1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Тормоза (прерывистый низний FPS)

Discussion in 'Архив' started by Obscure, Jan 5, 2013.

1. Obscure

Obscure User

ино о системе (кликабельно):

два месяца не играл, сейчас же после установки 3.6 в игре наблюдаются сильные падения фпс и рывки при повороте камеры. при нескольких перезапусках игры проблема на некоторое время может пропасть, но потом снова то же самое - игра входит в тормознутое состояние.

так например при фарме анухарта в форте тиамат фпс вне боя был около 30, в бою вовсе до 10 опускался рывками. после перезапуска фпс стал стабильно 60, несколько минут спустя опять все стало тормозить. в большинстве случаев и вовсе тормоза начинаются с момента входа в игру (даже 3d фон на окне выбора персонажа прогружается не сразу единым целым, а кусками)

думал проблемы с хардом - проверил на сбои, на скорость, на стрессоустойчивость - все нормально.
    думал на видео - изменял настройки графики в местах со статично пониженным фпсом (где очень много нпс/мобов) - эффект нулевой, хоть на минимуме хоте на максимуме играй хоть вообще 800x600x16bit (обычного движка, улучшенный уже на видео начинает влиять при высоких настройках) даже разгонять пробовал - без разницы. обновление драйверов видео так же не дало эффекта.
    думал на память - проверил аналогично харду, выставил планки в двухканальный режим, повысил таймпинги (со стандартными на xp bsodы вылетали при двухканальном режиме)
    пробовал запускать игру как на win xp так и на win 7 - разницы нет.
    убивал все вторичные процессы в том числе и процесс 4game - разницы нет.
    убирал файл подкачи - эффекта нет.

так же стоит отметить, что после того как игра входит в состояние заторможенности на процессор идет несколько повышенная нагрузка и сильно падает отзывчивость.

отправлю ссылку на этот пост в саппорт, но имея с ним дело не первый год надеюсь только на помощь здешних жителей =)

upd

вспомнил еще пару важных моментов:
    1) я полностью перекачивал клиент.
    2) попытка выйти из игры когда клиент заторможен зачастую приводят к полному нокауту системы, помогает только ресет.

upd

не знаю может ли быть какая-то тут взаимосвязь, но на разных версиях драйверов не хочет включаться ограничение расширения в панели nvidia

upd

c фпс слегка преувеличил, разница есть - в загруженной локации на минимуме фпс 55-60, на максимуме 40-45, однако рывки камеры (а именно они меня больше всего и беспокоят) остаются.

upd

в настройках nvidia установил physx на цп играл свободно до тех пор пока окно игры не свернул. как только востановил окно сразу же появились задержки при повороте камеры и заниженный фпс. если устанавливаю physx на видео то тормоха самостоятельно появляются в течении минуты. и это при том, что ранее я всегда играл с установкой physx на gpu и все шло более чем плавно. получается все же проблема с видео? но если да, то в чем ее причина и можно ли эту проблему как-то исправить?

upd

отключил physx вообще, работает именно так как описал т.е. перепады и рывки фпс. по ходу дела physx когда настроен на видеокарту не работает вообще, а когда на цп работает лишь до момента когда свернешь игру. как лечить?

upd

все проблемы по ходу именно в physx, он не работает у меня на видеокарте. точнее работать он работает, но точно не в айоне. как я писал выше я выставлял его на цп и у меня уже айон более чем хорошо работал. а теперь для сравнения работа physx на cpu (цп) и на gpu (графический процессор)

с такими тестами при рабочем physx у меня айон должен не просто не томозить, он летать должен!! по непонятным пока мне причинам у меня не работает physx на ядре видеокарты и не ясно работал ли вообще!!

Last edited by a moderator: Jan 5, 2013
  2. Obscure

Obscure User

пока тестирую, но кажется все сводится к тому, что xp x32 не видит процесс айона и из-за этого не активурует на него physx или же еще по какой-то непонятной причине (более чем вероятно - фрост, я из-за этой скотины пол года славливал фризы исходящего трафика на xp и соответственно не мог играть т.к. это мразина распознавала меня как бота из-за слишком активного использования скиллов на бегу).

на win7 x64 когда указал в настройках панели управления nvidia путь к исполняемому файлу айна (на xp логично, что не помогло) вроде physx заработал, как минимум игра идет примерно на том же уровне, что и ранее.

3. Dragonchick

Dragonchick Moderator

драйвера на видеокарту последние? в настройках поставлено "управление приложением?

4. Tussmörket

Tussmörket User

aion physx игнорировал всегда. то что вы описали чисто проблема поведения драйвера видеокарты - она у вас из 3d-режима сваливается в low-power 3d или вообще в 2d профиль со сбросом частот, в итоге вся нагрузка от клиента сваливается на процессор. physx же aion не юзает даже в свежем 4.0 - из чисто nv-шных приблуд aion юзает один 3dvision.

Last edited by a moderator: Jan 5, 2013
  5. FeDoK

FeDoK User

в панели нвидии -> управление параметрами 3д -> добавляешь aion.exe -> режим управления электропитанием -> предпочтителен режим максимальной производительности.

6. Obscure

Obscure User

1) драйвера последние.
    2) не могу пока проверить, работаю с другого компа.

странно, когда лазил по форумам встречал жалобы владельцев ati на обделенность их physxом в aion.

не помню там такой опции. скорее всего она только на ноутбуках есть, у меня стационарник.

7. Megaman

Megaman User

была аналогичная проблемка. самоустранилось после перестановки клиента, т.е. старый удаляем и выкачиваем новый.

8. Лерис

Лерис User

9. СолБэдгай

СолБэдгай User

у меня клиент последний был выкачан, и то я столкнулся с подобной проблемой. играю с седьмого мастдая(windows 7 х64). сейчас попробую посмотреть настройки, если смогу что откопать, скину скрины, где что можно подкрутить юзерам данной оси.

первое, что сделал - подкрутил параметры электропитания со сбалансированного режима на максимум.
    https://docs.google.com/file/d/0b-uuul9kf9lmutrzrjhladhpv0k/edit
    к сожалению, больше ничего не нашел. карта ati radeon x1800, по нынешним меркам практически динозавр, но пока меня ни разу не подводила.

Last edited by a moderator: Jan 6, 2013
  10. Tussmörket

Tussmörket User

забавные жалобы, учитывая использование игрой в качестве движка cryengine 1, который о physx не знает в принципе.

11. FeDoK

FeDoK User

http://plasmon.*********/42783316/image.png

12. Obscure

Obscure User

на xp нет этого (драйвера последние):

13. FeDoK

FeDoK User

ну тогда даже хз, тут скорее всего не в хп дело, а в самой карте, возможно 460 не скидывает клоки в простое и проблема тогда не в карте. что бы проверить скачай msi afterburner/evga precision, настрой оверлей чтобы показывал клоки и % использования памяти/гпу и посмотри на них в игре.

14. BigMaster

BigMaster User

можете скинуть советы по повышению фпс?

15. Obscure

Obscure User

короче на win 7 пока играю способом описанным мною во втором посте, вроде нормально все.