. Geminie

    Geminie User

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    16
    ладно ок)к нам в днс поступила как-то партия брака crucial m4 и что теперь его тоже ненад покупать)?просто сколько людей,столько и мнений.
     
  18. Cybersan

    Cybersan User

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.183
    Симпатии:
    103
    хм, ну я вообще-то ориентируюсь не только по своему мнению, но и по тестам уважаемых изданий. какое отношение имеет брак к багам ? никакое.
     
  19. Randok

    Randok Innova Group

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    8.033
    Симпатии:
    783
Статус темы:
Закрыта.