1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

[Гайд] Заметки Аленки для вновь прибывших на улицы Сан-Паро

Discussion in 'Для новичков' started by AЛEHKA, Apr 13, 2012.

1. AЛEHKA

AЛEHKA User

привет! с вами аленка и сегодня я расскажу вам, как лучше начинать играть в нашу волшебную apb.

предупреждаю заранее. в гайде присутствует некоторое имхо, которое разнится с мнением некоторых людей. заметки аленки ведь.

собственно краткое содержание.
    - кем же начинать играть?
    - чего лучше по началу не делать?
    - что покупать и чем стрелять?
    - базука на 100м уровне ^__^

new born

вот перед нами главное меню и мы хотим создать своего первого персонажа. в игре у нас есть выбор, встать на светлую сторону силы, то бишь силовки, либо же отдаться во власть своей темной стороны души, грабить, убивать, насиловать и сеять анархию на улицах сан-паро, выбрав криминала. это все лирика, на самом деле различий между фракциями не так много, как кажется.

во-первых, это множитель. в игре у вас будет уровень опасности, от которого зависит ваш заработок и количество репутации (в простонародии экспа), получаемых за миссии и всякие различные действия. у криминалов множитель набирается быстрее, достаточно сеять хаос на улицах города, давить прохожих, бить витрины и делать прочие веселые вещи. в основном он равен 1.5х. у силовиков же все немного сложнее и совсем наоборот, множитель набирается до 1.8х правомерными действиями во время миссий, а сбивание машинкой прохожих будет вам его постепенно понижать. аккуратная езда силовиком приветствуется, хотя совсем необязательна. то есть получив, допустим одинаковое количество опыта и денег, например в тысячу долларов - криминал получит итоговые 1500$, а силовик 1800$. криминалы фу, скажете вы? а ведь это не так. заниженный множитель был введен в игру, дабы компенсировать скорость развития разных сторон. а именно...

во-вторых, криминалы могут грабить! да, бьем витрины, гопаем прохожих, воруем машинки. все это дополнительный заработок и репутация, которой нет у силовиков. у органов правопорядка есть своя возможность, крима можно поймать с поличным, отняв все награбленное добро. так же силовики могут доставлять угнанные и брошенные кримами автомобили на стоянку, получая за это денюшку. но возможности это относительно редкие, и скорее для фана, чем вторая работа, как у кримов.

в-третьих, есть некоторые различия в экипировке, автомобилях и типах оружия. силовики могут использовать не летальное оружие, помимо огнестрельного. всякие шоковые ружья, дротикометы и светошумовые гранаты, а после арестовывать бандюг, в прямом смысле этого слова. дело это сложное, но денег и репутации идет больше, чем за простое убийство. да и весело бывает читать ненависть в свой адрес :)
    так же у фракций есть свои собственные уникальные автомашинки и вещи. но это не имеет особо большого значения. тут почти все различие только во внешнем виде.

в-четвертых, у кримов нет мигалок!!!!!111

к итогам первого раздела скажу только одно, выбирайте то, что вам по душе, я лишь разъяснил некоторые важные нюансы :)

ошибки молодости
    вот, вы создали персонажа, прошли обучение, взяли свою первую модернизацию (коробку с патронами) и гранатки. может быть даже сделали несколько настоящих миссий и погуляли по общему району. короче, немного освоились в игре, знаете как стрелять, где менять оружие, что такое аукцион и заработали свои первые тысячи долларов. если все же есть вопросы, тыкаем сюда.
    на что стоит обратить внимание? сначала сюда. так выглядят ветки связных всех фракций.

