1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

[Гайд] M4a1 Ext/Sl/Gold/Special

Тема в разделе "Штурмовые винтовки", создана пользователем Destiny., 14 авг 2014.

  1. Destiny.

    Destiny. User

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    26
    всем привет!
    решил сделать гайд по пушке серии m4a1. пока что, по-моему, не было достойного гайда по данным пушкам, так что, я попытаюсь сделать хотя бы что-то близкое к этому.
    имея немаленький опыт игры с данными девайсами, я понял, что в мире пб может убивать и уничтожать не только ауг, но и что-то другое.
    а именно серия вооружения m4a1, из которой хотелось бы конкретно выделить m4a1 special (в народе именуемая «обмоткой»).

    данное оружие всем известно еще со времен cs. в кс не играл почти, но видел кучу раз, что у кт в руках m4a1, и что с ней нагибают не по детски. в пб же данное вооружение не так популярно, да и действительно, зачем мучать себя безлцушной пухой со средними хар-ками, если есть более легкий в использовании aug a3.

    итак, приступим к гайду.
    историю в реальной жизни думаю нет смысла выкладывать, ко всему прочему это никому неинтересно, а если вдруг вам это интересно, добро пожаловать в википедию.

    в игре point blank (по крайней мере, в ру пб) присутствует 4 версии вооружения m4a1: m4a1 ext, m4a1 silver, m4a1 gold и
    m4a1 special.
    постараюсь обозреть каждую версию, выделить основные преимущества и недостатки.

    [​IMG]
    оружие, которое можно купить за 20 000 игровых очков. цена, я считаю, нормальная.
    перейдем к хар-кам:
    [​IMG]
    отсюда мы видим, что урон у данной пушки - 26, такой же, кстати, и у ауга. отдача немаленькая, но и небольшая и вполне контролируемая. точность стандартная для многих пушек - 48. не идеал, но для штурмовой винтовки как раз. кол-во патронов 30/120, опять же, аналогично всем известному аугу. но порой их бывает недостаточно. дистанция универсальная для штурмовой винтовки данного типа - 100. скорость бега 82. невысокий показатель, но скорость бега за 80 уже говорит о том, что со стрейфом проблем быть не должно, как черепаха вы бегать не будете, обещаю :) и, кроме того, есть перк +2 бега, который может увеличить вашу скорость. но я лично не стал бы занимать перк на бег, когда бег итак хороший.

    [​IMG]
    всё та же эмка, но более красивая и блестящая, а также с улучшенными хар-ками. продается только за реальные деньги, а именно 10/60/200 руб на день/неделю/месяц соответственно. цена, опять же, предельно хорошая.
    перейдем к хар-кам:
    [​IMG]
    не стану перечислять те же хар-ки, обострю внимание лишь на измененных. урон. он завышен на единичку - 27. лишь одна единичка разницы в уронах, а в игре это может порой повлиять сильно и помочь в жарком бою. теперь в тело будете убивать быстрее. кол-во патронов 40/160. кол-во патронов в рожке увеличилось на 10. я считаю, это очень большой плюс. чем больше патронов, тем больше вы сможете убить противников, а также, если вдруг не убили противника за 30 патронов, до 40 патронов могут спасти вам жизнь. не всегда же всё так гладко.

    [​IMG]
    та же эмка. теперь она позолоченная, и так же, с измененными хар-ками. продается только за реальные деньги, а именно 10/60/200 руб на день/неделю/месяц соответственно. цена аналогична цене серебряной, и мы посмотрим, почему цена у них одинаковая.
    перейдем к хар-кам:
    [​IMG]
    бросается в глаза дамаг: он понижен на единичку, по сравнению с серебряной версией. далее перейдем к кол-ву патронов: их больше на 5, по сравнению с серебряной версией. меньше дамаг, но больше кол-во патронов. вот и цена одинаковая, сбалансированная. в данном случае я бы отдал свое предпочтение дамагу, ибо 40 патронов уже не мало и с таким кол-вом можно тащить.

