1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Новосибирск

Тема в разделе "Сообщество в вашем городе", создана пользователем Qwant, 10 июл 2012.

  1. Qwant

    Qwant User

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    возраст града измеряется тысячелетиями, чья история писалась на бересте и пергаменте, города, славные своим историческим прошлым или архитектурным обликом, крупными художественными галереями, прекрасными садами и парками или священной красотой храмов. новосибирску чудес особых от природы не досталось, в нем нет и примет седой старины, отзвуков прошлых веков. но у него есть свои достоинства, созданные творчеством современников. он отличается не романтическим налетом старины, а молодостью, масштабом, сибирским размахом, стремительностью роста.
    уже в первый год его существования в российской печати появилось сообщение о том, что в районе строительства железнодорожного моста через р. обь вырос, с невероятной быстротой, населенный пункт, который, по-видимому, должен иметь солидное будущее как крупный торговый центр («записки западно-сибирского отдела императорского географического общества». омск 1894 г. т. xxxv стр. 18). не прошло и двух лет, поселок получил имя императора александра iii. его назвали александровским, а на третьем году нарекли в честь нового царя новониколаевским.
    естественно, этого не могла не заметить столица, и в первое пятилетие в центральном российском журнале «нива» (1898 г. № 31) появился очерк «новониколаевский поселок», написанный учителем а. е. трубиным.
    в 1902 г. появились первые открытки с видами поселка на русском и французском языках, выпущенные московской фонотипией шерера и набгольца, а в 1904 г. подготовлен первый альбом видов города.
    в этот период поселок претендует, причем с большим упорством и настойчивостью, на выделение в самостоятельную административную единицу, на ранг посада или города. к десятой годовщине ему удается получить права безуездного города в упрощенном виде, затем, через пять лет, добиться полного городового положения. в эти годы в городе появляются отделения крупнейших российских банков — государственного, русско-азиатского, имевшего отделения не только в россии, но и в париже, пекине, тянь-цзине, иокогаме и нагасаки, русского для внешней торговли банка, сибирского и др. открывается главная сибирская контора «международной компании жатвенных машин», созданной морганом (сша).
    до 1917 г. город оставался исключительно торгово-промышленным пунктом. в нем развивалась в основном обрабатывающая промышленность, ведущей отраслью которой была мукомольная. в 1910 г. здесь насчитывалось десять мельниц с общей производительностью в 12 млн пудов в год. самым крупным промышленным предприятием был завод «труд» (600 кв. м), основанный в 1904 г. здесь выпускались запасные части к механизмам мельниц, маслозаводов и несложных сельскохозяйственных машин. в 1917 г. ряд сибирских кооперативных организаций (закупсбыт, сибкредсоюз и др.) избирают новониколаевск резиденцией для своих краевых центров, таким образом молодой город становится «кооперативной столицей» обширной территории.
    17 апреля 1917 г. 1 новониколаевск стал уездным городом томской губернии. в это время в нем насчитывалось 107129 жителей (женщин — 58987, мужчин — 48142), из них потомственных дворян — 152, лиц духовного звания — 141.
    в 1917 г., 23 декабря, в городе и уезде устанавливается власть советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. а 26 мая 1918 г. под натиском контрреволюционных сил советская власть ликвидируется и восстанавливается деятельность городской думы. 17 декабря 1919 г, после вступления в город красной армии, власть переходит к чрезвычайному органу — новониколаевскому революционному комитету (ревкому).
    23 декабря 1919 г. новониколаевск получает статус центра томской губернии, подчинив себе город томск. но пребывает в этом качестве всего около трех месяцев. 17 марта 1920 г. губернским центром вновь становится томск.
    в апреле 1920 г. в новониколаевске проводятся выборы городского совета рабочих и крестьянских депутатов, утверждается власть советов.
    с 13 июня 1921 г. новониколаевск не только центр новониколаевской губернии. сюда 23 июня из омска переводятся сиббюро цк ркп(б), сибревком, сиббюро цк рксм, редакция газеты «советская сибирь». к двадцатым годам город шагнул из архаического периода, когда его считали пунктом перевалки грузов с воды на рельсы и обратно, и приобрел значение фабрично-промышленного центра с крупным потреблением сырья. в эти годы в городе появляются консульства германии, японии и китая.
