1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Переполох Йорм Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #18

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Dec 29, 2012.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

содержание​

1. обращение к читателям

2. синопсис
    1. конфеты за комменты
    2. мистер и мисс атрея: результаты 11 этапа, "герои"

3. игра
    1. интервью с gm_anastasiya
    2. гардарика. заклинатель. интервью с мастером класса
    3. делика: цель - игра
    4. маленькая история большого сервера
    5. aion окрыляет!
    6. оглянувшись назад!
    7. afk дерадиконы
    8. кем быть?
    9. суровые будни целителя
    10. типы игроков
    11. зверье мое!
    12. мимолетная звезда

4. развлечения
    1. тест "кто ты из мира aion?"
    2. история одного элийца. часть iv

5. расберг + итоги "есть мысль!" за декабрь

6. напоследок
    1. новогодние приметы в стиле aion

над номером работали:
    mig777 - главный редактор
    кесюндра - журналист
    linkalee - журналист
    акиса - журналист
    пересветъ - журналист
    sirjohn - журналист
    гангстерша - журналист
    ~neno~ - журналист
    arrery - наставник:)

дитто - иллюстратор
    трэнс - иллюстратор
    milakat - иллюстратор

Last edited by a moderator: Dec 29, 2012
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

обращение к читателям​

дорогие друзья,

вот и наступает долгожданный 2013 год. мы предлагаем вам отвлечься от игровых будней и почитать новый дайджест, в котором подводим итог уходящему 2012 году и событиям, произошедшим в мире aion за этот период. наиболее запоминающиеся вехи в жизни сервера лантис, каким предстал русский aion перед игроками за 3 года существования, как прошла крылатая вечеринка, и каким необъяснимым образом проект влияет на реальные жизни людей, встречи и расставания, - много интересных статей и историй ждут вас в новом номере нашего электронного журнала.

хотелось бы в очередной раз поблагодарить пользователей, которые не поленились и прислали свои работы на "есть мысль!". надеемся, январские праздники подтолкнут наше талантливое комьюнити игроков aion к созданию новых литературных и художественных шедевров!

также отмечу, что в этот раз создание нового дайджеста проходило в экстремальных, полевых условиях в связи с аварией и сбоями в работе форума. поэтому просьба не судить строго. объективная критика, мысли, идеи, предложения и помощь приветствуются! напоследок, обращаю ваше внимание на возобновление рубрики тестов по мотивам игры. результатами тестирования можно поделиться с другими на страницах нашего жж.

приятного чтения! :)

получить дополнительную информацию о дайджесте #18, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в жж.

наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

Viral_R, Olesya89, Immortal22 and 3 others like this.
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

синопсис​

конфеты за комменты -
    для любителей сладкого

конфеты за комменты - мероприятие, посвященное комментированию смешных и нелепых скриншотов вконтакте. казалось бы, простое и незамысловатое соревнование, но между тем, всем прочитавшим положительные эмоции гарантированы. идея мини-конкурса принадлежит анне (banana cake, в прошлом облако).

как появилась идея создания этого соревнования? что натолкнуло на мысль?
    вконтакте я подписана на достаточно большое количество новостей, и периодически на глаза попадались вот такие вот соревнования, правда, с обычными фотографиями. собственно, это и послужило идеей сделать что-то подобное для aion, но со скринами. ну и конечно же, прошлогодний конкурс на 1 апреля, где ребята выкладывали смешные скриншоты и сами же их комментировали.

почему для проведения мероприятия был выбран именно контакт, а не тот же игровой форум?
    тут несколько причин. во-первых, вконтакте такую форму соревнования сделать гораздо проще и удобней, во-вторых, хотелось поднять интерес к официальной странице игры, ну и в-третьих, сколько бы на форуме не ругались, что залазить вконтакт для них неудобно, но все же там аудитория больше, а, значит, больше людей имеют возможность принять участие (далеко не все читатели форума регистрируются на нем).

кто находит и выбирает смешные скриншоты? по какому принципу происходит отбор?
    все скриншоты, в основном, отбираю я. первые пару недель конкурса разграбляла свою папку скринов и периодически к ней возвращаюсь. также бывает, прошу что-то поискать у знакомых или забегаю на огонек в официальную группу aion и ищу скрины там (например, в альбомах "и такое бывает" или "скриншоты от игроков"). отбираются забавные или нелепые скриншоты с учетом того, насколько легко будет придумать смешной комментарий. были неудачные с этой точки зрения скриншоты, которые набирали по 20 комментариев, а были удачные, которые набирали по 70+ комментариев.

как много комментариев, в среднем, поступает за день?
    в среднем, где-то 35 комментариев.

какой твой самый любимый коммент на сегодняшний день?
    у меня таких два: это "трусы верности 90 lvl" http://ipic.su/img/img7/fs/neruwp0cluw.1353072913.jpg
    и "не твоя" http://ipic.su/img/img7/fs/3xwmke7cgqa.1355756733.jpg
    хотя... вообще-то их больше, вот еще: "ммм...вкусно!как орбит сочная няха))".

от вопросов про "конфеты за комменты" решила перейти и к другим, интересующим многих пользователей (пытливая журналистская натура не может так быстро отпустить жертву:d):

какой первый конкурс ты проводила на форуме 4game? как все начиналось?
    мой первый конкурс - "мистер и мисс атрея", который жив и по сей день. идея изначально была совершенно другой, я хотела сделать его игровым, когда участницы снимали бы видео и соревновались в игре между собой, например, на скорость (знаете, у многих форумчан были интересные идеи с забегами, когда нельзя использовать свитки и бонусы и нужно добежать из одной точки карты в другую по определенной дороге), поиск сокровищ по загадкам, ну, и еще много нюансов. естественно, проводился бы он раз в год, наверное. в итоге, конкурс был очень упрощен и стал чисто форумным, да к тому же, поначалу ежемесячным (простые условия конкурса вполне это позволяли). создавался форумный вариант мной и еще одним пользователем (в общем-то, если бы не она, я бы не решилась описать ольге эту идею) под ником alma4ka. к сожалению, она практически с первого этапа покинула его из-за одного небезызвестного тролля (реклама :d), а я осталась единственным организатором и стала набирать состав жюри. сложно забыть самый первый состав - он был весьма скандальным. но это уже другая история))

насколько мне известно, недавно ты стала модератором форума. нравится ли тебе эта новая работа?
    ну как сказать, на данный момент в разделе, который мне дали (а это только "мероприятия и конкурсы"), практически ничего не пишут, даже результаты мистер и мисс, которые обычно вызывали море негодования и ругани (за что, подозреваю, модеры этот конкурс очень не любили :d) в этот раз были встречены очень даже позитивно. вот и получается, что я и не работаю практически, за время, когда я стала модератором в разделе, было всего одно нарушение, я даже немного завидую новеньким из других разделов =))

как удается совмещать несколько работ, личную жизнь и следить за вверенными мероприятиями на форуме?
    так уж получилось, что реальная работа вполне позволяет мне, находясь на ней, отвлекаться на форумы. в это время я обычно и занимаюсь конкурсами и, собственно, чтением. ну, а в личной жизни все зависит от времени года: летом на форум времени было очень мало, после работы я сразу бежала к велосипеду и до ночи, а сейчас, зимой, придя с работы, снова читаю форум. погодка у нас такая, что вообще бы из дома не выходила всю зиму)).

проведением каких мероприятий и конкурсов ты занимаешься на данный момент?
    на данный момент это только "мистер и мисс атрея", "конфеты за комменты", "фан-арт", а также еще один конкурс в планах, который, надеюсь, в новом году будет запущен).

каким бы ты хотела видеть будущее проекта?
    хотелось бы, чтобы интерес пользователей к форумным и внутриигровым конкурсам никогда не угасал, ведь это отлично разнообразит игру. хотелось бы побольше внутриигровых не корейских ивентов, ведь наши гмы воплощают гораздо более интересные вещи. надеюсь, когда-нибудь подкинуть идею, которую будет реально воплотить. также хотелось бы, чтобы фримиум не превратился в будущем в f2p, а еще чтобы обновления появлялись по мере необходимости, а не "чем больше, тем лучше", ведь уже не один раз слышала фразу: "корейцы слишком быстро стали клепать обновы, еще не оделся толком, а уже снова надо качаться", причем не только от крабиков. ну, а для чисто визуальной части игры хотелось бы побольше фэнтезийности, а не футболок с сердечками и спортивок, но это уже претензия к корейцам опять же =).

напоследок, часть скриншотов и комментариев к ним, победивших в мини-соревновании "конфеты за комменты":

1. ммм...вкусно!как орбит сочная няха))

2. аккуратно, на улицах возбуждённый дебр

1. бубликовый рай

1. opa gangnam style

1. - я побрила свои подмышки обычным станком!
    - а я деревообрабатывающим!

2. внимание!!! новый конкурс на лучшие побритые женские подмышки =)

1. -папа, папа, я больше никогда не пойду с тобой кататься!!!
    -хватит ныть, вези давай!

1. с нами ксюша собчак и ксения бородина... на-на-на..

1. портреты с натуры - качественно, но долго

1. в этом точно гс!

2. рождение нового класса)

1. обнимааашки^^

2. вазааап!!!

1. узнав, что в россии за второго и каждого следующего ребенка дают по 250 тыс.руб., даэвы антон и ира заработали свой первый миллиард!!!!

2. грачи прилетели

главная тема мероприятия

журналист: mig777

4. Mig777

Mig777 Innova Group

мистер и мисс атрея:
    результаты 11-го этапа, "герои"

подошел к концу уже одиннадцатый этап конкурса "мистер и мисс атрея". в этом этапе, прошедшем под названием "герои", участники должны были воплотить в своем персонаже известную персону из книги, или, например, фильма. на этот раз больший упор был сделан на качество работ, а не на их количество, но от этого выбирать жюри легче не стало.
    и они справились со своей задачей!! внимание, победители:

победители одиннадцатого этапа конкурса
    "герои"

мистер асмодея
    мисс асмодея
    мистер элиос
    мисс элиос

p.s. от лица всей команды жюри мим и от себя лично хочу поздравить всех с наступающими новогодними праздниками) 2012 уже почти позади, конец света мы успешно пережили. неплохой повод в новом году начать что-то новое в своей жизни, достичь каких-то новых вершин. так пусть же новый год для всех вас будет ярким, запоминающимся и красивым, как наши победители!
    всегда ваш, нено =)​

журналист: ~neno~​

5. Mig777

Mig777 Innova Group

игра​

интервью с gm_anastasiya​

мы продолжаем знакомить вас с командой aion. на этот раз объектом интервью стала анастасия (gm_anastasiya), которая смогла за столь короткий срок работы в компании проявить себя и в качестве гейммастера, и как грамотного специалиста технической поддержки, и в качестве успешного организатора.

когда ты устроилась работать в innova systems? почему именно на эту компанию пал выбор?
    работать я начала в сентябре 2012. а моя история знакомства с компанией началась за год до этого.

я жила в ростове-на-дону, когда к нам приехали представители innova systems с презентацией "программы молодых специалистов". трехэтапное собеседование еще в ростове заставило меня увериться в том, что это особая компания с особым взглядом на своих "кадров" и структуру взаимодействия членов команды. так, пройдя 3 этапа собеседований в ростове, я одна прошла на финальное - в москву, где получила потрясающий опыт от общения с генеральным директором, который проводил собеседование в своеобразной нестандартной манере, задавая интересные вопросы и предлагая решать задачи. собеседование я прошла, но начать работать не смогла, так как училась еще на 5 курсе в южном федеральном университете и не хотела его бросать. сделав выбор в пользу учебы, я не думала, что меня пригласят еще раз, но через год я оказалась уже в офисе innova systems в качестве сотрудника.

как называется твоя должность? какие обязанности выполняешь?

моя должность называется очень пространно - "менеджер по развитию проекта", но это объясняется тем, что компания предоставляет нам возможность самореализовываться в различных сферах.
    пожалуй, единственной постоянной задачей на настоящий момент является работа в службе поддержки, где мы отвечаем на обращения пользователей. помимо этого я выбираю задачу, которая мне по душе. мне хотелось получить опыт в сфере маркетинга и организации, и потому я взялась за реализацию вечеринки aion. сейчас есть несколько новых мыслей, которые хочется осуществить, возможно, они будут относиться к другим сферам.

в чем заключается работа специалиста службы поддержки?
    в ответах на обращения пользователей, в помощи решения их игровых проблем. каждая проблема своеобразна, хочется подходить к вопросам индивидуально, только бы время позволяло.

много ли обращений поступает за день в службу поддержки?
    все зависит от ситуации на серверах. иногда случаются "глобальные проблемы", о которым мы сразу сообщаем на форуме и, по возможности, в игре, но не все замечают новости и пишут нам.
    и тогда начнаются тяжелые для саппорта времена...:)

какой тип обращений в саппорт самый распространенный?
    чаще всего, пожалуй, игроки сами ошибаются, приобретая не те предметы на не тех персонажей, еще очень часто забывают пароли).

многие жалуются, что их сообщения о ботах в игре игнорируются сотрудниками технической поддержки, так ли это? как, в целом, происходит отлов ботов, по какому алгоритму?
    нет, мы никакие обращения не игнорируем. просто вопросы ботов всегда требуют проверки, ведь любой человек может ошибиться, а блокировка "живого персонажа" была бы для нас неприятным событием. частично боты ловятся, благодаря игрокам, конечно. но сейчас мы их массово выслеживаем, получая данные о стороннем по, которое используется на компьютерах с ботами. об этом вам более квалифицировано сможет рассказать сергей - тоже новый сотрудник, специалист в этой сфере.

как проходила подготовка к крылатой вечеринке? какие твои идеи были реализованы на ней?
    сначала был устроен командный "брейншторм", мы набросали общие идеи, а потом начались бесконечные встречи с агентствами по организации праздников. мы прослушали очень много предложений и выбрали, путем отбора в несколько этапов, лучших организаторов, начали с ними работать вместе. по ходу подготовки мы определились с концепцией, объездили несколько площадок, выбрали место и стали конкретизировать задумки. параллельно я запустила процесс изготовления сувенирной продукции.

то есть все делали сообща, командой? или все-таки у каждого были свои задачи в организации aion-пати?
    полным составом мы генерировали идеи в самом начале, а также обсуждали конкретные моменты в процессе, а в целом, организацией занимались борис и я.

