1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

[31.01.2013] Дайджест Lineage 2: #11

Discussion in 'Lineage 2 Дайджест' started by Alpha Noir, Jan 29, 2013.

1. Alpha Noir

Alpha Noir User

здравствуйте, уважаемые читатели!

подошел к концу первый месяц нового года. за окном все так же валит снег, и чернеют голые паутинки веток, но в душе каждый из нас уже чувствует теплое дыхание приближающейся весны. мы пережили конец света, так что нам стоит перетерпеть еще и февраль?

ожидания того стоят. впереди нас ждут новые патчи, новые конкурсы, новые знакомства… линдвиор, в конце концов, близко. хотя и не стоит его ждать «ну вот прямо щас», заваливая руководство требованиями показать, рассказать, провести за ручку, дать пирожок…

что касается команды дайджеста, то мы, как, впрочем, и всегда, просто делаем свою работу, стараясь, чтобы каждый следующий выпуск был лучше предыдущего. иногда у нас получается, иногда – не очень, а иногда (что уж скрывать) дело и вовсе оборачивается чудовищным провалом. но такова жизнь. все мы ошибаемся. разница лишь в отношении. кто-то понимает, а кто-то деградирует до уровня гиены.

давайте вместе сделаем наш дайджест лучше.

с уважением, редакция​

над номером работали:

мильтроэн – главный пинатель

месмеро – читающий письма

alpha noir – вечный пофигист

наска – мастер кисти

gm_nerpa - волонтер от гмов

содержание:​

1. дневник команды l2

2. подборка мувиков

3. тесты

4. подкаст с героем

5. жизнь серверов

6. чего ждать от линдвиора

7. жестокая голактика

8. история и география эльморадена. годдард

9. оставленные в догодье

10. выбор, которого не было

11. ролевой проект

12. пишите письма

13. итоги предыдущего конкурса

14. конкурс

Last edited by a moderator: Jan 31, 2013
  2. Alpha Noir

Alpha Noir User

дневник команды l2

всем привет!
    совсем недавно один пользователь создал обращение в службу поддержки. его не мучали лаги на сервере, доступ к аккаунту не вызвал у него затруднений, за окном, в принципе, был обычный январский день, но один вопрос не давал ему покоя, а именно, как? и, главное, кто осуществляет ту самую ежедневную поддержку его любимого проекта? поэтому первый дайджест в новом году мы решили начать с новой рубрики – «дневник команды l2». для начала мы постараемся максимально познакомить вас со всей командой. каждый участник ответит на ряд вопросов, которые, надеемся, поможет развеять миф о том, что над проектом трудятся машины, созданные умами робототехники. январскую рубрику мы посвящаем знакомству с командой гм-мов.
    пожалуй, начну с себя ;)

[float="left"][​IMG][/float]

расскажи немного о себе.

зовут меня оля или попросту gm_nerpa, мне 25 лет. родилась и живу в москве, как и все закончила среднеобразовательную школу, в свое время училась в мгуки по специальности связи с общественностью (pr), отсюда, видимо, сформировалось безграничное желание много и со всеми общаться=) свободное время предпочитаю проводить за хорошей книжкой, не скажу, что являюсь приверженцем какого-то одного стиля, все зависит от настроения, нередко, параллельно, читаю несколько произведений. летом катаюсь на велосипеде, зимой на коньках. мечтаю освоить сноуборд, но руки не доходят. из экстремального – люблю прыгать с парашютом.
    отпуска трачу на освоение новых городов, как в приделах нашей родины, так и за ее границами.

помнишь ли ты, с чего начинался твой путь в мир игр?

о да, с игры электроника=) помню часы, просиженные в попытках помочь несчастному волку собрать побольше яиц=) чуть позже появилась приставка dendy. и тут жизнь завертелась=) мониторинг магазинов на предмет новых кассет с играми, обмен ими с одноклассниками, предлоги пойти домой к "петьке" помочь с математикой, а самим рубаться в чип и дейл :d еще позднее появился первый компьютер и первой игрой на нем была "история семейки флинстоун". затем я узнала про жанр квест. линейка игр space quest сломала мне мозг. в особенности, кажется четвертая часть, где несчастному роджеру вилко нужно было задавать ряд координат, для того чтобы попасть на другие планеты, но эти координаты не поддавались никакой логике. чтобы пройти злополучную часть игры, мне пришлось таки научиться читирить =)
    из любимых офф-лайн игр могу отметить:
    space quest
    siberia
    готика 1-2 части
    assassin's creed
    the elder scrolls.

как ты узнала о проекте lineage ii? расскажи о своих первых впечатлениях.

мое знакомство с линейкой началось с того, что в один прекрасный момент на втором курсе института (это не мешало мне учиться на пятерки :p), я скупила и прошла все имеющиеся на прилавке игры в жанре квест и rpg. к выходу ничего нового не предвиделось и за новой порцией игр я обратилась к школьному другу, он то и привел меня в линейку. пришел ко мне домой с диском, что-то скопировал на комп, где-то меня зарегистрировал, нажал на какой-то сервер и предложил создать персонажа. так появился мой первый on-line персонаж светлая эльфийка maggy (играла за спс' а). вкратце мне рассказали, что тут огромный мир, что мы сможем вместе бегать, общаться через чат и убивать плохих монстриков. окунулась я в это с головой, нравилось все: отрисовка мира, потрясающая музыка, куча людей, одного я не могла понять первые пол часа игры, ну почему когда меня убивают я возвращаюсь постоянно в город и где эта злополучная кнопка "сохранить игру" :d нубка была, что поделать. спустя некоторое время я поняла, что играю на одном из неофициальных серверов данного проекта, потому что у нас его локализовать пока не хотят. а сервер это был мелкософт, играла я за клан land lords. затем пошла играть на сервер сапфир la2crazy против греков, состояла в клане hell. помню как был матч по футболу россия vs греция, ууууу что было после нашей победы) махач стоял на дино-острове, мобу негде было отреспиться, одиночки без пати за пределы города боялись высовываться=)) вот так начался мой путь в mmorpg. в общей сложности играла в линейку около 6 лет, в том числе и на ру оффе.

есть ли моменты, которые тебе больше всего запомнились во времена, когда ты была еще по ту сторону проекта?

больше всего мне запомнились люди, с которыми я играла и которые, впоследствии, стали друзьями. этому не мешали даже расстояния. до сих пор остались в памяти сходки по несколько десятков человек в скверике на третьяковской.

линейка, в итоге, стала «любовью» на всю жизнь или же были и другие проекты?

скажу так, линейка оставила самое большое впечатление, которое повторить не смогла и боюсь, что уже не сможет ни одна игра. после ру оффа ушла играть на китайский сервер aion'а, дальше продолжила уже на русском сервере лантис, с самого старта проекта. практически сразу вступила в легион tribunal. собственно это был последний проект в который я действительно долго и серьезно играла. после ухода из aion'а тестила, а потом и играла в теру,c9, worl of tanks, battlefield 2-3, guildwars, не забываю пробиваться на тесты наиболее ожидаемых новинок, последними были blade and soul и archeage.

что с подвигло тебя устроиться на работу в иннову?

до инновы я работала по специальности, пресс-секретарем, в общем все нравилось, любимая профессия, однако мир экономики и политики не стал для меня настолько близок, несмотря на его прибыльность, и я приняла решение менять ситуацию. после ухода со старой работы начала думать в какой сфере я бы хотела начать развиваться и пришла к выводу, что раз в мир он-лайна меня уже особо и не тянет, не пропадать же зря тому опыту, что набралась за столько лет, и решила просмотреть вакансии инновы. по профессии вакантных мест не нашлось, но меня это особо не расстроило, поскольку была вакансия игрового мастера. решила, была не была, почему бы не начать свой путь с самого начала. прошла три собеседования, и теперь я здесь).

чем для тебя стала работа над этим проектом?

от части эта работа стала моим увлечением, с другой стороны, открывшейся возможностью самой что-то менять в проекте, некогда занимавшего большую часть моего времени.

опиши в трех словах работу gm'а.

work, work без перерыва :d

как обычно проходит стандартный рабочий день gm'а (твой взгляд)?

утро, рабочее место, пол литра кофе или какао (зависит от настроения и шкалы бодрости), музыку в уши и работа, работа и еще раз работа.

твои пожелания нашим пользователям.

чаще гуляйте на воздухе, ищете больше интересных и полезных увлечений вне он-лайна и прекращайте шарить аккаунты, мы все равно об этом узнаем ;)

[float="right"][​IMG][/float]

расскажи немного о себе.

зовут – антоха. 24 года от роду. творю добро на всей земле. как дитя верю в чудеса и мир во всем мире!) обожаю инструментальную музыку в стиле funk, reggey. верю в силу мысли русского хип-хопа! йоу!)

мой мир игр начинался dendi и sega ) на компьютере первыми игрухами были duke nukem, doom, worms , «не верь в худо» и какой-то авиасимулятор, который мы с братом долго пытались впихнуть на 2-ух гиговый винчестер, удаляя при этом все возможное и невозможное. а еще были dos-овские драки, которые я установил самостоятельно и умудрился запороть винду( от родителей влетело тогда сильно!( если говорить о первых ммо, то это, конечно же, были браузерные игры - combats.ru и apeha.ru. но самой большой любовью всегда была игра counter strike. знаю и играю в нее начиная с версии 1.0 . помню как мне впервые показали ее в компьютерном клубе. это было что-то. щенячий восторг не покидал меня в тот день ни на минуту!

как ты узнал о проекте lineage ii? расскажи о своих первых впечатлениях.

игру lineage2 мне показал, как уж водится, друг) спустя несколько часов я уже создал своего первого орка и нещадно лупил коварных волков! и очень боялся далеко убегать от города, думал, что не найду дороги назад. мир lineage тогда казался колоссально огромным!)

есть ли моменты, которые тебе больше всего запомнились во времена, когда ты был еще по ту сторону проекта?

этих моментов было великое множество! в то время, когда lineage 2 только появилась в россии, мы играли исключительно на фришках и почти с каждой связаны теплые воспоминания. первые осады, первые замесы, радость от скрафченой новой пушки и бесчисленные ночи просиженные в лоа! а как искусно мы водили парики на вражеские споты, собирая с них заслуженные трофеи! эх!)

были попытки потом поиграть в wow, aion, gw и прочее… но ничто уже так не «цепляло» . я думаю, что все это связано лишь с тем, что l2 была одним из первопроходцев в этом жанре и все ощущения от прокачки персонажа были новыми и поэтому столь запоминающимися. плюс, все же, игра была действительно хардкорная, а, мне кажется, русская душа склонна к хардкору и азарту) не время было другое, а мы были другими! вот так)

сижу как-то дома за монитором, пролистывая одни и те же вакансии в поисках джоботы, и думаю… а чего же я умею то в итоге? куда могу податься с отсутствием особого опыта? игры, игры, игры…. они перекрывали практически все мои увлечения на какое-то время… ну так и родилась мысль, а как бы попасть в эту сферу вообще? и тут, по счастливой случайности, узнаю от подруги, что она совсем недавно устроилась в службу поддержки русского проекта l2 и что, вроде как, набор людей еще идет. нашел их открытую вакансию на hh.ru, отправил резюме…так и понеслась)
    после этого крепко уяснил для себя одну мысль – если у тебя нет опыта, то не важно какая у тебя будет зарплата на старте! важно понять в какой области ты хочешь себя реализовать и ломиться туда, хоть полы мыть! сначала опыт и работа над собой, а уж потом придет и заработок.

работа над проектом стала одним из моих увлечений. да-да, мне действительно нравится здесь работать и я рад, что смог найти здесь свою нишу. то, что ты делаешь – это твой инструмент самореализации. думаю, не надо же объяснять, на сколько это важно?))

опиши трех словах работу gm'а.

hard work orc!

стандартный рабочий день проходит по стандартному!) подъем. завтрак. дорога. задачи-задачи. обед. задачи-задачи-задачи. уоу! да уже домой пора! дорога. ужин. free time. ничего сверхъестественного)

уважаемые игроки! тьфу… нет. друзья, давайте жить дружно и относиться друг к другу с пониманием! будьте добрее, больше читайте, чаще выходите на улицу дышать свежим воздухом. и поймите, почти все ответы на ваши вопросы уже существуют, главное искать в нужных местах. поисковые системы – лучший друг каждого в нашем 21-ом веке!) ну и…. lineage 2 forever!)

расскажи немного о себе.

зовут алексей. бывший школьник => студент => задрот => солдат=>gm. работаю с июля 2010 в иннове, и с 2003 года вообще. в свободное время бацаю в те самые танчики c олегом (мы дно), летом гоняю на велосипеде с анубисом (наблюдал как это тело пикировало на асфальт на скорости), с олей ходим в кино (подарите ей тюленя). не пью и не курю, в москве и без этого хватает дряни в воздухе. год назад обзавёлся "собакой, зубами железо перегрызакой" - ротвейлером.

с чипа и дейла на денди. первая игра которую запускал на компе – дум 2 (кто прочитает как дом 2, желаю что бы ваша девушка/парень смотрели его сутками). дома компьютер появился довольно поздно, в 2000ом году. так что большинство времени в детстве провёл на улице, гоняя в футбол или катаясь на велосипеде/лыжах.

скачал от балды в далёком 2005ом, поиграл, зацепило. далее почти год играл на одном фришарде, каком не скажу, кто там играл и так догадаются, и параллельно на теоне. и там и там играл за бд, и там и там за всё время игры сделал 78лвл, максимальный на тот момент. сейчас это делается за несколько часов, что заставляет с любовью вспоминать любимых разработчиков.

есть ли моменты, которые тебе больше всего запомнились во времена, когда ты был еще по ту сторону проекта?

когда-нибудь наступит время и я о них расскажу ;) а пока низзя.

ленейка была первым опытом, незабываемым естественно. а на всю жизнь любовь мою, пожалуй, серия xcom завоевала. вообще люблю хорошие рпг, и балдею от киберпанка.

увидел вакансию удачно, после армии. написал, прошёл несколько собеседований. не думал, что такой серьёзный отбор. но в итоге я его прошёл.

постоянным улучшением сервиса.

опиши тремя словами работу gm'а.

убить всех человеков. помочь всем пользователям.

весело. а другую информацию мы не предоставляем. :d

всем лучей добра. :victory:

расскажи немного о себе.

начнем с того, что я девушка , gm_lassska. мне аж 27 лет, ага, старенькая уже совсем стала и зовут меня аня. живу в москве, училась в универе и трата та та… думаю, это не очень интересно, поэтому в подробности вдаваться не буду, ну а если будет желание, могу ответить на все вопросы в личку =) очень люблю кошек и вообще всех всех из семейства кошачьих.

а барби считается?? =) а путь по просторам интернета я начала давно, относительно моего возраста, на первом курсе. он был нелегок и начинался с браузерных игр (кто бы мог подумать), а именно с бк (кто знает, тот поймет, дабы рекламу не разводить).

как ты узнала о проекте lineage ii? расскажи о своих первых впечатлениях.

в один прекрасный момент, мой хороший друг (имя скроем, а то тапками закидает) познакомил меня с миром lineage ii.
    в то время это были еще вторые хроники и самым жутким для меня местом было лоа )) самое забавное, что как истинный нуб, создала я себе темную магичку и, чтобы вы думали, ковыряла бородатых шакалов палкой аж до 20 уровня =). немного позже, на в грейде, покупала шмотки не по статам, а по тому, красиво ли они на мне смотрятся =)

есть ли моменты, которые тебе больше всего запомнились во времена, когда ты была еще по ту сторону проекта?

такого много было, но самое что запомнилось, что с помощью какой-то там игры можно найти друзей, с которыми общаюсь уже 5 лет. очень нравились времена «сходок», нравилась атмосфера и настроение, с которым возвращалась домой. сейчас я из этого «выросла», скажем так.

на данный момент я не покинула мира он-лайн игр, но это уже не lineage ii (дабы не совмещать работу и игру). это ( простите меня за рекламу) wow (но не в рабочее время), не подумайте, выбор игры это дело добровольное и никого не агитирую вступать в ряды альянса или орды.

на момент моего устройства на работу, я уже не игра почти, однако нравилось помогать новичкам и всем жаждущим помощи. по этой причине и решила попробовать себя на должность гма, так как подобный опыт был, но еще с «фришек».

работа – это не просто приходить и просиживать человеко-часы и получать баблосики за это, она должна приносить удовольствие. хочется улучшать и совершенствовать проект, в котором работаешь, что, собственно, и пытаемся сделать. а мои попытки уже имеют свои плоды: несколько десятков женатых пар на просторах мира эльморедена =) провожу свадебные церемонии, что очень нравится.

опиши тремя словами работу gm'a.

помощь, помощь и еще раз помощь =)

как обычно проходит стандартный рабочий день gm'a (твой взгляд)?

неординарно.

много вам крутого шмота, бесконечного бафа и стабильного инета! =)

расскажи немного о себе.

привет, я gm raptorr или олег, занимаюсь разбором ваших взломов в основном.

если компьютерных, то у моего друга был комп, не помню уже какой, мы на нем играли в doom, он на клаве бегал, а я на мышке стрелял )

только начал учится в маи, году в 2004ом, и друг затащил меня в клуб там рядом, там в общаге стоял сервак линейки, еще c1, вот там меня и засосало )

играл в л2 года 4, но потом как-то охладел. сейчас играю в танки )

хотел работать в игровой индустрии, искал работу и наткнулся на вакансию. сходил на собеседование и вот я тут )

всем )

опиши тремя словами работу гма.

полный вагон взломов )))

как обычно проходит стандартный рабочий день гма (твой взгляд)?
    делаю взломы ))))

учитесь! )

расскажи немного о себе.

я всем говорю, что я с планеты земля, но мне не верят.

с blood на моем 166 пентиуме.

узнал от соседа и друга “kronzon” , в течении первых 15 минут игры на минимальном пинге 15000, я подобрал с убитого bloody pixi пк мифрильные магические штаны, которые успешно впарил ему же по цене выше магазинной. после этого я все понял.

больше всего запомнилась защита диона на мелке, где мы в 2 штыка ( я и мой друг hellfiger) не давали замок взять сотне упырей.

обыграл множество игр, но линейка останется самой впечатляющей, из-за своего человеческого фактора. эверквест, айон, рифт, старварс, гилдварс2, вархаммер, конан – но не вов. хотя god –совсем не торт.

отвратительная ситуация с читерами в айон, и дерзкий ответ гма ^_^. но в айон я так и не попал.

жестким челеньжем.

опиши тремя словами работу gm'а.

изымать, удалять, банить.

пришел, включил музыку, поставил на реплей любимый трек – хоп а уже 10 вечера , пора домой.

желаю побольше варов и врагов посильнее, а то расслабленные все.

расскажи немного о себе.

всем привет! меня зовут серега, и сейчас мне 23 полных любви, радости и впечатлений года :) проживаю в замечательном городе москве, тружусь игровым мастером русской линейки. в свободное время читаю умные и добрые книжки, терзаю музыкальные инструменты, а еще иногда вытаскиваю себя за шкирку из дома и активно отдыхаю – то на фестиваль какой-нибудь уеду, то на велосипеде с горы покачусь, то устрою вечер беспамятства со старыми друзьями из колледжа, армии или онлайн игр ;) кстати, в сами игры, как это ни странно, уже не играю (хотя за новинками стараюсь следить).

если говорить про первую электронную игру, которая была в моей жизни – это небезызвестный «волк с яйцами» :) а в 6 лет у меня появилась денди – и с тех пор, как говорится, «пошло-поехало». помню сегу и великий «мортик», в который мы играли с друзьями, собираясь по тесным квартиркам. затем - появление первых «сонек». их можно было купить «с рук» - народные умельцы чинили сломанные аппараты, и продавали их гораздо дешевле, чем стоили новые приставки. ну, а потом у меня появился компьютер, который жил без интернета еще лет, наверное, шесть.:)
    символично, кстати, но первое, что я сделал, когда у меня наконец-то появилась сеть – установил lineage 2 :d *****

об игре я узнал от своего товарища задолго до того, как увидел ее вживую. друг буквально «болел» линейкой: любая беседа в итоге сводилась к лекции о том, почему выгодно продавать энрию и сколько усилий стоит вырастить дракончика. :) естественно, что она стала первой моей online-игрой, ведь мне так хотелось увидеть все его россказни вживую!

что касается впечатлений, они были колоссальные. первые шаги в сети, первая mmo (одна из величайших ммо), огромный неизведанный мир, приятная графика, новые друзья, враги, целая субкультура – никогда после я не получал от игры столько удовольствия. возможно, потому я сейчас и не играю. :)

мне не нравится выражение «по ту сторону», первое, что приходит на ум – «по ту сторону баррикад». игровые мастера, в большинстве своем, любят проекты, над которыми работают. и наша цель – сделать игру как можно лучше. думаю, она находит отклик у пользователей. по крайней мере, я в своей работе чаще стараюсь отождествлять себя с игроками, ставить себя на их место. это помогает сохранить человечность.

что же касается «памятных» игровых моментов – их было множество, и о каждом можно рассказывать часами. помню наш первый сервер (warsmith.ru, если кому интересно). первых сокланов, знакомых и первые сходки (тогда проходили в москве на чистых). фришку, на которой шло жесткое противоборство между русскими и греками: мы не понимали, что они пишут в чат, а они – что пишем мы (да-да, как в aion;)) помню, как все-таки выкачал этого многострадального хачлинга до ездового дракона. вспоминаю первый опыт на руофф серверах, потом – первый опыт «жесткого» старта на новом сервере – с круглосуточным онлайном, донатом и увольнением с работы (все равно собирался уходить). и, наконец, взятие геройства.

из ммо пробовал атлантику и aion, играл на евросерверах. но «любовью» была и осталась только линейка.

человек, воспринимающий работу как некий «пункт приема» своего времени в обмен на деньги, при выборе места трудоустройства выбирает, по сути, меньшее из зол. мне же после службы хотелось глотка свежего воздуха – чтобы я не проклинал место, в котором провожу 40 часов в неделю. поскольку я всегда любил игры, работа в иннове для меня стала возможностью посмотреть на свои увлечения под другим углом. сейчас смело могу сказать: я ни капли не разочаровался в своем работодателе. и ни капли не разочаровался в коллегах, которые меня окружают.

как уже говорилось выше, возможностью взглянуть на свои увлечения в другом ракурсе, оценить те усилия, которые воплощают сказку в жизнь. теперь я как ребенок, разбирающий машинку - мне интереснее узнать, как она устроена, чем просто играть в нее.

опиши тремя словами работу гма.

многозадачность, ответственность, скорость. или так: компьютер, клавиатура, монитор. или даже так: нарушение, восстановление, взлом.

как обычно проходит стандартный рабочий день гма (твой взгляд)?

