1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Популяризация Ролплея: Новый взгляд на ситуацию.

Discussion in 'Библиотека' started by Мейнард, Apr 3, 2012.

1. Мейнард

Мейнард User

данное сообщение адресовано, главным образом, состоявшимся игрокам. пожалуйста, учитывайте это при прочтении.
    написано много, поэтому все основное выделю цветом, для удобства схватывания мысли.

сейчас речь пойдет о ролевом сообществе и методе его тотального обновления или даже перерождения. говоря «ролевой» или «ролплей» имею ввиду довольно конкретное понятие, а именно мотивацию деятельности (клана и клан лидера), историю (подоплеку, предпосылки их деятельности), идеи и амбиции (конечные цели, к которым стремятся люди). все эти составляющие присущи объединениям людей в неигровой реальности.
    ролплей в глобальном смысле ставит перед собой именно эти три цели в каждом конкретном сообществе:

- наличие мотивации людей
    - наличие исторической подоплеки
    - наличие амбиций и цели

такой серьезный подход к игре позволяет ролплею всегда оставаться популярным, несмотря на многие кажущиеся излишества. еще раз повторю – вышеизложенное характеризует большинство рп кланов, но нюансы везде могут быть разные, в том числе и малопривлекательные для рядового игрока.
    тут речь идет о квенте, конечно же, об отыгрывании отношений или каких-то поведенческих моментов. повторюсь, все эти нюансы вторичны и на общество в целом оказывают небольшое влияние.

наличие этих трех составляющих могло бы культурно обогатить и сделать привлекательным любой клан, независимо от уровня участников, его состава или степени вовлеченности в рп-тусовку. усилия, которые нужно для этого прикладывать с лихвой компенсируются свежими ощущениями от нового доселе неизвестного аспекта игры. персонажи становятся участниками исторических событий, появляются шпионы, проповедники, разведчики, дипломаты и многие другие. лидеры кланов становятся известными деятелями и по прошествии времени – даже легендами! прошу понять, что есть разница между статуей игрока в городе и памятью, которая остается у реальных людей на года. такие случаи далеко не редкость в ролевом мире, ведь там людям воздается по заслугам.

возникает вопрос – если ролевой мир (ролплей) везде такой положительный, почему рп кланов меньшинство? ответ в том, что для создания ролплей клана необходимо прикладывать дополнительные усилия, которые никак не отражаются в дальнейшем на уровне клана, на эффективности функционирования клана (на уровне игровой механики, но не на общественном).
    главная причина, по которой рп кланов мало а всех остальных много в том, что ролплей сообщество не может доступно объяснить людям что есть такое рп.
    все потому что каждый лидер ролплей клана подспудно считает себя законодателем моды и своего рода монополистом, который ни с кем не хочет делиться.

в результате мы имеем крайне низкое количество ролплей кланов с невысоким онлайном и постоянные трудности в развитии ролплей движения.
    что же можно сделать, чтобы на старых полях, со старыми друзьями обрести новые ощущения в игре и, возможно, даже новую игру?

1) всем игрокам и особенно клан лидерам рассмотреть возможность принятия идеи
    мотивация-история-цель как одной из определяющих поведение клана (еще раз, речь не об игровых моментах, осадах, битвах за земли и прочее. речь исключительно за отношения друг к другу внутри общества и налаживание новых контактов вне клана и алли).

2) всем сомневающимся и ищущим активно советоваться и задавать вопросы лидерам и игрокам рп кланов. им скрывать нечего, они всегда готовы делиться своим опытом построения сообщества и внутреннего взаимодействия. зачастую подобный опыт бывает чрезвычайно интересен и полезен для начинающих в рп игроков (и кланов).

3) самое важно, при сохранении внутреннего оживленного общения и обмена опытом, наличие постоянно развивающейся драмы на полях сражений. конфликт заложен самой игрой, но, хорошенько сдобренный историями, амбициями и мотивацией этот конфликт может воодушевить на немалые подвиги. абсолютно серьезно, ролплейный мир, точно также как и обычный нерегулируемый людскими отношениями мир ла2, обязательно завязан на конфликте. только если в обычной ситуации мы сражаемся за кланхолл или замок, тот тут мы можем сражаться из-за убеждений, веры и прочего. при этом игроки как правило сохраняют свое достоинство и не опускаются до личных оскорблений.

есть конечно и проблема с серверами. но думаю, что там, где подобное движение получило наибольшее распространение, там его и нужно поддерживать изо всех сил. трудно судить о том, где оно больше всего приживется, но хотелось бы чтобы это была эрика.

вот примерно так, выстраивая игру, можно эту самую игру и создавать. а что может быть приятнее чем творить?

post scriptum
    немного конкретики - в настоящий момент на сервере эрика срочно нужен сильный кланлидер или группа игроков, способная поднять клан для ведения ролплей деятельности. идейная и идеологическая помощь гарантируются, наличие веселой жизни идет в комплекте. пишите письма.

2. Астреин

Астреин User

это только половина проблемы, есть ещё одна - когда начинаешь в шаут писать необычные фразы, пм заваливают фразами, типа "ты что курил? со мной поделишься?" и т.п. и это не только различное школоло, но и люди 20+ лет. это понятно, что такой контингент будет всегда, просто ещё одна причина, "по которой рп кланов мало".

хотя, если сравнивать мой опыт рп на эстусе и эрике, то на последней люди более дружелюбно относятся к попыткам отыгрыша и очень часто даже поддерживают. буквально вчера улыбнул один случай - услышал в адене фразу "уважаемый эльф, не возьмете ли вы в группу на баф маленькую бедную гномку?"

p.s. хорадрим, помнится ты говорил, что к тебе топ конста обращалась, что бы помог им квенту придумать, как успехи?

Хорадрим likes this.
  3. Хорадрим

Хорадрим User

конста развалилась, но квента написана, только я никак ее не могу отправить :( мистика прямо какая-то... три раза отправлял, три раза фейл.

по сабжу: именно поэтому для популяризации идей ролевого отыгрыша мы запустили систему "серверные ивенты", в которых может поучаствовать каждый желающий, будь то школоло, либо хардкорный ролевик. рп-шники любят возиться в своих "песочницах", закрывая глаза на то, что вокруг них есть еще люди. услышал как-то одно замечательное высказывание: "дети - это такие же взрослые, только другие". можно ее перефразировать: "вокруг ролевиков такие же игроки, только другие". я считаю, что необходимо двигаться в этом направлении. конфликт обязательно появится сам собой, если ивенты будут носить не локально-временный характер, а некую протяженность во времени.

а лидера новой формации мы ищем, ага. кто заинтересован, в пм мне или мейнарду.

Last edited by a moderator: Apr 3, 2012
  4. JilldeRe

JilldeRe User

рп движение никогда не будет массовым и объяснять кому то, что то бесполезно, просто это многим не надо, не за этим люди приходят на этот сервер. рп - это все же усложнение игрового процесса ( усложнение в хорошем плане, такое "красивое усложнение"), в то время как линейдж с каждым обновлением становится все проще и более массовым.

я когда то играл на эрике, там был один (по крайней мере заявивший себя рп кланом) клан - мидгард, не знаю играют они еще, но рп движение если окончательно не загнется, то останется как бы элитарным и "не для всех" и с этим придется смириться и наслаждаться игрой в каком то своем закрытом мирке.

5. Хорадрим

Хорадрим User

загнулись. только йель заявлял мне, что он объявлял мидгард рп-кланом ради стёба. хз, может, лукавил. :)

6. Келед

Келед User

ой, а где официальное заявление от хранитея ? =(((9

7. Келед

Келед User

а я думаю не стоит решать за людей =) от наркотиков и алькоголя человечество тоже вряд ли когда-нибудь избавится, но это не значит, что популяризировать здоровый образ жизни -занятие бесполезное. простите за крайне грубое сравнение, но так и есть.

8. Vradika

Vradika User

ну почему загнулись хор, они играют. только от рп там ничего не осталось кроме форума. да по большому счету и не было даже, а жаль)

9. Хорадрим

Хорадрим User

вижу их редко :) да и вчера инфа поступила, что йель покинул игру. ну, может, очередной рерол сделал, как арута.

10. Астреин

Астреин User

а вот и не правда. вам нужно почаще с ними общаться.)
    за всех утверждать не стану, но многие отыгрывают. и они всё же не заявляли себя как хардкор-рп клан.

jilldere, а на счёт того, что рп не будет массовым заявлять глупо. массовым оно вполне может быть, хотя бы просто теоретически, а остальное - уж как реализуем.

11. Vradika

Vradika User

да нет, мелькают вроде)
    так йель же уже давно снял с себя полномочия, там новый кл недели две уж точно как есть)

12. Vradika

Vradika User

достаточно с ними общалась) рп было очень и очень слабым. впрочем для заявленного лайт-рп да, но оно было очень очень лайт, это в игре.

повторюсь еще раз - форум - выше всяких похвал. ребята очень творческие)

13. Хорадрим

Хорадрим User

мидгард расформирован судя по инфе с л2он.нет

14. Vradika

Vradika User

черт его знает, вчера часов в десять вечера они очень даже хорошо существовали себе)

15. Астреин

Астреин User

эм... а это что тогда?)
    нельзя тут это (там типа л2он)

Хорадрим likes this.
  16. Хорадрим

Хорадрим User

тьфу ты, не тот мидгард смотрел (с русскими буквами). спасибо, астреин :) но инфа вчера была, что йель забил на клан.

17. Астреин

Астреин User

да, вроди как забил... видел.

кхм... куда-то разговор не по теме ушёл. предлагаю переехать в беседку.

Хорадрим likes this.
  18. Vradika

Vradika User

кто-то уходит, кто-то приходит. свято место пусто не бывает же ,)

остается пожелать удачи тому кто будет продолжать дело йеля)

19. JilldeRe

JilldeRe User

да? а назови мне хоть один сервер, хотя бы даже из местных 14 - ти, где рп движение стало массовым? я уже молчу про фришки.

я знал лишь пару серверов. где рп движение было массовым, но там оно "насаждалось"
    сверху админом, и он лайн таких серверов был примерно 100-200 человек максимум, в последствии они все исчезли, так что глупо как раз особо не разбираясь в вопросе вешать ярлыки, что глупо а что не глупо.

и при этом рп движение не ново, все про него давно знают, вот я обосновал свои слова, а ты просто глупо "выплюнул" - глупо.

20. Хорадрим

Хорадрим User

остановим срач по поводу "глупо - не глупо".
    мейнард закладывает фундамент манифеста ролевиков, на который они смогут опираться в вопросах взаимодействия внутри ролевого и не-ролевого сообщества. нужно отталкиваться от чего-то, и я считаю, что кэп говорит вполне здравые вещи.