1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

[10.08.12] Дайджест Lineage 2: #6

Discussion in 'Lineage 2 Дайджест' started by Mesmero, Aug 10, 2012.

1. Mesmero

Mesmero Moderator

здравствуйте, уважаемые читатели!

прошедший месяц для игроков lineage 2 прошел под знаком allmighty championship. сотни зрителей со всех серверов следили за тем, как 128 команд бьются за первое место, карабкаясь все выше и выше по турнирной лестнице, чтобы в конце концов решить - кто в lineage 2 всех сильнее.

впрочем, что это мы сразу с места да в карьер? читателей нужно к хорошему подготавливать постепенно, а не бить информационной кувалдой промеж ушей. так что извольте сперва ознакомиться с обзором прошедших событий. а вдруг вы только что из отпуска, все такие загоревшие и с улыбкой до ушей? уверены, вам будет интересно узнать, чем жила и дышала весь этот месяц ваша любимая игра.

и, как мы уже писали чуть выше, главным событием месяца стало завершение межсерверного турнира амс. поэтому сегодня мы решили немного изменить привычной традации и вместо мувиков от игроков сделали подборку интересных видео прямо с места напряженных схваток. если вы пропустили турнир - вам определенно будет интересно ознакомиться!

продолжаем тему турнира. тем, кто все прослоупочил, советуем ознакомиться с обзорами боев. остальным же, мы надеемся, будет интересно почитать интервью, которое мы взяли у представителя команды amc - фарса! о новых турнирах, эпичных фейлах, самых-самых моментах и не только!

было бы преступлением обойти стороной победителя турнира. вот мы и не обошли. даже наоборот - вломились прямо в вентру к счастливчикам и выбили из них интервью, попутно разгромив все, что под руку попадется.

после завершения амс редакция задалась вопросом, терзавшим ее на протяжении всего турнира - а почему так мало зрителей и болельщиков? чтобы получить ответы, мы отправили редакционного шпиона в турне по серверам с одной-единственной задачей - найти ответы. и то, что он узнал, шокировало всю редакцию!

вам еще не надоело обилие амс? тогда предлагаем вам отдохнуть и насладиться рассказами-победителями недавнего конкурса фанфиков. надо еще упомянуть, что в этот раз условия конкурса были довольно необычными - авторам лучших рассказов предложили поработать в соавторстве! получилось у них это или нет - судить вам. ну а мы надеемся, что истории раныйлэла и феолана, а так же их совместные приключения не оставят вас равнодушными.

любителям ролевой игры - уже ставшие традационными несколько страниц из жизни самого хардкорного рп-клана на руоффе - отряда в.о.р.о.н. какие испытания выпали на долю самого раздолбайского отряда рэйнджеров в этот раз? прочитайте и узнаете.

а пока вы заняты чтением, мы подводим итоги прошлого конкурса. на этот раз число участников превзошло все наши ожидания. так держать!

кстати, о конкурсах! и призах! не пропустите возможность выполнить новое задание и стать счастливым обладателем редкой и крутой шапочки на ваш выбор. местные модники обзавидуются, гарантируем!

желаем вам, дорогие читатели, с пользой провести последний месяц лета! будьте с нами, читайте дайджест, и да пребудет с вами сила!

с уважением, редакция

над номером работали:

мильтроэн - журналист-демократ

месмеро
    - диктатор в.о.р.о.н.'а

эрридан - пятый справа король обзоров

фиолина - генератор идей и пирожков

Last edited by a moderator: Aug 10, 2012
  2. Mesmero

Mesmero Moderator

обзор событий

тестовый сервер открывает свои двери для любого игрока, который хочет побыстрее узнать, что нового готовит нам обновление таути. все новые герои получают 99 уровень и множество других бонусов.

наконец вниманию игровой общественности представлен список всего того, что будет добавлено (или убрано) в обновлении tauti. для тех, кто еще не до конца разобрался во всех нововведениях, данный список будет очень полезен.
    «мертвые души», наконец, подвергнутся полному и окончательному стиранию. все те персонажи, у которых не было надежды на амнистию разбан – удаляются с серверов. туда им и дорога.
    пожалуй, самое яркое событие месяца. так долго ожидаемое обновление установлено на игровые сервера. почили с миром битвы за земли, но был введен фестиваль хаоса, с неповторимой атмосферой общей схватки, где все сражаются против всех. многие другие игровые моменты также подверглись изменениям.

ассортимент магазина продолжает расширяться и радовать игроков. снова в продаже – «камень судьбы». кроме того, для любителей наказывать обидчиков жесткими средствами в игровой магазин введены свитки обнуления отрицательной кармы и понижения счетчика пк.
    неприятное, но отнюдь не смертельное событие постигло мир lineage 2. управляющие торговлей все разом отправились в отпуск, прикрыв аукцион. снова активизировались почти забытые частные торговые лавки.
    ряд животрепещущих тем, касающихся игровой механики lineage 2 были раскрыты самими разработчиками игры. тут и вопросы по работе умений различных классов, и про новых драконов, и про визуальные изменения, а так же много других интересных моментов.
    морально устаревшие системы можно смело обновлять до более новых версий. после обновления системы защиты lineage 2 перестает поддерживать windows xp x64 и windows vista x64 без service pack 1.
    27.07.12 с 10:00 до 11:00 по московскому времени прошли дополнительные профилактические работы. результатом их стало возвращение к работе управляющих торговлей, заведующих аукционов. отпуск у нпс оказался не долгим.
    объявлен очередной набор в ряды внешней команды тестирования. если вы готовы не только потреблять, но и участвовать в развитии своей любимой игры, то вам непременно нужно записаться в команду тестеров. кроме того, участвуя в тестированиях вы сможете всегда быть в курсе грядущих изменений игрового процесса.
    второй этап конкурса фан-фиков завершен и теперь наступил, пожалуй, самый напряженный момент – голосование. выбирать победителей выпала доля самим участникам конкурса и страсти тут кипят не шуточные.

автор: эрридан

3. Mesmero

Mesmero Moderator

мувики с амс

http://i011.**********/1205/7f/b1804046ab15.jpg​

взявшись раскрыть тему амс, просто нельзя не вспомнить о множестве красивых, интересных роликов, посвященных этому мероприятию. и в этот раз, вместо обычной подборки мувиков, мы покажем вам самые лучшие видео про грандиознейший пвп-чемпионат в истории lineage 2!

все помнят, на каком сервере зародился амс? да, разумеется, это был атебальт. именно там проводился самый первый чемпионат. кто бы мог подумать, что авантюрный проект разрастется в такого гиганта, каким является сейчас?

а что было дальше? турнир заметили, поддержали, и он смог покинуть родной сервер. чемпионаты прошлись пусть и не по всем, но по многим серверам руоффа. взгляните, вот как это было!

на этом экскурс в историю завершен, и пришло время обратить внимание на события совсем недавние. кроссерверный чемпионат, перевернувший представления о невозможном. благодаря упорству и целеустремленности организаторов, для амс выделили отдельный сервер, где игроки могли встретиться, чтобы раз и навсегда решить, кто круче. все участники получили уникальный шанс смахнуться с самыми-самыми топовыми отрядами в равных условиях. ни шмот или прокачанность, а организаторские способности лидеров и скилловость игроков вели команды к победе. рискованый эксперимент, раз и навсегда доказавший, что руки в lineage 2 решали, решают и будут решать!

ну а теперь, когда вы достаточно прониклись, давайте посмотрим подборку из всяких-разных пвп видео с турнира!

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  4. Mesmero

Mesmero Moderator

интервью с фарсом

тему амс продолжает интервью с одним из организаторов турнира. что ждет нас во втором сезоне? удался ли кроссерверный турнир так, как задумывали? эти и другие вопросы мы зададим известному многим фарсу.

mesmero: привет. представься, пожалуйста, расскажи немного о себе.
    swmfars: привет! зовут артем, 26 лет, живу в казахстане (там, где степи, юрты и верблюды), люблю компьютерные игры (любить до сих пор приходится на adsl).
    mesmero: как начинался твой путь в lineage 2? чем эта игра тебя зацепила?
    swmfars: ну, тут у меня целая история! во времена c4 (2006 год), я играл в diablo 2 (естественно с кряком, так как был школоло и еще не работал), мы тогда с друзьями создали свою локальную сеть (ибо интернет был ужасно дорогим, а объединившись, трафик для аськи и почты становился многим по карману). в локалке у нас был свой чатик, где каждые выходные друзья принимались обсуждать, как занимательно они простояли в лаге всю осаду замка, какие редкие и очень крутые доспехи они добыли за неделю и т.д. а я в аду на hell’e месяцами сижу и никакого дропа :( ну в итоге я попросил рассказать что к чему, мне сразу же сказали с какого компа скачать клиент, по radmin’у установили патч, зарегистрировали на фришке и создали перса, так я начал свой путь в lineage 2 ;)
    а зацепила игра меня прежде всего кланами, со своими драмами, лидерами, легендами, войнами. спустя несколько месяцев игры, я узнал, что есть «оф». туда уходил целый клан с нашей фришки. и вот в с5 (2006-2007 год), я уже на офе присоединился к клану, в котором когда то играли мои знакомые по локальной сети. так же свою роль сыграли: дружелюбная компания, недружелюбные враги, треш на форумах, постоянное соперничество, обсуждение различных конфликтов на форумах, и, естественно, kaganpwnz, dvp, squeez, dontlookatme и звезда нашего сервера lelee.
    mesmero: как ты познакомился с майти? почему решил поддержать его проект?
    swmfars: в первые месяцы игры на руофе мы были союзниками, иногда обсуждали в вентре планы по захвату мира (делали и делили героев), так и познакомились. позже наша пати вступила в allmighty, общих тем стало значительно больше.
    что касается моей «поддержки», считаю, что вопрос поставлен не правильно. на мой взгляд, любой активный человек с радостью согласился бы принять участие в организации подобного ивента. возможность проявить себя так сказать. другое дело, что подобная возможность выпадает не каждому.
    mesmero: какой из чемпионатов кажется тебе самым интересным, запоминающимся?
    swmfars: csc (это значит кроссерверный турнир - прим. ред.) ofc
    mesmero: можешь вспомнить какие-нибудь веселые ситуации, возникавшие на турнирах?
    swmfars: да на каждом турнире их десятки, «марат заряди!», «мама я лук!», «ситапы запили!», «дрееееееваааалаааазыыыыы!!!!!». за кадром каждый турнир я плачу, даже нет, рыдаю от всевозможных постов \ слов \ действий \ креативов. чего стоит только последний (http://goo.gl/awymu )
    mesmero: совсем недавно закончился грандиозный кроссерверный турнир. все ли проходило так, как вы ожидали?
    swmfars: скажем так, мы изначально предполагали все возможные варианты развития событий (ну, или, большинство вариантов), поэтому меня практически ничего не удивило, но по сумме событий турнир в итоге вышел таким, каким я его не представлял и никто представить не мог.
    mesmero: собираетесь ли вы в дальнейшем вносить коррективы в правила, или они уже сейчас отлажены и работают как надо?
    swmfars: игра меняется с каждым днем, и правила должны меняться так же часто. в принципе, во многих играх набор карт и список разрешенных итемов перерабатывается по нескольку раз в месяц, правила турниров в l2 меняются так же с апдейтами + по мере развития игры.
    mesmero: с какими проблемами вы столкнулись на кроссерверном чемпионате?
    swmfars: для меня, как до организатора, основной проблемой стало «непонимание» игроками списка разрешенных итемов. сразу после анонса посыпались вопросы, а почему нет тараса? а почему нет блес валика? а почему нет белефа? а почему нет одного из сотен талисманов?
    а потому что в игре кол-во итемов не подлежит счету, мы просто остановились на тех итемах, с которыми игра будет похожа на игру 99 пати. всего три итема, которые можно дать или не дать, рождают чуть ли не десяток уникальных списков (это я еще не учитываю заточку итемов, при ее учете комбинаций из трех итемов может быть ужасно много). теперь представьте, что каждый отдельный итем нужно протестировать на каждом классе против каждого класса в разных «ситапах» против разных «ситапов»? одним словом, в этом деле главное остановиться, ведь основная идея сделать всех равными в тех условиях, в которые они попадут.
    mesmero: многих интересует второй сезон. когда вы планируете запустить его? будет ли он проходить так же, как первый?
    swmfars: мы планируем запустить в сентябре, а как получится в итоге – посмотрим. второй сезон будет, как минимум отличаться сеткой (сетка первого сезона отличается от сетки всех последующих), скорее всего немного изменится система очков на групповых стадиях. возможно, будут изменения относящихся к трансляции турнира, изменения регламента.
    mesmero: что ты хотел бы сказать напоследок?
    swmfars: а чего всего 10 вопросов?

5. Mesmero

Mesmero Moderator

интервью с чемпионами

http://s018.**********/i513/1208/e7/275a3809baba.jpg

совсем недавно завершился allmighty championship cross-server challenge, где, к удивлению многих, уверенную победу одержала команда с айрина из клана distracted под интригующим названием salohelpmewin. и вот мы, вооружившись клавиатурами и списком вопросов, отправились прямо в логово этого страшного зверя, чтобы узнать – на самом ли деле сало помогает выиграть в любой ситуации?

mesmero: всем привет. представьтесь, пожалуйста, расскажите немного о себе.
    александр игоревич (он же пл ве4а): меня зовут александр игоревич. мучаю животных, работаю в школе, играю в lineage 2.
    1nsomnia: артем, 23 года, холост, хилю.
    в это время в канал вентры подтягиваются заинтригованные сокланы победителей. звучат вопросы «а чего это тут происходит?»
    vort3x: пацаны, в men's health прочитаете о нас!
    занку: занку, хил. звать александр, 27 лет, работаю. ненавижу волоса! =)
    iquasar: ненависть к волосу - аксиома для всего клана :d
    tresk: привет! я tresk, он же розбойникалеша, он же приглашенный в пак be4u текущий хмного хиро-нож айрина. зовут андрей, 24 года.
    пока участники интервью думают над ответами, скучающий месмеро ввязывается в диалог со случайно заглянувшими любопытствующими:
    inda: pasani a 4et vi eto tut delaete?
    mesmero: да так, плюшками балуемся.
    inda: pluwki s travoj?
    inda: ili s salom?
    mesmero: ага, а откуда ты узнал? и почему ты так похож на розового слоника?
    inda: a podelites'? ya ne slonik =/
    не дождавшись плюшек, расстроенный инда покидает конференцию.
    ххалексейхх: меня зовут алексей, 23 года, г. орел. это - немного о себе.
    vitalibusque: меня зовут петя, мне 20 лет. учусь на юридическом факультете хууп.
    в вентре язвительно интересуются, не перепутал ли петя последнюю букву в названии факультета.
    mesmero: как начался ваш путь в мире lineage 2?
    ххалексейхх: через тернии к звездам.
    занку: фришки, руофф, allmighty.
    tresk: наверно, тоже не смогу быть оригинальным. пригласили поиграть на городской фришке, потом большой перерыв, потом руофф.
    александр игоревич: с локальных фришек , с легкой руки знакомых.
    1nsomnia: на старте руоффа на сервере блэкберд с компанией друзей.
    vitalibusque: играл на городской фришке, потом с компанией друзей пошли на атлант, а дальше попал на айрин.
    mesmero: как образовалась ваша пати? как давно это случилось?
    - и где я вас нашел… - смеется александр игоревич
    - на задворках айрина, - отвечают ему в чате.
    пока пл пишет ответ…
    - а что это тут так много гостей?
    - а это у нас интервью берут.
    - а… давай я тебе потом автограф на груди поставлю?
    - не-не, не надо, спасибо.
    александр игоревич: конкретно данный состав, исключая дагера (он из другой партии), где-то месяца 4. мы добрали чантера, который заменил tirex’a. удачи ему, кстати, в армии. пати же у меня со старта айрина. образовывалась как у всех, сперва какой-то костяк из знакомых, далее привет гохе. ну и кто-то уходит, кто-то приходит, а кого-то посылаем.
    крики в вентре:
    - а можно мне чего-нить написать?
    - ты же только что писал!!!
    - а я еще хочу =(
    exi (таки пробившись к микрофону): передаю привет маме, папе, своему брату, сестре, мише, даше, леше, алеше, петям, катям, дяде васе, который меня кинул!
    mesmero: какие качества, по твоему мнению, необходимы плу?
    александр игоревич: трудно сказать... наверно быть грамотным, умным, элегантным, красивым… короче, очень клевым парнем! самую малость разбираться в lineage 2 и немножко в людях.
    комментарии в вентре:
    - ну уж красивым непременно надо, ага.
    - что есть, то есть.
    - да тебя же никто и не видел! а ну давай, включай веб-камеру!
    - веб-камеру? в вентре? ну ты гений…

mesmero: почему команда носит такое оригинальное название?
    александр игоревич: потому что волос так ее назвал. он регистрировал нас на amc. да и именно он назвал команду украинской, хотя с украины только он один.
    mesmero: так вот почему шла речь о ненависти к волосу всего клана…
    vitalibusque: потому что сало решает! когда сало ешь, то просто ты вынужден победить!
    exi: ненависти нет, он же нас салом снабжает.
    mesmero: какая форма правления в вашей группе? демократия или диктатура?
    александр игоревич: демократия.
    занку: оркократия =)
    vitalibusque: диктатура, орк вообще всех кидает!
    mesmero: где вы впервые услышали про амс?
    занку: когда он проходил по серверам.
    александр игоревич: кто-то ссылку кинул на гохе.
    ххалексейхх: а я не помню....
    1nsomnia: дали стрим с кадмуса, когда там турнир проходил.
    mesmero: почему решили попробовать свои силы на турнире?
    занку: потому что tirex затрешил пла! хотели посмотреть и по-тихому слиться. =)
    ххалексейхх: большинство проголосовало "за" участие, рассчитывали на playoff для начала, но аппетиты выросли по мере прохождения амс.
    tresk: веселья ради. лично я результат не загадывал, просто выходишь на бой, выкладываешься на 110% и все.
    vitalibusque: просто на лайве было очень мало пвп. на сервере игра была жутко скучной, и хотелось чего-то новенького...
    1nsomnia: было скучно, мы голосовали, решили сходить, развеять тоску. амбиции росли по мере наших побед. каждый раз собирались вылететь в следующей группе, но так и не вылетели.
    александр игоревич: голосовали паком, сперва решили не идти. потом как-то получилось, что все-таки регнул нас волос. я думал, что мы вылетим в первой группе. это, кстати, было более чем реально.
    mesmero: почему было более чем реально?
    александр игоревич: разница с лайвом просто огромна, провести тест-пвп там нельзя, во всяком случае нам не дали такой возможности. самонер не появился, взяли первого отписавшегося помочь дагера, им стал zon1k (который, кстати, теперь у нас в кп). до этого ни разу с ножом в паке не были.
    1nsomnia: другие чары, скиллы без заточки, отсутствие клан-скиллов, да и резкое изменение на сетап, в котором мы не играли. очень быстро садились по манне.
    mesmero: какие еще проблемы возникали по ходу турнира?
    untouch: дисконнекты.
    занку: местами лаги, и дисконнект один был. а так вроде нормально.
    vitalibusque: у нас вылетал хил в одном из пвп в ранге д, и иногда возникали жуткие фризы.
    ххалексейхх: лаги. это, наверно, стандартный ответ у всех. правда, не во всех боях, и не всегда... и один раз у нас был дисконнект.
    александр игоревич: проблемы там в принципе у всех одинаковые: лаги, вылеты.
    tresk: играть пришлось на ноуте и при плохом интернете. а в остальном нормально.
    1nsomnia: да, задержки на серверах местами были просто невыносимыми.
    mesmero: вопрос, который интересует многих: как вам удалось достичь такой потрясающей организации?
    занку: пл же орк =)
    vitalibusque: просто пл - учитель обж. а где обж - там дисциплина!!!
    александр игоревич: не обошлось без качеств, которые, по моему мнению, должны присутствовать у пла. и, естественно, не обошлось без всевозможных договоренностей на различные ситуации, которые дополнялись по ходу турнира.
    mesmero: какие команды вы считали самыми опасными противниками?
    ххалексейхх: лично я самыми опасными считал гоху.
    1nsomnia: очевидно же, goha squad.
    александр игоревич: почти все, на деле сложными оказались нойзы, гоха, дирсы и финал. с остальными, в принципе, все прошло гладко.
    tresk: в финальной части - дирсы. у них был нож, а ножи убивают. =)
    vitalibusque: пати с самонерами поначалу, а дальше приноровились. ну, пачка с блэкберда, гоха… я думаю у всех ребят, и у меня в том числе, на этот поединок была невероятная мотивация. хотелось покарать трэшеров!
    mesmero: по закону подлости, именно на гоху вы в итоге и попали. как вам удалось победить их, да еще и так уверенно?
    ххалексейхх: с помощью сала - куда ж без него!
    tresk: мы очень четко тыкали по кнопочкам.
    занку: не-не, хилы затащили, стопудово! (сказал хилер - прим. ред.)
    ххалексейхх: а если серьезно - четкий ассист и отсутствие паники.
    занку: и, по моему, пл к этому бою четко пивасика хряпнул. =)
    - слишком толсто, - смеется пл.
    александр игоревич: думаю, если бы они не изменили тактику, все бы было куда сложнее, хотя к этому мы тоже были готовы. на деле ребята решили побегать кошками за блинкерами и... ну... мало рескила, развязаны руки у хилов, минус трансформы и, в итоге, 2 с половиной дд против трех.
    mesmero: и вот вы чемпионы. как думаете распорядиться выигрышем?
    exi: купить ssd и компы!
    занку: ну с компами ты погорячился. а ssd да, это можно. =)
    iquasar: волос сможет всю жизнь не работать с такими деньгами! сало каждый день, все дела!
    vitalibusque: да!
    1nsomnia: в лас-вегас съездим!
    александр игоревич: для vort3xa победа без медалек на гохе стала разочарованием, для остальных то, что 90 тысяч оказались не 90 тысячами - удивлением. ну а мышки мы все еще надеемся получить. выигрыш поделим, как тратить - вариантов немного.
    mesmero: что значит «90 тысяч оказались не 90 тысячами»?
    ххалексейхх: налог.
    александр игоревич: налоги. =)
    mesmero: и сколько получилось в итоге?
    ххалексейхх: самому интересно.
    александр игоревич: этого, к сожалению, мы еще не знаем.
    tresk: где-то 60 по прикидкам
    vitalibusque: 35% процентов в рф налог из выигрыша. у украины 17%, так что хохлов надо любить и ценить!
    александр игоревич: и дайте пацану медальку на гохе! он негодует, да. =)
    mesmero: на этой немного печальной ноте мы будем закругляться. что бы вы хотели сказать читателям напоследок?
    занку: да пребудет с вами сало! =)
    vitalibusque: ешьте сало, и вы обязательно победите!
    tresk: спасибо тем, кто болел за нас! айрин - топ сервер!
    александр игоревич: собираем паки 95+ и вступаем в дистры, да пребудет с нами тьма. =)
    ххалексейхх: не, не кушайте сало, не надо побеждать, оставьте все победы нам!!!
    mesmero: спасибо за интервью!