если отвечать на вопрос буквально – гм приходит, работает, потом обедает, потом еще работает, и уходит. если же разбирать подробнее сам процесс работы – у каждого игрового мастера есть задачи, и свое время он организовывает самостоятельно. каким-то нюансам уделяется больше времени, каким-то – меньше. все зависит от человека и конкретной ситуации на игровых серверах.

уважайте линейку, этот монстр ммо-игр заслуживает уважения. новые обновления не всегда бывают однозначны, кого-то они привлекают, кого-то – наоборот, отталкивают. *но все в конечном счете делается ради игроков.
    не покупайте и не продавайте аккаунты. с большой долей вероятности вы потеряете и учетную запись, и деньги.
    любите друзей и врагов, которые играют с вами рядом. помните, что за персонажами – живые люди, их владельцы – именно они делают эту игру интересной. и не пишите друг другу фразы, от которых мне потом бывает мучительно больно банить ваших аватаров.

вот, пожалуй, и все :) линейдж - он как ленин. жил, жив, и будет. жить.

p.s. https://4gameforum.ru/showthread.php?t=503019 любые ваши вопросы по-прежнему жду здесь :)

3. Alpha Noir

Alpha Noir User

подборка мувиков

а сейчас у нас будет... да ладно, как вы догадались? конечно же, это подборка мувиков! данная рубрика стала настолько привычной, что не нуждается во вступительном слове. так что давайте приступим к просмотру!

возвращаемся к актуальной теме гангнам стайла. не жалеют времени и сил пользователи ютуба, вот и сейчас сделали вполне полноценный клип! хватит разговоров, пора смотреть.

дейли-пвп в грации. снято разбойником одала.​

красноречивое название данного видео, полагаю, не требует каких-либо комментариев. в главной роли снова одал.​

олимпиадное видео от лица воина тира.​

видео боев на олимпе от лица разбойника одала.​

tazikrakov, с завидной частотой попадающий в нашу подборку, снял новое видео. предлагаем вам посмотреть дейли-пвп от лица лучника эура.​

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  4. Alpha Noir

Alpha Noir User

тесты

редакция дайджеста приносит свои извинения за некачественно проведенный стрим и сообщает, что тесты будут проведены заново позже.
    на данный момент были исследованы скиллы разбойника одала. шанс кровотечения колеблется от примерно 5% при равном бафе, серьгах антараса и закена на обоих противниках, до практически 100% при отсутствии бафа и бижутерии. прибавка урона цепного импульса по целям с кровотечением пока под вопросом - мы можем лишь утверждать, что она намного меньше заявленных 20%. остальные скиллы работают так, как заявлено в патчноутах.

5. Alpha Noir

Alpha Noir User

подкаст

представляем вашему вниманию подкаст с главой клана teddybears, героем сервера kain, лидером личного зачета в турнире сервера - silent`ом.

6. Alpha Noir

Alpha Noir User

жизнь серверов

и снова встречаем лучших колумнистов! на сей раз их набралось поболее.

атебальт​

здравствуйте, дорогие читатели дайджеста, с вами бестия и я поведаю вам о событиях сервера атебальт за прошедший месяц. начать хочется со списка людей, которые весь январь радовали нас в хиро чате, встречайте – герои сервера атебальт.

вот эти 8 счастливчиков, кто целый месяц боролся за звание лучшего в своём классе, мой вам низкий поклон и искренние поздравления!

рыцарь сигеля – tinnie, член клана allmighty, х2 хиро.
    воин тира – arhidevil, лидер клана conquistadors, х27 хиро.
    разбойник одала – lisca, член клана allmighty, х12 хиро.
    лучник эура – rosker, лидер клана tna, х3 хиро.
    волшебник фео – lokdok, член клана allmighty, х13 хиро.
    заклинатель иса – liana, член клана allmighty, х12 хиро.
    призыватель веньо – хикимори, х4 хиро.
    целитель альгиза – djerom, лидер клана allmighty, х6 хиро.

итак, подведем итог:
    allmighty – 5 hero
    conquistadors – 1 hero
    tna – 1 hero
    а так же не будем забывать про героя фестиваля тьмы, им стал djerom, лидер клана ам.

ещё раз поздравляю героев с их заслуженным званием лучших в своём классе, далее я поведаю вам о событиях, произошедших на сервере в январе. поехали!

как уже было отмечено в 10-ом выпуске дайджеста, два ведущих клана сменили своих лидеров, посмотрим, как же справляются новоиспеченные клы со своими обязанностями.

со сменой лидера в клане allmighty началась активная вербовка союзников, однако, в тоже время вар-лист пополнялся с каждым днём. любое движение против известного на весь сервер клана вызывало незамедлительную реакцию, здесь хочется поблагодарить корейцев за расширение максимального кол-ва варов. так же произошло пополнение в альянсе revival (лидеры альянса – ам), к ам и tna присоединяется клан olympe, под руководством 100ик’а. пока что мне сложно судить о важности этого события, в этом клане крайне мало сформированных кп, и половина, а может и большая часть забита соло игроками, что осложняет их организацию на осады, эпики и великую олимпиаду. но с точки зрения поддержки, клан олимпы начал активную войну против главных врагов сайда revival – конкистадоров и majesty, я искренне надеюсь, что сайд ревивал будет становиться всё сильнее и укреплять своё влияние. помимо присоединения олимпов, произошло важное событие в жизни tna. после переговоров, члены клана icescorpions вместе с клом вошли в состав клана tna, что я считаю очень выгодным слиянием, так как в is есть действительно хорошие игроки.

теперь поговорим о конкистадорах. с уходом одной из самых сильных пачек сервера, дела клана ухудшились. несмотря на попытки архидевила вербовать сторонников на усиление клана это не влияет, так как часть завербованных людей очень быстро покидают клан, увы. и даже неофициальный союз с кланом majesty уже не такой мощный, каким был буквально месяц назад. на компании по сбору налогов, они со сломанными изначально воротами так и не смогли отобрать замок адена у клана ам, и союз всем известной позы потерял очень большое количество крп, окончательно убив надежду на выигранный вар, но быть может не все потеряно и оправившись конкистадоры ещё проявят себя? так же помимо потери топовой пачки клана, они потеряли не только возможность составить серьезную конкуренцию на великой олимпиаде, но и герой среди самонов покинул их, не продержавшись и двух месяцев, печально господа, печально. могу пожелать вам только удачи и наконец-то собраться с силами. и быть может уже стоит объединить свои силы с mj и попытаться дать достойный отпор сайду revival?

небольшая сводка по эпическим боссам:
    валакас:
    убит со вторника на среду 09.01.13 – убит конкистадорами
    убит в ночь с воскресенья на понедельник 21.01.13 – убит сайдом revival

антарас:
    убит с четверга на пятницу 4.01.13 – убит сайдом revival
    убит в воскресенье 20.01.13 – убит конкистадрами

и наконец, обещанный опрос.

я произвела абсолютно рандомный опрос игроков сервера атебальт и могу с уверенностью поведать вам о мнении наших игроков на обновление линдвиор.
    по результатам опроса большинство игроков действительно ждут этого обновления, так как считают это своим шансом проявить себя. все вдохновлены предстоящим разделением на 34 класса, кто-то желает вернуться к своему родному классу, осознав, что допустил ошибку при перерождение, ну а кто-то вынашивает планы на грядущее обновление и активно фармит адену на хороший эквип, чтоб ворваться в хиро чат и заявить о себе на весь сервер. однако, нашлись и недовольные, некоторые игроки всерьез переживают о потраченных средствах на эпик, проточку скиллов и оружие, ведь все это изменится и некоторые вещи потеряют свой приоритет. отчасти я их понимаю, но всё же сама считаю, что любые изменения всегда к лучшему.

с вами была бестия, берегите себя и до новых встреч!​
    автор: bestiy

десперион​

добрый вечер, читатели дайджеста.
    сегодня вам будет представлении обзор на главные события месяца на сервере desperion. это будут не только события, это будут интриги, слухи, возможно даже сплетни. начнем=)
    итак, о чем вы узнаете сегодня в этой статье:

- олимпиада. какие интриги среди героев.

- фарм мировых боссов. т или тб зафармили, с чьей помощью или действовали одни?

- эпичные фейлы. ну тут все понятно, разъяснять не буду.

олимпиада:
    в этом месяце героями стали:
    - ishe
    - lovekorn
    - 15fire
    - killguru
    - skyledy
    - ox1gen
    - teneka
    - чегиваро2
    итак счет: тб - 1 герой; т - 7 героев.
    немного треша:
    и что мы видим? хиро маг killguru. так и думала что ignite не долго быть хиро после вступления в клан предыдущего героя.
    корн. как всегда без серъездных соперников :d
    фаер. ну тут только патриот может мешать. разрыв примерно в 200птс.
    скай. ну вот тут грац. нечего сказать)
    оксик. меня терзают смутные мысли что героем ему оставаться не долго. хотя черт его знает)
    тенека. простайл знает свое дело./
    чегиваро. гц,гц!!!!!!)
    ляшки. =/

фарм мировых боссов( антарас, валакас )
    ну на данный момент все эпики держит клан т(+lex+bloodlust)
    тб мягко говоря "сдулись".

эпичные фейлы. слухи. сплетни.

охх...эта графа будет огромной в этот раз. итак.
    поздравляем тб с потерей triumfa. новый кл - kreed.
    кажется наш недокл пошел поднимать с колен аваков.
    http://forum.awakening.su/index.php?topic=21382.0
    вот вам ссылочка на заявку их кп в аваки. почитайте, посмотрите) я не буду все оттуда копировать)

поздравляем гесмиэля, триумфа, пуму007 с изъятыми 99 пушками, о которых писалось в прошлом обзоре. гы.

volsh вернулся в игру! но только не в виде кла т, а в виде кла своего старого клана bloodlust. насколько у него серъездные намерения к игре пока не известно.

поздравляем клан тб с потерей руны на осаде(!!!) замок был взят на bloodlust. перед осадой из клана т вышло около 4ех пачек, мб и 5 чтобы помочь отобрать замок. гц,гц.

гц аллиума во вступление кп тучи. что то мне подсказывает что скоро он будет выдвинут на роль хиро ножа. не зря же они его переманили?)

[​IMG]эмо мод on после осад.
    не загорами блес антарас и блес валакас. кому же они пойдут?) как будут делить столь офигенный эпик? доверимся слухам:
    блес антарас: 15fire.
    блес валакас: в пати коняхи. походу самостояшке. очень интересно будет посмотреть теперь ее бои с ише. затащит или нет?)

поздравляем тб со своим распадом. как говорят посоны с тб: клана больше нет мягко говоря.

итоги:
    подводя итоги за месяц я хочу сказать что он был насыщенным. даже не смотря на почти полный распад тб и отсутствие какого то мега пвп. кто хочет пвп он его найдет. вобщем всем спасибо) это был просто месяц перемен.

good night
    sleep tight
    don't let the dead bite =)
    автор: alira

васпер​

привет, уважаемые читатели. хочу представить вашему вниманию небольшой обзор событий января на сервере васпер. если выделить основные направления, то их немного:
    1. новогодний ивент с двойным опытом. всем понравился, все довольны, все хотели бы, чтобы такие полезные ивенты проходили почаще (да-да, я все понимаю, но сердцу не прикажешь)
    2. новогодние костюмы. ах, какая прелесть это красное платьице с этими черными кружевными чулочками . все девушки горестно вздохнули, когда все это добро у нас забрали. кстати, вот мысль для разработчиков (и оно же средство срубить бабла) – ввести сменные камни с костюмами в им. и игрокам счастье, и администрации приработок, хотя на 4гейме, как всегда, вылезет куча нытиков с воплями на тему «туфтааааа, кому оно наааадо». но они всегда вылезут с этими воплями, при любом раскладе. однако я отвлеклась
    3. драконы. нет, не так – драконы! вот где враждующие топ-кланы проявили себя во всей красе. драконы стали точкой приложения сил, энергии, мастерства, ну и конечно, взаимной ненависти.

и клан lasombra с союзниками (кланы poweredby и melody ), и клан faith с союзниками (клан burnout ) предпринимали просто удивительные усилия как для собственно фарма драконов, так и для того чтобы помешать зафармить ящериц противникам. в ход шло все: вождение драконов неделями, заход твинками, баф/ребаф/ребаф/ребаф и «да не доставайся же ты никому!» (с)
    конечно, не обошлось без огромного количества пк.
    а как же шмот, спросите вы? ну а как же, конечно! хайяй из клана poweredby, слитый в состоянии пк, лишился немалого количества того, что было «нажито непосильным трудом», в том числе и эпик-бижи. бедолагу жалели все сервером, однако пример был назидательным. все отмылись до нуля.
    впрочем, никакие усилия не помогли. драконы были убиты, и не раз, причем это умудрились осуществить оба сайда.
    также из интереснейших событий васпера можно отметить беспрецендентное по длительности пвп
    на 13-м этаже тои у входа к баюму, проходившее 13 января, общая продолжительность которого составила 9 часов. первые стычки начались еще в 9-30 утра, а закончились с началом квк. по итогам встречи баюм кольцо-таки подарил клану lasombra
    ну и немного о политике. нам, девушкам, вопросы политики не всегда ясны, и не всегда интересны. но… мы тоже имеем право на свою (да-да, женскую!) точку зрения. совершенно беспристрастной у меня быть не получится. я нахожусь в клане lasombra, следовательно, являюсь заинтересованным лицом, но попробую.
    два сайда. прочно, довольно сильно и ярко. ни о каком болоте, которым васпер был еще год назад, и речи нет. две стороны, не только заявившие позиции, но и определившие стороны цвета. темная сторона - lasombra. впрочем, тут и название обязывает. для тех, кто не знает, перевожу – затмение. соответственно, воины добра и света - faith. и тоже обязывающее название – вера. не думаю, что эти рпшные заморочки на самом деле имелись в виду, однако причудлива игра судьбы, да…
    скажу доброе слово о союзниках. и как ни странно, не о наших, а о противнике. о клане burnout (бо).
    свою сторону они держат уже очень давно, три года честно служили elders, а затем после распада сюзерена, стали столь же преданными вассалами faith. клан сильный, большой, стабильный. вполне способный на самостоятельную политику, но почему-то не проводящий ее. клан-загадка. мы держим аден, а они достаточно долго держали руну. события последней недели изменили эту ситуацию. опрометчиво сделав регистрацию руны за тьму, 20 января клан бо лишился замка (с нашей помощью). камергер был убит во время квк, и руна отошла к нпс. а 27 января клан faith сделал перекаст руны на себя (при полном непротивлении burnout) , совместно они смогли и защитить замок. впрочем, если честно, я на осаде (стрим которой видели многие) не заметила у нашего клана особого стремления вырвать руну у противника. скорей, мы занимались игрой в кошки-мышки, и набивали крп.
    думаю, такой подход не случаен, и руководство lasombra просто не хочет чрезмерно давить на противника, обеспечивая себе, любимым, дальнейший фан. со мной многие не согласятся, и даже, наверное, обидятся, но еще раз подчеркну – это моя личная точка зрения. а я могу ошибаться. однако сомневающимся могу посоветовать открыть табличку замков и посмотреть. как в свое время и было обещано, топ-кланы вообще не вмешиваются в осады лоу-замков. а там течет бурная жизнь, со своими драмами, предательствами, подставами и переходом из рук в руки. и если в политике ничего не поменяется, то васпер имеет шанс быть весьма интересным сервером и дальше.
    с уважением, ушкинамакушке aka рыжаяведьма

автор: рыжаяведьма

кадмус​

добро пожаловать на сервер кадмус, сервер, который сами его обитатели называют болотом. данный текст пишется( в связи с условиями конкурса), поэтому о выводах первого месяца нового года змеи говорить пока рано. поэтому – никаких результатов, только аналитика, хардкор и кидание какашками.

олимпиада.​

для человека, вкачавшего наконец своего персонажа до 99 уровня несколько путей: начать качать дуал для разнообразия игры, удариться в твинководство для разнообразия, забить( что чаще всего делают с такими хрониками) или начать свое восхождение по олимпиаде. правда стать героем на кадмусе – не столько личное достижения навыка игры и знания механики, сколько клан ,в котором состоишь ,вербальные навыки или личные связи с лидером клана. напомню, сильнейшим кланом сервера считается клан riseofabyss, который практически определяет политику на сервере, а остальные им завидуют ,ненавидят и пытаются создать оппозицию, итак…
    рыцарь сигеля – soulsmoke скорее всего удержит позицию ,patriott от оппозиции врядли что-то сделает, по крайней мере еще ни разу не получалось.
    воин тира - arsov, в декабре первый, за ним неясные личности… думаю удержит.
    разбойник одала – cityhunters держал в декабре 1 место, xzidx не заявлен, судя по птс, в претенденты, поэтому вынужден тащить на скиле.
    лучник эура - уже который месяц давит silentangel, starwings заявлен претендентом, но как по мне, так кандидатура не самая удачная, хотя всякое может быть
    волшебник фео – ну вы понимаете, что тут естественно инстинкт? iifinka, единственный достойный из оппозиции, был когда-то героем от магов, но как только ушел в клан extraqualiti – перестал им быть
    заклинатель иса – по слухам, в этом месяце osvld против bellstar от оппозиции… и у того, и у другого есть шансы.
    призыватель веньо – по слухам stresss от оппозиции ,и он может затащить.
    целитель альгиза – да там без прояснений, мегодонатка trinity неубиваема( ….зато она в игре нужная…)
    как видим, оппозиция, в принципе, профукивает большинство мест в олимпиаде. проблема не столько в заливе, сколько в сильных кандидатах. но неожиданные повороты всегда случаются.

замки…​

итак, осады и замки… тут уж все как обычно – аден на extraqualiti, а riseofabyss сидит в годдарде, поджав хвост ( ну просто замок зареган за свет…несолидно как-то для «топ» клана). замок руны отпал на последней компании по захвату налогов( а до этого был на клане harmonium) и теперь в нем хозяйничают странные чуваки с электронными мозгами( и заодно дерут налог 15% с города руна). я бы советовал папочке инстинкту напрячся и взять хоть какой-то важный замок( межсерверные осады, все дела.) ах да, текст пишется до осад 27 января, так что все может быть.
    сначала идут пешки…(с)

общая политика​

клан extraqualiti теряет людей, несколько паков вышло…и что-то никто больше пока не заходит. клан, который поставил себя оппозицией сервера, начинает опять разваливаться. хотя…вдруг это неожиданный маневр, ну вроде потери пешек в шахматной игре, чтобы затолкнуть ферзя в одно место…
    а в riseofabyss набор свежего мяса. пак ultrapp и еще какие-то чуваки активно заполняют ряды, готовые за значек клана бить червяка, драконов, зерговать, служить пушечным мясов, и лишь некоторые что-то получат, в том числе и уважение… а остальных будут считать дном и проститутками. хотя сейчас почти весь клан такой…что поделать, раньше либо у тебя топ пак, либо ты соскамил блес закена\баюма и проч. – тогда попадал в роа, нынче берут всех, вход свободный, если есть кп 99 лвл.
    что еще сказать? оппозиция сливается, но давит зергом, топ клан набирает мясо… хардкор для вновь пришедшего на сервер, только хардкор.

автор: mr.sandman

рамсхарт​

доброго времени суток, читатели дайджеста!
    с вами я - shannon, и сегодня вам будет представлен обзор на события сервера ramsheart. итак, начнем? ^^

олимпиада:

в январе светлячками стали:
    slonaysha лучник эура lastlider
    xkeyx воин тира lastlider
    eivissa целитель альгиза wildheartz
    homalor1 заклинатель иса wildheartz
    ascket разбойник одала аngels
    promotion рыцарь сигеля аngels
    thesecret волшебник фео аngels
    trueblade призыватель веньо аngels

теперь кратко о героях:
    самый легкий фарм олимпа в декабре, на мой взгляд, был у тиров(xkeyx), хилов(eivissa) и чантов(homalor1) - у этих проф не было никакой конкуренции под конец месяца(возможно, хотели отдохнуть на новый год :d)

чуть посложнее было у танков(препадошный vs promotion), магов(thesecret vs xxjokerxx) и ножей(ascket vs sergluk) - разрыв у этих проф под конец олимпа, в среднем, колебался от 50 до 150 очков

на 1-м месте по сложности были луки. за геройство в январе сражались: зебррра, slonaysha, mikebtr.
    зебррра "забил" на олимп в первую неделю классовых боев и решил помочь slonaysha. и даже при таком раскладе, разрыв между slonaysha и mikebtr был около 30 очков (майка очень хорошо заливали ^^)

на звание "светлячков" в феврале борятся:
    лучник эура - shannon/scourge/орлан
    воин тира - aviud
    целитель альгиза - eivissa/hariman
    заклинатель иса - homalor1/маспер
    разбойник одала - sergluk/myaw
    рыцарь сигеля - promotion/препадошный
    волшебник фео - amypka/xxjokerxx
    призыватель веньо - trueblade

у всех вышеперечисленных разрыв составляет меньше 70 очков

политика сервера и расклад сил:

мощнейшим, на мой взгляд, кланом является клан angels. оппозицию им представляет альянс 69(wildheartz + hiddendragon)

замки:
    клан lastlider, после захвата альянсом 69 гирана(30 декабря), перебрался в иннадрил(хейн, называть его можно по-разному).
    клан ul, захвативший себе шутгарт(30 декабря) и переведя замок на темную сторону(13 января), вновь лишились замка, потому что альянс 69 на кампании убили камергера и замок отошел npc(20 января).
    поговаривают, что именно из-за этого кл ul'ов "забил" на игру и распустил свою конст-партию, что произойдет с кланом ul и есть ли замена клу - никто не знает

в остальном по замкам ничего не поменялось:
    замок глудио monolit reunion
    замок диона варант варант
    замок гирана wildheartz 69
    замок орена dungеоn
    замок адена hiddendragon 69
    замок иннадрила lastlider totaldarkness
    замок годдарда akadei opposition
    замок руны аngels l2walker
    замок шутгарта npc

фарм эпических боссов:

по фарму антараса и валакаса ничего интересного не произошло: клан angels фармит драконов, а альянс 69 даже не пробует мешать - даже не приходит посмотреть =(
    но есть и приятная новость(приятная для клана angels): 11 января была выбита 10-я бутыль для благословенной серьги антараса, а 24 января - 10-я бутыль для благословенного ожерелья валакаса

подводя итоги за месяц, хотелось бы сказать, что я лично не увидел в январе больших перемен в жизни сервера. для большинства игроков топ-кланов все так же интересен больше олимп(в т.ч. и мне), нежели фарм эпических боссов и осады замков.
    надеюсь, что альянс 69 предпримет хоть какие-то действия, чтобы жизнь на сервере стала более интересной!

спасибо всем за внимание - до новых встреч ;)

автор: ressary

и в завершение нильссс с васпера. не совсем колумнист, но все-таки.
    небольшая интродукция... данные тексты являются не более, чем шуткой, использование регалий и атрибутов, не принадлежащих автору, диктовалось жанром. это, конечно, не совсем колонка, но все же...

