1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Aion. Дайджест #5

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Yorida, Jun 20, 2011.

1. Yorida

Yorida Почетный пользователь

2. Yorida

обращение к читателям: лето, солнце, aion

обращение к читателям: лето, солнце, aion.

и вот перед вами 5й выпуск дайджеста aion. что можно сказать? этот номер мы подготавливали дольше обычного, что было связано с множеством мелочей – например, с хорошей погодой на улице, сессиями, дипломами, дачами и так далее. внутри редакции тоже случились некоторые события и перестановки: некоторые журналисты приехали в москву, мы надеемся в следующем номере осветить этот момент, два замечательных журналиста рубрики wanted нас покинули (огромное спасибо им за проделанную работу), появились новые лица (о чем чуть ниже).
    и, как это уже повелось,
    наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

над номером работали:
    yorida - редактор, оформитель, журналист.
    aksi - редактор, корректор.
    tooru – корректор, оформитель.
    tishka - журналист.
    ~neno~ - журналист.
    облако - журналист.
    яразнесутебяска‎ - журналист.
    flore - журналист.
    lellu – журналист.
    iris – журналист.
    аветус – журналист.
    нивьяна – журналист.
    chimera - дизайнер.

рады поприветствовать новых авторов:
    аветус‎, нивьяна
    нового дизайнера
    crazy alice

выражаем благодарность:
    mefista, sforza, crazy alice, busteep, яремир, евженя, drserp, axylu, кокос, окстись, vepr, ginesis, dontblowmymind, тайфуна, isla, derango, skilled, egikkk,
    фервекс, soul, ленских, darkprizrak, tocotoucan, флэя, dire, qute,coddy, dram`e, лакрима, грея, zikke, lukke, potroshitel, lavanda.

мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.
    журналисты дайджеста никогда не попросят у вас личную информацию о логине и пароле фогейма.

срочно требуются:
    1) для новой рубрики "цитатник айона" мы просим вас поучаствовать в написании статей. вам достаточно прислать какую-нибудь забавную цитату, что была в чате в игре или на форуме, возможно, принтскрин - нивьяне в пм.
    2) человек, любящий и умеющий работать в лайфджорнал.

теперь все номера дайджеста в хронологическом порядке доступны к прочтению с сайта aion.

3. Yorida

синопсис: турнир allmighty championship - лантис

синопсис
    турнир allmighty championship - лантис

да, это свершилось. пвп турнир в айоне наконец-то будет, и проведет его опытная команда allmighty championship. так как дело это нелегкое (собирать команды и контролировать ход боев), турнир будет в свое время проведен отдельно для каждого сервера. сегодня он стартует на лантисе, ориентировочный срок проведения – неделя.

со всеми правилами и тонкостями вы можете ознакомиться в специальной теме.

но не все изложишь в красиво оформленной брошюре, что-то остается за кадром.
    для всей команды было очень важно устроить подобное мероприятие, но мы столкнулись с рядом сложностей. главная из них – место проведения.

арена? – ап не теряется, битвы возможны между представителями одной расы, но….столицы рас – места по текстурам довольно загруженные, что предвещает явление известной троицы: баги, лаги, фризы из-за скопления большого числа игроков.

гм локация? – место с минимальным количеством текстур, но тут другой вопрос – в ходе битв теряется ап, а битвы возможны только между представителями разных рас.

мы: хорошо, рискнем и устроим битвы на арене.
    критик: ан нет, господа хорошие, вы забываете, что на арену пускает npc, так что любой сможет помешать поединку.
    мы: прекрасно, будем убивать npc в течение часа/двух, чтобы избежать лишних людей на арене.
    критик: ха-ха, это вы здорово хватили, а вы забыли, что npc важен для выполнения миссии на вход в бездну? + миссия на 40м левеле? да и нельзя вот так ради прихоти убивать npc!
    мы: да, это беда. но мы предупредим, что вход на арену будет закрыт в этот промежуток времени. постараемся чередовать… и вообще напишем корейцам, говорят же, что они у себя проводили турнир и как раз на арене – узнаем, что да как.

и тут нас ждало откровение. в корее турнир был весьма сумбурен: npc, который пускает на арену, саммонился в разные места, и, чтобы попасть на ристалище, игрок должен был найти несчастную забившуюся в угол непись. побеждал тот, кто пришел последним и жахнул дп скиллом.
    возможно, это была лишь одна версия турнира, но именно ее нам описали.

уставшие от бесконечных споров, мы решили провести тестирование турнира на боевом сервере. решено было взять арену в пандемониуме (гардарика), две пати – асмо и элийцев, убрать npc и дать объявление, что во время тестирования вход на арену запрещен. само собой, появилось множество желающих нарушить этот запрет (в силу ли невнимательности или простого любопытства…, тут уж дело десятое). гм-ы едва справлялись с потоком, грозившим обрушить на место битвы все прелести перегруженной локации.
    в целом, тест прошел успешно.

во время всех этих творческих метаний mightyb получал бесконечный спам из разряда - "мы проводим турнир..., нет, мы не проводим турнир..., нет, снова проводим...". это вам не линейка, это - спар....айон =) но, надо отдать ему должное, он с нордическим спокойствием воспринимал все вести с полей.

mightyb:
    в этой теме можно познакомиться с командами, участвующими в турнире и проголосовать за следующий сервер.

впереди реальное испытание – турнир во всей своей красе. мы с нетерпением ожидаем первых результатов.

пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить.
    вход на арену (в том числе трибуны) для зрителей во время непосредственного проведения боев запрещен
    нарушители будут нести наказание.
    спасибо​

журналист: yorida

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  4. Yorida

синопсис: наши pvp предложения направлены разработчику

наши pvp предложения направлены разработчику

субъективно-одностороннее развитие айона в последних обновлениях весьма подкосило pvp направленных игроков, об этом кричала почти каждая тема на форуме.

тема: ваши предложения по петам?

комментарий: даешь пвп!

тема: интерес к айон растет!

комментарий: даешь пвп, черт возьми!

тема: я нарисовал новую картинку, здорово вышло, да?
    комментарий: где пвп?!
    в любой теме - третья, четвертая страница неизменно пестрили блеском словесных баталий, где воплем отчаянья взвивались гордые буквы «п», «в», «п».

было принято решение организовать нечто вроде инициативной группы, обсудить, что же такое pvp для айона, отобрать нужное, оформить и отослать разработчику. весь апрель и часть мая собирались предложения, была составлена таблица, применен социологический метод экспертного опроса. среди стандартных вопросов «отчего же айон обделили бэтлграундом?» были и пункты про обилие мобов в келькмаросе и ингисоне, бессмысленность и беспощадность нынешних осад, неразрешимое «кто виноват, и что делать?» в отношении платиновых медалей. пунктов вышло много.

все было переведено на английский, оформлено в презентацию. и тут, внезапно, случился визит корейцев в россию. мы немедленно вылили на них поток этой информации, переслали на почту, контролируем вопрос и по сей день.

спасибо всем тем, кто тратил свое время на сбор информации и разбор полетов.

5. Yorida

синопсис: летний пакет - "шо це"?

летний пакет - "шо це"?

акция «летний пакет» прошла в два этапа: с 12:00 01 июня 2011 по 12:00 07 июня 2011 и с 12:00 10 июня 2011 по 12:00 17 июня 2011.

суть акции заключалась в снижении цены на покупку сразу трех месяцев игры (90 дней), на втором этапе проведения к этой услуге добавились приятные плюшки в виде питомца горыныча и бонусов (ими частично с 10го июня можно оплачивать покупки в магазине aion). правда, питомец явит себя счастливым покупателям пакета не раньше 16го сентября, так что следует набраться терпения.

со всеми подробностями акции можно ознакомиться в главной теме.

журналист: yorida​

6. Yorida

синопсис: суровые дети атреи или день детей в aion

суровые дети атреи или день детей в aion

в атрее с размахом отметили день детей, что и не удивительно, ведь все мы играем в игры. смысл происходившего был прост и понятен – возьми задание, убей мобов, получи квестовые итемы, сдай их и забирай плюшку в виде затейливого наряда. отметим, что в описании ивента были перечислены награды в виде постоянных итемов и временных, что вызвало некоторое недоумение. если верить комментариям в теме, многим достались наряды без тикающего механизма самоуничтожения через сутки.

официальное описание:
    примечательно, что, например, у асмодиан детишки захотели устроить пикник в белуслане, прямо на снегу, где и были разбросаны итемы…. суровые асмодианские дети!
    незаметно ивент перерос в нечто пвпешное. в то время как альтруистичные обитатели атреи стремились спасти детям праздник, менее сознательные граждане, потирая ручки, охотились за первыми.

какой же день детей без сладостей? 1-го июня обеим расам пришел опрос, содержащий в себе целый кулек различных конфет, правда можно было взять только два вида. в тот же день атрея стала намного ярче: в каком-то зоопарке случился день открытых дверей, и множество пингвинов, тигров, белых медведей высыпало на улицы городов.

главная тема

7. Yorida

синопсис: премия "острое перо": первые победители, впечатления

премия "острое перо": первые победители, впечатления

среди постоянных участников наших творческих конкурсов появилось огромное количество новых лиц, в основном благодаря премии «острое перо» - конкурсу, предназначенному специально для писателей атреи. последний раз подобное мероприятие проводилось довольно давно, и вот наконец было принято решение возродить "премию".
    известие о начале конкурса фанфиков вызвало большой интерес у сообщества айона, но, к сожалению, поучаствовать смог далеко не каждый. организаторы придумали интересную вещь - так называемый фанфикшен-челлендж, в котором авторам на выбор было предложено 50 тем. главным условием конкурса было использование трех ключевых слов в своем произведении. все темы были очень необычные и отличались друг от друга достаточно сильно.
    к сожалению, не все участники сдали свои работы к назначенному сроку, а многие и вовсе не написали ничего. но даже выложенных фанфиков судьям хватило, чтобы надолго и с головой уйти в чтение и споры о победителе. ведь все работы были хороши - победить могла абсолютно любая.

и вот, после долгого ожидания, сообщество айона наконец-то узнало победителей майского конкурса фанфиков. ими стали sforza, crazy aliсe и mefista.
    команде журналистов удалось пообщаться со всеми победительницами и разузнать, какие впечатления оставил конкурс.

читать интервью с mefista:
    -для начала, почему ты взяла именно ту тему, 25-ю (инстинкт, атака, призраки), чем она тебя так привлекла?

- я решила, что на основании этих слов можно будет создать красивую боевку или драму. ведь мир аиона - мир постоянных сражений. мне показалось, что одушевленный момент из них будет более близок читателям.

- были ли мысли с самого начала, что ты будешь претенденткой на победу?

- были. ведь это не первый мой литературный опыт. благодаря своим рассказам я получила ключ на збт ру аион, позже была в числе победителей конкурса фанфиков. к тому же отзывы читателей моих опусов практически всегда положительны. это вселило в меня маленькую самоуверенность.

-можешь рассказать поподробней о своем прежнем литературном опыте?

- все началось с прочитанного мной фанфика по игре lineage ii. меня настолько захватило одушевление пиксельного мира, что я подумала - а почему бы и нет? почему бы и мне не попробовать сделать что-либо подобное? но на момент игры в линейку эти мысли не нашли воплощения. после нее я играла в реквием онлайн. эта игра вдохновила на написание небольшой повести, но, к сожалению, терпения закончить ее не хватило, несмотря на все просьбы читателей. после была игра r2 online, в которой есть главный босс - ифрит. и однажды, в процессе шуточной перепалки на форуме, я бросила фразу, что смогу описать его фарм, как захватывающее приключение. меня поймали на слове - пришлось ваять. результат понравился всем, и рассказ поместили на главную страницу сайта. вдохновленная результатом, я написала еще несколько вещей, также заслуживших положительный отклик у читателей. затем было небольшое затишье, и вот я пришла в аион. этот мир вдохновляет, и мне захотелось оживить его, наполнить не только красками, но и чувствами, эмоциями. так родился первый рассказ, "испытание". за него-то и достался мне заветный ключик. позже были написаны еще три рассказа: "враг мой?" (принесший победу в первом конкурсе фанфиков аиона), "распахнутые крылья" и "теплая метель". затем я начала писать повесть, но на данный момент она пока отложена в сторону из-за отсутствия вдохновения.