6. Mesmero

Mesmero Moderator

опрос

http://i047.**********/1208/d2/eabe127b79cd.jpg​

совсем недавно завершился грандиознейший пвп турнир в истории lineage 2. в честь такого дела мы решили устроить опрос, чтобы узнать, как обычные игроки относятся к allmighty championship. редакционный шпион посетил три старейших сервера руоффа и самый молодой, а так же сервер-чемпион и родину турнира. опрошены были по двадцать игроков, то есть в опросе поучаствовали сто двадцать человек. мы постарались зацепить всех, от новичков в цшной броне, до сияющих героев. результаты оказались во многом неожиданными. так, например, мы узнали, что наиболее эффективное средство рекламы – объявление на форуме, самый приветливый сервер – эрика, а нового комьюнити-менеджера многие хотели бы увидеть в игре. впрочем, обо всем по порядку.

привет) не примешь участие в небольшом опросе?
    да уж, сразу видно, что на 4гейме бывали многие. по крайней мере количество сообщений вроде «аня, ты?» или «а вы случайно не новый комьюнити менеджер?» превысило всякие ожидания. хотя это-то еще ладно. самым популярным ответом стала фраза «а что за опрос?». ну что тут отвечать? обыкновенный опрос. можно ведь просто поучаствовать и узнать. кто-то решил попробовать, кто-то не нашел времени или просто побоялся, что спросят логин и пароль. на эстусе рискнуть решили четырнадцать опрашиваемых, на айрине – семнадцать, на атебальте – шестнадцать, на кадмусе – тринадцать. недружелюбнейшим оказался блекберд, где меня «послало» сразу девятеро. на эрике только один игрок отказался от участия, сразу заявив, что подобные разводы за версту чует.

знаешь ли ты о пвп турнире амс?
    казалось бы, такой простой вопрос. он должен был послужить всего лишь завязкой для основной части, однако многие вдруг начали морщить лоб, судорожно пытаясь вспомнить, или вовсе пожимали плечами. результаты вышли вот такими:

[table1="class: grid, width: 500, align: center"]
    {tr}
    {td}{/td}
    {td}да
    {/td}
    {td}нет
    {/td}
    {td}слышал
    {/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}эстус
    {/td}
    {td}3
    {/td}
    {td}10
    {/td}
    {td}1
    {/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}айрин
    {/td}
    {td}7
    {/td}
    {td}10
    {/td}
    {td}-
    {/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}атебальт
    {/td}
    {td}8
    {/td}
    {td}6
    {/td}
    {td}2
    {/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}кадмус
    {/td}
    {td}7
    {/td}
    {td}5
    {/td}
    {td}1
    {/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}блэкберд
    {/td}
    {td}6
    {/td}
    {td}5
    {/td}
    {td}-
    {/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}эрика
    {/td}
    {td}8
    {/td}
    {td}9
    {/td}
    {td}2
    {/td}
    {/tr}
    [/table1]

может быть, среди занятых и осторожных больше тех, кто в курсе дела? как знать. произведя простейшие вычисления получаем, что кадмус активнее всех остальных следит за пвп событиями, а второе место остается за родиной турнира – атебальтом.

откуда ты впервые о нем услышал?
    как уже говорилось выше, наибольшее количество голосов набрал форум 4гейма – одиннадцать опрашиваемых назвали именно его. лишь немного отстал запускатр: объявления в нем помогли расширить кругозор еще девятерым. шестеро среагировали на объявления гмов в самой игре, а четверо услышали о турнире от знакомых. были и более интересные ответы. один игрок вышел на турнир через гугл, другой – через сайт даниэля дефо. третий увидел посвященный чемпионату мувик, четвертый и вовсе узнал об этом мероприятии, играя в айон. на блэкберде двое стали жертвами агитации в геройском чате. один счастливчик услышал о турнире от своего пла, когда тот объявил, что совсем скоро они будут в этом самом турнире участвовать. веселый орк с кадмуса и вовсе заверил, что упоминание о чемпионате отыскал в сундуке с фестиваля хаоса. как думаете, не врет?

http://s017.**********/i400/1208/d2/a9657d79f5c7.jpg​

следил ли ты за ходом чемпионатов?
    нагляднее будет изобразить результаты в виде таблицы.

[table1="class: grid, width: 500, align: center"]
    {tr}
    {td}{/td}
    {td}да
    {/td}
    {td}нет
    {/td}
    {td}изредка
    {/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}эстус
    {/td}
    {td}1
    {/td}
    {td}1
    {/td}
    {td}1
    {/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}айрин
    {/td}
    {td}2
    {/td}
    {td}4
    {/td}
    {td}1
    {/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}атбальт
    {/td}
    {td}-
    {/td}
    {td}5
    {/td}
    {td}3
    {/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}кадмус
    {/td}
    {td}4
    {/td}
    {td}3
    {/td}
    {td}-
    {/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}блэкберд
    {/td}
    {td}2
    {/td}
    {td}4
    {/td}
    {td}-
    {/td}
    {/tr}
    {tr}
    {td}эрика
    {/td}
    {td}1
    {/td}
    {td}6
    {/td}
    {td}1
    {/td}
    {/tr}
    [/table1]

в итоге из девяноста игроков, согласившихся на опрос, только десять следили за ходом турнира.

какой чемпионат ты считаешь самым интересным, зрелищным?
    не многие решились выделить лучший среди турниров. но из тех, кто выделял, многие явно были патриотами. пятеро назвали самым-самым чемпионат, проходивший на их родном сервере. еще трое выделили недавно завершившийся кроссерверный турнир.

считаешь ли ты условия проведения кроссерверного турнира справедливыми? что ты хотел бы изменить?
    вот тут участники опроса проявили редкое единодушие. все смотревшие чемпионат заявили, что все правила вполне честные. кто-то при этом посетовал на то, что всем не угодишь, а кто-то усмотрел шанс пожаловаться на стримеров. действительно, ракурсы на кроссерверном турнире они выбирали совсем скучные.

7. Mesmero

Mesmero Moderator

литературный альманах

потерянный голос

сто пять лет назад глубоко-глубоко под землей родился мальчик. нарекли его раныйлэл, дали фамилию древнего аристократического рода темных эльфов, но в домашних условиях называли просто – лэл. его семья содержала в чертогах подземного королевства целый особняк. род его славился подготовкой неплохих ассасинов, их фамилия переводилась, как «никогда не бьющие в спину». действительно, поговаривали, что члены этой семьи никогда не подкрадывались со спины и всегда наносили смертельный удар кинжалом, глядя противнику в глаза. несмотря на такую суровую репутацию, под крышей дома всегда царили домашний очаг, тепло и уют. в отличие от большинства хладнокровных темных, эти эльфы не гнушались возней и шутками в адрес друг друга. детей в этом доме любили беззаветно. несмотря на ласку и заботу родственников, с самого детства лэл не проронил ни слова. поговаривали о неком родовом проклятии, полученным еще прадедом, но родители подбадривали своего малыша, говорили, что из такого безмолвного мальчика вырастет идеальный убийца. из-за дефекта речи сверстники с трудом общались с ним, предпочитали его обществу более разговорчивых детей. видя это, родители долго не могли предпринять что-либо. лекари и оракулы не могли помочь их сыну. поэтому, однажды лэлу в дом принесли щенка волка. маленькая волчица – слабая замена обществу ребят, но альхонта стала для ранэйлэла настоящим другом. искусству обращения с кинжалами молодого темного эльфа обучали дома. большая часть его детства прошла в стенах готического особняка, в которых он вместе с альхонтой носился, прятался среди теней, воровал со стола, короче говоря – всеми повадками развивал искусство ассасина. когда лэл стал юношей, родители распахнули двери родового гнезда и позволили сыну отправиться в великое путешествие по внешнему миру, называемому эльмораден. ему дали с собой немного денег, наказав, чтобы не при каких обстоятельствах он не брал ничьи уроки и сам не становился ничьим наставником. родители понимали, что лэл и так не сможет никого обучить со своей немотой. впрочем, эльфийская деревня под землей всегда была открыта для темного скитальца, раз в год в один и тот же день, на фестиваль в честь шилен, лэл приходил домой. так прошло двадцать восемь лет.

альхонта с нетерпением тяфкала, вставая на задние лапы прямо напротив мутного окна. шесть огромных черных когтей, как алмазы, оставляли на слюдяных стеклышках глубокие рытвины. посетители неистово корчились от мерзких лязгающих звуков. с тех пор, как альхонта стала великой волчицей, а затем приняла дух фенрира под свою серебристую шкурку, в таверну ее пускать перестали. хозяин был вынужден покупать обеды на вынос, хотя и брезговал фаст-фудом.
    наконец, тисовая дверь открылась. за порог переступили два сапога, солнце сверкнуло на кожаных доспехах, пропитанных маслом. старинные серебряные пряжки с плетением и драгоценными камнями выдавали в нем принадлежность к дворянскому роду. белый дорожный плащ с серебряными нашивками, изображавшими красивый узор на спине, заканчивался широким капюшоном, бросавшим тень на красивое лицо. достаточно широкие плечи и грудная клетка показывали, что несмотря на все изящество каждого шага, это – опасный противник. к тому же, на поясе в коротких ножнах, судя по всему, находился кинжал. впрочем, это было не главное. главное – то, что у него в руках была деревянная миска. мягкий пар донес до чувствительных волчьих ноздрей сладкий аромат мяса дикого вепря с зеленью. двумя короткими прыжками альхонта добралась до хозяина, мигом сведя на нет все его величие.
    теперь, молоденький темный эльф лежал в дорожной пыли, уже не выглядя так грозно. белый плащ помялся. собственно, этот плащ больше не был белым. яркими темными пятнами его изляпали черные следы лап, а сам эльф, растрепанный и отбивший себе то, чем только что сидел в таверне, ожидая заказ, активно жестикулировал, видя, как альхонта всего один раз лизнула миску, чтобы скушать весь его обед.
    вечером волчица, все еще сыто облизываясь, лежала у теплого костра рядом с самым своим лучшим другом, совершенно счастливая. что же касается лучшего друга, то и дело недовольно косясь на серую, он стирал плащ в реке. сапоги лежали в траве. повсюду стрекотали сверчки. темному было, что сказать, но он только как можно более шумно старался полоскать плащ в воде, чтобы его сытая подруга ни в коем случае не уснула.
    внезапно, уши волчицы поднялись, она вскочила не все четыре лапы, подняв свой длинный, как у лисицы, хвост. она издавала низкий гортанный рык, глядя желтыми глазами куда-то в чащу. эльф напряг ночное зрение, но не сумел ничего рассмотреть. бросив плащ на волю течения реки, он ушел в тень, сделавшись полностью невидим для окружающих. даже альхонта перестала чувствовать запах хозяина, отчего ей стало довольно неуютно. она попятилась к воде. но, ощутив на загривке знакомую ладонь, мокрую от речной воды, она набралась храбрости и ринулась вперед вместе с хозяином.
    это дерзкое нападение прервал испуганный женский визг. эльф остановил волчицу, зубастая пасть захлопнулась в каких-то сантиметрах от прекрасного девичьего лица. к тонкой нежной шее плоской частью прижимался клинок с видимой серой рукой. похоже, девушка знала, что со спины этот эльф никогда никого не убьет. такова была традиция его семьи. больше ее пугала слюнявая пасть, из которой гудел недовольный волчий голос.
    - ты – раныйлэл, я не ошиблась? – произнес на удивление спокойный голос девушки. это была темная эльфийка. трудно сказать, сколько ей было лет на тот момент. как и все эльфы, она могла рассказать свой возраст только словами и поступками. раныйлэл, а именно так звали темного эльфа, отпустил незваную гостью его костра. поправив пышный хвост из волос, она вышла на свет. затем, темная эльфийка под неодобрительное фырканье альхонты села на нагретое ей место. единственное, что обрадовало серую – клоки мягкой шерсти, которые навсегда прилипли к ее замшевым черным сапогам.
    лэл подошел к ней, показывая полную невозмутимость. за годы, проведенные под землей, он узнал, как наглы бывают эльфы. а уж тем более – эльфийки.
    - я знаю, что ты не особенно разговорчивый, поэтому молчи и слушай. я пришла, чтобы стать твоей ученицей - положив ногу на ногу, заявила незнакомка. темный не ожидал ничего иного. еще не сделавшись разбойником одала, он часто слышал это от разных лиц. однако, интонация и самоуверенность, с которой это было произнесено, приковали его интерес к эльфийке. она же продолжила - я предлагаю тебе не адены и даже не ресурсы, ты не похож на гнома, который продастся за это.
    казалось, что эльфийка сделает какое-то предложение, от которого невозможно отказаться. возможно – некий артефакт или даже замок. лэл ухмыльнулся темными губами, садясь на колено рядом с ней. он держал осанку, показывая уважение к собеседнице, как его и учили.
    - поэтому, я предлагаю тебе взамен имя той змеи, которая откусила тебе язык, - прошептала она. на пухленьких губах заиграла недобрая улыбка. альхонта, все это время внимательно слушавшая монолог незнакомки, сверлила ее сияющими лунами глаз. но одного взгляда темной хватало, чтобы волчица отворачивала морду. ее хозяин, как завороженный, наблюдал за мимикой девушки. в этот момент он взвешивал все «за» и «против». оспорить табу семьи ради того, чтобы снять родовое проклятие по мужской линии – оправданная плата, с ним согласился бы любой эльф. но мысль о том, чтобы уступить ей, разжигала в нем дух противоречий. он даже не заметил, как его запястий коснулись острые ногти эльфийки. он сам протянул ей руку для мягкого рукопожатия. как только ее теплая ладонь выскользнула из его шершавых серых пальцев, эльфийка заговорила опять.
    - итак, слушай, разбойник раныйлэл. шакраш – имя той змеи. змея эта – я! – наступило молчание. лэл в замешательства смотрел на шакраш, с которой только что обменялся рукопожатием.
    - ну так что, будешь меня учить? так и быть, когда по мастерству я стану равной лишь тебе одному, я верну тебе голос, раныйлэл, - шипела она, гладя длинное ухо темного. тот лишь кивнул, садясь возле альхонты. волчица ни на миг не отвлечется, пока рядом будет эта змея.

автор: тассс

8. Mesmero

Mesmero Moderator

литературный альманах

сделка с богиней

где-то в далеких землях эльморадена
    к ночи похолодало. за окном завывал осенний ветер, швырял в стекло пожелтевшие листья. каменные стены старого замка почти не держали тепло, и генерал туллий кутал свое худое, жилистое тело в плащ из волчьих шкур. даже потрескивающие в камине поленья почти не прогревали вечно сырой воздух. под повязкой нестерпимо чесалась незажившая рана, а тяжелые мысли не давали сомкнуть глаз.
    смешно, но месяц назад назначение командующим карательной экспедиции его даже обрадовало. наскучила рутина, надоело объезжать приграничные замки, слушать одинаковые, давно опостылевшие доклады. душа тосковала по дням былой славы. и когда очередной мятежный клан выступил против короля и его совета, он сам попросился на передовую. подавить, окружить, схватить. работа легкая, но все же это работа, а не протирание штанов в душных кабинетах. сколько подобных наглецов уже усмирил, сколько отрубил голов? десять? двадцать? туллий не помнил, да и не старался вспоминать. лица противников слились в памяти в одно сплошное пятно. кроме последнего.
    при мысли о феолане генерал вновь ощутил противную беспомощность. ту же, что и три дня назад, когда этот грязный немытый дикарь со своими оборванцами прорвал строй закаленных королевских бойцов и растворился в лесах, оставив туллию на память рану в боку. мерзавец! еще чуть-чуть, и острая сталь проткнула бы печень. если бы не многолетняя выучка…
    генерал глотнул вина из кубка. как вышло, что никому не известный мятежник нанес поражение ему, прославленному туллию? перед глазами снова встал тот день. матовый отблеск брони под тусклым солнцем. смеющиеся глаза молодого воина. неожиданный выпад. треск разрываемой плоти. и улыбка, тронувшая губы противника. проклятье! он не просто ранил! он насмехался над ним!
    туллий раздраженно швырнул кубок через всю комнату. заглянувшему стражнику приказал:
    - королевского советника ко мне. живо!
    охранник исчез, гремя доспехами. через минуту тяжелая дверь распахнулась, и в комнату проскользнул, слегка горбясь, королевский советник. в черной мантии и с толстой книгой под мышкой.
    - не спится вам, мой генерал? – сдержанно поклонившись, осведомился он.
    туллий поморщился. рана в боку все еще ныла.
    - я ждал тебя, советник. от вергилия нет вестей?
    - нет, мой генерал, но я уверен, что наш храбрый и мудрый капитан вернется с победой со дня на день, - с тем же поклоном ответил советник. его некрасивые тонкие губы искривились в улыбке. – я вижу, вас тревожит этот... феолан?
    туллий сильнее запахнулся в плащ. показалось, или после упоминания этого имени в комнате резко похолодало?
    - меня раздражает неведение. ты сказал, что это простой бунтарь. немытый деревенский увалень, взявший в руки дубину. но деревенщины не владеют так виртуозно мечом. они не ведут в бой хорошо вооруженные отряды и уж точно никогда не смогут справиться с закаленной в боях гвардией. а этот смог.
    - слепая удача, мой генерал, - скорбно вздохнул советник. – как говорят в народе, против умного остережешься, а против дурака оплошаешь…
    - ты мне зубы своей народной мудростью не заговаривай! – зло рявкнул туллий, ударив кулаком по столу. – рассказывай все, что известно об этом феолане.
    - как вам будет угодно, мой генерал, - учтиво ответил советник, но в его голосе сквозили ледяные нотки.
    он раскрыл книгу, что всегда носил с собой, почти на середине, прокашлялся, и монотонно стал зачитывать:
    «феолан ройлехский, двадцати четырех лет от роду, более известный как феолан бурерожденный и дух мщения. единственный сын лорда карла ройлехского, лидера могущественного клана «вестники бури». его мать, беатрис из рода кайлы, умерла при родах.
    в возрасте трех лет был отдан в приют, после того, как лорда ройлехского обвинили в государственной измене и подготовке покушения на короля. указом его величества клан «вестники бури» был распущен, а лидер взят под стражу.
    через год изменник бежал из тюрьмы, убив трех стражников. обстоятельства побега до сих пор остаются неясными. за день до этого феолан исчез из приюта. предположительно, его выкрали сообщники лорда ройлехского.
    официально считается пропавшим без вести».
    - это всё?
    - всё, мой генерал, - с легкой полуулыбкой ответил советник. – больше о феолане ройлехском ничего неизвестно.
    туллий задумчиво барабанил пальцами по гладкой столешнице.
    - негусто, - признал он. – а этот его отец, изменник…
    - он был прославленным воином, если вы об этом, - отозвался советник под тихий шелест страниц. – и мудрым полководцем. даже странно, что вы не слышали этого имени, мой генерал.
    - регулярные войска далеки от сброда, из которого зачастую состоят так называемые, «кланы», - презрительно бросил туллий. – одно мне непонятно. почему именно мальчишка поднял открытый мятеж против короля? почему не отец?
    - возможно, он мертв, мой генерал. месть сына за отца – довольно частое явление среди столь пылких юношей, коим является наш повстанец.
    - наверное, ты прав, советник…
    генерала прервал буквально ворвавшийся в комнату воин. его легкий доспех промок насквозь, сапоги заляпаны грязью, а на груди прилип пожелтевший кленовый лист. лицо его скрывал дождевой капюшон. в одной руке он держал холщовый мешок, в другой – изорванную синюю ткань.
    - генерал! – воскликнул воин, припав на одно колено. – капитан вергилий передает вам знамя разбитого мятежника и его голову!
    туллий облегченно вздохнул. напряжение последних дней наконец-то отпустило, и он почувствовал себя гораздо лучше.
    - видишь, советник, какие у меня бравые воины! – весело сказал он.
    - истинно так, мой генерал, - учтиво ответил недавний собеседник.
    туллий подошел ближе, чтобы принять из рук гонца знамя. странно, этот изорванный кусок ткани с вышитым буревестником был явно перекроен из старого, вылинявшего плаща, покрытого бурыми пятнами…
    - тряпка, - удивился он. лицо генерала прочертила кривая ухмылка. – сосунок даже приличный стяг не сумел сделать. куда уж ему тягаться с королевскими войсками. покажи мне его голову.
    воин поднялся на ноги. его рука скользнула в мешок и показалась оттуда, держа за волосы отрубленную голову…

