1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

SSD винчестеры для онлайн игр: миф или реальность?, или пасаны - фсе в магазин ))))

Тема в разделе "Архив гайдов", создана пользователем Lafel, 17 ноя 2011.

  1. Lafel

    Lafel User

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    (c)дитрум


    доброго времени суток. в этой статье я расскажу вам о том, что такое ssd диск, стоит ли его покупать и нужен ли он для онлайн игр. для начала немного информации о том, что такое ssd диск и чем он отличается от обычного hdd.

    магнитная запись — пожалуй, одна из самых «престарелых» технологий в компьютерном мире. она появилась задолго до появления первых персональных компьютеров, и используется до сих пор. однако, несмотря на проверенность, традиционные жесткие диски преизрядно отстали в развитии от процессоров, памяти. уже сейчас есть альтернатива — ssd.

    твердотельный накопитель (англ. ssd, solid-state drive; причём оба термина "твердотельный" и "solid-state" являются принятыми соглашениями и означают "без движущихся частей" — носитель информации, компьютерное запоминающее устройство без движущихся механических частей. подобно флеш-памяти, ssd состоят из энергонезависимых перезаписываемых микросхем памяти и управляющего контроллера.

    различают два вида твердотельных накопителей: ssd на основе ram-памяти и ssd на основе энергонезависимой nand-памяти, являющиеся более перспективной разработкой.



    nand ssd

    накопители, построенные на использовании энергонезависимой памяти (nand ssd), появились относительно недавно, но в связи с гораздо более низкой стоимостью (от 2 долларов сша за гигабайт) начали уверенное завоевание рынка. до недавнего времени существенно уступали традиционным накопителям в чтении и записи, но компенсировали это (особенно при чтении) высокой скоростью поиска информации (сопоставимой со скоростью оперативной памяти). сейчас уже выпускаются твердотельные накопители flash со скоростью чтения и записи, сопоставимой с традиционными, и разработаны модели, существенно их превосходящие. характеризуются относительно небольшими размерами и низким энергопотреблением.



    ram ssd

    эти накопители, построенные на использовании энергозависимой памяти (такой же, какая используется в озу персонального компьютера) характеризуются сверхбыстрыми чтением, записью и поиском информации. основным их недостатком является чрезвычайно высокая стоимость (от 80 до 800 долларов сша за гигабайт). используются, в основном, для ускорения работы крупных систем управления базами данных и мощных графических станций. такие накопители, как правило, оснащены аккумуляторами для сохранения данных при потере питания, а более дорогие модели — системами резервного и/или оперативного копирования.


    теперь вкратце для тех, кто не в состоянии вникнуть в технические особенности. ssd диск это винчестер, где вместо магнитной записи и вращающихся блинов используется флеш память. поскольку в ssd нет механических частей, то время доступа к данным стремится к нулю, поскольку оно не тратится на перемещение головки, как это сделано в обычном hdd.

    преимущества, по сравнению с жёсткими дисками (hdd)

    - отсутствие подвижных частей;
    - скорости чтения и записи зачастую ограничены лишь пропускной способностью интерфейса и применяемых контроллеров (sata ii 3 gb/s, sata iii 6 gb/s и т.д.);
    - низкая потребляемая мощность;
    - полное отсутствие шума от движущихся частей и охлаждающих вентиляторов;
    - высокая механическая стойкость;
    - широкий диапазон рабочих температур;
    - стабильность времени считывания файлов вне зависимости от их расположения или фрагментации;
    - малые габариты и вес;
    - большой потенциал для совершенствования характеристик накопителей и технологий их производства.

    недостатки

    - главный недостаток ssd — ограниченное количество циклов перезаписи: обычная (mlc, multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз, более дорогостоящие виды памяти (slc, single-level cell, одноуровневые ячейки памяти) — более 100 000 раз;
    - цена ssd накопителей существенно выше в пересчёте на 1 гб объёма. к тому же, стоимость ssd прямо пропорциональна их ёмкости, в то время как стоимость традиционных жёстких дисков зависит от количества пластин и медленнее растёт при увеличении объёма накопителя.