    с образованием 25 мая 1925 г. сибирского края новониколаевск становится административным центром всей сибири. 12 февраля 1926 г. постановлением цик ссср утверждается решение краевого съезда советов о переименовании города новониколаевска в город новосибирск.
    в течение десяти лет, являясь центром огромного сибирского края, город концентрировал в себе все финансовые и экономические ресурсы. столичное положение вывело новосибирск на широкую дорогу промышленного и социально-культурного развития.
    уже в 1925 г. здесь было положено начало развитию научного потенциала. создано общество изучения сибири и ее производительных сил (оис), а в 1928 г. организовано сибирское краевое отделение всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству (варнитсо). в декабре 1926 г. состоялся первый сибирский краевой научно-исследовательский съезд. на нем присутствовало 326 делегатов, выступило около 100 человек. в тридцатые годы в городе были созданы десятки научных лабораторий, ряд научно-исследовательских и проектных институтов. 24 января 1930 г. прошел первый съезд научных работников западной сибири.
    с 30 июля 1930 г., в связи с разделением сибирского края, новосибирск становится центром западно-сибирского края. в годы первой пятилетки в городе ведется реконструкция действующих и строительство новых предприятий — первенцев крупного машиностроения — заводов «сибкомбайн» (впоследствии — по «сибсельмаш») и горного оборудования (впоследствии — новосибирское авиационное производственное объединение им. в. п. чкалова).
    большой толчок экономическому росту города дало строительство туркестано-сибирской железной дороги, начатое в 1927 г. и законченное в январе 1931 г. с постройкой железнодорожной линии новосибирск—ленинск-кузнецкий в 1934 году и паровозоремонтного завода город превратился в крупнейший транспортный узел азиатской россии.
    28 сентября 1937 г. постановлением вцик западно-сибирский край разделен на новосибирскую область и алтайский край. новосибирск стал областным центром.
    многие предприятия города начинали свою трудовую биографию в годы войны: оловозавод, заводы «тяжстанкогидропресс», металлургический, электровакуумный, строительных машин, химический, химико-фармацевтический, а также мелькомбинат № 5, тэц № 3 и 4, шоколадная фабрика. были задействованы 50 предприятий, эвакуированных из европейской части страны.
    создание в городе крупного военно-промышленного комплекса сыграло огромную роль в годы великой отечественной войны: город превратился в «...опорный край державы». он поставил фронту 125 млн снарядов и мин, почти 27 % всех снарядов, израсходованных действующей армией, 15797 самолетов, 6 бронепоездов, около 4 млн комплектов летнего и зимнего обмундирования.
    21 августа 1943 г. новосибирск выделяется из состава области в самостоятельную административную единицу республиканского подчинения. 21 сентября 1943 г. по постановлению снк ссср в городе открывается западно-сибирский филиал академии наук ссср. руководил филиалом академик а. а. скочинский, специалист в области горной промышленности.
    в послевоенный период в городе реконструированы и расширены действующие заводы и построены новые: сибэлектротяжмаш, сиблитмаш, сибэлектротерм, экран, заводы им. коминтерна, радиодеталей, конденсаторов и другие, введены в строй крупные тепло- и электроэнергетические объекты, предприятия транспорта, связи, легкой и пищевой промышленности. была заложена мощная база стройиндустрии, позволившая резко увеличить темпы строительства жилья и объектов социально-культурного назначения.
    18 мая 1957 г. совет министров ссср принимает постановление об организации в новосибирске сибирского отделения академии наук ссср. председателем со ан ссср избирается выдающийся ученый, академик м. а. лаврентьев. с 18 января 1959 г. в сибирское отделение включены научные подразделения западно-сибирского филиала ан ссср.
    с 3 июля 1958 г. новосибирск вновь переходит в областное подчинение. в 60—70-е гг. в основном завершилось формирование промышленного потенциала города. 2 сентября 1962 г. на семидесятом году от возникновения поселения появился миллионный житель — новосибирск стал самым юным из всех миллионных городов мира.
    в 1969 г. в новосибирске организуется аграрный научно-исследовательский комплекс — сибирское отделение васхнил. первым его председателем избирается академик и. и. синягин. 8 мая 1970 г. создается сибирский филиал амн ссср, преобразованный в 1979 г. в сибирское отделение академии медицинских наук ссср. его возглавил академик в. п. казначеев.
