1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Пилат Капп: Красная Фауна

Discussion in 'Свободное общение' started by Полудохлый, Feb 2, 2013.

1. Полудохлый

Полудохлый User

не кидайтесь какульками это мой рассказик, написанный частично под воздействием вискарика

пилат капп: красная фауна
    http://suicity.com/archives/category/redfauna
    человек в углу пустой комнаты застонал и заворочался от яркого света. еще мгновение назад благословенная тьма скрывала его от недружелюбного окружающего мира. все видимые части тела были усеяны следами ударов, штаны и рубашка пропитаны кровью. он пытался, щурясь, разглядеть того, чей приход вырвал его из забытья.
    инспектор с мрачным интересом разглядывал лежащего перед ним. за двадцать лет службы в планетарной полиции он насмотрелся на преступников и убийц, но это был особый экземпляр, по воле глупости и жадности, разрушивший свою жизнь навсегда.
    - ну и чего тебе не хватало, придурок. она же тебе и так все отдавала - себя, деньги? свободы захотелось?
    - я не… - бульканье в горле прервало говорящего заключенного.
    - ты не? еще как да, тупой жадный ублюдок.
    - не убивал, - закончил лежащий.
    - не убивал, просто взял деньги и драгоценности и пытался улететь на другую планету? что же ты не вызвал полицию, когда обнаружил тело? сейчас это уже не важно. подозреваемый капп больше не существует, убит при попытке бегства из полицейского участка. заочно признан виновным, дело закрыто. тебя ждут ее приятели.
    - прошу вас, не надо.
    - да брось, вы славно повеселитесь. влиятельные поклонники и нищеброд-любовник крошки нэнси лен. если бы ты знал, сколько ты стоишь, дороже, чем то барахло, бывшее в твоей сумке, когда тебя взяли.
    - они убьют меня.
    - око за око. а ты как думал?
    инспектор замолчал, человек перед ним не собирался отвечать, а просто пытался свернуться в клубок на полу. в конечном итоге это ему удалось и он замер в позе эмбриона. но инспектор явно ощущал направленный на него взгляд из щелей окруженных гематомами глаз.
    - ладно.
    посетитель стукнул по двери камеры кулаком. дверь отворилась, на пороге стоял полицейский, крепкий высокий парень, со шприцом в руке.
    - впрысни ему треть, посмотрим, оживет ли.
    полицейский подошел и склонился над заключенным, задрал рукав рубашки и воткнул шприц в вену. посмотрел на инспектора и по кивку его головы медленно вжал поршень. избитый не шелохнулся.
    - хватит!
    - но это же слишком малая доза, - зачарованно проговорил полицейский, не ослабляя давления.
    инспектор бросился вперед и отдернул его руку от заключенного. пустой шприц с легким стуком ударился о пол.
    - ты что, идиот?!
    - мне показалось, что он не сможет даже встать.
    - если он сейчас подохнет, ты у меня вместо него сядешь.
    парень виновато захлопал глазами на инспектора и поднялся с корточек.
    - вставай, капп.
    инспектор несильно толкнул ногой лежащего в бок. тот захрипел и замотал головой, после перевернулся на живот и втянул под него ноги. замер в позе молящегося, и приподнялся на локтях.
    - пилат…
    -что?
    - она звала меня пилат.
    - да какое мне…
    спина каппа взбугрилась, руки обхватили ноги стоящих перед ним людей и резко дернули на себя. раздался хруст и вопль, это неудачно приземлившийся парень сломал себе руку, а инспектор просто ударился спиной и шумно выдохнул. с низкого старта заключенный ринулся в дверной проем. направо – тупик, налево – свободно, капп бросился по коридору с бешено стучащим, разогретым препаратом сердцем. впереди внезапно открылась дверь и он, сменив направление бега, с прыжка, врезался в нее плечом. послышался грохот опрокинувшегося внутрь комнаты тела и возмущенные крики. за пару секунд он добежал до лестницы и, перескакивая через три ступеньки, устремился вниз. встревоженные шумом и криками люди выходили из кабинетов. лестница привела в дежурное помещение на первом этаже и выходу на улицу. находящиеся внизу, несколько полицейских и гражданских, с изумлением уставились на вылетевшего на них, покрытого синяками и запекшейся кровью, человека. капп, не теряя времени, кинулся к двери, ведущей на улицу и исчез за ней.
    - я вся такая удивленная, что ничего не понимаю, - растягивая слова сказала легкомысленно одетая девица и глупо захихикала. стоящий рядом с ней пожилой полисмен медленно кивнул, будто соглашаясь.

