1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Итоги викторины 26.02.13

Discussion in 'Мероприятия и конкурсы R2 Online' started by GM Fate, Feb 28, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. GM Fate

GM Fate User

друзья!

спешим представить вам победителей последней викторины (https://4gameforum.ru/showthread.php?t=649900).

1 место (600 руб.) - dzimka96
    2 место (500 руб.) - good-luck
    3 место (400 руб.) - afera-torg
    4 место (300 руб.) - paradoxx
    5 место (200 руб.) - 3hatok
    6 место (100 руб.) - qeracos

при оценке ответов мы обращали внимание на развернутость ответа и на время его отправки.
    всех победителей прошу связаться со мной через лс и написать выбранные предметы из игрового магазина на выигранную сумму.

здесь - ответы на вопросы:

1. в деревне роден нашли 2 ларца – красный и черный. надпись на красном ларце гласит: "надпись на черном ларце верна и серебро в красном ларце". надпись на черном ларце гласит: "надпись на красном ларце неверна и серебро в красном ларце". предполагая, что в одном из ларцов лежит серебро и что надписи на ларцах либо истинны, либо ложны, скажите в каком из ларцов спрятано серебро.

решения, казалось бы, не существует.
    если надпись красном ларце правдива, то правдива и надпись черном ларце, но там сказано, что надпись на красном - ложна. если же надпись на красном - ложна, значит ложна надпись и на черном, но тогда должна быть правдива надпись на красном.
    если же рассматривать "и" в условии как логическое, то решение у головоломки появится, т.к. ложная надпись "утверждение 1 и утверждение 2" предполагает наличие хотя бы одного неверного утверждения.
    серебро находится в черном ларце, надписи на обеих ларцах ложны.

2. каким способом можно быстрее совершить путешествие: проехать весь путь на чемпионе драконов или половину пути проехать на принце драконов, а вторую половинку пройти пешком? скорость принца драконов в два раза больше скорости чемпиона драконов, а скорость чемпиона драконов, в свою очередь, в два раза больше скорости пешего путника.

очень простая задачка.

допустим, общее расстояние = 8.
    скорость пешехода = 1.
    скорость чемпиона драконов = 2.
    скорость принца драконов = 4.

время, затраченное на проезд на принце, затем пешком:
    4/4 + 4/1 = 5.

время, затраченное на проезд на чемпионе:
    8/2 = 4.

очевидно, что путешествие на чемпионе драконов выгоднее.

3. старая монета испокон веков была общепризнанным способом, с помощью которого можно бросать жребий, делая выбор между двумя равновероятными возможностями. только есть одна проблема - имеющаяся у нас монета не симметрична и точно известно, что "орел" и "решка" выпадают с различными вероятностями. как с помощью этой древней монеты все же бросить жребий так, чтобы ни одна из сторон не могла считать себя обиженной? а как с помощью этой монеты можно разрешить спор между тремя участниками?

нужно бросить монету дважды, ожидая равновероятных результатов. договоримся, что если выпадет сначала "орел", а потом "решка", то выигрывает один, а если сначала "решка", а потом "орел", то другой. в остальных случаях процедуру придется повторить. если надо бросить жребий между тремя, то будем рассматривать лишь три очевидно равноправные комбинации: "орел"-"орел"-"решка", "орел"-"решка"-"орел", "решка"-"орел"-"орел".

спасибо всем, кто принимал участие в конкурсе!

ваша команда r2 online.

upd: обновлено решение 2-й задачи.

3HaTok, Paradoxx and Илья260799 like this.
  2. ПсевдоПлоть

ПсевдоПлоть

веселый вариант ответа,очень полный и понятный (видать чем больше слов несвязанных тем полнее ответ ^^) долго думал и вдуплял, высшего образования физ-мата нехватило о_о, а потом понял, все как всегда =)) даже ответ неправильно написан , интересно это ответ одного из победителя???, 3/4 пути не могут быть пройдены за одно время, принц и пешеход пройдут 3/4 пути за такоеже время за которое чемпион пройдет весь путь.