-знаешь, я читал некоторые из твоих рассказов по айону. у тебя всегда получались очень интересные, захватывающие, но объемные произведения. не боялась, что будут люди, которые просто не дочитают?

- боялась, конечно. думаю, что многие и не дочитали. наверное, дело в масштабе описываемых событий. у меня появляется идея, я начинаю ее раскрывать, она требует уточнений, дополнений, выводов - так и появляется объем. большинство участников, к примеру, описали один конкретный эпизод - мне же этого было бы мало. потребовалось бы еще разъяснить, показать, дополнить... хотя было бы интересно написать что-нибудь в жестких рамках. например, не более 100 слов.

-это намек организаторам?)

- да.

-а кого ты считала своими главными конкурентами в конкурсе? и чьи работы приглянулись больше всего?

-конкурентами считала всех, ведь работы были шикарны. больше всего понравились рассказы avantguard'a, сфорцы, мэри ли, crazy alice - собственно, победителей. особенно произведения мэри ли и авангарда. первое - силой положительных эмоций, второе - наоборот, отрицательных.

-прием работ закончился 9-го мая, а результаты стали известны лишь позавчера. какие ощущения были?

-дух захватывало, и ручки тряслись.

- рада, что победила?

-разумеется. побеждать всегда приятно.

-если не секрет, что из призов ты себе выбрала?

-колобка и рожки. сначала хотела уши, но потом подумала - я же мефиста! мне положено проявлять свою чертовщинку.

- спасибо тебе большое за интервью.

- на здоровье. творческих успехов

читать интервью со sforza:
    -для начала скажи, почему ты выбрала именно эту тему, №4 (восхищение, страх, шкуры)? чем она тебя так зацепила?

-честно и откровенно - просто ткнула пальцем. наверное, это самонадеянно, но я думала, что на предложенных условиях в любом случае смогу написать что-либо приятное для глаз и для души.

-твоя работа получилась действительно очень хорошей. ожидала, что в конце концов одержишь победу?

-спасибо за оценку. нет, я не думала, что моё творчество оценят столь высоко. среди представленных работ было очень много интересных и цепляющих за душу. а в моей работе косяков было сделано много. я рассчитывала на поощрительный приз, не более.

-а кого ты считала главными претендентами на победу?

-crazy aice, reiny. хорошие рассказы, читала - оторваться не могла.

-прием работ завершился 9го мая, а победителей объявили почти через неделю. волновалась в это время?

-будешь смеяться – нет. это не первый конкурс прозы в моей жизни, чтобы сильно переживать. да и к тому же я ожидала результатов на неделю позже.

- так это не первый твой подобный конкурс! и какие были результаты? и расскажи заодно про свой писательский опыт.

-я представляла работы трижды: один раз заняла второе место, в двух других, по словам судей, не добрала нескольких баллов.
    писать я начала лет пять назад, когда всерьёз увлекалась фанфиками. как это обычно бывает - сначала читаешь запоем, а потом в голове щёлкает тумблер, и пальцы уже стучат по клавиатуре. тогда благодаря злым редакторам и язвительным читателям я и начала долгий и довольно тернистый путь в фанфикшене, который продолжается и до сих пор. хотя я и придерживаюсь правила: "можешь не писать - не пиши".

-по какой вселенной был твой первый фанфик?

-комикс о "людях икс". до сих пор лежит в какой-то папке, никак не могу нормально перечитать, с первых же строк начинаю смеяться и стыдиться.

- это же был первый опыт, его не стоит стыдиться! говорят же, что первый блин всегда комом.
    как тебе тот факт, что и победители, и судьи играют на гардарике?

-а что, в этом есть что-то удивительное? гардарика - один из самых популярных серверов.

- что из призов ты себе выбрала?

- выбор был безумно сложный! но я всё-таки остановилась на колобке и головном уборе а-ля костерок. будет забавно отыграть такие вещи в легионе.

- а были ли внутриигровые поздравления?

-да, разумеется, друзья за меня порадовались. хоть я и не афишировала своё участие в конкурсе.

-кого из тех, кто не вошел в число призеров, ты хотела бы выделить? кто, по-твоему, достоин приза зрительских симпатий?

-reiny, однозначно. перечитывала её работу много раз, очень понравилось. и zirtang ещё, удивительно красиво и атмосферно пишет человек. между ними двумя я чувствую себя буридановым ослом.

-твоя работа очень хороша, сам перечитал как минимум трижды. по секрету скажу, ни одна из работ не вызвала у меня подобного внимания)

-мсье мне льстит. спасибо большое.

-если мы снова надумаем провести конкурс фанфиков, ты будешь участвовать?

-разумеется! это дело такое... раз попробуешь - уже не остановишься. даже если победителей прошлых конкурсов не возьмут в участники, напишу что-нибудь "вне игры". для души.

-может, есть какие-нибудь пожелания на будущее по конкурсу? мефисте вот, например, было бы интересно написать что-то с ограниченным числом слов.

-я бы с удовольствием попробовала написать рассказ а-ля школьное сочинение, за определённое время и на тему "из конверта".

- интересно, в следующий раз мы возможно попробуем реализовать что-нибудь из этого.

- посмотреть и поучаствовать будет здорово.

-спасибо тебе большое за интервью, было очень приятно пообщаться.

-тебе тоже спасибо)

читать интервью с crazy alice:
    -для начала, почему ты выбрала именно эту тему, 14-ю (восхищение, улыбка, перекресток)

-честно говоря, по наитию. почему-то именно при взгляде на эти три нехитрых слова у меня в голове стало складываться начало рассказа. тут, наверное, дело в настроении, которое они несут... конечно, если думать о них, как об основе сюжета, а не просто как о словах, которые требуется впихнуть в текст.

-конкурс сам интересный был?)

-конечно. мне всегда нравились конкурсы с какими-нибудь условиями, а не просто из серии "напишите чо-нить".

- сама идея с фанфик-челленджем и таблицей понравилась?

-хорошая идея. можно подобрать тему на любой вкус и под любое настроение.

-мефиста, с которой я уже успел пообщаться, предложила ввести жесткое ограничение по количеству слов, причем ограничение она предложила установить в 100 слов. как тебе такая идея? удастся ли тебе что-либо уместить в такой небольшой объем?

-а зачем? ну я просто не понимаю, какой в этом интерес. мне вот, к примеру, интересно было почитать то, что выложили на конкурс. совсем уж прям длиннющих «портянок» никто не писал. у меня всего 4 страницы в ворде - это разве много? если и вводить ограничение, то, скажем, в 4-5 тысяч знаков. а то 100 - это для стихов хорошо, а для прозы - когда как. будет народ напрягаться, выкидывать из текста описания, и у большинства получатся огрызки какие-то.

-раз уж речь зашла об остальных участниках, кого считала своим главным конкурентом? и вообще были ли мысли, что станешь победительницей? и да, извини, я не поздравил тебя с победой. поздравляю!)

-спасибо. нет, ну, скромничать не буду, мне мой фанфик самой нравится. а так я пока прочитала далеко не все, однако с некоторыми угадала.

-то есть, ты была уверена в успехе?

-ну не то чтобы уверена. вкусы у людей бывают разными, а любой творческий конкурс - это, прежде всего, субъективные, а не объективные оценки. и это нормально.

- если так, то кого бы ты выбрала победителями?)

-я могу быть предвзятой в этом вопросе, все-таки в конкурсе участвовали мои легионеры.

-ну если отбросить все пристрастия, кого бы ты выделила?

- не из легиона – сфорцу, агапи наверняка тоже хорошо написала, но я еще не дочитала. работы нынче очень уж много.

- когда объявление результатов стало затягиваться, что ты чувствовала?

-я старалась думать о чем-нибудь другом, чтобы не нервничать лишний раз. все равно это нисколько не приблизило бы момент объявления результатов. хотелось бы, однако, все-таки услышать критику от судей.

-насчет критики тут все довольно сложно, слишком высок уровень работ. что из призов ты себе выбрала, если не секрет?

-трактор. х_х честно, не знаю, что буду с ним делать. наверное, вызывать, пугаться и прятать обратно. ну и горящую голову для сноррика, очень он ее хотел. а критиковать можно что угодно, нет ведь предела совершенству, ну или, по крайней мере, высказать мнение и ощущения после прочтения.

-ладно, спасибо тебе большое за интервью.

-не за что

кроме главных призеров судьи также наградили некоторых участников поощрительными призами. награждены были: avantguard, аписин, накажуха и мэри ли. также было открыто голосование за приз зрительских симпатий. лучшими, по мнению читателей, стали злойзаяц и агапи.

можно смело заявить, что конкурс был успешным, так как все темы из предложенных были заняты, а уровень работ был очень высок. логично было предположить, что близится новый этап "острого пера". так оно и произошло, новый этап конкурса с 6го июня по 6ое июля начался, прием работ уже в самом разгаре. на этот раз судьи предложили участникам вместо выбора темы по таблице написать любой фанфик, но с одним условием - он должен быть смешным. будем следить за конкурсом и ждать его результатов.

журналист: ~neno~

8. Yorida

синопсис: встреча игроков aion в екатеринбурге - отчет

встреча игроков aion в екатеринбурге - отчет

лето! солнце! еще два коктейля «айон», пожалуйста!

уральская погода непредсказуема. ее весенние шалости подобны самому жаркому дню июня, а лето может быть грустным и тоскливым, как осень. 27 мая, пятница, вечер — погода радовала как никогда! поэтому я просто не могла упустить такую возможность и организовала встречу игроков aion в екатеринбурге.
    с самого начала мы столкнулись с серьезной проблемой — как найтись нам в нашем большом городе? место и время было назначено, но никто никогда не видел друг друга в глаза. было высказано несколько вариантов. например, один из екатеринбуржцев предложил изобразить «личную лавку», зазывая прохожих — авось кто-нибудь из них окажется представителем айона. но почему-то сам отказался быть владельцем лавки =)
    в итоге положение пришлось спасать самой, предложив ориентироваться по девушке с крыльями. не зря же мы зовемся даэвами =)

нивьяна

в назначенное время мы с боевой подругой diavator явились в городской дендрарий. за спиной у меня уже трепетали крылья асмо-сайда. как это водится, в пятницу вечером парк был переполнен. люди отдыхали, расслаблялись после тяжелой трудовой, а у кого-то учебной недели. я сразу заметила заинтересованные взгляды в свою сторону и нескромные улыбки. не каждый день, наверно, видишь девушку с крыльями, пусть и ненастоящими.
    не заметив ни одной «личной лавки», мы заняли место у кибелиска. не прошло и пяти минут, как к нам с разным сторон потянулись группы людей.
    «ага, вот эти ребята!»
    первое знакомство — это всегда так волнующе. глаза сразу разбежались — столько симпатичных парней! прямо не знали, кого выбрать. впрочем, это стало моим занятием на весь вечер — знакомиться с каждым лично и узнавать биографию: где родился, когда женился... но к концу вечера я поняла, что информации так много, что я не могу запомнить все. поставила галочку на будущее — взять с собой карандаш и блокнот.
    изначально на встречу собирались прийти 6 человек. но онлайн нас порадовал — было около 20 человек. для начала неплохо. надеюсь, в дальнейшем на встречах соберется еще больше игроков айона.

