1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Рассказ. Дорога несущего смерть

Discussion in 'Коллегия бардов' started by Юричъ, Jul 9, 2011.

1. Юричъ

Юричъ User

наконец-то. четвертая глава вышла в свет.
    читайте, комментируйте, очень хочется знать ваше мнение

Last edited by a moderator: Sep 16, 2011
  2. Юричъ

Юричъ User

вступление.

из тени выйдя, в тень войдя,
    наедине с природой.
    не дрогнет с лезвием рука
    один удар - покойник.
    (автор)

я темный эльф, мое имя юрич косс. откуда я родом я не знаю, меня воспитала приемная семья эльфов в глудине. как бы странно это не звучало, это были светлые эльфы. почему они возились со мной, мне было не понятно, они говорили лишь, что были хорошими друзьями с моим отцом, однажды он спас их от смерти. кто был мой отец, почему он отдал меня им и что с ним случилось, они не знали, или не хотели рассказывать, а я почему – то не особо старался у них это узнать.
    мне не особо плохо жилось с ними, я бы даже сказал вполне неплохо. приемные родители относились ко мне как к собственному сыну, хоть это и не редко привлекало внимание окружающих. темный эльф, называющий двух светлых мамой и папой, частенько погружал прохожих в легкий ступор и давал пищу злым языкам для роскозней и сплетен за их спинами.
    мой приемный отец был храмовником евы в силу своего преклонного возраста в отставке, а приемная мать простолюдинкой, торгующей в лавке. он часто любил рассказывать о своих походах и о том, как познакомился с ней, спасши ее из орочьего плена еще во времена войны рас. детей, как они говорили, у них не было, хотя мне не особо верилось, что за такую долгую жизнь они этого не успели, поэтому мать всегда говорила, что я просто подарок эйнхасад, хоть и другой расы. отец обучал меня всему что знал сам: владению мечем, выживанию, даже этикету настоящего паладина, который мне тоже пришлось усвоить, хоть и весьма неохотно.
    но любой красивой сказке обязан прийти конец и не всегда он должен быть счастливым. и вот в один прекрасный день…

i​

все живое рождается,
    стареет и умирает.
    все что где-то берет начало
    где-то находит и конец.
    (автор)​

в один прекрасный летний день, когда ничего не располагало к неприятностям, я возвращался с рыбалки.
    светило солнце, к пристани только что причалил корабль с говорящего острова, оглушив своим сигнальным ревом близлежащие окрестности и распугав собравшихся любопытных чаек. корабль пустовал. похоже сейчас уже редко кто пользуется этим видом транспорта, хоть он и дешевле расставленных в каждом городе хранителей порталов. заплатил денег и тебя перенесут куда угодно, без ожидания и укачивания. удобно, не спорю, но цены иногда кусаются.
    возвращаясь домой давно изученной дорогой я погрузился в раздумья, что же сегодня будет. по эльфийским меркам я уже стал совершеннолетним и теперь дома мне готовится какой-нибудь сюрприз. не зря ведь отец послал меня на рыбалку со словами: - «и не смей возвращаться до полдника!» и при этом улыбаясь как идиот.
    вся дорога заняла минут пятнадцать и вот я уже стоял на пороге дома.
    - «ма, па, я дома, рыба со мной, - сказал я открывая входную дверь. в ответ мне была лишь тишина да тихий скрип двери, – вы там чего все уснули что ли, - прокричал я проходя на кухню.»
    поставив ведро с рыбой в умывальник и пройдясь по дому в надежде увидеть их хотя бы спящими, меня ждало разочарование. – «сегодня такой великий день, а их нет дома, где их носит, - подумал я и в голове тут же мелькнула мысль, - может они отправились на рынок покупать для меня подарок. да, подарок! точно! из гирана!» я знал, что в гиране на рынке можно найти все что угодно и по низкой цене. меня охватило чувство радости и нетерпения, а пока я буду ждать, надо бы чего-нибудь перекусить, а то от всего этого у меня возник жуткий голод.
    вернувшись на кухню и покопавшись в закромах, я достал из печи немного жареного мяса с отварным картофелем и налив себе кружку чая, сел за стол. мое внимание привлек к себе конверт, лежащий на столе, с надписью: «дорогому сыну». странно, я все время удивлялся, хоть мои родители и были приемными, они никогда не называли меня приемным сыном. вскрыв конверт я извлек из него два листа, один был новым и написан рукою отца, другой был уже потрепан и староват, а подчерк был мне незнаком. прочитав их меня охватила мелкая дрожь и слабость, руки невольно опустились и я обмяк на стуле как тряпичная игрушка.

-----содержание письма. лист первый.-----

дорогой сынок, извини нас что так все получилось, но по-другому было нельзя, ибо так просил нас твой настоящий отец. прости за то что все это время мы скрывали от тебя правду. теперь настало время все тебе рассказать.
    твой отец был мужем нашей дочери, хоть мы и были против этого брака. мы не знали о твоем отце ничего, но дочь безумно его любила и мы не могли встать на пути ее счастья. от этого союза и появился ты. они уехали жить в гиран и о их жизни мы знали только из писем. но однажды ночью к нам в дверь постучали, это был твой отец и он держал на руках младенца. твой отец был наемным убийцей, таких как он называли «призрачными охотниками». и похоже он переступил дорогу кому-то очень влиятельному. стоя на коленях он умолял нас принять и сохранить тебя. он рассказал нам, что в ту ночь в его дом ворвались, что он поздно пришел, как раз в то время когда его жену закончили пытать. она так сильно любила его, что ничего не сказала даже под страхом смерти. в кровавой бойне ему удалось спасти только тебя. моя жена рыдала и просила меня убить его и тебя вместе с ним, за то, что он сделал с нашей дочерью, как мне казалось на тот момент, это было верным решением. последнее что он сказал было:
    - «я не смог спасти дорогого мне человека и не достоин называться отцом этого ребенка, и жизни. вы можете убить здесь, если от этого вам станет легче, я все равно уже не жилец, если на меня начали охоту. но я умоляю вас сохранить ему жизнь, я не переживу еще одной смерти по моей вине.»
    мы взяли тебя и отпустили его на все четыре стороны, он отдал нам эту записку и исчез. больше мы его не видели.
    пожалуйста, не ищи нас, так будет лучше для всех.
    любящие тебя как родного отец и мать.​

-----содержание письма. лист второй.-----

сын, если ты это читаешь значит твои приемные родители ушли и ты жив. я рад. буду краток.
    прости меня за то, что так вышло, но твоя жизнь для меня была важнее семейных уз. пришло твое время найти себе свою дорогу в жизни. я скорее всего уже мертв, поэтому не ищи меня, лишь потратишь время в пустую. будь порядочным, не ходи по стопам своего отца
    удачи тебе. твой отец косс.​