первым делом, что вам стоит сделать - это открыть еще два слота под экипировку персонажа, помимо одного с коробкой. для этого вам нужно открыть кевларовый имплант 1, у одной фракции, и иммуноглобулин 1, мягкое приземление 1 у другой. кто и что открывает - смотрим тут.
    первыми перками, которые должны у нас быть это кевлар 1 (некоторые используют его и после r195) либо же, для тех кто побогаче и не боится аукциона - иммуноглобулин 2 (подчеркиваю, 2!). никаких кевларов 2 и 3 уровня. это потеря огромных, по началу игры денег в пустоту. после, когда разовьемся и заработаем денег, меняем вторую имунку, на третью. все-таки после огромного числа часов в игре, я пришел к выводу, что он лучше второго во всех ситуациях. 2 имунка дает нам 12 секунд на полное восстановление всех жизней, но делает этой с задержкой в три секунды. 3 имунка начинает отхиливать моментально, но делает это примерно 15 секунд. лучше иметь лишние 20 hp в начале, ведь трупу более быстрое восстановление не поможет ;)
    вторым, и пока единственным (1.7.0 только грядет на момент написания гайда, читатель из будущего) является парашут. покупаем сразу второго левела, как будут деньги, с аукциона. разница между 3м и 2м уровнем не сильно велика, а деньги пока еще нужны.

следующее, на что стоит обратить внимание - это автомобиль. тут придется немного потерпеть. машину стоит брать только из топовых - все остальное пустая трата денег. причем придется их открывать. любые вещи, купленные на аукционе, вы изменить не сможете, автомобили в том числе. что лично для меня не приемлемо. кастомизация одна из самых интерсеных фишек apb и я предпочитаю сам все разрисовывать, хотя вам виднее, но не говорите мне, что я вас не предупреждал!
    вот список того, что можно покупать.

кримы:
    - бисада метеор
    - чардж микро
    - грузовичок эспацио (прокаченная маршрутка :d)
    силовики:
    - патриот v20 иерихон
    - нью лендер пионер (хаммер, он же ментовский танк :d)
    - пакер, аналог микро кримов, покупать советую скрипя сердцем, не нравится он мне очень внешне.
    ну и патриот g20 вегас для любой из фракций.

- заметка на полях: кримам как воздух так же необходим свой собственный фургончик. дабы было удобно грабить магазинчики и склады.

до тех пор, пока не открыли/не накопили модифицируемые/с пустыми слотами версии, катайтесь на нубовозке, либо на 10 дневных упакованных версиях машинок, перечисленных выше. в слоты, если на таковые машинки разоритесь, стоит ставить коробку с патронами, закись азота или быстрый ремонт. это три самых полезных перка без минусов, остальные - трата денег.

третье, и самое важно - это оружие. все оружие делится на типы, каждый из которых прокачивается отдельно, за что открывается оружие со слотами и модификации.
    заострить свое внимание стоит на:

- самом первом автомате, старе. он универсален и в прямых руках может по праву считать лучшим, не донатским оружием.
    как откроются дырки - ставим туда аппертурный прицел (2-3), ремень 3 и любой синий перк на ваш вкус. красный (компенсатор, скорострел, сверловка) стару не нужен!

заметка на полях: стоит покупать сразу перки второго уровня. к тому же 3 уровень, не сильно отличается от второго, но стоит в 3 раза дороже, к тому же увеличиваются и штрафы, которые он дает. первый же в большинстве своем бесполезен. и перки можно вставить только разного цвета. сверловку со скорострельностью поставить одновременно не получится, увы, зато баланс! :)

- пп оса. никого не слушайте, это просто одно из самых лучших оружий в игре, с которым влияние рандома на исход перестрелки минимально, в отличие от, допустим, джокера. тут решает только ваш аим. берем смело и доминируем. даже стоковая оса (как и стар) будет нагибать все живое. после читаем ненависть и обвинение в нубстве в свой адрес.
    если уверены в своем скилле, можно взять дробовик, либо джокер. они будут посильнее осы, но намного сложнее в обращении. в перки коллиматор 2-3, скорострел 2-3 всем трем пухам.

- хотим сидеть подальше и стрелять побольнее. тут на выбор либо винтовка обея, либо снайперка hvr. по поводу второй читайте соответствующую тему. никаких dmr и обиров. трата денег. бесполезные куски железа. а так же никакого калаша, да спасет меня сатана от ярости нтек-фагов.

- пулеметы брать не советую, сложны в обращении и очень специфичны.

- дополнительное оружие все неплохое, тут берем по вкусу. но все же советую для начала либо пистолет обея либо пистолет джокер.

