1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Вопрос по конфигурации компа

Discussion in 'Общий раздел' started by agressivonly, May 18, 2011.

1. agressivonly

agressivonly User

скажите пожалуйста на какой машинке смогу нормально играть в aion, очень хочу поучаствовать в осадах. ноут: intel core i5, ati radeon 5650, 4gb ddr3, инет 1мб.
    стационарник:процессор intet core quad 9450 2,67 ггц( 4 ядра, 12 мб кэш),
    память ddr3 2 gb,видео ati radeon 5830 1 gb 256 bit

выбираю что купить посоветуйте плз.
    пытался найти информацию на форуме но из-за тонн флуда ничего не нашел. если уже обсуждалось дайте ссылку

2. Zmey2k

Zmey2k User

ну на мой взгляд, что ноут, что стационарник, спокойно потянут. еще многое зависит от ширина канала (инет)

3. _Thor_

_Thor_ User

учитывая обновление 2.5, скажем так не совсем спокойно. особенно стационарник - минимум еще 2 гига памяти надо, особенно если там семерка стоит.

4. aDayToRemember

aDayToRemember User

на осадах без шифт ф12 никакой комп не потянет.

5. _Thor_

_Thor_ User

у меня стоял stripe - особого прироста не заметил, а вот когда поставил ssd, вот тогда да, реально заметно уменьшение времени прогрузки, да и когда попадаешь в панду/кельку меньше стало рывков.

на осадах, в кельке, когда прилетает дерадикон и есть только моя раса в замке, в принципе я могу не нажимать shift+f12, бывают кратковременные задержки на секунду-две, а так - приемлимо, но нажимаю, чтобы балауров лучше видеть :)
    комп похож на стационарник тс'а, но проц 9550, 8 гигов памяти, gtx295, и как писал выше, ssd винт

6. Aksi

Aksi Почетный пользователь

ssd многие хвалят, да, но я по ряду причин посчитала его немного нерациональным для себя) а так да, отличный вариант.

7. myxfalgon

myxfalgon User

ну ssd плох тем что очень дорогой собака, если нет денег на ssd то можно купить raptor wd они заметно дешевле.

8. Alirka

Alirka User

есть у меня примерно похожий ноутбук. обычная игра включая данжи - отлично на высоких настройках. осады - забудь. при наличии больше 300 персонажей на экране начинается слайдшоу даже после выкручивания всего в минимум и shift+f12.
    бери стационарник, но добавь там памяти до 4 гигабайт.

9. Mr. Green

Mr. Green User

чтобы по-настоящему комфортно играть в ойон нужно примерно: четырехядерный процессор класса вроде i7, две видеокарты в sli-режиме минимум по 1 гигабайту каждая (лучше по 2), 8 гигабайт оперативной памяти, обязательно ssd-хард, большая мощность блока питания и хорошее водяное охлаждение всего этого. ну и само собой наличие последнего возможного софта. вот тогда будет комфортно, однако даже при таком раскладе на осадах без лагов может не обойтись :)

10. aDayToRemember

aDayToRemember User

аион не грузит этот проц на 100%

не в гигабайтах счастье, даже с улучшеной графикой аион грузит видяху дай бог на 70%, без улучшеной дай бог 20%.

пока нет 64 битного клиента, аион более 2 гигов оперативки не может себе забрать, на кой тут 8 гигов простите?

аион изнасилует этот ссд хард.

это как то влияет на работу аиона?

двигло аиона до нельзя кривое, в масс замесах всегда будут лаги, за все годы существования аиона это не исправили, видать уже и не исправят. от того в сторону осад и масс замесов никаких движений со стороны корейцев нет, идет развитие пве контента для 6 человек.

и еще не забудьте, что тут движок фаркрая 1, который тормозит на тачках, на которых кризис 2 летает.

Last edited by a moderator: May 18, 2011
  11. Alirka

Alirka User

истинная правда. айон не может использоват половину наворотов современных процессоров и виеокарт. да что тут говорить, если он даже direct x нормальный не поддерживает. низкие fps на осаде будут в любом случае, даже на топ-машине, даже если система не загружена и на половину.

p.s. кстати, быстрый хард для айона - это очень полезно, потому что он считывает очень много разных текстур персонажей (из-за шкурок и покраски), часто лаги при большом числе людей - это тормоза из-за харда, лучше ставить диск с 10 тыс оборотами и большим кешем.

12. aDayToRemember

aDayToRemember User

стоял аион на велосирапторе - толку ноль, разницы между 7200 вообще нету. тут поможет только ссд для видимости хоть какого то эфекта.

13. zeruel

zeruel User

айон вместе с виндой стоят уже 10 мес на ssd и никто никого не изнасиловал, все прекрасно работает, покупкой доволен на все 100, даже не смотря на то, что за деньги моего ssd 60гб можно было купить хард на 1,5тб :d а по поводу hdd 10000 и 7200 скажу так... был у вас запорожец, поменяли его на шестерку, да стало лучше.... но до ламборджини все равно мягко говоря далеко :)

п.с, одно но, я отключил виртуальную память вообще, т.к. рабочие ячейки ssd диска имеют свойство "проседать" по скорости со временем эксплуатации, а файл подкачки их затирает из-за большого количества обращений при работе. но если сравнивать с hdd, то он тоже изнашивается, и даже несколько быстрее, так что все ок, может в будущем придумают новую архитектуру ssd, которая будет держать больше циклов.

14. _Thor_

_Thor_ User

проц загружен на примерно 50%(запущен не только аион, плюс винда сьедает примерно 15%), по-моему, лучше иметь запас. насчет видео не смотрел на загрузку.

аион не является сферическим конем в вакууме, он работает под виндой, и сомневаюсь что запущена только винда и клиент аиона. у меня еще как минимум: скайп, firefox(вкладок 10), клиент торрента, может быть фильм на паузе свернутым быть, вот для этого 8 гб, опять же память сейчас относительно не такая и дорогая, а так как вроде обещают летом х64 клиент то думаю эти 8 гб будут нелишними...

да ради бога, поменяю по гарантии

15. zeruel

zeruel User

да, кстати о памяти, вот у меня сейчас 5гб в оперативке занято, я хз как люди еще с 2гб живут, и еще при этом жалуются на тормоза кривого движка игры, да там большая часть тормозит из-за нехватки ресурсов у компа :)

16. FastKills

FastKills User

при 5 забитых гигах, аион явно не сожрет всё процессорное время... так что у тебя еще хуже должно быть)

17. Aksi

Aksi Почетный пользователь

попробуйте выгрузить оперу, и столько памяти сразу освободится) аион не отъедает столько

18. aDayToRemember

aDayToRemember User

запас чего? куда? хоть 6-ти ядерник поставь, в аионе он будет тупо простаиваться, а лагать будет все так же. при покупке компа или ноута я бы не ориентировался на аион, а лучше на новые игры на современных оптимизированных движках.

выработанный ресурс ячеек памяти не является гарантийным случаем.

19. zeruel

zeruel User

почему хуже? у меня еще 3гб свободных :d

у меня шестиядерник, то что он простаивает выдумка, да стоя в городе простаивает, т.к. засрать ресурс нечем, а на осадах все ядра задействованы.

20. agressivonly

agressivonly User

спасибо за помощь, почерпнул много полезной информации