из забытья меня вывел стук в дверь. кое как приподнявшись со стула, я на ватных ногах подошел к ней и оперевшись на косяк как можно более нормальным и спокойным голосом спросил:
    - кто там?
    - это я, аэлрон, - послышался из-за двери голос.
    светлый эльф аэлрон был другом семьи и соседом матери по торговой лавке. он частенько заходил к нам и в отличии от остальных никогда не имел ко мне враждебных отношений.
    - у вас все в порядке?
    я открыл дверь и впустил его.
    - твоей матери сегодня не было на работе и я решил заскочить, проведать что случилось, а где этот старый вояка, обычно он никогда не умолкает, только когда ест, и почему ты такой бледный?
    все еще мучимый необычной усталостью, я не удержался на ногах. аэлрон ловко обхватил меня и отвел на кухню, пододвинув поближе ко мне кружку с чаем.
    - что-то здесь не так, давай рассказывай все как есть.
    голова немного кружилась и даже говорить мне было тяжело, но настойчивости аэлрона мог противиться разве что глухой и слепой одновременно. и я рассказал ему все что знал.
    - да уж, интересное стечение обстоятельств, - после небольшой паузы проговорил он, - похоже, интересная у тебя будет жизнь парень. ничего не обещаю, но чем смогу, помогу.
    спокойствие аэлрона меня поражало. приемные родители ушли неизвестно куда, родную мать убили наемники, отец сам был наемным убийцей, я ношу его имя как приставку к своему. я после этого был в ужасе, а он спокойно сидит и размышляет, чем можно помочь сыну мертвого ассасина.
    - ну, - недолго думая продолжил торговец, - начнем оказание посильной помощи с минимальной затратой средств. сначала надо тебя приодеть.
    - а чем плоха моя одежда?
    - сиди слушай и не перебивай, - резко ответил на мой вопрос аэлрон, - в том-то и дело, что у тебя одежда. где-то на чердаке у меня лежала бронька, мне она не нужна, а так как старая ее никто не покупает, а выкидывать жалко было, как знал что пригодиться. потом надо бы тебя куда-нибудь пристроить. твой приемный отец был воином, вот и тебя сдадим в гильдию воинов, благо с мечем обращаться ты умеешь.
    немного успокоившись и доев свой уже остывший обед, мы пошли домой к аэлрону на другую сторону города. его дом был поменьше чем у нас, но довольно уютный. он жил один, наверно мало кто мог перенести его скверный характер прожженного торгаша. аэлрон исчез на чердаке, некоторое время там раздавался шум возни и грохот каких-то вещей. вдруг из чердачного люка выпало что-то большое, подняв тучу пыли, вскоре показался и сам хозяин дома. чем-то большим была старая дорожная сумка, напрочь покрытая пылью и паутиной. в ней что-то лежало.
    - вот, сказал аэлрон развязывая мешок и вытряхивая из него кожаную броню, - бери и иди одевай, посмотрим как он тебе.
    сказав спасибо я взял его и пошел в комнату переодеться. в комплект входили кираса, поножи и сапоги. все было уложено и перевязано так аккуратно, что даже в обычную сумку их поместилось бы штук пять. я переоделся, броня идеально мне подошла. интересно, как выглядел аэлрон в молодости?
    - в молодости я был таким же как ты, - прервал мои размышления аэлрон, - и тоже состоял в гильдии воинов. вот держи, - он протянул мне ту дорожную сумку в которой лежала броня, - я ее почистил, немного пахнет плесенью, но ничего, на улице проветрится, бери, пригодиться. теперь иди в гильдию, мастер знает твоего отца, а значит проблем быть не должно.
    - спасибо за все аэлрон
    - незачто, - ответил он и проводил до двери, может еще увидимся.
    гильдия воинов была не далеко от моего дома, да и с отцом туда мы не редко захаживали и я уже почти всех там знал. идя по дороге к гильдии воинов я размышлял, пытаясь переварить все, что свалилось на меня в этот день. вечерело. было уже поздно и я подумал, может не стоит заваливаться туда под конец рабочего дня? мастер рамос возможно устал, а от рассказа о том что произошло, мне не отвертеться. решено, сначала хорошенько высплюсь, а завтра с утра пойду к нему.
    придя домой и почувствовав себя в родных стенах, былая усталость дала о себе знать. есть не стал. добравшись до спальни и кое как сняв с себя броню я плюхнулся на кровать. сон не заставил себя долго ждать и я уснул мертвым сном, без снов.

ii. ​

когда рушатся вековые здания,
    на их месте вырастают новые.
    когда рушатся вековые мечты,
    их место заполняет тьма.
    (автор)​

