1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #16

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Nov 1, 2012.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

содержание​

1. обращение к читателям

2. синопсис
    1. конкурс фан-арта. новый этап
    2. ивент «радостная встреча»
    3. конкурс «цитатник aion»
    4. крылатая вечеринка aion

3. игра
    1. фермерские недели - лекарство?
    2. адреналин для мозга
    3. разрешите представиться. гардарика
    4. планета териоса
    5. интервью с мастером своего класса. целитель. кассиэль
    6. на линии карикатур
    7. интервью с падшей судьей кромед, самой узнаваемой личностью атреи
    8. обновление 3.5 глазами журналиста
    9. тайны никнейма
    10. твинк. бессмысленный и беспощадный
    11. игромания: болезнь, зависимость, бред?
    12. конкурс «мистер и мисс атрея». результаты десятого этапа

4. развлечения
    1. загадки. керн и варт. дороги силы и мудрости. часть 3
    2. тест. типы игроков

над номером работали:
    mig777 - главный редактор
    кесюндра - журналист
    damnare - журналист
    magomag - журналист
    kukusya - журналист
    ~neno~ - журналист
    arrery - журналист и наставник:)

дитто - главный дизайнер

Last edited by a moderator: Nov 1, 2012
    Immortal22, Viral_R and DJeis like this.
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

обращение к читателям​

дорогие друзья,

этот выпуск дайджеста - своеобразный эксперимент. помимо интересных статей мы включили в него колонки по двум серверам, отличные друг от друга по содержанию и структуре, и синопсисы нового образца. теперь это не просто сухая фактическая информация о конкурсе или ивенте, а полноценные статьи с цитатами игроков с форума 4game или интервью с участниками, а иногда и краткое изложение мнения самих представителей жюри конкурсов.

надеемся, все нововведения и статьи 16 номера дайджеста понравятся вам, что непременно отразится в комментариях ниже. объективная критика также приветствуется. будем рады любой помощи и любой интересной информации.

приятного чтения! :)

дополнительную информацию о дайджесте #16, а также опрос на тему теста "типы игроков" можно увидеть в нашем жж.

наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

3. Mig777

Mig777 Innova Group

синопсис​

конкурс фан-арта​

прежде чем окунуться в работу над новыми произведениями, давайте подведем итоги недавно завершившего этапа конкурса "7 чудес атреи". конкуренция, как всегда, была очень большая, отличных работ было много, но самыми-самыми были признаны следующие творения:
    - категория "мастер"
    алайз
    морхейм. чаща фатамора
    shi'ts
    http://ipic.su/img/img5/fs/****s.1351086393.jpg
    сад иллюзий тиамаранты
    nochiel
    ночь в пустыне эйрон

- категория "пока-не-мастер"
    ibless
    aivika
    мост в ферноне
    dikоt
    пандемониум - столица асмодеи

жюри конкурса "фан-арт", отбиравшее победителей данного этапа, предоставило редакции дайджеста интереснейшие рецензии на лучшие работы этапа "7 чудес атреи".

мастера:

1. алайз
    всегда приятно посмотреть на работу высокого уровня, выполненную традиционными материалами, особенно в наш цифровой век. в данном пейзаже мне нравится все от и до. монохромная гамма, глубина светотени, замечательная детализация и наличие персонажей, которые показывают всю масштабность размера шлема. фантазия дорисовывает сюжет. работа живая, можно сказать, дышит.

2. shi'ts
    как ни крути, в 1ю очередь я обращаю внимание на цвет работы. композиция, форма и т.д. - безусловно важны для меня, но именно цвет погружает в атмосферу картинки. открывая работу shi'ts сразу видно, что это aion. яркий, красивый мир, и место передано узнаваемо. мне очень понравились оттенки цветов (переходы голубого просто бесподобны) и проработка левитирующих камней.

3. nochiel
    в работе nochiel я бы хотела в 1ю очередь выделить атмосферность. мне знакома эта степь, эта пустыня, где растут кактусы и воют голодные воги. достаточно мрачновато, не находите? тяжелые кучевые облака, вид на разорванное сердце атреи, развалины, жухлые растения. но кустик звездного аниса и кусок звездного неба внушает надежду, что странник переживет эту долгую ночь.

не мастера:

4. ibless
    вот эта работа меня очень порадовала. во-первых, традиционная техника, во-вторых, узнаваемо, и, в-третьих, автор применил свое видение. цвета получились очень нежными, воздушными. сама работа отлично передает ощущение невесомости. мне кажется, что ibless добьется не малых успехов, если продолжит рисовать и совершенствоваться.

5. aivika
    сказать по правде, я не очень люблю 3d, но зато уважаю. понравилась нежность работы и цвета. на мой взгляд автору стоит поработать в 3d и дальше, ведь результаты могут получиться весьма интересными. из личных пожеланий: добавлять побольше текстур и контраста, это восполнит некоторую нехватку реализма.

6. dikоt
    все-таки этот этап радует меня традиционными материалами!) автор проделал весьма трудоемкую работу. очень много деталей, при этом рисунок не распадается. могу порекомендовать автору порисовать в простом карандаше или делать постобработку в фш, чтобы научиться работать с контрастами.

мастера:

1. алайз
    работа алайз, которая выделилась темным пейзажем морхейма, поразила меня своей техникой. впервые выставлена работа на картоне, нарисованная темперой. тщательно прорисована главная часть картины – шлем, трещины, которые показывают убыток этого места, проросшая трава и одинокий силуэт, явно тоскливо смотрящий на эти развалины. сам пейзаж вызывает грусть и печаль. настолько хорошо потрудился автор, что весь состав жюри буквально влюбился в работу. я искренне надеюсь, что нас и дальше будут радовать такими работами.

2. shi'ts
    увидев работу shi’ts, я сразу поняла, кто займет первое место в моем списке любимых работ *смущается*. яркая работа. водопад, который находится на заднем плане, так выделяется и привлекает к себе внимание, что заставляет не заметить двух персонажей у его подножья. влюбленный рокан позабавил.

3. nochiel
    nochiel со своим ночным пейзажем руин башни aion привлекла маленькой деталью – звездным анисом на переднем плане, ярким, как будто живым цветком. такая детальная рисовка поражает. живописное небо и сама башня на заднем фоне умиляют, так же как и анис.

пока-не-мастера:

4. ibless
    просто и в это же время оригинально изображен знаменитый водопад брустхонина, но больше всего мне понравились деревья слева. пусть цвета тусклые, но сама работа такой не кажется. искренне желаю новому художнику развиваться и дальше :).

5. aivika
    aivika предоставила нам единственную 3d работу в этом этапе. фернонский мост, детальки которого я пару минут рассматривала, понравился, думаю, многим. смущал, правда, задний план, вроде бы недоработанный, но в общем картина получилась на ура, за что и получила призовое место среди своей категории.

6. dikоt
    dikot оправдала мою надежду на то, что я увижу архитектуру пандeмониума. карандашный рисунок прекрасно исполнен, но так не хватает того вредного npc,
    который нас встречает в первой прогулке по столице. аккуратная работа и, не смотря на мелкие недочеты, на фоне других для меня она выделялась больше всех.

новый этап

тема нового этапа: "оружие для нового класса - gunner"

без сомнения, многие игроки следят за последними новостями обновления 4.0 и уже знают, что разработчики решили ввести новые классы в aion. какими они будут? информация собирается по крупицам и выкладывается на форум. сейчас картина получается довольно размытая и неопределенная. поэтому давайте воспользуемся воображением и творческими навыками и попробуем представить себе класс gunner, а точнее оружие этого класса. в новом этапе конкурса фан-арта вам предстоит воплотить в своей работе идеи по поводу оружия класса gunner и, возможно, именно ваше творение заинтересует разработчиков aion.

в качестве наглядного примера размещаем некоторые корейские арты на аналогичную тематику:

период проведения:
    с 25.10 по 12.11

главная тема конкурса

посмотреть работы участников и оставить свою можно здесь.

журналист: mig777​

4. Mig777

Mig777 Innova Group

ивент "радостная встреча"

половину октября по землям атреи бродил одинокий мастер, даруя благословение отважным даэвам, сумевшим его найти. время и место встречи оставалось в тайне до последних минут. минизагадки в чате помогали игрокам отыскать мастера.

внимание, ивент "радостная встреча" был направлен на то, чтобы развлечь игроков, а не на то, чтобы удовлетворить бесконечную жажду наживы отдельных личностей. поэтому за скриншот с мастером, выложенный вконтакте, начислялись лишь памятные призы. в целом, судя по количеству снимков и числу персонажей на них, многие игроки заинтересовались ивентом. просматривая скриншоты пользователей, я натолкнулась на весьма забавные экземпляры и решила поделиться ими с вами:

мнение автора: побольше бы таких пусть и кропотливых, но абсолютно новых и интересных ивентов. отдельное спасибо организатору cm panacea и доблестным gmам!

период проведения:
    с 15.10 по 31.10

главная тема ивента

5. Mig777

Mig777 Innova Group

конкурс проходил на нашем форуме с 8 по 24 октября, участвовать мог любой желающий, требования к цитатам были простые, а мир aion богат на "лулзы" и прочие веселые вещи, поэтому работ ожидалось немало.
    но, видимо, либо мало кто скринит смешные ситуации с чатов, либо мало кто наткнулся на тему конкурса на форуме, но работ было немного. в связи с этим даже некоторые номинации были сокращены по числу призеров.

итак, победители:

номинация "лучшая цитата"
    masterсard
    conan
    psygirl
    doberwoman
    kaelis

приз зрительских симпатий в номинации "лучшая цитата"
    hatka

номинация "лучший комикс"
    кируки
    дима_л

главная тема конкурса

несколько цитат из темы приема работ для данного конкурса, не занявших призовые места:
    1.
    извечный спор про "пинг" и "прямые руки"
    к сожалению, начало спора не заснято. человек говорил, что его друг сином в пвп гнет при пинге 500+...

ххх когда научишься выжимать из перса максимум при лагах и пинге 500+
    ххх то на норм сервере тебе в пвп делать нечего
    yyy из сина при пинге 500+ можно выжать только крафт
    zzz хдд
    - цитата от альтаграсия
    2.
    пробегал мимо и увидел в личной торговой лавке.
    - цитата от capbbc9pusi
    3.
    вне конкурса, так как нет скрина цитаты
    прочитала как-то в чате локации)
    новичок спрашивает про данж кошмар

новичок: люди подскажите, где найти нпс чтобы попасть в кошмар?
    кто-то: зачем тебе нпс? возьми ипотеку и попадешь в кошмар!
    - цитата от зачетка

журналист: ~neno~​

6. Mig777

Mig777 Innova Group

крылатая вечеринка aion

18+

8 декабря состоится грандиозное и масштабное событие - празднование 3-летия игры aion в россии. чтобы отвлечься от повседневности игровых будней игрокам предлагается посетить вечеринку, посвященную празднованию дня рождения aion, в одном из клубов москвы. это мероприятие будет условно разделено на две части: официальную и неофициальную. вас ждет море веселья, интересных конкурсов (призов на тематику aion) и, конечно же, общения и знакомств.

место проведения крылатой вечеринки - gaudi arena. для всех гостей мероприятия будет организован автобусный трансфер от и до метро.

последние новости: http://vk.com/topic-41772174_27041903

на данный момент продажа билетов по предзаказу завершена. сейчас билеты можно приобрести по 1700 рублей.

*еда, напитки, памятные подарки, развлечения, шоу и дискотека - все включено!
    (с начала и до конца события: полноценный фуршет, живое пиво - темное и светлое, шампанское "asti", французские/итальянские белые и красные вина, прохладительные напитки в ассортименте. в общем, экономить никто не собирается.)

спешите, количество билетов ограничено!​

дата проведения: 8 декабря 2012 года

главная тема мероприятия

данное мероприятие вызвало большой общественный резонанс. вот, что пишут пользователи в главной теме события:

но не только игроков волнует столь ожидаемое событие. даже npc в aion обеспокоены предстоящим празднеством и советуют всем как следует подготовиться:

журналист: mig777

7. Mig777

Mig777 Innova Group

фермерские недели – лекарство?

15.10.12 закончился один из самых скандальных и вместе с тем ожидаемых ивентов «фермерские недели – лучшее лекарство». обсуждение этой теме на форуме, как всегда, проходило в ключе:

но, не смотря на тонну критики и негодования, все же в ивенте приняло участие немало игроков, нашедших положительные моменты в этом «печальном задротстве»:
    справка: для того, чтобы поучаствовать в ивенте нужно было собрать на территории врага определенные ресурсы, свои для каждой расы. в зависимости от количества собранного богатства игрокам начислялись ценные призы.
    период проведения: с 28.09 по 15.10

главная тема ивента

а теперь давайте разберемся, чем же стал для игроков ивент «фермерские недели – лучшее лекарство». представляю вам одного из победителей данного ивента – hebi, 60 асмодианского чародея с кассиэля.

готовился ли ты к этому ивенту заранее или, случайно наткнувшись на тему фермерских недель, решил попытать удачу?
    морально готовился заранее. знал, что будет "туго", особенно, если учесть, что собирательством предстояло заниматься в очень насыщенной мобами локации.

какие ресурсы и в каких локациях ты собирал?
    по ресурсам: большей частью это была гардения, когда поставили новый патч, перешел, под конец ивента, на сбор ромейна. гардения собиралась в ингисоне, возле входа в тоннель силентера, ромейн во второй крабозоне, в районе деревни сотерии, там еще мирно пасутся боты :).

сколько ресурсов, в итоге, ты собрал?
    в сумме 5005 единиц.

сколько времени ты потратил на сбор ресурсов по ивенту? хватало времени на сон, еду? по какому распорядку все это проходило?
    не смотрел за временем, для меня сам процесс был довольно динамичным, особо следует учесть интерес к моей личности в этой локации :rolleyes:. времени хватало, слишком не увлекался. распорядок был простой: сначала дейлики каруна и т.д., затем сбор ресурсов, попутно, наблюдение за респом валона.