Last edited by a moderator: Feb 28, 2013
  3. meteezz

meteezz User

обидно на первый не правильно ответил,а остальное все правильно

4. fire19 !

fire19 ! User

ответил все правильно , через час наверное, но видетели не развернуто((((((((((((((((

5. Don_Corleone

Don_Corleone User

на первый я неправильно ответил( на остальные все правильно)

6. Evik..

Evik.. User

камикадзе решил пожалеть остальных что-ли :)

7. Риторика

Риторика Moderator

поздравляю великолепную шестерку :))
    сама на 2ой вопрос только правильно ответила...

8. kamikadze_mg

kamikadze_mg User

ну, например, в первом задании надо было написать "ложная надпись "утверждение 1 и утверждение 2" предполагает наличие хотя бы одного неверного утверждения" а я зачем-то операнды объявлял, таблицу истинности строил.

9. Dimonius

Dimonius User

всё конечно замечательно, но 1 но!
    здесь дан правильный ответ, а где ответы которые дали игроки? или они все ответили "как подкопирку" тем текстом что приведен выше?

без притензий, но откуда мы знаем что их ответ совпадает с правильным? я сомневаюсь что еслибы им дали 1 раз прочесть правильный ответ, то они смогли воспроизвести всё слово в слово, а темболее если правильный ответ они не слышали и каждый рассуждал самостоятельно)

мои ответы например звучали так:
    1) если предположить что надпись на черном ларце верна, то серебро лежит в красном ларце, а если предположить что надпись на красном ларце верна, то вторая часть фразы красного сундука не должна совпадать со второй фразой черного сундука, отсюда серебро находится в красном сундуке
    2) "принц драконов" тратит t времени на l пути, тогда "чемпион драконов" тратит 2t времени на l пути, а "пешком - 4t времени на l пути отсюда
    на "чемпионе драконов" на l = 2t, а во втором варианте l = 0,5t+2t=2,5t
    отсюда видно что на "чемпионе драконов" быстрее
    3) между 2-мя участниками и между 3-мя участниками - каждый поочередно бросает монету до тех пор, пока у кого-нибудь из них выпадет сторона с наименьшей вероятностью выпадения. у кого первого это произойдет, тот и победил.

прошу озвучить ответы победителей дабы не было мыслей о предвзятости проведенного конкурса ;););)

голосуем! кто за?

iКетчуп and meteezz like this.
  10. MiTniS

MiTniS User

ну я могу ручиться за парадокса :d ибо он мне так и говорил)

Paradoxx likes this.
  11. afera-torg

afera-torg User

о 400р)мелочь а приятно)спасибо за викторину)

12. sidor26d

sidor26d User

последняя задача-как мне кажется-сформулирована некоректно) как минимум имеет еще 1 решение кидайте монету скажем 10 раз при одинаковой ставке у всех игроков победитель тот у кого выпадет большее количество раз скажем орел кстати-при такой системе количество игроков -неограничено)

ΔΜΣƝΘ likes this.
  13. Атааасссссс

Атааасссссс User

ручись и за меня ! пусть и мне какие нибудь призы дадут ;);););)

я так думаю, раз гмы решили не оглашать ответы победителей, то о непривзятисти речи идти не может!
    за лохов всех держут

14. Paradoxx

Paradoxx User

ну как обычно попец пригорает
    "если я не победил тут заговор и подстава" !!!
    сколько на форуме не сижу , а ничего так и не меняется :d

все бы ничего ,только монета не симметрична и поэтому это решение уже неправильное

Last edited by a moderator: Mar 1, 2013
    kamikadze_mg likes this.
  15. Doctor_Who

Doctor_Who User

обычные институтские задачки. если головой думать, можно решить.

Last edited by a moderator: Mar 4, 2013
Thread Status:
Not open for further replies.