1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

[Макросы] Обсуждение.

Discussion in 'Команда APB' started by FakeOff, May 31, 2013.

1. FakeOff

FakeOff Innova Group

всем привет!

в нашей игре есть множество "мест", массово вызывающих споры; у одних - негодования, у других - восторги. к примеру, не самая адекватная физика машин (аве, вегас!)... или наш "армас", его цены и контент... квик свитч, будь он неладен... сегодня же в связи с участившимися по этому поводу обращениями в саппорт хотелось бы поговорить о макросах.

под спойлером несерьезное видео, которое тем ни менее иллюстрирует, что целый долбаный день я посвятил знакомству с макросами "вживую".

играя с макросом, становится очевидно, что не все виды оружия под макросом "имба". в этом я убеждался лично, но убеждался и в обратном. под воздействием макроса наш apb-шный аналог томми-гана, к примеру, едва ли перестреливается чем-то той же или меньшей дальности.

• первым и основным аргументом "защитников макроса" всегда было: "я эту крутую мышь покупал, а использовать не могу?!."

основным контраргументом с нашей стороны остается желание держать игроков в рамках одинаковых правил. добавим к этому тот факт, что макросы могут давать явные игровые преимущества. получается, что уравнять возможности игроков в этой ситуации можно двумя способами (думаю, вы догадываетесь какими):

- дать всем макросы.
    - запретить макросы.
    ...
    я с трудом себе представляю, каким именно образом нам купить всем игрокам мышки с макросами и научить ими пользоваться...

• вот второй аргумент "защитников макросов":

"мой макрос не вторгается в процесс игры! поэтому за стороннее по вы меня не должны банить!"

верно, в большинстве случаев, макрос не вторгается в игру, но баним то мы не по пунку 7. использование стороннего программного обеспечения и модификация клиента, а по прецеденту (обозначенному в самом низу документа нарушения и санкции). цитирую:

нарушение: использование в игровом процессе макросов мыши и/или клавиатуры, вмешивающихся и/или влияющих на ведение нормального игрового процесса, в том числе с получением игрового преимущества.
    санкция: от предупреждения до блокировки персонажа/учетной записи на 7 суток.

согласитесь, это не так жестко как за "сторонее по", но достаточно несколько раз применить, чтобы игрок макрос выключил (конечно, есть абсолютно упрямые "борцы с системой"; их не переубедишь, но их единицы).

целью нашей помимо уравнивания игроков в этом случае является также выявления и устранение каких-либо процессов в игре, препятствующих её нормальному функционированию. когда пистолет вдруг стреляет как автомат, это не нормальное функционирование игры.
    зачем это нужно? затем, что мы предлагаем игрокам определенный продукт с определенными возможностями и рамками. приятно, покупая вещь, ознакомившись с её составом на упаковке, получить то, что ожидаешь. почему в игре должно быть иначе?

для администрации apb reloaded макросы - проблема похожая на читы. какие-то отдельно взятые пользователи превращают твой "продукт" в нечто отличающееся для других пользователей от их ожиданий. и - естественно - если речь о читах и макросах, отличающееся для других пользователей в худшую сторону.

поэтому мнение администрации и было сформулировано таким образом:

за использование макросов следует блокировка аккаунта на незначительный, но не минимальный срок.

я изложил выше наиболее часто используемые аргументы "за" и наши аргументы "против".

есть еще аргумент с других серверов, который у нас - к сожалению - не слишком прижился:

макрос - для нубов.

к сожалению, в нашей культуре нет понимания того, что нечестная игра, в чем бы она не заключалась, - удел слабых. в европейской геймерской культуре во многих играх это осознание есть.

правда, и у нас есть, чем ответить. у наших топовых кланах на "пионере" существует понятие джентельменской игры (я не могу судить, как часто оно воплощается в жизнь, но - слава богу - оно есть). это условные правила, которые в принципе игрой не контролируются (долой ударки, не катайся с грузом и прочие...). контролируются лишь самими игроками и в разных кланах они варьируются. в случае нарушения этих правил страдает лишь имидж (честь/мораль/достоинство и пр.), так что ограничение весьма зыбкое, но именно в силах кланов - это мое личное мнение - эту ситуацию вести.

иного пути исправления ситуации с макросами не вижу.

г1 нерфят оружие. спасает не всегда, к тому же после 1.11 - как я понимаю - макросники снова возьмутся за карабин.

