1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Уголок стримера (небольшой гайд для стримеров(опытных и начинающих)

Discussion in 'Гайды, статьи посвященные APB Reloaded' started by Tuccu, Jan 13, 2013.

1. Tuccu

Tuccu User

добрый вечер, дамы и господа, стримеры и стримерши.
    здесь я решил рассказать как запилить кошерный чатик на ваш стрим. (описание дано для одного монитора без всяких телефонов и левых прибамбасов)

стрим от англ. stream — поток(досл.) здесь же имеется ввиду потоковая передача игрового(или любого другого) процесса от пользователя на сайт стриминга.

что нам понадобится:
    1. программа видео захвата(кто бы мог подумать)(я использую для этой цели obs http://obsproject.com/ )
    2. irc клиент. (использую для этой цели mirc, ибо у него есть функция "always on top" http://www.mirc.com/)
    3. для удобства, если используете один монитор, программка регулирующая прозрачность окна virtrite (по идее она может врубать режим "always on top", но у меня почему то не работает http://vitrite.org/ )

для начала расскажу о моей конфигурации компьютера

operating system: windows 8 профессиональная с media center 64-bit (6.2, build 9200) (9200.win8_gdr.121119-1606)
    processor: intel(r) core(tm) i5-3470 cpu @ 3.20ghz (4 cpus), ~3.2ghz
    memory: 8192mb ram
    card name: nvidia geforce gtx 660, 2048 mb
    directx version: directx 11

drive: c:
    file system: ntfs
    model: m4-ct128m4ssd2

drive: d:
    file system: ntfs
    model: wdc wd5000bevt-22a0rt0

[​IMG] при заявленных от прова 100мб\с

настройки стрима

регистрируемся на твиче -> http://ru.twitch.tv/ и видим следующую картинку при входе
    после входа переходим по ссылке http://ru.twitch.tv/broadcast и тыкаем кнопку "показать ключ", копируем его и и вставляем в строчку (по пути obs'а "настройки-трансляция") "play path/stream key (при наличии)"
    битрейт ставить в зависимости от скорости вашего интернета. у меня при данном битрейте не лагает, на 6000 от меня тоже не лагало, но твич уже подлагивал(не справлялся с видеопотоком, решение - партнерка, как получить не знаю)
    данный пункт урезает передаваемую картинку с 1080p на 720p это если есть желание снизить нагрузку на проц или нет карты видеозахвата типа avermedia c985 live gamer hd
    вот вроде и все. вы готовы стримить на твич))
    итак... приступим к самому вкусному, а именно добавлению красивого с прозрачным фоном чата( разобрался с этой канителью благодаря этой статье)

пытаемся привязать мирк к чату твича
    1. мирк открывается с окном "mirc options" там нажимаем выделенный желтым пункт "servers",
    далее в открывшемся окне тыкаем кнопку "add" выделена синим
    в поле "description" вводим любое название сервера,
    подчеркнутые красным поля заполнять обязательно
    в поле "irc server" ввести адрес вашего сервера в виде "логин.jtvirc.com" для меня это "tuccu.jtvirc.com" при адресе стрима http://ru.twitch.tv/tuccu , думаю, понятно что вставлять на место логина, если не помните)
    в поле "password" ввести пароль от твича и нажать "add"
    после выполненных действий выбрать свежесозданный сервер и нажать "select"
    и в пункте "connect" вводим свой никнейм(логин, берется тоже из ссылки на вашу страницу) на твиче и тыкаем кнопку "connect" (простите за тавтологию) и тыкаем "ok"
    2. должно получиться нечто подобное
    надпись "* jtv sets mode: +o вашлогин", появившаяся через некоторое время станет поддтверждением того, что все настроено правильно и вы подключены туда, куда нужно. (можно проверить, зайти на твич и пофлудить и там в чатике и в мирке)
    надеюсь все сделано правильно и все появилось)