какие препятствия встречались тебе на пути к цели? (враги, закрыт тоннель и т.д.)
    препятствия были в виде постоянно мешающихся мобиков, удачно респящихся в момент сбора, иногда в виде пробегающего отряда нагибаторов, особо это стало заметно после ввода патча 3.5, ну, и, конечно, пару деньков я потерял вследствие спиленной ники, когда проход в тоннель был закрыт.

какие положительные моменты ты вынес для себя из участия в этом ивенте? по твоему мнению, фермерские недели – лекарство от чего?
    положительных моментов было достаточно много. во-первых, у меня нашлись почитатели моей крабозависимости в виде некоторых элийцев. во-вторых, я собрал приличное количество семян для обнаружения максировки i. ну, и, главное, я просто начал смотреть на происходящее по-другому. фермерские недели – лекарство, лично для меня, от рутины, которой я занимался до этого, время, когда можно было, попросту, посидеть в оконном режиме, слушая музыку, и просто получать удовольствие от происходящего, попутно заходя собрать деревяшку, либо посмотреть на пейзажи вокруг.

можешь вспомнить какой-нибудь интересный случай, произошедший с тобой во время сбора растений по ивенту?
    случаев было достаточно много, парочка особенно запомнилась. стоял я, значит, собирал деревяшки, тут мне прилетает в спину стрела, ну, я по привычке уже морально готовлюсь пинать очередного потревожившего меня элийского "нагибатора", а в ответ вижу сидящего чуть ли не на коленях гладиатора, умоляющего сделать квестик на асмодиан. и, конечно, массовое паломничество легиона dejavu, парящих на голову с целью посмотреть, тоже доставляло, особенно по началу =).

доволен ли ты наградой, которая досталась тебе за победу?
    собирал большей частью не ради награды, хотя на 7к сбора явно никто не пошел бы в силу не очень актуальной награды для такого количества затраченного времени. крылья красивые, но все-таки я бы порекомендовал в таких ивентах использовать что-то более уникальное. к примеру, если бы я стал участвовать в ивенте другим персонажем, то у меня были бы уже третьи такие крылья =).

если когда-либо будет проводиться подобного рода ивент, будешь ли ты в нем участвовать? почему?
    в любом случае, попытаться можно, было бы желание, ну и, конечно, моральная поддержка от других. как ни странно, в этот раз я эту поддержку получил от тех, от кого не ожидал, за что им большое спасибо.

возможно, у тебя есть какие-либо пожелания для организаторов ивента «фермерские недели – лучшее лекарство»?
    во-первых, сделать возможность обмена собранного "добра" на идентичное за свою расу. во-вторых, делать начисления призов за каждую тысячу, а не с такими разрывами. в-третьих, постараться подобрать уникальные подарки. кстати, была еще одна идея по поводу подарков в виде знаков гильдии ремесленников. и, конечно, всем хотелось бы получить актуальный титул.

Last edited: Nov 17, 2015
  8. Mig777

Mig777 Innova Group

адреналин для мозга

форумные конкурсы по игре aion можно условно разделить на две категории: творческие (фан-арт, премия оскар, мистер и мисс атреи и т.д.) и загадки для ума. в этой статье мы обсудим вторую категорию конкурсов.

несколько фактов из истории конкурсов

- дайджест №12 стал первооткрыватель интригующих загадок от magomag. хотя и в более ранних выпусках дайджеста периодически фигурировали те или иные головоломки, но прочно закрепился на троне хитроумного сказителя о двух братьях - шиго именно magomag.

- профилактические конкурсы появились давно. началось все уже в относительно далеком 2011 году:d, когда первые «юннаты атреи» покорили сердца и умы пользователей.

сейчас проведение еженедельных конкурсов возобновилось. каждый вторник, во время профилактических работ, игроков ждут разноплановые загадки: логические задачки, литературные описания, юннаты атреи, кроссворды, поиск отличий и многое другое. для того, чтобы задания не приедались, мы стараемся разнообразить конкурсы, поэтому не ждите несколько недель подряд однотипных загадок. также нам очень интересно и важно мнение игроков по поводу проводимых конкурсов. не ленитесь, оставлять свои комментарии в темах. несомненно, все они прочитываются и берутся на заметку:).

если говорить, в целом, о комментариях пользователей, то обычно они делятся на примерно следующие:
    сколько людей, столько и мнений. но стоит задуматься, а что важнее: участие или победа? если достижение результата и получение ценной награды, то следующее интервью именно для вас. итак, секреты своих побед раскроет постоянная участница форумных конкурсов ирина, известная под никнеймом khecc - в игре aion на сервере лантис хозяйка двух персонажей: 60ы-х асмо гладиатора и чародея.

«среди "своих" больше известна как гомоглад или гламурный гладэ из-за особенности любимого персонажа – нестандартной для суровых асмо внешки»,
    - khecc

насколько давно ты играешь в aion? чем тебе нравится сама игра? что подогревает твой интерес к ней?
    играю в aion с января 2010г. ветеран, да =) изначально, когда уходила из предыдущего проекта, привлекла красивая картинка. потом 1,5 года жила непрерывным крабством, избегая любых аспектов pvp. но с прошлой весны, создав «резня!воткнуть!(с)»-перса, втянулась.
    всегда и всем говорила, что в этой игре меня держат люди. появилось много хороших знакомых, много людей, с которыми интересно общаться.

как давно ты начала активно участвовать в различных форумных конкурсах?
    зимой 2012 года, кажется, появились первые "юннаты..."? тогда и заинтересовалась. на работе старалась выкраивать свободное утро вторника.

какие форумные конкурсы наиболее интересны тебе и почему?
    пожалуй, самыми интересными из всего, что было, стали именно конкурсы дайджестов. я с детства люблю головоломки, так что сам б-г велел участвовать :). следующие в "любимчиках" - конкурсы "угадай место". широкий простор для привлечения дополнительных методов поиска ответов. понравился недавний "угадай монстра": забавно знать, где стоит описанный в загадке зверь, но не помнить его имя =(. в меньшей степени нравится определение npc по фразам - я обычно просто не обращаю на них внимания в игре, поэтому тут я беспомощна.

как ты думаешь, пользователь должен обладать какими-либо выдающимися умственными или другими способностями, чтобы победить в профилактических конкурсах или загадках из дайджеста?
    честно? естественно, должен. должен обладать хотя бы минимальной фотографической памятью, если это скриншоты; должен уметь мыслить логически, если это загадки. а, главное, пользователь должен уметь привлекать дополнительные источники поиска ответов (на правах шутки, но в каждой шутке - шутки лишь доля).

какой конкурс, по твоему мнению, был самым неудачным? почему?
    нельзя назвать что-то неудачным. как минимум, это неуважение к придумавшему. вспоминается поиск пасхалки, кажется, майкла джексона в одном из дайджестов. не думаю, что человек будет целенаправленно бегать по локациям, заглядывая в лицо каждому npc в поисках нужного. кстати, недавно нашла свою пасхалку - любимого соммерхолдера :3

как относишься к различным внутриигровым ивентам? участвуешь во всех?
    как правило, редко участвую в ивентах, требующих целенаправленно пойти куда-то и сделать что-то, иногда просто не хватает времени. я, скорее, любитель пассивных ивентов, когда "плюшки" падают в карман или собираются по пути в процессе основной игровой деятельности («ископаемые» или недавний "урожай"). участвовать в некоторых (например, сбор ресурсов на территории врага) просто не позволяет большой ранг бездны персонажей =(.

какие типы конкурсов ты бы хотела увидеть в ближайшем будущем на форуме?
    мне нравятся классические "юннаты..." со скринами локаций, вариации на тему "угадай место/животное по описанию" также были бы кстати. веселым был конкурс с поиском правильных ответов в одном из источников, тогда это был жж, кажется. сейчас можно устроить такой блиц на основе одного из прошлых дайджестов (не называя конкретный номер). думаю, что загадки из дайджеста, стоит оставить в нем - все же они стали его "фишкой".

что ты можешь посоветовать другим игрокам для еще большей результативности при отгадывании очередных загадок из конкурсов?
    скринить. много. с интерфейсом. все: локации, мобов, карты локаций с увеличением. запоминать более - менее приемлемые сайты легионов, сайты баз данных - там порой можно найти много ответов. еще полезно иметь друзей, способных дать подсказку.
    з.ы.: никогда не пользовалась этими советами, лениво, но многим может помочь, особенно с новыми локациями =).
    касательно загадок дайджеста - то тут либо есть определенный склад ума, либо его нет, сложно что-либо посоветовать.

персонажи khecc в выигранных вещах:
    [​IMG][​IMG][​IMG]

Last edited: Nov 17, 2015
    Pihelgas, Immortal22, KHECC and 2 others like this.
  9. Mig777

Mig777 Innova Group

разрешите представиться. гардарика

гардарика - первый сервер aion на руоффе. с момента его создания прошло много времени, но много ли мы знаем о самом сервере, его истории, даэвах, что сражаются на его просторах. да, почти ничего. пришла пора узнать все.

вернемся в те времена когда aion только начинал свои шаги в россии.
    как я уже говорил, гардарика был первым сервером руоффа, но почему его назвали именно гардарика.

согласно википедии: гарда́рики — древнее скандинавское название древнерусского государства, известного викингам в средние века. термин переводится как «страна градов».

получается, в самом названии первого сервера заложено то, что он является русским, при этом предусматривает очень большое количество жителей. да, объяснение весьма простое и понятное на первый взгляд.

но есть и еще одно объяснения названия. эту тайну нам раскрыл один из журналистов и первооткрывателей aion в россии в одном из выпусков дайджеста.

то есть сервер назван так, потому что любимая еда участников форума горох. странное объяснение, но и оно имело место быть.

как ни странно, и это не последняя версия. есть еще одна, которая наиболее вероятна: "сговор высших сил". вы скажете, это бред, но у нас есть доказательства. вот стенограмма одного из заседаний высших сил:

02.12.2009, состоялось собрание нескольких сообществ, идущих в проект aion, а именно: ¤hope¤, ultima, animus, gerodian, www и nightmare, которые известны как крупнейшие игровые комьюнити, участвовавшие в збт и показавшие достойные результаты как в aion, так и в ряде других проектов.
    целью собрания был выбор первого сервера русского aion, на котором будут играть все сильнейшие гильдии русскоязычного aion-комьюнити.

после бурных дискуссий был выбран сервер гардарика.

приводим ряд факторов, повлиявших на наше решение:

1. порядковый номер 1 в id-списке серверов (архив rus.pak, файл serverlist.xml)
    2. название уже у всех на слуху, т.к. после регистрации и при попытке войти в игру, нас встречает единственный сервер и это - гардарика.
    3. данный сервер был ранее обжит нами под названием ариэль, и позже был переименован в гардарику.
    4. в процессе обсуждения мы пришли к выводу, что данное название устраивает все собравшиеся стороны.
    5. гардарика (исл. gardarika или gardavelda, швед. gardarike) — древнее скандинавское название древнерусского государства, использовавшееся викингами в средние века. из всех предложенных названий оно наиболее символично.
    gears, 05.12.2009, 14:43​

удивительно, одно название и столько возможных происхождение. одним словом, пускай каждый сам выберет себе ту причину, которая ему больше всех понравится.

вернемся в наши дни и узнаем о том, как поживает гардарика сейчас.

благодаря тому, что это самый старый сервер, считается что он и самый густонаселенный. к сожалению, нет возможности привести точные цифры, поэтому ссылаемся на мнение большинства участников форума.

давайте узнаем больше об игроках, которые живут на просторах нашего сервера. для этого обратимся к опросам, которые мы заполняли после начала игры.

начнем с того, что представителей мужского пола больше чем девушек. в процентном соотношении где-то 70% к 30%. но разница не так и велика, а это означает, что вы можете найти различные группы для общения. пообщаться в мужской компании, посплетничать с подружками или просто приятно поговорить тет-а-тет с представителем противоположного пола.

по возрастной категории на сервере больше активной молодежи и людей уже набравших немало жизненного опыта (18-23 года - 30%, 24-29 лет - 30%, больше 29 лет - 23%), но и молодых людей, которые готовятся отпраздновать свое совершеннолетие в будущем, не так уж и мало (меньше 18 лет - 17%). это говорит о том, что большинство игроков предпочитают спокойную игру. но вы всегда найдете себе соратника, если захотите поучаствовать в активных спорах, проходящих на грани дозволенного. да, и, конечно, у нас тоже есть веселые и озорные тролли.

смотря на средний возраст наших жителей, можно понять, чем же они занимаются. но мы решили еще раз обратиться к статистике и вот, что у нас вышло. подавляющее большинство работают (43%), но не мало тех, кто совмещают работу и учебу, их 17%, немного отстают те, кто полностью посвятили себя учебе в институтах, академиях и других учебных заведениях, их 14%. также 14% тех, кто временно не работает по той или иной причине. ну и самое малое количество у нас учеников различных школ и гимназий, их 12%.

конечно, важна и та информация, в каком районе живет народ. в этом аспекте география просто громадна. большинство игроков живет в москве и московской области, около 30%. вторыми по количеству игроков оказались санкт-петербург (ну, это весьма ожидаемо) и украина (вот это вряд ли кто ожидал), у них по 8%. остальные регионы разделились почти поровну, набрав по 2-3%. что же это означает? а вывод таков: вы сможете найти соратников для своих действий, почти всегда, в любое время дня и ночи.

так мы узнали почти все, но есть и еще одно. чем же увлекаются наши игроки, как любят проводить досуг? быть может, тут, в игре вы встретите нового друга, с которым сможете делать что-то вместе. итак, аж 25% наших жителей любят проводить свое свободное время, гуляя по улицам и паркам. столько же (25%) любят ходить в кино и кафе. 21% почти все свободное время проводят в aion. просто сидеть в интернете предпочитают 19% игроков. а 10% жителей с удовольствием частенько оттягиваются в каком-нибудь клубе или у друзей на вечеринке.

