1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

ГАЙД по стриму, на примере OBS.

Discussion in 'Творчество игроков' started by k1mi., May 1, 2013.

1. k1mi.

k1mi. User

сейчас я напишу через какую программу лучше стримить и как ее настроить.
    лучше всех со стримом на мой взгляд справляется программа obs - open broadcast software. скачать которую можно по данной ссылке.
    разберем преимущества данной программы на примере xsplit (за основу взят мой intel i5 2500):
    1. потребление cpu у xsplit - от 30 до 40%, в то время как у obs - не более 12%.
    2. у xsplit нужно купить premium, что бы был доступ ко всем возможностям. obs не требует от вас никаких затрат, все бесплатно и функционал не хуже чем у xsplit.

после того как вы скачали и установили obs запускайте (32-bit версия для того, что бы стримить приложения 32-bit. и 64-bit аналогично для 64-bit приложений). не путать с windows x32 и x64.
    перейдем к настройке программы:
    1. для того, что бы стримить в полноэкранном режиме необходимо установить упрощенный стиль для windows.
    идем - панель управления - оформление и персонализация - изменение темы - упрощенный стиль.

2. нажимаем в obs по пустому окну с заголовком /сцены:/ правой кнопкой мыши и выбираем /добавить сцена/.
    вводим любое название, например ваш ник.

3. нажимаем в obs по пустому окну с заголовком /источники:/ правой кнопкой мыши и выбираем /добавить/.
    выбираем /захват экрана/ или /захват окна/, но сейчас будем "разбирать" весь экран. захват мыши ставим по желанию.

4. нажимаем /настройки/ и выбираем /трансляция/. рассматривать будем twitch.tv.
    4.1. режим - прямой эфир.
    4.2. сервис вещания - twitch.tv.
    4.3. сервер - от россии ближе всего frankfurt и amsterdam.
    4.4. stream key - берется тут
    с задержкой думаю все ясно.

5. нажимаем /настройки/ и выбираем /видео/.
    выбираем с каким разрешением вы хотите стримить. и кол-во кадров для вашего видео. windows aero отключаем обязательно!

6. нажимаем /настройки/ и выбираем /кодирование/.
    многие на эти настройки не обращают особого внимания. я вам напишу как сделать для вашего стрима хорошую и стабильную картинку.
    6.1. качество - если процессор и видеокарта достаточной мощности то ставим от 8 до 10 (друг от друга они не отличаются почти ничем, картинка сильно на 8, 9 и 10 не меняется).
    6.2. максимальный битрейт - это самая сложная настройка. для начала измеряем тут скорость передачи до amsterdam или frankfurt (в зависимости от того, какой сервер вы выбрали). потом применяем небольшую формулу бит/((кол-во пикселей по оси x*кол-во пикселей по оси y)*fps), что бы картинка была качественной и плавной необходимо значение хоты бы от 0.100. рассмотрим мой случай: у меня разрешение 1280*1024, скорость передачи до frankfurt 18мб/с=18000кбит/с, стримить я хочу на 30fps. применяем формулу (незабудьте битрейт кбит, перевести в бит): я поставил битрейт 4000кбит=4000000бит, хватит ли мне этого, для того, что бы была хорошая картинка, 4000000/((1280*1024)*30)=0.101 (стримить можно). главное, что бы битрейт не превышал вашу скорость передачи до сервера. слишком большой битрейт повлияет на ваш пинг в игре. если вы поставите битрейт к примеру 10000, то вашу трансляцию не смогут смотреть люди у которых интернет-скорость меньше 10мб/с. размер буфера ставьте эквивалентно битрейту.
    6.3. кодек и битрейт звука - по желанию.

7. нажимаем /настройки/ и выбираем /расширенные/.
    7.1. использовать многопоточную оптимизацию - галочку ставим (для 3-х и + ядерных процессоров)
    7.2. приоритет процесса - лучше ставить normal.
    7.3. x264 cpu предустановка - в зависимости от процессора.
    7.4. постоянная частота кадров и битрейт - галочку ставим.
    остальное на свое усмотрение.

теперь для запуска трансляции осталось нажать /начать/.

p.s. написал все я, подобного гайда нигде нет.

Last edited by a moderator: May 1, 2013
  2. Skage

Skage User

есть гайд же уже

3. NeedMore

NeedMore User

а что именно мешает обсу стримить полный экран без изменение стиля?

4. k1mi.

k1mi. User

у меня обходится отключением aero в obs, у знакомых надо менять стиль, вот и написал.

- - - добавлено - - -

у меня есть более тонкая настройка, например битрейт.

5. SimonReilly

SimonReilly User

не для всех будет подходить frankrut и amsterdam, ты забыл указать такую программу, как jtvping, которая будет показывать самый удобный сервер для вещания.
    и зачем такая мудра с битрейтом и буфером?:) достаточно поставить битрейт 2000 и буфер 4000, все будет хорошо.
    а так гайд не плох :)

Last edited by a moderator: May 1, 2013
  6. k1mi.

k1mi. User

и будет качество как при 240p :d и буфер ставится идентично битрейту.

7. Elie :3

Elie :3 Street Hunter

7.4. постоянная частота кадров и битрейт - галочку ставим.

чем хуже без этого и чем лучше с этим? название говорит за себя или есть связь с производительностью?

8. k1mi.

k1mi. User

из-за постоянной частоты кадров в видео не просидает fps и смотреть приятней, нагрузка на проц чуть больше. постоянный битрейт исключает искажение видео (за исключением канала интернета).

Elie :3 likes this.
  9. NeedMore

NeedMore User

перестали добавляться записи в "прошлые трансляции" о_о
    вчера всё ок было, сегодня ничего не получилось снять. это проблемы с твичем или есть ограничение? нигде ответ не смог найти.

10. hoSTgo

hoSTgo User

аналогично.

11. Farul

Farul User

а как же поставить галочку "подгонять звук под видео"? у кого-то может получится так, что звук не будет соотвествовать видео.

12. k1mi.

k1mi. User

тоже самое, будем надеятся, что это, что то с twitch'ем и все восстановится.

такое бывает очень редко или на слабом железе, лучше тогда не стримить...

13. NeedMore

NeedMore User

вроде всё нормализовалось на твиче) вчера жара была, а съемка не записалась :((

14. Tuccu

Tuccu User

поздравляю тса со вступлением в ряды мучеников по требованию советов =3
    по гайду - расписано все, молодец) но! обс старый, забыл упомянуть что как ни странно, но кодирование звука тоже влияет на производительность и загруженность канала. но все таки ставить 48кбит мп3-это издевательствотак же отсутствует описание настройки кнопочек "панель" и изменение сцены) - вторая является жизненно необходимой)

p.s. не настраивайте все через трансляцию.. для этого есть предпросмотр

p.p.s.за гайдом для стрима на два+ канала одновременно пишите в личку)

Last edited by a moderator: May 7, 2013
  15. Hokou

Hokou User

по-моему меньше 96к вообще извращение ставить.

16. k1mi.

k1mi. User

2 года назад как вступил :/

17. Norstromo89

Norstromo89 User

а как насчёт совместимости полноэкранного режима записи с win8 там же aero неполная, но и неотключаемая??

18. Bultazars

Bultazars User

спасибо! пригодился.

19. Allen_Life

Allen_Life User

вопрос от нуба: как настроить (и вообще возможно ли) захват только определенной звуковой дорожки, но при этом что бы другие я слышал, а на стриме их не было? ^_^

20. Tuccu

Tuccu User

допустим виртуальными аудиокабелями