1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Что должен делать заклинатель во время пати кача?

Discussion in 'Заклинатель Иса' started by bidons, Feb 9, 2012.

1. bidons

bidons User

здравствуйте уважаемые.
    недавно начал играть в l2 по наследству (в дар) получил заклинателя иса.
    объясните пожалуйста, что грамотный пряморукий иса должен делать на каче?

прилетел вчера автозаменой в руины, бафнул всех. сонаты играю, массухами дебафаю.
    а пати чего-то злиться, в пк меня слить грозит, кликером называет.

как правильно то играть?

2. Housecat

Housecat Moderator

это печально.
    надо быть спросить у той пати что им не нравится. по такому описанию чтожно понять что не так.

а вообще, ты до исы кем играл?

3. HateItMe

HateItMe User

баф + ноблы (т.к. многие хилы считают, что ноблы после бафа ис должен раздавать), дебафы, подхил, ну и помочь танку в контроле мобов(рут, масс-рут, искажение, камень)

bidons likes this.
  4. Tr0oy

Tr0oy User

для начала начну с бафа, не все исы знаю в какой последовательности правильно бафать, а зря.
    первым бафом нужно начинать с себя накладыванием [​IMG]гармония мага, затем [​IMG]поэма гитары, [​IMG]соната расслабления.
    теперь ты подготовлен для бафа с минимальным затратам мр.
    по списку первого бафа(когда на тебе не было ничего) должно получиться что-то такое...
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    это набор "первого бафа", когда ты сам без бафа, этот метод максимально экономит мр.
    "боевой"/обычный порядок баф для иса в пати, в порядке значимости и приоритетности:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    для сонат, сделай отдельный макрос, чтобы ребаф был удобным, начинать ребаф нужно примерно когда баф менее 2 минут, а сонаты начинать ребафать когда начинают "тикать", т.е. не надо допускать, чтобы сонаты полностью слетали.

**********************************************​

теперь расскажу какие гармонии каким классам кидать:eek:
    гармонии кидать желательно первыми, т.к. это решает проблему "а мне другую кинь", тем самым экономит всей пати время.
    вариации бафа гармоний по профам:
    рыцарь сигеля: пати [​IMG], соло [​IMG][​IMG]
    воин тира: пати [​IMG], соло [​IMG]
    лучник эура, разбойник одала: пати [​IMG][​IMG](гармония мага актуальна когда критична экономия мр), соло [​IMG]
    волшебник фео: пати [​IMG], соло [​IMG]
    призыватель веньо: пати [​IMG](если вызваны "кошки"),[​IMG](если вызваны "жнецы"), соло [​IMG](для "кошек"), [​IMG](для "жнецов")
    целитель альгиза: пати [​IMG], соло [​IMG]

это вариации бафа гармоний в подавляющем большинстве случаев, в исключительных моментах группе могут понадобиться другие вариации (некоторые просят [​IMG], где защита критична, например на траскине)

**********************************************​

теперь о каче с группой(пати) и роль иса в ней.
    твоя основная обязанность вешать дебафф, который снижает на 30% физ.\маг. защиту врага.
    на одну цель [​IMG], на окружающих [​IMG] (эти дебафы должны быть всегда на враге, которого бьют дд) дд или ты должен брать ассист(пмк мыши на окне пати) ваших дд в группе и раздавать в обязательном порядке этот дебаф!
    также желательно бить и дебафать [​IMG] [​IMG] по откату, снижающими физ./маг. атаку на 30%. мы не дд, но мы хорошо помогаем группе в фарме, не оконные мы! ;)

если в пати кричат "см"(silent move)/шедоу, то это скилл у иса называется [​IMG]движение зла

в критичной ситуации помогаем хилу когда хп у пати ниже ~50% [​IMG], быстро ресаем [​IMG] если он не встает (был без "пера"), пока группу не убили, попутно лечим остальных, пока хил "отморозится" )

если мобы сагрились на нас и нам нужно выжить юзаем быстро [​IMG], а вот пати уд [​IMG] мало где пригодна, она почти не где не используется :(

остальные дебаффы контроля используются по случаю.

подробнее о скилах и их описании тут

Last edited by a moderator: Feb 10, 2012
  5. BBruce

BBruce User

оо это где такое кричат? мб кричат "шадоу"?

угу, угу, еще собирать дроп, водить мобов, дамажить, мб еще на голове брей-данс станцевать?:)
    нобл поскольку постольку - все за ним сами следят, а после реса хил должен сам накидывать кого реснул. дебаф - это естественно получаеться, все атак скилы такие. подхил - не, не слышал, каст слишком мал, это так, для подстраховки. контроль мобов аналогично поскольку постольку, достаточно редко нужно (если пати не последние криворукие нубы, которые не могут убить 2х зайцев в садах. имхо качаюсь на париках, на танке все висит, цепью мобов от хилов оттягивает ну и типо стою в стороне курю).

Last edited by a moderator: Feb 9, 2012
  6. Sproot

Sproot User

редко в рандом паке кто то кем то будет доволен. просто нужно понять стиль игры данной пати и что конкретно кому надо. кому какие гармонии и что конкретно хотят от тебя видеть. за что ругались.....ну распространеные ошибки это когда начинают парик бить раньше чем он на танка сел....или хил заслипает моба который около него а ты в этот момент побежишь убивать этого моба...тупки разные бывают. просто иногда все разжуешь по полочкам....а нет начинают какую нить самодеятельность выкидывать. щас еще проще стало....а вот раньше окгда бд и свс и кто нить из них дупло вот тут да.....оба иногда готовы были в пк друг друга слить.
    ну еще может быть чисто психоолгический аспект, рандом пати (судя то что дело в руинах) лоу левел докучи, там дд зачастую чувствуют себя некиеми богами над всеми остальными, при этом они абсолютно наивно пологают что это именно они качают всех остальных и все должны им дуть в жопу, особенно саппорт.

Last edited by a moderator: Feb 9, 2012
  7. 3BEPB

3BEPB User

обычно шд кричат :) кстати бывают такие пати что хотят чтоб иса и на голове танцевал :)

8. NewSky

NewSky User

ну тоже не много отпишусь что ли :)

про шд, его часто просят в соа на курах когда бегаешь по пустым комнатам или ждем респа кучек. и что бы не был нежданчик, вешаем шадоу и ждем пару респа мобов (минимум 2 кучки). не кидайся бить 1 кучку :)

масс целку юзаю частенько, в критичной ситуации, обычно на курах или даже у черве. вчера попался в очень ровной пати на черве, где каждый знал что ему делать. так хил кидал свою целку на пати, как только много мобов, что бы по ассу быстро скооперировались и бить. падал всего 3 раза танк, что я считаю очень хорошим показателем.

ну вот про призывателя венью не могу сказать, что им всегда нужно вешать берса, порой совершенно серьезно просят мага. приходится давать, ибо спорить и рассуждать порой времени нету.

я всегда всей пати вначале когда собираемся или кого-то ждем/ищем даю все на реген + блесы. бывает такое что кидаешь танку мага и он начинает ржать над исой, типо: ты че мне кинул нубо иса? какой мне маг?! я же танк! - вот здесь нужно популярно ему пояснить, что бы он посмотрел, что делает на нем маг, и как правило возмущения тут же утехают.

про ддшников, как по мне, самые ленивые классы. самое сложное это конечно же танк -> иса -> целитель (по убываюнию), дд же пожимают плоды сделаеные танком, исой и хилом. так что если кто-то из дд пытается тебе гнуть о том, что он такой папка, ты просто улыбнись ему и делай дальше, так как нужно, ибо спорить тут не выгодно.

бывают еще танки-нытики (не оскорбляю класс, просто есть среди вас такие, и это для них спецом написано).
    был у меня поход на кур, где на 2-х пачках мобов танк падал, если целитель не мог выхилить, и как ни странно тут становится крайним иса, что не выхилил его(!!!), хил у исы не особо-то и крут для тех мобов и с их дамагом, да и откат в 3 секунды дает о себе знать. так что иса может быть только на подхиле и не более. тем более когда один бишь в пати, и приходится ждать отката бое, так как на подхиле + дебафы у исы мана летит быстро, и на перебаф сонат может у тебя не остаться маны. поэтому здесь нужно быть внимательным быть очень. и еще проси мп, тем более если долго собирались, то откат и биша прошол. нужно помнить, что иса ускоряет кач и уменьшает дамаг по пати. поэтому если маны не хватит у исы, то это фейл, особенно если биш не дает бое или затупил и не дал. так что всегда кричи "мр - мп"

да кстатии, меня из этой пати выкинули (как на мой взгляд, целитель не мог выхилить, но виновен иса), и танк завел окно и пошли с окном, и там пол пачик разбежалось.

многие терпят замашки танков и хилов, из-за их недостатка, что печалет. среди других классов есть конкуренция и каждый пытается рости в качестве ведения боя, что не скажешь о тех же танка :-( редко попадаются хорошие, хотя это наверное печали эрики...

вообщем подытожим, как уже писалось выше, при рандомках словить в свою пати неадеквата очень большой шанс, поэтому нужно быть готовым к агру их на тебя и вообще. если что не знаешь, лучше поинтересуйся у пати что тебе делать (когда пати не собрана и кого-то ищут) то найдется тот, кто расскажет тебе хотя бы немного, ну и народ будет знать, что ты только недавно стал исой и еще путаешься в скилах и абривиатурах скилов.
    пользуйся хорошим постиком где написано про экономию маны на бафе, очень поможет тебе.

вообщем не судите строго, писал как у меня было и как делаю :) а тебе афторо - удачи желаю! :)

Last edited by a moderator: Feb 16, 2012
    bidons likes this.
  9. Kiravia

Kiravia User

а ниче что у призывателей 3 вида суммонов:
    физические
    магические
    и танковские?

зачем нам берс если мы со жнецами стоим?
    мне казалось что это все исы должны знать. как минимум у меня с этим проблем не возникало.
    возникла один раз трабла на черве когда стояла с жнецами, но попросила берса изза специфики прохождения. иса очень удивлялся.

10. NewSky

NewSky User

да вот и я об этом, тоже удивился. про виды саммоно я знаю, непереживай :) но я рад, что ты переживаешь за мои знания :) аж приятно стало :blush:

11. Kiravia

Kiravia User

эмм, или у тебя просили мага, когда с кугуарами стояли?

12. nazgul113

nazgul113 User

пати целестиал поможет только чанту выжить в рандомке в критической ситуации, как все мы знаем он слетает при использовании чего либо, даже сделав макрос наподобие "стоп все пати целестиал" и спамя его, 99% не послушают. да и в кп я думаю проблема, крит. ситуация на то и критична что мало кто соображает.
    например есть шанс сохранить пак когда умер и танк и хил(если один), когда они оба умирают все дд обычно дружно убегают, юзаем на парике масскорни(отлично агрят, но редко проходят) если есть время и мобы еще сагрены на дд, то даем до корней пару массух, потом юзаем целестиал и уводим мобов, по ситуации или сами потом ресаем хила или дд.

13. Kiravia

Kiravia User

всё конечно хорошо расписано, но 99% чантеров бывшие кликерные дупла, которые даже чат не читают.
    а бафнуть опр. гармонию на суммона - это вообще из разряда гениальности.

14. NewSky

NewSky User

ну тогда меня можешь поздравить, я вхожу в этот 1%

не ходи с такими дуплами, либо берись учить их (иначе по теории долго будут понимать что и где надо, на практике гораздо все быстрей познается), либо таскай окно исы, если считаешь что твое окно исы не дупло будет

этот нюанс я не помню

15. Kiravia

Kiravia User

как учить то если они чат не читают?
    только капс и видят, а потом матюкаются еще.

тогда к чему был твой пост, если всётаки не разбираешься кому чего бафать?

16. NewSky

NewSky User

обычно когда умер и танк и хил (если один), то я пользуюсь схемой масс рут-> масс целка -> рес биша, после чего рес танка и если было перо, то хил от биша сонаты от исы, работаем дальше. что порой делают дд?! - бегать бегать и бегать, хотя можно еще и пострелять (если луки или маги).

но так сказочно не всегда получается, а при рандомках так вообще....и любой из пати может в релог уйти или тыкнуть "в город". а бывшая ее так вообще, пр может дернуть, выйти из пати и думай как тебе реснуть танка, когда уже не кем, а 20% это слишком мало.

каждая ситуация уникальна

17. Kiravia

Kiravia User

история с фортуны за хила, 7я стадия:
    - стража мне
    чант даже рукой не пошевельнул, стоит на месте.
    - чант, стража мне
    чант стоит. тут мобы, оба хила упали
    - чант рес
    все упали. трупы в городе.
    - чант дупло
    - сам дупло. ни тебе одному нужет баф.

о_о он наверное мысленно всем бафнул...

18. NewSky

NewSky User

я сказал, что не разбираюсь? я сказал, что не помню какие были петы. были на черве с 2-мя бишами, поэтому бафнул берса, но меня попросили мага. бафнул мага.

я описал свои ситуации так сказать, для ознакомления и что бы поделится (благо тема хорошо подходит)

ахахах....ну смешная ситуация :)
    только вот такие вещи есть про все классы :)

это называется у тебя, выдернута из контекста и вставлена :) дуплов хватает и среди саммонеров и среди других классов :) а то что сейчас на серверах 40-60% всех классов это исы, ну извени меня, что я тебе не сообщил о такой угрозе :)

19. Kiravia

Kiravia User

я не троллю, а пытаюсь добраться до истины почему среди чантов так много неучей.
    и ничего удивительного если у суммона билд на жнецов и он просит мага. почему удивляешься что не берса надо было бафать? потому что не знаешь специфику профессий.

это точно также от меня требовать жнецов в соа и харнаке, когда у меня билд на кошек.

20. NewSky

NewSky User

говорю тебе спасибо за такой постик! новым исам будет проще разобратся! говорю спасибо

что знаю то знаю, что не знаю - впитываю в себя.