3. теперь приступим к настройке цвета и шрифта, лично я использую шрифт calibri 18ого размера и цветовую схему monochrome state (в пункте подчеркнутом синим настраивается шрифт, в пункте подчеркнутом красным настраивается цветовая схема)

4. ах да.. незабудьте нажать правой кнопкой мыши на вкладку вашего канала и выставить галочки напротив "desktop"(выведет вкладку в отдельное окно) и "on top" (сделает это окно всегда поверх остальных окон)

настраиваем сам obs на захват нужных нам окон и распологаем окошки красиво и удобно
    предварительно запускаем апб в оконном режиме(вы же хотите общаться со зрителями прямо из игры, не прерываясь на алтьтаб?)
    добавляем сцену апб и сцену мирка в obs.
    1. нажатием правой кнопки мыши в подокне "источники" выбираем пункт "програмный источник захвата"
    2. выбираем "захват окна" и выбираем процесс apb, тыкаем окей.
    3. повторяем первый пункт и второй, но выбираем вместо апб процесс мирка и выбираем область захвата этого окна(я обрезаю поле ввода, ибо на стриме оно не нужно) тыкаем окей.
    перед выполнением пункта 4 нажать кнопку предпросмотр
    4. этот пункт самый интересный, в нем научимся убирать фон у чата и вообще любой цвет в любом окне.
    подробнее:нажимаем правой кнопкой на строчке "чат" и тыкаем настройки, в открывшемся окне настроек ставим галочку на пункте "использовать ключевой цвет" и тыкаем кнопочку выбрать (подчеркнуты красным) наводим на черную зону в окне obs (выделил синим) и тыкаем левой кнопкой, выделяя его как игнорирующийся. вуаля. черный фон исчез)
    собсна основные пункты я вам рассказал, изменять положения окон можно выбрав нужное окно и нажав кнопку "изменить сцену", после этого вокруг выбранного окошка появляется красная рамочка и его можно будет как угодно перемещать.
    а для чего virtrite? спросите вы.. эта програмулька настраивает прозрачность любого окна, т.е., если вы играете в окне и поверх игры у вас отображается чат стрима(mirc) с помошью нее (нажав волшебные ctrl shift 1-10) вы можете настроить прозрачность этого окошка.. я использую сочетание ctrl shift 5, получается вот такой видок)
    единственный минус этого метода - иногда курсор улетает в окно чата и выстрела по нажатию левой кнопки не происходит) но.. к этому можно привыкнуть)

нашел замену virtrte, это actual transparent window, от витрайт эта програмулина отличается тем, что, кроме настройки прозрачности окон, имеет рабочий режим "on top" и так называемый режим "призрака" окна, т.е. окно становится некликабельным и в то же время прозрачным и над всеми окнами. к сожалению платная...гугл в помощь, по решению этой проблемы)

настройки atw (включаю прозрачность горячими клавишами, как и "призрачность окна", предварительно сделать окно активным" )

теперь я расскажу о добавлении на стрим музыкального бота с возможностью заказа зрителями музыки с таких ресурсов как soundcloud и youtube

переходим по ссылке, регистрируемся
    данное окошко требует подтвердить, что вы являетесь пользователем твича и просит залогинится в ваш твич и дать права боту)
    после успешного логина на твич делаем пароль на страницу бота
    после этого тыкаем на join (1) и в пункте song requests на personal playlist (2)
    попадаем на страничку, где расположен ваш персональный плейлист. т.е. та музыка, которая будет рандомно(проверено) играть если не будет заказов от зрителей в чате
    добавление в этот список происходит по нажатию кнопочки add new song
    после этого переходим в сам плеер) и оставляем его открытым
    переходим на страничку твича и пишем в чат !songs on (естественно предварительно залогинившись)
    по сути все) теперь можно скачать программку которая будет вытаскивать с бота название песни и записывать ее в текстовый файл, который впоследствии можно добавить на стрим. для чего после распаковки содержашихся там файлов в файле settings измените строчку username=***** на username=ваш логин
    после чего запускаем программку) (надеюсь, autodj все еще работает? =3), она создаст два файла currentsongname.txt(название песни) и currentsongrequestee.txt(логин заказчика песни)
    нам нужен 1ый файл, ибо текст из этого файла можно добавить в obs нажатием на добавить источник - текст, после чего откроется окно настройки, где можно очень тонко настроить отображение этого текста)

вроде вот и все, что я хотел вам рассказать, удачной вам игры и стриминга, друзья)

Last edited by a moderator: May 7, 2013
  2. Ninety-six

Ninety-six User

ты скинул в чате на твиче,я зашёл.полезная статейка,в принципе.