проснувшись от светящего в окно солнца и вспоминая события вчерашнего дня я задумался, а не приснилось ли мне все это? немного повалявшись на кровати я решил обойти комнаты и удостовериться в своих догадках. так и есть, в доме никого нет и свежим завтраком на кухне даже и не пахло, и письма, ненавистные письма из вчерашнего конверта, предательски лежат на столе. значит это был не сон. приготовив себе завтрак, из пары бутербродов с сыром и позавтракав, перед отправкой я решил немного похозяйничать. облазив в доме все возможные и тумбы в поисках чего-нибудь полезного. из полезного нашелся эльфийский дорожный плащ ручной работы и небольшой кошель с аденой набитый под завязку, чему я был несказанно рад, на вес в нем было тысяч десять. аккуратно упаковав все в сумку и одев подаренную аэлроном кожаную броню, я отправился в гильдию воинов просить мастера пристроить меня куда-нибудь.
    на улице уже царило оживление. горожане шли по своим делам, путешественники просто проносились мимо. гид вместе со жрецом стояли посередине площади и раздавали магические благословения всем нуждающимся. какой-то седой гном что-то продавал, крича чуть ли не на всю площадь. гильдия была справа от северных ворот города. большое высокое здание в два этажа с подвалом, на первом были кабинеты, на втором казармы, в подвале тренировочный зал. на входе я был чуть не сбит выбегающим воином в тяжелых латах, кричащим назад что-то вроде: - «я обязательно найду и принесу вам в доказательство, не будь я воином эйнхасад!» войдя в приемную я направился в центральный кабинет к главному мастеру рамосу. на секунду замешкавшись у двери я постучал.
    - кто там, - из-за двери раздался громкий голос, явно закаленного в боях человека.
    - это я, юрич, сын эленора.
    - а, юрич, заходи.
    я открыл дверь и вошел в кабинет.
    - здравствуйте мастер рамос, вы не заняты?
    - здравствуй, здравствуй, ну если уж зашел то рассказывай зачем, а заодно скажи мне куда пропал твой отец, обычно он каждый вечер заходил ко мне, а вчера его не было? а зачем тебе броня и сумка, собрался куда-то?
    от внезапных вопросов я потерял мысль которую хотел сказать. надо было срочно что-то придумать.
    - мастер рамос, так вышло, что мой отец вчера пропал вместе с матерью, не оставив никаких намеков о том, куда бы они могли пойти, а броня и сумка подарок аэлрона, для того чтоб я мог вступить в вашу гильдию воинов.
    - ясно, значит ты хочешь вступить в гильдию воинов?
    - да мастер, отец научил меня управляться с мечем, у меня не будет проблем с тренировками.
    - в этом плане проблем никаких и быть не может, - он говорил внимательно разглядывая меня, - ты неплохо сложен, да и за тренировками дело не станет, но есть одно «но», ты темный эльф, а это перечеркивает все твои достоинства.
    - но почему то что я темный эльф все так меняет? война давно закончилась и в мире нет расовой дискриминации, и мой отец же ваш хороший друг, - последнюю фразу я произнес уже с полной безнадежностью в голосе.
    - да нет, дело не в этом. да твой отец мой хороший друг, да у нас уже нет дискриминации, но все равно я ничем не могу тебе помочь. мы можем набирать к себе только людей и светлых эльфов, таков закон, да и представь как ты будешь выглядеть, в строю светлых один темный, как белая ворона.
    - значит не быть мне великим воином как мой отец и все мои мечты канут в бездну, - на моем лице отразилось уныние и безысходность.
    - а вот с таким лицом тебя точно никуда не возьмут. дам тебе один совет, как выйдешь на улицу, справа то нас будет гильдия темных эльфов. вот там тебя точно примут с распростертыми объятьями. ну, желаю тебе удачи сынок, ступай.
    выйдя из гильдии воинов под напутствующие слова рамоса, я отправился в гильдию темных эльфов. она была поменьше гильдии воинов и имела только один этаж, где располагались комнаты мастеров.-«неужели темных эльфов в гильдии никто не тренирует, и где же они живут?» закрадывались мысли в мою голову. внутри было тихо и пусто, прямо напротив входа была дверь с табличкой «великий мастер». я постучал.
    - войдите, - раздался из-за двери негромкий голос. я открыл дверь и зашел. за столом сидел темный эльф преклонных лет и о чем-то размышлял. он поднял голову и осмотрев меня сказал: - «как тебя зовут, юное дитя шилен?»
    - юрич, - ответил я, - сын…
    - я знаю, - перебил меня старик, - ты тот приемыш светлоухих выскочек, ничем не могу тебе помочь.
    - но вы же даже не знаете зачем я пришел к вам, - начал возражать ему я.
    - не знаю и знать не хочу, и еще, по гильдии можешь не шататься, никто из ее мастеров не будет тебя обучать. я все сказал, а теперь уходи и не тревожь меня.
    выйдя из кабинета, я со всей злости хлопнул дверью, так, что табличка слетела с одного гвоздя и теперь свисала вниз. не придав этому значения я вышел из гильдии и направился в город, хоть немного поразмыслить над тем, что же теперь делать. впереди красовался храм эйнхасад. это была самая большая и красивая постройка в городе. людские и эльфийские жрецы помогали там раненным после походов, а за умеренную плату лечили горожан от недугов. может податься в целители, в мою голову закрадывались странные мысли. целителем, в храме, нет уж увольте, я конечно ничего не имею против всего хорошего и светлого, даже светлые эльфийки мне чем-то нравятся, но это не мое. отогнав странные мысли я шел дальше. свернув у своего дома вышел на центральную улицу, обогнул центральный склад, прошел мимо гильдии орков. не заметил как пересек весь город и оказался у юго-восточнх ворот, если их можно было так назвать, потому что там просто отсутствовал кусок стены. слева от мня оказалась торговая лавка, там торговала моя мать и аэлрон. я решил зайти, если никого нет поговорю с ним, вдвоем лучше думается, да и успокоюсь немного.
    покупателей в лавке не наблюдалось, аэлрон с нескрываемым видом скучал за прилавком. увидев меня он явно приободрился.
    - а, юрич, давно не виделись.
    - только вчера попрощались, - подумал я.
    - я же тебе говорил что еще встретимся, правда я не догадывался что так скоро. за покупками пришел, молодец, в дорогу всегда надо брать самое лучшее. проходи, выбирай, не стесняйся, как другу сделаю скидочку.
    - аэлрон, от нехватки покупателей ты намерен продавать свое барахло даже мне, - сказал я, но похоже он меня не слышал и продолжал вещать.
    - вот смотри, стрелы есть, обычные и серебряные, тебе какие. вот свитки разные…
    - аэлрон у меня нет денег, - попытался было его перебить, но тщетно.
    - ничего, заплатишь когда будут, дам в долг без процентов, только не помри на задании. а вот кстати зелья: здоровья, восстановления, скорости…
    - аэлрон у меня нет денег и никогда не будет, меня не взяли ни в одну из гильдий, - эту фразу я произнес чуть ли не крича, похоже то ли крик, то ли фраза подействовали на него отрезвляюще.
    - так, а это уже серьезно, проходи, садись, рассказывай.
    и я рассказал ему, что к воинам меня не взяли потому что это противоречит их правилам, которые с войны никто не менял и рамос ничего не может сделать, а к темным эльфам просто не взяли и ничего не стали объяснять, но я сломал им табличку.
    - ну и чего я теперь смогу добиться, - с нервозностью и безысходностью в голосе сказал я, - быть торговцем как ты меня не прельщает, только не обижайся, а бродягой я становиться не хочу.
    - не торопи события малыш, не приняли в одной гильдии, примут в другой.
    - в какой другой, - с надрывом произнес я, - если даже темные от меня отказались, я никто и звать меня никак, как этот, как его, свой среди чужих, чужой среди своих!
    - ну да, в чем-то ты прав, - спокойно отвечал аэлрон, - но это здесь, а в других городах?
    - а что в других городах? – в моем голосе появилась толика надежды.
    - а то, не в одном глудине есть гильдии. значит так, пять минут на сборы и я жду тебя на центральной площади.
    - дык, у меня уже все с собой.
    - прекрасно, тогда идем к хранителю портала.

-----на площади перед храмом у хранителя портала------

- я приветствую самую очаровательную и наикрасивейшую из всех женщин, и единственную для меня на весь эльморэден хранительницу портала, несравненную ричин, - сказал аэлрон и расплылся в широкой улыбке перед хранительницей портала.
    - аэлрон, я на работе и ничего не буду у тебя покупать, как ни проси, - резко отрезала ричин.
    - а я сегодня ничего не продаю, - все с той же улыбкой и играющим голосом проговорил аэлрон, - я наоборот, за покупками.
    - ты наконец-то решил убраться из города и оставить его жителей в покое, - ехидно улыбнувшись сказала хранитель,- тогда по такому случаю, бесплатный телепорт в деревню гномов, там ты будешь в своей компании.
    - нет, милая моя ричин, ты опять не угадала, я хочу отправить этого юношу в глудио.
    - ах ну тогда это в корне меняет дело, ричин что-то заговорила и на земле стал образовываться столп голубоватой дымки, - вот молодой человек, портал для вас до глудио готов, приятного пути.
    - значит так, - аэлрон обратился ко мне, - как выйдешь из портала увидишь лестницу на верх, туда не ходи, тебе в другую сторону. обойдешь здание, оно будет сзади тебя, увидишь вывеску, это и будет гильдия твоих. в другие даже не суйся, будет тоже что и здесь. понял. ну давай.
    и с легкого пинка аэлрона я был отправлен в славный город глудио.

iii.

иногда все в жизни идет
    не так как нам хочется
    и мы ничего не можем
    с этим поделать.
    (автор)​