как ты оцениваешь саму вечеринку? все ли удалось сделать, что планировалось?
    могу сказать точно, что ничего "глобального" не случилось, мы реализовали все свои задумки и даже чуть больше. хотя я видела, что "все идет по плану", но все равно была напряжена и каждый раз внимательно прислушивалась, когда в рацию, которыми были снабжены организаторы, что-то говорили. только в 5 утра, по завершению, удалось спокойно выдохнуть. сейчас мы понимаем, что есть недоработки, которые мы в следующий раз постараемся учесть и исправить, но все это познается только на опыте.

удалось ли тебе пообщаться с корейскими разработчиками на вечеринке? как они оценили мероприятие?
    удалось. мне очень понравилось общаться с нашими корейскими коллегами. они отзывались о мероприятии сугубо положительно, и их слова были подкреплены улыбками, смехом и тем, что они с удовольствием спустились потанцевать и пофотографироваться с игроками.

насколько я знаю, ты также выполняешь функции гм мастера в игре. планируются ли новые гм-ивенты в ближайшем будущем?
    да, у команды есть несколько интересных идей для ивентов, для реализации некоторых нам необходима поддержка разработчиков, мы с ними успели поговорить во время их визита.

как ты можешь оценить комьюнити игроков aion?
    игроки aion сразу разбили мой стереотип о геймерах, как только я начала работать в проекте.
    в основном, это взрослые образованные люди, имеющие различные интересы. мои предположения подтвердились, когда я смогла вживую увидеть людей на вечеринке. но, как и везде, есть исключения...:)

как ты видишь дальнейшее развитие проекта?
    мне кажется, что проект дает огромный простор для творчества. есть еще много нереализованных идей - не только тех, которые могут выпустить разработчики в новых обновлениях, но и тех, которые мы можем воплотить своими силами.

расскажи какой-нибудь смешной или нелепый, в общем, запоминающийся случай из работы специалиста технической поддержки.
    хм, забавных случаев много бывает, конечно. вот недавно я несколько дней разбирала обращение, там что-то сложное было. и как раз в это время я завела свою тему на форуме, где представилась пользователям и сказала, что очень люблю своего кота. так пользователь в благодарность и, желая поднять мне настроение, в обращении оставил сообщение с забавным видео и припиской, что он надеется порадовать меня и моего кота:). было очень мило.

чем увлекаешься в свободное от работы время?
    надо сказать, что я пока только учусь выделять это "свободное от работы время", так как проект очень затягивает, и не замечаешь, как пролетают "положенные" 8 рабочих часов, хочется успевать больше.
    но я люблю гулять, посещать музеи и галереи современного искусства, ходить в театры. недавно была на концерте группы "аквариум". и еще я нахожусь в поиске подходящего по местоположению фитнес-клуба, так как очень скучаю по занятиям спортом.

что ты хотела бы пожелать всем игрокам aion перед новым 2013 годом?
    я бы хотела пожелать, чтобы мы вместе с ними сделали лучше, добрее и позитивнее, не только мир атреи, но и реальный, а для этого давайте дарить друг другу улыбки и хорошее настроение. ну и, конечно, быть внимательнее, чтобы пореже обращаться в саппорт:).

спасибо за интервью, успехов в твоем нелегком труде!

если вы хотите задать вопрос анастасии или просто пообщаться на интересующую тему, обращайтесь по этому адресу :rolleyes:.

журналист: mig777​

Last edited by a moderator: Dec 29, 2012
    Viral_R, Olesya89, Immortal22 and 3 others like this.
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

гардарика. заклинатель. интервью с мастером класса

заклинатель - пожалуй, единственный класс, против которого любому игроку бывает трудно драться один на один. здесь и целый набор фиров, и замена, и магический уворот. как говорят, группа с заклинателем - это "изи мод", легкая победа над врагом. но несмотря на все преимущества данного класса, можно найти и много недостатков, из-за которых заклинатель долгое время не был популярным классом. например, конкуренция с волшебником по экипировке не давала смам возможности исследовать всю pve составляющую игру, их попросту не принимали в группу в какой-либо данж. добавьте к этому низкий дпс, уязвимость, зачастую, незнание всех возможностей своего класса, постоянные сагривания петом ненужных монстров - и вы получите полноценный портрет заклинателя в aion в версии игры 2.5. но с установкой 3.0 и появлением новых данжей, необходимость в заклинателе возросла в разы, в основном, благодаря уникальным умениям, снимающим благословения с цели. сейчас это один из самых востребованных классов в игре, поэтому заклинателей с каждым днем становится все больше. тем не менее, данный факт не отменяет того, что класс заклинателя не так прост в управлении, как кажется на первый взгляд.

раскрыть возможности класса и рассказать о нюансах игры за него согласился элийский заклинатель с гардарики - алканфелль (дима). на сегодняшний день он - один из самых умелых заклинателей сервера, а также один из составителей нового гайда по классу на форуме. в основном, ориентирован на соло игру, нежели на партийную.

когда и каким классом ты начал играть в aion?
    в aion начал играть в феврале 2011 года, это была моя первая мморпг. долго выбирал класс, в итоге, выбор остановил на тряпках. очень понравилось их описание. когда апнул 10 уровень, задумался, какой именно класс выбрать из двух. так как я не планировал играть с кем-то, рассчитывал только на одиночную игру (это меньше затягивает в aion), остановился на заклинателе. мне показалось, что им не скучно будет бродить по миру aion.

то есть заклинатель - твой первый и единственный персонаж в aion? или твинки тоже имеются?
    твинки.. раньше я даже не знал, что значит выражение "есть твинки":d. сейчас есть персонажи 35 и 37 уровня, несколько раз пытался докачать их хотя бы до 50 уровня и понял, что это не мое.

какие особенности класса заклинатель тебе нравятся, а какие отталкивают от игры им? (плюсы, минусы)
    во-первых, это пет. при грамотном использовании умений элементаля, он способен танчить топ данжи, рассчитанные на 6 человек, не хуже стража. а иногда даже лучше, так как, зачастую, боссы бьют магическими ударами (как пример, васатри в базе рентаса), а огненный пет имеет иммунитет к его маг. атакам. во-вторых, это урон, кто бы что не говорил, но см - топ дд в pve, в pvp также показывает достойный дамаг. ну и, наверное, стоит упомянуть контроль, за который ненавидят класс. вообще я его тоже не люблю, особенно, когда сам катаюсь:p. но считаю, что с порезкой фира по времени действия в pvp и вводом отмены магии его более-менее сбалансировали, по крайней мере, зачастую, удается пережить все фиры большинства заклинателей противоположной расы.

из минусов, это естественно, то что ты - таргет №1 в pvp, особо подамажить не получиться. сама механика нанесения дамага с одной стороны имеет плюсы, а с другой раздражает, так как любой мало-мальски прямой хил сведет все усилия к нулю. если чистый дд класс вполне способен забурстить под отхилом цель, то сму об этом только мечтать)) ну, и раньше бесило, когда кикали заклов из группы, если там был волшебник. сейчас, конечно, такого нет, что не может не радовать.

каковы твои эквип и заточка на сегодняшний день?
    у меня несколько сетов: арена, чуть позднее взял элит 60ap, но я его даже не точил, обошелся ареной. основной вточен в силу магии/точность магии. есть сеты на хп/точность магии, на фулл точность магии, на фулл в силу магии и на фулл в маг. защиту. из оружия у меня гримуар +12 в фулл точность магии с немотой, орб +10 в фулл силу магии со слепотой и еще один гримуар +10 в фулл маг. защиту с ггс на урон. 2 комплекта бижутерии: солянка 55 ap гарнизон+командира стражи и для pve у меня солянка из бижи каруна+арахны (дает силу магии). ну и две шапки, это ареновская и рыжая 58 для маг. деф. сета.

сет на силу магии/точность магии - основной. в нем у меня 2.1к маг. точности и 2.6к силы магии, 9.6к хп, он универсален. сет на точность магии/хп подойдет больше для партийной игры, на фулл силу магии - для ганка или дуэлей, если знаешь что противник не в маг. дефе будет. ну, и, наконец, маг. деф. сет, его я собирал против волшебников. для pve у меня сет рудры в фулл силу магии.

какой вид оружия предпочтителен для заклинателя (орб или гримуар) в той или иной ситуации? почему?
    для pvp однозначно гримуар, по крайней мере мне с ним удобнее. орб, пожалуй, лучше для крабства, можно и в pvp использовать, но он проседает по точности магии и, если с грима можно бить автоатакой с расстояния, то с орбом необходимо подходить вплотную. заклинателю просто важно иметь нужное количество точности магии, легче ее подогнать, имея грим.

какие умения заклинателя сильно зависимы от собственной скорости атаки?
    диспелы (сжечь чары, магическое возгорание, взрыв магии), магический уворот - эти скиллы инстовые и наиболее зависимы от скорости атаки, так как у них относительно долгая анимация.

какое оружие на скорость атаки на сегодняшний день является наилучшим для заклинателя на 60 уровне?
    я думаю, что 5-6 дырочный шаборкан, как бюджетный вариант. я бы сделал его вторым оружием, не основным, все-таки просадка по статам будет. еще оружие татра, там и скорость атаки, и дополнительные статы хорошие.

какие божественные камни наиболее актуальны для заклинателя в свете последних обновлений?
    мне сложно ответить однозначно, по этой причине я собирал несколько пух. но в порядке значимости, наверное, немота - на первом месте, на втором - слепота/ггс.

какой класс является самым опасным для заклинателя?
    смотря где, в дуэлях - волшебник, в pvp локациях - лучник, возможно, убийца, если на проки паралича или криты повезет.

какие стигмы обязательны для любого заклинателя?
    массовый фир, ураган гнева, нижняя ветка до замедляющих кандалов, остальные стигмы можно ставить в зависимости от ситуации, смотря куда идешь и с кем.

какие групповые данжи заклинатель может проходить соло/дуо? в чем заключается тактика?
    на 60 уровне заклинателю доступны: пхасумандир дуо (хард), тамарес соло (хард), база рентаса дуо, форт тиамат дуо, арака соло, ситра дуо (лайт). из альянсовых данжей, если приноровиться, можно попробовать фармить первого пита в лесу раттис соло/дуо. тактика зависит от поведения босса, его умений. самый простой пример - хвостатый моб в форте тиамат, которого в соло способен убить только см. тактика там следующая: вызывает огненного элементаля (иммунитет к магии огня) и стоим в 20 метрах от моба, когда моб бежит к нам бить концентрацией, необходимо просто попятиться назад на 5 метров и приказать идти элему к себе и сразу же в атаку. когда моб возвращается, он становится к нам спиной, и чтобы хильнуть элема, необходимо подойти, а в это время идет массовая атака на 30к урона. вот чтобы не попасть под нее, пета нужно вовремя к себе подзывать, чтобы моб всегда смотрел на вас (не стоял спиной).

возможен ли соло ганк заклинателем в оке тиамаранты?
    соло ганк возможен везде, вопрос, будет ли он приносить пользу и удовольствие? рано утром в оке можно побегать в свое удовольствие, ближе к вечеру на гардарике ганкать сложнее: сливов больше и нервов больше уходит, когда стоит отойти от респа, а тебя ждет вагон с тележкой.

какие приемы следует использовать в соло pvp?
    зависит от того, каким классом играет противник, от количества врагов. если встретились один на один, то следует лочить немоту/кандалы, затем вливать как можно больше дамага, чтобы после того как противник вышел из лока, не смог поменять картину боя в свою сторону. поэтому очень полезно кидать кандалы 4-5 дебафом, не бить важными скилами в увороты, а снимать коррозией/диспелами. на волшебников следует кидать 3 дебафа и после сало, так как их иллюзия снимает 1 дебаф и еще 2 они могут снять банкой.
    против дуо/пати необходимо дать массфир, если, конечно, получится, и постараться слить самого мягкого или саппорта.

какие команды пета используешь во время pvp? (и пользуешься ли им вообще)
    раньше петом не пользовался из-за низкой точности магии. сейчас же их немного сбалансировали (добавили точности). в pvp, в основном, использую ветряного, у него есть стан, очень хорошая разводка на антишок хилов. но для попадания станом по маг. деф. целям необходимы усиленные доспехи (верхняя ветка). если билд со стенкой защиты, то тут, как правило, стенка от водного и огненного (в пати) очень хороша. в дуэлях себя неплохо показывает стенка от земли.

в какие моменты в соло pvp следует использовать фиры и замену?
    фиры, однозначно, против целителей, иначе не убить, замену (не люблю эту стигму, глючная стала) возможно использовать против синов/стражей/чантов. против глада замена бессмысленна, хороший глад, как правило, массами сносит и закла, и элема одновременно. иногда фиры можно применить против соркосмов, но там, как правило, ориентируюсь по ситуации, все зависит от того, что у кого в откате.

как, в целом, можешь охарактеризовать свой стиль игры?
    я - не партийный человек, поэтому мне больше по душе соло/дуо игра. в принципе, играя заклинателем, иметь группу не обязательно, мне вполне хватает моего чантика :).
    люблю крабить, люблю дуэли, не люблю око :(.

какими уловками пользуешься на дерадиконе во время pvp для того, чтобы успеть зафирять врага и выжить?
    когда ходил в дреды с другими кп, чтобы зафирять врага и выжить, мало бегать или прыгать, тут очень важна сыгранность пати и работа хила и чанта. как бы я не пытался выжить и фирнуть, у меня не получится, если нет сыгранности. будет сыгранность - будут каталки.

какие распространенные ошибки допускают игроки, когда пвпешатся с заклинателем?
    стрелку не кидать слип в маг. уворот, стараться лочить песчанку/сало, что, как правило, делают, когда слипают.
    гладиатору также не кидать захват ног в уворот, у него есть несколько дистанционных ударов, сбивающих уворот. вообще, агрессивные глады, прущие вперед, наиболее опасны.
    чародею тяжко против заклинателя. наверное, тут может быть 2 тактики, одну из них мне онио показал, мастерски сбивая мне касты столбами и прочей преградой + попытками ударным/проникающим развести на антишок. еще, как вариант, лочить седьмым-восьмым бафом свои щиты, они неплохо дамаг режут.
    убийцам, пожалуй, не стоит сразу юзать свои маг. увороты, необходимо стараться ловить на увороты дебафы и сало. у нас, в отличие от луков, инсткастом не кидается сало, поэтому вполне реально после двух дебафов задавить уворот под сало.
    страж - я не знаю, что ему делать, чтобы выиграть, наверное, иметь 8к dp, каменку не в откате, сет на маг. деф. и залоченный восемью-девятью бафами защитный блок. тогда в закрытом пространстве есть шансы.
    волшебнику нужно следить за магическим уворотом, не давать лочить на себе немоту, благо им это проще. если cc-ветка, то ураган, далее слип/лок немоты. если заклинатель прожмет антишок, ему же хуже будет.
    хилу необходимо во время снимать с себя дебафы, держать дистанцию, кидать корни. причем дебафы следует снимать не когда висит целая строка, а как только появляется первый, чтобы лок не получить. в целом, если целитель умеет держать дистанцию и помнит, что такое корни, особенно, если он в маг.резе, убить его крайне тяжко. если он в бусте, там попроще, но и он тоже дамажит не кисло, хотя шансы на убийство сма все равно не велики. если он попал в фирлок, то между фирами обязательно кушать банки на хп, тогда реально пережить фиры и измором убить заклинателя.

