1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

USB-винт или внутренний SSD

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем JustFrozen, 19 янв 2012.

  1. Харайдон

    Харайдон User

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    6.967
    Симпатии:
    13
    разумней всё-таки купить внутренний хард.

    вот моё имхо:
    а) не занимает места на корпусе/рядом
    б) всё время не трясёшься над ним, боясь опрокинуть
    в) свободен юсб порт
    г) дешевле
    д) если воткнуть хороший вентилятор (120 мм, 1000-2000 об.мин ~ 10$) то ему цены не будет в плане охлаждения
    е) скорость передачи данных. разница ощутима более чем (если я ещё не отстал от современных технологий)
    ё) всегда есть доступ
    ж) перенести на другой комп? тьху! купить корпус за 15 баксов и не париться. будет у тебя вожделенный внешний хдд.
     
  2. xMAIKLx

    xMAIKLx User

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    лол, ни один норм винт, даже скази со скоростью вращения 15к оборотов, не будет быстрее чем сцаный ссд винт, троль, ты вначале почитай хар-ки ссд винтов, их структуру и принцип работы, а потом приводи свои гениальные довыды
     
  3. Харайдон

    Харайдон User

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    6.967
    Симпатии:
    13
    а) ссд дорог. и чем больше его объём, тем выше цена (пропорционально). 100 гб ссд = 1тб хдд.
    б) время наработки на отказ. сдохнет ссд. в лучшем случае через несколько лет после покупки.
     
  4. МайНэйм

    МайНэйм User

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    23
    причем тут диски и головки и запись я хз .... ну вот поставь есче один диск с головкой и че измениться ???? процессор то один, из этого следует, что пишет не галовка , а процессор(головкой рулить нада, она сама по себе не может ничего делать), да и вообще каждому потоку в системе выделяется определенный квант времени и если какой то процесс инициировавший запись будет слишком долго записывать/читать, это означает, что его прервут(предварительно сохранив его контекст) и запустят другой поток на выполнение. в таком случае тебе многопроцессорная система нужна, что бы один процессор обслуживал только ладву, но есть одно но, виндовсссс, так не работает. поэтому брось ты эту затею с дисками, не поможет тебе это разогнать ладву. дело не в дисках а слабом компе или видеокарточке.
     
  5. xMAIKLx

    xMAIKLx User

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    опять же смотри спцифику вертекс 3, гарантия на него 3 года (мне на мой вертекс 3 дали 3 года) срок службы его (они утверждают) что около 7ми лет, цена? тут ты прав, я за свои 60 гигтар отдал 4к руб,
    теперь давай про обычные (7200 оборотов) хдд:
    скорость хдд 7200 в минуту (приблизительно 25-50 метров в сек), у ссд 512 метров в сек.
    рабочая температура хдд - 45 градусов - ссд пох на температуру (школьникам 3го класа все же не советую ссд сувать в духовку и тем более в микроволновку)
    хдд в рабочем режиме нельзя менять положение винта и тем более не в коем случаи нельзя ронять его (когда он включен), идет соскок головки с вращающегося диска что в свою очередь может привести к небольшой деформации шпинделя, - ссд строго пофигу на положение во время работы и на падения (опять же особоодаренным не советую его (ссд) бросать с балкона на асфальт).
    у хдд 1-2 вращающихся блина (диска) по которым, по принципу старых потифонов с пластинками, бегает шпиндель и считывает инфу, и этот шпендель скачет по всему блину как балерина по сцене, что в свою очередь создают определенный шум (скрежет), у у ссд нету подвижных элементов, все электронника что наааааамного ускоряет доступ к информации.
    в чем они равны: у ссд сектора ограничены записью, один блок расчитан на 100к раз записи, после этого данный блок запечатывается , но эти 100к ща увеличивают.
    у хдд сектора имеют бесконечное кол-во записи, но если на блине появились бэды (поврежденые секторы), то все, резко сохраняй ту инфу которая осталась на винте и покупай новый винт, ибо эти бэды как оползень, за 2-3 месяца накроют весь винт.
    срок службы винтов: хдд обычно 2-3 года пашет, иногда, если ты офигеть какой везучий, до 5ти лет,
    ссд минимум 3 года проработает.
    хдд изобрели еще в 80х годах и постоянно совершенствуют, что делает их цену и объем не большими, а ссд придумали сравнительно недавно и поэтому у них ща такая цена, но прогресс не стоит на месте и думаю что через пару лет моно будет 1 терабайт купить не дороже 10к руб.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2012
  6. xMAIKLx