    опять же кратко и без википедии о недостатках. цена - на мой взгляд играет не такую уж большую роль, ssd диск берется ради скорости а не для файлопомойки, 64-120 гб стоят 130-180 у.е., что не так дорого для очень быстрого винта, на котором будет стоять система и 1-2 игры.

    о времени жизни - нынешнее поколение ssd дисков спокойно проживет 3 года, если не загружать диск лишними задачами и провести 5ти минутную оптимизацию системы.

    у меня в компьютере стоит ssd cruсial c400 64 gb, немного графиков и информации по использованию.

    какие программы стоит использовать для тестов и наблюдения за диском:

    crystaldiskmark - тесты
    crystaldiskinfo - отчет по работе дисков
    hd tune pro - тесты

    по тестам, 5 проходов по 100мб ssd cruсial c400 64 gb
    [​IMG]


    а вот для сравнения обычный винт использующийся для игр и файлопомойки, wd 1 tb
    [​IMG]

    после 3х недель использования (стоит windows7+lineage2), как видим -скорость снижается незначительно, функция trim работает.
    [​IMG]

    насчет установки в компьютер - этот ssd поставляется без контейнеров, поэтому я покупал отдельно. в прайсе магазина это называлось как салазки-переходник 2,5->3,5. т.е. для установки ssd в обычный отсек с винтами. выглядит это так:
    [​IMG]

    [​IMG]

    не стоит бояться ставить на ssd диск систему. я не уверен, что на нем адекватно и корректно будет работать windows 98, но windowsxp sp3 и windows 7 работают отлично. windows 7 "знакома" с такими дисками, умеет их опознавать и оптимизировать работу с ними, хотя, без некоторых манипцляций не обойтись.

    что стоит помнить - не отключайте файл подкачки. везде рекомендуют отключить его, якобы это продлить время жизни диска. во-первых диск и так живет долго, на файл подкачки ему начхать, во-вторых отключив этот файл вы можете словить кучу глюков и висяков. если уж так боитесь за свой ssd диск - перенесите просто файл подкачки на обычный hdd. сделать это просто, нужно указать другой путь к месту хранения этого файла в настройках системы. в целом - это все глупости, windows 7 грамотно использует этот файл и пишет туда только когда это действительно нужно, объемы записи не очень боьшие и ssd диску в целом вреда не будет от этого.

    у меня на ssd 64 gb стоит система+lineage2+world of warcraft, свободно 25 гб. ssd винт нельзя забивать полностью, лучше держать 20-30% диска пустыми. так же стоит немного оптимизировать работу системы на ssd диске. заняло это 15 минут времени.

    при оптимизации раздела пользовался статьями:

    http://www.thg.ru/storage/ssd_tweaks/index.html - оптимизация системы под ssd
    http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=8118006#p8118006 - чем тестировать
    http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=7362869#p7362869 - трим
    http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=6924258#p6924258 - faq по ssd

    не стоит слушать паникеров и трястись над диском в ужасе ожидая, что он умрет. будет жить минимум 3 года при нормальном использовании, конечно сжимать и писать видео на ssd не стоит.

    вы можете смело поставить на ssd систему - скорость работы и загрузки повысится в десятки раз. вы можете поставить на ssd все программы с которыми работаете, у меня на нем стоят vegas 9/macromedia flash/office 2010/qip/skype/firefox/драйвера и еще десяток программ. скорость работы с программами вырастет в разы. просто не стоит забывать, что если вы поставили вегас на ssd диск, то проекты и видео стоит хранить в папке на обычном hhd и не насиловать ssd. поэтому - можете смело ставить систему и весь свой любимый софт на ssd диск, ничего ему от этого не будет. все страхи - пережиток прошлого, современное поколение ssd дисков надежно и долговечно.

    ssd и lineage2.

    эта игра лучше всего показывает разницу между обычным hdd и ssd диском. прирост проивзодительности в игре огромнейший. конечно же, для того, что бы почувствовать прирост вам необходимо клиент игры хранить на ssd диске, у меня он лежит в папке c:/games/lineage2.

    если перед вами стоит вопрос - поменять старую видеокарту gtx 460 на gtx 560 или купить ssd - для линейджа будет лучше ssd. никакие апгрейды не дают такого прироста, как покупка ssd. все дело в том, что движок игры сильно устарел, и новых технологий тупо не понимает.