строила я много догадок — как пройдет встреча, что будет? так как я играю на стороне элиосов, кое-кто из пришедших асмодиан предлагал мне pvp. но скромное оправдание, что я пришла на встречу в саппорт-ветке, спасло мою тушку чародея =) я статистику не проводила, но навскидку людей, играющих за асмодиан, было явное большинство. особенно много было представителей класса гладиаторов. с чем же это связано? екатеринбург предпочитает танковать? или же в екатеринбурге больше неадекватных людей (такое уж сложилось мнение о гладиаторах)? но нет! просто екатеринбуржцы - очень позитивные люди и, играя за гладиаторов, получают много фана =)
    как это ни странно, на встречу пришли в основном взрослые, работающие люди. средний возраст составил от 25 до 29 лет. пришел лишь один игрок, которому еще не было 18. еще одно подтверждение тому, что в айон играют в основном взрослые люди, а представители «школьного класса» - в меньшинстве.
    много было рассказано интересных, а порой даже забавных историй о pvp и pve. например, о том, как отважный асмодианин-лучник напал на беззащитного чародея, но не успел лучник снести противнику и половины хп, как вдруг сзади к нему подкрался валон...
    были споры о классах и их предназначении. один из гладиаторов поведал секреты священного таинства — как правильно «нагибать». остальные гладиаторы прислушались к нему - согласно кивали и строили в голове коварные планы по захвату вражеского сайда.
    к концу вечера народ начал потихоньку расходиться. кому-то было далеко ехать домой, кому-то утром в субботу на работу. мы их искренне пожалели и попрощались, взяв с них слово, что на следующей встрече они обязательно появятся. оставшаяся пати отправилась в ближайшую таверну — перекусить и согреться, так как стало холодать. самое главное — это позитивный настрой всех присутствующих. улыбки не спадали с лиц, общение ни на секунду не прекращалось. расходиться очень не хотелось, но опустившаяся на город ночь не дала нам выбора.
    я очень надеюсь, что эта встреча не последняя. и призываю всех екатеринбуржцев и жителей близлежащих городов посетить следующую встречу! главное, чтобы не подвела наша уральская погода =)

фотоотчет

xamritax (гардарика, асмо-хил), нивьяна (кассиэль, асмо-няха), diavator (гардарика, асмо)

делика, асмо: син treez

кассиэль, асмо: волшебник попондопулюс, чародей nematic

лантис, элиос: хил molly, страж kotavas

кассиэль, элиос: гладиатор зинур

гардарика асмо: гладиатор devildaughter

делика, элиос: гладиатор хлестаковка

журналист: нивьяна

9. Yorida

aion: комьюнити: уже недетские кошмары (териос)

комьюнити
    комьюнити: уже недетские кошмары (териос)

сегодня рушим стереотипы: человек, имя которого навевает страх на элийцев териоса и, увидев которого в составе противников на дерадиконе, у многих возникает желание просто смириться – не сорк, не лук и даже не гладиатор. это – чародей. лидер асмодианской расы и просто сильный ганкер – busteep.

читать интервью:
    давай начнем, как говорится, с самого начала. вот оно обт и ты пришел и создал чара: каковы были первые впечатления от игры?

- начал с обт, с первых дней, на тот момент териос был последним сервером вроде из тех что уже были созданы, собственно поэтому выбор и пал на него. до этого в ммо не играл, было несколько браузерных проектов. айон зацепил с первого момента: красивая, интересная, на тот момент в принципе ничего другого и не нужно было. к концу обт у меня был всего 25 лвл, хотя тогда это тоже было нормально. перед концовкой обт вступил в легион «reconquista», ну а после обт всё стало гораздо интересней, появился стимул, интерес, азарт.

ну ничего себе, первая игра) для меня это сюрприз - представлялся эдакий бывалый клан лидер из линейки :) а ведь лидером стать получилось - скажи, это сразу ставилось задачей или само по себе вышло?

- нет, у меня не было задачи стать лидером. на 45 примерно лвле у меня начала образовываться первая моя конста, она вся состояла из бывшего легиона «reconquista». почти с самого начала пати лидером был я. каждый член консты был первый 50-й на сервере за асмо в своём классе. в принципе, мне все это нравилось, захотел помочь легату с управлением легиона, но со временем возникли противоречия. впоследствии я вышел из легиона, создал свой и в течение недели перетянул всю консту. к тому моменту в легионе состояло около 10-12 чел. этим составом мы подняли легион до топ 10 и начали заявлять о себе. соответственно, люди начали тянуться и проситься в легион. брал не всех, а только знакомых и хороших пвп игроков, начал заниматься осадами. под моим руководством была взята первая крепость мкада. к тому моменту мы уже были на 2-ом месте в топе, первыми были darkwave, но с ними у нас был крепкий союз до самого их развала, мы в 2 легиона перебивали на осаде абсолютно всех. к сожалению, после введения в 2.0 союзов, брать замок в 2 легиона стало нереальным (вернее не брать, а перебить зерг).

я так понимаю, сейчас осады уже не те?

- как сказать, если раньше после захвата нами крепости можно было услышать гул в венике 50-ти человек сразу, счастливые и безбашенные, то после введения союзов этого ничего нет, заранее известно, что и кому отойдёт. конечно были моменты когда мы собирались всей расой, всеми легионами и шли на захват креп вместе, но рано или поздно это кончалось эпик драмами: кому-то не хватало медалей, кому-то хотелось на себя крепу, ну и подобные пустяки.

но в любом случае, мне вспоминается картина "асмо пришли на осаду под руководством бастипа" - и артефактов не видно от количества установленных на нем ник) каким образом удавалось столько народу собрать?

- чтоб собрать нормальную толпу приходилось изрядно попотеть. за день до осады флудил в чат, за 2 часа до осады садился и всем 35+ отписывался в приват, ну и плюс на тот момент был ещё так называемый авторитет. почти все мои осады заканчивались успешно, до поры до времени.
    со временем инфа об осадах начала сливаться на другой сайд, игрокам говорилось, что все замки сдаются по договоренности – обычное дело :)

а вот если взять пвп - именно соло/пати ганк - когда и как ты понял, что из чанта можно сделать тру пвп чара?

- конечно, поначалу чародей кажется отнюдь не лучшим пвп классом. всё же шмот в айоне играет большую роль в пвп. наверное все стало получаться когда я собрал фенрир сет. его мне хватило чтоб собрать 50-й элитный сет. не без помощи легиона, но я был первым, кто собрал 50-й элит абис, поэтому со шмотом проблем у меня не было. если говорить о «скиле» то тут дело в знании своего чара от и до. кроме того, чтоб стоить чего-нибудь в пвп, мало знать свой класс, нужно знать класс противника. если брать чанта, к примеру, нужно знать, когда юзать щиты, когда юзать банки а когда лучше постоять 5 сек в руте а потом снять сало. конечно, не сразу получалось то, чего хотел, но со временем всё шло к лучшему.

пвп-видео:

а можно сказать, что бастип достиг финала своего развития? или еще есть чему научиться, чего достичь?

- осталось добить эквип до максимума) здесь всё упирается только в медали.

а когда соберешь, чем будешь заниматься?

- по сути, мне не нужно будет ничего. можно будет просто бегать и отдыхать фанясь в игре в свободное время, и со спокойной душой ждать патча 3.0. очень сильно надеюсь на большие перемены в нём. уходить из айона никуда не хочу, буду тут. )

на что в 3.0 надеешься? улучшение пвп контента? говорят, совсем будет другая игра

- конечно на пвп, новые данжи аля арена/псаха, меня не интересуют, ну мб на первую неделю, и всё. жду батлграунда, надеюсь он будет продуманный и интересный, без кучи мобов и прочего, возможно новые осады, вернее «осады по-новому». кто знает, как корейцы пересмотрят игры – но все мы надеемся на лучшее)

последний вопрос: дай совет начинающим игрокам. вот пришел человек в игру и не знает, что ему делать, как развиваться правильно. что самое главное по твоему мнению? руки? опыт? или может, доскональное знание своего чара и желание научиться идеально им управлять?

- начинать в проекте, которому уже больше года, всегда трудно, но на данном этапе разработчики делают всё чтоб новичкам было комфортно: те же наставники, увеличенный опыт, куча шмота голдового который сыпется с любых мобов. раньше мы счастливы были в зелёнке, синька была счастьем. сейчас же можно на 30-ом лвле ходить в голде и спокойно качаться до максимума. главное, наверное, не скакать с одного чара на другого, играть от начала до конца одним персонажем, стараться с начальных лвлов уделять время пвп, а не только крабить крабить и крабить. быстро докачавшись до 55-го без эквипа толку не будет, зацикливаться и сидеть на 50-м тоже нет смысла: пока кто-то висит и собирает 50-й шмот можно также потихоньку копить на 55-й который более актуален. а еще читать гайды, смотреть видео, вкладывать душу в персонажа наверное, и тогда всё получится))

и напоследок: фан-версия пвп видео :)

второй герой рубрики также принадлежит к числу асмодиан. гладиатор, который может сражаться не только в рамках player versus player, но и player versus party
    это, как уже могли догадаться игроки териоса, яремир.

читать интервью:
    привет. начнем со старта: почему именно гладиатор?

- привет. я начинал играть в айон с несколькими друзьями, и во время распределения ролей в предстоящей банде мною был выбран танк. так как изначально уклон был в сторону пвп, в процессе выбора между гладом и стражем меня подкупили массы и больший дд потенциал. на форумы не заглядывал уровня до 45-го и считаю, что прежде, чем начинать постигать премудрости, точки и билды других, нужно попытаться самому понять свой класс и механику игры. ну и так исторически сложилось, что мне больше нравятся мили классы, так как играть ими обычно сложнее, что делает игру лишь интересней:).

вспоминается айон годичной давности: имя яремира как-то сразу стало на слуху. ты с самого начала избрал для себя путь ганкера?

- конечно, а чем еще заниматься:)? с момента начала игры все мысли были о получении заветного 50-го уровня и перехода в "пвп режим". мне не слишком интересен пве-контент, так как он достаточно быстро приедается в любой игре, но покрабить пришлось изрядно. вкр был на моей стороне, и еще до 2.0 с менее чем 10-й попытки выпало копье с бакрамы. имея в придачу 50-ап бижутерию и кольчужный фенрир, я почти все время посвящал исключительно дерадиконам, ганку, помощи в организации осад и мероприятий против представителей элиоса.

где больше нравилось пвп: в бездне или в разломах?

- соло ганк был намного интересней в бездне, особенно до первого захвата ока, когда практически круглосуточно можно было найти приключения на свое копье, имея при этом огромное пространство для маневров. ганк гладиатора на суше сильно ограничен необходимостью использовать массы, которые почти неминуемо привлекают на сторону противника "помощников". в бездне простор, свобода, полет... очень жаль, что в последний год она практически пустует, и все остатки пвп сместились в земли балауров, где соло-ганк, как таковой, уже не актуален.

много фрагов за день набивал? :)

- если удавалось проводить в игре достаточно времени - несколько сотен, бывало и до полутысячи. всего убито на данный момент более 25.000 элийцев при том, что я почти всегда ходил и хожу на осады-ганк или один, или в паре с кем-то. класс гладиатора был в свое время многими недооценен ввиду непонимания некоторых вещей, которые мне, в придачу к скилу и эквипу, удавалось использовать.

хотелось бы отдельно остановиться на эквипе: если мне не изменяет память, ты долгое время ходил в кольчуге. так ли это? (и почему такой выбор)

-до сих пор бегаю в старой потертой кольчуге фенрира. когда был взят 50-й уровень - я серьезно засел на форумах, чтобы постичь мудрость "отцов", но столкнулся лишь с каким-то ограниченным видением латного гладиатора, заточенного в атаку. вооружившись калькулятором и базой предметов, я подсчитал, что с кольчугой вполне можно получить необходимые базовые параметры (ф.крит, хп) и в дополнение к ним магическую защиту на уровне, позволяющем отражать практически все магические умения большинства классов и мобов, многократно увеличивая потенциал гладиатора в пвп и пве. об этом можно говорить очень долго, скажу лишь, что прошли долгие месяцы споров и были потрачены миллионы нервных клеток, прежде чем кольчуга и маг.защита стали одним из признанных вариантов билда гладиатора на капе.