это оригинал, находящийся здесь https://forum.4game.ru/showthread.php?t=627283

уважаемые программисты и остальные работники innova, 14 января меня ,кл клана в 100 человек,, с компом и инетом которые вам даже не снились , с оплаченным еще на полгода па, выкинуло на осаде 5 раз, и на оли я был 4 раза на арене без бафа( нет нпс, не работает половина скилов).
    в связи с чем ответственно заявляю, или вы "плохие работники"p.s. нельзя матерится), исправляете все, или мой клан 100+ человек+ все френды)50+ человек) уходим на другой сервер(фришку), итого вы лишитесь прибыли около 200к в месяц, и вас уволят( посколько я пошлю письма и саркисяну и в корею( на их языке)), или вы работаете по человечески и исправляете все в течении двух недель!
    с наилучшими пожеланиями кл клана melody сервер vasper девочканимфетка
    14.01.2013

а здесь, собственно, творчество)

перепечатаю ответ инновы нашему другу

уважаемый кл клана melody на сервере vasper с ником девочканимфетка. мы, команда сотрудников компании иннова очень благодарны вам за обращение. сообщаем, что причиной конкретно ваших вылетов на осаде, которая, кстати, была 13.01.2013, являются многочисленные обращения представителей враждебных вам кланов сервера о том, что вы конкретно и ваш клан мешает осуществлению их коварных планов по захвату игрового мира адена. а так, как мы всегда прислушиваемся к мнению представителей клана faith и их союзников, по каким-то причинам, никогда не могли им отказать, пришлось доставить вам некоторые неудобства. также спешим вам сообщить, что по вопиющему факту ваших вылетов проводится всесторонняя проверка, наши программисты, техподдержка вашего провайдера и несколько бригад китайцев, изготовивших комплектующие для вашего сверхмощного компьютера (кстати, таких серьезных технических параметров мы еще не встречали) не спят уже сутки.
    мы прекрасно отдаем себе отчет, что ваш уход на бесплатный сервер нанесет серьезнейший удар как нашему финансовому благополучию, так и репутации нашей компании в целом, поэтому все усилия сейчас брошены на то, чтобы решить вашу проблему. мы готовы предоставить вам, вашему клану 100+ человек и всем вашим игровым друзьям 50+ человек особые итемы, позволяющие получить безоткатное умение "возвращение группы" во все ваше оружие и доспехи. также вы можете озвучить свои дополнительные требования отдельным обращением по известному вам адресу.
    и отдельная просьбе, не пишите господину саркисяну, у нас и так уже отобраны паспорта и наша дальнейшая судьба и благополучие под огромным вопросом.

с уважением и надеждой, что вы не держите на нас зла, программисты и остальные работники innova!
    14.01.2013

и еще)

еще один любопытнейший документ принесли просторы интернета. служебка программистам проекта lineage 2.

"уважаемые коллеги. вследствие дальновидных действий одного из игроков сервера vasper с ником девочканимфетка, серьезно нарушается игровое равновесие сервера. так как я не имею возможности серьезно повлиять на умение данного человека играть за своего персонажа, так как у него самый мощный компьютер в мире,провайдер, какого нам еще поискать и самые прямы руки на сервере, приказываю применить к нему самые серьезные меры воздействия. для примера могу предложить лишить данного персонажа усиливающих эффектов и некоторых умений на олимпиаде и обеспечить ему разрывы связи в течение осад 13.01.2013.
    p.s. приказываю также обсудить с владельцем данного персонажа возможность использования хотя бы 10% ресурсов его компьютера для обеспечения работоспособности всего проекта lineage 2. ради достижения этой цели наделяю вас особыми полномочиями.

саркисян"

7. Alpha Noir

Alpha Noir User

чего ждать от линдвиора?

пока наши игроки готовятся к очередному этапу glory days, журналисты дайджеста несколько опережают события и изучают нововведения lindvior`a. пожалуй, самым многообещающим изменением является разделение классов: существующие сейчас 8 классов будут разделены на 34. да-да, не так давно мы все играли в такую линейку. но в такую ли? дело в том, что хоть классы и поделят на, останутся и 4-е профессии и перерождение. что из этого следует? следует, друзья, что играя, скажем, за паладина, вы становитесь рыцарем феникса, а затем - рыцарем феникса сигеля, после чего получаете нынешние умения перерождения и вдобавок несколько новых. таким образом получается, что различие в классах уже не будет столь разительным, как прежде. хорошо это, или плохо, узнать мы сможем, скорее всего, лишь на pts-сервере, а пока остается лишь ждать.
    кроме значительного изменения системы классов, ncsoft вводит новое оружие, выпадающее с трех драконов - валакаса, антараса и линдвиора. данное оружие будет отличаться наличием специальных бонусов, напоминающих топоры таути.
    обсуждать другие изменения пока что трудно, поскольку в россии линдвиор не добрался даже до стадии закрытого тестирования.

8. Alpha Noir

Alpha Noir User

жестокая голактика

9. Alpha Noir

Alpha Noir User

история и география эльморадена

земли годдарда

«жизнь такая! трудности закаляют, делают тебя твердым,
    как вот это самое железо! если не сломаешься, конечно!»

главный кузнец ноэль​

большой скалистый участок на северо-западе эльморадена с прекрасной, но суровой природой и большим разнообразием явно не туристических зон – таковы земли годдарда, одни из самых интересных и контрастных мест в мире lineage 2. огненные пещеры, реки багряной лавы и бушующая зелень горячих источников яркими пятнами выделяются среди серых гористых лабиринтов южной части и скудной растительности каменистой центральной части годдардских земель.

единственный населенный пункт этой суровой местности отнюдь не является оплотом мира и спокойствия. цитадель войны или обитель яростных в далеком прошлом, ныне годдард постепенно теряет боевую мощь, и даже самой некогда сильной армии севера приходится всеми силами привлекать рекрутов с юга, поднимать боевой дух верных воинов и искать новые пути развития боевых навыков и технологий. большинство горожан отрицают проблемы и верят в силу отважных бойцов, готовых в любой момент ринуться в бой. но, похоже, что сами воины верят в себя далеко не с таким энтузиазмом. они то и дело рассказывают об ужасе надвигающейся войны то с местным племенем орков, то со свирепыми фавнами, о беспорядках в районе божественного кувшина, о тысяче глаз в стене аргоса и о других опасных местах. ведь как ни крути, эльмор – страна побежденных, а годдард – место, где некогда потерпела крах одна из сильнейших армий в истории эльмора.

но все эти печальные известия нисколько не умаляют величественности и красоты этого военного города, разделенного на два яруса отнюдь не либеральной элитой. богачи и другие влиятельные люди годдарда относятся к себе со всей серьезностью и перенесли жилые дома простолюдин, магазины и гильдии на нижний уровень, заняв весь верхний домами элиты и холлами влиятельных кланов. врезанный в скалу храм, часть которого выделена для гильдии воинов, возвышается над городом своим сверкающим зубчатым сводом. действительно, шикарные дома и холлы смотрелись бы весьма не к месту рядом с той же гильдией орков, у которых нашел пристанище тотемный дух дуда-мара – огромный паук, соткавший паутину сквозь время и пространство так, что ему известно буквально все. с противоположной стороны горы, таким же полукругом, как и город, построен эффектный массивный замок.

так же, как и своей военной мощью, годдард славится своими мудрецами! да-да, как говорит великий магистр халастер: «отсюда, из годдарда, вышло много славных воинов, но не меньше мы воспитали и мудрецов. не следует думать, что люди, живущие в суровых условиях, презирают ученость. напротив, чем тяжелее жизнь, тем острее жажда знаний. чем острее твой разум, тем лучше ты приспосабливаешься, выживаешь»

именно поэтому многие простые горожане годдарда высказывают весьма интересные философские мысли и имеют более острый ум, чем представители тех же профессий из южных городов эльморадена. к примеру, начальница склада мона говорит не только о надежности склада и гильдии стальных врат, но и предлагает помочь с выбором нового слогана для завлечения клиентов. она является мастером в маркетинге. также в городе можно встретить мастера дешифровщика леопарда, который изучает тайны, заложенные в разные виды информации; лучшего в стране пивовара валентина, который не выходит из пивоварни из-за количества заказов и с охотой слушает рассказы путешественников; специалиста по питомцам аннет, которая пишет книгу про то, что драконы могут быть не только любимыми питомцами, но и верными помощниками на осадах замков и даже могут изменить ход истории. а начальника стражи андрея просто жаль: «вы хоть представляете, как трудно сохранять порядок в такой деревне, как эта? не проходит и дня, чтобы тут не появился какой-нибудь проходимец и все не испортил. вокруг деревни скрываются монстры. богачи жалуются на то, что жить здесь небезопасно. это самая неблагодарная работа, которая у меня когда-либо была…»

интересными являются также высказывания гномов из местной кузни:
    «я живу по принципу «ничто не делается бесплатно»! везет только тем, кто этого заслуживает! это фундаментальная истина нашего мира» - кузнец фейн.
    «как вы думаете, что действительно делает историю? героизм? богатство? власть?
    нет! не это! две вещи: разум и инновации! самая могущественная армия бессильна против них!»
    - мастер тобальд

хотя, как и в любом другом городе, в годдарде есть свои весьма странные личности. к примеру, два великих мастера гильдии камаэль раула и тайен. хоть у них одна и та же работа, они друг друга на дух не переносят. хоть они постоянно находятся рядом, мастера напрочь отказываются друг с другом разговаривать. мастер раула распространяет слухи, что тайен псих и просит передать ему о своей «заботе», хотя мастер тайен вполне нормальный прогрессивный воин, стремящийся к совершенствованию боевых навыков.

а хорошие боевые навыки в годдарде - это не просто прихоть, способ самовыражения или продвижения по службе, это жизненная необходимость. ведь в округе полно опасных мест отнюдь не туристического типа.
    «здесь все как всегда: мерзкие фавны варка и орки кетра собираются развязать войну,
    огненный дракон валакас пробудился ото сна… никаких проблем»
    - понтифик аклан.

сад чудовищ

место обитания диких зверей за пределами годдарда и замка годдард. несмотря на суровую природу, здесь издавна водилось множество диких зверей, и даже сейчас сильные и опасные хищники рыщут в опасной близости от людских поселений. охотники годдарда часто приходят сюда, чтобы поохотиться.

лагерь фавнов варка

земли, дарованные бывшим королем эльмора фавнам варка, как награда за помощь в войне с аденом. варка – это самое могущественное и развитое племя фавнов во всем эльморадене, постоянно конкурирующее с орками кетра за земли, которые – как утверждают орки – принадлежали тем тысячи лет. сейчас напряжение между орками и фавнами достигло предела.

застава орков кетра

кетра – одно из самых сильных и развитых племен орочьих ренегатов, тысячи лет живших на просторах эльмора. не так давно они соорудили большой укрепленный лагерь для борьбы с фавнами, которые, по их мнению, не заслуживают жить на землях орочьих предков. они требуют, чтобы годдард принадлежал им, чем сильно беспокоят местные власти.

ущелье дьявола или проход злых духов

некогда в руне вспыхнуло большое восстание, для подавления которого тамошние власти прибегли к ужасным мерам: они собрали восставших и казнили на единственной дороге, ведущей в руну из годдарда, затем развесили трупы по обочине для устрашения. после этого дорога стала проклятой, и там появились призраки, любящие вкус мяса. ходить по ущелью после захода солнца крайне не рекомендуется.

стена аргоса

в древности, когда закончилось восстание гигантов, тысячеглазый гигант арго был похоронен в скалистом лабиринте, с которого теперь на путников взирают все 1000 глаз этого гиганта. глаза расположены прямо в стенах, а когда один вываливается, он становится плавающим монстроглазом. в лабиринтах стены аргоса практически нет растительности, там снуют порабощенные животные, а местные скалы, медленно, но верно разрушающиеся, вселяют чувство сильно замедленного времени.

гробница императоров

огромная башня с сетью подземных катакомб, в которых захоронены древние императоры эльморадена. в поисках утраченных реликвий и богатств империи туда стекаются многочисленные грабители. но ни один из них не смог толком обыскать катакомбы из-за бесчисленных монстров – кошмаров, созданных шилен в поисках силы для возрождения.

четыре гробницы

это последнее место отдыха древних императоров империи эльмораден. священное место, состоящее из множества гробниц, основные из которых это гробница завоевателей, гробница правителей, гробница великих мудрецов и гробница судей.

усыпальница верности

место, где собирались дворяне эльморадена для проведения церемоний в честь покойных императоров. сюда приходили те, чье положение было слишком низким для того, чтобы посещать гробницу императоров.

храм паломников

место, где собирались простолюдины империи эльмораден для проведения церемоний в честь покойных императоров.

горячие источники

результат извержения вулкана, который превратился в прекрасный курорт – горячие источники, лечащие малярию, ревматизм, грипп и холеру. чистый воздух, прекрасный пейзаж, снующие вокруг монстры, привлеченные запахом серы, еда лучших в мире поваров джереми и доната (некоторые редкие ингредиенты можно найти только в этой местности), и, конечно, приятная квакающая компания проклятого чернокнижника, разносчика еды крокуса, старого торговца информацией миста, его милой избалованной внучки лили и др… что может быть лучше? источники подогреваются огнем из самой кузницы богов, а весь вулканический участок земель годдарда называется божественный кувшин.

кузница богов

огромный вулкан, в сердце которого, за всеми туннелями, по стенам которых течет лава и находится логово огненного дракона валакаса. слуги валакаса бдительно охраняют покой своего господина, убивая всякого, кто посмеет нарушить его. но ни один из тамошних огненных чудовищ не может устрашить настоящую гномью натуру! там обосновались братья вулкан и руни, которые ищут абсолютное пламя.

автор:
    жрицабури

10. Alpha Noir

Alpha Noir User

литературный альманах

оставленные в догодье
    тьма и пустота. едва заметное потрескивание – электрические импульсы, проходящие по кабелям-венам через основной энергоблок к блоку памяти. проверка. обработка полученных данных. в операционную систему поступало все больше и больше данных, постепенно формируя подобие личности – первое осознание. получен доступ к блоку управления. проверка внешних систем. оценка целостности корпуса.
    - а теперь проверим функциональность звуковых рецепторов, - первые услышанные мной слова. они были произнесены противным, писклявым голосом. голос, судя по базе предоставленных мне данных, принадлежал женщине, оценка по эмоциональному фону показала: нетерпеливое ожидание. подключение внешних функций продолжалось. моя система должна была воспринимать окружающую среду подобно гуманоидам. оценив по заложенным данным восприятие гуманоидов, удалось выделить множество недостатков, но выдать информацию не возможно, пока не будут подключены все рецепторы и блок общения.
    второй подключенной системой была система визуализации.
    мне удалось сфокусироваться на ближайшем объекте. гуманоид. раса: гном. пол: женский. рост: 120 сантиметров. приблизительный возраст: 13-14 лет. особый набор внешних параметров: рыжие волосы, зеленые глаза, веснушки. гуманоид изучала мои визуальные рецепторы, приближая и отдаляя от них свою конечность. мышцы на лице гномки пришли в движение, от чего ее голосовой прибор измени свою форму. в базе данных подобное изменение называлось улыбка, и выражало положительные эмоции.
    - деда! деда, у меня получилось! у меня есть голем! – гномка подпрыгивала и совершала резкие движения конечностями – танец.

я пытался двигаться, производя как можно меньше шума. очевидно, что хозяйка забыла сменить масло и подтянуть расшатавшийся болт в ходовом колесе. не страшно. теперь, когда она собрала и установила мне новые руки (если для мня уместно сравнение с человеческими конечностями), пригодные для мирного существования, с заменой масла и ремонтом я способен справиться сам. у хозяйки сейчас много дел, и она часто отсутствует в мастерской. к сожалению, теперь я не сопровождаю ее в походах, и возможно уже никогда не смогу помочь в бою.

я изучал уникальную конструкцию кристаллической решетки песчинки, прилипшей к окуляру. изображение, получаемое из вне, постоянно подпрыгивало, от чего оценка и изучение среды было невозможным. единственный объект, остающийся в состоянии покоя перед визуальными рецепторами – песчинка. изображение колебалось не просто так. проведя подробный анализ состояния конструкции, я выявил множественные повреждения. это были результаты охоты на чудовищ. уточнение: первичная цель – зачистка муравейника. не выполнено. гигантские муравьи повредили ходовое колесо и вывели из строя систему управления встроенным оружием. моя создательница, при помощи животного – волка, транспортировала меня в мастерскую.
    - только не развались, чайничек! я тебя починю! – хозяйка часто повторяла эти фразы во время транспортировки. пыталась ободрить и успокоить. я пришел к выводу, что программа обладания эмоциями не должна быть активирована, так как это могло создать множество проблем.

я проехал мимо спящего волка. это уже не был тот маленький серый щенок, которым я его встретил впервые. теперь это большой белый волк по кличке снежок. зверь довольно ворчал во сне, изредка подергивая носом в сторону не обглоданной кости антилопы. похоже, сегодня ночью снежок успешно поохотился. успешно, но в одиночестве.

модернизация успешно завершена. усилены оборонительные и атакующие системы, проведено укрепление корпуса, а так же заменена пушка.
    я готов встретить любую опасность, готов защищать мою создательницу.
    мы преодолели крутой спуск и оказались в пустынном ущелье близ деревни охотников. радар определил местоположение древнего каменного сооружения, скрывающего под собой огромный лабиринт, наполненный резными опасными тварями. в моей базе данных имелись упоминания о подобных строениях. они возникли после древнего противостояния сил света и тьмы. в лабиринтах, закованные в броню ангелы удерживали демонов – порождений шилен. вход в лабиринт таится глубоко на дне искусственного озера.
    моей тренированной хозяйке не составило труда преодолеть водную преграду и пробраться в катакомбы в поисках сокровищ. но стоило нам пройти пару шагов по пустынному темному каменному коридору, как тени вокруг нас начали оживать. хозяйка, не теряя времени, зажгла факел. языки пламени осветили огромного рыцаря, прикрывающегося метровым щитом и закованного с черные доспехи. рыцарь лилим – воин шилен, обладает крепкой броней и мощной круговой атакой. лилим молниеносно атаковал. модернизированная броня выдержала. я отвлекал рыцаря, пока хозяйка наносила сокрушительные удары булавой. я откатывался и откатывался назад, давая гномке возможность атаковать, не задумываясь о защите, пока не наткнулся спиной на что-то тяжелое и металлическое. второй лилим! я раскрыл руки, оборудованные новым оружием и начал наносить сокрушительные удары по врагам. удавалось точно рассчитать направления удара противника и вовремя уклоняться.
    достаточно быстро оба рыцаря превратились в беспомощную груду металла. хозяйка с нескрываемым интересом осматривала обломки. и не зря. она аккуратно упаковала металлические пластинки, которые еще можно было использовать в дальнейшем, и дала знак продвигаться дальше, во мрак лабиринта.

я аккуратно смазал маслом все части конструкции, до которых смог дотянуться. к сожалению, поправить ходовое колесо не удалось. маленький голем, с взрывающимся элементом, поскрипывая, подкатился. пока хозяйки нет, я должен заботиться и о нем.

- так, чайничек, сегодня наш первый выход на великую арену олимпиады. будь готов драться так, как будто от этого зависят наши жизни! – произнося эти слова, создательница заметно волновалась. перед нами открылась каменная дверь, и мои окуляры запечатлели арену, покрытую зеленой травой. вокруг арены возвышались трибуны, заполненные до предела. публика галдела, требуя «хлеба и зрелищ».
    я уловил движение на противоположной стороне арены. там так же отодвинулась каменная дверь, и из проема показался достаточно щуплый, но уверенный в себе эльф. он приветственно помахал публике и замер в боевой позе, ожидая сигнала к началу боя. я просканировал амуницию противника и его стойку.
    - волшебник. возможности: средние, - выдал я информацию хозяйке.
    раздался звон колокола. эльф принялся читать заклинания, а мы с гномкой стремились подобраться как можно ближе, что б нанести удар. моя броня начала покрываться инеем и льдом. движения затруднились, скорость передвижения упала. открываю шлюз, готовлю пушку. выстрел. противник уклонился. хозяйка упала. эльф с улыбкой поднял руку, и толпа радостно взревела. а потом раздалось улюлюканье и выкрики: «забирай своего ведроида и вали отсюда!»
    я помог создательнице подняться и под смех толпы уйти с арены.

старый кузнец поправил и смазал ходовое колесо. но в силу своего возраста он уже не мог выполнять работу с должным качеством. уже второй день я не видел снежка. вероятно, волк предпочел жить в лесу.

я изучал ночное небо. звезды – полезный ориентир для любого путешественника. однако теперь помимо звезд я постоянно фиксировал еще одно небесное явление – глаз шилен. с появлением данного небесного тела на земле появился туман, содержащий чуму. при вдыхании этого тумана была высока вероятность заражения неизлечимой болезнью. и хозяйка заболела. долгое время я подбирал различные варианты ее спасения, пока однажды ко мне не поступили данные о пробудившейся силе гигантов. я спешно транспортировал хозяйку на говорящий остров в руины эсагира, где она смогла встретиться со слугой гермункуса.

из операционной системы пропадает все больше и больше данных. проверка. едва заметное потрескивание – электрические импульсы, проходящие по кабелям-венам через основной энергоблок к блоку памяти. тьма и пустота.

в далеком лазурном небе над шутгардом сияло солнце. оно раскидывало свои яркие золотые и алые лучи над городом, укрытым холодным снежным одеялом. дневное светило не торопливо готовилось скрыться за горизонтом и уступить свои владения жемчужине – луне. маленькая гномка стояла на главной площади города пытаясь собраться с мыслями и набраться храбрости, чтоб вернуться в давно покинутый дом. она легко коснулась огромного двуручного меча в наспинных ножнах, поправила кирасу цвета пролитой крови и, сжав кулачки, отправилась на внешнее кольцо города. снег отражал чистое золотое сияние, исходившее от диадемы героя олимпиады на рыжих волосах гномки. девушка дошла до старой кузницы. как и много лет назад в маленьком окошке горел свет, а из трубы тянулся дым. она робко постучалась. за дверью раздался знакомый с детства басовитый голос, посылающий незваных гостей в желудок траскена. затем дверь со скрипом открылась, и на пороге появился гном. его волевое лицо покрывала частая сеть морщинок, водянисто-голубые глаза щурились, стараясь разглядеть позднюю гостью, он был седой как лунь. гномка долго разглядывала хозяина кузницы, а потом ее изумрудные глаза наполнились слезами, и она нетерпеливо обняла кузнеца.
    - деда! деда, у меня получилось! я стала лучшей среди всех воинов!
    старик улыбнулся и проводил внучку в дом, поближе к очагу и горячему домашнему чаю. она долго рассказывала о своих приключениях, о том, как прошла перерождение и обрела силу гигантов, о путешествиях на далекую грацию и битвах с таути, о сильных и преданных друзьях, которые помогли ей стать героем и о многом-многом другом, что произошло в ее жизни за прошедшие вдали от дома годы. старый гном слушал, не перебивая, он был горд за внучку.
    - деда, а где чайничек? – неожиданно спросила она. но старик лишь покачал головой.
    гномка вскочила со стула и бегом бросилась в старый сарайчик, что когда-то служил ей мастерской. там среди обрезков металла и старых заготовок, прислоненный к стене, стоял голем. его стальные, покрытые ржавчиной, руки безвольно висели вдоль полуразрушенного тела. в ходовом колесе не хватало спиц, а когда-то подвижные окуляры слепо смотрели в стену.
    гномка осмотрелась в поисках своих старых инструментов, и только тогда поняла, что никогда уже не сможет восстановить голема. голема, бывшего для нее другом и соратником. перерождение даровало ей силу, но навсегда отняло эту, такую милую сердцу, часть жизни.

