1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

[25.10.2012] Дайджест Lineage 2: #8

Discussion in 'Lineage 2 Дайджест' started by Mesmero, Oct 25, 2012.

?

Какие разделы дайджеста нравятся вам больше всего?

1. Новости

224 vote(s)
    53.1%
  2. Интервью

82 vote(s)
    19.4%
  3. Тесты

158 vote(s)
    37.4%
  4. Юмор

98 vote(s)
    23.2%
  5. Литературный Альманах

39 vote(s)
    9.2%
  6. Ролевой проект

51 vote(s)
    12.1%
  7. Конкурсы

88 vote(s)
    20.9%
  8. Опросы

81 vote(s)
    19.2%
Multiple votes are allowed.
  1. Mesmero

Mesmero Moderator

здравствуйте, уважаемые читатели!

прощай, жаркое лето. мы будем по тебе скучать, вспоминая тоскливыми осенними вечерами теплые дни и ночи, ласковые волны рек, озер и морей, веселое время отпусков и каникул.

здравствуй, холодная осень. здравствуй, воздух, напоенный запахом опавшей листвы. привет вам, затяжные дожди и непролазная грязь во дворах и на дорогах. учеба, работа, новый дайджест…

эх, что-то редакцию в этот раз понесло в сторону лирики. впрочем, отставить сопли и слезы! осень – это время, когда в игру возвращаются люди. когда загорелые, отдохнувшие игроки вновь берут в руки мышки и клавиатуры, когда снова льется виртуальная кровь на полях сражений, когда клан идет войной на клан, и падают в грязь неприступные замковые стены. это время встречи старых друзей, верных сокланов и заклятых врагов. а значит – у нас еще все впереди.

редакция искренне надеется, что у вас, дорогие игроки, найдется время почитать и прокомментировать новый выпуск дайджеста. а пока что – краткий анонс.

первым пунктом у нас идет ставший уже традиционным обзор событий за месяц. кто кого нагнул, что нынче курят корейцы, какова цена на местное пиво и почему джедаи из далекой-далекой галактики боятся даже соваться в эльмораден – все это и многое другое вы узнаете, прочитав краткую сводку новостей.

следом идет не менее традиционная подборка лучших мувиков за месяц по версии редакции. согласитесь – хорошо сидеть в удобном кресле и смотреть, как кто-то кого-то с упоением роняет мордой в грязь, и при этом не опасаться попасть под раздачу. вот и мы так думаем. добро пожаловать в местный видеодром. наслаждайтесь.

а вот после мувиков идет небольшой, но вполне закономерный редакционный фейл. вы нас сильно не бейте за отсутствие тестов, это, на самом деле, не наша вина. согласитесь, довольно странно было бы делать тесты на птсе, где стоит тестовая версия будущего обновления. кто знает, что там поменяли… в качестве компенсации мы подготовили для вас несколько шапочек… эй, только не помидорами!.. а-а-а-а-а!!!...

так, от помидоров мы отмылись, спасибо новой ласке, хе-хе. продолжаем. следующим в списке значится интервью с семейной парой. почем нынче свадьбы в эльморадене, почему не стоит приглашать заранее пьяных гостей и как отжигают гмы – все это и многое другое вы, возможно, узнаете из представленного интервью. а может и не узнаете.

кстати, вы слышали, что уже не первую неделю гремят бои allmighty cross-server challenge? небольшая заметка по этому поводу – по ссылке.

в одном из прошлых выпусков мы проводили опрос игроков, и сие мероприятие так нам понравилось, что мы решили повторить. только на этот раз спрашивали не о каких-то там эфемерных турнирах, а о том, что волнует нас самих – о дайджесте. что нам рассказали игроки, вы узнаете, прочитав отчет. а заодно можете сами поучаствовать в еще одном опросе – вон он, прикручен к теме сверху.

поучаствовали? проголосовали? притомились поди? в таком случае настало время для юмора. участники конкурса фан-фиков не перестают радовать нас своими отжигами, а редакция только и успевает, что хватать особенно удивительные «шадевры» и делать по ним выпуски «жестокой голактики». только покрепче держитесь за стул, а то ненароком и снести может.

тем же, кто юмор не очень воспринимает, советуем сразу идти дальше. начиная с этого выпуска мы будем публиковать цикл статей «география эльморадена». собрала и отредактировала информацию одна очень милая орочка из ролевого клана atuba. откроет цикл статья-обзор адена и прилегающих окрестностей. читайте на здоровье, и не забывайте комментировать!

а для тех, кто предпочитает художественную литературу всяким там статьям, мы можем предложить два свежих, с пылу с жару рассказов. это первая глава масштабной повести белокрылого «демоны света, ангелы мрака» и рассказ-победитель предыдущего конкурса фан-фиков «таинственное происшествие в магмельде» за авторством пользователя devachka.

любителям ролевого отыгрыша – очередные главы из жизни внештатного отряда рейнджеров особого назначения. приключения продолжаются!

продолжает дайджест очередной редакционный фейл. надеемся, вы поймете, что вины редакции в происходящем нет.

и напоследок – итоги прошедшего конкурса и новое задание для любителей халявных призов.

читайте, смотрите, участвуйте, и да пребудет с вами сила!

с уважением, редакция

над номером работали:

мильтроэн – осенний меланхолик

месмеро – осенний холерик

alpha noir – просто пофигист

наска - невыносимый нытик

Last edited by a moderator: Oct 25, 2012
  2. Mesmero

Mesmero Moderator

без комментариев. что же такое творится на кадмусе, что даже нпсы отказываются работать и в панике разбегаются?

шеф, все пропало! полицаи повязали ленина. революции не будет. повторяю – революции не будет!

мы всей редакцией долго вчитывались в текст объявления. опрос, который проводится с целью оптимизации будущих опросов. это как?

маленькое обновление, которое вызвало большие слезы у призывателей веньо. в обсуждения даже страшно заходить – а вдруг затопит?

как говорится – комментируйте, и вам воздастся. а уж что там вам воздастся – подарок или волшебный пендель – это не так уж и важно.

не прошло и года, как заработала система наставников! ну что тут еще сказать… оперативненько :)

ура-ура! вновь приходит праздник на улицы тех, кто любит наблюдать, как толпы игроков начищают друг другу виртуальные лица за право называться «лучшими начищателями этого сезона».

внимание, внимание! под покровом ночи на земли эльморадена коварно напали джедаи и ситхи из далекой-далекой галактики. судя по тому, что уже на следующий день уникальное световое оружие можно было приобрести в магазине, доблестные воины lineage 2 надавали захватчикам по сусалам и отобрали все игрушки.
    вот только куда они трупы припрятали?

теперь стало понятно, почему джедаев так легко побили. просто у них были кривые световые мечи. кривые. мечи.

судя по названию талисмана, кто-то случайно нажал на красную кнопку и что-то уничтожил. вот только кто и что?

не все спокойно в датском королевстве. то ученики неубиваемые попадаются, то распорядителя боев внезапно одолевает склероз и он пускает участников по второму кругу. лечить! немедленно лечить!

http://s004.**********/i208/1210/53/463b814c32c2.jpg

правильный ход, товарищ иннова. теперь мы точно знаем, кого надо будет винить в случае чего. ишь, рассоветовались тут…

я, конечно, не баба ванга, но предсказать могу. и побегут на сервер юноши бледные со взорами горящими и задницами каменными, и сотрут они мышки в порошок в борьбе за первое место и сфейлятся все… кроме одного клана.
    спорим, что все так и будет? :)

пей пиво! ешь мясо! бей морды!

3. Mesmero

Mesmero Moderator

неизменная подборка мувиков снова радует свежими и качественными видео. умело обойдя всяческие летсплеи, коих расплодилось великое множество, заснятый на видео фарм мобов, разной степени дегенеративности рекламы фришек и прочий мусор, наша редакция предлагает лучшее, что нашлось на просторах ютуба.

хотите своими глазами взглянуть на величественного и ужасающего дракона линдвиора? вот он, перед вами! а со второй минуты есть возможность посмотреть на свежие официальные арты.

нелегкий путь к геройству, сдобренный сюжетными элементами и немногочисленными, но качественными эффектами. всем рыцарям к просмотру обязательно!

личность главного героя сего видео разгадать не так уж просто. он успел побывать и разбойником, и лучником, да и по серверам явно поскакал… хотя кому какое дело? главное – экшен, и его тут хватает!

то, чего так долго ждали игроки, совершилось: в игру вернулся свадебный ивент. это событие неизбежно должно было вызвать отклик на ютубе, и мы не могли не обратить на него внимания. наслаждаемся видео со свадьбы.

персонажи игры зажигают под, пожалуй, самую популярную песню дня сегодняшнего. смотрите, и да пребудет с вами гангнам стайл!

фрапс дейли пвп от лица воина тира. бодрая музыка, веселый экшен - что еще нужно?

название данного мувика - "семя адского пламени" - говорит само за себя. просто нажмите "play" и увидите настоящий ад!

в данном мувике вас порадует неплохой компьютер автора, красивые "пыщ-пыщ" в исполнении камаэльки-фео и один из старейших серверов инновы. а также удивит нестандартный для фрапсов дейли выбор музыки. жмите "play".

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  4. Mesmero

Mesmero Moderator

увы и ах, но в этом выпуске не будет тестов, которые произвели на наших пользователей столь разное впечатление. зато будут шапочки! мы выбрали 10 наиболее интересных шляпок, шапочек и касок, а нашим читателям предоставляем возможность написать в комментариях, какой головной убор они хотели бы видеть в качестве награды за конкурсы или как предмет в им. итак, поехали!

1. ледяная шапка-арбуз.

2. бамбуковая шляпа.

3. забавная шапка рыбки.

4. шляпа муравья.

5. шляпа академика.

6. шляпа исследователя.
    [[​IMG]

7. шляпа монстроглаза.

8. шапка дракона.

9. шляпа хеллоуина.

10. шляпа гнолла.

Last edited by a moderator: Oct 30, 2012
  5. Mesmero

Mesmero Moderator

совсем недавно на просторы форума 4гейм вернулся давно ожидаемый всеми влюбленными парами конкурс "давай поженимся". уже отгремели первые свадьбы, и потому редакция дайджеста, вооружившись клавиатурами, отправилась на охоту за молодоженами, чтобы выпытать у них все подробности. интервью - под катом.

mesmero: итак, мы готовы! каверзные вопросы я записал на листочке, чтобы не забыть, а значит, пора приступать. приветствую вас, дорогие виртуальные молодожены! представьтесь, пожалуйста, и расскажите немного о себе.

уж: начнем с супруги, пожалуй.

фиолина: меня зовут ирина, мой персонаж - фиолина. о себе даже не знаю, что рассказать. шумная, любопытная, влюблена в мужа, воспитываю сына, люблю узнавать что-то новое.

уж: меня зовут володя. тихий, спокойный, зануда. (ирка так говорит)

mesmero: какие краткие и емкие характеристики. как же вы познакомились, такие разные? расскажите об этом.

уж: познакомились мы в клане «фатум». когда я в него вступил, ира там уже была.

фиолина: да, вовку привел соклан, с которым мы до сих пор общаемся – витя.

уж: именно. а нашел меня витя, когда я соло качался на фавнах с волком.

фиолина: началось все с обычной болтовни. вовка был пп, а я - спс. у меня была привычка часто саппорт на кач с собой брать. я таким образом помогала не боевым классам развиваться. вот и вовку с собой позвала
    я его потащила в дв (долину драконов) на дракосов. все время, пока мы там качались, в клане жизнь кипела. я очень хотела клан развить и участвовала во всех клановых мероприятиях. вовка же оказался отличным пп и как бафер, и как хилер. во многом меня поддерживал. кроме того в плане пвп я трусиха, и вовка мне помогал преодолевать свои страхи. мы дополняли друг друга. я помогала ему развить персонажа, которого не брали в пати, а он, в свою очередь, помогал мне самосовершенствоваться.

уж: да уж, дракосы оказались куда интереснее с появлением постоянного собеседника.

фиолина: у него нет страха перед чем-то новым и неизведанным. он готов пробовать и ошибаться, но идти вперед, и меня этим заразил. ради меня он собрал конст-пати «ночные ангелы».

уж: в игре появился интерес. или, скорее, весь интерес свелся к моей спутнице.

фиолина: в итоге мы встретились в реальной жизни и поменяли весь уклад ради того, чтобы быть вместе. и сейчас нам это, наконец, удалось.

уж: остались мелкие штрихи, но это уже мелочи.

mesmero: интересная история. сразу ли вы решились выступить на свадебном конкурсе? пытались ли раньше?

уж: попытка была, к сожалению, неудачная. победа к нам пришла через год.

фиолина: да, действительно, год назад мы пробовали, и тогда возможность быть вместе для нас была еще очень далека. я загадала, что если выиграем, то и в реальности у нас получится все преодолеть и быть вместе. но, увы, мы тогда проиграли
    я очень огорчилась, но вовка меня успокаивал и убеждал, что все будет хорошо. когда через год ивент возобновили, мы, конечно же, предприняли новую попытку. ведь наши персонажи прошли вместе очень долгий путь и ни разу за 1,5 года мы не расставались. вместе меняли кланы, вместе собирали кп, вместе уходили из игры и вместе возвращались.

mesmero: легко ли далась победа на втором конкурсе? была ли серьезная конкуренция и достойные соперники?

уж: это было наитие. конкуренты все одинаково серьезные, потому как даже факт наличия таковых уже уменьшал вероятность нашей с ирой победы. никто не знал, что повлияет на решение судий. человеческий фактор нельзя предсказать.

фиолина: легко не было это точно, работ оказалось, конечно, не очень много, но они были и, признаться, я была уверена, что мы проиграем. но вот то, что было интересно над этим работать, неоспоримо. узнали очень много новых для себя вещей. вспомнили события, давно осевшие в памяти так, словно это было вчера. даже разыскали скриншоты, которые были сделаны в те далекие времена в долине драконов. для нас это место до сих пор осталось самым главным во всем мире эльморадена.
    и даже теперь, когда мы переросли долину, иногда приятно вернуться туда. садимся на ту скалу, где регенили манну, и просто разговариваем =)

mesmero: кого вы решили позвать на свадьбу?

уж: всех.

фиолина: всех тех, кто имел значение в нашей судьбе. конечно же, те не многие люди , которые еще играют из фатума. само собой, наш первый командный канал и очень больших друзей кп колдуна. кстати, после того первого проигрыша в ивенте, мы организовали свадьбу. так сказать, своими силами. и помогали нам тогда именно ребята из кп серогоколдуна. конечно, пригласили клан, в котором мы состояли, где у нас есть близкие друзья, наша кп еноты, и клан, ставший для нас домом в игре - рагнарек. еще мы пригласили ребят из ролевого проекта ворон, которые откликнулись на приглашение и прибыли в назначенное время в полном составе, что было крайне приятно. я уже несколько месяцев принимаю в проекте участие и ребята стали мне так же дороги, как и те с кем я играю на родном сервере. отдельное вороновцам спасибо. они не поленились создать персонажей на вайтреле ради этого мероприятия.

mesmero: как происходили приготовления к свадьбе?

фиолина: ну, во-первых, я жутко волновалась, во-вторых, почти три дня мы отправляли письма тем, кого хотели пригласить, договаривались с ребятами о свидетелях.

уж: в приглашении гостей, путанице в датах и желании не задержаться в нужный день на работе =)

фиолина: да с датами был небольшой казус. пришлось во второй раз переписывать приглашения =)

mesmero: волновались ли вы на церемонии?

уж: мысли путались и глаза разбегались. если это можно назвать волнением, то да.

фиолина: да, меня мандраж бил такой, будто я на самом деле под венец иду =)

mesmero: что вы думаете по поводу гмовских конкурсов и программы мероприятий в целом?

уж: замечательное средство разнообразить корейскую ненаходчивость.

фиолина: это очень интересные мероприятия, и здорово, что у гмов хватает сил и времени баловать нас ими. отдельное спасибо гм lasske за это приятное и важное для нас событие.

уж: не надо даже каких то плюшек. главное: что бы были люди, которым это не безразлично.

mesmero: к слову о плюшках: что у вас осталось на память о свадьбе?

уж: два комплекта свадебного наряда, шляпа и кольцо. последним ирка даже пользовалась. правда, пришлось ей напомнить что она замужем и у нее есть такая возможность =)

фиолина: о, это для меня самое приятное. свадебный наряд, фата, кольцо и букет. но самое главное - это диадема в виде веночка из розовых цветов. я ее впервые увидела год назад и просто болела, как мне ее хотелось получить. так что за этот предмет просто огромное отдельное спасибо.

уж: да, а еще ей очень хотелось получить свадебную скалку ну или сковородку, а то как-то не пристало бить мужа свадебным букетом в порыве любовной страсти =)

mesmero: как в целом впечатления о мероприятии? правильно ли поступили гмы, вернув свадебные ивенты?

уж: да, это многим нужное мероприятие. самое сложное - это определить, кто из участников краб, а кому это надо как мероприятие.

фиолина: конечно, правильно. думаю, таких историй как наша немало. о тех, кто познакомился в игре, и тех кто даже смог быть вместе в реальной жизни, чьи персонажи проделали вместе долгий и интересный путь. а еще такие ивенты приносят много позитивных эмоций и впечатлений. знаю, что ждали возвращения свадеб не только мы. кроме того, участие в конкурсе само по себе весьма увлекательное мероприятие.

mesmero: что вы хотели бы сказать напоследок?

уж: хотелось поблагодарить за ваш энтузиазм и любовь к делу. и пожелать добрых идей, людей и событий.

фиолина: конечно же, спасибо организаторам за это событие. еще хотелось бы поблагодарить тех людей, которые нам помогали при создании коллажа и не только, а именно танцорадиско, лелиос, митродора и мильтроэна (эдрика). ну и пожелать победы тем, кто еще будет участвовать в этом конкурсе. и, конечно же, всем любви, удачи и побед не только в ивенте, но и везде, где только желается. а вообще те, кто любит, уже победили =)

mesmero: спасибо за интервью.

уж: и вам спасибо, были рады побеседовать.

6. Mesmero

Mesmero Moderator

в эти холодные осенние дни мы все больше времени проводим за своими компьютерами. чем же можно заняться геймерам, пальцы которых уже затекли от f1-f4 на каче? правильно! посмотреть allmighty championship!