    увидеть наглядную разницу вы можете в видеороликах:

    ролик снятый мной:


    ролик от zanzi (гринд.фм):



    еще ролики:





    ssd для warhammer online

    данных по использованию к сожалению не много, поскольку игра давно уже не пользуется популярностью. судя пот отзывам - результат почти такой же как и в lineage2. who не очень хорошо справляется с чтением данных с hdd, так же как и ла2. при использовании ssd существенно ускоряется прогрузка скоплений игроков при массовом пвп, объектов и локаций, исчезают тормоза при резких поворотах камеры.

    ssd для age of conan, lotro, rf online

    опять же информации очень мало, в связи с низкой популярностью игр

    age of conan - мгновенная загрузка всего и вся, мгновенная прогрузка персонажей. пишут что добиваются до +25% быстродействия игры. подробнее: http://forums.ageofconan.com/showthread.php?t=215067

    lord of the rings online - насколько удалось понять, влияет только на подгрузки локаций, вот 2 видео:





    rf online - никаких изменений

    ssd для world of warcraft

    очень ускоряется загрузка игры, аддонов, локаций, мест скопления людей. для слабых компьютеров ssd может существенно повысить производительность в world of warcraft. конечно ожидать чудес от него не стоит, если у вас калькулятор - ssd вам не поможет. но если есть хотя бы средненький конфиг, то установка ssd даст прирост производительности.

    видео с демонстрацией:







    в world of warcraft есть такой тонкий момент - папка world of warcraft\data\cache. проблема в том, что эта папка громадная от 15 гб и выше, и в нее пишется достаточно много данных. ессли у вас там 10+ гб данных, при наличии быстрого канала, можно все файлы удалить. игра заново скачает 4-5 гб и остановится. таким образом вы прибьете весь мусор, который хранит игра. у меня такого мусора было 22 гб в этой папке. но, все равно хранить такую папку на ssd весьма накладно, в нее часто пишутся файлы. поэтому используется комманда mklink.

    выглядит это примерно так:

    mklink /j "c:\games\world of warcraft\data\cache" "d:\games\blizzard stuff\world of warcraft\data\cache\"

    т.е. если разобрать по порядку

    mklink /j "папка и диск где находится игра" "папка и диск вы хотите, что бы находился data\cache\ "

    в итоге игра у вас на диске c а папка с \data\cache\ на диске е или д. очень удобно, и позволяет разгрузить ssd винт.


    ssd для aion

    существенно ускоряет игру. ну, подгрузка локация и загрузка игры - это понятно. главное - это злополучные осады в айон. вот здесь ssd показывает себя во всей красе с огромной скоростью подгружая текстуры сотен игроков. ssd в этой игре повзоляет поднять фпс на осадах с 5 до 30. конечно еще это сильно зависит от мощности компьютера, но ssd точно лишним не будет.



    как мы видим, ssd диски имеют смысл почти во всех играх. где-то они востребованы меньше, а где-то без них вообще не обойтись. ну и как приятный бонус - ускоренная работа и загрузка системы и программ на компьютере.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
  2. Signup

    Signup User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    7
    у меня ocz vertex2 120гб,на коробке написано чтение: 285, запись 275. а при тестах вот что показывает

    -----------------------------------------------------------------------
    crystaldiskmark 3.0.1 x64 (c) 2007-2010 hiyohiyo
    crystal dew world : http://crystalmark.info/
    -----------------------------------------------------------------------
    * mb/s = 1,000,000 byte/s [sata/300 = 300,000,000 byte/s]

    sequential read : 254.550 mb/s
    sequential write : 59.091 mb/s
    random read 512kb : 236.416 mb/s
    random write 512kb : 57.651 mb/s
    random read 4kb (qd=1) : 25.353 mb/s [ 6189.6 iops]
    random write 4kb (qd=1) : 55.576 mb/s [ 13568.3 iops]
    random read 4kb (qd=32) : 128.578 mb/s [ 31391.1 iops]
    random write 4kb (qd=32) : 41.426 mb/s [ 10113.9 iops]

    test : 100 mb [c: 48.3% (51.7/107.0 gb)] (x1)
    date : 2011/11/18 1:19:10
    os : windows 7 home premium edition sp1 [6.1 build 7601] (x64)
    почему не соответстует тому что указано на коробке?
     
