1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Aion. Дайджест #6

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Yorida, Jul 21, 2011.

1. Yorida

Yorida Почетный пользователь

оглавление:
    обращение к читателям: спасите, помогите!

синопсис:
    1. где эта улица..., в смысле турнир?
    2. установка 2.6 на боевые и (внезапно) грянул гром 2.7!
    3. за честь и славу! герои бездны. + отчет о проведении ивента (статья появится после ивента).
    6. конкурс "пираты карибского моря: на странных берегах атреи". результаты и победители.
    7. фан-арт: персонаж и автор.
    8. премия "острое перо": результаты второго этапа.
    9. фотомарафон.

aion: комьюнити:
    1. териос: handmade ивенты.
    2. гардарика: скандалы, интриги, расследования (клан "окрыляющие надежду", клан "devils").
    3. свежая кровь: интервью с новыми членами нашей команды.
    4. кто такие журналисты дайджеста?
    5. путешествие журналистов в иннову.
    6. кошмары нашего детства.
    7. легенды vol.2

aion: игра:

1. первая священная арена пройдена! новости сервера лантис.
    2. разговорчики в строю!

развлечение:
    мисс и мистер атрея.

пдф версия (первая пробная)

2. Yorida

обращение к читателям: спасите, помогите!

летняя пора - суровое время для прессы. мы вынесли одно - новости летом, все равно что запасенные продукты на зиму, нужно собирать в урожай. где вы, оригинальные идеи, свежие темы, голос свыше? но журналисты дайджеста сражаются с летним недугом, хотя ряды их становились все менее стройными.

в этом номере вы сможете прочитать о минувших событиях (обзор за месяц), полюбопытствовать насчет текущих активностей в игре, да и в целом узнать чуть больше о мире aion.

редакция отправляется в отпуск на месяц. в этот небольшой период времени мы будем использовать наш личный блог для общения с читателями. никакой цензуры (ну...почти никакой)), только свобода самовыражения. имейте ввиду, жж - сообщество, а не офф журнал =) намек понят? ;)

наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

над номером работали:
    yorida - редактор, оформитель, журналист.
    aksi - редактор, корректор.
    tooru – корректор, оформитель.
    crazy alice - дизайнер.
    tishka - журналист, оформитель.
    ~neno~ - журналист.
    облако - журналист.
    яразнесутебяска‎ - журналист.
    iris – журналист.
    нивьяна – журналист.
    лучистый пирожок - журналист.
    melly - журналист.
    spiritislove - журналист.

выражаем благодарность:
    марион, krevis, сукубша, джолька, sianiy, devilisa, илья, андрей, сами себе тоже выражаем :d, брукса.

теперь все номера дайджеста в хронологическом порядке доступны к прочтению с сайта aion.

3. Yorida

синопсис: где эта улица..., в смысле турнир?

синопсис

где эта улица..., в смысле турнир?

естественный вопрос – где турнир?
    вроде бы уже и запланировали – турниры идут один за другим на всех серверах, ан нет. вот неделя прошла после лантиса, вот вторая, а турнира не видать. кто виноват, что делать? за комментарием мы обратились непосредственно к майти (кто не в курсе, то – организатор турнира). ответ: турнир будет, но не сейчас. июль, август - традиционно месяцы печальные для интернетов, а там и осень. осенью у команды майти уже есть список турниров для проведения (естественно, не в наших стенах), так что вопрос – когда же будет турнир для айон? – так и повис в воздухе. обнадеживает только заверение, что продолжение следует…, правда встают вопросы: когда, куда и будет ли это еще актуально?
    мы очень надеемся, что не особенно гладко прошедший турнир на лантисе не уничтожил моральный дух команды allmighty championship. а то складывается впечатление, что ребята просто испугались сложностей, решив продолжать топтать проторенные дорожки линейки.

со слепой надеждой смотрящая вперед
    ваша редакция.

4. Yorida

синопсис: установка 2.6 на боевые и (внезапно) грянул гром 2.7!

установка 2.6 на боевые и (внезапно) грянул гром 2.7!

5го июля в 10:00 серверы были погашены (пожарной командой №12). в тот день поставили 2.6 на порядок раньше запланированного срока (собственно, это уже добрая традиция), а именно в 16:00. статус по обновлению сообщал наш инженер саша бурец, ему отдельное большое спасибо за своевременную информацию и прекрасную работу.

говорить о том, как игроки восприняли обновление, мы тут не будем, просто заметим, что радость была непродолжительной. впрочем, от 2.6 и не ожидалось ничего сверхнового, большей частью обнова состояла из фиксов всех тех безобразий, что в завидном числе народились в 2.5.

а что насчет этой новой копилки с платиной?
    на это можно ответить только песней. или картинкой.
    был проведен эксперимент, где поппи показывал "чудеса щедрости". об этом можно прочитать тут.

2.7 наступает!
    не успели игроки взяться за клавиатуры, чтобы излить боль души своей по поводу «сетей баррута», как тут же их огорошили новыми патчнотами по 2.7.

обнова получила название "арена смерти".

(авторская ассоциация ниже)

о самом главном для самых ленивых.
    мы взяли комментарий у ольги aksi, первой опубликовавшей патчноты 2.7.
    «- pvp-арена: возможность получать вещи с pvp-бонусом, не теряя накопленные очки бездны и сражаясь на арене с другими даэвами. можно сразиться один на один, или же принять участие в массовой схватке десяти даэвов.
    - данж "пещера мариссы": ослабленный легендарный босс и улучшенные шансы получить с него предметы, а также сеты оружия мариссы делают ее пещеру местом встречи союзов из 48 персонажей.
    - изменены умения ряда классов, особенно обрадуются этим нововведениям убийцы и целители
    - целители ликуют: в новых кольчужных перчатках и боевых молотах есть параметр скорости магии».

с неофициальными патчнотами можно ознакомиться в этой теме. отмечу, что эти патчноты бьют все рекорды по просмотрам.

журналист: yorida

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  5. Yorida

синопсис: за честь и славу! герои бездны.

за честь и славу! герои бездны.

об ивенте. за честь и славу!

данный ивент нашелся недавно, весьма заинтересовал и заставил задуматься.

в общих чертах – потери ап (abyss points) в бездне и в тоннеле силентера вдвое сокращены, в то время как получение остается на прежнем уровне.
    казалось бы, вот оно! то, о чем так долго и печально плакал офицерский состав обеих рас – для них теперь тоже есть pvp (главное – до тоннеля добежать невредимым). но есть такое смутное ощущение, что эта предоставленная возможность наряду со многими другими потонет в общем безразличии.

может быть, тоска о pvp на офицерском ранге – просто показное?
    стандартная ситуация: я – офицер, но в pvp не участвую по этическим соображениям (не хочу в неравных боях с зергами оставлять кровно набитое ap). а теперь пойдешь? все условия созданы, воюй – не хочу, будешь ли ты на осадах? заглянешь ли в тоннель? или офицерское звание нынче лишь прикрытие, своеобразная справка о негодности для несения военной службы?

по результатам этой недели нас ждут волшебные открытия.

p.s. ожидается большая охота на переливщиков. товарищи охотники, доставайте дедовские карабины – ваши жертвы уже ищут куда спрятать свои немощные тельца.

об ивенте. герои бездны. чуешь?

сухие факты – в четверг (21 июля) в бездне (предположительно архипелаг серного дерева) случится эпическое сражение двух якодзум между расами, оберегающими своих героев. задача проста – спасти своего героя, уничтожить героя противника. дропа ждать не стоит, а вот людям со слабыми компьютерами мы это действо не рекомендуем, таки опасно для психического здоровья, ибо ожидаются все прелести большого скопления людей.
    плюшки будут? будут.
    ивент проводится в рамках «за честь и славу!», чтобы увеличить число интересующихся бездной в эту неделю.

о еще одном ожидаемом ивенте. сумерки богов: бездна

данный ивент проводится вручную, в ближайшее время его ждать не стоит, так как возникли сложности с оформлением опросов для точечной раздачи медалей. ждем ответа разработчика.
    посмотреть можно тут.

6. Yorida

синопсис: конкурс "пираты карибского моря: на странных берегах атреи".

конкурс "пираты карибского моря: на странных берегах атреи". результаты и победители.

в конце июня – начале июля прошёл конкурс «пираты карибского моря: на странных берегах атреи». он был чем-то похож на конкурс двойников – и там и там участникам предлагалось сделать в игре персонажа, похожего на кого-то из реального мира. на этот раз нужно было сделать виртуальных «клонов» актёров фильма «пираты карибского моря». у участников получились очень хорошие работы – на скриншотах был и почти настоящий джек воробей, и мистер гиббс (он же внезапно стал самым популярным среди конкурсантов), а также другие герои фильма. похожих персонажей было очень много, и выбор у жюри был страшно трудным. почти каждому удалось сделать себе персонажа, который мог бы быть виртуальной копией живого человека. победителями конкурса стали =red fox=, sexfantazy и старлетка.

также был проведён конкурс зрительских симпатий в социальной сети «вконтакте», где каждый желающий мог оставить свой голос за понравившуюся работу. с его результатами вы можете ознакомиться в главной теме конкурса >>тырк<<.

участники проявили недюжинную фантазию и смогли выставить массу отличных работ. надеемся, что и в следующий раз конкурсанты нас снова порадуют (а я уверен, что следующий раз обязательно будет).

журналист: ~neno~

7. Yorida

синопсис: фан-арт: персонаж и автор.

фан-арт: персонаж и автор.

нашим художникам поступило задание – изобразить себя и своего персонажа в традиционной технике (без всяких там фотошопов). задание было воспринято с большим воодушевлением и, как следствие, в финале было выставлено множество достойнейших работ. мы представляем вашему вниманию победителей. в заглавие темы включена картина авторства miracly.

аккуратно! картинки большого размера!
    [​IMG] - twill
    [​IMG] - трэнс
    [​IMG] - miracly
    [​IMG] - rakovka
    [​IMG] - crazy alice
    [​IMG]-♥ olli ♥
    [​IMG] - melamel

полный список победителей тут
    на время мы решили прекратить проведение конкурса фан-арта, о его возобновлении мы сообщим в запускатре.

хочу похвастаться работой, которую для меня нарисовала nochiel за победу в конкурсе фан-арта для администрации.

8. Yorida

синопсис: премия "острое перо" результаты второго этапа

премия "острое перо"
    результаты второго этапа

11 июля завершился второй этап конкурса «острое перо». он довольно сильно отличался от предыдущего – вместо необычной таблицы участникам было предложено просто написать веселый фанфик по айону.
    во втором этапе участников было меньше. но, однако, на качестве это никак не сказалось – оно было на уровне предыдущего конкурса, а возможно даже и выше. все участники смогли изрядно насмешить и продлить жизнь читателям на много минут. как оказалось, лучше всех, по мнению жюри, с задачей справились мефиста и марион ди. что примечательно – первая из победительниц выиграла и в предыдущем конкурсе. две победы из двух! это определённо успех! журналистам дайджеста удалось связаться с одной из победительниц – марион ди и узнать об её впечатлениях от конкурса.

читать интервью: [​IMG]
    -привет, представься пожалуйста.

-доброго времени суток! меня зовут марианна. или марион. для людей добрых и бескорыстных просто мари.

-мари, расскажи пожалуйста, стала ли победа в конкурсе для тебя неожиданностью?