за три дня до описываемых событий
    ловушка захлопнулась, теперь феолан это ясно видел. он и горстка его людей уже третий день заперты в узкой долине, с трех сторон окруженной отвесными склонами. от попыток взобраться наверх пришлось отказаться, когда трое смельчаков сорвались вниз и разбились насмерть. он сам похоронил храбрецов.
    от сырой земли шел холод, пробирающий до костей, еды и воды почти не осталось, а королевские войска разбили лагерь у самого выхода, словно насмехаясь над ними. жарили мясо на кострах, пили и смеялись. они знали, что феолану и его людям некуда идти. за спинами мятежников мрачно вздымался к осеннему небу огромный алтарь из черного камня, заросший мхом и сорной травой, но оттого не менее пугающий. место поклонения проклятой богине.
    сигор в очередной раз высунул голову из-за скрывающей их груды камней, стараясь уловить аппетитные запахи, разлитые в полуденном воздухе, и шумно сглотнул слюну. наблюдать за жрущими в три горла гвардейцами было просто невыносимо.
    - что делать, командир? кушать очень хочется!
    феолан стиснул зубы. вот что бывает, когда плохо знаешь местность. дурак, самонадеянный дурак! он подвел своих людей, так же, как когда-то подвел отца. завел в капкан, королевскую западню, прямо на верную гибель. и это после того, как ему удалось сразить в бою самого генерала туллия! воистину, боги смеются над ним.
    юноша окинул взглядом поредевший с прошлой битвы отряд. всего сотня воинов осталась. исхудавшие, с голодным блеском в запавших глазах, они, тем не менее, не выпускали из рук оружия. феолан шкурой чувствовал взоры, обращенные в его сторону. но что он может?
    - двинемся вглубь.
    - феолан, не надо, - возразил эрик. этот пожилой воин, один из немногих, кто носил настоящий стальной доспех, когда-то был правой рукой отца. а после его смерти так же верно служил сыну. – это проклятое место. тот, кто ступит на алтарь, обратно уже не вернется. гнев богини убьет его!
    - что гнев богини рядом с моим гневом, - мрачно усмехнулся юноша. – у меня нет выбора, эрик. либо мы отступим к алтарю, либо погибнем. королевские шакалы утыкают нас стрелами с холмов. я уже вижу, как сверкает солнце на броне стрелков.
    - ты можешь сдаться, феолан. я… это последнее, что я стал бы тебе советовать, ты знаешь. говорят, шиллен похищает души у тех, кто входит на ее алтари.
    юноша упрямо стиснул зубы и покачал головой.
    - нет, эрик.
    - тогда позволь мне повести отряд в бой. мы или прорвемся во второй раз или погибнем с честью. только прошу, не ходи к алтарю…
    старый воин положил ладонь на рукоять меча, всем видом показывая, что готов идти на смерть с гордо поднятой головой.
    - нет, эрик, - вновь повторил феолан. – я не позволю вам умереть. это моя ошибка, и исправлять ее мне. я отправлюсь на разведку и, если все спокойно, мы займем на алтаре оборону. так просто королевские шакалы нас не возьмут!
    - тогда пообещай мне, что будешь осторожен.
    феолан улыбнулся и обнял старого вояку:
    - обещаю.

алтарь встретил его загробным молчанием. сквозь растрескавшиеся черные плиты пробивались жесткие пучки пожелтевшей травы. феолан остановился перед ступеньками, ведущими на широкую площадку под открытым небом, поправил ножны на поясе.
    решил – делай, вспомнил он слова отца, которые тот любил повторять, если замечал в сыне хоть малейшие признаки неуверенности.
    - решил – делай, - прошептал юноша и поставил ногу на ступеньку.
    сердце в груди бухало, словно кузнечный молот. он поймал себя на том, что непроизвольно задерживает дыхание. не хватало еще струсить! феолан нащупал во внутреннем кармашке кожаной куртки клочок окровавленной ткани, сжал с силой.
    ступеньку за ступенькой, он прошел этот путь, не выпуская оберег из кулака. вокруг царила мертвая тишина. здесь не было стен, но ветер страшился пролетать над черным камнем. даже запахи остались где-то за спиной. только учащенное биение сердца, поскрипывание кожи и приглушенный звук шагов.
    впереди вырастали каменные фигуры. иссиня-черные, три ослепительно прекрасные темные эльфийки навсегда застыли, недвижимые и холодные под лучами неяркого осеннего солнца. странно, но они выглядели свежими, словно только вчера были созданы неизвестным скульптором.
    - статуи, - усмехнулся феолан. – не слишком впечатляет.
    он вынул меч из ножен и осторожно постучал рукоятью по ближайшей фигуре. статуя откликнулась глухим каменным эхом.
    - старый заброшенный алтарь, - немного разочарованно пробормотал он, убирая оружие.
    в плавающий тишине негромкий хруст прозвучал как рев боевого рога. по безупречно вылепленным лицам зазмеились глубокие трещины. камень крошился и опадал на черные плиты, обнажая под собой живую плоть.
    - что за… – пробормотал феолан.
    совершенно нагая темная эльфийка, минуту назад заключенная в камне, шагнула в его сторону, и он содрогнулся, встретившись взглядом с ее абсолютно черными глазами.
    - какой милый юноша, - чувственно прошептала девушка, обвивая его за шею холодными как мрамор руками.
    феолан почувствовал, что сзади к нему приблизились еще две фигуры.
    - юноша… милый юноша… - зашептали искусительницы. – ты пришел, чтобы просить…
    - я пришел говорить с вашей богиней, - твердо сказал феолан. – я хочу, чтобы она позволила моим людям выбраться из этой долины.
    первая девушка приблизилась губами к его уху, так близко, что он ощутил холодное дыхание. дыхание камня.
    - ты лжешь, милый юноша, - грустно прошептала она. – твое горячее сердце жаждет другого. ты мечтаешь совсем о другом.
    - ты права, я жажду мести. но пришел не за этим. я пришел, чтобы…
    - ты пришел к госпоже требовать, - зашептала темная эльфийка. – но у госпожи не требуют. у нее просят.
    - я прошу…
    - госпожа может дать тебе то, чего ты желаешь больше всего на свете. но плата будет высока.
    - высока… высока… - застонали за спиной девушки.
    феолан стиснул зубы:
    - чем платят вашей богине?
    - за кровь платят кровью, - прошелестел страстный голос эльфийки. – за жизнь – смертью, а за смерть – жизнью. отдай свое горячее сердце госпоже, и она взамен даст тебе силы победить любого врага.
    феолан отстранил соблазнительницу и медленно достал из внутреннего кармана окровавленный кусок ткани. за кровь платят кровью…
    - я отомщу за тебя, отец, - прошептал он.
    затем феолан взглянул на жрицу шиллен и спокойно произнес:
    - я готов.
    в руках темной эльфийки блеснул ритуальный нож…

эпилог
    генерал туллий с ужасом смотрел в мертвые глаза вергилия. на обезображенном лице капитана застыла предсмертная гримаса, рот давился криком.
    гонец медленно стянул капюшон с головы. его губы тронула до боли знакомая улыбка. в непроницаемо-черных глазах отразилось пламя камина…

автор: мильтроэн

9. Mesmero

Mesmero Moderator

литературный альманах

должники шилен

пролог

с первым снегом в аден пришли слухи. они ползли по темным переулкам вдоль некрашеных стен. незваными гостями пробирались в шумные таверны. тяжелыми хлопьями сыпались из приоткрытых окон, где их подхватывал и разносил морозный ветер. передавались из рук в руки, как потертая монета. и слухи множились.
    говорили, что целый легион бесследно исчез в северных землях. говорили, что генерал туллий вернулся домой в гробу. говорили, что пламя восстания скоро перехлестнет через белокаменные стены адена и растопит сверкающий замок, как большую льдину.
    только один человек в городе знал правду. он молча сидел у окна, наблюдая, как слухи расползаются по городу. и лишь сильнее кутался в плащ из волчьих шкур…

* * *

снежинки большими белыми лепестками падали на землю. двое путников шли по главной дороге от глудио, продолжая долгий маршрут на север.
    - лэл, ну почему мы постоянно куда-то идем? да и вообще, куда, кстати говоря, мы идем-то, а? давай пойдем в другую сторону? там холодно, да и траскен землю потряхивает, - затараторила девушка, преградив дорогу темному эльфу.
    раныйлэл только загадочно улыбнулся, взглянув свысока на шуструю ученицу. он пригрозил ей пальцем, а затем указал вперед.
    - ну разве ты ответишь? у меня складывается впечатление, что ты не только немой, но еще и глухой! – пробурчала шакраш, толкнула темного в плечо и ускорила шаг.
    эльф не мог не отметить, что ходить девушка начала достаточно быстро – как настоящая кинжальщица. но ей еще учиться и учиться.
    глядя на это юное создание, он не мог поверить, что шакраш, как минимум – ровесница его дедушки. это было так давно... сколько же ей лет на самом деле? лэл не знал, да и не горел желанием узнать. он давно уже почему-то простил ее.
    поскрипывая сапогами по снегу, раныйлэл размышлял о том, что несколько месяцев создали для них иллюзию целой жизни. время для эльфов имеет несколько иное значение, нежели для остальных рас.
    - что ты на меня так смотришь?
    аспидовые глаза шакраш внимательно наблюдали за каждым движением эльфа, и особенно – за мимикой. его серую кожу затронул румянец. он показал, что в лесу несколько прохладно – от этого. шакраш захихикала и отвернулась, понимая истинную причину.
    они прошли уже приличное расстояние от города, как вдруг альхонта остановилась. замер и лэл, услышав, как шумно втягивает воздух волчий нос.
    желтыми глазами волчица глядела сквозь заросли, пытаясь различить что-либо сквозь мыльные узоры ветвей на темнеющем небе. лэлу показалось, что горьковатый привкус дыма коснулся его губ. альхонта уже не сомневалась, стремглав бросившись в чащобу. ухватив за запястье шакраш, темный эльф прытко ринулся за волчицей, стараясь не отставать.
    ветки скреблись по легким доспехам, царапали темную кожу, путались в белоснежных волосах. где-то среди сугробов мелькнул и пропал длинный серебряный хвост. лэл уже знал, что удерживать альхонту бесполезно. она просто стала слишком здоровой и эльф, чуть схватится за седло или доспех на волчице, летел за ней безвольной тряпочкой.
    наконец они увязли в каком-то овраге. лэлу пришлось выталкивать обеих девиц, а затем, цепляясь ножом за мерзлую почву, вылезать самому.
    по золотистому отблеску на ближайших деревьях он понял, что совсем близко разведен костер. пахло печеным мясом. теперь все прояснилось: альхонта, как обычно, шла на запах еды. немного поколебавшись, лэл приказал шакраш и альхонте оставаться на месте, а сам прокрался поближе.
    прямо на опушке раскинулся лагерь, вроде тех, что устраивают орки на заставах – легкие переносные палатки. минимум тридцать человек. все в легких боевых доспехах и при оружии. судя по всему, стоянка намечалась временная, любой был готов вскочить, минут за десять разобрать лагерь и двинуться дальше. на разбойников они не походили.
    лэл вздрогнул, когда в паре метров от него прошли пятеро. кажется, это возвращался патруль. тут же начали собираться другие пять воинов. значит, это не просто отдыхающий отряд. эти люди наблюдали за каждым, кто проходил или проезжал по лесу. но зачем?
    - ну, обоз сегодня около полудня проехал, посыльный гнал куда-то коня, - зевая, докладывал молодой рыжеватый парень.
    - письмо удалось перехватить? – спросил воин постарше, уже давно сидевший у костра и следивший за тем, чтобы мясо не подгорело.
    - неа, мы сегодня без конницы. я ж не побегу за ним на своих двоих, - усмехнулся рыжий и разлегся у огня, вытягивая к нему ноги в поношенных сапогах.
    темный эльф поднялся, чтобы осторожно уйти в тень. нечего вмешиваться в местные загадки и таинства, будь это хоть полк в засаде. у темных свое кредо. но, судя по всему, шакраш этих догм не знала.
    - эй, господа, не пустите погреться у костра? – скромно попросилась она, выходя прямо к мужчинам. повисла неловкая пауза. лэл обернулся, услышав ворчание, и обнаружил за собой альхонту с клочком белой ткани в пасти. ровно такого же недоставало на плаще шакраш.
    - лэл, иди сюда! – оглядываясь ровно туда, где он прятался, эльфийка сдала учителя с потрохами.
    делать было нечего. нарочито неловко, шумно ступая в снег и озираясь, раныйлэл вышел к шакраш, которая уперла руки в бока и дерзко смотрела на матерого воина.
    - ну чего вы молчите, я задала вопрос! вот, лэл, ну чего ты не представишься? ах, да, ты не можешь. это – мой учитель, раныйлэл из рода…
    лэл зажал ладонью пухлые губы непутевой эльфийки, которая начала рассказывать про него чуть ли не данные из архивов храма. его план притвориться учеником шакраш провалился с треском. не хватало голоса.
    их уже окружили.
    - как они прошли? – прошептал матерый воин крайнему из отряда.
    тонкая капля пота скатилась по затылку раныйлэла. он еще мог сбежать. но шакраш… она не освоила искусство перемещения в невидимости. неплохой шанс избавиться от навязчивой ученицы. но лэл не думал об этом. он не думал даже о том, что за обучение эльфийка пообещала ему вернуть голос. эльф знал, что шакраш одна живой из этого круга не выберется. и он не оставит ее одну.
    вперед выступил предводитель. он приказал попридержать оружие, понимая, что ассасины под его полным контролем.
    - кто вас прислал? – спросил он, вглядываясь в лицо лэла.
    - он немой, - выскочила вперед шакраш, скалясь на главу отряда обворожительной улыбкой. она косилась по сторонам. похоже, поняла, что они в засаде. довольно тугодумная ведьма раныйлэлу на пути повстречалась.
    - я спрашиваю, кто вас прислал? кто заплатил вам?
    - никто нас не присылал, мы – просто путники, я учусь у него, - оступившись, ответила шакраш.
    - вы лжете, - хмуря густые брови, отозвался матерый предводитель. он вынул меч из ножен, занося его над парой темных эльфов. - в любом случае! вы нарушили границы дозорного лагеря феолана!
    - феолана? – вспоминая что-то, произнесла вдруг шакраш.
    - убить их! – взревел лидер лагеря, опуская меч вниз с такой скоростью, что эльфийка увидела только белую вспышку перед собой. лэл словно растворился. она моргнула и увидела белый плащ, на котором расплывались тысячи капель темной крови. лэл вкручивающимися движениями разрывал грудь командира своим кинжалом. тяжелый меч рухнул в снег, издав шумный завывающий звон.
    все случилось так быстро, что никто не успел сделать и шага. эльфийка вспомнила его улыбку, дурашливость, шутки и игры, его неуклюжесть, его прожорливую толстую волчицу и до сих пор не могла поверить. только что на ее глазах раныйлэл с легкостью убил человека.
    лэл упал куда-то вниз, утягивая шакраш за собой. над ними запели стрелы, вонзившись в деревья, руки и плечи бежавших на эльфов воинов. затем, отталкиваясь от согнутых в боли человеческих спин, в воздух взвилась волчица. шерсть плотно прижалась к шкуре, и вместо толстой пушистой игрушки вперед полетело нечто, напоминающее стальную акулу. острые зубы, на которых еще пару часов назад таяли сладкие медовые кусочки рулета, с хрустом смяли череп одного из лучников. затем, извиваясь как дикая морская змея, она сбила с ног другого и разодрала ему горло. тем временем, ее хозяин вскочил на ноги, оставляя шакраш на земле. его движения оставались незаметными даже для глаз темной эльфийки. разбуженные шумом, из палаток стали выскакивать и другие воины, вооруженные тяжелыми топорами и дубинами. лэл пронзал врагов ножом, кого-то оттолкнул прямо в костер. но никогда не выскакивал из-за спины. казалось, что порой он вырастает из своей же тени только для того, чтобы взглянуть жертве в глаза перед тем, как убить ее.
    шакраш сидела и не двигалась. к ней пришло осознание, что такого не случилось бы, послушай она лэла. к ее счастью, сражающиеся забыли о девушке, закутавшейся в плащ прямо посредине поля сражения. удивительно, как лишь один ассасин может удерживать целый отряд, исчезая и постоянно пребывая в движении. его клинок издавал неповторимую музыку звонов, сталкиваясь с доспехами. лэл пробивал их с первого удара, находя самое уязвимое место, которое не учел кузнец. но внезапно эта музыка прекратилась.
    лэл на секунду остановился. замерли и все окружающие, словно сбитые с определенного ритма. шакарш привстала, не понимая, зачем он остановился. воинов осталось не так много. она сама взяла кинжал, решив, что лэлу нужна поддержка. но, встретив неодобрительный косой взгляд, села, не смея больше шелохнуться. вышагивая, как аристократ, по скользкому от крови снегу и земле, оттаявшей от костра, темный эльф, наконец, показал причину, остановившую его. чуть ниже лопатки торчала стрела. он упал на колени и завалился набок.
    - лэл! – закричала шакраш, бросаясь к учителю. кровь растекалась по его доспехам. отравленная кровь...
    запыхавшись, прихромал молодой воин, тот самый – рыжеватый, вернувшийся с разведки. он держал в руке небольшой лук, явно совсем простой работы. удивительно, как порой из такого недостойного оружия можно поразить такую сверкающую цель.
    - убейте! убейте девчонку! этот подонок меня порезал! – ревел он, зажимая глубокую рану на колене.
    - угомонись! ее нужно отвести в лагерь и допросить, - отозвался кто-то постарше, отнимая лук у разгоряченного парня.
    - да я голыми руками ее удавлю! – заорал рыжий, и бросился было к шакраш, но упал от дикой боли в колене.
    - схватите ее, - вздыхая, отдал приказ тот, что постарше. - ведите в лагерь. ведите-ведите! а мы… останемся здесь.
    с этими словами он накрыл покрывалом тело командира отряда.
    шакраш не сопротивлялась. уже на приличном расстояние от лагеря она и несколько конвоиров, толкавших ее вперед мечами, услышали высокий волчий вой.
    - волчица, - отметил кто-то из отряда. они по счастливой случайности даже и не видели альхонту.