    xMAIKLx User

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    вобщем про флешку (усб винт) как основной носитель игры советую забыть, как ни крути но всеж внутрений будет быстрее, если хочешь реального прироста скорости то покупай скази винты со скоростью 15к оборотов, но опять же это не дешево, так что мой тебе совет, купи ссд винт (ocz vertex 3) на 60 гигов, поставь на него винду, ла2 и основной софт (кодеки, браузер, винамп и т.д.) все остальное фильмы, музло, папку инстал и т.д. держи на хдд винте, и будет тебе счастье.
    к тому же ща хдд сильно подорожали в цене.
    у меня стоит ссд на 60 гигов, на винте стоит винда+основной софт+ла2+айон, и еще 8 гигов свободного места.
     
  7. МайНэйм

    МайНэйм User

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    23
    аб чем спор то ??? ссд рулют энта факт )))) просто они дорогие (((( и по живучести пока , что уступают, но эт тока пока.
     
  8. xMAIKLx

    xMAIKLx User

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    живучесть у них нормальная, у знакомого 2 года вертекс 2 стоит, у меня пол года вертекс 3, проблем не наблюдаю, к тому же есть гарантия на 3 года, а это означает что в этот период тебе пох на все, если сломается они починят/заменят и продлят гарантию, а за 3 года вырастет объем и упадет цена на ссд.
    да и думаю что 4.5к рублей за 60 гигов это не так уж и дорого
     
  9. МайНэйм

    МайНэйм User

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    23
    о_о а зачем мне все это ???? у мня и так все норм )))
     
  10. HelenRipley

    HelenRipley User

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    5.189
    Симпатии:
    210
    даже когда он сдохнет, с него ещё можно будет всё скопировать, с хдд-вряд ли. опять же-несколько лет... хдд, в среднем, стоят 2-3 года, после чего заменяются на более вместительные. так что и ссд и хдд живут у пользователя одинаковое кол-во времени.
    эта... ты уже говори или про виндовссс или про дос. не надо их смешивать. из под ос напрямую записью на диск последний раз рулили лет 15 назад и эта ос называлась "дос". сейчас нет никакого "управления головкой процессором" и прочей фигни. более того, прямой доступ к диску в винде должен быть(и есть) блокирован. если надо что-то записать\прочитать, то винту просто выдают пакет команд, которые он и выполняет. цпу винтом не рулит. винтом рулит контроллер винта, как ни странно это звучит(и рулит он им больше времени, чем ты живёшь :)).
    если какой-то процесс слишком долго читает\пишет на винт, то его прерывать никто не будет. его команды пойдут в общей очереди(если это, конечно, не супер-пупер процесс 38 лвла :)), со всеми вытекающими.
    и, да, насчёт "виндовс так не работает" ты, сам того не зная, прав. ко всему, что ты написал, это подходит лучше всего.
     
