1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Экипаж

Discussion in 'Творчество' started by MrJonas, Nov 11, 2010.

1. MrJonas

MrJonas User

этот рассказ не имеет никакого отношения к вселенной rf online, или каким-либо другим проектам. честно говоря, я просто не знаю, куда его выложить. так что предоставляю на ваш суд начало первой части своего творенья.

экипаж.

часть первая: экипаж.

- просыпа-айся…
    - ма..ва..о-о-о…
    - па-адъём!
    - зачем будишь раньше времени…
    - мы уже у планеты!
    - не ври…
    - вставай!
    - вот…
    человек в анабиозной камере поёжился, с трудом приподнялся, шатаясь, встал на ноги, и неуверенными шагами прошествовал в душевую. пятнадцать минут спустя он, потягиваясь, уже стоял у входа в рубку.
    - я чего-то не понял, коля, где остальные? – зевая, спросил человек.
    - спят, - честно ответил стоящий у пульта управления мужчина, - понимаешь, джек, их очередь работать наступит позже.
    - ладно, чёрт с тобой, каков предварительный анализ?
    - вторая планета от местного солнца, предположительное время вращения вокруг своей оси – около двух земных суток. – николай набрал что-то на сенсорной клавиатуре, выводя информацию на главный дисплей, - температура на солнечной стороне 10° по цельсию, на теневой: - 30°. атмосфера есть. спектральный класс светила: м1, температура около 3200° кельвина, видимая жизнь на всех пяти планетах отсутствует.
    - мне нужен анализ атмосферы, на наличие микроорганизмов, - джек привычно щёлкнул тумблером своего терминала и сел в мягкое кресло, - сбросишь анализатор с высоты в десять километров, на обратном витке заберём.
    николай уверенно повёл корабль на сближение с планетой. после того, как судно было подхвачено гравитационным полем, отключил двигатели, и металлическая махина помчалась в медленном, бесконечном падении. через некоторое время заданная высота была достигнута. из чрева корабля вниз устремилась небольшая автоматическая станция. час спустя парящий в воздухе анализатор был подобран двумя километрами ниже.
    джек запустил программу по расшифровке данных на своём компьютере. полчаса пролетели незаметно, и звуковой сигнал возвестил об окончании работы программы. мужчина прочитал несколько строчек, и довольно улыбнулся:
    - хорошие новости, - сказал он, - в атмосфере не обнаружено никаких микроорганизмов, только простейшие органические соединения. чтобы на этой планете появилась жизнь, потребуется несколько миллионов лет.
    - отлично! парламент будет доволен и разрешит проводить терраформинг. значит, пора будить остальных.

- …экипаж корабля «колонайз – 037» задачу выполнил. сейчас находимся в указанной звёздной системе. планета после террафирминга пригодна для жизни. посылаю анализ атмосферы и геофизические данные. ждём ответа в ближайшее время.
    артём снял наушники, отключил передатчик и молча уставился на работу остальных трёх членов экспедиции.
    - коля, какой у нас курс?
    - от полюса к полюсу, а что?
    - можешь направить корабль по экватору, мы там ещё пробы не брали.
    - не вопрос.
    - слушай, а сколько у нас анализаторов атмосферы осталось?
    - неиспользованных? два. ну ещё один повреждённый… а, и тот который сейчас сбрасывали пока не «проветрил», разве уже пора?
    -не… я анализы проводить буду, подожди.
    - э-эм… - артём попытался привлечь к себе внимание, что в принципе ему удалось, - сообщение отправлено, надо ждать.
    - и ты из-за этого нас отвлёк? – удивился джек, - мы как бы понимаем, что ты не просто так в микрофон слова говоришь.
    - да нет, это-то понятно, - артём усмехнулся, - насколько я понимаю работы… по крайней мере моя работа закончена…
    - мы как бы не совсем идиоты, чем-нибудь себя займём, - николай глянул на товарищей, как бы спрашивая их об этом, - кстати говоря, об идиотах, сколько нам ждать ответа от парламента?
    - от одного до двух часов, хотя… могут, как и через тридцать минут ответить, так и через четыре часа. кто их знает? – задал риторический вопрос артём и пожал плечами.
    - ладно, можешь отдыхать, нам нужен бодрый связист, - переглянувшись с остальными, подытожил доселе ничего не говоривший мужчина.
    - влад в своём репертуаре, - джек шутливо покачал головой.
    - тоже мне, командир нашёлся! – влад скептически хмыкнул, - лучше мало и по делу, чем много и просто так.
    - да ладно, - джек примирительно развёл руки в стороны, - не обижайся.
    - я и не обижаюсь, я шучу.
    - обмен колкостями завершён? – с надеждой в голосе спросил николай, - отлично, вам ещё вдвоём сейчас работать.
    - а ты? – хором спросили влад и джек.
    - а я пока посплю. не отдыхал уже почти двое земных суток.
    николай отодвинул со своего пути артёма и решительно направился к выходу из рубки. связист ехидно ухмыльнулся и направился следом за ним.
    - как всегда – уныло пробормотал джек и сел в своё кресло.

- внимание! передача с земли. внимание! передача с земли.
    монотонный женский голос повторил фразу и замолчал.
    - это, я думаю, они услышали, - предположил влад, сидящий в кресле, и созерцавший носок своего ботинка, лежащего вместе с ногами на пульте терраформинга.
    - полагаю да, - джек устроился ещё удобнее, уютно расположившись на двух креслах: его собственном и навигатора.
    в рубку вбежал всполошённый артём:
    - а, что? на сообщение ответили?
    - ты у нас связист? пускай по громкоговорителю.
    артём подошёл к своему пульту, пробежавшись пальцами по кнопкам, удовлетворённо кивнул. из динамиков послышался мужской бас:
    - «колонайз - 037», это земной парламент. преданная вами информация получена и обработана. уже начата программа по отбору добровольцев на заселение этой планеты. требования, как и прежде: добиться устойчивого тераиндекса, создать жизнеспособную флору и фауну, обеспечить условия для постройки колонии, взять пробы и исследовать планету на нахождение полезный ископаемых; прежде всего, нам необходимы иридий, платина, родий и рутений. все указания получите в процессе работ. удачи!
    на секунду в комнате повисла тишина.
    - можно приступать, - прервал молчание влад.
    - да, - согласился только что вошедший николай, - ну что ж, необходимо сопоставить местные условия и имеющиеся у нас биоматериалы.
    - уже, - подал голос джек из-за своего терминала, - ну я, конечно, могу слепить кой чего на скорую руку, но не факт, что это будет жизнеспособным.
    - сколько времени?
    - пару недель, и пробы местной воды.
    - без проблем. влад?
    - сядем у реки?
    - тут только маленькое озерцо у экватора.
    - тогда туда.
    - хорошо, - николай сел за пульт управления, - приготовьтесь, идём на снижение!

p.s. на сегодняшний день написаны первые две части и половина последней. буду выкладывать кусками один раз в два дня (плюс - минус один день) для поддержания интереса. жду комментариев =)

2. Азриэль Тесла

Азриэль Тесла User

интересно. наверняка, будет какой-нибудь сюрприз. некоторые специфические термины удивительно знакомы. в spore играл?

3. MrJonas

MrJonas User

быстро меня раскусили =) собственно мысль написать подобную книгу у меня появилась после игры в spore. а насчёт сюрпризов... сама увидишь)
    спасибо за отзыв.

4. MrJonas

MrJonas User

выкладываю кусок, как и обещал. жду отзывов!