- привет, мама.
    - привет, бесенок.
    - могу я войти?
    - конечно, - женщина в комбинезоне посторонилась.
    капп протиснулся в узкую дверь, запахло рыбой и картофелем.
    - все как прежде.
    - тебе опять досталось?
    - ну да, как обычно.
    пилат схватился рукой за челюсть и подвигал ею. засунул пальцы в рот и надавил. раздалось тихое чавканье и капп сплюнул зуб на пол.
    женщина негромко засмеялась.
    - у тебя что, по зубу в год вырастает?
    - нет, протезы уже.
    - я слышала про твою девочку, мне очень жаль.
    - и мне.
    - что думаешь делать?
    - улетать отсюда, я бы не пришел, но в первый раз не вышло, они думают, что я убил ее, считай, приговорили к смерти.
    - бедный, иди поешь, потом подлечим тебя.
    капп прошел по коридору в кухонное помещение и сел у стойки. незнакомый повар с удивлением уставился на него, но по жесту подошедшей сзади мамы, поставил перед пилатом тарелку и навалил на нее лапши, бросив сверху несколько кусочков мяса. капп жадно набросился на еду, превозмогая боль в активно работающих челюстях.
    мама подошла сзади и опустила руки на плечи пилату.
    - я говорила тебе еще тогда, что этот мир не для нас. мы слуги, никто не пустит нас наверх.
    - к черту, и сам все знаю, не в этом дело.
    - а в чем? восемь лет тебя не было, был ли ты счастлив?
    - да.
    мама прильнула к шее пилата и начала жарко нашептывать в ухо:
    - и что? что дало тебе это счастье? беглый убийца, никто не уважал тебя тогда, не уважает и сейчас, ты бы знал, кем тебя называют в новостях и на улице. у тебя могло быть в десять раз больше женщин, красивее и опытнее, чем она.
    капп доел и отодвинул от себя тарелку. поднялся и встал пошатываясь.
    - ты знаешь, как я люблю тебя, но я не слуга, ни тебе, ни им. помоги мне, ты всегда помогала, я никогда не был слишком благодарным, но, однажды, я вернусь и отдам долг.