    [​IMG]
    самая «измененная» эмка, которая по дизайну мало похожа на своих собратьев. коронный номер данного гайда. оружие, которое дает наибольшее сопротивление аугу, из всех 4-ёх перечисленных версий. в народе ее называют «обмоткой», потому что она замотана-обмотана всякими тряпками. продается только за реальные деньги, а именно 15/90/300 руб на день/неделю/месяц соответственно.
    самая дорогая пушка из серии m4a1. попробуем разобраться, почему она выше своих братьев по цене аж на 100 рублей.
    перейдем к хар-кам:
    [​IMG]
    просмотрим измененные хар-ки. урон. главная изюминка обмотки, урон ее - 28. это и есть то ее преимущество, почему эта пушка может убивать также, как и ауг.
    по сравнению со стандартной эмкой урон завышен на 2 единички, а по сравнению с серебряной - на 1. но это уже большое изменение. кол-во патронов равно кол-ву патронов золотой эмки - 45. этот показатель крайне хороший для штурмовой винтовки, патронов хватает обычно абсолютно на все, что нужно. во время перестрелки, когда противник начнет перезаряжаться, вы успеете его убить, конечно, если не промажите. глушитель. в данной версии m4a1 есть глушитель, который очень полезен в бою. противника это может застать врасплох, потому что он не сразу поймет, откуда вы стреляли и где находитесь. данное оружие стреляет действительно тихо. 45 патронов, 28 урон и глушитель и сделали данную пушку отличной, и, возможно, даже заменителем ауга. но, всем прижились хар-ки ауга, его универсальные хар-ки. однако я отчаянно рекомендую опробовать сей девайс!

    [​IMG]

    многие игроки его недолюбливают, и есть за что, ведь он крайне неудобен и даже прокликом точность очень плохая и отдача большая. рекомендую стрелять медленно и прокликом, во первых потому, что 1)быстрая стрельба прокликом уведет прицел неизвестно куда и попасть крайне сложно 2)зажать особо не получится: зажимом идут только 3 патрона, да и кому это надо, зажимать в режиме оптического прицеливания? :) был дан совет от великого мелкоастца, что при стрельбе в оптическом прицеле стоит приспускать прицел пониже, и тогда можно добиться хорошей точности. лично на своем опыте пробовал стрелять так, очень много пробовал, могу сказать лишь то, что получается попадать в 60% случаев, стреляя по данной методике. в 40% случаев патроны у меня летели в никуда. в общем целом считаю, что с эмкой лучше стрелять без опт. прицела, но если ситуация критическая, то им можно воспользоваться.

    [​IMG]

    ваши лучшие друзья - ближние и средние расстояния. на более дальних дистанциях вы будете тупо не попадать, а отсутствие удобного оптического прицела лишь добьет ваше желание перестреливать дальних противников. конечно, всегда есть шанс попасть в голову, у обмотки, во имя рандома, это зачастую хорошо получается.
    на ближних дистанциях можно зажать, а на средних и дальних дистанциях строго рекомендую стрелять прокликом! :)
    во время стрельбы не стоять на месте, а уворачиваться от пуль противника, но думаю это и ежу ясно.
    не старайтесь попадать по головам! отдача эмки и отсутствие лцу как бы намекают на то, что эта пушка, все таки, для пилки в тело, особенно обмотка, с дамагом 28. хотите повысить пвг и стрелять онли голова? значит, вы не туда попали! ;) старайтесь стрелять в тело (обмотка), ведь у вас есть высокий показатель урона, который вы должны использовать по максимуму.

    [​IMG]

    для более комфортной игры и для того, чтобы довести ваше оружие до максимального максимума, советую покупать купон "кумулятивные патроны". увеличивает урон на 10% и понижает точность на 10%. замечу, ухудшения в точности вы не заметите, зато прирост урона явно виден.
    примерно 30% убийств с данного оружия идут в голову. советую покупать национальную маску, или маску, дающую бонус к точности и имеюущю антишлем. антишлем повысит % убийств в голову без фейлов, а показатель "точность", возможно, кому-то увеличит и точность, дабы уж наверняка не ощущать потерю в точности :eek:
    дабы добиться максимального показателя дпс, а значит убивать в тело еще быстрее и с минимальными потерями в хп, можно купить маску динозавра, дающую бонус к урону (5%) и повышающую точность, кроме того, дающую защиту головы в целых 3 плюса. с данным комплектом, шансов на убийство вас в тело снизится до минимума, вы будете иметь большое преимущество против противников, и будете умирать, по большей части, от попаданий в вашу голову. :)

    [​IMG]

    1-ый набор: +2 ловкость; +3 скорострел/увеличивание отдачи ур. 2; +2 скорость бега
    2-ой набор: +2 ловкость; уменьшение отдачи ур.4/понижение снайперского урона ур.4; +2 скорость бега
    3-ий набор: +2 ловкость; уменьшение отдачи ур.4/понижение снайперского урона ур.4; +4 скорострел/увеличивание отдачи ур. 4

    в принципе, могу сказать, что нет идеального набора перков. все играют так, как им удобно. наборов перков может быть множество. лично из своего списка перков я бы выбрал 1-ый набор.

