1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Собираем информацию ро борьбе с подвисаниями

Discussion in 'Гайды, статьи посвященные APB Reloaded' started by Mr.Ad, Apr 26, 2012.

1. Mr.Ad

Mr.Ad User

судя по качеству видео на ютубе и по коментариям в чате - у многих игра виснет или совсем вылетает. у меня на компе две видеокарты - одна нормальная, другая для энергосбережения, и однажды у меня процесс apbexe стал грузиться на дополнительной карте. фпс было нереальное 5 - 15, играть было невозможно. если возникла такая же проблема читаем дальше. но прежде всего минимальные системные требования, и утилита проверки клиента
    изменение параметров видеокарты.
    тыкаем правой кнопкой мыши на экран рабочего стола, выбираем свойства графики, грузится приложение для видео карты [​IMG]
    далее выбираем 3d графику или графику в играх. ставим все значения на минимальные( кроме частоты видеокарты ( тоесть х32 или х64)) также снимаем галочку с использовать настройки приложения [​IMG]
    если не помогло, изменяем параметры системы.
    заходим в панель управления, если седьмая винда, то в свойствах папки меняем крупные значки на мелкие [​IMG] появляются много ярлыков которые раньше не отображались, заходим в администрирование, конфигурация системы. [​IMG]
    далее в автозапуск. там убираем галочки со всех служб, кроме тех которые вам нужны. [​IMG]
    также принудительно выключаем процессы, которые остановленны или вам не требуются. [​IMG]
    там же принудительно включаем все процессоры.[​IMG]
    если не помогло
    заходим в мой компьютер -свойства, там меняем файл подкачки на 5-6 гб.[​IMG] [​IMG] [​IMG]
    также можно поменять параметры визуализации системы( уменьшаем объём оперативки, которую использует сама система) [​IMG]
    обладателям одно и двухядерных процессоров.
    собственно до определенного момента всё хорошо, но спустя некоторое время параметры производительности значительно падают. возрастает нагрузка на процессор, в игре начинаются некоторые тормажения, не прогружаются текстуры города или прогружаются с запазданием, соответственно возрастают показатели игры в худшую сторону.

суть проблемы в черезмерной, нарастающей нагрузке на сам процессор службой svchost. как мы знаем выключать данную службу нет смысла т.к. в неё входит масса необходимых рабочих процессов. отправился я в гугл искать описание, обнаружил, что интернет забит темами с описанием сетований на чрезмерную прожорливость данного процесса. обнаружил фиксы микрософта (не помогают), перечитал огромное количество советов и методик, в большинстве случаев прожорливость данной службы возникает именно у владельцев 2х ядерных процессоров. дабы исключить напрасный сёрфинг по интернету я сейчас поясню что надо сделать, что бы всё было хорошо в 2х словах.

заходим в консоль управления компьютера:
    http://s019.**********/i632/1204/34/fb848591e2b0.png

открываем закладку "службы"
    далее выключаем следующий ряд служб:
    автоматическое обновление
    брандмауэр
    вторичное подключение
    удаленный реестр
    центр обеспечения безопасности
    служба терминалов
    !!!учтите, что удаленное подключение будет не доступно!!!
    выключение служб производим следующим образом, заходим в саму службу и устанавливаем параметр "отключена", после чего кнопкой "остановить" останавливаем саму службу, применяем и переходим к следующей.
    http://s40.**********/i090/1204/d5/232e072ffd81.png

и еще одна маленькая и мне не понятная деталь. заходим в: панель управления --сеть и интернет - центр управления сетями и общим доступом
    выбираем подключение по локальной сети и в свойствах убираем галочку с "протокол интернета версии 6".
    http://i043.**********/1204/e1/3ffb52d4f589.png

собственно понятно почему убираем, но не понятно, как это нагружает svchost... однако, в совокупности с отключением процессов обозначенных выше результат великолепен. если вы сомневаетесь в том, что win 7 x64 не корректно работает на малоядерных процах, то наберите в гугле "svchost тормозит процессор" и через 2-3 часа прочтения десятков тем вы поймете, что так оно и есть.
    ошибки подключения и обновления критические ошибки: фризы, лаги и остальное: свойства отображения графики(не видеокарта, f экран) я не советую менять, так как графа становится просто невыносимой, а видимого прироста в производительности игры я не заметил. лучше почисть жесткий диск(т.к когда он пустой, информация записывается на участки с которых считывание происходит быстрее (прочитал в википедии про жесткие диски)). также можно отключbть антивирус на время игры. иногда комп виснет именно из-за вирусов, поэтому совсем отключать его всеже не стоит.
    результаты.
    теперь заходим в игру - консольные команды - показать частоту кадров. фпс клиента должна быть не ниже 30 для комфортной игры. если же фпс сервера падает до 20 и ниже, а у вас 40-50 виноват сервер. загрузка цп на холостом ходу не должна быть выше 20%, во время игры больше 70%, иначе ваш компьютер не выдержит такой нагрузки :(
    статья не закончена, так что пишите в коментах ваши проблемы и как вы их решили - добавлю.