кого из игроков противоположной расы ты считаешь достойными соперниками для себя? (просьба перечислить ники игроков, по одному от каждого класса.)
    волшебник solerain, я его, правда, не встречал, но видео и скилл очень понравились. хочу отметить элийского сорка бальтазарчика, последний раз когда с ним дуелились, он мне показал место в пищевой цепи aion)).
    хороших соло асмогладов не видел. из партийных гладиаторов тишка, наверное. забавно было биться с его паком, когда вдвоем под трансами ходили на асмо сторону.
    лук - кришна, был такой, не знаю, сейчас играет или нет, дамаг был отличный.
    из заклинателей, помню только filara, он меня и научил играть.
    целитель - буэна, очень здорово хилит и живучая. вообще, целителей хороших за асмо много, только часть хилов делится на саппортов, которые в группе показывают дикий отхил (на себе ощутил), и есть дд хилы, с ними интереснее соло биться, некоторых без инсты практически невозможно убить, если нет, пета с доспехами.
    чародей - онио, крутой дамаг, очень живучий, прекрасно знает, что делать против любого класса, практически не допускает ошибок.
    страж - даже не знаю, у хуртмана видео хорошие, и это, по-моему, первый настоящий танк, я имею ввиду его заточку в блок щитом.
    за асмо не видел достойных синов, за элийцев - эденкнайт.

что сподвигло тебя на написание подробного гайда по классу?
    гайд писали со знакомой, которая тоже играет заклинателем. если зайти в тему вопросов и ответов по заклинателю, то там многие вопросы повторяются, многие остаются без ответа. поэтому решили написать гайд с ответами на самые распространенные вопросы, подробно объяснить тактики как в pve, так и в pvp. в общем, помочь новичкам. когда мы начинали играть, никакой информации вообще не было, все было по наитию.

ты, наверное, читал предварительные патчноуты обновления 4,0. какие нововведения для заклинателя привлекли внимание?
    умение, снимающее корни и замедление - его давно нужно было дать! замена на себя или союзника - очень интересная штука, думаю, ценность заклинателей это поднимет. и масс стан, я так давно о нем мечтал, наконец, нам его подарили!

что бы ты хотел пожелать людям, которые только выбрали класс заклинателя для игры в aion?
    хочу пожелать удачи и возможности получать максимальный фан от игры заклинателем, собственно говоря, ради этого мы и играем :rolleyes:.

подробный гайд по заклинателю от алканфелль

скриншот персонажа алканфелль:
    "суровые будни заклинателя"

видео персонажа алканфелль:

aion 3.5 форт тиамат: непобедимый шаборкан

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  7. Mig777

Mig777 Innova Group

делика: цель - игра​

медленно, но верно аудитория игроков в aion продолжает расти! на существующих серверах уже не так скучно и одиноко, игроки постепенно возвращаются в преддверии 4.0. и в этой статье мы поговорим о пятом сервере, о делике.

делика! для меня этот сервер стал первым! каждый из нас помнит свой первый сервер. с каким вожделением рвались зайти, увидеть, создать! неведомый aion открывал свои двери.
    для меня всегда было загадкой, на самом деле, почему сервер назвали делика? гардарика, кассиэль, догадок много, но в большинстве своем они правильные. а лантис? хмм…. пожалуй, делика так и останется для нас тайной. но предположения строить тоже интересно!

первая версия, возможно, название автомобиля?) не убиваемый минивэн так понравился русскому комьюнити, что они решили назвать в честь него один из ру серверов! ну а что, по крайней мере, любой игрок, у которого есть данное авто, могут смело нацеплять табличку «сделано в aion» и гордо рассекать по своему городу, ловя при этом изумленные взгляды прохожих) а еще можно сзади крылышки прицепить в зависимости от принадлежности к асмодианам или элийцам!

а может быть, название пошло из вполне себе девичьего занятия – плетения бисера? журналист откопал информацию, что подобное название (delica) носит один из видов цилиндрического бисера. мда, от этой версии мужская половина геймеров делики вряд ли придет в восторг)

однако, есть и третья версия, более правдивая и разумная)
    перед релизом aion в россии компанией innova был проведен опрос «придумай название для сервера aion!», где все желающие могли предложить свои имена для русских серверов. по итогам этого мероприятия было определено 10 названий, одним из них и стала делика.

делика, по моему мнения, самый мирный сервер (в плане взаимоотношений внутри расы). однако не могу не упомянуть одного из ярых поклонников всякого рода троллинга, игрока делики за элийцев, достопочтенного бендера! жители этого сервера несомненно поймут! сколько раз он буквально не давал вам повесить нос. конечно, его методы очень далеки от идеала, и пусть в них присутствует нотка негативного психоза, но все же я бы сказала, что этот человек, просто незаменим для сервера) мое почтение господину бендеру. во времена моей «молодости» (то бишь первые недели игры) он здорово забавлял. надеюсь, он не дает «просохнуть» игрокам и сейчас).

но, собственно, ради чего мы собрались, друзья? как уже принято в наших серверных колонках, в первых выпусках мы знакомим вас с лидерами рас того или иного сервера. и этот выпуск, конечно, не стал исключением!
    сегодня я познакомлю вас со знаменитейшими игроками сервера делики, с их лидерами, мужественными и несомненно терпимыми людьми, обеспечивающими геймеров поддержкой и парочкой завоеванных креп!

бросайте украшение елок, рубку салатов и усаживайтесь поудобнее! на сцене лидер расы элийцев – волшебник katy (владимир, 27 лет).
    читать интервью
    как давно играешь в aion и откуда вообще узнал, что такая игра c существует?)
    играю с обт, узнал от друзей, рассказывали, что скоро выходит крутая игрушка по графике и т.д. купил себе компьютер помощнее и стал ждать выхода)

кем был твой первый персонаж? или сразу выбрал волшебника на делике?
    начал играть за сина, потом из-за сложности в одевании прокачал лука, но параллельно качал и волшебника жены) в итоге, он стал и наибольшего уровня, и лучше одет, да и сам класс понравился, решено было играть волшебником.

отобрал у жены сорка?)
    нет, заставили им играть (на нем же гораздо круче смотрятся платья :)), а времени на двух персов не было.

расскажи, как ты пришел к лидерству.
    изначально вступил в легион фрилансеры - очень сплоченный коллектив игроков по интересам (ни осад, ни рб и т.д.), потом решил вступить в epicfail, где и находился до момента его развала, легион принял на себя ekler и переименовал в tribunal. после небольшого развития появились амбиции, и начали ходить на все осады. в итоге, стал легатом tribunal, кем и являюсь по сей день...

то есть tribunal - это бывший epicfail?
    да, все верно.

я думала, epicfail просто распались)
    нет, остались те, кто готов был продолжить начатое, но т.к. руководство покинуло игру, решено было переименовать легион.

кстати, на гардарике тоже замечен легион epicfail, скажи, это ваше творение? или просто плагиат?)
    ну, также на каком-то сервере есть легион tribunal, ничего общего... да и к эпикам мы себя уже не относим. люди, которые его создавали и выбрали ему такое название, уже давно не играют...

хм, понятно)) все же, как ты относишься к тому, что сейчас ты у руля расы? ты добивался этого намеренно? или само собой получилось?)
    вообще, получилось, наверное, само собой, специально добиваться этого не было желания. я больше старался привлечь людей в легион своими действиями, сплоченностью... да, и как таковой термин "лидер расы", по моему мнению, так очень расплывчит... одни устраивают флуд в 3 канале и думают, что таким образом они лидеры расы, и все идут за ними, хотя говорят примитивные вещи, итак всем понятные :d, другие пытаются для своей выгоды и рекламы захватить всего и побольше под видом "интересов расы".

как ты считаешь, почему ты добился такого признания? какие поступки привели к тому, что все в один голос кричат о том, что ты - лидер?)
    сложно сказать наверняка, особенно, оценить себя со стороны....) скорее всего, большинство, за что мы брались, мы доводили до победного конца... писать в приказе союза элементарные вещи каждый сможет, а когда возникали трудные ситуации, где надо всесторонне оценивать обстановку - это, думаю, у меня лучше получалось... началось с того момента, когда элийцы перед 3.0 держали неделю келькмарос... очень долго вынашивал этот план, и элийцам стало на удивление это очень интересно.

есть ли у вас на сервере те, кто недоволен твоей персоной в качестве главы расы? может кто-то пытался сместить тебя?
    недовольные были, есть и будут, в любой игре, да и в жизни. тех, у кого что-то получается лучше/больше, пытаются оспорить, нахамить и унизить все сделанное. но, на самом деле, хорошо, когда не одному человеку интересны осады и мероприятия, а есть, кто подхватит и попытается собрать расу, далеко не всегда из легиона tribunal...

разыскивая какое-либо упоминание о лидерах рас на делике на форуме, сначала я наткнулась на мнение, что лидером у элийцев является гегемон. как ты прокомментируешь это?
    ну, начнем по порядку) гегемон изначально был в tribunal и обратился с предложением создать 2 состав, т.к. 1 был переполнен, а желающих было много вступить к нам. создали второй состав, и он там руководил, был фактически моим замом. но возникли разногласия, в основном, на почве проведения осад: его фраза "зачем мы берем людей на убой, когда нет смысла биться головой об стену и пытаться захватывать крепость в келькмаросе" мне запомнилась лучше всего)) в общем, он ушел и начал активно пиариться, а мы тем временем как занимались своими делами, так и занимаемся до сих пор... в итоге, я придерживаюсь до сих пор следующей позиции: "если хочешь что-то поменять, надо начинать с себя и с легиона". мы начали ходить на источники, устраивать pvp с асмами, когда-то захватывали их источник, когда-то просто задерживали, в это время гегемон спокойно брал 2 источника, и любой человек, зайдя в игру, естественно, не зная как были захвачены источники, думал, что рулит всем гегемон.

теперь понятно. а ты сам то, часто ганкаешь?
    не сказал бы, что часто, да и интерес к этому не всегда проявляется, бегаем иногда с друзьями, в соло редко... да, и в оке то густо, то пусто... не всегда интересно убиваться об альянс асм)))

а кп у тебя есть?
    как таковой нет, с осадами и рб не получается постоянно ходить в данжи, ганкать... есть круг лиц, с кем чаще других бегаю.

что ты думаешь о pvp, в целом? сложно ли найти приключения? или чаще встречаешься с зергом, чем с настоящими активными игроками?
    1 на 1 очень редко, кто-нибудь да выскочить из-за спины, а зерги, они как были, так и будут. зерг элийцев - с одной стороны ока, зерг асмодиан - с другой, и они практически не пересекаются))) активных игроков за асмодиан много, тех, кого уважаю в pvp, но есть и те, кто без четырех хилов в пати за пределы гвардов ни ногой...))) думаю, если бы онлайн на сервере был бы побольше, то и на 50 уровне можно было бы найти pvp без проблем...

а вы как-то агитируете людей, чтобы переходили на ваш сервер?
    мне кажется, это вряд ли поможет... например, я вряд ли начал бы качать другого персонажа на другом сервере с нуля... а новичкам итак предлагают сервер делика для создания персонажа) вообще, приток игроков слабый, многие идут уже на те сервера, где играют их знакомые.

как думаешь, улучшится ли ситуация, с переходом на фримиум?
    сложно сказать, думаю, улучшение будет заметно, так как очень сложно оценить игру до 20 уровня, все прелести раскрываются на 50+.

по твоему мнению, ограничения помешают полному обзору контента? нельзя голду одевать, например, или писать в чат?
    учитывая, что при этом ты играешь абсолютно бесплатно, думаю, нет, но, конечно, будут те, кто захочет всего да побольше, да на халяву :)

да, именно осознания этого и не хватает игрокам). а как, в целом, ты относишься к обновлениям?
    больше всего я ждал улучшения системы легионов (и, конечно же, хочется "всего да побольше" :)). новый шмот, новые данжи, которые, в итоге, все равно всем наскучат, я не особо ждал... считаю, система легионов находится в плачевном состоянии в aion. баф легиона на +10% к получаемому опыту в 4.0 рассмешил не на шутку...

да, как то поздновато его ввели.
    а по поводу 3.6, если честно, в новом ap данже так ни разу и не был пока что. фикс гвардов давно пора было ввести (да, и вводить гвардов не стоило)...

а как же композиты?)
    совсем забыл))) да, это клево! вот достать их очень проблематично... но это и правильно.

ты сам то собираешься точиться композитами?
    думаю, вряд ли... не так много уделяю времени данжам и зарабатыванию денег в игре... но копить их для фиолетового оружия определенно буду).

расскажи, что было самое запоминающееся за последний год?
    лично мне запомнилось, как одним нашим легионом выбили весь зерг асмодиан с источника, взяли его, затем также со 2-ым. в итоге, 4-0 по источникам в нашу пользу... впервые на сервере. ну, люблю я осады, что поделаешь... :d

ого, молодцы) а ты не думал реролльнутся в 4.0?
    нет, волшебника точно не заброшу. но барда ради интереса прокачаю, если время будет...

а в целом, как ты относишься к будущему обновлению?
    в целом, к любому обновлению изначально отношусь положительно, особенно учитывая, что там будут новые осады, новые крепости. и фиолетовый ap прельщает... в общем, жду с нетерпением...

если бы была возможность, какие бы изменения ты внес в aion?
    наконец-то, думал уже не спросите))) со стороны легата скажу: внес бы больше бонусов легионам (к примеру, очень сложные квесты легиона, которые надо делать всем легом, а не одним человеком в рандомном алике. но за выполнение - баф (ток не +10% к опыту :) ) или эффект на неделю/несколько дней) в плане pvp, мне кажется, все норм, недостатки в следствие низкого онлайна на сервере.