как ты относишься к игрокам, «зависшим на 50» - есть ли, на твой взгляд, в этом смысл?

- если много людей делают одно и то же, значит какой-то смысл в этом да должен быть:). а если серьезно, пвп контент и ганк на 55-м уровне практически отсутствуют. бездна пустует, так как «фарм крови» давно потерял свою актуальность, а концентрация врагов/мобов в землях балауров на квадратный метр практически исключает возможность ганка в моем понимании. единственным пристанищем для игроков, которых интересует только пвп, остаются разломы в белуслане/интердике, и я вполне понимаю людей, которые останавливаются на 50-м, проводя там все свое время.

предыдущий вопрос порождает этот: в нынешних реалиях, опять же, на твой взгляд, критично ли собирать топ ап эквип, или можно собрать 40-й и рулить в нем?

- можно рулить и в фенрире:). на самом деле роль топ пвп эквипа достаточно сильно переоценена. если у игрока не получается рулить в 40-50 ап сете – ничего кардинально не поменяется с 55 рыжиком. в первую очередь необходимо понять свой класс и все его возможности, сделать себе удобную раскладку, учиться на своих ошибках и стараться анализировать результат каждого боя, задавая себе вопросы типа «что можно было сделать лучше?». не менее важным есть изучение умений всех классов, вплоть до времени отката и иконок скилов, ведь «врага надо знать в лицо». если в придачу к вышесказанному человек владеет скилом, видением поля боя и мозгами – он никогда не будет чувствовать себя ущербным в 40-м ап сете в любой ситуации, независимо от эквипа соперников.

что, по-твоему, интереснее: собрать сильную консту или бегать соло/дуо?

- одно не противоречит другому, здесь не надо делать выбор. сильная конста (или хотя бы ее костяк) необходима для дерадиконов, но в то же время мне всегда больше нравился соло ганк, где все зависит лишь от тебя. кроме того, я никогда не ставил цель собрать «непобедимую консту» и изолироваться от остальных, предпочитая поддерживать «ганкерские отношения» с несколькими десятками игроков, с которыми мне было комфортно и в плане игры, и в плане человеческих отношений. зачем себя в чем-то ограничивать? в «золотое время» мне удалось создать легион из нескольких десятков «топов». потенциал слаженного альянса, состоящего из таких игроков, практически безграничен, но это уже отдельная история.

скажи, есть ли игроки, с которыми ты опасаешься встречаться, или сильные пачки, от которых приходиться убегать?

- у элийцев есть минимум несколько десятков игроков, которых нужно опасаться, тем более, если они объединяются. другое дело, что 1 на 1 хороший гладиатор должен побеждать практически любой класс, а 1 на х всегда можно попытаться нанести максимум урона и, в идеале, убить одного-двоих.

вспомни какие-нибудь смешные моменты из опыта пвп или дерадикона?

- слишком много всего было, чтобы вспомнить что-либо конкретное. вспоминается немало веселых моментов, связанных с использованием стигмы невидимости у заклинателя, особенно, если в группе есть пара-тройка заряженных дп гладов, а «приманке» удается подвести преследователей точно к засаде. еще как-то наша группа объелась разных конфет, превращающих в зверюшек, и мы бегали-прыгали зоопарком по тоннелю, преследуя убегающих элийцев. а сколько веселых осад в землях балауров, когда натаразу удавалось защитить крепость балауров от нескольких союзов...

и напоследок дай совет начинающим игрокам: как сделать так, чтобы тебя боялись?

- постоянно работать над собой и никогда не останавливаться на достигнутом, все время ставя новые цели. будьте дерзкими, кидайтесь на своих врагов как молния, не давая им времени на принятие каких-либо решений. в такие моменты большинство игроков забывают о том, что вокруг, думая лишь о спасении своей жизни и страхе потерять ап.

журналист: аветус

10. Yorida

aion: комьюнити: лучшие пвп консты кассиэля

комьюнити: лучшие пвп консты кассиэля

асмодиане

состав:

ник - евженя
    возраст - 31 год
    город - москва
    эквип - 50 ап, 55 оранж ап, оранж ап бижа. вточен пока в хп. есть сет на точность магии и на силу магии.
    о себе: выживать умею, в ассисте всегда почти первый. играю с обт, 1 раз магическим классом. играл в китае и на евро, гладом - танком. суровый сисадмин, живу с женой в москве, свитера и бороды нету, галстук и рубашка, корпоративный стиль, все дела =) ​

ник - drserp
    возраст - 27 лет
    город - москва
    эквип - +10 50 ап сет кольчуга, +10 булава фенрира, + щит 50 ап. точка все в нр.
    о себе: большое кол-во нр позволяет танчить гвардов и мобов на ганке. и отбивает желание у противников убить хила первым. хиляю там иногда, но не особо. играю с запуска сервера, на обт не был. пришел из ragnarok online.
    высшее математическое образование + кандидатская по экономике, собственный бизнес. успешный целеустремленный человек и все такое, ну и скромный еще очень)))​

ник - axylu (читаетсо, как эксилу!!!))
    возраст - 22 годика ^^
    город - санкт петербург
    эквип - 55 рыжий ап с рудрой +12, 50/55голд/55рыж бижа по штучке всего xd, 40 фул сэт/55 рыж ап в процессе)
    о себе: играю с обт... много кем, лук последний, кем понравилось, им и осталась, т. к. его труднее всего обвинить в косяках, типа, не похилил, не заслипал, не фирнул.))) нищий, не работающий (пока!) студент. характер... главный эмомодер пати... после нашего чанта. xd надо ж держать в тонусе мужчин, чтоб не забывали, что девчонка в пати.)) личность сомнительная, испорченная онлайн игрушками.)) ^^​

ник - кокос
    возраст - 24 года
    город - выкса, это почти нижний н.
    эквип - 40 ап сэт +10, ну и бижа апэшная, лук феня+50 ап +10
    о себе: - значит, занимаюсь я в спортзале, железки там всякие, турники. еще люблю заниматься девушками, особенно если они в норм "обвесе".))​

ник - окстись
    возраст - 20 лет
    город - москва
    эквип - 50 голд сет +14. оранж орб +10 55 ап рыжая бижа
    о себе: студент. характер эгоистический, личность темная.)​

ник - vepr
    возраст - 36 лет
    город - кемерово
    эквип - 50 ап, 55 бижа

читать интервью:
    скажите, пожалуйста, для начала пару слов о своей консте, как вы сами себя расцениваете и позиционируете?

окстись: пвп направленная конста, создана для унижения крабов.
    евженя: позиционируем как пвп конста, живем в ингисоне, редко ходим в данжи. если и бываем там, то только для заработка, для точки ап шмота.

какова история возникновения вашей консты?

окстись: консту сделал некий anubis. затем он забил на игру и в консту пришел я и поработил разум всех членов.)
    евженя: сначала я был с анубисом и 2 гладами, вепрем и серпом, потом появилась маша, как анубис и глады забили на игру - стали ходить с окстись и сином антабака, затем син забил, стали брать 2 лука, чаще всего кокоса, так кокос и прижился. в это время жили в краболоке в инге, набили там по 50 ап сету каждый.
    окстись: с самого начала была пачка ниже среднего, т.к. не было слаженности в действиях и ассиста. затем, после того, как попали в 1-ю локу ингисона, мы всей пачкой там ганкали и научились играть группой, собрали там все по 50-му сету и начали выигрывать у всех.

как долго по времени вы к этому шли?

окстись: около месяца.

срок невелик, это результат пряморукости игроков или грамотного руководства, или же есть какие-либо другие причины?

окстись: всему причина пряморукость всех игроков в пати и грамотный руководитель. только так можно добиться максимальных вершин.)

как давно вы уже вместе?

евженя: с конца октября.

были ли какие-нибудь интересные случаи внутри группы, забавные ситуации, а может, и пикантные моменты?

евженя: да куча моментов каждый день. кто-то где то нубит, его подкалывают, кто-то эмомодит по этому поводу, все и не припомнишь.
    окстись: забавных моментов было очень много.) все не запомнил, память продолбил в аион.)

вы дружны между собой? встречаетесь ли в реале, или ваше общение ограничено исключительно игровыми моментами?

окстись: все дружны. в реале не встречаемся. в игре добиваемся чего надо, а в реале у каждого есть свои друзья.)

в вашей группе существует четкая иерархия или же все равны?

евженя: ну, как правило, в дреде принимает решения окс, но мы с серпом частенько их оспариваем, а так, в принципе, демократия.
    окстись: все равны, и все делится на всех поровну.

по вашему мнению, вы лучшие? или все же еще есть куда стремиться?

окстись: по моему мнению, мы лучшие, да и не только по моему.
    евженя: среди асмо, возможно, да, среди нях есть пати сильнее, стремиться почти некуда, игра пройдена. если не будет пвп контента, то очень скоро надоест все, а корейцы новыми патчами убивают пвп и делают все для клац-клац, ну ты поняла.

можете обозначить достойных вас соперников?

евженя: пати ежа и пати рейна.

какую нишу вы занимаете внутри вашей расы?

окстись: так сложилось, что мы занимаем не нишу, а пьедестал расы, нас считают лучшими бойцами.)

в каком легионе состоите?

окстись: vaevictis, что в переводе "горе побежденным".

ходите ли на осады?

окстись: да. причем играем на них не последнюю роль, около месяца держали весь нижний абисс, когда были на генералах.

силами одного пака?

окстись:на данный момент мы являемся диверсионной группой, которая ломает либо ники на осадах, либо ворота. да, силами одного пака и иногда при помощи пати левкина.

каким образом вы проводите большую часть времени в игре?

окстись: заходим примерно в 7 вечера. 1 час ганка, дерадикон, затем еще 1 час ганка. осады, затем до 0 часов ганк. в 0 часов дерадикон и спать.
    евженя: ганкаем онли, либо продаем ролл в ап данжах.

каков средний онлайн консты?

евженя: вечернее время. мы с серпом и кокосом работаем, приходим только к 8-часовому дреду, остальные бездельники и ногебают весь день.

каковы ваши планы на будущее?

евженя: надеяться, что корейцы все-таки не задушат все пвп в этой игре.

если решите сменить проект, то всей группой, или же ваши дороги разойдутся?

евженя: без понятия, ну это обсуждаемо, пока вроде тут, ждем 2.6 и летнего пвп-турнира.

есть ли какие-либо пожелания свои союзникам или, может, соперникам?

евженя: всем желаю хорошего настроения, не сидите около компов, пойдите погуляйте, выпейте, искупайтесь, лето на дворе gl&hf.
    окстись: хочу пожелать всем соперникам удачи в борьбе против нас, а союзникам хорошего настроения.)

спасибо за уделенное время.
    --------------------------------------------------------------

элийцы

состав:

ник - ginesis
    возраст - 25 лет
    город - санкт-петербург
    эквип - 50 сет, 55 рыж пуха, 55 рыж бижа. все ап.
    о себе: женат, ребенку 1,5 года, иногда бываю груб) это мой второй mmorpg проект, первым был perfect world, ник virtyal2.​

ник - dontblowmymind
    возраст - 29 лет
    город - украина, львов
    эквип - 1. пухи:
    а) грим: 55 ап оранж + рудра на атк спид ( 2 % ген камень)
    б) орб: 50 ап элит + мирка (1 % ген камень)
    2. сеты:
    а) 50 ап элит +10 (хп)
    б) 40 ап элит +10 (точность)
    в) 4 части 55 ап оранж +10/+6 (маг.защита)
    г) мирка +0 (сила магии)
    3. бижа - 55 ап оранж
    о себе: препод xd. учу студентофф экономическим азам, в свободное время играю в аион. женат. жена тоже играет в аион.