да как сказать... с одной стороны я давно не дилетант на литературном поприще, с другой - я не придаю значения победам или поражения. дело в том, что моя жизненная философия не совместима с каким-либо результатом - главным для меня является лишь процесс, путь, постоянное развитие, совершенствование. а результат быстро устаревает. сейчас я перечитываю свою работу и думаю "вау! классно!". но через два месяца я вернусь к написанному, и? наверное, иронично вскину брови: "ого! и я победила?". к чему это пространные размышления? скорее да, победа стала для меня неожиданностью, потому что я о ней совершенно не думала.

-хм... судя по всему, у тебя явно богатый литературный опыт. можно пару слов о нем?

-не дай этим красивым словам обмануть тебя! богатый литературный опыт... да куда там, мне всего 19 лет. но моя бабушка была директором книжного магазина, а мама писала стихи, мноооого стихов (и повести на французском) - так что я имею ощутимую предрасположенность к литературному творчеству. я начала писать в 11 - да, да, смейтесь, мне тоже очень смешно! конечно, это были собственные истории, помноженные на веяния тех лет. в более зрелом возрасте я взялась за фанфики. по мелочи наследила во многих анимешных фандомах и даже по парочке американских сериалов. потом жизнь резко вильнула в другую сторону - и я вновь вернулась к ориджиналам. теперь, знаете, не представляю, что со мной будет, если я проведу пару дней хотя бы без трех строчек!)

-на самом деле, в наше время редко можно встретить таких людей.

-они шифруются, им страшно среди циников!)

-мари, а какие из работ, выставленных другими участниками конкурса, тебе понравились больше всего?

-только сегодня с утра оставила комментарий в теме зрительских симпатий. так, раскладываем по полочкам. для меня очень важно литературное обрамление. сюжет придумать легко, идеи так и витают в воздухе - а вот изложить ее многим сложнее. мне кажется, с этим прекрасно справилась мефиста! я знаю, она не новичок, как в литературе, так и на форуме. она выкладывала свои работы, выиграла в прошлом конкурсе, ее очень тепло приветствовали и поддерживали в основной теме. думаю, она очень хороший человек, а у хороших людей - с каплей таланта или бездонным талантищем - всегда получаются искрометные, светлые и очень атмосферные работы.) согласен? далее: в восторге от стихотворения solly, оно было выложено одним из первых и до того впечатлило меня, что я рассылала его всем, кто причастен к айону или хотя бы знаком с ним из чужих рассказов. потрясающий слог, я восхищаюсь поэтами, потому что сама не умею писать стихи - но это восхищение по праву solly заслужено.))

-если бы тебе доверили судить конкурс, ты бы отдала главный приз им, или же ещё кому-то?

-это жестокий вопрос - судейство не по мне, я верю в то, что каждый в тот или иной момент способен выдать что-то такое... такое... такое. да, я много думаю и еще больше говорю х) по теме, да, именно им я бы отдала главный приз. а selenta - поощрительный, у нее очень легкий забавный рассказ.))

-про твою работу. что бы ты изменила там сейчас и почему?

-по-прежнему учитывая безжалостные знаковые рамки конкурса или, в общем и в теории, дабы оставить совершенное наследство будущим поколения?) потому что я бы точно добавило в нее пару тысяч знаков. и еще в ней есть один фактический косяк, но это же публичное выступление, я не могу о нем рассказать.)

-есть ли у тебя какие-нибудь замечания или пожелания по поводу конкурса и правил?

-сейчас пойдет непрофессиональный разбор полетов, ноооо... мне кажется, ограничение в 5 тысяч знаков - некорректно. спросите кого угодно: подавляющее число конкурсантов скажут, что тяжелее было не написать, а сократить работу. муки творчества! но это же не конкурс сокращений.) просто получилось ни туда и ни сюда. когда мне рассказали о конкурсе, то ошибочно упомянули строгий размер в 100 слов. думаю, это было бы забавно, однако сложно, действительно сложно. но, кажется, безжалостно резать собственное произведение, оставляя на обозрение нечто, похожее на конспект (утрирую) - еще сложнее.) да и потом, почему минимум был указан в словах, а максимум - в знаках?) многие используют длинные витиеватые слова, другие - короткие, броские. идея одна, а разница может быть в десятки знаков! такая печалька.
    надеюсь, я не очень категорична, потому что я всем довольна, честно-честно!))

-ну, на самом деле, лично я считаю ограничение важным и нужным пунктом правил. если некоторые напишут огромный роман-эпопею, то большинство его просто-напросто не осилит. 5 тысяч знаков наиболее приемлемый вариант, как мне кажется. и да, идея про "всего-лишь 100 слов" принадлежала мефисте=)
    мари, побалуешь ли ты нас своей работой в следующий раз?

-еще как! вы от меня так просто не отделаетесь.)) есть одна потрясающая фраза на этот счет: "успех - не что иное, как разрешение продолжать". и я продолжу.)) на самом деле, я готовлю объемную работу по айону, а рассказ на конкурс был своего рода проверкой: смогу или нет, пройдет или нет, нужно ли это вообще.)

-но эта большая работа, я так понял, будет не на конкурс, да?

-конечно, вы же пугаете вольных авторов ограничением слов/знаков! х) большую работу туда не возьмут))

-а если брать конкурс, на какую тему тебе было бы интересно написать фанфик? имеется ввиду глобальная тема, вроде как на этот раз - юмористический рассказ.

-айон глазами балауров? х) но это тоже юмор... хотя и им, наверное бывает грустно. шучу! сейчас подумаю.) ммм...
    если рассматривать жанры - почему бы не попробовать детектив?) интриги, скандалы, следствия! рассказ ужасов? или рассказ-перевертыш? не знаю. тут надо всерьез поразмышлять. ну, или о каком-то празднике, м? может день рождения?)

-я уверен, какой-бы ни была тема, ты справишься.

-чем сложнее тема - тем больше мотивация.)) это же вызов! я верю в жюри и его основательный выбор.) хотя идея с ключевыми словами, что была на первом этапе, мне тоже очень нравилась.) можно использовать какие-то темы из таблиц, которые обычно используются в фандомах: 30 поцелуев, 100 тем (где они разделены на 10 ужас каких сложных блоков!). или предоставить авторам пять длинных фраз, которые нужно будет адаптировать под текст - ну, как в школьных сочинения по литературе х)

-что же, думаю, можно считать наше интервью законченным. если можешь, какое-нибудь пожелание нашим читателям "на дорожку")

-никогда и не перед чем не останавливаться! будь то сет рудры или двери мгу!))

-отличное пожелание! спасибо тебе большое за ответы!

-спасибо большое за вопросы =)

с мефистой нам, к сожалению, связаться не удалось, - она уехала на отдых. желаем ей хорошо провести время, но надолго не задерживаться, так как дома её ждет приз.

окончился второй этап конкурса фанфиков. можно сказать, что всё прошло как по маслу, никаких склок и выяснений отношений замечено не было. своими впечатлениями от конкурса с нами поделилась aksi - одна из тех, на ком лежит обязанность выбрать победителя.

также хочется напомнить, что завершилось читательское голосование на приз зрительских симпатий (оно закончилось 18 июля). победителем стал тилиан ("не ходите дети в дерадикон гулять! ")
    каждый мог зайти в соответствующую тему на форуме и оставить свой голос за понравившийся фанфик. но голос учитывался только если он сопровождается адекватным комментарием к вашему решению, всяческие "я голосую за %username%, потому что должен ему денег" не брались во внимание =)

вывод.
    с учетом того, что оба этапа завершились успешно, можно смело утверждать что следующий конкурс не за горами. так что призываю постоянных участников не расслабляться, а новичкам не бояться и поучаствовать, ведь победить может абсолютно любой.

журналист: ~neno~

на данный момент только начался третий этап конкурса. с ним вы можете ознакомиться в главной теме.

9. Yorida

синопсис: безумный фотомарафон.

безумный фотомарафон.

ликбез: конкурс vs ивент.

интересно заметить, что многие путают понятие «конкурс» и «ивент». вообще-то это по сути две разные вещи: конкурс больше ориентирован на придумывание, творчество, в то время как ивент – нечто более активное, внутриигровое, с творчеством не связанное.
    очевидно, что фан-арты или фанфики – это конкурсы. а вот «двойной опыт на выходные» - уже ивент.

фотомарафон.
    на прошлой неделе прошел конкурс «безумный фотомарафон», любимый многими игроками. суть конкурса в том, что побеждает или проигрывает целая раса, хотя, конечно же, участвуют далеко не все (единицы, если сопоставлять с общим числом представителей рас).
    каждый день участникам давалось по три «безумных» задания, которые нужно было выполнить в срок и сделать принтскрин. хотя в условиях не оговаривалось, что нельзя использовать старые скрины, это было неприятной неожиданностью (многие просто подбирали что-то похожее на выполненное задание из старой коллекции). тем не менее, большинство участников отнеслось к конкурсу ответственно и с фантазией.
    в этот раз победа осталась за асмодианами. таким образом, спустя три конкурса счет равный (имела место одна ничья).
    отметим, что это был первый конкурс, о котором сообщалось заранее по внутриигровому опросу, и где функционировала ссылка на форумную тему.

10. Yorida

aion: комьюнити: териос: handmade ивенты

aion: комьюнити

териос: handmade ивенты

вступление.​

"игра надоела.." "ну вот взял я 55, оделся.. - и чего дальше!" "да эти данжи достали уже! и их всего-то ничего.." - такие фразы слышал каждый игрок, да и сам не раз их произносил. ни для кого не секрет, что любая игра рано или поздно приедается. я хочу рассказать о тех, кто живет в игровом мире айона не только опираясь на квесты и заданные игрой данжи, а, применив фантазию и находчивость открывает для себя новые игровые горизонты. речь пойдет о ивентах. придуманных самими игроками. без выгоды и далекоидущих планов: просто чтобы развлечься.

да воссияет сиреневый маразм!

сервер териос. ивент - легион "боевые тушканы".

сегодня речь пойдет о небольшом асмодианском легионе, игроки которого не ставят своей конечной целью "раскачаться и рулить". они живут в своем мире, необычном и зачастую безумном :)

"легион «боевые тушканы» создан к вящей славе великого тушкана, для несения выдумки в общественные массы, для неустанной борьбы со скукой, здравым смыслом, странами антанты, марсианскими браконьерами. смерть задротству, свободу анжеле дейвис!" - такова позиция легиона.

чем же занимаются легионеры? пресловутый роллплей? бездумное шатание по атрее с невнятными сценариями? ну уж нет, банальности тут не место. начиная со старта русских официальных серверов "боевые тушканы" поставили себе цель: не допустить скуки в игре. и им это удается - до сих пор. ивенты, проводимые внутри легиона, а также внутри расы и даже совместно с элийцами - это яркие, интересные мероприятия, обладающие своим собственным стилем. даже обыкновенные праздники типа 23 февраля и 8 марта у тушканов обрастают своими легендами и, как следствие, своими ивентами.
    чтобы получше узнать, как легиону удается такое долгое время не терять к себе интереса я побеседовала с ивент-мастером "тушканов".

сервер териос. боевые тушканы. ивент-мастер брукса.

читать интервью:
    melly: привет. насколько я знаю, легион "боевые тушканы" образовался давно и имеет уже довольно обширную историю. а как насчет ивентов - сразу ориентированность на такие мероприятия была или вы как-то к этому пришли?