* * *

мерный стук железа о промерзшую землю эхом разносился по заснеженному лесу. луна почти не пробивалась сквозь густое переплетение ветвей, но феолану это было и не нужно. великий дар позволял видеть даже в кромешной тьме.
    мятежник копал могилы. обнаженный до пояса, словно бездушный голем, удар за ударом крошил каменную землю. ни холода, ни усталости не чувствовал он. ничего, кроме съедающей душу ненависти.
    он ненавидел лес. ненавидел снег. ненавидел морозный воздух, от которого его люди кашляли кровью. ненавидел ледяную землю, которая забирала друзей. но больше всего он ненавидел теплый город, который так далеко… и так близко…

* * *
    в шатре было холодно. дрожащее пламя светильников выхватывало из полутьмы темную эльфийку, накрепко привязанную к стулу. кляп во рту мешал ей дышать.
    полог отдернулся, пропуская высокого, седого человека.
    - ты знаешь, кто я? – спросил он с порога, отряхивая мокрый снег с плаща.
    шакраш, едва не трясясь от ужаса, замотала головой. в голове проносились сцены, одна ужаснее другой. кто он? палач? мучитель? насильник?
    эрик почти ощущал тяжелый животный ужас, исходивший от пленницы. ее сообщник убил дюжину отличных парней. а сколько зарежет она, стоит только ослабить путы?
    и все же старые принципы взяли верх. он бросил плащ на стол и вынул из ножен кинжал. сперва аккуратно вытащил кляп. расширенные глаза пленницы не отрывались от острого лезвия в его руке.
    - ты знаешь, почему ты здесь? – спросил эрик, перерезая веревки, стягивающие ее запястья.
    - вы… вы – феолан? – робко спросила шакраш, растирая затекшие руки.
    старый воин сел напротив эльфийки, не отрывая взгляда от ее лица.
    - если бы я был феоланом, то ты умерла бы на месте, девонька. нас донимают холод и голод. я уже и забыл, что когда-то утро начиналось не с замерзших насмерть парней.
    - почему вы мне это рассказываете?
    - потому, девонька, что феолан копает могилы для своих людей. с утра и до утра. как думаешь, что он сделает, когда узнает, сколько человек вы со своим сообщником убили сегодня?
    шакраш осторожно подула на ладони. в шатре было очень холодно.
    - это я во всем виновата! мы на вас случайно наткнулись. лэл не хотел выходить! а я… я решила, что он просто дурак. и они сами на нас бросились! лэл… он… он только защищал меня! а я его подвела! подвела!
    в глазах пленницы заблестели слезы. она зарылась лицом в ладони, плечи ее затряслись.
    - я все испортила, - сквозь всхлипывания бормотала пленница. – я хотела помочь… хотела снять с него проклятие богини… а теперь он мертв…
    эльфийка не видела, как окаменело лицо старого воина при упоминании богини. как что-то метнулось в глубине его глаз.
    он навис над нею, высокий и холодный, как ледяной утес в северном море.
    - расскажи мне все, что знаешь о проклятии богини.

* * *

где-то в лесах эльморадена дремала ночь. фрея экипажем разъезжала по миру, миллиарды перламутровых осколков вились от ее колесницы.
    люди думали, что раныйлэл погиб, не выдержав опасного яда. тот должен был сжечь дотла сильное гибкое тело изнутри, заставить горячую кровь течь вспять. наивные, они хотели отравить темного эльфа. в то время, как все вокруг считали, что он сдался, его организм боролся с чужеродным ядом, вырабатывая органический антидот. альхонта была рядом, давая ему немножко больше времени на поиск противоядия. она грела его, не давая холоду уничтожить беззащитное спящее тело.
    момент пробуждения оказался ярок. волчица вскочила, почуяв, как иначе забилось его сердце. спустя какие-то мгновения, он зашевелил пальцами, немного онемевшими, а затем открыл глаза. эльф не знал, сколько провел времени в снегу. час? день? неделю? но стоило ему вспомнить о шакраш, как белая грива взметнулась, засверкали серебряные бляшки на доспехах, мелькнули драгоценными камнями, и раныйлэл вскочил, подобрав с земли окровавленный плащ.
    ему был необходим отдых, но лэл не мог больше ждать. он запрыгнул в седло на спине альхонты и припустил хищницу вперед, что было духу.

* * *

рев боевого рога пронесся над бурлящим лагерем подобно бушующей океанской волне и разбился о шатер феолана.
    - войска! войска! королевские войска!
    крики подстегивали людей. воины хватали оружие и, по одному, по двое, а то и целыми группами бежали к опушке, откуда грозно и тревожно доносилось пение рога.
    феолан распахнул полог шатра, собранный и спокойный. его черные глаза не отражали ничего.
    - где эрик?
    молодой оруженосец протянул ему меч, поклонился:
    - я не знаю. он еще третьего дня умчался из лагеря. коня взял и умчался.
    феолан в упор взглянул на шмыгающего носом парня, улыбнулся:
    - беги в шатер, там тепло. жди. мы вернемся с победой.
    на опушке снега не было видно из-за огромной массы столпившихся людей. перед феоланом почтительно расступались, в воздух под оглушительный рев вздымались лезвия мечей и топоров.
    юноша без страха смотрел, как на дальней стороне поля нечеловечески ровные квадраты королевских войск ощетинились сталью. их было во много раз больше, но что они против отмеченного печатью богини? мясо, не более.
    взгляд черных глаз феолана был прикован к предводителю. тот сверкал на солнце крепкой броней, а за его плечами полоскал на морозном ветру плащ из волчих шкур.
    - туллий…

* * *

белый снег стал невидимым от числа войск. укрепленная конница, копейщики и рыцари ринулись вперед с правого и левого флангов, как острие, пробивая все на своем пути. пешие выставляли вперед щиты, давили числом и массой, прорываясь до самой середины. где-то там их и затормозили. центральную часть отрезали от основного войска. лошади и люди увязли в снегу, став добычей для обозленных повстанцев. возникла какая-то общая суматоха, в которой люди обычно теряют бдительность.
    во второй волне легкой пехоты, скрываясь в снаряжении отряда, шел совершенно не принадлежащий к нему темный эльф. это был раныйлэл. белые волосы он зачесал иначе, а вот кинжалу остался верен. вокруг зоны сражения бегала альхонта, по его приказу выискивая знакомый запах шакраш. волчица свесила из пасти розовый язык, грузно прыгая по снегу. обогнув поле боя, она углубилась в лес. тонкая нить запаха вывела ее прямо к опустевшему лагерю. не было никаких сомнений, шакраш находилась именно там. запрокинув голову, альхонта издала пронзительный вой из самой грудной клетки, подавая сигнал лэлу.
    тот долго не размышлял. под удивленные возгласы фальшивых союзников он ринулся вперед. его пытались остановить. сначала он не обращал внимания, расчищая путь наручами и коленями. но когда немного выдохся, а руки, хватавшие его, начали тянуть назад, раныйлэл обнажил клинок.
    * * *

конь пал еще утром, не выдержав дикой скачки, и оставшуюся часть пути эрик проделал пешком, по колено увязая в сугробах. впереди уже маячил алтарь, и старый воин раз за разом вспоминал то, что рассказала ему пленная эльфийка.
    все проклятия богини держатся лишь благодаря ее верным жрицам. прошедшие сквозь жуткие и кровавые ритуалы, они становятся сосудом, в котором день ото дня копятся души несчастных, что посмели заключить сделку с шилен.
    их невозможно убить. ни один меч, ни одно заклинание не сможет причинить им вреда, ибо их питает сила, неподвластная смертным.
    но разве для богини все мы не мельче назойливых муравьев?
    эрик поставил ногу на ступень из черного мрамора, припорошенную снегом. путь к смерти начинался здесь.
    - я люблю тебя, феолан…

* * *
    длинным коридором дорогу устилали трупы. лэлу было все равно, кто встречался ему на пути. единственное, о чем он думал сейчас – его цель. он не знал, кто может быть лидером у этих недалеких крестьян, взявших в руки оружие. он вообще не понимал, как осмелились люди без должной подготовки собраться и называть себя войском. им следовало бы действовать осторожнее. хотя, возможно, у них тоже был какой-то секрет. а их лидер умен или авторитетен, раз сумел управлять массой плебеев.
    лэл был рад, что ведет отстраненную от общей массы жизнь. а где-то там, откуда иногда раздавался волчий клич, его наверняка ждала родственная душа, такая же, как он. как-то шакраш обмолвилась, что ушла от алтаря и не жалеет об этом. спрашивать об этом лэл не мог, голоса нет.
    вскоре он понял, что так просто к лагерю ему не пробиться. водоворотом битвы темного эльфа затянуло в самый эпицентр, где человеческие фигуры сливались в адскую карусель. его заметили фальшивые союзники, тут же втянули в строй. чуть поодаль рассыпал скупые удары пожилой воин в плаще из волчьих шкур. судя по блеску лат и отличительным знакам, которые показывались иногда из-под его меховой накидки, это был генерал, если темный понимал что-то в человеческих званиях.
    прямо перед ним тяжеловооруженных бойцов разметало, словно пушинки. в брешь ступил обнаженный до пояса юноша с глазами, полностью окунувшимися во тьму. его попытались поднять на копья, но острия со звоном отскакивали от беззащитной кожи.
    своими светлыми глазами темный эльф столкнулся с гневным взглядом этих черных водоворотов. ему нестерпимо хотелось отвернуться, как когда-то альхонте от взгляда шакраш. он терпел этот взгляд. в нем ощущалось присутствие чего-то такого, против чего лэл не имеет управы. это в сто раз опаснее того яда, в тысячу раз опаснее любого оружия.
    феолан ударил лезвием меча. схватив нож двумя руками, эльф поймал им зазубренный клинок. его поразила сила, которой обладало это молодое неопытное тело. раныйлэл не знал, что искусство, родственное искусству феолана, таилось и в его руках.
    так столкнулись два существа одной природы – должники шилен. столкнулись силы, по природе способные противостоять друг другу, но одновременно имеющие бессмысленность в этой борьбе. они оба не знали об этом. феолан испытывал кромешную ненависть к противнику, а лэл видел в лице этого человека пленителя самого родного ему существа.
    - прекратите!
    схватка словно замерла на секунду от этого крика. каким-то чудом шакраш сумела пробиться сквозь хаос сражения. она видела, как дерутся эти двое, раныйлэл и феолан. двое, павшие жертвой коварства шилен.
    внезапно за спиной феолана, как волна, вырос генерал туллий. он собрался нанести удар по спине юноши, занятого бессмысленным сражением с лэлом. только старик не успел. под ребро туллия, как по маслу, вошел простой ножик шакраш. она нанесла ловкий и незаметный удар прямо сквозь черную шкуру, скрывавшую пробоину в старом доспехе.
    - шакраш! – произнес молодой и сильный голос. словно все это время закупоренный в какой-то далекой пещере, он пробился слишком громко, как первый крик птицы, ощутивший силу в крыльях. лэл и сам был поражен словом, вырвавшимся из его уст.
    - приятно, это – как первое сказанное ребенком слово, - улыбнулась шакраш, смотря, как неумело роняет раныйлэл свой кинжал на снег, прямо перед феоланом. девушка подошла вплотную к темному эльфу, схватила его за ухо, потянула вниз и поцеловала прямо в губы, которые все еще недоуменно пробовали разные звуки.
    по всему полю королевские гвардейцы, лишившись командира, бросали оружие и сдавались. а шакраш смотрела в глаза феолана, уже юношеские, такие, каким им и положено быть.

* * *

эрик лежал на спине, глядя в низкое небо. кинжал, засевший в сердце, уже не причинял такой ослепляющей боли, как раньше, и старый воин решил, что уже умер.
    это стоило того. видеть страх в глазах всемогущей жрицы и смеяться над тем, как она корчится в предсмертной агонии. за смерть платят жизнью, и он расплатился своей, чтобы забрать чужую. надо было видеть выражение ее лица, когда он, уже с лезвием в сердце, назвал имя того, чьей смерти он желал. имя жрицы…
    массивная фигура мягко опустилась на черный мрамор. зашелестели белоснежные крылья.
    - я умер, верно? – спросил эрик, щурясь от сияния гостя.
    - да, эрик. ты умер. но ты пожертвовал собой, чтобы спасти душу дорогого тебе человека. поэтому ты уйдешь со мной.
    - хорошо… - прошептал старый воин. – только позволь мне взглянуть на феолана… в последний раз…

* * *
    со смертью жрицы шилен проклятие феолана рассеялось. он снова ощущал, как бьется в груди горячее сердце. а вместе с ним вернулась печаль.
    лэлу же помогла любовь. он обрел потерянный когда-то голос, передав шакраш свои знания. дед неспроста наложил табу на обучение посторонних. только нарушив его, раныйлэл расторг этот договор раз и навсегда.
    они стояли на той самой лесной дороге, с которой неделю назад свернули темные эльфы и волчица. лэл был безоружен. поддерживая хозяина, ему в неуверенную руку уткнулась мокрая морда альхонты, хорошо пообедавшей в гарнизоне феолана.
    - что ж, думаю, ты никогда не простишь меня за жизни, которые унесли мои руки, - обратился лэл к феолану. эльф кивнул на нож, который задумчиво крутила в руках шакраш.
    - думаю, вами обоими в тот момент руководили не ваши светлые головы, а руки шилен, вы так не считаете? - вздохнула шакраш. - унесите и это на алтарь. вы же уничтожите его после того, что случилось? не хотелось бы, чтобы кто-то еще заключил подобный договор. думаю, мы будем тут проездом. заглянем, проверим, сравняли ли вы его с землей.
    - как только стает снег. я своими руками снесу проклятый алтарь.
    феолан улыбнулся и обнял темную эльфийку.
    - спасибо тебе. береги себя… и лэла. прощайте.
    раныйлэл новыми глазами смотрел на мир. каждая веточка, каждая вспархивающая птица привлекали его внимание, заставляли улыбаться. шакраш взяла его за руку, заставив вздрогнуть. она тоже улыбалась.
    путники развернулись и направились на север. за ними, разгоняясь и поднимая в воздух столб снежинок, играла альхонта. это – начало совершенно новой жизни.

авторы: тассс и мильтроэн

10. Mesmero

Mesmero Moderator

ролевой проект

http://s017.**********/i444/1208/72/28881b64414e.jpg

http://s019.**********/i633/1208/3d/992236d00bd7.jpg​

эдрик проснулся с раскалывающейся головой. по ушам словно лупасили медными тарелками.
    паладин попробовал подняться и тут же упал, словно получив в лоб копытом.
    - да что ж это такое?
    дверь валялась в коридоре, вырванная вместе с косяком. эдрик кое-как воздел себя на дрожащие ноги и проковылял в коридор. на самом пороге в спину ударил порыв холодного ветра, и паладин сообразил, что окна он тоже лишился.
    - вот так значит, да? - со злостью сказал он в пустоту. - комнату мою ломать? сперва дверью зажало, теперь от жилища обломки одни. ну нет!
    уже чуть увереннее стоя на ногах, эдрик направился к лестнице на первый этаж.

- командор! командор, чтоб тебя через колено баюмовой бабушкой! - заорал паладин еще с порога. - что за недоумки у меня в комнате шабаш устроили? да ты только погляди! все разломано. двери нет! окна нет! заначки тоже нет! наверное... короче, кэп, пока комнату не сделают - я живу у тебя!
    после этой тирады эдрик протопал к креслу и развалился в нем, вытянув ноги в грязных сапогах. кое-как протерев глаза, командор с удивлением уставился на пришельца. где-то полминуты он молчал. мозг пертруабо обрабатывал вероятность вторжения в штаб демона шилен или злобного клона, созданного эльморскими учеными. вскоре стало понятно, что оптимистичные варианты придется отбросить: эдрик был настоящий. кое-как поднявшись, гладиатор тут же принялся обшаривать комнату.
    - уж я знаю, что за недоумки всему виной. на самом деле он всего один, и я вас сейчас познакомлю. ах, вот же он!
    и гладиатор с довольным видом протянул гостю зеркало. в стекле отразилась удивленная рожа эдрика.
    - ниче не знаю! - завопил паладин, отпихивая зеркало от лица. - денег нема! комнаты нема! выпивки - и той нема! короче, хочешь ты или нет, а я живу тута. привыкай. может, быстрее мне ремонт сделаешь.
    с этими словами паладин тяжело поднялся и, громко бухая сапогами, протопал в импровизированную командорскую спальню.
    - чистенько, - не преминул отметить эдрик, разваливаясь на белых простынях. естественно, сапоги он не снял. - и спать... наверное... удоб... хр-р-р...
    на этой ноте паладин заснул с открытым ртом, изредка пуская слюни на подушку.
    пару минут стоял пертруабо с задумчивым видом, созерцая дрыхнущего без задних ног и совести паладина.
    - ну ладно, давно ведь хотел поставить новую мебель, теперь хоть повод будет.
    выглянув в коридор, командор окликнул стража. когда массивный гном притопал, они вдвоем вытащили кровать на улицу. отважный паладин при этом громко храпел, а его капающая слюна оставляла отчетливый след на полу казармы. когда с делом было покончено, гладиатор обратился к стражнику с давно интересовавшим его вопросом:
    - слушай, а ведь у нас за хозяйство отвечает та гномка, что у казарм торчит все время? она, часом, не родственница митродора? а то прав эдрик, брови-то один в один!
    тот в ответ лишь пожал к плечами и вернулся на свой пост. да уж, угрюмый тип, но работу свою знает. надо будет оценить разрушения, учиненные "таинственными незнакомцами" в комнате эдрика... а потом заказать новую кровать и повесить на дверь кабинета замок.

комната эдрика была заметна издалека. нет, не по табличке на двери, а по отсутствию двери. если бы командор не знал эдрика, самым логичным показалось бы нашествие носорогоподобных монстров. все-таки не может бравый паладин пожить спокойно. казалось бы, в столь просто обставленной комнате громить нечего, но рыцарь с легкостью ломал стереотипы. стереотипы, столы, стулья, окна, двери... длинный список. интересно, на какие средства восстанавливать тут все? или проще выделить эдрику новую комнату, а эту списать как разрушенную чудовищными летучими мышами? ведь ночные твари могли не просто ворваться и разгромить все, но и обрызгать ядовитой слюной. оглядевшись, гладиатор нашел ряд подтверждений своей гипотезе. по крайней мере, количество слюны условиям вполне удовлетворяло...

эдрик проснулся от того, что какой-то мальчишка ковырялся в его носу палкой. такого обращения доблестный паладин вытерпеть не смог и отвесил наглецу неслабую затрещину.
    только после этого он понял, что каким-то чудом очутился на улице.
    - эй, любезный! - превозмогая грохот в голове, обратился паладин к гному-охраннику. - тут со мной неприятность приключилась. кажется, какие-то гады пытались вынести командорскую мебель! я им, конечно же, помешал, но надо бы вернуть, вернуть...
    страж буркнул что-то нелестное, но послушно взялся за спинку кровати.
    сопя и пыхтя, паладин и гном затащили мебель обратно в кабинет командора.
    - ну спасибо тебе, добрый гном! можешь возвращаться. ты, кстати, не в курсе насчет той гномки, что вечно ошивается у...
    - нет! - рявкнул охранник и вышел.
    - ну нет так нет.
    эдрик внимательно осмотрелся, подхватил притулившуюся в углу метлу и вставил ее в дверную ручку, наглухо закрыв дверь.
    - а чтоб не воровали больше мебель, - обратился он в пустоту, бухнулся на кровать и мгновенно уснул.
    отсутсвие командора в комнате его явно не смутило.

