1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Беллато Гайд. Стрелок.

Discussion in 'Расы и Классы' started by fumcheg, Jan 11, 2011.

1. fumcheg

fumcheg User

на меня что-то нашло, и я решил написать небольшой гайд по белко-стрелкам. возможно, я скоро умру.

внимание: белко-стрелки крайне дорогой, тяжелокачаемый и слабодамажный класс. вернее сказать, что в тот момент, когда он становится крайне дорогим, дамага у него прибавляется. однако учтите, что равно проточенный берсерк или маг будут иметь гораздо более весомые показатели в статах. так что оцените свои силы, прежде чем выбирать этот класс.

итак, стрелки беллато. если вы прочитали базовое описание классов, то должны знать, что всего мы можем получить три чистых стрелковых профы: наблюдатель, шпион и страж. если вы не читали описание классов, то идите сразу в раздел к акретам. акреты рулят.

сразу хочу вычеркнуть из перечисленных профессий стража. поверьте, не стоит его качать. просто поверьте. но если вы все же не послушались и решили вкачать, то идите по ветке диверсант-страж.
    в данном гайде будут рассмотрены 2 профы: шпион и наблюдатель.

общая информация.

прежде всего премиум аккаунт. он обязателен. шоп патроны на стихию так же обязательны уже где-то с 40 уровня. но можно и раньше. про патроны подробнее будет чуть ниже.

кач до 40 уровня:

тут я не поведаю ничего нового: квесты, кач пт. если очень лень, то милишные пт можно не качать, но все остальное нужно держать на уровне. рекомендую завести на другом акке коромага (прем не нужен), и по ночам качать бафы и магию в два окна/компа. ну, к этому все рано или поздно приходят. не забывайте, что кач бафов (даже милишных) в конечном итоге дает прирост фп.

кач 40-45:

выбирайте сами. если в солусе есть свободные аббы, то лучше там. если нет, то остается только этер. возможны альтернативные варианты шлангокача на тех же изенах, но я бы не советовал.

кач 45-50:

лично я вижу 3 варианта:
    1) вы состоятельная белка. вы просто покупаете ключи в данж 45-57. много ключей. ищете/собираете пати, и через несколько дней вы 50 лвл.
    2) вы среднестатистическая белка, или просто очень любите фармить. и вы фармите калиан/абб, попутно вкачивая %. с 46 лвл можно ходить фармером в шд 46-49 при наличии соответсвующего эквипа. про эквип тоже будет чуть ниже.
    3) вы продвинутая белка. вы знаете, что такое крит и как им пользоваться. у вас есть фиолетовый пулемет на крит, заточенный четырьмя таликами хаоса, и 3-4 шмотки на крит (вполне возможно выбить в 46-49 или скупить на ауке). в идеале у вас даже есть еще знакомые критовики и, может быть, вы в нормальной гильдии. и вы ходите критовиком (а лучше в компании критовиков в шд, на элан, еще куда-нибудь, где ваши старшие товарищи разбирают толстые паровозы закритованных мобов.

кач 50-55:

ну, тут вы уже сами разберетесь. не буду ничего рассказывать. из предыдущего пункта и так понятно, какой вариант я считаю наиболее перспективным. отмечу лишь, что кач соло при желании возможен.

решил немного поподробнее. а то явно не все в состоянии сделать выводы из предыдущей фразы.

итак:
    наиболее быстрый и результативный способ кача - это кач на крите в. к 50 уровню у вас уже должен быть шмот на крит (3-4 шмотки), фиолетовый пулемет на крит +4 крита и лук леона. если есть деньги и желание, то можно на время кача кросснуться в милишника. тогда у вас будет 2 бафа на крит, что вкупе с вышеперечисленным эквипом дает абсолютный крит.

основные сложности при каче на крите - это наличие пати и ваша способность отстоять спот для кача. если вы состоите в сильной гильдии, то обе эти проблемы решаются сразу. если нет, то думайте сами. состав пати и различные нюансы так же писать тут не буду.

