1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

sata vs nvme

Тема в разделе "Архив", создана пользователем 2VALTRON, 16 окт 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 2VALTRON

    2VALTRON User

    Регистрация:
    16.10.18
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    подскажите
    nvme ssd со скоростью чтения 3к+ мб/c даст буст в скорости прогрузки по сравнению с обычным sata ssd со скоростью чтения 500~ мб/c?
    в интернете тестов не нашёл...
     
  2. Capt. Obvious

    Capt. Obvious User

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    6.183
    Симпатии:
    1.569
    Если у тебя топовое железо (CPU, GPU) из верхнего ценового сегмента, быстрая память и материнка которая поддерживает NVMe и в которой присутствует M.2 слот, то можно, прирост будет.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2018
  3. ВашаСовесть

    ВашаСовесть User

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    17.354
    Симпатии:
    1.052

    не знаю с каким SSD сравниваете, но если хотя бы нормальным а не топовым ... то разницы не будет

    p/s если Вы на ssd взлетели...то на NVe подниметесь выше взлетевшего SSD на пару метров ( если мы говорим про игру)


    3+ он конечно дает... но в реальных игровых кейсах как и SSD .... 500 тоже не дает:)
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2018
    RedPage нравится это.
  4. RedPage

    RedPage User

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    5.995
    Симпатии:
    6.259
    Думаю не даст, не какого прироста, загруженная игра 1-1,5Гб в оперативки, значит нужные данные считываются за 2-5сек, если мы, что и ждем то явно не из за подгруздки с SSD...
     
  5. Capt. Obvious

    Capt. Obvious User

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    6.183
    Симпатии:
    1.569
    Так уж и быть, немного углублюсь.

    У многих потребительских процессоров только 16 линий PCE Express и все они отдаются под GPU, причем если GPU установлено две, то каждая получит только по 8 линий и уже не может работать на полную мощность (это кстати хорошо наблюдается при установке двух GPU и отсутствии роста производительности на 100%, а всего лишь на 50%).

    Вся остальная периферия в том числе ССД, HDD и прочее и прочее подключаются к процессору через чипсет, на который выделено к слову всего 4 линии (у интела это DMI шина). До архитектуры процессоров Skylake от интел, DMI шина PCI Express 2.0 способна была пропускать только 2 гб\сек., начиная с архитектуры Skylake, DMI шина с версией PCI Express 3.0 уже рассчитана на 4 гб\сек. Из этого следует что в лучшем случае на всю периферию кроме видеокарт в потребительских железяках низкого и среднего ценового сегмента (в некоторых случая топового) выделено не более 4 гб\сек, при этом деление скорости между разными устройствами фиксировано. Например M.2 PCI-E SSD диcки рассчитаны на работу с 4-мя линиями PCI-E 3.0 и способны выдавать скорость до 4ГБ в секунду. Но, если такой диск не подключён напрямую к процессору, а в пользовательских системах именно так и происходит, его скорость составит не более 2ГБ в секунду, даже если в спецификации написано намного больше. Я уже молчу про массивы из нескольких SATA SSD, которые не смогут дать больше 1-1.5 гб\сек, если его контроллер не подключен через PCI Express предназначенный подключения видеокарт.

    Есть специальные модели процессоров от интел, они помечаются суффиксами E или EP, это такие версии процессоров где количество линий PCI E составляет 28 и даже 40 штук. Поэтому если вы подключив очень шустрый NVMe SSD, не видите существенной разницы в производительности по сравнению с обычным SSD, то скорей всего в вашей системе узким местом являются именно эти PCI Express линии, которых недостаточно для полноценной работы и раскрытия потенциала.
    17 окт 2018
    Это не важно сколько памяти загружено у тебя в диспетчере задач, важна скорость обмена данными между устройствами на аппаратном уровне.

    Объясню вкратце. Данные с винчестера поступают в память а уже из памяти идут в процессор, так как скорость передачи данных у памяти в десятки раз выше чем у любого ССД, она заранее подгружает все нужное для обработки процессором. Если у тебя мощный процессор, быстрая память, но медленный винчестер с маленькой скоростью обмена, то твой процессор и память будут просто простаивать без дела в ожидании пока все подгрузится. Если у тебя мощный процессор, плохая память и очень быстрый ссд, то процессор опять же будет простаивать или работать не в полную силу из-за памяти. Тоже самое получится и с низкопроизводительным процессором, но быстрой памятью и быстрым ссд, где процессор просто не будет успевать обработать все что загрузилось в память.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2018
  6. ВашаСовесть

    ВашаСовесть User

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    17.354
    Симпатии:
    1.052
    :) так много информации, которая путает только игроков...

    проблема не в интерфейсах и их пропускной способности, а в флеш памяти и флеш контроллерах и того как приложение ( в нашем случаи клиент игры) читает собственные данные.... в 90% случаях это чтение случайных блоков размером 4к

    при таком чтении скорость будет от 20 до 40 мб в сек, что явно меньше даже SATA3 интерфейса с его пропускной способностью в 6ГБит
     
  7. RedPage

    RedPage User

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    5.995
    Симпатии:
    6.259
    Я вообще имел в виду, что игра может, запустится и за 2-5 сек, но есть много но, не как не зависящих от SSD. Элементарный пример, при запуске игра подгружает/обновляет «Frost» и вряд ли запустится раньше, чем получит все данные с сайта. Если есть возможность управлять скоростью канала Выставьте скорость канала «Тариф социальный» от Росстелеком, игра вообще не запустится с первого раза ;) если вообще запустится. Так, что соглашусь с @ВашаСовесть (много информации, которая путает).
     
  8. Capt. Obvious

    Capt. Obvious User

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    6.183
    Симпатии:
    1.569
    Если убрать фрост, то играть комфортно будет даже на диалапе)
     
    ExiveR и RedPage нравится это.
  9. RedPage

    RedPage User

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    5.995
    Симпатии:
    6.259
    Я просто один раз случайно включил тариф социальный 128 Кбит/с, что равно 16Кб/с игра не успевала дождаться загрузки «Frost» и просто отваливалась. Но я к тому, что помимо просто чтения с диска (Hdd или SDD) игры, еще куча всякий но...
     
  10. ВашаСовесть

    ВашаСовесть User

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    17.354
    Симпатии:
    1.052
    для стабильного/надежного запуска игры нужна скорость 100+ Кб/c
     
  11. Rikowet!

    Rikowet! User

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    8.513
    Симпатии:
    909
    Закрыто в связи с утерей актуальности.
     
Статус темы:
Закрыта.