весь перелет прошел очень быстро, я даже не успел заметить. вывалившись из портала от сильного головокружения с непривычки, я демонстративно растянулся на мостовой, чем сразу же собрал на себя удивленные взгляды прохожих. встав и оглядевшись, я увидел лестницу, про которую мне говорил аэлрон и здание за моей спиной. похоже именно его мне и надо обходить.
    обходя здание моему взору открылась центральная площадь и толпа народу на ней. в середине толпы был еле виден человек в военной броне. множество наемников и приключенцев крутились вокруг него как мухи у гов…горячего и душистого пирога, постоянно выкрикивая что им кто-то нужен. между ними проворно суетились гномы, пытаясь впихнуть им свой товар, постоянно его нахваливая друг перед другом и скупали всякий хлам. я думал что только аэлрон у нас такой торгаш, теперь ясно почему ричин хотела бесплатно отправить его в деревню гномов.
    гильдия темных эльфов была точно такая же как в глудине. наверно особой фантазией застройщики не отличались. не раздумывая я прошел к центральному кабинету и постучал в дверь.
    - да да, войдите, - раздался голос из-за дверей.
    - здравствуйте мастер, - сказал я открывая дверь, - я хочу обучаться в вашей гильдии военному ремеслу.
    - прекрасно, не вижу причин для отказа, - сказал он, и на моем лице отразилось состояние непередаваемого счастья и надежды, наконец-то, - как тебя зовут юное дитя шилен?
    - юрич косс, - не задумываясь, с места выпалил я опьяненный радостью.
    - косс, - переспросил мастер, - я знал темного эльфа по имени косс, - его взгляд задержался на моем лице, - и ты почти его копия.
    - вы знали моего отца мастер? пожалуйста расскажите мне о нем, что с ним стало?
    - да я знал его, так ты действительно его сын, - лицо и голос мастера стали серьезными, - много лет назад он доставил огромные проблемы нашей гильдии, да и всем остальным тоже, когда за ним охотилось братство «черной руки». он был одним из наших мастеров, самым молодым и в то же время самым опытным. но как я уже говорил, он навлек на нас слишком много проблем и «черную руку», и нам пришлось изгнать его, - после небольшой паузы он добавил, - я не могу принять тебя.
    - но почему мастер, - мой голос начинал звучать громче, - я же не собираюсь становиться убийцей, я хочу быть обычным воином, нести мир и славу.
    - нет, - отрезал мастер, - даже если ты станешь воином. кто знает, может «черная рука» ищет тебя, а об ее информаторах не знает никто. они могут увидеть твое имя в наших списках, я не могу подвергать гильдию такому риску. я не приму тебя и закончим на этом разговор. уходи.
    я вышел из кабинета и закрыл дверь. – «может им тоже сломать табличку?» - подумал я вслух.
    - не стоит, - раздался голос из-за спины, пойдем отойдем, есть разговор.
    обернувшись на голос я увидел темного эльфа, он был среднего роста, не особо широкий но плотно сложен и напоминал сжатую пружину. зачем я ему сдался, выгляжу я не очень, денег у меня нет, убивать незачем.
    - чего ты хочешь от меня?
    - позже все вопросы, - незнакомец проговорил это так тихо, что я еле смог услышать, - иди за мной, здесь слишком много лишних ушей.
    любопытство пересилило страх и я пошел вслед за ним. обойдя дома и зайдя в дальний угол города, он остановился.
    - по моему в самый раз, здесь нас никто не услышит, - проговорил незнакомец, - меня зовут трискел, а ты юрич косс, я прав?
    - возможно, но откуда вы знаете мое имя?
    - меня привлекла твоя персона. ты показался мне знакомым и я не ошибся когда проследовал за тобой и подслушал ваш разговор с мастером.
    - в каком месте я показался вам знакомым, если я вас первый раз вижу?
    - я знал твоего отца, причем очень хорошо.
    - ну и что, в глудине все знают моего отца, он был храмовником евы.
    - а ты смышленей чем показался мне на первый взгляд, когда бездумно пошел за мной, это хорошо, но, - трискел сделал небольшую паузу.
    - что «но», - переспросил я.
    - я знал твоего настоящего отца, косса веллота, призрачного охотника.
    последняя фраза вогнала меня в ступор, даже я не знал его фамилии. надо было срочно собраться с мыслями.
    - кто ты такой, откуда знаешь моего отца и что тебе от меня надо? ты из братства «черной руки» вы не нашли моего отца и решили прийти за мной, чтоб использовать как наживку?
    - сколько много вопросов, - он продолжал, спокойство в его голосе меня раздражало, - сколько ненависти в голосе. отвечу тебе на все по порядку, время у нас есть. я не из «черной руки» иначе мы бы сейчас так мило не беседовали. я был хорошим другом твоего отца, даже больше, его учеником и знал его наверно всю жизнь, вплоть до его исчезновения, даже мне он ничего не сказал. а от тебя мне нужно лишь согласие.
    - согласие в чем?
    - ну ты же хотел поступить в гильдию, быть великим воином, нести мир и все такое. вот она, гильдия, перед тобой, я мастер гильдии темных эльфов даэнор трискел.
    - и чему же вы будете меня учить?
    - всему что тебе нужно знать. ну что, согласен, только запомни обратной дороги уже не будет. решайся. в противном случае ты будешь валяться тут захлебываясь в луже собственной крови.
    - а у меня есть выбор?
    - выбор есть всегда, правда он разделяется на хороший и не очень.
    - я согласен, все равно в гильдии меня не берут. уж лучше что-то чем ничего.
    - прекрасно, про лужу крови я пошутил, твой отец не простил бы мне этого. добро пожаловать в наши ряды, - трискел сделал небольшую паузу и ухмыльнулся, - ассасин!
    сказанное им повергло меня в шок, после всего пережитого это было последней каплей. я потерял сознание.
    очнулся я в неизвестном мне доме, голова раскалывалась.
    - а, уже проснулся, - услышал я голос трискела.
    - м…ммастер трискел…
    - эй, не надо так официально, можешь называть меня просто трискел. как чувствуешь себя?
    - голова болит…
    - голова болит, значит мозг растет, радуйся.
    - трискел, - мне было как-то неудобно его так называть, все таки учитель, но сам попросил, - вы говорили что всегда знали моего отца, откуда?
    - он был моим учителем и научил меня всему что я знаю сейчас, за это я ему премного благодарен, и чтобы хоть как-то отплатить, решил учить тебя.
    я повернулся на кровати, адская головная боль прошила все тело.
    - ладно, отдыхай пока, с завтрашнего дня начнем наши тренировки, - с этими словами он вышел из комнаты и закрыл дверь. я уснул.

-----сон-----

яркая вспышка света, темнота. незнакомая комната, обставлена вполне прилично. в комнате пятеро, светлая эльфийка привязана на стуле, четыре фигуры в черных балахонах с капюшонами, на лицах маски. трое стоят вокруг стула, один с ножом возле эльфийки. она сильно избита, похоже ее уже давно били, лицо превратилось в один кровавый отек. он что-то спрашивал у нее, она лишь еле шевелила окровавленными губами. разобрать или услышать что-либо было не возможно, но до сознания долетали обрывки фраз: …я не знаю…, …кто это…, …я ничего не знаю…, небольшая пауза и четкий ясный голос: - «я люблю его и ничего вам о нем не скажу.» вспышка. та же комната, в дверном проеме стоит темный эльф, высокий, в таком же черном балахоне, внимание четырех приковано к нему. главарь. его лицо отражает непонимание, ужас, боль. нет, он не главарь, смотрит сквозь них, за спины, на эльфийку. эльфийка! она так же сидит на стуле, так же? нет, из ее груди торчит рукоять того самого ножа. вспышка. четыре трупа в комнате, темный эльф в крови стоит на коленях возле стула с мертвой светлой. странное чувство горечи, скорби, потери чего-то дорогого, слезы, мои? нет, но я не могу сдержать их, это его слезы, он плачет, но почему они у меня? вспышка. другое место. спальня. скромная, небольшая комната, двуспальная кровать, рядом с кроватью стоит колыбель. темный направился к ней, его шаг сбивчив, он явно нервничал. протянув дрожащие руки к колыбели, он оттуда младенца, младенца темного, у светлой, что он хочет сделать с ним? он прижал его к себе, опять чувства, мои? нет, его, опять горечь, боль, снова слезы. темный эльф взял ребенка и направился к выходу. вспышка.

