1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

ReadyBoost. Возможное решение проблемы с недостатком оперативной памяти.

Discussion in 'Общение' started by rpek32, Jan 31, 2012.

1. rpek32

rpek32 User

сразу хочу сказать, что я не тех. специалист. и не факт что readyboost поможет, но все-же:
    win vista, win 7
    readyboost — программная технология фирмы microsoft, позволяющая компьютерной операционной системе использовать доступную емкость флеш-накопителей, таких как usb flash drive и твердотельные накопители (ssd) для кеширования файлов. минимальные требования к флеш-памяти: скорость чтения 2,5 мб/с информации блоками по 4кб и скорость записи 1,75 мб/с блоками по 512кб.

при использовании данной технологии windows создаёт на флеш-накопителе файл readyboost.sfcache, который, в отличие от стандартного файла подкачки, не является ни скрытым, ни системным, при этом все данные шифруются алгоритмом aes-128. основное преимущество такого подхода — гораздо меньшие задержки при случайном доступе к информации, чем для файла подкачки, размещённого на жёстком диске. readyboost может использовать до 256 гб физической флеш-памяти на windows 7 x64, до 32 гб на windows 7 x86 и до 4 гб на всех остальных поддерживаемых операционных системах.

минимальный размер 256 мегабайт, в состав service pack 1 для windows vista входит обновление, которое снижает размер ещё на 10 мегабайт. также microsoft рекомендует соотношение памяти флеш к памяти оперативной 1:1 для слабых машин и 2,5:1 для быстрых.

при чтении малых блоков 4 кб производительность увеличивается примерно в 10 раз по сравнению с hdd, но вот при чтении больших файлов эффекта не наблюдается. однако readyboost используется при загрузке приложений, как раз когда идут множественные обращения к десяткам маленьких библиотек.

на данный момент readyboost поддерживается операционными системами windows vista (home basic, home premium, business, ultimate) и windows 7 (все версии).

взято с ru.wikipedia.org

ну, и пара небольших советов для тех, кто захочет попробовать сию фичу от майкрософта.
    1. флешка должна быть отформатирована под ntfs
    2. у флешек есть определенный жизненный цикл. в среднем 10000 циклов перезаписи. учитывайте это.

как активировать rb:
    вставляем чистую флешку.->свойства->readyboost
    на мою не смотрите, она от фотоаппарата :)
    p.s. пользуйтесь на свой страх и риск:)

на winxp вроде бы есть программа работающая по принципу readyboost. называется ebooster.

просьба тем кто попробует протестить сию фишку отписать о результатах:cool:

2. mr23)

mr23) User

щас от флехи от телефона проверю ток у меня 1 гб :d
    ток я не догнал смысла прочитал всё но не догнал

3. ExModern

ExModern User

давно юзаю трансендовскую на 8 гб. стоит вин х32 4 гб(3 с хвостиком), ошибка "аут оф мемори" вылетает оч. редко.
    ps:начал юзать флешку, играя в бф3. карты прогружаются быстрее.

4. rpek32

rpek32 User

флешка служит некоего рода дополнительной оперативкой

5. mr23)

mr23) User

то есть какая у меня озу стоит она не пропадает?прост у меня 2гб +1гб норм будет ^^

6. TventinFrog

TventinFrog User

лучше не делать так...

7. Liteon17

Liteon17 User

полезно, но меня интересует больше то, что вот тут написано:

это значит, что флешка быстро сдохнет? или что?

8. VasiLiy_Pupkin

VasiLiy_Pupkin User

да нет просто у флешки есть резерв перезаписи, потом она будет плохо работать. слишком быстро такое не произойдет=)

9. rpek32

rpek32 User

ну, что-то вроде того:)

также microsoft рекомендует соотношение памяти флеш к памяти оперативной 1:1 для слабых машин и 2,5:1 для быстрых.
    т.е. желательно идти в сторону увеличения объема флешки. но опять таки: самое главное это протестить.

10. CaPPiTaN

CaPPiTaN User

ну и как?кто протестил?

11. mr23)

mr23) User

хм купить флеху на 8гб шо ле
    не ребят протестите сначала

12. rpek32

rpek32 User

кто надумает делать тесты, выложите скрин /фпс до и после сего шаманства :)

13. Aikei

Aikei User

readyboost способна дать некоторый прирост в производительности при малом объёме озу только в случае если флеш-накопитель быстрый, быстрее чем ваш жесткий диск. в операциях последовательного чтения и записи обогнать жесткие диски способны только дорогие usb 3.0 накопители, а вот по времени доступа к данным и операциях случайного чтения блоками малого размера "флешки" обгоняют жесткие диски. по сути это тот же файл подкачки, используемый при физической нехватке озу, только расположенный на флешке.

то что у флешки ограниченное число циклов записи, как тут уже подмечали, это факт. также как и у ssd-накопителей, особенно построенных на дешёвой памяти mlc. кстати говоря именно такой ssd-накопитель на 60гб используется у меня для ос, программ и apb, и показывает при текущей нагрузке срок жизни ssd-шки ~ 9 лет.
    ограниченное число циклов записи показано при условии полного стирания и записи накопителя. если накопитель используется для readyboost то соотношение циклов записи/чтения будет в пользу чтения, так что быстрой "смерти" накопителя можете особо не опасаться.

p.s. только вот я всем советую не изголяться readyboost'ом используя флешку за 300-500 рублей, а те же 500 рублей потратить на планку озу. эффект будет намного более весомый. замена озу это простейшая операция как с настольным пк, так и с ноутбуком.

Last edited by a moderator: Jan 31, 2012
  14. rpek32

rpek32 User

не всегда есть 300-500 рублей, но иногда есть свободная флешка ;)

15. Aikei

Aikei User

я с этим не спорю, но только решение проблемы с нехваткой озу решается в корне за весьма небольшую плату и поэтому лучше, к примеру, студенту лишний раз пива не попить, в кафе не посидеть, но купить планку озу и сэкономить кучу нервов на вылетах и лагах.

16. rpek32

rpek32 User

с этим не поспоришь :)

Yellowgramm likes this.
  17. Yellowgramm

Yellowgramm User

попробовал сделать, флеха 4гб. поиграл 2 часа вылетел опять память заполнена :dd
    можно как-то продлить счастье?) ну хоть на этом спасибо, а то играл по 20мин.)