  3. Gerion

    Gerion User

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    1. система не совсем древняя?
    2. программа проверки записи не очень. да и большинство из них такие же. уж больно маленькие пакеты используют. многое оборудование не использует максимальные ресурсы при таких размерах.
    3. шлейф новый или старенький использовал?
    4. заходим в bios и ищем sata raid/ahci. выключен? включаем и... восстанавливаем операционную систему, так как она скорее всего на запуститьться. и после этого радуемся скорости.
    5. по предоставленной информации больше ничего не скажу. если не помогло, то напишу пару тестов, запустишь, будем разбираться.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2011
  4. bersar

    bersar User

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    1.604
    Симпатии:
    123
    а это всё маркетинг батенька, потому как на коробке пишут "скорость чтения до ххх, скорость записи до ххх", что собственно соответствует логике...это как верить рекламе "скидки до 70%", а в итоге получить только 15% - но ведь 15, это "до 70"
     
  5. Lucifer2

    Lucifer2 User

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    42
    потому что вы, батенька, нупь и не знакомы с матчастью.
    процитирую умного человека из темы на гохе, откуда содран гайд.
    http://forums.goha.ru/showpost.php?p=17529279&postcount=284

    (c) smasher

    p.s. для аиона радикального увеличения фпс при установке ssd не ждите. при больших количествах противников играть начинает сбрасывать инфу на своп-файл, а поскольку клиент 32-битный, то даже в 64-битной системе он может получить совсем небольшой, по нынешним меркам размер памяти - по умолчанию 2гб, с ключом в заголовке файла (а это жесточайшая редкость) - 3-4гб. запись на ssd не намного быстрее чем на hdd, даже в начале, а когда ssd загажен, потому что продавцы и прочие рекомендуют сбрасывать туда ос (имхо жесточайший бред) и все программы, а особенно если свободного места меньше 30%, то скорость ssd на записи из-за trim падает крайне значительно. выход - ram-диск, куда переводится swap-file. если было бы 32гб оперативки, туда можно было бы скинуть и весь клиент, и скорость работы станет просто божественной, упираясь только в возможности гпу и провайдера.
     
  6. Lafel

    Lafel User

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    похоже это вы батенька нупь!!!!
    1) в аиошке ключ прописан по умолчанию.... (у меня непропатченный кушает 3,5 гб но только после аццких подгрузок текстур, скажем после осады)
    2) при чем тут запись на ссд? в мморпг нужно чтение а не запись!!!!
    3) ось именно на ссд и необходимо устанавливать! ведь ось - это не только файлы на раб столе, но и длл библиотеки, сценарии, драйвера и пр...пр...пр...

    з.ы. ссд - дает оооооооооочень много для комфортной игры в аион!
    мои личные наблюдения:
    1) значительно увеличилась скорость загрузки самой игры
    2) полностью исчезли подлагивания при передвижении в бездне, кильке и инге., кстати, баг с подлагиванием когда рядом игрок противоположной рассы тоже исчез
    3) на осадах при большом скоплении игроков едва различимые подгрузки и те изредка.
    4) все скилы и анимация стали прогружаться значительно быстрее.... реально стал быстрее юзать скилы!

    8 гб оперативы, файл подкачки перенесен на медленный диск. винды под ссд оптимизированны. ссдха вертекс 2 на 80гб, на системном диске винды, дрова и аион.
    полет нормальный чего и всем желаю.
     
  7. Lucifer2

    Lucifer2 User

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    42
    сам клиент 3.5гб?

    при использовании swap-file поймешь, школьник. хотя эффект плацебо никто не отменял.

    поподробнее можно, что после запуска клиента система может подчитывать?

    при самовнушении "я купил ссд теперь все летает" эффект вырастает в разы, ага.

    это не баг. это подгрузка текстур и моделей. но откуда это знать школьникам :/

    а сколько народа примерно на ваших осадах?

    это заслуживает панды [​IMG]
    расскажи мне, школьничек, каким образом скиллы будут быстрее использоваться, если они после первого использования кэшируются в памяти? эффект плацебо "я купил ssd теперь все сразу в 100500 раз быстрее" налицо.
     