-базука, опгл? да вы шутите :d

- на гранатах так же остановлюсь. лучшие самые первые. контактные снимают меньше половины хп и толку от них в большинстве случаев - ноль. фугасные (откроются на 3 уровне владения роли) взрывают машину с одной штуки, но имеют меньший радиус поражения, можно взрывать в руке.

добавлено после: все-таки контактные имеют право на жизнь в пару дробовику/пп, но для этого необходимо снять больше половины хп, помните об этом.

напоследок. оружие лучше собирать самому, хотя в некоторых случаях сойдет и то, которое открывается у связных.

как бонус. советую вам после того, как сделаете первый пункт гайда со слотами для модификации, сосредоточиться на прокачке одной фракции. таким образом уже примерно к 100 уровню у вас будет либо базука, либо опгл, которые дают огромное преимущество в некоторых критичных ситуациях, с которыми вы столкнетесь. а так же даст вам возможность быстрее добраться до хороших вещей и машинок. на все про все вам понадобится около 200к $, а уж после копите и тратьте деньги на всякую ерунду :d

удачи вам на улицах сан-паро, да пребудет с вами аленка!

послесловие​

а можно все это не читать. закинуть тысячу рублей на счет, купить себе премиум, виспер, четырехслотовую джерико и облегчить себе жизнь. тут тоже решать только и только вам :)

добавление от аленки или почему тут куча страниц бугурта. советую прочитать для общего развития, так как есть подробные пояснения некоторых нюансов.
    основная масса недовольств вызвана замечанием про н-тек, он же калаш.

я очень редко встречаю действительно опасных противников с этим оружием, кроме читеров разумеется. и то, обычно это люди с r150+, упакованными топовыми перками и огромным опытом игры. игрок с рейтом в 50-100, первым бронежилетом и калашниковым у меня ничего кроме мысли "мясо, иди к аленке!" (туда же пулеметчики, очень сложно в обращении для новичка, и обирщики, было тут одно видео, мне аж смешно стало, перестрелка хвр и обира, попробую раскопать). это оружие, тип которых я терпеть не могу в играх. вместо того, чтобы сражаться с врагом, приходится сражаться с железкой в руках своих. а с введением донат-магазина, против будут выставлять врагов с оружием за реальные деньги, которое самую малость оверпаверед. подумайте десять раз, надо ли оно вам, быть мясом по-началу.

второй пункт вызвал недовольства поменьше, а именно замечание про 2 и 3 имунку.
    внимательно всмотритесь в эту табличку

раньше считалось, и, как видите, сейчас, что в пару к позиционному оружию (штурмовые винтовки и снайперки) - лучше брать второй уровень перка. мол, сел за укрытие и быстро восстановился, хоть и с задержкой. но стоит посмотреть на время общего восстановления и мы видим, что выигрыш всего в 3 секунды!
    3 уровень даст нам лишние 20-30 хп в перестрелке (3-5 секунд пальбы), о чем я писал в гайде, но мы потеряем 3 секунды в полном восстановлении хп.
    2 уровень начинает обгонять третий по скорости где-то на 6й секунде. а вот теперь задумайтесь, где найти место, чтобы отсидеться столько времени? граната в 5 метрах? попали из стабы с 60 метров? будьте добры ждать еще 2.25 секунд, чтобы начать восстанавливать здоровье. с такой логикой восстановление можно вообще не брать. и это глупо.

третье. мол зачем это новичку, лучше бы разъяснил где брать гранаты и менять шмотки. друзья, я всегда считаю тех, кого чему-то учу людьми умными и способными, пока они сами не проявят свою глупость, только тогда начинаю все разжевывать очень подробно. и поэтому я верю в вас, что вы, если какую-то мелочь не поняли - можете спросить об этом в чате (это ведь не зазаорно) либо же.. вот. все для вас, вдруг кто пропустил ссылку в самом гайде.

на этом вроде бы все. замечания "все *****, давай по новой" естественно ни-кто в серьез не воспринимает, да и ответить мне на них нечего :d

Last edited by a moderator: Apr 17, 2012
  2. Liteon17

Liteon17 User

прочел гайд, полезно, но у меня есть вопрос...