брукса: тушканы действительно сбились в стаю в самый первый день истории атреи, и никакие "пвп и пве" никогда не привлекали наших легионеров больше, чем возносить халву великому тушкану, творить безобразия и сеять бесчинства ;) главное для нас - быть тушканом, болеть сиреневым маразмом, а отсюда до ивентов просто лапкой подать.

melly: то есть идея стать ивент-мастером легиона пришла сама собой? :)

брукса: совершенно :)

melly:
    а название легиона: целый культ тушкана) как вы пришли к такой концепции?

брукса: я всегда думала, что название легиона должно нести в себе хоть что-то общее для всех его членов. а уж если у легиона есть некая программа, устав - называйте как хотите, то надо как-то объединить легионеров в ее выполнении. если клан был создан именно для любителей трепать языком, для чокнутых, которым тесно как в рамках "че пвп", так и в "я волный эльф любитель гномов", то надо возвести это общение в безумие, в культ, сделать то, чего нет ни у кого и нигде.

melly: давай начнем с самых основ ивентоводства: чем, по твоему мнению, должен руководствоваться человек, который хочет заниматься ивентами в онлайн-игре? чтобы все получилось и народу понравилось.

брукса:
    сейчас я стану сама солидность ^^.

на мой взгляд, главными в ивентоводстве являются несколько вещей:

1. мастеру должно быть интересно самому. не стоит думать, что ты делаешь кому-то одолжение. если ты сам будешь искриться, то люди заразятся.
    2. нужно четко видеть свою аудиторию. для кого ты делаешь ивент? зачем? это пвп-игроки? или это любители пхасумандира? или им все равно, в чем принимать участие, были бы призы? или они не хотят тратить много времени?
    3. нужно понимать количество народа и в соответствии с этим придумывать развлечение и призы. если на детском празднике для 10 ребят фокусник будет как нельзя кстати, то в большом зале на 200 человек – пусть даже те же дети – он потеряется. а для взрослых он вообще не подойдет.
    4. я убеждена, что у ивента должна быть идея, концепция. нельзя просто сказать «давайте придем на площадь в костюмах и устроим маскарад». зачем мы устраиваем маскарад? почему? где загвоздка? или, помню, в одном легионе проходил ивент: надо было пройти определенный маршрут, узнавая местность по фото. задумка интересная, но зачем его проходить? не в смысле «что мне за это будет», а «какая цель у этого похода»? всегда надо подкладывать под событие несколько смыслов, от простых до сложных, и только тогда будет интересно.

melly: видно подход профессионала) расскажи о вашем первом ивенте: все сразу получилось, или как говорится "первый блин комом"?

брукса: это был подарок девочек мальчикам на 23 февраля. я просто предложила нашему легату ковен скинуться на призы и поддержать своей властью. она согласилась, я придумала план и поделилась со всеми тушканками. таким образом, к 23 февраля все дамы были в курсе и при делах, а мужчины терялись в догадках.
    была идея провести тушканий забег по дороге морхейма. победителя ждал ценный приз. мы так это и представили, и, как ожидалось, наши ребята, холодные головы, стали прикидывать максимально разрешенную скорость, требовать отключить бафы, заранее предрекать победу лукам…
    они не знали тайную часть: на самом деле ивент состоял из двух частей. сперва ребята решали загадки, и в соответствии с отгадками занимали места на стартовой площадке. к тому же все получили конфеты смены облика, и по морхейму бежала весьма пестрая компания. победил, помню, танк, а вовсе даже не асасин.
    всем так понравилось яркое ничегонеделание, что оно было признано тушканоугодным и необходимым.

melly: и с тех пор ивенты придумываешь ты :) есть, наверное, какой-то стратегический ход, чтобы легионеры постоянно чувствовали новизну?

брукса: конечно :) меня не спрашивают «а чего там надо будет делать» - потому что я все равно не скажу) всегда есть какой-то сюрприз, что-то небанальное. обычно к назначенному дню участники знают только какие-то основы, а все нити – в моих пушистых лапах..

как видите, мастер тушканов очень серьезно подходит к организации каждого ивента. но "сиреневый маразм" царит не только внутри легиона: одним из самых ярких событий в жизни тушканов стал совместный с элийцами пвп-ивент. был пленный, захватчики, защитники и конечно - интереснейшие задания для обеих сторон!

подробнее о ивенте можно почитать тут

несколько скринов с ивентов:

подготовка к традиционному забегу в "день защитника тушкана":

мисс "сиреневый маразм":

сплоченный коллектив:

журналист: melly

11. Yorida

aion: комьюнити: гардарика: скандалы, интриги, расследования

http://s005.**********/i209/1105/65/4e0f9dfa9eee.jpg

«окрыляющие надежду»: ролевой легион или неудачная шутка?

... около года назад на просторах официального форума айона появилась реклама нового легиона сервера гардарика. обычно в легион набирают для совместной игры, но эта гильдия отличалась особыми требованиями к вступающим: вместо уровня и игрового опыта от желающих присоединиться требовался отыгрыш роли. в конце концов, в mmorpg ту часть, которая расшифровывается как role playing game, обычно незаслуженно обижают, и нет ничего удивительного в том, что role play-движение обратило внимание на нашу игру.

создал ролеплейный легион «окрыляющие надежду» человек, играющий за расу асмодиан под ником бликлуны. он пытался привить игре концепцию отыгрыша роли и активно зазывал людей в свой легион. однако беспрестанные вопросы «знаете ли вы, что такое ролеплей?» в личный чат и стихи в мировом канале быстро утомили игроков – обычно желающие вступить в легион определенной направленности с легкостью узнают о нем самостоятельно, общаясь на форуме, и дополнительно форсировать набор в хорошую гильдию надобности нет.

с тех пор прошел целый год, и за это время «окрыляющие надежду» отличились разнообразными подвигами, некоторые из которых носили достаточно сомнительный характер. кто же такой бликлуны, выступающий на форуме под именем лунный блик? агитатор ролеплея, искусный врун или обычный мошенник, стремящийся нажиться на игроках?

кот-балаур под дубом бродит, русалка на ветвях сидит

впервые широкая общественность услышала о легионе, когда блик представил на конкурс фан-арта, посвященный флоре и фауне атреи, кота по кличке балаур. тем, кто давно уже освоился на просторах интернета, наверняка знакома эта нарисованная во flash зверушка – сидя на форуме, она следит за вашим курсором и иногда раскатисто мяукает. лунный блик настаивал, что кот по кличке балаур, безусловно, является частью мира атреи. в ответ на возражения участников, что блик как минимум не является автором этого кота (да и нет в атрее кошек-балауров), лидер легиона перешел к оскорблениям, которые продолжались вплоть до объявления результатов конкурса. конечно, кот был с конкурса снят за несоответствие его требованиям.

вымышленные ивенты и придуманные гмы.

легион блика провел массу разнообразных ивентов и конкурсов, некоторые из которых поддерживались администрацией. так как агрессивная реклама легиона вызвала потоки негатива со стороны игроков, в желающих помешать ивентам недостатка не было, однако лидер легиона заявил, что ивенты проходят под прикрытием игрового мастера, который будет наказывать некорректно ведущих себя персонажей. как удалось выяснить у администрации, никакие игровые мастера подобными ивентами не занимались.

однако это не единственный случай дезинформации со стороны легиона. конкурс загадок с призом в 40 миллионов кинар выиграл, по словам лунного блика, твинк некоего таинственного генерала гардарики. однако, как стало известно позже, выиграл конкурс твинк самого блика. но почему?

http://s05.**********/i178/1107/5a/c052c60eddc3.jpg​

спустя некоторое время, когда ажиотаж вокруг «окрыляющих» несколько поутих, их лидер объявил о новом ивенте, суть которого заключалась в игре в футбол при помощи фогусов – декоративных свинок брустхонина, с призовым фондом в 10 миллионов кинар. однако желающие поучаствовать, придя на место встречи, никого там не обнаружили. почему? согласно заявлению блика, присутствовавший на ивенте игровой мастер телепортировал всех участников на нулевой канал локации, чтобы им не мешали недоброжелатели. однако администрация этого не подтвердила, да и нулевого канала в локации нет. с этого ивента пошла традиция отправлять блика на нулевой канал брустхонина, когда он выдвигал очередную идею.

конкурс квент от лунногоблика.

при поддержке администрации ролеплейный легион блика организовал конкурс квент – историй о персонажах, описывающих их характер, происхождение, планы на будущее. участников было очень много, и большинство из них написало запоминающиеся и заслуживающие внимания квенты – впрочем, никто и не сомневался, что посетители форума 4game отличаются целым спектром разнообразных талантов.

результаты конкурса задерживались более месяца, так как, по словам блика, из-за количества квент и его загруженности по игре он никак не мог выкроить время для их оценки. однако неоднократно утверждалось, что судить квенты будет целая комиссия для обеспечения непредвзятости итоговых оценок.

http://s43.**********/i102/1107/65/575959a15a90.jpg​

автор полагает, что комментарии здесь излишни. неудивительно, что выиграли конкурс исключительно легионеры окрыляющих. однако форумчане добились зрительского голосования и отдали свои голоса совсем за другие работы, присудив победу незаслуженно обойденной агапи.

allmighty: воровство идей

как уже известно нашим читателям, pvp-турнир allmighty championship успешно прошел на лантисе, и будет проведен на всех наших серверах. команда чемпионата длительное время занимается игровыми турнирами подобного рода, и их появление в аионе было всего лишь делом времени. однако лунный блик считал иначе. опубликовав на своем форуме заявление, что турнир был организован только после высказанной им вслух идее о проведении такого мероприятия на гардарике, он фактически обвинил команду в воровстве замысла.

http://i015.**********/1107/fd/8ac704ea2303.jpg​

команда журналистов надеется, что до суда дело не дойдет.

предательство! сайт ролеплея взломан

недовольные политикой лидера, а также оскорбленные им лично игроки покинули легион, напоследок отомстив бывшим соратникам. вся флэш-структура сайта легиона была стерта – как выяснилось, легион покинули участники, занимавшие в нем серьезные посты и имевшие доступ как к админ-панели ucoz, так и к аккаунтам самого блика и других легионеров.

не будем оценивать этичность данного поступка, скажем только то, что регулярно сообщает нам пользовательское соглашение – безопасность аккаунта в первую очередь зависит от вас самих, и распространять подобную информацию – означает рисковать так же, как рискнул – и проиграл – лунный блик.

http://i015.**********/1107/28/87cb1873a9a8.png

вступайте в наши ряды, у нас много работы!

а как же отыгрыш? то самое погружение в мир атреи, которое позволит прожить настоящую жизнь за своего персонажа? увы, по словам бывших легионеров, и с ним дела обстоят не так радужно, как хотелось бы.

можно заключить, что входной порог в легионе установлен низковато – если в ролевом объединении наблюдается подобное непонимание целей и задач, то, скорее всего, в него вступают совсем не из-за отыгрыша. полноценной информационной поддержки легион также не предоставляет – гайды на сайте в основном скопированы с сайта легиона hope, и устарели еще год назад. так зачем же туда идут? как правило, если легион не предоставляет интереса, то это исключительно проходной вариант, ступенька, где можно задержаться до кап-левела.

конкурс гайдов, или мастер класса стрелков

в легионе окрыляющих принята определенная терминология, и это объяснимо – в самом деле, не будешь же в фэнтезийном мире использовать выражения типа «го», «нид хил»? конечно, их речь должна отличаться от общепринятых норм, ведь это не ребята и девушки, а всемогущие даэвы асмодеи.

однако руководство, автора которого можно с полным правом назвать мастером класса, вряд ли должно содержать терминологию, искажающую общепринятую игровую – новички только запутаются в непонятных понятиях. выдвинутый на конкурс «мастер класса» гайд легионера «окрыляющих надежду» термика популярности среди голосующих не снискал, и был раскритикован, иной раз в достаточно резкой форме.