второй сезон крупнейшего межсерверного турнира в lineage ii начался еще 1-го октября и сейчас в самом разгаре - до его завершения остается еще больше двух недель. взглянуть на это, несомненно, стоит, ведь amc - единственное состязание в lineage ii, которое можно назвать киберспортивным. действительно, старая добрая "линейка" не задумывалась игрой для чемпионатов - почти все решает эквип и прокачка. так было и на самых первых турнирах, которые игроки устраивали своими силами. но сейчас у команды allmighty есть все, чтобы исправить ситуацию - опыт в проведении чемпионатов, огромное количество команд, поддержка компании "иннова", любезно предоставленный ею и отличные призы для победителей.

полагаю, тем, кто хоть раз играл в lineage ii, стоит взглянуть на крупнейший турнир уходящего года. а чтобы всегда быть в курсе последних событий, почаще заглядывайте на http://amchampionship.ru

7. Mesmero

Mesmero Moderator

все-таки жутко ленивый у нас народ: и хотели бы что-то предложить, а в «предложениях и пожеланиях» отписываться неохота. долго редакция мирилась с таким раскладом, но сейчас пришло время положить этому конец! давайте же задавать неудобные вопросы!

все более-менее внимательные читатели уже наверняка заметили прикрепленный к теме опрос. для удобства статьи, присутствующие в дайджестах, мы разбили на условные разделы, чтобы проверить, чего же хочет народ.

новости – обзоры событий, подборки мувиков, информация из кореи и прочее, о чем непременно стоит узнать.

интервью – известные игроки, сотрудники инновы, мастера хэнд-мейда и другие творческие люди с удовольствием рассказывают свою историю и делятся секретами.

тесты – малейшие изменения в игровом клиенте тотчас должны быть зафиксированы и измерены с подобающей точностью.

юмор – хотите не загружать мозг, а просто расслабиться и посмеяться? тогда это ваш раздел!

альманах – для любителей интересного чтива по мотивам любимого мира.

ролевой проект – приключения внештатного отряда рейнджеров.

конкурс – соревнования, хорошие и разные.

опрос – редакция отправляется в путешествие по серверам, чтобы отлавливать игроков и вызнавать их мнение по самым разным вопросам.

а пока редакция с замиранием сердца следит за «гонкой разделов» вы можете посмотреть, какие предложения внесли игроки по изменению структуры дайджеста. да-да, мы не сидели сложа руки! интересные и нереализуемые, логичные и противоречивые – все мнения, которые удалось собрать. вот что игроки хотели бы добавить в дайджест:
    информацию по обновлениям13
    гайды
    11
    больше видео
    4
    анонсы ивентов
    4
    больше конкурсов
    3
    больше тестов
    3
    информацию о состоянии рынка
    3
    статьи по истории мира
    2
    советы от топовых игроков
    2
    информацию о квестах
    2
    меньше видео
    1
    постоянно обновляющиеся новости
    1
    больше ворона
    1
    информацию о талисманах, эпиках
    1
    сводки с нового сервера
    1
    интервью с корейцами
    1
    больше артов
    1
    более своевременную информацию
    1
    гороскоп на месяц
    1
    интересные случаи с игроками
    1
    банить комменты нытиков
    1
    интересные названия тем
    1
    более светлый фон
    1

8. Mesmero

Mesmero Moderator

9. Mesmero

Mesmero Moderator

[​IMG] аден

аден – политический, культурный и религиозный центр континента, сердце одноименного королевства. город практически построен на костях святых, о чем постоянно напоминает жрица эйнхазад флавния. сам аден тонет в роскоши – в отличие от северян, здесь элегантность всегда в цене. может показаться, что на улицах полно народу, но это не совсем так. город находится слишком близко к эльмору, и многие боятся здесь жить.

воинской гильдией города управляет мастер седрик – основатель ныне разрушенной школы седрика на говорящем острове. магическая же гильдия, по словам магистра десмонда, скоро превзойдет по силе башню слоновой кости.

темные эльфы адена советуют не поддаваться очарованию изящных улиц и строений. «часто под самой красивой клумбой цветов скрывается логово змеи». возможно, вы узнаете всю подноготную этого города у великого мастера олтли.

на самом деле в словах темных эльфов есть доля правды. торговка холи нехотя рассказывает о беспределе, творящемся в городе. по ее словам, некоторые аристократы и военная клика вступили в сговор, что бы захватить трон и утвердить в городе свою власть. из-за смуты в окрестностях происходят беспорядки и творятся странные вещи. поэтому люди попросили повелителя пламени кекеи оказать им помощь в это неспокойное время.

прародитель орков мартаникус из пещеры испытаний и антоут из племени дуда-мара говорят, что это было как-то связано с «вечной зимой», а это единственное, что способно вселить страх в сердце орков.

гномы, проживающие в адене, встревожены возрастанием количества заказов на оружие от охраны адена. торговец минералами шутнер уверен, что грядет большая война!

но не только это тревожит жителей города. специалист по питомцам лемпер пересказывает слухи о том, что кто-то собирает яйца дрейков и змеев. он считает, что некто хочет собрать армию драконов.

а вот мастер дурога из расы камаэль, в отличие от жрицы флавнии, утверждает, что город построен на войне, крови и насилии, и чувствует, что это место нечисто.

храм адена

храм адена – считается одним из прекраснейших строений в государстве. по легенде, у гномов-ремесленников из шутгарта его строительство заняло несколько десятилетий, а изящные декорации были сделаны вручную эльфами.

замок адена

замок адена - построен гномами в стиле эпохи гигантов. он кажется совершенно неприступным и стоит на огромных опорах, которые создают ощущение неприступности замка и вызывают трепет в сердцах самых храбрых врагов. кузнец вильберт говорит, что если бы не усилия кузнецов гильдии черной наковальни, это была бы просто куча щебня. даже если все армии эльмора нападут одновременно, этот замок легко смогут отстоять всего пять тысяч воинов. его можно взять только предательством, поэтому главная задача стражи состоит в том, чтобы проверять всех подозрительных личностей, которые могут разузнать секреты и выдать их врагам.

деревня охотников

основана охотниками, которые пытались поймать редких монстров, обитающих в волшебной долине и лесу зеркал. повелитель адена уважает жителей деревни и признает в некоторой степени их автономность. однако с тех пор, как здесь начали собираться преступники, жители страдают от постоянных драк.

лес зеркал

кажется, в лесу нет ничего, кроме деревьев и тумана. легенда гласит, что призраки-двойники настигают здесь свои жертвы. несколько месяцев назад фермеру показалось, что он видел такого призрака, но вообще-то его просто разыграли друзья. однако лес остается опасным местом, и не следует забывать об этом.

ангельский водопад

ангельский водопад низвергается с потерянного плато, что выше облаков. это самый высокий водопад на континенте. легенда гласит, что он был создан силами богов. также, согласно легенде, в водопаде скрывается гнездо злобного существа. существо принимает обличье человека и пожирает ничего не подозревающих прохожих.

волшебная долина

говорят, в долине прячутся феи – небольшие создания, похожие на эльфов с маленькими крыльями. в прошлом люди охотились за ними, и потому в наши дни феи преследуют всех, кто живет в долине. это одна из причин, которая не позволяет людям чувствовать себя там в безопасности.

раскаленные топи

к северу от адена находятся раскаленные топи. это адское море огня, покрытое расплавленной породой, но со стороны оно практически ничем не отличается от любого другого болота. его обитатели весьма своеобразны. все они мастера магии огня. в прошлом король рауль приказал выкопать канаву по краю топи, чтобы огонь не перекинулся на соседние земли.

говорят, что когда-то здесь был прекрасный сад, посаженный эльфами в знак дружбы с человеческой расой. и самым прекрасным было огромное дерево, растущее посередине. дерево это было родственником древа матери из эльфийской деревни. но после того как паагрио во время войны обрушил сюда свою мощь - некогда прекрасные деревья превратились в тлеющие пни, которые, как говорят, ожили и бродят по выжженой долине, а горящий остов огромного дерева до сих пор дымится посреди долины.

башня дерзости

баюм, король империи эльморадена, хотел достичь мира богов, чтобы, в конце концов, самому стать богом. он полностью лишился рассудка и доставил много страданий своему народу. баюм по глупости начал строить гигантскую башню, чтобы достичь своей цели. богам это не понравилось. они разрушили монументальное строение и навсегда заключили в нем безумного короля. с тех пор башня носит название башня дерзости и служит напоминанием о человеческой алчности и глупости. говорят, баюм до сих пор живет на самой вершине. после многих лет одиночества он окончательно лишился человеческих черт.

ходят слухи, что недавно странная девушка из темных эльфов открыла дверь башни и освободила его. королевская семья и мистики башни слоновой кости направили команду исследователей. доступ в этот район для простых людей сейчас закрыт.

озеро нарсилл

страж ворот адена конрой говорит, что можно арендовать лодку и порыбачить на озере. на протяжении войны эти места были закрыты, но недавно его величество амадео кадмус с сэром кастеллой совершили там водную прогулку на лодке.

пещера гигантов

жрец эльфов полоний говорит, что гиганты жили на континенте задолго до того, как появились нынешние расы. однажды боги разгневались и разрушили их цивилизацию. полоний говорит, что гиганты попытались спрятаться в пещере к востоку от адена. это было много веков назад, и за прошедшее время бывшие владыки мира сильно деградировали.

кладбище королей

кладбище королей – место, где хоронили членов королевской семьи элмораденской империи. даже сейчас высшую знать и святых хоронят здесь после смерти. король рауль, который объединил королевство аден, и его сын трэвис также погребены здесь. со временем из-за частых войн и вторжений уход за кладбищем прекратился, и могилы стали подвергаться частым разграблениям.

печать шилен (запретные врата)

печать шилен (запретные врата) – место, где порочная богиня шилен родила шесть драконов и сделала их верными орудиями своей мести. согласно легенде, армия света не смогла убить мятежную богиню и ее детей, и те оказались запечатаны с помощью огромных врат. с тех пор там проводится множество религиозных исследований, собираются жрецы и фанатики.

собрала и отредактировала информацию: оветайна, ролевой клан atuba, васпер

10. Mesmero

Mesmero Moderator

демоны света, ангелы мрака

глава 1. явление героев
    как это почти всегда бывает, всё началось однажды, жарким летним тихим утром в предместье хейна…
    пустынная пыльная дорога замысловатой змейкой вилась меж холмов. кое-где попадались серые древние камни, раскалённые днём и ледяные по ночам, или редкие чахлые кустики, невесть каким образом умудрившиеся прорасти здесь. редкие фермерские хозяйства вдоль дороги на первый взгляд могли показаться давным-давно покинутыми, однако, и здесь жили люди, которые даже ухитрялись выращивать скудный урожай даже на этой земле.
    теплый воздух поднимался от нагретой солнцем земли, и в причудливом клокочущем мареве угадывались неверные зыбкие очертания каких-то странных, порой пугающих миражей: то всадники в латах давно забытых времён сшибались на конях, сражаясь, должно быть, за руку и сокровища прекрасной принцессы, появлялись и растворялись без следа, то благородные драконы с перепончатыми крыльями нападали на чёрные замки спесивых некромантов, безжалостно сжигая служителей зла…
    призрачные образы, сплетаясь и смешиваясь, оживали и бесследно растворялись в беспредельной пустоте, но тут появился один, который упорно не хотел ввергаться в небытие.
    постепенно на пустынной пыльной дороге, ведущий в город, из странных миражей соткался одинокий силуэт: высокая стройная фигура в сером плаще с поднятым, не смотря на жару, капюшоном, закрывавшем половину лица.
    не смотря на то, что одинокий путник, опуская глаза, шагал без устали вот уже много часов к ряду, в движениях его не было ни намёка на усталость, а походка оставалась лёгкой и пружинистой. в правой руке тонкие бледные пальцы странника сжимали простой деревянный посох, в левой – плетёную ручку средней величины походной корзины, в которой как раз хватает места для скромных пожиток и небольшого запаса провианта.
    серая фигура приблизилась к одинокой развилке, остановилась у дорожного столба-указателя, поставила корзину на землю и, сбросив капюшон, слегка прищурившись и беззвучно шевеля губами, стала внимательно читать надписи на полусгнивших тёмных досках.
    таинственная путешественница оказалась весьма симпатичной девушкой с тонкими резкими чертами лица и острым, самую малость выдающимся вперед подбородком, её проницательный взгляд стороннему наблюдателю показался бы немного мечтательным, а длинные пепельно-светлые волосы заплетены были в тугую косу.
    - северрина, - закончив чтение, мелодичным и звонким, но со стальными нотками голосом негромко позвала она, приоткрыв крышку корзинки.
    на зов её из корзиночки выпрыгнула белая, без единого чёрного пятнышка кошка, весьма странная на вид: довольно большая, голубоглазая и короткошёрстная, вот только хвост её был пушистым-препушистым, словно у сытой белки перед долгой лютой зимой.
    кошка неспешным, не лишённым грации движением, скользнула к столбу-указателю, брезгливо отряхнула лапки, ступившие на не в меру грязную дорогу, затем вдруг ни с того ни с сего начала спешно вылизываться.
    девушка терпеливо ждала, пока необходимый ритуал умывания будет завершён.
    - ты точно уверена, что он здесь? – с лёгким сомненьем в голосе спросила путница, и обращалась она к кошке и только к ней, так как пустынна и безлюдна была дорога.
    северрина искоса бросила на хозяйку пренебрежительный взгляд и, примерившись, ловко запрыгнула обратно в корзинку.
    как ни странно, подобное поведение ничуть не смутило девушку в сером плаще с капюшоном, она лишь аккуратно прислонила посох к дорожному указателю, сделал глоток прохладной воды из походной фляги, поудобнее перехватила корзинку и бодро зашагала по дороге к хейну – самому южному портовому городу эльморедена.

двухэтажная таверна «белый барс» на центральной улице хейна всегда отличалась большим количеством посетителей и тех, кто готов был продать своё магическое искусство или меч за звонкую монету. это недорогое уютное заведение снискало громкую славу благодаря беспримерным мясным бифштексам и особому терпкому тёмному элю (всего-то четверть золотого за кружечку). за-ради того, чтобы попробовать и то, и другое, некоторые путешественники приезжали за тридевять земель из самых дальних уголков империи.
    как раз в тот момент, когда загадочная девушка с белой кошкой читала дорожный указатель, молодой человек (обнажённый по пояс, в одних портках) распахнул окно верхнего этажа гостиницы, полной грудью вдохнул свежий утренний воздух, рассмеялся абсолютно счастливым смехом и, завидев престарелого гнома, раскладывающего товар у входа в гостиницу, приветливо завопил:
    - утро доброе, почтенный господин алебастр! как торгуется? – и тут же скрылся за окном.
    гном не удостоил полуголого наглого юнца ответом, а лишь удручённо помотал головой, сетуя на несносную молодёжь: спрашивать, тем более с утра, о таких вещах считалось дурной приметой, потому что истинный гном-делец никогда не станет говорить с чужаком о своих торговых делах, как бы хорошо, или упаси боги, худо, они ни шли.
    и хотя бесшабашный возмутитель спокойствия уже давным-давно исчез, почтенный господин алебастр всё бубнил себе под нос, завершая необходимые приготовления к новому рабочему дню:
    - дожили… срам один… - ворчал он. – и о чём я этому шалопаю должен был рассказать, а? не про то ли, как вчера, за… кажись, восьмой кружечкой тёмного эля свояк по большому секрету рассказал, что к осени в адене из-за неурожая будет огромный спрос на овощи, да? что, если кто хочет быстро обогатиться, должен немедля собираться и - руки в ноги – бегом в столицу!? про это он хотел услышать?!
    распалившись и забывшись, гном вдруг заметил, что уже не просто бормочет, а натурально вопит во весь голос. с ужасом увидел торговец, как коллеги с довольными ухмылками спешно пакуют порядком залежавшиеся товары и спешно снимаются с насиженных мест: то, что целью их будет славный город аден сомневаться не приходилось…

прекрасно выспавшийся юноша не обратил на гневные вопли гном за окном абсолютно никакого внимания, приплясывая и напевая, он тихой рысью побежал в умывальную, где добрых десять минут, отфыркиваясь и прихорашиваясь, мылся.
    тщательно причесавшись и напудрившись, он не спеша и со смаком позавтракал: яичница в мешочек со слегка поджаренным беконом и стакан холодного молока стали логичным и удачным началом нового дня. жизнь была великолепна – а впереди – только самые светлые и радужные перспективы.
    покончив с завтраком, юноша со знанием дела стал одеваться – он подошёл к большому деревянному кованому сундуку и открыл крышку: сундук был разделён толстой переборкой на две неравные части: в той, что побольше, хранилась аккуратно уложенная одежда, а в меньшем отделении лежали спелые краснобокие яблоки, источавшие головокружительный запах. маленькая хитрость заключалась в том, что одежда впитывала аромат фруктов, делая рубахи и костюм юноши ещё более привлекательными и как следствие – увеличивали респектабельность их владельца.
    так смутивший консерватора-гнома торс был заботливо укрыт снежно-белой шёлковой рубахой. образ завершили тщательно выглаженные чёрные брюки, начищенные до блеска едва ношенные лакированные туфли, прекрасно севший по фигуре пиджак и неброская бабочка – герой наш был любитель одеваться стильно и со вкусом.
    когда с одеваниями было покончено, юноша ещё добрую минуту тщательнейшим образом рассматривал себя в зеркало, выискивая малейшие изъяны во внешности – напрасно. даже по меркам эльфов (известных модников и позёров) наш герой был идеален. строен, плечист, в меру задирист, а когда следует - положительно скромен, а глаза его… впрочем, были самыми обыкновенными: карие, с хитринкой и задорным блеском.