- хм, сомневаюсь, что колонистам понравиться жить в скафандрах, - николай улыбнулся, приготовившись активировать генератор атмосферы.
    одним земным днём ранее с корабля на планету был скинут громоздкий аппарат созданный для получения подходящей человеку окружающей среды, в частности атмосферы. все необходимые пробы почвы, воздуха и воды уже были проведены, поэтому появилась возможность высадиться на планету лично. первыми наземные работы проводили николай и влад, одетые в лёгкие скафандры. они заполнили аппарат атомарным кислородом, выброс которого в атмосферу должен был вытеснить более лёгкий гелий и занять его место: около 19% здешнего воздуха - вполне достаточно для жизни человека без скафандра.
    - артём, как слышно, приём.
    - слышно хорошо, приём.
    - готовьте корабль к отлёту, приём.
    - ждём вас.
    николай нажал большую красную кнопку на терминале активации и достал из кармана «детонатор».
    - пойдём, - сказал он владу.
    едва они прибыли на корабль, артём задраил люк и уверенно включил планетарные двигатели. взяв короткий разбег «колонайз» легко оторвался от земли и взмыл в небо. его корпус быстро охватило едва заметное рыжеватое пламя – корабль вышел из атмосферы.
    - запускаю генератор, - николай включил пульт дистанционного управления. вместе с ним, внизу, на земле, активировался аппарат, начавший выброс кислорода.
    - ну, всё, теперь можно часа два отдыхать, пока не станет что-нибудь ясно, - уверенно сказал влад: именно он был специалистом в этой области работ.
    джек зевнул и, пробормотав нечто вроде: «вот и ладненько», пошёл спать. влад, всем своим видом показывавший, что раньше чем через два часа он ничего не намерен делать, сел за терминал выхода в мси.
    мировая сеть интернет являлась главнейшим источником информации, не только на земле, но даже в колониальных экспедициях. во вселенной только информация могла преодолевать расстояния почти мгновенно, так как не имела ни массы, ни длинны, она даже пространства не занимала. и потому, при условии использования продвинутых технологий, могла во много раз превышать скорость света.
    на корабле потянулись минуты ожидания. николай следил за состоянием изменяющейся атмосферы, влад бродил где-то в сети, артём мечтательно смотрел в боковой иллюминатор, а джек попросту спал. время нехотя текло вперёд. где-то после часа ожидания артём неожиданно оживился:
    - смотрите!
    - что, - влад нехотя отвернулся от монитора.
    - атмосфера, она… сияет!
    - у тебя уже галлюцинации начались! – влад изобразил ужас на своём лице, - хватит в иллюминатор смотреть.
    - да нет, я серьёзно!
    влад подошёл к связисту и недоверчиво посмотрел в круглое окошко. секунду его лицо ничего не выражало. однако сразу по прошествии этого времени на нём отобразился весь спектр эмоций: от испуга, до удивления и восхищения.
    - никогда ничего подобного не видел… - пробормотал влад изумлённо, - как будто вся планета горит.
    - кажется, я понял, - послышался голос николая, - более тяжелый, чем кислород неон, которого здесь гораздо больше, чем на земле, опускается в нижние слои атмосферы, к земле, что сопровождается свечением и выделением теплоты.
    - круто… - хором пробормотали влад и артём.
    - главное – безвредно, - усмехнулся николай и продолжил следить за показаниями приборов.
    прошло ещё три часа, прежде чем свечение потускнело и почти исчезло.
    - всё, – утвердительно возвестил влад, - теперь серьёзных изменений не произойдёт.
    - тогда я иду будить джека, - предложил артём, - ему пора работать.

- джек, а джек!
    - ну, чего?
    - что сейчас делаешь?
    - влад, отстань! всего одна ошибка и это будет стараться уничтожить любую живую материю!
    - хотя бы просто скажи.
    - название хлорелла тебе что-нибудь говорит?
    - это водоросль, что ли?
    - вроде того, но я хочу сделать его подвижным и «воздушным», для лучшей выживаемости.
    - а, ну работай, работай, - с издёвкой в голосе проговорил влад, отходя.
    - вот же… - джек не договорил.
    остальные члены экипажа пребывали в блаженном ничегонеделании. атмосфера стабилизировалась два земных дня назад, и поэтому до того, как джек не создаст хотя бы первичную основу жизни, делать было попросту нечего.
    а работа у джека была действительно творческой. он был прикладным космобиологом. в его прямые обязанности входило создание жизни на планетах избранных земным парламентом для колонизации. медленно, шаг за шагом возводя пищевую цепочку из биоматериала, находившегося в специальном отсеке трюма, он мог получить вполне жизнеспособный биоценоз, а впоследствии создать экосистему целой планеты. хлореллы, которых он сейчас создавал, должны были населять весь здешний мир и служить основой основ всей жизни в будущей колонии. уже скоро пробный контейнер с водорослями можно было спустить на поверхность планеты, чтобы проследить пути искусственной жизни.
    ещё некоторое время джек возился с днк хлореллы, потом, очевидно закончив, встал с кресла и потянулся.
    - ну что? – все ожидали вердикта биолога.
    - готовьте контейнер, наблюдать за этой тварью в условиях нашего корабля я бы не хотел.
    - отлично! – обрадовался николай, - сейчас посмотрим на жизнь в действии.
    - контейнер заполнен и готов к спуску, - отрапортовал влад через минуту, - надо снижаться.
    на высоте в четыре тысячи метров из грузового отсека выпал небольшой ящик; на полпути к земле раскрылся парашют, сработали тормозные двигатели.
    наконец груз достиг поверхности планеты. по бокам контейнера, который представлял собой металлическую коробку с тормозными двигателями и парашютной камерой, открылись небольшие отверстия. наступил ответственный момент. все показатели приборов утверждали, что хлореллы в норме и приспосабливаются к окружающей среде. точнее их уже приспособил к ней джек, так что они скорее обживали новое место. приборы зафиксировали резкий скачёк численности, или, как называют его биологи «хаотическое деление». этот процесс был изначально вложен в днк хлорелл: для того чтобы популяция не погибла, биологи программировали живое существо на хаотичное множественное деление, тем самым, увеличивая число представителей вида до нужного количества.
    деление прекратилось также стремительно, как началось. минут пять экипаж «колонайза» пристально наблюдал за показателями, после чего джек торжественно изрёк:
    - да здравствует жизнь на планете lj – 02m!

- так вот оно какое, первое многоклеточное существо… - задумчиво изрёк влад, глядя в микроскоп.
    - что-то вроде рачка, - объяснил другу джек.
    - ну, это монстр, - усмехнулся влад и отвернулся от микроскопа, - лучше скажи, зачем ты меня звал?
    - работа по твоей специальности.
    - что надо взорвать?
    - слушай, сделай для меня небольшое озерцо около северного полюса, а то одного водоёма мне не достаточно, я хочу создать биотоп для своих новых водных тварей.
    - о! с колей советовался?
    - да он согласен, - джек махнул рукой, показывая, что это само собой разумеющееся явление.
    - одной стандартной геологической бомбы хватит?
    - вполне… и ещё одно, если можно сделай его поглубже, мне надо проверить влияние на органи…
    - я всё понял, - прервал его влад, опасаясь потока биологических терминов, - озеро тогда будет не очень большим.
    - это без разницы, если глубина метров девятьсот.
    - ты что, прорубь хочешь сделать? – удивился влад, - максимальная глубина пятьсот, ширина в среднем около семидесяти. каплеобразная форма устроит?
    - без разницы.
    - тогда нужно брать разгон и смещаться к полюсу.
    друзья вышли из рубки и направились в столовую. небольшая комната, уставленная автоматикой, была местом, где экипаж ел, беседовал, изредка отдыхал за кружкой концентрированного кофе. джек и влад обнаружили остальных именно там.
    - коля, надо разгонять «колонайз», - решительно высказал своё решение биолог.
    - зачем? – безразлично спросил николай.
    - как зачем? я же тебе рассказывал!
    - я не обязан всё помнить.
    - хочу создать отличный от первого биоценоз водоёма и населить его подходящей флорой и фауной, - высказал свою идею джек, секунду поразмышляв о том, разразится ли гневной триадой по поводу безалаберности своего друга, или нет. очевидно, победило второе мнение.
    - геологическую бомбу хочешь сбросить? а с вла…
    - с владом я уже договорился, - биолог постепенно выходил из себя: он очень не любил, когда кто-то задавал глупые вопросы, тем более по несколько раз.
    - отлично, какая скорость необходима для вашей затеи? – всё так же апатично продолжал николай.
    - у влада спроси, он же геолог.
    - если всё пойдёт по плану, через три часа будешь купаться в собственном озере, - николай повернулся к владу, - рассчитай скорость исходя из мощности заряда, веса бомбы и размеров нужного объекта… ну да ты и так всё знаешь, иди.
    джек подсел к другу, налил себе кружку чая. он ждал, пока все разойдутся по своим делам. ему некуда было спешить, и его держало здесь одно дело. биолог медленно потягивал напиток, называемый по привычке чаем, хотя собственно чайных листьев в нём было меньше чем хлопка в стандартном синтетическом комбинезоне колониального флота. наконец, когда столовая опустела биолог начал разговор:
    - чего настроение такое? – джек хотел понять причину странностей происходивших с другом.
    - не могу сосредоточится на повышении квалификации. я никогда не выучу эти дурацкие алгоритмы, - честно признался огорчённый николай.
    - но ты же пилотируешь корабль нормально, я бы даже сказал, - джек выдержал паузу, - отлично.
    - так это только колонайзы второго класса. – николай печально развёл руками, - эх… надеюсь… хм… ты умеешь хранить тайны?
    - э-э… да, а что? – джек был удивлён таким поворотом событий.
    - я после этой экспедиции ухожу. буду пилотом колониальных крейсеров. помнишь, я показывал тебе и владу проект «колонайз, версия 4.0». их уже собирают на земле. это последняя экспедиция нашего экипажа в прежнем составе.
    джек молчал. он не находил в себе каких либо слов. эти парни стали ему как родные. конечно, им ещё как минимум три года работать вместе, но половину этого времени они проведут в анабиозе, а треть бодрствования – в непрерывной работе. так что, по сути, оставалось не так уж много времени.
    «тьфу, всё настроение испортил» - подумал с горечью джек.
    наконец биолог поинтересовался:
    - а с чего такая перемена?
    - у меня девушка собирается туда, - на лице николая появилась простодушная улыбка, он вспомнил, возможно, самые счастливые моменты своей жизни.
    - кем хоть? тоже пилотом?
    - нет, физиком.
    - как наш влад? - джек представил себе маньячку, помешанную на взрывах. получившаяся абсурдная картина заставила его усмехнуться в душе, хотя неприятный осадок от разговора оставался.
    - ты что, - николай шутливо нахмурился, - атмосферный спец. не могла, что ли на земле спокойную работу найти?
    джек собирался объяснить другу о желании людей открывать неизвестного, но понял, что вопрос был риторическим и промолчал. они молчали некоторое время, думая каждый о своём.
    - пора нам, - николай, казалось, приободрился, излив душу, - влад, наверное, уже всё сделал.