ник - тайфуна
    возраст - 28 лет
    город - ростов-на-дону
    эквип - 40-55 ап сет, трирон посох, 55 бижа голд.
    о себе: характер скверный, не женат. )​

ник - isla
    возраст - 20 лет
    город - пушкино
    эквип - 40-55 оранж. 55 голд-оранж бижа
    о себе: учусь в институте, параллельно работаю секретарем. знакома с чувством юмора; обладаю красивым словесным умением комментировать происходящие в пати ситуации.​

ник - derango
    возраст - 24 года
    город - мо,чехов
    эквип - 50 ап сет, 55 оранж копье, 50-55 бижа ап
    о себе: студент, люблю весело проводить свободное время.​

ник - skilled
    возраст - 22 года
    город - сургут
    эквип - 40 ап сет, 55 рыж пуха ап, 55 голд\оранж бижа ап
    о себе: студент. общительный, дружелюбный.​

ник - egikkk
    возраст - 22 года
    город - подольск (подмосковье)
    эквип - 40 ап сет +14+15 атака
    50 ап сет хп
    рудра +13 + 50 ап на крит
    55 рыж бижа
    о себе: студент, через пару недель получу диплом.) семейный бизнес небольшой.) люблю юмор и позитивный настрой, пишу стихи. )​

читать интервью:
    расскажи немного о своей консте, как вы сами себя расцениваете и позиционируете?

egikkk: мы себя расцениваем дружной командой, а не какой-нибудь пвп единицей.

какова история возникновения вашей консты?

egikkk: ну мы играем вместе еще с 1.5. буквально с 50 лвлов, когда только-только взяли их.) изначально нас было человек 10, и приходилось как-то разделяться. поэтому мы разбивались равнозначными командами и искали людей, которые бы нас дополняли. так появились 2 наших пвп консты. но у людей появляются новые интересы, приоритеты. со временем нас стало сколько стало,) из 2 пать вышла одна.

то есть состав с момента возниконовения неоднократно менялся?

egikkk: да, конечно. изначально я был лидером вообще другой пачки, а нынешний состав - были наши сокланы. кто-то уходил, кто-то ругался, появлялись новые знакомства, пропадали старые обиды, ) всего было более 20 человек, с которыми я играл в одной команде продолжительное время.

были ли какие-нибудь интересные случаи внутри консты?

egikkk: ну конечно же, были, но так сразу сложно вспомнить. были любовные отношения, например, но любовь - дело двоих, потому в подробности посвящать не стану. ) когда нас было 8 человек и мы делились по 4, то было очень забавно это слушать,) крики типа "у вас два лука, а нам достались два сма! меняемся!" "че вы забрали всех хилов себе?!?!" были регулярны.) даже ссорились из-за этого. )

ну а в целом атмосфера внутри группы дружеская?

egikkk: атмосфера чуть ли не семейная.) потому что мы можем ругаться и мириться по несколько раз в день.) мы ведь общаемся вместе около года. потому разговоры всегда очень развязные. и критика и подколы, но в целом все позитивно. ) бывает и так, что кто-то неделю друг с другом не разговаривает после какого-нибудь фейла, так сказать. )

встречаетесь ли в реале, или ваше общение ограничено исключительно игровыми моментами?

egikkk: из нынешнего состава я встречался только с derango. прошлым нашим составом мы встречались почти всей пачкой. отдыхали более суток на пруду.) а нынешний слишком сильно разбросан по россии и не только ) поэтому встретиться проблематично.

в вашей группе существует четкая иерархия, или же все равны?

egikkk: в большей части все равны. я и сам никогда не хотел быть лидером ) просто у меня неплохо получалось координировать действия в пвп, я хорошо разбираюсь в игровой механике. поэтому ко мне все начали прислушиваться, и я стал таким негласным лидером. )

как по твоему мнению, вы лучшие? или все же еще есть куда стремиться?

egikkk: всегда есть куда стремиться. из элийских команд (а оцениваю только их, с асмовскими ведь не играл, только против них) - из каждой команды есть что взять. где-то стремление, где-то слаженность, где-то целеустремленность (задротство:-d ). всегда можно стать лучше, у нас далеко не все идеально.

можешь выделить достойных вас, по твоему мнению, соперников?

egikkk: пати окстися, пати зверя (хотя сейчас у них вроде что-то с констой), пати левкина. много еще интересных команд, с которыми хотелось бы встретиться или повторить встречу. много рандомных составов, собранных из топовых игроков случаем. ) мб кого и забыл, не обижайтесь. )

какую нишу вы занимаете внутри вашей расы?

egikkk: достаточно пассивную.) мы играем для удовольствия и нам нравится дерадикон и ганк. в осадах участвуем крайне редко, по личному желанию и от нечего делать.) нет стимула.

какой вам нужен стимул для участия?

egikkk: мы хотим играть своей командой, а не сесть кому-то под крыло. своей патей на осаде мы можем только пофаниться, и не всегда хочется такого фана, ничего полезного это не даст. какие-нибудь полезные в пвп награды не помешали бы, титул хотя бы пвп какой-нибудь, который можно получить только за посещение осад. да хотя бы финансовая выгода от победы. та награда, которая дается сейчас - максимум 3 медальки - с трудом окупает расходники, которые использовались на этой осаде.

в каком легионе состоите?

egikkk: хранитель. один из энхейтов (не помню, как они пишутся точно).

каковы ваши планы на будущее?

egikkk: наши планы на будущее - продолжать в том же духе и добиваться новых побед, искать интересных противников.

если решите покинуть проект, то всем составом?

egikkk: ну мы обсуждали это, и никто не хочет менять проект. для нас нету интереснее айона пока ничего на горизонте, а если предположить... то, безусловно, хотелось бы играть таким же составом. слаженность и знание друг друга сильно влияют на командной игры. )

есть ли какие-либо пожелания своим союзникам или, может, соперникам?

egikkk: играть тем составом людей, которые есть. которых вы хорошо знаете и которым доверяете. не искать идеальных составов классовых. мы, наверное, единственная топ пати, в которой нету сма, мы играем в теплой компании, которая хоть и ругается часто, но дружная.) вот и всем советую делать конфетку из того, что есть. а не искать красивый фантик.)

спасибо за внимание.

журналист: lellu

11. Yorida

aion: комьюнити: делике нужна война

комьюнити: делика - когда же в мире наступит катастрофа?

мне понравилось, как как-то утром drkevorkian написал в общий чат: "и деревья были большими... и замесы были в оке... и на осады ходили, руководствуясь какой-никакой тактикой, а не тупо зергом". эту фразу смело можно ставить в эпиграф к моему материалу, потому как она в полной мере описывает то, что творится на сервере делика.

за прошедший месяц кажущееся оживление совсем сошло на нет. арака и арена пройдены вдоль и поперек и уже неинтересны, и потому все ходят в араку вчетвером или впятером, а на арену до этапа 7.1 - дабы время зря не тратить, ну а пхасумандир проходят бегом до рудры. тратить время на данжи, искать новую тактику нынче никто не хочет, и если бы не ап-итемы и платинка, иногда выпадающая с сундуков, все бы уже забыли, как вообще выглядят арака и замковые данжи.

то, что серверу нужна война, катастрофа, погром, признают даже адские крабы, придумывая, как бы вызвать другую расу хотя бы на одно сражение. пока же все остановилось на думах и помыслах о том, как же оживить такой тихий мир делики? да и мне самой бы хотелось увидеть хотя бы алик элийцев, а лучше сотню белокрылых в келькмаросе или на осаде в бездне - хотя бы для того, чтобы понять, что няхи вообще играют, а не ушли на летние каникулы) так и хочется позвать или попросить: "приходите в гости,очень просим) фан мы вам обеспечим") спасибо пати ленских - хотя бы они бегают и веселят асмодиан:)

на сегодняшний день (13 июня) верхняя бездна, за исключением крепости ру, принадлежит асмодианам, нижняя - в красно-синем цвете, а око нужно только балаурам. попытки асмодиан собраться на захват ока не увенчались успехом: народ ни на осады не идет, ни союзы не желает организовать хотя бы на захват. личная неприязнь легионов друг к другу превыше всего. невесело у нас, товарищи. когда же мы свои амбиции и свое "я" спрячем за пазуху и будем играть в интересную игру?) что уж говорить про захват замков асмодианами в ингисоне - мы и не помним, когда такое и было) сливать крепости балаурам - это все, на что мы сегодня способны, к сожалению... одеться в ап-сет, накрабить миллион платинок - только этим живет наша тихая делика.

жаль, что многие хорошие конст-пати разваливаются, и игроки уходят играть за другую расу - таких примеров уже десятки. на сегодня впечатляет конста из элийцев -опять же любимого нами ленских - уж очень хорошо они сыграны, из асмодиан - конста камчатки, yoma.

и сегодня мне хочется познакомить читателей с хорошими ребятами - конст-пати элийцев.

читать интервью:
    здравствуйте, расскажите, пожалуйста, о своей консте. кто в ней состоит?

-доброго времени суток. состав нашей консты не так давно изменился. сейчас в ней состоят гладиатор, волшебник, целитель, чародей, лучник и син ^^

какого возраста игроки (имена)? из каких городов? (если это, конечно, не секретная информация).

-фервекс (целитель) - вова, 22 года, из нижнего новгорода.
    soul (син) - алексей, 23 года, из санкт-петербурга.
    ленских (сорк) - антон, 25 лет, из липецка.
    darkprizrak (лучник) - сергей, 27 лет из набережных челнов.
    tocotoucan (гладиатор) - роман, из обнинска. tocotoucan о возрасте умалчивает))
    флэя (чародей) - мария, 18 лет, из тулы).

встречаетесь ли вы в реальной жизни? или планируете такие встречи?

-нет не встречались, но планируем.

как образовалась ваша конста?

-наша конста образовалась очень забавно. костяком консты можно назвать меня (флэя) и фервекса. остальной состав менялся очень часто, в таком виде, как сейчас, конста существует несколько дней. совсем недавно от нас ушел лучник, заменой ему стал син. меня, можно сказать, растили для этой консты и я ни разу об этом не пожалела. все ребята очень добрые, интересные и общительные.

кого можно назвать лидером в консте?

-лидера назвать сложно, у нас дружный колектив и решения мы принимаем все вместе=) даже над асистом в дерадиконах рассуждаем вместе.

какова экипировка вашей консты? (если не секрет)

-одеты мы вполне прилично =) у всех есть ап экипировка. так как мой персонаж (флэя) самый молодой, я пока отстаю от ребят. у них хорошие 55 оранжевые вещи есть, а я пока коплю и одеваюсь, в чём они мне очень помогают.

асмодиане считают вас лучшей констой среди элийцев. вы согласны с этим утверждением?

-мы не считаем себя лучшей констой, да и об особой сыграности сложно говорить. у элийцев есть много сильных конст, и нам пока сложно с ними конкурировать, не говоря уже об асмодианах. я (флэя) знаю этих людей с января 2011 года, тогда я была ещё маленькой чародейкой, но меня быстро прокачали и взяли в консту.

каков режим дня у вашей конст-пати?

-ходим в основном на дерадиконы, так как все люди рабочие, и тем более лето, гулянки, у некоторых дети. но если собираемся все вместе до дерадиконов, то ходим в некоторые данжи. в остальное время ганкаем соло, дуо, трио.

какие дальнейшие планы в айоне?

-планы - играть в свое удовольствие, сыграться. дожить до 3.0. и главное - выбить бакраму гладу!!!

большое спасибо вам, вы очень милые,душевные ребята. удачи вам на просторах атреи.