варианты кача:

1) лучший вариант. партийный кач в зи на крите (с 51 уровня, конечно). на кэпах/кукрах/наядах. доступен, конечно, не всем.
    2) партийный кач на крите в гч на ящерах.
    3) кач на крите в данже 45-56 на небольших париках. удобен тем, что можно качаться в рандомной пати и достаточно одного критовика (то есть вас). актуально максимум до 53 лвл, т.к. дальше становится уныло. но с 53 можете качаться уже как дамагер. соответственно нужна точеная пушка и стихийные патроны. хотя это тоже жутко уныло по сравнению с качем в зи...
    4) до 51 можно качаться на элане. как соло, так и на паравозах в пати с критом. заодно можно и твинков покачать.
    5) солокач в гч/зи на кошках, ящерах, камнях. в этом случае будет очень удобно кросснуться в танка, т.к. помимо крита это даст еще очень хороший буст хп. соответственно, сливаться будете реже. да и дамажить можно будет милишной пухой со стихией в этом случае. если есть деньги, то берите джейды и 55 лук леона.
    6) кросс в пилота и хождение в 50-55, пока нет пати на нормальный кач.
    7) 1.5 квесты обычные и групповые. тем более, что они после нескольких выполнений становятся безоткатными.

патроны

шоповские патроны покупать придется. либо в шопе, либо за даланты у других игроков. но покупать придется. возможен кач с эланскими пушками и крафтовыми патронами, но я его здесь не рассматриваю, т.к. это убого.
    патроны имеют стихию. стихия – это +80% дамага по правильному мобу. плюсуется с заточкой оружия, если она есть. профит!

в пвп использовать огненные боеприпасы. лучевые огненные стрелы дают примерно 30% к конечному дамагу (не к базе!). профит! с пулеметными патронами сложнее, но огненные так же дают прирост.

эквип

итак, номинальный эквип (минимальный эквип для оптимального кача). предполагается, что все бафы уже гм:

на 40 лвл: перфектный лук леона (крайне желателен) и стринтовый пулемет/лук 45-40 (благо сейчас не дорогие) можно точнуть тапки на +4 (или купить готовые), можно без них. леон может стоить дорого. если не можете купить, то забейте. но на стринт лучше накопить. можете фармить, можете продать пару шоповских коробок, дело ваше. шмот премовский. бижа на 80% дамага. кольца можно самые дешевые (20атк+1 к умениям). то есть нужно 3 бижи + 1 премовская. если нет денег, то качайтесь пока так.

на 45 лвл: леон(если есть) можно оставить 40, он вам только для доджа. бижа 80% нужна. если не тянете 80%, выжимайте, сколько можете. купите пулемет 50-45. тапки+4-5 доджа. очень желательно +5. если есть деньги, то сразу покупайте критовый шмот 50-45. если нет, то с 46 старайтесь вписываться в 46-49 и выбивать его. обязательно точите фиолетовый пулемет на крит хаосами (4 штуки).

на 50 лвл: 50 перфектный леон (лук). стринтовый шмот можете сменять на сп 50-крит. критовый пулемет можно не менять. он нужен только для крита. перчи+5 точности, тапки +5 доджа. комплекты амулей на 40 доджа и на 40 дамага. кольца 20/20 атк/додж 2 штуки (можно 20/15). очень не рекомендую пытаться точить бижу). как накопить? как хотите. сейчас иннова врубает такие ивенты, что уже последний нуб стал миллионером. вступайте в нормальную гильдию. сможете ходить критовиком в 50 цитадель. тоже достаточно прибыльно. уже не актуально, т.к. циту порезали.

опциональный эквип:

ну, нет предела совершенству. в нашем случае это тапки +6, перчи+6, 2 перфектные клипсы ярости. пушки+6/7. это сложно. гораздо доступнее различные шоп допинги и генераторы.

подробнее о профессиях.

наблюдатель (диверсант->наблюдатель)

не до конца понятно, как иннова умудрилась перевести название класса «hidden soldier» как “наблюдатель». тем не менее она умудрилась, и нам придется называть его именно так.

позиционируется как стрелок-дамагер. имеет баф на 25% дамага от первой профы. для сравнения: берсерк имеет 45% дамага от профессий, 30% дамага от бафа ученика и более высокую базу оружия, к которой, собственно, эти %% и прибавляются. в от такой вот у нас смешной стрелок-дамагер.

имеет два бафа (за точность названий не ручаюсь, т.к. рерольнулся в шпиона достаточно давно, и что-то могло поменяться):

стрелковый визор: увеличивает силу атаки на 25% и точность на 25 единиц. не знаю как сейчас, но раньше в описании бафа было написано, что он так же увеличивает дальность атаки. это, конечно же, не так.

мастер стрелок: уменьшает время отката скиллов на 3 секунды. очень полезный баф.