5. Fleisch

Fleisch User

неплохо
    как-то скомкано - словно наброски для будующего сценария

6. MrJonas

MrJonas User

я описываю некоторые интересные или ключевые моменты жизни персонажей. дело в том, что события разворачиваются в течение одного года, а это довольно много, чтобы рассказывать всё подробно.
    спасибо за отзыв!

7. Азриэль Тесла

Азриэль Тесла User

обожаю спору ^_^

8. MrJonas

MrJonas User

я тоже =)
    по графику.

тишина. какое прекрасное слово. хотя абсолютной тишины не бывает. даже сейчас мерное жужжание машин нарушало её концентрацию. тихо пискнул датчик биологической активности. в задней части корабля открылся внешний люк. ещё две минуты тишина могла не беспокоится о своём состоянии, пока происходила дисбактеризация возвращавшихся людей. корабль жил своей жизнью. чашки тихо дребезжали в посудомоечной машине. кофейный аппарат простаивал без дела. грузовой терминал, в шлюзовом отсеке, как всегда, сообщал о скором достижении предельной массы, миганием оранжевой лампочки возле дисплея. анабиозные камеры стояли открытыми, ожидая возвращения экипажа.
    «колонайз» - корабль, не предназначавшийся для экипажа более или менее четырёх человек. в этом были свои плюсы и минусы. несмотря на то, что с потерей одного члена экипажа «колонайз» переставал нормально функционировать, корабли такого типа считались неприхотливыми и эффективными. каждый человек, принятый на борт был профессионалом в своей области.
    из рубки открывался прекрасный панорамный вид на красоты космоса и пейзажи неисследованных планет. широкий проём в перегородке вёл в анабиозный отсек. четыре камеры соединялись с генератором «сонного газа», подававшегося по трубкам из одной капсулы в другую. там же, возле стены, находились две душевые кабины. прохладная вода отлично приводит в чувство даже заядлого соню. прямо напротив душевых манила волшебными ароматами кухня. правда, чудный запах был фальсификацией чистой воды. почти вся еда на корабле, за исключением кофе, готовилась из брикетов быстрого приготовления (ббп). небольшая установка растягивала молекулярные нити псевдо еды, заставляя её принимать развёрнутое состояние. хотя вкус ббп и был идентичен обычной земной еде, но вид оставлял желать лучшего. запаха вообще не было, однако для более съедобного состояния экипаж добавлял в ббп ароматизаторы, почему-то упакованные отдельно.
    по узкому коридору можно было попасть в шлюзовой отсек. помимо, собственно шлюза, здесь находились такие необходимые места, как туалетные кабинки, количеством две штуки. в углу стоял грузовой терминал. вообще шлюзовой отсек не представлял ничего интересного.
    а ещё на «колонайзе» была кладовка.
    но о ней отдельный разговор…

дверь шлюза с шипением открылась, впуская экипаж внутрь, домой.
    первым вошёл джек, отчаянно жестикулируя:
    - нет, ну вы подумайте, ведь флора и фауна не одно и то же! фауну я люблю. она мне импонирует. но флора! я же не космический ботаник! я биолог! ну не вышли деревья, да и чёрт с ними!..
    - если бы ты не напортачил, я был бы не против даже планеты кактусов, - прервал его артём, - надо было проверять совместимость!
    - я не вижу в происходящем ничего чересчур плохого! – воскликнул джек.
    - кто-то пять минут назад орал: «это чёртова экологическая катастрофа! произошло замещение видов!» - язвительно напомнил влад.
    - я преувеличивал, - пытался отнекиваться джек, - мало ли что человек может сказать в порыве гнева…
    - может, подумаешь, как решить эту проблемку? – николай предложил разумный выход из словесной схватки.
    - э-э-э… ну… есть один способ… хотя нет, даже два способа… - подумав некоторое время сказал биолог.
    - сразу отметай использование биодеструктора, - предугадал ход мыслей друга николай.
    - хм… ладно. допустим, рачки здорово разжирели на листьях плодоносов. баланс нарушен, но есть выход, - стал излагать свои мысли джек, - когда-то так поступали на земле, уничтожая некоторые вредоносные виды в определённой местности. объясняю схему: деревья мы рассадили только возле экватора, в пределах зоны десять на десять километров…
    - одного гектара, - поправил его влад.
    - неважно, - джек сделал акцент на первом слове, - так вот, в пределах этой площади бедные членистоногие начали активно расти. этому способствовал катализатор в листьях плодоносов. рачки перестали есть хлорелл, и переключились на местную флору. эти подлецы вымахали до размеров крупной стрекозы. короче говоря, в лесу происходит бесконтрольное деление водорослей и рачки «вылезли» за пределы своей биологической ниши. мой план таков: выводим пожирателей рачков, которые съедают чересчур крупных особей, после чего из-за отсутствия пищи погибают. в конце все умирают.
    артём шмыгнул носом и наигранно изобразил печаль.
    - а как насчёт расходов биоматериала? – поинтересовался николай.
    - да почти никаких. мы ж не популяцию создаём.
    - хм… приступай.

влад присвистнул. таких странных существ он не видел. нет, конечно, странных животных он встречал, работа у него такая, однако не такого рода.
    - … знаешь, тебе никто не говорил, что у тебя… хм… как бы помягче выразиться… больная фантазия…а?
    - ну… пару раз. а что?
    - да так, ничего.
    - вот и ладненько.
    экипаж «колонайза» созерцал странное творение джека, удивлённо принюхивающееся к запаху одного из двигателей космического корабля. размером оно было со среднестатистическую корову, неожиданно решившую перекрасится в тёмно зелёный в крапинку цвет. широкая морда, расплывшаяся в улыбке и пара маленьких глаз-бусинок по бокам дополняли и без того бредовую картину. на затылке у существа имелось отверстие неизвестного предназначения. добивать сознание был призван раздвоенный рыбий хвост.
    - можно поинтересоваться, - нарушил тишину артём, - где ты черпал вдохновение?
    - я подумал, что логичнее всего будет создать уничтожителя рачков в соответствии с его земным прототипом.
    - с земным прототипом?! – воскликнул в изумлении артем. уничтожитель удивлённо посмотрел на странное двуногое существо, производящее столько шума. честно говоря, он ко всему относился с удивлением, - где ты видел таких тварей на земле?
    - как где? в море конечно! – джек сказал элементарную, по его мнению, вещь, - это ж полосатик!.. кит такой, - разъяснил он, видя искреннее недоумевающих друзей.
    - а где ты видел зелёных, четырехлапых китов?! – выразил артём общее непонимание.
    - я его приспособил к наземному образу жизни. такое строение просто идеально для охотника на рачков… я надеюсь, больше вопросов нет?.. так-то лучше. приступаем ко второй фазе плана. изменители взяли?
    трое друзей потрясли в воздухе крупными приборами, напоминающими распылители.
    - тогда вперёд!
    вторая часть плана отличалась запредельной рутинностью: экипаж должен был собственноручно привить деревьям новый ген, изменяющий структуру листьев и плодов, после чего они должны были вызывать у рачков исключительно отвращение. а деревьев было много.
    очень много…