    выгодное экономико-географическое положение, размещение на пересечении важнейших транспортных коммуникаций (железнодорожных, водных, воздушных и автомобильных) способствовали превращению новосибирска в крупнейший региональный центр россии. здесь разместились многие региональные управления и ведомства сибири (железной дороги, речфлота, авиации, гидрометеослужбы, геологии, науки и культуры, епархиального управления и др.). сегодня в городе находится резиденция межрегиональной ассоциации «сибирское соглашение», объединяющей 19 субъектов азиатской россии, а также расположена исполнительная дирекция ассоциации сибирских и дальневосточных городов. здесь созданы региональные структуры, обеспечивающие потребности многих сибирских субъектов федерации: выставочно-ярмарочные организации, туристические фирмы, обеспечивающие развитие международного туризма, центр традиционной культуры народов сибири и др.
    история новосибирска свидетельствует о том, что на всех этапах его развития город прежде всего проявлял заботу о духовном начале, создавал объекты, формирующие его духовное лицо. в первый же год своего существования, по инициативе инженера-строителя железнодорожного моста г. м. будагова, в городе открываются школа и народный театр (первыми учителями школы были а. е. трубин и а. и. посольская), а 22 мая 1897 г. закладывается добротный каменный собор александра невского. в 1898 г. по инициативе р. л. янкелевич-чариной создается музыкально-драматический кружок, через два года предпринимателем н. п. литвиновым открывается типография.
    в 1902 г. заботами и усердием п. а. смирновой было открыто детское учреждение для подготовки девочек и мальчиков (начиная с семилетнего возраста), к поступлению в иногородние гимназии. в 1905 г. оно преобразовано в женскую прогимназию с четырехлетним сроком обучения (в 1916 г. преобразуется в первую новониколаевскую женскую гимназию).
    в 1906 г. начинает работать библиотека, основу которой составили 700 книг классиков художественной литературы, подаренных купцом руниным. редактор м. ф. курский и издатель н. п. литвинов начинают издавать городскую газету «народная летопись» в этом же году г. а. бутович открывает частное мужское училище, готовящее юношей для поступления в технические вузы, а его жена 3. и. бутович открывает частный детский сад.
    в 1912 г. в новониколаевск становится первым городом россии, в котором вводится всеобщее начальное образование. в следующем году по инициативе г. е. авксентьева создается оркестр в составе 25 балалаечников, скрипачей, свирельщиков и других музыкантов. в 1916 г. открывается первая музыкальная школа с. н. заводовского по обучению игры на фортепиано, скрипке, виолончели и других оркестровых инструментах.
    с 1921 г. начали активно действовать профессиональный союз работников искусств и первая артель поэтов и писателей. 22 марта 1922 г. выходит первый номер литературно-художественного и общественно-политического журнала «сибирские огни», 15 ноября 1922 г. оперой а. с. даргомыжского «русалка» в городе открылся сибирский государственный театр музыкальной драмы. новониколаевск явил редкий пример: здесь первым появился профессиональный театр самого сложного жанра. город становится музыкальной и театральной столицей огромного края.
    в последующие годы в новосибирске создается широкая сеть учреждений культуры и искусства, организуются крупные творческие союзы и объединения, по своему численному составу превосходящие почти все российские города. здесь работают свыше семидесяти массовых государственных и муниципальных библиотек, картинная галерея, восемь профессиональных театров, филармония, крупные кинотеатры, цирк.
    в 70—80-е гг. в домах культуры и клубах работало свыше 1200 различных кружков и объединений, в них занималось более 50 тыс. человек, функционировало 45 народных и образцовых самодеятельных коллективов.
    новосибирск стал зачинателем «движения за гармонь», которое благодаря братьям заволокиным охватило всю страну. по инициативе ассоциации инвалидов «интеграция» и её руководителя с. а. григорова 14 июля 1998 г. в городе открыт музей-студия сибирского баяна и гармонии им. и. и. маланина.
    многочисленные гастрольные выступления художественных коллективов города в регионах россии и зарубежных странах формируют общественное мнение о новосибирске как о крупнейшем центре искусства. здесь выросла талантливая плеяда музыкантов и певцов, блистательных артистов балета, актеров и художников.