я проснулся в холодном поту. кровать, знакомая комната, дом трискела, что это было, сон? что тогда я видел, будущее, прошлое, и какое отношение это имеет ко мне? бред какой-то. еще ночь, трискел сказал что завтра начнет тренировку. надо выспаться.
    меня разбудил громкий крик трискела: - «вставай проклятьем заклейменный! пельмени на плите, плита в пельменной! встал, оделся и пошел, встал и пошел я сказал!
    я ничего не понял из того что он мне сказал. было уже утро.
    - трискел, что случилось?
    - ничего, утро, пошли завтракать, как я и говорил для тебя настали суровые времена.
    завтрак был сделан просто и со вкусом: яичница, бутерброды, чай на травах. мы ели в тишине, трискел решил нарушить молчание.
    - я слышал что ты просыпался сегодня ночью, что-то случилось?
    - нет, просто кошмар, кто-то кого-то убивал.
    - убивал? странно, ты вроде еще не начал этим заниматься. ну да ладно, вот, - он протянул мне конверт, - как закончишь с завтраком сходи с этим на склад, там тебе дадут твое оружие и денег на карманные расходы.
    утро. глудио только начал просыпаться. завтрак продержит меня до полудня. дорога к складу проходила по центральной площади. только утро, а у капитана наемников уже толпа, они что очередь со вчерашнего дня занимали, и чего они там ждут? ладно, сейчас не время, потом узнаем. интересно, а что трискел написал в конверте? на ходу я вскрыл конверт и прочитал что там было написано: «выдать подателю сего самый плохой кинжал из моих запасов и сотню аден. трискел.» а он оказывается еще и жлоб, мог бы что-нибудь и более щедрое написать. но как говориться, выбирать не приходится, возьмем что есть, потом выпрошу что-нибудь получше. на складе пустовало, рабочих явно мучила скука и когда они успели заскучать, с утра то по раньше. я протянул одному из смотрителей конверт. ловким еле заметным движением он взял его и распечатал.
    - о, так вы от трискела, - начал гном, - не часто он берет себе учеников. сейчас все принесу.
    гном скрылся в недрах склада. через некоторое время он показался с коробкой и увесистым мешком.
    - вот ваш кинжал и деньги.
    - а вы не ошиблись насчет денег, - сказал я взвешивая в руке мешок с деньгами, - в записке было сказано всего сотню, а здесь гораздо больше.
    - так трискел вам не торговец лавочный, сотня у него может означать и тысяч и миллионов, я сначала хотел взять сто миллионов, но с самым плохим кинжалом это как-то не сочеталось и я взял сто тысяч, думаю, так и надо было.
    - большой мешочек, я не смогу взять все, только половину.
    - ничего страшного, сейчас оформим вам место на складе. вот, - он протянул мне бланк, - заполните эту форму и напишите кодовое слово. прекрасно, с вас тридцать аден, распишитесь в ведомости.
    я забрал деньги и коробку с кинжалом, и устроился прямо на складском столе, чтобы со всем разобраться. переложив деньги в кошельки на поясе я открыл коробку. в ней лежал кинжал причудливо изогнутой формы, с лезвием напоминавшим недогнутый серп.
    - что это, - спросил я у смотрителя?
    - кукри, ручная работа, в магазине такого не купишь.
    - и это самый плохой кинжал?
    - ты все еще недооцениваешь трискела, хочешь покажу тебе его самый хороший?
    - спасибо, не надо, не хочу себя расстраивать, - я собрался уходить, собрал все со стола и развернулся к выходу.
    - если не нужна, коробку можешь оставить, - сказал мне вслед гном, - мы ее приспособим.
    - да, ну ладно, - я оставил коробку на столе и зашагал к выходу, - а трискел не такой уж мелочный.
    вернувшись домой я застал трискела с задумчивым видом, он что-то писал.
    - я был на складе и готов начать тренировки.
    - готов говоришь, - трискел оторвался от своих размышлений, - тогда начнем. первое что мы сделаем, это добежим до заброшенного лагеря, там только гноллы, устроим им геноцид.
    я начал задыхаться уже на полпути.
    - если ты так бегаешь, сурово проговорил трискел, - то не убьешь никого, десять минут и бежим назад, час отдыха и снова в лагерь. ты не уснешь пока мы не добежим.
    трискел гонял меня как боги гигантов. сначала мы просто добегали до заброшенного лагеря, затем мы стали убивать находящихся там гноллов. сначала по одному, затем пачками, под конец за один заход мы вырезали весь лагерь, это было ночью, они даже не успевали просыпаться. трискел говорил что когда-то, они под покровом ночи напали на глудио. город выстоял, но гарнизон понес большие потери, погибло много его друзей. к этим созданиям нельзя проявлять жалость, у них есть только инстинкт убивать, и если не мы их, то они нас. трискел тренировал меня во время боя, он показывал, я повторял. каждое промедление, каждое неверное движение могло стоить мне жизни. мы пробегали все дальше и дальше, забытый храм, жертвенный некрополь, скелеты, демоны. везде все повторялось, один, несколько, все сразу. много раз трискел вытаскивал меня из лап смерти. так прошло два года. похоже жалость к живым существам за это время покинула мое сознание, а к немертвым не было ничего кроме ненависти. трискел натаскал меня так, что я убивал их почти с одного удара.
    сегодня ночью он дал мне выспаться, это было немного странно с учетом того, что все эти два года я спал всего по нескольку часов.
    - вставай, - разбудил меня голос трискела.
    - да, побежали, - я отвечал ему как на автомате.
    - спокойно бегун, сегодня тренировок не будет, пошли завтракать.
    завтрак был таким же как и в первый день, яичница, бутерброды, травяной чай.
    - сколько я тебя уже тренирую, - спросил трискел.
    - два года.
    - и тебе не надоело?
    - нет.
    - настало время твоего экзамена.
    - да, ладно, кого, где, сколько, - без каких либо эмоций я ответил ему.
    - я думал ты разочаруешься, или обрадуешься, после этого мы с тобой больше не встретимся. мне больше нечему тебя обучать, ты будешь тренироваться и оттачивать свои навыки самостоятельно.
    - я еще не сдал твой экзамен, когда сдам, тогда и будут эмоции, а к твоим заданиям и тренировкам я привык относиться спокойно. что нужно делать?
    - не знаю, ведьма аркения попросила меня прислать кого-нибудь толкового ей на помощь. она будет ждать тебя у церемониального алтаря. я отправлю ей письмо как только ты будешь готов.
    - я поем и буду готов, можешь отправлять письмо.
    допив чай я встал из-за стола и отправился в комнату.
    - бутерброды не трогай, - сказал я трискелу, который уже тянулся к моему куску, - с собой заберу.
    надев свою кожаную броню, хоть и тянется хорошо уже стала маловата, надо бы новенькую прикупить и взяв дорожную сумку с пожитками я отправился к хранителю портала. по пути сверяясь с картой. сначала в глудин, потом к темным эльфам, так ближе всего, а там на месте разберемся. деревня темных эльфов, я никогда там не был, хоть сам такой, интересно, как там? я размышлял по пути. в глудин пожалуйста, сказал я подойдя к хранителю портала и вспышка голубоватого тумана перенесла меня в город моего детства. глудин жил своей жизнью, тихие улочки, пустынная площадь, по которой лишь иногда пробегали молодые приключенцы. теперь и я стал таким же, хотя приключениями у меня и не пахло. два года сплошных тренировок, я и забыл что такое нормальная жизнь. я стоял задумавшись возле хранителя портала. домой, почему-то сказал я обернувшись. ричин посмотрела на меня и создала портал, похоже она меня не узнала, неужели за два года я так сильно изменился. портал перенес меня к темным эльфам. архитектура была своеобразна, все в черных тонах, по середине деревни из углубления в земле выступала огромная рука в два моих роста и испускала в небо полосы голубоватых молний. в небо, неба не было, была только чернота под потолком, казалось, или так и было, что вся деревня находилась в недрах огромной скалы.
    - как будет ближе до церемониального алтаря, - спросил я у рядом стоящей хранительницы портала.
    - ближе всего от гнезда пауков.
    - прекрасно, создавайте портал.
    и я снова шагнул в синеву. портал выкинул меня в лесу. красивое место, мрачное, тихое, а главное названо соответствующе, пауков больше чем деревьев. хорошо что хоть ползают медленно. до алтаря было пять минут легкого бега на запад, но так как по пути моей скромной персоной заинтересовалась толпа пауков, на радостях я добежал за две. ведьма ждала меня возле алтаря. это было высокое сооружение странной конструкции из черного камня, с большой возвышающейся площадкой.
    - вы аркения, -спросил я у стоящей перед алтарем темной эльфийки, - меня прислал трискел.
    - да, это я. я ждала вас, спасибо что пришли. у меня украли священную реликвию, слезу шилен, когда я возвращалась из паломничества на север. вы поможете мне вернуть ее?
    - уважаемая, я убийца, а не ищейка, вам надо было попросить кого-нибудь другого.
    - жаль, я на вас надеялась, придется отправить трискелу письмо, что вы не прошли его экзамен.
    - чертов экзамен, провались он в бездну, - думал я раздраженно, - они что его вместе придумывали? хорошо, - сказал я, - я возьмусь за это. кто эти воры и где они?
    - я не знаю, ими занимался лейкан из глудио, вам надо спросить у него, он больше знает.

