1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Поддержка развития новичков Акция Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Тормоза (прерывистый низний FPS)

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Obscure, 5 янв 2013.

  1. Obscure

    Obscure User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    12
    ино о системе (кликабельно):
    [​IMG]

    два месяца не играл, сейчас же после установки 3.6 в игре наблюдаются сильные падения фпс и рывки при повороте камеры. при нескольких перезапусках игры проблема на некоторое время может пропасть, но потом снова то же самое - игра входит в тормознутое состояние.

    так например при фарме анухарта в форте тиамат фпс вне боя был около 30, в бою вовсе до 10 опускался рывками. после перезапуска фпс стал стабильно 60, несколько минут спустя опять все стало тормозить. в большинстве случаев и вовсе тормоза начинаются с момента входа в игру (даже 3d фон на окне выбора персонажа прогружается не сразу единым целым, а кусками)

    думал проблемы с хардом - проверил на сбои, на скорость, на стрессоустойчивость - все нормально.
    думал на видео - изменял настройки графики в местах со статично пониженным фпсом (где очень много нпс/мобов) - эффект нулевой, хоть на минимуме хоте на максимуме играй хоть вообще 800x600x16bit (обычного движка, улучшенный уже на видео начинает влиять при высоких настройках) даже разгонять пробовал - без разницы. обновление драйверов видео так же не дало эффекта.
    думал на память - проверил аналогично харду, выставил планки в двухканальный режим, повысил таймпинги (со стандартными на xp bsodы вылетали при двухканальном режиме)
    пробовал запускать игру как на win xp так и на win 7 - разницы нет.
    убивал все вторичные процессы в том числе и процесс 4game - разницы нет.
    убирал файл подкачи - эффекта нет.

    так же стоит отметить, что после того как игра входит в состояние заторможенности на процессор идет несколько повышенная нагрузка и сильно падает отзывчивость.

    отправлю ссылку на этот пост в саппорт, но имея с ним дело не первый год надеюсь только на помощь здешних жителей =)

    upd

    вспомнил еще пару важных моментов:
    1) я полностью перекачивал клиент.
    2) попытка выйти из игры когда клиент заторможен зачастую приводят к полному нокауту системы, помогает только ресет.

    upd

    не знаю может ли быть какая-то тут взаимосвязь, но на разных версиях драйверов не хочет включаться ограничение расширения в панели nvidia

    upd

    c фпс слегка преувеличил, разница есть - в загруженной локации на минимуме фпс 55-60, на максимуме 40-45, однако рывки камеры (а именно они меня больше всего и беспокоят) остаются.

    upd

    в настройках nvidia установил physx на цп играл свободно до тех пор пока окно игры не свернул. как только востановил окно сразу же появились задержки при повороте камеры и заниженный фпс. если устанавливаю physx на видео то тормоха самостоятельно появляются в течении минуты. и это при том, что ранее я всегда играл с установкой physx на gpu и все шло более чем плавно. получается все же проблема с видео? но если да, то в чем ее причина и можно ли эту проблему как-то исправить?

    upd

    отключил physx вообще, работает именно так как описал т.е. перепады и рывки фпс. по ходу дела physx когда настроен на видеокарту не работает вообще, а когда на цп работает лишь до момента когда свернешь игру. как лечить?

    upd

    все проблемы по ходу именно в physx, он не работает у меня на видеокарте. точнее работать он работает, но точно не в айоне. как я писал выше я выставлял его на цп и у меня уже айон более чем хорошо работал. а теперь для сравнения работа physx на cpu (цп) и на gpu (графический процессор)

    с такими тестами при рабочем physx у меня айон должен не просто не томозить, он летать должен!! по непонятным пока мне причинам у меня не работает physx на ядре видеокарты и не ясно работал ли вообще!!
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2013
  2. Obscure

    Obscure User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    12
    пока тестирую, но кажется все сводится к тому, что xp x32 не видит процесс айона и из-за этого не активурует на него physx или же еще по какой-то непонятной причине (более чем вероятно - фрост, я из-за этой скотины пол года славливал фризы исходящего трафика на xp и соответственно не мог играть т.к. это мразина распознавала меня как бота из-за слишком активного использования скиллов на бегу).

    на win7 x64 когда указал в настройках панели управления nvidia путь к исполняемому файлу айна (на xp логично, что не помогло) вроде physx заработал, как минимум игра идет примерно на том же уровне, что и ранее.
     
  3. Dragonchick

    Dragonchick User

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    4.452
    Симпатии:
    360
    драйвера на видеокарту последние? в настройках поставлено "управление приложением?
     
  4. Ulthar

    Ulthar User

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    15.823
    Симпатии:
    7.852
    aion physx игнорировал всегда. то что вы описали чисто проблема поведения драйвера видеокарты - она у вас из 3d-режима сваливается в low-power 3d или вообще в 2d профиль со сбросом частот, в итоге вся нагрузка от клиента сваливается на процессор. physx же aion не юзает даже в свежем 4.0 - из чисто nv-шных приблуд aion юзает один 3dvision.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2013
  5. FeDoK

    FeDoK User

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    8
    в панели нвидии -> управление параметрами 3д -> добавляешь aion.exe -> режим управления электропитанием -> предпочтителен режим максимальной производительности.
     
  6. Obscure

    Obscure User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    12
    1) драйвера последние.
    2) не могу пока проверить, работаю с другого компа.

    странно, когда лазил по форумам встречал жалобы владельцев ati на обделенность их physxом в aion.

    не помню там такой опции. скорее всего она только на ноутбуках есть, у меня стационарник.
     
  7. Megaman

    Megaman User

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    7
    была аналогичная проблемка. самоустранилось после перестановки клиента, т.е. старый удаляем и выкачиваем новый.
     
  8. Лерис

    Лерис User

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    713
    Симпатии:
    20
  9. СолБэдгай

    СолБэдгай User

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    у меня клиент последний был выкачан, и то я столкнулся с подобной проблемой. играю с седьмого мастдая(windows 7 х64). сейчас попробую посмотреть настройки, если смогу что откопать, скину скрины, где что можно подкрутить юзерам данной оси.

    первое, что сделал - подкрутил параметры электропитания со сбалансированного режима на максимум.
    https://docs.google.com/file/d/0b-uuul9kf9lmutrzrjhladhpv0k/edit
    к сожалению, больше ничего не нашел. карта ati radeon x1800, по нынешним меркам практически динозавр, но пока меня ни разу не подводила.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2013
  10. Ulthar

    Ulthar User

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    15.823
    Симпатии:
    7.852
    забавные жалобы, учитывая использование игрой в качестве движка cryengine 1, который о physx не знает в принципе.
     
  11. FeDoK

    FeDoK User

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    8
    http://plasmon.*********/42783316/image.png
     
  12. Obscure

    Obscure User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    12
    на xp нет этого (драйвера последние):
    [​IMG]
     
  13. FeDoK

    FeDoK User

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    8
    ну тогда даже хз, тут скорее всего не в хп дело, а в самой карте, возможно 460 не скидывает клоки в простое и проблема тогда не в карте. что бы проверить скачай msi afterburner/evga precision, настрой оверлей чтобы показывал клоки и % использования памяти/гпу и посмотри на них в игре.
     
  14. BigMaster

    BigMaster User

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    2
    можете скинуть советы по повышению фпс?
     
  15. Obscure

    Obscure User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    12
    короче на win 7 пока играю способом описанным мною во втором посте, вроде нормально все.