автор: иллериан

11. Alpha Noir

Alpha Noir User

литературный альманах

выбор, которого не было

волны весело перекатывались и с шумом разбивались о борт небольшой бриг, что несколько минут назад покинула порт руны. город, находящийся на вершине холма, уже полностью скрылся из виду. только церковный шпиль золотился в лучах полуденного солнца. чайки надрывно орали, бросались в воду, чтобы через несколько секунд взмыть вверх с добычей в клюве. капитан некоторое время внимательно всматривался в горизонт, а потом заметно расслабился и, дав команду развернуть паруса, подошел к широй.

– магики из руны уверяли, что погодка будет ладной, и до говорящего острова доберемся без приключений.

широй, не желая завязывать разговор, лишь неопределенно пожала плечами. последние недели были переполнены событиями, знакомствами и разговорами, поэтому она с удовольствием провела бы время плаванья в полном молчании. капитан, впрочем, не был слишком настойчив. возможно даже, что слова о погоде не предназначались именно ей. пробормотав пару слов и одобрительно покивав, мужчина едва слышно завел моряцкую песенку и, как человек проведший полжизни на качающихся поверхностях, твердым шагом потопал по своим делам.

облегченный вздох, и взгляд снова упирается в кажущуюся бесконечной морскую гладь. а если забыть все случившееся после пробуждения у алтаря норнил, забыть, что к вечеру небо зальет алым и взойдет пылающее ненавистью око шиллен, а утром в города проникнет удушающий и вязкий, словно трясина, туман, забыть, что остров душ лежит в руинах… да, можно было бы даже позволить себе улыбнуться искренне и беззаботно. просто насладиться покоем и ласковым шепотом волн. но, увы, забыть широй не могла.

каждое событие, слово или место впечатались в её память, словно клеймо – уродуя и принося почти осязаемую боль. стоило закрыть глаза, и тело сотрясала дрожь: страх, печаль, ненависть. слишком много эмоций, которые мешали рассуждать трезво.

пальцы непроизвольно сжались на деревянных поручнях. нужно было привести мысли в порядок. подготовиться к встрече к кекропусом. задать старшему вопросы, на которые почему–то не пожелал отвечать катенар. ощутив легкое раздражение, она закусила губу и тут же выпрямилась. она полагала, что ответы были где–то рядом. прямо перед ней. но идя на поводу у своих переживаний, она сама лишила себя возможности разобраться в ситуации. нужно было собрать все факты воедино и просто разложить их по полочкам. так учила ее мать норнил. а мать норнил еще никогда не ошибалась.

широй хорошо помнила, что спровоцировало её пробуждение в сердце алтаря, но совсем не хотела вспоминать, что побудило её попросить норнил о погружении в длительную летаргию. обман со стороны друзей, которых она считала своей семьей.

– теперь твой брат – это никлас, прикрывающий тебя щитом в бою, а сестра – криаса, лечащая твои раны. меня же можешь считать своим отцом. знай, что бы ни случилось, ты можешь рассчитывать на мой меч.

о, как долго она смеялась сквозь слезы, вспоминая слова посвящения. сколько сомнений жгли её сердце, когда правда начала всплывать, словно раздувшийся труп утопленника. глубокое разочарование и полная апатия. а меч, на который она якобы могла рассчитывать, был поднят против неё.

– ты отправляла меня в мир, чтобы я окрепла, набралась сил, многое увидела и пережила. я окрепла, удары моей рапиры почти не знают промаха, а моей магии боится любой, кому хватает глупости встать у меня на пути. но увидела и пережила я больше, чем нужно было, норнил.
    мать всегда была рациональна и точна в своих выводах. и в тот раз она согласилась. темное, вытесанное из холодного камня ложе, пронизанное красными прожилками породы, и тяжелая, медленно опускающаяся крышка. мертвая тишина, в которой биение сердца и собственное дыхание кажутся оглушительно громкими. а потом погружение в сон, так похожий на смерть.

пробуждение было длительным и очень мучительным. немало времени прошло, прежде чем она смогла твердо стоять на ногах и держать в руках рапиру. норнил дала лишь скомканные объяснения – её разбудили по просьбе катенара. и приказала без промедления отправиться в гавань острова.
    широй, конечно же, не послушалась. возможно, если бы не сочувствующие взгляды ловчих у алтаря, она бы ничего не заподозрила.

– бери лошадь и поезжай в гавань. только не в город. там нет кекропуса. очень давно уже нет.

человеку свойственно желать сделать то, что ему запретили, да? широй человеком не была. она не привыкла нарушать запреты, но клокочущая в душе тревога была сильнее. алое зарево –трепещущая, словно бабочка на последнем дыхании, печать, которая защищала пристанище камаэлей от взора мстительной эйнхасад. широй гнала лошадь, как безумная, отказываясь верить, что опустевшие у города земли означают его гибель. но её не встретили ни многочисленные ловчие, вооруженные скорострельными арбалетами, ни бойкая однокрылая малышня, гоняющая пушистых кэльпи, ни стройно вышагивающие ряды высоких и ладных, как молодые дубы, берсеркеров.

город был пуст. он умер. стены уцелели, но внутри… обломки фонтанов – гордость камаэлей, которыми восхищались даже придирчивые эльфийские зодчие, разрушенные дома и вода, кристально чистая, родниковая вода, ставшая красной. красной, как око шиллен.
    и манящий, выворачивающий душу и сводящий с ума вкрадчивый шепот в отражении:

– иди ко мне…

она опомнилась уже в объятьях катенара: рыдающая, готовая убивать, кричащая от ненависти. два черных крыла за спиной и сочащаяся из тела темная энергия – она даже не заметила, как превратилась. мастер помог ей прийти в себя. пожурил, посмеялся в своей особой, ехидной манере. в двух словах рассказал о наступившем начале конца: о разрушенных деревнях, о гибели древа жизни, о траскене, о героизме гномов и глупости принесших себя в жертву темных эльфов; о падении руин э-сагира, о вратах в магмельд, о найденной силе мудрейших. а потом показал ей кладбище, где были похоронены погибшие воины. глядя на бесконечное множество табличек с именами, она уже не плакала. лишь корила себя, что во время обрушившейся на город катастрофы не защищала свой дом, подобно погибшим друзьям. она не имела права спать в безопасности, пока умирали её родные.

– хватит жалеть о прошлом! – бесцеремонно встряхнул её катенар, когда заметил пустой, блуждающий взгляд. – сейчас у нас каждый меч на счету. предлагаю защищать тех, кому это нужно. мертвым, поверь мне, твоя жертва уже ни к чему.

первые подозрения возникли во время плаванья в гавань гирана. рассказывая о катастрофе на говорящем острове, катенар выглядел слишком… довольным.

– если бы пробуждение шиллен не затронуло давно забытую и недоступную э-сагиру, все могло бы быть значительно хуже. сокрытая в ней сила мудрейших станет отныне нашим ключом к победе.

сила мудрейших… как бы не сильна была связь камаэлей с их создателями, широй не питала к гигантам такого благоговения, как герои спикулы. ведь, по сути, из всех ныне живущих камаэлей, с мудрейшими общались только они – катенар, харкилгамер, роденпикула и кекропус. для остальных крылатых слово гиганты значило не более, чем для тех же людей или эльфов. остатки великой расы, с которыми доводилось сталкиваться, были огромными, громыхающими при передвижении агрессивными грудами камней. бестолковые и бездумные, словно големы. поэтому, как бы не распинался катенар о том, что мудрейшие в свое время ничем не уступали силе богов, для неё эти слова оставались лишь пустым звуком. ведь если ни в чем не уступали – почему позволили себя истребить?

впрочем, с мастером она не спорила. вглядывалась в его блестящие глаза, слушала оживленный, даже возбужденный, голос и не могла отделаться от мысли, что катенара почти не тронула случившаяся катастрофа. он казался… чужим.

– у нас нет шанса против шиллен, если мы не пробудим силу мудрейших. лишь прикоснувшись к ней, лишь получив древние знания, мы сможем дать безумной богине отпор.

однако в словах катенара чувствовался совсем другой подтекст. она постаралась отмахнуться от тревожных мыслей, не желая ставить под сомнение утверждения мастера. он значил для нее гораздо больше, чем учитель фехтования или магических искусств. едкий, любящий насмехаться и подначивать при первой же возможности, катенар всегда говорил о ней не иначе как «любимая ученица». широй знала, что половина этого выражения была построена на все том же ехидстве, но вторая была честно заслужена упорством и трудолюбием.

– очень скоро ты, моя маленькая, слабенькая метусела, станешь равной по силе богам, – сказал ей мастер, когда они добрались до гирана.
    это странное обещание вызвало новый шквал вопросов, на которые катенар отвечал лишь лукавым:

– узнаешь со временем.

ждать широй не любила. длительный сон нарушил её восприятие времени, превратив минуты в дни, а дни – в стремительно пролетающие мгновения. она не заметила, как осталась одна посреди полуразрушенного города, а голос мастера все еще звучал в голове:

– отправляйся на север. в деревню темных. ты должна увидеть, на что способна сила шиллен. и принять решение.

катенар говорил об этом так, словно от широй зависела судьба мира. какая глупость! от самого рождения её учили наблюдать, участвовать, но не вмешиваться. камаэли всегда были лишь соглядатаями, помощниками с обрезанными крыльями и запечатанной силой. таково было решение грен каина и евы – единственных неравнодушных богов, которые еще хоть как-то пеклись о судьбе мира.

слова о пробуждении силы мудрейших, о сокрытых в руинах э-сагира силе… неужели катенар хотел отдать эту мощь в руки богов? а решение широй… чего же жаждал мастер? искал союзников, которые поддержали бы его идею?

от этой мысли по спине невольно пробегал холодок. камаэли и боги – еще нужно было поискать существ, которые презирали бы друг друга больше.
    но разрушенный мир звал, манил таинствами и стычками с невиданными доселе чудовищами, а жажда помочь уцелевшим вскоре вытеснила горькие мысли.

она долго стояла, вслушиваясь в посмертную тишину, воцарившуюся в эльфийской деревне, а тоскливое журчание отравленной воды навсегда запечатлелось в её сердце печалью. когда-то она любила приходить сюда – слушать мелодичные голоса эльфов, наслаждаться шепотом роскошной листвы древа, вдыхать ласковый аромат трав и цветов. дети евы какое-то время сторонились однокрылой – как они говорили между собой, проклятой, – но со временем привыкли и перестали оглядываться с опаской. широй любила эльфов, а они сумели полюбить её. мудрые, но вечно молодые старейшины, байки о детстве и юности ныне здравствующего короля–полукровки – все это безвозвратно ушло.

остались лишь яд и красные ночи, освещаемые оком шиллен.

ведомая наставлением катенара, она долго добиралась до деревни темных. и с каждым шагом ужасалась все больше. не было больше таинственных, хоть и зловещих, лесов, школы магии, величественного храма. только руины, зловонные болота и чудовища, от рева которых холодело внутри. там, на умытых жертвенной кровью ступенях города темных, была встреча с частичкой прошлого. лиид – темный эльф и мастер кинжалов – странник бездны, бывший товарищ и брат по оружию, который однажды предал, оклеветал и солгал. из-за него на неё поднял меч человек, на которого она полагалась, как на собственного отца.

целую вечность тому назад широй засыпала на каменном ложе и думала, мечтала отомстить за себя. опозорить, вывести на чистую воду лиида, добиться его изгнания из старейшин клана и лишить воинских привилегий. а вместо этого ощутила лишь жалость.

осунувшееся, посеревшее лицо лиида, казалось, уже ничего не выражало, когда он, слепо уставившись на тянущуюся к небу статую шиллен, рассказывал о гибели деревни. о том, как жители, словно в трансе, перерезали глотки родным и близким. как резали вены и в поистине радостной агонии возносили молитвы безумной богине.

– я не успел. – бесцветный голос надломился. – они зарезали и мать и сестренку… когда я был здесь… когда пришел… здесь уже не было живых. живые, те, кто вырвался, кто не поддался влиянию, бежали. скрылись в мифриловых рудниках. думали, им это поможет. – сухой безрадостный смех. – мы так гордились собой. – лиид поднял на нее свои темные глаза. – считали себя избранными. мечтали о том, как освободившись от оков, шиллен призовет нас на службу. мы… ха! мы хотели драки. борьбы со всем миром. а вместо этого… о да, она нас призвала. приказала собраться в деревне и дружно перерезать себе горло. ей нужны были жертвы. она просто… пустила нас в расход.

он долго рассказывал ей о том, что видел, что пережил. о крахе, который потерпел его народ.

– помнится, я называл вас общипанными курицами. смотрел свысока, смеялся. раньше, вы – камаэли были бельмом на глазу этого мира. вас ненавидели и втайне все только и ждали, когда же вы уберетесь восвояси, канете вместе со своим островом душ за пределы грани реальности. а теперь, – он развел руки, – теперь мы, темные эльфы, старейшие и древнейшие дети богов, владеющие запретными тайнами черной магии, теперь мы – изгнанники. теперь в нас видят причину случившейся катастрофы. ты думаешь, мои сородичи укрылись в шахтах только из-за страха попасть под влияние шиллен? знаешь, сколько домов темных было разграблено, сколько наших было убито в стычках на улицах городов? нашей крови стала жаждать не только шиллен. но и толпы этих тупых фанатиков эйнхасад! – сморщенное лицо лиида внезапно разгладилось, и он замолчал на минуту. а потом продолжил с тихой обреченностью: – теперь вы, камаэли, заправляете почти всем. говорящий остров – это как сладкая конфетка в красивой обертке. тебя, наверное, переполняет гордость, а, широй? ты рада, что вы наконец-то показали всему миру, на что способны.

гордости и радости она не испытывала. лишь молча слушала и разглядывала бывшего товарища, которого, казалось, совсем недавно, мечтала разоблачить и убить особо жестоким способом. теперь это ребячество было в прошлом.

выговорившись, лиид взял её за руку и потянул прочь из деревни. показал поселок добровольцев, которые прибыли, чтобы сдерживать набеги появившихся в этих краях чудовищ. однако, если раньше в поселениях такого рода всегда царило веселое оживление и соревнования, кто больше голов принесет, здесь дело обстояло совсем иным образом: главной задачей хмурых, изнуренных охотников на чудовищ, было вернуться в целости и сохранности. именно там ей повстречался первый перерожденный. высокий, облаченный в доселе невиданную броню орк-шаман, возвышался над уставшей и едва державшейся на ногах толпой и читал свои молитвы. заклинатель иса, последователь гиганта райстера.

за дни, проведенные в топях, широй повстречала еще несколько перерожденных – разбойников одала, целителей альгиза, магов, которые горделиво величали себя фео. все они хвастались новобретенной силой гигантов, хотя никто толком не мог объяснить, что с ними произошло. поговаривали о старейшинах камаэлей и испытании, которое следовало пройти.

широй начала привыкать к зловещим топям и даже местные монстры перестали внушать ужас, когда до поселенцев дошел слух о новом появлении траскена. земляной червь, он появлялся и исчезал внезапно, сея вокруг лишь разрушения и смерть, но гномы наделенные знаниями о земле и породах, легко могли проследить, где в следующий раз он выползет. эта новость всколыхнула бойцов, и поселок, свернувшись в рекордные сроки, почти полным составом отправился в путь.

– вам следовало бы для начала переродиться, а потом уже идти на этого дождевика-переростка, – надменно посоветовал широй и лииду целитель, восседавший на белой лошади. – а то лечи вас потом, мелюзга. ваш путь лежит на говорящий остров, слышите? не нужно геройства и глупых смертей.
    эти же слова повторил им седой гном, занимающийся набором добровольцев в шутгарде.

– он прав, – кивнул лиид. – отправляйся на говорящий, широй. ваши старейшины наверняка ждут тебя. переродишься, пробудишь в себе силу гигантов.

– а как же ты?

ответом были печальная улыбка и блуждающий, потерянный взгляд.

– ты видела их? перерожденных? одалы, альизы, исы… я родился и умру странником бездны. темным эльфом… до конца буду верен той силе, что заложила в нас шиллен. ведь тогда, я уверен, – воскликнул он отчаянно. – я уверен, что когда она создавала нас, все было совсем иначе.

широй молча заглянула ему в глаза, а потом обняла так крепко, как только могла. она знала, что больше его не увидит. темного эльфа, который до самого конца остался верен своей богине.

поднявшийся ветер взъерошил волосы и развеял воспоминания. слова лиида посеяли в её душе зерно сомнения. до конца остаться собой?..

взгляд скользнул по эфесу рапиры, висящей на поясе. какой бы ни была восхваляемая катенаром сила гигантов, широй не желала расставаться со своим мечом. с темной магией, не той, которой болезненно пульсировал зараженный мир, а тонкой, особенной – магией камаэлей. если верить сказаниям старших, мудрейшие наделили их темной силой, чтобы они могли эффективнее сражаться с ангелами эйнхасад.

а если так подумать... и мудрейшие, и шиллен были наказаны за бунт против богов. что если довольный блеск в глазах катенара означал совсем иное? не борьбу против безумной богини, а привлечение на её сторону новых последователей. что если её пробуждение спровоцировали именно старейшины камаэль? что если падение руин э-сагира и так называемое перерождение, были спланированы заранее? что если…

перед глазами возникло погибшее дерево жизни и бездушное море табличек с именами её друзей. «нет, – широй мотнула головой, отгоняя подозрения и ужас, начинающий закрадываться в сердце, – это невозможно». камаэль никогда не прощают смерть своих. шиллен должна заплатить за содеянное.

говорящий остров встретил её сочной зеленью, высокой трелью птиц, веселым журчанием кристально-чистых ручейков и хором голосов нескончаемой суеты. после полуразрушенных городов и деревень, после глубокой обреченности в глазах жителей континента, здесь все казалось ненастоящим: какой-то эфимерной сказочной страной. как там говорил лиид – конфета в сверкающей обертке?

однако, повсеместно расставленная охрана, патрули и внимательные глаза, следящие за каждым её шагом, быстро развеяли мираж беззаботности. глядя на возведенные вокруг города защитные сооружения, широй могла только догадываться о значимости похороненных под руинами э-сагира артефактов. пройти испытание и прикоснуться к силе мудрейших, значит?

после небольшой, но содержательной беседы, которая больше походила на допрос, стражи на воротах указали ей путь к кекропусу. что действительно бросалось в глаза помимо вездесущих аляповатых клумб со всевозможными цветущими и удушливо пахнущими растениями, так это толпы новобранцев в плохеньких доспехах. снующие туда-сюда гномы, эльфы, люди, орки – такого столпотворения широй не помнила за всю свою жизнь. если бы храм, названный теперь более благозвучным словом музей, не находился на вершине холма, она наверняка потерялась бы. музей – наверняка еще одна уступка кекропусу. камаэли, не признающие величие и силу богов, всегда отличались особым пренебрежением ко всякого рода храмам и святилищам. широй на мгновение представила пыхтящих от возмущения и безысходности жрецов эйнхасад, которые теперь почти лишились права голоса. где же была ваша богиня, когда мир стоял на грани гибели? она криво усмехнулась, злорадствуя в душе.

– узнаю эту довольную мину, – прозвучал рядом знакомый голос. – школа катенара, знаем-знаем.

легкой походкой со ступеней спускалась мастер роденпикула. широй удивленно сморгнула, а потом склонила голову.

– надо же, давно я тебя не видела, – мастер отличалась отвратительной памятью на имена, но отличной – на лица. поэтому ко всем обращалась исключительно на «ты». – думала, что ты погибла в одной из этих страшных заварушек.

широй невольно дернула плечом. «заварушка» – м-да, видимо, роденпикула отнеслась к случившемуся так же легко, как и катенар.

– но я рада, что ты жива. что ж, кекропус ждет. он, наш утомленный заботами старейшина, ждет абсолютно всех. но гордых маленьких метусел – особенно.

широй снова почтительно поклонилась, пропустив шпильку мимо ушей. если бы у катенара и роденпикулы были родители как таковые, можно было бы сказать, что язвительность – их общая семейная черта. ничто не задевало воинов камаэль, развивших свое мастерство до уровня спикул, как напоминание об их первичной сущности беспомощных метусел. катенар и роденпикула это прекрасно знали, а потому никогда не упускали возможности об этом напомнить.

– интересно, я хоть когда-нибудь перестану на это так реагировать? – недовольно пробурчала она, поднимаясь по ступеням музея. однако, после встречи с роденпикулой что-то неуловимо изменилось – то ли раздражающая суета улиц остались позади, то ли аромат цветов перестал забивать легкие, но на душе стало легче. впервые с момента пробуждения она позволила себе улыбнуться по-настоящему искренне. в мире по-прежнему что-то оставалось неизменным, и пусть даже это были подначки мастера арбалетчицы, это было прекрасно.

сдержать восхищенный вздох при виде внутреннего убранства музея оказалось непосильной задачей. резные колонны, сцены сражений, запечатленные в узорах фресок на потолке, искусно собранные витражные окна, что преломляли и окрашивали лучи солнца в самые немыслимые цвета…

– не стоит загораживать вход, – к ней приблизился смутно знакомый камаэль, одетый в темный камзол – одежду прислужников иерарха. – кекропус ждет. я провожу тебя.

серафин, вспомнила широй, следуя по длинным коридорам за своим молчаливым проводником.

кекропус действительно ждал. не так много камаэлей было рождено, еще меньше осталось в живых после трагедии на острове душ – иерарх, как и герои спикулы помнили каждого однокрылого. когда с традиционными приветствиями было покончено, он в сжатой форме поведал о пробуждении шиллен, падении э-сагиры, о количестве жертв на континенте и здесь, о восстановлении говорящего острова, конвенте представителей всех рас и о многом другом, о чем широй была уже наслышана. она едва сдерживалась, чтобы не перебить иерарха, теребила пальцами левой руки маховые перья в крыле, делала вид, что внимательно слушает и кусала от нетерпения губы.