3. Matemati4kaVadim

Matemati4kaVadim User

спасибо большое :aaa::93:

4. HellBoys

HellBoys User

а никак не заставить obs работать с fullscreen apb?

5. God's_Fool

God's_Fool User

как интересно =)
    потом почитаю, но спасибо, обязательно попробую всё =)

6. HellBoys

HellBoys User

чой-то не понятно с virtrite. была апебе, скачанная со стима. запустил virtrite, смог изменить прозрачность апебе в оконном режиме. запустил апебе от гэодын (клиент в другой папочке), virtrite никак не влияет на него =\

пс: требовалось клиент апб в оконном режиме сделать прозрачненьким

7. Tuccu

Tuccu User

как вариант попробуй atw, а по факту, если стимвоский клиент стал прозрачным, то что мешает использовать его, а не г1?

8. J1nXee

J1nXee User

как раз таки обс и захватывает игру в фуллскрине.

9. HellBoys

HellBoys User

о как. у меня захватывало черный экран без картинки, но в обс было выставлено не захват окна апб, а захват всего экрана. может в этом проблема:fool:

10. Tuccu

Tuccu User

ап, ибо задрали задавать вопросы

11. Deman1608

Deman1608 User

народ а для этого дела скайп не проще ? сделал конференцию и играй . а если ктото в чат хочет написать так для этого есть чат в игре !

глупость какая то . включи лишнюю примочку а потом пускай убивают так как прот сидит напротив чатного окна !

глупее не придумаешь !

12. MasyanyX

MasyanyX User

в скольких еще темах ты собираешься оставить свое никому не нужное мнение?

APB_Kurt likes this.
  13. J1nXee

J1nXee User

написал полную чушь. очнись, это прямой эфир, а не игрульки с друзьями. зрители приходят и уходят, каким образом ты будешь каждого кидать в конференцию? а сворачивать игру не так уж и удобно. поставь себя на место зрителя, зашёл на стрим и вдруг возник вопрос к стримеру, каким образом ты с ним свяжешься?

APB_Kurt likes this.
  14. Deman1608

Deman1608 User

ну тогда снимаю своё высказывание . просто тот кто начал эту тему написал много а точного определения не дал . хотя вначле темы можно было бы написать те кто хочет повыпендриваться показав как он играет советую поставить данную программу и выложив путь на энный сайт или зная путь для подключения посмотреть как я играю . он же начал с установки не объяснив для чего она нужна .

p.s. мож я уже старовать для современных сленгов ! и абривиатура стримиттся мне ничего не даёт . но то что я прочитал так это то что там есть чат где можно общаться !

15. Tuccu

Tuccu User

спасибо за наконец то адекватную критику от вас, в будущем, если буду писать еще гайды, учту

APB_Kurt and Deman1608 like this.
  16. APB_Kurt

APB_Kurt User

гайд хороший,понравился.

17. Tuccu

Tuccu User

немного обновил по просьбам трудящихся

18. hoSTgo

hoSTgo User

благодарю)

19. Tuccu

Tuccu User

обновил гайд.
    добавлено: создание и прикрепление музыкального бота

p.s. позже будут даны тонкости для двух мониторов и стриминга с помошью карточки видеозахвата avermedia live gamer hd

20. Tk_Gamer

Tk_Gamer User

у меня почему то пропадет звук на компе, когда obs работает, после 10 минут примерно! может есть похожие программы такие же простые?