так же имеется один атакующий скилл:

бешенная пальба: по мощности эквивалент элиты. работает только с пулеметами, пистолетами и прочим (короче, с луками и арбалетами не работает). очень маленькое время анимации, так что лучше вставлять его в серии перед элитой.

особенности эквипа: нужно хорошо заточенное стрелковое (которое не лук) оружие. на 50 лвл это 50 интовый пулемет +6 и выше, либо стринтовый пулемет +5 и выше. можно, конечно, обойтись перфектным луком леона. с фулл обвесом, генераторами и огненными стрелами дамаг будет очень неплохой.

шпион (снайпер-шпион)

отличается от наблюдателя тем, что не имеет бафа на дамаг и дополнительного скилла. зато умеет уходить в инвиз, видеть и ставить ловушки.
    немного о ловушках (минах):

ловушки – это дорого. ловушки 47 лвл дают неплохой дамаг по чарам в 50 шмоте. ловушками 50 лвл можно убить милишника в неточеных 55 стринтах. дальше – больше. но это дорого. стек 50 ловушек стоит около 5кк. за чв улетит только в путь.
    рекомендую вступить в гильдию, которая фармит элан. с эланских пиитов падают купоны на реликтовые ловушки. во-первых, они гораздо мощнее обычных. во-вторых, они бесплатные. с одного купона получается три стека мин. мины очень хорошо сочетаются с рунами вампира.

особенности эквипа:

никаких особенностей.

Last edited by a moderator: Jun 3, 2011
  2. Kostya_

Kostya_ User

1) патроны стихийные продаются у коордитнатора. 2.5кк за 1000шт. окупаются на 53+ лвл.

2) урон стихийными патронами по стихийному мобу выше на 100-150%, по сравнению с мк-2 патронами, и 200%+ по сравнению с обычными патронами.

3) эланские пушки (пулемёты) - лучшее оружие для наблюджателя с 47-48 лвл. статы 1300-3300 (почти как 55 инт) и стихийные патроны, которые можно крафтить самому (своим спецом).

4) с 52 лвл возможен соло кач в гч/зи на богомолах.
    53 лвл - соло на ящерах или гвардах на алтаре, данж 45-57 соло.
    54 лвл - тоже + петухи на алтаре.
    55 лвл - см. выше.
    ===========
    + квесты на 1.5% соло и в пати

3. 332216dj

332216dj User

я очень рад, что наконец кто то решился написать гайд по стрелку, а то я заметил уже 3-4 темы, в которых одни и те же вопросы)))

4. 332216dj

332216dj User

1) дорого, думаю даже на 53+ лвлах
    2) поскольку патроны улетают влет, то ты устанешь закупаться, т.к. места в сумке всегда малова...
    3) с нынешними скидками можно хорошо закупить шоп патроны, 29р. это недорого)))

5. fumcheg

fumcheg User

1) ничего, что пачку шоповских можно купить от 6кк на новусе и, думаю, не сильно дороже на других серверах? смысл брать у торговца? и они не могут окупаться, это бред. стрелы в пвп окупаются? или пулеметные цинки окупятся на патикаче при тратах под 10к патронов за вечер? из воздуха они окупаются?
    2) это зависит от конкретного моба. по тем же кошкам ты получишь довольно скромный прирост дамага от водяных стрел. немногим больший, чем от огненных. хотя стихия на них нарисована огненная. я указал 80% по аналогии с милишнымими пушками. в среднем так и получится.
    3) я упоминал эланские пушки. ни разу не видел зеленый пулемет как таковой. даже на картинке. можно, конечно, зарядить разрывные в винтовку или лук, но стихия будет только огненная. так что мое мнение о том, что это убого, не изменится...
    4) ну, соло кач, да. но это для неудачников, имо. возможен? да, возможен. тем не менее, в гайде описан оптимально быстрый кач. да, про кач на 50+ я не стал особо расписывать, но он очевиден. и это явно не соло).

квесты - это хорошо. но когда на 54 делаешь в час 10%, желания бегать по квестам как-то не возникает...

6. -=Мирный=-

-=Мирный=- User

спасибо за гайд. всё равно буду реролать уже готового инвиза 50)

7. LonelyHunter

LonelyHunter User

баф стрелковый визор дает точность в этом апе ? :)

Last edited by a moderator: Jan 12, 2011
  8. fumcheg

fumcheg User

спасибо, кэп!!

9. LonelyHunter

LonelyHunter User

исправил, там был вопрос.