журналист: flore

12. Yorida

aion: комьюнити: легенды aion

комьюнити: легенды aion

у каждой страны есть свои легенды, у каждого народа – свои сказания, передающиеся из уст в уста.
    в мире атреи они тоже есть, их очень мало, но они основаны на реальных событиях. я постараюсь рассказать вам эти былины… подвиньтесь поближе, налейте чаю и слушайте:

сервер кассиэль
    легион bennylava
    http://i031.**********/1106/00/67f208890355.jpg​

хмурой февральской ночью dire брёл по затихающим улицам пандемониума и раздражённо думал о том, что хорошо бы отключить пм, чтобы не видеть этого бесконечного спама от dram`ы.
    «давай, дайр, создавай легион, мне нужны перчи, медалек нет, чата нет, неудобно» - опять всплыло в чате.
    «чёрт бы побрал этого лука!»-подумал dire, раздражённо поправив меч за спиной. «dire, а может быть, и правда, а? это было бы здорово…бегали бы под одним тагом….» - нежный голос qute переполнил чашу терпения.
    «ладно»,-подумал он, -«хотите легион - вы его получите!»
    dire решительно свернул к штабу легионов…..

…..-я не буду вступать в легион с таким дурацким названием!
    - хорош те, драм, вступай давай!
    - не, нафиг! ну что это за название, а? bennylava! что это такое? предлагали же нормальные варианты!
    - драма! - в голосе dir`a зазвенела сталь….
    их было всего шестеро, когда они брали артефакты в верхней бездне….но они были легионом bennylava.
    примерно через неделю было принято решение о наборе людей в легион. dire всегда был человеком, для которого не существовало полутонов, для которого слова «всё или ничего!» - не пустой звук.
    10 дней qute набирала легион, цель была проста и понятна: «нам нужна бездна!» - сказал легат.
    сказал, как отрезал.

легион bennylava стал первым на руоффе, взявшим замок в верхней бездне (12.02.2010г). балауры вынуждены были отдать астерию!

а потом таг bennylava стал синонимом слова «первые»…. первый наземный замок в балаурии… первый офицер… впервые отвоёванное у элийцев «око», первый пвп-турнир:

когда кто-то успешен, ему начинают завидовать….и ненавидеть. приятно, когда тебя ненавидит враг, но ненависть и зависть союзников вызывает недоумение….
    «беникам» пришлось пройти огонь, воду и медные трубы…
    коалиция асмодианских сил бойкотировала осады в бездне, элийцы вторили им стройным «ангельским» хором.
    «bennylava» "ставила на место" кас, перекрашивала верхнюю бездну в синий цвет и «ходила в гости» к няшкам:

«я единственный легат, пропагандирующий настоящую вражду с няшками и запрещающий легиону всякое взаимодействие с ними, кроме боя» (с) dire

а в перерывах между сражениями гильдия мучительно усиливала боевую мощь:
    и дарила своим боевым подругам подарки:

мой юный друг, это не ода легиону, хе-хе… это легенда... да. подкинь-ка ещё дровишек в костёр, да подай мою фляжку, горло промочить. пора спать, завтра долгий день и трудный путь.
    нет-нет, не проси, на сегодня легенд хватит - запоминай да мотай на ус, а завтра я расскажу тебе новую былину, там будет всё – и война, и любовь, и дружба, и предательство…

p.s. большое спасибо qute,coddy и dram`e за помощь в написании статьи.

журналист: iris

13. Yorida

комьюнити: aion в потерянном времени

комьюнити: aion в потерянном времени

россия - огромная страна, занимающая 1/6 часть суши. россияне живут в девяти часовых поясах, но мир айона живет пока исключительно по московскому времени. по этой причине множеству дальневосточников приходится изворачиваться, чтобы играть в прайм-тайм с остальными пользователями.
    каково же тем, кто играет из сибири или с дальнего востока? с какими проблемами сталкиваются тамошние игроки? трудно ли собраться в инстанс, когда твой прайм-тайм кардинально отличается от большинства игроков? сложно ли подыскать конст-пати? на эти и другие вопросы журналистам ответила мария, играющая на гардарике за элийского хила с именем лакрима.

читать интервью:

- привет, ты ведь из новосибирска (разница с часовым поясом москвы: +3), так?

- привет, да.

- не секрет, что игроки из часовых поясов, отличных от московского, испытывают определенные трудности с игрой. для многих неудобны осады, трудно найти группу в данж и так далее. расскажи, например, как вы ходите в дреды?

- с дневным дредом проблем не бывает, а вот с вечерним труднее. по моему времени он начинается в 11 вечера. бывает, выбираешь: или осада, или дред. все успеть, конечно, хочется, но не всегда получается.

- у тебя уже есть костяк из знакомых, живущих с тобой в одном городе, с которыми ты ходишь в дред?

- да, но это только на вечерний дред . на дневной чаще всего сама собираю. а в ночной вообще не хожу – он в 3 часа ночи по моему времени, и я уже сплю. идеально было бы иметь один на всех часовой пояс.

- ну... это же невозможно. россия огромна. у тебя были проблемы с констой? расскажи поподробнее.

- всё просто. чаще всего я могу играть вечером, а по московскому времени это конец рабочего дня. вот и приходилось искать «себе подобных» =)

- на осады у вас кто-нибудь ходит?

- конечно, ходим. гильдия обязывает.

- во сколько они у вас?

- начало в 11. но есть же ещё осады в землях балауров, а они днем по нашему времени. на них ходим чаще. со всякими ра-миренами и кротанами труднее - они начинаются ближе к ночи.

- спасибо тебе большое за ответы, удачи в игре!

- не за что, и вам удачи=)

нужно признать, что игроки, живущие на востоке нашей страны, сталкиваются с множеством проблем. связаны они с тем, что "распорядок дня" в айоне ориентирован больше на жителей центральной россии.
    будут ли какие-либо изменения в этом "распорядке"? с этим вопросом мы обратились к руководителю проекта айон - артуру хачатурову. ответ был таков:

как удалось выяснить, изменение расписания - довольно сложно реализуемая штука, и поэтому тысячам игроков из новосибирска, иркутска, владивостока придется или смириться с таким положением вещей, или играть на полупустых серверах (когда у основной массы игроков ночь или раннее утро), или подстраивать свой распорядок дня так, чтобы попадать в прайм-тайм всего сервера. хочется надеяться, что компания иннова всё-таки найдет приемлемый для всех выход из сложившейся ситуации, и каждый сможет комфортно играть.

журналист: ~neno~

14. Yorida

aion: комьюнити: знакомство с модераторами 4game

комьюнити: знакомство с модераторами 4game

http://s008.**********/i303/1106/e1/281cac248440.jpg
    вступление

сегодня мы познакомимся с самым активным и опасным существом, живущим в недрах форума. оно появляется внезапно - как по зову пользователей, так и само по себе, словно привидение. каждый пользователь, который хоть раз нарушал правила сосуществования, имел честь пообщаться с данным существом. большинство пытается избегать этого подвида форумчан, а некоторые и вовсе сторонятся, так как модератор - существо злое и очень опасное, а общение с ним может окончиться плачевно.

сегодня мы попытаемся развеять слухи о "злых и коварных" и пролить немного света и тепла на их загадочные личности.

главный модератор

начнем, пожалуй, с самого старшего модератора форума - с греи, самой доброжелательной, но в тоже время самой серьезной и суровой... все жалобы всегда приходят к ней, и самые сокровенные желания пользователей тоже обитают в её личных сообщениях.
    1. здравствуйте, расскажите о себе, пожалуйста (откуда вы, имя, возраст).

добрый день!
    меня зовут татьяна, мне 34 года. родилась и провела свое детство в г. нижневартовске (тюменская область), уехала после школы учиться в итмо ( санкт-петербург), а сейчас живу в городе москве.

2. в какую из игр инновы играете?

на данный момент – ни в какую игру не играю, физически нет времени: придется жертвовать или сном или работой -___-
    но я играла почти во все проекты инновы )

3. класс, ник, уровень.

все перечислять долго, если по крупным играм, то рфо – раса кора, черный рыцарь 52, фальгон; л2 – бд, кадмус; аион – см, 48 ур, кассиель

4. как давно вы стали модератором 4game?

в 2007 году.

5.как вы им стали?

была острая нехватка модераторов, я тогда играла в рфо, и в разделе фальгон очень не хватало порядка. написала главному модератору, он согласился назначить меня помощником модератора, так и приступила к работе.

6. почему вы решили стать модератором.

тут мои родители «виноваты». то воспитание, что они заложили в меня, планка культурного восприятия и общения в обществе… все это не давало мне покоя – и я стала модератором.

7. модератором какого раздела вы являетесь?

всего форума.

8. вы строгий или добрый модератор?

добрый, но у меня есть принципы, которые я не преступаю, как бы мне не было жаль нарушителя.

9. как часто вы просматриваете свои разделы?

чаще всего времени хватает только на работу по пмам, а по разделам я редко работаю.

10. жалуются ли на вас вами забаненные?

хмм, мне они на меня же саму не жалуются. часто пользователи пишут, что не видят в своих словах нарушения и долго спорят, гуглят обозначения слов, присылают ссылки на вики и т.д. в общем, очень веселые порой бывают споры)

модератор 4game

zikke является куратором всех модераторов айон . он помогает модераторам в сложных ситуациях, в определении стадии нарушения или в ловле нарушителя, который скрывается за маской альтернативного аккаунта.

я родился в далекой для меня сейчас пензенской области (город сердобск). сейчас живу в городе алексине, в тульской области. зовут меня михаил, и мне 25 лет.

сейчас не играю. предпочитаю minecraft. раньше долго играл в lineage 2 и aion.

3. класс, ник, уровень.

сейчас никакого. обо всех рассказывать не буду, т.к. их было много.

с прошлогоднего летнего тренинг-центра.

5.как вы им стали?

прошел тренинг-центр и стал модератором. в общем, ничего сложного.

6. почему вы решили стать модератором?

это было мне интересно. вообще мое решение было спонтанным.

aion

добрый. хотя злостных нарушителей наказываю строго.

форум открыт все время. в основном вся работа проходит в скайпе и модерке.

эм... мне жалуются те, кого забанили другие модераторы. а жалоб на меня мне я не видел.

lukke один из самых молодых, но в то же время справедливых модераторов форума. он один из главных кураторов модераторского состава айон.так же люк - ведущий тренинг-центра для нового поколения модераторов. на его плечах лежит огромная ответственность - организация будущей жизни модераторов.

здравствуйте. зовут меня кирилл, мне 19 лет, родился и проживаю в городе москва. учусь на 3-м курсе в мгуту, если быть точным, заканчиваю 3-й курс.

в «игры инновы» начал играть в 2008 году, с открытия официальных русских серверов lineage 2 (сервер эстус). после чего играл в aion на сервере гардарика, тоже с открытия. последний раз играл в lineage 2 (сервер ван холтер). там у меня перерыв до августа-сентября в связи с сессией и большим количеством прочих накопившихся дел.

3. класс, ник, уровень.

в lineage 2 на эстусе никаких особых достижений не было, так как это был мой первый опыт игры на рейтах х1 и вообще на официальном сервере. на гардарике я играл первые полгода (может, немного больше), состоял в гильдии hope, там у меня остался убийца 51, элиец. на ван холтере (lineage 2) играю за жреца шиллен 84 уровня, 1 раз становился героем (май).

примерно год назад. непосредственно вступил в должность в конце июля 2010 года. хотя, как вы понимаете, заявка в тренинг-центр подавалась раньше.

5. как вы им стали?