  8. Bestolo4

    Bestolo4 User

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.718
    Симпатии:
    9
    люцик, че ты тут хочешь сказать я не понял если честно?.. у тебя у самого есть ssd ?.. или ты тут теоретизируешь на основании умных мыслей соседа, который видел у другого соседа фрапс? если есть - просто выложи фрапс одной и той же локи с клиента запущенного с ссд и с обычного харда. я тебе могу продемонстрировать наглядно такую разницу. там фпс в разы отличается.
     
  9. DarkFeniks

    DarkFeniks User

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    1
    не думаю, что стоит так яро навязывать свое мнение другим людям. его можно просто высказать.
    не стоит провоцировать друг друга несколько необоснованными фразами.
     
  10. ShinRa

    ShinRa User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    42
    отстали вы от жизни со своими ssd =)http://ru.wikipedia.org/wiki/nano-ram лучше еще искать варианты как можно сохранить физически логический ноль и единицу, чем в игрушки играть)и почините enter, я хз че оно все в одну строку пишется
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2011
  11. Lucifer2

    Lucifer2 User

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    42
    есть, x25-m. но после сравнения с рам-диском разница тоже сильно видна (к сожалению у меня всего места под 4 планки памяти и 8гб udimmы найти проблематично, вот думаю к нг взять lga2011 на gigabyte ud5 для 8 планок).
    я не говорю что ssd вообще ничего не дает. я говорю о том, что сам по себе ssd не панацея - вон у человека своп на hdd вынесен. да даже если на ssd (хотя win7 меньше юзает своп с ssd) - при первом же обращении системы в своп вы почувствуете подтормаживания системы.

    что касается нубства товарища, который содрав гайд задается вопросом - а почему же теоретические пиковые цифры так далеки от реала, я ему ответ привел. он может и дальше исто веровать в сферических коней в вакууме авторства контроллеров sandforce и рассказывать чушь о том, что "начали быстрее срабатывать скиллы". а со временем ведь ssd, на котором стоит система сильно потеряет в производителности, про это ведь продавцы и гайдописатели не упоминают, зато наспециализированных компьютерных форумах достаточно наглядной информации.

    это не отменяет того, что из-за практически отсутсвующего времени доступа к конкретной ячейке ssd в критические моменты будет быстрее hdd (порой - очень значительно) в плане подчитывания текстур и эффектов. но опять же - все зависит от состояния ssd, от своппинга системы и т.д. а то ведь покупка ssd через определенное время станет разочарованием.
     
  12. Termaru

    Termaru User

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    5
    подскажите пожалуйста...существуют ли сьемные ssd винты? для бука чтобы подключить...
     
  13. Bestolo4

    Bestolo4 User

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.718
    Симпатии:
    9
    да, бывают usb-шные
     
  14. Termaru

    Termaru User

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    5
    если юсбишные то они не теряют свои плюсы? стоит ли купить такой винт чисто для айона?
     
  15. Bestolo4

    Bestolo4 User

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.718
    Симпатии:
    9
    тут я тебе точно сказать не могу, т.к. не юзал такие. в теории пропускная способность usb раз в 5 ниже sata-2. но насколько аион грузит именно интерфейс, я не знаю. вряд ли на все 100%..... запускаться игра будет скорее всего медленнее. а вот сам процесс - может и потянет, т.к. там нет потока, а для считки мелких блоков ширины usb по идее должно хватить. но опять же - это все теория.
     
  16. DarkFeniks

    DarkFeniks User

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    1
    вполне вероятно, что поддержка usb 3.0 частично решит проблему.
    сам не пользовался твердотельными накопителями, точно сказать не могу, но на практике usb 3.0 действительно быстрее при работе с другими устройствами.
     
  17. Lucifer2

    Lucifer2 User

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    42
  18. ShinRa

    ShinRa User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    42
    юсб 3.0 ничем не хуже сата 2
     
  19. Нечт0

    Нечт0 User

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    а вот скажите нубу, если оставить систему на hdd а игру скинуть на ssd будет тот же эффект или всё же хуже? просто уже доконало по частям апгрейдил комп полностью но мало чем помогло купить этот хард после видюхи с процем уже фигня)
     
  20. IZIMOD

    IZIMOD User

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    11
    delete .
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2011