1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Поддержка развития новичков Акция Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Видео гайд для новичков, обсуждение.

Тема в разделе "Новичку", создана пользователем AVENCAST13, 23 янв 2012.

  1. Cvrtis

    Cvrtis User

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    41
    в первую очередь советовал бы либо заучивать текст, либо несколько раз его повторять. а ещё лучше накладывай текст на видео при монтаже.
    вечные "вот тут", "там..." вместо, на панели, в меню; "такая вещь" вместо "функция" - найми кого-нибудь, чтобы тебе текст писали - слушать невозможно.
    "в общем, мир айона тут... очень... такой... необычный... ссс... мир раскололся на две части, там...", "они были наподобие таких... стали выглядеть как-то, как плохие" - перлы плывут с первых секунд.

    в последнем (8-м) видео можно было вырезать, где ты несколько раз тыкал не туда?

    надеюсь, админы удалят тот пост - я дальтоник)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 фев 2012
  2. Philipp

    Philipp User

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    27
    я делал от души и мне хотелось чтобы было все в живую (без текста и его отдельной записи). конечно есть стрёмные выражения, иногда даже ударение не туда ставлю, но я думаю что это не так фатально. напомню что это мое первое видео и различные недостатки там будут, но на мой взгляд, с каждой частью становиться все лучше и лучше.
    "мир раскололся и т.д." за это извиняюсь.
    в последнем видео мне захотелось оставить эти промахи с вкладками на ауке т.к. это своеобразное начало видео.
    и все равно спасибо за критику. в будущем обязательно исправлюсь.
     
  3. willmore

    willmore User

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    24
    а хорошо, нубов информацией не перегружаешь, в самый раз :) конструктивная критика: настоятельно рекомендую как-то продумывать текст и план действий. (это я смотрел 8 урок и забоялся, что забудешь, куда шел, и не покажешь, где костюмы берутся:) ) и еще. может, музыку какую-нибудь на фоне поставишь? легкое что-нибудь, ненавязчивое.
     
    Philipp нравится это.
  4. Philipp

    Philipp User

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    27
    ахах, а я мог забыть и увлечься чем нибудь другим :d
    на счет музыки, хорошая идея, обязательно подумаю.
     
  5. Cvrtis

    Cvrtis User

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    41
    на ютубе знаю акки, хозяева которых вывешивают прохождения игр. просто прохождения с личными комментариями - смотреть это интересно и весело.

    а у тебя, всё-таки руководство.
    спсибо за спасибо. в наших реалиях уже ожидал что-то типа: не нравится - не смотри. адекватность радует.

    ещё вопрос - надолго ли тебя хватит)
    с наилучшими.

    кстати, а чего ты бегаешь, не закрепив панели?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2012
  6. willmore

    willmore User

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    24
    ууууу( а я ждал музыки(( даешь более хардкорное описание для быстрого старта! :)
     
  7. Cvrtis

    Cvrtis User

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    41
    во-во, потом будут ещё какие-нибудь "пожелания", потом "требования", потом "обиды", потом "ругания". всё так предсказуемо.

    фил, 6 часть, момент, где ты еду выбирал.
    ты прямо так категорично заявил, что "только вот эта (лучше всего говорить названия, а не это-эта) полезна будет". вот и будут твои ярые "ученики" всю жись выбирать хп, потому что "так в гайде показано", ага.
    и можно же было расписать для чего вообще еда, какие от неё будут плюшки в будущем.

    босса убивал. как новичок определит, что босса засчитали тебе? куда ему смотреть, что читать?

    видео, которые я смотрел и превьюшки: ты бегаешь без прозрачной карты?! вплоть до 49-го уровня?


    9 часть, по ходу.
    1. беря квест у рей, сказать сразу, что вдобавок получаешь книжки для похвалы, игры, заботы питомца. а ты максимум, что сказал о книжках - это: "учим книжечки" - я как новичок всё понял, ага.
    2. "не такого крутого, как бульдозер..." в чём крутость бульдозера? что дебр, что буль - одинаковые: никаких особых функций, только монетки за внимание. зачем-то расписываешь внешний облик дебра. он не более "странный", чем прочие, да ещё с "дебильным цветом". мне лично он ни странным, ни дебильным не казался. ты гайд делаешь, а не личное прохождение, ты должен быть непредвзят.
    вместо этого можно было сказать:
    а) что большинство питомцев - это мобы, которых мы встретим далее по прохождению. что того же дебра можно взять бесплатно в шопе с цветом на выбор, если уж кому так "дебильный цвет" не нравится (был случай, когда один френд по игре просто выкинул яйцо, думая "а нафига мне питомец" и соответственно, квест не прошёл до конца. я посоветовал взять пета в шопе и закончить квест);
    б) для чего нужен питомец вообще (конкретно, а не в ключе размытого "приносит кое-какую прибыль");
    в) про книжки (и что даётся по кесту нам 3штуки, а ещё можно купить 4-ю).