скоро новый год. каким ты его представляешь в aion? какие бы ивенты или подарки ты хотел увидеть?
    любого рода ap/pvp ивенты (очень понравился ивент "в 2 раза меньше теряемого ap в тоннеле", можно нечто подобное в оке сделать...), распродажи в магазине :) ивенты, где в награду 100500 точек, конечно, хороши, но в том и фишка заточки, что далеко не каждый может позволить себе заточку на +10, +15, а после таких ивентов каждый второй бегает переточенный, и смысл было заморачиваться 3 года? :)

что бы ты пожелал нашим читателям?
    желаю, чтобы сбылись ваши самые заветные желания (зафармить, наконец таки, тиамат и выбить фиолет :d). побольше позитива, добра и успехов, не забывайте, что это игра:) и приходите играть на делику, у нас весело :)

большое спасибо за интервью!)

скажем спасибо лидеру элийцев за потраченное время и перейдет на темную сторону силы.
    представляю вашему вниманию лидера расы асмодиан – стрелка virusoid (стас, 30 лет)
    читать интервью
    как давно играешь в aion?
    играю за стрелка с декабря 2009 г, в общем, с самого начала открытия сервера.

на збт побывал? или не достался ключ?
    нет, на збт не был, только на обт... и то, зашел посмотреть одним глазом и, в итоге, решил поиграть после релиза.. просто не хотел уходить из requim-online, хотя игра уже тогда практически загнулась в плане развития.

скажи, когда ты пришел, ты шел с целью достижения именно планки лидера?
    нет, ты что )) цель была - игра. главное, чтобы было интересное времяпрепровождение.

как ты сейчас воспринимаешь это почетное звание? что оно значит для тебя?
    честно сказать, я никогда не стремился к этому. все получилось самой собой. проблема в том, что никто или не хочет, или не может ничего сделать в плане каких-то действий. если взять начало 2010, время, когда была орда, был лидер стрелыч. орда ушла, и после них, на моей памяти, было только несколько человек, которые могли что-то нормально организовывать и управлять "зергом"... со времен 2.5 или 2.7 (точно не помню) больше никого не было. и как говорится, пока сам не сделаешь, никто не сделает ))

скажи, насколько трудно управлять людьми? на осадах, скажем, или на фарме сунаяки?
    сложно до употребления матов в приказ союза. я, конечно, понимаю, что это неправильно, но русского человека пока плетью не заставишь что-то делать, он с места не сдвинется =-) на осадах управлять несложно, если все организовано и есть помощники, самому очень тяжело... морфнуться, отдавать приказы, наблюдать, анализировать и т.д... сунаяка - тут все зависит от правильного порядка действий. из всех походов на разгневанного сунаяку под моим руководством, не было проиграно ни одного, а убито около 20, если не больше.

а в роли лидера расы тебя все воспринимают? или были недовольные? может, кто-то хотел сместить тебя?
    конечно, будут всегда недовольные, куда же без них)). но мне, честно, плевать. вот сейчас в 3.6 добавили чат лидера расы (он есть только у военачальника), так я в этот чат сразу написал, что типа добавляйте в игнор, кому не нравится, сразу, ибо видеть будете часто и, если вам не нужна информация по действиями во время осады, то мне на вас плевать с очень большой высоты)) по поводу сместить, тут нужно понять, что я никогда не претендовал на роль лидера расы и не пытаюсь удерживать за собой это звание, никогда не говорил, что я - лидер расы. просто так вышло, что большинство считают меня таковым. если появится кто-то, кто сможет нормально заниматься организацией, и игроки будут ему доверять - удачи тогда пожелаю ).

есть ли у тебя своя кп?
    раньше была, и не одна... но с 3.0 нет). хотя есть так называемая мини конст-пати из двух человек: я и моя любимая супруга).

как ты считаешь, на каком этапе сейчас есть pvp? многие вайнят, что pvp в aion умерло, так ли это на твой взгляд?
    pvp умерло? оо. нужно учитывать то, что aion - это rvr игра, где нет свободного pk, следовательно есть зоны, где может быть pvp с представителями противоположной расы. конечно, соло pvp очень мало, но это, как я написал, rvr игра. просто все "солисты", наверное, представляют себе pvp в виде: встречаются в оке 10 vs 10, разбиваются по парам и проводят pvp)) а вообще, кто хочет pvp, тот всегда его получит. три вида арены, око тиамаранты, разломы с гвардами, межсерверный дерадикон, pvp хватает. вот только изменились ценности..

что ты имеешь ввиду?
    если раньше многие ганкали, и от этого был профит в виде ap, то сейчас прибавка ap от этого настолько копеечна, что остаются только сражения на энтузиазме, ради фана и т.д.

в этом ты прав) а ты сам часто ганкаешь? или только по случаю, квесты сделать, например?
    вообще не ганкаю. наганкался с 1.5 до 2.1 включительно... как 3.0 поставили, немного еще ганкали с любимой (мы играем только вместе и по одному нас очень редко встретишь). но чем дальше в лес, тем толще партизаны... а вообще мне хватает pvp в виде мести =)) например, кто-то мешает нам фармить гвардов в ингисоне, а потом мы видем этого человека на фарме в кельке)) хейт на него и мешать ему, пока он не уйдет, ну или что-то в подобном роде). а учитывая, что у меня ранг военачальник, а у жены командующий, то ганк может быть только в минус.. но когда мы кому-то мстим, нам пофиг на слитое ap)) бывало и такое, что сливали за день по 200к ap, но как-то пофиг, на гвардах быстро восстанавливаются эти копейки) скоро будет 100к килов элийцев, пару сотен не хватает, правда, много с осад, но с дуо ганка и соло ганка времен 1.5-2.1 тоже прилично набралось.

комфортно ли ты себя чувствуешь стрелком в pvp и pve?
    абсолютно, если я правильно понял вопрос).

а в 4.0 не хочешь рерольнуться, например, в ганнера?)
    думал, но передумал... не люблю рерол)) а вот жена подумывает рерольнуться с чанта в барда).

расскажи, как ты отнесся к обновлениям, к 3.5 и 3.6?
    к 3.5 положительно, к 3.6 очень отрицательно.

почему?) давай начнем с 3.5. что понравилось в обнове, что не очень?
    ну, новый данж, первый со времен 2.1, куда я начал ходить =)) кстати, в форте тиамат я еще ни разу не был, ибо не вижу в нем смыла. разломы с гвардами.. конечно, это все крабство, но все же.. а еще очень большой плюс к добавлению квестов легионов... дуо арена понравилась, хотя больше жду, когда сделают 3х3.. как-то так, в общем.

а что не понравилось в 3.6?
    это, кстати, первое обновление, которым я недоволен.
    1. очень интересна позиция с региональными настройками относительно нового данжа "тоннель предательства". почему мы можем посещать этот данж 1 раз в 2 дня, а все остальные регионы ежедневно? или русский народ настолько суров, что композитные камни для нас должны быть фантастикой и с огромным ценником на ауке?
    2. также интересна позиция с пристанищем. почему в других регионах изменили откат с 40 часов на откат 4 раза в неделю по определенным дням? все просто - если у них хотят посещать этот данж ежедневно, то свитки приходится покупать 3 раза в неделю (или 2, если профилактика падает на день, когда отката нет). у нас же зачем менять? пипл хавает и покупает свитки каждый день, получая один игровой откат после профилактики. к черту такие региональные настройки...

еще тебя хотела спросить на счет обновления 3.6. как ты относишься, например, к композитам?
    естественно, отношусь к ним положительно, только вот достать их будет не просто, почти все придется покупать у посредника или с рук, так как вытянуть нужный камень из мешка - шанс мизерный. точиться буду в точностьмагии/крит+точностьмагии/хп - это сет. лук, если выбью фиолетовый из пристанища (в чем очень сомневаюсь), заточу критом, а спайку крит/хп.

не так давно сервера фогейма упали. ты считаешь это предзнаменованием конца света?) вроде, как один из всадников апокалипсиса? хотя бы для геймеров?
    меня посещали мысли, что это специально так задумано, командой innova, типа конец света и все такое )) но на самом деле, наверное, мыши перегрызли силовой кабель :d

если бы у тебя была возможность, что бы ты поменял в aion?
    лучше не спрашивай)). это была бы целая диссертация). но я уверен, что сделал бы aion лучше.. как минимум, для игроков с российским менталитетом. добавил бы локацию со свободным pk, добавил бы войну легионов, арены по принципу реквиема, локацию-арену (в которой нельзя вступать в группу) и т.д. улучшил бы систему получения топового pvp эквипа.

скоро новый год. что бы ты хотел видеть в качестве подарка игрокам от innova?
    разумный ивент, а не халяву с подрывом экономики серверов. хотя меня бы устроили шкурки, аля матрица)) я бы не отказался от фулл комплекта вместе с байком).

а что бы ты пожелал читателям дайджеста?
    играть в игру и получать удовольствие от всех игровых аспектов, начиная от pvp и заканчивая крафтом, pve, организацией сражений, экономикой... просто нужно понять, что в игре существует не только pvp или pve =)) нужно просто делать то, что нравится, а если ничего не нравится, то зачем играть вообще?

полностью с тобой согласна))) спасибо тебе большое за интервью, было, на самом деле, очень интересно)

на этом мы закончим наше знакомство, еще раз поблагодарив лидеров и пожелав им хорошего нового года!

если вам есть, что добавить, вы считаете, что можете написать лучше, не стесняйтесь! ждем ваших отзывов, помогите нам сделать серверную колонку еще увлекательнее! напомню, что мы ищем журналистов для колонки по серверу делика для дальнейшего его раскрытия в игровом сообществе! по всем вопросам пишите в пм mig777 или кесюндра.

журналист: синистер

Last edited: Nov 17, 2015
    taben, Olesya89, Seraphim57 and 9 others like this.
  8. Mig777

Mig777 Innova Group

маленькая история большого сервера

шиго уже расчесывают шкурку и одевают новогодние шубки, балауры полируют свою чешую, а паксиг и вовсе уснул около входа в крепость бертрон - вся атрея находится в предвкушении нового года, и сейчас самое время вспомнить все знаменательные (и не очень) события, которые произошли за этот год на лантисе. начнем, пожалуй, с первого глобального события, которое произошло практически в начале 2012 года – с установки обновления 3.0.

множество новых миссий, данжей, новые локации, вещи и маунты – все это ждало каждого игрока. первыми такой вроде бы близкий, но не так легко дающийся 60 уровень на лантисе взяли элийская целительница evin и асмодианские чародей nightflight и лучник kurugi. пока одни качались в новых локациях, другие исследовали более дружелюбные места – элиан и фернон. наверное, нигде ранее нельзя было увидеть такое скопление народа (ну, может, только на массовых ивентах и особо эпичных осадах в 2.5), как на первых огринтах и первом аукционе домов. скриншоты с огринта в элиане добыть не удалось, но на количество асмодиан на первом огринте в ферноне можете посмотреть. мне показалось, что там вообще собралась вся раса.
    первый аукцион асмодиан и элийцев также был масштабным событием. домик хотели получить все, потому они уходили по заоблачным ценам. реакция была самой разнообразной:

на лантисе одно чудо купило дом за 500кк (с) creof
    купил эту хибару за 40кк. буду ждать теперь нормальных домов. на лантисе самая высокая ставка за конуру была... 500кк (c) darco
    было бы неплохо, если ввели возможность поджигать дома... (с) creof
    плюсую ^_^ тоже буду биться за ''хибарку'' на отшибе) и желательно c красивым видом и у воды! не люблю центр города, ибо в нем живу! (с) cисярик

кому-то повезло купить то, что хотелось, кому-то не очень, но количество желающих удивило.

первый аукцион лантиса за асмодиан.
    первый аукцион лантиса за элийцев.

также многие помнят об ивенте на арене хаоса, и думаю, страна должна снова вспомнить своих героев. многие ники из рейтинга лантиса до сих пор держат марку и остаются одними из топ-игроков своего класса.
    на день дураков наш сервер тоже отличился. игроки примеряли себе гримуар рудры на плечи, крафтили горшочки из досок, не давали укусить коварным розовым дебрам самые главные части женского тела, почти успешно маскировались, вспоминали суровые будни в дф, приручали дельфинов и играли в суперменов.
    немало способствовал выравниванию экономики сервера ивент «смена эпох»… наверняка, многие помнят толпы персонажей, яростно бьющих кукол дни напролет или греющихся на костерках около бетрона. у многих до сих пор лежат камни со старых запасов) мышки лантиса кололись, плакали, негодовали, но продолжали прыгать и бегать ради заветных камушков.
    почти весь июль лантисовцы упорно жевали конфетки, с целью выиграть божественный камень или получить другие, не менее интересные призы. apelcinka, убиваюзапеченьки, мистерсмит и еще несколько игроков не зря старались и таки обзавелись божественным камнем:ярость тиамат.
    недели большой удачи оказались, видимо, не очень удачными как хотелось бы. заветные 300 млн. кинар повезло получить единицам, и то они в этом не признались и всячески скрывали свои имена.
    этот комментарий оказался просто пророческим для сервера, но многие не отчаивались и все равно упорно испытывали себя и удачу.
    сюрпризы из страны чудес и сокровища тиамат, практически в конце года, принесли действительно много сюрпризов. некоторые в ближайшие пару обновлений точно не будут иметь недостатка в божественных камнях, да и твинки будут уверенно бегать с оружием тахабаты. что касается экономики – после ивентов она уже пришла в норму. божественные камни снова стоят по нормальным ценам, волшебные и магические немного даже взлетели в цене. так что лантис живет, развивается и дальше пишет свою историю.
    также год 2012 был насыщенным и на pvp события. 12 мая была особо значимая и даже "эпичная" битва за сунаяку между союзами асмодиан и элийцев. союз под командованием эктелиона и, в целом, весь легион esperanza был на высоте, но и асмодиане заставили изрядно попотеть.
    а летом элийцам и асмодианам, захватившим две крепости в ингисоне, удалось побороться за геру. журналист не попал на это масштабное событие, поэтому до него дошли только скриншоты и обрывки фраз о том, что "лантис может" и "было круто". надеюсь, в новом году мы еще увидим геру и, наконец-то, теграка.