всё началось пару месяцев назад, когда молодой человек, недавний выпускник знаменитой аденской математической академии, решился открыть собственное дело: блестящее знание нескольких технических и гуманитарных дисциплин, острый ум и невероятная работоспособность – всё это было направлено на одну-единственную цель: стать первым в адене частным детективом. распутывать самые невероятные дела, возвращать прекрасным молоденьким эльфийкам их утерянные или украденные ожерелья, решать головоломные загадки утончённого злобного гения, который, естественно, тут же объявится, когда беспримерный илан начнёт свою победоносную детективную деятельность – это ли не благородное, достойное блестяще образованного молодого человека ремесло!
    к слову, илан был образцовым логиком и материалистом до мозга костей – он верил лишь в то, что понять разумом, математически рассчитать и логически обосновать. магию, веру в призраков и прочую чушь он считал лишь смехотворным вымыслом тёмных, малообразованных селян, а всех без исключения так называемых чародеев – искусными шарлатанами и талантливыми фокусниками.
    наивные мечты о карьере честного частного детектива рассыпались прахом через несколько дней. как оказалось, в адене давным-давно было даже несколько детективных контор, которые, к тому же, были весьма крепко повязаны с криминальным миром. любой новичок, посмевший посягнуть на заказы, тут же встречал жёсткое противодействие со стороны «старожил», и всё могло окончиться самым печальным образом.
    тщательно всё обдумав, илан решил пойти другим путём – и начать издалека. сообразно своему новому плану он и начал издалека - аж из самого хейна. предполагалось, что здесь он сможет сделать себе имя, а после, когда его детективный авторитет будет неоспорим, можно будет вернуться в столицу – и пусть кто-нибудь только дерзнёт оспорить его право быть лучшим!
    месяц назад наш начинающий частный детектив прибыл в хейн и в самый короткий срок развернул бурную деятельность: он снял крохотную квартиру на окраине и за несколько дней умудрился блестяще распутать два первых в своей жизни дела: нашёл сбежавшего кота хозяина «белого барса» - самой крупной таверны в городе - и пропавшие фамильные драгоценности местной обедневшей дворянской семьи.
    к чести нашего героя надо сказать, что в данном случае ему некоторым образом повезло: прослышав, что господин зиммег, хозяин местной таверны души не чает в своём полосатом любимце, он банально умыкнул кота и несколько дней продержал на своей съёмной квартире, прикармливая свежей печёнкой и сметаной. а когда убитый горем гном расклеил по всему хейну объявления, с обещанием озолотить того, кто найдёт пуховичка, илан, выждав пару дней, принёс ему «пропавшего» питомца.
    радости хозяина «белого барса» предела не было, а когда, вдобавок ко всему, герой-илан, расшаркавшись, отказался от награды и заявил, что помогли ему отыскать животное какие-то «дедуктивные способности» гном, даже не удосужившись спросить, что это такое, в порыве чувств даже обнял юношу и попытался приподнять.
    разумеется, когда илан лишь заикнулся о том, чтобы снять скромную комнату на верхнем этаже таверны, в мезонине, на весьма длительный срок – то мгновенно получил согласие. сгоряча гном даже не хотел брать с него денег, но, поостыв, передумал. впрочем, плату он взял самую небольшую.
    что касается дела о пропаже фамильных драгоценностей, то оно было разгадано иланом не выходя из номера: .юноша был настолько занят оформлением своего нового жилища, что, когда явился к нему чопорный немногословный слуга с просьбой незамедлительно прибыть и помочь в поисках утерянных реликвий, он лишь на несколько секунд задумался и быстро накалякал на бумажке едва разбираемым почерком (чуть позже записку четверть часа разбирали 4 человека и один весьма начитанный гном): «виноват дворецкий. ваш илан с.» и отправил весьма удивлённого посыльного восвояси.
    как впоследствии оказалось, дворецкий действительно выкрал фамильные драгоценности, чтобы расквитаться за бог весть когда нанесённые ему обиды. план похищения был разработан до самых тонких мелочей, с величайшей тщательностью, и потрясённый преступник так и не сумел понять, где же он прокололся…

расправившись наудачу с недогадой-дворецким, илан в несколько дней завершил сообразно собственному изысканному вкусу оформление нового жилища.
    просторная комната размером пятнадцать на пятнадцать шагов с большим окном и камином (последний раз топился несколько лет назад), в которой до вселения деятельного жильца только и было что старая деревянная койка, покосившаяся тумбочка да гора какой-то пыльной рухляди у входа (её скидывали сюда за ненадобностью), полностью преобразилась.
    вопреки острому уму и блестящему образованию, илан не чурался и простой, как бы выразились аристократы, «чёрной работы».
    всё вокруг – пол, стены и окно – были тщательно вымыты и вычищены, многолетние хитросплетения паутины в углах под потолком – безжалостно выметены. рухлядь: многострадальная тумбочка и кровать – выброшены прочь.
    у стены был поставлен новенький диван, на подоконнике – несколько цветочных горшков с фиалками, у окна – письменный стол со множеством дверок и отделений, на полу занял своё место приятный глазу цветной ковёр, а на стенах появились несколько картин в рамочках и полки с книгами в позолоченных переплётах.
    было добавлено несколько изысканных деталей: синие занавески, плюс на дверную притолоку и книжную полку, а также за диван и в пару отделений стола были бережно уложены ароматические мешочки, туго набитые смесью из душистых трав, пряностей и листьев пачули со стеблями лаванды – дивно пахнущее украшение, которое суеверные горожане используют для защиты от сил зла.
    в нагрудный карман пиджака помимо белого платка илан опустил саше – маленький тканевый мешочек – которое источало приятный аромат лепестков розы, бутончиков гвоздики и кориандра.
    в итоге и комната, и наш герой – благоухали.
    но и это было ещё не всё: по полу от лестницы до двери комнаты были разбросаны веточки шалфея и розмарина – и коридор наполнился весьма приятным ароматом, от которого без ума были как горничные, так и посетители на нижнем этаже. только господин зиммег, который как то поднялся наверх, поинтересовался, причём совершенно искренне, что это за вонь тут появилась?

наконец, когда всё было кончено, он завершил долгие приготовления парой эффектных штрихов: повесил у двери небольшой серебряный колокольчик (подарок друзей по университету), который оповещал бы своим мелодичным звоном о посетителях и приобрёл дорогой чёрный костюм из первосортного сукна – идеальный внешний вид неотъёмлемая черта в будущем великого детектива.
    облачившись, илан выдохнул, сел за стол – и стал ждать. это было около двух недель назад...

прошёл день – но серебряный колокольчик позвонил лишь единожды (только однажды) – гном зиммег лично решил узнать, не нужно ли чего странноватому, но очень достойному постояльцу, который даже мебель приобрёл за свой счёт.
    через три дня новоиспечённый спаситель ожерелий пригожих юных дам пригорюнился.
    через неделю он начал подумывать, что профессия частного детектива, возможно, не такой уж и правильный выбор, как ему показалось вначале…
    даже несомненный успех с первыми двумя делами не помог: многочисленные посетители заведения зиммега, не смотря на активную рекламу хозяина, с опаской относились к малоизвестной и невиданной прежде диковинке. шут его знает, что такое этот частный детектив… и что за «деду… дедек… де-дук-тив-ны-е» способности? нет ли тут происков тёмных культистов или запрещённой некромагии и не лучше ли будет сообщить инквизиции, пока не стало слишком поздно?
    так или иначе, дела шли, мягко говоря, не так чтобы очень хорошо, а по правде сказать – из рук вон плохо.

шёл тринадцатый день его детективной практики – именно сегодня, не смотря на прошлые неудачи, наш герой проснулся в преотличном расположении духа и завершив все приготовления, описанные ранее, он вновь сел за стол.
    было около полудня. с улицы слышна была умиротворяющая, берущая за душу мелодия скрипки и флейты бродячих музыкантов.
    и когда солнце над хейном стояло особенно высоко, кажется, добела раскаляя воздух, а всё живое искало спасения от немилосердной жары, наш герой сидел за столом, и, подперев голову руками, в восьмой раз перечитывал «божественная логика – основа мироздания» профессора даммерса, серебряный колокольчик мелодично прозвонил трижды подряд.
    илан вздрогнул.
    да, он готовился принять своего первого посетителя не один день и уже успел продумать сотни вариантов на тему «как это будет», но неожиданный перезвон после без одного дня двух недель отсутствия клиентов стал абсолютной неожиданностью. он, запамятовав, что дверь и без того говорила сама за себя (на ней висела табличка «открыто всегда и для всех»), со всех ног бросился встретить нежданного гостья – лишь на мгновение молодой детектив задержался у зеркала – всё было по-прежнему идеально – и, глубоко вздохнув, потянул на себя дверную ручку.

на пороге стояла высокая девушка с длинными пепельно-серыми волосами заплетёнными в тугую косу. не смотря на жаркую погоду, одета гостья была в серый плащ с капюшоном, а бледные, но ухоженные пальцы рук сжимали ручку походной корзинки, которую посетительница держала перед собой.
    гостья провела рукой, убирая капюшон – и дыхание юноши перехватило. она была восхитительно прекрасна! обладательница столь неземной, строгой и вычурной красоты по меньшей мере была если не сказочной феей, то как минимум принцессой какого-нибудь неизвестного королевства. тонкие, пускай и немного резковатые черты лица, пепельные волосы, стройная фигура – всё было идеально.
    но больше всего илана поразили её глаза – безмерно, словно чистое небо, беспредельно, как вечный океан, голубые глаза. девушка внимательно осмотрела юношу, после чего голосом звонким и мелодичным, спросила:
    - добрый день, я имею честь беседовать с иланом сивером, первым частным детективом хейна?
    собственный язык, равно как и ноги отказывались повиноваться потрясённому «первому частному детективу», сапфирово-синие глаза будто бы пригвоздили его к месту, не давая пошевелиться. илан лишь кивнул и натянуто улыбнулся, не понимая, почему эта, с виду самая обычная, пускай, и весьма симпатичная, девушка, имеет такую странную власть над ним.
    глядя на его терзания, гостья вдруг приветливо, уголком рта, улыбнулась:
    - моё имя мист, и я… пришла издалека, - произнесла она, слегка присев в неком подобии реверанса, - вот, это вам.
    с этими словами прекрасная незнакомка протянула ему небольшой холщовый мешочек из дешёвой ткани.
    - с-спасибо, - запинаясь, еле выговорил илан, автоматически принимая странный подарок, - но, зачем собственно…
    девушка не дала ему договорить. она приложила палец к тонким губам, призывая говорливого юнца к молчанию, а когда оное было достигнуто, спокойно проворковала:
    - да вы откройте – и всё станет окончательно ясно, по крайней мере, мне…
    и с этими словами, без приглашения, запросто, она бесшумно, плавным кошачьим движением вошла в комнату и стала бесцеремонно осматриваться. илан почему-то подумал, что, должно быть, обувь гостьи должна быть на мягкой и гибкой, подошве, приглушающей или вовсе скрадывающей звук шагов.
    вслед за девушкой в комнату скользнул большой короткошёрстный белый кот, с удивительно пушистым хвостом, который с достоинством прошествовал к окну, запрыгнул сначала на стул, а со стула – на стол, после чего уселся, поджав лапы и, щурясь, просто смотрел на остолбеневшего хозяина комнаты.

та, кто назвала себя мист тем временем не теряла времени даром – она глубоко вдохнула, втягивая воздух, и, осматриваясь, против часовой стрелки стала медленно обходить комнату. внимательный взгляд её лишь едва задержался на серебряном колокольчике у двери (странная гостья одобрительно коротко кивнула, словно подтвердилась её какая-то давняя догадка), потом скользнул на тщательно вымытый пол, а оттуда – на распахнутое по случаю жары окно. затем она зачем-то подошла к камину и провела пальцем по добротной каменной кладке, после чего заглянула под ковёр…
    все эти неуместные и загадочные манипуляции заняли не более полуминуты, в течение которых изумлённый илан стоял как вкопанный – ведь согласитесь, далеко не каждая послеполуденная гостья ведёт себя подобным образом. в довершении ко всему юноша таки вспомнил, что зачем-то держит в руках довольно тяжёлый холщовый мешочек, который он, немного подумав, с опаской приоткрыл.
    в то же мгновение в нос ему шибанула волна удушливого запаха, а глаза мгновенно заслезились – мешочек почти доверху оказался наполнен пребольшими головками чеснока! которые источали столь ядрёное зловоние, что илан расчихался самым постыдным образом.
    выронив мешочек, он тут же полез в карман пиджака за кружевным носовым платком и попытался развеять чесночное облачко, после, лишь приведя себя в порядок, детектив сделал несколько неуверенных шагов к столу и сиплым голосом спросил:
    - что… что всё это значит?
    он остановился на полуслове, потому что вдруг ему показалось, что на него смотрят две девушки, или, если угодно, две кошки: у белого пушистохвостого питомца мист были точно такие же небесно голубые глаза, как и у хозяйки, и пялился он на оробевшего детектива самым наглым образом.
    - это значит то… - начала мист, не спеша обходя стол и почесав кота за ухом, - что можно вас поздравить, ибо наши трепетные ожидания оправдались целиком и полностью – вы не демон.
    брови илана удивлённо взметнулись вверх, он на секунду подумал, что ослышался.
    - не демон? я?
    - ну да, - словно речь шла о самой что ни на есть обыкновенной вещи на земле, подтвердила мист и начала перечислять, загибая тонкие пальцы:
    - здесь не пахнет серой, наоборот… лаванда, розмарин, пачули – они таких запахов не выносят…раз. два: просторная и светлая комната – они не любят солнца, т.к. оно их ослепляет. три: пол чисто вымыт – на нём нет оскверняющих следов пентаграмм или кругов призыва – я бы их сразу почувствовала… что-то ещё… ах да, камин: демоны могут использовать их как импровизированный портал в пандемониум – свою треклятую столицу, надо только жарко натопить его, используя лишь еловые поленья, затем шагнуть в пламя – и дело в шляпе, вернее, - она усмехнулась, - демон в пандемониуме… и, наконец, серебряный колокольчик у входа. благословенный самой эйнхазед металл смертелен для любого потустороннего пришельца, сколь бы сильным он ни был… и, - подытожила она, погладив кота, - северрина никак не среагировала на вас, а её обмануть невозможно…
    слушая всю эту явную ахинею у илана в голове вдруг сделалось абсолютно чисто и спокойно… он понял, что имеет дело с обыкновенной умалишённой и, по всей видимости, это и станет финалом его недолгой и в общем-то будничной карьеры частного детектива.
    «хотя… не похожа она на сумасшедшую… просто говорит совсем уже нелепые вещи», - мелькнуло у него в голове, - впрочем, была не была, это даже забавно…»
    - слушаю вас, - ослепительно улыбнувшись, произнёс он вслух, хотя на душе у горе-детектива скреблись кошки, вернее, кошка, которая вдруг вздумала поточить коготки о поверхность недешёвого письменного стола.
    - вот прямо так, да? сразу к делу… - прищурившись, снова улыбнулась посетительница. она сделала едва заметное движение – и вдруг илан понял, что каким-то непостижимым образом гостья оказалась прямо перед ним! удивлённый детектив испуганно слегка отпрянул назад.
    - это как… - начал было он, но мист вдруг прижала тонкий палец к его губам и вкрадчиво прошептала :
    - это неважно. или, как бы вы выразились – малозначимо. господин илан, у меня для вас, как частного детектива, есть уникальный, потрясающий заказ: настоящее испытание для ваших… - девушка на секунду замолчала, задумавшись, - дедуктивных способностей. и притом весьма щедро оплачиваемый.
    как ни ошарашен был «господин илан» он услышал несколько необходимых слов: заказ, испытание, щедро…
    странная гостья поискала в складках плаща и протянула детективу что-то блестящее. илан взглянул – и обомлел. перед ним была горстка крупных рубинов, самых красивых, которые он когда-либо видел. мысли о подделке, дерзнувшие было появится на задворках сознания, растаяли как весенний снег, – камни сверкали на солнце так ярко, что хотелось прикрыть глаза. и в то же время в глубине каждого из прекрасных рубинов едва заметно тлел тёмный насыщенный гранатовый огонёк первозданного пламени…
    такие камни нельзя было сотворить с помощью любого колдовства, лишь в глубоких тесных шахтах прииска тагр-норак один рубин из десяти тысяч мог бы быть столь идеальным и беспримерно совершенным, а тут их было около десятка.
    - … так вы согласны выслушать меня? – спросила мист, небрежным движением бросая чудо-камни на стол рядом с кошкой. так как илан от увиденного потерял дар речи, то лишь коротко, немного неуверенно, угукнул и мимоходом подумал, что гостья не только сумасшедшая, но ещё весьма и весьма богатая...
    и ещё: когда полы плаща слегка разъехались в стороны, нашему герою почудилось, что он мельком увидел рукоять меча. ничего, казалось бы, странного, только рукоять эта была заиндевевшей: покрыта тонким слоем инея, который появляется на траве и жухлых листьях поздней осенью по утрам.
    - замечательно, - поджав губы, пропела посетительница. - очень хорошо… господин илан, я хочу, чтобы вы кое-что украли. нечто чрезвычайно редкое и ценное…
    голова детектива заинтересованно склонилась на бок, а мист закончила:
    - …но сначала – умрите.

илан даже не успел удивиться или понять смысл сказанных слов; в следующее мгновение он почувствовал лёгкий толчок в грудь, пол вдруг ушёл из-под ног, сознание помутилось, а тело, ставшее вдруг чужим и непослушным, стало неумолимо валится назад.
    это длилось всего секунду, пока юноша, холодея от ужаса, не понял, что всё также находится посреди комнаты, только рядом с ним, точно копия из жуткого ночного кошмара, стоит он, илан сивер, собственной персоной, с изящным, тонким и, кажется, посеребрённым стилетом в груди.