  11. Fongard

    Fongard User

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    12.362
    Симпатии:
    214
    нормальный винт будет тупо упираться в пропускную способность usb, так что тут вообще спор ни о чем

    вот ssd или рейд из hdd - тут можно обсудить, но посмотрите структуру ваших "файловых хранилищ" - там 90% фильмаков и прочего медиа-контента и вот этого вот как раз вполне можно запихать на внешний usb винт

    ssd реально убить за пару лет по износу ячеек (это не гарантийный случай) я же убил :) но использовал как обычный винт, без скидок на ssd'шность, так что если кого то жаба душит - не ставьте ssd или не пишите на него ничего лишний раз
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2012
  12. Youkora

    Youkora User

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    19
    кстати, не только я посоветовал vertex 3 60гб - видать действительно вещь хорошая (я ssd выбирал по отзывам и тестам в интернете полгода назад, но кто знает, мож уже есть варианты и получше в этом сегменте).

    по теме: после установки ssd и записи на него ла2 даже не хочется вспоминать, что такое hdd.
    прогрузка после тп, прогрузка чаров в городе, общая скорость игрушки выросли очень заметно (я бы даже сказал, что в разы).
    всем советую.
     
  13. Fongard

    Fongard User

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    12.362
    Симпатии:
    214
    угу, но это если остальное железо на должном уровне, калькулятору ssd не поможет

    ( ла2 во время осад считает двухгигагерцовые многоядерные пни недостойными выполнения ее кода, 4-5 ггц более менее - такая современная игра блин :) )
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2012
  14. xMAIKLx

    xMAIKLx User

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    лудше вертекс 3 пока не придумали, 60 гигов это раельно самое лудшее соотношение цена качество, так что можешь спать спокойно, нас еще не переплюнули))))
     
  15. МайНэйм

    МайНэйм User

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    23
    выделенное: разве я писал что то другое, по моему тоже самое вид сбоку(вы с точки зрения железячника, я с точки зрения программиста) ??? разве не тот кто инициирует процесс передачи, если говорить в вашей терминологии, команд для выполнения контроллеру диска рулит или вы хотите сказать контроллер диска сам решает када и что делать ??? а кто выполняет код ос ??? контроллер диска ??? мож цпу все таки ??? какая разница , кто головку двигает, важно кто запускает этот процесс, а процессор один и только он может запустить все это хозяйство. если контроллер может обработать 500 команд в секунду, а цпу передать только 100, то никакой быстрой работы не будет. или если нужно передать 1000 (все процессы в системе охринели и давай писать тонны байтов на диск), а цпу может контроллеру передать только 600, а контроллер исполнить 5000(нууу у нас пускай будет самый супер пупер контроллер), то никакой производительности в 5000 тоже не будет(цифры условны).

    по поводу прерывания, я писал не о диске, а о процессах в системе, которые инициируют запись/чтение, не нужно мне приписывать, то что я не говорил.
    если какой-то процесс слишком долго читает\пишет на винт, то его прерывать никто не будет -
    два тебе, за не знание работы виндовс. вся проблема состоит не в том, что бы контроллер диска записал или считал, а в том что бы данные получил или сохранил те кому это нужно иначе смысла не будет в работе контроллера, если результатом его работы не смогут воспользоваться те кому это надо, а вот этими теми кому это нада управляет планировщик потоков ос. если процесс в вашей нотации(передает/получает) большой объем данных и не укладывается в выделенный квант времени, то планировщик его прервет, и даст работать другим потокам в системе и не важно, что будет делать ваш контроллер. так устроен механизм планирования потоков в системе виндовс.
     
  16. MaxHardcore

    MaxHardcore User

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    7
    ssd дорого, но оно того стоит. игра летает что в городах, что на осадах. при выборе стоит смотреть на параметр "скорость считывания".
    бюджетный вариант - запихнуть клиент на флешку (16гиг флешка надо xd). будет незначительный прирост в городах, на осадах заметный, но сокращается срок службы флешки.
    еще есть вариант закинуть на малоразмерную флешку папки с текстурами и указать на их символьные ссылки, но такое я не пробовал.
     