1) почему ты думаешь, что гранаты ударного действия неэффективны? во многих топовых кланах(да-да, привет картбланшерам), они даже под запретом, сам их использую(чистосердечное признание), зачастую могут затащить выход 1х1(а то и 1х2), так вот, не соглашусь по поводу их эффективности. крайне эффективная вещь, в связке с оружием ближнего боя(оса + ударные гранаты; jg + ударные гранаты; нфас + ударные гранаты).

3. Yazuchnik666

Yazuchnik666 User

написала очевидное и ясное каждому новичку... смысл текста?
    и это.. для крима грузовичок пекер тоже в самый раз. обир бесполезен? нуну гражданка)))
    где описание для новичка как вставлять оружие,грены, как пользоваться коробкой, как одевать шмот (самый популярный вопрос), выбор района. и тд. ето не гайд короче а выкладка интересов автора. новички вам не сюда. автор тебе на помойку.

Last edited by a moderator: Apr 13, 2012
  4. VooDooBar

VooDooBar User

про обир автор что-то загнул - 3 попадания - труп. с калашиком тоже не понял о_о. компенсатор 3 и вперед на обейу. ударные грены осеру самое то. думаю надо немножко отредактрировать и добавить вот это

5. AЛEHKA

AЛEHKA User

liteon17
    jg + контактная в лоб уже очень давно не убивает. еще вопросы? :) в пару только hvr-рашерам сойдет. 1х1 надо тащить аимом, 1х2 тактикой/укрытиями. когда-то давно, когда урон у них был оклоло 50 - они были очень эффективны, сейчас же ждем легкие гренки из 1.7.0 им на замену.

кстати про запрет в топ кланах. приведу в пример правила esl для бк2, бф3. были там оп оружия на первых патчах и в киберчпорте их сразу запретили (абакан, фонарик и тд). и даже после кучи патчей, когда эти вещи вдруг стали хренью, они все равно до сих пор запрещены. по старой памяти видимо.

yazuchnik66, специально написал, что
    гайд именно по развитию и трате денег, не идеал, но полезен я считаю. дети 12 лет конечно же не осилят. и смотря на аукцион заваленный третими кевларами, кучу любителей обиров и компенсаторов, нытье по поводу третьего уровня перков - нифига это не самое очевидное.

voodoobar
    обир - худшее оружие в игре по своим характеристикам. не все что популярно - хорошо. еще не видел ни одного человека не читера, кто бы с обира нагибал :d а серебро с этим чудо оружием кикаю сразу из отряда.
    калашников так же проигрывает почти всем оружиям, так же хорошо детектит нубиков или ребят с ноурекойлом.

компенсатор 2-3 самый вредный и ненужный перк в игре. 10-15% урона - это очень много. а отдачи в игре у оружия практически нет, чтобы он был сильно полезен.

некоторые суют компенсатор в калаш и делают из него тем самым... китайский стар! :)

6. DrunkenGun

DrunkenGun User

aлehka, хороший гайд, довольно информативный, написан живеньким таким языком, читать легко и приятно. для новичков весьма полезен. автору плюс.:good2:

7. AЛEHKA

AЛEHKA User

drunkengun, спасибо :)

8. Азарт

Азарт User

отличное руководство. автору респект.

9. SteelShtorm

SteelShtorm User

aлehka нормально написано, особенно порадовал стиль изложения, лёгкий в чтении, без слэнга и специфичных словечек, т. е. понятный всем.
    если это так, то им тогда только видео, проще стиля написания я не знаю. так, что молодец, новичкам будет полезно.

10. Creepshow

Creepshow User

буквально вчера убило троих. это именно связка jg+ударка. еще человек пять срезалось ими же, вылазия под пули моих напарников.
    про третий иммуноглобулин тоже не согласен, если вы не собираетесь лезть в ближний бой, то покупка третьего уровня - бесполезная трата денег.

11. Yazuchnik666

Yazuchnik666 User

ох уж это навязывание личных интересов... и это вечное я я я.. ну да лан, я свое мнение сказал и фиг с ним, мне по этому гайду не учиться играть слава богам...