    [​IMG]


    + урон (обмотка)
    + кол-во патронов (все 3 донатные версии)
    + глушитель (обмотка)


    - оптический прицел не самый удобный

    честно говоря больше недостатков я не нашел, и то, тот что нашел, лично для меня не недостаток.

    [​IMG]

    корейцы создали весьма и весьма впечатляющее оружие, эмка, в лице обмотки, может давать отпор абсолютно любому вооружению. почему обмотка? да потому что именно она самая мощная из всех версий. большое кол-во патронов, высокий урон и глушитель - именно эти факторы повесили данный агрегат рядом со всем известными пушками, вроде ауга, перевертыша, п90мс и прочими «тащерскими» пушками. новички смогут опробовать данное оружие за гп. после роста опыта, можно будет попробовать поиграть и за донатные версии данных пушек, начиная с голд эмки, закончив обмоткой. m4a1 special из всех 4-ёх видов - царь. именно ей поручено убивать аугеров. возможно, я где-то преувеличиваю ее мощь. что судить? попробуйте сами. возможно, после ауга к ней будет сложно привыкнуть. но оно стоит того.

    [​IMG]


    честно, не нашел более жесктого и лучшего фрагмуви. правда, я особо не искал. кому будет необходим фрагмуви - сам сможет найти его в мире ютуба.

    а теперь пару скринов автора гайда, в котором показывается тот факт, что с ней можно тащить, и, хочу заметить, это ни в коем случае не выпендрёж! для более детального осмотра скриншотов, рекомендую на них нажать. также, в последнем скриншоте видны в чате "9999", к чему вы должны быть готовы, после покупки обмотки.
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
  2. BLOK.FF

    BLOK.FF User

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    298
    сделай красиво :)
     
  3. Destiny.

    Destiny. User

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    26
    критика и пожелания приветствуются, кому лень читать - в следующий раз, если таковой будет, постараюсь написать в двое меньше текста.
     
  4. Темный*Енот

    Темный*Енот User

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    92
    ну с обмоткой ясно дело тащить будешь. практически единственная пушка которая конкурирует с аугом, хотя я еще могу за фн2000 релоад сказать. насчет оптики ты зря так, оптика у м4 абсолютно нормальная, а отсутствие жирной красной точки, как у той же г36, помогает лучше целиться. через оптику эмки надо привыкнуть стрелять, когда приловчишься, головы будут отлетать только так. периодически играю с обычной м4, одна из моих любимых пушек. есть так сказать небольшой скилл с ней, так затаскивал и аугеров через оптику, когда одна макушка торчит. в перках ей скорострельность вообще не нужна, у нее и так высокий показатель скорострельности. лучше всего мне кажется ставить так - +2 ловкость, -4 отдача, +2 скорость бега. кумулятивы разброс увеличивают, их лучше не брать, иначе эффективная дистанция еще больше уменьшиться.
     
    Destiny. нравится это.
  5. Мелкоастец

    Мелкоастец Innova Group

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.818
    с почином =)



    не забывай про него!)
    а вообще, эмка достаточно легко контролируется в режиме прицельной стрельбы даже с +4 скорострельностью, надо лишь слегка увести прицел вниз.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
    Aipril и Destiny. нравится это.
  6. Destiny.

    Destiny. User

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    26
    конечно, оптический прицел можно использовать. в принципе я сам почти в каждом бою его использую и делаю фраги, но все равно, один раз он может все точно попасть, в следующий раз все мимо. кто как привык, думаю.
    а на счет скорострела могу сказать лишь то, что если ты пытаешься убить в тело, повышенный скорострел явно вреден не будет. на счет перков так же - кто как привык.
    а купон "кумулятивные патроны" использую всегда, играя с обмотом. отдача очень даже контролируемая, и потери в разбросе/точности я лично не замечаю, даже тогда, когда играю без "точности" в маске.

    - - - добавлено - - -

    спасибо за отзыв, кому как. но думаю со мной не станут спорить - а ауга оптический прицел куда удобнее. а значит у эмки - не идеал :)
    спасибо за комментарии.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
  7. Дима(GAMER)

    Дима(GAMER) User

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    1.053
    хорошо сделано. ну во всяком случае намного лучше, чем большинство творений юзеров форума :d
     
    Destiny. нравится это.
  8. Destiny.

    Destiny. User

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    26
    немного обновил оформление. по пути, может быть и еще чего украшу :)
     
  9. Hitman1230

    Hitman1230 User

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    м4 в обмотке няшная пушка, только цена в 300 деревяшек не оправдана.250 хватит.
     
  10. Blood*Rain

    Blood*Rain User

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    155
    гайд хороший! го его в главный (важные)