инспектор развалился в кресле в своем кабинете и мрачно изучал лица своих подчиненных. оперативники стояли и сидели у стен комнаты, уставив взгляды в пол.
    - стыдно? как я вас понимаю. тридцать человек, разинув рты, смотрят, как из полицейского участка сбегает особо опасный преступник и не могут ничего предпринять. а если бы сюда вломилась вооруженная толпа, вы бы так же наблюдали, как вас вырезают по одному? анри, информацию.
    от стены отделился заместитель инспектора, подошел к столу и развернулся лицом к присутствующим.
    - как вы знаете, господа, на нашей планете находятся самые известные бордели в звездной системе анжела. сюда часто залетают высокопоставленные гости, отдохнуть и развлечься в условиях полной анонимности или совершенно открыто, для пущего скандала. особенно ценится элитный отдых, в обществе знаменитостей, не имеющих ничего против пары состоятельных клиентов, помимо гонораров за свои выступления. наверняка, все наслышаны об убийстве нэнси лен.
    ропот прокатился по комнате:
    - черт, и она тоже?
    - она же была любимицей моей дочки!
    - а ну-ка, заткнитесь! – рявкнул инспектор. – анри продолжай.
    - нэнси лен, певица и актриса, имела любовную связь с одним очень влиятельным человеком, возможно, с несколькими, но на этот счет данных больше не имеется. также, вокруг нее вечно вертелась толпа ухажеров, которым она не говорила «да», но и не говорила «нет». очень полезно для имиджа и статуса в местном обществе. неделю назад мисс лен, была убита. убийца, ее телохранитель и, скорее всего, любовник, некий мистер капп, всадил ей нож в грудь, собрал все драгоценности и деньги в доме и пытался бежать с планеты. был задержан при посадке на лайнер спецгруппой полиции по ориентировке сверху и доставлен в наш участок.
    - и с успехом бежал отсюда, бестолковые вы вороны!
    - что же мы знаем о каппе. мисс лен издавна славилась своими нетрадиционными наклонностями, а именно, страстью к женщинам. поэтому любила посещать вип-бордели в нашем городе, без огласки конечно.
    - похоже на какую-то чушь.
    - не перебивайте, пожалуйста, возможность отличиться у вас была несколько часов назад, вы ее не использовали. все, что я сейчас рассказываю вам, информация не для разглашения, нашему участку не нужны скандалы с последующим увольнением всех сотрудников за распространение порочащих честных людей сведений. вы отлично и сами знаете, во что давно превратилась наша планета. каппа нужно поймать, любыми средствами. ее поклонник обладает достаточной властью, чтобы отправить нас на пенсию досрочно, и хорошо, если только на пенсию. капп работал вышибалой в «красной фауне», публичном доме, куда стала наведываться лет восемь назад нэнси лен. неизвестно, чем он приглянулся ей, но, по слухам, нэнси отдала очень большие деньги маме, хозяйке заведения, чтобы забрать его себе. из докладов наших агентов, работавших с причастными к делу об убийстве, известно, что опрашиваемые упоминают, о каких-то необычных способностях каппа, якобы он может вторгаться в чужое сознание и частично контролировать или предсказывать действия людей. однажды он помешал убийству мисс лен, покушение совершил один из отвергнутых поклонников. нэнси отослала каппа на первый этаж своей квартиры, и, во время приватного разговора, ухажер достал пистолет и начал стрелять. выпустил всю обойму, но не попал в нее ни разу. как упоминала сама нэнси в последующих интервью по поводу этого случая, спас ее чудесным образом телохранитель, который не давал силой мысли преступнику прицелиться, пока бежал наверх.
    - и чем все кончилось?
    - капп выкинул его в окно, переломы ног и рук, но жить остался. правда невменяемым идиотом, так и не смогли его допросить, ничего не соображал, сейчас находится в сумасшедшем доме.
    - что-то не верится в телепатов.
    - не нужно верить, существование псионических способностей у людей, так и не подтверждено достоверно за последние триста лет. но учтите, капп, очень опасен и непредсказуем. вырос в приюте для осиротевших детей. до выпуска был дисциплинирован и замкнут, хорошо учился, не общался со свертниками, за что был презираем ими и часто избит. в восемнадцать лет должен был попасть по распределению на один из заводов на планете, жить там и работать. но подписал бумаги об отказе от правительственной поддержки детей-сирот и полностью исчез из поля зрения на два года. никакой информации о месте его пребывания и деятельности в течение этого времени не имеется. в двадцать лет объявился в нашем городе и устроился в «красную фауну». у них там как раз проводился ежегодный конкурс. хочешь работать, выбери любого из вышибал, победи и займи его место. рассказывают, что очень зрелищное мероприятие.