черты фигуры мист вдруг стали смазанными, расплывчатыми и совершенно сбитый с толку несколько секунд назад подло умерщвлённый детектив лишь наблюдал, как коварная убийца легко подхватила его бездыханное тело и бережно уложила на ковёр.
    затем пощупала пульс, зачем-то подержала некоторое время у губ жертвы небольшое карманное зеркальце, после чего пододвинула стул и уселась, закинув ногу за ногу.
    подлая злодейка достала маленькие песочные часы и поставила рядом, после чего замерла, подперев кулаком подбородок и стала внимательно следить за текущими вниз песчинками, беззвучно шевеля губами.
    потрясённый илан, который последние двадцать три года мало задумывался о близкой перспективе загробной жизни, ошарашено огляделся вокруг. он ощущал непередаваемую, блаженную лёгкость во всём теле, хотя внешне остался точно таким, каким был до гибели – в дорогом чёрном костюме из первосортного сукна. все окружающие его предметы также неуловимо изменилось: стали будто смазанными, полупрозрачными, и совсем других цветов, не таких, как при жизни – а блеклыми и тусклыми.
    убранство комнаты также изменилось, сначала илан не понял, как именно, но к изумлению своему вдруг неожиданно осознал, что теперь, лишь слегка сфокусировав зрение, он мог посмотреть сквозь стены на улицу и через пол: внизу, прямо под ногами, располагался зал таверны, в котором сидело несколько посетителей, а между ними деловито сновали две хохотушки-официантки. почтенный же господин зиммег находился за барной стойкой и зорко следил, чтоб работницы даже не помышляли халявить.
    в гостиничном номере стало вдруг гораздо темнее, за окном небо затянули непроглядные сизые тучи и казалось, что вот-вот начнётся сильнейшая гроза. в довершение ко всему стал накрапывать мелкий противный дождь - летний жаркий день в мгновение ока превратился в тусклый осенний.
    с улицы потянуло гнилой болотной сыростью и стало очень неуютно, также илана очень смущал и немного пугал надсадный шум, который бывает, когда неожиданно закладывает уши. казалось, что все звуки искажаются и, сплетаясь, создают некое подобие непрекращающегося далёкого воя
    илан поёжился, а гул несколько усилился, переходя в торжествующий злобный смех.
    и вдруг в комнату через открытое окно и дверную щель стал втекать грязно-серый туман – словно живое и хищное существо, он медленно, но неотвратимо двигался по полу, огибая предметы, оплетая всё вокруг. несколько цветочных горшков на подоконнике и синие занавесочки уже почти скрылись из виду, и противная серая клокочущая масса уже подбиралась к стулу и дивану.
    - что… что это за шутки!? – срывающимся голосом вскрикнул он, глядя на собственные, сияющие белым светом, руки, которые стали слегка прозрачными. – вы что… вы убили меня!
    детектив поразился собственному голосу: казалось, он кричал что есть сил, на деле же практически не слышал себя. грязно-серый туман уже почти заполнил всю комнату и медленно, клочьями стекал с потолка по стенам; и уже почти скрылось из виду многострадальное молодое тело неудавшегося детектива – как вдруг белая кошка предупреждающе громко мяукнула. в ту же секунду мист одним плавным и быстрым движением вынула из-под плаща тонкий, едва заметно сияющий меч, тот самый, с заиндевешей рукоятью, и, подняв его высоко над головой, что-то запела.
    илан не смог разобрать ни слова - лишь слышал глухие отзвуки какого-то то ли гимна, то ли заклинания - он во все глаза смотрел, как странный меч постепенно белел, словно раскаляясь, сияя всё ярче и ярче. этот белый свет был губителен для мерзкого тумана, почти поглотившего всё вокруг: жухлая масса просто истаивала, не в силах бороться со слепящим чудом.
    несколько мгновений – и комната была очищена, а последние ручейки бурой массы поспешно ретировались через открытое окно.
    мист вложила меч в ножны, выдохнула, и вдруг, глядя прямо в глаза призраку-илану, отчётливо произнесла:
    - господин илан, вы слышите меня?
    в который раз, уже даже будучи духом, илан вздрогнул. он слышал голос девушки не так ясно, словно сквозь невидимую приглушающую стену. но слышал!
    - да! да! – завопил он радостно, на мгновение позабыв, что, собственно, по вине этой девицы и попал в эту пренеприятнейшую историю. быть может, прозвучит это каламбурно, но юноша был даже рад тому, что сейчас рядом с ним есть хоть одна живая душа, не считаю, разумеется, кошку.
    - говорите чуть громче, - поморщившись, попросила мист, - я едва слышу вас… хотя, постойте…
    красавица недолго поискала в переносной корзинке, затем извлекла небольшую бутыль с подозрительной красноватой жидкостью. отвинтив пробку, она сделала несколько больших глотков, после чего удовлетворённо крякнула, вытерла губы, спрятала бутыль и голосом уже куда более развязным и весёлым требовательно попросила:
    - ну-ка! скажите-ка теперь что-нибудь… эдакое.
    - ну… вы только что убили меня! – обиженно проорал что есть мочи илан. сейчас он, разумеется, не был оригинален и утверждал очевидное, но, когда вы только что расстались с жизнью, логические изыски и высокопарные фразы как-то сами собой забываются, уступая место эмоциям и самым простым словам.
    - потише, потише! – зажимая уши, попросила мист. - вот теперь значительно лучше. теперь, - она многозначительно подняла палец вверх, - вы действительно готовы меня выслушать.
    она достала из корзины другие, гораздо больше, чем первые, песочные часы и поставила их на пол.
    - ещё есть некоторое время, чтобы просто поболтать… и ввести вас в курс дела… скажите, - вдруг неожиданно спросила она, - что вы видели сразу после… перехода?
    илан даже рассмеялся, слегка истерично и заговорил:
    - вокруг всё вылядит, как на картине начинающего художника – смазано и зыбко. и ещё очень странно…
    мист слегка подалась вперёд, а илан продолжал
    - … ведь я считал, что если что-то подобное будет, то за мной явится высоких худой незнакомец в чёрном плаще, с остро отточенной косой в костлявых руках – но ничего подобного не случилось.
    - на самом деле, - вздохнула мист, - я и сама толком не знала, что будет… я убивала бесчисленное множество раз, но человека - впервые. могу сказать, - тут глаза её сверкнули, - что с людьми это делать гораздо проще…
    пока она говорила, илан, задумчиво прошёлся взад-вперёд перед странной гостьей и, хвала его умению подмечать мельчайшие детали, он вдруг понял – убийца не видела его, а лишь делала вид!
    «я же призрак!» – осенило детектива. желая немедленно проверить свою теорию, он мстительно хохотнул и на цыпочках прошёл за спину мист – та не повернула головы, продолжая обращаться к пустоте, тому месту, где шаловливый призрак был совсем недавно. илан уже готов был поздравить себя, но тут всё пошло прахом.
    спутница мист, белая короткошёрстная кошка в этом потустороннем мире тоже выглядела иначе: подобно своей хозяйке, черты её тела были словно слегка смазаны, а цвет шёрстки – блеклый, но глаза… глаза пылали голубым потусторонним огнём, от которого становилось не по себе даже новоявленному духу.
    как только илан имел неосторожность приблизиться к письменному столу кошка, мигом выгнула спину дугой и угрожающе зашипела, глядя прямо на духа. и как ни пытался он обмануть хитрое животное, двигаясь из стороны в сторону - ничего не вышло: пылающие голубым пламенем глаза неотрывно следили за его фигурой, а когда призрак приближался на непростительно близкое расстояние – раздавалось угрожающее шипение и глухой вой.
    - даже не пытайтесь сбежать, друг мой, - заметила мист, оглядываясь через плечо, - северрина увидит вас даже в нынешнем обличье. кошки – удивительные создания. и способность видеть призраков – лишь один из их многих талантов.
    - прощу прощения, - сконфузившись, извинился илан-призрак, возвращаясь на место, - я немного… того… забылся.
    - пока это простительно, потому что дальше с моей стороны последуют весьма жёсткие санкции, - холодно предупредила девушка.
    - и какие же? – саркастически осведомился илан. – воскресите меня, а потом повторно отправите на тот свет?
    - это излишне, - всё также бесстрастно отвечала она, - в книге написано…
    мист вдруг осеклась. похоже, на миг потеряв самообладание, она сболтнула что-то лишнее, потому что поджала тонкие губы и едва слышно выругалась но, быстро овладев собой, как ни в чём не бывало, продолжила:
    - … по моим данным в потустороннем мире и так предостаточно весьма недружелюбных к призракам вещей…
    - да уж… - поёжился илан, вспоминая треклятый грязный туман и жуткий смех.
    - а в следующий раз, - нараспев проговорила девица, - меня может и не быть рядом. не знаю, что вы видели сразу после… перехода, но, уверена, это было нечто весьма неприятное. и к тому же – вы ведь хотите вернуться к жизни?
    илан задумался. разумеется, страх смерти призракам уже не свойственен и пугало детектива совсем другое – неизвестность. ужасный туман отступил, но кто знает, что ещё там притаилось за обманчиво знакомым, пусть и слегка объёмным окном? какие невиданные твари и опасности подстерегают его дальше и что, в конце концов, делать мятущейся, неприкаянной душе после смерти?
    он задал последний вопрос мист.
    - именно за этим вы мне и нужны, потому что предстоящая работа по силам только духу, да и то далеко не каждому… - сложив руки шпилем вверх, сказала она и прибавила после недолгой паузы, - я хочу, чтобы вы украли для меня меч ангела.

илан не поверил собственным призрачным ушам.
    - но позвольте, - слабо пробормотал он, изо всех сил пытаясь справиться с неизвестно почему появившимся головокружением - мне надо украсть меч ангела?
    - абсолютно верно, - подтвердила гостья, взглянула на песочные часы, и голос её слегка дрогнул от еле сдерживаемого волнения, - а теперь внимательно слушайте меня и запоминайте, ибо осталось совсем чуть-чуть…
    она заговорила тихим голосом, словно пересказывала слова, перечитанные множество раз:
    - существует множество вещей, которые нельзя увидеть обычным человеческим зрением и понять умом, пусть блестящем, но безнадёжно закостенело-логичным… - начала странная девушка, - буду кратко: в мире есть ангелы – прекраснокрылые создания богов, вернее, благословенной эйнхазед, а есть творения проклятой шилен, ночной тишины, демоны – гротескные пародии на божественные творения, ангелов, и их непримиримые противники… светлые вестники и слуги тьмы с начала времён ведут непрекращающуюся войну, но кроме того у них есть ещё одна странная роль…
    кошке вдруг наскучило сидеть без дела на столе, и она с едва слышным стуком спрыгнула на пол и оттуда легко вскочила на колени хозяйки. уже там, свернувшись калачиком, она замурлыкала одну из сотен песенок, бесчисленное множество которых знает каждый представитель разношёрстного кошачьего племени. девушка прервала свой рассказ ласково погладила непоседливую любимицу. мурчание только усилилось, а мист продолжила:
    -… когда в мире появляется орк или, скажем, эльф – он просто рождается, получая часть силы некогда создавшего их бога, но люди… с ними всё совершенно иначе: как только на свет появляется маленький мальчик или девочка, к нему приставляется ангел – вестник небес, и демон – обитатель подземного мира пандемониум. между сверхсущностями снова начинается битва, только на сей раз – за душу нового человека. схема достаточно простая: если человек ведёт праведную жизнь, внимая советам хранителя небес, то после смерти за ним и является белокрылый ангел – и уводит с собой. а если поддался слабости и пошёл на поводу у своего демона, и вёл жизнь грешную… участь подобной души весьма и весьма плачевна…
    - а почему вы считаете, что по мою душу явится именно ангел? - очень-очень тихо спросил илан, но мист расслышала его.
    - да потому, что вы почти праведник, господин илан, - заключила она с едва различимым оттенком то ли зависти, то ли презрения и, откинувшись на спинку стула, продолжила. – женщин вы в своей жизни только видели (илан почувствовал, что краснеет от стыда), ни разу не убивали и никого по крупному не обманывали – наоборот: всегда старались быть честным и всего добиваться только собственными силами. похвально, но в нынешнем мире надо быть либо очень удачливым, либо весьма богатым человеком, чтобы умудриться достойно прожить подобным образом. поэтому, - подытожила мист, - с весьма высокой долей вероятности за вами явится именно ангел.
    призраку-детективу, который всё это выслушал очень внимательно, особенно понравились слова «с весьма высокой долей вероятности».
    - …как только ангел подведёт вас к потоку или водопаду света, вы должны будете выхватить у него меч, после просто нажмите на изумруд и скажите…
    - какой ещё изумруд? - растерялся илан.
    - ах да, чуть не забыла, - прикрыв глаза, пробормотала похитительница ангельских мечей. затем из корзинки был извлечён с виду самый обычный серебряный браслет с маленьким, похожим на каплю росы, зелёным камнем-изумрудом.
    илан-призрак вытянул было ладонь, но девушка просто встала, подошла к бездыханному телу детектива и надела ему браслет на левую руку.
    машинально илан взглянул на свою – и испуганно ойкнул: на его призрачной полупрозрачной руке быстро проявлялся, точно такой же браслет, только изумрудная капелька чуть заметно мерцала зелёным светом.
    - как только вы возьмёте в руки меч останется только пара секунд чтобы нажать на камень, - слова мист заставили его очнуться и оторвать взгляд от браслета, - при этом нужно будет произнести всего четыре слова: «возьми моё, отдай своё». всё ясно?
    призрак с браслетом ничего не ответил и только неуверенно кивнул и, по всей видимости, каким-то внутренним чутьём девушка это почувствовала и участливо проворковала:
    - да не волнуйтесь, всё ведь просто: это как охотиться на оборотней, завязших в смоляной яме. советую всё сделать правильно: потому что второго шанса у вас уже никогда не будет. в случае неудачи, если вы не будете расторопны и ангел поймает вас при попытке похитить его меч… то небеса будут закрыты для вас навсегда, вернуться назад вы не сможете, и останется лишь одно: за вами придёт заждавшийся демон… и отведёт в пандемониум, и вот там…
    но илан уже практически не слушал рассказ незнакомки о «прелестях» подземного мира – обители жутких демонов, потому что его внимание привлёкли события совсем иного рода.

всё началось с музыки, вернее, сначала это были лишь далёки, едва различимые отголоски божественно прекрасной мелодии. музыка приближалась, она становилась всё громче и громче, чистый, сильный звук, казалось, нёс сам свет.
    комната и все предметы в ней вдруг подёрнулись сияющей дымкой, а к предметам вернулся их прижизненный цвет: прямо сквозь крышу и потолок, за которыми было видно тёмно-голубое небо, вдруг проник тонкий отвесный лучик света. ещё через несколько мгновений новый, более широкий, луч прошёл сквозь крышу и стол, а чуть погодя – ещё.
    - что у вас происходит, мой дорогой илан? почему вы вдруг замолчали? – обеспокоенно спросила мист, и детектив, внутренне похолодев, увидел, как пальцы этой странной девушки снова сомкнулись на рукояти белого меча. незнакомка внимательно смотрела на белую кошку, но та спокойно продолжала мурлыкать на коленях, благодушно глядя вверх.
    - свет… и музыка, - только и смог зачарованно выговорить он, - тут повсюду лучи света нисходят с небес… их становится всё больше…
    но мист расслышала его.
    - это ангел, - хищно оскалившись, радостно прошептала она, - всё-таки получилось… помните, вы должны всё сделать чётко и правильно, потому что второго…
    её слова потонули и были заглушены новой волной музыки, исходящей с небес. теперь стало ясно, что некто, приближаясь, играл на скрипке, и столь чарующей и простой была мелодия, что даже илан, никогда особо не любивший музыку, понял, что ещё чуть-чуть – и он разрыдается от нахлынувшего вдруг восторженного умиления.
    широкие отвесные световые лучи теперь били с небес каждую секунду, они проходили сквозь крышу и комнату, пронизывали мист с кошкой, посетителей таверны и призрачное тело илана не принося абсолютно никакого вреда. и когда они слились в один, и когда свет полыхнул особенно ярко, и музыка стала нестерпимо, непередаваемо прекрасной, юноша вдруг понял, что в комнате появился белокрылый ангел.