второй гайд уверенно держал лидерство в голосовании, пока в теме, где обсуждались конкурсанты, не появился лунный блик. мистически возросшее количество голосов и множество однодневных пользователей, появившихся в разделе, намекало на банальную накрутку голосов. да и члены группы блика вконтакте предоставляли информацию, что лидер легиона активно призывает всех голосовать за первого участника конкурса.

защитники второго гайда в долгу не остались – после публикации ссылки на конкурс в подбитом дерадиконе в его пользу тоже посыпались голоса. ситуация вышла из-под контроля и напоминала скорее фарс, чем серьезное мероприятие, пока не вмешалась администрация. исключив результаты голосования из итоговых результатов, yorida назначила пятерых судей – лучников, которые и приняли решение о том, кому присудить звание мастера. за второй гайд было отдано четыре голоса из пяти.

заключение

длительное время находившийся под read-only наказанием лунный блик снова в строю. будет ли он честен впредь, или нам стоит снова ожидать этически сомнительных ивентов, разжигания флейма на форуме, и скандалов, связанных с легионом окрыляющих? время покажет, дорогие читатели.

клан devils.
    http://i004.**********/1107/79/f4a34706cd6c.jpg​
    легион был создан 31 марта 2010года и существует на сервере гардарика по сей день. легион активно учавствует в жизни сервера, количество легионеров растет каждый день и легион медленно но верно, поднимается в таблице ап рейтинга.

читать интервью:
    1. добрый день, представьтесь пожалуйста( имя и ник, откуда, возраст, уровень и класс)
    меня зовут евгения, мне 27 лет и я из москвы. играю целителем 55 уровень, ник devilisa.
    2. расскажите немного о себе. чем занимаетесь в реальной жизни.
    работа, дом, семья, друзья.)стараюсь всему уделить время.по жизни я позитивный человек),у меня много разных увлечений,все не перечислить, одно из них-это аион и конечно же мой легион!)
    3. как образовался ваш клан?
    само название легиона начинается с времен игр
    других проектов, в том числе r2online и тесно
    связано с моим ником devilisa. образование легиона мы с супругом планировали находясь еще на китайский серверах, когда не было аиона в россии. на збт и обт мы пришли в составе легиона nightmare,а после его распада ребята поддержали идею о создании новой легенды гардарики,с уже известным названием devils.
    4. почему именно гардарика?
    решением главы легиона nightmare был выбран сервер гардарика, для совместного фана с такими легионами как hope.
    5. какого количество игроков в клане?
    на данный момент 120 игроков и в основном это 55 уровни, планируем расширить до максимума.
    6. а средний онлайн?
    средний онлайн от 20 до 50 человек, в зависимости от времени суток и дня недели.)))
    7. чем повседневно занимается клан? может вы устаривает совместные вылазки, ганг легионом например?
    в данный момент мы активно развиваем pvp направление.большая часть игроков одета в ап-вещи.любим устраивать совместные ганки и небольшие войны на своих и вражеских территориях.игроки совместно общаются в голосовом чате и собираются группами, альянсами или всем легионом.помимо игры проводим совместные вылазки в разные места москвы. мы очень дружный легион )))
    8. принимаете ли вы активное участие в политическо жизни сервера?
    конечно. как же без этого )не будем о политике. этим занимается мой супруг.)))
    всем знакомым легионам большой привет!))
    9. какие планы у вас на будущее?
    наполеоновские!))) а если серьезно- то развить легион до 150 игроков, не останавливаться на достигнутых целях и подниматься выше, как в рейтинге так и в признании на сервере, которое зависит от каждого из нас!

журналист: tishka. редакция статьи "«окрыляющие надежду»: ролевой легион или неудачная шутка?" - aksi
    неадаптированная к офф журналу версия тут.

12. Yorida

aion: комьюнити: интервью с новыми членами нашей команды.

свежая кровь:
    интервью с новыми членами нашей команды.

в команде айон пополнение, встречаем - андрей и илья новые члены нашей команды. обаятельные, умные молодые люди ответили на мои вопросы и любезно предоставили фотографии. *наверное мечтают заполучить сердца всей женской половины нашего коммьюнити

знакомьтесь илья, наш новый тестировщик

читать интервью:
    привет! расскажи немного о себе и своей работе.

меня зовут илья, и я занимаю должность старшего менеджера по тестированию игровых приложений в компании innova. существует распространенное заблуждение, что работа «тестера» сводится только к тому, чтобы играть в игры, и это самая простая (и халявная!) работа на свете, но это мнение очень далеко от реального положения вещей. в мои обязанности входит организация тестирования, написание плана тестирования, постановка задач для внешних тестеров. добавьте к этому очевидную необходимость собственно тестирования локализации игры, а это написание чек-листов и проверка по ним тысяч игровых объектов, если мы имеем дело с крупными обновлениями, – и получается работа, требующая не только внимательности и усидчивости для «рутинной» работы с чек-листами, но и творческого подхода и организационных навыков. и не забываем про тайм-менеджмент, ведь у любой задачи по тестированию всегда есть сроки.

что ты считаешь самым сложным в работе специалиста по тестированию?

самым сложным… правильно спланировать распорядок своего рабочего дня, пожалуй. время ограничено, и, работая с несколькими проектами одновременно, приходится постоянно расставлять задачам приоритеты. при этом происходит и проверка на внимательность, одно из самых важных качеств для человека, занятого в процессе тестирования. и конечно, нужно уметь моментально переключаться с одного проекта на другой, например, в случае обнаружения критической ошибки.

ты занимаешься только тестированием айона? или есть ещё проекты которые ты ведешь?

нет, в айоне совсем недавно. в данный момент помимо айона я занимаюсь тестированием игры point blank и детского проекта «астронавты». раньше я также занимался игрой ace online, в данный момент помогаю команде эйса с тестированием больших обновлений.

кем ты работал раньше?

до прихода в иннову я работал в компании «новый диск» и занимался тестированием локализаций синглплеерных игр. через меня, в том числе, прошли и такие крупные проекты, как supreme commander 2, settlers vii, overlord 2, just cause 2, torchlight и split/second.

расскажи, какие игры сложнее тестировать: mmo или сингл-плеерные игры? в чем различие?

ну конечно сложнее тестировать ммо *смеется*. в играх, подобных айону, огромное количество контента. сингл-плеерная игра, какой бы огромной и сложной она ни была, все-таки конечна. ммо же ограничены только частотой выхода обновлений и своими пользователями. да и наличие в одиночной игре, скажем, текстурного бага критично только для того человека, который эту игру проходит и этим багом пользуется. в ммо такой баг может создать проблемы множеству игроков.

что самое трудное в тестировании обновлений? ты всегда успеваешь, или бывают сложности? расскажи про обновление 2.6

оооо * многозначительно*… на самом деле, 2.6 было для меня одним из самых благополучных обновлений. почти все баги, которые мы находили, очень быстро исправлялись разработчиками, за что им стоит сказать огромное спасибо. но конечно иногда бывают сложности в тестировании: например, бывают ошибки, затрудняющие всю работу по тестированию обновления, и пока ошибку в игре не исправят, дальнейшее тестирование становится невозможным.

ты общаешься непосредственно с разработчиками игры. легко ли тебе дается общение с кореей?

самое трудное - это объяснить и убедить разработчиков в том, что баг действительно существует. иногда я точно знаю, что это ошибка, но воспроизвести её не могу, в таком случае очень сложно убедить разработчиков в том, что баг есть и надо его исправить. разработчики чаще всего далеки от игры, они в неё не играют, они её создают. поэтому во время описания бага нельзя использовать игровой сленг, чем часто грешат пользователи, помогающие в тестировании. нужно максимально точно и недвусмысленно указывать, в чем именно состоит ошибка.
    также переход из одного проекта в другой всегда несет в себе появление нового сленга игры и это зачастую пугает. почти как изучение нового языка.

ты тот человек, который видит игры первым. ощущаешь ли ты себя первопроходцем?

*улыбаясь* на самом деле я не испытываю никакого благоговения перед новым обновлением, и иногда даже завидую пользователям, ведь они видят продукт уже готовым и исправленным. порой обновления сразу после установки на закрытый qa-сервер выглядят как настоящий треш и являются абсолютно неиграбельными для простого пользователя. именно это мне доводится увидеть первым. :)

расскажи, каким образом коммьюнити тебе помогает в тестировании?

у нас имеется команда внешних тестеров, примерно 10 человек с форума, которые решили нам помочь в развитии проекта, с которыми мы активно общаемся в скайпе, что называется, в реальном времени. обычно я отдаю им задания и затем собираю уже отчеты, иногда проверяю баги сам, если например мы не успеваем. такая «команда» есть у любого проекта, с которым мы работаем, размер ее варьируется, но объединяет этих людей одно – любовь к игре и желание помочь нам в том, чтобы сделать проект лучше.
    простые форумчане являются, можно сказать, 2 линией тестирования. все мы люди и можем пропустить некоторые баги игры. и, конечно, нельзя забывать, что любой человек, долго и с упоением играющий в свою любимую игру, будет знать эту игру лучше тестировщика.

а ты сам играешь в игры? какие игры ты предпочитаешь? захотелось ли тебе поиграть в айон после того, как ты стал тестировщиком нашего проекта?

конечно, я ознакомился с игрой до того, как стал тестировать проект. игра очень красочная, с ярким и хорошо проработанным контентом. я прокачивал класс воина и следопыта, но дальше 15 уровня так и не дошел. привычка взяла своё, ведь я играю в вов уже 6 лет.
    в айоне выбирал расу асмодеан - привлекли хвосты и горящие глаза. да и вообще в играх я чаще всего выбираю злых персонажей *смеется*.

встречаем андрея, нашего нового инженера!

читать интервью:
    привет! как дела?

привет, все прекрасно)

расскажи немного о себе: как тебя зовут, и чем именно ты занимаешься в компании иннова?

меня зовут андрей и я занимаюсь обслуживанием серверного оборудования компании иннова, в частности и серверов, на которых работает aion.

ты играешь в компьютерные игры?

да, я люблю компьютерные игры, но, к сожалению, на них совсем не остается свободного времени. люблю гоночки, причем довольно правдоподобные, последнее во что играл dirt3, и стрелялки, такие как cs и pb. в общем, я за реализм) по долгу службы приходится погружаться в мир мморпг. aion среди других проектов поразил меня своим красивым игровым миром и графикой.

как должен выглядеть настоящий сисадмин?

как во всех шутках и легендах, бородатый и в свитере

а как должен выглядеть хороший сисадмин?

как я :) *скромно улыбаясь*

расскажи нашим пользователям, как падают сервера? и как их поднимают =)

внезапно)) в тот момент, в который меньше всего это ждешь и занят чем то важным -они падают! это случается, приходится бросать все и поднимать их в любое время суток из любого места земли, для этого с собой постоянно приходится носить магические артефакты (о_о нетбук?), позволяющие перенестись в обитель aion’a.

расскажи про еженедельную профилактику, зачем она нужна?

игровой проект – это очень сложный мир и невозможно объять невозможное. поэтому, чтобы не возникало непредвиденных ситуаций, приходится еженедельно проводить профилактику, во время которой инженеры применяют магические свитки на серверах, затачивают их с помощью новых обновлений и игровых событий для приятной игры уважаемых и любимых игроков.

тебя не пугает обилие цифр?

