1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Переназначение ядер на поцесс aion.bin.exe

Discussion in 'Архив' started by Fasikkun, Mar 4, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Fasikkun

Fasikkun User

здравствуйте.
    уверен, таких тем было если не несколько сотен, то пару десятков уж точно. с темой лаги, фризы и другие проблемы в процессе игры уже ознакомился.
    и так, к делу.
    как и всем нормальным людям, хочется играть с приятным для глаза fps, чтобы всё происходило плавно и гладко.
    как всем известно, aion очень процессерозависим, что при досадном факте, который обрисуется ниже, делает покупку 6-8х ядерных процессеров бессмысленным. по крайней мере для aion'a, с целью поднять fps.
    у меня установлен amd phenom x4 955, с тактовой частотой в 3.2 ghz, разогнанный до 3.8 ghz. видео карта так же семейства amd, а именно radeon 7870 950/1200, 2gb vram, 256bit, где core clock чуток подогнан до 1000.
    на описание выше можете особо не смотреть, т.к. суть проблемы, скорее, во фросте, нежели в железе.
    при открытии диспетчера задач, или какой-нибудь утилиты на вроде cpu control, вы можете обратить внимание, что процесс aion.bin.exe использует только одно ядро на его выбор. попытки изменить приоритет заканчиваются руганью фроста, с причудливым сообщением "отказано в доступе". это мне отказано в доступе? на моём железе? ну да ладно. дабы убедится, что от переназначения ядер есть хоть какой-то толк, незамедлительно скачал фришардовую версию с вырезанным фростом. стояла версия с новым графическим движком, так-что тест вполне актуален.
    после запуска, прирост производительности если был не в 4 раза, то в 3.5 раза уж точно. fps мгновенно подлетел до отметки 60 и колебался туда-сюда с небольшой амплитудой. стоит отметить, что при телепортации провисания и просаживания происходили, ровно как и на "подходе к городу", при прогрузке большого кол-ва текстур. что ещё более интересно, при установке графики в максимально возможные значения, fps не понизился. вообще никак не изменился, будто не менял ничего. т.е. получается за счёт фроста я полностью теряю возможность раскрыть потенциал своих железяк? я конечно понимаю, можно заморочиться, вырезать к чертям этот фрост и быть нехорошим человеком, но, всё же, хочется быть законопослушным членом сообщества и не нарушать правил, как "модификация клиента и т.д."
    не совсем понятно, как в теме лаги, фризы и другие проблемы в процессе игры в пункте 1, подпункте 7, оказалась рекомендация по-поводу переназначения ядер, если фрост не позволяет менять ядра. в общем-то, она конечно актуальна для евро и фришардов, однако пост находится на русском форуме русского сервера. не понятно.

если существуют какие-либо легальные методы борьбы с проблемой, буду очень признателен, если поделитесь.
    и прошу прощения, если отнял у вас время.

2. Ulthar

Ulthar Moderator

Fasikkun likes this.
  3. Fasikkun

Fasikkun User

благодарю вас за предоставленную информацию. это как раз то, что нужно было.
    тему можно закрывать.

4. Monstr

Monstr Мудрец Aion Innova Group

эм, простите, а что у вас за операционная система? что на не может управлять ядрами cpu...
    стоит win7, и никогда не страдал подобной проблемой... всегда стоит <все процессоры> без всяких шаманств :)

5. Randok

Randok Innova Group

если в системе установлен cpucontrol, то процесс будет висеть на одном ядре, лечится удалением cpucontrol. ;)

6. Jamess

Jamess User

сделал, как написано в посте.
    если клиент загружен из фогейма, то при попытке нажатия "задать соответствие" на процессе aion.bin.exe, выдает ошибку "отказано в доступе". так же нельзя изменить "приоритет i/o". таким образом не возможно проверить, остались ли эти приоритеты...
    хотя "приоритет cpu" остается, возможно, что и там то же самое.

7. Origignaldedo

Origignaldedo User

а ещё проще сделать без всяких программ если стоит вин 7 можно во время запуска игры в процессах на несколько секунд появляется frostupdater(можно удалить папку frost из корневой папки чтобы данный процесс "висел" больше) ему задаёшь соответствие на какой требуется процессор и процесс aion.bin подхватит его

8. Fasikkun

Fasikkun User

стоит win 7 x64 ultimate. лицензия. и да, как вы это проверяете? вы играете не на офе?

и как вы предлагаете это проверить? я конечно сейчас на fps взгляну, но есть у меня противное подозрение, что это не так. более того, в cpu contol есть режим automatic, который не вклинивается в стандартные процессы винды, в отличии от manual.
    сейчас протестирую, отпишусь.

9. sohos

sohos Moderator

не совсем понятно что автор хочет сделать, ну допустим у меня када нажимаеш соотвествие в диспетчере задачь у айон бина галки стоят на всех ядрах, и что типо у вас не так ?

10. Ulthar

Ulthar Moderator

например через process explorer, меню "set affinity", вызываемое по правой кнопке мыши. как видно на скриншоте aion замечательно выставляется по умолчанию на все доступные ядра и без сторонних программ:

система - win7 x64 sp1 prof.

11. Fasikkun

Fasikkun User

да, вы абсолютно правы. по всей видимости cpu control действительно оказывал некоторое воздействие в фоновом режиме на встроеную возможность управления ядрами.
    приношу свои извинения тем, кто мог посчитать мои посты слишком агрессивными.
    и спасибо за помощь. решение оказалось проще, чем можно только представить.
    но эксперимента ради всё же проследую по пунктам, которые указаны в мини-гайде. для сравнения и для галочки.

12. longerr2007

longerr2007 User

в семёрке всё так и происходит,если не установлена утилита cpu control.а вот приоритет процесса изменить теперь фрост запрещает.раньше (когда была не качественная связь у меня) мне помогало изменение приоритета на низкий-уменьшались потери пакетов и,как следствие,играть становилось комфортнее.

13. Fasikkun

Fasikkun User

с помощью манипуляций, которые описаны по ссылке выше, можно задать приоритет. вчера сам проверил.
    кстати, особо большая разница в приросте fps не наблюдается.

14. Monstr

Monstr Мудрец Aion Innova Group

добавление приоритета процессам резонно если у вас есть пара/тройка ресурсоемких процесса работающих одновременно и процессор в это время загружен на 100%, то при увеличении приоритета процессу будет выделятся больше процессорного времени. только в такой ситуации профит будет заметен :) а если у вас cpu на 50% простаивает, то процесс будет кушать ровно столько, сколько ему нужно и не более...

15. Fasikkun

Fasikkun User

совершенно верно.
    дальше если и заниматься устранением провисаний, то только с помощью ssd накопителей, потому как cpu и gpu не используют полностью свои ресурсы.

Thread Status:
Not open for further replies.