зал был полон разгоряченных спиртным людей. обслуживающий персонал устанавливал столбы в крепления в полу и натягивал между ними цепи. несмотря на высокую входную плату, посмотреть на ежегодные бои за место, набилась целая толпа. взмокшие бармены не успевали обслуживать посетителей. между столиками на втором ярусе для особых гостей сновали полуодетые красавицы «фауны».
    мама прохаживалась между здоровенными вышибалами в служебном помещении. она достаточно хорошо платила и заботилась о них, чтобы взгляды, неотрывно следящие за ней, были полны преданности и обожания.
    - напоминаю, мальчики, никаких зверств. зрелищность и еще раз зрелищность. если чувствуете, что надо жестко, то так и делайте, кто как не я понимаю, что вы не хотите потерять эту работу. не нужно фанатизма, если противник слаб, поиграйтесь, но без членовредительств.
    мама остановилась у последнего и самого свирепого вышибалы, двухметрового байрона, тот стоял не шелохнувшись, с угрюмым выражением лица.
    - неужели опять будет только девять из десяти боев и никто не вызовет тебя?
    мама медленно обошла байрона и вдруг сильно хлопнула его по заднице.
    - мой пончик.
    байрон не выдержал и улыбнулся. вышибалы захохотали.
    - все мальчики, я верю в вас, как вы в свои проценты от сегодняшней кассы!
    тихая музыка в зале, которую почти полностью перекрывал шум посетителей, вдруг сменилась громким яростным переливом тяжелых гитар и электроники. свет погас, уступив место прожекторам и подсветке мест, значимых для ежегодного события. толпа заревела.
    стремительно пробежав по освещенной дорожке, мама грациозно проскользнула между цепей и остановилась прямо посередине кольца образованного столбами. музыка стихла.
    - приветствую вас, мои дорогие, на ежегодных боях вышибал «красной фауны»! – зазвучал ее голос, многократно усиленный гарнитурой. – я знаю, что вы цените и любите мое заведение, которым я управляю уже двадцать лет. мало кто оставался недоволен качеством услуг, оказываемых здесь. среди вас немало постоянных посетителей и почти всех их я знаю лично. не забывайте улыбаться, сегодня среди нас работает съемочная группа канала «запрет дестры», раньше записи наших боев были запрещены и попадали из рук в руки нелегально. но все меняется, а вместе с тем, меняется и расцветает наша планета, дарящая столько любви, радости и развлечений обитателям всей разумной галактики!
    прожектора скользнули по залу и сфокусировались на больших дверях, из тьмы прохода выныривали один за другим обнаженные по пояс вышибалы в красных спортивных брюках и мягкой обуви.
    - встречайте, хранители порядка «фауны», одни из лучших рукопашных бойцов планеты дестра! а если кто-то не согласен с этим, то сегодня наступил тот день, когда он может лично оспорить данное утверждение! здесь и сейчас!
    вышибалы дошагали до ринга и выстроились на специальном возвышении, громко приветствуя публику, позируя с напряженными мускулами или корча зверские рожи. мама удалилась в свою ложу на втором ярусе, а ее место на ринге занял мужчина лет сорока в черном тренировочном костюме.
    - всем привет, позвольте представиться, я - мистер плант, бессменный ведущий и судья ежегодных боев. сегодня мы проводим юбилейные, десятые бои, и, как уже отметила всеми нами любимая мама, слухи об успехе и зрелищности этого мероприятия достигли руководства нового канала, освещающего сферу развлечений. вы только представьте, ваши лица, возможно, увидят жители десятков планет, миллионы и миллионы зрителей. так что пейте, веселитесь и не забывайте о славе!
    а теперь о правилах, десять вышибал – десять боев. первый забравшийся на ринг по удару гонга, вызывает любого из них на поединок. победитель занимает место вышибалы в «красной фауне» ровно на год, до следующих состязаний. а для следующего, взобравшегося на ринг, остается выбор только из девяти соперников. запрещены удары в пах, горло и глаза, намеренное убийство или попытки покалечить. бой с голым торсом и в легкой обуви. прошу тебя, мама.
    мама поднялась с сиденья в ложе и подошла к перилам. оглядела замершую толпу. пространство от цепей ринга было полностью пусто в радиусе пяти метров и обнесено бортиком, доходящим до груди взрослому человеку. вдоль него стояли крепкие мужчины, молодые и зрелые, напряженно смотрящие прямо перед собой. ни один из них не повернул голову в сторону ложи мамы, как сделали все остальные, находящиеся в зале. мама улыбнулась и хлопнула в ладоши, сигнал с датчиков на кружевных перчатках транслировался в зал, как оглушительный удар по бронзовой посудине.
    мужчины, под улюлюканье толпы, рванулись вперед, перепрыгивая, переваливаясь через бортик, прыжками пересекая расстояние от него до ринга. почти трое взобрались на возвышение одновременно, а остальные застыли у цепей, кто-то наполовину закинув ногу через них, кто-то повиснув всем своим телом, когда снова раздался удар гонга.
    - достаточно, - скомандовал плант и указал пальцем на одного крепыша из троих. – ты был первым, остальные займите свои места в зале. тот радостно взмахнул руками и начал снимать верхнюю одежду. неуспевшие развернулись, один за другим перелезли через перегородку к толпе зрителей. плант подошел к претенденту, наклонился и прощупал его обувь и колени.
    - хорошо, теперь выбирай.
    боец подошел к краю ринга и принялся разглядывать стоящих на помосте ухмыляющихся вышибал.
    - третий слева.
    выбранный соперник резво соскочил с возвышения и в три прыжка очутился внутри кольца. мистер плант быстро и плавно отодвинулся к ограждающим цепям и дал отмашку рукой:
    - бой!
    противники сблизились, вышибала начал атаковать первым, намечающее выбрасывая руки вперед, боец из зала уклонялся и кружил вокруг него. внезапно на весь зал раздался громкий сухой шлепок и два резких выдоха, заработала акустическая система поддержки боя, донося до ушей каждого зрителя малейший звук с ринга – меткий, но не сильный удар претендента угодил вышибале в голову. толпа взорвалась яростными криками. часть громко подбадривала новичка, а другая призывала охранника «фауны» проучить наглеца, осмелившегося бросить вызов. взвинченный воплями и пропущенным ударом вышибала заработал руками вдвое быстрее, оттесняя не ожидавшего такого натиска соперника к цепям. мелькающие кулаки охранника молотили по закрывающим лицо новичка рукам и, с каждым ударом, все громче зал реагировал на происходящее. внезапно вышибала сильно пнул ногой противника по голени, тот застонал и приопустил руки, сразу получив мощный удар по лицу. обмякшее тело претендента обвалилось на цепи. вышибалы на помосте радостно заорали, поддерживая победителя.