пертруабо мерил шагами площадку перед казармой, то и дело нервно оглядываясь. все просто не могло стать еще хуже! эдрик в хлам разнес свою комнату, а теперь заперся в кабинете с кучей важных бумаг. да и это еще полбеды! пантеон, похоже, совсем перестал ценить внештатный отряд рейнджеров особого назначения и собирается использовать их как обыкновенных грузчиков! некая организация, видите ли, была вынуждена спешно покинуть укрытие. а им, рейнджерам, теперь выносить вещички за этими олухами?
    как обычно торчащая у казарм гномка, на которую гладиатор уже привык не обращать внимания, смотрела на разозленного командора с явным удивлением. а тот все оглядывался, ожидая, когда же явятся рейнджеры. явились минут через пять, но даже это ничтожное время тянулось для пертруабо бесконечно долго. когда иллериан и фергинас предстали перед ним, командор кратко объяснил суть задания. причина, по которой штаб-квартира была покинута, пантеоном не упоминалась, равно как и возможные препятствия. однако пертруабо было известно, что находится цель в пещере, неподалеку от флоранской пасеки. ну эти рейнджеры ребята толковые. получили задание, тут же врубились и пошли выполнять. а командор пошел искать способ открыть дверь кабинета, не выламывая ее.

снова и снова пертруабо подступал к запертой двери, но та оставалась неприступной. уже не один раз проклял командор момент, когда решил как следует позаботиться о безопасности. мощный храп эдрика, доносящийся с той стороны, придавал сил и решимости, но добиться результата все равно не выходило. неужели придется звать стражника и полностью выламывать такую хорошую дверь? в очередной раз погрузившись в раздумья, пертруабо вспомнил об отправленных на задание рейнджерах. почему же они до сих пор не вернулись? дело-то вроде плевое, а их уже кучу времени нет. неужели уронили на себя ящики и валяются в отключке? кажется, снова придется все делать самому. минуту спустя командор уже шагал к хранителю портала. остается надеяться, что у них есть веская причина для такой задержки…

http://s40.**********/i090/1208/07/e7dba5c4e0e0.jpg​

до диона удалось добраться довольно быстро, а вот дальше уже предстояло идти пешком. сверившись с картой, пертруабо направился туда, где должна была находиться злосчастная штаб-квартира. раздумывая о будущем отряда, командор едва не прошел мимо странного темного предмета, валяющегося на обочине дороги. приглядевшись, гладиатор понял, что это илериэн, и он явно ранен. дело принимало серьезный оборот. вспомнив уроки военной академии, командор быстро перебинтовал раны товарища и попробовал привести его в чувство:
    - так, слышишь меня? и как вас угораздило?
    илериэн открыл глаза и прошептал:
    - проклятый латник…
    - какой еще латник?
    раненный с трудом приподнялся и, закашлявшись, продолжил:
    - двое светлых. один – профессиональный убийца. второй – похоже, что храмовник. они были в пещере, когда мы пришли. кэп, куда мы влезли?
    промелькнувшая мысль заставила пертруабо вздрогнуть:
    - скажи лучше, где фергинас?
    илериэн тут же понял мысль и вскочил, словно позабыв о ранах:
    - фергинас ранен! скорее!

http://s42.**********/i097/1208/22/69df7349f4f7.jpg​

больше ничего говорить не требовалось. командор метнулся к пещере, илериэн поковылял следом как мог быстро. к счастью, пещера оказалась совсем близко. ступив на порог, пертруабо застыл от удивления. по пещере ползала куча здоровенных василисков. впрочем, это было еще не самым интересным. прямо в центре пещеры, перед каким-то странным постаментом, лежал без сознания моррек. орк исчез где-то неделю назад, и в отряде всерьез беспокоились за него. как видно, не зря. фергинас тоже обнаружился неподалеку. на робе виднелись пятна крови, но жизнь некроманта оставалась вне опасности. подоспел илериэн, и вдвоем с командором оказали первую помощь и привели раненых в чувство. василисков убивать не пришлось, они, как ни странно, оказались вполне мирными животными. когда все более-менее отошли от шока, гладиатор усадил рейнджеров в круг и потребовал объяснений:
    - ох ребята, чтож мы за неудачники такие? моррек, а ты как тут оказался?
    - долгая эта история. а вы тут каким боком? я уж думал, конец мне, - отвел глаза орк.

http://i020.**********/1208/3e/29e4c045670f.jpg​

- ладно, а вещи тут какие-нибудь были? – продолжил расспросы пертруабо.
    - светлые что-то утащили с собой, - воскликнул илериэн.
    - тут у тех светлоухих склад был или что-то вроде того.
    и снова командор оказался не на шутку удивлен:
    - у них? но ведь пантеон отправил нас на помощь владельцам склада!
    - вот оно что, - задумчиво изрек орк.
    - эх, мне бы времени побольше. я бы им устроил! – с грустью в голосе произнес фергинас.
    - может, пантеон таким образом хотел от нас избавиться? – предположил илериэн, на что гладиатор лишь отмахнулся:
    - ему бы проще нас уволить.
    моррек потерял к разговору всякий интерес, и с удивленным лицом шарил по карманам:
    - да где же она? где моя трубка?

http://s58.**********/i161/1208/ec/5c6f4b01ead9.jpg​

кое-как добравшись до казарм, израненные рейнджеры и раздосадованный командор расположились у входа, чтобы подробнее обсудить случившееся.
    - они не по правилам сражались, дуэли так не ведутся… сразу и по голове! – возмущался фергинас.
    илериэн взялся слегка охладить пыл молодого некроманта:
    - это и есть настоящая драка, ферг. правило только одно – убей или будешь убитым.
    - ха! а ты чего ждал, маг? если не ты, то тебя! – вторил ему моррек.
    - может, давайте по делу? – начал терять терпение командор.
    - короче, как звать их я не запомнил, но название звучное – змеиный глаз.
    - вот как. видимо, они куда-то торопились, раз не прикончили вас, - предположил пертруабо.
    - змеиный глаз? мне уже попадалось такое. на старой службе. жаль, ничего не знаю о них. ими занимался другой следователь, - рассказал илериэн.

http://s52.**********/i135/1208/8b/f15494e28309.jpg​

моррек снова отстранился от беседы, принявшись искать трубку. уже который час отсутствие столь важного атрибута не давало ему покоя. командор поднялся:
    - ладно, вам в казармы, отдыхать и раны залечивать. а я пойду в кабинет и попробую… ах да, не пойду. вот зараза ведь.
    рейнджеры поплелись в свои комнаты. моррек при этом не переставая бормотал: «куда же я мог деть эту проклятую трубку?» а пертруабо отправился вымещать злость на тренировочных манекенах. что же это за банда такая, «змеиный глаз»? и зачем им понадобилось нападать на в.о.р.о.н.?

аксис расположился на камне, с интересом наблюдая за действиями товарища. после того, как они побили так не вовремя появившихся рейнджеров, филеон настоял на остановке.
    - я должен убедиться. что все верно, - сказал он тогда. в качестве временного лагеря были выбраны расположенные близь флорана руины. и вот теперь светлый рыцарь, позвякивая латами, рылся в рюкзаке. наконец, он извлек на свет увесистую папку и небольшой свиток. аксис,тем временем, достал трубку и закурил:
    - а неплохой табак у этого орка, да и трубка хороша.
    - заткнись и не мешай, - огрызнулся филеон, просматривавший папку. то и дело рыцарь бросал взгляд на свиток, будто сверялся с чем-то. аксис в ответ лишь пожал плечами. интерес к занятию филеона угас столь же быстро, как и появился. взор эльфа устремился к горизонту, туда, где лежал говорящий остров.

http://s006.**********/i214/1208/f2/ac1d6760f832.jpg​

- настоящая игра только начинается, - проговорил убийца, и солнечный свет блеснул на острие его кинжала…

конечно, наш отряд успел вляпаться не только в эту историю! хотите узнать обо всем? тогда вперед!

расширяй и властвуй или экзамен на лейтенанта
    http://s017.**********/i419/1208/13/cb82ef03209b.jpg​

в.о.р.о.н. уже изрядно разросся, и пертруабо все чаще посещали мысли, что в одиночку ему не справиться с этой оравой. пантеон явно подумывал о том же, и вот, в один прекрасный день, сертификат на лейтенантское звание оказался в руках командора. один из рейнджеров сможет подняться на следующую ступень карьерной лестницы, но кто это будет? ясное дело, нужно найти того, на кого можно положиться. эдрик сразу отпадает, новички тоже. моррек куда-то пропал. значит, остаются киаран, митродор и фергинас. и снова выручил пантеон: он предложил проверить кандидатов на умение принимать решение в нестандартных ситуациях, боевую подготовку и лидерские качества. а молодой гладиатор, тем временем, собрал в.о.р.о.н. на побережье, якобы для того, чтобы познакомить новичков с будущими сослуживцами.

http://s54.**********/i145/1208/a7/9b3711a22cf1.jpg​

а новичков оказалось сразу трое: огненный маг кучо, эльфийка-следопыт лелиос и темный эльф с разбойничьими наклонностями тул. кучо уже успел пообщаться с отрядом, лелиос тоже вливалась в коллектив без особых проблем. а вот тул, усиленно выставляющий напоказ свои злодейские наклонности, оказался на отшибе. только некромант фергинас поглядывал на разбойника с пониманием. когда разговоры поутихли, командор раскрыл карты.
    рейнджеры были прямо-таки ошарашены таким оборотом. не дожидаясь, пока они придут в себя, пертруабо принялся объяснять условия испытаний. оценка результатов будет проводиться по балловой системе. набравший наибольшее количество баллов и станет новым лейтенантом.
    на первом этапе конкурсанты должны были принять решение в озвученной командором ситуации. при этом повторять то, что уже сказали другие, запрещалось, так что в выигрыше окажется тот, кто сообразит быстрее всех. за это задание можно получить от одного до пяти баллов. командор достал небольшой свиток и, удостоверившись, что все участники готовы, зачитал ситуацию:
    «вы находитесь в небольшой комнате, скудно освещенной настенными факелами. всю левую стену занимает книжный шкаф, по правую руку большой котел, в котором что-то кипит. на столике с резными ножками аккуратно расставлены зелья. на полу разбросаны кости, судя по всему, человеческие. выход из комнаты напротив вас, но дорогу преграждает громадный зомби с мясницким тесаком в башке. оружия при вас нет, магию тоже использовать не можете. что будете делать?»
    первым среагировал киаран. «зелья» - выпалил он, боясь, видимо, как бы кто не опередил. митродор отстал на пару секунд. гном принял решение опрокинуть на чудище котел. фергинас, убедившись, что комната не его, взялся использовать факел. сверившись с таблицей, пертруабо объявил результаты. фергинас заработал пять баллов, митродор – четыре, а киаран – три. впрочем, это было еще только начало.

http://s09.**********/i182/1208/00/5248a6df4c6a.jpg​

на втором этапе предстояло проверить боевую подготовку кандидатов. каждый из них должен был сразиться с каждым в тренировочной дуэли. на этом испытании можно было получить от двух до шести баллов. первый бой произошел между киараном и фергинасом. некромант явно слишком увлекся теорией и слегка подзабил на практику. результатом стала почти мгновенная победа киарана. командор сделал пометку, отмечая заработанные киараном три балла и один балл фергинаса. в следующем поединке киаран встретился с митродором. тут уж гном показал, что махать тяжелыми штуковинами он умеет, да и чайник вполне может быть использован в военных целях. хотя сам митродор почему-то ласково называл столовый прибор големом. киаран со своей тенью оказались упорными бойцами, но победить им не удалось. значит, один балл киарану и два – митродору. перед последней схваткой фергинас выглядел, мягко говоря, неуверенно. гном, напротив, явно готов был вбивать оппонента в землю по самые уши. закончился бой даже быстрее, чем первый. командор огласил результаты: у киарана четыре балла за конкурс и в итоге семь, у фергинаса – два, и в общем их результаты сравнялись. митродор в бою оказался самым сильным и получил сразу пять баллов, вырвавшись в лидеры. его общий результат составил девять баллов.
    вот и подошло время финального испытания. каждый из конкурсантов должен был взять в подчиненные одного из новичков и отправиться в северную часть говорящего острова. где-то там их ждал заветный сертификат лейтенанта, подписанный лично пантеоном. митродору предстояло сработаться с кучо, киарану – с лелиос, а фергинасу – с тулом. едва прозвучал сигнал, команды рванулись в бой. каждый кандидат пылал решимостью во что бы то ни стало победить. проводив их взглядом, командор устроился на травке и принялся читать очередной том «стратегии и тактики». теперь оставалось только ждать.

а на севере говорящего острова эдрик ожидал прибытия товарищей по отряду. бравый паладин расположился в древнем каменном круге, удобно облокотившись спиной на одну из глыб. подозрительно аккуратным полукругом окружали его пустые бутылки, а одну полную рыцарь с задумчивым видом рассматривал. время от времени, эдрик, характерно поикивая, принимался горланить: «а нам все равно, а нам все равно. пусть боимся мы волка и сову…»

http://s008.**********/i303/1208/00/02a026c1d8a6.jpg​

вскоре подобная активность привлекла внимание. митродор, явно решивший, что рыцарь околачивается тут неспроста, завязал разговор. не прошло и минуты, а рыцарь с гномом уже распивали крепкие напитки. на лице митродора застыла добродушная улыбка, но глаза хитро блестели. дождавшись, пока эдрик набьет трубку щедро отсыпанным табаком, гном задал давно интересовавший его вопрос: «ты тут бумажки гербовой не видал?» паладин так увлекся пусканием дымных колец, что не сразу среагировал на вопрос. тем временем, на огонек пожаловали фергинас с тулом.

http://i024.**********/1208/76/878780350ee5.jpg​

«надеюсь, ты какую-нибудь бумажку не использовал по назначению?» - не преминул уточнить некромант. эдрик успокоил его, заверив, что использовал лопух, и в то же время изрядно расстроил всех присутствующих сообщением о том, что никакой бумажки тут не видел. митродор сдаваться не стал: «ну а свиточка какого? там еще буковки…» тут уж уставший от расспросов паладин начал сердится: «да что вы заладили? нету тут ничего такого! да и чего там в свитке? это тот, который фергинас спер чтоли?» гном объяснил, что командор потерял приказ где-то в этих местах. рыцарь в ответ лишь засмеялся: «командор? потерял? да ну, не верю я в такое» митродор принялся сокрушаться о том, что его, боевого гнома, отправили возиться с бумажками, параллельно не забывая то и дело зыркать по сторонам. фергинас усадил тула выпивать с эдриком. подбежавшая лелиос в очередной раз задала вопрос о свитке, на что получила мало отличающийся от прошлых ответ. ситуациярезко изменилась с появлением кучо. митродор тут же принялся что-то шепотом рассказывать временному подчиненному. кажется, мага предложение изрядно удивило: «ну не знаю, нам же потом с ним бок о бок воевать». гном лишь махнул рукой и заверил: «не боись, я сто раз так делал». эдрик, казалось, ничего не слышал и продолжал напевать о том, что ему все равно. не найдя что противопоставить доводу митродора, кучо внял его просьбе, а именно наложил на эдрика заклинание. конечно, это был не транс флориель, под которым так удобно вести допрос. одежда паладина просто-напросто загорелась. «эдрик, ты горишь!» - с деланым удивлением воскликнул кучо. «говори, где свиток!» - митродор явно был настроен серьезно. «нету его у меня! он у командора!» - завопил загоревшийся рыцарь. гном, судя по всему, удовлетворился этим ответом, и они вместе с кучо принялись тушить эдрика. подоспевший на место происшествия фергинас с непонимающим видом почесал затылок: «это что тут у вас уже пьяные драки?» никто еще не знал, что киаран, услышавший признание эдрика, уже бежал к командору.

и вот все трое стояли перед пертруабо, ожидая результатов. фергинас взгрустнул, ему уж точно в этот раз не победить. сцена допроса эдрика вызвала у некроманта столь глубокие эмоции, что он еще долго сидел у круга камней, размышляя о судьбах мира. сам паладин, хоть и слегка подпаленный, стоял позади. видно было, что его так и распирает от гнева. заставили переться непонятно куда, битый час ждать, пока подойдут эти тормоза из отряда, а потом еще в диалоге с ними изображать пьяного! хотя какой уж там диалог, чуть не сожгли ведь, гады! пантеон был далеко, а вот командор рядом. поэтому именно его рыцарь не переставая буравил полным злобы взглядом.

http://s51.**********/i131/1208/82/ceb20c74af5a.jpg​

сам пертруабо этого и не замечал, сейчас его волновала более серьезная проблема. кто же победил в этом конкурсе? кто станет лейтенантом отряда? собравшись с духом, гладиатор огласил результаты. фергинас получил за финальный конкурс три балла, киаран – девять, а митродор – восемь. это значило, что с перевесом в один балл победу вырвал гном. командор улыбнулся: «сертификат все это время лежал у меня в кабинете. пора возвращаться в казармы, там ты официально получишь новое звание. а сейчас поздравляю, лейтенант!»

и маленький бонус
    http://i021.**********/1208/df/f07e1720af3f.jpg​

жребий лейтенанта​

пертруабо сидел у себя в кабинете, задумчиво барабаня пальцами по столу. решение уже было принято, но нужно было сделать последний шаг. он все еще сомневался: не слишком ли рано взваливать ответственность за проведение операции на неопытного бойца. пардон, лейтенанта. хотя, какого черта! это всего лишь коты! он вышел в коридор и прикрепил объявление к доске.

объявление гласило: «пришло время митродору попробовать себя в качестве лейтенанта! я узнал, что в окрестностях гирана появилась банда… котов. звери совсем обнаглели, портят сети рыболовов, воруют, а в последнее время начали нападать на путников. стража по каким-то неизвестным мне причинам до сих пор не взялась за устранение проблемы, хотя наглые животные расположились совсем недалеко от города. я на сей раз с вами не пойду, так что митродор сможет осуществлять полное руководство, лейтенант самостоятельно подберет нужных ему рейнджеров. в отряд обязательно должны войти эдрик и флориель. удобное время сможет подобрать сам митродор».

часть первая. отечество в опасности!​

прочитав объявление, митродор не на шутку разволновался. шутка ли сказать, только что стал лейтенантом, и вот уже доверяют командование. стремглав вернувшись в свою комнату, он начал составлять план действий. первым делом нужно написать обращение к отряду. в его воображении толпились, расталкивая друг друга, наглые кошачьи морды с горящими глазами и рыбой, застрявшей в острых зубах. ощущение надвигающейся беды было настолько велико, что обращение получилось следующим:

прибив объявление к доске, митродор вернулся в комнату и, с чувством выполненного долга, заснул.

***​

на следующее утро пертруабо заметил на доске новое объявление, прибитое явно второпях, если судить по топорику для разделки мяса, на котором оно держалось. по мере чтения, глаза пертруабо все больше округлялись. вот чего он не ожидал от рассудительного гнома, так это такого. послал его кошек разогнать, а он не иначе как пришествие шилен отражать собирается. покачав головой, командир отправился к себе штудировать «стратегию и тактику малых войсковых операций в условиях слабой боевой подготовки личного состава».

***​

в назначенный час почти весь состав в.о.р.о.н.а собрался перед казармами. для проверки уровня дисциплины митродор решил провести построение. на его удивление отряд построился довольно быстро. за каких-то пятнадцать минут, под ехидные шуточки эдрика о мании величия у лейтенанта, отряд в шесть бойцов построился в шеренгу перед казармами. пришлось немного повозиться с кучо, который долго не мог понять, что такое «в одну линию». после объяснения, что прямая линия – это траектория полета файербола к цели, огненный маг наконец смог найти свое место в строю.

гном прошелся вдоль строя. первым в строю стоял тул. весь в черном, застегнут наглухо, в глазах решимость. придраться не к чему.
    далее некромант…
    - фергинас, что это за кость? выбросьте немедленно! нам через города проходить, а у вас эта мерзость из кармана торчит.
    теперь эльфийки. одежда опрятная, грудь вперед, остальное втянуто, ножки гладкие…ножки…ах, какие ножки… отставить! не отвлекаться!
    - девочки, не хихикать! мы на задании, надо соответствовать. - эдрик, застегнитесь! не смущайте горожан вашим торсом. - кучо, почему рукава опалены? опять пытался «пылающей кожей» яичницу поджарить? обращаю внимание всех на внешний вид. от нас не должны шарахаться лошади! мы таки королевские рейнджеры, мы должны оправдать, гордо нести, не посрамить…

убедившись, что и ополченцев можно научить строиться, лейтенант немного успокоился.
    - итак, вперед! сбор у северо-восточных ворот гирана.

