1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Ко Дню Победы

Discussion in 'Архивы' started by Хорадрим, May 5, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Хорадрим

Хорадрим User

2. Хорадрим

Хорадрим User

моему деду было 16, когда началась война, но для того, чтобы пойти на фронт, он приписал себе 2 года. служил в танковой дивизии, был наводчиком. дошли до одера, при форсировании танк был подбит, горел, дед получил контузию. всех троих раскидали по разным госпиталям, и три боевых товарища потерялись. спустя несколько лет после войны совершенно случайно (!) все трое встретились в одном кинотеатре в перерыве между фильмом. эта была эпохальная встреча. всем зрителям было уже пофиг на продолжение фильма, слушали их фронтовые воспоминания. так то.

Наска, Келед and Lissini like this.
  3. Хорадрим

Хорадрим User

рассказываем, не стесняемся, что вам про войну ваши бабушки-дедушки рассказывали. это очень важно, ибо скоро останутся только воспоминания.

Келед and Lissini like this.
  4. Келед

Келед User

а мой дед тоже воевал, но никогда мне не рассказывал о войне. я пыталась хитрить, и видя его в хорошем настроении, забиралась к нему на коленки , трогая как буд-то невзначай его изуродрованную руку и просила рассказать о войне. дед менялся в лице, как буд-то тучка набегала. ссаживал меня с колен и уходил курить. поэтому я внучка фронтовика ни разу не слыхавшая о войне из первх уст.

спасибо нашим дедам, низкий поклон им.

5. Хорадрим

Хорадрим User

кстати, мой дед тоже не любил рассказывать про войну. но зато всегда уважительно говорил о сталине, хоть и стал по его приказу "врагом народа", был лишен воинского звания и всех боевых наград, но никогда не роптал на правительство. нам бы этому поучиться.

Келед likes this.
  6. Берcерк

Берcерк User

ну так поучись. что мешает? о_о

7. Хорадрим

Хорадрим User

учусь, не всегда получается.

8. DiLLa_

DiLLa_ User

а у меня и бабушка и дедушка воевали, и там и поженились. именно на фронте. чтобы рассказать все, что они рассказывали, потребуется не одна страничка. жаль только, что мой ребенок - уже почти не понимает, что 9 мая - это не просто праздник. остались только фотографии... каждый год ходим смотреть на шествие ветеранов по невскому проспекту. их все меньше и меньше с каждым годом. скоро никого не останется, и все будет только строчками в учебниках по истории.

9. Сарториус

Сарториус User

у меня один дедушка служил на катюше. если сейчас бы мне сказали, что я буду делать нечто подобное, я бы сбежал наверно в ужасе.

только представьте. ночь. страшное лето 1942 года. позиция своих осталась в паре километров за вами. вы, 3-4 машины, въезжаете в предлесок, останавливаетесь и ждете команды. она наконец есть - запуск и... вы начинаете молиться. вы молитесь почти всё то время, не очень долгое, но в тот момент похожее на вечность, пока машины не отстреляются. вы знаете как это выглядит со стороны немцев: зарево в пол неба, мощное шипение, гул. вы даже ощущаете, как там, в паре километров впереди, артиллеристы, системы залпового огня, штурмовые группы - по рации получают приказ уничтожить. разорвать. стрелять. в зарево, в шипение, в вас. вы - яркая, очевидная и очень важная цель. чем быстрее вас уничтожат, тем меньше повреждений вы нанесете по позициям...

каким героизмом нужно обладать, чтобы не бояться? чтобы делать это раз от раза. чтобы уводить машины из под огня. чтобы гнать их быстрее и быстрее. сберечь важную технику, которая очень и очень нужна. гнать, не смотря на второго водителя с прострелянной головой. которому не повезло. который пошел вместе с вами в армию из одного города. и который не дожил до победы.

вечная память героям.

Last edited by a moderator: May 5, 2012
  10. Хорадрим

Хорадрим User

у меня бабушка с дедушкой познакомились сразу же после войны. благодаря ей он и стал "врагом народа" (опоздал на перекличку после свидания на 5 минут, раньше после войны ведь служили еще - восстанавливали страну). сама бабушка, слава богу, жива (ей 86), она была труженицей тыла - копала окопы.

Келед likes this.
  11. Lissini

Lissini User

отличная тема, с наступающим праздником. вечная память.

Хорадрим likes this.
  12. Хорадрим

Хорадрим User

кстати, у меня троюродный дедушка был механиком этих монстро-машин. немцы их панически боялись и, насколько мне известно, не смогли захватить ни одной за весь ход войны.

Келед likes this.
  13. Келед

Келед User

бывает примериваю на себя "нормальную" жизнь тех страшных лет. и каждый раз не нахожу ответа, смогла бы я так же самоотверженно идти к победе, или... правда -не знаю.

14. Хорадрим

Хорадрим User

а раньше об этом не задумывались. просто шли освобождать страну (наверное, исторически так сложилось, что мы вели только освободительные войны) и всё.

15. DiLLa_

DiLLa_ User

это был не героизм, а жизнь. они не думали, что делают что-то сверхестественное. для них было в порядке вещей защищать родину.

16. Хорадрим

Хорадрим User

согласен.
    *убрал ненужную реплику*

Last edited by a moderator: May 5, 2012
  17. Берcерк

Берcерк User

бедняга, как же тебя пропаганда и американские фильмы изувечили.

18. DiLLa_

DiLLa_ User

а может тебя?)
    я основываюсь лишь на словах живших в то время людей. именно простых людей. обычный, простых. тех, кто был далек от политики, от каких то разборок и прочего. а вот тебе свое мнение похоже основывать не на чем.

19. Берcерк

Берcерк User

нет, всё-таки тебя. твоё мнение основывается на тупых американских фильмах, и ещё более тупых поцреотических наших. задумайся, если всё было так радужно, если для людей было "в порядке вещей защищать родину" - читай умирать, то зачем нужен был приказ 227? гугли, да, уверен кроме пары лозунгов, о войне ты не знаешь ничего. ты зря считаешь тогдашних людей роботами или зомби лишёнными инстинкта самосохранения, они были такими же как мы, и так же хотели жить, а может и больше.

20. DiLLa_

DiLLa_ User

берсерк, свали плиз из темы. и не засирай ее не нужным флудом. я бы с тобой поспорила может, но не здесь.

Thread Status:
Not open for further replies.