- знаешь, коля, может, не стоило делать ответственным за разработку плана джека? – высказал свои мысли артём.
    - последнее время я начинаю думать, что ты прав, - признался николай, - но ведь надо было его как-то… не знаю, упрекнуть, что ли?
    - на этом и погорел, - мрачно усмехнулся артём.
    изменители были настроены автоматически выпрыскивать только необходимую дозу «лекарства» и теоретически его должно было хватить на все деревья. чисто теоретически. в кронах деревьев порхали стайки рачков.
    - слушай, а сколько уничтожителей он сделал? – спросил артём, с трудом вытаскивая иглу из ствола дерева.
    - джек говорил о десятке, - сказал николай, поправляя раструб изменителя.
    - знаешь, меня преследует настойчивое ощущение, что за нами следят.
    друзья остановились.
    - может это из-за скопления рачков? – предположил николай, не веря в свою теорию.
    - не похоже…
    друзья огляделись по сторонам.
    - и почему он не сделал их ярко красными? – в отчаянии прошептал артём.
    - чтобы рачки не заметили.
    - но у членистоногих нет мозгов! – почти в полный голос сказал связист.
    - да тише ты! – зашипел на него николай, указывая на странно шевелящийся куст.
    друзья стали медленно пятится, не упуская из виду подозрительное растение.
    - может, пронесёт? – с надеждой в голосе пробормотал артём.
    николай не успел ответить. со свистом пасть уничтожителя, скрывавшегося в кустах, начала втягивать воздух внутрь себя. какое-то время рачки, ничего не понимая, махали крохотными крылышками, но всё же летели прямо в рот непонятному существу. членистоногие разобрались, в происходящем, только когда оказались в зеве наземного кита. вслед за ними туда с дерева полетели фрукты и листья. наконец ветер стих. уничтожитель издал утробное «у-у-у-у» и выпустил струю воздуха из отверстия в голове. после чего весело затрусил куда-то в чащу.
    друзья переглянулись.
    - пусть этот биолог мне только попадётся… - артём погрозил кулаком вслед удаляющемуся киту.
    - пойдём.

- ну, как?
    - мы почти сошли с ума, пока прививали эти чёртовы деревья, нас чуть не сожрало твоё творенье, и ты спрашиваешь у нас: «ну как?».
    - насколько я понимаю: не очень? а работу всю сделали?
    - джек, иногда ты меня просто убиваешь! сделали, конечно, если нет, мы бы тогда тут не стояли.
    - это радует.
    - удивительная циничность… - пробормотал влад.
    - не понял? – джек повернулся к геологу.
    - да так…
    вместо положенного раскаянья биолог, судя по всему, получал какое-то изощрённое удовольствие в процессе прививки генов. пожалуй, ему всё-таки не стоило доверять командование операцией.
    - постойте, - прервал дружескую беседу николай, - как я понимаю, работа закончена?
    - … мы же только что об этом говорили! – удивился биолог.
    - значит да. отлично… - николай выдержал интригующую паузу, - тогда какого чёрта вы тут пререкаетесь?! марш на корабль, а то мне осточертело заниматься этими деревьями и вами!
    - вот так всегда! – воскликнул артём, - вот она – власть! она портит людей!
    - согласен. как только человек превращается из члена команды в капитана, он становится злее, расчетливее… ну и так далее! – сказал джек, кивая головой, - а ведь мы сами его выбрали…
    - вот-вот, - согласился влад.
    все подозрительно смотрели на изумлённого николая. наконец тот вышел из ступора:
    - э-э-э… вы чего? я же дружески вас подбадривал… за то время, пока вы спорили, можно было бы пройти пол пути до корабля. я…но… даже нечего сказать.
    - да ладно, мы просто издеваемся, - усмехнулся артём.
    - ты что, в серьёз воспринял? – джек улыбнулся.
    - а… это… - замялся влад, - ну… да, мы просто прикалываемся!
    - вот посмеётесь, когда я особые полномочия введу… - чуть слышно пробормотал николай, а потом в голос добавил, - с этим разобрались, пора идти.
    друзья направились к кораблю сквозь искусственную чащу.

-… на данный момент созданы пять видов хлорелл, три вида животного воздушного планктона и один вид растительного планктона. создание экосистемы планеты lj – 02m завершено на семь процентов. штатным геологом обнаружены залежи иридия и рутения. так же хочется отметить редчайшее нахождение металла лаурит в рекордных количествах. резонно предположение того, что в более глубоких, недоступных нашему сканеру плоскостях земной коры этой планеты есть платина. возле залежей рутениевых руд обнаружены летучие соединения, способные вызвать аллергию и раздражение слизистых оболочки. в связи с этим для разработки месторождений необходимо специальное оборудование. комплексный анализ полезных ископаемых ещё не завершён, но результаты будут получены в течение недели. колониальное поселение лучше всего основать у экватора, так как средняя температура местной ночи: -30° по цельсию. работы по обустройству планеты ориентировочно будут завершены через одиннадцать месяцев. передача завершена.
    артём отодвинул микрофон и отключил аппаратуру.
    - ох… вы, трое: страшные люди… - сказал он, помахав в воздухе листком с речью, - я этот текст зубрил часа два, чтоб всё от зубов отскакивало.
    - зачем? – удивился джек.
    - требования… - пробормотал николай.
    - а-а. понятно, - джек кивнул.
    артём встал с кресла и направился на кухню, выпить воды. очень хотелось чего-нибудь покрепче, но на кораблях колониального флота запрещалось наличие алкогольных напитков. кухня встретила артёма тишиной. стало даже как-то не по себе. неожиданно он почувствовал желание её нарушить. тотчас был включена кофеварка, запущена посудомоечная машина, полная кружек, и активирован мусороизмельчитель. сев за стол артём вдруг понял, что совершенно свободен, но ему было абсолютно нечего делать. даже поговорить, и то не с кем. николай читал какую-то книжку, изредка передвигая рычажки на пульте управления «колонайзом», джек создавал очередное животное, а влад отсыпался после длительного рабочего дня, продолжавшегося двое земных суток.
    щёлкнула кофеварка. артём налил кружку кофе. не в коем случае не чашку. экипаж «колонайза» был уверен, что кофе в чашках пьют только пижоны, а так же это было просто глупо: занимать подчас бесценное место различными видами посуды.
    мысли сами по себе возникали в голове артёма, навевая романтическое настроение. казалось: с чего бы это? он и сам не знал. и всё же оно было. настроение некой субстанцией витало в воздухе, шевеля жизненно важные вопросы в мозгу связиста. вопрос: «в чём смысл жизни?» был одним из многих подобных. концентрируясь в голове артёма, они требовали выплеснуться наружу. и он знал, где их выразить.
    дверь кладовки тихо закрылась за ним…

- доброе утро, влад!
    - и тебе привет, джек, - геолог только что проснулся, но время суток поддавалось определению с трудом, - что делаешь?
    - всё то же…
    - ну, работай. коля, а ты?
    - алгоритмы учу, - монотонно ответил николай. джек мельком глянул на лицо навигатора, но его выражение не изменилось, оставаясь спокойным и чуть-чуть озадаченным.
    - ну, учи… скука та, какая… - влад зевнул.
    - радуйся, хоть отдохнуть можешь, - сказал джек, не отрываясь от своей работы.
    - слушайте, а где артём? – влад понял, что кого-то не хватает.
    - мы думали, спать пошёл. у нас же график свободный: если дел нет – свободен, - ответил николай, отвлёкшись от чтения.
    - хм, странно, но там его нет. и на кухне тоже.
    - тогда… не важно, - догадался джек. в своём отношении к уединению биолог и связист были похожи, - вон, терминал мси свободен. займись любимым делом.
    влад усмехнулся и последовал совету джека.