прибежав к месту сбора митродор, к своему удивлению, обнаружил всех членов своего отряда на месте. никто не отстал, никто не заблудился, никто не забежал «на минуточку» в трактир. вера в успех операции все больше крепла в его душе.
    - ну как, все готовы? враг хитер и опасен, нам нельзя действовать с наскоку.
    действительно, раз уж в отряде теперь есть следопыт, атаковать врага без разведки было бы глупо и непрофессионально.
    - лелиос! ты у нас следопыт, разведай, на месте ли коты.
    - эмм…
    когда митродор дал задание разведать логово банды котов, у лелиос задрожали руки. судорожно вспоминая всё, чему ее учили в гильдии воинов, она начала рассматривать карту местности и, что странно, не могла в ней разобраться. так бы и стояла эльфийка, если бы не заметила недоумевающий взгляд лейтенанта.
    - у нас проблемы?
    «нужно собраться, квашня! нельзя опозориться на первом же задании!» и тут ее осенило: карта-то перевернута вверх ногами! удостоверившись, что этого никто не заметил кроме нее, лелиос двинулась на поиски.
    «так -с … усы, лапы и хвост… мяукают» лелиос перебирала в уме все признаки котов, чтобы не ошибиться при встрече. оббегав все близлежащие кусты в поисках хвостатых, она обратила внимание на поляну, на которой валялись недопитые бутылочки из-под молока и недоеденные рыбешки.
    «не успела, сбежали, гады! неужели я их распугала?» еще раз обследовав местность и убедившись, что котов нигде поблизости нет, эльфийка расстроилась. что теперь сказать лейтенанту? а вдруг ее обвинят в срыве операции? как же стыдно… как смотреть членам отряда в глаза? ничего не поделаешь, придеться доложить митродору… - тяжело вздохнув и прихватив улики, оставленные зверюшками, лелиос отправилась к отряду.

часть вторая. не всякий день коту масленица.
    пока лелиос бегала на разведку, отряд обсуждал тактику предстоящего боя. фергинас, вспомнив, что клин клином вышибают, призвал своего кота и предложил ударить по кошкам кошками.
    - лучше сразу нападать, без разговоров, неожиданно. только не спутайте моего с вражескими!
    - ты что, издеваешься? – изумился эдрик. – какие разговоры с… котами?? я вообще думал начистить морду какому-нибудь орку или демону, а здесь коты!
    при появлении лелиос все замолчали. ее растерянный вид говорил о том, что что-то пошло не так.
    - не хочу вас огорчать, но коты… они исчезли!
    - не может быть! – дело, которое и раньше представлялось митродору не самым простым, теперь запуталось окончательно. он должен был увидеть все своими глазами. – отряд, за мной!

прибежав на место, отряд замер в растерянности. действительно, поляна, служившая логовом кошачьей банде, была пуста. повсюду были разбросаны рыбьи кости, колбасные шкурки, пустые бутылки из-под молока. недоеденная рыбешка и пролитые сливки говорили о том, что коты бросили свое пристанище в спешке. но куда они направились?
    эдрик, раздосадованный, что не удалось набить морды котам, рвался в бой:
    - слушайте, мы ведь можем еще кому-нибудь морду набить! нельзя же возвращаться с пустыми руками! вот там, на севере, живет большой падальщик. а в саду горгон – огроооомный дракон. а неподалеку от гавани обитает жуткий челмедведосвин. это наполовину человек, наполовину медведь и наполовину свинья! ну, так ребята из таверны рассказывали.
    - кошмар какой! – охнула флориель. – врут, наверное.
    - да не… там все ребята честные!
    не склонный доверять эдрику, митродор раздумывал об организации погони. бежать котам, собственно, было некуда. через долину смерти им не пройти, через укрепление брека тоже вряд ли - орки не любят кошек, а стреляют довольно метко. стало быть, у них оставался один путь – через сад горгон. ну что же, значит нам туда дорога… заодно посмотрим, что там за дракон. не посмеет же он напасть на семерых королевских рейнджеров… на семерых… на семерых??
    как гном ни старался посчитать бойцов своего отряда, семеро у него никак не выходило. один, два, три, четыре, пять и если считать себя, то шесть. где седьмой?
    - где тул? кто видел тула?
    ответить ему было некому. флориель с фергинасом чесали за ухом кота, эдрик рассказывал кучо про дивных монстров, которым он собирался начистить морды, а лелиос очередной раз обшаривала кусты.
    - не, ну все самому делать приходится! – митродор побежал обратно к воротам, по дороге обдумывая наказание для ассасина, который на этот раз, похоже, струсил. или, того хуже, принялся за старое.
    найдя тула у северо-западных ворот, лейтенант потребовал объяснений:
    - в чем дело?
    - не могу пройти. там стражники, сцапают вмиг.
    - за что?
    - прошлые дела. я тут… очищал город от лишних людей. за плату. теперь меня разыскивают.

только этого не хватало! пришлось разговаривать со стражей, размахивать лейтенантским удостоверением, брать на себя ответственность и т.п. можно было, конечно, попробовать подкупить стражей порядка, но, во-первых, это было бы незаконно, а во-вторых, денег было жалко. сила убеждения, наконец, взяла свое, и тула пропустили.
    но на этом злоключения не закончились. прибежав обратно на поляну, они не обнаружили ни малейших признаков отряда.

- да что же это такое! – всплеснув руками, гном бросился на поиски. – одного нашел, другие пропали! не рейнджеры – тараканы какие-то! не успеешь оглянуться, уже все разбежались!

пока митродор носился вокруг поляны, обшаривая окрестные кусты с видом курицы, потерявшей своих цыплят, тул стоял в любимой позе со скрещенными на груди руками и озадаченно наблюдал за маневрами лейтенанта. рассказать, что коты убежали, и отряд собирается их преследовать, митродор ему просто не успел. когда тот вылез из очередного куста, весь в пыли и репейниках, бывший наемник предложил:
    - может, стоит их просто позвать?
    гном пару секунд остолбенело смотрел на него и вдруг заорал:
    - отря-я-я-яд! вы где-е-е-е?
    не успел смолкнуть звон в ушах у тула, как издалека донеслось:
    - мы зде-е-е-сь!

добежав до отряда, лейтенант уже собирался задать взбучку эдрику, которого резонно считал источником всех бед, когда выяснилось, что во всем виновата флориель. пока митродор бегал за тулом, кот фергинаса вырвался из ее ласковых рук и удрал. флориель бросилась за котом, фергинас за флориель, лелиос за фергинасом, кучо за лелиос. эдрик, увидев, что все побежали, присоединился.

дисциплина в отряде падала на глазах, и будущее казалось лейтенанту все менее радужным…

часть третья. голубой дракон.​

в саду горгон было тихо и мирно. по полянам гуляли мирного вида великаны, на пригорках собирали цветочки девушки с дредами в виде змей на головах, светило солнце, пели птички… довольно крупные синие птички. среди всей этой природы отряд рейнджеров напоминал детский сад, вышедший на прогулку.

пройдя весь сад от начала до конца, они вышли к берегу залива. котов и здесь не было. очевидно их страх перед в.о.р.о.н. был настолько велик, что они, поборов водобоязнь, переплыли залив и навсегда покинули земли гирана. вместо них рейнджеры увидели на берегу известного обитателя здешних мест – синего дракона накондаса сотоварищи.

накондас был довольно крупным, но не слишком агрессивным драконом. в отличие от других драконов, его стоянка не была усеяна костями жителей королевства. он не любил неожиданных посетителей сада горгон, но большой проблемы для королевства не представлял. митродор уже собирался командовать возвращение домой, но тут случилось непоправимое.

эдрик, который, похоже, не вынес урока из общения с синими змеями в долине смерти, выхватил меч и, убедившись, что тот красиво сверкнул на солнце, бросился в атаку. он галопом пронесся по полю и, обгоняя крики остального отряда «стой!», «куда, идиот!», налетел на накондаса.

все смешалось в саду горгон. накондас бросился на эдрика, его свита – за ним. фергинас, лелиос, кучо и тул бросились отбивать эдрика, флориель бросилась его лечить, а митродор бросился к своему рюкзаку и стал лихорадочно собирать голема. в спешке руки его тряслись, и после сборки осталось слишком много лишних деталей. к тому же голова голема была привернута задом наперед. пришлось все переделывать. к моменту, когда голем был, наконец, собран и запущен, эдрик уже упал лицом в траву, у флориель закончились медикаменты, а у магов - силы на чтение заклинаний.

казалось, все пропало, но ситуацию спас тул. удачно выстрелив из лука, он попал накондасу в левый глаз. дракон взревел и бросился на тула, оставив эдрика отдыхать в кустах.
    - ой, мамочки! – тул подскочил на месте и бросился наутек, дракон за ним.

тут-то и выяснилось преимущество дистанционных атак перед ближним боем. и если быстроногой лелиос иногда удавалось достать дракона своим мечем, то митродор с големом мотался по поляне как беженец с чайником, отставший от поезда. слава мафр, он вспомнил про пушку, которую вмонтировал в голема, когда ему потребовалось добыть гуся на праздник. оказалось против драконов это тоже неплохое оружие.
    тем временем силы темного лучника таяли, нужно было что-то делать. митродор решил принять огонь на себя. он тщательно прицелил голема и… попал дракону прямо под хвост. ощутив горячее ядро в анусе, накондас второй раз за день взревел, развернулся и бросился на гнома. вооруженный щитом гном, в хорошей броне и усиленный заклинаниями, обычно представляет собой не самую слабую мишень, но один гном против дракона не воин.
    а помочь ему было уже некому. бойцы метались между накондасом и его свитой, флориель металась между бойцами, силы у всех были на исходе. в результате через пару минут лейтенант лежал на спине, задумчиво наблюдая за проплывающими над садом горгон облаками, а накондас вернулся к тулу.

вскоре к лейтенанту присоединились остальные рейнджеры. последним пал тул, который так и не смог опередить накондаса в беге на короткие дистанции. спасением отряда стала флориель, которой удалось ускользнуть от драконьего гнева. лечить кого-либо она была уже не в состоянии, но поставить отряд на ноги, пусть и подгибающиеся, ей удалось.

перед митродором стоял нелегкий выбор: сразу набить морду эдрику или поберечь силы на возвращение в казармы. сделав попытку размахнуться, он понял, что сил на необходимый педагогический эффект у него не хватит. а ведь еще нужно было как-то объяснить командиру, почему отряд находится в таком плачевном состоянии.

да, дисциплина пока оставалась слабым местом внештатных рейнджеров. о деньгах и славе думать было еще рановато.

автор: митродор

знакомство с дракончиком
    итак, митродору потребовалась прогулка в одиночестве, чтобы обдумать ситуацию после неудачного рейда на котов-бандитов. положив в узелок вареной картошки, лучка, колбасы, прихватив бутылку прохладительного напитка «столичный» аденского завода «кристалл души», митродор покинул казармы. в последний момент его взгляд упал на подаренную кучо дудочку. пожав плечами, он взял ее с полки и сунул в карман. выйдя за ворота шумной деревни, он очутился на поляне с мирно пасущимися барашками. однако и здесь было неспокойно. сновали горожане, бегали любопытные новобранцы, периодически кто-то проезжал на механической кукуру. и ноги сами принесли митродора на городское кладбище.

здесь было тихо и пустынно, идеальное место для размышлений. он прошел по кругу, читая имена героев, выбитые на могильных плитах. в голове как-то сами собой всплыли слова поэта:

вот, к примеру, захочется выпить вам,
    а вам выпить нигде не дают,
    все стыдят да грозят вытрезвителем,
    да в нетрезвую душу плюют.

а на кладбище так спокойненько,
    от общественности вдалеке.
    все культурненько, все пристойненько,
    и закусочка на бугорке.

следуя указанию поэта, расположился на краю кладбища, подстелил газетку (вестник какой-то гильдии), разложил закусочку, налил стаканчик и глубоко вздохнул. растущий рядом куст конопли напомнил времена, когда из нее делали замечательные канаты. он вспомнил знаменитый пассажирский флот королевства, его подтянутых, вечно веселых матросов, и скупая мужская слеза скатилась по его бороде. пришлось немедленно выпить и закусить.

душа успокоилась, и мысли о предстоящей битве перестали быть такими мрачными. после третьего стаканчика душа настойчиво попросила музыки. митродор достал из кармана подарок и какое-то время его рассматривал. так, вот дырочки, их вроде надо зажимать, а вот сюда вроде надо дуть. он взялся поудобнее и дунул.

раздавшийся звук вряд ли пришелся бы по вкусу тонкому знатоку классической музыки, но он явно понравился кому-то еще. кусты конопли зашевелились, и из них вышло странное существо, похожее на озлобленного цыпленка-бройлера. полной схожести с цыпленком существу мешали зубастая пасть и мощный чешуйчатый хвост.

митродор не помнил, как подскочил на ноги. в его голове вихрем неслись мысли: «где меч… ну хотя бы ключ 32х34… почему не белочка… всего три стакана… неужели левая бутылка… а если его мама прилетит?». в это время звереныш издал звук между мурлыканьем и кудахтаньем и потерся головой о сапог митродора.

«мать моя мафр, да ты совсем не страшный», гном осторожно протянул руку и почесал дракончика за кожистым ухом, вызвав очередную волну восторженного мурлыкудахтанья. «ну все, все, возвращайся к своим, а мне домой пора», митродор направился было по направлению к деревне, но не тут-то было. дракончик не отступал от него ни на шаг. «что же мне с тобой делать?» дракончик посмотрел на него жалобными глазами и клюнул в сапог. «э, да ты брат голодный! ну, ничего, что-нибудь придумаем».

слава мафр, на острове был специалист по питомцам, к которому и направился митродор с вопросом, чем кормить этого «птенчика».

взглянув на дракончика, граман улыбнулся:
    - у вас дракончик ветра. поздравляю, прекрасный экземпляр!
    - да это не мой, так, прибился по дороге..
    - что значит «не мой»? вы хотите сказать, что не вызывали его с помощью флейты ветра?
    - какой фле…? ах ты, чтоб тебя…
    гном озадаченно посмотрел на дудочку, которую до сих пор держал в руках:
    - вот этой, что-ли?
    - конечно! это предмет для призыва питомца. этот дракончик теперь ваш. вам надо о нём заботиться – кормить и почаще брать с собой. вот, возьмите, это корм дракончика. не переживайте, дракончик ветра – не самый прожорливый из своих собратьев. - c этими словами граман протянул митродору мешочек с кормом.

накормив дракончика, митродор решил прогуляться с ним по острову. все шло тихо-мирно, пока не произошло еще одно примечательное событие. они прогуливались по дороге, ведущей к месту, где когда-то была деревня, когда от компании орков-гопников, лузгавших семечки на скамейке, отделился детина в труселях и шлепанцах, и, поигрывая ножичком, спросил:

- че, дедуля, закурить не найдется?

митродор уже собирался прочесть вразумляющую лекцию о вреде курения и приставания к прохожим, когда дракончик издал воинственный клекот и бросился на врага.

от неожиданности орк чуть не упал. а дракончик, отскочив немного, бросился еще раз. на этот раз орк не устоял. подскочив с земли и получив удар клювом в зад, он бросился бежать вниз по дороге. под хохот митродора дракончик гнал орка по дороге, норовя укусить в самые чувствительные места, пока тот не свалился в канаву.

- а ты у меня забияка! – сказал гном, насмеявшись до слез. - ну, раз так, назову тебя рауфи.

так рауфи поселился у митродора. спал он в старой корзине, в которой свил гнездо, под окно митродор поставил ему миску, куда не забывал подсыпать корма. надо сказать, ел дракончик действительно немного. зато прекрасно разжигал камин и помогал запустить голема, если у того вдруг пропадала искра.

автор: митродор

Last edited by a moderator: Aug 11, 2012
  11. Mesmero

Mesmero Moderator

итоги конкурса

http://s019.**********/i621/1205/11/06ef18e95c28.jpg​

в прошлый раз мы предложили вам написать небольшой юмористический рассказ о своем персонаже. как ни странно, опубликованный список призов изрядно прибавил форумчанам пыла, и мы едва выбрались из-под огромной груды присланных историй. попадались среди них и действительно интересные. вот их мы сейчас и покажем! разумеется, все четверо получают главные призы.

рассказ от greshnica69
    если сервер cadmus - ваш родной дом, то я абсолютно уверена, что вы, хотя бы раз, но сталкивались с милой камаэлькой по имени greshnica69. что, не видели?! встречали, но не уверены, что именно её? кто вам вообще сказал такую чушь, что все они одинаковые? внешне девушки-камаэли может и похожи друг на друга, это правда, но если смотреть глубже… я бы с удовольствием познакомила её с вами, но она ужасно стеснительная и старательно избегает чужих людей, увы. подождите, у меня появилась интересная идея: давайте заглянем к грешнице в рюкзак! я уверена, что, помимо оружия, доспехов и стандартных припасов, мы найдём там что-то очень интересное, что расскажет нам о своей хозяйке. итак…
    корм подросшего питомца. да, грешница просто обожает животных! зубатых, хвостатых, пернатых, рогатых, ногатых… тьфу, блин! как нет в инвентаре питомца? хм… может она носит еду, чтоб подкармливать чужих? ну, или, на худой конец, чтобы перекусить самой, если вдруг проголодается…
    диадема валькирии, элитная золотая диадема, рога демона, шляпа дворянина, маска чёрных камней, бантик и др. почему вы удивлены такому количеству головных уборов и украшений? понимаете, камаэлька считает, как и много других девушек, что красота спасёт наш мир. что красота - страшна сила! и чем страшнее, тем, соответственно, красивее! кроме того, каждый из этих предметов она одевает при определённых обстоятельствах. каких? ну… спросите у неё сами.
    удочка пеликана, наживка. говорите, рыбалка сейчас не в моде? ну и что. зачем класть в хранилище? а вдруг она будет идти и ей вдруг очень захочется порыбачить. а?
    старый кодекс гигантов. как по мне, совершенно ненужная вещь! а грешница любит перед сном почитать. даже страшно становится, как представляю, что после такого может присниться.
    пробирка с кровью. что это?! уберите от меня эту гадость!!! то, что это предмет из задания, не дает ей права носить эту дрянь в рюкзаке! а, за них дают хорошую награду? ну, тогда ладно… всё равно бррр!
    коса. хм, понятия не имею, зачем она её с собой носит! может, поклонников отгонять? как вы думаете?
    большой бинт, стебель, древесный уголь. а это откуда?! сто раз говорила ей не подбирать по дороге всякий хлам!
    ну, как, уже имеете о ней некоторое впечатление? кстати, давайте я вас представлю грешнице новичком. я уверена, что она не откажет и согласится пообщаться! вы не только хорошо проведёте время за милой беседой, но и узнаете много полезного, например, что…
    …не стоит плакать над трупом эльпи. во-первых, потому, что эльпи это уже не поможет. во-вторых, потому, что пробегающие мимо камаэли могут неправильно истолковать увиденное, и вы навсегда потеряете авторитет в их глазах и останетесь тойсамойкамаэлькойрыдающейнадтрупомэльпи. в-третьих, какой дурак будет плакать, получив адену, аппетитную настойку силы и замечательные серые штанишки?!
    …не стоит верить незнакомым симпатичным тёмным эльфам. и не только эльфам! и не только тёмным. и не только незнакомым. и гномам нельзя! и людям. и оркам тоже! а то комплиментами обезоружит, голову вскружит, доспех померить попросит, арбалет в руках подержать, а сам потом фрррр… и тю-тю! стоишь потом голая посреди лагеря фавнов варка и думаешь: «ну чего же я дура такая-то?!» вот сволочь…
    …не стоит экономить на благословенных свитках воскрешения.
    - привет, подруга! ну, как успехи? 55 уровень? да ты что! молодец! вот подрастёшь чуток, мы тебя в группу возьмём, узнаешь тогда, что значит хорошая охота на настоящих монстров.
    - доброе утро! как настроение? что говоришь? всё так же 55?.. а, монстры злые. трудно. да-да, я понимаю. ну, ладно, удачи. извини, спешу.
    - здравствуй. дела? нормально. собираемся на охоту в долину драконов. в группу взять? а какого ты уровня? 56?! прости, маловата ещё.
    - привет. а ты кто? ааа, вспомнил. чем маешься? всё в той же локации сидишь?! слушай, это конечно не моё дело, но купила ты бы себе пару благословенных свитков воскрешения. или хотя бы друга-лекаря завела. ну, что ты надулась? я же не хотел обидеть, просто ты так третью профессию и до пенсии не возьмешь…
    …не в адене счастье! и не в новом арбалете. главное, что у тебя так много хороших друзей! с которыми весело. которые тебя понимают и поддерживают в трудную минуту. которые стоят за тебя горой. которые… сволочи, не могут одолжить подруге на недельку миллион-другой на покупку того самого замечательного арбалета! жмоты! барыги! стоп, чего это я? не в адене же счастье!
    …не стоит подбирать выброшенные вещи. нагибаясь в очередной раз за выброшенным посреди рынка в руне старым деревянным щитом копеечной ценности, хорошо подумайте. стоит ли он того, чтобы светить своим бельем перед седобородыми торговцами, в карманах которых для такого дела найдётся не одна такая дешёвая, но очень эффективная в своем деле вещица?
    спасибо большое, что заглянули к нам. мы были очень рады с вами побеседовать. заходите чаще!