автор: белокрылый

11. Mesmero

Mesmero Moderator

таинственное происшествие в магмельде

отброшенный еженедельник с шелестом приземлился на низкий овальный столик, чуть не опрокинув посеребренный шандал со свечами. тотчас по причудливым барельефам на стенах комнаты, заметались беспокойно тени, и пламя, потревоженное движением воздуха, выхватило из полумрака безупречное женское лицо. женщина презрительно улыбнулась, отчего ее лафитовые глаза хищно сверкнули под сенью ресниц. с минуту посидев неподвижно, красавица рывком поднялась из кресла и направилась к резному секретеру, загроможденному свитками. с улицы доносился шелест листвы и головокружительный аромат диких магмельдских роз, особенно сильный с наступлением темноты.
    - добрый вечер, птенчик, - женщина вздрогнула, ощутив чьи-то руки, обвившие ее тело, - ты разве забыла, что держать окна открытыми в наше неспокойное время – дурной тон?
    - мавли, убери лапы, прощелыга, - скорчив презрительную гримасу, она высвободилась из объятий гостя, с неудовольствием отмечая, что из крыла выпало несколько крупных перьев, - не забывай, что ты мой брат!
    - сводный брат, инара, - камаэль бесцеремонно уселся на стол, - могу я рассчитывать на каплю любви и глоток вина?
    - перебьешься, рыцарь наживы, - скривив губы, отозвалась хозяйка дома и швырнула мавли туго набитый аденой кошель, - забирай то, за чем явился и уматывай.
    гость взвесил кошель на ладони, и лицо его расплылось в довольной ухмылке:
    - вот за что я тебя люблю, инара, так это за твою щедрость.
    - кстати, мавли, в магмельде пропало семь горожан, это тоже твоих рук дело? – по губам камаэли зазмеилась улыбка.
    - а я думал, это ты нашла у мужа еще шесть любовниц и собственноручно перерезала им глотки, не прибегая к моим услугам - гость ехидно взглянул на побледневшую красавицу и направился к выходу.
    магмельд - местечко неспокойное, чего уж греха таить. это на первый взгляд вокруг идиллия, да благодать божья, а копни глубже – так тут тебе и странного вида жрецы, и растлевающая тьма и дремлющий где-то лорд агахель, и прочие неприглядности. а с тех пор, как сюда хлынули переселенцы и путешественники из внешнего мира – так и вообще небезопасно стало, но последнее происшествие – это, пожалуй, совсем уж из ряда вон: слыханное ли дело, семеро горожан бесследно исчезли.
    хотя, если быть честным – не совсем бесследно, сегодня с утра в овраге близ храма орбиса был обнаружен труп лучницы веги. кто-то одним точным движением перерезал ей горло. на тело эльфийки натолкнулся отряд, возвращавшийся из похода на октависа. если предположить, что одной из семерых была она, осталось найти шестерых.
    - как думаете, остальных мы тоже найдем в… - осторожно заговорившая ризраэль споткнулась на полуслове, - в таком же состоянии как вегу.
    девушку всю передернуло, видимо, ей вспомнились мерзкие маленькие насекомые, плотно облепившие жуткого вида разрез на шее покойной эльфийки.
    - надеюсь, нет, - помрачнел аруен, - по крайней мере, мне бы этого очень не хотелось.
    я мог понять его, в предыдущем номере арканского вестника стражей порядка, командиром которых был аруен, и так выставили не в лучшем свете. так что даже страшно предположить, что напишут в следующий раз, если к тому времени ситуация в магмельде не прояснится.
    - если остальные тоже мертвы, вестник про нас такого понапишет, что на улицу выйти стыдно будет, - подтвердил мои мысли аруен, - мне одно интересно, кто им про семерых пропавших сообщил. мы-то с вами только про троих знаем. как думаешь, казиэль?
    я неопределенно пожал плечами. до выхода арканского вестника пропавшими числились три феи. об их исчезновении знал я, аруен, ризраэль, тетрарх ноэти мимирид, который сообщил нам о пропаже, и, наверняка, весь народ фей-беженцев.
    - может, феи и проболтались, а журналисты-кэты досочинили - предположил я, - потому что ни ты, ни я, ни ризраэль, явно никаких анонимок в арканский вестник не отправляли.
    - маловероятно, - покачала головой ризраэль, - феи не слишком доверяют кэтам, хоть и благодарны им за возможность скрыться в аркане от киммериана и растлевающей тьмы, но их природа ближе к эльфийской, не забывайте, что фей создала ева.
    - я бы тоже не стал доверять кэтам, - поморщился аруен, - особенно тем, которые работают в местной редакции. будь моя воля – отправил бы их всех соседствовать со спасией в тюрьму изгнанников. за бесконечную ложь и клевету.
    я хотел возразить аруену, что спасия наказан, все же несправедливо, но заметил спешащую к нам фею-посыльного. работая крыльями с невероятной скоростью, фея в считанные секунды приблизилась к нам, едва не врезавшись в ризраэль.
    - мирия, посыльный предводителя фей-беженцев ноэти мимирида, - поклонилась она, - у меня важное сообщение для командира стражи аркана великого чародея аруена.
    аруен поклонился мирии в ответ и приготовился слушать.
    - донесение чрезвычайной важности, - зачастила фея, - сегодня с утра было установлено, что из резиденции фей-беженцев пропало еще четверо горожан.
    - вот вам и семь, - угрюмо констатировал я.
    - восемь, - поправил меня мрачный, как лабиринт харнака, аруен.
    «ненавижу эту женщину! как она не понимает, что мы любим друг друга? зачем встает у нас на пути? впрочем, ясно зачем: деньги. все, что ее интересует – это его деньги. она знает, что в случае развода не получит ни адены. и это будет правильно. она привыкла ничего не делать и сидеть у него на шее, праздно растрачивая то, что он и его семья нажили честным трудом. но она шантажирует его, говорит, что если он уйдет – она покончит с собой. и он ее жалеет. а я бы убила ее. о, великая ева, я знаю, что так нехорошо, но, правда, если бы она умерла – всем было бы лучше»
    - это последняя запись, - дочитав, произнесла ризраэль и отложила в сторону дневник, обнаруженный в доме покойной веги при обыске.
    - мда, вот дела, - невесело отозвался аруен, - сдается мне, что это не последний труп.
    - вот вам и место, где собраны самые прекрасные вещи на земле, - хмыкнул я, да тут убийство на убийстве и все утопает в ненависти.
    - это все растлевающая тьма, - покачал головой аруен.
    - надо почитать более ранние записи, надо же понять, что там за любовный треуголь… эй! –ризраэль, недоговорив, подпрыгнула и подбежала к окну, - за нами кто-то следит!
    я рывком распахнул решетчатую створку, краем глаза успев заметить, как серая смазанная тень скользнула за угол дома.
    не сговариваясь, мы кинулись на улицу за шпионом. через несколько минут откуда-то из зарослей возле ограды раздался голос ризраэль:
    - попался! аруен, казиэль, скорее сюда!
    пленником ризраэль оказался совсем еще юный кэт. поняв, что бежать и сопротивляться бессмысленно он закрыл голову лапками с громким воплем:
    - только не бейте! я все расскажу.
    - ну, это уж, несомненно, - подтвердил я покрепче хватая его за шкирку.
    - меня кинтей зовут. я тут недалеко живу, - жалобно заголосил кэт, - это я первым заметил, что в округе жители пропадают. и письмо в редакцию тоже я написал.
    мы выразительно переглянулись: так вот, кто переполошил весь город.
    - продолжай, - с нажимом произнес аруен.
    - вначале три феи пропали. они так-то добрые, хоть и странные, - с готовностью принялся говорить кинтей, - они мне иногда кусочки слюды дарили, а я обменивал их на лакомства у веги. только она тоже пропала. а после нее пропал мужик однокрылый. он вокруг ее дома все крутился, а потом перестал.
    кэт уставился на нас и замолчал.
    - ну, так это только пятеро. кто еще двое, - требовательно встряхнула кэта ризраэль.
    кинтей что-то забормотал под нос, а потом виновато опустил уши:
    - и правда, пять, видимо, я еще двоих со страху приплел.
    - а за нами, почему следил, - подозрительно сощурился аруен.
    - да я не за вами, - сконфуженно произнес кэт, - я, это, в дом пробраться хотел. я когда у веги в прошлый раз слюду на вкусности обменивал – игрушку свою забыл. а она потом пропала, ну я и решил, что если поищу сам – ничего страшного не будет. а там вы.
    - что за однокрылый подробнее рассказать сможешь? – строго спросила ризраэль.
    кэт с готовностью кивнул, а я вдруг отчетливо вспомнил картину сегодняшнего утра: овраг возле храма орбиса, поросший густой травой и полевыми цветами, тело веги, чуть припорошенное листвой, отвратительные насекомые на ее шее и белое перо, лежащее возле ее ног…
    пока кинтей пытался описать аруену и ризраэль камаэля, ошивавшегося возле дома веги, я снова отправился в жилище покойной. дом эльфийки был идеально чист и прибран, нигде ни пылинки, ни мусора, ни какого бы то ни было хлама или беспорядка. внимательно обыскивая все углы, заглядывая под диваны и кресла, я обходил комнаты уютного особняка, с каждой секундой теряя надежду найти там то, что ищу. и все же, в этот день удача была на моей стороне. в спальне у эльфийки, я заглянул под коврик у кровати и обнаружил там то, что искал: маленькое перышко, вне всякого сомнения, выпавшее из крыла камаэль.
    бережно положив находку в холщовый мешочек, я вернулся к аруену и ризраэль. вид у обоих был измученный, видимо, опознание внешности камаэля шло не слишком успешно.
    - кинтей, ты опять описываешь какого-то монстра, - ризраэль устало закатила глаза, - ну что это за однокрылое существо с четырьмя руками и лисьей белой мордой.
    - ну, хорошо, хорошо, может, рук было и не четыре, - бормотал кинтей, - но у него было два лица, одно обычное, а второе – лисье.
    - может, это маска лисы, - спросил я, припоминая, что как-то видел такую в городе.
    - мысль, - согласился аруен, - ты нашел что-то интересное, казиэль?
    я показал ему перо и объяснил, что стоит поискать нечто подобное в овраге близ храма орбиса. оставив ризраэль с кинтеем мы, оседлав лошадей, отправились на поиски.
    перо мы нашли достаточно быстро, на наше счастье, оно запуталось в траве.
    - астериос прислал результаты исследования, - аруен взволнованно размахивал конвертом, - перо, которое ты обнаружил в спальне веги, принадлежит барону ксениусу!
    - а то, которое в яме? – я азартно взглянул на друга.
    - ответ еще не пришел, придет после обеда, - ответил аруен, - но я уверен, что оно тоже его! собирайся, нам надо задать господину ксениусу несколько вопросов.
    имя барона показалось мне смутно знакомым, я напряг память и вспомнил, что еще до пробуждения богини разгушения камаэль ксениус был героем среди карателей, а после приехал в магмельд вместе с женой, в период первой волны переселения.
    спустя четверть часа мы уже стояли возле дома ксениуса и его супруги. дверь нам открыл сам барон. он, разумеется, узнал нас и выглядел несколько удивленным, однако посторонился, предлагая войти в дом.
    - господин ксениус, - заговорил аруен, - мы хотели бы задать вам несколько вопросов.
    камаэль кивнул и приготовился слушать.
    - что вам известно о лучнице по имени вега?
    я готов был поклясться, что увидел, как в глазах ксениуса на секунду мелькнул самый настоящий ужас, однако, он быстро взял себя в руки и заговорил:
    - милая, приятная девушка, очень вежливая, давно живет в аркане, - пожалуй, все.
    - попробуйте вспомнить что-то еще, - с нажимом произнес аруен, - например, когда вы в последний раз видели ее, где, при каких обстоятельствах, в какой день недели?
    - что, валок возьми, происходит, - камаэль глядел на нас с негодованием, - причем тут я? я могу не отвечать на ваши странные вопросы?
    - можете, - холодно кивнул аруен, - но в таком случае, вам придется пройти с нами. вы задержаны, по подозрению в убийстве веги эльнаур и до выяснения всех обстоятельств дела мы имеем права заключить вас под стражу.
    - что?! – вскричал ксениус, - вы с ума там все посходили что ли.
    - сегодня утром тело веги было обнаружено недалеко от аркана, - отчеканил аруен, - в ее доме мы обнаружили перо, принадлежащее вам. на месте гибели веги тоже было обнаружено перо, вероятнее всего, ваше.
    камаэль вдруг потеряно опустился на пол и закрыл лицо руками.
    - то есть, вы хотите сказать, что моей веги больше нет?
    в его голосе слышалось такое отчаяние, что мне невольно стало не по себе.
    - вашей веги? – настороженно переспросил аруен.
    - моей, - медленно заговорил камаэль, - я любил вегу. она была моей жизнью, моим счастьем, ради нее я собирался развестись с инарой, но, кажется, опоздал.
    голос камаэля с каждым словом становился все глуше, слова все медленнее, будто он был механическим големом, у которого закончился завод.
    дверь дома тихонько скрипнула и в гостиную вошла супруга барона.
    - что здесь происходит? – строго спросила она и, покачивая крылом, подошла к сидящему на полу ксениусу, - дорогой, что здесь, творится?
    в этот момент в незакрытую дверь на полном ходу влетела ризраэль и закричала:
    - пришел ответ от астериоса, перо, найденное в овраге, принадлежит мавли аддеру!
    супруга маркиза побледнела, а сам он, наоборот, побагровел и кинулся к жене:
    - что ты сделала с вегой, дрянь, - заорал он, встряхивая инару как тряпичную куклу.
    аруен кинулся было защищать женщину, но был остановлен новым криком ксениуса:
    - мавли аддер – брат моей супруги.
    мавли поймали в годдарте на следующий день. инара во всем призналась, после того, как ей сказали, что мавли дает показания против нее, и шансов оправдаться у нее никаких.
    - ксениуса жалко, - сказала ризраэль, когда мы, закончив работу, шли к своим домам.
    - обидно за него, - согласился аруен, - а еще очень обидно, что мы не нашли семерых пропавших фей ни живыми ни мертвыми.
    - угу, - буркнул я, - до выхода свежего номера арканского вестника осталось два дня.
    - даже думать не хочу, что они в этот раз насочиняют, - печально вздохнула ризраэль.
    мы как раз проходили недалеко от южного выхода из города, когда кто-то окликнул нас:
    - сюда, идите сюда, быстро!
    я пригляделся и увидел едва заметного в сумерках кинтея, который прятался за колонной.
    - смотрите, - показал он лапкой, когда мы подошли ближе.
    я взглянул туда, куда указывал кэт и увидел фигуры двух фей, уходящих из города.
    - идем за ними, - приказал аруен и первым двинулся к воротам.
    через некоторое время стало ясно, что феи направляются в колонию. когда же мы настигли их – они атаковали, благо, ризраэль моментально перенесла нас в город.
    - что это было, - с ужасом спросил китней, открывая глаза.
    - это все растлевающая тьма, - вздохнул аруен, - она все время пытается подчинить себе разум всех живущих здесь созданий, просто феи наиболее подвержены ее влиянию. видимо, мы недоглядели, что защитная оболочка города за последнее время ослабла, и тьма заставила некоторых фей вернуться обратно к обезумевшему киммериану. тем, кто ушел – уже не поможешь.
    - и что теперь делать? – с отчаянием спросила ризраэль
    - придется дать объявление в арканский вестник, что городу необходима помощь всех его обитателей, дабы восстановить защитный барьер аркана и спасти фей, - кисло улыбнулся я, - но, боюсь, эти журналисты все так вывернут, что опять мало не покажется.

эпилог

свежий номер арканского вестника​

внимание! внимание! наша редакция разгадала тайну исчезновения горожан: виною всему оказалась растлевающаяя тьма, которая поработила разум несчастных! власти города больше не в состоянии защитить нас от ее пагубного воздействия. но мы, журналисты арканского вестника, начинаем свою собственную кампанию по защите аркана. именно мы первыми выйдем на борьбу с растлевающей тьмой и всеми силами постараемся сохранить защитную оболочку! о результатах нашей работы по спасению благополучия в магмельде вы можете узнать в нашем следующем выпуске!

- нет их точно надо отправить в тюрьму изгнанников тьмы навечно! - в сердцах закричал аруен и бросил еженедельник на пол.

автор: devachka

12. Mesmero

Mesmero Moderator

время денег
    внимание! будьте крайне осторожны при прочтении, так как данный отчет проклят! более двух месяцов над ним работали три человека, два из которых исчезли. один не появился до сих пор. помните: вы читаете этот текст на свой страх и риск!

версия илериэна
    день был тихий и солнечный. илериэн лежал на траве во дворе небольшой таверны, что на севере говорящего острова, сжав в руке бутылку ледяного местного эля. рядом расположились его новые сослуживцы – бойцы славного отряда в.о.р.о.н, обсуждая какие-то свои дела. илериэн в дискуссии не участвовал, мысли его были заняты совсем другим.

тихая идиллия была нарушена неожиданно и жестоко – перед расслабившимися и порядком захмелевшими бойцами предстал командор (командование вообще имеет неприятную привычку появляться в самое неподходящее время). пертруабо был мрачен и зол, вяло отмахнулся от шумной разноголосицы приветствий и, с вожделением покосившись на пузатые бутылки с местным пойлом, произнес:
    - бойцы, у нас большие проблемы. пантеону поступают жалобы от граждан королевства, много жалоб… - командор запнулся.
    - неужели на нас? – удивился митродор.
    - некий человек вытворяет на материке ужасные вещи, - продолжил командир. вопрос лейтенанта он то ли не услышал, то ли проигнорировал. – судя по описанию свидетелей и вышитому на рукаве черному ворону это эдрик. если в ближайшее время его не остановить, это может угрожать всему нашему отряду. и безопасности королевства!
    отряд загалдел. наперебой стали высказываться предположения, каким способом будет сподручнее скрутить эдрика, где его вообще искать. кто-то задался вопросом, как паладин вообще попал на материк, ведь в день своей пропажи он отправился в ту самую таверну, где сейчас расположился отряд, в деревню он больше не вернулся, а значит и услугами хранителя портала воспользоваться не мог. неужели вплавь?
    - жалобы от гильдии рыболовов, кузнецов, магов и охотников на нечисть, - продолжал тем временем командор. – еще есть жалобы от людоедов, гноллов и вампиров, но их не стали рассматривать. пантеон взвалил на меня кучу бумажной работы по урегулированию этого неприятного инцидента. а вам предстоит отыскать этого гада и отвести в казармы.
    командор осмотрел притихших бойцов.
    - наконец-то хоть какая-то работа, - пробормотал уставший от безделья илериэн.
    - и где же нам его искать? – спросил митродор.
    - не известно, где он находится на данный момент, - ответил пертруабо. – так что придется опросить свидетелей.
    - материк большой, где же мы его искать-то будем? – грустно пробормотала лелиос.
    - а последний раз где его видели? – спросил фергинас.
    - пантеон приказал начать поиски с гавани глудина. не знаю, откуда он там… но там он точно был. – командир снова внимательно оглядел своих бойцов. – вопросы?
    - когда приступать? – хором воскликнули илериэн и фергинас.
    - да прямо сейчас! чем скорее его поймаете, тем меньше у нас будет проблем. успеха в нелегком деле. – пертруабо махнул рукой рейнджерам и бодро зашагал в сторону казарм отряда.

худо-бедно отряд королевских рейнджеров, напоминавший илериэну скорее свору деревенского ополчения, чем подразделение регулярной армии, добрался до гавани. даже такая простая на первый взгляд задача вызвала у бойцов некоторые затруднения – плохо знакомый с местностью лейтенант повел рейнджеров далеко в сторону от пирсов. илериэн заметил неладное, но помня, что «командир всегда прав» промолчал. хотя, ему просто стало интересно, чем все это закончится, и как скоро сослуживцы обратят внимание на некоторые неточности маршрута. осознание ошибочности действий пришло только, когда воины увидели перед собой глудинскую арену. а еще митродор внезапно вспомнил, что на задание он отправлялся с несколько большим количеством бойцов, чем стояло сейчас перед ним. экстремал кучо решил добраться до материка вплавь и к точке сбора так и не прибыл. немного посовещавшись, рейнджеры решили, что маг отправился прямиком в гавань.
    оказавшись в гавани, отряд предпринял первые попытки отыскать беглого паладина. выглядело это как шатание по пирсам с криками «эдрик!», «выходи, у меня есть пиво». лелиос тут же пристала к местному гному-пьянчуге (кажется, его звали триф). гном на вопросы следопыта только что-то нечленораздельно мычал про прекрасное море, искренне не понимая, что от него хочет это розово-коричневое пятно.
    илериэн некоторое время с недоумением наблюдал за рейнджерами, после чего решил прогуляться по окрестностям. командор во время короткого брифинга у таверны упомянул о жалобах от гильдии рыболовов, а значит, свидетеля стоит поискать среди местных рыбаков. вот только конченый дурак будет ловить рыбу у пирсов, где ее распугивают постоянно заходящие в гавань корабли. рейнджер не ошибся – на небольшом удалении от порта у самой кромки воды дремал орк, зажав в руках удочку из грубого дерева. рыбак что-то тихо бормотал, безуспешно борясь со сном. подошедшего человека он не заметил.
    - клюет? – громко спросил илериэн, привлекая к себе внимание. орк вздрогнул и вскочил на ноги, выронив удочку.
    - нельзя же так подкрадываться! – воскликнул он и укоризненно посмотрел на воина.
    - неужели такой могучий орк испугался жалкого человека? – язвительно спросил илериэн.
    - клюет?? – пробормотал орк, проигнорировав расистский выпад рейнджера. – да если бы! ни одной ни одной рыбешки с тех пор как… о, боги! я даже не знаю, можно ли об этом рассказывать?
    орк задумчиво посмотрел куда-то вдаль, почесал затылок, но все-таки продолжил:
    - в общем, я просто спокойно рыбачил, все шло хорошо, ловилось понемногу. а потом я понял, что тяну что-то крупное. стоило выкинуть удочку, но откуда я мог знать?! – последнюю фразу орк почти прокричал плачущим голосом, после чего умолк и глубоко задышал, пытаясь справиться с эмоциями. илериэн никогда раньше не видел орков в таком плачевном состоянии что-то (или кто-то?) сильно напугало его. орк, наконец, заговорил снова:
    - короче я стал тянуть, и вытянул – рыбак запнулся, - человека!
    - человека? – опешил рейнджер.
    - в полном рыцарском доспехе! со щитом! он огляделся и спросил где тут таверна…
    - живого??
    - да лучше бы мертвого. – простонал орк.
    - как он выглядел?
    - он… он… ну как человек, который в полном доспехе и со щитом плавал в море. водоросли там и все такое. а потом он увидел мой улов и с криком «ура, закуска!» все сожрал! а потом он увидел моих червей, которых я с таким трудом раскапывал на плато бессмертия, и сожрал их!!! он сказал: «какие маленькие сосиски».
    тем временем рядом объявился запыхавшийся фергинас:
    - уф, илериэн. нигде не видно этого, кхм, человека. – сообщил он. – а что за орк?
    - еще один человек? – простонал рыбак. – не везет мне на вас сегодня.
    - не отвлекайся, - попросил илериэн. впрочем это не помогло, орк снова погрузился в свои мысли.
    - теперь ни одной рыбешки на всю округу. я всю прибрежную полосу пробежал. а, так вы хотите найти этого монстра? – вдруг встрепенулся рыбак.
    - где он сейчас? – быстро спросил илериэн, опасаясь, что свидетель опять потеряет связь с реальностью.
    - я его отправил в глудинскую таверну, куда он и хотел попасть.
    - ты встречал его еще после этого?
    - к счастью нет! надеюсь больше никогда его не встречу!
    - спасибо. – произнес илериэн и бросил орку золотую монетку. повернулся к фергинасу. – идем. орк немного не в себе, но, кажется, есть зацепка.
    - когда найдете, отрежьте ему голову, - зло бросил вслед рейнджерам рыбак.

