1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

прикольные притчи

Discussion in 'Таверна сервера "Юпитер"' started by lakina, Dec 21, 2010.

1. lakina

lakina User

на старом форуме в общем разделе была такая тема. много интересного удалось из нее почерпнуть.
    хотелось бы возродить.

первая от мну.

два друга шли по пустыне. в один момент они поспорили и одиниз них дал пощёчину другому. последний, чувствуя боль, но ничего не говоря,написал на песке: "сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину."

они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться.
    тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас.
    когда он пришёл в себя, он написал на камне: сегодня мой самый лучший друг спасмне жизнь. тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:

"когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь накамне.почему?" друг ответил: "когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. но когда кто-либо делаетчто-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер несмог бы стереть это.

научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне!!!

2. lakina

lakina User

ну и так в тему:

пpофеccоp филоcофии cтоял пеpед cтудентами, а на cтоле пеpед ним лежали неcколько пpедметов. когда занятие началоcь, он взял большой cтекляный cоcуд и наполнил его до кpаев большими камнями. пpоделав это он cпpоcил cтудентов, полон ли cоcуд. вcе подтвеpдили что полон. тогда пpофеccоp взял коpобку c мелкими окатышами, выcыпал ее в cоcуд и неcколько pаз легонько вcтpяхнул его. окатыши pаcкатилиcь в пpомежутки между большими камнями и заполнили их. поcле этого он cнова cпpоcил cтудентов полон ли cоcуд тепеpь. они cнова подтвеpдили — факт, полон. и наконец пpофеccоp взял cо cтола коpобку c пеcком и выcыпал его в cоcуд. пеcок конечно же заполнил поcледние пpомежутки в cоcуде. «тепеpь,» — обpатилcя пpофеccоp к cтудентам,- ” я хотел бы, чтобы вы cмогли pаcпознать в этом cоcуде cвою жизнь! кpупные камни олицетвоpяют важные вещи в жизни: ваша cемья, ваш паpтнеp, ваше здоpовье, ваши дети — те вещи, котоpые, даже не будь вcего оcтального, вcе еще cмогут наполнить вашу жизнь. окатыши пpедcтавляют менее важные вещи, такие, как, напpимеp, вашу pабота, ваша кваpтиpа, ваш дом или ваша машина. пеcок cимволизиpует жизненные мелочи, повcедневную cуету. еcли же вы наполните ваш cоcуд вначале пеcоком, то уже не оcтанетcя меcта для более кpупных камней. также и в жизни: еcли вы вcю вашу энеpгию изpаcходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не оcтанетcя. поэтому обpащайте внимание пpежде вcего на важные вещи, находите вpемя для ваших детей и паpтнеpа, cледите за cвоим здоpовьем. у ваc оcтаетcя еще доcтаточно вpемени для pаботы, для дома, для пpазднований и. т. д. следите за вашими большими камнями — только они имеют цену, вcе оcтальное — лишь пеcок. “

утро, солнышко, мороз. стою у подъезда, чиркаю подмерзшей зажигалкой. мимо пробегает паренек, скользя по снегу на задубевших кроссовках. поровнявшись со мной, он перестет балансировать руками, на секунду обретает равновесие и спрашивает:
    - извините, а вы время не подскажете? - и при этом постукивает указательным пальцем по запястью, в то самое место, где должны быть часы. которых у него, поятное дело, нет.
    - девять, - говорю. - ровно.
    - спасибо! - он снова взмахивает руками, как крыльями, и скользит дальше.
    интересно, сколько таких мелких просьб в нашей жизни обязательно подкрепляется жестами?
    "который час?" - стучим по запястью.
    "сигаретки не будет?" - машем двумя пальцами около рта.
    или "зажигалки не найдется?" - сжимаем кулак и шевелим над ним большим пальцем.
    "два эспрессо, пожалуйста!" - и обязательно покажем на пальцах, что не пять и не три.
    "стойте там!" - ладошку вперед, словно пытаемся придержать собеседника. и наоборот: "отойдите!" - и разгребаем ладонью воображаемую толпу.
    "ну ты сам подумай!.." - стучим пальцем по лбу или в висок.
    "вот сейчас вам прямо, потом направо и на втором перекресте - налево" - тут уж грех не повторить руками весь указанный маршрут.
    в лифте: "вы наверх?" - и обязательно ткнуть пальцем в небо.
    "ой, мне водки чуть-чуть совсем!" - и показать сантиметр между большим и указательным.