как, в общем-то, и все модераторы, которые прошли тренинг-центр 4game. подал заявку, прошёл тренинг и стал модератором. это был так называемый тренинг-центр 2. то есть во втором я учился, в третьем преподавал, к последнему недавно прошедшему тц, четвертому, я стал его куратором. как-то так сложилось =)

6. почему вы решили стать модератором.
    сложно сказать, посещал форум, увидел объявление о наборе, решил - а почему бы не попробовать, тем более что опыт модерирования игровых коммьюнити уже был, правда, не таких больших. да и сам процесс модерирования и решения нестандартных ситуация мне интересен. помимо этого, я считаю, что это неплохая возможность проявить себя, сделать себе какое-то имя. это, безусловно, не значит, что должность модератора сие предполагает. многое зависит от самого человека, от его действий, от того, как он себя позиционирует и зарекомендует в игровом сообществе. в данном случае должность является лишь инструментом.

технически я являюсь модератором всего форума (глобальным модератором). однако полем моей деятельности в основном являются aion (2-й куратор aion) и lineage 2 (модерирую игровые сервера). также являюсь куратором тц, как уже говорил выше.

ходят слухи, что я лояльный модератор, однако это не совсем правда. я просто никогда не «зверствую» и стараюсь объективно оценивать ситуацию. форум, особенно такой большой – очень сложный «организм», и я не думаю, что было бы уместно играть в хорошего и плохого «полицейского». несмотря на существование четких правил форума, довольно часто возникают ситуации, которые требуют индивидуального подхода.

вопрос не совсем корректный, так как у меня огромное количество этих разделов, и просматривание каждый день их всех занимало бы у меня всё свободное и несвободное время. это не значит, что я не просматриваю разделы, просто моё внимание, как правило, сконцентрировано на решении спорных моментов и проверке жалоб.
    а так если прямо отвечать, то, безусловно, каждый день я просматриваю свои разделы.

особо упрямые не только жалуются, но и доходят до администрации форума. опять же повторюсь, что я стараюсь объективно модерировать форум и подхожу к каждой ситуации индивидуально. но жалуются, конечно, куда ж без этого.

модератор 4game

самое время познакомиться с теми, кого вы видите каждый день - с желтыми никнеймами, которые выдаются рядовым сторожам мира и порядка. первый модератор - это lavanda, она в строю уже довольно-таки давно и много кому известна. второй - potroshitel, модератор нового поколения, буквально только что вышедший "с конвейера" тренинг-центра и активно приступивший к работе.

добрый день. зовут меня анна, родилась и всю жизнь живу в москве, мне 28 лет.

играю в две игры: aion и атлантика. в далеком прошлом играла в л2, но вряд ли уже когда-нибудь вернусь в эту игру.

3. класс, ник, уровень.

aion: няшный лук 45 лвл на боевом сервере, и некоторое количество персонажей на тестовом, в основном на тестовом и играю)
    атлантика: гитара 116-го лвла.

честно говоря, не помню) но больше года - это точно.

5.как вы им стали?

читала форум, смотрела на работу административной группы и модераторов, и в один прекрасный день захотелось помочь. написала о своем желании стать модератором в лс одному из сотрудников инновы, и меня взяли. остальное наладилось со временем.

на данном этапе я модерирую тестовый и новостной разделы форума, игра aion.

сложно давать себе подобные определения, но, как мне кажется - достаточно строгий...

разделы просматриваю каждый день по несколько раз. бывают, конечно, дни, когда у меня нет доступа к компьютеру, но такое случается нечасто, обычно я всегда могу найти несколько минут на то, чтобы пробежать глазами раздел.

ничего не могу сказать по этому поводу. если жалобы вышестоящим и поступали, то мне об этом неизвестно, а вот пара благодарностей была, и было очень приятно)) а лично мне на меня жалуются конечно) но редко, когда после долгой беседы посредством личных сообщений мы не находим с пользователем общего языка.

доброго времени суток и вам :)
    зовут меня евгений, мне 23 года. как и все мы — я от мамы с папой :) ну а если серьезно, то из южной столицы нашей большой страны, ростова-на-дону. недавно закончил университет и в данный момент работаю бизнес-аналитиком. в свободное от друзей и девушки время играю :)

знакомство с миром игр, локализованных инновой, началось с rf online. играл там около двух лет. познакомился со множеством новых и интересных людей, с некоторыми из них впоследствии решили перейти во вселенную aion’a, когда узнали о его локализации.

3. класс, ник, уровень?

в данный момент основным персонажем является страж 55-го лвла, ник potroshitel. хотя для разгрузки и отдыха иногда бегаю 50м гладиатором, желания забросить своего первого персонажа никогда не возникало. :)

модератором 4game стал относительно недавно, около месяца всего лишь.

5.как вы им стали?

так уж вышло, что еще год назад повадился сидеть в некоторых разделах форума, в частности в «классах», в ветке, посвященной классу, за который играю. там-то, пролистывая страничку, и увидел объявление о наборе в тц.

6. почему вы решили стать модератором?

ранее я был модератором, а впоследствии администратором на одном литературно-писательском ресурсе, но когда пришла пора написания диплома в университете, времени стало не хватать, и потому пришлось сложить с себя обязанности. потом были два месяца свободы, перестройки, переосмысления жизни. а затем стал скучать по обязанностям. но не возвращаться же обратно было? а тут как раз объявление о тц попалось на глаза. так и подал заявку туда :)

в данный момент являюсь модератором раздела «сообщество игроков» и соответствующих подразделов.

пожалуй, пока что меня можно отнести к «добрым». и в должности пребываю пока что недолго, и даю шанс на исправление, просто предупреждая в приват о нарушениях тех или иных правил со ссылкой на них, для повторного ознакомления пользователем. ведь не каждый нарушает правила специально, бывают нарушения и по невнимательности, незнанию, и потому, что правила в разных разделах отличаются - то, что дозволено в одном, наказуемо в другом. вообще стараюсь быть не строгим или добрым, а просто справедливым.

несколько раз в сутки. обычно утром перед работой захожу, чтобы посмотреть, что новенького появилось за ночь, потом в течение дня захожу пару раз, как появляется свободная минутка на работе. ну и в основном заглядываю вечером, когда пользователи наиболее активны.

когда как. есть очень агрессивные индивидуумы, а есть и такие, что с пониманием относятся к порицаниям, тем более если они получены за дело.

заключение
    если вы хотите поближе познакомится с модераторами, или у вас есть вопросы по интересующим вас темам, или же вы просто хотите с ними пообщаться - вы всегда можете найти их в недрах форума или же обратится к ним напрямую - через личные сообщения.

журналист: tishka

15. Yorida

aion: игра: пвп в айоне (кто ищет тот всегда найдёт)

игра
    игра: пвп в айоне (кто ищет тот всегда найдёт)

пвп и ганк - неотъемлемая часть игры: кому-то нравится, кому-то не очень, но она в aion присутствует.
    чем отличается пвп от ганка?
    пвп(pvp) - player vs player (англ.), игрок против игрока. заметьте, в единственном числе: без мобов и дружественных нпц, с готовыми к сражению противниками. ганк же - убийство других игроков с целью получения ап. нигде не написано, что ганк должен происходить 1 на 1, или что у противников должно быть фулл нр (про откаты вообще молчу). тем не менее, некоторые игроки стараются держать марку и не добивать врага с 10% хп, а также не накидываться вшестером на одного.

итак, ганк.

с вводом дебафа в морхейме и элтенене (точнее, это баф для коренных жителей локации, но суть от этого не меняется), ганкать в этих локациях ... конечно, можно, но это сродни мазохизму, граничащему с кретинизмом. поэтому начинается ганк на 25-м уровне в бездне.
    в прошлом выпуске дайджеста мы разговаривали о людях, замораживающих свой уровень. так вот, существуют не только "вечно пятидесятые", но и "вечно сороковые" и "вечно 31-е": любой новичок, который качается в бездне, именно с ними и сталкивается. естественно, у начинающего с нуля или даже твинка шансов против завсегдатаев нижней бездны - обладателей ап обвесов - исчезающе мало. что же делает новичок? правильно, просит помощи. кто пойдёт помогать новичку с убийством врагов на серном дереве? знакомые или те, кому совсем нечего делать - со вводом многочисленных данжей чувство локтя в айоне становится всё более призрачным.
    персонаж-физик с уровнем мало меняется. основные отличия - дополнительные скилы, особенно это касается луков. многие это забывают и становятся жертвами этих самых "нубов-ганкеров". однако на тех, кто не забывает, очень обижаются и долго рассуждают в чате и на форумах, как некрасиво 55м на 30х летать. поскольку приток игроков средний, а ранг у них невысокий, они быстро вырастают из нижней бездны: жизнь там не особо кипит, и местные "ганкеры" варятся в собственном соку.

западный осколок - исторически сложившееся место выполнения ежедневных заданий "на все зоны", и там можно встретить любые уровни, начиная от 30х и заканчивая 55ми, но эта территория также является естественной средой обитания для вечно 40х. эта подгруппа игроков на сегодняшний день чуть меньше, чем подгруппа 31х уровней, из-за вышеупомянутого бафа в морхейме/элтенене. почему? шансы ганка на западном не так призрачны, как в районе серного дерева, так как там 1) всегда кто-то есть 2) ап дают, но почти не снимают из-за разницы в уровнях.

бездна - самая удобная территория для пвп: нет никаких дебафов, нет тонн мобов, нет ваншотящих гвардов, - однако и смысла там находится (кроме как пвп ради) почти нету. периодически там появляются пати в замкоданжи, но находятся они в бездне минуты три, а ждать их можно часами. фармить балауров в оке тоже смысла немного: новый патч обрушил рынок на балаурские ресурсы. ещё один вариант - обмен корон и чаш. вот там действительно можно встретить врага на ранге! наплывы же довольно предсказуемы - праздник, ивент, опрос с коронами. но, к сожалению, мотивации для пвп в бездне почти нет.

интердика/белуслан - со стороны врага это стезя вечно 50-х; со своей стороны категорий гораздо больше:
    1) хочу дейлик на все зоны, но я 55й офицер выше 2-го ранга;
    2) 55й, собираю эфир, а тут внезапно... собираю пати:
    3) собираю эфир, 55й бот, пати не собираю, если хорошо настроен, даю сдачи (можно изменить на "собираю эфир в соло" - вопрос политкорректности) ;
    4) я другой вечно 50й, но нет рифта, а делать что-то надо;
    5) я 41й, делаю повторяшки, задолбали +__+
    6) я 50-55 и иду в фоэту!

земли балауров (келькмарос/ингисон)
    этот раздел следовало бы разделить на два, а то и на четыре.
    1) делаю еженедельки, если син/лук - в одиночку, если нет - то лучше в пати;
    2) бегаю соло около замков поутру, когда народу немного (можно нарубить нормально ап за короткий промежуток времени);
    3) бегаю во 2й локе соло (можно нарубить много ап в местах кача, собственно, там фарм ап в чистом виде и есть);
    4) бегаю патей/аликом во 2й локе (из-за отсутствия мобильности и сложностью с выполнением дейлика в своей зоне такие пати обычно долго не живут, за редким исключением)

тоннель силентера

не надо пояснять, что данная локация является трассой между ингисоном и келькмаросом, и, что немаловажно - путем в храм пхасумандир, и там всегда кто-то куда-то пробегает. в патче 2.5 в тоннеле ввели дополнительный дейлик, наградой за который является волшебная коробка, из которой может выпасть платина. хоть шанс ее выпадения и небольшой, дейлик сильно мотивировал игроков находиться в тоннеле. единственный минус этой ситуации в том, что те игроки, у которых руки ммм... не очень, начинают сбиваться в стаи. айон - такая игра, где 1 vs 2 особо не повоюешь. поэтому в итоге ганк в тоннеле превращается в месиво куча на кучу - чья куча больше, тому и дейлик засчитают.

пвп в айоне есть, но, что греха таить, не так его много, как хотелось бы в рвр игре. хотя нет, я соврал! экономически обоснованного пвп немного, однако что нам вещи, когда среденеигровой эквип собирается за 2 месяца? главное - слава и фан.
    поэтому в последнее время на сервере гардарика стали развиваться договорные пвп.