- я должен вас проверить.
    - проверяйте.
    раздалось пиликанье сканера, не переварившего такое обилие амуниции.
    - сдайте, пожалуйста, оружие.
    - у нас есть все разрешения и инспектор в курсе происходящего.
    - здесь полицейский участок, это неукоснительное правило.
    - о’кей.
    - так, еще раз.
    и в этот раз сканер, подтвердил наличие металла.
    - черт возьми, да это всего лишь билеты на предъявителя! – возмутился мужчина.
    - снимайте.
    посетитель сорвал с груди три цепочки с тяжелыми жетонами и бросил на стол.
    на следующем прогоне сканер дал разрешающий сигнал.
    - чисто, билеты можете взять, оружие заберете на выходе. идите за мной.
    два человека поднялись вслед за анри в кабинет инспектора. участок был практически пуст, все оперативники, получив взбучку, отправились на розыски беглого преступника.
    - инспектор, посетители, которых вы ждали.
    - спасибо, можешь быть свободен.
    анри с сомнением посмотрел на гостей, но их лица уже хранили невозмутимое спокойствие, на инспектора, и, ничего не сказав, покинул комнату.
    - присаживайтесь.
    вошедшие проигнорировали приглашение. инспектор нервно заерзал в кресле.
    - вы должны были доставить каппа в космопорт еще несколько часов назад, но нас уже известили, что он бежал. это очень неприятный момент, неужели, даже за такие большие деньги, местная полиция не может качественно выполнять свою работу?
    - он никуда не денется с планеты, порт взят нами под полный контроль, найти его дело пары дней, шерифы штатов оповещены и готовы задержать любого подходящего под его описание человека, что выберется из города. когда ваш наниматель просил оказать ему услугу по доставке каппа, никто не сообщил нам о его особых способностях.
    - нет никаких особых способностей, вся та чепуха, что несут свидетели про псионику, плод их больного воображения. мы тщательно изучили собранные вами материалы и сами навели кое-какие справки. ваша облава пусть идет своим чередом, а мы с вами прямо сейчас поедем за каппом.
    - куда?
    - в «красную фауну», разумеется.
    - вы что, издеваетесь? мои люди перевернули весь бордель, после его побега, и сейчас он под наблюдением.
    - инспектор, вы недооцениваете маму, в «фауне» можно спрятать целый взвод уголовников от ваших бравых ротозеев.
    - ах, она старая сучка. ну, теперь конец ее делам в городе!
    - скорее наоборот. большие деньги открывают любые тайники и двери. мама, умная женщина и понимает, как и вы, что отказывать в небольших услугах нашему работодателю крайне недальновидно. обменять убийцу на дополнительные перспективы развития бизнеса в межпланетарных масштабах, выбор очевиден. так что вам предстоит в скором времени очень плотно сотрудничать.
    инспектор поднялся, достал из сейфа бутылку виски, налил себе полный стакан и выпил залпом. постоял несколько секунд, вернул бутылку на место, а взамен взял пистолет и засунул в кобуру подмышкой.
    - поехали.
    они вышли и направились к лифту. по пути анри молча присоединился к их компании, на ходу застегивая куртку и рассовывая запасные обоймы по специальным кармашкам. двери участка распахнулись и прохожие расступились перед четверкой мужчин с мрачной решимостью проследовавших к автомобилю.

