1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Гайд по записи и рендере видео высокого качества

Discussion in 'Гайды, статьи посвященные APB Reloaded' started by EchoesOfThePast, Sep 15, 2012.

1. EchoesOfThePast

EchoesOfThePast User

здравствуйте! меня зовут святослав и в этом гайде я расскажу вам как создать видео высокого качества для youtube. много наших игроков снимают свою игру и в свою очередь хотят поделиться ею с сообществом. но не всегда это получаеться удачно, а иногда даже смотреть невозможно. поэтому если у вас среднестатистический пк то этот гайд научит вас всему что нужно для записи нормального видео. записывать мы будем программой fraps, опять таки я понимаю что не все могут ее использовать, но я выбрал именно ее потому что она очень простая в настройках и записывает видео в uncompressed ( то есть без сжатия ). рендерить ( выводить ) видео мы будем с помощью sony vegas 11.0, почему вегас ? да потому что он проще чем adobe premiere. мог бы сделать гайд с premierom'м но как показывает личный опыт, народ использует именно его.

гайд разделен на две части:
    1.настройки fraps'а
    2.рендер в sony vegas

1.1 открываем fraps и идем во вкладку fps. в поле overlay hotkey указываем горячую клавишу с помощью которой будем менять расположение цифр fps (1). если вы хотите видеть эти цифри (оверлей), то галочку на hide overlay не ставим, если же не хотим видеть, то галочку ставим (2). так же выбираем в каком углу мы хотим чтобы нам показывали оверлей (3).

1.2 вкладка movies. в поле folder to save movies in указываем путь где будут сохранены наши видео (1). в video capture hotkey указываем клавишу которой мы будем включать/выключать запись (2). video capture settings, здесь нам нужно указать frame rate ( fps ) с каким будем записано наше видео. если же мы хотим делать какой-то slowmotion ( замедление ) в будущем, то надо ставить 60 фпс, но для этого требуеться достаточно сильная система. я такой не обладаю, поэтому записываю с 30 фпс. можете выбирать 29.97 это стандарт ntsc, разницы вы не увидите (3). поскольку мы хотим чтобы наше виде было высокого качества то галку ставим на full-size (4). переходим в правую сторону вкладки movies и видим sound capture settings. если вы сидите в какой-то программе для связи и хотите чтобы было слышно то что говорят ваши друзья и ествественно звук из игры то ставим галку record win7 sound, по умолчанию стоит stereo, так и оставляем (5). record external input здесь по умолчанию фрапс сам заполнит поле. это поле отвечает за ваш микрофон, и если вы хотите чтобы кроме друзей было слышно и вас то галочку ставим. так же к примеру я общаюсь через teamspeak 3 и для того чтобы говорить использую клавишу alt. поле only capture while pushing аналог этой опции, поэтому там тоже я указываю alt (6).

все в фрапсе больше нам ничего не нужно, поэтому переходим в следующий пункт. так же советую все настройки игры поставить на минимальные. я уже так играю почти два года и мне ничего не мешает.

2.1 открываем sony vegas и нажимает import media и выбираем наш файл(ы) на компьютере.

или

2.2 перетаскиваем видео на таймлайн зажав лкм ( левая кнопка мыши ) или же просто два раза на нем кликнув.
    и вот что получается

2.3
    смотрим вот сюда (1) и кликаем вот тут (2).

2.4 открылось окно. и смотрим внимательно чтобы все параметры совпадали с теми что на предыдущем скриншоте. меняем frame rate, было 29.97 вписываем сами 30 (1). в поле field order из выпадающего списка ставим none ( progressive scan ) (2). pixel aspect ratio по умолчанию должен стоять 1, если не стоит то меняем на 1 (3). разрешение, если не догадались тоже выставляем такое как на видео (4). full-resolution rendering quality ставим на best (5). deinterlace method ставим на none (6). в остальных вкладках ничего не меняем, нажимаем apply (7) и ok (8). если еще какие-то параметры были не так как на скрине, сделайте их таковыми.

2.5 наводим курсор мышки на пустое место на таймлайне (1). кликаем два раза и появляется выделение (2). и идет в вкладу file->render as. делаем все в последовательности скриншотов.

2.6 в поле name указываем имя для нашего файла и где он будет расположен после рендера (1). внизу надпись render loop region only и ставим галку ( будет рендерить только то то вы выделили ) (2). находим в списке windows media video v11 (*.wmv) и кликаем на маленькую стрелочку сбоку (3). из списка выбираем любой preset ( пресет ) и кликаем на customize template (4). все галки и остальное ставим и делаем как на скриношоте.

2.7 вкладка audio. ставим галку если не стоит include audio (1). поле attributes и из списка выбираем самый последний пункт (2). все галки и остальное ставим и делаем как на скриношоте.

2.8 вкладка video. image size и из списка выбираем (keep original size) (1). pixel aspect ratio выбираем 1 (2). frame rate выставляем на 30 (3). убираем галку с поля override default compression buffer (seconds) (4). ползунок video smoothless доводим до 100 (5). все галки и остальное ставим и делаем как на скриношоте.

2.9 вкладка bit rate. галка стоит по умолчанию internet/lan и в поле ставим к примеру 25 m ( битрейт желательно ставить от 20 до 30 ) (1). все галки и остальное ставим и делаем как на скриношоте.

2.10 вкладка project. в поле video rendering quality выбираем best (1) и жмем ок (2). все галки и остальное ставим и делаем как на скриношоте.

2.11 появился пресет, выбираем его (1) и жмем render (2).

после окончания рендера жмем close и вуаля - все готово!

спасибо за внимание и надеюсь что вам помог мой гайд. до встречи на улицах сан-паро.

большая просьба, так как я не могу отвечать в этой теме, по каким либо вопросам обращаться ко мне в лс

Last edited by a moderator: Sep 18, 2012
  2. NikoFM

NikoFM User

вместо фрапса лучше что-нить другое использовать ибо при записи лагает с ним.
    например можно заюзать playclaw, mirillis action или bandicam
    из всего этого лучше всего на мой взгляд был мирилис, но он вроде уже не пашет на ру
    а гайд наверное кому-нибудь будет полезен, не смотря на то что вегас очень прост

Мисник likes this.
  3. iNiko

iNiko User

ой спасибо :iii:

Мисник likes this.
  4. n1rone

n1rone User

у меня возник один вопрос, после записи с фрапсом, полное качество настройки игры на максимум, при записи идет стабильный фпс 60 и в фрапсе я выставил также 60фпс, но после записи видео чуть замедленно, но звук идет на нормальной скорости, собственно так и должно быть? или все же в вегасе придется рендерить тоже в 60ти фпсах?

5. APB_Kurt

APB_Kurt User

спасибо,за гайд помогло!

6. Rankie-Limb

Rankie-Limb User

молодец! отличный гайд!
    но для записи apb я бы рекомендовал playclaw с фрапсом есть фризы, даже на минимальных настройках