    3. "сюда его ставим" - в панель мы его добавляем.
    можно было сказать, что после смерти его нужно вызывать заново (это делать многие, кстати, забывают).
    4 ничего подобного: не обязательно делать то, что питомец просит - главное тыкнуть что-нибудь - настроение прибавится в любом случае.
    а) тыкать можно каждые 10 минут;
    б) можно было упомянуть, что нужно сначала нажать на иконку питомца, а потом на любую иконку внимания к питомцу (некотрые делают это через окно умений, а потом удивляются, что настроение питомца не поднялось);
    г) "штучка" называется "иконкой";
    д) "такой подарочек" и открываешь инвентарь - опа, а гиде подарочек? )

    4. телепортация в порт элизиума.
    а сам бежишь пешком до северного порта (понимаю, корабль хотел показать, но при этом не упомянул, что прыгнуть можно и от храма изобилия).
    5. "и вот мы телепортировались... сюда" - почему я не удивлён?
    6. у "этого чувака" есть имя, как и у всех нпс.

    у тебя постоянно проскакивают слова-паразиты "вот", "как бы".

    8. "телепортируемся в бертрон". я удивился, как это из порта можно в бертрон телепортироваться, а потом удивился, когда ты оказался не в бертроне.
    9. "вот все всегда задумываются насчёт ежедневных заданий". и что они задумываются?
    10. "...парение. ну это не нужно... практически." ?????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111111111111111111
    11. "ободок" - "иконка полёта".
    12. и ни слова, как определить время полёта.
    13. про синюю шери - "какие-то руки"?! это закрытая раковина!
    14. "и у нас появилось сообщение" в окне поиска группы и в чате. договаривай предложения.

    15. про вступление в группу я вообще ничего не понял. ты потыкал по кнопкам, пооткрывал окошки - и ничего.
    16. а как наставник постучался - ты не показал.
    17. "и мы видим, вот, это он" - на карте можно увидеть, где находится наставник. на обеих картах. вторую ты по какой-то причине не юзаешь.
    18. подведя кусор к иконке одногрупника можно узнать, на какой он локации.
    19. 49 уровня и ты не знаешь, как называются "очень трудные" мобы? босс, не? элитный моб, не? в айоне элитка - не обязательно босс. подскажу: краб, о котором ты говорил - это босс. и зовётся он паксиг.

    "жутко сильный, такой краб" - мем, ящетаю )))

    20. речь шла о крабе-боссе. какой он сильный, как убивает с одного удара. далее: "ну как это у нас происходит: он начинает копать" ...... краб?
    21. "наставник". что наставник? а, это наставник копает? где лопата? может, стоит употребить более подходящее слово? если шери закрыта, то "открывает", например, как в игре и пишется, а не придумывать своё.
    22. ошибся нпс. не гут, всё-таки.
    23. стоило рассказать прежде об аммиане и кто он и что он, и каким образом твой персонаж оказался служителем тайного храма элизиума, когда он [новичок] никогда в эту организацию и не вступал.
    24. "сразу хочу сказать про монеты. что такое эти монеты. открываем припасы..." опа, а нет в припасах монетки - удивлён? "вот ежедневное задание мы выполнили..." трали-вали, тоси-боси, ты обещал "сразу рассказать про монеты". где это "сразу"?!! ты прыгаешь с темы на тему ничего толком не рассказав - это очень последовательно и информативно, да. ты три раза начинал тему про монеты и чётко ясно рассказал не сумел - всё обрывками и непоследовательно.
    25. "их ни в коем случае нельзя продавать обычному торговцу - всегда на аукцион." да, монеты - сразу на аукцион надо! монеты не нужны! именно поэтому их на ауке продают.
    26. "ааа, в эльтенен нам ещё нельзя" - на 10-м уровне - удивлён? я удивлён, что ты удивлён.
    27. "или как там его.." - не знаешь/не помнишь названия локаций!!! на 49-м уровне! в гайде!
    28. "вот эти медные монеты... это именно в эльтенене. а железные монеты... щас скажу... железные монеты вот в этом храме эльдес... они тоже обмениваются на шмот, а медные монеты это шмот уже 26-го уровня, двадцать какого-то" - и фоном: непонятная беготня по бертрону, постоянное открытие-закрытие карты (временами тоже беспричинная), бессмысленная возня мышки по экрану.
    29. "так что их пока только хранить каждый день"!!!!! см пункт 25.

    ты двух слов связать не можешь - больше читай.
    чувствую, что что-то из моих комментариев по игре для тебя 49-го уровня вновинку.
    я не стал комментировать видео 1-8, так-как после 8-го ты собирался "учиться". прогресса не вижу: текст не готов, не сформирован, не логичен, метания туда-сюда, прыгание с темы на тему, ни разу чёткого, конкретного разъяснения.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2012
  8. willmore

    willmore User

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    24
    щито? человек-паук, поясни, что ты хотел мне сказать?
     