игнорировать макросников... тоже странный вариант. этот вариант подходит лишь мне, гм-у нубу: я не гонюсь за результатами, играя в apb, я просто релаксирую там после рабочего дня. и я могу себе позволить, увидев у противника макрос, встать персом в уголочек, пойти попить чай, слив миссию и начать новую в ожидании нормального противника. прекрасно понимаю, что для большинства игроков такой подход - не вариант.

вот и остается у меня в голове только одна схема: навязывать игрокам своих кланов честную игру. и банить тех, кто не честен.

кстати про "банить"...
    (сорри, я уже закругляюсь и с удовольствием услышу ваши доводы)

• да, макросы мы баним по видео.
    • да, есть спорные моменты и тогда мы не баним.
    • нет, если мы забанили за макрос, мы были уверены, что это не быстрые клики, не колесико и не хрен знает что еще.

и последнее самое дикое:

• нет! фрост не банит за макросы! хватит это спрашивать!

Last edited by a moderator: May 29, 2015
    YoiKaze, Bredsho84, Jeta and 6 others like this.
  2. HitsuGi

HitsuGi Пользователь

идея конечно прекрасная, но количество людей, которые используют макросы просто огромно. на видео попадают лишь единицы. в связи с этим возникает достаточно логичный вопрос :"есть ли способ, позволяющий вычислить, макросы, кроме как по видео?".

Ronald1 likes this.
  3. Ex*FastDeath™

Ex*FastDeath™ User

баттер, а у тебя много таких мышек? подарить можешь?)

4. LordArchangel

LordArchangel User

мне понравилось высказывание: "дать всем макросы" - почему бы и нет ?
    есть программы, превращающие обычную мышку, в макросную. (их не одна и не три, а пол интернета)
    они точно так-же не вторгаются в процесс игры, можно создать тему с данными программами и любо человек, может их скачать и шансы всех уравняются.

p.s. если человек не активен и у него нет времени, или желания просто зайти на форум и скачать макрос, то пускай стреляет с пальца и не жалуется на остальных.

p.s.s сам с макросами не играю, но мышь x7, они удобны и хорошо настраивается скорость, но я полностью поддерживаю макросников и их полнгостью понимаю.
    как сильно человек должен любить apb, что-бы пойти и ради этого потратить деньги и купить мышь, что бы нагибать ?
    вы даже на этом зарабатывать можете, продавайте x7 мышки apb:reloaded со скидками для игроков и будет всем счастье.

выходов море, а кириллу только дай волю всех заблокировать =_=

5. HitsuGi

HitsuGi Пользователь

я понимаю суть использования макросов, но не понимаю, зачем они? ведь победа, которая досталась нечестным путем - не победа, а проигрыш. ведь победил не ты, а твоя мышь.

6. SoLlTaRy

SoLlTaRy User

извините меня, но мышь -_-. вы бы серию bloody попробовали...

7. TheButterfly

TheButterfly Innova Group

я предлагал катлетки и чаёк :lol:

[Expel] likes this.
  8. LordArchangel

LordArchangel User

мышь, она твоя, в твоей руке, если ты рак, тебя и мышь не спасёт!
    нравится людям играть с макросами, пусть играют, не понимаю бугурта по этому поводу =\

каждый человек решает для себя, ты не придёшь и руки свои не кому не приделаешь, и мозгом поделиться тоже не сможешь, так, что лучше из этой темы выжать все возможные варианты, а администрация пускай решает сама, что для неё лучше, дать детям то, что они просят, или до конца существования apb слушать нытьё, недовольства и жалобы на макросников.

- - - добавлено - - -

некоторые программы и твоё 3-е ядро на bloody перестреляют.

а если человек так сильно победить хочет, ему уже мне кажется проще приватку купить, или razor мышь настроить нормально.

я всё ещё за макросы, ты меня не убедил.

- - - добавлено - - -

бедный голодный кирилл, не отпускал бы его пока всё не съест :d

9. Raudan

Raudan Знаток PS2

а что с .ехе макросами делать будете? ведь это считается как по

10. LordArchangel

LordArchangel User

читай сообщения выше и правила, кроме того, что это макрос, оно не считается сторонним по, т.к. не вторгается в игру.
    это как скайп или рк, ты же не прикажешь людям не подсказывать друг-другу, где противник в игре, ведь микрофон тоже не у всех есть, как и мышка с д.к.
    я вообще не понимаю почему на ru, так въелись из-за макросов, это россия, здесь и макросы, и читы, и 147%, всё возможно :d

11. NeedMore

NeedMore User

спасибо за статью и проделанный труд. теперь вместо автоматики 20ms буду использовать burst-накал, чтоб звуковая дорожка была всегда разная и трейсеры пуль были более "натуральными".

AJRAT03 likes this.
  12. Wolf619

Wolf619 User

а я за честный бой
    я уже совсем смерился
    и просто играю в своё удовольствие
    и стреляю я пальцем а не макросом мб по этому не такой профи хд

это моё мнение :eek:

Bredsho84 likes this.
  13. HellVortex

HellVortex User

в принципе тоже всегда поддерживал мнение, что макросы на полуавтоматику большого преимущества не дают. все, наверное, сталкивались с ситуацией, когда игрока, коего кличут макросником, ты перестреливаешь пальцем, либо тебя самого называют макросником, в то время, как ты его не используешь. да и стреляя с макроса, попадать в цель - дело не последней важности. безусловно бывают моменты, когда макрос перестреливает тебя, именно потому что это макрос. но, имхо, это не частое явление и зависит оно в основном от точности владельца. а таких владельцов не так уж и много.

14. bjorkaff

bjorkaff User

макрос вносит дисбаланс в вооружение. это очевидно, а все остальное не важно. (у кого какие мышки, .exe, руки, скилл, клещни, по, мышление и т.д)

Bredsho84 and InShepard like this.
  15. LordArchangel

LordArchangel User

имхо, все "якобы" дисбалансы, визуальны, на пистолет-же, даёт тот-же эффект и обычное колесо, далее дело рук и хозяина.

все эти преимущества, о которых все говорят, это не более чем миф, когда-то было, а сейчас легенды, которыми обременяют игроков.
    давайте сжигать тогда уж макросников ?

бред полный, давайте за скайп банить, за рк, за то, что у кого-то пушка на 3-ри слота, а у тебя на 2, деньги-то тоже не у всех есть.

прекратите народ смешить, создайте тему с программами для макроса и прекратите за них банить!

16. bjorkaff

bjorkaff User

существует большая разница между кликаньем, стрельбой на скролл и активацией макроса одной кнопкой.
    на практике, твоё "визуальное" преимущество превращается в пистолет фбв-обея, для которого и основа то не нужна, ибо, если захотеть, в пределах дальности джокера карабина, можно перестрелять любое оружее. (пример основан на нынешнем патче). какое "визуальное" преимущество макрос давал раньше на карабинах и томми все прекрасно знают. то-то на весь сервер не сыщешь сейчас карабин.
    как уже говорил, все очевидно и однозначно.

Bredsho84 likes this.
  17. LordArchangel

LordArchangel User

вчера играл с другом, он весь день на портовом с карабином провёл, не надо ля-ля ...
    пока ты будешь со своего макроса стрелять по 2-3 патрона в пустоту, ты уже ляжешь от пальца.
    если что-то не нравится, качай макрос и проблемы решены ... (это не призыв к использованию макросов, просто ответ на приведённую выше ситуацию)
    раньше да, проблемы с макросами были, но сейчас кроме несчастного пистолета, который есть у всех, проблем больше нет, не нравится, просим дружно разрешения на макросы, качаем и смотрим как вас нагибают с пальца :d

АндрейAPB likes this.
  18. bjorkaff

bjorkaff User

такая ситуация, опять-таки, сложилась почему? все из-за тех же макросов. стволы нерфят, делая их не пригодными для серьезной игры.
    порежут пистолет обею, скаут с его криксвитчем и с чем бегать будете господа? очевидно, что во всем виновато само комьюнити.
    как многие, я приравниваю макрос к сторонему по, а следовательно, к читу.
    меня лишь интересует вопрос макроса на возможных будующих турнирах. ведь иначе получается нечестное (не спортивное) состязание.
    казуальщина меня мало волнует.

Bredsho84 likes this.
  19. SkeletIK

SkeletIK User

колесо дает пистолету даже больше чем макрос(имхо), бегал с ребятами которые признавались(в болталке), что играют с макросом, стреляли в стенку по команде, со скролом обойма ушла немного раньше, целится сложнее но к этому привыкаешь.
    не вижу смысла в макросе. мышь х7, даже драйвера не ставил.

20. SanyaDon

SanyaDon User

вы сами себя то слышите!какой макрос. если в игре ита никакого баланса нет.единственный выход это банить за макрос на перманент. это мае мнение!

Bredsho84 and InShepard like this.