1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Помогите решить проблему с фризами

Discussion in 'Архив' started by Callist0, May 13, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Callist0

Callist0

после последней профилактики стало невозможно играть. трасировка ничего вразумительного не говорит. пинг в пределах нормы. но фризит постоянно.
    переустановка ос не помогает. сначала думали что это ос глючит. но сегодня нашли в себе силы переустановить её и ничего не помогло.
    pc: phenom x6 1090t/geforce 460 platinum/4gb ddr3
    драйвера и directx сегодняшние. т.е. скачены и установлены самые новые. кроме айона на компьютере из стороннего по это ventrilo/skype
    судя по второй картинке можно сделать вывод что трафик от вас идет чёрт знает куда и не доходит до меня. как это можно исправить?
    ps: насколько мне известно наша компания использует федеральный канал фсб от авиационного завода имени кузнецова. поэтому с нашей стороны ошибка маловероятна. хотя могу и ошибаться.

http://s010.**********/i313/1105/3a/9fdbeb180777.png
    http://s47.**********/i118/1105/ad/db222ebd3bf9.png

Last edited by a moderator: May 13, 2011
  2. Callist0

Callist0

что не ужели не кто не в курсе куда пропадает трафик на 4, 5, 6 участке?

3. Laddru

Laddru

спросите у провайдера, когда я спросил у своего пинг стал стабильно ~15

4. Callist0

Callist0

а причём тут мой провайдер если потери идут при трассировке от сервера к клиенту а не наоборот?
    вот трассировка у другого провайдера.
    http://s41.**********/i093/1105/d5/d3225c7e6f63.png

5. Radix

Radix Innova Group

callist0, фсб - это супер наверное, но давайте оставим их в покое и посмотрим на трассу внимательнее.
    у инновы, как и у всех операторов связи, технологически есть несколько основных направлений доставки трафика (msk-ix / retn / ttk / telia и т.п.). соотвественно ваш провайдер анонсирует свои сети (грубо говоря с кем я дружу вообще, с кем больше, с кем меньше, кого вообще не хочу видеть и т.п.), приоритет того или иного маршрута и еще ряд показателей, в результате чего на маршрутизаторе инновы принимается однозначное решение, по какому маршруту в данный момент вам трафик отправлять. т.о. влияет на маршрут ваш провайдер / провайдер провайдера (так называемый магистральный провайдер). если запретить доставлять вам трафик через ttk, скажем, то иннова и не будет этого делать, поверьте. это что касается маршрута обратного.

что касается потерь - их нет на вашей трассе. то, что вы видите на узлах 4,5,6 - фильтрация пакетов icmp. это часто делают ради безопасности и / или экономии ресурсов того или иного маршрутизатора. плюс это позволяет оперативнее доставлять медиа-трафик (полезный сигнал), отбрасывая сигнал проверки связи, когда он "мешает". сами представьте, какого было бы всем приятно "лагать", если какой-то модератор вроде меня гонял бы пинги, трейсы и прочее до серверов, перебивая ваш сигнал, верно?

узлы 4,5,6 это узлы: ojsc megafon network и ooo scientific-production center "tetra". после них сигнал ныряет в "глобал телеком", либо в "связьинвест" (2 варианта), т.е. непосредственно к вашему провайдеру.
    как видите, фсб нам тут не пригодились - трассы вполне на уровне. однако сразу замечу, что протокол icmp, который вы положили в основы ваших тестов - не верх истинности. реальные пакеты могут проходить с задержками / провалами. смотреть такое можно только через программы вида wireshark (наблюдая за динамикой процесса запрос клиента - ответ сервера инновы)

6. Callist0

Callist0

подскажите как исправить то это? играть нереально просто. пинг в игре средний 35-40мс. но в некоторые моменты просто проваливается до 600мс. причём при постоянном пинге сервера скачков пинга не наблюдаю.

7. Callist0

Callist0

прошу прощения за дубль. :(

8. Radix

Radix Innova Group

если я не ошибаюсь, то в разделе достаточно много предлагалось общих методик по улучшении производительности того же канала связи (в faq). если считаете, что провалы именно в сети происходят, в нарушении динамики обмена - то имеет смысл попробовать прокси (скорее хуже будет) или тот же trafficcompressor (сжимать трафик он, может, и не станет, зато обладает эффектом его перенаправления через свои сервера). иного провайдера вы уже пробовали, как я вижу. также есть трюки с приоритезацией трафика программой cfosspeed и увеличением частоты посылок подтверждающих запросов при сетевом обмене (регулируется параметром tcpackfrequency в реестре). все это описано в разделе подробно.

для себя бы я лично с такой проблемой и подозрением на сеть установил бы программу wireshark, запустил бы в ней сбор логов, и в проблемный момент (когда повышается пинг и начинает "фризить" / "лагать") - обратил бы внимание на скорость обмена информацией с инновой. ну а если после этого придете к выводу, что сеть тут не виновата, то методика сменится сильно.

9. Callist0

Callist0

понимаете. уже год играем и проблем никогда не было. всё было отлично. до последней профилактики. после неё сразу же начались проблемы. я не уверена что проблема в нашем провайдере или компьютере. проблема скорее всего в другом :(

10. Radix

Radix Innova Group

понимаю. а также прекрасно понимаю, что сетевая среда - вещь жутко нестабильная для большинства операторов. и пока проблема на массовую никак не тянет, а избирательностью тот же гейм-сервер не страдает, т.е. придраться именно к вам и начать специально портить игру не мог. в любом случае, если обращения в саппорт есть - уверен, все проверят и убедятся, что проблем нет, а если есть - поправят.