допрос первого же свидетеля наполнил душу илериэна самыми дурными предчувствиями. на ум почему-то пришла старая не то сказка, не то легенда, услышанная в детстве, про незадачливого рыбака, который выловил в море странного зверька, принес его в деревню, а тот ночью обернулся неведомым монстром и… в общем для деревни все закончилось плохо.

митродор и лелиос в растерянности топтались около портовых ворот, им что-то увлеченно рассказывал мокрый до нитки кучо (все же выплыл!), однако увидев подошедших илериэна и фергинаса он замолчал.
    - есть зацепка, - сообщили рейнджеры лейтенанту. – местный рыбак видел рыцаря, по описанию похожего на нашего паладина. нужно проверить таверну глудина.
    - эх, пошли. – вздохнул митродор.

городская таверна вид имела плачевный. некогда остекленные окна наспех были заколочены грубой фанерой, кругом валялись обломки мебели и битое стекло. митродор толкнул входную дверь – закрыто. на стук никто не откликнулся, хозяева либо отсутствовали, либо побоялись открывать дверь толпе вооруженных незнакомцев. единственная зацепка оказалась пустышкой. рейнджеры прибегли к испытанному методу: окрестности вновь огласили вопли «эдрик! эээдрииик!!!». на крики из расположенной неподалеку кузницы выскочил гном, осмотрелся, наткнувшись взглядом на рейнджеров, сплюнул и проковылял обратно в здание. странное поведение кузнеца не осталось незамеченным. лелиос и фергинас поспешили вслед за гномом, подтянулись и остальные члены отряда.
    - нет материалов, понимаете? не-ту! – рявкнул кузнец на вошедших рейнджеров. – все разграблено, все попорчено!
    - почтенный гном, а кто же у вас все разграбил? – спросил фергинас.
    - пьяный в хлам. завалился в кузню и давай орать, чтоб ему пиво продали! а потом, гад этакий, всю смазку выжрал! с пивом, видать, перепутал.
    - кто? когда? как выглядел? – спросил илериэн.
    - человек. в броне. с водорослями на ушах. выжрал всю смазку, выпил машинное масло! – все сильнее горячился кузнец. – порвал кузнечные меха, с баяном перепутал. научил наших подручных големов материться. пришлось разобрать бедолаг.
    если у кого-то до этого еще и оставались сомнения, то теперь все стало кристально ясно:
    - наш клиент, - произнес фергинас.
    - куда он направился? – спросил у кузнеца илериэн.
    - а вы того… друзья этого гада? – вдруг оживился гном. – ежели так, то я требую компенсации. у меня заказы срываются!
    - нет, что вы! – замахал руками фергинас. – мы из лечебницы, а он пациент. сбежал, вот и ловим.
    - мы тоже от него денег хотим, - вставила лелиос.
    - за лечение, - подтвердил фергинас. – хотите, и вам клизму поставим? – зачем-то добавил маг.
    - а, ну ежели пациент. – гном задумался, разглядывая рейнджеров. – он все допытывался, где таверна хорошая есть, ну я его в глудио и отправил.
    гном неожиданно развеселился, впрочем тут же стала понятна причина его веселости:
    - в глудио его отправил, прямо через руины. эти самые, страданьями которые кличут. пусть его там зомби сожрут, – настроение кузнеца вдруг снова неожиданно изменилось. – ну чего столпились! - заорал он. – я вам все рассказал, идите!

в глудио из глудина вело две дороги, но только одна из них проходила через руины страданий – северная. однако помня о том, с кем они имеют дело, лейтенант решил разделить отряд и на всякий случай проверить и восточную дорогу. точкой встречи был назначен лагерь гвардейцев на окраине руин, илериэн с кучо отправились по северной дороге, митродор, взяв с собой лелиос и фергинаса, пошел по восточной.

до лагеря добрались без происшествий. никто не отстал и не потерялся, что было весьма удивительно. по пути к лагерю гвардии кучо с илериэном пришлось пройти через руины, и теперь они докладывали лейтенанту о своих первых впечатлениях.
    - в руинах много мертвяков, но они в большинстве своем не агрессивны. – говорил илериэн. – вряд ли они могли помешать эдрику. но мы встречали там и живых – наемников, охотников. возможно, найдем свидетелей.
    - тогда пошли искать свидетелей, - решил митродор, и немного отдохнув и погревшись у костра, рейнджеры отправились на поиски.

некогда это был огромный город, даже сейчас, лежа в руинах, он поражал своими размерами. как он назывался раньше, в те времена, когда обугленные и прогнившие нынче стены сияли белизной, когда по аккуратно вымощенным улицам гуляли красиво одетые горожане, а не павшие солдаты, так и не нашедшие упокоения в объятиях своих богов? кто знает? хотя, кто-то может и знает. наверняка в библиотеке руны или башни слоновой кости найдутся мудрецы, которые могут во всех подробностях описать жизнь и падение славного города. а илериэн никогда не был силен в истории.
    предаваясь этим размышлениям илериэн не сразу заметил, что остался один. нет, конечно, рядом сновали мертвяки, с гастрономическим интересом разглядывая рейнджера, но вот живых рядом с собой воин не наблюдал. разозлившись сперва на свою беспечность и безалаберность лейтенанта, который позволил своему бойцу отстать (или уйти вперед?), илериэн решил было отправиться на поиски отряда, однако тут же нашел в своем положении и некоторые плюсы – никто не путался под ногами и не отвлекал дурацкими разговорами. бывший сержант мог спокойно поработать один, как в прежние времена. дело за малым – выбрать направление поисков. когда они с кучо в первый раз проходили руины на северной окраине воин слышал неясные вопли и звуки битвы. он никогда раньше не видел, чтобы нежить дралась между собой (поднятые некромантами слуги не в счет), а значит, там был кто-то живой. определившись, рейнджер бодро зашагал к неведомой пока цели, напевая фривольный мотивчик.

некто живой обнаружился достаточно быстро. тишину мертвого города разрывали крики.
    - во славу эйнхасад! ощути мой праведный гнев! мир будет очищен от скверны, мертвым не место среди живых! – кричал неизвестный. не иначе как молодой служитель феникса, коллега нашего эдрика – оценил смысл этих воплей илериэн и направился в сторону, откуда доносились крики. предполагаемый паладин нашелся около развалин северных ворот. самозабвенно охаживая какого-то мертвяка шипастой дубиной, подбадривая себя криком, рыцарь не замечал ничего вокруг, позволив подойти к нему почти вплотную. неизвестный воин обернулся к рейнджеру только когда его противник беспомощно осыпался грудой костей, став уже окончательно мертвым. заготовленные слова пафосного приветствия (как отметил илериэн, паладины любят напыщенные речи) так и застряли у рейнджера в горле – перед ним стоял темный эльф.
    - ага, знакомый значок, - произнес рыцарь.
    - ты воплями нежить пугаешь? – язвительно спросил илериэн.
    - вроде того, - немного смутился эльф.
    - что там про значок? – илериэн вдруг вспомнил про вышитого на рукаве черного ворона. – приходилось раньше встречать?
    - да видел я одного из ваших! – воскликнул эльф. – вам бы стоило поосторожнее набирать, а то приходят разные.
    - где видел? когда?
    - где? да прямо тут! честно говоря даже меня этот тип изрядно удивил. – эльф замолчал, задумавшись о чем-то.
    - я ищу этого человека. говори, все что знаешь, - поторопил рыцаря илериэн.
    - ну да, я бы тоже его поискал. когда я спросил кто он такой, этот тип представился паладином. я охотник на нечисть, сражаюсь с мертвяками в этих руинах, предложил ему как воину церкви присоединиться ко мне. а он меня как будто и не услышал вовсе, спрашивает, что тут за тусовка. ну я ему объяснил, что тусовки никакой нет, а ходят по руинам зомби и прочая нечисть. хм, почему я ощущаю себя как на допросе? – вдруг спросил эльф.
    - будем считать, что это дача показаний, - отмахнулся илериэн. – продолжай.
    - ладно, понимаю, постараюсь ничего не упустить. ну вот побежал он сюда, крича что-то вроде «эй, парни, давайте веселиться». ну я уж думал все, сейчас его и сожрут, а вот и нет. даже не знаю, как это описать. – рыцарь задумался на секунду. – устроил он тут самую настоящую вечеринку! видал когда-нибудь танцующих зомби? а я вот видал!
    рейнджер слушал воина с недоверием. воображение рисовало какие-то совсем уж запредельные картины – зомби, пляшущие канкан, скелеты танцующие ламбаду и среди всего этого эдрик – распорядитель бала. стало складываться ощущение, что темный не совсем здоров. впрочем, все встреченные сегодня случайные знакомцы эдрика, пребывали не в лучшем душевном здравии. задумавшись рейнджер пропустил часть рассказа, из раздумий илериэна вывело восклицание эльфа:
    - «точно, говорят, в храме делают отличное вино! надо попробовать!» сказал он мне! – с надрывом прокричал эльф, после чего, успокоившись, продолжил – ну тут я понял, что он безнадежен. вот я стану настоящим паладином, - гордо добавил он.
    - что? – илериэн подумал, что ослышался. – темноухий паладином?
    - никто не верит. а я вот возьму и стану! – все больше распалялся эльф.
    «а у этого, похоже, не все в порядке с головой было и до встречи с эдриком» - подумал илериэн и решил не продолжать беседу на эту тему. вдруг буйный?
    - волнуюсь только, как бы этот тип в церкви чего не учудил, - грустно пробормотал быстро успокоившийся рыцарь. – он же в сторону глудио побежал, а ну как и правда решит церковное вино попить?
    - так, я правильно понял, что ты направил его в церковь глудио? – на всякий случай переспросил илериэн.
    - да, только я-то другое имел в виду.

темноухий бормотал что-то еще, но илериэн узнал все, что надо. не слушая больше эльфа, он зашагал в сторону лагеря гвардейцев, надеясь, что непутевые рейнджеры догадаются дождаться его там. за первым же поворотом он встретил митродора.
    - лейтенант, я снова сделал за вас всю работу, - насмешливо сказал илериэн. – буду требовать прибавки к жалованью.
    коротко пересказав историю, поведанную темным эльфом, илериэн стал ожидать дальнейших распоряжений командира. и вот тут выяснилась одна неприятная деталь – лейтенант понятия не имел, где находятся другие члены отряда. немного поплутав по городу, они вышли к лагерю гвардейцев, лейтенант разделял надежду илериэна на то, что потерявшиеся рейнджеры догадаются снова собраться тут. там их, действительно, уже ожидали кучо с фергинасом. а вот лелиос поблизости видно не было.
    время поджимало, сидеть и ждать заплутавшего следопыта, было непозволительной роскошью. однако лейтенант всерьез опасался (не без оснований, по мнению илериэна), что отравившись на поиски всей гурьбой, отряд снова неизбежно растеряется в лабиринте мертвых улиц, потому решил отрядить на поиски только одного бойца. илериэн с неудовольствием услышал свое имя. воину предстояло вновь окунуться в атмосферу уже не живого, но и не до конца мертвого города.

проклиная судьбу и лейтенанта илериэн уже минут тридцать шлялся среди развалин, то и дело рискуя угодить то в ловушки, расставленные гвардейцами и наемниками, то в лапы особенного проворного мертвяка, а поиски не приносили никаких результатов. плюнув на профессиональную гордость (бывший искатель, как-никак), рейнджер прибег к излюбленному бойцами в.о.р.о.н. способу поиска.
    - лелиос! лелиос, ау!!! – заорал он во всю глотку. недовольное ворчание потревоженного криком зомби стало ему ответом.
    дважды обойдя руины и поняв всю бесперспективность подобной организации поисков, рейнджер собрался уже было двигать в сторону лагеря, когда очередной порыв ветра вдруг донес до него короткий девичий вскрик. понять откуда он донесся было трудно, илериэн выбрал направление почти наугад и, к счастью, не ошибся. картина, которую он застал, была неприятна: лелиос, прижатая к стене полуразвалившегося дома, отчаянно отмахивалась коротким кинжалом от наседающей толпы мертвяков, у ее ног уже лежало два тела, на глазах илериэна, после очередного удачного выпада, в пыль повалилось третье, однако на ногах оставалось еще не меньше пяти неупокоенных, а силы эльфийки явно были на исходе. действовать нужно было быстро, достав из колчана стрелу с ярко-красным оперением и вскинув лук илериэн прокричал – ложись! – и, увидев, как лилос упав проворно откатилась в сторону, пустил стрелу в полет. зачарованная стрела с противным хрустом вонзилась в голову ближайшего мертвяка, в ту же секунду раздался взрыв, яркая вспышка ослепила на мгновение неуспевшего отвернуться стрелка, а то, что раньше было толпой нежити, разметало по земле и стенам ближайших строений.
    илериэн помог девушке подняться и они направились к ожидавшему их отряду. рейнджер очень надеялся, что лейтенант их еще ждал, а не отправился вместе с остатками отряда в глудио, или, что еще хуже, на поиски пропавших в руинах бойцов. обошлось.

- где этот отморозок?! - рявкнул первым ввалившийся в глудийский храм митродор. лейтенант был зол, как стая голодных кугуаров.
    - простите, кто? – к рейнджерам подошел молодой послушник в бело-зеленой робе. – в священном месте нельзя сквернословить.
    - что-то даже мне захотелось, как найдем эдрика, немного его пнуть, – зло пробормотал фергинас.
    - попрошу вас больше не выражаться, - степенно проговорил встретивший их церковник.
    - простите нас. вырвалось – извинился немного смутившийся лейтенант. послушник кивнул ему и спросил:
    - кого ищите вы, путники?
    - мы ищем рыцаря, - ответил митродор,
    - воина святой церкви - паладина эдрика, - не без иронии вставил кучо.
    - нас посещает множество рыцарей, не могли бы вы описать подробнее того, кого ищите, - отвечал послушник.
    - он пьет, буянит, не дает всем покоя, - митродор снова начинал горячиться. – самый неподобающий из рыцарей!
    - да-да, был такой юноша, - с некоторой грустью в голосе ответил церковник, - кажется, он из очень дальних краев… во всяком случае, мне еще никогда не приносили дохлого кота в качестве дара.
    - у него сложный период в жизни, - проворчал фергинас.
    - когда я осведомился, зачем мне дохлый кот, этот юноша повел себя странно, - продолжал послушник, - на мой вопрос «зачем мне дохлый кот» он ответил: «точно! новый год».
    - что? – не сдержала удивления лелиос.
    - что бы это значило? – пробормотал лейтенант. – куда он направился?
    - кажется, этот юноша отправился искать елку для новогоднего праздника – ответил послушник. – он что-то бормотал про отменные ели в лесу неупокоенных.
    отряд загалдел, сразу позабыв про послушника, стали высказываться самые невероятные идеи по поводу того, что могло понадобиться эдрику в этом страшном лесу. место было крайне опасным, никому идти туда не хотелось.
    - извините, больше ничем не могу помочь. этот юноша почти сразу удалился, - снова заговорил церковник, голос его стал немного раздраженным, шумные солдафоны в обители эйнхасад нервировали его. – через окно…
    - да, это точно наш, - чему-то радуясь, прокричал митродор, за что был награжден укоризненным взглядом послушника.
    отряд высыпал на улицу, обсуждая свои дальнейшие действия. точной информации, куда направился паладин, у рейнджеров не было, только предположение церковника, который и вовсе мог ослышаться, мало ли что бормотал эдрик в пьяном угаре? но увы, других зацепок не было и лейтенант принял решение:
    - придется идти в лес.
    илериэна передернуло. в лесу неупокоеных ему приходилось бывать раньше, на прежней службе, и воспоминания об этом месте у него остались самые неприятные. если в руинах страданий нежить была вялая, располагающая маленькой капелькой силы бездны, то в лесу поселилось самое настоящее зло. мертвые тела, под завязку наполненные дыханием самой шилен, превратились в невероятных чудовищ, уничтожить которых было непростой задачей даже для отряда паладинов, с которыми илериэн посещал тогда этот проклятый лес, что уж говорить об их несуразном отряде?
    - ты уверен, что это хорошая идея? – спросил илериэн у лейтенанта. – я бы не стал соваться в тот лес без небольшой армии.
    митродор только отмахнулся от бойца, мол сам знаю, но приказ есть приказ, и звучал он ясно – отыскать и вернуть эдрика. похоже, гном был готов полезть хоть к самому антарасу в пасть, если прикажут.

рейнджеры стояли у каменного парапета, огораживающего пропасть от площади столицы элмора, и смотрели на раскинувшийся внизу лес. выглядел он еще более устрашающим, чем представляли себе бойцы. даже решимость митродора прочесать его весь от кромки до кромки куда-то улетучилась.
    бойцы решили все-таки попытать счастье – не лезть вглубь на ужин к темным тварям, но хотя бы пройтись по окраине поискать следы паладина. по мере приближения лес пугал все больше и больше, илериэн чувствовал, как с каждым шагом все больше слабеют ноги, с совершенной ясностью он вдруг осознал, что хочет просто развернуться и во весь опор броситься назад, в безопасную, тщательно охраняемую руну. судя по бледным лицам сослуживцев, тем было не лучше.
    отряд начал огибать первые ели (или сосны?), когда до них донесся заунывный не то вой, не то протяжный стон, от которого кровь стыла в жилах, а илериэн всерьез начинал задуматься воплотить-таки в жизнь свой «план отступления». по мере продвижения вглубь леса вой становился все громче, рейнджеры стали различать в нем какие-то слова, внезапно они поняли, что это песня.