«что, в сущности, есть два года? это время, за которое человек смог бы выучиться на связиста и поступить во флот. можно было бы начать обучение в академии естественный наук, или впервые выйти в космос после прохождения школы навигаторов. как вариант – возвратиться домой, после двух месяцев, проведённых в сибири на геологических раскопках, подтверждающий свидетельство о завершении обучения.
    для космоса два года – ничто. знающий человек пораскинув умом, вспомнит, что за это время свет даже не пройдёт пол пути до проксимы центавра, самой ближайшей к солнцу звезды. и как человек, даже на корабле, перемещающимся со скоростью близкой к скорости света преодолеет такие расстояния? как всегда – упорно. первой ласточкой стал корабль, пролетевший солнечную систему из одного конца - в другой за двадцать четыре часа. это скорость: вдвое меньшая скорости света далась человечеству огромной ценой. к тому времени марс уже был колонизирован, на венере и титане появились первые поселения, а в главном поясе астероидов был создан безопасный путь. о потрясениях на земле даже и говорить не приходиться. чего только стоили первая и вторая ядерные войны, не оставившие живого места на юго-западе азии, обострившаяся эпидемиологическая обстановка в южной америке и экспансия фэн юйсяня.
    но многое предстояло и преодолеть: гигантский по размерам астероидный пояс койпера, в десятки раз большее облако оора и неизвестные территории до проксимы центавра – ближайшей к солнцу звезды. через сорок лет после знаменательного полёта с титана стартовала первая межзвёздная экспедиция. из-за неполадки субсветового двигателя корабль застрял где-то в облаке оора. три года не было известий о судьбе экспедиции, пока, наконец, не было поймано сообщение последних выживших, приземлившихся на одном из безымянных планетоидов в тёмных глубинах космоса.
    участь первопроходцев не остановила прогресса, и уже через три года вторая межзвёздная экспедиция отправилась в путь. третьего июня 2339-го, через шесть с небольшим лет после старта корабля, на земле было принято сообщение от исследователей с безымянной планеты системы проксимы. к тому времени квантовая телепортация информации уже была освоена, и сообщение достигло населённых планет в тот же день. с тех пор колонисты каждый год третьего июня отмечают свой профессиональный праздник.
    прошло сто лет. человечество не топталось на месте. за это время передовым учёным удалось воссоздать пузырь алькубьерре в макроскопических размерах. то есть был построен первый корабль, перемещающийся со сверхсветовой скоростью. этот огромный прорыв позволил достигать невиданных ранее рубежей в приемлемый для человека срок. но немало происходило и пугающих вещей. колониальная война шахтёров с главного (как часто его называли до обнаружения пояса койпера) астероидного пояса и появление гибельного для всех кораблей скопление малых планет в облаке оора заставили нервничать недавно основанный земной парламент. почти на десять лет было потерянна прямая связь с колонистами проксимы, живущими на холодной планете красного карлика. грузовой корабль из солнечной системы с продовольствием смог обеспечить жителей колонии всем необходимым, но часть планеты была ввергнута в анархию из-за продовольственных бунтов. через несколько лет бунтовщики сумели завладеть почти всей планетой, но вовремя подошедший флот, преодолев сопротивление нескольких наскоро переделанных повстанцами грузовых барж, высадил многочисленный и хорошо вооружённый десант, который сумел в считанные месяцы вернуть контроль над планетой парламенту.
    масштабные боевые действия привлекли к проксиме исследовательские суда чужих. таким образом, люди двадцать пятого столетия стали свидетелями контакта двух звёздных цивилизаций. империя дкгтмужей насчитывала пять систем. встреча руководств проходила в скафандрах, так как дкгтмужи дышали метаном, ядовитым для человека. были решены многие вопросы по взаимоотношениям. человечество узнало о существовании ещё как минимум трёх инопланетных рас. миф о том, что мы одни во вселенной был окончательно развеян.
    уже через пол столетия земная федерация вовсю исследовала неизвестные рубежи галактики. в 2496 году в производство была запущена линейка новейших кораблей «колонайз mk1». с этого момента человечество перешло в новую эпоху освоения космоса. переняв некоторые технологии терраформинга у дкгтмужей (инопланетная раса умела преобразовывать атмосферы планет под свои нужды), люди принялись активно колонизировать планеты. уже к 2500 году земная федерация насчитывала семь систем. в 2509 году появились корабли типа «колонайз» второго поколения. один такой корабль был в состоянии за год терраформировать планету среднего размера. это давало огромные возможности для человеческой экспансии. через каких-то десять лет земная федерация печально прославилась в космосе, как «опухоль млечного пути». там, где империя обходилась одной планетой, федерация колонизировала пять, и дело было вовсе не в перенаселении. чаще всего земляне искали полезные ископаемые, реже – выгодные стратегические позиции. всего было выпущено сорок «колонайзов mk2». парламент разработал программу для создания пригодных миров для инопланетян, и многие корабли отправились на помощь друзьям федерации. в 2527 году на передовых верфях марса были построены пять «колонайзов mk3». эти суда сочетали в себе новейшие технологии землян и других рас. но космос продолжали бороздить вторые «колонайзы».
    в 2541 году «колонайз – 037» второго типа начал терраформинг планеты lj – 02m. тогда и началась эта история…».

артём критично перечитал написанное. получилось неплохо. вполне можно было отредактировать потом. а сейчас… он задумался.
    сидя в тесной коморке, невольно думаешь о будущем. артём писал литературный дневник (как он для себя его характеризовал). по его замыслу там, со временем, должны были появляться всё новые и новые его творенья. своеобразное вступление было призвано: а) как-то начать литературный дневник, б) охарактеризовать силы писателя в коротеньких рассказах, в) задать направления творчества. насчёт третьего пункта артём был не уверен: его ум генерировал в равной степени и стихи и прозу. в итоге получался своеобразный сборник мыслей и эмоций рассказчика. артём почесал подбородок, и начал:
    «куда торопиться?
    возник, вдруг вопрос, что уж не раз для себя задавал я.
    а может напиться?
    но лёгкий путь был, не для меня».
    артём перечитал четверостишье, исправил четвёртую строку, после чего получилось выше написанное. по первоначальному замыслу он должен был описать происходившее сразу после обнаружения пригодной планеты. но, вдохновению не прикажешь:
    «спросить у товарищей?
    бросьте, друзья.
    они не поймут ни капли, а зря!
    может знакомых?
    да ну их, вообще!
    они одинаковы,
    прямо клише!».
    хм… выходило как-то мрачновато. как будто никто не понимает. но это же не так! или… или если приходят такие мысли, то не зря? но был же джек. артём чувствовал в нём родственную душу. однако что-то было не так… джек был другим. за всеми шутками и подколками биолога чувствовалась какая-то задумчивость, что ли? и пусть он этого не показывал на людях, но артём знал. человек, который анализирует все свои поступки, но уже после того, как их совершит. «романтичный циник…» - бывало, шутил он, но что-то в этом было… толика правды.
    ладно, есть ведь и другие! чем не друг николай? пилот. артём считал что, пилоты не могли быть вспыльчивыми и импульсивным по определению. хотя со временем его уверенность только крепла, артём ощущал нечто неясное внутри николая. он становился более закрытым и отчуждённым. не настолько, чтобы это сразу бросалось в глаза, однако… что было, то было. возможно, джек что-то знает, они ведь в хороших отношениях! джек любил душевно поговорить на какую-нибудь метафизическую (хотя, порой и самую банальную) тему, а николай любил слушать и редко вставлять своё веское мнение. «друг, который неизвестен» - подумал артём. такой оборот речи ему понравился, и фраза тотчас появилась в литературном дневнике.
    а ещё влад. с первого взгляда влад казался поверхностным простаком. таким он и оставался для некоторых. а для друзей он был… владом. если он хотел, то он думал над каким-то вопросом, если не считал это нужным, то нет. и да, его мнение действительно часто совпадало с мнением большинства. это происходило не потому что он кому-то поддакивал, просто влад говорил последним. перед тем, как что-то сказать он слушал людей, и сопоставлял своё мнение с их мнением. и даже если после всего услышанного влад оставался при своём, то он всего лишь кивал в знак согласия. зачем с кем-то спорить, если это отнимает время? николай тоже всячески пытался выразить своё призрение к спорам, но… по натуре он всё же был спорщик. влад не любил говорить о грустном или философском (что, по его мнению, было равнозначным), как джек; он предпочитал развлекаться, когда была такая возможность. возможно, эту глубокую философию когда-нибудь кто-нибудь назовет владоосизмом, или как-то так. кто знает? артём все свои глубокие или философские мысли предпочитал не выносить на обсуждение, так что с владом у них выходило прекрасное общение без темы. «друг, который молчит» - подумав, написал артём.
    не хватало характеристики для джека. она, конечно, была, но в пару слов не укладывалась. «друг, который» - набрал на клавиатуре артём и поставил вопросительный знак.
    вот так и было в жизни. корабль, полный хороших друзей, и все способны тебя понять. но ты не способен им передать свои мысли. или способен?
    артёма начали раздражать свои собственные соображения, приобретавшие особенности замкнутого круга. связист сохранил документ, выключил компьютер и вышел из кладовки.