рассказ от mich2lych
    жизнь и реальность.

я хочу рассказать о своём основном персонаже. но история в один день не уложится - дни, как правило, скучны и однообразны. можно я перескажу её биографию? забавные у нас с ней взаимоотношения.

один. начнём сначала.

создавалась она с вполне конкретной целью: помогать качаться одному берсу. дело было давнее, мы с другом сидели за ноутбуками и играли вдвоём через один gprs-модем. выбор класса (мудрец шилен) - понятен, вкусный бафф на криты и благословения крови. выбор внешности и пола - не буду заострять на этом внимание, и так очевидно.

два. первый миллион.

ну, эта история обычная. мы с ней отыгрывали томную, умудрённую опытом соблазнительницу. и в одном из рейдов (это уровни 30-35, точно не помню) один неизвестный мне будущий паладин сказал: "шылка а ти прешли фотку плиз я те 1 кк дам". я, взяв деньги, отправил ему ссыль на свой честный аккаунт в одной соц. сети - и он три часа требовал "лям" назад. мы с другом долго ржали - а потратили тот лям на нормальный сет кармиана (не китай! - кто помнит эмоции от владения "норм" шмотом?).

три. странный сон.

как-то был случай - нашёл хорошую пати на рейд-боссов уровня 55-60. я, наверное, в тот день переиграл, потому что в системных вдруг выскочила надпись "вы играете 57 часов. советуем вам отдохнуть". я заметил её, когда отвлёкся от происходящего на дисплее из-за того, что обжёгся о решётку на выдувном отверстии системы охлаждения ноутбука. естественно, сразу выключил злючий ящик и улёгся почивать. однако, во сне меня ждал сюрприз, который я описал наутро в коротеньком стихотворении. привожу его в изначальном виде - просьба простить нам с ней небольшую грубость.
    случилось так: пришёл мой перс ко мне,
    не по делам, а так - забавы ради.
    она была прекрасна, как во сне,
    к тому же - в новом праздничном наряде.

сидел я, будто громом поражён,
    искал "эскейп", но нет его в реале...
    она сказала тихо: "да, пижон,
    не так тебя сокланы представляли!

для них ты рослый, сильный, добрый чел -
    а ты дурной, глаза больные в кучу...
    а что это за запах? ты вспотел?
    хорош качать меня, иди помойся лучше!

как хорошо, что ты - совсем не я!
    одно лишь сходство: так же импульсивен..."
    а я молчал, обиду затая:
    не может быть! я сам себе противен!

поиздевалась, стерва, и ушла...
    а я вздохнул, потом пожал плечами:
    "а без меня-то - кем она б была?
    ведь это я качал её ночами!

ведь это ей на свадебный прикид
    потратил, дурень, пол своей зарплаты..."
    всё кончено! коплю на динамит!
    и комп взорву, чтоб, сука, умерла ты...
    позже я добавил к стихотворению небольшой коллаж, думаю, что вместе они прекрасно дополняют друг друга.
    http://s45.**********/i107/1207/ef/caf1b2a8da95.jpg
    всё это я публиковал в известной соцсети, за что друзья долго издевались на тему моих эротических фантазий. я парировал все их выпады тем, что это - не хухры-мухры, а настоящая любовь.

четыре. свадьба.

ну конечно, все помнят эту жуткую авантюру со свадьбами на руоффе! вот ссылочка на нашу победу.
    https://forum.4game.ru/showthread.php?t=370341&p=6960009&viewfull=1#post6960009
    как я мог отдать её замуж, будучи без памяти влюблённым? а вот так. из чисто меркантильных соображений. всё-таки, награда - это шикарное кольцо. до сих пор, когда кто-то шифтует в чате эпик, я не могу удержаться от того, чтоб не похвастаться блестящим кольцом. естественно, внимания на эпик никто не обращает, все сразу спрашивают, как получить такое колечко, как у меня. грустно, что вот уже год ответ мой "а никак". классная была идея. жалко, что зарезали.
    кстати, там и другие призы приятные. нам до сих пор доставляет удовольствие взять в руки свадебный букет и отхлестать им кого-нибудь по наглой морде. очень круто.

финал. перерождение.

наконец-то и на нашей улице камаз с тьмой опрокинулся. на сервере творилась полная сумятица. все орут, бегают, непонятно, что делать и как быть... а ещё эти камни судьбы, укуси их шилен! нет, ребята. я вам точно говорю: камень судьбы это жуткое зло. сколько классных игроков решило сменить профориентацию - и превратились в криворуких непонятков! мы с ней долго головы ломали и решили, что решать не нам. клан же нахмурил брови и строго сказал: была ты шилкой, станешь хилкой. в общем, шило на мыло поменяли.
    но нам с ней нравится играть за целителя. ответственность, конечно, большая, а слушаться меня она не всегда хочет. сколько раз замечал, что в самый ответственный момент она занята чем-то своим - но стоит её одёрнуть, и вот, лечит, ману плещет, знак руми на рейда вешает. умница. если вылезет из ноута ещё раз - отправлю её учиться в медицинскую академию - и тогда держись, сервер. вообще, всем желаю такого же умного персонажа, как у меня.

что ж, это всё. спасибо за потраченное на нас время. навеки ваши, брюнетк0 и её mich2lych.

рассказ от рен-тян
    пояснение от автора. автор начала играть в ла2 во многом потому, что ее внимание привлекли именно питомцы :) в частности, кугуар спас от пк в один из первых дней игры. так что текст не про нагибание))

ушки и перышки​

неподготовленному человеку торговая площадь гирана могла показаться сущим кошмаром. народу вокруг - словно в гигантском муравейнике, но зычные голоса зазывал перекрывали прочий раздражающий шум.
    - только здесь лучшее оружие в эльморедене! славный рыцарь, подойди поближе, этот щит создан для такого отважного воина, как ты!
    - маги и целители, не проходите мимо! мантии на любой вкус и кошелек!
    - кузнецы, не забудьте купить сталь, руды, заготовки всех цветов и размеров!
    разношерстная толпа текла по площади, обходя торговые лавки. пахло потом, металлом, специями... впрочем, от смеси запахов обоняние сдавалось сразу, не в силах различать составляющие этой адской мешанины.
    ренчан пробиралась между лавками, стараясь поменьше крутить головой по сторонам, а следить за кошельком на поясе. плохо укрепленное за спиной копье било по ногам. воительнице сразу не понравилось это место. возможно потому, что едва ли не все товары стоили куда дороже, чем она рассчитывала, а после тихого диона гиран казался чересчур шумным и суетливым. ренчан пришла сюда, чтобы купить хорошую рубаху и уже начала присматривать подходящую, как вдруг взгляд ее упал на тощего детеныша кугуара. малыш сидел возле одного из прилавков и крутил большой головой по сторонам. но стоило ему издать хриплое мяуканье, как хозяин лавки - толстый гном - не задумываясь, ткнул в детеныша носком сапога.
    - замолчи уже, наконец! - сердито проговорил он. - всех клиентов распугаешь. ишь, как разговорился, приблудыш.
    ренчан продвинулась ближе.
    - а кормить вы его не пробовали?! - гневно спросила она у гнома. - он же еще совсем маленький, разве можно детеныша голодом морить?
    девушка улыбнулась кугуару и потрепала его по длинной шерсти на холке. малыш довольно заурчал.
    - а ты сначала купи, вот тогда и делай с ним, что хочешь, - невозмутимо отозвался гном. – хоть корми, хоть не корми, не мое это дело будет. тоже мне, сердобольная нашлась, и сразу указывать принялась. этот комок шерсти сам прибился. многие питомцев выкидывают, или ты не знала? думал - хоть продам, да вот не берет никто.
    - я малыша так заберу, - решительно сказала девушка. - с чего бы мне покупать его, если он и не ваш тоже?
    - уж больно ты резвая, - гном попытался спрятать кугуара за прилавок, но тот зашипел и выпустил когти. - или покупай, или сама знаешь - давай, до свидания!
    ренчан посмотрела на котенка - большие уши смешно дергались, когда зверь прислушивался к разговору. он совсем как кот потерся об ноги девушки. та вздохнула. устраивать драку и пытаться доказать что-то с помощью оружия она не могла - не то время и место. да и хозяин лавки явно был сильнее ее. торговаться с гномом было делом изначально обреченным на провал.
    - сколько ты хочешь? - сдалась девушка.
    гном назвал цену. не то, чтобы очень высокую, но по меркам ренчан неоправданно большую. она все же сумела сбить цену на четверть, однако это были едва ли не все деньги, отложенные на рубаху.
    - прошу, - гном заметно подобрел, спрятав мешочек с аденой, и протянул девушке колокольчик для вызова. - заходите еще в лавку гаруна!
    - и не надейся, - пробурчала ренчан, стремясь оказаться подальше от ушлого торгаша.
    выбравшись в более спокойное место, она, наконец, рассмотрела свое приобретение как следует и не смогла удержаться от умиленной улыбки, когда кугуар уткнулся мордочкой ей в колени.
    - шиллен с ней, рубахой, - растрогано проговорила ренчан, зарываясь пальцами в мягкую шерсть. - зато теперь у меня есть ты.
    - несколько странный выбор для воина, - задумчиво произнес специалист по питомцам гирана, отсыпая в мешочек еду для детеныша. - уверены, что вам нужен именно он? могу порекомендовать продавцов хороших детенышей буйволов, чьи усиливающие чары как раз для вас.
    - нет уж, - отрезала ренчан. - спасибо за совет, господин купер, но я не бутылку зелья выбираю, а питомца.
    - приятно слышать это, - одобрительно закивал тот. - возьмите и этот небольшой кулон для вашего кугуара, подарок от меня.

* * *​

вероятно, каждый житель эльморедена хоть раз задавался вопросом, куда же деваются питомцы и слуги после отзыва хозяина. любопытствующие, возможно, весьма удивились бы, узнав, что связь помощников с хозяином весьма крепка, и им известно все происходящее в материальном мире, даже если хозяин уверен, что его питомец мирно спит в свирели, колокольчике или окарине.
    онигири (именно такое имя дала ему хозяйка) с восторгом воспринимал все, что касалось охоты. он бесстрашно бросался вперед, что доставляло ренчан немало хлопот.
    - и чего тебе на месте не постоять? - ворчала она, извлекая из сумки очередной свиток воскрешения. - ты не боевой питомец, держись позади меня!

кугуар только недовольно ворчал. вот еще, прятаться за спину хозяйки, как какой-нибудь трус!
    вместе они открывали для себя мир эльморедена. красивый, полный интересных мест, у каждого из которых была своя история, но мир часто жестокий, не знающий снисхождения даже к малейшей слабости. это не нравилось ренчан, потому она неустанно тренировалась. настоящий воин должен отринуть страх и сомнения, иначе и близко не сможет подойти к настоящему мастерству, когда даже смерть может взглянуть на тебя уважительно.

* * *​

поле брани недалеко от адена было излюбленным местом охоты ренчан. и пускай от палящего солнца пот заливал глаза, она ни за что не променяла бы удивительное ощущение битвы. когда ветер свистит в ушах от быстрого бега, дыхание сбивается, но пика в руках знает - бегущим позади монстрам не будет пощады. их оглушит грозовой шторм, закружит в смертельном водовороте вихрь, а оставшихся в живых добьет сокрушительная мощь. в руках копейщика пика становится не оружием простого вояки-пехотинца, а опасной силой, которую нельзя недооценивать*

в тот день на поле брани ренчан как раз расправилась с очередной порцией монстров, когда онигири вдруг зарычал и бросился куда-то в сторону. хозяйка кинулась следом.
    между двух куцых сосенок сжалась в комок маленькая человеческая фигурка в зеленой мантии, пытаясь дрожащей рукой закрыться от удара главаря злобных душ. остальные призраки окружили жертву и только и ждали последнего удара. кугуар смело ринулся вперед.
    - онигири, стой! - закричала неуемному питомцу ренчан и поскорее атаковала главаря. несколько ударов - и все было кончено. сидящая на земле девушка посмотрела на воительницу испугано, неловко поднялась и искренне поблагодарила:
    - спасибо вам. мне говорили, что не стоит соваться сюда одной, но в клане все были заняты...
    яркая аура усиливающих заклинаний подсказала ренчан, что перед ней проповедница. онигири уже нахально ластился к незнакомке, тыкаясь лобастой головой ей под руку.
    - какой милый, - умилилась та. кугуар заворчал довольно.
    - да уж, милый, но с характером, - вздохнула ренчан и тут же не удержалась от вопроса: - а что ты тут делаешь? проповеднику лучше не приходить одному в такие места.
    незнакомка бережно достала из сумки большой красный кристалл.
    - мне нужно напитать его душами, - объяснила она виновато, большие синие глаза наполнились слезами. - мне сказали, что мой магический меч - просто железка без этого кристалла. никто не берет меня на охоту, говорят – ты обуза.
    ренчан колебалась всего мгновение, а потом протянула руку.
    - ладно, давай твой кристалл, только без слез, пожалуйста. помогу тебе.
    - правда? - пролепетала проповедница и подозрительно шмыгнула носом. - спасибо тебе большое. меня, кстати, амаре зовут.
    через час онигири, которого оставили у дороги охранять вещи ренчан и ее новой знакомой, лишь флегматично шевелил ушами, слушая вопли хозяйки:
    - шиллен побери этот кристалл! что значит опять не смог поглотить душу?! монстроглаза в штаны тому, кто придумал это извращение!
    однако прошло некоторое время, и многострадальный кристалл все же напитался живой энергией и его грани жадно заблестели алым.
    - не знаю, как тебя благодарить, милая ренчан, - сияющая от радости амаре приняла из рук копейщицы свое сокровище.
    - ауры на меня наложи, - пожала плечами та. - а больше и не нужно ничего.
    проповедница задумалась, а потом, просияв, полезла в сумку.
    - знаю! вот!
    ренчан недоверчиво взглянула на желтую окарину.
    - ммм...
    - даже не сомневайся! у тебя чудесный кугуар, но ему нужен кто-то, чтобы общаться и не скучать, пока он не призван.
    амаре подула в окарину, и словно из воздуха появилась маленькая розовая кукабарра. она прижалась к ноге проповедницы, и та погладила ее по мягким перышкам.
    - я, наконец, нашла тебе хозяйку, - пояснила птице амаре. - это - ренчан, теперь ты будешь жить у нее, и она даст тебе имя.
    кукабарра часто заморгала, обе головы со страхом уставились на воительницу, но через миг птица быстро перебежала поближе к ренчан, смешно поднимая лапки, и та почувствовала легкое касание слабенького лечащего заклинания детеныша питомца. именно так раньше лечил онигири до того момента, как его шерсть из белой стала рыжей, и лишь полоски остались неизменно черными. эта попытка исцелить небольшие раны, которые неизбежны для воина, так тронула копейщицу, что она заулыбалась.
    - вот мы и познакомились, - сказала она кукабарре. - не бойся, мы с онигири тебя не обидим.

* * *​

господин купер улыбался, когда ренчан покупала дополнительную еду для нового питомца.
    - как назовете эту юную пернатую леди? - с любопытством спросил он. кукабарра спряталась за спину девушки и взволнованно клекотала.
    ренчан почесала в затылке.
    - уж больно она пугливая, назову так, чтобы она чувствовала себя увереннее... хм... маленький дредноут звучит внушительно, правда? она же кукабарра будущего полководца. а лучше... чиби, чиби дредноут
    - о, - только и сумел выдавить купер, но так как был тактичным человеком, то свои мысли о женской логике оставил при себе.

* * *​

шло время, менялись доспехи, копья, противники, союзники и места охоты. ренчан нашла клан, ставший для нее вторым домом.

закалялись тело и дух. и неизменно были рядом, пусть часто и незримо, верные онигири и чиби, не оставляющие без внимания ни одного действия хозяйки.

* * *​

первобытный остров понравился ренчан с первого взгляда. на деревянном пирсе можно было сидеть часами, любуясь лазурной морской гладью и горами, укрытыми за туманной дымкой, скрывающей башни руны. тихое перешептывание песка и волн завораживало. особенно вечером, когда заходящее солнце прокладывало по морю золотую дорожку.
    однако прекрасным был пейзаж острова, но вот монстры, населяющие его, оказались воительнице не по зубам. динозавры словно сплошь состояли из непробиваемой брони, и удары копья отскакивали от них, будто от камня. признаться, ренчан испугалась. она столько раз готовилась к смерти, столько раз была на волосок от нее, но именно в тот раз кровавое марево перед глазами вызвало страх. воительница попыталась выйти из окружения, чтобы провести еще одну атаку, но тщетно. она почувствовала, что еще миг, и все закончится...
    все действительно закончилось, но вместо ожидаемой боли, раздирающей тело, рядом вспыхнул огненный шар, а потом с неба посыпались сияющие метеориты. воздух заискрил от заклинаний, режущих динозавров словно нож масло.
    ренчан сидела за земле - оглушенная, израненная - и смотрела на возвышающегося над ней архимага в красно-белой мантии с золотой вышивкой. взгляд серых глаз был полной противоположностью его стихии - холодный и пронизывающий.
    - ты не знаешь, что воинам нечего совать свой нос на первобытный остров? - прищурился маг. - чешуя динозавров зачарована от оружия ближнего боя.
    - ну, уже знаю, - почти дерзко ответила девушка, только чтобы что-то сказать. было больно, но куда хуже оказалось ощущать обиду и злость на саму себя. надо же было так по-идиотски подставиться! - спасибо вам, - искренне поблагодарила она своего спасителя, - я уж думала - все, и не дозовешься лекарей.
    - не стоит благодарить меня, - равнодушно пожал плечами тот. - мне все равно нужны кости динозавров, какая разница, с каких именно динозавров их взять?
    ренчан вытерла кровь с лица, поняла, что это бесполезно, когда сильно рассечена бровь, нащупала копье рядом и попыталась встать, но неудачно.
    - посижу тут чуть-чуть и пойду, - заявила она насмешливо поднявшему брови волшебнику. - сейчас вот свиток телепорта найду… где-то тут был, и зелье исцеляющее тоже... или онигири вызову... - девушка пошарила рядом рукой, ища заплечный мешок с вещами.
    маг вздохнул и достал из своей сумки на поясе оранжевые пузырьки с зельем, присел рядом и помог девушке сделать несколько глотков, а затем и сам применил слабые целительские заклинания, которым учат всех мистиков.
    ренчан часто заморгала. глупо было расклеиваться от таких пустяков. но почему-то подумалось, что она - всего лишь глупая рыжая воительница, и у нее, как и всегда летом, нелепые веснушки на носу. а у мага белая, будто мраморная кожа (и как только не загорает под солнцем первобытного острова?), и глаза серые, как та самая дымка над руной - не оторвать взгляда. и в тонких пальцах скрывается сила, которой и сильные воины могут позавидовать, ведь повелевать огнем - дар.
    - только этого мне не хватало, - проворчал волшебник. - лучше представься для начала, кто ты такая, свалившаяся на мою голову?
    - ренчан. а вы?
    - реверсаль.
    питомцы не могли остаться безучастными к происходящему.
    - ах, он такой красивый, - мечтательно зажмурилась чиби. - а магия... видел, как он раскидал этих динозавров?
    - если бы хозяйка вызвала меня, - пробурчал онигири, - не пришлось бы просить о помощи всяких незнакомцев.
    - но ты же сам слышал - монстры тут зачарованные.
    кугуар насупился.
    - все равно не верю, что хозяйка с ними не справилась бы.
    чиби благоразумно промолчала, а вскоре они познакомились и с питомицей реверсаля - розеттой. розетта была взрослой и рассудительной кукабаррой, но это не мешало всем троим бурно переживать за чувства хозяев.
    - луна, пирс, море - это так романтично, - восклицала чиби.
    - что романтичного в кровавой луне? - ворчал онигири. - девчачьи фантазии!
    - тише, не мешайте, - шикала на них розетта. - мой хозяин наконец-то признался себе, что неравнодушен к вашей хозяйке.
    - пусть тогда сядет поближе, - подал голос кугуар.
    - вот так, и за руки взяться самое время.
    - а поцеловаться? - требовательно заклекотала чиби.
    - ну...
    - ну же...
    - чего твой хозяин тянет, розетта? маги все такие нерешительные?
    - еще чего придумал! мой хозяин ничего не боится. боевые маги это не какие-нибудь...
    - да замолчите уже, в конце концов! всю романтику убили.
    - ура! поцеловал!
    - слава эйнхасад, - дружно выдохнули все трое питомцев.