мама с удовольствием наблюдала за боями, ее охранники год от года показывали все лучшие результаты. из восьми проведенных боев, только в одном смог победить претендент, что означало только одно, место неудачника в ее команде заменит более сильный боец. с каждым ударом гонга, все меньше и меньше желающих попробовать себя устремлялось к рингу, ведь на выбор под конец оставались лишь самые грозные из бойцов «фауны». на восьмой бой осмелились бежать к рингу только двое. работала камера и мама щедро посылала воздушные поцелуи будущим клиентам ее заведения.
    байрон и винсент, два самых опасных бойца «фауны» со скучающими лицами оглядывали зал, кроме них на помосте не осталось никого. мама развела ладоши и, без особой надежды на продолжение шоу, хлопнула. загремел гонг, пространство перед рингом осталось пусто. вздох разочарования пронесся по рядам зрителей и в этот самый момент через бортик быстро перемахнул коротко стриженный молодой мужчина и уверенно направился к цепям. толпа прихлынула и плотно прильнула к ограждению, вверх взметнулись стаканы и бутылки и две сотни глоток восторженно заорали, подбадривая смельчака. парень стянул футболку, продемонстрировав посетителям плотно свинченный из мускулов торс, и пролез между цепей к планту.
    - смело! очень смело! – закричал тот. – ты используешь шанс сразиться с самыми лучшими в «фауне», выбирай.
    - высокий, слева.
    байрон, не веря своим ушам, взглянул на новичка, а винсент разочарованно развел руками. претендент не отвел глаз и байрон, пожав плечами, шагнул с помоста к рингу. мама облокотилась на перила и стала внимательно наблюдать за происходящим. плант наклонился и стал осматривать обувь новичка, а тот словно ощутив взгляд мамы, посмотрел на нее. мама улыбнулась и благосклонно кивнула в ответ.
    - бой! – дал отмашку отскочивший плант.
    байрон, возвышающийся над соперником почти на голову, бросился вперед, а парень ему навстречу. обошлось без разведывательных ударов, противники практически влипли друг в друга. замелькали локти и колени. наклонив голову вперед, как молодой бычок, парень предугадывал и блокировал все удары, прилетающие от вышибалы. быстрое дыхание двух бойцов, шлепки, щелчки и топот ног разлетелись по залу. тело новичка начало покрываться красными пятнами и подтеками из разорванных жесткими и могучими ударами байрона капилляров. поняв тщетность избиения, вышибала резко обхватил противника, оторвал от земли и попытался с размаху бросить на ринг, но неудачно. претендент крепко вцепился в его тело и дернулся. потеряв равновесие, противники кувыркнулись на пол. странное видение встало перед глазами байрона, барахтающегося в обнимку с парнем на полу. словно он ребенок, зажатый сверстниками в углу учебного класса. его бьют и бьют жестоко, и тем обиднее это, что он знает свою таящуюся силу, абсолютное преимущество перед обидчиками. способность подавить чужую волю, испугать до смерти и уничтожить, морально или физически. но он должен сдерживаться и всегда помнить, что любой человек, может оказаться последним оставшимся солдатом на пути неизведанной еще людьми опасности. так когда-то учили его родители. и только маленькие глупцы, в жестокости своей невидящие ничего, продолжают наносить удары, уносящие сознание мальчика куда-то далеко, в иные измерения.
    новичок расцепил руки и вяло поднялся. полузадушенный байрон лежал на полу с отсутствующим взглядом, грудь его мерно вздымалась, забирая в себя спасительный воздух.
    - приведите его ко мне, - распорядилась мама и ушла с балкона, пытаясь потиранием висков ослабить внезапное неприятное головокружение.