вроде, все. ах, нет. все мы когда-то пришли в этот удивительный мир aion. но как мы о нем узнали?
    большинство, конечно, привели в игру друзья. и большинство сами свинтили. таких аж 45%. 35% в мир атреи привел великий паук по кличке интернет. 8% пришли к нам благодаря великому проведению, ну, или просто по приглашению от innova systems во времена збт и обт. 7% затянула красочная реклама, а 5% подсадили игровые журналы. да, и, по сути, не важно как мы сюда пришли, важно то, что мы все тут. вместе играем, вместе общаемся, да, и просто мы вместе!

касаемо pvp и pve составляющей. на сегодняшний день можно найти группу для любого мероприятия, будь то фан в оке или гарнизоне, либо поход в один из данжей за топ эквипом. сказать, что какая-то раса доминирует на сервере, невозможно. то верх берут черные, то белые, как говорится, все зависит от нас самих и наших негласных лидеров.

и раз уж разговор зашел о лидерах рас, я думаю, необходимо разобраться с этим термином.

кто же такой лидер расы в мире aion - это человек? под руководством которого раса делает великие и почти невозможные вещи. некоторые специально стремятся стать лидерами. но, в большинстве случаев, лидера выбирают сами игроки независимо от того, считает выбранный игрок себя лидером или нет. лидерство выводит игру на новый уровень, и немногие справляются с этим уровнем сложности. так что, человек, ставший лидером, уже достоин большого уважения, тем более если это лидер целой расы.

раз уж пошла такая тема, думаю, нам просто необходимо познакомиться с реальным лидерами рас на сервере гардарика.
    начнем с темной стороны, а точнее с лидера асмодиан.

однажды на просторах асмодеи появился гладиатор с ником djeis. не раз принимал он участия в различных мероприятиях, и однажды его назвали лидером расы. сам djeis лидером себя не считает, но против толпы не попрешь.

журналист дайджеста, вооружившись различными прибамбасами для пыток интервью, отправилась на охоту поиски djeis.

асмодея. включение с места событий.

охота оказалась весьма удачной, был пойман и допрошен станислав, больше известный в мире aion под псевдонимом djeis.

привет! почему именно класс гладиатора ты выбрал для игры в aion?

в rf-oline я играл за берса, думал гладиатор из этой же стихии: и дамагом не обидит в pvp, и в данжах проблем с ним не будет.

всегда было интересно, почему именно так, а не иначе называют персонажей. почему именно djeis?)

djeis - сокращенное от djeison. именно под этим ником я когда-то давно играл в lineage 2 на cервер антарас.

как давно ты играешь на гардарике? когда начал играть в aion?

фактически с начала релиза, наш легион заранее выбрал сервер. мы пришли из rf проекта. я лично задержался, думал все таки наши вернуться в rf, поэтому начал с небольшим опозданием. когда я пришел, наши были уже 30+, пришлось наверстывать остальных.

что ты можешь рассказать о гардарике? когда пришел только играть, расскажи как это было, кто был впереди, как ты начинал?)

что касательно того момента, когда я пришел играть, это как в любой игре, все было в новинку, красочные зоны, полеты… с ростом лвл'а, люди понимали суть вещей за очки бездны и походов в разломы, поэтому в начале игры в осадах были заинтересованы более 90% людей. да, и склад людей был другой, нежели чем сейчас приходят, хотя разногласия у гильдий было куда больше, чем сейчас.

у тебя есть какое-то самое яркое воспоминание о начале игры?)

о да, я даже помню, как я собирал свой 40 ap сет)) только на дериках и в разломах, потому что вся бездны была у няшек. если мне не изменяет память, в течение полугода у нашей расы были единицы людей с ap вещами. про 50 ap сетs я вообще молчу.

очень хотелось спросить тебя, как ты относишься к тому? что асмы захватили 4 истока во время ивента "спасение мастера"? было много вайна насчет этого.

а выбора фактически и не было. если поменять стороны, элиос бы сделали тоже самое. я неоднократно писал в теме об изменении времени, но ответа, к сожалению, не было. когда представители innova systems устроили голосование со временем, я не видел чтобы там была указана точная дата.. как и многие, насколько я помню. поэтому время было крайне неудачное.

ну да, эийцы несомненно сделали бы также. скажи, что ты думаешь об осадах в зб? ведь на них уже мало кто ходит, теперь достаточно иметь 1 крепу для открытия прохода в пхас.

единственное, что сейчас привлекает в осадах, это все таки плюшки (бонусы) за владение замками (уникальное кольцо + банки). и, конечно, равные шансы на мифрил теперь у всех, потому что как раз ходят туда мало. думаю, медали никому не будут лишними.

но, тем не менее, люди охотнее собираются в бездну на верхний абисс, чем в зб. как ты думаешь, почему?

слишком много всего, я сам сторонник осад везде, что в бездна, что в зб. при желании и понимании (просьбах) людей с радостью помогаю и там, и там, но не всегда выходит по времени или считаю, где-то надо остановиться и сбавить темп.

да, расписание осад и правда не радует. что ты думаешь по поводу обновления? что тебе понравилось? что изменил бы, может, что-то вернул?)

обновления, как они есть, весьма хороши по задумке, но много и расстройств. все помнят, когда ввели арено-шмот - аналог ap сету. с открытием разломов, если позволяет онлайн, можно за неделю собрать топовый шмот (60 ап). раньше же люди в среднем брали 2-3 медали в день. разломы в брустхонин и теомобос? в целом? затея очень интересная, с удовольствием поучаствовал, но асфель все ощущения испортил.

как тебе ощущения от первого похода в новые разломы?

я попал не с самого начала, но когда зашел и дали коронку, я начал командовать. противостояние есть и будет всегда, причем далеко не от самых легкий оппонентов, а даже из топовых гильдий. асфель зарабатывает весь алик, независимо от того, кто бил, получил ap с нуба - уже есть шанс асфеля, а с получением его, думаю, можно оставить какие-либо движения...

что бы ты хотел изменить при осадах брустхонина и теомобоса?

единственное, хотелось бы, что бы лидер мог перекидывать членов альянса, потому что на сей момент нельзя. ну и ждем снятие асфеля (любимого и обожаемого всеми).

а насчет pvp контента в целом, что-то в нем хотелось бы изменить?

сложно сказать. кардинально игру уже ничто не изменит, и все эти плюшки в виде наград, мифрила и т.д. только временное решение проблем. ждем 4.0 с новыми классами, там будет уже новый pvp контент, надеюсь)

ты будешь качать новый класс?

сложно сказать, но думаю нет). просто жду больше изменений чем принесли 3.0 и 3.5.

сейчас многое изменилось) что бы пожелал читателям? чего стоит добиваться?)

суть игры в целом изменилась. если же раньше игра строилась на любом вкусе игры, соло или в пати, то сейчас новичкам советую искать пати и играть вместе и вступить в заинтересованные легионы, иначе представление об игре, думаю, будут испорчено.

спасибо большое за интересное общение и удачи в делах как игровых так и реальных.))

как оказывается лидеры - такие же люди как и мы, ничего мистического. но этого интервью нам мало. пора сменить стороны, одеться в белые одежды и отправиться на просторы элиоса. целью нашей журналисткой разведки в этот раз будет лидер расы элийцев, buraki.

элиос. включение с места событий.

мои поиски уже идут продолжительное время. каждый раз когда я, казалось, находила цель своих поисков, он ускользал. но я также продолжаю свою охоту, и как только он попадется в расставленные мной ловушки, я снова выйду на связь.

да, пользуясь моментом, хочу поблагодарить моего согильдийца bloodprincessa за помощь в переговорах с няшками элийцами=).

к сожалению, лидер расы элийцев улизнул от нашего журналиста. возможно, в лидерах все таки есть что-то мистическое. что же будем ждать нового включения с места событий.

и еще много, что можно рассказать об этом удивительном сервере. но мы будем вас радовать понемногу.
    и как видите, гардарика - разносторонний сервер, готовый предложить своим жителям все, ну, или почти все. главное, приложить усилия, и все получится.

и, как говорится: "до встречи на просторах гардарики!"

от автора:

данная тема первая в регулярной колонки по серверу гардарика, но следить за всеми событиями на сервере очень сложно, и, бывает, что пропускаешь самое интересно. поэтому прошу всех жителей гардарики оказать посильную помощь в ведении данной колонки, а именно присылать мне через пм сообщения все то, что вы считаете интересным для прочтения другими.

большая просьба к жителям других серверов, не обижаться. даю вам свое честное журналистское слово, что по каждому из серверов будут организованны регулярные колонки. одному это очень тяжело осуществить, поэтому всех, кто хочет помочь в этом деле и осветить самое интересное на своем сервере, с радостью ждем в нашем дружном коллективе. со своей стороны помогу всем, чем смогу.

журналист: magomag, кесюндра​

Келед, -=BaD=-, Pihelgas and 5 others like this.
  10. Mig777

Mig777 Innova Group

планета териоса

сервер териос – четвертый официальный российский сервер aion. если новичок, мучающийся вопросом выбора сервера, зайдет на форуме 4game в раздел большой политики териоса, то сразу окунется в дружелюбную атмосферу. тут помимо обыденных тем, связанных с поиском кп, рекламой легионов, обсуждением pvp стычек, есть также тема, посвященная дням рождения обитателей териоса, и даже целый «музыкальный уголок». совсем недавно раздел пополнился еще одной новой увлекательной темой «о нашем сервере териос=)». давайте попробуем узнать больше об этом загадочным мире под названием «териос» и пообщаться с автором статьи о четвертом сервере aion, с александром (blacbird, элиец, стрелок, 60 уровень).

каким персонажем и когда ты начал играть на сервере териос?
    на сервере териос начал играть убийцей (ник пуговец), из-за высокого пинга через какое-то время пересел на лучника. было это после полугода игры на сервере делика, где-то в середине 2010 года.

почему ушел с делики?
    в то время териос был рекомендуемым сервером, а я хотел именно туда, где больше онлайн. и по незнанию выбрал териос:cool:. тогда я еще плохо разбирался в состоянии серверов, и даже не догадывался, что мне нужно на гардарику. но териос очень понравился, и я остался тут.

какие первые эмоции вызвала у тебя игра на данном сервере?
    сложно вспомнить… aion - сама по себе красочная игра, и я больше наслаждался процессом, чем политической жизнью:). но уже тогда понравилось читать флуд в чате, бегать среди толп таких же нубов, как я. помню меня около года веселил человек с ником аццкийхунтир, который после каждой осады разводил в чате флуд и демагогию на часы.

первый критерий, по которому обычно новички выбирают для себя игровой мир - его онлайн и возраст. териос является предпоследним открытым сервером и, по праву, считается "золотой срединой" между старейшим и самым "густонаселенным" сервером гардарикой и самым последним и "малочисленным" деликой. онлайн тут довольно большой, около 2600+ человек в вечернее время, что дает возможность найти группу в разные данжи, на мероприятия.

как ты оцениваешь онлайн на териосе?
    онлайн, как и на других серверах, плотно привязан ко времени суток. я вполне доволен количеством играющих людей на териосе. иногда в листе поиска группы можно найти по 4 - 5 приглашений в один и тот же данж, а иногда собирать пати приходится самому. в основные данжи категории 56+ пати есть всегда. в целом, утром - тишина, онлайн крайне низок, а вот вечером бывают стычки по полтора союза с каждой стороны. и это только на одном боссе.

за обе стороны нет основных, доминирующих легионов, однако, есть наиболее оживленные и активные легионы, которые играют основную роль в массовых мероприятиях и баталиях. активные стычки у нас происходят на осадах, на рейд-боссах и в pvp зонах. тому, кто ищет pvp, будет, чем заняться . а вот внутри расы легионы довольно разобщены, очень часто конфликты происходят в дружественном чате, нежели на поле боя...

какие элийские и асмодианские легионы принимают активное участие в захвате источников тиамаранты, крепостей ингисона, келькмароса, бездны?
    за элийцев самыми активными могу назвать легионы: limon4iki, machete, dejavu, insolent (мой выбор:)), xxl, evolution. чаще всего пересекаемся с асмодианскими легионами: timeraiders, beefeaters, valkirya, xaoc и другие. естественно, заметны и другие легионы, но я перечислил лишь основные, на мой взгляд.

есть ли у элийцев и асмодиан лидеры рас? кто они? какова их политика?
    с чем уж у нас не сложилось так это с "лидерами". целые темы были исписаны вопросами: "за кем идти?", "кто виноват?", «что делать?» у асмодиан наиболее значимые люди в плане организации расы - busteep, magl, большойбрат, uzumakinaruto и много другие. причем, практически все они не могут поделить между собой обязанности, как, впрочем, и элийцы. у элийцев можно выделить много ников, потому что меняются лидеры расы чуть ли не ежемесячно. но такие персонажи как samuraika, чироке, lolbot уже довольно давно трутся "на троне". для того, чтобы на горизонте появился лидер расы, одной стороне достаточно дать хорошего пинка другой (например, захватить полностью ингисон/келькмарос или покрасить бездну).

то есть, как таковой политики нет? временное оживление с одной стороны вызывают ответную реакцию с другой, и такое перетягивание каната происходит постоянно? или все-таки кто-то из рас доминирует?
    нет, доминирующей расы, определенно, нет. "перетягивание каната", как ты и сказала, вот наше все. не хотелось бы кого-то обидеть, не назвав его ник, потому что каждый день мелькают новые лица, и кто-то новый вот уже собирает союз на сунаяку/истоки/зб...

как проходит фарм мировых рб, таких как сунаяка, татр, менотиос, абитас? как делится дроп?
    фарм разгневанного сунаяки у нас проходит в стиле "стенка на стенку", дроп делится обычным жребием (все ролят что-то среди 200+ человек). а татр, менотиос, абик у нас фармят "внутрилегово", у каждого легиона есть свои "разведчики", которые следят за респауном рб. лично в моем легионе дроп делится по принципу одна точка в одни руки, 100% точка тому, кто нашел рб. такой политикой я доволен. как происходит у асмодиан - не знаю. бывает, на мировых рб собирают и союзы в тех случаях, когда обе стороны хотят их зафармить, но друг другу мешают.

