1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

руткит

Discussion in 'Архив' started by Cofeeeeen, Oct 3, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Cofeeeeen

Cofeeeeen User

от службы поддержки тишина посему спрашиваю тут копией запроса в службе поддержки

сообщение от вас на 01.10.2011 02:37:32
    здравствуйте

сегодня аваст мне пожаловался на скрытый руткит в файле aion.bin
    по запросу сразу было произведено удаление и последущая полная проверка компьютера.(в режиме дозапуска виндоус)
    после всех процедур айон перестал запускаться помогла переустановка запускатора, заново скачаного с сайта. после игры в айон около 10-15 минут аваст снова пожаловался на, тот же самый, руткит, в том же самом файле

там действительно есть что-то подозрительное и мне необходимо поставить в исключения, или же это реальное повторное заражение в течении 15 минут ?

2 сообщение от вас на 03.10.2011 03:22:14
    да скорость обработки вопросов конечно убивает, но рискну добавить

что на протяжении 2х дней сей руткит все также привязывается к конкретному файлу,

именно к конкретному! был произведен опыт: после очередного заражения аваст вырезал по запросу файл aion.bin, позже файл был перекачен запускатором сызнова, я специально дублировал файл айон.бин на рабочий стол, и проверил авастом файл был чист как на рабочем столе так и оригинал в дистрибутиве клиента.

но после запуска игры аваст снова пожаловался на зараженность файла: временной промежуток от запуска до момента заражения всегда разный от 15 минут до 2х часов, но в день заражается раз по 5

при этом файл дубликат на рабочем столе- все также чист

комп проверялся антивирусом в режиме до загрузки виндоус первый раз в папке темп он нашел тот же самый руткит и зараженный файл aion.bin в клиенте игры, на 2й раз не нашел ничего(aion.bin в клиенте был вырезан до проверки)

какнить бы избавится от сей напасти а то уже запарило

2. Effigies

Effigies User

попробуйте настроить антивирус - https://forum.4game.ru/showthread.php?t=288074
    служба поддержки по выходным не работает. регламент службы поддержки вы можете посмотреть тут.

3. Cofeeeeen

Cofeeeeen User

а причем тут настройки?

тут руткит привязывается, не всегда же он так привязывался, а только последнюю неделю

меня безпокоит факт самого вируса, и то что он для воровства пороля, а не то как работает антивирус

ведь свежескачаный файл то чист, а подозрения он вызывает, во время игры

Last edited by a moderator: Oct 3, 2011
  4. Radix

Radix Innova Group

cofeeeeen, если он будет "не чист", модифицирован чем-либо вредоносным, то проверка контрольной суммы не пройдет это раз (антивирус начнет ругаться на "необычную упаковку файла", т.к. он зашифрован ncsoft с помощью протектора themida). а во-вторых, с модифицированным файлом на выборе сервера будет дисконнект. так что не заметить файлового заражения крайне сложно!

но дело не в этом. не знаю, что вы слышали про руткиты, но руткит по своей сути пароли не ворует (не его это задача). руткит - это набор механизмов, техник и методов поддержания скрытности в системе, захвата контроля над процессами, мониторинг активности в системе и т.п. это как бы вспомогательное средство для осуществления какой-то задачи. в нашем с вами случае - это задача минимальной защиты процесса игры (aion.bin). т.е. мы говорим уже не про файл (забудьте про него), а про его копию в памяти вашей машины в момент игры. вот именно эта копия "прячется" системой frost от стандартных и самых-самых простых методов обнаружения клиента игры, открытия его процесса и вторжения в клиент игры извне (т.е. от других процессов). так часто делают чит-программы.

соответственно из-за того, что frost прячет процесс aion.bin от пользователя и от программ мониторинга (диспетчер задач, process explorer и т.п.), антивирус и выдает предупреждения. антивирус использует более совершенные техники контроля системы, поэтому спрятанный клиент он легко видит и это вызывает у него подозрения. хотя на самом деле поводом для беспокойства это не является. но настроить антивирус лояльно к клиенту все таки нужно.

p.s. безусловно, это верно если только антивирус поддерживает достаточный уровень контроля за вашей системой. т.е. про меры защиты и профилактики я напоминать не буду - сами наверное знаете все отлично.

p.p.s. мы еще раз напомним ответственным на необходимость наличия цифровой подписи на файле aion.bin. так будет и нам проще, и вам - безопаснее. пока подписи нет (куда то дели в nc)

Last edited by a moderator: Oct 3, 2011
  5. Cofeeeeen

Cofeeeeen User

все понятно, спасибо за разъяснение

6. Radix

Radix Innova Group

вам спасибо кстати за то, что напомнили об отсутствии цифровой подписи на aion.bin. еще раз подняли данный вопрос.
    топик пока закрою, но если вопросы возникнут еще - пишите в лс.

Thread Status:
Not open for further replies.