я люблю цифры, меня можно назвать цифровым маньяком)) а если честно, их здесь не так много.

ты всегда на связи? как супермен?

ооо да! в любое время суток, в любом месте нашей планеты.

ты уже ставил большие обновления? грядет 2.7, тебе не страшно?

ахаа, 2.6 в россии увидел первым я, так как разворачивал его на тестовых серверах. но всегда, когда приходит большое обновление, есть легкое волнение, да и процесс применения его на боевых серверах – сложный и кропотливый.

бывают моменты, когда у тебя нет времени на еду и сон?

к сожалению, да. если возникают проблемы во время обновлений, профилактик, вся команда инженеров мобилизируется и решает проблемы максимально быстро, не прерываясь на такие глупости, как еда и сон:) и когда решение найдено и все работает в штатном режиме, наступает чувство эйфории и расслабления.

скажи что-нибудь чистое, доброе, светлое нашим пользователям =)

команда инновы трудится над тем, что бы у вас, дорогие наши игроки, не возникало никаких технических проблем, и поверьте, если сервер падает, то команда инженеров узнает об этом первыми и сразу же приступает к решению проблем.
    пожелаю вам приятного времяпрепровождения за нашими проектами, да будет вам хороший пинг и низкая латентность! )))

читаем и радуемся, вечно ваш лучистый пирожок)​

от редакции: мы желаем александру бурцу, альберту ариманову (ака zephir), покинувшим проект, успехов, благодарим за всю проделанную работу. ребята, мы по вам уже очень скучаем.

13. Yorida

aion: комьюнити: кто такие журналисты дайджеста?

http://s57.**********/i156/1107/ea/30c90737443c.jpg

кто такие журналисты дайджеста?

вступление.
    3го сентября 2010 года вышел в свет первый выпуск дайджеста. его журналистами стали сами администраторы проекта айон. уже с выходом второго выпуска в издании появилось объявление о наборе в ряды журналистов, приглашающее всех желающих пользователей форума попытать свои силы. ну что ж, для начала окунемся в историю.
    как все начиналось...
    в третьем выпуске дайджеста, который вышел в свет 7-го апреля 2011 года, уже принимали участие 10 рядовых пользователей форума 4game. на протяжении нескольких месяцев, в течение которых выходил дайджест, эти журналисты радовали вас своими яркими и интересными статьями. кто-то приходил, кто-то уходил, кому-то просто надоедало, либо же он не справлялся с журналистской нагрузкой. были среди них как хорошие, так и плохие коллеги. многие пользователи форума всегда интересовались более подробной информацией о журналистах. и вот журналисты собрали все на один клочок бумаги и выбросили его в окно. а то, что осталось предоставили на ваш суд. перед вами четверка тех авторов, которые пишут для дайджеста с самого начала и по сей день. и куда же мы без него, наш незаменимый редактор, который в большинстве случаев находится в тени закулисья. приятного чтения.

sasukemag
    1. имя и ник на форуме
    антон, sasukemag,18 лет.

2. кем играете? (сервер, класс, уровень, легион?)
    sasukefox - асмо-син, 50 лвл, кассиэль. итачикун - няхо-волш, 40 лвл, кассиэль.

3.как давно играете?
    около 6 месяцев.

4. какой раздел ведёте в дайджесте?
    экономика серверов айона.

5. почему решили участвовать в написании дайджеста?
    захотелось чего-то нового, необычного. форум айона развит и многогранен, каждый может найти себе занятие - начиная от ролплея и заканчивая приятным времяпрепровождением, общаясь с другими игроками. решил проявить себя, отвлечься от повседневной игры и заняться чем-то новым, отдалённым и тем не менее близким к айону.

6. занимались ли вы журналистикой ранее?
    нет, никогда не видел себя в этом статусе, отчасти поэтому и подал заявку на участие в проекте.

7. как долго планируете этим заниматься?
    столько, сколько буду нужен. на данный момент нахожусь в поисках новых идей для статей.

8. расскажите, чем занимаетесь в реальной жизни?
    студент второго курса института моды и дизайна. кафедра индустрии моды, специальность - модельер.

9. как вы относитесь к самому дайджесту?
    дайджест - это в первую очередь команда, круг людей, занятых общим делом и контактирующих между собой. обстановка взаимопомощи и дружбы в коллективе ещё более вызывает интерес к нашему общему делу.

~neno~
    http://s43.**********/i100/1107/15/873cd5110b29.jpg​
    1. имя и ник на форуме
    никита, 18 лет, форумный ник ~neno~.

играю за няшек на гардарике, чантом 55 левела. на данный момент нахожусь в легионе milkyway.

3.как давно играете?
    играю довольно давно, начал на руоффе на обт, но с айоном познакомился ещё раньше – примерно в октябре месяце, на одном из фришардов х_х.

какого-то определенного раздела у меня нет, беру различные темы из свободных, но так получилось, что с самого первого моего дайджеста я писал про фанфик. с тех пор я постоянно пишу про конкурсы «острое перо».

в дайджесте решил участвовать, потому что мне всегда была интересна журналистская деятельность, в своё время я подавал в институт документы на журналистику, но в итоге поступил на немного другую специальность. сама возможность стать журналистом дайджеста подвернулась абсолютно случайно - в частности, благодаря тому, что я был в группе тестеров айона, которая довольно плотно контактирует с администрацией проекта. изначально меня и взяли как тестера, потому и была мною (совместно с тишкой) написана обзорная статья по обновлению 2.5

нет, ранее я ничем подобным не занимался, были лишь какие-то школьные курсы по журналистике, но это было давно и неправда.

до конца жизни! xd а вообще пока даже мыслей не было о том, чтобы оставить дайджест, так что пока есть дайджест – я пишу в нём =)

в реальной жизни я очкастый прыщавый задрот обычный студент третьего (уже) курса ягпу им. ушинского. учусь по специальности "социально-культурный сервис и туризм". учеба интересная, но временами все же скучная – не хватает практики.

на самом деле я очень рад, что я пишу в дайджесте, да и сама идея его организации мне очень понравилась. мне приятно общаться с остальными журналистами, с теми, у кого мы берем интервью.
    и да, если бы не дайджест, то я бы, наверное, никогда не посетил офис компании иннова системс и не познакомился бы с такими замечательными людьми, которыми являются наши журналисты!

tishka
    1. имя и ник на форуме
    анастасия, tishka.

айон находится в режиме лета. играть некогда, а так: венурия, 55-я лучница, гардарика.

3.как давно играете?
    с збт.

основная направленность - раздел гардарики. но обычно беру и что-то на стороне.

я, если честно, и не собиралась в нем участвовать, просто проспорила молодому человеку и написала йориде в пм. с тех пор вот и мараю по ночам бумагу, о чем не жалею.

да, писала для игровых сообществ. самым первым проектом был insane times, но после ухода из perfect world желание писать пропало. следующим стал genesis, но когда писать стало не о чем, решила уйти в отпуск. иногда заглядываю к ним в гости. скучаю.

пока будет о чем писать. как только пропадет вдохновение - сразу уйду. незачем себя мучать и тужиться, выдумывая бред.

будущий повар-кондитер, работаю помощником адвоката.

счас взяла и рассказала всю правду хддд. есть моменты, когда есть психи, истерики в той же конференции журналистов. но мы друг друга любим, да-да хддд.

aksi
    http://s42.**********/i097/1107/83/8b44a50b9484.jpg​
    1. имя и ник на форуме
    ольга aksi.

гардарика, целитель 55, легион fallen.

3.как давно играете?
    с закрытого бета-теста на российских серверах, до этого - корея, китай, европа.

я редактор и корректор дайджеста. сама написала только одну статью, про положение дел на eu/na серверах, так как по роду деятельности активно общаюсь как с европейскими игроками, так и с администраторами и комьюнити-менеджерами официальных и фанатских ресурсов aion. для полноценной статьи нужно хорошо знать материал, который обрабатываешь, а на слежение за ситуацией на наших серверах не хватает времени - почти не играю на боевых.

я полагаю, что мы как-никак серьезное официальное издание по aion, поэтому без руки корректора здесь не обойтись =) а у меня так называемая "врожденная" грамотность, я редко пропускаю ошибки. один номер вышел без моих правок (я сдавала экзамен) - правила потом "на живую", уже опубликованный.

да, и продолжаю заниматься. мои статьи выходят в крупных игровых журналах, это если не считать научной публицистики.

скажем так, пока не планирую прекращать.

работаю в компании innova systems, контент-менеджером.

по моему мнению, качество материала и его подачи растет, но очень не хватает новых журналистов, из-за этого освещение событий на менее популярных серверах страдает.

iris
    http://s005.**********/i209/1107/b5/a5d3f11e3fbd.jpg​
    1. имя и ник на форуме
    ирина, ник iris

гардарика, лучница, мелкая, легиона нет, играю для себя, целей не ставлю, просто расслабляюсь).

3.как давно играете?
    с збт, вначале был кассиэль (чант), потом перерывчик на год примерно, потом опять кассиэль, потом опять перерывчик на полгода, а теперь вот гардарика, т. к. играть на "мёртвых" серверах сама с собой я не хочу.

начиналось всё с кошмаров, теперь вот 2 раздела - кошмары и легенды.

подумала, что смогу рассказать то, чего не знают другие, ну или просто не обращают внимания, да и написала оле=).

нет, это первый опыт.

пока будут играть люди, которые мне интересны, пока будут читать и обсуждать люди, которым это интересно.

в реальной жизни я живу(!!!) и работаю мамой 24/7 365 дней в год.

отлично. пока издание вызывает желание поспорить и поругаться - считаю, что оно успешно=).

журналисты: tishka, ~neno~

14. Yorida

aion: комьюнити: путешествие журналистов в иннову.

http://s52.**********/i135/1107/c2/7b644c65188b.jpg
    путешествие журналистов в иннову.