на каждом сервере есть свои «знаменитости чата», которые провоцируют других на конфликт или пишут что-то настолько несуразное, бредовое, смешное, что дискуссия по поводу их слов не утихает еще неделю. есть ли на териосе такие личности? как они развлекают игроков?
    на светлой стороне основной конфликт, как правило, начинается с фразы типо "мачеты, вы задолбали, только и можете, что крабить источники, а кто будет ингу дефить?!!?" достаточно одному человеку написать что-то подобное, как тут же в чате разлетаются строчки флуда, и уже пол сервера друг друга поливают. очень весело, кстати! из отдельных личностей за время нахождения на сервере мне наиболее запомнился вышеупомянутый аццкийхунтир, который превращал каждое обсуждение в холивар и писал довольно пафосные речи, незаметно провоцируя всех в чате:rolleyes:. сейчас же, в основном, развлекуха начинается после неудачной осад/фарма рб или, наоборот, успешной.
    от автора: наверное, каждый асмодианин териоса знает известного чародея с никнеймом святойлука, который любому по доброте душевной может продать ггс «за ссущие копейки» (не удивлюсь, если еще и по нескольку раз один и тот же камень).

экономика сервера - то, что может оттолкнуть либо затянуть любых активно играющих людей.

как ты можешь оценить экономику сервера териос? сколько стоит сгусток бурлящей крови балаура, магический камень hp+95, зелье маны vi, волшебный камень уровня 90, копье васатри?
    бурляхи сейчас около 100-140k за 1 шт., камни хп95 по 700k-1kk, банки маны vi по 7-8k, 90-е точки 8.5-9kk.. пушки васатри быстро расходятся за 120кк, выше - нужно поторговаться. вообще, в экономике проблем не вижу, только вот после ивента перед 3.0 еще не оправились.

можешь выделить каких-либо интересных личностей териоса и рассказать вкратце о них?
    у нас есть хороший гладиатор sexykroxa (сейчас, вроде, за асмодиан играет). очень интересная личность: спокойный и сдержанный человек, игрок, готовый раскидать пачку на дерадиконе в одно лицо:). много хороших людей в моем легионе: warmachina, amelle, familliar, cluby, gattino, джерад, fintik и другие, - веселые люди, играющие в свое удовольствие.

что бы ты мог посоветовать новичкам, которые не могут определиться с выбором сервера?
    приходите к нам на териос, приходите:). тем, кто не хочет бегать по пустым локациям и в то же время не хочет постоянно умирать от тонны красных ников, самое место у нас.

в данной статье используются материалы из работы blacbird «о нашем сервере териос=)».

журналисты: mig777, blacbird

Immortal22, Stavric, Vasenka and 10 others like this.
  11. Mig777

Mig777 Innova Group

интервью с мастером своего класса. целитель. кассиэль

целитель – самый, наверное, противоречивый класс в aion. с одной стороны, самодостаточность как в pvp, так и в pve составляющей игры. чего только стоят различные умения отхиливать себя и других? с другой стороны, постоянно витающая вокруг хила атмосфера нервозности, ответственности и недопонимания со стороны сопартийцев. тут самым ярким примером послужит «тема для вайна хилов» на форуме 4game. конечно, все 235 страниц я не осилила, но кое-какими интересными цитатами решила поделиться с читателями:
    сегодня обсудить душещипательную тему целителей согласилась вероника, по совместительству асмодианский целитель 60 уровня mediana, сервер кассиэль.

когда и каким классом ты начала играть в aion?
    начала играть с обт этим же персонажем, которым и сейчас играю, целителем mediana.

какие особенности класса целитель тебе нравятся, а какие отталкивают от игры им? (плюсы, минусы)
    нравится, что есть много отхилок, щитов, чистка. вообще, изначально выбрала класс хила, потому что он играет большую роль в пати. от него многое зависит. люблю играть значимую роль. если ты хорошо играешь целителем, то найти конст пати не составляет труда. также плюс в том, что целитель может и за себя постоять. в pvp считаю его одним из сильных классов. из минусов? хм. один из них в том, что приходится с собой таскать много сетов. в маг защиту, точность магии, маг. буст. также неплохо бы иметь сет в блок щитом против физиков, не говоря уже про сет в силу исцеления для данжей (но это для тех, кто уже сильно заморачивается, как я) и все это надо точить… также много осколков стигм приходится тратить на смену билда, ими просто не напасешься! часто приходится менять фулл ветку то на хил, то на дд.

каковы твои эквип и заточка на сегодняшний день?
    основной сет - это фулл святая кольчуга со 2 зачаровкой, булава и щит из той же серии. все точено в маг. защиту. бижутерия - фулл карун и фулл ap. для pvp дредов или данжей одеваю каруна. для ганка или арен подходит ap бижа. головной убор - очки турамалиновые оранж (хотелось бы сунаяки, но их я не скоро, чувствую, получу). посох драконик 55 оранж спаянный с ap 55 голд. заточен в маг. буст на +13.

актуальны ли камни на силу исцеления для заточки эквипа целителя?
    для данжей актуальны, так как получаешь нехилый прирост к отхилу. для прохождения новых временных зон из патча 3.5 пришлось собрать сет каруна и вточить его в силу исцеления (преимущественно, для данжа «пристанище лорда балауров», где падают телескопы). под голдовой стигмой получаешь где-то +500 силы исцеления, а это не мало.

какой параметр наиболее важен для целителя: скорость атака +19% или скорость магии +9%?
    выбор между двумя параметрами опирается на то, как ты бегаешь. если соло, то скорость атаки важнее, так как много мгновенных умений используется. если в группе, то лучше скорость магии, чтобы быстрее отхиливать.

какой божественный камень наиболее актуален для целителя в свете последних обновлений?
    думаю, что для целителя всегда будет актуальным камень на дамаг 1-2%. но неплохо бы, конечно, иметь несколько видов оружия с разными божественными камнями. против физиков ставить слепоту или камень на уменьшение скорости бега, для кайта. против магов/целителей - дамаг или немоту.

считаешь себя боевым или партийный целителем? может ли быть целитель хорош одновременно и в соло ганке, и в командной игре?
    считаю себя больше партийным целителем. раньше я бегала дуо всегда с заклинателем bankai aka bringburger, но он, к сожалению, забил на игру. и сейчас я вступила в консту, с которой и бегаю на данный момент, делая все квесты. конечно, целитель может быть хорош одновременно и в соло ганке, и в командной игре. но таких единицы, так как это очень сложно. себя я в эту категорию не могу вписать:).

целитель – самодостаточный класс? какие данжи на сегодняшний день ты можешь пройти соло/дуо?
    да, целитель много что может проходить соло/дуо. кайтить элитных мобов, проходить данжи, которые предназначены для группы. на данный момент это такие временные зоны как удас, арака, тамарэс, база рентас. также в 3.5 целитель может убивать соло гвардов в разломах, с которых падают мифрил и короны.

часто ли тебе спамят в приват незнакомые люди с просьбами о помощи, прокачке, заливке? как ты реагируешь?
    бывает, пишут. но часто больше нагло просят помочь в чем-то. таким просто не отвечаю. если же нормально обращаются с пустяковыми просьбами, то помогаю. почему бы и нет:rolleyes:. а прокачать там кого-то незнакомого или залить - это уже, извините, сами должны.

какой класс наиболее опасен для целителя?
    волшебник, уж очень сильно больно бьют своим штормовыми:(. под его мольбой нет шанса что-то отразить, даже если ты в сете на маг. защиту. приходится откайчивать его баф либо выхиливаться. ну, это, конечно, если волшебник нормальный. в принципе, с другими классами не настолько все сложно.

какие критерии, по твоему мнению, необходимо соблюсти для успешного прохождения дерадикона? (сыгранность, наличие голосовой связи, руки, эквип, пинг и т.д.)
    все эти критерии очень важны для успешного прохождения дерадикона. но главное - это сыгранность пати. каждый член консты должен знать свою задачу, а голосовая связь в этом очень помогает. пинг - тоже важный критерий. в лагах мало что сделаешь. ну, и само собой руки должны быть прямыми. еще хочу отметить то, что для того чтобы дерадикон прошел в удовольствие, нужно соблюдать fair play.

какой классовый состав конст-пати наиболее приемлем для прохождения дерадикона?
    страж, гладиатор, лучник, целитель, заклинатель, волшебник. но это прям easy mode. вместо заклинателя можно поставить чародея.

какой тип арены посещаешь? почему?
    до обновления 3.5 посещала арену доблести, так как на арену хаоса попасть было нереально. туда никто не ходил. а на арене доблести можно было встретить достойных противников, с которыми интересно подраться. сейчас же снова стала актуальна арена хаоса, так как там дают за 1 и 2 место билет славы. также люблю посещать тренировочную арену хаоса, бои на которой устраивают на нашем сервере простые игроки. со стороны асмодиан инициатор - pushmybutton, а с няхостороны - milesa. на этой арене собираются сильные игроки. по ней есть отдельная сводка правил, например, нельзя юзать пушки, разбивать сундучки, убивать мобов, использовать dp умения и т.п. благодаря этим ограничениям туда очень интересно ходить.

по какому распорядку для тебя обычно проходит игровой день в aion?
    в последние месяцы на игру остается мало времени. прихожу только вечером. а это, обычно, прохождение вечернего дерадикона или, если получается договориться, pvp дреда, посещение осады, выполнение ежедневных квестов на мифрил и поход в какой-нибудь новый данжик с констой: либо в форт тиамата, либо в пристанище лорда балауров.

как ты считаешь, достаточно ли pvp контента в aion на данный момент?
    с новым обновлением pvp стало очень мало. все разбежались по гвардам, новым данжам. око тиамаранты опустело. в основном, на данный момент pvp можно найти на арене и все также в дреде. конечно, это только первый период после установки обновления. пройдет немного времени, и люди повылезают из своих данжей. все очень ждем кроссерверные арены и дерадиконы, а также снятия дебафов в разломах :).

какие распространенные ошибки допускают игроки, когда пвпешатся с целителем?
    в основном, ошибки случаются, когда дают хилам залочить какой-нибудь скилл, например, блик против физиков или корни. очень часто пытаются убить за буст: выдают все свои дамажные скиллы, а ты просто отхиливаешься и спокойно убиваешь цель, кайтя, в то время как у него уже все в откате. если у целителя есть волна святости, то этим умением можно снять контроль волшебника. также некоторые игроки забывают, что у хила есть щиты: непроницаемый барьер и щит после антишока. и когда ты уходишь в щит, то в тебя все равно летят сильные скиллы, вместо того, чтобы целителя либо переконтролить и переждать барьер, либо снять его автоатакой.

кого из игроков противоположной расы ты считаешь достойными соперниками для себя?
    страж – илюшенька (уж очень больно бьет), гладиатор - бойцовыйгусь, заклинатель – манватар, из лучников не могу кого-то определенного выделить, целитель – milesa, волшебник – reignoffire, хоть он и не играет уже, убийца – luckyboy, чародей – татьяна.

как относишься к оскорбительным высказываний в свой адрес?
    не принимаю близко к сердцу. вполне спокойно отношусь. всегда найдутся какие-нибудь ненавистники, которые хотят уколоть. отчасти, это люди, которые не любят легион stormblast, в котором я нахожусь. им кажется, что в моем легионе состоят только читеры, неадекваты и няшки. даже не знаю, с чего такие мысли^^

что бы ты хотела пожелать людям, которые только выбрали класс целителя для игры в aion?
    главное - хорошо понимать свои скиллы, поудобнее их выставить и забиндить на клавиатуре и мышке. не бойтесь экспериментировать со стигмобилдами, найдите оптимальный набор стигм, с которым вам было бы удобнее ходить и в группе, и в соло. больше практики в pvp. а также терпения!)

скриншоты игрока mediana:
    "луч тьмы в светлом царстве"

"черная пантера"

"полет над гнездом кукушки"

Mediana, Immortal22, Araym and 27 others like this.
  12. Mig777

Mig777 Innova Group

на линии карикатур

в дайджесте №14, в теме пользователи и модераторы: кто прав, кто виноват? был поднят вопрос о карикатурах на модераторов.

ну, модераторы - очень скрытные люди, и мы попытались раскрыть самую таинственную сторону.

нет, мы не говорим что кто-то прав, а кто-то виноват. мы пообщались с модератором, чтобы понять, каково ее видение ситуации.

но чтобы устранить недовольство читателей, мы решили перейти на другую сторону силы линии. и пообщались с активным участником форума ветки лантиса с ником ungadaro, который в реальности оказался интересным собеседником по имени евгений.

ну-с, женя, расскажи о себе. чем занимаешься, увлекаешься?

я работаю креативным дизайнером в сфере веба, бтл, полиграфии. помимо компьютерных игр увлекаюсь спортом (сноубординг, бокс), рисованием (digital painting), учусь еще, как ни странно =_=, в общем, насыщенный график. потому в aion играю, когда выпадет свободная минутка.

а что означает бтл?

бтл - это условное обозначение, дословно, bottom of line. туда входят такие рекламные активности как промоакции, это когда "купи три пачки - получи четвертую бесплатно и шанс выиграть автомобиль".

ты сказал, что еще и учишься. а на кого учишься?

дизайн интерактивной среды =_=.

удивительная профессия))) скажи, как давно пришел в мир aion? что привлекло? может, кто?

эмм, точно не помню, помню только, что это было незадолго до 1.9, во времена 1.5. начали играть знакомые, рассказали про забавную механику набора pvp очков, разломы, бездну и т.д., то есть меня привлек pvp контент в первую очередь. потому начал играть смом заклинателем. говорили, что это самый лучший pvp класс, и, в общем, не соврали =_=.

ты сразу нашел свой сервер или какое-то время находился в поиске?

когда пришел, нельзя было регистрироваться на гардарике и кассиэле, потому выбор был относительно однобокий, выбрал лантис, не помню, то ли из-за названия, то ли говорили, что там население третье по величине.

на данный момент ты так и играешь на этом сервере и своим первым персонажем?