-----глудио, центральная площадь-----

что бы попасть в глудио, мне пришлось возвращаться в деревню темных. аркения дружелюбно ссудила мне свиток телепорта и теперь я стоял посреди глудио пытаясь у кого-нибудь узнать где мне найти лейкана. на мое счастье мимо пробегал приключенец, я остановил его поймав за плече и как можно дружелюбнее спросил где мне найти стража лейкана. с дикими глазами он вырвался у меня из рук, чуть не выпрыгнув из доспеха. два часа стояния на площади не принесли положительных результатов. одни смотрели на меня с непонимающе-удивленным взглядом, другие сначала долго думали, потом говорили что не знают, третьи повторяли действия моей первой «жертвы». в отчаянии я сел прямо посреди улицы.
    - ищешь кого-то, - окликнул меня мужской голос.
    - да, лейкана, он работает стражем здесь, а вы кто?
    - меня все зовут гид, я тут все про всех знаю. лейкан, если сейчас его смена, то он стоит на северных воротах, если его там нет, спроси у его сменщика где он.
    - спасибо.
    я направился к северным воротам, на мое счастье лейкан был там.
    - вас зовут лейкан, - спросил я у стоящего на воротах стража.
    - да, а вы?
    - я юрич, меня послала аркения, она говорила что вы знаете о тех ворах, которые украли у нее реликвию.
    - да, я знаю о них. их главаря зовут кальпико, это низшие орки, мне докладывали, что несколько дней назад их видели рядом со школой темной магии в вашем лесу. наверно тогда они и напали на аркению, или там его убежище.
    - спасибо лейкан, я нанесу ему дружеский визит.
    - незачто, передавай привет красавице аркении.
    спустя где-то пол часа блужданий вокруг руин школы темной магии, я наткнулся на небольшую кучку из пяти низших орков.
    - эй уважаемые, кто из вас кальпико, - спросил я подходя к оркам.
    - агыр быр пыц ит, - прорычал мне в ответ один из них, он был по крупнее остальных.
    - я ничего не понял, но наверно это ты, у тебя есть кое-что, что мне нужно, отдай по-хорошему.
    - быр нюк шам мля да пыц пыц ю пи.
    - видимо по-хорошему у нас не получится, - сказал я, видя как орки стали двигаться на меня, оставив командира позади.
    бой против четырех низших орков занял меньше минуты, благо они кинулись на меня всей толпой и мне не надо было походить к ним по очереди.
    - ну что не хотел по-хорошему, - сказал я, стоя возле главаря и вытирая кинжал пучком травы.
    - нюк, - рыкнул орк, протягивая что-то в руке.
    - не понимаю я тебя, - проговорил я взмахивая кинжалом и разрезая орку горло. хлынула кровь, орк упал, а я забрал из мертвой руки слезу шилен.

-----у церемониального алтаря-----

- задание выполнено, - сказал я аркении, протягивая реликвию,- лейкан передавал вам привет, капилько сказал, что больше не будет.
    - прекрасно, я отправлю письмо трискелу, что вы прошли экзамен, вот оплата ваших трудов, здесь сто тысяч, большое вам спасибо, да благословит вас шилен.
    довольный и счастливый я отправился в глудио, где в доме меня уже ждал трискел.
    - ты уже вернулся, шустрый ты стал с нашей первой встречи.
    - я прошел твой экзамен трискел.
    - я в курсе, аркения писала. ну что, как ты смотришь на окончание мной твоего обучения?
    - мне немного грустно трискел, ты так много для меня сделал.
    - я знаю, но я больше ничему не могу научить тебя.
    - и что, теперь я буду бродячим убийцей, как мне оттачивать свои навыки и поднимать квалификацию, если у меня не будет наставника?
    - у тебя будет наставник. в дионе есть мастер, он уже знает о тебе и найдет тебя, если ты будешь там. теперь ты настоящий ассасин. можешь оставаться в моем доме, сколько хочешь до отправления в дион.
    - спасибо трискел, думаю я отправлюсь туда сейчас. прощай.

iv.