в заключении хочется добавить, что это не все события, которые хотелось бы охватить. очень много событий осталось за кадром, очень многое еще ожидает игроков.
    и еще хочется поздравить всех игроков лантиса с наступающим новым годом. пожелать всем удачного дропа, низкого пинга и высокого дамага, удачного крафта, выгодных покупок, интересных pvp и запоминающихся и выигранных дерадиконов. любите друг друга, качайте твинков, и пусть вкр всегда будет на вашей стороне. с наступающим, ура-ура-ура!

журналист: linkalee​

9. Mig777

Mig777 Innova Group

aion окрыляет!​

день рождения aion отметили - крылатая вечеринка состоялась! а теперь я поделюсь с вами свежими впечатлениями о массовой встрече игроков в клубе gaudi arena.

итак, добравшись на автобусе aion до пункта назначения и благополучно минуя огромную очередь из игроков, я оказалась в просторном, на первый взгляд, клубе. но по мере прибывания людей, все свободное место куда-то стремительно пропадало. быстро сориентировавшись и сразу найдя стол с закусками, которых было очень много, я решила оставить трапезу на потом, что, как я поняла позже, было ошибкой)).

для начала, наша мини-компания, состоящая из трех человек, решила поучаствовать в квестах. честно говоря, я не рассчитывала, что это будет чем-то увлекательным, но развлечение затянуло и очень понравилось. найти оставшихся троих человек не составило труда, и мы дружно направились выполнять первое задание - изобразить слово "даэв". конечно, получилось что-то почти неузнаваемое, но согласитесь, задание было сложным. я изображала верхнюю часть буквы "д" :p. второе задание было похожим - изобразить дракона, крылом которого я и предстала. третье - отгадать очень простенький кроссворд. вот тут я была удивлена, так как по сравнению с первым заданием и даже со вторым, третье оказалось чересчур несложным. четвертым испытанием стал квест с ботинком, который необходимо было при помощи веревки из предметов, находящихся на людях из группы, спустить со второго этажа клуба. стратегия у всех компаний, в принципе, не отличалась - связать веревки бейджиков. пятый квест - найти человека с бензопилой и спросить у него пароль. вот это задание превзошло все, так как в куче носящихся по залу групп было сложно вообще кого-то разглядеть, тем более искомого персонажа, одетого в черное. спасибо нашему глазастому знакомому, который каким-то чудом поймал убегающего "непися". шестой квест - составить из четырех слов четверостишие. сейчас уже не помню, что мы придумали, но слова выдали такие: сокровище, побоище, циклоп, дроп. в седьмом задании мы всей группой изображали наездника, я была декорациями к картине "воин на медведе отважно мчится навстречу к мобам". по восьмому квесту нам предложили сделать оригами. безуспешно попытавшись вылепить дракона, мы все-таки сделали старый добрый кораблик из бумаги и отправились получать призы.

все еще под впечатлением от замысловатых квестов, наша мини-компания подошла к "шведскому" столу с закусками и обнаружила его полупустым и распотрошенным:(. к сожалению, я не смогла поучаствовать в других развлекательных мероприятиях, коих было немало в клубе: чеканка монет (кинар), значков, создание магнитов со своей фотографией, бои на мечах и многое другое.

да, в коридоре пару раз натыкалась на милый и, видимо, очень уставший грибок-фонгос, который так и жался к диванам, наверное, чтобы не затоптали :d. первый раз, признаюсь, он меня сильно напугал, чуть сама не отдавила грибу ноги. также развеселил человек в водолазном костюме, который постоянно собирал толпу зрителей вокруг себя. еще хочу отметить, экстравагантных косплееров. не представляю, как у них хватило терпения сфотографироваться практически со всеми посетителями вечеринки.

а теперь несколько слов об официальной части мероприятия. после короткой поздравительной речи администрации игры и корейских разработчиков, показа видеороликов об обновлении 4,0 и выхода на сцену дитто, где ее публично представили сообществу игроков и поздравили с победой в конкурсе фан-арта, появился китайский и почему-то розовый дракон, забавно вытанцовывающий под "гангнам стайл". также выяснилось, что у главного корейского разработчика именно сегодня день рождения, по этому случаю привезли торт, который можно было отведать после в чайной.

во время короткой паузы игрокам дали возможность пофотографироваться с корейцами, а затем началась музыкальная часть вечеринки: выступление вахтанга, группы therr maitz и разных диджеев.

по моему мнению, вечеринка удалась. в целом, был неплохо организован досуг со всевозможными развлечения, официальная часть также не утомила, а наоборот придала позитивных эмоций. конечно, все нюансы учесть не представлялось возможным, поэтому кое-какие накладки возникали. но, я думаю, не стоит обращать внимания на мелкие недочеты, главное, что эта вечеринка не оставила никого из присутствующих равнодушным и, надеемся, запомнилась игрокам как одно из самых ярких событий уходящего года!

несколько мнений игроков по поводу крылатой вечеринки:

тема для обсуждения

10. Mig777

Mig777 Innova Group

оглянувшись назад!​

в далеком 2009 году компания innova объявила об официальном запуске русской версии aion – главной онлайн игры уходящего 2009 года и самой ожидаемой mmorpg от компании ncsoft.

полный текст пресс-релиза:
    innova объявляет об официальном запуске русской версии aion — главного онлайнового проекта 2009 года и самой инновационной mmorpg от корейской компании ncsoft.

на данный момент функционирует уже 261 сервер aion — в корее, японии, китае, северной америке и европе. теперь эта цифра возрастет за счет россии.

23 апреля 2009 года в зале торжеств «форум холл» состоялась закрытая пресс-конференция, в ходе которой представители innova и ncsoft анонсировали заключение договора на локализацию и поддержку aion. позади месяцы напряженной работы: миллионы корейских символов сменили русские буквы, а серверы были настроены с учетом особенностей интернет-соединений в россии. русский aion успешно преодолел этапы закрытого и открытого бета-тестирований и, наконец, обретает статус официально выпущенного проекта.

клиент игры в текущий момент доступен на dvd-дисках. специальные подарочные издания aion «элийцы» и «асмодиане» продаются во всех крупных магазинах. помимо диска с игрой, вы получите месяц бесплатной игры, магическую шапку для вашего героя, а также подробное руководство пользователя, стикеры с крыльями и большой двусторонний постер!

«уже на стадии закрытого тестирования было ясно, что игра пользуется невероятной популярностью. за первые несколько часов с момента открытия регистрации мы получили свыше 30 тысяч заявок, а в результате более чем 100 тысяч пользователей изъявили желание поучаствовать в збт», — отметил руководитель отдела игровых продуктов данила стрелков. — «мы приложили все усилия, чтобы в момент запуска локализованная игра была максимально близка к идеалу. хотя впереди еще много работы, мы уверены, что aion готов к полноценному запуску. это наш подарок всем игрокам к новому году».

«aion — один из самых важных проектов за всю историю компании, — подчеркнул генеральный директор innova геворк саркисян. — специально для него было приобретено новейшее оборудование, аналогов которого в россии пока нет, разработаны и настроены новые сервисы, запущена программа с интернет-провайдерами, направленная на повышение качества связи с нашими серверами. мы приложили максимум усилий, чтобы выпустить продукт, соответствующий мировым стандартам».

прошло 3 года. давайте оглянемся назад. об изменениях в игре уже писали не один раз, так что мы с вами вспомним некоторые памятные события, произошедшие за это время с комьюнити aion.
    так за три года aion не один раз становился звездой тv.
    16 мая 2009 года вышел сюжет об aion в рамках передачи виртуалити на mtv.

реклама игры aion на телеканале 2х2:

кто видел?

aion в «иконе видеоигр» декабрь 2009 года:

14 апреля 2010 на телеканале «первый игровой» состоялся прямой эфир с руководителем aion в россии артуром хачатуровым:

на канале mtv 21 апреля 2012 года "икона видеоигр"

хит-парад в айон стиле 2010 год, 2011 год. спасибо бонни!

нельзя не вспомнить премию "оскар". в частности победителя в номинации "самое смешное видео":

не только телевидение и интернет покорял aion, но и литературные просторы. так в 2010 году выбирали обложку для книги владимира имакаева "aion. призвание". желающие могут посмотреть книгу здесь
    как же без красоты?!
    в 2010 году популярный женский журнал cosmopolitan опубликовал свое мнение об aion.
    в aion играют самые красивые девушки! не верите? смотрите. мисс айон!
    кроме красоты реальной есть красота виртуальная! конкурс мистер и мисс айон!

люди в aion не только встречаются в виртуальном мире, но и в реальной жизни. последним таким событием стала "крылатая вечеринка!"
    а самое главное, мы пережили конец света! прямое включение в твиттере. самое свежее событие и самое животрепещущее.

для каждого из нас были свои памятные события за эти три года. кто-то нашел в игре свою половинку и создал семью, а кто-то нашел новых друзей. у кого-то за это время родился ребенок. ведь игра это не только покрошить в капусту всех и все, но и большая общность людей со своими интересами, увлечениями и мнениями.

можно относится к aion по-разному. радоваться каждому обновлению или "ванговать" его скорейшую смерть. но остаться равнодушным невозможно. aion - это красивая графика, интересная и запутанная история мира и тысячи игровых квестов. кого-то aion заворожил своей бесподобной графикой настолько, что пришлось ехать за диском с игрой зимой поздно вечером по пробкам и морозу. а для кого-то важным стало именно обилие квестов.

такими были лишь некоторые события за трехлетнюю историю aion в россии!

журналист: акиса​

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  11. Mig777

Mig777 Innova Group

afk дерадиконы

"моя игра, моя игра,
    она мне принадлежит и таким же как и я."
    - баста, "моя игра"

дерадикон - военный корабль балауров, доступ на который открыт каждому желающему с 46 уровня. и с этого момента игрок оказывается перед моральной дилеммой: как вести себя на дерадиконе? ведь это именно то место, где можно беспрепятственно, не утруждая себя, заработать весомое количество ap очков, будь то поражение или победа. давайте разберемся с причинами возникновения так называемых "afk дериков" и проведем аналогию с ситуацией из реальной жизни.

разработчик из самых лучших побуждений, по крайней мере я в это свято верю, ввел в качестве награды за прохождения дерадикона начисление ap очков. да, в разном количестве в зависимости от конечного результата битвы между темными и светлыми. в любом случае проигравшему не так обидно, он тоже получает заветный ap. но, так уж устроен человек, который всегда ищет обходные пути для любого, казалось бы, очевидного действия. постепенно в мире атреи стали появляться игроки, готовые каждый дерадикон проводить в спящем режиме, не участвуя в увлекательном процессе прохождения данжа и, ко всему прочему, портящие другим настроение и игру. потом повальное увлечение afk-дериками доросло до масштабов сбора целой группы "сидящих". многие игроки часто так комментируют свое поведение:
    - "у меня нет времени на полноценную игру, а ap накопить хочется",
    - "я вижу, что с другой стороны сильный противник, не хочется тратить нервы и что-то пробовать",
    - "я вижу, что в моей группе собрались одни новички, не хочу позориться".

это самые, пожалуй, распространенные отмазки игроков. и все было бы не так печально, если бы после таких фраз в следующих дериках эти люди не продолжали бы сидеть и говорить тоже самое. да, процесс ничего неделания серьезно затягивает, а игра уже перестает быть игрой. на дерадикон - как на работу!

а как же в реальной жизни? например, на работе встречаются как добросовестные работники, так и лентяи, просиживающие положенные часы в обнимку с интернетом, изредка отрываясь на то, чтобы попить кофе и сходить на обед. разве не знакомая ситуация? стоит только пару раз позволить себе расслабиться, скинуть все заботы на другого, и ты уже не можешь настроиться на работу. все равно итог один, ни одному начальнику не понравится, что подчиненный ничего не делает, что он не заинтересован в увеличении прибыли компании. рано или поздно найдется замена лентяю, как бы он не скрывал свое бездействие под маской ярого труженика.

также и в игре. она создана для того, чтобы получать удовольствие в свободное от работы время, а не превращать свой досуг в рутину, при этом портя его и окружающим. если игра перестала быть игрой, задумайтесь, а надо ли вам все это? посмотрите на членов вашей группы, которые с ненавистью обсуждают в чате очередного сидячего, и представьте себя на их месте. изредка даже встречаются индивиды, которые первыми залетают на дерадикон, получают корону (пл) и садятся отдыхать на респе. о, как же много они узнают о себе, когда читают чат группы! а что говорит совесть, если, конечно, вы знакомы с таким понятием? неужели, лишние копейки ap весомее, чем испорченное настроение и собственная подмоченная репутация?

стоит отдельно упомянуть о форс-мажорных ситуациях, когда неожиданно во время прохождения дерадикона возникают срочные дела. все мы - люди, и за пределами виртуального мира существует реальный. как правило, если вы находитесь в данже с конст-патей, то все поймут и даже прикроют афкающую тушку персонажа. если же вы в рандомной сборке, то тут уж проще просто выйти из игры, по моему мнению.

:rolleyes: один из журналистов провел своеобразный эксперимент, зайдя личном входом на дерадикон и сразу сев на респе. скриншот чата:

могу дать лишь один совет: попробуйте хотя бы до первого pvp дойти со своей группой, а потом уже смело можете садиться, если сделать ничего нельзя. по крайней мере, вы попытались. уважайте других, и тогда будут уважать и вас!

p.s.
    кто-то спросит, а как же целые афкающие пати?
    ведь люди задумываются о комфорте других и собирают отдельную группу! мое мнение: такая порочная практика рано или поздно приведет к одному результату. в какой-то день, после получаса сбора, группа сидящих так и не наберется, и человек все равно зайдет к другим в пати и останется на респе. привычка, от нее уже никуда не деться.

журналист: mig777

12. Mig777

Mig777 Innova Group

кем быть?

"кем лучше играть: сорком или заклом?", "кто лучше всех в pvp?", "какой класс нужнее в пати?" - подобные вопросы каждый не раз встречал на страницах форума и группы вконтакте. как ответить на столь противоречивый вопрос? ведь очень много людей, мнений и гайдов. как найти тот самый класс, игра которым будет приносить удовольствие? зачем каждый класс нужен, чем полезен и чем отличается от других? конечно, все приходит с опытом и познается в сравнении. но чтобы ответить на часть вопросов, развеять скуку и заставить вас немного улыбнуться, был написан этот "великолепнейший и самый познавательный из гайдов по классам". итак, кто есть кто, и что каждый из них может?