12. Азарт

Азарт User

никто никому ничего не навязывает. не нравится - проходи мимо.
    по мне - так руководство лучшее из всего что было написано в данном разделе до сих пор.

13. Creepshow

Creepshow User

строго говоря, это не руководство, а личный пример развития в игре.
    сам автор потом еще наслушается заявлений в стиле - "почему меня убивают, когда у меня стоит иммуноглобулин 3?" или "меня сегодня убили с ударной гранаты, как же так?".

14. AЛEHKA

AЛEHKA User

creepshow
    вчера проверяли с соклановцем. выстрел с 5 метров из jg + ударка в лоб не убили. сами в шоке были.

по поводу имунки. первые часов 500 придерживался того же мнения, что хвр и автоматам вторую, пп и дробовикам - третью. сейчас его изменил. в затянутых перестрелках третья дает большое преимущество даже на расстоянии. допустим за 3-5 секунд, пока вы друг друга убиваете - ты отожрешь себе 20-30хп, это равносильно второму и третьему кевлару без потери маневренности. неплохо так, думаю. в то время как, враг за 3-4 секунды хп вообще не отожрет, так как имунка 2 перестает регенить после получения дамага и опять надо ждать 2.75 сек.

yazuchnik666, ты уже профессионал с обиром зачем тебе мой гайд? :d

меня убивают и с обира, и с калаша, и со стабы, иногда с дмр, однако за оружие я их все равно не считаю.

если будут такие вопросы, то там никакой гайд не поможет.

вспоминаю свое начало игры в апб. если бы тогда у меня были друзья задроты или нашел бы такой гайд - я бы расцеловал того человека. без подобной инфы наверное тысяч 300 ушло просто в молоко. на всякие патриоты т25, сентинели, слотовые долтоны, обиры, премейдовые калаши и прочее. по моему тебе хватит 200к (неделя игры кримом), чтобы стать убер солдером. а не 500.

15. Creepshow

Creepshow User

не знаю, но я себя с ударками чувствую отлично. а вот с фугасиком или, не приведи черт, осколочной в ближнем бою сложиться - раз плюнуть. пока ты эту дрянь достанешь, пока подождешь тика, пока кинешь... противник за кофе сгонять успеет. :)
    противник с вхр-ом за две секунды тебя уже убьет. с 3 уровнем ты не успеешь отожрать себе достаточно хп, чтобы пережить второй выстрел, а 20-30 уже не влияют. со вторым уровнем выстрелил - спрятался, ждешь 5 секунд и ты уже здоров. с третьем надо ждать уже 10, но и твой противник отрегенит. так и будете стреляться два часа.

16. AЛEHKA

AЛEHKA User

разница между полным отжорством 100хп между 2м и 3м уровнем - составляет 3 секунды. 12 и 15 соответственно. от хвр и второй не спасает :d там ничего не спасает, надо за укрытием сидеть секунд 10 во всех случаях. сидеть на 3 секунды меньше в укрытии под хвр не стоит лишних 20-30хп в бою.

у фугасок и осколок другая цель. уйти от огня противника и из-за угла убить. так же как с опгл можно бегать и стрелять себе в ноги или закидывать точки. ударки - они чисто добить врага лимонкой в лоб. но двумя ударками ты не убьешь врага в укрытии и не взорвешь машинку, а вот фугасами или осколочными можешь. короче оружие это тактическое, а не как не основное.

17. Азарт

Азарт User

по теме - вчера кинул две ударки в толпу из трех врагов, потом почти в упор добил всех из обеи :) но это уже скорее скил. против нормальных соперников конечно не покатит.

18. Creepshow

Creepshow User

у меня, что-то с математикой, но разница между 50% и 130% явно не 3 секунды. предположим, что базовое восстановление 10 секунд. со вторым уровнем будет 15 секунд, а с 3-им уже 23 секунды.
    гранаты -вообще тактическое оружие. две ударки + один выстрел, и машины нет. по времени это не дольше, чем держать и кинуть фугас.

19. Азарт

Азарт User

1) выстрел из чего?
    2) по какой машине? у них вроде разное количество хп, не?

две ударки + выстрел из обеи разве что циско заставят дымиться например.

20. AЛEHKA

AЛEHKA User