  17. HelenRipley

    HelenRipley User

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    5.189
    Симпатии:
    210
    вообще-то, уже очень давно именно контроллер решает что и в какой последовательности из заказанного выполнять.
    таки о чём речь? о вин7 на 486-м или, всё-таки, о чём-то более близком к реальности? у винды нет постоянно выполняемых задач, которые могли бы сколько-нибудь заметно занять процессор.
    угу. но, как уже сказано выше, таких медленных процессоров давно не делают. прошли времена, когда винты пропускали сектора, чтобы все тормоза успевали.
    если с винта что-то прочитано и это "что-то" кто-то ждёт, то он это получит, независимо от загруженности процессора, количества других ожидающих и фазы луны. ситуация, когда результатом работы воспользоваться нельзя, означает сбой. а сбои на таком уровне винда решает легко и просто: "чтобы избежать повреждения системы...".
    кроме того, в винде работе с дисками традиционно уделяется большое внимание. если будет необходимо обработать большой объём данных, либо как-то ещё плотно поработать с диском, то все непричастные будут тихо курить в сторонке и ждать очереди.

    конечно, из-за слабого процессора линейка будет тормозить, но вовсе не из-за того, что процессору не хватает скорости для работы с диском :)
     
  18. Харайдон

    Харайдон User

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    6.967
    Симпатии:
    13
    1) мне такой скорости хватает;
    2) у меня охлаждение стоит не хилое. выше 32 температура (если верить спидфану) не поднимается;
    3) я не знаю каким "умняком" надо быть, чтобы переставлять хард когда он в работе.
    4) ножка диск не трогает. там зазор в микроны миллиметра (за счёт вращения диска создаётся воздушный поток и прочая белеберда...), но шумит сервомоторчик, что эту ножку двигает. шум есть, но не очень сильный (тут упор в скорость и качество) - не спорю.
    5) (сдд) винда имеет особенность сотни раз перезаписывать ненужные файлы. вроде, в 7ке появилась фича что это дело малёх глушит, но не продуктивно. (хдд) что касается повреждённых секторов, то при запуске винда сразу высвистывает предупреждение. тут упор на везучесть. родная идэха со старого компа тьху-тьху 6-й год работает.
    6) вот как подешевеют, тогда и уместно будет покупать. это я и сам для себя заключил.
     
  19. Ulthar

    Ulthar User

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    15.825
    Симпатии:
    7.855
    раньше качество было получше. seagate u5-ой серии 7 лет отработал прежде чем снят был из конфига и по скану mhdd как новый. нынешние же hdd, особенно отдельные серии wd (пресловутая green, у которых драйвер двигателя часто до дыры выгорает) если не вылетят в первый год - значит повезло. экономия идёт массово на всех компонентах, которые необязательны к установке. то же самое и во флэшках творится.
     
  20. _Kamael_

    _Kamael_ User

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    8
    такссссс давайте уже заканчивать все это безобразие, ибо если "вообще-то, уже очень давно именно контроллер решает что и в какой последовательности из заказанного выполнять." ... девушку танцует, тот кто за нее платит, канешно тогда када девушка согласиться на танец, такой регламент, но деваться девушке некуда, танцевать придется. в общем рулит тут заказчик, так как он определяет что нужно, а не исполнитель(в данном случае контроллер диска) решает, что вааабще, а не в 15.00 20 сек 900 мс нужно создать файл под названием "example.txt" и сохранить в нем строчку "маша ела кашу", после чего закрыть файл. в общем проц рулит диском, транзитивно.

    конечно, из-за слабого процессора линейка будет тормозить, но вовсе не из-за того, что процессору не хватает скорости для работы с диском - вот это мой пост прочтите последнее предложение в нем и ваше последнее предложение. думаю выводы у нас одни и те же. в общем я не понимаю, почему вы хотите меня в чем то опровергнуть, говоря тоже самое, но с точки зрения человека занимающегося железом, а не программным обеспечением. но считаю, что вы должны извиниться за вот это, ибо вы не правы!

     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2012