страж

стражи - консервы, толстые и живучие. огреют тебя двуруком по голове, начнешь убегать, притянут и еще щитом надают. чтобы не убегал и даже не думал больше. подумал? получи еще удочку. бегают быстро, всякие защиты союзников кидают, латами гремят и, в целом, наводят ужас и панику на пати противников. еще и в pvp их никто не трогает первыми. в общем, бегай, кидай куполы да подсечки и устраивай всякий беспредел. класс очень нужный, полезный, красивый и интересный. и самый большой плюс - остается много свободных ячеек для скиллов на панели, не то, что у сорков.

гладиатор

гладиатор - это безумец с веслом. и чем их больше, тем страшнее. рвутся вперед с боевыми кличами «резняя, воткнуть!», роняют, втыкают и снова опрокидывают. особо одаренные еще и затоптать могут, только противник при этом должен стоять и не двигаться. имеют кучу масс ударов, поэтому мастерски сбивают слипы и деревья, как бы «случайно», если их до этого не попросили раза 4 (а для верности лучше и 5) не делать этого. итог: очень злы в pvp, очень больно бьют и очень нужны в пристанище.

убийца

сины - это самые явные хулиганы атреи. если бегаешь по оку один, будь готов, что из инвиза может выскочить твой внезапный друг со словами: «а есть че по aпе? а ежедневку сделать?». очень страшный класс – стойки юзнет, в оковы поднимет, пару раз кинжалами пощекочет и вот: « хотите ли вы получить исцеление души?». одно радует – высота пинга прямо пропорциональна шансу выжить. носят кожу и ревностно относятся к тому, если какой-нибудь танк или (о ужас!) глад тоже кинет ролл на мечи/кинжалы и еще его выиграет.

стрелок

луки - любители животных, хомяков (бобров) и ежиков. причем, если первых они любят всегда и везде, то последних любят делать из противников. но! хороший стрелок - тот стрелок, у которого всегда есть с собой стрелы. нет стрел – нет фрагов. быстро бегают, появляются из ниоткуда, любят мастерить ловушки. являются известными модниками атреи, ведь их броня - это почти произведение искусства. если хотите играть луком, нужно иметь тренированные пальцы на руках - нажимать на кнопки предстоит чаще, чем какому-либо другому классу. в целом, так как "пыщь-пыщь" луков бьет очень больно и попадает прямо в цель, вы становитесь одним из самых желанных фрагов на дерадиконе. знайте, если в пати с вами нет волшебников и заклинателей, то вероятнее всего гнев противников первым обрушится именно на вас, а, значит, нужно будет умело прыгать, скакать и водить противника кругами, пытаясь не отправиться куда-нибудь на респ.

волшебник

сорки – воздушные шарики. лопаются довольно быстро, с шумами, свистами и плясками. до такого как лопнуть, могут немного полетать и попрыгать по дерадикону. бойтесь, если вы бежите один и встретили на своем пути одинокого сорка в сс, за то время пока вы стоите деревом, он успеет еще и дом построить, и сына вырастить. а потом еще одну колыбельную спеть и отправить вас… да-да, к кибелиску. так что не советую долго и умиленно смотреть на сорка в красивых тряпочках, который кастует что-то эпичное, а решать быстро и верно – попытаться убить это чудо природы или бежать под всем, чем есть, крича на ходу: « я же еще не готова, дорогая!».

заклинатель

заклинатели - это читеры атреи. у них есть все: замена, если противник очень настойчив, фир, если противников много или один, который очень-очень настойчиво хочет "познакомиться поближе", куча дебафов, чтобы жизнь никому медом не казалось, и чтобы каждый ощутил все прелести pvp, когда на тебе висит замедление атаки, бега, снята половина бафов, а сам персонаж бежит и красиво взрывается, светится и дымит от дебафов. также, почему-то почти все жаждут заполучить заклинателей к себе в пати из-за бафа, который "якобы дает 20% к шансу дропа" (уж не очередная ли это шутка разработчиков, думается иногда мне). к тому же, заклинатель - класс самостоятельный. может и араку соло фармить, и форт тиамат, благодаря чему у него всегда водятся кинары.

чародей

чародеи - это самые настоящие тамады в aion. всегда с собой несут праздник, цветомузыку и вкусные плюшки с бафами. в пати им почти всегда рады, но если что-то идет не так, то чант - крайний. последнее время чародеи бывают двух типов. тип первый - "йа дэдэ". хилить не любит, рвется в бой с той же яростью, как и глады, и холит, любит и лелеет свою дд ветку стигм. и если вы думаете, что это просто "красивая бегающая светяшка", то ошибаетесь. он вполне может уверенно постоять за себя, первые пару секунд уж точно. тип второй - "чант хилящий". свято верит в то, что баф ветка - это самое лучшее, что случалось с ним в жизни, бережет свою пати и имеет с собой перчатки на скорость магии, огромную булаву и щит, ведь с ними надежнее. класс интересный, не сложный и нужный (до обновления 4.0 точно).

целитель

целители - это цари и боги мира атреи. всегда имеют одновременно несколько предложений на прогулку в форт/пристанище/рентас/дерадикон и прочие элитные места. когда в пати, скромненько прикрываются щитом и булавой, прикидываясь самыми слабыми и хрупкими созданиями, которые только были в игре. но стоит попасть на такого на арене, он тут же, недобро улыбаясь, достанет из-за спины посох, оденет сет в силу магии и начнет раскидывать врагов ничуть не хуже остальных дд классов, а иногда даже лучше. умерит пыл танков и гладов корнями, накидает дебафов мимо пробегающему луку и по пути убьет нескольких мобов (а что, раз никто не пристает особо, видимо уважают сильно). самое страшное - это убегать от отхила во время pvp. после такой выходки "белый и пушистый" хил обсыплет вас проклятиями, гневными речами, очень обидится и вообще сядет на месте, чтобы поплакать о несправедливости жизни и том, какие бестолочи достаются ему в пати.

в заключении хочется добавить, что "классы всякие нужны, классы всякие важны". все прелести и недостатки каждого класса познаются только на собственном опыте, так что играйте, качайтесь и получайте удовольствие.

журналист: linkalee​

13. Mig777

Mig777 Innova Group

суровые будни целителя

если вы выбрали класс целителя, то эта статья для вас.
    сразу скажу, что хил - это вполне самодостаточный класс, который может и друга полечить, и в одиночку серьезных мобов побить, и в pvp может... разве может? ходят, конечно, легенды, что некоторые целители соло убивали врагов группами, но реальность куда суровее. еще надо помнить, что каждый уважающий себя лекарь знает о своей принадлежности к магическому классу, а это само по себе уже подразумевает абсолютное бессмертие. поэтому при знакомстве с кем-либо вполне допустима фраза: "очень приятно, бог". но обо всем по порядку.

1. начнем, пожалуй, с главного - умений
    умения подразделяются на две категории: боевые и исцеляющие.
    у целителя-саппорта много полезных умений, направленных на лечение сопартийцев и, конечно же, себя любимого.
    мерцание восстановления, или флешка - один из часто применяемых и любимых лечилок. быстро и просто. зачастую последняя надежда на выживание. как говорится: "других умений можешь ты не знать, но флешку знать обязан".
    освобождение, или чашка - полезное умение, особенно в дерадиконе или на злых рб. позволяет снять дебафы и полностью восстановить xp. но радость продолжается недолго. эффект длится секунды, а его откат - полчаса.
    сияние очищения - избавляет от гадостей вас и группу. особенно внимательно отнеситесь к магам, они ранимые существа и их очень угнетает, если промедлить с данным умением даже на секунду.
    энергия исцеления - кристаллик, который периодически лечит группу. xp прибавляет немного, но морально успокаивает.
    право на жизнь - действует как мантра чародея, усиливая исцеление, но между тем и увеличивает потребление маны, так что вы превратитесь не только в хилящее, но и в пьющее существо.
    оковы - конечно, куда же без них! ведь это умение позволяет убежать от врага, откайтить его самые страшные удары и вообще дать понять, какой он очаровательный куст. конечно, после такого противник постарается отомстить, но ведь ваша крутость не знает границ, так почему бы не поиграть в «кошки-мышки».

с боевыми умениями дела обстоят куда скучнее. в дд-ветке целитель превращается непонятно в кого: то ли в недодд, то ли в недохила. сила ударов не настолько велика, как у тех же волшебников, и по большей части эту ветку ставят для соло игры и ради последней стигмы - "раскаты грома". но ваша вера в свою непобедимость должна оставаться на уровне! не поддавайтесь на провокации и оскорбления. это просто зависть других классов, ведь они же не могут похвастаться такой многогранностью личности!

2. экипировка
    о, одежда целителей - это просто писк моды, особенно на низких уровнях. разработчики одели нас в кольчугу, чей внешний вид оставляет желать лучшего. дивный сет - штаны а-ля галифе и максимально закрытый верх - выглядит довольно нелепо и создает впечатление "няшка-монашка на прогулке". однако, ради объективности стоит отметить, что в последнем обновлении над нами таки сжалились, и одежда стала более презентабельной, даже отчасти парадно-выходной, что не может не радовать. особо продвинутые хилы имеют еще тряпочный сет на силу магии и тут уж отводят душу, давая волю всей своей эстетике.

на вопрос: "какими магическими камнями точить вещи?" - хочется ответить: "какими нравится". на эту тему идут жаркие споры. кто-то считает, что блок щитом спасет от всех напастей, кто-то помнит, как маг. резист делал хила практически неуязвимым, и по инерции продолжает эту пропаганду, но одно остается неизменным - камни на xp, и чем больше, тем лучше.

если же вам кто-то посмел сказать, что вы - нуб и опозорились, смело отвечайте, что он ничего не смыслит в игре, а еще лучше - пусть идет, качает хила сам, и не забудьте кинуть его в игнор.

3. игра в группе
    приятно осознавать, что жизни сопартийцев в данжах или на ганке напрямую зависят от вас и ваших умений и навыков, и вам решать, кто выживет в бою, а кем можно пожертвовать, чтобы не "упала" вся группа. поэтому в пати хил любим, но обычно до того момента, пока кто-нибудь не умрет (не приведи айон, если "ляжет" вся пати). тогда на вас обрушатся гневные тирады доселе неизвестных слов, заодно узнаете, откуда у вас растут руки, и еще много интересных подробностей. но не отчаивайтесь, это же только игра, и по-настоящему бить вас никто не придет, так что, если на вас все-таки наорали, можно еще разок всех уронить без ущерба для своего здоровья, но с глубоким моральным удовлетворением. если группа попалась пряморукая, значит, смело отправляйтесь пить чай, они сами справятся, а вам опыт и дроп не лишние. и помните, вы - звезда пати, смело устраивайте истерики: по поводу ролла (что с того, что кольчуга - синяя, и вам даже даром не нужна. все, что может напялить на себя хил, по умолчанию ваше, а кто с этим не согласен, тот жлоб и ничего не понимает в игре), агра (кто нацеплял лишних мобов? у вас маны не хватит, чтобы вылечить всех желающих, пусть пьют банки!) и требуйте преклонения! (ибо пати без хила обречена, это должен понимать даже самый глупый новичок).
    отдельно стоит отметить момент, если вы попали в зерг. тут можно вообще не напрягаться, так как даже самый крутой целитель все же не танк в броне, и, скорее всего, вас убьют, хотя даже в этом случае вы можете доставить врагам неприятности и умереть не в гордом одиночестве, а захватить пару-тройку вражин с собой.

4. игра соло и pvp
    тут даже сильно не о чем говорить, ибо хил может все... убить рб? - запросто. пройти данж в одиночку? - не проблема. запинать врага? вы же всемогущи, так что смело кидайтесь на него с криками "вперед! за атрею!", враг обязательно испугается и либо убежит, роняя тапки, либо быстренько сложит крылья от ваших "мощных" хиловских атак. в противном случае вам вряд ли повезет.

подводя итог, отмечу, что если вы все-таки остановились именно на классе целителя, значит, обладаете стальными нервами и отменным чувством юмора и никогда не бросите товарища в беде. вам нравится заботиться о других, буквально вытягивая их с того света, и вы чувствуете гордость, когда это удается. при этом вы ощущаете себя то ли ангелом милосердия, то ли повелителем жизни и смерти, когда воскрешаете и лечите своих друзей и сопартийцев, а вот враги вас терпеть не могут из-за того, что хорошо одетого, пряморукого хила очень непросто убить. и пусть с каждым обновлением нас все меньше и меньше, но мы так просто не сдадимся! главное, заходя в игру, не забывайте повторять: "я - стар. я очень стар. я — суперстар!".

журналист: гангстерша​

14. Mig777

Mig777 Innova Group

типы игроков​

начнем с того, что все мы относимся к определенному психологическому типу, будь то меланхолик, сангвиник, холерик или флегматик. но! всех объединяет одно - мы все геймеры) в связи с этим "неожиданным" открытием представляю вашему вниманию типы игроков, как они есть.

итак, первый по списку - профан (noob).
    по определению, в силу некоторых обстоятельств (умственных или возрастных) он как бэ немного туповат:rolleyes: бывает, пишет чудо в общий чат, как заточить шмот? ну мы же поголовно добрые души и матери-терезы, бедный ребенок только пришел, ничего не знает, надо помочь. и начинается в пм флуд. камушек выбил? выбил! вот теперь кликай и в шмот. в какой шмот?! и так по возрастающей. конечно, возможно, такие люди и не специально тупят, но я стараюсь не лезть к ним, терпение у меня уходит быстро. бывают просто ленивые нубы, им проще докопаться до тебя, чем последовать совету и зайти на форум, прочитать тему. а если такое чудо у вас в друзьях, это финиш, можно сразу идти качать твина, чтобы ненароком не обматерить гада...

новичок
    почему новичок и вышеописанный товарищ - не одно и тоже? есть одна характерная, разделяющая черта - нуб в принципе не хочет обучаться, даже если ему разжевать и положить куда нужно, но новичок совсем другое. новичок, в силу своего небольшого игрового опыта, будет дотошно спрашивать что и как, но он будет учиться и будет читать соответствующие темы. не ленитесь им помогать, обычно их сразу видно и можно отличить от профанов, они логичны, по объяснениям сами пытаются сделать выводы. просто помогите им:eek:

медведь
    геймеры-медведи - очень интересные личности, из примерно 20 мною опрошенных игроков, 13 оказались мишками. их особенность в том, что они предпочитают на момент игры находиться в компании только компьютера. в каком-то смысле они чувствуют себя зависимыми и именно поэтому предпочитают одиночество. им неприятно, что кто-то из домашних будет видеть, как они "выпали" из социальной среды, задротя за компом. конечно, таких очень мало, да и мало кто признается в том, что они предпочтут своим друзьям компанию 4х-ядерного друга. не стоит за них переживать, медведи перерастут этот период, дайте им отыграться, почувствовать себя маленькими, они будут благодарны, за то, что вы не воспринимаете их увлечение всерьез. порой это даже помогает справится с "зависимостью".