вступление.
    думаю, что каждый игрок желает и мечтает увидеть все своими глазами - разработку любимой игры, работу дизайнеров, повседневные заботы игровых мастеров. но не каждым выпадает шанс действительно это увидеть.
    шли мы долго, по жаре, по палящему солнцу, через непонятные и страшные здания, всматриваясь в каждый дом с надеждой: "ну, пришли?".
    и вот ольга проводит нас через первый пост охраны. добрые дяденьки. идем дальше и видим стоянку. на маленьком столбике выцветший клочок бумаги : "парковка инновы". слева та самая дверь, ведущая в игровой мир. пока мы фотографируем дверь, ольга открывает ее и тихо говорит: "доставайте паспорта".

http://i057.**********/1107/9a/9fa8acde73f6.jpg
    ещё один пост охраны. уже не такой добрый дяденька смотрит в мой паспорт, а затем на меня. в тихом недоумении от европейского паспорта он отдает его другому охраннику и с отмазкой: "ты лучше меня читаешь по-английски" сматывается в неизвестном направлении. молодой охранник так же долго втыкает в буквы паспорта. "проходите".
    http://s53.**********/i139/1107/a6/8f9b39d16469.jpg
    сгоняю всех троих в кучу для фотки на ресепшене. а теперь скажем дружно слово "нужно", и улыбаемся.
    слева направо: ник(neno),ольга(yorida),личный помощник тишки.

http://i081.**********/1107/25/387df83165c2.jpg
    проходим дальше внутрь, ольга показывает нам, где сидит большинство работников разных игр (но вам я этого не покажу). ольга просит не фотографировать её рабочее место, но все-таки тайные заклинания запечатлены.
    http://s40.**********/i088/1107/85/8f33df81931d.jpg
    борис он же радиант, очень занят работой, ему не до нас.
    http://s15.**********/i189/1107/51/7b083d6c4437.jpg
    а тут кушают сотрудники инновы. конфетки, шоколадки и совершенно ничего полезного.
    http://s56.**********/i153/1107/6e/5d50f605f122.jpg
    девиз фогейма! плакаты в комнате отдыха. почему именно там, я так и не поняла. наверное, чтобы не расслаблялись.
    http://s42.**********/i095/1107/05/c93c11b8df2e.jpg
    если что, мы фотографировали крылья, а не то пошлое, о чем вы подумали! крылья подарила нам ольга, мол, вот вы асмодиане и няшка. мы потом в них так и проходили по москве до позднего вечера.
    http://s46.**********/i113/1107/76/928baf880c04.jpg
    комната дизайнеров. тут обитают художники и большие фантазеры. тут мы встретили мику, который нам рассказал о том, чем они там занимаются. о тайной доске с дедлайнами и прочими премудростями, которые нельзя показывать. как и самого мику.
    http://i064.**********/1107/6e/82e22ea314cb.jpg
    рисунок на стене в комнате художников. рисунок сделала девушка, которая сидит на предыдущей фотографии в самом дальнем углу. (забыла её имя).
    http://i030.**********/1107/81/aca36209844a.jpg
    в связи с тем, что тут должны быть вырванные клочки текста с очень известными французскими выражениями, не пропущенные цензурой, мы просто все вычеркнем и мелко подпишем. слева направо: арт, тишка, костя (помощник тишки), ник (neno), ольга.
    - можно, я потрогаю арта? он живой, ааааа сам арт!!
    - ник, отойди от артура, сядь рядом. успокойся. все хорошо!
    - артур, живой, потрогать!
    - facepalm.

http://s57.**********/i158/1107/62/04f9aa478547.jpg
    рабочее место гма. (не скажу, чье, боюсь смертной кары и проклятья гма)
    http://s40.**********/i090/1107/f3/54491179294e.jpg
    хотите конфетку с символикой инновы? такими конфетками усыпан весь офис. ммм кстати, очень сладкие и вкусные. до сих пор валяются где-то в сумке.
    http://i045.**********/1107/85/47b116ae3932.jpg
    вот такими коллажами обклеен почти весь офис. много всякие интересных встреч, ещё чего-то непонятного. но креативно.
    http://i016.**********/1107/15/b1472b799d18.jpg
    - и раз, взяли. и бегом выносим это из офиса.
    http://s004.**********/i208/1107/b8/66ef1c3d4084.jpg
    - я великий и могучий повелитель всего айона!
    http://s45.**********/i110/1107/06/7227e3e167f6.jpg
    тайная комната переговоров. правая была занята, пришлось фотографировать левую. тсс, тихо.
    http://s51.**********/i134/1107/aa/9d79cb7f612d.jpg
    выход видишь? да? пшел вон.
    http://i043.**********/1107/84/8bc0ef28f613.jpg
    облакааааа, белокрылые лошадки. экскурсия закончена, время возвращаться домой.
    http://s002.**********/i199/1107/31/23aa49352a83.jpg
    и бонус для особых любителей айона и девочек, любящих плюшевые игрушки. мы хотели забрать его с собой, пока никто не видит. но побоялись злого охранника.
    http://s002.**********/i198/1107/dd/9685d75a17d0.jpg

заключение.
    действительно, побывать в офисе игры, в которую играешь более полутора лет, интересно и незабываемо. просто увидеть своими глазами, как делается, как создается и как обустраивается игровая вселенная. познакомиться с людьми, которые работают над комфортом игроков. и побывать там, где рождается игра, в которую играют миллионы.

журналист: tishka

15. Yorida

aion: комьюнити: кошмары нашего детства

кошмары нашего детства

я пишу о той секте игроков,для которых кап-лвл в айон - 50, для которых гостеприимно распахивают свои водовороты рифты, о тех, кто порой miss`ает по 55 "трунагибаторам", о тех, для кого имфетиус и святилище бога призраков - родной дом, о тех, кто пришёл в эту игру за адреналином....
    krevis(элиос)

читать интервью:
    - ирис: расскажи, каким ветром тебя занесло на гардарику, и как давно ты вообще знаком с айоном?
    - krevis: играю я еще с фри-сервера, потом играл до конца 2010 года на териосе за асмов - луком, гладом,заклом.
    а на гардарике меня просто позвали играть.
    -ириси: а кто позвал?
    -krevis: два друга, они пришли в айон позже меня, на териосе играть не захотели и полезли на гардарику, а после того, как я апнул 30 лвл, свалили))
    -ирис: ))сразу стал играть сорком?
    -krevis: нет, я стал играть луком, но, так как наигрался им сполна, решил качнуть, на мой взгляд, самый слабый класс. до 1.9 сорки были вобще ни о чем. так я бегал нубиком до конца 2010 года и 30го декабря апнул 50й левел.
    -ирис: сделал себе подарок на новый год)
    -krevis: ну да, плюс мне попался очень хороший легион, я сразу нашел себе консту, и играть стало интереснее.
    -ирис: у тебя очень красивый чар)
    -krevis: ну мой перс больше на любителя, то я ему внешку менял, то мне подруга изменяла внешку, если что-то не нравилось ей)
    -ирис: вы вдвоём играете одним чаром?)
    -krevis: нет, играю персом я, у нее просто на внешку персов мания.
    -ирис: понятно)
    -ирис: скажи,вот ты "сидишь" на "писятом" уже...почти полгода! что-то заставляет?
    -krevis: ну заставляет сидеть отсутствие 50-го апа и хорошей пухи. а вообще на 50-м фана больше - ведь те, кто сливался еще на 50-м, на 55-м лучше играть не стали. а много хороших игроков, которых я знал, с апом 51 левела забило на игру. а в балаурии можно неплохо побегать и на 50-м левеле, особенно, если с хорошей патей. а так 1-1 бегать против 55-х отцов трудно, у сорков решает хотя бы 1 стихийный барьер на маг.защиту +300 - там мне просто не хватит точности. а если в пати с гладом, то можно на пару завалить любого топа.
    -ирис: ты яростый стороннник теории, что "кап в айон 50 лвл"?
    - krevis: да, на 55-м или заливщики, или донаторы. это насколько я знаю. а так 55-й игрок затащить может мало того что по эквипу, так еще и по левелу и скиллам.
    -ирис: ну вот, теория "кап на 50" подтверждается. ты полгода сидишь на 50 и ещё не в 50 апе???
    -krevis: ну да
    -krevis: щас вот только накопил на 50ю пуху
    -ирис: ну грац тебя с ней!)
    -krevis: в основном все, кто хорошо одет, заливались. а у меня все, что есть - набито чисто на ганке в белке. ап, которые я получаю за дерик, трачу на банки.в замках меня никто ни разу не заливал) хотя за многими уже должок есть....
    -ирис: =))
    -ирис: скажи, вот ганк луком - понимаю, ганк сином-святое дело, но сорком! тяжело?
    -krevis: нет, сорком интереснее всего, из опыта игры гладом и луком - это 3 удара и 5 бафов
    -ирис: почему?
    -ирис: почему интереснее?
    -krevis: ну, во-первых, самое интересное пвп 1-1 - это именно сорк vs сорк. просто я этот класс сейчас ставлю в середину и не считаю, что у него есть какой-нибудь антикласс.
    -krevis: хотя единственные проблемы могут возникнуть с луками, или с дд, с маг. дефной точкой
    -ирис: а син? а см?
    -krevis: син тоже очень интересный класс, я даже поставлю его наравне с сорком, хоть он далеко не сильный, но в реальном пвп эффект неожиданности решае. но, опять же, син дожен быть хорошо одет.
    -ирис: а см?
    -ирис: для тебя как он в качестве противника?
    -krevis: см 1-1 сильный класс,но в реальном пвп вообще ни о чем - без инст фира он мало что сделает
    -ирис: зато с фиром зарешает всех вокруг :d
    -ирис: в чём, как ты считаешь, успешность ганка за сорка? вот ты пришёл в белку...в чём успех удачного рифтинга?
    -krevis: ну, разложить парочку среднеодетых асмов - это легко. у сорка решает контроль.
    -ирис: у тебя дд ветка или сс...сразу забыла спросить..=/
    -krevis: сс, хотя иногда я бегаю в дд
    -ирис: есть "непобедимые" враги? т.е. те, кого пока не получается "забороть"?
    -krevis: ну из "непобедимых" есть те, кто меня убивает, бывает, я их. в основном это луки.
    -ирис: ники?
    -krevis: ну, я с никами особо не заморачиваюсь, просто знаю, что есть хорошие игроки. вот из сорков асмовских я пока что знаю только двоих.
    -ирис: т.е. персональных врагов у тебя нет?))
    -krevis: ну таких что б меня ненавидели, таких нету)
    -ирис: а те, которых ты?
    -krevis: это lightmare -твинк nightmare`a, танка 55го - сорк в 50-м ап-сете. пока что счет наших пвп с ним ушел в его сторону, но, думаю, это поправится:)
    -ирис: значит, всё-таки есть хоть один)
    -krevis: и вот еще с 1 сорком пвпшился недавно, тоже неплохой сорк. ник на форуме хатсх, а игровой не помню, ну, там счет ушел в мою сторону
    -ирис: ганкаешь соло?
    -krevis: да, я практически только соло и бегаю. иногда бегаю на пару с моим констовым гладом, а то "на ранге" зерги жизни не дают и начинаешь уходить в минус. а вдвоём парочку зергачей убить можно успеть:d
    -ирис: не жалко маленьких убивать-то? для тебя ж 41 уже красный....
    -krevis: не, мы бьем исключительно 50+, узнавать левел мы умеем.
    -ирис: как определяете-то?
    -krevis: ну, по скиллам, почти у всех классов я их знаю наизусть)) у магов же вообще легко - там по "щиту" и по "покрову" определить можно.
    -ирис: ну да...за полгода можно и выучить уровни умений=))
    -ирис: асфель часто навещает?)
    -krevis: да, достаточно. тем более если бегаю в пати - получаю асфеля самый первый.но тогда все только начинается) вроде как терять нечего и начинается фан! а вот есть многие 40-, которые нарочно хотят заработать противоположной расе асфель, довольно часто такие встречаются. просто баланс на 50-м левеле получше, чем на 55-м. 80% 55-х - это крабы.
    -ирис: да больше)
    -krevis:на 50-м крабы сидеть уж точно не будут, да и честных игроков побольше. я, когда бегал сином в инге, часто видел целые пати переливщиков, которые заливают себе платину, это пугает.
    -ирис: ну, на 55 люди душу готовы заложить за "платину", а на 50 она не так критична=)
    -krevis: ну, честным путем заработать столько платины просто нереально! а на 50-м оделся в 30-й ап, 50-ю бижу, взял норм пуху и можно смело "нагебать"
    -ирис: да, причём тех же 55 крабов в крабо-нефилимах.
    -krevis: а тех 55-х крабов в удас сетах можно убивать, и будучи на 50м левле
    -ирис: а твоя подруга (которая редактировала чара) с тобой играет?
    -krevis: нет, она занималась только внешкой перса))
    -ирис: жаль...дуо-ганк тоже ведь интересен (привет нага+чеза)
    -krevis: она в ла2 играет) не перетащить ее сюда...
    -ирис:а тебя привлекает зрелищность и лучшая (на данный момент) картинка?
    -krevis: да, графика играет для меня очень большое значение, я даже в большинство любимых игр, которые вышли лет 5 назад, не стану играть, чисто из-за графики
    -ирис: после айона всё уныло,это точно)
    -krevis: вот недавно еще поиграл на фри-сервере теры. дуэли, длящиеся по 3 минуты - это никуда не катит.
    -ирис: ))
    -ирис: но и полчаса "укатывать" танка в айон тоже очень наскучивает....
    -krevis: не, в айоне пвп больше 30 секунд редко длится... а против танков - можно побегать от них минуты эдак полторы, пока бафы не спадут, и спокойно убить)
    -ирис: ))
    -ирис: подумай, чего бы ты мог пожелать существенного начинающему ганкеру-сорку?
    -krevis: 30-й ап и 46-ю пуху за монетки)
    -ирис: нету апа)) в плане поведения на вражеской территории?
    -krevis: слипать только луков и заклов:d
    -krevis: я что-то не знаю, что написать...
    -ирис: ну обычно все бояццо синов...и луков с заклами:d
    -krevis: не-не-не, даже хорошо одетый син хорошего волша не убьет (ну это на 50-м левеле)
    -ирис: так он начинающий! откуда у него "хорошесть"-то?))
    -krevis: иллюзия, сбить дотом уворот, 2 дебафа, оковы, мощная вспышка и бездна. и нету сина.
    -ирис: =) класс!
    -krevis: слип нужен только против луков и заклов, ну и как я выше написал: 30-й ап и 46-я пуха, скрещенная с 30-м апом - для счастья больше и не надо)).
    -ирис: спасибо тебе, кревис, такое подробное интервью очень приятно брать)
    -krevis: да не за что, тебе спасибо)