– мы обнаружили призрак короля харнаки, а вместе с ним и то, что так долго искали – последнего мудрейшего – гермункуса. он был скован, заключен в саркофаг… боги, как всегда, знали толк в наказаниях. к счастью, наши опасения не оправдались. гермункус не сошел с ума, и сердце его не почернело от жажды мести. и хотя он был очень слаб, открыл нам то, ради чего на говорящий остров тянутся воины со всего мира – источник силы мудрейших. когда-то, еще до моего появления, существовало восемь мастеров, восемь адептов, знания и могущество которых нагоняли страх даже на грен каина. будучи талантливыми командирами и искусными воинами, они все же предпочитали посвящать свое время изучению и накоплению полученных знаний. что с ними произошло – мне не ведомо. знаю лишь, что великая восьмерка выступила против войны с богами и даже в разгар битвы пытались призвать обе стороны к миру. гермункус сказал, что восьмерка попыталась укрыть э-сагиру за гранью реальности, как это было сделано с нашим островом душ. однако, что-то пошло не так и прежде величественная столица мудрейших раскололась на две части. одну, возможно, удалось перенести. а вторую ты сможешь увидеть собственными глазами.

кекропус, прежде смотрящий исключительно в окно за её спиной, перевел взгляд на неё и присмотрелся, словно увидел впервые.

– нам несказанно повезло, дитя, что в оставшейся в нашем мире половине были не только припрятаны необходимые нам технологии, лабиринты, построенные королем харнаком и тюрьма с гермункусом, но и зал славы – уникальное и наиболее загадочное наследие наших создателей.
    кекропус многозначительно замолчал, тем самым показывая, что больше ни о чем рассказывать не станет.

– я бы хотел, чтобы ты сама побывала там, – последовал совет, который на самом деле был приказом. – ты должна увидеть это собственными глазами. прикоснуться. серафин проводит тебя, дитя, чтобы ты не заблудилась.

на этом аудиенция была окончена.

предельно вежливый и притворно-равнодушный серафин попросил следовать за собой. недалеко от музея располагалась мастерская гномов, которые, не смотря на постигшее их народ несчастья, не разучились создавать поистине удивительные вещи. она долго стояла с открытым ртом, глядя на механических кукабарр, поскрипывающих механизмами и шестеренками внутри.

– путь неблизкий, – сказал серафин, уже сидя верхом на одной из них. – запрыгивай в седло, и поскакали.

«кое-кому еще работать», – послышалось в его недовольном голосе. широй фыркнула, а потом, закусив губу от волнения, взобралась в седло. ощущать под собой постоянную мелкую вибрацию и тряску было не самым приятным ощущением. складывалось впечатление, что механическая курица вот-вот развалится. но, повинуясь слабому нажиму на выкрашенные в красное бока, кукабарра скрипуче крякнула и, сотрясаясь, повернулась вслед за натянутыми поводьями.

– это экспериментальные образцы и годятся только для поездок на короткие расстояния, – пропищала измазанная в мазуте гномочка. – так что если они рассыплются по дороге, просто затащите их в кусты. потом покажите место, чтобы мы смогли забрать детали.

широй нервно сглотнула, а потом ойкнула, когда кукабарра, без её команды, сорвалась с места и побежала за птицей серафина. держаться в седле механического «экспериментального образца» было тем еще испытанием. однако, настоящую скорость это чудо техники показало, когда городские ворота остались позади. пригнувшись к шее скрипящего чудовища, она ругалась, на чем свет стоит, и изо всех сил старалась не выпасть из седла.

у руин она едва сползла на землю.

– чтоб я еще… хоть раз… да никогда! – выдохнула, на деревянных ногах отходя в сторону и потирая отбитую жестким седлом задницу.

серафин хохотнул, показав белые зубы. его, кажется, эта поездка ничуть не напрягла. идеально держа спину, он подошел к стражникам, стоящих у входа в руины, и поманил широй за собой. механические чудовища стояли, зловеще посверкивая клювами, там, где их оставили.

преодолев несколько уровней, поговорив с несколькими смотрителями, серафин указал на огромные, запечатанные и закрытые на несколько засовов врата.

– около них ты разыщешь госпожу хадел. она проведет тебя куда следует.

после этих слов помощник кекропуса оставил её в одиночестве.

высокая, коротко стриженная хадел заметила широй издалека. и по мере приближения её взгляд становился все более холодным и жестоким. взгляд, от которого становилось не по себе.

– о, я вижу, семя хаоса хорошо укоренилось в этой душе, – надменный, неприятный голос. – что ж, ты знаешь, зачем пришла сюда. и знаешь, что будет, если решишься на следующий шаг.

– я не уверена, что знаю.

хадел хмыкнула, окинув широй взглядом.

– если бы сюда пришел человек, гном, эльф или орк, я бы прочитала длинную лекцию, суть которой сводилась бы к одному «боги – плохие, гиганты – хорошие». но тебе это ни к чему девочка, ты же росла на этих словах, не так ли?

пальцы судорожно сжались на эфесе рапиры. это, разумеется, не ускользнуло от взгляда хадел.

– тебе же я скажу вот что: вернувшись назад ты умрешь. оглянешься, засомневаешься на миг и тьма, порожденная шиллен, сожрет тебя. а я вижу, что ты сомневаешься. что жаждешь ответов.

голос хадел стал тише:

– я должна быть проводником. я должна вести ничтожных и слабых порождений богов к силе, которая должна бы предназначаться только нам, камаэлям. ты должна быть благодарна… а вместо этого я вижу сомнения. но ничего, вскоре их не будет. хочешь ответов – ты их получишь. гермункус покажет, что к чему. пусть он решает, достойна ли ты.

широй увидела лишь взмах руки, почувствовала, как колыхнулся перед лицом воздух, а потом наступила тьма.

– мне нужна твоя помощь, – сказал голос.

она вздохнула и открыла глаза. твердый пол, высокий потолок. свет, льющийся из неоткуда.

– мне нужна твоя помощь, – повторил голос. спокойно и медленно. уверенно.

широй вздохнула еще раз. а потом поняла, что не услышала своего дыхания. здесь не было звуков. вязкая, жадная тишина поглощала их.

– подними меч и прими вызов. я давно жду тебя. – произнес голос.

пришлось подняться. огромный зал, посреди которого она стояла, покачнулся перед глазами, искривился и выплюнул огромных, застывших монстров.
    она сглотнула ком в горле. смутно, но они чем-то походили на двигающиеся глыбы в пещере гигантов. разве что выглядели более… усовершенствованными. как же она сможет им противостоять?

рука потянулась к рапире. широй не услышала шелеста вытягиваемого из ножен меча. комната все так же поглощала все звуки. но одно из чудовищ, огромное, оснащенное толстой цепью и булавой, шагнуло к ней, в круг.

короткий выдох, упор на левую ногу и рывок вперед. найти незащищенное место, разрушить связи, что держат эту груду металла цельной. пусть это и походило на кошмар, она не может здесь умереть.

мерцающая вспышка и механизм рассыпался.

она замерла, не веря своим глазам. этого просто не могло быть.

– в кругу встречай своих врагов, – произнес голос.

второе чудовище шагнуло к ней. а затем третье, четвертое… восьмое. все они рассыпались буквально от одного удара.

слишком легко, слишком просто всё. открытые двери и очередной зал, с точно такими же.

–прикоснись, выбери, – равнодушно предложил голос, когда она сразила еще троих. перед открытой дверью засияло несколько огоньков разной яркости.

– помоги мне, – позвал голос.

широй мотнула головой и шагнула вперед. свет одной из сфер сам потянулся к ней. сковал, охватил всю. но не причинил вреда.

очередной зал. огромный. за спиной громыхнула закрывающаяся дверь.

– наконец-то.

теперь она слышала себя. биение сердца, дыхание. уши разложило, словно она вынырнула из глубины. но облегчение было недолгим.

впереди, прямо перед ней, возвышался во всю мощь своего исполинского роста, закованный между четырьмя колонами гигант. скрипя и громыхая, он медленно повернулся.

– кто посмел нарушать волю богов? – взревел мудрейший, потрясая руками в гневе.

широй едва успела отскочить, когда на место, где она стояла, врезался непонятно откуда прилетевший булыжник. она только перевела дух, как увидела, что гигант отрывает от своей колонны новый кусок и разворачивается в её сторону.

– гермункус? – не понимая, что происходит, выкрикнула она. происходящее напоминало какой-то иррациональный кошмар.

– гермункус? – гигант застыл на мгновение. – ты пришла к нему? к тому, кто нарушил волю богов? ты посмеешь выступить против великого короля харнаки?

она уже вдохнула, чтобы ответить, но, видимо, «королю харнаке» этого не требовалось.

– тогда ты умрешь! – гигант ударил по полу своими огромными кулачищами и его возмущенный крик сотряс весь зал.

– разрушь печати на столпах короля. без них он бессилен. освободи меня, – произнес все тот же ровный, равнодушный голос.

– да чтоб вас всех! – выругалась широй, когда в её сторону ринулся увенчанный крыльями жутко вопящий механизм. детище рук гигантов, разумеется. – теперь понятно откуда у гномов появилась идея сделать тех треклятых куриц! – она вложила всю злость в удар, но меч прошел мимо, застряв где-то в середине устройства, не нанеся ему вреда. спасла магия – молнии, которые прошили и парализовали угрожающе клацающую клювом дрянь.

– посмевший встать на пути…

голос разбушевавшегося короля заглушил другой, теперь широй была уверена, что он звучал прямо у нее в голове.

– разрушь печати короля. иначе он станет сильнее. освободи меня.

поднырнув прямо под размахивающими руками гиганта, она сконцентрировалась и вложила всю силу удара по мерцающей, вращающейся гравировке на колонне. та рассыпалась золотой пылью, а гигант, взыв, упал на одно колено. добить остальные не составило труда.

очень скоро король превратился в прах вслед за своими печатями. воздух загустел, запульсировал и поглотил все следы сражения. словно ничего и не было.

– ты хорошо справилась. – все тот же голос, но теперь у него появился источник.

напротив тяжелой двери, в другом конце зала, у стены находится мудрейший, украшенный длинной бородой и светящимися зеленью бороздками, которые покрывали его тело, словно кровеносные сосуды.

широй тяжело выдохнула и подошла к нему.

– убить одного гиганта, чтобы освободить другого?

гермункус пожал плечами. теперь было видно, что мудрейший не стоит, а подвешен к стене на креплениях.

– два тысячелетия не прошли для харнаки бесследно. да и боги никогда не забывали об э-сагире. они внушили повелителю, что так будет лучше. хотя внушить ему не составило труда. к тому моменту, как они добрались сюда, он уже был безумен… и давно мертв.

– значит, даже среди вас не было единства, – медленно проговорила она.

гермункус смотрел на нее своими пустыми, светящимися безжизненной зеленью, глазами.

– я всегда мечтала встретиться с вами, – выпалила она. – всегда хотела спросить, зачем вы создали нас. хотела узнать, зачем начали эту бессмысленную войну с богами. будучи такими древними, такими мудрыми и сильными, вы пали так быстро. а теперь снова… едва ли не всем и каждому открываете свои секреты. зачем это? – выкрикнула широй, видя, что гигант собирается ей ответить. – о, великие стратеги, вы рассчитали все на много шагов вперед, не так ли? сознательно пошли на риск. уже тогда, начиная войну и создавая нас, вы знали, что не сможете победить богов. вы допустили собственное вымирание, заставили весь мир поверить в то, что стали лишь легендой. но вместо этого, то тут, то там возникали фрагменты, какие-то намеки на то, что дети богов могут овладеть гораздо большей силой, чем им было предначертано. семя хаоса, открытие острова ада, технологии и механизмы, оставшиеся после вас. восстановленные и ставшие необходимым предметом обихода. а потом проникновение за грань реальности, возвращение острова душ в этот мир. медленно, но уверенно. и вскоре уже никто не сомневался, что вы были обличены несправедливо. что вы были всего лишь жертвами пред гневным ликом эйнхасад, что хотели «как лучше». вы сделали все, чтобы мир поверил, что без вас шиллен не победить. хотя нет. не вы. это мы – камаэли, ваши пешки и верные солдаты, сделали это. подготовили благодатную почву.

гермункус молчал, сдвинув брови. его окаменевшее лицо, прорезанное глубокими бороздами, было нахмурено какое-то время.

– теперь я понимаю, почему норнил возлагала такие надежды именно на вас, метусел. ваша способность к анализу, ваша быстрая приспосабливаемость и обучаемость действительно восхищает меня.

– от норнил остался лишь разум, – с горечью в голосе протянула она.

– как жаль, что я не могу с ней связаться, – прогудел гермункус, а потом очень медленно, словно движение причиняло ему боль, скрестил могучие руки на груди.

– наверное, я должна сказать, что разочарована. – выдохнула широй, и приблизилась на пару шагов. теперь, чтобы заглянуть гиганту в глаза, ей приходилось задирать голову. – разочарована, потому что все это, – она обвела зал, – лишь фарс. все это не настоящее. нет никакого испытания, потому что я сплю.

губы гермункуса дрогнули, словно он хотел улыбнуться. а может, ей просто показалось.

– сны порой бывают реальнее происходящего на самом деле. ты права, не было никакого испытания. а это – лишь наваждение и морок, которые должны подтолкнуть приходящего к правильному выбору. к выбору, который выгоден нам.

воздух перед глазами поплыл, иллюзия искривлялась и словно стекала на пол. она пробуждалась.

– тем не менее, ты вольна решать сама. – голос гермункуса снова зазвучал у неё в голове. – но говоря о наших планах, ты была кое в чем не права. мы создали вас, потому что подобно грен каину, завидовали старшим богам. мы жаждали иметь своих детей, своих последователей, – звук отдалялся, становился все тише. чтобы они были сильны, как орки, талантливы к магии, как эльфы, свободны, как артеас и сноровисты, как гномы. и нам удалось…

последние слова подхватил порыв ветра и унес за пределы слышимости. широй протянула руку:

– постой!

её голос утонул в темноте. все исчезло.

она открыла глаза.

– увлекательное было приключение? – смеющееся лицо катенара нависало прямо над ней, щурилось и довольно скалилось.

тяжело вздохнув, она медленно села. огляделась.

– это, моя дорогая, гробница духов. храм знаний и шаг в новую жизнь.

вскочив на ноги, катенар протянул ей руку и помог подняться. огромная площадь, левитирующие колонны, и восемь величественных статуй на восьми пьедесталах: целитель, указывающий правой рукой на восход; рыцарь, прикрывающийся огромным щитом; лучник, зажимающий в руке внушающий уважение лук; кинжальщик, пригнувшийся, словно хищник; два воина, вооруженные мечами, но различные, словно луна и солнце – один мощный и крепкий, с широким разворотом плеч, второй – застывший в грациозном танцевальном па; маг, повелительно протянувший руку и окруженный стихийными сферами; призыватель, поднявший ладонь в пригласительном жесте.

– это они? легендарная великая восьмерка?

– о да. мудрейшие, щедро приглашающие разделить истинное могущество.

широй оглянулась на мастера и только сейчас заметила тень сожаления в его глазах. катенар смотрел на статуи так, словно изо всех сил желал к ним прикоснуться, но не мог.

– у тебя в кармане… – он подошел к статуе мага. – хадел заботливо подложила тебе свиток, который мы прозвали записи ада. прочитав заклинание над одной из этих табличек ты… станешь другой. станешь подобна мудрейшим. семя хаоса в тебе даст долгожданный плод, – печальные морщинки появились у глаз катенара.

– а ты? ты… не можешь?

он хмыкнул, дернув плечом. удивительно, широй даже не подозревала, что переняла этот жест у него.

– увы, – невесело рассмеялся он. – я не могу выбирать свою судьбу. в отличие от тебя.

– все только и говорят мне о выборе, – вздохнула широй и зажмурилась. перед глазами все еще был образ гермункуса, в ушах гудел его голос. – но я не уверена. не знаю, куда мне идти, ты не показал мне всей дороги. мудрейшие, гиганты, которых ты восхвалял все это время, что они сделали? что за сложная комбинация, которую они воплощают в жизнь уже столько времени? они пожертвовали собой, пали от гнева эйнхасад, чтобы сейчас появиться и показать, что без них мир не выживет? так ведь, катенар? а кем они пожертвуют в следующий раз? может быть, нами? может, получив желаемое, уничтожив шиллен, унизив богов, они сочтут нас ненужными? нас, которых создали из глупой зависти?

последние слова сорвались на крик, направленный прямо в лицо мастеру. она вдруг поняла, что и кому сказала, втянула голову в плечи и шагнула назад. но катенар был спокоен.

– я не прошу тебя выбирать сторону. мудрейшие, сколько ни заглядывали в будущее, сколько не комбинировали дальнейшие события, не могли предвидеть всего. не могу этого сделать и я. сюда приходят в погоне за властью. из трусости. из алчности. от отчаянья и неверия. многие произносят заветные слова, чтобы начать все сначала. забыть прежнее. встретить новый жестокий мир как подобает. сюда приходят затем, чтобы выжить. отрекаются от себя, чтобы переродиться заново.

пальцы невольно погладили эфес рапиры.

– все верно, – кивнул катенар, видя, с какой тоской она смотрит на свои руки. – не будет больше душ, сворованных на поле боя, спасительных молний, проклятий и точных ударов меча. не будет больше палача и великого инквизитора.

– а что же будет? – едва слышно прошептала широй. она ничего не могла поделать с трясущимися губами и слезами, которые наворачивались на глаза.

все, что она так любила, все мастерство, которым владела – она должна была забыть это. оторвать от себя. выбросить.

катенар покачал головой и положил ей руку на плечо.

– ты сама выберешь…

– выбор, – всхлипнула широй, глотая обидные слезы. – у меня нет выбора. выбора больше нет ни у кого. ни у тебя, ни у меня. но из нас двоих, ты хотя бы не обязан отказываться от своей сущности.

рапира выскользнула из ножен, злобно зашипев, словно чувствуя настроение своей хозяйки.

– орки говорят, что душа воина находится в его мече. в ней – частичка моей. раз уж я не смогу больше взять её в руку… сохрани для меня. может, когда-нибудь, мне удастся вернуть эту часть. может, её блеск и обманчивая хрупкость напомнят мне о мастерстве, которым я владела, расскажет о навыках, которыми я гордилась. – отдав свой любимый меч, она ощутила себя беззащитной. – ты был рад мастер, когда мы плыли в гиран. в твоих глазах я видела предвкушение. почему?

катенар усмехнулся криво, почти злобно.

– я чувствую большую драку. хочу снова… изведать крови. хочу быть в строю. вернуть то, что отобрали у меня боги. хочу снова расправить оба крыла и ринуться в бой. а радовался я потому, что ты и многие другие, мои маленькие храбрые метуселы, сможете стоять по правую руку от меня. как равные.

широй вздохнула, вытерев влажные щеки.

– что-что, а убеждать ты всегда умел.

– сделай это не ради меня. не ради мудрейших. а ради себя. пока еще ты можешь выбирать свой путь – пользуйся этим. подумай, – он обвел рукой площадь, – какая сила тебе ближе всего.

она огляделась. танцующий заклинатель, призыватель, сжимающий в руке ключи к другим мирам… и хищный оскал повелителя стихий.

– он пугает меня, – кивок в сторону.

– сольтриг, что ли? да, по легендам она умела задать жару как своим, так и врагам.

– ну, в конце концов, мне всегда нравилась магия. наверное, поэтому и пошла учиться к тебе.

широй улыбнулась, увидев одобрительный кивок мастера. новенькая бумага свитка радостно зашелестела под пальцами. последний короткий взгляд на зловещую сольтриг, несколько простых, совсем коротких слов.

и огненный ад, разверзшийся прямо под ногами, выворачивающий сознание, струящийся по венам, ломающий кости и сжимающий сердце. широй закричала, прижав руки к вискам, почувствовала, как сила заклинания рвет на части внутренности, поднимает её над землей, а потом словно каленым железом выжигает на памяти кривые руны чужих, незнакомых знаний. а потом её бросило на холодные плиты, и наступила уютная, спасительная темнота.

– ну хватит изображать из себя овощ, перерожденная, – знакомый голос и легкие шлепки по щекам. – довольно спать и пугать своего стареющего учителя.

широй открыла глаза, и, увидев поднесенную к губам кружку с водой, схватила её, резко села и начала жадно пить.

– вот это уже другое дело, – удовлетворенно кивнул катенар. – ты так вопила, что я уж начал бояться, что не переживешь перерождение. но, слава мудрейшим, все обошлось. можешь считать этот день своим новым днем рожденья.

она фыркнула и потерла глаза, окончательно просыпаясь. а потом поднялась, удивленно понимая, что чувствует себя просто отменно.

– так, ну а теперь небольшой тест.

катенар встал напротив и едва заметным движением пальцев поднял вокруг себя магический щит.

– ударь меня чем-нибудь. не надо смотреть на табурет возле кровати, я имел ввиду магию.

широй пожала плечами и выставила вперед пятерню. она еще не успела закончить движение, как в катенара полетел огненный шар, размером с приличный арбуз. магия щита поглотила пламя.

– неплохо, – одобрительно кивнул мастер и огляделся вокруг. – дальнейшие тренировки будешь проводить уже в боевых условиях или на открытых пространствах. в доме не стоит. локальное стихийное бедствие нам ни к чему.

он довольно воскликнул, найдя наконец то, что искал. взял небольшой одноручный меч и вложил ей в руку. непривычная рукоять удобно, хоть и совсем по-чужому легла в ладонь. на другую руку он тут же закрепил магический символ. не очень тяжелый, но для левой руки, которая всегда была свободна, вес был ощутимым.

– кстати, ты выбрала для себя стихию?

– стихию?

– конечно. ты теперь волшебник фео и для своих заклинаний можешь выбирать одну из четырех основных стихий. тьма сюда не входит, не нужно так радостно распахивать глаза. ты можешь вообще их комбинировать и чередовать, только продумывай все заранее. ну и используй с умом. не нужно устраивать снисхождение водных масс на головы врага после огненных штормов.

– я… – меч противно выскальзывал из пальцев, раздражая и вызывая желание зашвырнуть его куда подальше. – огонь, наверное, – пробормотала широй, воскрешая в памяти жгучую боль, что ломала её тело у статуи сольтриг.

– пламя всегда будет жечь твои руки, – покачал головой катенар.

– ну и пусть. так я… никогда не забуду о том, что потеряла.

они вдохнули вместе – одинаково тяжело и сокрушенно.

– чтобы не забрали из твоей головы, ты по прежнему остаешься собой, – катенар потрепал её по голове, словно маленькую. – и ничего страшного, как видишь. просто…

– просто я забыла все, что знала.

– зато получила достойную компенсацию!

мастер на мгновение замешкался, а потом потянул её за руку на улицу. солнце светило слишком ярко, пришлось прикрыть глаза рукой.