оборотни
    нет, это не особый тип задротящих ментов, или как их сейчас..полицаев! более того, к мужскому полу этот тип вообще не имеет никакого отношения:rolleyes: оказывается для играющих девушек тоже есть отдельная группа.
    принято полагать, что девушки не играют, вкусно готовят, "едят радугу и пукают бабочками" (с). естественно, это совсем не так! откроем всю правду об этих милых, задротящих личностях! погуглив, журналист не нашел, к сожалению, конкретной цифры, однако все они варьируются от 31-45%. да-да, наши милые, заботливые барышни составляют почти половину игрового сообщества! вдобавок к циферкам шли несколько примечательных историй. одна из них больше похожа на миф. в середине 90-х на западе "вскрыли" около 9 подпольных игровых клубов, где играли.....одни девушки! клубы кройки и шитья, видимо, уже и тогда не котировались:d
    зато вторая история основана на фактах, а именно на статистике, уж не знаю, кем выведенной. внимание! только для игроков 18+ (годочков!)
    известное агенство harris interactive развеяло миф о том, что в онлайн игры играют, в основном, геймеры мужского пола. по просьбе одного специализированного сайта, был проведен опрос, в котором участвовало 2000 совершеннолетних геймеров (парней и девушек). по итогам опроса было выведено, что около половины игрового сообщества составляют дамы. хотя конечно, главной новостью стало то, что геймеры-девушки занимаются кхм...(вы поняли чем), в среднем, на 5% чаще, чем их не играющие подруги. врачи, как и аналитики, затрудняются сказать, как связана игра и активность, потому как, естественно, более подробного анализа проведено не было:d

эффект толпы, или социальные геймеры
    ну, тут из названия, думаю, все понятно. геймеры такого типа играют только тогда, когда есть компания, они не питают особого интереса к онлайн развлечениям в одиночестве. им просто приятно внимание, как реальное, так и игровое. виртуальный мир затягивает только единиц. остальные могут легко отказаться от аккаунта с загиренным персом в пользу другой игры. лишь бы не одному. возможно, у них действительно много свободного времени на задротство. хотя, набить шмот, тем более в aion, сейчас не составляет труда. месяц, другой, и ты, если не нуб, то вполне себе достойный противник, как крабам, так и ганкерам:d

старая школа
    это первые геймеры, которые начинали свое восхождение еще со времен "волка с яйцами". шутка, конечно:d они - уже взрослые люди, для них не важна графика, спецэффекты или супер скиллы. они наслаждаются своей игрой в окружении себе подобных. перетягивать их в более новые игры смысла нет, если вы, конечно, не готовы, что на вас выльется фонтан "своего мнения". не обижайтесь на них и не спорьте с ними. у них своя точка зрения.

пивипи`shniki
    особая каста геймеров. если в игре есть хотя бы один намек на pvp, они ее опробуют. долго мучаются, кем бы играть, выбирают чаще сильные классы (по отзывам), либо создают персонажа для игры в консте, чтобы опять же ногебать. вообще, опасны. даже во сне. не дай бог, встретишь такого с похмелья или недосыпа. и надеяться, что по вышесказанным причинам сможешь всеми правдами и неправдами его задушить, не стоит. даже если он в афке, даже если он в другой комнате, всегда почует неладное, прибежит и навешает. зерговать таких тоже не рекомендуется. выследит, выловит и вымучает. по другой версии пивипи`shniki и есть весь зерг. очень целеустремленные, хорошо развита интуиция, ну и клешни тоже имеются. сколько бы не кричали они, что заработали весь эквип "потом и бровью" (с), извините, без крабства тут никак) я свято верю, что где-то есть тайное общество вот таких "загиренных" игроков, которые втихую крабят топ-данжи, заливают друг дружку ap, а, может, даже соло, а нам про это просто ничего неизвестно.

ролеплейщики
    именно про таких можно сказать: "создан с любовью!". играют ради себя. точнее как играют...существуют. по натуре своей эти личности не лишены фантазии. именно они пишут красивые истории об играх, пока дарья донцова тихо курит в сторонке. благодаря харизме и приятному общению часто в дружественных отношениях с администрацией, эдакие дети цветов. в подробности вдаваться не будем. творчески подходят к процессу создания персонажей, начиная с никнейма, заканчивая цветом пяточек. играют для себя, захотели покрафтили, захотели покрабили. насилие? не, не слышал! про pvp знают из журналов о компьютерных играх, но считают, что данная ипостась целиком не для них. не захотят убивать (или не смогут..неважно) своего противника, даже если он в разы слабее.

задрот
    вот и подобрались к самому интересному! хардкорные геймеры! вот они, во всей своей красе:d игроков такого типа крайне мало. в некотором роде задротство - это болезненное состояние. я уже предчувствую, сколько будет нелестных отзывов именно про этот тип. они редко выходят из-за компа. бытует мнение, что задроты - эдакие жирики, на самом деле это правда только где-нибудь в сша, где заказать себе пару бургеров дешевле, чем поднять самое драгоценное со стула. наши же, российские задроты себе такого позволить не могут. они могут сутками сидеть без сна и отдыха, в надежде что выбьют именно то. для них игра не заканчивается никогда. как только они собрали топ-эквип, разрабы радуют их очередной обновой, где добавляют не только новые уровни, классы, локации, скиллы, но и новый эквип, естественно. и вот наш друг, измученный, но счастливый, идет за новой пачкой сигарет, оплачивает игру из каких-нибудь больничных или маминой заначки и отправляется опять жечь, убивать и грабить караваны. внимание! отлучение их от компьютера очень опасно! попробуйте обратиться к специалисту и не пытайтесь выкинуть злосчастный предмет в окно, задрот ведь и сигануть может....

журналист: синистер​

Olesya89, Monah83, BlacBirD and 5 others like this.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

зверье мое!​

кролики - это не только ценный... тьфу! питомцы в aion - это не только раздражающая мелочь, но и три-четыре дополнительные полезные функции. итак, поехали!
    в жизни люди, обзаведясь домом, первым делом запускали в новое жилище кота да петуха. "кота первым пускают — пусть он умирает" (с). но это в жизни и в традиции славян, видимо, у корейцев все происходит немного в другом порядке: сначала заводят животного, а потом уже думают о доме.

так и нам в игре при первых шагах в столице дарят жаб дебра. совершенно бесполезное создание! зато забавное и позитивное:

питомцы бывают декоративные, сторожевые, вьючные, производительные и комплексные. и самым вредным и жадным из производительных был именно этот питомец:
    помните его? жадина жадин! прожора и "динамо на крылья" (с). как вижу его - вздрагиваю! боже, сколько же он сожрал! а крылья так и не дал! одно слово - упрямый форок! упрямый форок, он такой упрямый!

вьючный питомец настоящего краба:
    если его у вас нет, то какой вы краб? но у вас еще есть шанс исправить это упущение!

декоративные питомцы созданы чисто для удовлетворения эстетических функций - украшения персонажа. эти питомцы забавны, милы, одним словом чудо, бегающее и раздражающее своим писком.

одним из ценных питомцев является сторожевой питомец, который оповестит о приближении врага.
    правда милый? несомненно полезная функция для питомца.

но самые ценные питомцы это те, в которых собрано несколько функций. например, склад+производство, оповещение+баф и другие варианты.

однако даже декоративный питомец может приносить маленький подарок. достаточно играть и ухаживать за своим маленьким спутником раз в десять минут и, когда у питомца шкала состояния заполнится до 100%, он принесет вам подарок. это может быть монетка по вашему уровню, мебель, листочек дружбы или другая полезная мелочь. процесс общения с питомцем иногда бывает весьма интересным:

согласитесь, приятно иметь в роли домашнего питомца мини рб, который когда-то убивал тебя. краб паксиг, тахабата, рудра! к ноге! играть! месть сладка!

кроме всех упомянутых питомцев есть еще питомцы временные. у которых тоже есть свои полезные функции.

интересны и клички наших маленьких друзей. так на просторах атреи бегает краб "путин" и жаба "бураки", мерек "летающаягадость", бульдозер "иннова".
    как говорят, со временем хозяин и животное становятся похожи друг на друга. иногда такое происходит и в мире виртуальном.
    не дай, бог!

и подытожим наш мини-обзор хит-парадом самых востребованных питомцев aion.

на пятом месте в рейтинге снежная радама. вы спросите, что за зверь? хотя не перевелись еще в aion те "счастливчики", которые помнят день выдачи по опросу этого питомца: толпы прыгающих и скачущих лам заполонили города и деревни атреи. как говорится, все смешалось: ламы, даэвы.

четвертое место по праву достается рокану - питомцу-колесу из кошмара. сколько вечеров было убито на прохождение снова и снова этого инста, дабы заполучить заветный рокан.

на третьем месте в списке - синий грифон. с введением ветеранских наград практически каждому стал доступен "халявный" дополнительный склад аж на 18 ячеек.

насмешливый джеффи плотно оккупировал вторую строчку рейтинга. залог успеха очень прост: немного дерзкого очарования и несколько полезных функций (подбор лута за хозяина). джеффи будоражит умы и воображение не только простых игроков, но и художников, которые не прочь запечатлеть милое создание в своих работах.

а бессменным лидером и победителем нашего хит-парада становится красный дьявол, первый доступный питомец, кушающий 2 свитка, еду, питье и сигнализирующий о противнике. вкупе с полезными функциями у дьявола довольно интересный и не отвлекающий внешний вид.

отдельно стоит отметить все того же злосчастного дебра, выдающегося по квесту. пожалуй, у каждого есть эдакая ручная жаба, поэтому именно он всегда будет вне конкуренции.

p.s. спасибо марии (дикая) за предоставленные скриншоты.

журналист: акиса​

Olesya89, Monah83, Immortal22 and 3 others like this.
  16. Mig777

Mig777 Innova Group

мимолетная звезда
    история из реальной жизни​

aion - удивительная игра. она дарит любовь и дружбу и разлучает сердца, вызывает восторженные отклики и необычайную ненависть, но, пожалуй, никого, кто прикоснулся к этому волшебному миру хоть раз, она не оставляет равнодушным.

так сталось и с моей скромной персоной. после бурных событий первого года игры, зимней порой 2012 года все шло постепенно и обыденно: сбор брони персонажу, прохождение подземелий, квестов и борьба рас. один и тот же легион, в котором я состоял уже долго, казался неизменным и привычным. ничего нового и интересного не намечалось. но вот однажды, одним длинным зимним вечером, когда в душе было пусто и тоскливо, все переменилось. а дело было так.

настроения в тот вечер особо не было, не хотелось играть. как вдруг приватные сообщения от сокланов с просьбой помочь им пройти пасху (одно из подземелий игры) начали «разрывать», кажется, вместо вылетевшего стража. я, недолго думая, согласился. меня попросили зайти в конференцию в скайп, хотя я ожидал общения в других голосовых программах, более распространенных в среде игроков - вентрилло или мамбл.

я зашел в скайп, впервые услышал ее голос и был просто поражен... каким же он был отличающимся от всех тех, что я слышал в онлайн-играх. для меня в те мгновенья он был наполнен красками жизни, энергией неувядающей сакуры в горах, пеньем скрипки страдивари, голосом соловья в просыпающемся русском лесу! она разговаривала так непринужденно и душевно, что казалось, я знаю ее тысячу лет, наполняя свою речь приятным юмором, фразами на английском языке, и даже напевая некоторые попсовые песенки... я впервые слышал подобное от людей, играющих в aion. всю пасху мы шли тяжко, падали на рейдовых боссах, потому как было поздно и многие засыпали, но это не мешало нашему общению с юмором, в основном, благодаря ей, ее шуткам и песням. те часы в скайпе поразили меня до глубины души. я искренне заинтересовался этой девушкой, добавил ее в друзья в социальной сети вконтакте, но... спустя некоторое время она пропала из игры и почти не появлялась в интернете. я пытался узнать о ней хоть что-нибудь, но безуспешно, а потом интерес постепенно угас, хотя те несколько часов в скайпе и aion не забылись.

...пришло лето 2012 года. природа мира пришла в движение, солнце и море, рядом с которым я живу, наполнили душу дыханием чего-то нового, волнующего и неизведанного. я защитил кандидатскую диссертацию, занялся политикой и работой и уже реже стал появляться в aion. игра будто утратила для меня прежний интерес, который на мгновенье возродился в тот вечер в скайпе. и вдруг случилось страшное - на мою малую родину, кубань, пришла беда - грянуло наводнение в крымске, сотни людей погибли, тысячи остались без крова и имущества. уже на вторые сутки после трагедии я счел своим долгом быть там, так как живу в краснодаре, в паре часов езды от крымска. и стал работать волонтером, раздавать пострадавшим гуманитарную помощь, еду и одежду, расчищать завалы и разрушенные дома. поработав день, уезжал домой и отдыхал следующие сутки, где у меня был доступ в интернет, и так повторялось две недели после трагедии. и как-то просматривая сообщения вконтакте (я поставил статус - в крымске), я увидел что написала она. и что поразило, она тоже захотела приехать в крымск из москвы, помогать пострадавшим. рассказывала, что имеет медицинские навыки и просто сильное желание чем-то помочь. мою душу затронуло это, потому как никто из моих друзей даже в реальности, не заинтересовался тем, что я стал волонтером. а она была единственной и неповторимой.

итак, мы обменялись телефонами, созвонились, и я почувствовал вновь в душе что-то особенное, когда услышал ее голос... спустя несколько дней она действительно приехала в крымск, в мой лагерь волонтеров, причем сама найдя в москве человека с машиной, который тоже собирался везти гуманитарную помощь. я был тронут этими событиями, переживал, когда она была в пути, созванивался с ней, интересовался, где она едет и как себя чувствует.