да, основной персонаж у меня см на лантисе, на других серверах у меня нет персонажей старше 11 уровня. в принципе, я так или иначе попробовал все профессии, как думаю и большинство. 80% времени игры в aion играю именно на сме.
    играл в консте с такими замечательными людьми/игроками как syren|лук (алиса, она же сурен), seica|клер (алина), emired|чант (ксюша), alreadydead|син (макс), darkelement|сорк (сашка).
    отдельно хочется отметить mayonesse/глада (андрей), который выступал как запасной игрок, и almostdead|танка (пашка, он же полка), лучшего пати танка.
    в принципе, без зазрения совести могу сказать, что это была самая сильная асмо конста (мы дуэлились со всеми сильными представителями асмо и выходили победителями), одна из сильнейших на сервере (проверено pvp дериками). плюс, эти ники неоднократно входили во всякие списки топов сервера, и, вообще, было очень приятно играть в aion благодаря им.

однажды в разделе сервера лантис появилась тема, вызвавшая большой общественный резонанс. она касалась весьма смелых карикатур. тебе известно что-нибудь об этом? можешь рассказать подробности этой темы? ))))

да, известно, так как я являюсь автором этих картинок, в большинстве своем с гордостью неприличных. это была единственная форма протеста, доступная мне, так как модераторы активно банили посты (и не только мои) в разделе лантиса. субъективно, сейчас ситуация получше, но в первые дни, не побоюсь этого слова, прихода нового модератора ряды нашего раздела стремительно редели. большинство, если не все, активные пользователи форума неоднократно побывали за решеткой, потому появилась такая форма протеста, указывающая на недостатки конкретного модератора, да, и, в общем, проблему всей системы модерации.

а какие, на твой взгляд, есть проблемы в модерации?

сейчас модераторы - это односторонняя ультимативная машина. они держатся друг за друга, и это хорошо на самом деле, но получается, что вся сила на форуме сейчас - модераторы. что, на мой взгляд, странно, так как форум в принципе создан для пользователей, а модераторы, пользуясь крайней непрозрачностью правил форума, по сути, трут сообщения и банят людей, которые мешают лично им. в частности, есть две проблемы, активно играющие на руку модератору:
    1. нет четкой системы штрафных баллов за нарушения.
    2. все баллы и наказания суммируются (такого, кстати, ни в одной системе нету, только на форуме 4game почему-то).
    допустим, человек неоднократно нарушает, ему каждый раз увеличивают срок и суммируют баллы, в итоге, он свой последний балл или баллы может набрать за флейм (модератор ему добавит, сколько ему надо, на свое усмотрение). и человек может на месяц выпасть из форума за флейм.

то есть, по сути, твой протест направлен не к определенному человеку (модератору), а к системе модераторства в целом?

в первую очередь, к lafdre, которая слишком жестко трактует размытые правила. например, она может тереть посты, которые на ее вкус могут оскорблять кого-то, либо удалять посты, которые она считает флеймом. но, в принципе, вся система модерации построена так, что она может себе это позволить. и, как говорится, от частности к общему. также любые заикания о справедливости модерации жестко пресекаются, прям тоталитаризм и цензура какая-то (удаляются посты и выдаются баны и баллы). кстати, более того, практически каждая моя картинка основана на реальных событиях.

как я знаю, каждый модератор, которого выбрали, проходит обучение и стажировку у наставника (опытного модератора). а раз lafdre прошла все этапы испытания, то она умеет правильно выполнять свои обязанности. или власть испортила человека?

представления не имею. я не общался с lafdre, поэтому не могу сказать испортилась она или, в принципе, всегда такая была, но ее модерация со стороны выглядит так:
    допустим, ты пишешь: "вася, ты - оленина". вася может не обидится, у вас отличные отношения как у соперников, но этот пост могут потереть, а тебе выдать баллы, причем никто не знает какое количество.

но ведь модератор не знает, в каком вы отношении друг с другом, вдруг ты задел его за живой, и он сидит и плачет перед монитором?

модератор, имхо, должен вмешиваться, когда нарушаются права другого пользователя. это ключевой момент, случаев когда появляется связка пользователь против модератора практически не должно быть. модератор должен появляться, когда пользователь против пользователя, и в силу разных причин один из пользователей злоупотребляет форумом, в противном случае уничтожается именно уникальность социума каждого сервера, и остаются синтетические испуганные просторы. модератор - это суппорт, стержень форума, который должен поддерживать комфортное функционирование форума. он - не его часть, он не должен оценивать на свой субъективный вкус, кто кого оскорбил. если пользователи пожаловались, или пошли ответные оскорбления, то тогда, да, модератор должен вмешаться. а так возникают ситуации, когда модераторы мешают общению пользователей.

но как понять, что начались ответные оскорбления, вдруг вы так по-дружески общаетесь:
    хххх вась, ты - оленина.
    ууу а ты - нубка недостреленная.

это общение или оскорбление?

в данном контексте, на мой взгляд, вполне нормальное общение. за гранью - когда идут нецензурные выражения, запрещенные темы и прочее, что любит школота.
    мне кажется, когда идет активная перепалка - всем все и так понятно, в том числе и модератору.

то есть, по сути, ты предлагаешь не обращать внимание модераторов на сообщения, где нет непосредственно мата и личных оскорблений, так?

да, или выдавать предупреждение, если уж совсем кажется, что кто-то кого-то люто оскорбил. причем, имхо, система предупреждений может быть публичной (такое было на форуме одной игры), когда под конкретным сообщением появляется пост модератора: "выдано предупреждение" или "выданы баллы за такое-то нарушение". это, кстати, дисциплинирует народ, они видят, что модератор бдит и в адеквате. на лантисе замечают, что появился модератор, когда начинают пропадать сообщения и пользователи. lafdre сидит в "инвизе". в принципе, сейчас система предупреждений никак не развита, пользователю сразу выдают рандомное количество баллов, предупреждают крайне редко.

то есть модераторы - плохие, они не дают общаться пользователям?

я не хочу сказать, что модераторы - все плохие, или что lafdre - плохая, но в силу своей юности у нее присутствует очень большой максимализм. с ее появлением задор на форуме затих, так как люди боятся написать хоть что-то лишнее, что может трактоваться как нарушение правил.

одним словом, ты хочешь, чтобы ввели строгие правила, которые будут понятны как жителям форума, так и модераторам?

тут проблема не в строгости правил, а в их применении.
    сколько можно давать баллов за флейм? кто знает? я за то, чтобы система была не строгой, а прозрачной.

а ты либо другие участники форума обращались с просьбой доработать правила к модераторам?

я пытался обратиться к главным модераторам с просьбой поговорить о системе модерации, но в ответ была тишина. потому был избран вариант с арт проектом, чтобы показать модераторам, как они выглядят со стороны. и, как ни странно, среагировал только представитель дайджеста, наверно, скорее увлекшись развлекательной стороной проекта, нежели его протестной нотой:).

народ хочет разобраться, так почему бы сотрудникам дайджеста не помочь с этим?
    скажи, а кто тебя надоумил высказать свой протест именно в карикатурах?

даже не знаю, само пришло. это такой простой визуальный образ, который быстро поймет довольно широкая аудитория.

как я понял, ты хочешь предложить некоторые изменения в правилах форума. не распишешь по пунктам, чтобы все поняли их?

это было в моей теме с карикатурами, но снова повторюсь.

1. за все нарушения должны быть прописаны определенные баллы в правилах, недопустимо, чтобы модератор выдавал за однотипные нарушения разное количество баллов на свое усмотрение.

2. статья обсуждения модератора/модерирования должна быть либо отменена, либо за нее должен выдаваться 1 балл. это наше конституционное право – выражать свое мнение по любому вопросу, который сочтем интересным, и именно это называется свободой слова.

3. должна быть также система предупреждений, независимая от количества нарушений конкретного пользователя.

4. каждое наказание должно иметь определенный срок, независимый от предыдущих нарушений.

5. предупреждения модератора или выдача баллов должны быть в общем топике. условно, матерится человек, и появляется сообщение в топике - такой-то такой-то получил баллы за мат, это всех мотивирует снизить обороты общения.

скажи, а ты раньше рисовал карикатыры?

да. это было для проекта рагнарок. в основном, рисовал зарисовки баталий между альянсами, высмеивающие противников =_=.

но были и серьезные работы.

спасибо за интервью и твое творчество. продолжай развивать свои таланты =)

и тебе спасибо). был рад пообщаться, для меня это важно, так как это значит, что часть арт проекта была успешной. если еще и модераторы перестанут свирепствовать, то будет вообще 100% попадание. пользуясь случаем, передаю пламенный привет комьюнити лантиса. это очень суровое и обаятельное комьюнити, не зря есть мем - "это лантис, детка".

ну, вот сейчас мы узнали обе стороны одной медали, темы карикатур в разделе лантиса. к какой стороне присоединишься ты, это только твой выбор.

так как предложения пользователя показались нам интересными, мы обратились с ними к администрации проекта. и были удивлены, когда получили следующий комментарий эксперта:

"на самом деле, балловая система нарушений существует. она доступна всем модераторам и администрации проекта. модераторы пользуются совершенно четкой шкалой с градацией нарушений. например, за флейм выдается меньше баллов, чем за оскорбление администрации, и так далее. эта таблица находится тут. однако мы не можем пересмотреть ее для наших пользователей, так как этот вопрос должен обсуждаться со всеми проектами фогейма. иначе просто не честно. кроме того, модераторы могут выдавать как наказания, так и предупреждения. есть различия между красными и желтыми карточками. правила, когда и что выдается, а также в каких случаях можно выносить нестандартное решение, объясняются модератором в тренировочном центре. кроме того, со своей стороны хочу заметить, что при возникновении спорных вопросов модераторы всегда советуются друг с другом и со своими начальниками, а также многократно сверяются с правилами и консультируются с администрацией проекта. сама неоднократно участвовала в подобных дискуссиях. то, что нельзя написать правила, как и законы, на все случаи жизни, естественно, как и то, что порой могут возникать спорные или несправедливые ситуации. никто не говорит, что "модер всегда неправ" или "модер прав всегда", но с некоторыми моментами приходится жить. как администрация, мы всегда готовы помочь пользователям разобраться в ситуации, если они где-то видят несправедливость или им что-то не понятно. за этим всегда можно обратиться к новому комьюнити-менеджеру проекта светлане". - екатерина arrery базина, маркетинг-менеджер проекта, экс-км aion.

обращаем ваше внимание, что мнение отдельных людей может не совпадать с мнением администрации и не является официальной позицией компании.

журналист: magomag​

© андреевич: [ссылка]как работает балловая система и почему можно получить ро за 1 балл.

Last edited by a moderator: Nov 2, 2012
  13. Mig777

Mig777 Innova Group

интервью с падшей судьей кромед, самой узнаваемой личностью атреи

журналист: пожалуй, не найдется ни одного даэва, кто не был бы знаком с ней. да, сегодня мы будем разговаривать с самой известной личностью атреи – судьей кромед. расскажите нам о себе.

кромед: я родилась в холодной асмодее. всегда была целеустремленным, любознательным человеком, поэтому быстро взбиралась по карьерной лестнице. после перерождения в даэва наравне с другими охраняла альтгард. потом мной заинтересовались в пандемониуме, и я стала безмолвным исполнителем, через какое-то время и безмолвным судьей.

журналист: большинство даэвов попадали в кошмарный сон, где фигурировала история с робстином. расскажите нам об этом.

кромед: тогда я была другой: всегда веселой, жизнерадостной, многие называли меня лучом света в темном царстве. и он тоже мной восхищался, оберегал. мы были очень похожи: близки по духу, по характеру. но эта идиллия быстро закончилась. я выделялась среди всех, на мою беду это заметил безмолвный судья калига. он решил использовать мои способности в своих целях. обладая неограниченной властью и доверием, калига выкрал моего возлюбленного робстина. с помощью шантажа он пытался манипулировать мной. я выполнила кучу поручений, но это была лишь своеобразная проверка перед «последним заданием».

журналист: в чем заключалась суть последней миссии? и почему калига называл ее «последней»?

кромед: во время очередного посещения робстина в тюрьме резиденции калиги, судья позвал меня и сказал, что у него ко мне есть последняя просьба (он учтиво называл эти приказы просьбами), после выполнения которой, он отпустит робстина и меня. надо было всего лишь выкрасть магическое зелье. проблема состояла в том, что волшебный напиток находился в запечатанном храме – святыни легиона копья сиэли, месте, которое тщательно охранялось. проникнуть туда, а тем более убить дух жреца хиеса было не только трудной задачей. это было своего рода святотатством, осквернением храма, за которым следовала неминуемая участь – проклятие богини.

журналист: и вы решились на этот дерзкий отчаянный поступок?

кромед: в глубине души я понимала, что уже проиграла, моя жизнь потеряна, и не важно соглашусь ли я или откажусь. но жизнь любимого человека стояла выше моей собственной. я согласилась и выполнила поручение. а потом калига предал меня. он приказал наемному убийце убить и меня, и робстина. к тому моменту, когда я выбралась из клетки тюрьмы и прибежала к любимому, оставляя за собой горы трупов, робстин был уже мертв. все его тело было растерзано, покрыто следами побоев и увечий. как он страдал! в моей душе нарастало чувство злобы, в голове пульсировала лишь одна мысль о мести. я нашла калигу в тайной комнате его резиденции. месть свершилась, безмолвный коррумпированный судья погиб от моей руки.

журналист: казалось бы, на этом печальная история должна закончиться. но, насколько всем известно, вас не ждало светлое будущее. что случилось дальше? неужели кровавая резня в резиденции бывшего судьи не принесла морального удовлетворения?

кромед: нет, я не находила себе места. я полностью преобразилась, сама не ведая этого. мои жизнерадостность, наивность, любовь ко всему живому, вера в прекрасное куда-то испарились, как будто остались в той резиденции. теперь я стала холодной, расчетливой, коварной особой. единственное, чего я продолжала искренне бояться, – мести богини. после расправы над калигой мне приснился сон, в котором появилась сама сиэль. она наказала мне искать огненное пристанище и охранять сокровища, которые еще со времен катаклизма хранятся там. поэтому, наткнувшись в морхейме на заброшенное святилище огня, я решила остаться в этом месте и продолжить служение богине сиэли.