а теперь проведем эксперимент. выхожу в курилку, выбираю в качестве жертвы неприметного мужичка:
    - простите, не подскажете, который час? - и при этом покачиваю двумя пальцами возле рта, словно прошу закурить...
    никогда не думал, что скрип заедающих шестеренок в мозгу человека можно отчетливо увидеть по глазам. секунд пятнадцать он хватал ртом воздух и пытался совместить эти две просьбы в одну. потом протянул мне открытую пачку "кента" и, немного помедлив, все-таки добавил:
    - часов одиннадцать...

3. Жак Ив Мазай

Жак Ив Мазай User

ыыыыы представил что сам подумаю на месте той "жертвы" =)

4. J. Rambo

J. Rambo

однажды вечером в двери дзэнского монастыря постучался монах. он хотел остаться там на ночь. он устал и был голоден. хозяин открыл дверь, но вместо того, чтобы приветствовать его словами «добрый вечер» или «здравствуйте», он встретил его дзэнским коаном, очень знаменитым. он сказал:

— каково ваше изначальное лицо, лицо, которое было у вас до того, как родились ваши отец и мать?

монах снял с ноги свою сандалию и сильно ударил ею хозяина по лицу. хозяин отступил назад, поклонился и сказал:

— добро пожаловать. ваше понимание потрясает.

потом у них была трапеза. среди холодной ночи они сидели у огня, болтая, и гость спросил:

— а сами вы получили ответ или нет на тот коан, который вы задали мне?

хозяин сказал:

— я не так удачлив. нет, я не получил ответа. но я понял его, когда вы дали мне ответ. ведь я так много читал о дзэне, так много слышал… вы не колебались ни единого мгновения, вы не думали над ним. он исходил из вашей целостности. он был не из головы — вот что я смог понять.

гость не отвечал. он продолжал потягивать свой чай. но тогда хозяин заподозрил что-то. он снова посмотрел на лицо гостя и нашёл в нём что-то, что ему не понравилось. поэтому он спросил снова:

— пожалуйста, скажите мне: вы действительно знаете ответ? вы получили его?

гость расхохотался и начал кататься по ковру в глубоком веселье. он сказал:

— нет, сэр. я тоже слишком много читал о дзэне и слишком много о нём слышал.

если знаний слишком много, они становятся препятствием. вы можете «знать», не зная. вот в чём опасность знаний. глубоко внутри вы остаётесь невежественным, но на поверхности вы знаете всё, что можно знать.

вы можете обмануть других, но ещё большей опасностью является то, что однажды вы можете обмануть самих себя. тогда исчезнет всякая возможность роста.

5. Кружка пива

Кружка пива

ты сломал мой мозг

п.с. а я б такому гостю кочергу в зад засунул, уцепился бы за кишки и вытянул наружу...

6. lakina

lakina User

однажды, когда человек полировал свой автомобиль, его
    6-летний сын поднял камень и нацарапал несколько слов на боку
    автомобиля. в гневе человек схватил руку ребенка и стал бить по ней
    много раз, не понимая, что он вырывает ее.

в больнице ребенок потерял все свои пальцы из-за многочисленных
    переломов. когда ребенок увидел своего отца..... с глазами, полными
    боли, он спросил, 'папа, когда мои пальцы вырастут снова?' человек
    испытал боль и ничего не ответил; он возвратился к своему автомобилю и стал его пинать.

опустошенный своими поступками...... сидя перед тем автомобилем, он посмотрел на царапины - ребенок написал 'люблю тебя, папа'.

этот человек совершил самоубийство.