сукубша(асмо)

читать интервью:
    ирис: начнём со стандартного) давно ты в айоне?
    сукубша: с обт, где-то перед выходом обновы возращался играть в старую игрушку, с 2.1 начал играть, собственно, хилом.
    ирис: сразу на гардарике?
    сукубша: да
    ирис: ого...сколько ж ты на "писятом" сидишь?
    сукубша: ну-ууу, не так долго, как может показаться. :) с обт и до конца 1.5 медленно осваивался, потом, когда 2.1 вышел, качнулся основой до 55, не впечатлился, продолжил хилом на 50, тем более, что хил оказался для меня самым приятным классом.
    ирис: чем же приятным? класс-то довольно зависимый...
    сукубша: скорее все от него зависимы, хотя, конечно, без хороших соратников очень плохо, но хилом как раз проще подобрать хорошую команду, при этом отсеяв все ненужное. :)
    ирис: да, но я-то знаю, что ты довольно часто ганкаешь в соло....сама не раз умирала от твоих рук))
    сукубша: ну соло - это отдельная тема, прежде чем хоть кого-то убить хилом, надо хорошенько разобраться в игре и выработать не одну тактику) причем тактики варьируются в зависимости от нынешнего эквипа и того, кто против тебя.
    ирис: да уж... клерик - самый не-пвп класс и тут на тебе! клер-ганкер - редкое зрелище))
    сукубша: ну в основном, как показывает моя статистика, клерики - в основном девушки, а девушки, которые любят соло нагибать, вообще редкость)
    ирис: ну это ты зря)) девушек-ганкеров тоже довольно много)
    сукубша: не спорю, но они выбирают дд классы в основном, те же, что выбрали клериков, не очень думают о ганке)
    ирис: ну в саппорт-ветке ты вряд ли будешь думать о ганке, естественно))
    сукубша: бесспорно) хотя и в "саппорте" можно убить любого, просто это будет ооочень долго))) поначалу я так и убивал всех))) это было ооочень долгая и мучительная смерть)
    ирис: да, мне говорили - играй клериком, быстро не убьёшь, но мучать будешь долго=)))
    сукубша: да, в этом, кстати, один из больших минусов игры клериком, тем более, если куда-нибудь один идёшь. пошёл прогуляться в "саппорте" - будешь жалеть, что вышел не в дд, а если в дд и надо идти в пати - придется "переставляться".
    ирис: а это долго и дорого)
    ирис: расскажи, не жалко убивать маленьких, совесть не мучает, или ты робин гуд?)
    сукубша: ну вообще-то все происходит совсем наоборот, то есть не маленькие меня убивают, а я убиваю тех, кто побольше. хотя бывает, зацепишь 50-, но это из-за высокого ранга бывает, либо слишком уж противный малыш нападает. :)
    ирис: т. е. под юфросином ты поджидаешь 50+?
    сукубша: нет, у юфросина не шпилю мелочь, и более того - игнорю, так как кап ап на ней не забомбить - это раз, а два - 6+ часов я бы не просиживал на ганке, бей я их ;)
    ирис: я тебя там частенько видела...
    сукубша: не, ну не приходить к юфросину просто невозможно, это одна из точек, которые необходимо проходить с инспекцией) их всего там примерно пять)
    ирис: ))надеюсь, твоя инспекторская проверка не задевает фасерту?)
    сукубша: ой, не-не, боже упаси))) пробежишь там, и 10+ розопузиков тебя бежит и колупает)))
    ирис: =))это радует, а то смешно смотреть на фиолетовых артистов, которые там табуном гоняют из угла в угол и убить не могут - асфеля бояться, но на нервы действуют=))
    сукубша: да, розовых чревато убивать, убил одного, на втором убитом, считай, проклятье твое!
    ирис: у асмо оно тоже асфель?
    сукубша: ариэль, как стиральный порошок) мы его, правда, тайдом кличем у меня в консте)))
    ирис: ага)) понятно, значит, вот кто стирает асмо с карты няшек....добрый буржуйский порошок=)
    сукубша: насчет ариэля - из-за него, кстати, очень невыгодно бегать в пати - быстро он в ней набирается.
    ирис: расскажи, каково это - "нагибать" клером?)
    сукубша: весело, как, особенно, когда народ не ожидает, что клерик им может навалять, а это бывает очень часто)
    ирис: т.е. тебя ещё не все знают?оо
    сукубша: бывают те, кто не знает, а так, в последнее время, за мной мини-пачечками гонялись, вот это уже, наверное, известность))) но она не по мне :)
    ирис: пора менять ник...=))
    ирис: кто для пвп клера самый противный соперник?)
    сукубша: хм, однозначного ответа не дам, "противным" соперником может быть любой, хорошо владеющий своим классом, пожалуй. если говорить про противного врага, то 55 сорк в дд для 50 хила явно неприятность. и тут не надо особых рук. :( жахнул быстро, если я не отбегу и не отхилюсь - мне беда, но часто и им приходит конец, если бурст у них не получается. :)
    ирис: =) для 50 хила много противных, должно быть))
    сукубша: если говорить о 50 противниках, то лук с пухой не меньше +15) меньше у них не хватает дпса бурстануть, еще глады с "салом" и тоже хорошо одетые, иначе шансов ноль.
    ирис: хорошо, задам вопрос по-другому - есть ли люди, которых ты не можешь победить пока?)
    сукубша: честно, не встречал. :) есть те, которые меня могут победить, но именно могут, но там, скорее, 50/50
    ирис: т.е. персональных врагов нет?
    сукубша: нет,пожалуй)). а вообще есть у всех соло ганкеров один враг! он общий у всех)
    ирис: порошок?
    сукубша: это лучший класс во всем айоне) этот класс мы зовем "паком"))
    ирис: ну это да....пришла толпа слонов - можно ехать домой
    сукубша: да и не обязательно толпа, еще один минус клерика - можно наткнуться на мини-пак (подхилл класс + кто угодно) и всё, приплыли.
    ирис: а смешные случаи бывали?
    сукубша: много бывало, так особо все не вспомнишь, сейчас вспомнился эпизод с персонажем эрен, лук мелкий, эфир собирает. бывало, от нечего делать его в "корешки" ставил, посохом поджопник давал. он один раз взял и спецом подлетел ко мне, ударил кинжалом, я в ответ посохом ему, он взлетел и разбился. у меня ариэль))) больше его никогда не бил)))
    ирис: :d
    сукубша: а он спецом потом подлетал, типа - ударь!))) стоишь...терпишь)))
    ирис: спасибо тебе за хорошее интервью)

журналист: iris

16. Yorida

aion: комьюнити: легенды vol.2

http://s015.**********/i333/1107/42/2945f999535e.jpg

легенды vol.2

вступление.

император устало прикрыл глаза и откинулся на спинку кресла. голоса в наушниках продолжали спорить, перебивая и не слушая друг друга, от чего создавалось впечатление полнейшего хаоса и неразберихи.
    insane
    http://s43.**********/i101/1107/3a/9db5a4885a8c.jpg​
    -я сказал уже, вторгаемся в первый мир! по алфавиту первый! - устало выдохнул император.
    -все согласны?
    утвердительные возгласы успокаивали,но,почему-то, не давали расслабиться....
    -hope и insane решат судьбу этого мира, да, дамаскус? - язвительно хмыкнул император.
    -да-да....
    почему-то голос дамаскуса всегда раздражал его....

раскурив трубку чужак в тёмном балахоне подвинулся поближе к костру.
    -ну, девочка, рассказать тебе легенду об императоре? - выдохнув клуб дыма из-под капюшона спросил чужак.

дамаскус не даром раздражал императора. в ночь перед вторжением он склонил-таки остальные сильные легионы к вторжению на гардарику. подлянка удалась, император был зол и мечтал о мести!
    hope и insane попали-таки в один мир, чтобы стать непримиримыми врагами, вопреки всем уловкам от дамаскуса, путанице от инновы и колебаниям остальных легионов.
    император был доволен, ему нужен был сильный враг и он его получил: огромный зерг, набор в легион всех подряд, неумение управлять огромной силой, бешеные налоги и мутные делишки...всё это воплотила в себе hope!

"в начале войны гильдии insane и ultima враждовали, хотя и играли за одну расу. когда асмо шли под моим руководством в атаку на один замок, ultima шла на второй. hope владели всеми замками нижней бездны и подумывали о верхних замках. тогда лидер nightmare-таки помирил нас с ultim`ой и мы стали забирать замки у элиоса. после снова конфликт, ультима снова сама по себе и уже mind и vertudo из evangelion снова нас мирят и мы идем брать замки у элийцев.
    постепенно замки стали нашими, но народ расслабился и итогом стал захват элийцами ру. тогда мы на некоторое время ослабили натиск и готовились к серьезному удару.
    "insane приводил на осады до 9 альянсов (в "гонке вооружений" с hope мы вынуждены были набирать большое число людей, так как у простых смертных желания ходить на осады не было, а так под флагом insane приходило больше половины расы асмо). тогда же 5 марта 2009 года был проведен первый сбор асмо на осаду посредством форума. на захват пришло больше 600 асмо и за первые же осады забрали все обратно, а также взяли ра-мирен, первый замок центрального кольца в верхней бездне. впервые на руофе."
    (с)джолли
    2 месяца асмо не оставляли элийцам никаких шансов.
    но ultima преподнесла очередной сюрприз и уговорила гильдии асмо уйти из-под руководства
    императора и создать свою коалицию.

-ох, уж эта ultima...ох, уж эта ата - незнакомец тихо засмеялся.

от голоса аты по коже императора бегали мурашки...

