1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Открытое обсуждение модерирования - вопрос толкования

Тема в разделе "Архив обращений", создана пользователем God's_Fool, 20 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. God's_Fool

    God's_Fool User

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    10
    моё обращение не имеет своим предметом конкретный конфликт.
    целью его создания является достижение общего блага. я желаю найти справедливое и верное толкование слова "обсуждение", чтобы в дальнейшем игроки и модераторы могли руководствоваться установленным толкованием как нормативным.
    поводом моего обращения было изучение данной темы: https://4gameforum.ru/showthread.php?t=682049 , т.к. увидел там явное противоречие и, как следствие, несправедливость.
    однако прошу при общении не исходить из конкретных случаев, а руководствоваться принципами объективности, не отклоняться от предмета обсуждения.

    предположу, что администрация форума опирается на викисловарь как на основной источник.

    i. итак, согласно викисловарю:
    1) обсуждать - вести разговор на какую-либо тему
    2) слово разговор имеет три значения:
    а) действие по значению гл. разговаривать (об этом в п.3)
    б) словесный обмен сведениями, мнениями
    в) беседа (далее я буду исходить из того, что беседа и словесный обмен сведенями, мнениями - тождественные действия)​
    3) разговаривать значит то же, что и говорить, а у этого слова есть в свою очередь два нормативных толкования:
    а) произносить слова вообще
    б) произносить слова таким образом, чтобы они напрямую содержали в себе целостное мнение (я сформулировал именно так исходя из примеров в викисловаре и из специфики предмета моего обращения)​

    соответственно, выявленные значения я желаю обозвать как а, б и в, а именно:
    а - обсуждать значит вести словесный обмен сведениями, мнениями
    б - обсуждать значит произносить слова вообще
    в - обсуждать значит произносить слова таким образом, чтобы они напрямую содержали в себе целостное мнение (в нашем случае это мнение, что модераторы поступили не так, как следует; возможно сюда надлежит еще добавить целостное мнение, что модераторы поступили правильно)


    ii. теперь нам необходимо определится, какое из нормативных значений данного слова употребляется в правилах форума.
    для этого нам необходимо найти целесообразную середину между смыслом статьи 29 конституции рф и интересами форума, т.е. какое из толкований слова "обсуждение" в деятельность модераторов не приведёт к существенному нарушению интересов форума и существенному нарушению прав пользователей.

    перед созданием сего обращения я гуглил по поводу целесообразности существования вообще такого правила, как "обсуждение действий администрации", и пришёл к выводу, что данное правило обусловлено своим существованием тому, что обсуждение действий администрации (в нашем случае - модераторов) должно происходить только в специализированных темах. то есть, если игроки будут заниматься этим вне специализированных тем, то горячие споры на тему "кто прав" будут разноненно разрастаться, как рак, по всему форуму, что помешает и учёту мнения нарушителей (эрго, не обеспечит их интересы), помешает восприятию форума другими пользователеми, будет раздражать восприятие рядовых модераторов. в этом и заключается соблюдение интересов форума.
    я не исключаю возможность наличия иной причины существования такого правила у нас, но я её не знаю.

    допустим, что причина установления запрета обсуждать действия модераторов, выявленная мной в предыдущем абзаце, является единственной.

    в таком случае, я считаю необходимым игрокам и модераторам руководствоваться значением а, т.к. именно обсуждение действий модераторов в значении а приведёт к т.н. ракообразному расрастанию споров на эту тему.
    одно уточнение: смысловое значение слова "обмен" подразумевает наличие двух субъектов, однако это не должно означать невозможность наказания нарушителя, если его пост является единственным. тут уж нам придётся использовать несколько узкое использование слова "обсуждение", а именно:

    мы можем констатировать наличие открытого обсуждения модерирования , если высказывание пользователя является провокацией начала беседы, спора на тему произведённых модератором действий.