стараясь не шуметь, четверка, сопровождаемая мамой, спускалась по потайной лестнице в скрытую от посторонних глаз часть «красной фауны». пройдя по коридору, они остановились перед едва заметной в тусклом свете стальной дверью. мама вздохнула.
    - капп, милый, тебе опасно оставаться здесь, нужно переправить тебя за город.
    мама отошла за спины мужчин, а дверь отворилась. разряд электрического пистолета, заставил дернуться выходящего им навстречу и завалиться с тяжелым стоном на пол.
    - я буду у себя, - тихо сказала мама, отворачиваясь так, чтобы никто не видел выражения ее лица, и быстро ушла назад по коридору.
    инспектор спрятал оружие и шагнул в комнату. над распростертым и стонущим каппом стояли наемники, держа его под прицелом электрического и боевого пистолетов. убедившись, что лежащий не способен оказать сопротивление, один из них наклонился и надел на преступника наручники. инспектор прохаживался по комнате, внимательно ее осматривая.
    - отличные апартаменты, еда, душ, выход в сеть. можно год не выходить наружу, даже девочки, если что, сами заглянут.
    наемники поднапряглись и усадили с пола на кровать, бессознательно мотающего головой, покрытого кровоподтеками каппа.
    - хорошо же вы его отделали, инспектор. ну что вы, там моей работы и на треть нет, спецотряд в космопорте постарался.
    - отзывайте своих людей, снимайте всех с поисков и наблюдения, пусть возвращаются к текущей работе. вот теперь нам точно не нужны лишние свидетели.
    инспектор взял телефон и отдал распоряжения, пока один из мужчин достал из кармана ампулу с металлическим наконечником и с размаха проткнул ею плечо каппа. инспектор с любопытством поднял опустевшую емкость с пола и принялся разглядывать. наемник, заметив это, довольно отметил:
    - сейчас он «поплывет». ему будет не до драк и не до вашей псионики. дошагает, сядет и улетит отсюда, думая, что ему снится чудесный сон. правда, пробуждение будет не из приятных. тот, кто распорядился его доставить, питал очень горячие чувства к мисс лен. а ненавидеть у него получается гораздо лучше, чем любить.
    - ну да, ну да, - пробормотал инспектор. – так что там с этой дрянью, с мамой, от нее точно будут одни только неприятности, может, все-таки, стоит разо…
    веселые красные капельки залетали по комнате, сопровождаемые аккомпанементом быстрых глухих щелчков. инспектор и наемник повалились ничком одновременно, третий мужчина с удивлением вскинул голову прямо навстречу выпущенной в лицо пуле и рухнул на спину. десять щелчков и стук выпавшей на пол обоймы. затем в течение еще десяти щелчков, обессиленный капп равнодушно наблюдал, как пули кромсали тела мертвых уже людей. из полутьмы отделилась фигура. анри быстро свинтил глушитель с пистолета и убрал его в карман, подходя к сидящему на кровати каппу.
    - прости, приятель, но тебе уже все равно, кем тебя будут считать, убийцей одного человека или четырех. а у меня обширные планы на будущее и скрываться по всяким космическим помойкам мне неохота. я спас тебе жизнь, надеюсь, ты понимаешь это и не доставишь мне лишних неприятностей.
    анри вложил пистолет в руку каппа и сжал его кулак. затем отбросил оружие в сторону и позвонил по телефону:
    - дорогая, ты уже ждешь там, где я тебе велел? отлично, скоро буду.
    - поднимайся и умойся, наручники, на всякий случай, пока снимать с тебя не стану.
    капп без возражений побрел в ванную.
    заместитель инспектора наклонился над одним из наемников и снял с его шеи три цепочки. подошел к кровати и принялся тщательно оттирать кровь с медальонов краем простыни.
    - ну и к чему все это?
    анри обернулся, капп стоял опершись плечом о дверной проем ванной и следил за его манипуляциями.
    - надоело смотреть, как родная планета опускается на самое дно. не то чтобы я моралист и чистюля, но даже для меня это перебор. нам с малышкой не очень нравится, когда нельзя выйти на улицу, чтобы не столкнуться нос к носу со шлюхой, бандитом или богатым извращенцем. а уж эти чертовы продажные полицейские, - анри тихо засмеялся. – их расплодилось столько, что даже мне стало тяжело конкурировать с ними в продажности. мне хватит, я достаточно заработал. а теперь у нас есть билеты.
    он помахал цепочкой с жетонами.
    - классные штуки, безлимитный проезд по галактике. долго нам с ними кататься не дадут, но к тому времени успеем выгодно продать их каким-нибудь идиотам. считай, что один из них – твоя доля.
    - доля за что?
    - за хорошее поведение.