9. MrJonas

MrJonas User

отпишитесь хоть кто-нибудь! а то за неделю - три коммента :(.

10. Азриэль Тесла

Азриэль Тесла User

убило настолько, что в икотной судороге уползаю под стол....:waa1::mad:@::74:

11. MrJonas

MrJonas User

хм... буду воспринимать это как положительную характеристику :rolleyes:.
    а вот и обещаный "сюрприз".

джек набрал на клавиатуре какую-то формулу, после чего вывел на экран вид получившегося существа: нечто напоминавшее пышную мочалку.
    - свободноплавающие кишечнополостные особи.
    - по-моему название так себе, - скептически заметил влад.
    - да, я тоже так думаю, - признался джек, - ну а как назвать по-другому?
    - хм… мочалкус?
    - вполне… пускай пока называется «медуза №1».
    влад усмехнулся.
    - а другие водные уже готовы? – спросил он.
    - да. я сегодня добрый, можно и посмотреть, - джек с помощью манипулятора открыл нужный каталог, - начнём по порядку…
    на экране возникла крошечная точка. биолог приблизил изображение.
    - э-э… дай угадаю: квадрат?
    - ну, вообще шестигранник, просто надо под другим углом смотреть. это фитопланктон. ест свет, ничего не требует. идеальная жизнь… дальше…
    точка чуть больше первой стремительно увеличилась в размерах. это было похоже на маленький воздушный шарик, к которому кто-то привязал десяток шнурков.
    - хищный планктон, - тоном экскурсовода проговорил джек, - находит и ест фитопланктон. на этой планете будет шесть модификаций этих животных.
    джек нажал на кнопку, и возле шарика появилось пять собратьев, с варьирующимся числом жгутиков и другими косметическими изменениями.
    - так, а это аппендикулярии, - сказал джек, при появлении чего-то, больше похожего на вид абстрактного искусства, чем на живое существо, - ну это три вида классических мидий, два вида гребешков. так… боконервные, - скривился джек, при виде моллюска, похожего на дождевого червя. даже биолог мог не любить каких-то тварей, но был обязан создать работающую экосистему - о! какая прелесть: головоногие! вот это пятисантиметровый кальмар, а эта особь чуть по больше, да и щупальца длиннее. это вообще настоящий наутилид, вроде аммонитов, - на экране появился кальмар в спиральной раковине, за ним ещё три подобных, а после большой (по сравнению с остальными) головоногий в пирамидальной раковине, - это парочка «псевдо белемнитов». едят моллюсков и рыб. кстати насчёт рыб! я в своё время кучу книг по палеонтологии перечитал, так что это наложило на моих животных определённый отпечаток: вот – бесчелюстные рыбы, и панцирные, - сначала на экране сменяли друг друга похожие на скатов животные, после – безногие черепахи, - так… кажется всё. всего тридцать видов.
    - интересно, - влад задумчиво почесал подбородок, - а когда артём на последний раз посылал на землю сообщение?
    - да, кажется дня три назад.
    - и ты успел за это время создать тридцать видов? – удивился влад.
    - вдохновение… - пожал плечами джек, - в любом случае, ещё нужны кораллы, водоросли, иглокожие, плеченогие, да и рыб с моллюсками стоит сделать побольше. нужно много работать.
    - тогда пойду проектировать место для колонии. ещё столько нужно всего взорвать…
    - понимаю, - ухмыльнулся джек.

«колонайз» приземлился возле естественного озера. трое друзей стояли в скафандрах на берегу.
    - ну?
    - подожди, влад, - сказал николай, - джек, скоро?
    - …уловил скопление кораллов и прочей органики на самом дне. если это в озере, то только там. артём?
    - сканеры показывают металл, - заговорил передатчик, - вам остаётся только спуститься. тросы?
    - готовы. ныряем.
    трое астронавтов одновременно ушли под воду. каждый скафандр был снабжен двумя миниатюрными гребными винтами. они работали за спиной ныряльщика, позволяя ему двигаться относительно свободно. за друзьями тянулись металлические нити магнитных тросов.
    накануне датчики корабля уловили на дне озера крупный металлический объект. к тому времени джек уже заселил водоём, поэтому иного выхода, кроме как вручную вытащить объект на поверхность – не было.
    - как меня слышно? – прозвучал по рации вопрос николая.
    - слышно хорошо, - подтвердил джек.
    - отлично. и чего нам стоит опасаться?
    - крупных хищных форм жизни тут нет. но, смотрите не попадите в косяк панцирных рыб…
    - почему? – удивился влад.
    - бока отобьют, а то и клапаны повредят, - сказал биолог.
    три фигуры спускались во тьму. наконец николай отдал команду: «включить свет». стайка кальмаров в ужасе умчалась на глубину.
    - как на экскурсии, - усмехнулся влад.
    джек радовался, глядя на свои творенья: всё было именно так, как он и задумал. все инстинкты срабатывали, а пищевая цепочка не нарушалась. мимо них промчался странный моллюск, похожий на помесь каракатицы и осьминога. не долго думая существо схватило проплывающую мимо бесчелюстную рыбёшку и спустилось вниз, чтобы продолжить трапезу.
    - скоро будет выступ, - предупредил всех джек.
    - с чего ты взял? – спросил геолог.
    - бесчелюстные – придонные животные.
    действительно двадцатью метрами ниже обнаружилось довольно-таки обширное подводное плато. оно было покрыто разноцветными кораллами и моллюсками. друзья спугнули нескольких мелких рыбёшек. пару из них тут же схватили цепкие клешни крупного панцирного паукообразного существа.
    - камера работает? – поинтересовался джек.
    - да, - сказал влад.
    - потом дашь запись.
    колонисты дошли до обрыва и продолжили свой путь вниз.
    - готовность, зона обитания больших рыб, - сообщил друзьям джек.
    возле влада появилась небольшая стайка разномастных подводных жителей. геолог помахал им рукой и продолжил спуск на глубину. джек заметил, как в отдалении два псевдо белемнита разбивают на части крупный косяк рыб.
    - да дна ещё сто метров, - сказал николай.
    на такой глубине темнота была непроницаемой, и поэтому только лучи фонарей рассеивали подводный мрак.
    - вижу объект! – воскликнул влад, заметив металлический блеск.
    колонисты увеличили мощность лучей. перед ними предстал… идеально ровный шар, покрытый коралловым налётом.
    - ну и ну, - удивился джек.
    - здоровый, - сказал влад, аккуратно постучав по поверхности таинственного предмета.
    - метров пять в диаметре, - предположил николай, - будем цеплять. артём?
    - готовлю оборудование.
    - отлично.
    трое ныряльщиков присоединили магнитные тросы к шару.
    - артём, тяни! – скомандовал николай, - а вы – хватайтесь!
    шар оторвался от дна. друзья поднимались вместе с ним, держась за канаты. скоро тьма начала рассеиваться, и шар вместе с друзьями оказался на поверхности. над озером завис «колонайз», с открытым грузовым люком.
    - артём, мы на месте. опускай нас на землю.
    - только когда скажу прыгать – прыгайте, - сказал связист.
    корабль стал медленно перемещаться к берегу.
    - прыгайте!
    джек сиганул в воду первым, его примеру последовали влад и николай. они успели заметить, как корабль рывком поднялся вверх метров на тридцать.
    - кто так водит! – проорал в микрофон влад.
    когда они выбрались из воды, артём уже ждал их возле трапа. «колонайз» стоял на берегу. возле него лежал шар.
    - вот это находка! – покачал головой связист.
    - и сколько ей лет? – поинтересовался джек.
    - от сотни, до сотни миллионов, - ответил николай.

12. Азриэль Тесла

Азриэль Тесла User

это было исключительно положительная характеристика, так как икотные судороги были от смеха. как представлю себе этих рачков...

ждем развития событий =)

13. Darin

Darin User

ооооооо нет...

14. MrJonas

MrJonas User

ну нет, так нет.
    продолжение.