журналист: что вы узнали об этом месте? откуда несметные богатства, и для каких целей они предназначены?

кромед: скажу лишь, что все сокровища святилища огня предназначались для покупки или ковки оружия для даэвов атреи, сражавшихся в тысячелетней войне. часть уникального оружия до сих пор хранится в святилище. его могут получить только избранные даэвы, от которых действительно зависит дальнейшая судьба мира.

журналист: так значит, проклятие богини сиэли вас не коснулось?

кромед: ошибаетесь. вся моя жизнь после смерти робстина – проклятие. я утратила свою душу, потому что этого захотела сиэль. она привела меня в свой храм и заперла здесь. как бы я не пыталась, я не могу выйти отсюда. я потеряла счет времени, потому что перестала быть человеком. я - злой дух, который не нашел успокоения. и это животное чувство слепой ярости терзает, неистовый огонь сжигает меня изнутри.

журналист: mig777,
    за основу взяты диалоги и описания квестов временных зон кошмара и святилища огня.

Last edited by a moderator: Nov 1, 2012
  14. Mig777

Mig777 Innova Group

обновление 3.5 глазами журналиста​

все, чего так долго ждали игроки руоффа, успешно установилось на боевые сервера 9 октября 2012 года, за что огромное спасибо команде innova systems. не все в тот день шло гладко, особенно, было заметно напряжение со стороны игроков. стало очевидно, что ждать наши игроки не привыкли, а когда стало ясно, что установка обновления потребует больше времени, чем предполагалось, у меня возникло чувство, что к офису innova systems уже летит эскадрон игроков-задротов с вилами и факелами.

все помнят первые минуты запуска и последние минуты жизни до падения серверов, когда устанавливали временный фикс, и как эта затея не принесла результата, множество гневных сообщений на форуме о просьбе четвертовать нерадивых гмов, которые якобы ставят обнову. ваш покорный слуга, желая лучей добра всем ожидающим завершения установки, отправился спать, что помогло сохранить ясность ума и твердость рассудка, чтобы в полной мере (насколько это возможно за такое короткое время) оценить все нововведения данного патча.

первое, что я увидела когда зашла в игру, это было обновленное окно аукциона. кто-то видит вход в новый данж, новую пушку, фиорку, а я - аук:).

первым данжем, представший перед моими глазами, оказалось пристанище лорда балауров. веселый данж, нужно признать:d в большинстве своем не представляет трудности вообще, нужны только прямые руки, чего нет у нас (то бишь у меня, хотя иногда бывает в достатке, а иногда не бывает:)). поэтому первый заход закончился дружным вайпом, криками в вт, что один из хилов «долбится в уши» и прочими матами:d. но я не обиделась. к счастью:cool:.

листаю события сразу до 3го захода. гул и гомон в вт. со мной в альянсе представители асмо легионов: inquisition, rexteam, pornstars, tiamat. зареклась больше не ходить с этой «шайкой». собирались часа 1,5 точно. как говорили ребята в али, они считают уже 3й час. часто смотрят корейское видео, много курят, пьют кофе и орут:) через общий гомон замечаю, что в пати 3 хила и 2 чанта….что за саппорт али?:cool: врываюсь в вт, спрашиваю, в ответ мне ссылка на видео и короткое описание плом алика, мол, 2 хила и 2 чанта на танкующем, 1 хил на танках с аддами. ну, ладно. сижу, смотрю видос, умиляюсь корейскому говору:d. замечаю, что в пати 3 латника, врываюсь, лениво задаю вопрос: «а дамага-то хватит?» - в ответ уже разраженный голос пла: «корейцам хватило». замечаю, что гомон постепенно стихает, пл начинает думать, как бы разбросать дамаг поровнее, учитывая, что на роль дамагеров осталось совсем ничего. пл начинает нервничать из-за отсутствия дамагеров, я внутренне ликую:d

с горем пополам добрались до данжа. убили каллинди, убили ключников, убили питов в комнатах….а времени-то хватило. на очереди тиамат. мне, как хилу, ничего сложного не попалось, глад отхиливался спокойно. сначала в пати с танкующим и мной был еще хил и чант. появились адды. танки не успевают, слышу возрастающий мат. грохот. похоже что-то разбилось. главное, чтобы не голова или монитор. вайп. дубль 2, по прикидкам пла, всего времени на убийство тиамат дается 30 минут, потом вайпает безбожно. встаем. регруппаемся. со мной танкующий глад и 2 чанта, ну, и дд. другие 2 хила во втором паке следят за танками, которые в свою очередь следят за аддами. начали, хилю, хилю, хилят все, пока вроде хорошо. лезут адды…. на них бросаются танки, на танков хилы. остаюсь одна с танкующим и чантами:cool: страшно. пару раз на меня срывался один адд, успевали либо выдернуть его, либо реснуть меня) бьют больно. падает танк, чувствую, что конец близок, видимо, адды тоже это почувствовали, потому что все, что находились ближе ко мне, рванулось на мою тушку, пару секунд пережить страх мне дал щит чанта, потом вайп. ну, ладно. зато осталось нам около 5%, все рады, пусть и вайпнулись, зато почти убили:d

следующий данж, в котором я побывала, наверное, все уже догадались, форт тиамат.
    пошла с кп, за что им спасибо, чувствовала себя не такой нубкой. первый заход был просто потрясный, рыжа не видели, зато усилков мифических упало аж 3 штуки. стоит ли говорить, что первый блин вышел комом?:d думаю, нет. конечно, вайпались, и, конечно, что-то не получалось, и, конечно, мобы эвейдились. самым трудным в первый заход для нас оказались часовщик и скелеты. танку очень долго объясняли, что моба нужно держать не на часах, при этом, самому совсем не обязательно на них стоять:) на скелетах было примерно тоже самое, долго спорили, кто будет первопроходцем и испытает себя в роли танка. в итоге, решили не мудрить, заставили танка, предварительно объяснив, что и как нужно делать. в вт танка все равно не было, а, значит, он всегда во всем виноват, решил наш лук, когда мы вайпнулись. остальные питы были, можно сказать, «ни о чем». убивались легко, хилилось при этом еще лучше. проходили первый раз около 2,5 часов. но остались очень довольны, упали 3 усилка, 2 грима, шапка и мелочь по биже. во второй и 3й раз упали кожаные трусы тиамат, голда и бижа, в 3й раз щитки стража тиамат, будь проклят тот кореец, который их так обозвал, потому что, даже не глядя на них, я отказалась от ролла, только потом, через общий хохот и мой мат поняв, что это все-таки на меня. ну, написано-то стража…..

решила опробовать новую арену покровительства. получила билетик, зашла быстрым входом. в напарники попался танк, сразу скуксилась, он был 57 и имел ник худощавый (не могу не поделиться таким, ибо смеялась потом очень долго:d). у танка было около 18к хп, и назвать его худощавым язык не поворачивался. следующие 2 пати были чант/см и син/глад. я совсем не ожидала, что танк будет смышленным, думала, просто зашел слить арену или, также как я, посмотреть, но нет, мы уверенно держали 2е место. танк - просто умница, кидал рубашку, когда надо, и слились мы всего по разу каждый. в итоге, заняли 2е место. дальнейшее меня просто разочаровало, за 2е место мы получили по 30 значков арены! для себя решила, что либо с рандомами больше не пойду, либо вообще ходить на нее не буду, ибо нафиг надо:).

в поле зрения попали и разломы, читая форум (спасибо доблестной нашей эммм…..в общем, модераторам) и находясь в ро, видела много вайна по поводу проклятия асфеля. решила таки на своей шкурке опробовать сию чудесную обнову, нашла попутчика за пару минут, им оказался син, который через полчаса шастанья по элтенену смылся в неизвестном направлении, потому что живых гвардов нигде мы найти не смогли. няшек не били, асфеля не видели:cool: в легионе хвастались, кто больше накрабил на них корон и мифрила, а я сидела, почти утирая слезы, понимая, кто не дал мне даже 1м глазком глянуть на этих гвардов. взяла с согильдийца кровавую клятву в следующий раз взять меня с собой. согласился:d

дальше пойдут фиорки, внешки и прочая домашняя утварь, так что людей, не интересующихся этим, прошу перейти к следующей статье. спасибо за внимание:eek:

следующим делом, которым я занялась, было апание деревни. надо признать, что сделали мы это довольно быстро, за что спасибо хилу натка, которая регулярно снабжала всех всем необходимым:rolleyes: появились торговцы фиорами и фотиями, из которых я опробовала первым делом денежную фиорку, которая ставится снаружи дома. идея была плохая, фиора за поливку дала старый кинар, за который торговец в свою очередь дал мне всего 8к кинар) дальше решила попробовать фиору доспехов ариса. сидела около 2х суток, не сильно заморачиваясь, поливая и удобряя, в итоге, 2 фиоры наградили меня довольно не хило: одна дала шапочку кольчужную, вторая подарила кольчужный верх, выглядит просто отпад, учитывая, что верх показывают вместе с панталончиками низа, одна девушка (соги) высказала догадку, что господа корейцы пересмотрели питера пена:d не пожадничала, купила яйцо страуса. буду выхаживать, посмотрим, что за птиц вылупится. когда первый раз полила, оно зашевелилось. сразу вспомнился старый фильм про зомби:).

пробегая по деревне, увидела клумбы с цветами, собрала, оказалась краска, на форуме никакой конкретной инфы не нашла, такое ощущение, что люди там общаются силой мысли, иногда выписывая что-то в сообщения:). наконец, разобралась. пошла на аук (как же без наживы), посмотрела цены, желтая и оранжевая краски - самые дешевые, зареклась больше их не собирать, цвет тоже не нравится, буду бегать обчищать другие деревни:cool:.

на этом обзор обновления 3.5 я закончу, ибо форум не резиновый:p.

журналист: кесюндра​

Immortal22, Viral_R, SergeyPP and 3 others like this.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

тайны никнейма

являюсь активным игроком в онлайн-играх с 2005 года. избегаю слова «геймер», так как у меня лично это слово ассоциируется с прыщавыми очкариками-задротами, у которых нет личной жизни. за все время игры и участия в тех или иных игровых проектах мне приходилось общаться с разными людьми. и, зачастую, я находила соответствие их игрового никнейма и линии поведения, характера, внутреннего мира. предлагаю вашему внимаю небольшую классификацию игроков, основанную на подобранных ими же никнеймах. ваше право соглашаться со мной или нет.

«запредельный ник»

к этой категории я отношу тех, кто хочет каким-либо образом выпендриться, но в силу отсутствия чувства юмора или фантазии у него это плохо получается. обычно ник состоит либо полностью из матерного слова, либо прозрачно завуалирован. иногда содержат какую-то похабную запредельщину. к сожалению, цензура не пропустит, если я начну приводить конкретные примеры, да и не хочется травмировать ничью психику. зачастую, на таких игроков сразу поступают жалобы от добропорядочных игроков, и они оказываются в бане.
    за такими никами обычно скрываются агрессивные неадекваты, либо люди которые хотят таковыми казаться ввиду ряда субъективных причин. не советую иметь с ними никаких сделок и контактов. скорее всего, это твинк одного из игроков, который захотел совершить какие-либо запрещенные или обманные действия. еще одно предположение, что человеку просто абсолютно пофик на все, он решил просто поугарать и потрешить. другой вопрос, захотите ли вы стать объектом его угара и сомнительных опытов?

«реалистичный ник»

тут все просто и до безобразия банально – это имена собственные, например, василий, роман, ангелина и т.д. общение с такими игроками не поразит вас обилием юмора или экстравагантным поведением. за таким ником скрывается серьезный человек, явно не школьник и даже не студент. у всех разные вкусы, но, по моему мнению, общение с подобными людьми несколько пресновато, слишком уж они прямолинейные и правильные. выбор по-прежнему за вами.

«ути-пути какой ник»

поражает обилие всяких пушистиков, сияющих звездочек, мягких коготочков и тому подобных никнеймов. это находка для тех, кто ищет 16-летнюю капризную девочку или того, кто очень хочет ей казаться. кстати, не думайте, что очень мало тех, кто косит под маленькую взбалмошную глупышку, возможно, они ищут какую-либо выгоду от вас. лжедевочки очень коварны и изощренны, не нужно недооценивать их силы. остерегайтесь подделок!

«прикольный ник»

я играю на сервере кассиэль, но даже тут мне удалось повстречать парочку прикольных персонажей, по крайней мере, мне так показалось. к примеру, генералясенхрен (глад), ванхильсинг (целитель), заяцвтанке, клофелиноваяфея, а также множество других ников, которых я, к сожалению, не запомнила. всегда хорошо, когда у человека есть чувство юмора и самоиронии, с такими интересно и приятно общаться. они, зачастую, не агрессивны, доброжелательно настроены, можно обращаться к ним с различными вопросами и просьбами. главное – не будьте слишком навязчивы, ведь всему есть разумные пределы.

«известный ник»

имена президентов, киногероев, названия музыкальных групп обычно выбирают фанаты этого фильма/музыкальной группы, хотя фанаты, наверное, слишком громко сказано, просто людям нравится этот человек или фильм, почему не позаимствовать его имя или название? в этом нет ничего плохого, хотя, по моему мнению, данные люди крайне стереотипно мыслят. зато в общении с таким человеком можно приблизительно прикинуть, что это за человек. вряд ли игрок с ником курт кобейн является 45-летним банкиром в костюме от armani. хотя, в нашем мире все возможно.

«характерный ник»

к данной категории можно отнести игроков с никами храбрый, умник, деловой, зануда, красавчик, стервозка и т.д. скорее всего, именно такими качествами хотели бы обладать носители данных ников, и это выразилось в таком несколько гипертрофированном виде. разве людям нельзя немного пофантазировать в онлайн-игре? что плохого, если человек почувствует себя красивым и умным? специфика общения с такими людьми абсолютно различна, нельзя четко определить линию поведения. мне лично не встречалось плохих людей с подобными никами, общение было ровным, негатив отсутствовал.