первая встреча вызвала у меня бурю эмоций и чувств! она обняла меня, и я вновь почувствовал, что знаю ее тысячу лет... все это расшевелило мою холодную душу, и сердце пришло в движение, особенно после всего того, что я увидел и ощутил в разрушенном по вине властей крымске. после этого мы несколько дней пробыли в этом городе, ее определили на полевую кухню готовить волонтерам после тяжких трудовых будней, а я занимался расчисткой завалов и раздачей гуманитарной помощи. в те мгновенья мы общались очень редко, так как атмосфера затопленного города и страдающих людей, вероятно, повлияла на нее, и она всецело погрузилась в процесс работы. она работала с таким пламенем в глазах, с такой искренностью и самопожертвованием, что мне порой казалось, будто она всю жизнь была волонтером, но на самом деле этим занималась впервые. я почувствовал ответственность за нее, увидел что ей становится все тяжелее, хрупкий женский организм не привычен к таким условиям. мне захотелось ее разгрузить и психологически, и физически. и для этого ничего лучше не было, чем показать красоты моего родного края и пригласить в путешествие на море и в мой город краснодар.

то были незабываемые дни с ней... она радовалась черному морю, как ребенок, потому как была на нем впервые с далекого детства, плескалась в прозрачных волнах, в ее глазах снова появились искорки счастья. мы побывали на солнечных пляжах анапы, погуляли по зеленым тротуарам и улицам южной столицы россии с фонтанами, которые особенно запали ей в душу, и в одном из которых она даже искупалась. эти дни своей жизни я запомню навсегда, они были наполнены искренним счастьем...

а потом мы расстались. она уехала в москву, и наша связь оборвалась по разным причинам, о которых не хочется говорить. она ушла из aion и моей жизни. но все то, что случилось со мной в прошедшем году благодаря aion и этой даме, навсегда изменило мою жизнь и мировоззрение, и это можно сравнить лишь с полетом яркой мимолетной звезды...
    ... звезды, которую я буду нести в своем сердце вечно..

журналист: пересветъ​

17. Mig777

Mig777 Innova Group

развлечения​

все мы в той или иной степени иногда ассоциировали себя с существами атреи. кто-то представлял себя грозным воином, кто-то милой зверушкой, а, может, и еще кем. и вот настал час истины! ответь на вопросы, узнай, кто ты на самом деле!

кто ты из мира aion?

1. вы в данже. сагрили лишних мобов, и пати легла. вас начинают обвинять в этой ошибке и оскорблять. вы…
    а) сильно расстроюсь и начну оправдываться.
    б) проигнорирую.
    в) оскорблю в ответ и скажу, что сами во всем виноваты.

2. сколько у вас друзей?
    а) весь мир - друзья.
    б) мои друзья - это конст-пати.
    в) друзья? кто это? я в них не нуждаюсь.

3. в игре происходит столько разнообразных событий. как вы на них реагируете?
    а) мне все интересно. я довольно общительный.
    б) ну и пусть себе происходят. чего суетиться? я вообще спокойный и уравновешенный.
    в) да, пусть только что-то пойдет не так, как я задумал! всем тогда покажу, "где раки зимуют"! я весьма импульсивный и вспыльчивый.

4. вам досталась интересная вещь, но сейчас она не нужна. вы...
    а) спрошу у друзей и отдам, кому нужно.
    б) продам. лучше деньги в кармане, чем ненужная вещь на складе.
    в) оставлю себе, а потом, в нужный момент, найду, как ее применить.

5. что вас больше всего раздражает?
    а) как что-то может раздражать в этом прекрасном мире?
    б) когда вовремя не платят за товар, работу.
    в) все, кто мне не подчиняется.

6. отключили свет или интернет, и вы, наконец, оторвались от игры. чем займетесь в свободное время?
    а) пойду гулять, пообщаюсь с друзьями.
    б) некогда мне тратить время на всякие глупости. лучше пересчитаю сбережения.
    в) странный вопрос. конечно, продолжу разрабатывать план захвата мира.

подсчет результатов:
    а- 5 баллов
    б- 3 балла
    в- 1 балл

результаты
    тука (23-30 баллов)
    вы - сам позитив! можете быть не так амбициозны, как другие, но никто из них не умиротворен так, как вы. и пусть вам важно, что думают окружающие, необходима поддержка со стороны близких, друзей, но вы точно знаете, как указать путь к прекрасным идеалам, ведь ваша сила в вашей доброте. вы любите заботиться и помогать другим.

под эту категорию, в большей степени, подходят игроки, которых привлекает именно общение. они веселы, легки на подъем, никогда не откажут в помощи новичку и придут на выручку, где бы вы не находились. довольно активные участники жизни aion.

шиго (15-22 балла)
    вы разнообразны, разносторонни и энергичны. часто к вам обращаются люди, желающие заручиться вашей поддержкой, перенять уверенность, солидность и надежность или одолжить n-ю сумму денег. вы никогда не упустите своей выгоды, но между тем, не позволите себе подлость. всегда держите нос по ветру и в курсе происходящего.

эта категория игроков, которые твердо стоят на ногах, точно знают, чего хотят, и методично идут к цели. скорее всего, они являются обладателями, как минимум, хорошего дома (потому что получают отсутствие штрафа), у них хорошая экипировка и еще пара сотен миллионов припасено на черный день.

балаур (6- 14 баллов)
    вы - ярко-выраженный эгоист. всегда любите, чтобы все было, как вы хотите, и если что-то идет не так, жутко сердитесь, а на обидчиков готовы бросится с шашкой наголо. вам нужно все и сразу и ради достижения цели можете пойти по головам окружающих.

если в споре вы слышите фразу «пвп или зассал?», значит, перед вами представитель данной категории. такие вспыхивают как спички и отстаивают свою точку зрения преимущественно «скиллами». для них существует единственно верная точка зрения -это их собственная, и не важно сколько убедительных аргументов приведет собеседник.

журналист: гангстерша​

Olesya89, Immortal22, Delio and 5 others like this.
  18. Mig777

Mig777 Innova Group

история одного элийца. часть iv

приветствую друзья! новый месяц и новая история) точнее история то старая, но не менее интересная. встречайте продолжение "истории одного элийца". надеюсь, вам понравится) в следующий раз немного ускорю сюжет, так как меня обвинили в затянутости. приятного чтения, жду отзывов)

к калиону путь не близкий.
    что ж, немного постояв,
    я воскрес у кебилиска,
    перед мютою упав.

встал, украдкой калиону
    жест рукою я подал.
    за какую-то секунду
    уже рядом он стоял.

поделился с ним печалью,
    поделился с ним тоской.
    расказал, что за плечами
    путь нелегкий, не простой.

рассказал, как старый древень
    очень помощи просил,
    что не хватит у бедняги
    на расправу эту сил.

терпеливо меня слушал
    всех наемников глава
    и сказал, что будет лучше
    если сам пойду сперва,

все разведаю, узнаю,
    как дукаки там живут,
    что едят, что добывают
    и откуда воду пьют.

я ничуть не сомневался
    в его мудрости, в словах.
    хоть, конечно, видел трусость
    и дрожание в руках.

не хочу его порочить,
    но зачем же отправлять
    на спасение фоэты
    человека, что стоять

и ходить, едва как вспомнил?
    да, свершил я пару дел,
    но ведь с армией такою
    он дукаки б одолел.

улыбнувшись, исподлобья
    на него я посмотрел,
    успокоил, мол не стоит
    это армии той дел.

справлюсь я. сказал с ухмылкой,
    бросив взгляд свой на солдат,
    что со страстью, очень пылкой
    избивали чучел ряд.

путь неблизкий и не дальний,
    но к прогулкам я привык.
    кустанон, полетов мастер
    и воздушный проводник,

переправил меня в лагерь.
    к югу там лесоповал,
    к северу-дукаки шахты.
    я у входа шахт тех встал.

осмотревшись, я увидел
    на горе большой котел,
    крался быстро, незаметно,
    вскоре до него дошел.

наблюдал за тем, как краллы
    охраняли сей объект.
    взял там каплю на анализ
    и в кустах тихонько сел.

вдруг раздался еле слышный
    за спиною веток хруст.
    обернулся я, увидел,
    что не я один крадусь...

за спиной моей стояли,
    страшно масками скрипя,
    два огромных, жутких кралла,
    наблюдая и сопя.

приближались потихоньку,
    будто не хотя спугнуть.
    не желая, чтоб добыча
    вдруг сумела улизнуть.

встал, свои расправив плечи,
    понимая, что сейчас
    их убить гораздо легче,
    чем бежать от них, крича,

наблюдая за собою
    хвост огромный из врагов.
    всю в кулак собрал я волю,
    и нанес удар в упор.

вот и время будто встало...
    и в висках моих стучит...
    голова слетела с кралла,
    а второй в крови лежит.

нет ноги, опухла шея,
    от удара моего.
    еле в сторону сползая
    и не видя ничего,

он, в попытках своих тщетных
    вновь стараясь дать отпор,
    на земле нащупал ржавый
    и увесистый топор.

наношу я свой последний
    и губительный удар.
    оставляя братьев в месте,
    где стоит резервуар...

в гневе я забыл задание!
    нужно пробу отнести
    человеку, чье призвание
    жизнь отшельника вести.

я о нем немного слышал.
    его френосом зовут,
    он отшельничество выбрал,
    как единственный свой путь.

калион сказал, что сможет
    старец чем-то мне помочь.
    что же так беднягу гложит,
    что он в лес убрался, прочь?

в размышленьях не заметил,
    когда шахты пересек.
    легким ветром меня встретил
    лес, прекрасен и высок.

журналист: sirjohn

19. Mig777

Mig777 Innova Group

расберг

черные крылья и гордый стан,
    он пришел в этот мир, что айоном был дан.
    он был храбр и силен, но случилась беда -
    на его пути повстречалась она...

она была словно ангел, сошедший с небес,
    и в тот день судьба завела ее в лес...
    они долго смотрели друг другу в глаза
    пытаясь понять, чья же дрогнет рука...

потом были встречи в укромных местах,
    разговор до утра и блуждание в мечтах...
    но вместе им жить была не судьба -
    участь ее была решена...

ночью грозовой, когда был он в дали
    два воина-стража за нею пришли...
    все закончилось быстро - с клинка капает кровь,
    так в одночасье оборвалась их любовь...

и теперь в том месте, где гуляла она -
    черная земля, сожжено все до тла...
    а идущий путник, забывший про риск,
    непременно наткнется на его кибелиск...

журналист: гангстерша

итоги "есть мысль!" за декабрь​

в декабре на "есть мысль!" было прислано очень мало работ, в основном, журналистского характера. несомненно, это очень печальная тенденция. надеемся, в январе, в период зимних праздников, игроки порадуют нас новыми статьями, фан-артами и другими творческими материалами.

журналистика:
    1 место - peresvet
    2 место - diecry

20. Mig777

Mig777 Innova Group

напоследок​

новогодние приметы в стиле aion

каждый в жизни хоть раз но следовал какой-нибудь примете. будь то "поплевать через плечо, чтобы не сглазить" или "не ходить под лестницей", ну и конечно, успеть загадать желание, пока куранты бьют 12 раз в новогоднюю ночь!

да и в игре не обходится без суеверий. одни попытки обмануть или задобрить корейский рандом чего стоят! тут и танцы с бубном при крафте (танцевать можно что угодно, но обязательно приговаривая "критани!" или "скрафтись! скрафтись! скрафтись!"), поиски особо укромных мест для заточки вещей камнями (особенно популярны начальные локации, где-нибудь под неприметным кустиком), крафтить сердце магии с фулл dp (да-да, обязательно надо хорошенько покушать, чтобы потом светится благословенным светом) и даже создание алтаря дерадикону, привлекая удачу таким образом (тут вообще без комментариев ибо не знаю как, но это реально работает, опробовано на себе). однако, это все известные и популярные приметы, мы же предлагаем вашему вниманию топ 15, который особенно стоит проверить в волшебные праздничные дни.

1. если со спящего противника сбивают контроль, соберите всю волю в кулак и, пока добиваете его, загадайте необычное желание. если убили и не выругались - оно исполнится.

2. считается: если потанцевать рядом с поверженным врагом, то негатив, если у вас он есть, нейтрализуется. эффект длится около суток.

3. 14 января в полдень покормите своих питомцев. этим вы еще больше привяжите живность к себе, и, может быть, тогда даже упрямый форок расщедрится.

4. по народному поверью, чтобы увеличить поступление очков бездны, в течение января можно подходить к «дереву» и трясти его ветви, приговаривая: "о, великий айон, ветер подними, чтобы скрыться от зергов на пути, а эти ветви апом надели. слово мое живое. слово мое крепкое". затем 12 раз обойти вокруг ствола и трижды плюнуть у его основания.

5. еще одна примета, связанная с ap. чтобы ганкать спокойно, нужно слить ap.

6. если в предновогодний день или 1го января вы убили генерала - это сулит удачу в наступившем году.

7. если разом сагрить всех мобов в данже, то вероятность услышать о себе много нового повышается ровно в пять раз!

8. если бегать в оке одному, то шанс встретить вражеский зерг возрастает.

9. если встретить в оке бегущего мимо добродушного генерала противоположной расы в перевоплоте, который вас не тронул – это к удаче.

10. если взять со склада все кинары и самые ценные запасы итемов и бегать с ними весь день в инвентаре – это к деньгами и прибыли.

11. утром 1 января необходимо выставить на аукцион все свои золотые параличи, запасы медалек по ужасающе низкой цене. это к удачной торговле весь год)

12. чтобы узнать, что год грядущий вам готовит, 31 декабря зайдите наугад в любую вентру в любую комнату и послушайте, что там говорят – это знак того, что ожидает.

13. если за несколько часов до нового года вы встретите голубоглазого и светловолосого элийца или асмодианина – вкр будет весь год на вашей стороне.

14. драконов бояться – счастья не видать.

15. и самая главная примета - соберите всех друзей и хорошенько повеселитесь на площади столицы, и тогда весь год вам будет сопутствовать отличное настроение!

естественно, все это шуточные приметы, но ведь в каждой шутке есть только доля шутки, а в наступающие праздники хочется верить в чудо. так, может, проверим?

p.s. редакция дайджеста и все журналисты поздравляют с новым годом!

наш веселый коллектив
    вас поздравить всех спешит!
    пожелать ума, удачи,
    чтобы легким был путь кача!
    чтобы рандом всех любил,
    и рб лишь рыж дарил!
    чтоб кинары была куча
    на наряды все от gucci
    или домик, что у моря!
    чтобы с апом не знать горя!
    обновления - только в радость,
    и друзей совсем не малость!