  9. Philipp

    Philipp User

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    27
    0.
    я не писал текста и писать его не буду.

    хотел бы сказать, что гайд я делаю не для даунов. и разжевывать абсолютно каждый мой клик я не собираюсь.

    ободок, чувак, штучка, руки, сюда его ставим и т.д. неужели это так ужасно? я не документальный фильм снимаю.

    вообще каждый сам считает продавать ему монеты или хранить.

    ??????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! да парение в полете не нужно. его практически никто не использует.

    а я люблю копать шери :3

    да я постоянно забываю про всех этих именных мобов, боссов элиток. за это извеняюсь

    я 50 уровень довольно давно. обучалка снималась тоже давно :d

    даааа это моя главная проблема. это я считаю главной проблемой в гайде. исправлюсь.

    спасибо

    показал, будь внимательней ;)

    мне не нравится прозрачная карта.. у каждого свои вкусы в картах :ъ

    откуда мне знать? о_о

    обожемой, пойду вскроюсь...

    чувак ты так много расписал тут всего.. спасибо за это, но может быть не стоило так волноваться из за пустяков? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2012
  10. Almeria

    Almeria User

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    1.682
    Симпатии:
    168
    я ваши видео, к сожалению, не смотрела, но если там все действительно так, как об этом пишет cvrtis, то... ну то есть, в первую очередь, вы, конечно, огромный молодец, видеогайды - вещь действительно нужная, наверняка многим новичкам помогли разобраться, что к чему.
    и все же, неужели вам не хочется сделать их лучше? у вас тут почти к любой критике комменты в стиле "а ну вас, сделал как хочу и пофиг". для ваших гайдов специально сделали тему, прикрепили. неужели вам не стыдно, что все, кто пытается по ним чему-то научиться, слышат ваши запинания, заминания, видят как вы путаетесь, не знаете названий мобов, локаций? неужели это то, что вы хотите им показать? зафрапсить бегания по нуболоке и открывание карты - это одно, а сделать из этого хороший гайд, который приятно (и понятно) слушать и смотреть - это другое, неужели вам хочется болтаться посередине? я, конечно, в своей жизни монтировала видео один-единственный раз, но там каждая секунда была продумана и выверена со звуком. ничего лишнего, только то, что я сознательно туда вставила. иначе мне просто стыдно было бы его выложить.
    и кстати про даунов: не дауны и те, кто хотя раз в жизни играл в хоть какую-нибудь мморпг смогут и без гайдов разобраться как собрать пати, сделать квест или увидеть, сколько у персонажа хп. а те, кто впервые запустили подобную игру, они не поймут абсолютно ничего. поэтому, если вы делаете гайды для новичков второго типа, старайтесь уделять внимание мелочам и вырезать моменты, где вы путаетесь и говорите фразы, которые не несут никакого смысла. а если вы делаете гайды "не для даунов", то могли бы лучше выложить, например, тактики убийства новых боссов в 3.0)
     
  11. Шёпот Тьмы

    Шёпот Тьмы User

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    1.127
    идея хорошая. но действительно стоит учесть замечания из данного поста https://forum.4game.ru/showthread.php?t=438516&p=8432612&viewfull=1#post8432612
    вы все же гайд делаете, а не видео дневник.
    может все же стоит делать хотя бы план для гайда и уже после этого снимать?
     
  12. Philipp

    Philipp User

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    27
    я внимательно читаю предложения, критику по моему гайду и мне не пофиг поверьте мне :)
     
  13. Philipp

    Philipp User

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    27
    план конечно же присутствует. с 10 части все круто измениться.
     
  14. Cvrtis

    Cvrtis User

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    41
    мне пофиг.

    а ты и не разжёвываешь, ты мямлишь.
    а для кого ты делаешь? "не даун", по моим представлениям, по меньшей мере посмотрит помощь в игре, полазает по форуму и найдёт нужное в базах.
    хотя, я даже не знаю, какой новичок сможет этот продукт "скушать". мне их жаль. отчасти потому, что ты сам признаёшь, что гайд твой недоработан, но при этом ничего и не доработал (сам же сказал, что снимал давно). и отчасти потому, что они "кушают" всё без разбора. им только можно пожелать удачи, больше ничем не поможешь.

    гайд - это чёткое, конкретное руководство. если акси (прости, акси) будет в своих гайдах ошибаться в нпс, забывать имена мобов, употреблять "ободок, чувак, штучка, руки, сюда его ставим" я не представляю, что это будут за гайды.
    вскрывайся.