"так как insane эту идею не поддержал, то на протяжении полугода элийцы доминировали на осадах, insane периодически брал соло замки и закончилось это проигранной крепостью святости (око). тогда ultima и остальные легионы пришли на поклон к нам и я возглавил расу асмодиан снова. первый же сбор на осаду позволил забрать почти все назад, оставалось только око. на ближайший вторник был объявлен сбор всей расы через форум. элийцы также собирались.
    750 асмо против 600 элийцев. казалось бы, шансы отдефить высокие, но тактические ошибки элийцев, грамотная разведка асмо и простые и понятные команды сделали свое дело и око было забрано за 10 минут. менее чем за неделю были взяты все замки бездны. это через 2 недели после того, как элийцы взяли око и были в лучшей своей форме."
    (с)джолли

император отомстил....можно было оставлять покорённые земли и идти дальше.....

факты:
    1. первый 50й асмо - ineedyou, из insane, отстал на 40 минут от хоуповского полтинника
    2. первая пуха +10 и одна из первых пух +15 - безпредел.
    3. первый военачальник - априори
    4. первый трансформ - безпредел.
    5. insane был и остается самой крупной гильдией асмо на гардарике. 6 составов мало кто набирал.
    6. через легион прошло более 1.5-2к игроков за время игры в айон. практически все топы гардарики за асмо были в insane.
    7. insane всегда был только асмо гильдией, презиравшей любые договоренности с элийцами. никаких переливов, заливов, квестов на генерала и тд. все это было либо изначально, либо по ходу дела запрещено. за подобное грозил кик, но за 1.5 года игры так никого и не "запалили" за этими постыдными действиями.
    8. insane предложил и организовал систему распределения медалек с замков в таком формате, что все гильдии могли получать равноценно медальки за свое участие на гвг. в то время как ultima хотела делить медали, основываясь на мощи составов, джолли предложил и довел до ума систему, где каждая пати, любого уровня получала медальки в равных пропорциях даже с самой топовой патей. да, топам это вредило, но не думаю, что они сильно проигрывали по медалькам, зато на осады за асмо приходило немало народу.
    прозрачность осад у асмо позволяло добиваться больших успехов.
    9. в insane всегда и без разбору кикали за пропуск осад. ни топовые чары, ни старички, никто не был выше устава и мог быть кикнут за пропуск осад. в основном эти люди и являлись большинством из тех, кто ушел от нас к другим. "просто так" ушедших было немного. гильдия имела цели, гильдия достигала этих целей и получала фан от игры. это было золотое время.
    10. во время активного пребывания на гардарике insane все наиболее значимые осады прошли под их руководством.
    сервер не был бы таким, если бы на нем не играл insane.

император со свитой ушли в новый мир,покорять новые земли и новые народы,
    дамаскус не захотел больше подчиняться и решил строить свой новый пвп мир,а ата...ох,уж эти женщины....незнакомец звучно зевнул. "ну,вот и всё,девочка,давай-ка спать, завтра будет новый день и новая легенда...."

журналист: iris

17. Yorida

aion: игра: ласнтис: первая священная арена пройдена!

aion: игра

первая священная арена пройдена!
    новости сервера лантис.

обновление 2.5 стоит на наших серверах уже довольно давно, однако повелителя священной арены - баррута - убить все никак не удавалось. многие пробовали сразиться с ним, но отступали - возможно, из-за нехватки опыта, неверной тактики, недостаточной слаженности команды - да мало ли причин "вайпа", в конце концов, пройти арену до барруты - дело непростое, сказывается усталость, нервы... и вот наконец команде сервера лантис наконец удалось убить несговорчивого босса, заработав более 5000 знаков арены. мы взяли интервью у этих героев.

читать интервью:

aksi: привет, расскажи, пожалуйста, о себе и своей команде. кто в ней состоит, как давно играете?

sianiy: привет, наша пати собрана относительно недавно, примерно с момента анонса обновления 2.5. до этого все ребята играли в других группах или соло. все мы играем с обт, в данный момент у нас в составе 5 человек и постоянный чародей, который ходит с нами на арену. состав пати почти стандартный:
    макса - страж,
    fasterthanyou - стрелок,
    bres - волшебник,
    sianiy - заклинатель,
    lastchance - целитель, и чародей - lemmur.

aksi: как стало известно журналистам дайджеста, вашей команде удалось победить барруту. приятно быть первыми на руоффе, кому это удалось?

sianiy: конечно, приятно, одним из стимулов для убийства баррута был именно тот факт, что до нас это никому не удалось.

aksi: долго тренировались? как готовились к походу?

sianiy: тренировались недолго, после решения справиться с ним предприняли всего три неудачных попытки. анализировали умения боса, корректировали тактику, изучали фрапсы фейлов, и на 4 попытке баррут упал :)

aksi: сложно было?

sianiy: несложно. если все делать вовремя, четко и слаженно, то это довольно простой босс для сыгранной пати. нам очень интересно было именно найти подход к убийству, настоящий челлендж! тут или он нас - или мы его.

aksi: тактикой поделитесь?

sianiy: не думаю, что подробное описание убийства подойдет всем патям, да и будет не так интересно убивать его, зная все тонкости :) интересующиеся могут посмотреть наше видео.

aksi: а что посоветуете тем, кто пойдет по вашим стопам?

sianiy: советую набраться терпения и решимости, ну и немного удачи не помешает.

aksi: собираетесь ли еще охотиться на барруту, или поставленная цель достигнута, и интерес к нему пропал?

sianiy: собираемся, конечно, тем более в свете обновления 2.7 лишние знаки арены нам совсем не помешают.

aksi: да, в грядущем обновлении группы, которые способны убить барруту, получат преимущество. спасибо за интервью, и удачи в игре!

sianiy: спасибо)

те, кто желает повторить подвиг лантиса, могут изучить видео, любезно предоставленное командой sianiy. удачной охоты!

журналист: aksi

18. Yorida

aion: игра: разговорчики в строю!

разговорчики в строю!

вступление.
    наша игра полна неожиданностей и разнообразных сюрпризов. то группа не того соперника ассистит, то моба кто-то лишнего зацепил. такого рода ситуации требуют быстрой реакции всей команды. но всё время писать и объяснять, что и как делать, крайне неудобно. вас скорее убьют мобы, чем вы дождётесь быстрых и слаженных действий от сопартийцев. иногда бывает полезным услышать и прочувствовать голос человека, с которым вам предстоит идти в бой. ведь гораздо проще, не отвлекаясь от битвы, отдавать команды в голосовом чате, не правда ли? но вот вопрос, голосовых программ довольно много, так какую из них выбрать? в какой программе ваши крики о помощи лучше будут слышны сопартийцам? сегодня мы представим вам четвёрку самых популярных голосовых программ среди игроков. конечно, мы прекрасно знаем, что их больше, но качество связи, интерфейс и, конечно, отзывы пользователей о программах, не вошедших в наш список, оставляют желать лучшего.

дамы и господа, лот №1 skype.
    наверное, самый популярный голосовой сервис в мире - ежедневный онлайн skype превышает 15 тысяч пользователей. эта программа давно вошла в обиход многих игроков. простой и понятный интерфейс позволяет не тратить много времени на настройку, а современные дополнения скрасят вам часы профилактики. однако одним из основных минусов skype является ограниченное количество собеседников, что крайне неудобно крупным легионам. второй минус skype - это необходимость поиска нового собеседника: ведь очень часто, добирая рандомов, приходится спрашивать логин, сворачивать игру (для игроков полноэкранного режима), искать... и не всегда удаётся найти его с первого раза, так что это довольно долгий и нудный процесс. третий минус заключается в том, что в skype крайне ограничены настройки микрофона. если у вас рядом работает телевизор, шумят колонки или присутствуют другие посторонние звуки, ваш собеседник всё это услышит, ну или вы воспользуетесь самой простой функцией и выключите микрофон. в том случае, если у вас постоянно присутствуют посторонние звуки и вам не хочется тратить время на длительные поиски собеседника, то можете и дальше насиловать свою клавиатуру, хаотично клацая по клавишам в надежде достучаться до сопартийцев... или же использовать другие программы.

лот №2 ventrilo.
    в простонародье просто веник, вт, ну и ещё куча сокращений, которые вызывают панику у людей, не знакомых с данной программой. подавляющее большинство игроков, постоянно использующих голосовую связь, отдают своё предпочтение именно ventrilo. в отличие от skype, в данной программе есть замечательная функция, а именно - возможность разговаривать при нажатии кнопки. для более прошаренных пользователей есть функция активации по голосу, которая требует тщательной настройки параметров микрофона. ещё одно преимущество ventrilo в том, что вам не нужно искать пользователя, вам лишь необходимо написать настройки вашего сервера, и он сам вас найдёт. минус в том, что сервера платные, чем больше людей, тем выше их стоимость - частным лицам сервер ventrilo не установить. людям, не владеющим иностранными языками, придётся попотеть, чтобы найти нужную версию программы, да ещё и с меню на русском языке.

лот №3 teamspeak.
    от наших игроков вы часто можете услышать сокращение тс (teamspeak). у игроков aion эта программа для общения не так распространена, хотя преимущества у teamspeak всё же есть, особенно у teamspeak 3. разработчики программы предоставляют серверную часть всем желающим, и в сети множество бесплатных серверов тс, а опытные системщики вполне могут поднять такой сервер на собственной площадке. да и качество звука у тс 3 выше, нежели у ventrilo. в программе присутствуют функции активации голосом и разговора при нажатии кнопки. в отличие от ventrilo, где вам придется ждать выдачи логина и пароля (для постоянных пользователей), в тс вас регистрируют по никнейму и адресу компьютера - сменив компьютер, просто скопируйте папку тс, и вам не придется мучиться с регистрацией заново. teamspeak - одна из самых старых и хорошо зарекомендовавших себя программ. как и в случае с ventrilo, игрокам, не знающим иностранных языков, придётся потратить немало времени, разыскивая клиент с русским меню. однако русификацию можно установить и отдельно, а специальные плагины позволят видеть, кто вещает в командном чате, не отвлекаясь от игры.

лот №4 mumble.
    мамбл - это тот же веник, только с большим количеством полезных плюшек. интерфейс довольно простой и не требующий особых познаний. присутствуют и функции разговора при нажатии кнопки и активации по голосу, что позволяет сохранить нервы и слуховой аппарат собеседника. главным плюсом mumble является возможность видеть ники собеседников, не отрываясь от игры и не сворачивая её. ник собеседника, активно участвующего в диалоге, подсвечивается. недорогая стоимость аренды серверов и хорошее качество звука только усиливают положительный эффект. игроки, не владеющие иностранными языками, могут вздохнуть с облегчением - на официальном российском сайте mumble вы легко найдёте русификатор.

журналист: spiritislove

поучаствовать в опросе!

19. Yorida

aion: развлечение: мистер и мисс атрея

мистер и мисс атрея
    третий этап

итак, прошел третий этап конкурса красоты среди даэвов - "мистер и мисс атрея". на этот раз количество участников составило 81 человека, среди них 68 женских персонажей и 13 мужских. по-прежнему участники продолжают радовать нас своей красотой и индивидуальностью. очень сложно выбирать одного мистера и одну мисс, ведь почти все участники достойны носить этот титул! кто же стал королем и королевой красоты и стиля в этом месяце? кто получил право примерить на себя корону славы? и кто же получил в подарок отличные свадебные наряды?

а вот и наши победители!

так же вы можете ознакомиться с топ-списками:

победители имеют право принять участие в следующем конкурсе, но только другим персонажем!
    не забывайте, что конкурс мисс и мистер атреи будет проводиться каждый месяц, и у вас ещё появится шанс - и, возможно, не один - чтобы показать себя во всей красе и примерить титул победителя. удачи!

20. CreoF

CreoF User

первый(10 )