Last edited by a moderator: Apr 29, 2012
  2. SholcheF

SholcheF User

многобуков , лень читать.
    если виснет, поставь виндоус 7 х64, оперативки станет больше , следовательно увеличиться производительность и уйдут вылеты :)

3. |xT|™

|xT|™ User

4. Mr.Ad

Mr.Ad User

я и так писал про семерку х64. то что на х32 нормально работать будет, вам никто не гарантирует( минимальные системные требования)

5. Mr.Ad

Mr.Ad User

6. |xT|™

|xT|™ User

мне строгоневажно.
    форум поделен на 3 касты. 1 твердит про вирусы вечно. 2ая твердит про необходимость ставить х64 даже не интересуясь железом. третья рекомендует выключить все из автозагрузки.

нет смысла гайдить ибо контингент по возрасту шибко разный. вдаваться в детали - значит, что подвергнуть опасности ось если какой либо ребенок ошибется в настройках, а писать поверхностно... толку от этого? плясать надо от железа в первую очередь. у меня на втором компе апб почему то же идет на хрюше с 2 гигами памяти, хотя тут все твердят, что игре надо минимум 4гига.

7. VooDooBar

VooDooBar User

я бы добавил 4-ую и 5-ую касты:
    4) все время ноет, нифига не ищет информацию и тупо удаляют все подряд, в итоге ничего не пашет.
    5) поищет темы - есть ли эта проблема у кого-нибудь, (если нет создаст одну тему и все смотрят туда - как, например, я сегодня :)) и молча ждут ответа и решения.
    :lol:
    ну это так - от темы отвлекся. в тех разделе есть похожая тема. мой совет - тему не сносить, пополнять, но многобукафф убрать. либо пиши команду, либо убери пару ненужнoro+ пункты ставь.

Last edited by a moderator: Apr 27, 2012
  8. |xT|™

|xT|™ User

это флудеры. собственно как и первые 3 группы. и это печально.

9. Mr.Ad

Mr.Ad User

а как под спойлер убирать?

10. VooDooBar

VooDooBar User

команда (без пробелов)[spoiler ][/ spoiler] пример:
    я супермегапро_о
    зачеркивать[ s][/ s] пример:я супермегапро_о
    ну а с остальным - выделяешь нужный текст и над сообщением ищешь нужную команду (жирный[ b][/ b], курсив [ i][/ i], подчеркнуть [u ][/ u]) пример: я супермегапро_о

11. Mr.Ad

Mr.Ad User

спасибо, а как скрины заливать?

12. VooDooBar

VooDooBar User

в личке ответ

13. |xT|™

|xT|™ User

была у меня такая темка, да и не только такая.... не благодарное это дело, к тому же кропотливое. зачем оно вам. 1.7 поставят и все сильно должно поменяться в плане тех проблем.

14. naturecreature

naturecreature User

игра шла и на 2 гб и 32 ос, но с лагами сильными, пошел докупил 2 ддр2 по 2гб, лучше но не намного. сегодня завтра планирую поставить win xp 64 посмотрим...напишу по результату.железо слабое, так что если мне поможет то и многим другим тоже, просто 7 виста жрет 1.5гб с оперативки сходу, так что спорный вопрос что лучше, 32 и 3.25гб или 64 и 2.5 гб. и хочу напомнить что помимо обьема у карт памчяти есть еще и пропускная способность, которая тоже очень важна.

15. Mr.Ad

Mr.Ad User

вы можете почистить жесткий диск - его пропускная способность увеличится. у меня седьмая винда х64 жрет чуть больше гига, так что попробуй убрать все из автозагрузки, визуализации, и выключай антивирус на время игры. х64 и семерка лучше в любом случае( видимо из-за оптимизации системы, так как большинство игр на семерке идут лучше, чем на хр, при одинаковых условиях. ps. завтра добавлю ошибки и их решения( статья из тех раздела)

16. MetaLLo

MetaLLo User

на 7ке есть функция использовать флэшку как оперативную память, расписывать не буду сами зацените на вике. должно помочь тем у кого 4 гига оперативы или меньше. еще хочу заметить, что винда должна быть х64!

17. Mr.Ad

Mr.Ad User

это достаточно просто сделать: можно закачивать виртуальную память, не из жесткого диска, а с флешки. сам не проверял, но говорят немного улучшает производительность. единственный минус: флешка в таком режиме проработает не больше года. это по сути бюджетный вариант оперативной памяти, но чтобы был видимый прирост производительности, нужна флешка с высокой скоростью чтения данных( 2-й класс врятли подойдет)

18. Mr.Ad

Mr.Ad User

добавил гайды из тех раздела + скриншоты. завтра добавлю программу для измерения температуры процессора( если температура высокая, компьютер начинает тормозить и при сильных перегревпх может даже загореться). помогает чистка или замена кулера( винтилятора ). стоит ли добавлять информацию про разгон процессора и видеокарты?

Last edited by a moderator: Apr 29, 2012
  19. |xT|™

|xT|™ User

конечно нет