гнев и любовь не имеют пределов. выбирайте любовь, чтобы жизнь была красива и прекрасна.

проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы.
    все мы всегда должны помнить. вещи должны использоваться, а люди должны быть любимы!!!

7. Achtung!

Achtung! User

женщина, отдыхавшая в санатории, забежала в палату, где проживала ее подруга, и громко сказала:
    - привет, как дела? чем занимаешься?
    - тише, - отвечала та, - моя соседка еще спит.
    вбежавшая женщина подошла к спящей женщине и начала трясти ее, а когда та окончательно проснулась, сказала:
    - извините, пожалуйста, что я ворвалась в комнату и разбудила вас. я не знала, что вы еще спите.
    - а вы не могли бы извиниться потом, когда бы я проснулась? - спросила разбуженная.
    - нет, что вы, моя вежливость не позволяет мне этого. раз я виновата, то сразу же должна попросить прощения.

8. .СОНЯ.

.СОНЯ. User

давным-давно в старинном городе жил мастер, окружённый учениками. самый способный из них однажды задумался: «а есть ли вопрос, на который наш мастер не смог бы дать ответа?» он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. улыбаясь, он подошёл к мастеру и спросил:

— скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

не глядя на руки ученика, мастер ответил:

— всё в твоих руках.

9. Черный_плащ

Черный_плащ User

жесткий мастер попался)

10. .СОНЯ.

.СОНЯ. User

женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. она не узнала их. она сказала "наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. пожалуйста, входите в дом и поешьте."

"а муж дома?", спросили они.

"нет", ответила она. "его нет."

"тогда мы не можем войти", ответили они.

вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.

"иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж.

женщина вышла и пригласила стариков.

"мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.

"почему же?", удивилась она.

один из стариков объяснил: "его зовут богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "а его зовут удача, а меня зовут любовь." после чего добавил, "сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."

женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. ее муж был очень обрадован. "как хорошо!", сказал он. "если уж надо сделать выбор, давай пригласим богатство. пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"

его жена возразила, "дорогой, а почему бы нам не пригласить удачу?"

их дочь слушала все сидя в углу. она подбежала к ним со своим предложением: "а почему бы нам лучше не пригласить любовь? ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"

"давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.

"иди и попроси любовь стать нашим гостем."

женщина вышла и спросила и троих стариков, "кто из вас любовь? заходи в дом и будь нашим гостем."

старик по имени любовь пошел в направлении дома. другие 2 старика последовали за ним. удивленная, леди спросила богатство и удачу: "я же пригласила только любовь, почему вы идете?"

старики ответили: "если бы вы пригласили богатство или удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. там где есть любовь, всегда есть и богатство и удача!!"

11. Achtung!

Achtung! User

единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров.
    он лихорадочно молился о том, чтобы бог спас его. он каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. вымотавшись вконец, он решил построить небольшой шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от стихий и сохранить свои владения.
    но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашел свой шалаш окутанным пламенем, гарь поднималась к небу. самым ужасным оказалось то, что все было потеряно. он был охвачен горем и гневом.
    - бог, как ты мог так поступить со мной! - рыдая, кричал он.
    рано утром на следующий день его разбудил звук корабля, приближающегося к берегу. корабль пришел, чтобы спасти его.
    как вы узнали, что я здесь? - спросил утомленный человек своих спасателей.
    мы видели твой дымовой сигнал - ответили они.
    очень легко упасть духом, когда все вокруг плохо. но мы не должны терять веры, потому что бог работает в нашей жизни даже посреди нашей боли и страдания.
    помни, если в следующий раз твой маленький шалаш сгорит дотла, это может быть дымовой сигнал, вызывающий милость божью.

12. Achtung!

Achtung! User

два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. старший ответил:
    - вещи не такие, какими кажутся.
    на следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
    младший ангел спросил старшего:
    - как это могло случиться? первый мужчина имел все, а ты ему помог. другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. почему?
    - вещи не такие, какими кажутся,-ответил старший ангел. когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.
    когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. я отдал ему корову. вещи не такие, какими кажутся.

13. .СОНЯ.

.СОНЯ. User

когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
    - внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…
    маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
    - а какой волк в конце побеждает?
    лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
    - всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

14. Achtung!

Achtung! User

думаю актуально ;)

диалог молодой пары:

- ты меня любишь?
    - угу
    - ну что значит угу?
    - люблю-люблю.
    - а почему ты говоришь так, будто хочешь отделаться?
    - в смысле?
    - ну что значит люблю-люблю?
    - а что это по-твоему значит?
    - по-моему это значит – от...ись.
    - я не понимаю, что ты хочешь?
    - чтобы ты сказал «люблю».
    - но я сказал «люблю» даже два раза.
    - ты не так сказал.
    - а как надо было сказать?
    - надо было сказать «люблю»
    - ну хорошо, люблю.
    - отлично!
    - ты довольна?
    - нет.
    - что еще не так?
    - ну почему ты не можешь сказать просто «люблю»? зачем прибавлять это «ну хорошо» типа я тебя заe..ла!
    - б..дь.
    - зае..ла да?
    - ты что, издеваешься?
    - просто скажи «люблю»!
    - люблю!
    - ну конечно… любишь… после 10 минут уговоров.
    - …
    - так, тебе кажется, надо признаваться в любви?
    - я не признавался, я просто сказал то, что ты просила.
    - то есть для тебя это ничего не значит?
    - что значит не значит?
    - то есть, если бы я не попросила, ты бы не сказал?
    - но я же сказал!
    - только потому, что я попросила.
    - я до этого сказал.
    - что ты сказал?
    - что люблю.
    - нет! ты сказал «угу»
    - да какая разница?
    - ты не видишь разницу между «люблю» и «угу»?
    - я не вижу!
    - ну тогда давай я буду говорить тебе «я тебя угу»
    - хахахаха!
    - что смешного?
    - ниче. фраза смешная.
    - да, обосраться как смешно!
    - ну че ты завелась?
    - потому что ты меня не любишь!
    - с чего ты взяла?
    - потому что если бы ты меня любил, ты бы сказал «люблю» а не «угу».
    - так. все. не выводи меня…
    - и вообще. если бы ты меня любил, ты сказал бы это сам, а не ждал, когда я тебя спрошу!
    - а я и не ждал!
    - если бы я была уверена в твоей любви, я бы не спрашивала!
    - да почему же ты не уверена в моей любви?
    - потому что…
    - я сказал «угу»?
    - угу.
    - дура.
    - угу.
    - ну иди сюда…
    - я такая глупая…
    - ужасно глупая.
    - все время устраиваю скандал на пустом месте.
    - истеричка моя.
    - пойдем спать?
    - давно пора…
    - прости, что я на тебя наорала.
    - ладно, все. закрыли тему. пойдем спать...
    - обними меня.
    -
    - ты меня любишь?

15. namut106

namut106 User

спасти одну звезду

эпиграф
    говорят, одна ласточка не делает весны; но неужели от
    того, что одна ласточка не делает весны, не лететь той ласточке, которая чувствует весну, а дожидаться? так
    дожидаться надо тогда всякой почке и травке, и весны не будет
    (лев толстой)

человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бро-сал в море. человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. они окружали его со всех сторон. казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
    — зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
    — если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погиб-нут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
    — но это просто глупо! — закричал человек. — оглянись! здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. твои попытки ничего не изменят!
    мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
    — нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

вопросы для размышлений
    - кого или что можно назвать "морской звездой", которую вы хотели бы спасти?
    - как много значит для того, кого вы «пытаетесь спасти» то, что вы делаете?
    - к какой цели вы сейчас стремитесь?
    - на какие небольшие задачи ее можно разбить?
    - что вы намерены делать каждый день, чтобы достичь цели?
    - что случиться, если вы опустите руки хотя бы на день? сколько «звёзд» вы не успеете за это время спасти?
    - как вы собираетесь поддерживать свою решимость, чтобы двинуться в путь — и завершить его?

эпилог
    тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, ни-когда ничего не сделает. жизнь состоит из мелочей. очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.
    (сэмюэль джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)

16. .СОНЯ.

.СОНЯ. User

сотворение мужчины и женщины

ева пришла к богу и говорит:
    - господь, у меня проблема!
    - какая проблема, ева?
    - господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.
    - почему, ева? - спросил голос свыше.
    - господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.
    - хорошо, ева, в таком случае у меня есть решение. я сотворю тебе мужчину.
    - что такое мужчина, господь?
    - это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.
    - звучит замечательно, - ответила ева, иронично подняв бровь. - в чём подвох, господь?
    - ну... ты получишь его при одном условии.
    - и каком же, господь?
    - как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым... так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. просто помни, это наш маленький секрет... ну, ты понимаешь, между нами, женщинами...

17. .СОНЯ.

.СОНЯ. User

жизнь-дерьмо

из здания мгимо выходит студент.идёт на автостоянку,садится в bmw-x5. в этот момент звонит его смартфон.
    -алло!
    -привет,любимый!как дела?как сдал экзамен?
    -просто ужасно...мне поставили четыре...
    -ну, не расстраивайся, я тебя сегодня пожалею, встретимся вечером?
    -нет, извини не могу, точнее даже не хочу... нет настроения.
    -жаль... а что ты будешь делать?
    -я решил побыть один. полечу вечерним рейсом во францию, упьюсь там дорогим вином в своей квартире и буду весь вечер смотреть из окна на эйфелевую башню.
    -хорошо, я тебя понимаю, побудь один, любимый.
    -ага, пока!
    -я тебя люблю.
    -угу...
    заводит машину и печально произносит:
    -жизнь-дерьмо!

18. .СОНЯ.

.СОНЯ. User

когда мужчины лгут

однажды дpовосек pубил деpево над pечкой и уpонил в нее топоp. он заплакал от гоpя, но тут ему явился господь и спpосил:
    - что ты плачешь?
    - как же мне не плакать, ведь я уpонил в pечку топоp и не смогу больше заpабатывать на пpопитание моей семье.
    тогда господь достал из pечки золотой топоp и спpосил:
    - это твой топоp?
    - hет, это не мой топоp, - ответил дpовосек.
    господь достал из pечки сеpебpяный топоp и спpосил:
    - может, это твой топоp?
    - hет, и это не мой топоp, - отвечал дpовосек.
    hаконец, господь достал из pечки железный топоp.
    - да, это мой топоp, - обpадовался дpовосек.
    - я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, - сказал господь, - возьми же себе в нагpаду все тpи топоpа.

стал дpовосек жить-поживать в достатке, но тут к несчастью в pечку упала его жена. он снова гоpько заплакал. и снова ему явился господь и спpосил:
    - что ты плачешь?
    - как же мне не плакать, ведь в pечку упала моя жена.
    тогда господь достал из pечки дженифеp лопес и спpосил:
    - это твоя жена?
    - да, это моя жена, - pадостно ответил дpовосек.
    господь pассеpдился:
    - ты солгал мне, как же так?
    - видишь ли, о господи, - ответил дpовосек, - тут вышло небольшое недоpазумение. ответил бы я, что это не моя жена. ты тогда достал бы из pечки кэтpин зета-джонс, а я бы снова сказал, что она не моя жена. тогда ты достал бы мою жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супpуга. ты бы отдал мне всех тpоих, и что бы я стал с ними делать?
    я бы не смог их всех пpокоpмить, и мы все четвеpо были бы очень несчастны.

моpаль: когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе.

19. .СОНЯ.

.СОНЯ. User

жизнь в 100 словах

колыбель. пеленки. плач.
    слово. шаг. простуда. врач.
    беготня. игрушки. брат .
    двор. качели. детский сад.

школа. двойка. тройка. пять.
    мяч. подножка. гипс. кровать.
    драка. кровь. разбитый нос.
    двор. друзья. тусовка. форс.

институт. весна. кусты.