– мне нужно к кекропусу, скоро совет старейшин. а ты пока осмотрись, потренируйся, может. а если куда позовут, не отказывайся. тебе нужно практиковаться!

и, помахав рукой, поспешил к музею. широй удивленно смотрела ему в след. смотрела, как жители говорящего острова расступаются перед мастером, а потом спешат по своим делам, не оглядываясь и не перешептываясь опасливо. никто больше не угрожал катенару расправой за борьбу против богов. это больше не имело значения.

– эй, фео! – прямо перед ней остановился широкоплечий гном, закованный в прекрасную, переливающуюся зеленым перламутром, броню. – я иду в подземелья харнаки, повырезать малеха тамошних монстров, карманы набить, да в бою потренироваться. ребята вон ждут уже в седлах за городом, лошади танцуют от нетерпения. только вот мага нам не хватает, чтобы распугивал местную фауну, да ребят прикрывал. бронька то у тебя не очень, «династия», что ли? но оружие вижу вполне ничего, гасить хорошо будешь.

широй удивленно посмотрела на свой кожаный доспех, не совсем понимая, что не так у нее с броней.

– но эт ничего. вскроем сундучки старого харнаки, найдем тебе шмотки получше. платьишка ваши или что вы там маги носите? ну, пойдем, девка, что застыла аки вкопанная?

она не успела даже возразить, когда гном ухватил её за руку и потащил за собой.

у входа в руины стояла хадел. окинув широй одобрительным взглядом, она довольно усмехнулась и приказала открывать ворота.

подземелье харнаки раскрыло алчную пасть, приглашая войти вовнутрь.

им преградили путь уже за первым поворотом. повизгивающая и поскрипывающая летающая дрянь.

– ах, ты ж собака. бей его ребята, это секнос! мочи гада, пока не поднял нас в воздух, – воскликнул гном, перехватывая щит и громко стуча по нему мечом, привлекая внимание секноса на себя. за летающим чудовищем раздался скрежет и тяжелый топот. внимание им действительно удалось привлечь.
    громко воскликнул заклинатель, ринувшись прямо в самую гущу сражения. за спиной запела тетива. широй подняла руки, нашептывая, напевая слова, которых до этого никогда не слышала. они просто были в её голове. были частью её. чужая сила поднялась, жидким пламенем разлилась внутри. с пальцев посыпались искры. широй улыбнулась. сила сольтриг прижилась в ней. распустилась алым цветком. танцевала мерцающим пламенем.

а потом был огненный шторм, обжигающий, испепеляющий верещащих в агонии чудовищ...

автор: white_kou

12. Alpha Noir

Alpha Noir User

ролевой проект

глудин, паладин ​

эдрик распахнул до боли знакомую дверь, окрашенную облупившейся синей краской, и на входе нос к носу столкнулся с незнакомым эльфом в кожаной броне.
    - с дороги!
    от неожиданности незнакомец сделал шаг назад. его рука дернулась к поясу, где висел длинный узкий кинжал, но на полпути пальцы замерли. он улыбнулся.
    - вы эдрик, паладин. верно? мы вас ждали, но можно было и постучать.
    - это мой дом. с дороги, я сказал, - прорычал эдрик и толкнул эльфа плечом.
    в комнате мало что изменилось с тех пор, как паладин гостил здесь летом. тот же запах старого дерева, тот же свет в широкие окна. добротная, старая мебель, помнившая еще деда. массивный шкаф в углу, приземистый столик, за которым эдрик, еще ребенком, любил выстругивать деревянные мечи, две кровати у противоположных стен. только раньше они не были укрыты белой тканью с засохшими кровавыми пятнами…
    узкая ладонь участливо легла на плечо.
    - я понимаю, что это тяжело для вас, - вкрадчиво заговорил эльф. – но такова стандартная процедура.
    эдрик стряхнул руку незнакомца и на негнущихся ногах подошел к кровати. во рту пересохло, сердце колотилось в груди со страшной силой. мысли метались в голове, как тараканы, сшибались друг с другом.
    он резко отдернул ткань с засохшей кровью, до последнего мгновения надеясь, что под ней окажется другой человек. незнакомый. чужой…
    отчим невидящим взглядом смотрел в потолок. его старая рубаха изорвалась и побурела. в горле зияло круглое отверстие, лицо навеки исказила гримаса непонимания.
    - это… это… - прохрипел паладин. ему не хватало воздуха. дрожащей рукой он рванул ворот рубахи, по полу покатилась пуговица.
    эльф с сочувствием покачал головой:
    - думаю, продолжать эту неприятную процедуру вовсе ни к чему. ваша реакция красноречивее любых слов.
    эдрик медленно опустился на колени, коснулся пылающим лбом холодной руки мертвеца и заплакал. впервые за многие годы.
    - вы знаете, кто это сделал?
    солнце клонилось к закату, и по земле стелились густые тени. шелестели ветви яблонь в саду. эдрик помогал их сажать когда-то…
    эльф, который представился следователем, замялся.
    - видите ли, сведения, полученные при осмотре места преступления, являются настолько… ммм… щекотливыми, что дело было передано особой группе следователей, и было принято решение вызвать вас, как наиболее ценного свидетеля…
    его слова текли, как ручей, и эдрик, не привыкший к длинным монологам, вскоре потерял нить. паладин схватил опешившего эльфа за грудки, притянул к себе и прорычал:
    - так вы знаете, или нет?
    вместо ответа эльф достал что-то из кармана и протянул эдрику.
    - это еще что?
    последний луч солнца на несколько мгновений осветил два небольших предмета. две улики. такие легкие и такие знакомые. потрепанный шеврон с черным вороном и розоватое перо, окрашенное кровью. глаза паладина расширились.
    - вы думаете, это...
    он сразу вспомнил ночь в казарме, и легкие, почти крадущиеся шаги за дверью. мелькнувшее крыло в темноте. «откуда она возвращается среди ночи?» - гадал он тогда.
    - мы не знаем, что и подумать. вам, эдрик, поручено всячески содействовать расследованию. на основании приказа короля нашего амадео кадмуса вы неофициально зачислены в тайную организацию по расследованию преступлений против короны. добро пожаловать в отряд.
    эльф протянул ладонь и дружелюбно улыбнулся.
    - к баюму тебя и весь твой отряд. я вернусь в казармы и заставлю ее ответить!
    - будьте осторожны, эдрик. опасайтесь пертруабо – он не тот, за кого себя выдает.
    эдрик взглянул эльфу в глаза. даже в сумерках было заметно пламя, вспыхнувшее в глубине зрачков паладина.
    - вот и узнаем.

аксис долго смотрел вслед удаляющемуся эдрику. затем усмехнулся, вытащил из кармана курительную трубку для табака и принялся ковыряться ею в зубах.
    - задание выполнено, - шутливо заявил он, когда из темноты вынырнула фигура еще одного эльфа в тяжелых доспехах. – хотя официальный тон у меня вышел отстойным. мне положена за это компенсация?
    - я что, похож на босса? – раздраженно буркнул филеон и добавил после минутного молчания. – он придет? точно?
    - прибежит как миленький. дурачка провести – как конфетку у ребенка отобрать.

говорящий остров, командор ​

- к командору! живо! - рявкнул эдрик, резко распахнув дверь в комнату айсинэль, и, развернувшись, рванул в кабинет пертруабо.
    от резкого выкрика эдрика айсинэль едва не свалилась с подоконника, на который она уселась с ногами покормить птиц. дремавший у кровати кронвист подскочил и, приняв агрессивную позу, с рычанием обнажил клыки.
    осознав, что это всего лишь эдрик, девушка успокаивающее похлопала волка по загривку:
    - тише, тише, крон, это просто наш дисциплинированный зайчик-палладин окончательно рехнулся и разносит казармы в щепки... - она прошла к двери и взялась за ручку. кронвист пошел за ней, собираясь сопровождать ее. - нет, нет, дружок, ты подождешь меня тут. вряд ли командор тебе обрадуется.
    остановившись у дверей пертруабо, она осмотрела себя, разгладила несуществующие морщинки на корсете, тряхнула руками, расправляя кружевные манжеты, постучала и открыла дверь:
    - рейнджер айсинэль явилась по приказанию командора! – клацнула каблучками и коротко глянула на эдрика, стоявшего у стола.
    пертруабо оторвался от разложенных на столе бумаг и поднял глаза на нежданных гостей.
    - да, рад вас видеть, хотя, признаюсь, не ожидал визита. что-то случилось?
    - эм... вы же вызывали меня? - недоуменно подняла брови айсинэль.
    - ты еще спрашиваешь, командор?
    от эдрика разве что пар не валил. казалось, еще несколько мгновений - и он лопнет от злости.
    паладин швырнул на стол улики. потертый шеврон с изображением черного ворона и окровавленное перо.
    - вот! эта... эта... эта тварь убила моих родных! вот доказательства! прикажи засадить ее в камеру поглубже!
    "бред какой-то... - подумала айсинэль. - он про меня говорит? я сплю или эдрик действительно тронулся?"
    не меняя позы, она неподвижно стояла, устремив взор на пертруабо.
    пертруабо несколько секунд смотрел на посетителей с каменным выражением лица, после чего его брови на удивление медленно поползли вверх. человек, умеющий читать мысли, в этот момент с удовольствием отказался бы от своей способности, ведь от обилия вычислений, просчетов и прочей подобной ерунды, роящийся в тот момент в голове командора, вполне можно было двинуться. в конце концов даже сам гладиатор не совладал со всем этим, поэтому принял единственно верное решение: выяснить дополнительные данные.
    - погоди, не горячись. скажи по порядку: что произошло? откуда эти предметы и каким образом их можно принять за доказательства?
    тем временем глаза командора невольно нашарили висящие на стене катаны. эдрик опасен - так говорил прана. похоже, верховный жрец был прав...
    - откуда? ты спрашиваешь, откуда эти предметы? - горячился эдрик. каменное спокойствие командора и неподвижность камаэльки только сильнее распаляли его. - я тебе скажу, откуда. это сжимал в руке мой отчим, которому проткнули горло рапирой. такой шеврон есть только у наших. у меня. у тебя. у нее, - паладин метнул ненавидящий взгляд на айсинэль.
    эдрик потянулся за рукоятью меча.
    - той ночью, когда это произошло, я видел ее. она кралась по коридору казарм, в полном облачении. тебе этого мало? зови стражу, твою мать!
    - о. эдрик... - сердце айсинэль сжалось. - твои родные мертвы? мать озёр... как же так? - она неосознанно протянула руку к паладину, но ненависть в его взгляде огнем обожгла ее.
    "погоди-ка, - она начинала соображать, - он говорит, что убийца - ты"
    - заткнись! - рявкнул эдрик. - тебе еще хватает наглости сочувствовать мне? после того, как ты всех зарезала? лживая тварь!
    его пальцы еще сильнее сжали эфес меча.
    - я... я... что ты такое говоришь, эдрик! - как утопающий за соломинку, она пыталась ухватиться за здравый смысл. - зачем мне было это делать? - она в отчаяньи сжала кулачки. - я их даже не знала!
    сейчас паладин явно находится на грани и готов вытворить любую глупость. рассуждать логически он не был способен и в обычном состоянии, а уж теперь и подавно. катаны по правую руку от паладина, на стене - слишком далеко, не успеть. есть другие способы? стража! он хочет позвать стражника, но тот будет подчиняться моим указаниям, а не чьим-то еще. решение найдено. а что если эдрик говорит правду? нет, такого даже быть не может! значит, задача сейчас: обезвредить эдрика, а уж затем разобраться со всей этой головоломкой. командор медленно поднялся, всем своим видом показывая крайнюю степень сосредоточенности:
    - да, ты однозначно прав. эй, стражник! быстро сюда!
    - наконец-то, - процедил эдрик, убирая руку от оружия.
    айсинэль отшатнулась к двери. стража? пертруабо тоже думает, что она убила семью эдрика?
    эдрик быстро сделал шаг в сторону двери:
    - а ну стой на месте, убийца!
    - я стою, эдрик. - камаэль взяла себя в руки. на её лице появилось выражение спокойствия и отрешенности.
    все равно, ей не привыкать к пустым обвинениям. это ее проклятие. никуда не деться.
    - стражник! схватить... эдрика!
    в этот же миг командор перемахнул через стол и рванулся к висящим на стене катанам.
    - эдрика? но, командор... - девушке показалось, что это она скоропостижно рехнулась и все происходящее - чудовищная насмешка богов. оцепенев, она переводила безумный взгляд с пертруабо на паладина. - я не понимаю, что...
    в тот же миг эдрик все понял. он до последнего не хотел верить, но приказ командора не оставил ему выбора.
    - и ты!? - рявкнул он.
    сверкающая полоса стали с шипением вырвалась из ножен и, описав полукруг, с размаху рубанула по камаэльке. не успев даже заметить, убил ли он лживую тварь, эдрик рванул к окну.
    пертруабо уже успел схватить катаны и даже развернулся, и в этот миг закованный в сталь паладин с силой саданул его плечом в грудь.
    - предатель! - успел крикнуть эдрик и прыгнул в сторону окна.
    с оглушительным звоном стекло лопнуло и рассыпалось на тысячи сверкающих осколков, а вслед за ними исчез и паладин.
    инстинкты, которые с малолетства вбивали в камаэль, сработали в тот же миг: она подняла правую руку в почти безнадёжной попытке парировать удар мечом, одновременно уклоняясь и упала на колено. на правом предплечье разливалось кровавое пятно, окрашивая тонкую ткань алым.
    пертруабо скривился от боли, но оружия не выронил. резко развернувшись, он пустил вслед эдрику звуковую волну, как это частенько делают гладиаторы, но на сей раз излюбленный прием не дал результата. книги попадали с полок, бумажки разлетелись, а последние осколки стекла вылетели на улицу. паладин был уже вне зоны досягаемости. развернувшись к невозмутимо застывшему в проходе стражу, командор заорал:
    - за ним, быстро! ну чего ты стоишь?! он опасный псих, ему нельзя дать уйти!
    гном ответил спокойно и лаконично:
    - у меня приказ пантеона.
    - к дьяволу пантеона! к дьяволу приказ! ты что же, не понимаешь, что происходит? - обычно спокойный гладиатор был взведен ни на шутку, но гнома это ни капельки не заботило. поняв, что от стража помощи не дождешься, пертруабо метнулся к айсинэль.
    - так, слышишь меня? сейчас, где-то тут должно быть....
    так же быстро пертруабо метнулся в другую часть кабинета, перерывая все в поисках подходящих зелий или хотя бы бинтов. стражник, тем временем, гулко зашагал к своему посту.
    - я в порядке, пертруабо. - айсинэль зажала рану и поднялась. - да в порядке я! - крикнула она, глядя на метания пертруабо по кабинету. она просто вырвала распоротый мечом рукав и протянула его гладиатору:
    - вот бинт, успокойтесь.
    - так, отлично!
    командор оказался около нее так же быстро, бинт уже был в его руках. настоящий бинт. сейчас никто не засомневался бы, что этот человек - лучший выпускник военной академии. вскоре рана была перебинтована, а в руке камаэльки будто сама собой возникла бутылочка зелья исцеления. пертруабо же уже был у своего стола. явно спеша, он вписал несколько строчек в открытую книжку, после чего захлопнул ее. камаэлька могла услышать, как щелкнул замок.
    айсинэль тем временем медленно открывала баночку с зельем. главное, думала она, не дать себе сойти с ума. медленно, глоток за глотком, она пила не жизнь, а спокойствие. ужасное горе сделало паладина безумным, его нужно отыскать обязательно, чего бы это не стоило. в конце-концов, пертруабо решит этот вопрос.
    она поставила пустую баночку на стол и снова вытянулась перед командором:
    - какие будут распоряжения, командор?
    гладиатор аккуратно прицепил книжку к поясу и обратился к арбалетчице странно спокойным голосом:
    - собери всех, мне вскоре понадобится ваша помощь. расскажи об этом митродору, он поймет, что делать.
    не дав айсинэль опомниться, пертруабо метнулся к окну. она еще могла услышать тихо произносимые гладиаторам слова молитвы:
    - эйнхасад, направь мой клинок и дай твердость руке моей...
    после чего командор скрылся из виду. одно можно было сказать точно: если он найдет эдрика сейчас, паладина не ждет ничего хорошего.

говорящий остров, рейнджеры​

айсинэль бросилась вон из кабинета и стрелой взлетела на второй этаж. она колотила в дверь гнома, пока не поняла, что его нет в комнате. тогда арбалетчица метнулась к себе, позвала кронвиста и выбежала из здания. оглянувшись на улице, она увидела подходившую к казармам шаази.
    - о, шаази… - приветствия вылетели из ее головы, - ты не видела лейтенанта?
    - не-а, - шаази покачала головой, - а что у тебя с рукой? что случилось?
    - эдрик поругался с командором…
    - мне в бакалейной лавке сказали, что у нас бьют окна, – озабоченно сказала подошедшая лелиос. - айси, ты ранена?!
    - моё почтение, дамы. – илериэн вышел из казарм.
    - а эдрик? он тоже ранен? кто на вас напал? – шаази начинала нервничать.
    - да, я думаю, ранен. в самое сердце, - голос айсинэль предательски задрожал. – у эдрика убиты родные.
    - о, шилен… - вздохнула шаази в ужасе.
    - хехе, - сам себе сказал илериэн, - наконец-то в этом болоте происходит хоть что-то.
    - там такое было! – камаэль обхватила голову руками. – в кабинете… эдрик… он убежал в окно, а командор за ним…
    - ужасно… - прошептал илериэн с каменным выражением на лице.
    - как вам моя новая шляпа? – ничего не подозревающий митродор бодрым шагом подошел к казармам.
    - лейтенантская… - шаази невидяще смотрела на гнома.
    - митрич, привет! – лелиос обрадовалась митродору, как родному, в надежде, что сейчас все прояснится.
    - в чем дело? – лейтенант оглядел озабоченные лица воронвцев и перевязанную руку айсинэль. – почему повязка?

http://*********/43381431/image.png

нервы айсинэль не выдержали, и она разрыдалась на плече у гнома.
    - тихо, тихо, - гном неловко похлопал девушку по спине, - что произошло?
    - эдрик… он разбил окно… - айсинэль вытирала слезы кулачками и шмыгала носом.
    - эдрик? ну, разбил - и разбил, - митродор был в недоумении, - чай не впервой.
    - а командор за ним с мечами… - камаэль продолжала всхлипывать.
    - ничего не понимаю, пробормотала лелиос себе под нос.
    - за что же?! – всплеснула руками темная. – он же… ведь ты сказала, он тоже жертва?
    - у него всех убили… и стража была… а я думала, что он рехнулся… - продолжала рассказывать айсинэль сквозь рыдания, - а он скзал, что это все я-аааа!
    - кого убили? какая стража? – лейтенанту явно не удавалось поймать нить рассказа айсинэль, впрочем, как и всем остальным.
    - ты? о… - шаази прищурилась, - что ты?
    - объясните мне кто-нибудь, что происходит! – митродор потерял надежду что-то узнать из несвязанных слов рыдающего у него на плече адъютанта.
    - извините, - айсинэль отошла от гнома и попыталась вытереть слезы промокшими насквозь перчатками, - я сейчас успокоюсь. – она глубоко вздохнула, чтобы унять рыдания.
    - видимо, у нас чп, лейтенант. – илериэн невозмутимо разглядывал фонарный столб.
    камаэль взяла себя в руки и постаралась принять официальный вид:
    - лейтенант, у меня для вас срочное сообщение от командора пертруабо: семья эдрика подверглась нападению, все его родные мертвы. эдрик думает, что убийца – я, по уликам с места преступления. – при этом она старалась не смотреть на лица вороновцев, боясь увидеть в них обвинение. – были найдены шеврон нашего отряда и окровавленное перо.
    - что?? и он напал на тебя? – митродор ткнул в сторону перевязанной руки айсинэль.
    она кивнула и потерла лоб рукой. главное, ничего не забыть…
    - при попытке его задержать эдрик выпрыгнул в окно и скрылся. командор отправился за ним. он приказал мне срочно разыскать вас и все вам рассказать. он сказал, вы знаете, что делать.
    - какие будут приказания? – илериэн все так же изучал столб.
    - сначала их нужно найти, - лейтенант стал загибать пальцы, - затем как-то обездвижить эдрика…
    - это будет сложно, - задумчиво произнесла лелиос.
    - ерунда, - оживился илериэн, - нас много, а он один.
    - теперь надо понять, где же его искать? – продолжал рассуждать гном. – если он боится стражи, то с острова он уже сбежал.
    - лучшее место, чтобы сбежать от стражи – флоран, - сказал лучник. так, как бы между прочим. – но я не уверен в здравомыслии эдрика.
    - может, он там, где его дом? – камаэль уже успокоилась и пыталась определить местонахождение эдрика.
    - дом? – шаази, рассматривающая плитку крыльца, подняла голову. – у него дом в окрестностях глудина.
    - дом эдрика? – переспросил лейтенант. шаази кивнула. – хорошо, значит идем в глудин.
    отряд направился к телепорту, каждый погруженный в собственные мысли.

глудин, кузнец ​

глудин встретил их парой мощных подземных толчков.
    на площади вороновцы остановились, чтобы определиться с дальнейшим направлением поисков. шаази заметила приближающегося гнома, в руках которого были до боли знакомые катаны, и предложила расспросить его. тот тем временем подошел к рыцарю, стоявшему у гильдии воинов.
    - сэр клаус, - сказал гном, размахивая двумя мечами, - я тут пришел вам спасибо за материалы сказать.
    - ого, - в один голос воскликнули митродор и лелиос, - знакомая личность.
    - а, - гном не очень почтительно посмотрел на илериэна, - это опять вы?

http://*********/43381456/image.png

- он меня помнит, - произнес илериэн безразлично, - я в восторге.
    - извините, - сказала гному шаази, - вы здесь паладина не видели?
    - палладина? нет, не видел. видел того буйного, что вы прошлый раз ловили. – гнома участливо посмотрел на митродора. – что, снова убежал? плохо вы свою лечебницу охраняете.
    - да-да, это он! – лелиос закивала гному.
    - куда он побежал? – спросил лейтенант.
    - он в сторону южных ворот побежал. там и ищите.
    - он явно направился к холму ветряных мельниц, - рассуждала шаази.
    - идем к холмам? – спросила айсинэль.
    илериэн отправляться в путь не спешил, ведь новое оружие старого знакомого слишком уж смахивало на клинки потерявшегося командора. такое совпадение показалось бывалому солдату весьма странным, и он решил докопаться до правды:
    - удивительно знакомые катаны.
    айсинэль тут же уловила мысль товарища:
    - не позволите поинтересоваться, откуда они у вас?
    - а откуда обычно кузнецы берут оружие? сковал я их, ясное дело. у меня еще и дубина есть, могу показать особо любопытным.
    после этого гном вернулся к разговору с сэром клаусом, а рейнджерам оставалось только продолжить поиски.