маленькой елочке холодно зимой,
    маленькую елочку мы возьмем с собой,
    мы ее порубим и сожжем в огне,
    зато будет весело и тебе и мне.

заунывный голос раздавался все четче, он уже не пугал, как раньше, стали в нем появляться «живые» нотки. за очередным поворотом рейнджерам открылась поистине какая-то сюрреалистическая картина. илериэн даже подумал было, что у него начались галлюцинации на нервной почве, но судя по выражению лиц сослуживцев, они видели то же самое: на небольшом взгорке среди мрачных елей (или сосен?) на пожухлой, серой траве, сверкала разноцветными яркими игрушками самая настоящая новогодняя елка! рядом в куче пустых и не очень бутылок восседал сияющий от счастья смертельно пьяный эдрик. завороженные нелепостью картины бойцы даже не сразу обратили на него внимание, зато паладин увидел их сразу:
    - о! какие люди! – возопил он – трактирщик! всем выпивки за мой счет!

рейнджеры облегченно выдохнули. и не понятно было даже, что их радовало больше – что долгие поиски наконец подошли к концу, или тот факт, что им не придется лезть глубже в этот проклятый лес. расслабившись, воины стали весело обсуждать, каким пыткам они подвергнут завтра протрезвевшего паладина, да так увлеклись, что не сразу заметили как акустический фон, состоявший преимущественно из воплей эдрика – рыцарь все никак не мог докричаться трактирщика – пропал. лейтенант, заметивший неладное, оглянулся на кучу бутылок и витиевато выругался, заставив лелиос покраснеть – гора бутылок, новогодняя елка на месте, а вот проклятый рыцарь больше на разбавлял пейзаж.
    - удавлю гада, - простонал илериэн.
    - у меня уже сил нет ему морду бить, - устало прохрипел лейтенант.
    - оплеух бы ему надавать, - злобно проговорила лелиос, и отряд бросился разыскивать вновь потерявшегося сослуживца.

рыцарь на этот раз нашелся быстро, на дороге в руну. илериэн поблагодарил эйнхасад, что эдрик выбрал нужное направление. рейнджеры решили, боясь не сдержаться и прибить паладина, не трогать эдрика, пока тот сам шел верной дорогой, однако глаз с него больше не спускали. в таком нелепом виде: пьяный, то орущий песни, то зовущий трактирщика, эдрик, в окружении уставших и злых сопровождающих - в.о.р.о.н. вернулся в руну. внезапно эдрик выкинул новый номер. оттолкнув шедшего впереди фергинаса, рыцарь с неожиданной для его состояния сноровкой, пронесся по площади, бросил хранителю портала туго набитый мешочек и исчез в вихре открывшегося портала.
    - за ним! – запоздало гаркнул митродор.
    - ловите его! – чуть ли не плача воскликнула лелиос.

глядя вслед убегающим сослуживцам илериэн надеялся, что портал, открытый для эдрика, вел на говорящий остров, или хотя бы на то, что отсутствия его лейтенант и сослуживцы не заметят. уже стемнело, и этой ночью бывшего сержанта ждали другие дела. подождав, когда последний рейнджер вступил в портал, илериэн подошел к хранителю и протянул несколько золотых монет:
    - орен, - произнес воин.

версия лейтенанта митродора
    часть 1. отряд не заметил потери бойца…​

пикник, устроенный командиром для сплочения коллектива, только начался, когда пертруабо заметил отсутствие эдрика. это было странно, ведь тот должен был все приготовить и ждать остальной отряд. однако подошедшие рейнджеры обнаружили на поляне только пустые бутылки, сложенные в виде неровной стрелки. никто не знал о том, что поручил командир эдрику, поэтому на них просто не обратили внимание. каждый принес с собой выпивку и закуску, и призывы пертруабо к поискам эдрика потонули в звуках откупориваемых бутылок и веселых разговорах. все пришли отдыхать, и никому не хотелось заниматься поисками вечно пьяного паладина. да и что с ним могло случиться? дрыхнет, наверно, где-то в кустах…

видя единодушное нежелание заниматься поисками, пертруабо пожал плечами и присоединился к празднику. а зря…

***​

уже на следующий день пантеону начали поступать жалобы на некоего молодого человека, творящего всяческие безобразия на материке. по описаниям свидетелей, видевших на рукаве хулигана эмблему в виде ворона на белом фоне, это был единственный отсутствующий боец отряда – эдрик! пока жалобы поступали от рыболовов, кузнецов и охотников на нечисть, пантеону удавалось как-то их разруливать, но когда пошли жалобы от людоедов, гноллов и вампиров, его чаша терпения переполнилась. судя по внешнему виду пертруабо, вернувшегося с аудиенции у начальства, их беседу трудно было назвать дружеской. собрав рейнджеров, он в кратких, но емких выражениях описал масштабы бедствия и что ждет отряд, если они не остановят эдрика.
    – вот те и дали паладину отдохнуть! – охнула лелиос.
    – а я-то думал, хуже пришествия шилен ничего быть уже не может. – почесал затылок кучо.
    вместо приятного отдыха в казармах отряду предстояло найти и обезвредить буйного и, как всегда, пьяного паладина. причем делать это предстояло без командира. пертруабо, сославшись на какие-то дела, отправлялся в деревню, и все обязанности по руководству отрядом плавно перетекли на плечи митродора.
    – не было печали… ну и где нам его искать? – тяжело вздохнул гном.
    – неизвестно, где он находится в настоящий момент, поэтому придется опрашивать свидетелей. пантеон приказал начать поиски с гавани глудина. там его точно видели.

часть 2. ловись, рыбка!​

до глудина добирались по одному, долго и с приключениями. у кого-то был свиток перемещения, кто-то воспользовался услугами королевской сети телепорталов, а кучо вообще отправился на материк вплавь.

прибыв в глудин, лейтенант, к своему удивлению, обнаружил отряд сильно поредевшим. илериэн, предложивший встречаться у восточных ворот, как выяснилось, имел в виду западные, часть бойцов вообще не разбиралась в сторонах света, а кучо только подплывал к материку.

кое-как собравшись, рейнджеры выдвинулись к гавани. гавань встретила их тишиной и запустением. королевский флот переживал не лучшие времена, пристани обезлюдели и для того, чтобы опросить свидетелей, их для начала нужно было найти. бойцы разделились и начали опрашивать всех, кого встретят.

но ни управляющий верфи, ни члены гильдии рыболовов, ни смотритель маяка ничего об эдрике не слышали. следствие по делу о пьяном хулиганстве зашло в тупик.

стоя в воротах гавани, отряд уже собрался предаться унынию, когда илериэн, обследовавший восточную часть гавани, принес радостную весть:
    – местный рыбак видел рыцаря, по описанию похожего на эдрика, который направлялся в таверну глудина.
    – по-моему, надо было сразу с таверны начинать. – проворчал кучо.
    с ним было трудно не согласиться. илериэн, почему-то лучше всех знавший, где в глудине находится таверна, вызвался показать путь.

часть 3. руины и страдания​

в таверне глудина было тихо и мирно. никто не видел эдрика и ни о каких бесчинствах не слышал. зато его следы обнаружились в местной кузнице. случайно заглянув туда, рейнджеры обнаружили полный разгром. поперек порога в луже тормозной жидкости лежал кузнечный голем и не подавал признаков жизни, верстак разломан пополам, всюду разбросаны инструменты и детали.

по кузнице в состоянии, близком к истерике, бегал гном и, держась за голову, причитал:
    – все разграблено, все попорчено! план горит! все пропало! а големы! мои големы!

было от чего впасть в отчаяние. новейший голем последней модели r2d2 (голосовое управление, сверхчувствительные сенсоры, возможность хранения неограниченного количества чертежей) сидел в углу, пуская пузыри через выхлопную трубу и, дико вращая окулярами, пытался показывать на стене веселые картинки.

кое-как успокоив гнома, удалось выяснить, что эдрик, приняв кузницу за таверну, а кузнеца за трактирщика, выпил все машинное масло, накачал големов пивом, учил их играть в карты и материться. приложив немалые усилия и врожденную хитрость, кузнецу все-таки удалось выпереть буйного рыцаря из кузницы.
    – он все допытывался, где таверна хорошая есть. ну я его в глудио и отправил, хе-хе. прямо через руины. страданий которые.

итак, нужно было идти в руины страданий. но из глудина туда вело две дороги! одна, короткая, через охотничьи угодья фельмер, другая, длинная, через лагерь гноллов. какую выбрать? с одной стороны, логично пойти по короткой, с другой, от гноллов на эдрика поступали жалобы, значит, они могли что-то знать. в этой непростой ситуации митродор принял соломоново решение – разделиться. кучо с илериэном отправлялись на западную дорогу, митродор, фергинас и лелиос – на восточную, через лагерь гноллов.

западная дорога действительно оказалась проще и короче. никого на ней не встретив, илериэн и кучо быстро добрались до руин страданий и начали их прочесывать в поисках паладина.

путь второй части отряда был куда более долгим. пока митродор и фергинас бегали по лагерю гноллов, пытаясь найти кого-нибудь из генералитета (от рядовых командиров не было никакого толка), в тумане, опустившемся на долину, заблудилась лелиос. потеря единственного в отряде следопыта была бы недопустимой роскошью, поэтому следующие полчаса митродор и фергинас провели в беготне по долине и ауканье. к счастью, эльфийка не успела далеко уйти, и маленький отряд вновь отправился по дороге в руины страданий.

неподалеку от руин они встретили илериэна и кучо. те сидели у костра в лагере королевской стражи и скрашивали ожидание темным пивом. по их словам, они уже обыскали мертвую деревню, но ни эдрика, ни свидетелей его безобразий найти не смогли.

мысль о том, что придется возвращаться с невыполненным заданием второй раз, была для митродора невыносимой и, дав бойцам немного отдохнуть, он погнал всех обратно в руины на поиски свидетелей.

сожженная гноллами деревня бернис, ставшая руинами страданий, представляла собой одно из самых мрачных мест на континенте. в полуразрушенных домах до сих пор дымятся обугленные балки, по улицам бродят живые скелеты и зомби, везде витает запах разложения. пройти в одиночку здесь мог разве что мертвецки пьяный паладин. судя по тому, что тело эдрика не было найдено, святость в душе и сильнейший перегар обеспечили ему надежную защиту от местной нежити. единственным членом отряда, кто считал это местечко милым и почти родным, был фергинас. он весело бегал по руинам и его рюкзак быстро наполнялся. о том, что он туда складывает, остальным думать не хотелось.

после долгого блуждания в руинах, удача наконец им улыбнулась. илериэн, которому в этот день определенно везло, встретил странного темного эльфа маликанта, с чего-то вообразившего себя паладином и пытавшегося изгнать скопившуюся в руинах нежить. эльф рассказал, что видел рыцаря с бутылкой в руке, бегавшего по руинам в поисках таверны и пристававшего к живым и мертвым с требованием налить ему стаканчик. в результате живые от него шарахались, а нежить, которой он вдалбливал свою просьбу непосредственно бутылкой по черепу, пряталась от него по углам.

поняв, что если его не успокоить, руины страданий скоро придется переименовывать в пустыню страданий, маликант направил рыцаря в церковь глудио, надеясь, что святые отцы успокоят блудного сына эйнхазад.

найдя, в очередной раз, заблудившуюся лелиос, отряд выдвинулся в глудио.

часть 4. здравствуй эдрик, новый год!​

в церкви глудио стало ясно, что они на верном пути. служитель наурэль обратил внимание на странного юношу, посетившего храм.
    – да-да, был такой юноша. очень странный, должен заметить.
    – да уж, он у нас несколько эксцентричный.
    – во всяком случае, мне никогда еще не приносили дохлого кота в качестве дара.
    – дохлого кота?!
    – да, а когда я осведомился, зачем мне дохлый кот, этот юноша повел себя странно… сейчас-сейчас, как же он сказал… он сказал: «точно! новый год!»
    – что? новый год?! – рейнджеры в недоумении переглянулись. – но сейчас лето! что все это значит??
    – извините, больше ничем не могу помочь. – наурэль развел руками. – этот юноша почти сразу же удалился... через окно. кажется, он что-то бормотал про отменные ели в лесу неупокоенных.

выйдя из церкви, отряд замер в некоторой растерянности. лес неупокоенных имел очень нехорошую славу. по сравнению с ним руины страданий были чем-то вроде детской песочницы. илериэн сразу заявил, что без артиллерии и поддержки с воздуха он туда не сунется. но, хочешь или не хочешь, а идти надо было. у митродора была слабая надежда на то, что увидев эдрика, обитатели леса неупокоенных скорее будут помогать его поимке, чем мешать. плохо было то, что ни лейтенант, ни отрядный следопыт лелиос, не представляли, как добираться до этого леса.

ситуацию спас кучо, уверенно заявивший, что лес неупокоенных находится недалеко от руны, и вызвавшийся показать дорогу. это было очень кстати, поскольку в горах, окружавших руну, можно было запросто сломать шею или упасть в бурную реку. спустившись в ущелье и переправившись через ручей, отряд оказался на опушке леса неупокоенных. зрелище, открывшееся их глазам, говорило о том, что они у цели.

посреди поляны, усыпанной пустыми бутылками, стояла наряженная новогодняя елка. рядом полусидел-полулежал пьяный в дым эдрик. оглядывая поляну мутным взором, он орал песню, в которой с большим трудом можно было узнать «в лесу родилась елочка…» в отличие от прибывших соратников, больше всего на свете желавших набить ему морду, он явно чувствовал себя на празднике жизни.

вымотанные рейнджеры бросили последние силы на то, чтобы связать буйного рыцаря и отправить его на говорящий остров в казармы. в королевстве вновь воцарился покой и порядок. жители спокойно вернулись к своим занятиям. пришествие шилен многим из них уже не казалось таким уж страшным.

тотальное превосходство​
    предисловие​

митродор сидел в кресле и с неподдельным удовольствием листал книгу «боевые построения и тактика их применения», которую незадолго до этого спер из кабинета командира, заглянув туда по какой-то пустяковой причине. пертруабо, увлеченный чтением в своей крепости из стопок книг, его даже не заметил.

книга была в шикарной кожаной обложке, с золотыми буквами и цветными узорами. внутри она оказалась такой же прекрасной, как и снаружи. букв было совсем немного, зато картинок… картинки были на каждой странице! чего тут только не было! рыцарские клинья, шеренги лучников, летучие отряды егерей, тяжелая артиллерия гномов, правый фланг, левый фланг, шатер полководца, направление главного удара… глаза гнома светились от восхищения. вот то, что нам нужно! вот как должен выглядеть в.о.р.о.н. в бою!

вспомнив, как они били несчастного, глупого премо прайма, гном погрустнел. нет, не так все должно быть! мы же не банда крестьян с дубинами и вилами, мы отряд королевских рейнджеров! наши боевые порядки должны наводит страх и трепет на наших врагов, а не вызывать у них истерический хохот. нет, определенно надо что-то менять!

предчувствуя, как тяжело будет с этими разгильдяями воплотить свои мечты в жизнь, гном присел к столу и, тщательно выводя буквы, стал писать…

тотальное превосходство!​

соратники, товарищи, друзья! прошедший турнир показал, что мы весьма сильны и искусны в бою… поодиночке. но неудачи в ряде последних операций намекают, что нам не хватает дисциплины, слаженности и командного духа. в бою наши действия беспорядочны и хаотичны. тем редким моментам, когда нам удавалось выполнить задание, мы обязаны слепой удаче.
    так дальше продолжаться не может! мы должны подавлять противника не только силой оружия, но и силой духа! я объявляю глобальные учения по строевой и боевой подготовке под кодовым названием «тотальное превосходство».

лейтенант митродор.

часть первая. тяжело в учении – легко на работе!​

в назначенный час митродор встречал рейнджеров на крыльце казармы. сначала ему удалось встретить только илериэна. айсинэль, лелиос и кучо болтали на скамейке неподалеку. не хватало киарана, тула и фергинаса. ну, с первыми двумя понятно: на то они и темные эльфы, чтобы темнить где-то на стороне. «как появятся, устрою им выговор», решил лейтенант. а что касается фергинаса, то он, как выяснилось, приболел, а флориель его лечит. да, что-то некромант зачастил в медсанчасть. на задания не выходит, все время проводит в лазарете. наверное, какая-то серьезная болезнь обнаружилась. жаль беднягу!

когда все пришли на плац, в качестве которого митродор присмотрел небольшую площадку неподалеку от здания администрации, выяснилось, что не хватает кучо. когда он, наконец, появился, то на вопрос, где был, ответил что занимался ботами. лейтенант посмотрел на обувь кучо. действительно, боты у него были так себе. у остальных рейнджеров сапоги или ботинки, а у этого какие-то мокасины на веревочках. даже жители в городах обращали на них внимание. сколько уже раз в след отряду доносилось: «опять эти боты!» заняться обувью и вообще внешним видом кучо действительно требовалось, но сейчас было дело поважнее.

по задумке лейтенанта, смешанный отряд стрелков и магов должен идти в атаку ровной шеренгой, наводя на врага ужас своей организованностью. а для этого нужно было сначала научиться строится в эту самую шеренгу. разумеется, с первого раза построиться не удалось. сначала закапризничал кучо: ему, видите ли, хотелось стоять между девушками. ага, такому дай волю, он все время будет проводить между девушками! пришлось настоять. потом построились, но… задом наперед! илериэн, который должен быть на правом фланге, оказался на левом, лелиос, которая должна быть на левом, оказалась на правом.

после непродолжительной дискуссии о том, кто и где должен стоять, отряд наконец построился в правильную шеренгу. митродор чувствовал, что слегка вспотел, а ведь это было только начало! ведь надо было еще научиться передвигаться, сохраняя строй, да еще и в боевых условиях! одному и за врагами и за своими было явно не уследить. особенно надо было следить за кучо, которому все эти тяготы военной службы были явно не по нутру. и митродор предложил илериэну потренироваться в построении отряда, а сам занялся разметкой плаца. надо сказать, бывший сержант довольно неплохо справлялся с возложенными на него обязанностями. отряд несколько раз расходился и строился в правильном порядке.