я же просто давал совет из разряда того, что вы лично можете попробовать для диагностики проблемы, не ожидая ответа саппорта или кого-либо.

11. Rinos

Rinos User

radix,хотел посоветоваться с вами у меня такая же проблема уже более 2 месяцев все началось после профилактических работ 09.03.2011 года...переустанавливал ос клиент менял порт у своего провайдера не что не помогло в данной проблеме... так же и остались жуткие лаги задержки от 2-8 секунд и в последнее время заметил появились потери пакетов от 12-43% что вообще не выносимо и заходит за все грани...отписываю уже 4 сообщение в сапор и не могу дождаться "нормального" ответа...хотел бы послушать ваш совет и узнать в чем же причина?

через программу winmtr http://s008.**********/i306/1105/56/2ff0e1ce06be.jpg

microsoft windows xp [версия 5.1.2600]
    (с) корпорация майкрософт, 1985-2001.

c:\documents and settings\admin>tracert 109.105.134.11

трассировка маршрута к aion-frost-01.ti.msk.inn.ru [109.105.134.11]
    с максимальным числом прыжков 30:

1 37 ms 39 ms 39 ms 95.58.200.8
    2 37 ms 39 ms 39 ms 82.200.215.169
    3 37 ms 39 ms 39 ms 82.200.212.135
    4 48 ms 49 ms 49 ms seme-core-l2-1-2.online.kz [92.47.150.245]
    5 68 ms 49 ms 49 ms asta-core-l1-1.online.kz [92.47.144.86]
    6 50 ms 49 ms 49 ms 92.47.144.227
    7 48 ms 49 ms 49 ms 92.47.150.39
    8 58 ms 59 ms 59 ms clk01.transtelecom.net [217.150.60.42]
    9 88 ms 89 ms 89 ms innova-gw.transtelecom.net [217.150.49.197]
    10 88 ms 89 ms 89 ms sw-1-ti-po-4.msk.inn.ru [109.105.128.34]
    11 88 ms 89 ms * fw-2-ti-ae-1-57.msk.inn.ru [109.105.128.46]
    12 89 ms 89 ms 89 ms aion-frost-01.ti.msk.inn.ru [109.105.134.11]

трассировка завершена.

c:\documents and settings\admin>

от сервера до клиента http://trace.inn.ru/ http://s11.**********/i183/1105/3b/8bf773c2874d.jpg

12. Radix

Radix Innova Group

rinos, если со мной, то пишите в лс со ссылкой на тему, когда оставляете пост для меня. а то я попросту могу не увидеть, что кто-то еще отписался в топике, где я о чем то беседовал с пользователями.
    касательно вашего вопроса.

"потери" на fw-2-ti-* (предпоследний узел инновы) - не потери фактически, а фильтрация / отбрасывание трафика icmp (низкоприоритетный протокол для проверки связности в нашем с вами случае). реальные игровые пакеты там не дропаются - проверяли с пользователями (кто хотел и был инициативен) через сниффер пакетов типа wireshark. т.о. этот показатель на трассе winmtr пусть вас не беспокоит. если захотите убедиться - устанавливаете wireshark, снимаете лог пакетов в игре при "лагах", присылаете мне и, мы вместе его разбираем и публикуем в одной из тем результат. чтобы все и всем наглядно.

не знаю, зачем вам потребовалось 4 сообщения в саппорт (обычно дубликаты закрывают), тут вполне очевидно - проблема не в том, на что вы указали, да и не в трассе наверное вообще. хотя гарантировать не могу и поэтому скажу так: по приведенным трассам проблем я не вижу. возможно, большее количество информации о канале связи даст больше пищи для размышления.

13. Чокнутый Марсианин

Чокнутый Марсианин User

[url=http://www.**********][img]http://s007.**********/i301/1105/63/399b251b8fb6.jpg[/url][/img]
    мой ip 80.252.16.2

провайдер global telecom, г. самара

pc intel core 2 duo e6550 2.33ghz 2.33ghz
    ram: 3,00 гб
    ос: windows 7 x64

проблема аналогичная. фризы появились после "небольшого обновления". так же жалобы были в игре от остальных игроков, но не всех.

14. Radix

Radix Innova Group

показания те же, что и у автора топа. проблем на этой трассе я не вижу.

15. Чокнутый Марсианин

Чокнутый Марсианин User

очень странно так как звонил дважды провайдеру - у них по их словам все в порядке. у вас все в порядке. но фризы так и остаются. не из воздуха же они берутся.

16. Radix

Radix Innova Group

я говорил не про площадку инновы, и не про вашего провайдера, а про конкретную трассу (т.е. все в комплексе). в ней ничего особенного не вижу.
    если такие же показания и при прохождении игровых пакетов (посмотреть получиться только с помощью "сниффера"), то проблем с каналом связи нет.

единственное что - делать любые замеры следует именно в "проблемное" время. в обычное они нужны только лишь для сравнения показателей.

Thread Status:
Not open for further replies.