холм мельниц, беглый ​

выбежав из южных ворот глудина, рейнджеры направились в сторону холма ветряных мельниц. где-то здесь дом эдрика, мельница его семьи. «место, где мы его потеряли, -шаази задумчиво посмотрела на лазурное небо. – потеряли еще в тот момент, когда он увидел своих родственников мертвыми. и вряд ли уже найдем».
    темная оббегала каждую мельницу, каждый покосившийся домишко по несколько раз, но все безуспешно. раз за разом встречаясь в назначенном месте, вороновцы лишь неопределенно поводили плечами и печально качали головами – никого. айсинэль, помолчав немного, произнесла:
    - нам нужно разыскать их как можно скорее. вдруг они в беде? вдруг те катаны принадлежали командору?
    - никого из местных не встречали? – митродор постучал в ветхую дверь.
    - я уже стучала, - столь мрачной камаэльку шаази еще не видела. – никого.
    - что же, продолжаем поиски, - лейтенант на мгновенье задумался. – я отправлюсь в сторону забытого храма. по-моему, отличное место для укрытия.
    через некоторое время, оставшиеся снова встретились.
    - кто-нибудь знает, где любит прогуливаться эдрик? – поинтересовалась лелиос.
    - может он просто вышел из тех ворот? – тихо спросила шаази. – зачем ему возвращаться в дом, где была убита вся его семья?
    - из тех ворот? подумаем логически, - лелиос приложила палец к губам. – может быть он просто пошел по дороге?
    - идем, - айсинэль призывно махнула рукой. – в любом случае, мы не нашли ничего. нужно встретиться с митродором, возможно хоть у него есть успехи.
    илериэн и айси стремительно побежали вперед, и вскоре туман накрыл их плотным одеялом, спрятав от шаази и лель.
    за одним из холмов темная увидела чей-то силуэт и стремглав метнулась к нему. им оказался какой-то гном. незнакомец куда-то бежал, то и дело зыркая по сторонам. шаази последовала за ним, и гном, нервно прищурившись, бросил ей через плечо, не переставая перебирать своими маленькими ножками:
    - зачем ты меня преследуешь? ох... – гном наморщился, и спесь быстро спала с его лица, едва он увидел подошедших лелиос и айсинэль.
    беглец остановился, затравленно озираясь.
    - а почему вы убегаете? – отчего-то напрягшись, спросила шаази. «что-то знакомое, - она слегка закусила губу – но что?». – вы паладина не видели?
    - это не так важно, - глаз гнома заметно задергался, когда кронвист начал его обнюхивать. – у меня есть дело… да, да, дело! в глудине.
    волк негромко, но угрожающе зарычал и гном, задрожав, как последний осенний лист, прохныкал:
    - очень срочное дело. и я не знаю никаких паладинов.
    - точно? – спросила, шаази не глядя на гнома.
    «зачем ты меня преследуешь?» фраза эхом отдавалась в голове снова и снова. темная вспомнила, где она ее слышала раньше. эдрик. это было первое, что он ей сказал. айсинэль - ее первый друг, крыша над головой, горячая еда – все это дал шаази именно в.о.р.о.н. все это дал ей именно эдрик.
    гном продолжал что-то лепетать о своих делах, о том, что он никого не встречал.
    - идите своей дорогой.
    кулак шаази сжался и, неожиданно для нее самой, прилетел в челюсть гному. покачнувшись, он выхватил из рукава проржавевшее железное зубило и процедил сквозь зубы:
    - я вам не сдамся.
    темная порывисто втянула воздух, предвкушая битву и, создав вспышку яркого света, метнула ей в противника. обрушив все ее надежды, гном, нелепо разинув рот, упал без сознания. шаази фыркнула и, подняв того на ноги несложным заклинанием, процедила:
    - вставай, подлец.
    - я слежу за вами, - проскулил он.
    - и давно ты этим занимаешься? – айсинэль погладила рычащего крона.
    - я слежу за вами сейчас, - пробормотал гном, потерев ушибленное колено. появившийся словно из ниоткуда илериэн поинтересовался:
    - а раньше ты за кем-нибудь следил?
    гном что-то залепетал о том, что не пойдет добровольно, что он не виновен.
    - говорите правду или я спущу на вас зверя! – пригрозила айсинэль.

http://*********/43381475/image.png

- так, ты видел паладина? – спросила шаази, устало потерев виски. – нам он очень нужен.
    - паладин? – гном взглянул на шаази. - да, пробегал тут такой.
    - говори без утайки, а не то… - она живописно постучала кулаком по ладони.
    - рыцарь, да? – опасливо оглядевшись, тот продолжил. – он убегал туда, к пустоши. а за ним какой-то страшный человек, возможно, стражник. или охотник за головами.
    - страшный человек? – айси с интересом посмотрела на говорящего. – с двумя катанами?
    - да, да, - гном старательно закивал. – с двумя!
    - значит, в пустоши. и катаны при нем, - задумчиво протянул илериэн. – сперва подберем лейтенанта, я его видел. идем.
    - стойте! – тревожно крикнул гном вслед уходящим рейнджерам. – да стойте же!
    - что еще? – шаази поджала губы, глядя гному в глаза.
    - не говорите никому, что вы меня здесь видели. я здесь по секрету. договорились?
    - договорились, - ответил илериэн за всех и побежал вперед.
    разъяренно фыркнув, шаази направилась следом, не обращая внимания на гнома, кричащего в спину: « и помните, вы дали слово!». нагнав лучника, шаази прошипела:
    - не знаю как ты, а я никакого слова не давала.
    - а я дал, - равнодушно заметил он.
    задремав прямо на лугу близ забытого храма, митродор весело похрапывал. рядом с ним были выложены золотой аденой, камнями чистоты и различными самоцветами загадочные письмена. проснувшись от шагов его маленького отряда, он поднялся на ноги и величественно указал на странную надпись рукой:
    - вот.
    - что – «вот»? – шаази задумчиво повертела в руке камень чистоты, раздумывая, стоит ли брать. – я прежде не видела подобных символов. что это значит?
    - это знак, - гном, явно гордясь собой, поощрительно улыбнулся. – осталось лишь разгадать его.

http://*********/43381488/image.png

- идем, - илериэн с жалостью посмотрел на митродора. – они ушли к пустоши.

пустошь, пророк ​

на подходе к пустоши отряд ненароком разделился. особо нетерпеливые, как шаази и айсинэль пошли прямо через холмы и митродор, чтобы не потерять их, отправился следом.
    в то же время илериэн с лелиос решили пойти в обход холмов, что упростило их поисковую задачу в виде ускорения передвижения. они достаточно быстро дошли до того же входа в пустошь для торговцев и наткнулись там на старого знакомого: пророка. ушлый "служитель церкви" в этот раз патетически вещал о гибели, идущей из сердца пустоши. единственным выходом, как ни странно, снова оказывалось строительство монументального храма. толпа стражников с открытыми ртами внимала увещеваниям мнимого святого, кое-кто даже полез за деньгами.
    лучник вырос за плечом пророка столь внезапно, что проповедник вздрогнул. впрочем, быстро взял себя в руки: вокруг полно стражников, этот лучник едва ли осмелится совершить нечто необдуманное.

http://*********/43381502/image.png

- скажи, не видел ли где-нибудь паладина?
    - у меня тут проповедь вообще-то. кстати, не хотите внести пожертвования на храм?
    хитрый священник явно не собирался отвечать на вопрос.
    - ха! вот еще! – возмутилась подоспевшая лелиос.
    - видите ли… - произнес илериэн отрешенно, - так получилось, что нет.
    - в прошлый раз вы обманом выманили у нашей подруги на эти ваши пожертвования последние сбережения… - сердилась светлая. – лучше ответьте, встречали ли вы здесь паладина и гладиатора?
    - обманом? не может быть! – пророк был сама честность. он обратился к илериэну. – так вы точно не хотите пожертвовать?
    - возможно, у меня найдется немного золота на храм, - лучник смерил пророка насмешливым взглядом, - если ты мне расскажешь какую-нибудь историю про двух рейнджеров.
    - а ведь я припоминаю… - на пророка снизошло внезапное озарение. – да, я видел тут двух рейнджеров. они бежали вдоль побережья, сперва один, а через некоторое время второй. я заинтересовался этим и спросил второго, куда они направляются. он был... да, он был гладиатором! он спросил, видел ли я паладина, а потом пробормотал что-то про змей и первую встречу. я не разобрал толком.
    кивнув, илериэн швырнул под ноги пророку горсть адены. секунду спустя они с лелиос удалялись, надеюсь поскорее расстаться с неприятным собеседником и найти товарищей. проповедник укоряющим взглядом смотрел им вслед. трудно сказать, что больше расстроило его: размер "пожертвования" или способ передачи. тяжело вздохнув, пророк вернулся к рассказу об ужасе пустоши.

пещера василиска, охотник за головами ​

айсинэль и илериэн устремились вдаль, а митродор плелся позади, замыкая нестройный ряд. побережье было пустынным и не слышалось ничего, кроме ласкового шепота волн.
    шаази отделилась от отряда, увидев пламя в странной конструкции, являющейся толи печью, толи причудливым алтарем. словно зачарованная, темная подошла к нему. рядом стояла однокрылая девушка в роскошном доспехе. ее лисенок взволновано водил носом, пытаясь унюхать кого-то.
    - почему же ты не можешь взять след, хэппи? – она с грустью посмотрела на лисенка. – как же нам его найти?
    - добрый день, - шаази чуть улыбнулась девушке. – кажется, вы тоже кого-то потеряли? может быть, мы сможем помочь друг другу?
    - здравствуйте. я охотница за головами, мне нужен гном, - леди оценивающе посмотрела на эльфийку. – он был в обычной одежде, борода заплетена в косички. хэппи почему-то не может взять след.
    тут к беседующим присоединилась подоспевшая лелиос. охотница за головами тут же вежливо поздоровалась и сообщила о роде своей деятельности, что слегка удивило отрядного следопыта:
    - кажется, тот гном что-то говорил про охотника за головами, - шепнула лелиос шаази. темная лишь ухмыльнулась, радуясь тому, что илериэн, давший обещание, убежал вперед.
    - думаю, мы сможем вам помочь, - лукаво улыбнувшись, сказала целительница. – но, услуга за услугу.
    - ладно. так кого вы ищете?
    - паладина или гладиатора. любого из них.
    - а лучше обоих сразу, - добавила лелиос.
    кажется, охотнице было что-то известно.
    - они имеют привычку сражаться друг с другом?
    - к несчастью, да, - шаази вспомнила то, что ей рассказала сегодня айси.
    - если честно, я никого не видела, - камаэлька развела руками. – но я слышала звуки боя. идемте, я покажу, где это было.

девушка завела рейнджеров в странную пещеру, кишащую василисками, наудачу, совершенно не агрессивными. шаази огляделась, прошла вокруг, но не обнаружила ни эдрика, ни пертруабо, и с грустью уставилась на прекрасную охотницу за головами.
    - потом один из них отправился в сторону флорана, - она ободряюще улыбнулась. – второго хэппи унюхать не смог.

http://*********/43381510/image.png

- спасибо вам. ваш гном направился в глудин, в последний раз мы видели его недалеко от холма ветряных мельниц, - шаази хищно улыбнулась. – удачи вам в поисках, леди.

флоран, проповедник ​

по дороге в дион скромно притаилась крохотная деревушка флоран. некогда цветущий островок фермерства ныне прозябал в опале, став местом, укрывающим всех неугодных лорду и королю. кто не слышал о флоранском ополчении, наводившем ужас на цивилизованных жителей диона и гирана, которые, не особо напрягаясь, смело мешали грешное с праведным? результатом таких настроений и стало почти нищенское существование флоранцев. те, кто рискнул остаться в деревне, вели образ жизни весьма напряженный: местный лорд в наказание за бунт лишил жителей защиты своей армии, и им приходилось самим защищать дома и семьи от наводнивших окрестности монстров и преступников. последние появлялись особенно часто, ведь в деревне не было стражи. дома с накрепко запертыми дверями и закрытыми глухими ставнями окон, полуразвалившийся колодец в центре и пара редких торговцев производили гнетущее впечатление отверженности и одиночества. свобода, оплата которой растянулась на многие годы…
    когда айсинэль и илериэн догнали остальных, те беседовали со скромно одетым молодым человеком. он говорил что-то о чувствах, которые следует в себе победить, чтобы достичь баланса и спокойствия:
    - … но в моей теории их всего пять. эти чувства постоянно нам мешают, - молодой проповедник меланхолично прикрыл глаза, - они закрывают от нас истину.

http://*********/43381544/image.png

айсинэль, много раз слышавшая подобные разговоры о каких-то победах над собой, никогда их не понимала. это ж как нужно не доверять собственным создателям, чтобы допускать, что при создании тебя они допустили какие-то ошибки, которые теперь нужно исправлять? победить страх, победить чувства… это все равно, что бороться с сами собой, отрицать самого себя. отец всегда учил ее, что все, что в нас вложили боги, свято и необходимо. бороться с этим – грех и насмешка над богами. нам не всегда понятен замысел богов, поэтому нужно неустанно познавать себя, чтобы использовать дар богов правильно. осталось теперь понять, зачем великий гермункус даровал ей трусость, нерешительность и непомерную чувствительность, подумала камаэль печально.
    - о, а вот и воздушная оборона, - хмыкнул митродор, заметив появление стрелков. лейтенант явно был доволен довольный, что на этот раз опоздал кто-то другой.
    - истина – это полезная штука, - шаази поправила ремешок на ноге, - но нам бы найти здесь двоих наших.
    - а как давно они могли тут появиться? – спросил проповедник. – они шли вместе? знаете, я перечислю вам эти чувства: гордыня, гнев, жадность, стремление к удовольствиям и неведенье...
    - мы хотели бы узнать про наших друзей. они шли один за другим, - нетерпеливо сказала айсинэль.
    - здесь сегодня много людей прошли один за другим. на удивление много. – проповедник прикрыл глаза, вспоминая. – прошел гном со страхом в сердце, прошла однокрылая девушка с лисенком, прошел человек, и в его душе была великая жадность.
    - а два воина: паладин и гладиатор?
    - потом прошел человек, на поясе его была книга, - меланхолично продолжал проповедник.
    - а оружие у него было? – спросил лейтенант.
    - да, что насчет оружия? – поддержала вопрос шаази.
    - две катаны были за его спиной, - проповедник поднял палец вверх, призывая к вниманию. – я чувствовал в его сердце гордыню и гнев. а еще решимость идти до конца. он был ранен. я предложил помощь, но этот человек отказался, сказав, что остановившись здесь, рискует поставить под удар всю деревню.
    - это пертруабо! он ранен! – айсинэль едва не подпрыгнула.
    - вы его ищете? – спросил проповедник. – тогда вам лучше поспешить.
    - проверим дион? – илериэн перехватил поудобнее лук.
    - да, думаю, вам лучше идти прямо в город, - проповедник закивал головой, - его могла подобрать стража… или жрецы…
    - отправимся в путь, - шаази направилась в сторону диона, - нам нужно поторопиться.
    вороновцы направились за темной, надеясь на скорое окончание их поисков. если бы они только знали, что их ждет…
    - успехов вам! помните о покое! – летели им вслед наставления проповедника.

дион, жрец эйнхасад ​

шаази ввалилась в храм эйнхасад, пытаясь спастись от настигающего ее монстра, летящего за ней из самого флорана. священник, всплеснув руками, возмутился:
    - что за тварь вы привели в святая святых?
    лелиос покосилась на кронвиста и шепнула: «наверное, с волками сюда нельзя…»
    - тварь? - айсинэль покраснела от злости. – успокойтесь, я просто камаэль.
    - ох, милая, что вы, я не о вас, - жрец казался смущенным и, бросив строгий взгляд на шаази, которая едва расправилась с чудовищем, продолжил: - что же завело вас в храм?
    - не приходил ли к вас в последнее время раненый гладиатор? – поинтересовался илериэн.
    - у него должны быть книга и два меча, - добавила шаази. – так же мы ищем паладина.
    в голосе священника послышались нотки сочувствия:
    - простите, дети мои, но ни того, ни другого сегодня не приходили к нам...
    жрец явно собирался сказать что-то еще, но вдруг прервался, во все глаза глядя на показавшегося в дверях митродора. повисла гробовая тишина. лейтенант обвел присутствующих взглядом и осмелился нарушить молчание:
    - что?
    на лице священника отразилась глубокая печаль, словно он знал нечто важное, но не мог собраться с духом и сказать это.
    - покажите ваш шеврон.
    митродор протянул вещь и жрец, рассматривая парящего ворона несколько мгновений, тяжело вздохнул:
    - так я и думал… совсем недавно к нам заходил странствующий служитель церкви. он сказал, что нашел у стен города умирающего человека.

http://*********/43381786/image.png

- умирающего?! – на лице айсинэль отразился неподдельный ужас.
    - где можно найти раненого или служителя? – шаази прищурила глаза, боясь услышать ответ.
    - нигде, - священник опустил глаза. – к несчастью, тот человек скончался.
    - это невозможно, - глаза айсинэль влажно заблестели и она покачала головой, не веря случившемуся. – невозможно…
    ноги лелиос подкосились, и та упала без чувств. шаази похлопала ее по щекам и словно скороговорку прочитала заклинание.
    - странствующий служитель просил передать это гному, у которого будет шеврон с парящим вороном. жрец показал книгу. митродор вышел на шаг вперед и принял дневник командора.
    - простите за тяжкие вести.
    - где тело? – илериэн казался на удивление спокойным.
    с трудом поднявшись на ноги, лелиос прислонилась к стене, чтобы не упасть в обморок снова. священник печальным взглядом обвел рейнджеров:
    - я не знаю. служитель похоронил его на месте.
    - и где нам найти этого служителя? – шаази изо всех сил старалась перенять капельку спокойствия илериэна.
    - он приходит, когда сам того пожелает. я не знаю где его искать.
    - да? – айсинэль изогнула бровь. ее тоже приободряло то, что тело не найдено, а значит нет никаких доказательств смерти командора. – а этот служитель случайно не предрекал гибель диону?
    кажется, подобное заявление не на шутку обидело доброго священника:
    - нет, упаси эйнхасад. это воин церкви, защитник невинных. я не слышал от него крамольных речей.
    - предлагаю обойти город вокруг, - глаза айсинэль были полны решимости. – если умирающий был найден у города, то там же и похоронен.
    - нам все равно ничего не остается, - кивнула шаази. – идем.
    - я понимаю ваше горе, - сказал священник напоследок. – но мертвых не вернуть.
    - спасибо, - улыбнувшись, сказала айсинэль через плечо. – но наши мертвые – наша забота.
    рейнджеры оббежали дион и окресности, но не нашли ни тела, ни свежевскопанной земли. а значит, надежда по-прежнему оставалась…