    т.е., при формировании обращения по факту наказания за открытое обсуждение модерирования в данном разделе пользователям необходимо доказать, что его высказывание не могло являться провокацией к реальному обсуждению, а модераторам в своей деятельности необходимо выявлять обратное.


    от вас (модераторов) я прошу:
    1. привести иные причины существования такого правила на нашем форуме
    2. привести контраргументацию моей позиции либо согласится с ней и нормативно её закрепить где-либо.

    прошу прощения за излишнюю детализацию и сложность, и спасибо за прочтение этого всего.

    - - - добавлено - - -

    на заметку: если рассматривать конкретный пример, приведённый мной ранее (https://4gameforum.ru/showthread.php?t=682049), то остаётся предположить, что в данное время модераторы руководствуются значением б.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2013
  2. AdiosAmigoO

    AdiosAmigoO Moderator

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    260
    полностью согласен с автором.
    -
    порой "модератор" ведет себя как маленькое детё. не то сказал,сделал, ребенок обиделся. и вы должны понимать к чему это в итоге приводит. в нашем случае, к начислению баллов.
    -
    нынешнее положение таково: мол, не то что критика, да и любое слово в сторону действий модератора заканчивается ro.
    вдруг модератор поступает не правильно, и все пользователи с этим согласны. найдется один энтузиаст , который создаст тему в разделе "общение с модераторами" как его сразу "пресанут" (скажем так). поддержка других пользователей так же запрещена. (удаляется)
    в связи с этим складывается негативное отношение к модераторам.
    возможно, если найдется компромисс, все изменится в лучшую сторону.
     
    Memphis191 нравится это.
  3. Андреевич

    Андреевич Главный модератор Head moderator

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    16.162
    Симпатии:
    6.873
    факты на которых основываются толкования относительно слова обсуждать, изложены в той теме.
    копировать сюда их не вижу смысла.
    если вы с ними не согласны - это не значит что они не верны и не должны применяться при модерации.
    повторно объяснять это так же не вижу смысла.
     
  4. God's_Fool

    God's_Fool User

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    10
    если модераторы вашего форума действительно учитывают мнение пользователей, они не имеют права отвечать в формате "мы правы, вы нет, обсуждение окончено".
    тем более, если пользователи предлагают свою позицию с развёрнутой аргументацией. если вы хотите доказать верность вашей позиции, пожалуйста, представьте аргументы, а не говорите "если вы не согласны - это ничего не значит".
    если для вас это трудно - посылайте меня прямым текстом, мы всё поймём.
     
  5. Андреевич

    Андреевич Главный модератор Head moderator

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    16.162
    Симпатии:
    6.873
    ваше мнение очень важно для нас ©, но менять правила под эти мнения никто не будет, правила работают больше 3х лет и прекрасно себя зарекомендовали.
    мы не собираемся градировать степени обсуждения и каждый раз рыться в справочниках и словарях прежде чем выдавать карточку за обсуждение модерирования в неположенных местах.
    хотите спросить за что вас забанили или удалили тему? для этого сделали целый раздел, спрашивайте на здоровье, вам обязательно ответят компетентные люди.
     
  6. God's_Fool

    God's_Fool User

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    10
    1) я не прошу менять правила, я прошу изменить практику их применения
    2) я не прошу всё усложнять и рыться в словарях, никаких градаций я не проводил вообще; всё моё рассуждение имеет своим итогом только выделенную жирным шрифтом фразу в одну строчку. это и есть императивная норма - всё остальное только её обоснование.
    3)вот эти "факты" из той темы:
    а) "любые: критика, вопросы, упреки, издевки и прочие виды обсуждения действий модераторов запрещены вне спец раздела."
    б) "мой пост все равно потерли" - обсуждение факта удаления поста. удаление поста - действие модераторов. обсуждение удаления поста - обсуждение действий модераторов - нарушение правил форума."
    в) "обсуждать значит вести разговор"
    г) "произносить или писать слова - это разговор."

    собственно, никаких фактов, кроме первого, только утверждения, ни на чём не основанные и нигде нормативно не утверждённые.
     
  7. Андреевич

    Андреевич Главный модератор Head moderator

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    16.162
    Симпатии:
    6.873
    я смотрю вы очень внимательный. картинки у вас отключены в браузере?



    мы не будем менять методику модерирования. зачем улучшать жизнь нарушителям?
     
  8. God's_Fool

    God's_Fool User

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    10
    информация из викисловаря на картинках представлена с ошибками. я расписал её правильно в первой части обращения.

    не нарушителям, а пользователям. являются пользователи нарушителями, или нет, вопрос произвола модераторов(на данный момент). я ставлю своей целью эту ситуацию изменить.
     
  9. Андреевич

    Андреевич Главный модератор Head moderator

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    16.162
    Симпатии:
    6.873
    я просто не пойму вашей мотивации.
    зачем менять то, что прекрасно работает?
    чтобы можно было обсуждать модерирование вне этого раздела?


    эмм, простите что? вы будете спорить со словарем?
     
  10. God's_Fool

    God's_Fool User

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    10
    прекрасно работает? вы это почему думаете?
    если налицо явный конфликт между пользователями модераторами. есть множество вменяемых и развитых людей, которые несогласны с действиями модераторов (а зачастую оказываются более развитыми, чем эти сами модераторы) и ничего не могут с этим поделать. модераторов не уважают, а то, что они говорят - ничего не значит. то, что делают модераторы - "игра в форумных блюстителей закона". вот ситуация. вы называете это "прекрасно работает"?

    - - - добавлено - - -

    по поводу словаря там были допущены следующие ошибки:
    1) были указаны не все значения слова "разговаривать"
    2) среди значений слова "говорить" были указаны ненормативные виды значений (переносный и безличный), и то не полностью, а только в части, которая аргументировала вашу позицию
     
  11. Андреевич

    Андреевич Главный модератор Head moderator

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    16.162
    Симпатии:
    6.873
    боюсь у меня нет столько свободного времени, чтобы разводить вместе с вами эту демагогию.
    могу лишь сказать что менять методы модерирования для того, чтобы вероятным нарушителям стало легче жить - мы не будем. обычным пользователям это не приносит никакого вреда, даже наоборот. а вот тем, кто любит "потроллить" модераторов намеренно провокационными вопросами в каждой второй теме, упрощать жизнь мы не планируем.

    даже скажу проще: на форуме просто запрещено что-либо писать про модерацию вне спец разделов. зачем это делать? форум предназначен для общения а не для обсуждения работы модераторов. хотите пожаловаться на работу или спросить про удаление поста - для вас создан этот раздел. а пофлудить на тему "почему меня забанили за правду" вы можете в своем твиттере например. форум не для этого создан.
     
  12. God's_Fool

    God's_Fool User

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    10
    это очень печально, потому что на самом деле обычным пользователям это также приносит вред.
    обычный пользователь в половине случаев, зная о существовании правила, даже не догадывается, что он что-то нарушает. в сущности, он и не нарушает. это только вы так думаете.

    - - - добавлено - - -

    я хочу лишь сказать, что нынешняя система не отвечает принципу справедливости и обоснованности. на указанном примере это сразу ясно. то есть, нынешняя система работы не нужна форуму, она только создаёт лишний дискомфорт пользователям, и добавляет лишнюю работу модераторам.
     
  13. Стрельников

    Стрельников Почетный пользователь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    16.502
    Симпатии:
    3.266
    послушайте, пожалуйста, внимательно.
    1) данные правила никто отменять или видоизменять не будет.
    2) если модератор не соглашается с вашей позицией, это не значит, что он отказывается идти на встречу пользователям. это означает только то, что модератор не соглашается с вашей позицией.
    3) любое смягчение данного правила приведет к непоправимым последствиям, которые немногие из нас помнят на старом форуме 4game.
    по теме, отказано. закрыто
     
Статус темы:
Закрыта.