«клановый ник»

были у меня одни знакомые, которые состояли в одной гильдии и подобрали себе соответствующие никнеймы. гильдия называлась marlboro, в ней состояли игроки с никами kent, табак, сигарка и т.д. обычно это либо друзья в реале, либо давно играющие в команде люди, у которых свой круг общения, они не любят чужаков. поэтому не лезьте к ним без особой на то необходимости, вы можете столкнуться с недоверием и сильной оппозицией.

«очевидный ник»

капитан очевидность нервно курит, завидев вдалеке ники суперволш (волшебник), мегаглад (гладиатор), аптечка (целитель), танкер (страж) и проч. возможно, такие люди не хотели напрягаться, выдумывая затейливый ник, но скорее всего персонажи с подобными никами являются твинками.

возможно, я что-то упустила в своей небольшой статье, или кто-то со мной не согласен. с удовольствием выслушаю вашу точку зрения. написанное мной основано сугубо на собственном опыте общения с людьми. не поленитесь поделиться своими бесценными знаниями, возможно, кому-то это очень пригодиться и облегчит общение.

журналист: kukusya​

16. Mig777

Mig777 Innova Group

твинк. бессмысленный и беспощадный

понятие «твинк» уже давно прижилось, если сказать не родилось в играх жанра mmorpg. у игроков создающих твинков, безусловно, есть ряд причин для этого. ниже я постараюсь рассказать вам про самые распространенные причины создания твинков. но сначала немного формальности.

итак, твинк (англ. twin) – близнец, синоним (в отношении только персонажей) «альт».
    твинком может быть любой 2й персонаж на аккаунте. в отличии от «мейнов» (основных персонажей), твинк обычном сидит на определенном уровне (1, 10, 30, 40, 50 lvl)

но зачем создавать твинков?
    самая распространенная, пожалуй, причина - склад. угрюмые корейцы на протяжении всех обнов упрямо отказываются снабдить даэвов сумками для квестовых итемов. приходится изощряться, а что делать… особенно страдают женские персонажи, еще чаще, персонажи женского пола, хозяйками которых являются девушки. почему именно так? да, потому что уместить на крохотном (пусть и расширенном) складе бесконечное количество платьев, брючек, шапочек, купальников, очков и прочих женских атрибутов, ну, просто невозможно. мы говорим про милых дам, которым всегда (учитываю и свой опыт тоже))) жалко выкинуть какую-нибудь травку или камушек. а вдруг можно потом продать подороже? или самой пригодится?:d или у кого, скажем, не было ситуации, когда что-нибудь, ну, совершенно ненужное пылится на складе, потому что, видите ли, руки у нас не доходят выбросить/продать/сжечь?:d вот и приходится засорять аккаунт твинками, но чего только не сделаешь, ведь почта уже забита. к тому же, вкладываем минимум сил/времени/денег, а получаем максимум результата):cool:

вторая причина - ремесло. чуть реже чем твинки-кладоманы создаются персонажи для прокачки ремесла. ну и тут свои плюсы, денег на прокачку нужно совсем немного, да, и времени занимает уже не так. зато результат не заставит себя ждать: вы можете зарабатывать себе на спокойную «старость» просто стоя за станком, а не лишая себя последнего рассудка, посещая данжи с рандом-пати. к тому же, если вдруг вы захотите прокачать себе такого твинка, можете спокойно одеть его в свой крафт, при этом прилично экономя деньги.

еще реже игроки на хай-лвлах, создают себе твинков для ганга. и связано это отнюдь не с тем, что pvp в aion нет, а с тем, что игроку подсознательно хочется вернуться в тот контент, который ему нравится. это может быть рубеж 40 (редко) и 50 (чаще) лвла. честно признаюсь, сама твинкую и до сих пор тащусь от своего «писятого» сорка:eek: что бы там не говорили хаи, но на 50м есть множество своих преимуществ. создавая такого персонажа, игрок часто заходит за него просто отдохнуть, почувствовать «вкус», ну, и отлично экипировать, чтобы процесс получения эндорфинов был максимально быстр) на экипировку мейны, кстати, тратят приличные суммы денег. в обновлении 3.5 твинкам сделали шикарный подарок, разрешив передавать экипировку бездны (до 50го уровня включительно) через склад аккаунта. так мейны будут тратить не только кинары, но еще и очки бездны:d

все чаще твинков создают что бы попробовать себя в новой роли. яркими представителями такого реролла (обычно, конечно же, временного))) являются саппорт-классы. хил, например, является полноценной игровой единицей только в хил-ветке. и пусть не плюются дд хилы, таких как вы мало, и вы в тельняшках) дамага от дд ветки маловато, и такого хила с радостью заменят на полноценного дд) но и дд-классы в свою очередь не упускают возможности и не заставляют пустовать аж 7 слотов для создания дополнительных персонажей. очень прошу, милые наши дд, не реролльтесь вы в саппортов, если точно не знаете, что руки вам позволяют! безрукий чант/хил, мейном которого является сорк или, того хуже, глад, просто не умеет ходить, втягивая под себя все что свисает, часто агря больше, чем нужно. особенно умиляют надписи таких саппортов, а-ля «жрите банки, я в дд»:d

в нынешних реалиях, потребность в фарме кинар несколько угасла, а раньше создавались твинки и прокачивались до хай-лвла чисто для фарма кинар. это мог быть и фарм данжей, и собирание ресурсов, и крафт. как хорошо, что это время прошло… хотя многим до сих пор не хватает 1.5, когда все с радостью одевались в зеленку, синьку берегли как зеницу ока, а голды в мировых чатах так вообще не существовало, про это деликатно умалчивали, либо одевая на себя, либо продавая подороже:) или те времена, когда качали по 6 твинков только ради того, чтобы заполучить сет даэваниона, синенький, на 30й лвл. раньше он был самым, пожалуй, желанным сетом. тем более, ценными были статы всех 5 составляющих. помню, как у самой текли слюни, глядя на девушку-стража в таком сете, но терпения на прокачку аж 5 персонажей у меня бы просто не хватило:d на мой взгляд, до сих пор латный сет даэваниона считается одним из самых красивых латных внешек:)

не перевелись у нас еще мальчики и девочки, создающие твинков просто для «внешки»:eek: охх, эти милые барышни со страниц темы «ваши персонажи» бесконечно удивляют нас, показывая чудеса владения редактором (или просто фотошопом)), изысканностью своего вкуса (хотя на вкус и цвет, как вы знаете, фломастеры разные:d), также демонстрируя нам бесконечные закаты и рассветы, цветочки, внешечки и различные архитектурные сооружения. автор статьи совсем не против такого расклада, тем более, что на красивого персонажа любо-дорого смотреть:).

как известно, у каждого действия есть свои плюсы и минусы. а когда создаешь твинка, они особенно весомы. ведь для прокачки нового перса нужны время, деньги и полное внимание. от этого всегда страдает основной персонаж. создание твинков - это своего рода зависимость. когда закончатся 8 слотов, пойдут альт-аккаунты, а это уже нарушает пользовательское соглашение. твинки, в большинстве своем, остаются брошенными, либо недокаченными, либо удаляются совсем. не каждому под силу уделять одинаково времени всем своим персонажам, вот и пылятся бедные в сторонке….

и хотя причин для создания твинков очень много, не стоит забывать про пс и реальный мир, который
    помните! чрезмерное увлечение онлайн играми вредит вашему зрению, весу, чувству реальности и ведет к возможным избиениям со стороны вечно ждущих вас друзей:cool:

журналист: кесюндра​

17. Mig777

Mig777 Innova Group

игромания: болезнь, зависимость, бред?

взявшись писать эту статью, я первым делом открыла поисковик и попыталась найти что-либо на тему игромании как болезни. не удивительно, что большинство материала оказалось либо адским трэшем, вроде: «если твой друг играет в компьютер с таким выражением лица (фото прилагалось), то немедленно выброси его ноутбук в окно», либо откровенной рекламой служб психологической помощи и разного рода клиник.

тем не менее, несколько ресурсов опубликовали довольно интересные статьи и интервью. однако в них, по большей части, говорилось о зависимости от игровых автоматов и об азартных играх вообще. ну, и в целом о том, какие игроманы бедненькие, и как это все серьезно.

европейская пресса, кажется, сильнее озабочена этим вопросом. статьи на такую тему читают на уроках родного и иностранного языков и обсуждают довольно активно. в целом же, отношение к геймерам, по ощущениям, там значительно менее лояльное, чем у нас.

за что же нас, бедных, так не любят? думаю, ключевую роль здесь играет стереотип «неудачника в загаженном свитере», который сутками просиживает штаны за компьютером, не имея ни подруг, ни друзей. за исключением виртуальных, конечно. таких же неудачников, как и он.

во многих западных странах слово «геймер» означает примерно то же, что и «аутсайдер». узнавая о том, что я играю в онлайн-игры, мои одноклассники таращили глаза и очень удивлялись, что при этом мне еще как-то удается учиться. и общаться. даже на человеческом языке.

между прочим, они не так уж и не правы в своем удивлении. все найденные в сети психологи в один голос кричат о том, что зависимость от компьютерных игр приводит к потере контактов с реальным миром и, в частности, с людьми. человек начинает меньше общаться не только с друзьями, но и с семьей, предпочитая реальному миру виртуальный. следствие – не только так называемая десоциализация, но и значительное ухудшение общего состояние здоровья. как физического, так и психического. скажем, если игроманией страдают подростки, они, как правило, становятся более агрессивными по отношению к родителям и сверстникам.

в чем причины зависимости? как правило – в каком-либо пробеле в жизни. для детей таким пробелом часто становятся семейные проблемы (неполноценность семьи, развод родителей, недостаток любви и внимания). человек, чувствуя пустоту, неизменно стремится к ее заполнению. игры – довольно простое и доступное средство. все, что нужно – это компьютер и доступ к интернету. в конце концов, не каждый хочет и может запить или укуриться. :)

что в результате? переигравшие в стрелялки подростки приходят в школы с дробовиками и расстреливают учителей и одноклассников. один такой товарищ впоследствии заявил, что видел смерть на экране так часто, что ему стало интересно, как она выглядит в реальной жизни. решение проблемы? запретить игры. естественно. во многих странах так и сделали.

то, что возрастные ограничения никого не спасают, давно не секрет для широкой публики. диск в магазине может купить практически каждый. а еще и родители бывают добрые, и друзья верные. тут уж никак не уследишь.
    однако у точки зрения «запретить, нельзя помиловать» немало противников. в конце концов, зачем лишать удовольствия расслабиться после работы вполне адекватных офисных клерков? пусть лучше крошат зомби, чем посуду на кухне.
    к тому же, не следует забывать, что игры бывают разные. черные, белые, красные. в мморпг, между прочим, плюсов значительно больше. также как и минусов. с одной стороны, игры в стиле фэнтези значительно менее агрессивны и больше настроены на социализацию, командную игру и дружеское общение. у человека развивается фантазия. в виртуальном мире появляются свои друзья, своя компания. даже свои увлечения: игроки делятся по типам на крафтеров, пвп-шеров, крабов и прочие подвиды… получается – жизнь внутри жизни?

казалось бы, все хорошо. и общаешься ты, и играешь, и расслабляешься, и отдыхаешь. вот только сидишь все время в одной позе. и разговариваешь с монитором.

шанс уйти с головой в виртуальную вселенную значительно выше, чем в стрелялку типа «зашел-вышел». в таких играх, как aion, нельзя проводить по полчаса в день. чтобы чего-то добиться, приходится погружаться полностью. а последствия, как известно, могут быть разными. думаю, избавиться от желания уйти от реальности в мморпг значительно сложнее. привыкаешь не столько к игре, сколько к людям. а от такой эмоциональной зависимости уйти куда труднее.

с другой стороны: а надо ли уходить? вспомнить хотя бы конкурс «истории любви» - сколько пар нашли друг друга только в русском aion. а если посмотреть по миру? впрочем, интересно было бы узнать соотношение «морально умерших» и «морально оживших». без этого любое рассуждение – возня вилами по воде. так что… предлагаю следующее: играйте, друзья. и не морочьте себе мозги. :)

журналист: arrery

18. Mig777

Mig777 Innova Group

мистер и мисс атрея:
    результаты десятого этапа

данный этап был совсем необычным, прежде всего, по той причине, что организаторы пошли на беспрецедентный шаг - дали возможность самим участникам почувствовать себя в роли жюри конкурса и полностью, с нуля, придумать все, что нужно для его проведения. состав жюри до сих пор, даже после завершения конкурса, держится в секрете. первый блин у них не вышел комом, и все прошло нормально.
    прежде всего, "экспериментальное жюри" удивило всех тематикой конкурса, которую они сочинили:
    тема данного этапа конкурса: "исследователи планеты атрея"
    по количеству работ этот этап был одним из самых богатых, но победителей все равно должно было быть лишь четверо. и вашему вниманию представляются те, кто, по мнению экспериментального жюри, были лучшими на этот раз:

победители десятого этапа: "исследователи планеты атрея"
    мистер элиос
    мисс элиос
    мистер асмодея
    мисс асмодея

поздравляем победителей и желаем не унывать и не сдаваться тем, кто не смог примерить на своего персонажа корону на этот раз, ведь следующий этап на тему героев уже не за горами!