- ну, артём, колись!
    весь экипаж колонайза сгрудился возле терминала управления трюмом.
    - хочу вас расстроить, - сказал связист, глядя на изображение таинственного шара, находившегося в грузовом отсеке судна, - этой вещи едва ли три тысячи лет.
    - эх… - печально вздохнул влад, ожидавший раскрытия тайны шара.
    - если что, это времена римской империи, - напомнил джек.
    - я посмотрел в интернете, - продолжал артём, - судя по всему этот предмет – так называемое семя жизни. древняя раса инопланетян по большим праздникам запускала в космос такие вот шары, веря, что как только они чего-то достигнут, жизнь на их планете перейдёт на новый виток. примитивные верования, надо сказать… путешествуя по космосу сотни лет с угасающей скоростью наше семя было захвачено притяжением планеты lj – 02m. оно рухнуло в небольшое озеро…
    - ну и точность, - прервал его николай.
    - да, просто поразительно - согласился артём, - так вот: от такого шока озеро расширилось, а семя осталось покоится на самом дне, где и пролежало чуть меньше двух с половиной тысяч лет, пока мы на него не наткнулись.
    - а откуда такая информация? – поинтересовался николай.
    - археологи нашли руины на одной из планет некогда принадлежавшей этой расе. судя по всему, инопланетяне деградировали до уровня примитивных феодалов: в соседней системе найдена отсталая цивилизация и какие-то разрушенные постройки. на их планете произошла катастрофа, возможно война, а колонии не были способны сами себя обеспечить. так что существование и происхождения семян жизни – это факт.
    - ясно, - сказал джек, но вдруг его осенила мысль, - … постойте, я что-то не слышал о том, что такие шары есть на земле…
    - ну да, нашим исследователям не удалось найти ни одного, зато они есть у других известных рас, - артём замолчал, его коммерческая жилка отчаянно подавала сигналы мозгу, - … и, похоже, нам за него положен приличный куш…
    двое друзей переглянулись и с хитрыми улыбками посмотрели на влада и николая.
    - я думаю, вы не откажитесь от… небольшого увеличения финансирования наших исследований? – спросил их джек. его улыбка становилась всё шире.
    артём что-то лихорадочно искал в интернете. влад почесал подбородок.
    - деньги… они всегда нужны – наконец сказал он.
    - знаете, тут такая мысль… - начал было николай, как вдруг его прервал радостный выкрик артёма.
    - миллион! это целый миллион!
    - как положено, двадцать пять процентов?
    - да!
    - это по двести пятьдесят тысяч кредитов на каждого! – глаза джека округлились.
    - на эти деньги можно собственную астрояхту купить! и дом в престижном районе земли, - мигом подсчитал влад. похоже, он уже давно грезил о такой солидной сумме.
    - и все комплектующие, - добавил артём.
    - спокойно! - вдруг громко сказал николай, - это деньги которые мы ещё не получили, и которые ещё не получил минимум два с половиной года. я конечно не против такого неожиданного повышения заработка, но для начала надо всё согласовать с парламентом.
    - ты же сам говорил, что они идиоты, - удивился предложению друга джек, - максимум, что от нас требуется, так это сообщить об археологической находке, не представляющей особой важности, а потом сдать её в крупный музей за 25% фактической стоимости.
    - места в трюме не так уж много, поверьте мне как капитану, а если оставим шар на планете, то ничего с ним не случится.
    - очень даже случиться, - встрял артём, - тогда это станет находкой археологов, а они без посторонней помощи даже свою задницу не в состоянии отыскать… денег нам тогда точно не видать. если так уж тебе надо – давай сообщать на землю, но шар предлагаю везти с собой.
    - я за, - первым отреагировал влад, - двести пятьдесят штук с неба не каждый день падают.
    - я тоже, - кивнул джек.
    - как хотите, - апатично отозвался николай, - меня вы выслушали, но решили так. вызывайте парламент.
    с этими словами он удалился в рубку.

- артём, а ты уверен, что стоит? – спросил джек.
    - двести пятьдесят тысяч этого стоят, - заверил друга связист.
    двое друзей тихо перешёптывались в кладовке. артём разгребал завалы бумаг. наконец он с торжествующим видом извлёк из кучи мусора запечатанную бутылку шампанского.
    - во! – артём показал свою заначку биологу.
    - я за льдом и за владом, - сказал джек и вышел из комнат.
    связист достал с верхней полки одной из этажерок три кружки и аккуратно разлил напиток по стаканам. потом секунду подумал и долил себе ещё немного. артём поставил кружки на компьютерный стол, потом закупорил бутылку, в которой всё ещё оставался пенный напиток и положил её на место.
    в кладовку тихо, друг за другом прокрались джек и влад. геолог вытащил из кармана пачку сигарет и протянул артёму. связист поблагодарил его и затянулся.
    - хорошо, что бездымные, а то бы уже были как в душе, - сказал артём.
    - да я тоже так подумал. джек, будешь?
    - не, я не курю, - отозвался джек, разбирающий завал на нижней полке этажерки, - вы и сами прекрасно знаете. жду того момента, когда дела будут идти хуже некуда.
    - а у нас всё наоборот, - усмехнулся артём, - есть тост: за самых богатых колонизаторов!
    - ура! – хором отозвались влад и джек.
    друзья просидели в кладовке, наверное, полчаса, обсуждая перспективы вложения денег, и потягивая прохладное шампанское. неожиданно по громкой связи раздался голос николая:
    - всем уже пора работать. чем быстрее всё сделаем, тем быстрее окажемся на земле.
    - да, действительно пора, - сказал джек, посмотрев на часы.
    работа продолжалась.

джек просматривал запись подводного путешествия, улыбаясь от удовольствия. он каждый раз радовался подобным записям, что не удивительно: одно дело, если создаёшь существ и пищевые цепочки в теории, а другое дело – видеть всё это наяву. артём изредка косился на терминал биолога, но сам был занят исключительно поиском музея, которому пригодилось бы семя жизни, а главное – готового выложить за него нужную сумму.
    «колонайз» находился на высоте в десять километров, откуда николай планировал вновь сбросить анализатор атмосферы. сейчас он сосредоточенно вёл корабль, стараясь, лишний раз не обращаться к команде, что доказывало его озабоченность делом дорогостоящего артефакта.
    влада на борту не было: он остался на земле, чтобы проверить состояние искусственного озера. его встревожила появившаяся возле берегов кромка льда.
    - станция сброшена, - сказал николай.
    - понятно, - ответил джек, не отрываясь от видеозаписи.
    корабль пошёл на второй виток вокруг планеты.
    через несколько минут заговорил передатчик на главном терминале:
    - обстоятельства ещё хуже чем я думал, - заговорил он голосом влада, - ситуация вызвана остановкой геологических процессов.
    - ты же рассчитывал мощность заряда так, чтобы взрыв вызвал реакцию? – удивился николай, - тогда в чём проблема?
    - реакция угасает. если так пойдёт дальше, то за несколько месяцев озеро промёрзнет до дна.
    - я же уже начал его заселять! – воскликнул джек.
    - если мы что-нибудь не сделаем, то все живые организмы погибнут.
    - этого мы не можем допустить, - николай покачал головой, - значит так, заберём анализатор, и сразу к тебе.
    - жду.
    влад отключился.
    - опять проблемы… - пробормотал джек.
    - а в нашем деле по-другому нельзя, - услышав его, заверил артём.

15. Азриэль Тесла

Азриэль Тесла User

интересный разворот. а что, если в остановке геологических процессов сыграло роль исчезновение шарика с положенного места?

16. MrJonas

MrJonas User

слушай, а хорошая идея :)! тем более дальше по сюжету будут иметь место... определённые события. я об этом, наверное, даже не думал :eek:.

17. MrJonas

MrJonas User

продолжение.

- ну что? – первым делом спросил николай, выйдя из корабля.
    - да сам посмотри, - влад указал на озеро и поспешил на «колонайз», чтобы надеть скафандр: приближалась холодная ночь.
    николай подошёл к берегу и шагнул в воду. под его ногами с хрустом сломалась ледяная корка.
    - ты что делаешь? – удивился артём, сошедший по трапу следом за навигатором.
    - проверяю насколько ситуация плачевная, - ответил николай, вернувшись на берег.
    - пока у нас есть время, - сказал влад, поднимаясь по трапу.
    - это радует, - скептически произнёс джек, подходя к воде. он нёс в руке небольшой предмет, чем-то похожий на грузило для удочки. для большего сходства имелась даже леска.
    биолог раскрутил его над головой и кинул в озеро, держа за конец лески. с тихим всплеском предмет упал в воду. через минуту джек стал сматывать «удочку». наконец прибор вынырнул из воды. биолог поднял его и молча отнёс на корабль.
    влад, чуть не столкнувшись ним в шлюзовом отсеке, спустился по трапу и подбежал к артёму и николаю, стоящим на берегу.
    - скоро стемнеет, - предупредил он, - в любом случае вам тут делать нечего.
    - тогда нужно отдохнуть, пока есть время, - решил связист и зашагал в сторону «колонайза».
    - я остаюсь, - предупредил влад, - прослежу за обстановкой ночью.
    - ты уверен? – спросил его николай.
    - да.
    - возьми на корабле палатку, припасы и всё что считаешь нужным.
    двадцать минут спустя влад в одиночестве наблюдал за стремившимся ввысь кораблём. в чём-то эта картина была невероятно завораживающей, но в чём-то она оставалась дикой и варварской. влад вспомнил фразу, некогда сказанную джеком: «местная природа справилась бы с этим через миллион лет. а мы управились за год. и это хорошо… разве что теперь это уже не местная природа». пожалуй, он был прав. влад разбил палатку (нажал для этого одну единственную кнопку) неподалёку от места, где некоторое время назад стоял «колонайз». внутри было уютно: терморегулятор автоматически поддерживал привычную для человека температуру, стенки излучали яркий свет. влад снял скафандр, активировал командную панель и приказал системе подготовить всё необходимое для сна. за считанные секунды автоматика накачала воздухом один из участков «пола», образовав нечто вроде матраца, приглушила свет. влад включил встроенный будильник и решил устроить себе побудку через три часа. геолог на секунду выскочил наружу, схватил ящик с припасами и нырнул обратно под защиту терморегулятора.
    спать не хотелось и он, немного подумав, решил почить. благо влад не забыл взять с собой электронную книгу. перед полётом он закачал себе несколько любопытных произведений авторов глубокой старины: xx и xxi века. «покопавшись» в настройках, влад нашёл повесть, которую читал последней (за авторством неких стругацких). углубившись в чтение, геолог постепенно вспоминал перипетии сюжета: речь шла о тихом европейском городке, в котором появился какой-то необычный наркотик. честно говоря, книга ему не очень нравилась: много философствований, много какого-то тоскливого гротеска… такое любил читать джек, возможно, воспринял бы артём. владу быстро надоело, он перевернулся на спину и выключил свет.
    ему всё равно не спалось. такое состояние давало возможность спокойно подумать в одиночестве. и первая мысль, которая требовала обдумывания, была мыслью о деньгах. конечно, артефакт, покоящийся в трюме (автоматика теперь отчаянно сигнализировала о критической нагрузке, мигая красной лампочкой) давал некоторые гарантии, но не стопроцентные. артём искал покупателей, но если о шаре прознают археологи, нет никакой гарантии что он, неожиданно, не станет их собственностью… и не видать вознаграждения как своих ушей.
    многие говорили, что деньги в жизни не главное. возможно. но если есть деньги, то будет и всё остальное: дружба, уважение, любовь, в конце концов. «многие» опять же скажут, что это всё иллюзия. вполне. а можно сказать, что «денежные отношения» могут перерасти в настоящие. жизнь – это вам не модный блокбастер. зловещие мега магнаты не погибают от руки современных рыцарей с моральными устоями эпохи возрождения, а патриоты не сражаются до смерти за родину. жизнь непредсказуема. и гораздо выгоднее занимать положение на верхушке пищевой цепи… такое простое решение довольно давно и прочно укрепилось в голове геолога.
    и мысль о деньгах стала последней мыслью в голове влада, перед тем как он погрузился в сон.

первым на корабле проснулся джек. по правде говоря, он толком и не спал, так что утром биолог обнаружил себя дремлющим за своим терминалом. ночью он провернул несколько идей по спасению животных озера у себя в голове, но пока об их осуществлении не могло быть и речи. а ещё джек никак не мог отогнать от себя две мысли: об артефакте и об уходе николае.
    биологу было ясно, что все, кроме навигатора, согласны продать семя на земле какому-нибудь музею (этим вопросом в большей степени занимался артём). но почему николай был против? разве они не предложили ему часть денег? разве то, что они делали, было противозаконно? ну так какого чёрта?! мерзкое ощущение разлада в отношениях экипажа постоянно действовало на нервы.
    «наверное, я преувеличиваю» - попытался отогнать неприятные мысли джек. но убедить себя ему не удавалось.
    может, всё дело было в том, что ни на земле, ни в любой другой человеческой колонии его никто не ждал. одиночество жирной чертой проходило через большую часть его жизни. после того как джек уехал учиться в академию, он потерял связь с родственниками, и вскоре они почти перестали интересоваться им, считая, что он начал свою, ни в коем случае не зависящую от них жизнь. биолог был не женат, и, наверное, был в чём-то убеждённым холостяком, хотя подсознательно он хотел серьёзных отношений. в академии он так и не нашёл настоящих друзей, только интересных собеседников. джек считал что друг - это не только возможность для общения на интересные темы, но и очень близкий человек. по мнению биолога люди часто путали собеседников с друзьями. «я и сам раньше частенько их путал - говорил он, - от этого и идёт недопонимание и обида на людей. на самом деле (объективно) они ни в чём не виноваты. разве можно винить человека за то, что он не считает вас своим другом? но очень сложно примирить разум и чувства».
    а экипаж «колонайза» джек считал своими друзьями. поэтому ему и было так неприятно слышать, что николай решил уйти. и уж если он решил сделать что-то, то этому непременно быть. похоже, джек опять ошибся с выбором. но, несмотря на то, что последнее время их отношения обострились (опять же из-за денег) биологу было тошно от одной только мысли потерять друзей.
    джек зашел в душевую кабинку и по привычке посмотрелся в зеркало, находившееся прямо напротив дверцы.
    «ох, ну и рожа» - невесело усмехнулся про себя джек.
    в глаза бросалась двухнедельная щетина: биолог брился всё реже, так как понимал, что в этом секторе галактики всего три человека, кроме него и следить за своим внешним видом нет ни какой необходимости. из зеркала на джека угрюмо смотрела пара красных от усталости глаз. растрёпанная причёска человека-в-зеркале тоже оставляла желать лучшего. биолог отвернулся и включил воду.

«на следующее утро всех разбудил джек. его лицо было угрюмым, а значит, пробы не выявили ничего хорошего. как выяснилось, число микроорганизмов в воде было в два с половиной раза ниже нормы. спасти популяцию было можно (по крайней мере, экипаж «колонайза» искренне в это верил), но оставался вопрос: как? был объявлен мозговой штурм. в итоге одно заманчивое предложение озвучил по рации влад. он предлагал взорвать небольшую бомбу на дне озера. по его мнению, это должно было привести вулканические процессы «в чувство» (место расположения озера было выбрано не случайно, так что существовала надежда на счастливое разрешение этой ситуации). конечно, некоторое количество животных в водоёме непременно погибло бы, но это можно было списать на необходимые жертвы. все ждали часа «х».
    «колонайз» медленно спускался к поверхности планеты».
    «главное, это то, что я знаю, чем кончилась эта ситуация» - подумал артем, перечитывая отрывок из своей автобиографической повести. литературный дневник пополнился стихом с говорящим названием «меланхолия» и кратким перечислением событий на планете lj – 02m.
    на этот раз всё обошлось. эксцессы в их работе случались на удивление часто, так что все колонисты со временем выработали особую стрессоустойчивость. это было необходимым условием. иначе, люди сходили с ума, вопя что-то про законы мёрфи и пытаясь сигануть в открытый космос. артём знал таких людей (человека два, точно). сейчас они находились на земле в реабилитационном центре для бывших космонавтов. в какой-то степени связист им завидовал.
    парламент особо не интересовался делами экипажа 37-го «колонайза», так что артём постоянно выкраивал время на отдых и творчество. он ещё не до конца понимал, есть ли у него особая нужда в писательстве, но уже чувствовал потребность излагать свои мысли и идее на бумаге… образно выражаясь. артём никогда толком не задумывался над тем, чтобы издать своё произведение, однако, время от времени такая мысль проскальзывала у него в голове, оставляя след неясности, и толкая к размышлениям.
    «что ж, теперь деньги на осуществление замыслов у меня будут» - не без удовольствия подумал артём.
    - всем членам экипажа, пройти в рубку, - заговорил громкоговоритель голосом николая.
    артём пожал плечами. он знал, что больше он ничего бы не написал, и в глубине души был даже рад такому повороту событий. судя по всему, начинался самый ответственный этап освоения планеты.

p.s. извините за срыв сроков)

18. Азриэль Тесла

Азриэль Тесла User

фиг с ними, со сроками, главное, чтобы интересно.

19. MikkiMouseASU

MikkiMouseASU User

веселуха , занимательная вещи)

20. игрушка

игрушка User

офигенно!занимательно