говорящий остров, рейнджеры ​

айсинэль, шаази и лелиос вошли в кабинет не без внутреннего трепета. невозможно было принять тот факт, что хозяина кабинета больше нет. лелиос была на грани слез: "неужели командор погиб? не верю! я не хочу в это верить!"
    митродор и илериэн маленьким ключиком открывали замок на дневнике
    - а, вот и вы... - митродор невесело улыбнулся. - что ж, проходите, будем читать
    когда замок открылся, и книга распахнулась, илериэн отошел от лейтенанта к окну. отвернувшись, он отрешённо смотрел поверх острых осколков разбитого окна на площадь.
    «я стал командором внештатного отряда рейнджеров особого назначения не так уж давно, но забот уже слишком много. не думаю, что держать все в голове – хорошая идея, часть мыслей я доверю бумаге».
    айсинэль отвернулась к книжным шкафам, и тихие слезы потекли по ее щекам.
    «сегодня илериэн и кучо подверглись нападению двух эльфов. нападающие принадлежат к некой организации «змеиный глаз». эти эльфы имеют какое-то отношение к морреку, которого мы нашли в той же злосчастной пещере. все это слишком странно, я должен узнать больше».
    илериэн едва заметно вздрогнул. можно было подумать, что он просто зябко повел плечами.
    «теперь я гораздо больше общаюсь с праной. мысли верховного жреца кажутся мне очень интересными и глубокими и, что более важно, он всегда рад поделиться ими. недавно он подарил мне большую и очень красивую книгу о религии и эйнхасад. я просто обязан прочитать ее поскорее!»
    «илериэн вовсе не так прост, как хочет казаться. кажется, он считает меня растяпой и неумелым командиром. что же, так даже удобнее. я крепко уверен, что появление «змеиного глаза» было не случайным, и илериэн так или иначе к этому причастен. совсем скоро я разберусь с этим».
    лелиос пристально посмотрела на илериэна. однако спина лучника сводила на нет все попытки что-то разглядеть. но если бы такое было возможно, смотревший увидел бы удивление на лице человека. шаази задумчиво помяла подбородок, скосив глаза на мужчину: «это грубиян еще и предатель? хмм... в детективах обычно неожиданнее».
    «прочитал книгу праны наполовину. возможно, именно этого мне не хватало раньше. да, определенно, я смогу стать лучшим командиром, если открою душу свету эйнхасад!»
    шаази прыснула со смеху, но тут же взяла себя в руки:
    - извините, - сухо сказала она, вновь накинув на себя мрачную мину. осуждающе посмотрев на нее, митродор продолжил чтение дневника.
    «прана предложил нам выполнять задания церкви! я раньше не мог о таком и мечтать. он сказал, что даже готов платить нам больше, чем пантеон. я взялся бы за такую работу и бесплатно, но рейнджеры наверняка обрадуются награде. наша первая цель: премо прайм, возгордившийся монстр, побочный продукт эксперимента. он объявил себя богом, а мы станем дланью эйнхасад и покараем его за гордыню!»
    на лице лелиос отразилось сомнение: «неужели прертруабо стал религиозным фанатиком? что-то на него не похоже...»
    «теперь илериэн больше не представляет для меня загадки. я знаю о нем достаточно, а редкие пробелы заполняют предположения, верные примерно на 83%. «змеиный глаз» - вот куда более серьезная проблема. эта банда как-то связана с нашим лучником, хотя он не состоял в ней и на них никогда не работал. я буду продолжать искать».
    шаази надула губы и вновь посмотрела искоса на илериэна. «ох, и путано все… значит, человек не при чем? или пертруабо запутался сам?»
    айсинэль взяла с полки «историю арбалета» и стала пролистывать страницы. «а ведь я так и не успела попросить ее у комнадора»
    «ивейн недавно по секрету рассказал мне об ужасном происшествии: рейнджер, который должен был доставить в штаб артефакт, был зверски убит. артефакт, разумеется, пропал. у жертвы перерезано горло, но, несмотря на это, на теле более двадцати ножевых ранений. только настоящий псих мог сделать такое».
    «моррек молчит. он стал слишком замкнут и необщителен после той истории. отговаривается потерей трубки и, кажется, все ему верят. кроме меня. я попытаюсь вытянуть из него хоть что-нибудь, ведь он наверняка знает о «змеином глазе» больше любого из нас»
    «я знал, что пантеон презирает наш отряд, но последнее его объявление просто оскорбительно. я, конечно, устрою этот нелепый турнир. у меня и выбора-то нет. эйнхасад, молю, не дай гневу поглотить мою душу»
    - фух! – лелиос улыбнулась однми губами. - хорошо, что я в том турнире не участвовала.
    - да, - сдавленно произнесла камаэль, - это было ужасно...
    «сегодня в нашем отряде новый рейнджер – это камаэлька айсинэль. нужно приглядывать за ней, эдрик очень уж сильно заинтересовался этой дамой. кто знает, на что окажется способен наш бравый паладин в пьяном состоянии».
    айсинэль вспомнила тот день: пертруабо долго расспрашивал, как она вышла на их отряд и девушка уже испугалась, что ее не возьмут…
    «в общей схватке я совершил непростительную ошибку. любой самый никудышный тактик скажет, что первым стоило атаковать самого уязвимого из стрелков, и им была айсинэль. но я почему-то не смог. я должен больше работать над собой, сейчас неподходящий момент для слабостей»
    «я наконец дочитал книгу праны. теперь я уверен, что должен измениться. так я стану сильнее. я смогу защитить свой отряд, ведь тучи сгущаются».
    «после похода в волшебную долину эдрик изменился. вроде, в лучшую сторону, но это все равно меня тревожит: слишком уж резко. возможно, он стал жертвой каких-то чар. я буду следить за ним. по крайней мере, к айсинэль больше не пристает и это плюс».
    камаэль, вернув на полку «историю арбалета» с набухшими от слез страницами, села у шкафа на пол и обняла улегшегося рядом волка, положив голову на его мощный затылок.
    «новости ивейна радуют меня все меньше. теперь я окончательно убежден, что наш красивый говорящий остров – вовсе не безопасное место»
    «сегодня мы выполнили второе задание церкви: осмотр подводных садов евы. я осознал, что отношусь к айсинэль не так, как к другим рейнджерам. в ее присутствии я будто становлюсь сильнее, даже страх высоты отходит на второй план. в такие моменты я думаю, что мне хотелось бы быть рядом с ней постоянно»
    однокрылая подняла голову и недоверчиво посмотрела на гнома, зачитывающего дневник. митродор слегка смущенно пожал плечами:
    - я не виноват, просто читаю то, что тут написано.
    «меня мучают ночные кошмары. перелистал несколько томов по медицине и даже по зельеварению – никакого результата. всякий раз, когда закрываю глаза, вижу как тот монстр из садов евы нападает на айсинэль, а я ничего не успеваю сделать, хотя нахожусь совсем рядом. проклятье, что же со мной творится…»
    - а я догадывалась, что командор питает нежные чувства к айси... – лелиос печально улыбнулась.
    сказать, что такой неожиданный перевод из адъютанта в дамы сердца командора ошарашил айсинэль, значит, ничего не сказать. она покачала головой и тихо произнесла:
    - так вот почему он меня назначил адъютантом…
    «моррек снова исчез. другие думают, что он просто ушел, но я почти не сомневаюсь, что он мертв. слишком уж много знал о «змеином глазе». глупый орк! я же говорил ему, что он должен рассказать все. я смог бы защитить его! но он не поверил в меня. кажется, никто в меня не верит».
    «айсинэль вломилась ко мне в комнату посреди ночи. она просила помочь найти волка. кажется, она очень страдает из-за его пропажи. я должен справиться с этой задачей, самое время потормошить друзей из военной академии, возможно, они смогут найти кронвиста».
    митродор уронил скупую слезу, увидев следующую запись:
    «митродор – лучший лейтенант, чем я когда-либо мог желать. он проводит уже которые учения, и, кажется, отлично ладит с остальными рейнджерами. иногда я думаю, что он смог бы стать лучшим командором, чем я».
    «появилась новая зацепка. хотя, зацепкой это сложно назвать: всего лишь одно слово. гримор. это ключ к тайне «змеиного глаза», жаль, что я пока не нашел двери».
    «айсинэль, кажется, забыла, что она в отряде рейнджеров: на последнем задании она все время убегала куда-то, совершенно забыв о всякой дисциплине. даже если она уже бывала в этих местах, разве это повод отрываться от отряда? кажется, она еще и обиделась на меня. неужели айсинэль не понимает, что я просто хочу уберечь ее? если бы она знала то, что знаю я, наверняка поняла бы мою осторожность. но я не могу сказать ей, ведь тогда она станет для них первой мишенью».
    камаэль устало закрыла глаза и подумала, как сильно искажает истину нежелание людей говорить друг с другом. «обиделась… это немыслимо!»
    «разговаривали с праной гораздо дольше, чем обычно. он предложил стать моим духовным наставником. конечно, я согласился, раньше даже помыслить не мог о такой чести. я буду стараться, чтобы не разочаровать его. надеюсь, свет эйнхасад поможет принести мир в мою душу».
    - этот прана хорош в промывании мозга... - недовольно отметила лелиос.
    «сегодня я назначил айсинэль своим адъютантом. пусть даже это вызовет гнев пантеона, ведь он не давал разрешения. по крайней мере, теперь она будет около меня на каждом задании»
    айсинэль спрятала лицо в загривке кронвиста и не без злорадства подумала: «с чего бы ему было говорить с нами, ведь у него был собеседник куда лучше, выше помыслами и более святой».
    «я расспросил всех, до кого смог дотянуться, но никто не знает, что означает слово «гримор». я снова в тупике»
    «айсинэль нашла своего кронвиста благодаря просьбе ивейна. оказывается, волк все это время был у одного из его рейнджеров. впору сказать спасибо старому товарищу! жаль только, что не я нашел зверя первым».
    «кажется, какая-то камаэлька сегодня следила за мной. «змеиный глаз»? или показалось?»
    «сегодня прана сказал мне очень странные слова. он сказал, что я не смогу принять их сейчас, но приму после. больше всего на свете я боюсь, что он окажется прав».
    «эдрик предал меня. удивительно, но сейчас я не ощущаю гнева. мне будто удалось полностью отбросить все семь ложных чувств, неугодных эйнхасад. теперь я точно знаю, что должен делать. прана был прав. айсинэль пострадала из-за моей нерешительности, но больше я не повторю этой ошибки. а сейчас необходимо найти эдрика».
    «я иду по следу. он двигается к тому месту, где когда-то напали на илериэна и кучо. забавно. я начал вести эту книжку после того, как побывал здесь и закончу после того, как уйду отсюда. я отлично знаю, кто именно будет встречать эдрика. я готов к бою».
    здесь бумага оказалась заляпана кровью, читать стало гораздо труднее, лейтенант изо всех сил вглядывался в размазанные буквы.
    «я просчитался. враг оказался сильнее, чем я полагал. эдрика я так и не встретил, вместо него был эльф с кинжалом. я ждал засады, но он все равно подобрался незамеченным и едва не отправил меня на тот свет. по крайней мере, теперь он уверен, что я мертв».
    - он жив, - прошептала камаэль на выдохе.
    «пора взглянуть правде в глаза: мне не дотянуть до диона. надеюсь, что этот дневник найдут, и прочитаешь его ты, митродор. не позволяй пантеону распустить в.о.р.о.н., стань командором вместо меня. айсинэль пусть останется твоим адъютантом, я уверен, ты сможешь позаботиться о ее безопасности. пригляди и за илериэном, сдается мне, он отчего-то очень интересен «змеиному глазу». вы должны довести дело до конца и воздать по заслугам этим бандитам, потому что иначе они никогда не оставят вас в покое».
    «я прочитал столько книг, но ни в одной из них не сказано, как надо правильно умирать. забавно, не правда ли? эльф в тяжелых доспехах совсем рядом. теперь мне не уйти. молю эйнхасад, чтобы этот дневник оказался в правильных руках. прощайте».
    айсинэль встала, и не обратив внимания на рыдания лелиос, произнесла:
    - я отказываюсь верить в смерть пертруабо, пока не будет неопровержимых доказательств. мы обошли весь дион и не нашли ни трупа, ни свежей могилы. я считаю, что он жив. и собираюсь его найти.
    - я с тобой! – лелиос быстро вытерла слезы. волк встал и шумно вытрусился.
    - я понимаю, что значимость моя как рейнджера и вашего товарища ничтожна, но, может, хотя бы во имя справедливости вы, илериэн, расскажите нам о "змеином глазе" то, что мы еще не знаем? это ведь может помочь нам выйти на след пертруабо или напавших на него.
    - и, коли уж есть те, кто считает, что пертруабо жив, то, возможно, не стоит торопиться смещать его с должности! - высокопарно сказала шаази, думая про себя о том, что нельзя ни в коем случае допустить митродора, застенчивого и не решительного, на столь важный пост.
    его имя, произнесенное айси, вывело илериэна из глубокой задумчивости. он медленно повернулся и мрачно посмотрел в глаза девушки. айсинэль не сводила с него глаз.
    - все вы в смертельной опасности только потому, что знаете название этой, кхм... организации. – илериэн скрстил руки на груди. - лучшие следопыты адена не смогли не то что выследить их, а даже узнать их имена.
    - да брось! - шаази усмехнулась. - множество мужчин в таверне предлагали мне показать этот ваш змеиный глаз, но все до единого до сих пор живы.
    илериэн поперхнулся, лелиос захихикала. айсинэль посмотрела на шаази в недоумении.
    - что? - шаази непонимающе развела руками. - я что-то не так сказала?
    митродор густо покраснел и закашлялся. илериэн продолжил:
    - я жив только потому, что был достаточно умен, чтобы вовремя уйти с их дороги.
    - если пертруабо попал к ним, что его ждет? - айсинэль решительно посмотрела на лучника.
    - я не знаю. я ничего не знаю. я не знаю, что это за организация, каковы их цели, чего они хотят, чего от них ждать. я не знаю, что им надо от меня, от вас, от командора...
    - но это же неправда, мать озер, неправда! - в отчаянии воскликнула камаэль. - почему ты не поможешь, ведь ты знаешь больше нас!
    - я бы предпочел забыть все, что знаю - мрачно сказал илериэн. - извините. - он быстрым шагом покинул кабинет.
    - забыть и дать умереть пертруабо? забыть эдрика, потерявшего семью? - айсинэль покачала головой.
    - у меня возникла сумасшедшая мысль... – лелиос в задумчивости вертела между пальцев кинжал. - а если прана и змеиный глаз как-то связаны?
    шаази пожала плечами:
    - как знать? возможно, все они связаны: прана, пантеон, глаз, а мы всего лишь фигурки на странной доске, которыми двигают, как заблагорассудится. известно одно наверняка - у нас ни единой зацепки.
    - у нас есть зацепка. - айсинэль потрепала волка по загривку.
    - волк? - шаази недоуменно взглянула на крона. - он что-то знает?
    - он ищет. – айсинэль улыбнулась. - он слышит даже запах магии... я возьму что-нибудь из вещей пертруабо и пойду с волком искать его. и мне плевать на глаза и другие части тела рептилий или монстров. даже если это будут глаза самой шилен. мне не нужны организации. я хочу найти пертруабо.
    - думаю, сперва нам всем стоит немного прийти в себя. - митродор захлопнул книгу и, забрав ее, поковылял в свою комнату, стараясь не думать о том, что скоро ему придется занять кабинет командора.

авторы: айсинэль, шаази

13. Alpha Noir

Alpha Noir User

пишите письма

одна из наших читательниц предложила несколько новых идей, и мы подумали: а почему бы не попробовать? но для осуществления этих планов нам понадобится ваша поддержка. что же мы хотим предложить? все очень просто!

если у вас есть история, которой вы хотели бы поделиться, но которая не подходит ни в один из действующих разделов дайджеста - не стесняйтесь, у вас есть шанс! не столь важно, о чем вы хотите рассказать: о личном рекорде, забавном случае или о чем-то другом. присылайте свои истории в лс mesmero под заголовком "история для дайджеста" до 15-го февраля, а самые интересные из них окажутся в следующем выпуске!

если вы хотите задать вопрос по миру эльморадена, игровой механике или работе компании иннова, но не знаете, кому адресовать его, - спросите у нас! мы постараемся раскопать ответы на самые интересные и ориггинальные вопросы и, разумеется, выложим их в специальной рубрике следующего дайджеста! все вопросы присылайте в лс mesmero под заголовком "вопрос для дайджеста" до 15-го февраля.

14. Alpha Noir

Alpha Noir User

итоги конкурса

на этот раз пользователи порадовали нас прямо-таки неожиданно большим количеством правильных ответов. может, земли годдарта для вас роднее, чем аден и гиран, а, может, вопросы просто оказались на сей раз чуточку легче. так или иначе, время раздавать самым шустрым заслуженные подарки!
    п.с. а больше всего неправильных ответов дали на первый вопрос.

главные призы:
    bestiy
    alouette
    razora
    владморе
    austreya

поощрительные призы:
    elishiad
    vandal
    ifreann
    zzohan
    дейнэрис

вар достается пользователю владморе

внимание, правильные ответы
    1. назовите самую горячую локацию в землях годдарда.
    кузница богов/логово валакаса

2. где именно в годдарде располагаются жилые дома?
    на нижнем уровне

3. что за волшебный зверь обитает в годдарде?
    тотемный дух дуда-мара

4. чем важен проход злых духов?
    единственная дорога в руну

5. кто из важных шишек годдарда считает себя профессионалом в маркетинге?
    начальник склада мона

6. в годдарте живут двое, выполняющие одинаковую работу и почти постоянно находящиеся рядом друг с другом. с некоторых пор они не общаются друг с другом напрямую, только через посредников. о ком речь?
    великие мастера камаэлей раула и тайен

отдельное спасибо пользователю austreya за хорошо оформленный развернутый ответ, дополненный поясняющими скринами.

Last edited by a moderator: Jan 30, 2013
  15. Alpha Noir

Alpha Noir User

конкурс

а мы продолжаем задавать вопросы по истории и географии эльмрадена. на сей раз объект обсуждения: земли глудио.

1. местный нищий, нелюдимый бродяга, которого все боятся и избегают.

2. как можно детальнее расскажите об искусстве кабарт, мастером которого является местный аватар отшельник.

3. назовите лучший способ продвижения по службе в гильдии стальных врат.

4. я ползаю по миру, изучая его основы. я ищу способ очищения мира от разрушительных сил, которые просачиваются в него через руины. где я живу и как меня зовут?

5. дочь короля объединения рауля и принцесса местных угодий фельмер.

6. перечислите по порядку, с лева на право, локации в пределах земель глудио, через которые проходит дорога, объединяющая гавани глудина и гирана.

7. какие важные исследования проводятся на южном побережье глудио?

ответы отсылайте в личку mesmero и только ему!!! десять пользователей, наиболее полно и быстро ответивших, получат соответствующие призы. если кто-то забыл, вот список призов:

главный приз
    • упаковка путешествий содержит в себе:
      - купон обмена на особого питомца (6 шт.)
      - напиток всплеска энергии (3 шт.)
      - зелье поддержания энергии (30 мин.) (4 шт.)
      - наилучший коктейль (15 шт.)
      - упаковка: заряды души r (10000) вес: 0
      - упаковка: благословенный заряд духа r (10000) вес: 0
    • головной убор на выбор

шапки: часть 1
      [​IMG] шляпа чародея передается

[​IMG] колпак выпускника передается

[​IMG] фиолетовая диадема викингов передается

[​IMG] золотая диадема викингов передается

[​IMG] средневековая карнавальная маска передается

[​IMG] шляпа муравья (30 дн.) неизвестно

[​IMG] лягушачья шляпа передается

[​IMG] шляпа орнитомима (30 дн.) не передается

[​IMG] маска лисы не передается

[​IMG] рожки не передается

[​IMG] элегантная модная шляпа передается

[​IMG] бамбуковая шляпа передается
      шапки: часть 2
      [​IMG] гарнитура не передается

[​IMG] знак кетра передается

[​IMG] шляпа гнолла (30 дн.) не передается

[​IMG] каска шахтера передается

[​IMG] улучшенная каска шахтера передается

[​IMG] поисковая каска передается

[​IMG] улучшенная поисковая каска передается

[​IMG] черная маска

[​IMG] черная полумаска

[​IMG] шапка мага

[​IMG] диадема
      шапки: часть 3
      [​IMG] диадема дворянина

[​IMG] диадема из рога пегаса

[​IMG] королевская диадема венеры

[​IMG] элегантная треуголка

[​IMG] королевская корона венеры

[​IMG] черная маска фантома

[​IMG] маска на пол-лица

[​IMG] метка евы

[​IMG] модная шляпа с перьями

[​IMG] очки стрекозы

[​IMG] очки умника

[​IMG] маска с черным пером

крафт (эти головные уборы можно получить только при наличии указанных шапок)
      [​IMG] валакас багрового пламени не передается = [​IMG] + [​IMG] + [​IMG]

[​IMG]/[​IMG] элегантная карнавальная диадема (фиолетовая / белая) передается = [​IMG] + [​IMG] + [​IMG]

[​IMG] шлем воина не передается = [​IMG] + [​IMG] + [​IMG]
    • агатион на выбор
      [​IMG] мечи духа закена (7 дн.) не передается

карманные разработчики

агатион ким син енг (30 дн.) - время перезарядки умений -3%, расход mp -3%*
      агатион чан хек (30 дн.) - физ. атк. +5%*
      агатион пак чже бом (30 дн.) - маг. атк. +6%*
      агатион ким су ро (30 дн.) - физ. защ. +5%, макс. hp +5%*
      агатион чан хе чжин (30 дн.) - маг. защ. + 5%, макс. hp +5%*

* - каждый агатион дает своему владельцу: вын +3, дух +3 лимит веса +10.000, макс. hp/mp/cp +300, защита от 6 стихий +10. умение: благ. телепорт. нельзя передать и использовать на олимпиаде.

[​IMG] синяя птица

[​IMG] грифон

[​IMG] ханди

[​IMG] корова

[​IMG] белый агатион удачи

[​IMG] глиняная кукла
    ============================================

поощрительный приз

• головной убор на выбор
    ==========================================

приз на удачу
    эти подарки может получить любой участник конкурса, на основание вар (великого азимутовского рандома)

[​IMG] мечи духа закена не передается
    [​IMG] элегантная модная шляпа, исполненная благословением gm (воин / мистик / целитель)
    воин - физ. атк. +5%, крит.шанс +50
    мистик - маг.атк. +10%, инт +3
    целитель - мдр +3, дух +3
    ==========================================

награждение:

победителей прошу написать лс annchen, где указать:
    • логин 4game
    • сервер
    • никнейм персонажа
    • головной убор на выбор
    • агатион на выбор (если главный приз)

Last edited by a moderator: Jan 29, 2013
  16. Adeks

Adeks User

десперион​

добрый вечер, читатели дайджеста.
    сегодня вам будет представлении обзор на главные события месяца на сервере desperion. это будут не только события, это будут интриги, слухи, возможно даже сплетни. начнем=)
    итак, о чем вы узнаете сегодня в этой статье:

- олимпиада. какие интриги среди героев.

- фарм мировых боссов. т или тб зафармили, с чьей помощью или действовали одни?

- эпичные фейлы. ну тут все понятно, разъяснять не буду.

олимпиада:
    в этом месяце героями стали:
    - ishe
    - lovekorn
    - 15fire
    - killguru
    - skyledy
    - ox1gen
    - teneka
    - чегиваро2
    итак счет: тб - 1 герой; т - 7 героев.
    немного треша:
    и что мы видим? хиро маг killguru. так и думала что ignite не долго быть хиро после вступления в клан предыдущего героя.
    корн. как всегда без серъездных соперников :d
    фаер. ну тут только патриот может мешать. разрыв примерно в 200птс.
    скай. ну вот тут грац. нечего сказать)
    оксик. меня терзают смутные мысли что героем ему оставаться не долго. хотя черт его знает)
    тенека. простайл знает свое дело./
    чегиваро. гц,гц!!!!!!)
    ляшки. =/

фарм мировых боссов( антарас, валакас )
    ну на данный момент все эпики держит клан т(+lex+bloodlust)
    тб мягко говоря "сдулись".

эпичные фейлы. слухи. сплетни.

охх...эта графа будет огромной в этот раз. итак.
    поздравляем тб с потерей triumfa. новый кл - kreed.
    кажется наш недокл пошел поднимать с колен аваков.
    http://forum.awakening.su/index.php?topic=21382.0
    вот вам ссылочка на заявку их кп в аваки. почитайте, посмотрите) я не буду все оттуда копировать)

поздравляем гесмиэля, триумфа, пуму007 с изъятыми 99 пушками, о которых писалось в прошлом обзоре. гы.

volsh вернулся в игру! но только не в виде кла т, а в виде кла своего старого клана bloodlust. насколько у него серъездные намерения к игре пока не известно.

поздравляем клан тб с потерей руны на осаде(!!!) замок был взят на bloodlust. перед осадой из клана т вышло около 4ех пачек, мб и 5 чтобы помочь отобрать замок. гц,гц.

гц аллиума во вступление кп тучи. что то мне подсказывает что скоро он будет выдвинут на роль хиро ножа. не зря же они его переманили?)

[​IMG]эмо мод on после осад.
    не загорами блес антарас и блес валакас. кому же они пойдут?) как будут делить столь офигенный эпик? доверимся слухам:
    блес антарас: 15fire.
    блес валакас: в пати коняхи. походу самостояшке. очень интересно будет посмотреть теперь ее бои с ише. затащит или нет?)

поздравляем тб со своим распадом. как говорят посоны с тб: клана больше нет мягко говоря.

итоги:
    подводя итоги за месяц я хочу сказать что он был насыщенным. даже не смотря на почти полный распад тб и отсутствие какого то мега пвп. кто хочет пвп он его найдет. вобщем всем спасибо) это был просто месяц перемен.

good night
    sleep tight
    don't let the dead bite =)
    у вас осведомленность просто ужас. два момента просто убили. короче кроме общедоступной инфы вы нифига не знаете.

Last edited by a moderator: Feb 1, 2013
  17. iFars

iFars User

интересный монтаж, а де концовка? о_о

18. Draculka

Draculka User

гггг а потеря 2х замков уже вообще не в счет ?))) и заходы трупами на эпиков

з.ы. хотя я наверн не допонял, эт прошлый месяц? один фиг что то не то малек) )

19. concernedcitizen

concernedcitizen User

ничего о камнях судьбы (знаю, уберут, могли бы включить в дайджест), ничего о засилье ботов - проблеме номер 1 на руоффе. ни о чем дайджест.

20. leXTezyl

leXTezyl User

а где брать ответы на конкурс, если не секрет ? :)