нехорошее предчувствие влекло маму к окну на улицу. она знала, что не стоит выглядывать наружу, но что-то было сильнее ее воли, возможно, страх перед неизвестностью. дрожащими пальцами она отодвинула штору и посмотрела вниз. под окном стоял автомобиль, на котором приехали те, четверо. рядом, задрав голову вверх, капп, со сведенными перед собой руками, смотрел ей прямо в глаза. как тогда, десять лет назад, перед последним боем. капп медленно развел руки, наручников не было, ухмыльнулся и сел в машину. мама отшатнулась от окна и устало прижалась к стене, проведя рукой по телу. ненадолго замерла, слушая биение своего сердца, и после тихо прошептала:
    - вот же, бесенок.

трое сидели в креслах в гостиной номера-люкс лайнера, курсирующего по орбите дестры в ожидании стартового окна. двое взрослых мужчин и девочка лет десяти. отец оживленно болтал с дочерью, а их спутник молчал, погруженный в свои мысли и наклонив голову.
    - а когда мы прилетим, то купим большой дом на берегу моря, и тебе не надо будет больше ходить в школу.
    - ты же опять обманываешь, папа! – укоризненно сказала девочка.
    - ну, как видишь, не всегда, я обещал тебе, что мы улетим и вот мы здесь. нет, конечно, ты будешь учиться, но дома, с учителями, которых выберешь сама.
    - да, вот только…
    - что, милая?
    - нэнси. так жаль, что она умерла, ведь я ее очень любила, не как маму, но почти также сильно.
    третий пассажир едва заметно вздрогнул, словно просыпаясь.
    - не расстраивайся, анжела, ты же знаешь, что она теперь в одном прекрасном месте и там тоже есть много девочек, которые любят слушать ее песни. ей не будет там одиноко. и, кстати, мистер капп, что попутешествует с нами какое-то время, был ее самым близким другом. у него наверняка найдется для тебя несколько интересных рассказов из ее жизни.
    - это правда, мистер капп? – оживилась девочка.
    пелена воспоминаний отступила из зрачков их молчаливого товарища и взгляд его прояснился.
    - конечно, анжела. хорошая история - незаменимая вещь в большом путешествии.

2. Kocheomind

Kocheomind User

автор, в газете поработать не хочешь?
    контакты в пм скинь пожалуйста.

3. Лeпаж

Лeпаж User

бестселлер однозначно,неси в издательство.

4. Полудохлый

Полудохлый User

коч ти меня сегодня не зоденеш своими выкриками с задней парты. на мне непроницаемая личина мастера бокала!

5. Рок-н-ролльщица

Рок-н-ролльщица User

рассказы, написанные на не-древнегалактическом читать скучно. :(
    то ли дело, когда каждое предложение по пять минут пытаешься расшифровать...