журналист: ~neno~​

19. Mig777

Mig777 Innova Group

керн и варт. дороги силы и мудрости. часть 3

загадка разгадана, путь открыт. керн вытер пот со лба. "да, не часто мне приходилось заниматься такими физическими упражнениями, но все равно я справился". немного отдышавшись и собрав свой рюкзак, керн отправился в открывшийся проход.
    и снова одинаковые стены туннеля, только нет голубоватого свечения впереди. полусумрак немного сгустился, и керн вышел в большой зал. и снова свет проникает сквозь камни в это помещение, создавая устрашающий полумрак. расшнуровав свою сумку, керн достал тетрадь для записей и любимое перо. решив, что варт еще не скоро тут появится, керн углубился в изучение этого светового феномена.
    перебирая различные приборы, керн проводил все возможные замеры, записывая их в свою тетрадь. но чем дольше керн пытался понять как все устроено, тем больше запутывался. по всем расчетам тут либо нет света, но почему здесь что-то видно, либо нет стен, что тоже невозможно. решив, что это бесполезное занятие, варт всерьез задумался над тем, чтобы где-то прилечь и немного подремать. но где прилечь непонятно, один камень был полностью загроможден приборами, которые варт достал из своей сумки. а снова все убирать не хотелось, поэтому варт отправился к еще одному камню, который находился у другой стены. поудобней усевшись, варт решил прислониться к выступающему камню, но тот свалился на пол. через несколько секунд вся пещера огласилась выражениями, которые постеснялись бы говорить даже балауры. кент поднялся с пола, отряхиваясь от всей пыли, что успел собрать.
    - керн, это ты?
    - нет. пятнадцатый легат балауров. конечно, я, кого еще ожидал увидеть?
    - да, никого. а давно ты тут?
    - вот что не знаю, то не знаю. я пришел тебя нет. ждал тебя, ты все не идешь, я достал книгу, начал читать и уснул. а потом ты меня скинул на пол.
    - извини, я не знал, что ты тут. ну раз мы вместе, значит оба справились и можно идти дальше. я только соберу свои вещи.
    варт отправился к своей котомке и начал шустро собирать ее. повозившись минут пять, варт присоединился к своему брату, который уже стоял посередине зала.
    - ну, и что будем делать?
    - честно, керн, не знаю. эй, хранитель, ты где? мы ждет дальше твоих испытаний.

зловещая тишина нависла над всей пещерой, даже, казалось, что и тьма еще сильнее сгустилась. два небольших золотых огонька загорелись у дальней стены. и потом громкий голос сотряс зал.

- его тут нет. здесь только вы и я.
    - кто ты?
    - я - каменный дракон, охраняю вход в зал богов.
    - варт, ты слышал, то зачем мы пришли, уже близко.

в это время, свет снова разлился по залу. керн и варт поняли, с кем они имеют дело. гигантская голова дракона с сияющими золотом глазами взирала на них с дальней стены. она была прекрасна своими линиями, но при этом угрожала тем, что это голова дракона.

- скажи нам, о, каменный дракон, что нам нужно сделать, чтобы попасть в зал богов.

дракон задумался. казалось, он не хотел пропускать путников в зал. но позже начал говорить на древнем языке атреи то, что могло помочь путникам попасть в зал богов:

- чтобы попасть в зал богов, ты должен фразу назвать, которую сказал айон, создав этот зал. но как узнать ту единственную, что должна вам ход открыть. и тут у вас есть два пути.

- если помните цифры, что вам помогли, вы их оберните, потом в буквы превратите. из них вы составьте ту фразу одну, что путь вам откроет к наследству богов.

- если забыли вы тех, кто вам помогал, придется по новой искать их. поможет вам в этом надпись одна, ее расшифруйте. как только получите цифр набор, возьмите и в буквы их превратите. фразу составьте и внутрь входите.

загадка легка, но какие нужны вам цвета. и в этом подсказка есть небольшая, правильные ответы покажут их вам.

1. как на руоффе называется патч 3.5?

(красный) поборители тиамат
    (белый) сказ о том, как даэвы тиамат убивали
    (синий) вторжение тиамат
    (зеленый) победители тиамат

2. какое название у панды-носильщика вещей даэва?

(красный) пятнистый терион
    (белый) панданос
    (синий) толстопузый фагос
    (зеленый) насмешливый джеффи

3. как называются свитки, ускоряющие магический каст?

(красный) свиток отваги
    (белый) свиток магического пендаля
    (синий) свитки перерождения
    (зеленый) свиток ускорения

4. когда состоится вечеринка в честь дня рождения aion?

(красный) 08.12.2012
    (белый) 20.12.2012 (ну кто-то должен начать долгожданный процесс)
    (синий) 28.12.2012
    (зеленый) 08.12.2021

5. второй сервер айон в россии.

(красный) кассиэль
    (белый) а их два?
    (синий) лантис
    (зеленый) делика

6. как называется новый тип арены, на которой бои проходят между группами по 2 человека одной расы в каждой?

(красный) боевая арена славы
    (белый) поход с подружкой по магазинам
    (синий) боевая арена хаоса
    (зеленый) боевая арена покровительства

7. с какого босса падает знаменитое телескопическое копье 50 уровня без скорости атаки?

(красный) легат бакрама
    (белый) гм вася
    (синий) ранмарк/трирон
    (зеленый) рудра

ответы на загадку принимаются только в этой форме. просьба не публиковать правильные с вашей точки зрения ответы в комментариях к дайджесту. этим вы навредите не только себе, но и другим. пользователь, который поделился правильными ответами в теме конкурса во время его проведения, будет автоматически исключаться из кандидатов на победу, его ответы не будут учитываться, приз он не получит.

приз:
    боевой костюм ниндзя

результаты прошлой загадки

в решении прошлой загадки приняло участие 50 игроков, из них только 16 смогли раскрыть тайну дороги силы.
    но, по нашим правилам, мы награждаем первых пятерых игроков от каждой расы, не взирая на сервер и количество ответов.

и вот наши победители:

элийцы:
    ritych сервер: лантис
    evin сервер: лантис
    пинакалада сервер: лантис
    хэдин сервер: лантис
    ripich сервер: кассиэль

асмодиане:
    aeternanox сервер: лантис
    boomboompau сервер: кассиэль
    boomboompiu сервер: кассиэль
    chpoksa сервер: кассиэль
    густов сервер: гардарика
    внимание, указаны игровые ники!!!

также напоминаю, что участвует только один персонаж с аккаунта.

также правильно на загадку ответили игроки: crazyrabbit (элийцы, лантис), гериона (асмодиане, лантис),fataei (асмодиане, делика), birkin (элийцы, териос), gulis (элийцы, териос), тримай (асмодиане, териос).

ну, и по просьбе читателей несколько загадок вне конкурса.

внимание, на загадки нужно отвечать, использую нестандартную логику, так как большинство из них имеет либо много правильных ответов, либо один, но весьма своеобразный.

в квартире пять дверей, какая из них входная?

как летает дерадикон?

почему эфир не падает на землю?

журналист: magomag

Last edited by a moderator: Nov 2, 2012
  20. Mig777

Mig777 Innova Group

типы игроков
    а кто ты?

на различных форумах в различных играх постоянно обсуждается этот вопрос - типы игроков. бывают разные версии, разные варианты, и, в общем, все они очень похожи. сегодня мы попробуем разобраться в существующих типах игроков aion. ответьте на вопросы теста и узнайте свою принадлежность к той или иной группе геймеров aion.

своими личными результатами тестирования вы сможете поделиться с другими в опросе в жж (в теме дайджеста).

вопросы теста:

1. чем привлекает тебя игра aion?
    а. наличием определенных целей, которые интересно ставить перед собой, а затем добиваться лучшего результата.
    б. игра aion остается для меня развлечением, а не работой. привлекает в ней то, что я каждый день нахожу себе интересное занятие, будь то крабство, pvp – состязания, общение и другое.
    в. общение с людьми – единственное, что держит меня в aion.
    г. интриги, расследования – игровой чат наше все!
    д. нравится экспериментировать с внешностью своего персонажа, с нарядами, делать красивые скриншоты.

2. какие первые мысли посещают тебя, когда твоя конст-пати проигрывает в pvp данже (например, в дерадиконе)?
    а. тренировка, тренировка, еще раз тренировка – и все получится. наверное, мы еще не достаточно сыграны/плохо одеты.
    б. в следующий раз повезет! не бывает непобедимых групп.
    в. почему никто меня опять не слушал? перестаньте все время флудить в вентре/скайпе!
    г. а кто все эти неудачники рядом со мной? давайте, до свидания.
    д. какой интересный наряд у того гладиатора с красным ником, хочу такой же =(.

3. какими критериями ты руководствовался (ась), когда выбирал (а) класс своего персонажа?
    а. комфортность при прохождении pvp и pve контента aion.
    б. будущая востребованность в пати.
    в. во всех играх выбирал только этот класс. главное – руки, а все остальное приложится.
    г. на глупые вопросы не отвечаю.
    д. у этого класса красивая анимация скиллов!

4. для каких целей ты используешь общий игровой чат?
    а. для добора группы в pvp данжи, на ганк.
    б. для поиска группы во всевозможные данжи.
    в. частенько там флужу.
    г. пиарю свою персону, какой я классный (ая), а остальные не очень.
    д. чат? какой чат? для меня существует только аукцион и кнопка «примерить».

5. представь ситуацию: ты в данже с группой. ничего не предвещает беды, но вдруг картинка на экране замирает, и появляется сообщение: «соединение с сервером прервано.» каковы твои первые мысли или эмоции?
    а. ааа, теперь я не уложусь в свою дневную норму по ap (медалям, каруну, убитым тушкам врага и т.д.).
    б. это знак свыше, что пора немного отвлечься от игры.
    в. надо срочно связаться с моими друзьями из игры, рассказать, что случилось.
    г. сегодня сотрудникам обслуживающего меня провайдера посчастливится услышать много оскорблений и ругательств! пусть подумают над своим поведением!
    д. а не поиграть ли мне в симс?

6. как ты относишься к общению на форуме игры?
    а. для общения на форуме у меня слишком мало времени – дела в игре отнимают все свободное время.
    б. иногда захожу на форум почитать интересные темы.
    в. часто общаюсь на форуме – отписываюсь абсолютно во всех разделах.
    г. только обсуждение провокационных тем, закидывание помидорами, выкладывание непристойных скринов. с завидной периодичностью сижу в po.
    д. интересуют лишь темы скриншотов персонажей.

подсчитываем результаты:
    за ответ а - 5 баллов
    б - 4 балла
    в - 2 балла
    г - 1 балл
    д - 0 баллов

типы игроков:

25 - 30 баллов
    группа i название: истинный задрот.
    ты - человек впечатлительный, не в меру увлеченный какой-либо идеей. жизненное кредо - доводить все начатое до логического завершения. страдаешь перфекционизмом (стремлением к идеальному) и иногда больным желудком из-за непрерывного сидения за компьютером. лучшая награда для тебя - видеть восторженные и завистливые взгляды в свою сторону, слышать благоговение и трепет в голосах других людей при виде твоего персонажа.

истинные задроты только и делают, что говорят об игре, отлично одеты, занимают первые места во всевозможных состязаниях. к сожалению, а, может, и к счастью, в aion задротов чуть меньше, чем в других подобных играх. причина проста - возраст игроков более высокий, соответственно, занятость тоже, из-за системы paytoplay. поэтому в процентном соотношении можно предположить, что лишь 20% геймеров aion могут смело отнести себя к этой категории.

13 - 24 балла
    группа ii название: аристократ.
    ты - любопытный и разносторонний человек, который не стремится долго посвящать себя какому-то одному увлечению, поэтому, как юлий цезарь, занимается всем сразу: и играет, и читает, и домашние дела делает, и работает + зарабатывает деньги. в нынешних реалиях такой тип человека очень распространен и востребован, ну, а в игру роль всезнайки и "всеумейки" переносится автоматически, уже по привычке. в aion сидеть часами над свершением одной глобальной цели - не твой конек, лучше дозировано распределять время на все аспекты игры.

аристократы - элита aion. адекватные, добрые люди, всегда готовые помочь. с ними интересно и легко общаться. они, чаще всего, люди занятые. по нашим расчетам, в aion данный тип геймеров занимает лидирующую позицию по числу игроков - 40%.

7 - 12 баллов
    группа iii название: флудер.
    иногда тебя упрекают в том, что ты много говоришь и не всегда по делу? иногда ты не можешь остановиться и четко сформулировать мысль? а иногда тебе просто хочется вызвать у людей какие-либо эмоции? да, ты - флудер, человек, питающийся эмоциями других людей. сама игра для тебя лишь место общения, нахождения новых знакомств, нового объекта для сплетен или насмешек. у тебя много друзей, сторонников, есть своя группа поддержки, в целом, с тобой легко и весело проводить время. и ты также легко и с долей юмора относишься ко всему и в реальной, и в виртуальной жизни.

флудеры - люди, которые "отрываются" в игре. их главная задача - флуд и общение. без них не было бы существующего комьюнити. они неоъемлимая часть игры. с ними всегда можно пообщаться, поговорить, посмеяться. чаще всего, это малочисленный подвид, 15% от всех игроков.

1 - 6 баллов
    группа iv название: неадекват.
    мировое зло, интригант, слегка не в себе - все эти определения, летящие в твой адрес, наверное, ты уже неоднократно слышал? неадекват - довольно странный и непростой человек, у которого лишь одному ему известный план по мировому господству в виртуальном, а, возможно, и в реальном мире. конечно, завышенная самооценка, себялюбие, неразумная доля эгоизма, пристрастие к негативным эмоциям - а как же без всего этого выжить неадеквату в таком жестоком и сложном мире? только 10% игроков aion могут быть зачислены в эту неоднозначную категорию.

0 баллов
    группа v название: милашечка.
    именно в aion данный тип игроков нашел свое призвание, так как именно здесь есть все для того, чтобы постоянно видоизменять и наряжать своего персонажа, которого, зачастую, милашечка позиционирует как свой прототип.

милые, добрые, отзывчивые люди. в основном они приходят в игру из-за системы домов и костюмов. однако, нередко вливаются в сам процесс, даже переходят из одной категории игроков в другую и добиваются больших успехов. только 5% игроков aion могут без зазрения совести причислить себя к категории милашечки.

как вы могли посчитать, осталось 10% - это люди, без принадлежности к определенной группе. есть еще огромное количество категорий, но игроков в них мало, поэтому в этой статье я их не опишу. а к какой группе относишься ты? (по секрету, я - флудер)

если у вас есть какие-либо идеи по поводу дальнейшего развития рубрики тестов - пожалуйста, пишите нам (damnare, mig777).

журналист: damnare, mig777​