-----в дионе-----
    дион встретил меня прохладой летнего вечера, когда я вышел из портала возле храма эйнхасад. город выглядел весьма бедновато, но жизнь здесь была вполне счастливая. я не торопясь прогуливался по городу. надо было найти ночлег, время поджимало и я постучался в первую попавшуюся дверь. мне открыл человек.
    - можно ли у вас переночевать, - спросил я у него.
    человек смерил меня презрительным взглядом.
    - двадцать тысяч и можешь ночевать в сарае, - недовольно ответил он мне, - там есть сено, отдохнешь с комфортом.
    - вы не очень то добро относитесь к темным эльфам.
    - я отношусь к ним очень не добро, радуйся, что я тебе предложил сарай.
    - а что я какой-то особенный?
    - особенны твои двадцать тысяч. если тебе больше нечего сказать, сарай там, - он указал рукой в сторону и закрыл дверь.
    сарай был больше похож на подвал, низкий, сырой и холодный. и тут я могу отдохнуть с комфортом? выбирать не приходилось, уже было уплачено и я начал располагаться. сено было сырое, но горячее, от него шел пар и прелый запах. плащ меня спас в этот раз как никогда. когда я разложил его на сене он нагрелся и не промок, на нем было тепло и сухо, а запах больших проблем не представлял. вот и обещанный комфорт, подумал я. ладно, сейчас отосплюсь, а с утра пойду искать мастера о котором говорил трискел.
    из дремы меня вывел едва слышимый звук шагов за дверью, кто-то явно крался и хотел оставаться незамеченным, но у него это плохо получалось. я насторожился, кто бы это мог быть среди ночи. вынув кинжал из ножен, я спрятал его, держа в руке под спиной и приготовился к возможной внезапной атаке. атака была настолько внезапной, что я толком ничего и не понял, пока я слушал шаги, сверху на меня что-то упало. рефлексы, великая вещь, сработали быстро, блокировав его кинжал у самого моего горла. только мотом я увидел смотрящее на меня лицо в маске.
    - ты кто, – спросил я его.
    ответа не последовало. незнакомец давил на кинжал всем своим весом, надо было брать инициативу в свои руки, долго так продолжаться не может. изловчившись я ударил его коленом в пах, чтобы скинуть его и обезвредить одновременно. эффекта не последовало, я лишь оттолкнул его и дал ему возможность контратаковать. он упал на пол перед сеном, я хотел достать его, но он увернулся и я промазал. похоже падение на спину не доставило ему проблем, его кинжал уже двигался к моим ребрам. я должен был как-то остановить его. оттолкнувшись от сена и развернувшись в полете вниз лицом, я упал на него, заблокировав его руку с кинжалом своим весом. в полете я успел перекинуть свой кинжал и теперь он был у меня в левой руке. он хотел дотянуться до меня кинжалом изворачивая прижатую мною руку. чтобы помешать ему я свободной правой рукой хотел схватить его кисть, но немного промахнулся и схватился за кинжал, по руке потекла кровь. я был в неудобном, но очень выгодном положении. левой рукой я приставил свой кинжал к его сонной артерии.
    - я повторяю последний раз, - сказал я, - кто ты?
    - слезь с меня маньяк недоделанный, - услышал я женский голос из-под маски.
    - с какого я маньяк, - подумал я и обернувшись назад краем глаза заметил, что лежал на ней в довольно эффектной позе, раздвинув ноги для лучшей устойчивости, я случайно раздвинул и её, - и с чего это я должен слезть, ты хотела убить меня, рассказывай всё, пока я тебе кровь не пустил.
    - я иксия, от трискела, твой новый учитель, а теерь слезь с меня наконец!
    - ох мать, извините, - я поджал ноги и приподнялся, машинально оттолкнувшись рукой от ее груди, за что сразу же получил хорошую пощечину, - за что, - сказал я?
    - не лапай меня больной извращенец!
    я встал с нее и сел на импровизированную кровать из сена и плаща, из правой ладони текла кровь. она встала, отряхнулась и сняла капюшон и маску. под ними было лицо темной эльфийки необычайной красоты, ее белые волосы были захвачены в длинный хвост. я зажег лампу чтобы по лучше рассмотреть её. её глаза отражали пламя, волосы отливали нежно желтым. как такое прекрасное создание может быть мастером ассасином, это просто невозможно.
    - у тебя кровь идет, надо срочно обработать рану, - заговорила она, - не нужно делать таких необдуманных поступков, они могут стоить тебе жизни.
    - а твой бой со мной мог бы стоить жизни тебе, - спокойно парировал я протягивая ей руку.
    - не обольщайся, я просто не хотела тебя убивать, - она говорила бинтуя руку, я смотрел в ее темные глаза и словно пропадал в них, забывая и о крови, и о боли в руке, как я сразу не разглядел эти глаза, эти прекрасные темные глаза, - это была лишь проверка твоих способностей.
    - ну и как, тест сдан?
    - да, ты вполне пригоден, - она закончила бинтовать и завязала узел так туго, что я поморщился, - можем приступать к тренировкам.
    - может сначала поспим?
    - а ты точно маньяк, только встретились уже в койку?!
    - и кто из нас маньяк с такими мыслями? ночь на дворе, в такое время свойственно спать, - после небольшой паузы я добавил, - по отдельности, а то еще подумаешь чего не то.
    - я должна ночевать здесь?
    - если хочешь можешь и тут, я не против, но я думаю у тебя есть где переночевать.
    - да, тогда до завтра, я приду за тобой на рассвете.
    - хорошо, только дверь по плотнее закрой, а то дует.
    я проснулся раньше чем иксия пришла за мной и решил подготовить ей сюрприз, спрятавшись неподалеку. в скором времени она подошла к двери и постучала.
    - юрич выходи, я пришла, - ответа ей естественно не было, - ты там, выходи, нам пора.
    - я не понимаю как ты еще жива, - сказал я появляясь у нее за спиной и приставляя кинжал к ее горлу.
    - это потому что я с тобой всего лишь играю, будь хорошим мальчиком, ты же не заставишь меня лишить тебя самого дорогого, - я почувствовал легкий укол в области паха и когда она успела, я опустил кинжал, - ну вот и славно, раз ты уже проснулся и готов действовать пошли тренироваться.
    - а позавтракать?
    - с тобой уже начинаются проблемы, завтракай, у тебя пять минут.
    - ну, это, у меня ничего нет.
    - о шилен, чем я так не нравлюсь трискелу, что он послал тебя ко мне, пойдем.
    - куда?
    - домой, завтракать.
    дом иксии находился у южных ворот диона, прямо на против гильдии темных эльфов.
    - а ты не плохо устроилась, да и до работы не далеко, - сказал я подходя к её дому.
    - ты еще внутри не был, хотя чего я тебе говорю.
    дома у иксии довольно уютно, маленькая кухня, ванная, комната обставленная под спальню.
    - еда на кухне, - сказала иксия когда мы вошли, - найдешь что поесть, а я пока займусь своими делами.
    - ты не составишь мне компанию?
    - а что, ты сам поесть не в состоянии, или тебя покормить надо?
    - нет, но просто неудобно, получается я тебя объедаю.
    - нет, я сегодня уже завтракала.
    - да ладно, хотя бы чаю выпей, фигуре не повредит, - с легкой издевкой проговорил я, - посидим, поговорим нормально, а то у нас зто как-то не получалось.
    - ладно, уболтал черт языкастый, выпью с тобой чаю.
    за завтраком.
    - и чему же ты будешь меня учить иксия?
    - ничему, чему надо тебя уже обучил трискел, я буду лишь контролировать как ты будешь оттачивать свои навыки.
    -мне не нужна нянька.
    - я тебе не нянька, как только уровень твоего мастерства сравняется с моим мы расстанемся.
    - и как я узнаю что стал ровней тебе?
    - ты должен будешь победить мою копию.
    - всего-то, я уже два раза чуть не убил тебя…
    - я с тобой просто играла, - перебила меня иксия, - запомни это и не хвастайся.
    - ладно, ладно, я понял, могу я уже начать тренировку, да и хотелось бы узнать на ком, не на людях же в городе.
    - да хоть сейчас проваливай, к северу от нас есть холмы, там племена орков и людоедов, на юге равнины, там полно зверья.
    - понятно, ну, я пойду?
    - подожди, еще кое что, - иксия извлекла откуда-то небольшой сверток, - это маска, как у меня, когда у тебя будет заказ, а один для тебя у меня уже есть, ты должен носить её, тебя никто не должен знать.
    - заказы, для меня, а откуда меня знают?
    - трискел уже сообщил о тебе куда надо.
    - стоп. если моё имя еще кто-то знает, меня может найти «черная рука»!
    - не бойся, в этих списках тебя зовут #01012, твоего настоящего имени никто не знает. вот твой заказ, там имя и место встречи.

-----содержание заказа-----
    01012. тетрарх велиор. храм шилен

- это все что я должен знать?
    - да, можешь собираться, заказы ты будешь получать через меня.
    - славно, никогда не думал что буду наемником
    - ничего, это проходит, давай, удачи с первым заказом и смотри не помри там, а то что я скажу трискелу.