10. fumcheg

fumcheg User

а, ну так бы сразу. да, дает.

11. 332216dj

332216dj User

на сколько я понимаю лучше качаться за инвиза??

12. |xT|™

|xT|™ User

лучше качать дд и если нравятся мины потом рерол сделать. дешевле для нервов )

13. fumcheg

fumcheg User

качаться уныло и за того, и за другого. если, конечно, не идет речь о каче с критом на париках. так что можно сразу выбирать того, кто больше нравится.

на 54 на двойных рейтах с шоколадом, пуликом 55-50+5, обвесом 80 и стихийными патронами получается где-то 1.5% за шд.

14. Kostya_

Kostya_ User

1) если из гш не выходить, то конечно патроны не окупаются. а в зи падает оружие 55 (белое и фиалки) с мобов, 300к штука.
    2) без комментариев. прежде чем писать гайд - проверь!
    3) ты ни разу не видел эланскую пушку, но пишешь "что это убого"... лучше не пиши.
    про эквип. оружие (луки и пулики) все разные, боеприпасные тоже разные. про лазерные ни слова не написано.
    бегать с фиалкой - полная лажа, это только для инвизера в роли саппорта/станера. действительно патроны переводить по 10к+ за вечер.
    4) соло кач даёт больше батл экспы. тебе слабо соло, поэтому ты пишешь, что это убого. а на самам деле лучший кач шлангом, 1 лвл в день.

ты пишешь за бд с шоколадом и двойными рейтами 1.5%... бд проходится примерно 30+ минут. а в другом месте ты 10% за час вкачиваешь.

писать надо правду. качать и играть стрелком тяжело.

15. fumcheg

fumcheg User

очевидно, что стрелком ты либо не играл, либо играл крайне криворуко, и тебе просто стыдно в этом признаться. свободен, даже отвечать на этот бред не собираюсь. следующие твои посты будут комметироваться только при наличии в них скринов.

16. -=Мирный=-

-=Мирный=- User

соглашусь с фамчегом. много бреда написал костя. пушки элан риали бред, крит пулик для того чтобы брали в зи или куда-нибудь в качестве "геки". не все играют на сервере, где качается в зи 1-2 пати. по поводу "в другом месте 10%" - не всегда имеется возможность попасть в другое место.
    соглашусь только про фарм в зи во время кача. я сам по профе пылесос у себя в ги и всё время лутаю. порой почтой приходится отправлять на твинков пухи и лут, дабы от кача не отвлекаться. посохи фиалки 1,3кк/шт. доход очень хороший)

17. fumcheg

fumcheg User

ты, не очень понял его пост, кстати)). он имел в виду, что в одном месте я пишу про 1.5% в шд, а в другом про 10%. просто он явно не в состоянии понять, что речь идет о разных местах кача.

теперь по поводу того, что не всегда можно попасть в зи. я описал оптимальный вариант кача. ищете нормальную гильдию, обеспечиваете онлайн, выбиваете себе место на кач. все зависит от желания. к тому же, 10% в час на х2 рейтах - это русалки. есть еще кукры, нарумы, гремлы, всякое мелкое говно, и, что самое главное, есть гч, в котором живут ящеры. на них на 54 кач ничуть не хуже, чем на русалках за счет батл экспы. если есть онлайн, можно собрать пати куда угодно.

ну и фарм, который ты описал, во-первых, не работает на русалках (потому что с них дропа нет), во-вторых, если речь идет о патикаче на париках, то лут явно уходит не критовику, а на капсулы танкам и дамагерам. ну и в-третьих, такой аццкей дроп работает только на повышенных рейтах. на новогодних х4.5, или, хотя бы на х3 по выходным. да, и при солокаче такого выхлопа не будет точно за счет меньшего кпд.

ну и в конце концов шд никто не отменял. просто я считаю, что это уныло.

Last edited by a moderator: Jan 13, 2011
  18. -=Мирный=-

-=Мирный=- User

ну я не критовик) я хч и так уж завелось, что я лутаю всех пб, весь лут при каче (порой через заборы в загоне)), да и вообще пылесос) так шо всё ок даже без рейтов))

19. Vandor

Vandor User

боже мой. в свое время брали 0.8% в час(54-55) и это был очень хороший кач...

20. fumcheg

fumcheg User

нет предела совершенству. в реалиях грядущих рейтов х2 (привет официальная фришка) можно будет за пару дней апнуться с 51 до 55.