дуэли игроков

как правило, проводятся куча на кучу, чтобы сторонние халявщики не мешали процессу. игроки различных фракций собираются в заранее оговоренном месте и выясняют, кто, что, кому и как.

о таких пвп договариваются на форуме или в вентрилле, и поучаствовать в них может абсолютно любой. лишь бы это не выглядело глупо и смешно.

пвп-дред

не так давно был поставлен рекорд по прохождению дерадикона за 5 минут. суровые рудрокрабы так испугались консты на другой стороне, что совершили почти невозможное. были ли более быстрые проходы - неизвестно, но суть в том, что иногда дерадикон являет собой место соприкосновения пвп и пве контента. что там делают любители пве - тайна, покрытая мраком, но по сути игра превращается в беготню одной расы за другой по прорашенным суркам. одетым и пвп-ориентированным игрокам лишние 7к ап в дерадиконе большой погоды не сделают, поэтому, чтобы не тратить время зря, нормально заряженные и сыгранные пати стали договариваться о пвп на дерадиконе.

для удобства переговоров была создана отдельная тема, в которой были оговорены правила поведения в пвп-дреде. однако, как правило, подробности каждый раз отдельно уточняются в ventrilo.

выглядит это примерно так:

осады

куда ж без этого! зачастую всё пвп сводится к тому, кто больше зерга наберёт. есть незамысловатые тактики с артефактами, так как замысловатые тактики не работают, когда 200+ человек должны действовать, как 1 механизм - мешает эффект испорченного телефона и фактор рандомов без связи. поэтому кого больше - тот и победил.

осады в землях балауров мотивированы ровно настолько, насколько и честные дуэли, однако есть 1 нюанс. 20+ ник негде спрятать, а чесать после смерти через весь тоннель - то ещё удовольствие. даже если получается захватить 1 замок, дефить его можно до первого дерадикона, берущего замок под флаг балауров - а дальше возвращаемся к п. 1. десятиминутный забег через тоннель не способствует энтузиазму игроков, поэтому многие пвп-ориентированные легионы пока отказываются от осад как таковых.

мнение автора

многие игроки кричат, плачут и ругаются на бедных корейцев, которые не могут разрабатывать разные патчи для кореи и европы, и обвиняют во всём кого угодно, кроме себя.
    кто бегает зергом по ингисону? корейцы! кто не ходит на осады? тоже корейцы! кто убивает пвп-контент и натыкал столько мобов в землях балауров? администрация. я, конечно, утрирую, все эти проблемы есть. но если кто-то хочет найти в игре фан, то он должен это делать сам, а не ждать, пока на него снизойдёт манна небесная.

журналист: яразнесутебяска

16. Yorida

aion: игра: eu/na: хорошо там, где нас нет

игра: eu/na: хорошо там, где нас нет

в процессе обсуждения горячих форумных тем часто можно услышать что-нибудь вроде "а вот на европейских серверах..." или "если бы игру в россии представлял непосредственно ncsoft...". журналистам дайджеста стало любопытно, что же на самом деле из себя представляет европейская версия aion, и чем отличается локализация eu/na от ru.

для статьи использованы интервью с бывшими и нынешними администраторами фан-сайтов, в том числе aionsource (bunny, nobody), а также информация от игроков eu/na и представителей крупнейших европейских легионов.

борьба с нарушителями

многие из российских игроков имеют опыт aion китая. они подтвердят, что ботоводство, rmt (real money trading, продажа игровых ценностей за реальные деньги) и другие формы игрового мошенничества на китайских серверах процветали. ту же схему вначале перенесли и на европейские сервера, которые были наводнены ботами и чит-программами и на открытом бета-тесте, и после релиза игры.

для борьбы с этой ситуацией ncwest наняло нового комьюнити-менеджера (никнейм tamat), чьей основной задачей была борьба с ботами, читами и rmt. на тамата работали, в том числе, группы игроков, являвшихся завсегдатаями популярных европейских фан-сайтов, посвященных aion. в результате деятельности тамата толпы игроков получили бан, и rmt была загнана глубоко в подполье. однако ложно-положительные баны получили большой общественный резонанс, так как ряд известных и опытных игроков был заблокирован бессрочно, в том числе - из-за ошибочного реагирования блокирующей системы. некоторым из них удалось реабилитироваться, предоставив большие массивы информации, подтверждающие их невиновность, однако большинство таких игроков получили бессрочную блокировку (в том числе наруто - лидер топового на тот момент легиона североамериканских серверов). между количеством жалоб на игрока и шансом его блокировки в те времена существовала прямая связь, а топовые игроки традиционно накапливают достаточно много тикетов с жалобами.

эта ситуация серьезно изуродовала европейское игровое сообщество, так как был создан прецедент - всю работу по собственной реабилитации должен проводить сам игрок. до сих пор распространенным способом выживания из игры неугодных игроков является отправка им почтой денег, купленных у rmt - вероятность бана в этом случае очень высока. в результате деятельность тамата привела, в частности, к тому, что отток игроков повысился (в основном это затронуло североамериканскую часть серверов, так как он управлял ими). деморализующая ситуация, когда каждый знаком с несправедливо забаненными, и высокая вероятность получить несправедливый бан, существует на европейских серверах до сих пор.

слияния серверов

в августе 2010 года у ncwest назрела необходимость слияния серверов. напомним, что изначально у na/eu региона было более двадцати серверов, однако из-за слабого притока игроков, а также ухода "старичков", описанного выше, онлайн на серверах не дотягивал до планки играбельности. многие сервера (в том числе спаталос) сформировались как однополярные, с серьезным перевесом в пользу одной из рас. при слиянии серверов планировалось объединять сервер с сильной расой элиос с сервером с доминированием асмодиан, для поддержания игрового баланса.

на деле все прошло не так гладко. из-за разницы в сообществах серверов расы, успешно доминировавшие на непопулярных серверах, не справлялись с противником с более развитых серверов (например, при слиянии спаталоса и горгоса многие асмодиане сразу же сделали трансфер, так как по уровню экипированности асмодиане горгоса серьезно уступали элийцам спаталоса). ввиду такого оттока игроков с объединенного сервера ncwest сделали ход конем, запретив трансфер и создание персонажей за расу элийцев, что вызвало крайнее недовольство сообщества. к тому же возникла другая проблема - кражи имен.

при слиянии серверов к никам всех персонажей было добавлено по две буквы, обозначающие их исходный сервер. например, персонаж aksi с сервера спаталос после слияния обозначался бы как aksisp, для предотвращения проблемы совпадения никнеймов. всем персонажам планировалось выдать по тикету для бесплатной смены игрового ника. однако в реальности такой подход привел к массовым кражам имен и названий легионов. легион benny lava, один из крупнейших легионов североамериканского региона, сделал трансфер на сервер байзел в полном составе из-за кражи их названия другой группой лиц. в конце концов команда менеджеров приступила к решению проблемы кражи имен, разбирая каждый случай по отдельному запросу в службу поддержки, однако те, кто был в отпуске, на каникулах, или по другим причинам не имел возможности зайти в игру более месяца, потеряли свои имена навсегда.

безопасные зоны ингисона/келькмароса

апелляции по поводу блокировки игроков за проникновение в первую зону ингисона/келькмароса не привели ни к чему. особенно упорные бойцы (в том числе nukey, известный европейский игрок с аккаунтами как в корее, так и на евро) за право pvp в этих зонах были заблокированы на длительный срок.

негодование и уход любителей pvp был вызван, к тому же, недостаточным переводом патч-нотов европейской командой. непереведенная часть оказалась посвящена нерфу разломов в элтенене/морхейме/интердике/белуслане.

игровой магазин

информирование игроков о новинках игрового магазина оставляет желать лучшего. коммуникации между командой, обслуживающей магазин, и командой менеджеров крайне затруднены. нередки случаи, когда о новинках в магазине менеджеры узнают от игроков и администраторов фан-сайтов - так произошло с платьями wonder girls, о появлении которых в ассортименте комьюнити-менеджер узнал через два дня после фактического старта продаж.

описание и ассортимент предметов в магазине также вызывает негодование игроков. к примеру, долгое время на продающихся в магазине красках было написано, что их можно смешивать для получения других цветов и оттенков.

перспективы развития

место тамата в североамериканском регионе занял phenteo. он достаточно хорошо справляется со своими обязанностями и пытается реабилитировать команду проекта в глазах сообщества, однако построенную его предшественником и действиями команды стену недоверия не так-то просто разрушить. к тому же официальная информация о новых патчах выдается игрокам практически непосредственно перед их установкой (что связано с контролирующими процессами корейской штаб-квартиры ncsoft), и в результате фан-сайты выкладывают более полную и своевременную информацию, нежели официальные источники.

таким образом, можно заключить, что европейские коллеги - не тот случай, когда стоит обращать внимание на чрезмерно зеленую траву за забором соседа. у каждого сообщества свои особенности, проблемы, взлеты и падения, и хотя, безусловно, у европейцев есть чему поучиться - российским официальным серверам тоже есть, чем похвастать.

журналист: aksi

17. Yorida

развлечение: дайджест поддерживает конкурс двойников

развлечение
    дайджест поддерживает конкурс двойников

*проводится журналистами дайджеста.

в конце мая прошел третий этап конкурса двойников "сказочная жизнь". в прошлом месяце мы предлагали вам перевоплотиться в героев сказки "белоснежка и семь гномов". в этот раз мы предложили вам побыть персонажем еще одной знаменитой сказки - «алиса в стране чудес». но на этот раз призом за победу стала не подписка айон на месяц, а уникальный сказочный костюм волшебника. сказки у ребят удались. хотя и не все пункты, названные в условиях, были воплощены, но самих персонажей участники сделали потрясающе похожими на своих вдохновителей, чем очень порадовали глаз. особенно приятно было просмотреть оригинальные и очень интересные видеоролики, которых стало значительно больше (как и участников), чем в предыдущем этапе. если вы еще не видели наших сказок, то работы прошедшего этапа вы можете просмотреть по этой ссылке.

мы благодарим всех участников и искренне поздравляем победителя майской темы магнолию с её алисой

каждый из вас сможет пожить жизнью героев многих своих любимых сказок и показать, какой интересной она может быть, немного отклонившись от сценария. удачи в новых этапах!

18. Yorida

развлечение: мистер и мисс атрея

мистер и мисс атрея
    второй этап

итак, прошел второй этап конкурса красоты среди даэвов - "мистер и мисс атрея". на этот раз количество участников составило 99 человек, среди них 85 женских персонажей и 14 мужских. по-прежнему участники продолжают радовать нас своей красотой и индивидуальностью. очень сложно выбирать одного мистера и одну мисс, ведь почти все участники достойны носить этот титул! кто же стал королем и королевой красоты и стиля в этом месяце? кто получил право примерить на себя корону славы? и кто же получил в подарок отличные свадебные наряды?

а вот и наши победители!
    ^neko^ - териос, элиос

наргияс - лантис, асмодея

так же вы можете ознакомиться со списком топ 10 и списком топ 3

победители имеют право принять участие в следующем конкурсе, но только другим персонажем!
    не забывайте, что конкурс мисс и мистер атреи будет проводиться каждый месяц и у вас ещё появится шанс и, возможно, не один, чтобы показать себя во всей красе и примерить титул победителя. удачи!

журналист: облако

19. Yorida

грядущие события (помимо уже указанных в календаре событий):

1) премия оскар в aion (грандиозное событие для всех операторов и режиссеров атреи)

2) на странных берегах атреи (три разных вида конкурсов)

3) сумерки богов: бездна (пвп ориентированное событие для поддержания осад в бездне)

в дополнение - патчноты по 2.6

20. AVENCAST13

AVENCAST13 User

яразнесутебяска твоя рубрика опять самая интересная.