-----некоторое время спустя. храм шилен. деревня темных эльфов.-----

велиора я нашел быстрее чем ожидалось, спасибо моим догадкам он был в деревне темных эльфов. выйдя из портала я огляделся, рядом никого не было. накинув на себя свой дорожный плащ с капюшоном и достав из-за спины книгу я прижал ее к груди и стал подниматься в храм. велиор был там.
    - добро пожаловать в храм шилен, паломник, - произнес велиор увидев меня
    - паломник, - подумал я, меня еще никто так не называл, но маскировка хорошая.
    - чем я могу вам помочь?
    ничего не говоря, я протянул ему заказ. он взял его и начал рассматривать, по листу пробежали еле заметные черные искры.
    - простите, но вы не по адресу, - он протянул мне листок, - вам надо было идти к светлым эльфам, прощайте.
    я взял листок и также медленно вышел из храма. надпись изменилась, теперь там была написана моя цель: «школа темной магии, суккуб меркенис, оплата 100000а». что ж, суккуб, так суккуб, главное оплата хорошая, - думал я направляясь к школе. школа была под землей и находилась в ужасном состоянии, похоже своды обрушились и кое где по земле расползлись провалы. увидеть сквозь них крылатую летающую женщину не составило большого труда. меркенис даже не заметила меня когда я спустился через провал в земле и воткнул ей кинжал под основание левого крыла. – «не надо было так далеко отходить от своей свиты», проговорил я оставшемуся внизу телу. теперь надо отчитаться перед иксией и получить награду, если я убил именно ее, в противном случае придется идти сюда еще раз.
    вернувшись домой к иксии, я решил разыграть ее и постучал во входную дверь в одежде «паломника», нацепив на лицо для лучшего эффекта подаренную ею маску. иксия открыла дверь.
    - паломник, в дионе, храм в другой стороне, вы ошиблись
    дверью, - она хотела закрыть дверь, но я успел поставить ногу в щель.
    - вы плохо относитесь к паломникам, - хриплым голосом проговорил я.
    - я к ним вообще не отношусь, уходите.
    - у вас нет хороших манер, вас надо бы проучить, - в моей руке блеснуло лезвие кинжала.
    - мать шилен, кто ты такой?
    - я знаю что ты сделала прошлым летом, - сказал я распахнув дверь откидывая иксию назад и делая шаг вперед. она упала на пол, ее положение было не очень, глаза отражали испуг вперемешку с непониманием, - пришло время платить по счетам, - продолжал я приближаясь.
    - кто ты, бездна тебя забери?!
    - я тот кто творит зло во благо!
    - стой, - ее глаза задержались на моем лице, - эта маска, - передо мной пролетело что-то маленькое и блестящее и сбило капюшон, - эти глаза и прическа. юрич, шилен тебя забери, какого черта!
    - бу-га-га-га, - я рассмеялся сняв маску, - а ты не на шутку перепугалась.
    - она ударила мне нагой под колено, меня подкосило и я упал на спину. иксия запрыгнула на меня сверху и приставила свой нож к моему горлу.
    - еще одна такая шутка и я тебя точно прирежу, - она явно была не довольна моей выходкой.
    - ладно, ладно, только слезь с меня и убери ножик, а то порежешься еще.
    - да я быстрее тебе кровь пущу за такие шутки!
    - что-то мне это напоминает, только в тот раз все было на оборот, и роль маньяка тоже сменила хозяина.
    - на что ты намекаешь?
    - ни на что, сидишь ты на мне очень хорошо, ничего не чувствуешь там?
    - маньяк то у нас может и поменялся, а вот извращенец остался прежним.
    - о-о-о, великая и ужасная маньячка, слезь с меня а то я за себя не отвечаю!
    - и что же ты мне сделаешь?
    - ну, сама напросилась!
    (*************************************************************************************)
    завтракать мы сели вместе, еще бы, после такой ночи. иксия вымотала меня похуже чем трискел на всех своих тренировках вместе взятых, похоже она не могла простить мне, что попалась на такую шутку.
    - я выполнил этот заказ.
    - да, я рада за тебя, - иксия сидела с задумчивым видом, - я отправлю им ответ.
    - что-то ты какая-то грустная, или устала?
    - нет, ты сегодня пойдешь в холмы на тренировку?
    - да, а что?
    - да нет, ничего, - она сделала паузу, - поосторожней там.
    - хорошо мамочка, - я доел завтрак, встал, поцеловал ее, оделся и вышел.
    меня встретил прохладный утренний ветер и вялая суматоха просыпающегося города.
    - тренировки, тренировки, на кой ляд мне вообще сдались эти тренировки, - размышлял я про себя шагая по городу, - помнится, я не хотел себе такой жизни, и что, теперь меня учат на убийцу. хотя ничего плохого я еще не сделал. нет. надо с этим завязывать, а то чего доброго меня ждет судьба отца.
    дойдя до холмов мысли не давали мне покоя.
    - все, вернусь домой, скажу иксии что ухожу и завязываю со стезей убийцы.
    на холмах царила оживленность. немного «потренировавшись» стало скучно, нет уже того азарта как в первые дни с трискелом, да и мысли об уходе не давали сосредоточиться. рядом, у подножия холмов, стоял заброшенный дом, в нем никого не было, похоже местная живность не считала его привлекательным для обитания. на всякий случай заблокировав дверь изнутри я улегся прямо на полу и размышляя о том, что мне делать дальше, не заметил как уснул. когда я проснулся был уже вечер.
    - надо поспешить домой, иксия наверно уже заждалась, - я поднялся с пола, подошел к двери и остановился, - я же хотел сказать ей что ухожу, надо будет сделать это как-нибудь по мягче, а то обидится, хотя, в любом случае она обидится.
    настроение опять испортилось, но надо было идти, идти и будь что будет.
    - иксия, я должен сказать тебе кое что очень важное, - сказал я войдя в дом и не дожидаясь ответа продолжил, - я ухожу.
    ответ не последовало, наверно ее просто нет дома или она удивлена и не знает что ответить. я прошел до кухни, вода в ванной не шумела, значит ее там не было. на кухне ее не было тоже, но был оставлен недоеденный ужин, еще теплый, как будто ее оторвало что-то очень важное. разгадка нашлась в комнате, иксия лежала на полу, под ней натекла большая лужа крови, следы побоев на лице и отеки на руках говорили о том, что была драка, по количеству следов было понятно, что их было пятеро. возле тела на полу ее кровью были написаны слова на темно-эльфийском. темно-эльфийский я читать не умел, учить было некому, но и без перевода было понятно, что это угроза. любопытство отодвинуло в сторону все сомнения и переписав все буква к букве я вышел из дома. поймав пробегающего мимо темного эльфа, я протянул ему пергамент.
    - ты можешь прочитать мне что тут написано?
    - могу, - с непонимающем взглядом на меня ответил тот.
    - что, читай все, слово в слово, что бы там ни было.
    - ну если дословно, - сказал он, - здесь написано: «мы знаем что ты здесь сын косса, она ничего не сказала, за что и поплатилась, но мы все равно найдем тебя.
    я забрал пергамент из его рук, неужели все происходит так как я предполагал? что теперь, прятаться, скитаться из города в город в надежде что меня не найдут? надо найти убежище, в дионе больше оставаться нельзя. но куда? в гиран, аден, в крупных городах много народу, там можно затеряться, но там могут быть и те кто меня ищет, надо идти куда-то в маленькое поселение, где все друг – друга знают и чужака можно легко отличить. рядом с дионом есть флоран, поселение фермеров и оплот ополчения, но примут ли меня там?

Last edited by a moderator: Sep 16, 2011
  3. БиллиБО

БиллиБО User

автору респект, а где же продолжение?:)

4. Юричъ

Юричъ User

продожение пишется когда я на работе, два через два

5. БиллиБО

БиллиБО User

еще, еще, еще:)

6. БиллиБО

БиллиБО User

выходит мы так и не увидим продолжения(

7. Юричъ

Юричъ User

у меня творческий кризис, незнаю о чем писать.
    части очень похожи

8. Райда

Райда User

об ополчении же собирался :)

9. Юричъ

Юричъ User

я помню, но до встречи с вами еще не дошел.

10. Юричъ

Юричъ User

четвертая глава закончена
    работаем над пятой

Last edited by a moderator: Sep 17, 2011
  11. Наска

Наска User

мило посидели, спасибо

12. Юричъ

Юричъ User

еще посидим, вы же разрешили мне снять во флоране комнату

13. Наска