    при чём тут не нравится прозрачная карта? это интерфейс!!! это не может нравится/не нравится. ты делаешь обзор для других.
    а если ты просто забавляешься, то нечего называть эту забаву гайдом.

    это ты должен говорить в своём гайде, а не мне.

    за себя говори. и откровенно, фигню несёшь: юзают, да ещё как.

    49-50 - оке, поймал меня, разница большая в уровнях, да. то, что ты 50 - тебе в минус по гайду.

    ты же это сказал. кто это может знать, кроме тебя?

    я внимательно всё увидел - у тебя там монтаж.

    в принципе, да, я потратил своё время. но странно, что ты своё творение называешь "пустяком". о чём речь тогда?

    могу понять, что неприятно, когда твоё детище раскладывают, но, если делать, то надо делать как следует, ящетаю.
    я "не даун", слава богу, но и такой "гайд"... уж прости.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2012
  15. Semona

    Semona User

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    1.758
    Симпатии:
    139
    чтобы советовать и стыдить, надо хотя бы самой посмотреть и сделать собственные выводы о работе.

    cvrtis, никто не мямлит, если стиль изложения лично вам не нравится, это не значит, что он плохой. лично мне импонирует такой непринужденный стиль, а не зачитывание научного трактата. и потом, что должен автор говорить в его гайде - ему решать. это авторская работа. вам не нравится? вы бы сделали по другому? сделайте - много толковых работ для новичков не бывает. в данном случае я думаю, что мы можем только дать совет автору, как бы нам хотелось видеть этот гайд, но это совершенно не значит, что данный совет должен быть автором принят.

    п.с. лично я прозрачную карту тоже терпеть не могу, она меня раздражает и отвлекает от игры.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2012
    Philipp нравится это.
  16. Almeria

    Almeria User

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    1.682
    Симпатии:
    168
    я же сами видео не комментирую. просто призываю не отмахиваться от критики, а прислушиваться. даже если вам кажется, что видео идеальные, наличие критики - повод хотя бы задуматься, а не говорить "ойблиннутынапугал побежал переделывать ога".
    тем более автор сам подтвердил наличие запинаний, неправильных названий, нежелания заморачиваться и проч., я ему охотно верю.
     
  17. Semona

    Semona User

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    1.758
    Симпатии:
    139
    это его выбор, как делать свое видео, и прислушиваться ли к критике или нет. если вы не видели гайдов, то как вы можете говорить вообще запинается ли он или нет и произносит ли он фразы типа "ойблиннутынапугал побежал переделывать ога"? типа об этом "одна бабушка сказала"? пустобрехство имхо. мне нравится манера автора вести гайд - по-человечески и ненапряжно.

    п.с. критиканов развелось - плюнуть некуда, а чтоб реально помочь подобным образом новичкам - нет никого, возиться не охота.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2012
  18. Almeria

    Almeria User

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    1.682
    Симпатии:
    168
    это его выбор, конечно. и это его выбор, прислушиваться к критике или нет. я советую прислушиваться. это мой выбор - посоветовать. я не утверждала, что он запинается, я действительно этого не видела. поэтому я и написала "если все действительно так, я бы исправилась" - не более того.
    про "ойблиннутынапугал побежал переделывать ога" - это не фраза из видео (надеюсь там действительно такой нет), это я об этом:
    и блин, человек уже сам мне ответил, что несмотря на подобные комментарии, к критике он прислушивается и планирует исправиться. все, вопрос закрыт, чего цепляться-то?

    п.с. и я в самом начале сказала, что конечно же он большой молодец, что это большой труд и многим наверняка помогает. но это же не повод не стремиться к лучшему, правда?
     
  19. Philipp

    Philipp User

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    27
    конечно же такого в гайде нет. я могу например нпс назвать челом, чуваком и т.д., но таких трешовых моментов уж точно нет и не будет :)

    над каждым видео я усиленно работаю и думаю что в нем не хватае, стараюсь сделать новою часть более информативной и качественной. не стоит так думать, что я не присматриваюсь к вашим постам. каждый день я захожу на форум, чтобы посмотреть очередной отзыв и сказать спасибо/подумать над ошибками ;)

    semona спасибо за поддержку!
     
    Sikkens нравится это.
  20. Sikkens

    Sikkens User

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    8
    philipp, спасибо за видео, правда я его посмотрел после того как сам во всем разобрался. привык работать своими мозгами, тем более начинал играть в компьютерные игры еще на x286, в самом начале 90-х. хотелось узнать, скорость движений в видео быстрее чем в самой игре? дело в том, что у меня при разрешении 1920х1080 и рекомендуемых настройках среднее значение fps в районе 60, при этом скорость движения персонажа и окружения значительно меньше вашего на видео, если честно то даже напрягает играть, поскольку мучительно долго добираться из одной локации в другую. и еще у меня пока что триал, хотя вряд ли это может быть причиной.