* * *​

новый питомец появился внезапно. онигири, чиби и розетта с удивлением разглядывали темную пантеру, закованную в броню.
    - это еще кто? - насторожился онигири.
    - хозяйка назвала меня черр-р-рнушка, - прорычала пантера.
    - а откуда ты? - склонила обе головы чиби.
    - это называется еще один курс обучения - подкласс, - разъяснила розетта. - можно научиться перевоплощаться в рыцаря, мага или клерика. практически в кого хочешь.
    господин купер осведомился, ловко управляясь с пакетиками и мешочками:
    - вам как всегда?
    - да, и еще побольше зарядов души для зверей, - кивнула ренчан, указав на звенящую броней пантеру.
    - с пополнением вас, - искренне поздравил воительницу купер. - и с не менее важным событием, - он кивнул на обручальное кольцо на пальце воительницы.

* * *​

на ощупь камень судьбы был гладким, лишь изредка пальцы натыкались на выгравированные символы. ренчан сжала камень в кулаке, словно ища у артефакта поддержки, и смело ступила вперед. взгляд гермункуса давил на плечи, невольно заставляя склонить голову. испытание на получение силы гигантов было пройдено, но гермункус почему-то не спешил отдавать воительнице записи ада.
    - зачем тебе сила гигантов? - вопрос прозвучал неожиданно и сбил с толку - никто из переродившихся друзей не рассказывал, что будут расспросы.

девушка пожала плечами.
    - странно спрашивать это у воина, господин гермункус. все мечтают стать сильнее, иначе и не берут в руки оружия.
    гигант чуть заметно поморщился.
    - сила не нужна просто так, ради самоцели, сколько бы мне ни пытались доказать обратное. что ты будешь делать, когда перерождение завершится?
    - жить дальше буду, - тихо произнесла ренчан. - если вам так важно знать, то мне хочется, чтобы мир эльморедена стал чуточку справедливее и добрее.
    - вот уж чего не было и не будет в эльморедене, так это даже намека на справедливость, добро и умиротворение, - интонации гермункуса были странными - он то ли грустил, то ли насмехался. - это война всех против всех, девочка.
    - главное знать, за что или кого ты сражаешься, - заметила ренчан. - и что тебе всегда есть, куда вернуться. а битва ради битвы... бессмысленна.
    гермункус понимающе кивнул и протянул ей записи ада.
    - тогда иди и сделай выбор.

* * *​

- ставлю три мешочка с кормом, что хозяйка выберет фео, как реверсаль, - чиби явно волновалась.
    - скорее уж рыцаря сигель, - не согласилась чернушка. - после лат в мантии словно голый, зачем менять защиту за хрупкость?
    - много вы понимаете, - фыркнул онигири снисходительно. - все уже было решено с самого начала.
    - ты о чем? - изумились остальные, но кугуар лишь загадочно заурчал.
    восемь статуй ждали выбора еще одного жителя эльморедена. ренчан постояла немного, щурясь от утреннего солнца, но, услышав странные звуки, обернулась. светлая эльфийка давилась слезами, глядя на статую призывателя веньо.
    - чего ревешь-то? - спросила воительница, хотя все было ясно и так.
    - камня нет, а я так мечтала стать призывателем. ножи эти надоели ужасно. отец хотел, чтобы я стала ассасинкой, а я... - эльфийка махнула рукой.
    ренчан сунула ей в руку камень судьбы.
    - держи, уже доспехи промочила насквозь.
    - а... - попробовала что-то сказать эльфийка, но воительница уже шла прямо к статуе сафироса. в конце концов, ни одна сила в мире не могла заставить ее расстаться с копьем.

* * *​

чиби, онигири и чернушка почти не изумились, когда к ним однажды присоединилось три храбрых кугуара из мира зверей. ведь гермункус на самом деле слишком добр - он позволяет выбирать судьбу дважды.

примечание:

*да, на скринах не поле брани, но париководство))

рассказ от филипа
    здравствуйте все! мое имя - филипа, хочу рассказать о себе небольшую историю. надеюсь, вам понравится. итак, приступим.
    вот, собственно и я. светлая эльфийка, веселая хилка.

http://s56.**********/i151/1208/a1/1848c3020b11.jpg​

как я до такого докатилась? а вот сейчас и попробуем разобраться)все началось в маленькой деревеньке под аденом, где я провела свое детство.

http://s014.**********/i327/1208/88/2672530525e1.jpg​

детство, обычное, ничем не примечательное. бывало хулиганила, за что папа часто наказывал, ставя в угол( большая фантазерка, любила сочинять всякие истории. вобщем, годы летели быстро, и маленькая девочка выросла.

http://s018.**********/i518/1208/f6/0fca8ed7ef99.jpg​

и тут пошло – поехало. машины.

http://i017.**********/1208/04/75f8ef189b3d.jpg​

клубы, праздники) кто же не любит праздники?

http://s014.**********/i328/1208/9b/cdfd5ddf8fd0.jpg​

правда они не всегда хорошо заканчивались… (но ведь всякое бывает, не зря же говорят, что все праздники начинаются одинаково, а кончаются…. тоже одинаково))) )

http://i063.**********/1208/68/450359d15717.jpg​

сейчас я все так же люблю праздники, но не все же время весилится, надо подумывать и о друзьях, периодически попадающих в неприятности. (ну а кто их еще вытащит из передряг, как не я? хил тяжелая работа, но зато скучать не приходится.)

http://s019.**********/i614/1208/c3/0edfebb1cdcd.jpg​

по выходным люблю учавствовать в турнирах за звание героя. естесственно очень хочется стать героем, как и многим, но опыта пока маловато, да и не хиловское это дело – драться. но отстоять свою честь я всегда готова! и горе тем, кто встанет у меня на пути! подавятся моей пушистостью и ослепнут от моей белизны) честно, в боях везет очень редко. но я стараюсь.

http://s018.**********/i514/1208/b9/04f6758bcaad.jpg​

с детства обожала танцевать, и даже брала уроки у великого учителя.

http://s53.**********/i140/1208/48/57c878947b2c.jpg​

и давала пару выступлений на небольшой сцене острова грез.

http://s49.**********/i124/1208/f7/9fa25c84698c.jpg​

я очень любопытна, поэтому, после того, как покинула отчий дом, стала путешествовать по миру эльморедена. бывала практически везде, старалась иследовать каждый уголок мира, где родилась. бывала в очень красивых местах.

http://s017.**********/i428/1208/79/ee3d77bf9cc5.jpg

http://s40.**********/i087/1208/5a/4c203013b47b.jpg

http://s58.**********/i159/1208/e5/8b620d00ae4a.jpg

http://s40.**********/i087/1208/15/8cee41369363.jpg​

и даже познакомилась с самим императором!

http://s60.**********/i168/1208/14/ab09f9985986.jpg​

он оказался очень справедливым человеком, любившим свою империю. он, как и я, верил что зло будет наказано, и что в каждом есть хоть капля света. нужно лишь разглядеть ее.
    в путешествиях, не обошлось без приключений. (ну куда же без них?) побывала в логове

http://s008.**********/i303/1208/56/38efc18aa206.jpg​

повстречала гигантского динозавра.

http://s018.**********/i503/1208/19/4c740d3186ac.jpg​

помогла друзьям сразиться со страшной тетей истхиной.

http://s019.**********/i620/1208/97/4a2704b241bc.jpg​

правда жутко? бррр… до сих пор холодок пробегает по спине от воспоминаний.
    но не стоит и о любви забывать. искала я ее долго.

http://i002.**********/1208/4b/1927c5eec15e.jpg​

красивый юноша с одним крылом, поклялся меня защищать ценою своей жизни. но потом неожиданно покинул меня(

затем я встретила статного рыцаря в тяжелых доспехах. много подвигов сделал он для меня, некоторое время мы с ним путешествовали по миру.

http://i032.**********/1208/fc/d21a2936f648.jpg

http://i032.**********/1208/fc/d21a2936f648.jpg​

но, к сожалению, он тоже вскоре позабыл меня…

потом появился сказочный принц, который предлагал мне все богатства на свете. но любовь не купишь за деньги.

http://s017.**********/i404/1208/5f/39cd23676603.jpg​

и тут я встретила светлого эльфа, призывателя существ из других миров. он вытащил меня из ловушки в доме с привидениями, когда я была на волосок от гибели.

http://s51.**********/i134/1208/52/570e526256c0.jpg​

между нами промелькнула искра.

http://s019.**********/i628/1208/0f/5e16629c2b16.jpg​

недавно у него был день рождения, но я была вынуждена уехать на очень долгое время, поэтому не смогла его поздравить. хочу, пользуясь моментом, подарить ему небольшой подарок, надеясь на то, что он будет среди читалелей.

http://s005.**********/i211/1208/ce/9fd047cab335.jpg​

мои странствия подошли к концу. вернувшись домой я первым делом устроила пир. такого веселья эльмореден еще не скоро забудет) сейчас веду довольно веселую и насыщенную жизнь. помогаю защищать мир от темных сил. наказываю рьяных озорников, хотя, порой, и сама не прочь немного похулиганить. периодически выбираюсь на прогулки под луной. учавствую в осадах замков и в битвах между кланами. куда же мой клан без хила?)
    вот, собственно, и все. всем спасибо за внимание. хотите пообщаться жду пм^^

а поощрительные призы на этот раз достаются:

npebeg
    астарон
    viega
    и косматый со второй попытки​

кроме того, астарон был выбран великим азимутовским рандомом и получает приз на удачу.

и это еще не все! на этот раз у нас есть целых два специальных приза!

первый из них получает jassper

именно он под заголовком "написать небольшое юмористическое произведение (прозой!!!) о своем персонаже" прислал следующее:

вопрос, волнующий немногих:а чем живёт же хавк?
    я долго этого не понимал,
    пока за перса лично сам не поиграл.
    вам может показаться, что он слишком глуп и простодушен,
    но это далеко не так.
    он изо дня в день ищет приключений,
    живёт мечтой о лучшем в мире крите

http://s019.**********/i629/1208/04/2f7242ba4238.jpg​

у этого произведения есть продолжение, но приводить мы его не будем, чтобы не травмировать читателей.

второй специальный призер оказался еще более суров. ни для кого не секрет, что жаждущие легкой победы частенько не стыдяться частично или даже полностью плагиатить чужие творения. печально, но этим никого не удивишь. другое дело, что объекты для плагиата порой выбираются такие... swear выбрал для этой цели нечто такое, что позволяет наречь его королем извращенцев.
    в покоях все осталось на своем месте. никто сюда не заходил, на мебели медленно оседала пыль. герберт, в очередном приступе тоски по брату перебирал его вещи, сидя на полу, привалившись спиной к кровати. кроме книг, тетрадей и блокнотов, исписанных тонким витиеватым почерком, в столе нашлась коробка, задвинутая в самый угол. и вот сейчас старший дроу добрался до ее содержимого.
    он тогда в очередной раз пытался обыграть ренара на его территории - поиздеваться и посмеяться над ним. вот и устроил брату неделю подарков. что ни день, на пороге комнаты тот находил аккуратный сверток с пожеланиями прекрасного времяпрепровождения. и месяц спустя очень жалел о содеянном.
    сейчас перед гербертом лежала тщательно свернутая тряпочная кукла, порезанная на лоскуты, хотя несколько кусков ее были более-менее целы. он невольно выругался, когда вспомнил как этот самый презент, увеличенный и заколдованный, напал на него ночью, когда он возвращался с пирушки.
    произошел яростный бой, враг был порублен, но неуклюжее тело, издавая леденящее шипение, продолжало наступать. герберт не выдержал и стратегически отступил, страшилище кинулось следом, оба они с грохотом обрушили стоящие в нише доспехи. разбуженные шумом другие дроу обнаружили его катающимся по полу и пытающимся скинуть с себя уже обмякшую куклу. хотя кто его знает, скинуть ли, подшучивали потом некоторые.
    под куклой лежала детская погремушка - шарики, соединенные золотой нитью с начертанными на боках рунами. это явно работа ренара - что-то наколдовал на них. герберт утер глаза, смеясь и вспоминая, как его друг, который и посоветовал подарить младшему брату незатейливую вещицу, вдруг вскочил за обедом, вытаращив глаза, и тут у него изо рта полезли точно такие же шарики на веревочке. судя по тому, как он скоро рванулся по коридору, тот же самый процесс пошел и с другой стороны.
    там же обнаружились обломки деревянной дубины с многочисленными следами зубов. дроу вздохнул, вспомнив, как положил это у двери. оружие было невероятно тяжелым, и герберт долго смеялся, глядя как слабый и хрупкий ренар пытался поднять сверток. брат отомстил ему своеобразно и масштабно - вымазал эту дубину в мясной подливе, закрепил запах чарами, прихватил пару кусков свежего мяса с кухни, заманил огромных дворовых псов в комнату шутника и оставил все это взаперти. через полчаса там был первозданный хаос, а радостные зверюги, даже когда их выгнали во двор, еще долго носились, играя, и отбирая друг у друга изгрызенную дубину на потеху прислуге.
    дроу откинул голову на кровать. на несколько секунд ему показалось, что ренар здесь, с ним.
    -брат…- выдохнул герберт, вставая. в пыльном полумраке комнаты, конечно же, никого не было.
    чтобы понять весь прикол, просто вбейте первую фразу рассказа в поисковик гугла.

п.с. mesmero посылает лучи добра и света филипе, произведение которой пришлось выковыривать из вордовского файла.

Last edited by a moderator: Aug 21, 2012
  12. Mesmero

Mesmero Moderator

конкурс

http://s40.**********/i089/1207/fb/836917247978.jpg​

после того, как редакция в прошлом выпуске дайджеста опубликовала список призов, нас буквально завалило лавиной рассказов и историй о ваших персонажах. честно, мы такого даже не ожидали. и это здорово! надеемся, что вы, дорогие читатели, и дальше будете радовать нас своим творчеством! а тем, кто не в курсе, что тут происходит, наш редакционный слоупок растолкует поподробнее:

http://s017.**********/i436/1208/33/4c0f0ad8086b.png

итак, призы:

главный приз
    • упаковка путешествий содержит в себе:
      - купон обмена на особого питомца (6 шт.)
      - напиток всплеска энергии (3 шт.)
      - зелье поддержания энергии (30 мин.) (4 шт.)
      - наилучший коктейль (15 шт.)
      - упаковка: заряды души r (10000) вес: 0
      - упаковка: благословенный заряд духа r (10000) вес: 0
    • головной убор на выбор

шапки: часть 1
      [​IMG] шляпа чародея передается

[​IMG] колпак выпускника передается

[​IMG] фиолетовая диадема викингов передается

[​IMG] золотая диадема викингов передается

[​IMG] средневековая карнавальная маска передается

[​IMG] шляпа муравья (30 дн.) неизвестно

[​IMG] лягушачья шляпа передается

[​IMG] шляпа орнитомима (30 дн.) не передается

[​IMG] маска лисы не передается

[​IMG] рожки не передается

[​IMG] элегантная модная шляпа передается

[​IMG] бамбуковая шляпа передается
      шапки: часть 2
      [​IMG] гарнитура не передается

[​IMG] знак кетра передается

[​IMG] шляпа гнолла (30 дн.) не передается

[​IMG] каска шахтера передается

[​IMG] улучшенная каска шахтера передается

[​IMG] поисковая каска передается

[​IMG] улучшенная поисковая каска передается

[​IMG] черная маска

[​IMG] черная полумаска

[​IMG] шапка мага

[​IMG] диадема
      шапки: часть 3
      [​IMG] диадема дворянина

[​IMG] диадема из рога пегаса

[​IMG] королевская диадема венеры

[​IMG] элегантная треуголка

[​IMG] королевская корона венеры

[​IMG] черная маска фантома

[​IMG] маска на пол-лица

[​IMG] метка евы

[​IMG] модная шляпа с перьями

[​IMG] очки стрекозы

[​IMG] очки умника

[​IMG] маска с черным пером

крафт (эти головные уборы можно получить только при наличии указанных шапок)
      [​IMG] валакас багрового пламени не передается = [​IMG] + [​IMG] + [​IMG]

[​IMG]/[​IMG] элегантная карнавальная диадема (фиолетовая / белая) передается = [​IMG] + [​IMG] + [​IMG]

[​IMG] шлем воина не передается = [​IMG] + [​IMG] + [​IMG]
    • агатион на выбор
      [​IMG] мечи духа закена (7 дн.) не передается

карманные разработчики

агатион ким син енг (30 дн.) - время перезарядки умений -3%, расход mp -3%*
      агатион чан хек (30 дн.) - физ. атк. +5%*
      агатион пак чже бом (30 дн.) - маг. атк. +6%*
      агатион ким су ро (30 дн.) - физ. защ. +5%, макс. hp +5%*
      агатион чан хе чжин (30 дн.) - маг. защ. + 5%, макс. hp +5%*

* - каждый агатион дает своему владельцу: вын +3, дух +3 лимит веса +10.000, макс. hp/mp/cp +300, защита от 6 стихий +10. умение: благ. телепорт. нельзя передать и использовать на олимпиаде.

[​IMG] синяя птица

[​IMG] грифон

[​IMG] ханди

[​IMG] корова

[​IMG] белый агатион удачи

[​IMG] глиняная кукла
    ============================================

поощрительный приз

• головной убор на выбор
    ==========================================

приз на удачу
    эти подарки может получить любой участник конкурса, на основание вар (великого азимутовского рандома)

[​IMG] мечи духа закена не передается
    [​IMG] элегантная модная шляпа, исполненная благословением gm (воин / мистик / целитель)
    воин - физ. атк. +5%, крит.шанс +50
    мистик - маг.атк. +10%, инт +3
    целитель - мдр +3, дух +3
    ==========================================

награждение:

победителей прошу написать лс annchen, где указать:
    • логин 4game
    • сервер
    • никнейм персонажа
    • головной убор на выбор
    • агатион на выбор (если главный приз)

а теперь - о задании на этот конкурс!

задание

все вы хотя бы раз встречали на просторах эльморадена рисунки, сделанные местной валютой - аденой. иногда такое творчество вызывает только истерическое хихикание, но бывают и такие произведения искусства, от которых просто дух захватывает!
    в этот раз мы предлагаем вам попробовать свои силы в рисовании аденой. свои работы в виде скриншотов из игры присылайте на личную почту мильтроэну или mesmero! а чтобы оградить себя от старых или чужих работ, мы вынуждены ввести дополнительное условие - рядом с основным рисунком вы должны выложить аденой слово "дайджест". вы ведь справитесь с таким заданием, верно?
    удачи!
    лучшие десять работ получат главные и поощрительные призы!

13. lordKamael6

lordKamael6 User

спасибо,очень интересно!

14. Wynn Summoner

Wynn Summoner User

эти подарки может получить любой участник конкурса, на основание вар (великого азимутовского рандома) не правильно ребят, азимут уже ничего не выдаст:)

15. teylorr

teylorr User

фуфло какое-то снова

16. Aquarelka

Aquarelka User

в прошлых выпусках подборка тестов или интервью с собакоедами доставляли, теперь одно только ня оставили

17. Гелиодора

Гелиодора User

просто "дайджестом" решили быстренько припорошить следы темки об "амнистии".

18. lordKamael6

lordKamael6 User

какой амнистии?

19. DevilArrow

DevilArrow User

дайджест the best :)

20. john-ru

john-ru

онлайна "жестоко" не хватает... надо ботоводами поправить :kla: