1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Мышь Razer Naga и клавиатура Logitech G15 - макросы и настройки для Aion 2.1

Тема в разделе "Архив гайдов", создана пользователем Nayantai, 27 ноя 2010.

  1. Nayantai

    Nayantai User

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    8
    [​IMG]

    мышь и клавиатура не являются запрещенными на русских серверах аион, так же вы можете использовать макросы. запрещено использование макросов которые могут работать в ваше отсутствие за компьютером. разъяснения технической поддержки: https://forum.4game.ru/showthread.php?t=187888&p=3745727#post3745727

    думаю что статья для этого раздела вполне подойдет. поскольку модификации интерфейса и макросы предназначены для удобства игры, как и эти клавиатура и мышка.
    многие люди имеют эти девайсы, и все больше и большее количество людей их покупает, но вот как это настроить, да как настроить так, что бы не забанили за автоматизацию - знают и понимаю по прежнему единицы. руководство написано мной, на добровольных началах, совершенно безвозмездно для 3х ресурсов, перечень этих ресурсов будет ниже под спойлером. если вы захотите разместить эту статью у себя на сайте, то вы должны будете поставить ссылки на 3 ресурса-первоисточника.

    мышка razer naga и клавиатура logitech g15 давно уже стали практически стандартом идеальных устройств ввода, предназначенных для сетевых и mmorpg игр. удобное расположение клавиш, дополнительные клавиши, возможность переназначить часть клавиш клавиатуры на мышку, возможность написания макросов - все это создает дополнительный комфорт в играх, а так же позволяет быстрее реагировать на события в игре. эти устройства позволят вам повысить свой игровой скил и достичь максимума комфорта во время игры.

    и вот вы наконец-то накопили денег на эти чудо-девайсы. экономили на завтраках в школе, украли, заняли у жены,у любовника жены, у любовницы, у мужа любовницы, заработали или нашли таки деньги. но что делать дальше с этими девайсами? клавиш много, настроек много, но нифига не понятно.

    в этом руководстве я расскажу о настройке мышки и клавиатуры для игр и о написании макросов. так же расскажу о том, чего не следует делать, дабы не попасть в бан.


    razer naga, мышь вашей мечты


    описание
    желаете повергнуть всех своих противников в world of warcraft и получить славу непревзойденного геймера?
    компания razer создала продукт, который позволит вам это сделать легко и непринужденно! razer naga — идеальная мышка для поклонников многопользовательских ролевых игр.
    игровая мышь оснащается специальным блоком кнопок, включающим в себя сразу 12 клавиш. кроме того, у мышки имеется 5 классических клавиш. в общей сложности получается сразу 17 кнопок, чего должно вполне хватить даже для самого искушенного геймера. всё 17 клавиш можно настроить на своё усмотрение, причём для каждой игры могут быть свои настройки клавиш и чувствительности, которые можно сохранить в отдельный профиль. кроме этого razer naga оснащена очень мощным лазерным сенсором (5600 точек на дюйм), работающим на любой поверхности.
    эргономичная форма этой мыши позволит вам играть в свои любимые игры часами напролет без всяческого дискомфорта. а тефлоновые подложки ultraslick на нижней поверхности мыши превращают работу с ней в сплошное удовольствие.

    мышь значимо выделяется среди прочей игровой периферии за счёт своей главной особенности: 12 настраиваемых кнопок под большим пальцем. это полностью меняет ход игры, например wow: все сталкивались с проблемой, когда требуется очень технично управлять своим персонажем, при этом используя умения (скиллы); но так как пальцев у нас всего пять, сделать это иногда непросто. кто-то стал использовать умения щелчками мыши, кто-то всё-таки освоил управление передвижением плюс использованием скиллов, но всё это меркнет и гаснет на фоне ваших возможностей с razer naga. её эргономичность поражает и радует с первого касания, не зря её назвали naga (вымышленная раса из вселенной warcraft - высокородные ночные эльфы, мутировавшие в злобных змеевидных существ. хотя многие из них остаются в азероте в попытке вернуть поверхностный мир себе, большая группа наг последовала за предателем иллиданом свирепым во чужеземелье и захватила водные части этого разбитого мира. образ наги, особенно женщин с их множеством рук, происходит из мифологии индуизма и других религий юго-восточной азии). держать руку на razer naga удобно, мышь повторяет каждый изгиб руки и действительно чем-то напоминает змею.

    характеристики
    технические характеристики

    • 5600dpi razer precision 3.5g лазерный сенсор
    • 1000гц ultrapolling™ частота опроса / 1мс время отклика
    • максимальняа скорость перемещения 5 м/с (200 дюймов/секунду)
    • бесшумные тефлоновые ножки ultraslick™ teflon
    • 17 mmo-оптимизированных кнопок (включая 12 под большим пальцем)
    • все кнопки полностью перепрограммируемы, поддержка макросов
    • неограниченное количество профилей
    • опциональное программное обеспечение адд-он для mmo (addons), сейчас доступны для world of warcraft™, warhammer online: age of reckoning™
    • примерные размеры: 116,0 x 69,0 x 41,6 мм

    из личных впечатлений. мышку я купил совершенно случайно. в харькове в свободной продаже их нет, только под заказ. где-то полгода назад, посмотрев обзор этой мышки я поставил себе заметку - когда-нибудь ее купить. но делать заказ, потом специально ехать - времени не было. не так давно, будучи в городе по делам, зашел в магазин компьютерной техники и увидел в продаже мышку. поскольку планировал ее покупать - купил, предварительно протестировав её.
    стоимость мышки по украине - 840-870 гривен. перед покупкой вам следует попросить продавца предоставить мышку для тестирования - проверить как она лежит в руке, удобно ли, понравится ли дизайн мышки и прочее. сама мышка чуть меньше стандартных размеров, но даже в моей, не самой маленькой руке, лежит как влитая. комплектация мышки очень бедная.
    в коробке с мышью кроме мыши оказалась куча всяких бумажек и больше...ничего:
    • два руководства (краткое и подробное);
    • каталог товаров;
    • сертификат обладателя мышью;
    • набор специальных накладок на кнопки, позволяющих проще ориентироваться в боковых кнопках мышки;
    • две наклейки(наклеил одну на корпус компьютера, на черном смотрится красиво);
    • открытка
    никаких драйверов, дисков, шнуров и прочего нет. мышка, бумажки и коробка.

    открыл, подключил мышку. сразу же наклеил наклейку на клавишу 5, на боковой клавиатуре мышки, что бы было проще ориентироваться. реально вы будете использовать 9 боковых кнопок из 12. ряд кнопок 10-12 вы будете использовать для макросов применяемых вне сражений, просто потому, что дотянуться пальцем до этого ряда практически невозможно.

    внизу мышки (на той стороне, которой вы водите по коврику) есть переключатель "123<->numpad", это режим, в котором по умолчанию будет работать мышка. я переключил сразу на положение numlock.немного не понравились кнопки рядом с лкм. не удобно. указательным пальцем не удобно, а большим не дотянешься. я, с трудом, приучил себя дотягиваться указательным пальцем до крайней верхней клавиши, но быстро это проделать не смогу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    для того, что бы полностью использовать функционал мышки, вам необходимо скачать драйвера по адресу http://www.getimba.com/naga/drivers.html

    устанавливаем драйвера, в левом нижнем углу экрана у вас появится значек-логотип razer, нажимаем по нему и запускаем программу конфигурации.

    первая вкладка, на которую вы попадете будет "назначить кнопки"

    [​IMG]

    вверху будет 2 опции "вид сверху" и "вид панели для большого пальца", по умолчанию включается всегда вид сверху. номерами обозначены кнопки и, напротив номера, находится меню выбора. в этом меню вам предлагается выставить на кнопки действие:

    [​IMG]

    почти все эти кнопки я оставил с функциями по умолчанию, изменил только верхние боковые кнопки. на кнопку 5 я поставил "клавиша-ctrl" а на кнопку 4 "клавиша- alt", т.е. нажатие на эти кнопки равносильно зажатым кнопкам контрол или альт. скажу честно - с трудом дотягиваюсь только до кнопки 5, крайней, а до 4 дотянуться не могу и не использую ее вообще.

    переключаемся вверху на пункт "вид панели для большого пальца"


    [​IMG]

    в правом верхнему углу у вас есть меню с выбором режима "123<>num" выбираете тот же, который выставили переключателем на мышке. слева у вас меню с назначением клавиш, всего сбоку мышки под большим пальцем у вас 12 клавиш. я назначил соответствия 1-f1, 2-f2 и т.д. до f9. т.е. по нажатию кнопки 1 на мышке у вас нажмется клавиша f1 на клавиатуре и т.д. на клавиши 10 и 11 я назначил макросы (о них ниже), это баффы лучника перед боем.

    я не думаю, что у кого-то возникнут проблемы с назначением клавиш. это просто и интуитивно понятно.


    вкладка "настройка производительности".

    [​IMG]

    здесь можно настроить dpi мышки, т.е. ее точность и чувствительность.
    dpi — dots per inc, то есть количество точек на линейный дюйм. dpi применяется для указания разрешающей способности, ну или, если ещё проще, для указания скорости передвижения курсора по экрану. чем больше dpi, тем, соответственно, быстрее двигается курсор.

    низкий dpi очень полезен при нескольких вещах:

    * вы дизайнер, и вам нужно быть очень точным. четко провести линию или поставить элемент композиции
    * вы играете в игру, где надо очень чётко позиционировать героев и.т.п.

    в общем, этот режим полезен в тех случаях, когда вам нужно сделать что-то очень чётко, точно и кропотливо.

    высокий же dpi пригодится:

    * вы дизайнер и вам надо быстро закрасить большую картинку или нанести несколько резких штрихов
    * вы играете в action и надо очень быстро реагировать.

    например для работы фотошопа стоит поставить dpi 2500 а для action игр 4000-5000.


    вкладка "профили"


    для каждого профиля вы можете поставить свое расположение кнопок, настройку чувствительности и макросы. например вы можете создать профиль для браузера, для работы в фотошопе и отдельно для игры. и в каждом профиле клавиши мышки будут выполнять разные действия. у меня два профиля - по умолчанию, в нем назначены клавиши для работы в сети, и ditrum - для игры world of warcraft/aion. в верху программы всегда можно увидеть текущий профиль. так же вы можете поставить на кнопку смену профиля.

    [​IMG]


    вкладка "макросы"


    здесь вы можете записать макросы (последовательность действий персонажа в игре). у моего лучника баффы стоят на клавишах 1,2, ctrl+1 -ловушка. вот я и сделал макрос, при запуске которого лучник баффается и ставит ловушку

    нажимаем "создать", вводим имя макроса, например "aion test". в игре вам находится не нужно, все делается при помощи клавиатуры и мышки. теперь нажимаем кнопку "запись" и нажимаем на клавиатуре клавиши 1,2, ctrl+1 затем мышкой нажимаем "стоп". все, ваш макрос записан. т.е. записано нажатие клавиш 1,2, ctrl+1, и при воспроизведении в игре будут так же нажаты эти клавиши.

    [​IMG]

    время между нажатиями можно изменить. может случится так, что промежуток между нажатиями 1 и 2 должен быть 1 секунда, а программа запишет 0,5 секунды или 10 секунд. выделяете нужную строку со временем, щелкаете правой клавишей мышки и в выпадающем меню выбираете "изменить"

    [​IMG]

    у меня стояло 0,5 секунды между нажатиями 1 и 2, этого мало, не успевает пройти гкд, я вставил одну секунду

    [​IMG]

    все, ваш макрос готов. осталось назначить его на кнопку. например на кнопку 12 на боковой клавиатуре мышки. идем в раздел "назначить кнопки"-"вид панели для большого пальца" режим "num", выбираем слева кнопку 12, в выпадающем меню ставим "макрос-aion test". готово, теперь в игре по нажатию клавиши 12 на боковой панели мышки у вас нажмутся последовательно, с указанной вами задержкой, клавиши 1,2, ctrl+1.



    [​IMG]

    за сим -все. теперь вы умеете настраивать мышку razer naga для игры, а так же писать для нее макросы.


    logitech g15™ v2, клавиатура вашей мечты



    внимание! клавиатура logitech g15™ запрещена в некоторых играх, поскольку позволяет полностью автоматизировать процесс игры. в русском aion использование клавиатуры и ее макросов разрешено, если они не автоматизируют полностью игру.

    описание
    клавиатура logitech g15 keyboard .

    разумное руководство и надежное оборудование — вот ключ к победе, даже в игре. клавиатура logitech® g15 обеспечивает необходимую для победы информационную и техническую поддержку.

    эксклюзивная модель жк-панели logitech gamepanel™ позволяет с легкостью определить, на каком сервере ваши друзья играют в battlefield 2142™ или получить сообщение о начале группового рейда в world of warcraft®. вы даже сможете определить, кто говорит в ventrilo™. вы можете создавать полезные макросы, не прерывая процесс игры, и запускать их одним нажатием g-клавиши. подсветка клавиш позволяет продолжать игру даже поздней ночью.

    клавиатура logitech® g15 — это неоспоримое игровое преимущество, а каждый знает, что выигрывать гораздо приятнее.

    управление

    * удобная жк-панель gamepanel™. отображает состояние игры и важную системную информацию.
    * подсвеченные символы. выберите один из трех уровней яркости подсветки. расположение клавиш прекрасно видно и при ярком, и при тусклом освещении.
    * шесть программируемых g-клавиш. можно выполнять одиночные нажатия клавиш или создавать сложные макросы с помощью шести полностью программируемых g-клавиш. создавайте новые макросы в процессе игры, не делая ненужных пауз.

    удобство эксплуатации

    * удобное размещение кабеля. кабеля от мыши и гарнитуры не будут мешать, если вы поместите их в специальные пазы на нижней стороне клавиатуры.
    * мгновенный доступ к мультимедиа. используйте удобный элемент управления для установления уровня громкости и воспроизведения медиа-файлов.

    подробную информацию о клавиатуре и список совместимых игр можно найти на википедии.

    обзоры:
    игровая клавиатура logitech g15 gaming keyboard
    выбор профессионалов – logitech g15 - ferra.ru
    клавиатура logitech g15: мечта настоящего геймера - обзоры, тесты ...

    клавиатура существует в 2х ревизиях с 18 клавишами и 54 макросами и с 6 клавишами и 24 макросами.

    я покажу вам как записать макрос, а вы уже решайте, что вешать на такие макросы. не забываем, клавиатура записывает все действия в игре которые вы совершаете с клавиатуры.

    для начала о кнопках на клавиатуре, все дополнительные кнопки находятся слева сбоку и вверху.

    клавиши g1-g6 - на них назначаются макросы
    клавиши m1-m3 - это переключение режимов. вы можете назначить 6 макросов на клавиши g1-g6 в режиме м1, затем включить м2 и назначить еще 6 макросов. итого получается 24 макроса.
    клавиша mr - включает запись действий (макроса)

    устанавливаем драйвера с диска, включая программу "profiler" для logitech g-series. в правом нижнем углу у вас появится иконка с надписью "g1", жмем по ней и попадаем в программу настройки и записи макросов.

    [​IMG]

    в верхнем меню выбираем пункт "профиль-создать", вводим имя профиля, описание и путь к файлу игры. у меня указан путь к wow, для aion нужно указать путь к файлу aion.bin/aion.exe. профиль будет работать в тот момент, когда запущена игра.

    [​IMG]

    для настройки экрана клавиатуры выбираем вверху "настройка-диспечер gamepanel", подробно останавливаться на настройке экрана я не буду, там все интуитивно понятно - выбираете программы, которые будут отображаться на экране клавиатуры, выбираете способ переключения, отображения и т.д. я обычно включаю на нем отображение вентрилло - кто говорит, кто вошел в канал, кто вышел.

    [​IMG]

    [​IMG]

    для того, что бы при создании быстрого макроса в игре записывались задержки между нажатиями клавиш (вы сможете их потом поменять в любой момент) необходимо вверху в меню зайти в "настройки-profiler" и поставить галочку напротив пункта "записывать задержки во время создания быстрого макроса"

    [​IMG]

    теперь собственно о записи самого макроса. заходите в игру, нажимаете клавишу mr, на экране клавиатуры появится просьба "укажите g-клавишу", нажимаете например на g1 (на эту клавишу будет записан быстрый макрос) выполняете действия своим персонажем и опять нажимаете клавишу mr - конец записи.

    после записи опять открываете программу profiler, напротив клавиши g1 появится надпись "быстрый макрос".

    [​IMG]

    нажимаем на надпись "быстрый макрос", в выпадающем меню выбираем "назначить макрос->изменить макрос", вы попадете в меню где можно редактировать ваш макрос - изменить задержки между нажатиями, название.

    [​IMG]

    расскажу еще об одной опции, все равно вы ее найдете. нажимаем на "быстрый макрос - опции повторения"

    [​IMG]

    у вас должно обязательно стоять "при нажатии" - в этом случае макрос будет запускаться при нажатии клавиш g1-g6. если вы поставите "повторение" - макрос будет повторяться, это 100% бан в любой игре. но, даже если у вас стоит "при нажатии" думайте, какие действия вы автоматизируете, иначе тоже есть риск бана.

    я записал видео, мой персонаж бежит вперед, танцует, баффается, ставит ловушку, садится и бежит назад. и так бесконечное число раз. все эти действия он делает по нажатию одной кнопки g1. это пример возможностей клавиатуры а так же пример макросов которые нельзя делать и за которые вы получите бан. поскольку при запуске такого макроса вы можете уйти на работу, а персонаж будет бегать, танцевать, баффаться и т.д.



    важно помнить одну простую вещь:

    нельзя создавать макросы, которые будут работать вместо вас, в то время пока вы отсутствуете у компьютера. думайте головой, прежде чем писать. конечно же соблазнительно, написать макрос, запустить чара собирать руду, а самому пойти на работу, но по приходу вы можете обнаружить заблокированную учетную запись.
    лучше всего на макросы вешать баффы, еду, мгновенные связки дебаффов и т.д.

    приветствуется обсуждение подобных игровых девайсов, посты на темы "что лучше выбрать" и "как лучше использовать".

    юным ногебаторам просьба не беспокоится. при болезни "рукиизопы" поможет только лом и отцовский ремень, но никак не игровые девайсы.

    (с)opyright
    написано для ресурсов - http://goha.ru, http://4game.ru, http://gametactics.ru
    при копировании ссылка на любой из ресурсов первоисточников обязательна. если ссылку не поставить, то на вас падет проклятие плохой посещаемости и неизвестности.
    информация по dpi взята с http://habrahabr.ru/blogs/hardware/82622/

    автор: дитрум, 2010 г.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
  2. Nayantai

    Nayantai User

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    8
    чуть не забыл. по поводу мыши razer naga, в продаже (украина) они в двух вариантах, на первой на коробке написано "compatible with aion" а вторая "world of warcraft edition" разницы в работе и цене между ними нет, работаю с любыми играми. варкрафтовская оформлена чуть по другому, в стиле варкрафта.
     
  3. Шарни

    Шарни User

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    приблизительная цена данных девайсов ~3500 руб за шт.
     
  4. Prokos

    Prokos User

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    купил нагу месяца 3 назад.

    красиво адназначно.

    руку надо класть целиком на мышь, тогда несколько снижается скорость поворота (поворачиваешь руку/запастье) и недотягиваешься до клавиш слева задних (используются 1-6 только). если класть на мышь пальцы, то поворачиваешься быстрее (пальцы быстрее чем запястье :) ), но не дотягиваешься до левый клавиш 1-6 и до передних.

    про макросы не скажу, не использую.

    лучше бы клавиш слева было всего 6, но они были бы побольше.

    в целом - жалею что купил (пока ... во всяком случае).
    но то что красиво и четко работает - этого не отнять. в общем кому 100 баксов не жалко - берите ))) кому это много - забейте.
     
  5. Nayantai

    Nayantai User

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    8
    у меня рука лежит полностью на мышке, большой палец лежит на клавише 5, я на нее маркер повесил, что было удобнее. без напряга нажимаю 1-8, до 9-12 сложновато дотянуться.
     
  6. Рэйвэн

    Рэйвэн User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    может быть не совсем в тему, но задам вопрос. пользуюсь уже очень давно мышью logitech g5. вопрос: "как задействовать в игре функции ролика т.е. вперед/назад понятно, а вправо/влево?" никак не получается, прогу логитечевскую уже со всех сторон облазил не получается и всё. проблема в том, что в программе данные кнопки вправо/влево работают нормально, а в игре при забиндивании не функционируют. буду весьма признателен за решение проблемки
     
  7. Erika

    Erika User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    1.276
    Симпатии:
    42
    что же у тебя за лапа такая, что ты не кладешь руку на мышу полностью)))) или я тебя не так понимаю ><

    на наге мне макросы не нравятся. иногда прерываются, когда между ними выполняешь еще какие-то действия. сразу видно, что мышь создавалась не для аиона, и половину потенциала наги тут не раскрыть.

    на клаве циклические макросы, имхо, выполняются более качественно, но нужны только для афк сбора и афк кача.

    п.с. когда берешь материалы из какой-то статьи, нужно это указывать. уже который раз автор ворует чужое http://habrahabr.ru/blogs/hardware/82622/
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2010
  8. Nayantai

    Nayantai User

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    8
    спойлер с копирайтами открой, там указано откуда взята инфа по dpi.
    где и что я конкретно украл?
     
  9. Erika

    Erika User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    1.276
    Симпатии:
    42
    о да, отредактировал, когда ткнули носом, молодец...

    ну а вот это? найди 10 отличий между двумя статьями? ну и т.д.

    кстати, игрокам, которые могут себе позволить эти девайсы, вряд ли подобные гайды понадобятся.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2010
  10. вдруг

    вдруг User

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    верхние боковые использую для полета/приземления достаю указательным спокойно, из цифровых использую 1-8 .. только назначил на свое усмотрение соответствующие ячейки с панели быстрого запуска через настройки-клавиши )
     
  11. Nayantai

    Nayantai User

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    8
    это моя фраза, а что делать если кнопки рядом с лкм не юзабельны.

    сказал типичный хомяк. в игнор.
     
  12. Erika

    Erika User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    1.276
    Симпатии:
    42
    странно, в хабровской статье все написано слово в слово так же, как и у тебя. может ты еще и статью на хабре написал? я даже извинюсь, если это правда, чо ;d

    п.с. в игнор не в игнор, о том, что оригинал ты просто пересказал другими словами, не указав на него ссылку, было написано не для тебя, а для остальных пользователей... на хабре о мышке отличный и очень объектиный обзор.
     
  13. W-TrrT

    W-TrrT User

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    скажите, по размеру мышка похожа на какие модели. пишут что она не такая большая как на картинке кажется...а реальный ее размер на какую мышь похож?
    две кнопки на левой клавише удобно их использовать? как будет связка на них контр и шифт повесить. и заживать их+большим пальцем 1-9? :cool:
    спасибо )
     
  14. Nayantai

    Nayantai User

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    8
    абсолютно неудобно, разве что крайнюю, я на нее альт назначил. я хз из какого расчета эти кнопки делались, но попасть по ним пальцем сложно. думаю, что на ту, до которой дотягиваюсь, назначу кнопку разговора в венте, больше ничего придумать не могу.

    это лучше бы сходить в магазин посмотреть, она не совсем стандартна поэтому точно ее с чем-то сравнить сложно. logitech g5 laser точно больше, причем солидно больше, для моей руки даже великовата. razer naga по началу кажется не очень удобной и даже мелковатой, но там не зря написано " до 3х недель на полное привыкание", сейчас он для меня уже почти идеальна в руке -привык.

    в принципе перед покупкой можно попросить менеджера распаковать одну мышку и дать ее так сказать "пощупать", я так и сделал, но, так сразу за 5 минут не разберешь насколько она подходит. поначалу почти всем кажется не очень удобной, так показалось и мне, но я купил, ибо давно хотел, решил, что если не подойдет - подарю брату. но, в итоге, подошла.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2010
  15. smaragdov

    smaragdov User

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    мышь отличная.
    от себя добавлю, на первые 15 минут ощущения не привычные, даже появились мысли разочарования что не смогу пользоваться в полном объеме ее кнопок из-за не особо удобного расположение кнопок под большой палец :this:.
    буквально за один вечер вполне привык ко всем клавишам с лева, теперь даже не представляю игры с другой мышкой.

    вполне удобно, присвоил на первую ctrl а на вторую alt. нажимаю сразу две указательным пальцем - дело привычки.


    зы. если есть возможность, берите не раздумывая - вещь классная!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2010
  16. Prokos

    Prokos User

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    хм... две сразу - ты имеешь ввиду основную кнопку и эту дополнительную?

    кстати не подумал, что на доп.кнопки можно контр и альт поставить... надо попробовать как нить... спасибо что подсказали
     
  17. smaragdov

    smaragdov User

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    если признаровиться удобно даже более чем
     
  18. Китенок

    Китенок User

    Регистрация:
    28.12.09
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    мышь приличная, выполнена качественно, использую только 5 боковых кнопок, до этого каждые 3-4 месяца раздалбывались логитековские mx версии, по скольку использовались как экстра клавиши - те что отвели за увеличение\уменьшение скорости.
    насчет клавы - никогда не сидел за g15, но свою g19 закинул на шкаф после 2х месяцев игры. цветной экран, ютуб, отображение вентры - это приятно, но когда в баталиях она перезагружается не смотря на доп. питание - это убивает.
    так что вернул старый добрый эклипс.
     
  19. smaragdov

    smaragdov User

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    подскажите макрос на блок спамеров, занзик говорил есть такой у него на g15 мб кто знает.
     
  20. Nayantai

    Nayantai User

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    8
    очень странно, обычно с подобной проблемой несут девайс в техсервис, это именно поломка, а не недоработка или баг.