теперь нужно было научиться движению в строю. митродор построил отряд на линии разметки и объяснил, что по команде все строем переходят на следующую. скомандовал «марш» … и снова все пошло не так. когда все уже стояли на второй линии, илериэн почему-то продолжил маршировать и вскоре скрылся за ближайшим строением.
    – куда это он? – изумился лейтенант. – это что, марш протеста? или демарш про тесто? тьфу ты, совсем запутался…
    в этот момент илериэн, обошедший здание по кругу, показался из-за угла, продолжая двигаться все тем же бодрым строевым шагом.
    – илериэн, стой! куда тебя несет?
    – господин лейтенант! долго еще маршировать-то?
    «придуривается, подлец. на прочность проверяет», догадался «господин лейтенант».

кучо тем временем продолжал свои пацифистские выходки: портил разметку, бросал на плац бутылки, бумажки и прочий мусор. наконец, после получасового топтания туда-сюда, ворчания илериэна, шуточек кучо и хихиканья девушек все наконец-то получилось. отряд ровной шеренгой маршировал от одной линии до другой. и даже когда разметка была убрана, рейнджерам удавалось держать строй! пора было приступать к тренировке атаки в строю.

лейтенант вытер пот со лба и повел бойцов за ограду деревни. в качестве подопытных кроликов для тренировки он выбрал шайку местных орков, с которыми уже давно и безуспешно билась городская стража.

разумеется, опять закапризничал кучо. он был категорически против стрельбы по оркам, считая их, по-видимому, драгоценной частью пейзажа. повезло же иметь такого хиппи в отряде! парню явно надо было родиться светлым эльфом и записаться в общество защиты матери-природы «мирная зелень».

перед тренировкой митродор объяснил всем суть задания. он указывал цель, а бойцы по команде должны были одновременно ее поразить. при этом сохраняя стройный боевой порядок. именно дисциплина и организованность должны были показать врагам, кто в доме хозяин! все внимательно выслушали… и дело опять пошло наперекосяк! рейнджеры палили куда попало, расходились, кто куда, сбивались в кучу. причем кучо сбивался в нее первым. и тогда лейтенант вновь призвал на помощь илериэна, и вновь убедился, что сержантские навыки не забываются.

дело пошло на лад. илериэн следил за стройностью рядов, а митродор управлял огнем. отряд превратился в отлаженную боевую машину, перед которой орки в ужасе разбегались по кустам! но и там их настигала суровая рука правосудия. ну, или что-то вроде этого… во всяком случае, именно такие пафосные фразы всплывали в голове лейтенанта. где он такого набрался? неужели книги командира так действуют?

митродор снял шляпу и перевел дух. он был в восторге! все прошло именно так, как он задумывал. теперь можно отправляться на более серьезного врага. отпустив всех отдыхать, он поспешил в сторону казарм. у него, как всегда, были неотложные дела неподалеку.

продолжение следует...

автор: митродор

дураки и дороги​

всем известно, что гномы – народ изобретательный и деятельный. даже потеряв родную деревню, они не отчаялись и продолжали придумывать различные хитрые схемы. во имя высшего блага, а вовсе не ради презренного металла. жаль только, реализовывать задумки самостоятельно трудяги не решались (или просто не хотели), потому у пантеона почти ежедневно оказывалась на столе аккуратная папка с изложением очередного гениального плана. так случилось и сейчас. хранитель музея прочитал первую страницу и сразу же понял: дело абсолютно безнадежное. звучит неплохо: восстановить железную дорогу, идущую от шутгарта на север и, таким образом, получить доступ к заброшенным ранее шахтам. вот только на это восстановление требуется уйма ресурсов, еще больше уйдет на откапывание и приведение в порядок самих шахт. и это все не говоря о стоимости экспериментальных паровых машин, которые, вроде как, могут с огромной скоростью перемещаться по рельсам. пантеон покачал головой. у рейнджеров и без того полно работы. с другой стороны, он отклонил уже шесть проектов подряд, и гномы вскоре начнут открыто выражать недовольство. решение пришло быстро. старик усмехнулся и, подозвав помощника, поручил отправить приказ командору пертруабо.

отработав на чучелах пару новых ударов, командор быстрым шагом двигался к казарме. пантеон поручил внештатникам новое задание, и это было хорошо, но пертруабо опасался, что им снова придется выдвигаться втроем. его страхи оказались напрасными: перед зданием собралось сразу пятеро. правда, только трое из них были рейнджерами: эльфийка-следопыт лелиос, арбалетчица айсинэль и вернувшийся призыватель теней киаран (надо будет задать ему пару вопросов на досуге). с девушками мило болтал щуплый маг, рядом застыл молчаливый воин с нашивкой в виде двух скрещенных топоров. командор поприветствовал собравшихся, маг же поспешил представиться:
    - а вы случайно не командор пертруабо? я – винни, проповедник. возможно, вам потребуются мои услуги?
    воин, хмыкнув, изрек:
    - интересно вы общаетесь.
    гладиатор принял это как констатацию факта и тут же переключился на винни: его услуги и правда не помешали бы отряду. проповедник тотчас же доказал, что в этой жизни ничего не дается просто так, рассказав душещипательную историю о шулерах из таверны и карточном долге. тяжело вздохнув, пертруабо протянул бедолаге звенящий мешочек.

командор понимал, что в словах винни нет ни капли правды, но так же верно было и то, что в пустынных окраинах шутгарта жулика можно будет легко отправить на тот свет, если на то будет нужда. проповедник тотчас приободрился и пообещал наделить щедрых рейнджеров силой тролля. сойдясь на том, что тролль – это хорошо, команда выдвинулась на задание. молчаливый воин лишь проводил их взглядом, а затем снова погрузился в раздумья.

ледяные ветры шутгарта ничуть не пошатнули боевой дух рейнджеров. при виде снега они только развеселились, а айсинэль и вовсе впала в детство. решив поиграть в снежки, камаэлька угодила первым же снарядом прямо в лицо киарану. пертруабо притворился, что рассматривает достопримечательности и нисколечко не замечает нарушений дисциплины. пострадавший тоже отреагировал спокойно: с улыбкой вытряхивая снег из-за воротника, он уверил извиняющуюся айсинэль, что все в порядке и ему было даже весело. разрешив таким образом инцидент, рейнджеры двинулись дальше.

железная дорога обнаружилась довольно скоро. с первого взгляда командор определил, что она в ужасном состоянии: частично разобрана, а целые части во многих местах скрываются под чудовищными снежными завалами. пертруабо решил двигаться по путям на север, к старой станции. по мере продвижения рельсы приходили в норму, кое-где попадались полностью исправные участки.

несколько раз рейнджеры наткнулись на наглухо заколоченные проходы в горах. должно быть, это и были так нужные гномам шахты.

старый гном – путевой обходчик был несказанно рад гостям. он тотчас принялся рассказывать о старых временах, когда снег был белее, елки зеленее, а станция была оживленным центром торговли. терпеливо выслушав ветерана труда, пертруабо плавно перевел разговор на настоящее время. уже не так охотно гном поведал о разворованных участках пути, испорченном оборудовании, убитых путниках и торговцах. а корнем всех зол была шайка, называемая бандитами раито. кто такой этот раито старик не знал, зато помнил места, где чаще всего встречали бандитов. командор, не задумываясь, выбрал пунктом назначения местную достопримечательность: руины воздушной дороги. раз уж выпадает шанс, почему не совместить приятное с полезным?

далее пришлось пройтись по станции, чтобы собрать разбежавшихся подчиненных. киаран задумчиво созерцал горизонт и тотчас воспылал энтузиазмом, узнав о пункте назначения. лелиос, напротив, утратила обычную веселость и явно начинала замерзать. винни о чем-то увлеченно болтал с айсинэль, и пришлось разок крикнуть на него, прежде чем проповедник вспомнил о цели похода. вскоре отряд был на пути к воздушной дороге.

на вершине крутого холма возвышалась, ощетинившись баллистами, внушительная крепость. пертруабо сразу определил, что строили ее по все правилам военного искусства. «но если тут есть такие укрепления, значит, должны быть и солдаты. если так, почему они до сих пор не изведут бандитов? или эту крепость заняли разбойники? нет, тогда пантеону или путевому обходчику это было бы известно» - размышлял командор. от решения загадки его отвлек подозрительного вида орк. завладев вниманием гладиатора, незнакомец заговорщицки прошептал:
    - в этой крепости засели дураки и трусы, которым нет дела до народа. они не видят дальше своего носа, и не способны использовать данное им для общего блага. но ты ведь не таков, а? может, у крепости скоро будет новый хозяин?
    командор удивленно заморгал, гадая, кто стоит перед ним: честный орк или подлый изменник. и уж не предлагает ли он идти на штурм с отрядом из пяти рейнджеров? незнакомец постоял немного, а потом развернулся и пошел прочь. очухавшийся через минуту пертруабо обнаружил только следы, которые быстро заносило снегом.

тем временем, киаран обнаружил странное приспособление, и отряд тотчас собрался рассматривать диковинку. темный эльф предположил, что устройство нагревает воду, и предложил товарищам искупаться. смертников не нашлось.

отряд продолжил путь к руинам воздушной дороги. на пути все чаще попадались бандиты - гноллы. сдаваться в плен собакоголовые не желали, и снег пару раз окрасился кровью негодяев. вскоре рейнджеры обнаружили отлично сохранившийся железнодорожный тоннель, и пертруабо тотчас нырнул туда, надеясь сократить путь.

ход оказался на удивление протяженным и вывел прямо к месту назначения. внештатники задрали головы, стараясь получше разглядеть грандиозные мосты. командор спросил себя, как же древние инженеры сумели возвести такую конструкцию, а айсинэль загорелась желанием попасть туда, наверх. пертруабо легко согласился, и отряд отправился на поиски подъема.

выше в горах на пути начали попадаться призраки. к удивлению командора, они оказались уязвимы для обычного оружия. винни тотчас заявил, что все дело в его особой уличной магии. кажется, снова соврал.

вскоре искомый подъем был обнаружен. никаких препятствий, кроме убогих покойников, рейнджеры не встретили, но все-таки их ждало разочарование: уходящая к небесам железная дорога резко обрывалась. раньше рельсы соединяли это место с пещерами-тоннелями в горе, через которые можно было пройти к поразившим отряд мостам.

теперь этот путь обрушился, не выдержав гнета времени, и пертруабо с неохотой признал, что не видит способа подняться наверх. самое время было вспомнить о настоящей цели похода.

если старик-смотритель сказал все верно, штаб бандитов должен был находиться где-то неподалеку. растущее количество встреченных разбойников это подтверждало. пертруабо предположил, что злоумышленники расположились в одной из пещер, и рейнджеры принялись искать. по пути они наткнулись еще на пару заколоченных шахт, соединенных железной дорогой. эх, если бы все это и правда заработало, армиям эльмора и адена было бы куда проще биться с ордами порожденных тьмой монстров!

бандиты даже не думали скрываться: они обнесли лагерь высоким частоколом, установили наблюдательные вышки. жаль только, что им не хватило мозгов управиться с этим как следует: ворота оставались открыты настежь, вышки либо пустовали, либо служили спальней бдительным часовым. воспользовавшись фактором неожиданности, внештатники ворвались в лагерь и заняли его в рекордно короткие сроки. почти все бандиты были перебиты. осмотрев захваченную территорию, командор понял, что еще не время праздновать победу: укрепленный лагерь был разбит у входа в пещеру. кто знает, сколько еще отморозков скрывается внутри?

громадных размеров гнолл скалил зубы на ввалившихся в пещеру рейнджеров, но почему-то не делал попыток напасть. за его спиной замерли гнолл поменьше и тройка гоблинов. командор рассматривал зеленокожих с неподдельным интересом, ведь видел представителей этой расы впервые. раньше пертруабо даже подумывал, что гоблины вовсе вымерли. его товарищей по оружию больше заинтересовал большой костер, разведенный у входа в пещеру. они сгрудились у огня, оживленно разговаривая. винни, впрочем, честно попробовал наладить контакт с гноллом-великаном, но тот только скалил зубы и мотал головой.

«может, этот гнолл и есть раито? да, скорее всего, так. но почему он не нападает? хотя это и к лучшему: сейчас нас слишком мало для такой битвы. возможно, нам еще предстоит вернуться, но теперь тут делать больше нечего. мы неплохо справились, пантеон должен быть доволен» - рассудил командор. дождавшись, пока рейнджеры отогреются и наберутся сил, он скомандовал возвращаться в казармы.

13. Mesmero

Mesmero Moderator

да-да, мы обещали читателям прекрасный, поразительный, божественный и восхитительный ивент от дайджеста, но... у нас возникли проблемы с тестированием и наличием незанятых гм-ов. сложности на данный момент решаются, а значит, в скором времени ждите от нас новостей по этому поводу. редакция дайджеста приносит свои извинения и обещает, что ивенту быть! хотя, возможно, и несколько позже, чем мы обещали...

14. Mesmero

Mesmero Moderator

невероятно, но факт: художникам явно не нужны лишние призы. а как еще понять то, что в конкурсе всего один участник? зато для tia naoko этот конкурс станет особенно счастливым. не каждый день все-таки удается забрать все три приза: главный, поощрительный и приз на удачу!

а вот и та самая счастливая работа:

15. Mesmero

Mesmero Moderator

рассказы и рисунки - это, без сомнения, классно, но посостязаться в их создании можно и в других разделах сего славного форума. поэтому мы решили вернуться к самому первому варианту конкурса, который будет равно интересен всем пользователям вне зависимости от их творческого потенциала. угадали, что это будет? да, история и география эльморадена! на этот раз конкурс посвящен славному городу гиран, торговой столице, и прилегающим к нему землям. а в следующем выпуске в цикле "география мира lineage 2" вы увидите статью, посвященную этой теме, в которой найдете ответы на многие вопросы. кстати, вот и вопросы:

1. кто посвятил в рыцари сэра орто лансера?

2. как зовут самого богатого человека гирана?

3. какие мероприятия проводятся в замке гирана дважды в месяц?

4. кто стал товарищем хардина по изучению темной магии в башне слоновой кости?

5. кому раньше принадлежала пещера, в которой ныне располагается академия хардина?

6. какое бедствие постигло южные деревни гирана десять лет назад?

7. назовите расу и имя известного наемного убийцы и охотника на драконов.

десять пользователей, наиболее полно и быстро ответивших, получат соответствующие призы. также призы получат пятеро, сумевшие разузнать нечто действительно интересное о гиране и его окрестностях. если кто-то забыл, вот список призов:

главный приз
    • упаковка путешествий содержит в себе:
      - купон обмена на особого питомца (6 шт.)
      - напиток всплеска энергии (3 шт.)
      - зелье поддержания энергии (30 мин.) (4 шт.)
      - наилучший коктейль (15 шт.)
      - упаковка: заряды души r (10000) вес: 0
      - упаковка: благословенный заряд духа r (10000) вес: 0
    • головной убор на выбор

шапки: часть 1
      [​IMG] шляпа чародея передается

[​IMG] колпак выпускника передается

[​IMG] фиолетовая диадема викингов передается

[​IMG] золотая диадема викингов передается

[​IMG] средневековая карнавальная маска передается

[​IMG] шляпа муравья (30 дн.) неизвестно

[​IMG] лягушачья шляпа передается

[​IMG] шляпа орнитомима (30 дн.) не передается

[​IMG] маска лисы не передается

[​IMG] рожки не передается

[​IMG] элегантная модная шляпа передается

[​IMG] бамбуковая шляпа передается
      шапки: часть 2
      [​IMG] гарнитура не передается

[​IMG] знак кетра передается

[​IMG] шляпа гнолла (30 дн.) не передается

[​IMG] каска шахтера передается

[​IMG] улучшенная каска шахтера передается

[​IMG] поисковая каска передается

[​IMG] улучшенная поисковая каска передается

[​IMG] черная маска

[​IMG] черная полумаска

[​IMG] шапка мага

[​IMG] диадема
      шапки: часть 3
      [​IMG] диадема дворянина

[​IMG] диадема из рога пегаса

[​IMG] королевская диадема венеры

[​IMG] элегантная треуголка

[​IMG] королевская корона венеры

[​IMG] черная маска фантома

[​IMG] маска на пол-лица

[​IMG] метка евы

[​IMG] модная шляпа с перьями

[​IMG] очки стрекозы

[​IMG] очки умника

[​IMG] маска с черным пером

крафт (эти головные уборы можно получить только при наличии указанных шапок)
      [​IMG] валакас багрового пламени не передается = [​IMG] + [​IMG] + [​IMG]

[​IMG]/[​IMG] элегантная карнавальная диадема (фиолетовая / белая) передается = [​IMG] + [​IMG] + [​IMG]

[​IMG] шлем воина не передается = [​IMG] + [​IMG] + [​IMG]
    • агатион на выбор
      [​IMG] мечи духа закена (7 дн.) не передается

карманные разработчики

агатион ким син енг (30 дн.) - время перезарядки умений -3%, расход mp -3%*
      агатион чан хек (30 дн.) - физ. атк. +5%*
      агатион пак чже бом (30 дн.) - маг. атк. +6%*
      агатион ким су ро (30 дн.) - физ. защ. +5%, макс. hp +5%*
      агатион чан хе чжин (30 дн.) - маг. защ. + 5%, макс. hp +5%*

* - каждый агатион дает своему владельцу: вын +3, дух +3 лимит веса +10.000, макс. hp/mp/cp +300, защита от 6 стихий +10. умение: благ. телепорт. нельзя передать и использовать на олимпиаде.

[​IMG] синяя птица

[​IMG] грифон

[​IMG] ханди

[​IMG] корова

[​IMG] белый агатион удачи

[​IMG] глиняная кукла
    ============================================

поощрительный приз

• головной убор на выбор
    ==========================================

приз на удачу
    эти подарки может получить любой участник конкурса, на основание вар (великого азимутовского рандома)

[​IMG] мечи духа закена не передается
    [​IMG] элегантная модная шляпа, исполненная благословением gm (воин / мистик / целитель)
    воин - физ. атк. +5%, крит.шанс +50
    мистик - маг.атк. +10%, инт +3
    целитель - мдр +3, дух +3
    ==========================================

награждение:

победителей прошу написать лс annchen, где указать:
    • логин 4game
    • сервер
    • никнейм персонажа
    • головной убор на выбор
    • агатион на выбор (если главный приз)

16. Наска

Наска User

свершилось :)

17. wini402

wini402 User

скукота и это все ролики что вы нашли
    вот вам с кадмуса еще парочка, пвп в соа просто так от нечего делать ибо делать действительно в игре нечего скукота
    первый полная версия всех событий от мага

второй последнее пвп от хила

18. TheFallen2

TheFallen2 User

мда... тестов нет...
    и новостей я что то не наблюдаю (

19. Lakota

Lakota User

это статья - копипаста с гохи у автора dreammerchant'a от 2009 года.

20. ПолосатыйНосог

ПолосатыйНосог User

как всегда классно )