1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

5 минут игры и Out of memory!

Discussion in 'Технический раздел (архив)' started by ВоваЕ, Apr 17, 2012.

1. ВоваЕ

ВоваЕ User

5 минут игры и out of memory! у меня еще такого не было чтобы за 5 мин. игры уже вылетало!

2. Skandall

Skandall User

сколько оперативки у тебя и винда какая?

3. Hasito

Hasito User

ошибки out of memory и direct3ddevice ...
    ошибка out of memory связана с недостатком оперативной памяти. она может проявиться не сразу, по мере заполнения кэша игры.

ошибка direct3ddevice также связана с нехваткой памяти.

http://s018.**********/i514/1201/6a/25f2ed22c0dc.png

вообще, лог ошибки говорит о проблеме работы режима direct3d. но если приглядеться, в логе светится все та же out of memory.

как известно, размер памяти видеоадаптера ограничен, а зачастую в играх требуется гораздо больше видеопамяти. в таком случае видеодрайвер использует оперативную память.

что же происходит в процессе игры? процесс apb начинает потреблять оперативную память вместе с видеоадаптером. происходит одновременное выделение участков оперативной памяти под собственно обработку процесса игры и под буфер видеопамяти. так как оперативной памяти меньше, чем минимум требуется для игры, в какой-то момент она распределяется полностью, и в следующий момент, когда происходит очередное обращение к свободному сектору (которого нет), происходит краш. в зависимости от того, кто обратился в этот момент к памяти - процессор или видеокарта - выводится сообщение соответственно out of memory или ошибка direct3d.

напоминаю, согласно официальным системным требованиям, для стабильной игры необходимо:

windows xp --> минимум 3 гб.
    windows vista и seven --> минимум 4 гб.

и это не преувеличение. также рекомендуется увеличить файл подкачки windows.

возможное решение - на ваш страх и риск
    для windows 7
    внимание! существует возможность увеличить количество памяти, выделяемой на процесс в x86 ос, с помощью консольной команды (вводится в командной строке) -

bcdedit /set increaseuserva 3072

однако это может привести к сильным тормозам и зависанию системы, поэтому при необходимости отмените изменения командой

bcdedit /deletevalue 3072 increaseuserva

для windows xp
    необходимо проделать следующее:
    правый клик на "мой компьютер" -> "свойства" -> "дополнительно" -> "загрузка и восстановление системы" -> "параметры" -> "правка". после этого у вас откроется файл "boot.ini" внутри которого вы увидите примерно следующее содержание:

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\windows="microsoft windows xp professional" /noexecute=optin /fastdetect

добавляем то, что выделено красным:
    multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\windows="micro soft windows xp professional" /noexecute=optin /fastdetect /3gb

и не забываем что, как и в случае с windows 7, это может привести к сильным тормозам и зависанию системы, поэтому при необходимости отмените изменения удалив команду /3gb

4. ВоваЕ

ВоваЕ User

windows 7(x32)
    оперативка: 4gb(доступно 3.25gb)
    видюха: 9600gt/512mb/256bit

5. Hasito

Hasito User

вовае, х64 ставьте и не будет проблем

6. ВоваЕ

ВоваЕ User

лицензия однако дорога,а с инета боюсь скачивать да и не знаю где есть чтобы нормальная попалась!

7. хХхмегагномхХх

хХхмегагномхХх User

у меня х32 винда, играю на полныйх на стройках без проблем, попробуй почисть реестр и отключи ненужные проги

8. Oriko

Oriko Street Hunter

серва отключены, ошибки не должно быть.

9. хХхмегагномхХх

хХхмегагномхХх User

да и кстати , незнаю какой у тебя браузер, у меня например мозила и она жрет от 350 до 700 мб оперативы) закрывай свой тоже когда играешь)

10. ВоваЕ

ВоваЕ User

мне с оперой привычнее я пробывал все проги вырубать выкидывает всеравно!
    а у моего друга винда 7 х32 и 2гб оперативки,но чуть чуть лучше видюха у него не кидает не сколько!

11. хХхмегагномхХх

хХхмегагномхХх User

пока нечего делать установи это

12. Oriko

Oriko Street Hunter