    несмотря на юность города, в нем 145 памятников архитектуры, истории, монументального искусства и археологии, взятых под государственную охрану. особую ценность представляют 47 памятников деревянного зодчества, сохранившихся в городе с конца xix — начала xx в. кроме этого, органами госохраны взяты на учет, как вновь выявленные, 144 памятника истории и культуры и 86 объектов ценной историко-градостроительной среды. в 1970 г. из села зашиверское адыгейского района якутии в новосибирск перевезен уникальный памятник архитектуры, созданный в xvii в. — деревянная спасо-зашиверская церковь. она установлена в историко-архитектурном музее под открытым небом.
    и еще несколько штрихов к характеристике культурного потенциала новосибирска. он единственный город на земле, где в 80-е гг. сибирский художник, ученый-энтомолог в. с. гребенников создал уникальный объект — панораму «целинная степь». никто и нигде не строил до него подобных панорам природы. она размещается в научном аграрном центре.
    новосибирск является третьим в россии археографическим центром (по сбору и хранению редких книг). в городе более десятка различных музейных учреждений: краеведческий музей, крупнейший профессиональный сибирский зоологический музей, насчитывающий свыше 3 млн. единиц хранения, центральный сибирский геологический музей, научно-мемориальный центр им. ю. в. кондратюка, историко-революционный музей «с. м. киров в сибири», музей н. к. рериха, музей а. и. покрышкина, музей естественной истории, музей археологии и этнографии, музей солнца, музей образования, музей книги, музей западно-сибирской железной дороги, музей со ран, музей олимпийской славы физической культуры и спорта новосибирской области.
    в целях развития архитектуры, художественного, театрального, литературного и музыкального творчества, поддержки творческой интеллигенции новосибирска мэрией города учреждены ежегодные премии: «человек года» — за выдающиеся успехи в области культуры и искусства; имени н. г. гарина-михайловского — в области литературы; имени и. п. севастьянова — в области архитектуры и градостроительства; «дети и город» — за обвоспитательную деятельность.
    своеобразие и темпы развития города послужили основанием для министерства культуры и госстроя россии, центрального совета всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в 1990 г. присвоить новосибирску (накануне его столетия) статус исторического города.
    новосибирск — это творение всех поколений: и того, которое начинало с нуля и обживало первые улицы; и того, чей порыв, вызванный революцией, был направлен на создание нового общества — была уверенность, что они это делают ради свободы и демократии; и того поколения, которое утверждало в городе новый советский образ жизни, любимой песней которого был «марш энтузиастов». с этой песней строили, учились, приобретали опыт и добивались невиданных доселе достижений и рекордов.
    в минувшем веке город пережил многое — войны, пожары, эпидемии, революции, разруху, репрессии, перестройку — и ныне переживает деструктивные последствия реформ последнего десятилетия xx в. и все же, это был век роста, век прогресса. скажем словами чеховского героя: было «много плохого, но хорошего — больше». это был век созидания и поиска, взлета творчества масс и научных открытий, волнений и забот, устремлений и надежд на лучшее.
    признанием заслуг города явилось и решение международного центра по малым планетам 1 сентября 1993 г. дать астероиду 4271 название: «новосибирск».
    13 мая 2000 г. по указу президента рф город новосибирск возведен в ранг главного сибирского города, центра сибирского федерального округа, объединившего 16 субъектов российской федерации.
    подводя итог вековой биографии новосибирска в ранге города, можно сказать: если на пороге xx столетия сибирская железная дорога положила начало городу, явилась памятником культуры и технических достижений хiх в., проявлением русского национального величия, исполнением нравственного долга перед лицом грядущих поколений, то на пороге xxi столетия новосибирск предстал как сибирская столица, как крупнейший, почти полуторамиллионный, индустриально-транспортный и научно-культурный центр, являющийся несомненным памятником xx в., свидетельством торжества созидательной деятельности, мужества и героизма сибиряков, их разума, таланта и труда.
     
    dozor(54) и denchik79 нравится это.
  2. DJ*PLUTO*

    DJ*PLUTO* Banned

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    эм.....:m-hate: