1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #23

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Jun 2, 2013.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

содержание​

1. обращение к читателям

2. синопсис
    1. [социальный проект] служители вечности. qu'est-ce que c'est?

3. игра
    1. кассиэль. интервью с mileena
    2. интервью с cm panacea
    3. две стороны одной гардарики
    4. кассиэль. осады
    5. териос. военкомы
    6. читеры, читы или просто незнание скиллов оппонента?
    7. флешмоб в aion
    8. чародей – серьезный соперник или онли пвекраб?
    9. наставничество - благо или вред?
    10. знаки каруна
    11. вся правда об онлайн играх
    12. геймер. наши дни
    13. асмодея: аллюзии и заимствования
    14. небесные владыки: кто они?
    15. знакомство с aion

4. развлечения
    1. как бы выглядела свадьба в aion + итоги "есть мысль!" за май
    2. тест. небесные владыки

над номером работали:
    mig777 - главный редактор
    кесюндра - журналист, колумнист по гардарике
    lellu - журналист, колумнист по кассиэль
    devuwka_s_veerom - журналист, колумнист по териосу
    дементий новиков - журналист
    акиса - журналист
    banana cake - журналист
    bussinka - журналист
    damnare - журналист
    dee doe - журналист
    aynamii - журналист
    erricsson - журналист
    ~neno~ - журналист
    arrery - наставник:)

трэнс - главный иллюстратор
    rakovka - иллюстратор
    дитто - иллюстратор

Last edited by a moderator: Jun 2, 2013
    Viral_R and Блаженный like this.
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

обращение к читателям​

дорогие друзья,

в этом номере дайджеста вас, наверное, удивит обилие статей по кассиэлю. поделюсь радостью, наконец, мы нашли замечательного журналиста на колонку по данному серверу! также в 23 выпуске мы подведем итог событиям, произошедшим в мае на гардарике, пообщаемся с военачальниками териоса, узнаем о последствиях флешмоба на сервере новичков, поделимся мыслями о наставничестве и читерстве, отправимся в прошлое, дабы разобраться с историей атреи. по традиции, в новом дайджесте собраны разноплановые статьи, как информационные, так и развлекательные.

конец мая был ознаменован небывалой активностью со стороны игроков, решивших поучаствовать в ежемесячном "есть мысль!". мы действительно получили настоящее удовольствие, прочитав все работы участников, большинство из которых, кстати, опубликуем в следующем номере. надеемся, что с наступлением лета энтузиазма не поубавится, и наши читатели будут и дальше присылать свои статьи и работы других жанров в "есть мысль!".

мы рады любой объективной критике в комментариях к дайджесту. ждем новых идей и предложений. давайте вместе сделаем дайджест еще более интересным и запоминающимся!
    приятного чтения! :)

получить дополнительную информацию о дайджесте #23, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в жж.

наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

Last edited: Dec 4, 2015
    Viral_R and Блаженный like this.
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

синопсис

[социальный проект] служители вечности. qu'est-ce que c'est?​

во время скандала со свитками мгновенного телепорта из уст radiant вырвалась фраза о том, что будет создана группа из двенадцати человек, знающих игру, которые помогут innova с принятием каких-либо решений в игровых вопросах в дальнейшем.
    и вот что из этого вышло:

на форуме сразу возникло много вопросов: чем будут заниматься служители, какие у них будут возможности, и зачем вообще это нужно? из заглавного поста многое оставалось неясным. например, дискуссии возникали на тему, что же будут делать служители - работать только с магазином, или же пытаться пролоббировать что-то более глобальное, меняющее механизм, структуру игры. как выяснилось, во время посиделок в ventrilo с командой aion, "баланс править дадут".

в итоге, было получено ровно 30 анкет. 17 из них были приняты для дальнейшей борьбы за место в рядах служителей. программы каждого кандидата отличаются чем-то своим, каждый хочет попытаться что-то изменить в игре.

вашему вниманию предоставляются все 17 кандидатов (если вы еще не успели ознакомиться с их заявками в этом разделе):

дмитрий - fallen

михаил - даэдрр

анна - малиновоечудо

дмитрий - sorc

денис - bubleg

александр - rashid

никита - lneno

руслан - эралкойл

татьяна - талелия

олеся - peras

арсений - ygar

оксана - кесюндра

евгений - johnnyvirus

александр - soulcatcher

евгений - potroshitel

виталий - ston3

андрей - ошамано
    программа этого кандидата слишком объемная, поэтому дана в урезаном варианте. полная версия доступна по ссылке выше, приношу свои извинения (~neno~)

в скором времени пройдут голосования, которые и определят первую дюжину служителей. пока неизвестно, что же все-таки будет представлять из себя их работа, но, я думаю, через некоторое время мы это узнаем. надеюсь, благодаря этой статье, вам, уважаемые читатели, станет проще определиться с выбором. все это, естественно, будет освещено в нашем дайджесте. также планируется после начала работы служителей делать ежемесячный отчет о проделанной ими работе, дабы сообщество aion было в курсе всего, что внедряют в жизнь выбранные ими представители.

p.s. приношу извинения за огромную стену текста под спойлерами :eek:

ссылка на главную тему

журналист: ~neno~​

Блаженный likes this.
  4. Mig777

Mig777 Innova Group

игра​

кассиэль. интервью с mileena​

каждый игрок, выбравший для себя путь заклинателя, заведомо должен быть готов к нелицеприятному клейму "фиромразь". а также к прочим негодующим возгласам противников про читерские скиллы и имбовость класса в целом. как правило, чем успешнее играет заклинатель, тем возгласы громче, насыщеннее и разнообразнее. в исключительных случаях гнев толпы вскипает настолько, что выливается в подобные забавные курьезы.
    итак, герой этой статьи - заклинатель с сервера кассиэль mileena (роман, 28 лет). на кассиэле этот ник известен практически каждому, причем, по обе стороны атреи. в /3 чате элиоса его местоположение линкуется едва ли не чаще, чем ники вражеских генералов, а сразиться с ним один на один решаются только самые умелые и отважные элийцы. всем прочим же хорошо известно, что для того, чтобы победить его, иной раз бывает недостаточно и фулл пати, ведь он вместе со своей верной напарницей ни раз уже доказывал на деле, что прежде чем сложить крылья, они в состоянии отправить на кибелиск большую часть своих оппонентов, а то и весь пак целиком. он беспощаден к врагам, уважаем среди союзников и действительно хорошо знает свой класс, а его личность обросла многочисленными мифами и слухами. этим интервью я постараюсь развеять хотя бы часть из них.

для начала, давай совершим некий экскурс в историю. расскажи, пожалуйста, с чего для тебя начался aion?

ну, начался он для меня с китайского обт, где я поиграл аж 3 дня сином, а потом год вообще не интересовался aion. потом подруга с другой онлайн игры, atlantica online, предложила посмотреть на русский aion. ее хватило на один день, а меня вот на чуть-чуть подольше. хоть она, спустя полгода, все же пересилила себя и докачала сорку до 30 лвла, но, не найдя pvp на этих лвлах, опять забила.

твой выбор пал сразу же на заклинателя?

нет, сначала я играл сином, как я уже говорил, на китайском обт. люблю этот класс и в других проектах, в основном, играл синами, либо хилами. на руофе подруга создала сорку, а я решил себя попробовать в роли хила. но ближе к 42 лвл мне это чуть поднадоело, и я создал сразу 2 твинка - сина и закла. сином что-то наскучило к 20 лвлу, а закла я как попробовал, так до сих пор и не надоело. очень понравилось, поначалу, бить одного моба, контроллить второго, а третьего бить элемом. хоть легат легиона "стражи", в котором был мой хил, очень уговаривал остаться хилом и доказывал, что заклы на капе - ваще никто, дамага 0 и еще по всем мажут. но меня это не остановило, а скорее даже наоборот.

ходят слухи, что изначально ты выбрал игру за элиос. что привело тебя на противоположную сторону атреи?

ну, первые полгода я вообще асмов за людей не воспринимал. ромбики, красные - должны умирать. =) играть за элиос нравилось до определенного момента. а вот в 2.1 произошло несколько событий, которые поубавили интерес к игре. первое - это то, что 3 из 6 человек с консты забили. мне очень нравилось с ними бегать на ганк. полной констой мы ганкали редко. мне нравилось бегать в дуо, и вот с каждым человеком с консты было очень интересно. второе - это запрет на ганк в первой зоне келькмароса, это была моя любимая зона для ганка, отличный рельеф местности, куча возможностей растянуть толпу и т.д. как появился этот запрет, я думал, что вообще забью на игру. третье - легион, в котором я находился, распустили с практически полным переходом в другой легион, к которому я испытываю только отвращение. вот, собственно, это привело к тому, что начал общаться с асмами и асмодианками. потихоньку они меня на ту сторону и утащили.

а на данный момент какой стиль игры ты больше предпочитаешь? патийный или соло/дуо?

я всегда любил бегать дуо. но не всегда были достойные напарники. поэтому довольно много играл в соло. фулл-пати игру я не люблю, считаю ее слишком простой, вопреки всеобщему мнению о влиянии великой сыгранности. ни одна пачка на турнире не впечатлила уровнем игры, на самом деле, для громких заявлений о том, что они крутые, 2-3 года вместе, допускали довольно таки нелепые ошибки. что уж говорить о том, что наш пак, впервые собравшись вместе, первый раз именно на 1-м бою на турнире занял 5-6 место.

как назывался пак, в составе которого ты участвовал в турнире?

соломрази мы. =) название, довольно точно описывающее составчик.

что касается дуо игры, есть ли у тебя постоянный напарник? если да, то расскажи о нем в двух словах.

на данный момент есть, это хилка minake, играем вместе с ней уже больше года. вот из всех хилов, которых встречал, могу сказать, что для дуо игры с смом лучше нет, как минимум у нас на сервере.

расскажи, пожалуйста, о плюсах и минусах дуо игры непосредственно с классом целитель.

плюсы - выживаемость, не такая подверженность вкру. ну прокнет на меня 3 сала, а хил почистит. будут бить ее - я укатаю всех, будут бить меня - она удержит. плюс в этом обновлении ввели альтернативу скиллу "замена". у аналога меньше откат и есть возможность кинуть ее на сопартийца. поэтому выживаемость такой связки еще более выросла. а из минусов - довольно таки низковатый дпс при наличии у противников хила и довольно длинные откаты, по сравнению с безкдшными классами, такими как глад\лук\син. если у противников нет хила, то все замечательно.

какое времяпрепровождение для тебя наиболее предпочтительно в aion? как обычно проходит твой день в онлайне, и сколько часов в сутки ты уделяешь игре?

ну, в этой игре только один интерес - убивать противоположную расу, чем практически все время, проведенное в aion, я и занимался. а время онлайна разное, в предыдущем патче, когда большую часть времени око тиамаранты было однополярным - я вообще заходил на 5 минут в день. ну, а иногда могу позволить себе и позадротствовать часов 8, отвлекаясь немного на работу. =)

посещаешь ли ты арены? если да, то какому типу отдаешь предпочтения?

самая адекватная арена - это 3 на 3. ходим вдвоем с minake, третий - рандом. хаос и слава - хожу, но считаю их слишком глупыми. я не вижу смысла в том, что 2 раунда ты выигрываешь и набираешь больше очков, а в третьем какой-то умный корейский разработчик говорит: "что, говоришь, хорошо играешь? держи-ка метку над бошкой и штраф в 2к слитых очков при смерти, посмотрим, как ты продержишься 1 против всех". это раздражает. думаю, немало клавиатур в мире уже разбито во время этих арен. тем не менее, хожу иногда, особенно, когда на славе стали давать серамиумовые медальки. хотелось бы видеть в этой игре боевую аренку 2 на 2 без мобов. ну или хотя бы с мобами.

можешь перечислить ники игроков от каждого класса, которые лично для тебя являются опасными противниками 1 на 1?

я довольно скептически отношусь к большинству так называемых топов. поэтому могу назвать только тех, кто реально этого звания заслуживает. это син с нашего сервера - kurama, хотя с ним мы в поле не деремся, но много дуэлились. очень понравилось, как играет лук scallywag с лантиса. ну назову, пожалуй, еще стража илюшеньку, хотя с ним тоже в поле не деремся. думаю, на этом список можно закончить. я понимаю, конечно, что после этого поста повылазят абсолютно неведомые бомжи, ваншотящие меня по кд взлядом. но это я тоже люблю. )

много ли у тебя недругов? как ты относишься к негативным высказываниям в свой адрес?

недругов я не считал, но, думаю, много. вообще, в целом, я люблю, когда игрок негодует и пытается кидаться помидорами, очень люблю коллекционировать замечания в стиле "без ..... ты никто и дно!1!" где .... - minake, инста, замена, ap шмотки, стена защиты, мдеф, мбуст и т.д. причем, все эти негодующие вполне себе непринужденно лопаются и при отсутствии того слова, которое подставлено в выражение. что дает дополнительный повод посмеяться.

в каком легионе ты состоишь на данный момент, и чем обусловлен такой выбор тега?

я состою в легионе stormblast, в котором собраны практически все лучшие pvp бойцы расы, которые просто играют вместе и общаются. без всякой ненужной обязаловки и пафоса, присущих зерголегионам. хотя довольно дерзкие и вызывающие какие-то безумные эмоции у этих так называемых зерголегионов, которые могут начать обвинять штормов в том, что они в 6 человек помешали полутора союзам захватить крепость. на днях произошел интересный бой с элийским pvp-легионом в пещере татра 12 на 12. штормы выиграли все 3 схватки с минимальными потерями. думаю, звание топ pvp легиона асмо сайда мы отстояли.
    тут есть запись этого боя от лица сина, если кому интересно.

расскажи о своем эквипе и стигмобилде на данный момент.

мой эквип - гримуар с менотиса (гримуар частицы гнева) на +15, спаянный со святым, заточенный в мбуст/мдеф. основной боевой сет - святой +10, заточенный частично композитками мбуст/хп и частично в буст. дополнительный сет - 60-й рыжий сетовый на +3-+10, заточенный почти полностью композитками в точность магии/мбуст. ну и 3-й сет в мдеф, в нем одна часть из 65 ap сета, а остальное из 60 неэлитного рыжика. бижа пока что за узы кровавой битвы. кроме пояса. пояс - 65 ap.
    стигмобилд - в основном, стандартный. то есть нижняя ветка до невыносимых мук, с верхней ветки шарики, ну и баф на 200х3, триггер, массфир, новая замена. иногда триггер меняю на ураган гнева или страж земли. но с триггером больше нравится.

ну и напоследок, есть ли у тебя какие-либо пожелания или напутствия союзникам, а, может, врагам?

я бы порекомендовал игрокам поучиться поиграть составом менее чем 5+ человек. такое ощущение, что очень многие просто даже помыслить не могут о том, что вдвоем можно убить 5-6 человек, и ничего сверхъестественного в этом нет. нормальных игроков все меньше и меньше с каждым патчем в процентном соотношении. а когда народ всерьез собирает в shift+v пати на одного игрока, как вчерашний случай с "на милену дд", то кажется, что эра нормальных игроков закончилась уже давно, и вновь прибывшие лишь пополняют запасы мяса. )

спасибо за уделенное время и удачи на просторах атреи. =)

pvp видео

око

дг (дуо с хилом)

скриншоты персонажа

mileena
    mileena и minake
    "так меня видят другие персонажи" (c) mileena

журналист: lellu​

отдельное спасибо rakovka за иллюстрацию​

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  5. Mig777

Mig777 Innova Group

интервью с cm panacea

прислушиваясь к пожеланиям наших читателей, мы решили пообщаться с представителем администрации, лицом команды aion, да и просто замечательной и позитивной девушкой, на хрупких плечах которой лежит общение с комьюнити и разработчиком - со светланой (cm panacea). задавая разносторонние и достаточно провокационные вопросы, я не уставала удивляться, насколько света легко, с некой толикой юмора, описывает планы на будущее, делится своими впечатлениями о прошедших мероприятиях. в интервью в дайджесте #15 вы могли познакомиться со светой, в этой же статье, без каких-либо предисловий, я сразу перешла к тем вопросам, которые волнуют многих игроков.

планируются ли новые гм – ивенты? какой направленности они будут?
    застращали меня наши пользователи, надо что-то сольное делать. еще один групповой ивент, и меня отправят на эшафот, чувствую :d. мысли есть, но пока в активной фазе pve ивент для легионов, чьи презентации победили в конкурсе, ничего нового не открываем. гм ивенты требуют пристального внимания большой части нашей команды. вот когда был турнир параллельно с гм ивентом, было очень тяжело. текущие задачи же никто не отменял. поэтому параллельно несколько больших гмских активностей постараемся больше не запускать.

какие гм - ивенты проводятся для победителей презентаций легионов?
    как и было заявлено: сундуки, боссы, обсуждаем альтернативную награду.

в игре существует закрытая временная зона "цирк лукибуки" - насколько известно, это ивентовый данж. будет ли он запущен у нас?
    в цирке задействована корейская певица, для ее промоушена он и делался. если с правами не будет проблем, то запустим. насколько я знаю, этот ивент очень интересный, поэтому будем за него бороться.

негативную оценку поставили многие игроки последнему ивенту "не время для лордов" в первую очередь в связи с багами (отсутствие лута). комьюнити могут рассчитывать в дальнейшем на более тщательное тестирование ивентов, дабы такая ситуация не повторялась?
    мы стараемся ничего не ставить на бой с багами. мы тестировали его тщательно, но баги появились только на боевых серверах. это никоем образом не оправдывает наличие бага. мы будем тестировать еще тщательнее. сейчас как раз ведется активная работа по перестраиванию процесса тестирования.

света, по твоему мнению, какие ивенты будут интересны игрокам?
    соло! :d и универсальные для всех. с хорошими наградами, конечно же, уникальные. и чтобы не очень сложно было. pve ивенты, хотя многие просят именно pvp. на самом деле, и те, и другие нужны.

еще не утихли страсти по поводу обсуждения обновления 4.0, а на горизонте маячит новый патч – 4.0.3, который добавит в игру долгожданный дерадикон 61+. началось ли тестирование этого обновления? когда можно ожидать 4.0.3 на боевых серверах (примерно)?
    пока неизвестны сроки ни тестирования, ни тем более установки на бой. патч не получили еще. ждем. но объявим пораньше обязательно, помятуя пожелания наших игроков касательно это вопроса.

какие меры предпринимаются по борьбе со спамерами и ботами в игре?
    со спамерами боремся, в том числе, при помощи игроков и их заявок. отлавливаем по факту нарушения, собственно, как и ботов. периодически происходят блокировки ботов. я не могу рассказывать об инструментах. это закрытая информация, но процент ошибок при поимке ботов очень мал сейчас. все четко)). нарушителей, конечно, все равно много в игре (с обновлением их стало еще больше), но мы продолжаем эту вечную борьбу и сдаваться не собираемся).

специалисты тех. поддержки не отлавливают спамеров непосредственно в игре? ведь если зайти в любую начальную локацию, то можно сразу натолкнуться на спамера.
    используется и этот метод.

в каком направлении планируется развивать электронный магазин aion?
    в направлении удобства, новых сервисов. по контенту сложно сказать, но донаторства в них нет)). а вообще, интересные предметы должны появиться как раз в 4.0.3. сами разработчики говорили, что 4.0.2 - это скорее техническое обновление (локации, классы и т.д.), вся атрибутика будет дальше.

как ты можешь прокомментировать ситуацию с магазинными фиорами, которые заливали ap игрокам на протяжении нескольких месяцев? получен ли какой-то ответ от разработчиков?
    ответ получен и уже опубликован (20 мая). как я могу ее прокомментировать?) да, была проблема, последствия от нее остались. вообще, косяк в том, что на ранней стадии не перехватили этот процесс. не сразу разобрались в причинах, вследствие чего и начался весь переполох. мне очень неловко, что так случилось. этот случай подтверждает, что много внимания к любым предметам, вводимым в магазин, не бывает. очень серьезно надо подходить к этому вопросу.

сейчас проходят выборы 12 служителей вечности, которые будут рассматривать новые идеи по поводу улучшения игры. приоткрой завесу тайны, чем еще они будут заниматься? как ты относишься к самой этой идее? считаешь, что она будет работать?
    это эксперимент в привлечении конкретных игроков - представителей комьюнити к решению разных вопросов и для предотвращения проблем. по регламенту, который мы уже опубликовали, дел у них будет невпроворот)) и эксперты по магазину, и помощь в решении критических ситуаций, и участие в обсуждениях и расставлении приоритетов на следующий период. одним словом, попробуем, если воодушевления у служителей хватит, то все точно получится.

в конце апреля вся команда aion выезжала в краснодар и устраивала там грандиозное мероприятие с шоу-программой и другими вкусностями. как прошло событие? что тебе заполнилось в этот день?
    оооо, мне очень понравилось). правда, я переборщила с южным солнышком в день мероприятия, после хмурой апрельской москвы. последствия были внушительными, но теперь все хорошо).
    вся поездка оставила очень положительное впечатление! краснодар - чудесный уютный город). на самом мероприятии было не так много наших игроков, но зато все они - замечательные люди. и вся наша команды была рада с ними познакомиться. а вообще, там было много молодежи, детишек, которые рассекали по парку, а потом по городу, в крыльях и с выражением счастья на лице. здорово делать для людей праздник! мы довольны).

будете ли вы продолжать посещать города россии и устраивать презентации игры?
    мы бы хотели это делать.

не всегда пользователи на форуме лояльно высказываются в адрес администрации. так как ты являешься лицом команды aion, то можно предположить, что ты часто читаешь негативные высказывания в свой адрес. как реагируешь на них? что позволяет тебе оставаться жизнерадостной и неунывающей?
    да, бывает, что высказываются и довольно жестко... но ничего не поделаешь, это нормальная реакция. и она помогает нам становиться лучше. вот только форму можно и более корректную выбирать...) являясь лицом команды, часто ловлю все шишки, бывает обидно, но я незлопамятная :d. очень быстро забываю плохое, это, наверное, и помогает. и, вообще, я люблю людей и верю в них, поэтому уверена, что все, что пишут (даже самое некрасивое) - пишут не со зла, а потому что наболело. и это очень здорово, что ребята так болеют за свою игру. я вижу ошибки, которые мы делаем, стараюсь объяснить, почему было так или иначе.
    но не буду обманывать, бывает трудно оставаться в хорошем настроении)).

за последнее время дайджест по aion существенно изменился. читаешь ли ты дайджест? статьи какой тематики тебе интересны?
    конечно, читаю! особенно спорные статьи)). мне нравятся всякие истории-похождения и юмористические, ну и развлекушечки, типа тестов). и вообще, мне в принципе нравится идея дайджеста, что пишут сами игроки. а еще у нас замечательный художник)).

что можешь пожелать читателям дайджеста и журналистам?
    развития и новых сильных идей журналистам.
    еще обращайте внимание на критику в меру, чтобы она помогала вам развиваться, но никогда не стала причиной опускания рук. вы все очень талантливые!)
    читатели дайджеста - вы большие молодцы, что следите за жизнью aion не только в игре, но и тут, на форуме. ваши комментарии и благодарности очень помогают и мотивируют журналистов на покорение новых вершин. желаю всем удачной игры)). и процветания во всех сферах вашей жизни! а еще мудрости)).

хотелось бы сделать постоянной эту рубрику дайджеста. поэтому все, кто хочет, чтобы их вопросы и ответы на них, возможно, попали в следующий выпуск электронного журнала по aion, пишите мне в лс. я не гарантирую, что абсолютно все вопросы будут использованы в следующей статье, но самые интересные обязательно появятся в дайджесте #24.

журналист: mig777

Last edited by a moderator: Jun 3, 2013
    Effgeniy, Титиев, niKEY and 4 others like this.
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

две стороны одной гардарики​

огромная резиденция с видом на море, крик птиц за окном, музыка, летящая со второго этажа.
    -у нас своя атмосфера! - донесся крик откуда-то сверху.

пустые бутылки, разломанные тренировочные куклы, все это говорило о том, что тут недавно кто-то веселился, или кого-то убили.
    неужели, слухи о том, что бураки уже нет с нами, правдивы? я направился внутрь дома, ведь журналист-глаза и уши простого люда, именно он освещает то, о чем молчат политики.

на втором этаже сидели подвыпившие офицеры, генералы и военачальник во главе пиршества.
    -з-з-здравствуйте, - мой голос дрожал, - не всегда удается попасть на закрытую вечеринку, не получив от охраны по лицу без приглашения. я бы хотел узнать о политической ситуации, что же происходит у вас, на гардарике, что вы можете сказать о военном положении и жизни простых игроков?
    -у нас все прекрасно, уверяю вас! тиамат ежедневно усмиряем, сунаяка сама дроп отдает. все, что нам нужно, мы контролируем.
    понятно, от важных шишек слышно только хорошее… пойду к простым игрокам, может быть, они знают, что происходит тут. с вами журналисты aion.дайджест, и мы прольем свет на ситуацию на сервере гардарика.

несколько часов мы блуждали по элиосу, изрядно устали и измучались за этот, казалось бы, короткий майский день. итак, подведем итоги. что же мы сегодня узнали, от наших любимых, обожаемых белокрылых.
    всем респондентам были заданы одни и те же вопросы, самые интересные и адекватные мнения попали в июньский выпуск дайджеста.

что вы можете сказать о ситуации на сервере?

asterya (целитель, легион: madness)
    стабильное асмодоминирование, я бы так назвала то, что происходит на гарде. все происходящее очень сильно напоминает мне историю руси xiv века. разрозненные элийцы, десятки легионов, властолюбивые легаты, каждый из которых старательно тянет одеяло на себя, с одной стороны, и хан джейс и его иго, с другой. пока светлая сторона спорит о том, в чьих руках сегодня будет флаг, асмодиане грабят наши караваны.

магистрджедай (чародей, легион: asmostolemybike)
    а что можно сказать, элийцы медленно катятся ко дну. асмо собирают огромное количество народа и идут на осады, а эли все равно. форт и пристанище - больше белокрылым ничего не нужно. есть отдельные легионы, которые пытаются поставить статус элийцев на прежнее место, но мало, что получается, нас немного, и это обидно.

zzamazonkazz (волшебник, легион: asmostolemybike)
    ситуация очень плачевная, асмо собирают реально много народа на осады. но если крабы, наконец, вылезут из своих данжей и задумаются над этим и начнут на осады ходить, ситуацию легко можно будет поменять в обратную сторону.
    очень странная тенденция, когда народ просит захватывать крепы, те же самые в бездне, а на осады никто не идет, и в лучшем случае 1-1,5 союза элийцев стоят против 3 союзов асмо..... а когда мы проигрываем, у них наглости хватает возмущаться и обвинять в проигрыше расового лидера.

как вы считаете, ситуация поправима?

я уверена, что ситуация поправима, но усилий и терпения придется приложить немало. не хочу никого обидеть, но есть лишь один лидер, который сможет привести расу к нормальному состоянию, но его все старательно игнорируют. элийцы обленились, им нужен стимул и вдохновитель, а пока у них есть только стимул к крабству и цель №1 - погадить в чате. очень скоро всем надоест сидеть и ковырять в носу, все соберутся и начистят пушистые спинки асмодиан, а потом снова все вернется к сегодняшнему состоянию.

крабы - они и есть крабы. они будут всегда. я и сам когда-то был таким же, но понял, что это не мое. с ними сделать ничего нельзя, что, кстати, ни есть хорошо. часто у меня в голове появляется идея написать разработчикам aion. идея гениальная! вход в данжи зависит от влиятельности расы. вот тогда крабы не смогут попасть в свои данжики и будут ходить на осады!

да, конечно, можно, стоит людям не просто болтать, а еще и делом помогать своей расе. по-моему, не так сложно уделить немного времени и, вместо того же форта, вступить в союз и сходить на осаду... 1 человек не сделает ничего, а вот сотни таких людей могут многое.

а что же крабство? что вы можете сказать о ребятах, неустанно нагибающих данжи по откату, скупающих все свитки временных зон на аукционе?

я всегда нейтрально относилась к любому стилю игры. каждый использует свое игровое время себе в удовольствие. если человек не хочет идти на осаду, а хочет выбить себе пуху, играя 2-3 часа в день - это его полное право, и мы не можем его осуждать. сборы на осады чаще всего занимают не менее часа, а это многих отпугивает.

я не понимаю, как можно все время "жить" просто в данжах.... я сама в свое время не ходила на осады, бегала по данжам, но вот в одном из таких данжей я познакомилась с прекрасным человечком - денисом (магистрджедай), он позвал меня в легион, в котором мы находимся по сей день, asmostolemybike, и открыл для меня прекрасный мир осад ^^ так что, уважаемые крабы, ничего не бойтесь и ходите на осады). есть большая вероятность, что подобный род занятия в игре вам понравится не меньше.

можно ли оживить песочницу, фан на лоу лвлах, или сервер новичков уничтожил эту часть игры?

все обновы после 1.9 уничтожали эту часть игры на корню. разломы для 60х лвлов и сервер новичков окончательно убили весь фан. к тому же, всем известно, что огромное количество лоу лвл игроков - твинки, и их целью не является фан на маленьких уровнях, цель - быстро проскочить до 50.

я никогда не бегал на лоу лвлах, как увидел морфа в первый раз, сразу захотел, так что это прошло меня стороной. но часто вижу много 40 и 30 лвл, которые бегают по разломам и фанятся. я не уверен, что это новые игроки. скорее всего, старые суровые дядьки, которые уже одели своих основ и хотят просто выпрямить руки, так как на таких лвл скиллов мало, да и защиты почти ни какой. так что, это лучше молотка).

на низких лвлах кто хочет, тот всегда найдет, где пофаниться, хотя, конечно, сервер новичков усложнил эту задачу, на мой взгляд, он должен быть уровня до 40, ну 45, но я не вижу смысла в сн (сервер новичков* прим.) для 55 лвла... люди должны заранее готовиться к сражениям с противоположной расой, а не прятаться до последнего, а потом плакаться, что их все убивают. наверняка человек, вышедший только с сервера новичков на 56 уровне и попавший в такие локации как сарфан или тиамаранта, будет немного не рад, что его везде практически в любой момент могут убить.

элийцы дали более чем исчерпывающие ответы, но пришло время ответить на все вопросы и темной стороне гардарики, которая, кажется, так хорошо держится на плаву.

что вы можете сказать о ситуации на сервере?

аноним (никнейм скрыт по просьбе отвечающего) (стрелок, легион: siberion)
    гардарика - пожалуй, самый веселый сервер). правда, элийцы ведут себя слишком аморфно. я думаю, им бы не помешал мурдрал "элийского разлива". ходят слухи, конечно, что последний заключил с элийцами договор о передаче креп. но я думаю, это всего лишь россказни. я думаю, эти слухи распускают те, кто не слишком его любит.

скиба (гладиатор, легион: noordinary)
    мурдрал собрал все большие легионы и водит их все на осады. показал им множество побед под его руководством и прекрасную тактику. ну а главное, он не тянет одеяло на себя. то есть старается, чтобы крепами владели все участники данного союза. поэтому раздора как такового нет. споров насчет креп тоже. из-за этого союз довольно прочно держится. у элийцев совсем по-другому. там есть несколько союзов, которые стараются затащить одеяло на себя и получить все 3 ну или 2 крепы своему легиону или нескольким легионам. поэтому большинство расы своих лидеров не поддерживает.

раскумарщикс (чародей, легион: взергенагибатор :)d))
    элийцы просто тянут одеяло каждый на себя, у асм сейчас, видимо, немного не так. есть какая-то организованность (от чего в настоящий момент и есть превосходство асм), но, думаю, это ненадолго. невозможно долго находить общее мнение в организованных толпах народа, история человечества доказывает это. всегда будут распадаться союзы и собираться заново. у асм сейчас собрались, у элийцев наоборот - развалились.

как вы считаете, ситуация поправима?

я думаю, элийцы станут активнее только тогда, когда их лидеры зароют топор войны в землю и уже объединятся. но ни бутерат, ни роберто, ни елисей пока ничего хорошего для своей расы не сделали.

я думаю, элийцам нужно умерить свою жадность, и лидерам постараться делать что-то для расы, а не только для себя и легиона. у асмо даже "хаосы" в союзе. а это довольно наглый, "быдловатый" и сильный легион. ну и у легионов, состоящих в союзе, очень строгое отношение к осадам каталама. в каждом из легов если кто-то не явился из присутствующих онлайн на осаду, карается киком с лега. плюс у мурдрала довольно большая практика осад. поэтому в осадах не только зерг, но и тактика, и осада ока это показала.

конечно, я больше чем уверен, что еще максимум месяц, и они начнут давать норм отпор асмам. ведь скоро летние каникулы! я думаю, что элийцы сообразят, что им все-таки надо будет объединится, я так понимаю, у них уже к этому идет. было же время, когда элийцы гнули асмо, сейчас наоборот. круговорот власти в атрее, если хочешь).

а что же крабство? что вы можете сказать о ребятах, неустанно нагибающих данжи по откату, скупающих все свитки временных зон на аукционе?

я не понимаю, что таким людям делать в игре. чего они хотят добиться. крабить онли данжи.. по меньшей мере неинтересно. я думаю, всего должно быть в меру.

у многих людей просто не выдерживают компы таких крупных баталий. а бесхозно умирать в лагах - совершенно неинтересно. и большинство кричит, что они из-за данжей не ходят на осаду. да и стимула как такового нет. в лагающем состояние ты только поможешь какому-нибудь задротику с идеальным пингом и фпс набить медаль, стигму или крепу. поэтому большинство считает, лучше провести это время в упоротом крабстве.

так же, как и к тем, которые тупо сидят на крафте=) никто ж никого не обязывает что-то делать в этой игре, каждый находит свой фан. не перевариваю только тех, кто говорит одно, а делает другое. например, тот же асмобараносоюз, который орет, что они все делают во благо асм, а на выходе все только, чтоб поиметь выгоду в свою сторону. при этом вешают pvp баф на элийцев, зная, что многие любят pvp в игре, и тем самым дают преимущество белокрылым. хотя тому же мурдралу пофиг, он на своем ранге даже в настоящий момент в то же око тиамаранты менее как фул паком не выходит, а там у элийцев одни бомжи бегают, т.е. ему не понять, что баф жизнь-то портит.

можно ли оживить песочницу, фан на лоу лвлах, или сервер новичков уничтожил эту часть игры?

я думаю, уже поздно. я не понимаю, зачем сидеть на тех же 50 уровнях, какой от этого прок? гнуть в дерах тех, для кого 50 - проходной? договорных деров стало крайне мало.

он мертв. наглухо. если ты школяр с кривыми руками, то, конечно, можешь потащиться и понагибать ганнеров и бардов в зеленке, но продлится это недолго. либо придет фиолетовый и разорвет тебя за ежедневку, либо малыш, которого ты гонял, свалит на сервер новичков и с новыми силами упрется в крабство. дер тоже мало привлекает. задрачиваться, одеваться и суецидить в брустхонине ради разноса антагов, полуафкающих в дере? за 10к ap, или сколько там в 50-55 дере дают. да и договорные деры остались в прошлом. остались только договорные переливы. и дер всем осточертел.

на лоу лвлах фана сейчас толком нет. да и какой фан, вчера в оке с норм одетым сорком раскладывали пачки тупо потому, что многие сейчас качают персов. одни бомжи, которых сознательно не одевают даже до шмота/бижи за узы. там не фан-самоутверждение. фан сейчас в каталаме. что до "писятого" дера, видимо, только там фан и остался. ребята фанятся в дерах, им зачет. ибо на самом деле дерика (старого, доброго, 6*6) очень не хватает, ностальгируют. ну и само то, что договорные - это же уже фан, т.е. честный бой равным/примерно равным составом, где парни показывают свой скилл, а не тащат на лвл или шмоте. мне этого не дано, я - зергомразь по определению=)

итак, из нашего сегодняшнего умопомрачительного путешествия мы узнали:
    1) элийцев давно пора выпороть! обленились негодники.
    2) расе белокрылых нужен сильный лидер, который будет чуть ли не силой тащить их на осады и показывать, что и как делать.
    3) никакого фана на лоу лвлах и быть не может, качайтесь себе на сервере новичков и ногебайте уже хай лвлами!
    4) крабы, как обычно, крабят, о них и говорить-то нет смысла, куда они денутся-то со своих любимых данжиков?

думайте сами, решайте сами. что же нужно делать? стоит ли задуматься над тем, что происходит на сервере? действительно ли оно так? правы ли ребята, отозвавшиеся на наши просьбы помочь найти ответы и узнать, что же все-таки происходит на сервере?

прим. это экспериментальный вариант соавторства для серверной колонки гардарики. если вам понравилось, хотите предложить идеи по улучшению или стать соавтором следующей статьи, пишите в лс кесюндре

журналист: кесюндра, дементий новиков​

Viral_R, shuma93, Тацки and 2 others like this.
  7. Mig777

Mig777 Innova Group

кассиэль. осады​

в преддверие 4.0 на сервере кассиэль было словно затишье перед бурей. лидер асмодианской стороны пося, собрав под свой тег themercenaries львиную долю перевоплотов асмодеи, регулярно окрашивал в синий цвет более двух источников тиамаранты на вечерних осадах, зачастую даже не встречая сопротивления вовсе. тем временем элийская половина атреи больше напоминала древнюю русь времен феодальной раздробленности. пятеро легатов никак не могли прийти к взаимопониманию, союзы заключались, рушились и вновь заключались. элиос воевал сам с собой на территории ингисона в бесплодных попытках найти тамошним крепостям постоянных хозяев. тем элийцам, кто не был вовлечен в холодную войну пяти легионов, ничего не оставалось, как приходить за своими медалями на дневные осады тиамаранты, которые стабильно байкотировались асмодианами, и, растерянно пожимая плечами, брать все 4 источника ("ну, не балаурам же их оставлять", - ворчало рядовое население элиоса). подобное положение вещей продолжалось неделями, однополярное око тиамаранты вселяло тоску в сердца все большего количества pvp направленных игроков сервера, неумолимо снижая их онлайн. попытки форумного комьюнити кассиэля решить вопрос дипломатически особым успехом не увенчались. основная масса элийцев все также брала пустые истоки днем, а асмодианская сторона вершила свою "месть" по вечерам.
    однако новый патч внес свои коррективы в положение дел на элийской стороне. в эру 4.0 они вступили, имея достаточно сильную на первый взгляд коалицию, состоявшую из двух "осадных" pvp легионов cwo (легат dekse) и dejavu (легат mrsmith), которые на протяжении своей давней истории не раз являлись ключевой силой на осадах, равно как и их легаты - руководителями этих осад. не лишним будет отметить, что элиос, в целом, воспрял духом и, наконец, проявил свою заинтересованность в сплоченности и захватах новых крепостей. на волне энтузиазма элийцы стали одерживать победы, однако асмодиане тоже не собирались опускать руки. переломным моментом, успокоившим на время охваченный военной лихорадкой сервер, стали две осады, повлекшие за собой две абсолютно идентичные ситуации по обе стороны и доказавшие, что виновных в поражении зачастую ищут там, где никто бы и не подумал их искать.

первая произошла на осаде базена, где элийская сторона, потерпев поражение, обвинила легион oldschool в сговоре с врагом. подробности того события журналист дайджеста выясняла у легата oldschool виктора (бойцовыйгусь).
    не мог бы ты рассказать о своем легионе, его основных целях и идеях?

наш легион был создан только для одной цели - собрать всех друзьяшек, с которыми давно играем, под одно "гусиное крыло"), так как на протяжении трех лет игры все наелись политикой топ легов и прочего бреда, что творилось в расе, разбежались по маленьким легам (складам проще сказать), но все так же бегали вместе.
    создатели легиона даже не думали, что в течение одной недели количество легионеров вырастет из одной пати в 70 человек, готовых фаниться круглосуточно в любом направлении. идеи легиона, хм, ну можно сказать только одно - совместный фан, фан, фан, также быть всегда в курсе ситуаций на сервере, быстрый сбор на общие мероприятия.

посещает ли твой легион осады? если да, то как часто, насколько это организованно и синхронизировано с общерасовыми сборами?

да, наш легион посещает осады, но все сугубо индивидуально и по желанию, была идея сделать осады обязательными, но идея умерла в тот же день, как возникла. не для того мы собирались, чтобы заставлять идти туда, где нам быть не так сильно хочется. сборы на осады провожу я и еще пара человек из легиона, идет обычный спам в лег чат о сборе алика на фан. собрались, зарегались на кибелиске, зашли в голос, ну, а дальше все по ситуации, тактики придумываем на ходу, чем очень часто сбивали с толку противников. в союзы расы мы не вступаем, мы сами по себе, но на пользу расы.

а каков, в целом, примерный онлайн легиона, и сколько человек зачастую присутствует на осадах?

как правило, мы собираем один альянс из нашего легиона и знакомых, кто хочет побегать с нами, этого количества хватает для ненапряжного издевательства над противником, так как любое действие обговаривается заранее, и каждый знает, что ему делать и в какой момент.

на последних апрельских осадах произошел ряд конфликтных ситуаций с, казалось бы, союзниками. как ты можешь это прокомментировать?

лично мое мнение - осады контента 4.0 для всех в новинку, и толком сразу понять, что делать и как захватывать с меньшими потерями и большей отдачей, на тот момент никому не было известно. мне помнится, первая критика осады была в полетке, ну да, там много чего было сказано в сторону нашего легиона, по меньшей степени, бредового и необоснованного. предположим, те слова: "ну, спасибо, вы сдали крепость асмам", "вы вообще за кого, за элийцев или асмов?" окай, одним аликом насолили целому союзу, мухаха. да, я понимаю, мы не были в голосе и в составе основного союза, к нам просто поступали просьбы о помощи в той или иной ситуации, но когда в конце осады от двух ребят, а потом и от их легионеров, в наш адрес посыпались обвинения, пришлось вынести всю грязюку на общественное обсуждение (на форум). где в очередной раз было доказано, кто, как, кого и по чем. вторая эпик осада была наземной в парадес, там элийцы показали при неравных составах в пользу асмов отличный бой. да, даже после всего того в чем нас обвинили в предыдущей осаде, мы опять же пришли в составе одного альянса. лично от себя могу сказать, что это была самая эпичная осада за последние два года. там наши тактики были на гране фола, но каждый раз наш алик выходил победителем из любой абсурдной ситуации, мы делали что хотели, не боясь слиться от огромного зерга, вклинивались на половине союза асмов, тем самым растягивали их зерг, те, что были в первой половине, убегали от нас, только пятки сверкали.) те, что оставались позади, разбегались, видимо не понимали, что делать, и что вообще происходит, так и помирали на месте нашего врыва. бой на серпантине с отхилом нашего лорда и прыжками в спину асмам тоже был зрелищным, ну, и под конец был десерт с обнаружением нами ник возле замка, вот там-то и стало понятно, что замок забрать у элийцев никак не получится. эта осада закончилась, все наши очень довольны, но только не асмы, их реабилитация была нам на руку в течение всех праздников, все, кто хотел, залились в трех замках и на перекрафт телескопов, и на новую бижу, и прочий хлам.) ну так к чему я про все это написал, на этой осаде мы уже были не врагами расы, а ути-пути какие хорошие.)

как, по твоему мнению, твой легион на тех осадах проявил себя как ключевая сила? или же вы явились не более чем малой толикой основных ударных сил?

ну, на той осаде кроме нас был союз расы, они тоже были чем-то заняты, но их мы не замечали, так как не бегали с зергом. мое личное мнение - да, мы были на той осаде той силой, что решила исход победы элийской стороны. как я понял, это не только мое мнение, нам также передали слова одного из асмо лидеров: "млин, ну как у вас так получалось, в один алик весь наш союз разгонять", "osы одним аликом делали проблем больше, чем весь союз элийцев".

ваши прогнозы на будущее? вы будете поддерживать общие тенденции, или у вас есть своя стратегия?

на данный момент лето на носу (девочки, пляж), играющих поубавится, да и я сам уже отдыхаю от aion. в этой игре, где больше зерг, там и победа, за небольшими исключениями.) наши желания такие же как и у всей расы, так что идем в ногу с элийцами, но своей дорогой.

тогда, поддерживая солнечную тему, лето и свежий ветер, по традиции пожелай что-нибудь своим союзникам или врагам.

живите так, чтобы в глазах была жизнь… в сердце — любовь… на душе — покой… а за спиной — крылья!!!

практически идентичная ситуация произошла у асмодиан днем позже, где на осаде крепости парадес асмодиане проиграли и нашли виновных в лице легиона stormblast. прокомментировать этот момент любезно согласился легат stormblast дмитрий (bonecrumbler).

итак, для начала расскажи пожалуйста о своем легионе. о его целях и задачах, составе, направленности.

ну, не то, чтобы было много чего рассказывать на эту тему. если удариться в историю - то лег появился в 1.5 как спасение от инвайтов в непонятных гильдиях, тогда я бегал соло, и было мне счастье.
    в легион, как таковой stormblast, превратился в 2.0, когда актуальность осадных легионов пошла на убыль, и сологанг становился все более и более проблематичным. тогда я начал собирать в кучу людей, с которыми регулярно пересекались во время резни в бездне, по большей части народ был направлен на стрельбу по красным ромбикам. с тех времен, собственно, мало что изменилось. в том числе и состав, который фактически неизменен.
    т.е., по сути, цели и задачи у нас вполне себе банальные - грабить стариков, жечь женщин и насиловать коров в свое удовольствие. не думаю, что кому-то интересны истории вступления каждого конкретного ногебатора под наши знамена xd

а что касаемо осад? питают ли твои легионеры к ним интерес? есть ли обязательное посещение таких мероприятий, или все добровольно?

с осадами не все однозначно.
    на каком-то этапе они были для нас приоритетными, когда медали (золото, в первую очередь) все еще имели вес. тогда явка была не то чтобы обязательна, но крайне желательна, все понимали, что делают это, в первую очередь, ради самих себя. в остальном - подавляющее большинство людей ходит на осады регулярно, т.к. пропускать их, как минимум, глупо - где еще тебе дадут за 30-40 минут настрелять несколько сотен бомжей, да еще и медальку на шею за это повесят?
    периодически я собираю людей в али, и мы идем как организованная боевая единица, но в большинстве случаев люди ходят парами/тройками, бегать стадами все же не самое любимое занятие моих легионеров.
    относительно "добровольно" - думаю, тут уже все понятно. однако, замечу - если человек сам не хочет чем-то заниматься, то нет смысла гнать его куда-то насильно. мы, в конце концов, в игру играем, основная задача которой - доставить удовольствие пользователю, не должен игровой процесс превращаться во вторую работу.

обратимся к цифрам. каков средний онлайн легиона, и сколько, примерно, человек бывает на осадах?

по вечерам можно набрать около альянса, собственно, все они ходят на осады, если нет каких-то более важных дел.
    в пятницу, по понятным причинам, онлайн может быть 2-3 человека (и те афк). xd

давай вернемся в 29 число прошлого месяца, а именно поговорим об осаде крепости парадес. из всего потока негатива, что тогда вылился на головы твоих легионеров, выделить суть претензии было очень трудно. все-таки в чем же конкретно командующий осадами пося обвинил stormblast?

вроде основная масса каких-то нелепых помоев была вылита в смежные осады базена и силлуса.
    на базене мы вроде как были повинны в том, что посин союз пилил пита и бездарно отдался элийцам в полном составе на последних 15% хп балаурского пита, которого элвисы, не сильно заморачиваясь, добили и отхватили крепость. если бы его дамажили мы - крепость была бы наша, т.к. на момент смерти пита в руме оставалось минимум 4 живых члена али, включая меня.
    на силлусе мы были "виноваты" в том, что 1.5 союза асмо отдались одному неполному союзу элийцев. мол - нам чуть-чуть не хватило!... если вас и так в полтора раза больше чем оппонентов, какие к нам-то претензии? может, стоит для начала что-то изменить в поведении зерга, а потом уже искать виноватых.
    нас постоянно в чем-то обвиняют, начиная с фейлов на осаде, заканчивая пандемией в какой-нибудь богом забытой южноафриканской стране.
    людям вообще свойственно искать виноватых во всех своих бедах, и так получилось, что в реале они винят в этом тех, у кого в джакузи плавает 70-ти метровая яхта. а в играх - тех, у кого больше фрагов / лучше пинг / руки-не-из-того-самого-места и т.д. вот и сваливается вся эта нелепая народная ярость на нас, мы привыкли, иногда это даже забавно, покуда бравые асмодианские командоры не опускаются до уровня подзаборного быдла с соотвествующей риторикой и словарным запасом.

как ты думаешь, почему именно твой легион является неким громоотводом? ведь логика подсказывает, что 20 человек, как правило, не могут кардинально влиять на ситуацию. или все же исход боя может решить даже такое малое количество бойцов?

в условиях когда 95% респондентов является откровенным пушечным мясом и лопается с двух скиллов - даже один альянс может оказать существенное влияние на исход боя. вариантов хватает - рубить "подкрепления" на подходе к основному замесу / бить в спину основному зергу по самым ватным целям (пусть и суицидально, но достаточно эффективно) / оттягивать на себя стада калек из основного зерга. другое дело - хочется ли этим кому-то заниматься? иногда хочется, иногда - нет :)
    почему мы? не знаю, может, это зависть, может, кому-то корона жмет, а, может, и просто какие-то личные заморочки. хотят, чтоб виноватыми были мы - ради бога. лично мне на это начхать, я свою дозу удовольствия в этой игре имею регулярно, ни смотря ни на что, это же касается и остальных легионеров.

также ходят слухи о весьма теплых взаимоотношениях твоего легиона с элийцами из oldschool, которые отчасти пользуются среди своих той же славой. слухи эти разнятся, от обвинений в переливе и до сговора на осадах. как на самом деле обстоят дела?

дело не в конкретном теге, есть с десяток человек в элийской расе, которых лично я буду игнорировать в поле (работает в обе стороны), почти у каждого есть похожий список. причины бывают разными - личные отношения / лень ковырять / жалко кулдаунов (вокруг же есть гора корма, на который можно эти самые кулдауны посливать). когда хочется адекватно подраться с кем-то из этих людей, мы всегда можем договориться и провести бои в обстановке, где тебе не мешает "три алика с севера".
    что до слухов - их первоисточник, вероятно, имеет очень красочные грезы, вызванные теми-самыми-веществами, либо является инвалидом умственного труда, или по каким-то личным мотивам пытается дискредитировать тег как таковой.
    черный пиар - тоже пиар, пусть продолжают нести околесицу, иногда она принимает исключительно забавные формы :)

спасибо за интересное интервью и столь подробные ответы, ну, и по традиции пожелай что-нибудь своим легионерам или наоборот оппонентам. -)

я, пожалуй, всем пожелаю одного - играйте в свое удовольствие. "кровавых боев и сладких снов". (с)

как итог этих событий, элийцы встречали майские праздники, захватив оба каталама и, по началу, даже прилежно собираясь на защиту крепостей. однако же летели дни, крафтились телескопы, набивались медали (ввод свитков отката для крепостных данжей нового контента не мог не обрадовать белокрылых), а войско неприятеля продолжало бездействовать.
    настал тот момент, когда часть бойцов элиоса охладела как к крепостным данжам, так и к самим осадам, где они воевали, в основном, с балаурами, пытаясь вычислить схему начисления наград и раздачи заветных мешочков со стигмами.
    гром грянул неожиданно, асмодиане огромной волной прокатились по уже расслабленным и более малочисленным силам элиоса, отбирая крепости одну за другой. легионы-владельцы крепостей тщетно призывали на помощь, в ответ летело: "ваши крепости, вы и дефьте". впрочем, элийской стороне все же удалось на какое-то время захватить себе силлус, хоть общий интерес к осадам в массах и угасал. заявление одного из лидеров элийцев:
    - все же вселяет надежду. но больше всего радует то, что бой не прекращается, что крепости переходят из рук в руки не раз в пару месяцев, а это значит, что на кассиэле всегда можно поучаствовать в эпичных массовых баталиях и почувствовать себя частью огромной многочисленной армии.

журналист: lellu​

8. Mig777

Mig777 Innova Group

териос. военкомы

военачальники бывают разные: кто-то из них боевой командир своей расы, кто-то помощник. в любом случае, эти люди достойны уважения и внимания, так как отдали игре много времени и сил. поэтому сегодня я познакомлю вас с военачальниками териоса. этих людей выделяет теперь не только ранг и возможность спамить посередине экрана призывать к борьбе всю расу, но и вещи, которые были созданы специально для них. их всего двое, по одному военкому за каждый сайд, и для получения самого высокого ранга в игре пришлось много крабить попотеть.
    итак, начнем, знакомьтесь: дмитрий, 29 лет (didi, волшебник) - военачальник элийцев.

как давно ступил на просторы атреи?
    с самого начала проекта, но делал паузу около полугода, начинал с гардарики, за асмо, был также волшиком.

что побудило перейти на другую сторону, и как давно сменил сервер и расу?
    ребята с офиса. играли вместе, дальше кто куда, и одному стало неинтересно, после паузы зашел, завел акк, посоветовали териос, выбрал элийцев, так и играю волшиком на териосе уже 2 года.

в каких легах состоял/состоишь на данный момент?
    долго играл без лега, сейчас почти год в xxl легионе. с тех пор, как вступил, лег не менял, хотя предложений поступало море.

нравится политика легиона? или он просто особенный?
    политика - не нравится) (но хозяин - барин). в легионе есть люди, с которыми мне приятно общаться и играть, потому и верен легиону, а для совместной игры, по опыту знаю, неважно, в каком леге ты состоишь, недочет лишь в мелких организационных моментах.

как давно находишься в ранге военноначальника?
    время не считал, но по общим меркам довольно долго, + реал дал повод слезть с ранга, но обновление 4.0, грубо говоря, заставило занять это место вновь.

как проходило твое "восхождение" к самому высокому рангу?
    первый раз занял это место, так как поставил цель: стать военкомом. второй раз стало жутко интересно, что такое фиолет военкома :) помогала мне куча народа (особое спасибо miracla - волшик), ивенты и бессонные ночи на ключниках в оке. зачем в первый раз? - просто цель (фан), второй же уже плюшки в 4.0 подтолкнули.

я слышала, был какой-то соревновательный момент за место военачальника с целителем кеола? расскажешь?
    кеола зачетно был впереди, собственно, цель и была обогнать). помню, когда обогнал, получил уйму поздравлялок в пм и кучу грязи от самого/самой кеолы, но все же это были не соревнования. больше борьбы было с фениксом - теперь это призедентлинкольн, вот там да, "бадались" здорово (гварды на асмо просторах просто трещали и разлетались на куски). с кеолой более памятный обгон, так как для меня это был первый раз, и многие на сервере ждали, когда это произойдет;) (как оказалось).

т.е. много ребят тебя поддерживали? всем так не нравился персонаж кеола?
    ну, нравился/не нравился - не мне судить, мейби, он просто там долго сидел, и ребята его не видели в сражениях, где его помощь так была нужна. этих "мейби" можно написать много. мне все это было побоку, так как цель стояла обогнать и затем молотить врагов на осаде в лорде.

насколько я знаю, линкольн сейчас находится в рейтинге на 4-5 строке, он сдался под твоим натиском?
    ну, с его слов это звучало именно так). просто устал, да и реально дорого быть военкомом, как оказалось, в 4.0. дорого, в смысле по ар.

я так понимаю, теперь у тебя конкурентов на данную должность нет? сложно ли удерживать позиции?
    конкуренты есть всегда, да, еще не все куплено из предметов бездны, сейчас стать военкомом - для этого достаточно желание и уйма времени - им может стать любой. удерживать реально сложно, так как на зачарование тратится до 1,5кк ар, а при активной игре слетает довольно быстро, но это и есть плата за уникальный шмот, который может носить только один человек на всю расу.

на чем заливаешься в нынешних реалиях?
    честно? на старых запасах (ключики от ларцов и прочие вкусности, которые раздавали по ивенту. и в любимом оке). все, что достается за pvp или на осадах, сводится на нет, 5-7 моих смертей - минус 100к ар)

участвуешь ли ты в осадах? как часто посещаешь их?
    участвую, 100%! но работа и командировки вносят свою коррективу. плюс, разница с мск в 3 часа доставляет хлопот.

где и при каких обстоятельствах используешь транса?
    лорда только в масс замесах, осады, на дефе, когда нет асмо, утащить медальку, когда противника в 3-4 раза больше. но имея уникальную шкурку на себе, в стычках, где небольшой перевес на стороне противника, бегаю без лорда. так что, частенько получаю). но так веселее).

все новые локации в 4.0 - сплошная pvp-зона, как ты там перемещаешься (дуо, пати, алик). вообще, какой стиль игры тебе ближе?
    ну хоть pvp - все же не мой конек, ввиду удаленности от центра. но перемещаюсь как обычный игрок, ибо встреча со мной 1 на 1 очень тяжела для противника, а против сыгранной пачки и лордом трудно что-либо хорошего сделать. почти 50/50, что в соло, что с паком, в али только на масс замесы. особой "свиты и охраны" у меня нет, есть два-три верных друга, которым в радость со мной побегать, ибо там где есть didi, всегда есть куча противников, желающих поживиться)):cool:

какие планы строишь на ближайшее будущее?
    дособрать ар украшения, поучаствовать в сплочение расы, и показать асмам, где раки зимуют).

и напоследок, какие советы можешь дать начинающим, как подняться в ранге бездны?
    ну, смотря на элийскую таблицу рангов, тут трудно что-то посоветовать, так терпение и труд все перетрут. главное, чтобы это доставляло удовольствие и не мешало реалу.

спасибо за интервью, рада знакомству.
    взаимно, до встречи).
    p.s. ffsony, кстати, можно выделить, как заклятого врага) и передать ему привет).

didi:

перебираясь на темную сторону териоса, журналист опасалась: какие интриги приготовили для нее асмодиане? но, как ни странно, темные обитатели нашей планеты не такие интриганы, как светлокрылые.
    в нашем доме все спокойно © (ваш кэп)

итак, познакомимся с военачальником асмодиан: андрей, 27 лет (agromi, волшебник).

как давно начал играть?
    1,5 года. перед тем как уйти с l2 офф, разговорился с другом, он посоветовал попробовать aion, играя за волшебника. сказал, что очень интересный класс. если сравнить с l2, то я бы не сказал, что тут он более интересен, чем там.

в каких легах состоял/состоишь на данный момент?
    primary, punishers, beefeaters - в нем и состою сейчас. почему именно бифы?) поступило предложение перейти в бифы, после чего почти сразу перешел. основной костяк лега - дружный и сплоченный. руководство на мероприятиях четкое и верное. да и вообще лег хороший, всегда рады новым интересным и общительным игрокам).

как давно находишься в ранге военачальника?
    точно не скажу, зимой было дело: январь.

как проходило твое "восхождение" к самому высокому рангу?
    случайно произошли все. началось все с того, что захотел попробовать, что такое оф5, мы заливались в оке с другом мишей, даном, и понеслась, так скажем, хотелось попробовать все больше (т.е. следующие ранги). и вот так вот докатился до военкома. слился один раз с него и потом взял его снова.

была ли конкуренция? претенденты на роль военкома?
    конкуренты всегда есть). но борьбы как таковой не было, если человек хотел - он занимал этот ранг, но не помню борьбы.

на чем заливаешься в нынешних реалиях?
    гварды. если честно, этот патч меня лично не порадовал, осады - единственный плюс).

кстати о них. участвуешь ли ты в осадах? как часто посещаешь их?
    как есть время, стараюсь принять участие в новых осадах, иногда осада источников. считаю, что новые осады сплачивают расу! народ более активнее стал собираться на осады.

где и при каких обстоятельствах используешь транса?
    в данном патче только на новых осадах, иногда на истоках. а раньше везде, по откату, так скажем.

все новые локации в 4.0 - сплошная pvp-зона, как ты там перемещаешься (дуо, пати, алик)? вообще, какой стиль игры тебе ближе?
    соло передвигаюсь, консты не имею. есть ребята с легиона, друзья, знакомые для совместных походов куда-либо, иногда - новые данжи, но, по большей части, гварды и осады.

и напоследок, какие советы можешь дать начинающим, как подняться в ранге бездны?
    все в ваших руках.

спасибо большое за интервью, рада знакомству.
    взаимно).

agromi:

послесловие
    подводя итог нашего знакомства с военачальниками, хочу сказать, что была приятно удивлена, пообщавшись с ними. я то думала, они - звезды, которые без пары аликов с места не сойдут. как оказалось, я ошибалась, наши военкомы - такие же люди, как и мы с вами: все также ходят на осады, крабят новые локи с данжами и делают квесты. единственная разница между нами - это цвет ар вещей и количество потерянного ар за слив. ах да, забыла про надписи на половину экрана, но то не спам, это призыв ко всей расе, поэтому давайте чаще откликаться на призывы своих военкомов, тогда на обеих половинках нашей планеты будет сплоченность, мир, дружба и жвачка;).

agromi vs didi:

журналист: devuwka_s_veerom​

9. Mig777

Mig777 Innova Group

читеры, читы или просто незнание скиллов оппонента?

aion на сегодняшний день - это одна из самых батальных и довольно серьезных mmorpg нашего времени. но даже эта игра не обходится без "слабачков" и нелюбителей добиваться всего своим трудом, которые сразу вешают нос при неудачных попытках взобраться на пьедестал славы!

для начала, давайте разберемся с терминами и определениями.

читер (cheater - от англ. cheater — жулик, мошенник) - человек, который получает превосходство над другими с помощью мошеннических программ, в том числе и другими нечестными/запрещенными действиями.

читы – программы, позволяющие получить доступ к определенной базе для изменения/удаления параметров определенной условности. изначально чит-программы имели другое применение, нежели сейчас. использование заключалось в следующем: тест игры разработчиками для быстрого прохождения и ускорения исправления багов.

попробуем разобраться, что к чему. обвинения сильных игроков в читерстве мы слышим довольно часто. как правило, в 30% случаев эта фраза летит из уст игрока-любителя, незнающего механику игры. знание механики aion - это уже преобладание в игре над среднестатистическим игроком.

игрок-любитель – это человек, затрачивающий малое количество времени и, конечно же, усилий для усовершенствования навыков в игре. сразу на ум приходит вопрос и восклицание: "если я - не "задрот", побед мне не видать? у меня нет столько свободно времени, чтобы отдавать его виртуальному миру! что мне делать? что за бред, я играю мало и всех "нагибаю"!" здесь можно спорить много и долго, все же обратимся к статистике. чтобы побеждать в чем-то нужно тратить большое количество времени, будь это спорт или игры, неважно. здесь вы должны понимать, что вы хотите от игры. для того чтобы получать информацию, люди стали писать гайды, статьи и манулы. это облегчает задачу и не требует прокачки всех классов для четкого осмысления, как и с кем воевать, как кого убивать. так что, если нет много времени, но хочется чего-то добиться, плюньте на многочисленную прокачку классов и персонажей, идите по умному пути, читайте, но не забывайте смотреть, что и где вы читаете! кем написана статья и опять же для кого и где! статьи - это не все, у вас должно быть общение, в своей группе/пати или в том же легионе, интересуйтесь и познавайте. я думаю, выше написанное заставит задуматься многих, так как, по моему мнению, "счастливое неведение" является первостепенной проблемой геймеров aion.

но также присутствует и 10% игроков, которые имеют навык и определенный опыт, чья игра подкреплена хоть какими-то знаниями. и они попадают в процент тех, кто ошибается по причине того, что не выжал из своего класса возможное или встретился с тем, у кого это получилось лучше. излюбленные 40% игроков, которые в полной мере понимают суть игры. они, может, и не выкачивали все классы, не читали много гайдов, но учились на своих ошибках и опыте и управляют своим персонажем в полной мере возможностей. и остаются 20% игроков, которых вы привыкли называть "задротами".

из выше перечисленного мы можем подвести итог. незнание классов и скиллов оппонента не освобождает вас от получения высокого урона!!!

механика игры aion не так проста на первый взгляд, как бы это хотелось увидеть, нюансов много. хоты бы возьмем самое элементарное, ни в одной онлайн игре не может быть непобедимого класса, в противном случае все игроки выбирали бы этот непобедимый класс. на каждый класс есть свой антикласс. это самое главное, что вы должны понимать и принять эту реальность такой, какая она есть. и вот тут разработчики aion дали шанс игрокам пофантазировать. вы можете выжать из любого персонажа такой класс, который будет противостоять почти любому другому в этой игре. пусть это будет чант, хил да кто угодно.

специально для вас мы взяли интервью с игроком, стаж игры котрого более трех лет на просторах сервера кассиэль.
    максим / возраст 26 / г. тамбов
    и вот что мы выяснили.

сколько ты играешь в aion?
    года три, с обт.

за какую расу и сколько персонажей ты успел прокачать за это время?
    за элийцев. гладиатор, страж, лучник, син.

каким классом понравилось играть больше и почему?
    гладиатором, универсальный класс.

в чем это проявляется?
    адекватно танкует и дамажит хорошо.

где и как часто ты сталкивался с противником в pvp, играя за гладиатора?
    дерадикон, арены.

замечал ли сложности в победе над каким-то классом?
    да, есть проблемы с классами страж, маг, лучник.

в чем именно проблема?
    маг – имеет достаточно серьезный контроль, который позволяет ему диктовать условия боя, что для гладиатора более чем "оскорбительно".
    лучник – отталкивание и станы под броней баланса, которая зачастую просто не спасает.
    страж - большое количество пассивных и танкующих скиллов, конечно, наличие большого количества хп.

замечал ли ты на на аренах или в дерадиконе сказочный урон противника или применение каких-либо хитростей, которые использовались против всех законов физики самой игры? если да то, какие?
    да, замечал, огромное количество урона за минимальный промежуток времени.

могли этому сопутствовать лаги или же невнимательность к определенному классу?
    не исключаю наличие лагов.

в чем заключалось мошенничество со стороны противника, и как ты это заметил?
    я думаю, это использование программ на увеличения урона оппонента.
    я заметил это по логу дамага, при суммировании дамага, который по мне прошел. сумма дамага не соответствует количеству хп.

часто встречается такой беспредел на сервере? или это единичные случаи?
    единичные случаи.

какие важные факторы играют роль в победе над соперником?
    основное и самое первое - это фпс, второе - это пинг, третье - знания возможностей персонажей и знания и правильная оценка противника, это самое важное.

как ты думаешь, если эти факторы будут учтены, администрация избавится от ненужных обращений и клеветы в адрес добропорядочных игроков?
    да, безусловно.

встречал ли ты потом в aion этих игроков, использовавших сторонние программы?
    нет.

как ты считаешь, администрация справляется с обязанностями по поимке читеров на сервере?
    я считаю, что да.

на этом наше интервью подошло к концу. уважаемые читатели, мы очень надеемся, что вы извлекли много полезного из этой статьи. совет: помните, обращаясь к администрации сгоряча, с глупым вопросом проверки персонажей на читерство, тщательно взвести все "за" и "против". отнимая время бесполезным вопросом, пустой проверкой персонажей, вы замедляете работу с теми, у кого в действительности проблемы с игрой и возвратом утраченных вещей в ходе игрового процесса!

журналист: aynamii

Effgeniy and Кесюндра like this.
  10. Mig777

Mig777 Innova Group

флешмоб в aion

23 апреля 2013 года стартовало обновление 4.0.2. в игре появились два новых класса, известные как бард и снайпер.
    как только произошло открытие серверов, начальные локации заполонили толпы игроков, барды и снайперы без малейшего сожаления убивали мобов и занимали очередь на выполнение первых квестов. сервер новичков явно трещал по швам. одни движения, одна тактика - десятки бардов пританцовывали в бою и множество снайперов угрожающе стояли с пистолетами.

снайпер и бард собрали вокруг себя все внимание публики, слухи и интриги вылились на форум. ванговали, что бард нарушит баланс игры, снайпер убьет луков в пати, но давайте трезво оценим ситуацию и попытаемся узнать все нюансы.

после установки 4.0 на бой, на сервере новичков случился наплыв бардогуннеров, многие вернулись в игру, чтобы посмотреть на новые классы.
    было много довольных игроков, которые, наконец таки, смогли рерольнуться.
    ниже приведены комментарии игроков разных уровней, которые попробовали класс, кто-то останется за него играть, кто-то бросит, это мнение обычных игроков, таких как мы все:

ксения (о барде):
    мария (о барде):
    никита (о снайпере):
    анна (о снайпере):
    полина (о снайпере):

итак, подробнее про снайпера нам расскажет игрок рустам, kotowari, снайпер 63 уровня с сервера кассиэль. а мы попытаемся узнать тайны класса и приоткрыть завесу.

расскажи, чем увлекаешься, чем занимаешься?
    kotowari: учусь в колледже, в свободное время занимаюсь волейболом, компьютерными играми, в основном, мморпг.

как давно ты играешь в aion, и были ли у тебя персонажи до этого?
    kotowari: играю с обт, делал много перерывов на год - полгода, а до этого играл заклинателем.

почему в 4.0 ты решил сменить своего персонажа?
    kotowari: до 4.0 у меня был перерыв, так как мой класс уже наскучил. за месяц до выхода обновления меня позвал мой друг. он сказал, что введут 2 новых класса. я стал искать информацию по ним, нашел видео с корейских серверов, посмотрел барда и снайпера. увидев, как снайперы, честно говоря, убивают чуть ли не каждый класс, появился ажиотаж им поиграть.

останется ли снайпер твоим основным персонажем или вернешься к старому? почему?
    kotowari: ну, я уже перерос снайпером свою основу и, думаю, что больше заклинателем я играть не буду, т.к снайпер меня во всех отношениях устраивает.

почему ты выбрал снайпера? что привлекло именно в этом классе?
    kotowari: выбрал я его из-за его оружия - пистолетов, огромной пушки и красивых скиллов, привлек его дамаг, скорость атаки, куча триггеров и серий, наподобие брони баланса на высоких уровнях, и скилл после снятия шока - мгновенный побег.

с каким классом ты бы мог сравнить снайпера и почему?
    kotowari: я думаю, снайпер - это помесь лука с волшебником. потому что скорость скиллов с пистолетов у него идет как у лука, да и пользуется свитками на скорость атаки, а не магии. от мага он взял свой бешеный дамаг, который не все классы могут пережить.

тебе было сложно прокачивать снайпера? может, были какие-то нюансы?
    kotowari: нет, снайпера прокачивать было несложно, а даже весело, за исключением тех уровней, когда у меня было мало скиллов на атаку, а так мне частично помогал друг, глад 62 уровня, за что огромное спасибо ему.

как часто тебя брали и берут в группу?
    kotowari: ну, если было свободное место, то мне никогда не отказывали в группе).

какова твоя роль в группе? что ты испытываешь, играя этим классом?
    kotowari: я иду в пати как дамагер, испытываю азарт, ведь всегда приятно передамажить того же лука или сорка, а когда они одеты лучше тебя, это еще приятнее.

как ты думаешь, кому снайпер составляет конкуренцию?
    kotowari: смотря в чем. в pvp, я думаю, он составит конкуренцию лукам и синам, т.к у него есть скилл, который позволяет видеть их в невидимости, причем, с меньшим откатом, чем у того же лука. в данжах, я думаю, конкуренции как таковой и не будет, т.к снайпер одевается в магическую кожу, да и оружие у него совсем другое, нежели у других классов.

каковы твои эквип и заточка на сегодняшний день?
    kotowari: одеться я еще не успел, хожу в 51 голд коже за мифриловые монеты, да и пистолет у меня также один за мифрил, другой я купил, 60 голд пистолет бога разрушения, точусь белыми 60 камнями на силу магии +22. жаба давит тратить камни на силу магии +27).

какие божественные камни наиболее актуальны для снайпера в pvp и в pve? как ты думаешь?
    kotowari: у снайпера нет особенных параметров у оружие, таких как, например, опрокидывание у копья/посоха, микростан у лука, поэтому, предполагаю, божественные камни на паралич больше подойдут для pvp, а для pve можно взять на дамаг 3000+ с шансом на 1 %, т.к скорость скилов очень высокая.

какие стигмы ставить для pvp, а какие для pve?
    kotowari: как для pvp, так и для pve лучше идти в ветку пистолетов. по своему опыту знаю, что с пистолетов можно выдать за короткое время больше дамага, чем с пушки. с 45 уровня я заметил, что пушка во многих параметрах уступает пистолетам, так что, мое мнение, только стигмы на пистолеты.

как ты чувствуешь себя в pvp?
    kotowari: если персонаж наравне со мной, то трудности его убить я не вижу. я провожу сейчас свое время в новых локациях, но мне пока неодетому, так сказать, неокрепшему трудно без сопровождения.

какой класс для тебя наиболее сложный в pvp?
    kotowari: для меня трудно сейчас справляться с танками, у них хп много, их сложно пробить. ну, и хилы, точеные в маг. деф, тоже очень много проблем доставляют.

общий итог игры за снайпера, как ты его оценишь?
    kotowari: снайпер - довольно легкий и интересный класс, который стоит потраченного на него времени.

в целом, какие планы? что будешь собирать?
    kotowari: понемногу собираю узы кровавой битвы на броню и оружие, в будущем собираюсь брать 65 ap сет.

что бы ты хотел пожелать/посоветовать людям, которые только выбрали класс снайпера для игры в aion?
    kotowari: чтобы не верили слухам про то, что снайпер - слабый класс, и получали только удовольствие от игры им=).

скриншоты персонажа kotowari:

об артисте–барде попытаемся узнать подробнее у марины, riphen, 65 барда с сервера гардарика.
    что же несет в себе таинственный музыкант, скрывавшийся долгое время и изучавший музыкальную магию?

расскажи о себе, чем занимаешься?
    riphen: помимо онлайн игр... занимаюсь разведением собак. (смеется) пытаюсь учиться рисовать, хотя последнее время меня поглотил aion 4.0. учусь на языковеда.

как давно ты играешь в aion, и были ли у тебя персонажи до этого?
    riphen: полтора года, есть 60 чант и 60 см, всякая мелочь 30-. =)

почему вдруг пришло решение поменять своего персонажа?
    riphen: проснулся синдром нагибатора. предпочитаю соло-дуо игру, а чантер в этом плане меня не очень устраивал... смка всегда была для фарма, да и в целом, я больше саппортов люблю. когда узнала о выходе барда, то заинтересовалось почти сразу. видео класса не очень покорило, слишком завышенным показалось... но потом, когда пошли видео от игроков, то заинтересовалась. решила попробовать барда на птс, вследствие чего поняла, что это то, чего мне не хватало.

ты уже решила, кем хочешь играть, или выбор падет на прежнего персонажа?
    riphen: да, теперь бард - моя основа. не вернусь к своему кактусу в виде чанта, хоть и нелегко мне было с ней расставаться.

почему бард? чем тебя покорил этот класс?
    riphen: ну, ведь они - такие няши! раздавать люлей бабочками, понями, пчелками, лепесточками, скрипичными ключами, падающими с неба, при этом постоянно двигаясь, т.к. большинство скиллов не имеют каста (не считая первого скилла в серии). я люблю магов, но мне не хватало динамики, что в сорке, что в сме, поэтому я выбрала барда. эта зараза постоянно носится вокруг тебя и закидывает всем, чем только можно, медленно, но верно пополняя полоску твоих дебафов, а потом грациозно добивает воздушной артиллерией в виде скрипичного ключа.

с кем бы ты его сравнила, с каким классом?
    riphen: бард - помесь всех магических классов в aion. в нем есть все и от всех, но в умеренной дозе. поэтому... помесь хила с смом и с сорком. кого-то одного выбрать я просто не смогу.

сложно было качаться? тебе помогали?
    riphen: трудно было качаться с 27 до 37. единственный раз, когда я качалась с наставником. меня довольно быстро прокачали, после чего я взялась за кошмар и лодку. т.к. количество опыта снизили - на лвл ап нужно было всего 2-3 миссии. докачавшись до 46, я засела в данжи, после чего на следующий день апнула 51 и уже за сутки еще 10 лвлов. это было действительно легко, хотя минутного босса в пасхе я так и не закрабила. но кач был безумно быстрым. в общем счете, до 61 я прокачалась за 3,5 дня (половинка с момента открытия серверов, после долгой профилактики), до 65 еще за 2 дня. хотя первый 65 ганнер появился еще тогда, когда я бегала 45+). аж на второй день со старта! но почему-то зеваки все равно флудили мне и удивлялись, как же я так быстро прокачалась.

охотно тебя брали в группу?
    riphen: в данжи берут охотно, т.к. пока ведутся на халявную заливку маны и хороший дамаг. берут вместо сма, как ни странно. в pvp я особо не напрашивалась, но когда легион собирает, то иногда вступаю на пробежку по каталаму. стараюсь не быть балластом (хотя мой эквип не всегда это позволяет, все-таки персонажу чуть больше недели).

какова твоя роль в группе? что ты испытываешь, играя этим классом?
    riphen: это какой-то очень странный гибрид. правда. я выполняю роль дд с контролем, при этом (обычно пока дамаг-скиллы откатываются) постоянно слежу за манабаром хилов/сорков, а также подхиливаю по возможности... на самом деле, бард - ни рыба, ни мясо. я - неполноценный дд (хотя дамаг не низкий), я - неполноценный саппорт (хилю лучше чанта, но у меня же нет щитов/бафов для пати), вот только слип вполне адекватный, но с моей текущей точностью магии попадать им получается не очень часто. а испытываю... в основном, нервы своего хила. пытаюсь вырываться на передовую и закидывать всем, чем получается, отхатывая нехилых люлей. знаю, что не особо правильно, но уж очень хочется. в любом случае, лишней я себя не чувствую, что меня очень даже радует.

кому бард составляет конкуренцию? твое мнение на этот счет?
    riphen: полноценно - никому. как мне сказал один чант: "даже не меть на наше место, жди седьмое место в пати". но в данжах, скорее всего, сму, особенно там, где сма брали только из-за снятия бафов (рентас, форт). а если как второй саппорт, то в пати магов бард может справляться, но в пати с физиками чант обязателен, уж очень хорошо % атаки поднимает.

во что одет твой бард?
    riphen: 60 арена 2 зачарование. перчатки - 50 ap со скоростью атаки... пока я не могу заменить их, ибо анимация уж очень долгая... возможно, в будущем предпочту статы. сапоги взяла 60 ap, без зачарования (не планирую сидеть даже на первом воине, часто дохну в каталаме, очень много ap терять буду). пушка тахи на +15, без pvp бонуса снизу. бижа - частично 30 ap, кое-что уже взяла за узы. у шмота заточка +5.

какие божественные камни наиболее актуальны для барда в pvp и в pve?
    riphen: pve - 2 или 1% на урон. бегаю с 2%, ибо чаще прокает. pvp - парал или немка. пока доделываю квесты на элийцев и думаю о том, что же я предпочту в свою новую арфу. на птс бегала с паралом... приятно, но уж очень редко прокает.

какие стигмы ставить для pvp, а какие для pve?
    riphen: дд ветка - мое предпочтение. в саппорт ветке вкусная только стигма на +300 силы исцеления, которую я ставлю в данжи. да, хилка приятная из саппорта, но терять дамаг из-за нее мне вообще не хочется. последний слот занимаю "мотивом самообладания". уж очень она хороша против гладов/луков/чантов.

что представляет из себя бард в pvp?
    riphen: на самом деле, весьма хорошего противника. да, одна ошибка, и я - труп, но адреналина море, море удовольствия. все равно самые большие проблемы я испытываю с сорками. заслипать барда тяжело, но все-таки от такого дамага нечем защититься. а также маг. резовые хилы... пока что я по ним не попадаю.

общий итог игры за барда, как ты его оценишь?
    riphen: трудно ответить. пока что я довольна своим выбором, мне действительно нравится играть бардом, но посмотрим, что будет дальше. =)

что бы ты хотела пожелать/посоветовать людям, которые только выбрали класс барда для игры в aion?
    riphen: вообще, класс довольно легок в освоении, главное, продумать пару тактик и не теряться в pvp. а также, советую не питать уж очень больших надежд. бард - не имба, а довольно ватная тряпочка. как по мне, бард идеален для соло-дуо игры. в пати и масс pvp бард теряется. исходя из этого, советую класс барда тем, у кого соответственный стиль игры.

скриншоты персонажа riphen:

из своих наблюдений и рассказов знакомых и друзей могу вам сказать так, есть несколько причин, почему люди реролятся, в принципе:
    1. надоел мой класс;
    2. устал от того, что меня/я всех нагибают/нагибаю;
    3. решил попробовать что-то новое;
    4. смотрю скиллы и вырабатываю стратегии против новых классов.

удивительно, но факт:
    - первые 65 ганнобарды были замечаны уже на 2-3 день после установки 4.0 на бой;
    - самые упоротые задроты упорные игроки уже собрали фул святой и 65 бижоузы и пухи;
    - статистика показывает, что большинство докачивает новые классы до 45-50 лвл и дальше забивает/фризит, на хай лвле пока что не так уж и много бардоганнеров;
    - бардов берут в данжи в 2 раза чаще вместо смов, чем вместо чантов (я так и не поняла, чего чантики нервничали, их никто не заменит, они уникальные :));
    - теперь при заходе в дерик появился еще один класс, который пишет: "я в дд", "у меня 2 скилла на отхил", - и вообще: "в pvp я лечить не буду". а на вопрос разгневанных сапортийцев: "чем же ты тут будешь заниматься?" - в ответ - тишина....

подводя итог, хочу сказать, что ваш покорный слуга прокачала до 30 уровня барда и до 50 уровня снайпера. не стоит думать, что оба новых класса - это имбанагибаторы, которые валят всех и вся (мы и так знаем, кто из классов на каком месте пищевой цепочки находится :cool:). в правильных руках любой класс становится папкомамкой и нагибатором. так что, играйте в свое удовольствие, пробуйте новые классы (не забывайте, что удалить никогда не поздно, тем более, что потолок для фастового удаления в 5 мин. увеличили теперь аж до 35 уровня), наслаждайтесь игрой, каждый класс интересен и индивидуален по-своему.

итак, мы узнали многое. нет у нас неубиваемых классов, есть сбалансированные, бард и снайпер - достойные соперники, но и они сдают позиции более опытным игрокам. надеюсь, что нам удалось открыть все тайны и докопаться до истины. удачи на игровых горизонтах!

отдельную благодарность в написании статьи хочу выразить: ксении, марии, никите, анне и полине. ​

журналист: erricsson, devuwka_s_veerom

11. Mig777

Mig777 Innova Group

чародей – серьезный соперник или онли пвекраб?

вы решили выбрать стезю чародея? тогда будьте готовы ко всем подводным камням данного класса, к гордому званию великого мантробота и pve краба. и к тому, что никто не скажет вам "спасибо" за спасенную жизнь сопартийца, если в пати, помимо вас, есть целитель. эта статья не является гайдом, а, скорее всего, общим видением чародея в aion. конечно, везде есть исключения, среди чародеев тоже встречаются очень приличные и опасные противники, их, к сожалению, меньшинство, но они есть! и это вселяет немалую дозу оптимизма.

чародей - класс двоякий: с одной стороны, он - очень неплохой саппорт, с полезными для пати мантрами, обрядами, щитами и хилками. прежде всего, в группе этот класс нужен именно в "баф" ветке. с другой стороны, чародеи могут выдать неплохой дамаг, что, в совокупности с умением опрокидывать, дает отличный результат. конечно, до скорости атаки убийцы и дамага волшебника чародеям еще очень далеко, но приличных показателей добиться тем не менее можно.

чародей - персонаж самодостаточный, ему не составит труда прокачаться или убить элитку, не прося помощи у соратников. приличный дамаг, опрокидывание, наличие отхилов помогут пережить ему трудные моменты и выйти победителями в сражении с мобами.
    из брони, естественно, выбираем кольчугу, а как же иначе. да, не всегда в ней можно встретить нужные нам параметры, но, с другой стороны, она имеет неплохую защиту, что позволит не упасть от двух-трех плюшек. :) на небольших уровнях носим то, что падает, главное, чтобы в ботинках был такой параметр как скорость бега, а в перчатках - скорость атаки. если у вас есть твинкоферма, то до 50 вполне сойдет комплект даэваниона (дешево и сердито), если же нет, то сейчас не составит большого труда собрать себе 40 ap сет и спокойно бегать в нем до 50 уровня (на 40 ap сет нам потребуется 117 серебряных медалей и 518 350 ap). далее оптимальным, но тем не менее, не смотря на фиксы, сложным и долгим в сборе является комплект миразента/фенрира. хорошие бонусы, хорошие показатели, что еще нужно для счастья. если вы собираетесь какое-то время сидеть на 50 уровне, то есть смысл в сборе 50 ap сета (его стоимость составит 142 золотых медали и 1 398 670 ap). для чародея он - конфетка. 55 уровень...ну, что тут сказать, собирать комплект рудры или удасов, мне кажется, нет смысла, да и времени на сбор таковых придется потратить очень много. 55 арену с двумя зачарованиями смысла тоже нет брать, если у вас в наличии есть 50 ap эквип. на более высоких уровнях уже есть, где разгуляться. в более высокоуровневой броне (карун, кольчуга с форта тиамат) есть такой параметр, как сила исцеления, что даст приятный бонус, если мы в саппорт ветке. конечно, можно выбрать и кожу (например, сет забытой сиэли), тут, как говорится, на вкус и цвет...но хочется напомнить, что мы все-таки обсуждаем общую тенденцию.

в сфере выбора магических камней у нас появляется разнообразие. популярной является заточка в магическую защиту, но если вы не сможете доточиться до планки (сейчас она - 2300, а впрочем спросите в общий чат, вам обязательно ответят)), то смысла в ней очень и очень мало, так как шансов увернуться от тех же колясок или слипа у вас фактически не будет. к тому же, под такую заточку уходят все слоты под магические камни, а также булава и щит. если хотите увеличить свою выживаемость, то можно заточиться на нр. камни стоят не очень дорого, а 300-400 лишних нр иногда могут спасти жизнь. если же вы в душе дамагер и хотите реализовать это на практике, то камни на критический удар созданы специально для вас. крит - наше все. именно от такого показателя как физический крит зависит шанс уронить/повалять/опрокинуть (нужное подчеркнуть) противника. для pvp желательно, чтобы этот параметр достигал 600 без учета свитков и мантр, для pve хватит и 500. достигнув данных цифр, можно остальное доточить или в хп, или в атаку (конечно, много она нам не прибавит, но повлияет на силу автоатаки во время вивинга, что увеличит наш общий дпс). существует еще одна довольно интересная заточка для чародея в силу магии: точится весь сет, оружие и ставится божественный камень на урон. автор лично не проверяла такую заточку, но знает несколько чародеев, бегающих в ней, что позволяет мне сказать, что да, она имеет право на существование и является очень даже интересной.

наше любимое оружие - это, несомненно, посох, тут так же, как с броней. на низких уровнях носим то, что нам пошлют мобы. с 26го уровня можно покупать посохи за монетки (благо, цену на них значительно снизили), можно выбить кромед, посох с данжа "кошмар" - что душе угодно. на 50 я отдаю предпочтение посоху-телескопу ранмарка. холила и лелеяла данный посох до 55 или даже до 57 уровня, да и потом рука не поднялась разбить его на точки. естественно, ему далеко до посоха тахабаты, но если не считать ивента, когда его можно было легко достать (https://4gameforum.ru/showthread.php?t=592438 - примечание автора), шансы отнять его у тахи стремятся к нулю. кстати, если вы - в душе краб и очень любите такого босса как рудра бури, то при достижении 55 уровня можно попробовать выбить себе одноименный посох. красивая внешка, хорошие параметры, до 60 вам хватит этого за глаза.
    на 60 уровне и выше у нас большой выбор оружия (карун, форт, васатри, сунаяка и прочее), все зависит от наших вкусов, желания и возможностей для приобретения приглянувшегося оружия.
    из бижутерии я бы брала сразу ap. конечно, можно взять и бижутерию каруна, но мне, честно, лень все переставлять, да и макросы не всегда работают правильно. есть желание - берите, я считаю, что она не столь критична для чародея, но даст приятные бонусы при крабстве.

божественные камни - тут я бы вам посоветовала ставить то, что нравится (чур, помидорами не кидаться :)). конечно же, оптимальным камнем является немота (стоит она прилично, но можно получить ее бесплатно за квест на офицеров), далее очень популярной является слепота (хороша против физиков). можно поставить камни на дамаг, но только не 1 или 2% (да, урон там хороший, но радоваться тому, что камень прокнул, будете крайне редко), а лучше 10-ти или 20-типроцентные камни - так вы получите стабильный прирост к дамагу, пусть даже и не очень большой. но лично моей любовью, привязанностью и уважением пользуется паралич.. чувствую возмущение и негодования, а также реплики: "да он снимается опрокидываением", "для чародея самый бесполезный камень" и тд. души не чаю в этом камне, вот честно. до ужаса рада, что не послушала тогда ребят и все-таки взяла его. срабатывает не скажу, что часто, как немота, но довольно прилично. сбивается опрокидыванием? ну и что, большинство ударов чанта рассчитаны на опрокинутую цель, так что если сначала сработал паралич, а потом противник упал, то есть все шансы его убить, не прилагая много усилий. а еще меня очень радуют позы врага в параличе, вызывая дикий восторг и море положительных эмоций. но это мои личные предпочтения, и их я никому не навязываю.

как и у большинства классов, в наличии у чанта есть саппорт ветка и дд ветка. саппорт ветка рассчитана на группу в данже: киньте мантры, ориентируясь на пати. мантра на восстановление маны - по мне так самая глупая, хилам и магам все равно придется кушать баночки по откату, хотя если у вас стоит заклятие ума и заклятие неуязвимости, то это может немного помочь танку или луку сэкономить лишнюю баночку. а раз в 5 минут мы можем залить кому-нибудь аж целых 1.5 тысячи маны (например, у целителя на боссе закончилась мана, банки в откате). да, немного, но порой они могут спасти чьи-то жизни. по ситуации, раз в три минуты, мы можем кидать обряд неприступности: он дает аж целых + 2000 к физической защите и +200 к защите от стихий. обряд границы/обряд преграды поможет нам пережить мобо/вражеское нашествие (поглощает 50% урона у асмодиан и 40% урона у элийцев, плюс, дает небольшой отхил), перезарядка аж 10 минут. обряд скорости или, в простонародье, каст на 30 секунд уменьшает скорость подготовки магических заклинаний на 50%. очень полезна, когда нужно кого-то быстро убить или отхилить. используем каст и щиты с умом, но и не оставляем их на последний момент, чтобы потом не удивляться, а чего это вся группа легла. если целитель не справляется, помогаем ему подлечивать наших любимых дд, танка, а может даже и самого целителя (вдруг все на столько плохо), если же все в порядке, то можно выпустить пару скиллов по мобам (не смотрим на вылетаемый дамаг, дабы не расстраиваться). в саппорт ветке, в принципе, можно даже идти воевать с врагами, но боюсь, что это будет нудный и долгий бой, поэтому бежим к мастеру и меняем наши стигмы на дд билд.

многие недооценивают чародеев как врагов в pvp, потому что большинство бегает в саппорт ветке. да, именно за нее нас любят брать в пати, но... именно в дд ветке раскрывается вся прелесть чародея как убер класса. да, это не "очепятка", в дд ветке грамотный чародей выносит практически всех, кроме смов. тут просто надо знать один секрет, которым со мной любезно поделился один чародей - "скиллы у чародея почти все с быстрым откатом, так что, начиная бой, юзаем щит, что режет половину урона, заряжаем противнику стан и бежим опрокидывать/добивать. убить - не убьем, просто надкусим, и вот тут к нам прилетит много чего. это нестрашно, до нас дойдет только половина урона. трескаем банки за ap и исцеления, добавляем быстрый скилл лечения, и, кидая стан, обегаем, подхиливаемся, и тут выясняется, что "тяжелые" скиллы на нас уже выкинули, бафы на усиление у противника спали, и вот сейчас-то он наш. так было убито бесчисленное количество народа всех классов, начиная от мага и заканчивая танком. если грамотно "порезать" первоначальный урон и пережить его, чародей выигрывает продолжение боя в 90% процентах за счет постоянного подхила и периодических станов.
    в масс pvp дд чант опасен вдвойне. его связка стан-опрокидывание-оковы, как правило, поддерживается дамагом кого-то еще из соратников, так что, "клиент помирает, практически не приходя в сознание". ну и, конечно же, он способен в массовке поддержать товарища хилкой или накрыть всю группу щитом (что очень актуально, когда нет времени выбрать в таргет почти убитого сопартийца). "
    я не буду расписывать здесь все тактики ведения боя, благо, на просторах интернета много гайдов и обсуждений на эту тему, а скажу лишь, что возможность убежать или дать кому-нибудь палкой по голове есть всегда, а если вам попадется зерг, не расстраивайтесь, кибелиск - он хороший и никогда вас не обидит. :)

если вы, дорогие читатели, решили выбрать такой класс как чародей, помните, что пусть чародеи и не обладают высоким дамагом, хорошим отхилом, но, тем не менее, именно чант может сыграть важную роль в pvp замесах, либо в данже на боссе. чародеев любят, ищут и ждут. главное, чтобы вам нравилось играть данным классом.

журналист: bussinka​

12. Mig777

Mig777 Innova Group

наставничество - благо или вред?

"кто ты: честный трудяга иль наставником вкачен"(с)

с обновления 2.5 "зов богов" в игре появилась система наставничества. что же привнесла она в aion, как повлияла на игровой процесс?

целью наставничества изначально была помощь менее опытным даэвам постигнуть премудрости мира атреи. наставником может стать любой персонаж старше на 10 уровней своего ученика, но вы не получите опыта и не сможете участвовать в распределении лута, даже если потом отмените режим наставника. стать гуру можно не только за "спасибо", но и за знаки специальных служб общества арахны/ братства маркутана, вступая в них с 40 уровня. экипировка имеет не самые плохие параметры, но на 40-50 уровнях собирать ее - долгое и нудное занятие, к тому моменту, как вы все соберете, она уже не будет вам нужна (разве что только на внешку, которая вполне прилична). большой любовью пользуются крылья этих служб, имея красивый внешний вид и хорошие параметры (можно использовать с 50 уровня, требуют 100 знаков служб). хочется отметить, ввиду множества вопросов, что на сервере новичков функция наставничества не работает!

но не будем о наградах. этому посвящен прекрасный гайд, с которым вы можете ознакомится на сайте. :) время шло, максимальный уровень становился все выше, да и "функции" наставника стали расширяться. сейчас в чате можно увидеть множество сообщений о покупке/продаже данжей, о купле-продаже прокачки уровней.

плюс данных услуг в том, что за свои кинары вы можете быстрее выполнить миссию/задание, собрать нужную экипировку, да и целую группу порой собирать не требуется, тратя на это время, достаточно позвать одного-двух наставников. это особенно актуально для тех, у кого нет возможности сидеть в игре сутки напролет, а одеться и прокачаться для более комфортной игры тем не менее хочется. правда, нельзя предугадать качество выполняемой работы. большинство берет за час в среднем 20 миллионов кинар, при этом слабо дамажит (и данж порой проходится хуже, чем с группой сверстников). к примеру, был случай, когда 65 волшебник бил хуже 60 гладиатора и содрал за это сомнительное мероприятие 20кк, а гладиатор, между тем, взял всего 12кк. для низкоуровневых игроков разница колоссальная и, конечно же, за свои кровные хочется получить максимальное качество выполнения. тут два варианта: либо спрашивайте знакомых, либо набивайте собственные шишки, запоминая тех, к кому обращаться не стоит. :)

решив попробовать на практике, что же это такое - "купить наставника", я написала в приватный чат первому игроку, который кричал в мир о том, что продает нижние крепости бездны (никнейм игрока не называется по этическим соображениям :)). им оказался 60 гладиатор, и продавал он их по приличной цене - 3кк за крепу (обычная стоимость - 2кк на нашем сервере). ну, делать нечего, статью же писать надо. почистив в предвкушении инвентарь, захватив наличность, полетела в первую крепость - крепость серного дерева. на мой скромный вопрос, а поставить ли мне нику, он важно отмахнулся со словами: "она мне ни к чему", - не надо так не надо, мое дело предложить. зайдя в данж, он кинулся к мобам... признаюсь, я ожидала увидеть другую картину. бил он их долго и нудно (и как они его еще только не запинали о_о ), кое-как доползли до центрального сундука, у которого, сагрив на себя мобов вокруг и убежав в сторонку с криками "открывай, пока я не умер", мой гладиатор-наставник пал смертью храбрых. на мой вполне резонный вопрос: "а как же остальные сундучки, ведь времени осталось еще 7 минут с хвостиком?" - мне сообщили, что это все, и больше его услугой ничего не предусмотрено. моя челюсть долго оставалась в отвисшем состоянии, уж простите меня дорогие читатели за такие слова, но по-другому мое состояние не описать. возмущалась и ругалась я долго, и все же заплаченные мною деньги мне, естественно, не вернули и возвращать не собирались. поспрашивав знакомых и друзей, я решила "приобрести" себе наставника во второй раз, но уже проверенного. заплатив 2кк за крепость, я получила полную зачистку данжа, где главной моей заботой были подбор дропа и своевременное открывание сундучков. поэтому будьте внимательны, прислушивайтесь к мнению окружающих и друзей, если вы решили купить себе данж, дроп или кач.

конечно, с наставниками проще и быстрее проходить те же миссии, но не стоит злоупотреблять этим. вспомните, как вы сами были еще малышами, как искали группу в тот же плавник. это отнимало немало времени, но было крайне интересно, да и в процессе мы учились пользоваться нашими умениями, правильно агрить мобов, вовремя хилить. а сейчас запросто можно встретить прокаченных одними наставниками танков, чародеев, хилов (да и прочие классы), которые не то, что не справляются со своей ролью в пати, даже название умений своих-то не знают. прокачавшись при помощи наставников и имея такие вот навыки, вас будут сторониться как бубонной чумы. вы же не хотите этого? в процессе прокачки с игроками своего уровня, вы формируется круг друзей, конст-пати. да и играть интереснее с теми, с кем у вас общие интересы и цели в игре.

что же думают сами игроки о системе наставничества (наиболее распространенные мнения):

"думаю, очень полезная вещь, но я лично прокачался без чьей-то помощи. также наставничество на мой взгляд лишает очередных знакомств при входе в данжи, но значительно облегчает рост по лвлам, что, думаю, не лучшим образом отражается на качестве перса."

"надоели эти малыши с глупыми просьбами, элементарные вещи сами сделать не в состоянии. кем же они будут на капе!"

"а мне очень нравится эта система, да и помочь я никогда не против, только в индрату не зовите - не пойду :)."

в заключение, хотелось бы сказать, не злоупотребляйте помощью наставников. в мире атреи столько всего интересно, есть, на что посмотреть, есть возможность найти себе компанию. прокачаться до капа сейчас не составляет особого труда, а расти и познавать этот мир вместе с друзьями намного интереснее. :)

журналист: bussinka​

13. Mig777

Mig777 Innova Group

знаки каруна

близится 60 уровень, а вы не знаете, во что одеть своего персонажа? тогда мы идем к вам! :)

с обновления 3.0 в игру ввели такой предмет, как знаки каруна. их нельзя передать, продать, но за них можно купить очень интересные и, главное, нужные предметы экипировки, оружия, бижутерии, крылья и ездового животного. для 60 уровня данный сет является наиболее легкодоступным, так как не требует денежных затрат, достаточно минимального количества времени. наше знакомство с каруном начинается при взятии 55 уровня в очаровательной локации сарфан. имя данному бренду дал небезызвестный предводитель юнов.

именно на этом уровне нам открывается пока один ежедневный квест на знаки каруна. достаточно убить простенького моба, и мы получаем 9, 10 или даже 100 (если вы - любимчик вкр) знаков каруна. также на этом уровне, вооружившись баночками, свитками и прочей утварью, можно смело отправляться в данж "воздушная крепость атурам", где, помимо неплохого количества опыта, можно получить еще 10 знаков за убийство последнего босса - ашэнаталь.

всего на 59 уровне нам становятся доступны: один ежедневный квест и 5 еженедельных в сарфане и столько же в локации тиамаранты. делаются без особых усилий и траты времени (хотите, один день уделите на них или растяните на всю неделю - решать вам)). два из них рассчитаны на прохождение в альянсе (это наши любимые тагата и зунафа/сова) - за них дают аж по 40 знаков каруна за каждого.

итого, за все ежедневки (берем минимальное количество в 9 знаков каруна) и еженедельки у нас получается 305 значков в неделю. скрупулезными подсчетами я не занималась, честно, но весь карун с бижой, броней и двумя пухами у меня собрался за месяца 2.5 - 3 (с учетом моей лени и нежелания каждый день делать квестики ;)). если вы исправно возвращаетесь в свою квартиру или домик, то еженедельно в элиане/ферноне за квест можно получить сундук каруна (фиора благословления каруна). требует 30 поливов и дает нам 14 знаков.

приятным дополнением являются квесты <отряда поддержки "темного облака">. вступив в данную службу, шиго ежедневно будут давать вам незамысловатые задания, выполнив которые вы получите 10 знаков каруна (если квест в мирной зоне) и 15 знаков (если квест в зоне конфликта).
    ходя по данжам, также можно получить желаемые знаки. за резиденцию доркеля/лес раттис нам достается по 17 знаков. даются они автоматически, на последних боссах. за чрезвычайно жадного на оружие васатри (он же вася)) и ракшу мы получаем по 15 знаков. за значками каруна проще как раз таки заходить в гости к ракше в тамарэс, так как откат у данжа маленький, проходится очень и очень быстро.
    если же вам повезло иметь кп или неплохой альянс, то, ходя в пристанище лорда балауров, можно вынести "болт каруна", как его часто называют.)) а это, в среднем, 200-250 знаков за раз (минимально выпадало 150, максимально 450).

так что, если не лениться, а тратить игровое время с пользой, то, как мы видим, собрать себе рыжий сет каруна можно очень быстро. если же вы попали на какие-нибудь рейты, вкачали уровень очень быстро, и вам нечего носить, то изначально можно взять золотой (уникальный) грейд, а затем плавно и постепенно менять его на рыжий (героический). помните, при обмене вещей ваша заточка магическими и волшебными камнями слетает!)
    стоит заметить, что броня строго привязана к классу. имеет приятные бонусы комплекта. весь рыжий комплект обойдется нам в 3107 знаков каруна.
    приведу пример кольчужной брони:

а самое главное (для меня, как хила), можно выбрать целительский посох с магическими статами. можно, конечно, попробовать выбить посох татра... но, сами понимаете, шанс получения этого оружия не велик. так что, дорогие хилушки и хилы, копим знаки и берем посох со счастливой улыбкой на лице. :d оружие каруна с вполне приличными статами, булава и щит также имеют бонусы при совместном ношении. как и в броне, в наличии имеются пять слотов под магические камни. стоимость оружия 1435 знаков, щита 956.

внешний вид данной экипировки вполне приемлем, в чем мы можем убедиться ниже. а если она вам не по вкусу, заремодельте ее любимой шкуркой.

кольчуга[​IMG]

кожа[​IMG]

латы[​IMG]

одежда[​IMG]

экипировка каруна может значительно облегчить вам жизнь при взятии 65 уровня в качестве проходной pve брони, собрать которую не составит особо труда, дорогие читатели. она имеет довольно хорошие показатели и приятные бонусы сета и комплекта, а также не требует больших финансовых и временных затрат. ниже я привела таблицу сравнения кольчуги каруна и более менее доступных 65 доспехов. разница, конечно, есть, но для pve сета, мне кажется, она не слишком существенна.

как итог, можно сказать, что по затратам время-деньги экипировка каруна является очень неплохим вариантом как для 60, так и для 65 уровня, пока вы собираете что-то лучшее. хотя автор, как один из любимых pve сетов все же оставит себе каруна. :)

журналист: bussinka ​

14. Mig777

Mig777 Innova Group

вся правда об онлайн играх

онлайн игра... наверное, у всех с этим словом связано огромное количество воспоминаний. в переводе с английского языка mmorpg означает массовая многопользовательская онлайн ролевая игра. однако, сейчас все чаще используют короткую версию — mmo. история данного жанра начинается аж с 1975 года, но полноценная mmorpg вышла только в 1996 году. самой первой, глобальной и до сих пор существующей онлайн игрой стала ultima online. именно после нее появились такие легендарные проекты, как серия lineage. с тех пор огромное количество компаний начали создавать игры подобного жанра. на сегодняшний день mmorpg уже не является каким-то новшеством, однако интерес к ней только растет.

а вы помните свой первый день в онлайн игре? лично я помню. я попыталась побегать по миру, но не смогла... повернуть камеру. я выключила игру и забыла о ней, как о страшном сне. но через некоторое время я набралась смелости и зашла обратно. да!!! я разгадала тайну! оказывается, надо было удерживать правую кнопку мыши! моей радости не было границ. я взяла несколько заданий и начала убивать монстров. прошло время, и я захотела выйти, но... о боже! как сохраняться?! я научилась писать в лс и флудила всем, кто был рядом со мной. пока один хороший человек не сказал, что игра сохраняется автоматически. и, конечно, я со спокойной душой отправилась спать.

а когда же появился наш любимый aion? по сравнению с другими легендами рынка, эта игра появилась не так давно. официальное открытие состоялось 25 ноября 2008 года (корея, nсsoft). до россии игра дошла спустя год, 27 декабря 2009 года (innova systems), с версией 1.5. с тех пор игра пережила немало потрясений, одно из которых - смена игровой модели в россии и снг на freemium.

но не все так хорошо в онлайн королевстве. сегодня большинство игр трудно назвать "откровением". название "выкачивалки денег" подходит намного больше. дело в том, что сейчас открыто используется система free2play (играй бесплатно). это означает, что для того, чтобы зайти в игру, вам не нужно платить. вы просто устанавливаете клиент и регистрируетесь. и ведь не поспоришь. действительно — играть можно абсолютно бесплатно! но... когда проходит время, вы осознаете суть данной модели. вы можете играть бесплатно, и да, не обязаны платить за игру. и все же если вы хотите стать "отцом" или "папкой", придется потратить немало своих кровных. так что же делать? существует и другой тип подписки — pay2play (плати и играй). в месяц вы тратите примерно ~15$ на игру, но этой транзакцией вы и ограничиваетесь. вы можете быть уверены, что заплатив за игру, будете наравне с другими игроками. такую систему используют наиболее знаменитые mmorpg. разве это не здорово? стоп-стоп, а если я не хочу каждый месяц платить деньги? что, если мне легче просто купить, и все? и для таких людей найдется компромисс. buy2play (купи и играй) — данная модель оплаты означает, что вы заплатите за игру примерно ~60$ и будете играть, сколько хотите, без ограничений. но, обычно, в таких играх используется игровой магазин, как и в free2play, однако, он не влияет на игровой баланс. по статистике, самой прибыльной моделью для проектов средней популярности остается free2play, ибо она всегда будет приносить огромный доход, ведь иллюзия "бесплатности" игры притягивает людей.

mmorpg развиваются просто бешеными темпами. если 5 лет назад об игре с интересным pve или с хорошей боевой системой могли только мечтать, то сейчас это уже не такие заоблачные выси. однако, это все еще мечты. к сожалению, на данный момент онлайн игры сильно отстают от своих собратьев. да, в mmo есть общение, битва между игроками, конкурсы и всякое другое, но этого мало для полноценной игры.
    заглядывая вперед, мы можем сказать, онлайн игры движутся в верном направлении. я думаю, что еще лет через 5 нас ждет тот период, когда mmo не будет уступать простым prg.

журналист: damnare​

Viral_R, kotiko, Effgeniy and 3 others like this.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

геймер. наши дни

каким вам представляется обычный среднестатистический геймер? тучный дядечка с пивным животиком или мальчик-подросток, выскребающий последнюю заначку на оплату онлайн игры или покупку "того самого байка"? ежедневно вы общаетесь с большим количеством людей, будь то реальное общение или виртуальное. и не всегда удается понять, насколько человек вас старше. а в случае с виртуальным общением, догадки о возрасте собеседника – практически бесполезное действо! сколько раз вы, общаясь в вт или скайпе, задавались вопросом о возрасте собеседника? и сколько раз изумлялись, когда находили ответ на свой вопрос?
    aion. дайджест представляет подборку интересных фактов из жизни геймера, узнаете ли вы себя?)

по всеобщему мнению, виртуальная реальность - это отличный способ уйти от надоевшей до коликов повседневности, отдохнуть и побыть с не менее виртуальными собеседниками. однако, и у этого тезиса есть достаточное количество противников. по их мнению, виртуальный мир заставляет шевелить мозгами порой намного больше, чем реальный. ведь где еще вы почувствуете себя генералом, способным вести сотни людей на захват крепости? отважным воином, сражающимся с сильнейшими монстрами атреи? или милой, ванильной домохозяйкой, ведь поливка фиор требует небывалой "сноровки" и "специальных знаний"!

и как бы далека не казалась грань, разделяющая геймеров от обычных людей, все-таки мы не так уж и сильно отличаемся друг от друга. например, у игроков, так же как и у обычных людей, бывают периоды депрессии, апатии и самобичевания.
    но есть в нас и положительные стороны, основываясь на различных исследованиях, можно выявить ряд очень интересных особенностей, связанных как раз таки с увлечениями играми.
    например, геймеры реже переезжают с насиженного места, всего 31% геймеров по каким-либо причинам меняет место жительства, тогда как среди остальных людей это 37%.

при всем этом, геймеры менее склонны заниматься домашними делами, и, как раз исходя из этого, можно выложить другую статистику – дома у геймера вы найдете массу технических приспособлений для облегчения жизни нашего игрока. примерно 50% геймеров, чаще чем обычные люди (25%), интересуются техническими новинками как в области компьютерной техники, так и в области прочей электроники.
    также игроки чаще простых смертных ищут как развлечься вне дома (26% геймеров против 16% обычных опрошенных пользователей).

а вот информация о покупке различных средств передвижения (29% против 21%):

здоровье и красота тоже беспокоят геймеров немного больше, чем обычных людей (32% против 25%):
    - но тут, в принципе, понятно, откуда ноги растут.

и отдохнуть мы тоже любим, а потому просим различные поисковики помочь нам в этом немного больше, чем остальные жители земли (28% против 25%).

не оставим без внимания и извечную тему для споров о том, что девушки давно перестали быть женственными и погрузились в загадочных мир игр. как оказалось, не все так плачевно. из общего числа геймеров девушки уступают сильному полу. различные исследования показали, что мужчин, увлекающихся играми, пусть незначительно, но все-таки больше – 58%. в то время как прекрасных представительниц всего 42%.

однако, со всем этим мы немного оторвались от цели нашей статьи. пролистав множество сайтов и статей, основывающихся на изучении геймеров, журналист нашел очень интересное исследование (правда, 2011 года). опрошенными значились 1200 человек, среди которых 18% оказались молодыми людьми до 18 лет, 53% - людьми более зрелыми от 18 – 49 лет, и 23% - людьми старше 50 лет (так называемого, пенсионного или предпенсионного возраста).

но согласитесь, очень подозрительная статистика. ведь мало кто может себе хотя бы представить бабушку или дедушку, которые в играх понимают гораздо больше своих несовершеннолетних внуков. и, собственно, этот факт и подтолкнул на очередное исследование, с некоторой редакцией вопросов. и результат оказался более реалистичным, ведь теперь в нем приняли участие люди, действительно увлекающиеся играми, а не старшее поколение, знающее только "косынку" и "сапера".

вместе с вопросами немного отредактировали и планку возраста, никаких 50+ лет). на этот раз в исследовании приняло участие чуть меньшее количество геймеров. в среднем, картина выглядит правдоподобнее прошлой. итак, 32% опрошенных оказались несовершеннолетними геймерами в возрасте до 18 лет, 31% - людьми, более состоявшимися, в возрасте от 18 – 35 лет, и 37% - зрелых геймеров старше 36 лет.

уже практически заканчивая статью, екатерина arrery напомнила мне об одном из своих социальных опросов, касаемых именно aion. да, я как и многие девушки, бываю рассеяна, и мне даже в голову не приходило порыться на просторах форума, я то думала, что довольно хорошо его знаю:d. хотя, в свое оправдание, могу сказать, что 100% я его читала!). итак, согласно социологическому портрету даэва, опубликованному аж в 2011 году, подавляющее большинство пользователей узнали об игре от своих друзей:
    а это не может не радовать. ведь чем, в первую очередь, богат даэв? да, именно друзьями.

а сколько ругани обычно происходит в игре на тему того, что "баллом правят школьники"? каждый из вас, я уверена, частенько это видит, мелькающим в чате, обычно вкупе с нецензурной лексикой. однако, как и в большинстве случаев, говоря что-то сгоряча, мы бываем неправы. и это как раз именно тот случай. на самом деле, почти половина игроков - вполне себе состоятельные и работающие люди, чуть меньше - только готовятся к жизни, отчаянно грызя гранит наук, а кто-то умудряется совмещать одно с другим, при этом находя время для игры. и лишь маленькая часть игроков пока не поняла сама себя:

чем же занимается даэв в игре? так вот, оказывается, около 15% игроков, управляющих персонажами 15-20 лвла, проводят в игре около 5 часов. потом же, с увеличением уровня, время, затраченное на игру (квесты, pvp, прохождение данжей) тоже увеличивается. почти 20% игроков, прошедших планку 50-55 уровня (ныне, наверняка, 60-65) заходят в игру полениться, сюда включено: бессмысленное афкание в онлайне, общение через пм и ооочень изредка (говорю про себя) вылазки в какие-либо данжи.

но больше всего меня заинтересовало соотношение девушек и юношей, играющих в aion. почему-то многие думают, что девушек-геймеров стало практически столько же, сколько и молодых людей. выяснилось, что девушек, играющих в aion, почти в 3 раза меньше, чем парней!
    лично меня этот результат очень радует).

и, наверняка, каждому было бы интересно увидеть портрет среднестатистического геймера. ну, судя по всему тому, что мы сегодня узнали, геймер представляет собой молодого человека в возрасте от 18-28 лет, преимущественно, работающего и умеющего отдыхать не только дома за компом, но и задорно зажигающего вне родного жилища. не смотря на стереотипы, заядлый игроман умеет ухаживать за собой, опрятно и красиво одевается и редко меняет место жительства. он любит поафкашить в онлайне, а о новой перспективной игре чаще всего узнает от друзей (с которыми наверняка и афкашит). вот такой наш среднестатистический геймер :cool:.

как известно и без трудов ученых, главное в играх - удовольствие. пока они его приносят, вам нечего стыдиться. но все-таки настоятельно рекомендуется не просиживать штанишки перед монитором, играя в очередную новинку, а почаще встречаться и расслабляться с друзьями.

журналист: кесюндра​

Viral_R, NagLesh, Effgeniy and 4 others like this.
  16. Mig777

Mig777 Innova Group

асмодея: аллюзии и заимствования

создавая атрею, корейские игроделы позаимствовали огромное количество архетипов и имен из целого ряда мифологий. с одной стороны, аккуратное заимствование создает у игроков нужные ассоциации и формирует заложенное авторами восприятие мира, с другой - чрезмерное количество неуместных или слишком прямых аллюзий к легендарным событиям и личностям может разбить целостную вселенную на калейдоскопичную мозаику. к сожалению, зачастую игроки проходят мимо многих отсылок к истории или литературе, теряя возможность оценить часть культурного пласта, заложенного в сеттинг.

начать стоило бы с самого слова "атрея", однако, как раз в этом случае трудно привести осмысленную аллюзию. подходит разве что мифический атрей, правивший микенами более трех тысяч лет назад и являющийся отцом менелая и агамемнона, сыгравших не последние роли в троянской войне. возможно, на выбор этого имени оказала влияние достаточно драматичная судьба атрея: изгнание после убийства сводного брата, вражда с родным братом, воцарение в микенах и смерть от руки племянника. довольно интересно наличие хеттской рукописи "обличение маддуватты", в содержании которой некоторые историки усматривают свидетельство существования полководца и, возможно, правителя по имени атрей.

достаточно очевидные ассоциации вызывает имя бога, создавшего атрею - айон. вопреки встречающемуся мнению, слово "айон" не идентичено самому понятию "вечность", это имя древнегреческого бога, являющегося воплощением бесконечного, но замкнутого, цикличного времени. впоследствии понятие айон слилось с кроносом.

одна из сторон конфликта в игре - асмодея. эта фракция, в основном, базируется на смеси скандинавской и иудеохристианской культур. сам вид асмодиан достаточно четко подводит к мысли о демонах в представлении современной западно-европейской цивилизации - когти на руках и ногах, рога и заостренные уши у некоторых неигровых персонажей, движения, близкие к животным. столица асмодеи - пандемониум. слово введено в обиход джоном мильтоном в поэме "потерянный рай" во второй половине семнадцатого века и состоит из двух частей, переводящихся с греческого как "все" или "каждый" и "малый дух", с добавлением суффикса, обозначавшего слово как топоним. в иудейской и христианской традициях второе слово превратилось по значению в понятие демона, которому придали негативную окраску. позднее название стало нарицательным для обозначения мест, полных народа, хаоса, шума и иногда беззакония.

существует и другая трактовка мильтоновского названия столицы ада - "шум, создаваемый хаотичной толпой". согласно этой версии, pandemonium в греческом очень близок к pandemic, что, в свою очередь, восходит к pan- и demos, связанному с democracy. версия кажется чересчур натянутой по сравнению с предыдущим очевидным вариантом, но если учесть, что а) аттика была разделена на демосы, б) второе значение понятия "демос" - люди, обладавшие полными гражданскими правами, в) исследователь творчества мильтона джон леонард (и ряд критиков) утверждал, что "потерянный рай" был реакцией на гражданскую войну между парламентом и роялистами, протекавшую в англии в течение девяти лет в середине семнадцатого века (да, именно тогда мушкетеры дюма пытались спасти короля карла i стюарта), вторая трактовка выглядит как минимум не лишенной оснований. позднее эту точку зрения раскритиковал клайв льюис, известный своим пристрастием к христианской апологетике и авторством "хроник нарнии". в качестве интересного и печального факта можно упомянуть о слепоте мильтона, которая развилась у него за несколько лет до написания поэмы. в результате весь текст был записан ассистентами и друзьями автора под его диктовку.

впрочем, мы отвлеклись от самой асмодеи, а точнее от ее названия. прекрасно видна отсылка к асмодею, "иудейскому богу чувственности и роскоши" - цитата принадлежит неизвестному автору и широко распространена в русской части интернета. естественно, она совершенно не корректна. иудаизм является монотеистической религией, и концепция пантеона божеств для него абсурдна. истоки сущности асмодея нужно искать примерно за тысячу лет до нашей эры. впервые он появляется в авесте, священной книге зороастризма. по одной из версий, изначально он был духом шторма, но в ходе эволюции религии превратился сначала в абстрактную концепцию ярости и гнева, а потом и в воплощение ангра-майнью (или ахримана), духа разрушения, противостоящего творцу. по другой, аэшма (или эшма), как звали прообраз асмодея, не был духом шторма и не был непосредственным воплощением ахримана. но в обоих версиях он в более поздних частях авесты становится из абстракции персонификацией зла, разрушения, лжи и войны. и в обоих версиях он - предводитель духов зла.

невозможно установить, является ли асмодей прямым заимствованием аэшмы из зороастризма, но наличие связи между ними достаточно правдоподобно, а влияние, оказанное зороастризмом на современные религии, включая иудаизм и христианство, очевидно. впервые в иудаизме асмодей упоминается в книге товита, обнаруженной гораздо позднее основных текстов и признаваемой канонической только православной и католической церквями, изначально фигурируя как повелитель демонов. христианством из иудаизма асмодей наследуется без значительных изменений, однако уже в книге притчей соломоновых, принадлежащей исключительно христианскому канону, он вынужден помочь построить первый иерусалимский храм, простоявший около четырехсот лет и разрушенный навуходоносором. там же он описывает себя как противника браков и источник измен, основываясь, судя по всему, на эпизоде из книги товита.

в конце пятнадцатого века, в знаменитом "молоте ведьм", асмодей называется демоном похоти. в самом конце шестнадцатого века петером бинсфельдом в его "классификации демонов" асмодей представляется одним из семерых принцев ада, каждый из которых соответствует одному из смертных грехов; грех асмодея по-прежнему похоть. в светской части общества титул "принц разврата" и соответствующая сфера влияния устанавливается за асмодеем также только в районе шестнадцатого века, после издания и широкого распространения германской сказки "брат роше".

журналист: dee doe

17. Mig777

Mig777 Innova Group

небесные владыки: кто они?​

на все... воля айона... (с) сиэль​

"атрея — прекрасная планета, созданная богом айоном из тепла и мягкого солнечного света. однако, история этого мира изобилует темными пятнами и трагическими событиями, это повесть о предательстве и смерти", - этими словами начинается повествование о судьбе нашего мира. большинство игроков, особенно тех, кто увлекается изучением игровых историй или любит участвовать в форумных конкурсах, подробно изучили историю атреи, следующую за этими словами. кто-то ограничился просмотром главной странички сайта, а кто-то пошел дальше.

асмодиане очень часто бывают в храме знаний пандемониума по разного рода поручениям, но многие ли из нас останавливались напротив книжных полок, заприметив несколько так и просящихся к прочтению книжек, призывно торчащих из шкафов этой небольшой библиотеки? там, среди книжных полок, можно найти множество интересных томов, рассказывающих о выдающихся городах атреи, об особо талантливых оборотнях, о роковых женщинах атреи, и там даже есть томик со сказками. на этих же полках можно найти дневники исследователей, погибших, изучая бездну, есть и трактат о балаурах, а также книги об истории атреи. так вот, после прочтения первого тома древней истории нам становится известно, что в землях этого мира люди некогда были едины, а сам мир был прекрасен и полон радости. из того же тома мы узнаем, что когда возник конфликт между людьми и балаурами, восставшими против башни айона, появились 12 божеств - хранителей башни вечности, а люди смогли перерождаться в даэвов. но это еще не все.

самая интересная книга храма знаний пандемониума находится в тайной библиотеке и называется она "течения в астрологии". из названия кажется, что книга ничем не примечательна и не интересна, однако она повествует о предсказаниях, нарисованных пророком каллилом и, что самое важное, о 13 божестве. содержание книги таково:

что ж, надеюсь, вам понравилась эта книга. эти пророчества были не единственными в мире атреи. в элиосе так же имеется литература, в которой можно повстречать записи о тринадцатом божестве, а это уже говорит о многом.
    дальше мы узнаем получше 12 божеств, назначенных айоном.

начнем с того, что наши божества - это первые крылатые существа в мире атреи. в их жилах вместо крови течет эфир. изучая историю мира, а также легенды, когда-то бывшие рассказами очевидцев, мы видим, что боги никогда не были особо дружны. первыми в разрозненности и столкновении интересов фигурируют ариэль и асфель (впоследствии ставшие лидерами элийцев и асмодиан соответственно).

ариэль - прекрасная повелительница элиоса. богиня света. заботливая и внимательная. отчего-то скрывает свои способности. из всех лордов ариэль наиболее тесно общалась с народом. из рассказов одного элийца мы узнаем, что она, в один из своих первых вечеров в атрее, даже спускалась с башни вечности и говорила с людьми. ариэль вселяла в них надежду. она поддержала израфеля в стремлении заключить мир с балаурами и считала его предложение очень мудрым решением. ариэль олицетворяет юг.

асфель - божество тьмы, наиболее могущественный из хранителей башни. повелитель асмодеи. вокруг его храма был возведен величайший в асмодее город - пандемониум. перед ним склоняются, его боятся. асфель, решительный и волевой, считает, что приоритетной задачей хранителей является уничтожение балауров и защита башни. он суров, строг и готов на многое ради достижения великих целей. асфель олицетворяет север.

первая, как уже сказано, наивно поддержала израфеля в том, что с балаурами необходимо заключить мир. именно она убеждала всех, что это наилучший выход из войны, длившейся тысячи лет. второй же, в свою очередь, считал, что разговоры о перемирии возмутительны, а владычица слишком мягкосердечна и слаба; что балауров нужно уничтожить, а не заключать с ними мир. кроме того, он обвинил ариэль в презрении ко всем тем, кто отдал свои жизни, сражаясь за атрею. асфель так же, как и ариэль, имел своих последователей. уже тогда, до катаклизма, боги вместе со своими последователями разделились на два полюса.

беда пришла во время церемонии перемирия, когда балауров пригласили для ведения переговоров. как мы знаем из истории, израфель смог убедить в том, что перемирие с балаурами - единственный способ спасти мир атреи, не только ариэль, но даже саму сиэль (чего от нее никак не ожидали).

сиэль - божество времени. олицетворяет восток. сиэль - идеальная хранительница башни. она благородна, а единственный смысл существования для нее, доходящий до фанатизма - охрана башни вечности. ради спасения атреи она готова пожертвовать собой.

израфель - божество пространства. олицетворяет запад. надменный и безрассудный. именно он предложил прекратить тысячелетнюю войну с балаурами посредством перемирия. пожалуй, израфель худший из хранителей башни вечности, но не намеренно. конечно, он считал свои помыслы честными и благородными, но, в конечном итоге, он стал одной из причин разрушения мира.
    израфель

сиэль и израфель представляли служителей башни вечности на церемонии перемирия. но, как мы знаем, церемония закончилась провалом. история повествует, что некто напал и убил одного из лорда балауров (имя ему бритра; по тем временам он наивно поверил в благие намерения израфеля равно, как и ариэль) в мгновение ока, и это послужило началом еще более ожесточенных битв, а в последствии привело к катаклизму и разрушению башни вечности. сиэль и израфель являются одними из важнейших фигур в истории атреи, потому что во время катаклизма, когда башня вечности стала разрушаться, понимая, что из-за этого мир может погибнуть, пожертвовали собой, отдав весь эфир, наполнявший их, ради спасения атреи. к слову, своим героическим поступком они вызвали восхищение даже у балауров.

после разрушения башни вечности мир раскололся на две части. ариэль со своими последователями ушла защищать южную часть башни. эта половина мира стала домом элийцев. вместе с ариэль защищать юг ушли кайсинель, юстиэль, байзел и неджакан. они стали называть себя серафимами. асфель же ушел защищать северную часть башни. эта половина мира стала домом для асмодиан. за асфелем последовали маркутан, румиэль, джикел и триниэль. они звали себя шедимами. асмодиане еще не раз вспомнят ариэль, убивая беззащитных элийцев на чужой территории, потому что, пролив много крови, обязательно будут прокляты ей и еще долго не смогут спокойно сражаться на землях элийцев. в свою очередь, элийцы также недобрым словом будут вспоминать асфеля. кроме того, когда баланс рас нарушается, эти боги вступаются за нас. асмодиане, став слишком слабыми, получают благословение асфеля. элийцы в такой же ситуации получают благослование ариэль.

кстати, как мы можем узнать из рассказов очевидцев, божества серафим обвиняли в начавшейся бойне с балаурами именно асфеля, поэтому элийцы вдвойне его ненавидели. стоит отметить, что эта версия передавалась не только из уст в уста, но и была сохранена в записях. в них мы узнаем, что хитрый, злобный мирастад во время церемонии нашептывал бритре тревожные мысли о том, что нужно быть осторожнее, что еще миг, и на него нападут. тогда бритра неосторожно вытащил из ножен свой меч, и в этот же момент был убит агрессивно настроенным асфелем. верить в это или нет - решать вам. но прежде дочитайте до конца.

юстиэль - божество жизни, покровительница жрецов. нежная, заботливая, она как глоток свежего воздуха в этом повязшем в страданиях мире. она по праву является любимицей элийцев. на самом деле, юстиэль все равно, где находиться, она осталась в элиосе лишь из-за привязанности к ариэль. она мечтает о мире в атрее и ценит все живое. враг это или союзник - ей неважно.

наиболее популярные, после сиэль и израфеля, и часто упоминаемые в атрее - маркутан и кайсинель. они, вместе с остальными лордами, помогали в строительстве столиц и имеют в них свои храмы. к тому же, боги не стоят на месте и развивают защиту своих подопечных - со временем у них появились специальные службы помощи новообращенным даэвам: братство маркутана и общество арахны.

маркутан - божество судьбы. покровитель жрецов. несмотря на популярность, о нем известно немногое. обладает непоколебимой волей, всегда почтителен. маркутан редко выражает свои эмоции. его мощное телосложение выглядит впечатляюще и не оставляет сомнений в его положении. был близким другом сиэль. имеет разногласия с джикелом.

кайсинель - мрачное могущественное божество иллюзий. покровитель магов. все божества элиоса его боятся - настолько он ужасен. так же, как и о маркутане, о нем мало что известно. что мы о нем знаем, так это то, что кайсинель может придавать эфиру любую форму. замкнут, предпочитает делать все сам, без помощи других. он легко пожертвует жизнью любого из вас, если это будет необходимо. да, он с удовольствием сделает это, даже если такой необходимости не будет. кайсинель всей душой ненавидит румиэль, потому что был унижен ей во время войны (разразившейся после уничтожения джикелом легиона бури), когда потерпел от нее поражение.
    [​IMG] [​IMG]
    маркутан и кайсинель

румиэль - божество мудрости. покровительница магов. очень любопытна, что сыграло ей на руку: во время исследований эфира она настолько углубилась в изучение магии, что сумела приумножить свои способности и теперь является сильнейшим волшебником атреи. до катаклизма являлась близким другом ариэль, но связь была разорвана.

со временем в наших мирах стали появляться странные порталы, первые из них вели в место, полное эфира - в бездну. но часто первопроходцы пропадали в этих порталах, т.к они были нестабильны. однако, даэвы не оставили своей задачи изучить их. из уст одного элийца мы узнаем, что однажды, когда очередной отряд отправился в портал (то был отряд дельтраса), он повел не в бездну, а в странные, неизученные для элийцев земли, откуда было видно элиос. конечно, они попали в нашу родную холодную асмодею. когда они впервые увидели наших сородичей, то пришли в ужас, ведь к тому моменту (а прошло уже более семисот пятидесяти лет после катаклизма) мы уже изменились внешне, подстроившись под жестокую природу асмодеи - бледная кожа, когтистые лапы и шерсть на спине. элийцы называли нас злобными порождениями кошмара. тогда же они впервые после катаклизма встретились с джикелом.

джикел - божество разрушений, покровитель воинов. он, как никто другой, понимает асфеля и является его главным помощником. безрассуден, кровожаден, бесстрашен и высокомерен. темперамент джикела часто застилает пеленой его разум и приводит к разрушениям, чем вызывает неподдельный страх к себе. отлично владеет оружием, особенно мечами. джикел так же, как и асфель, является ненавистником балауров, а после катаклизма и элийцев с их божествами - серафимами.

элийцы, особенно по сравнению с нами, были похожи на ангелов - сияющая кожа, белоснежные крылья, прекрасные лица. однако, встреча с джикелом была отнюдь не теплой. элийцы пообещали свершить суд над ним и его отрядом асмодиан. неслыханная наглость! джикел поймал дельтраса и потребовал проклясть божеств серафима и отречься от них, но дельтрас вместо этого проклял джикела. полагаю, что особая ненависть к отряду дельтраса у него возникла не только из-за того, что те являлись элийцами, но еще и потому, что дельтрасу и легиону бури покровительствовал неджакан - его давний соперник. джикел просто пылает ненавистью к нему. не получив желаемого, он уничтожил легион бури, что послужило началом войны между элийцами и асмодианами.

неджакан - божество справедливости, покровитель воинов. неджакан предан ариэль и является первым, принявшим ее предложение о перемирии. ни секунды не сомневается в правильности ее решений и является ее главным помощником. как мы уже узнали чуть выше: неджакан - главный соперник джикела. кроме того, он также могущественен. честный, терпеливый, решительный, справедливый и очень осторожный. вынослив и невероятно силен. еще одним ужасным врагом неджакана является триниэль.

триниэль - божество смерти, покровительница следопытов. она, можно сказать - противоположность джикела по своему нраву и является столь же могущественной. ее главный талант заключен умение сохранять хладнокровие вне зависимости от ситуации. безжалостна, таинственна и скрытна. когда она захочет убить вас, то дождется момента наибольшей беспомощности и тогда нанесет смертельный удар.

как уже сказано выше, неджакан и триниэль являются страшными противниками друг друга. но далеко не всем известно, почему. из прошлого до нас донеслись слухи о том, что они были любовниками. естественно, они тщательно скрывали сей факт, ведь это было запретом для владык, а значит, выдав себя, они могли подвергнуться страшной каре. боги были счастливы, они безумно любили друг друга и часто виделись. плодом их любви стал ребенок. имя ему - карун. к сожалению, как вы понимаете, им пришлось скрывать его существование, ведь они нарушили запрет. родители не могли уделять ребенку достаточно времени из-за своих обязанностей, и, когда они не выдержали мук от того, что их ребенок был безумно одинок, они решили рассказать все айону и просить помилования. все закончилось тем, что площадка была разрушена, а карун пропал. именно в этот момент боги навсегда отдалились друг от друга.

рассмотрим и еще одного покровителя следопытов - байзела. у неджакана и с ним отношения не сложились. а все из-за неприятного характера байзела.

байзел - божество свободы, покровитель следопытов. байзел, на первый взгляд, озорной, беззаботный и безответственный. на самом же деле, под этой маской прячется педантичный, практичный мужчина. он гораздо опасней, чем кажется. талантливый лучник, быстрый и ловкий, он предпочитает свободу и любит путешествовать. вы спросите, где же тот самый неприятный характер? дело в том, что байзел всегда в первую очередь думает лишь о своем собственном благополучии, часто наплевательски относится к своим обязанностям защитника элиоса, пропускает важные сражения и практически не появляется в элизиуме.

позже, уже хорошо изучив атрею и совершив немало подвигов, мы встречаемся с предводителем повстанцев - риваром. он спасает нашу жизнь в борьбе с гелионом - главным врагом, и уже во времена новой эры нам становится известно, что ривар на самом деле является божеством - израфелем. выходит, он не погиб? мало того, мы узнаем, что гибель лорда балауров во время перемирия была специально подстроена им, а церемония была лишь ловушкой. значит, ариэль, которую можно было принять за сумасшедшую из-за своей уверенности в необходимости заключения мира, возможно, была не так уж неправа? а что, если балауры в тот момент и вправду были готовы на перемирие? ведь после катаклизма они продолжают поддерживать баланс в атрее и, когда кто-то начинает одерживать верх над другими - они вмешиваются.

на той же встрече с израфелем, когда он был уже полностью уверен в своей победе, мы узнаем не только о том, что смерть бритры во время перемирия была запланирована заранее. мы узнаем также то, что с помощью реликвии сиэли он собирается вернуть прошлое, разрушив этот мир и создав новый, столь же прекрасный как раньше и избавленный от балауров. и, если верить книге "течения в астрологии", изложенной выше - выходит, израфель и есть то предсказание о тринадцатом божестве. потому что его слова о том, что он возродит новый мир, уж слишком сильно напоминают описание третьего течения "богини белого золота", а его разрушительные действия соответствуют предсказаниям мунина. итак, пророки ошиблись, и на тридцать первой странице было предсказание не о тринадцатом божестве, а об уже существующем? могли ли они предположить, что именно израфель был виноват в новом витке войны и последующем разрушении башни, а, главное, увидеть то, что он остался жив во время катаклизма? ну и, конечно, я не могу не поведать вам эту историю со слов самого израфеля:
    реликвия сиэли

это было давным-давно, когда башня вечности еще была единой. в те времена лорды балауров подняли бунт против айона. они сами хотели стать богами.
    тогда бог призвал в атрею двенадцать служителей вечности, чтобы мы помешали балаурам.
    но, к сожалению, нам не удалось остановить врагов. чтобы лучше защищаться, мы создали вокруг башни защитный барьер.
    после этого поползли слухи, что мы бессильны, все начали насмехаться над нами…
    я не мог смириться с этим, поэтому придумал план, как уничтожить разом всех лордов балауров.
    я был полностью уверен в его успехе. ведь я знал, как использовать силу башни вечности.

с помощью этой силы мы смогли уничтожить всех балауров, но для этого надо было подпустить их к самой башне.
    поэтому я предложил перемирие, и лорд бритра от лица всех балауров принял его. мы сняли защитный барьер, чтобы заманить врагов внутрь и уничтожить.
    но кто мог подумать, что фрегион разрушит башню… так провалился мой план, и наступил катаклизм…
    я видел, как сиэль пожертвовала собой, чтобы восстановить защитный барьер. я последовал за ней, а потом скрылся.
    я поступил жалко и безответственно… говорите, что хотите…
    теперь я готов положить конец всему, что натворил.

я скажу вам, все равно вы ничего не измените.
    я хочу использовать реликвию сиэли и свою силу, чтобы атрея вернулась в то время, когда все началось.
    тогда башня вечности и айон царили над всем миром во всем своем великолепии!
    я стану верховным богом атреи и направлю мир на правильный путь!
    это единственная возможность исправить ошибки и смыть кровь, которую я пролил! получить прощение за все сотворенные мною грехи…
    но для осуществления этого плана придется пострадать.
    вы понимаете, о чем я говорю?
    в дальнейшем мы узнаем довольно много интересного о богах. например, не только израфель притворялся человеком, триниэль мы также встречаем обычным жителем - ниэль. а как она удивилась, когда в каталамадже встретила неджакана! да и он тоже был удивлен. вначале они напали друг на друга, пытаясь защитить каруна, когда тот находился в бессознательном состоянии. но когда они узнали друг друга, нашему взору предстала интересная сцена. столь враждебно настроенные друг к другу владыки были настолько обеспокоены состоянием каруна, что забыли о прошлом и лишь старались спасти бедолагу, а главное, вполне мирно общались. кроме того, особенно наблюдательные могут заметить, что их обеспокоенность совсем не такая, как к обычному союзнику. вот тут-то и рассеиваются все наши сомнения об их родстве.

триниэль и неджакан

говоря о перевоплощениях с целью скрыть свою сущность, стоит вспомнить жителя атреи по имени райтра - на первый взгляд добродушный исследователь древней цивилизации, причем, известный в атрее, да не все так просто. он оказался бритрой... лордом балауров. а главное, ему удалось провести не только простых даэвов, но даже богов. впрочем, это неудивительно, ведь он был убит на церемонии перемирия перед катаклизмом. интересно, кто еще сейчас скрывается под чужими масками? что еще нам предстоит узнать?

кстати, вспоминая перемирие, которого балауры также желали, как и хранители башни (данная информация нам становится известна из записей балауров о катаклизме), бритру, теперь уже не такого наивного, как на церемонии, вполне можно сравнить с израфелем. если остальные владыки (хотя и не все) и лорды готовы пойти на перемирие ради прекращения войн и сохранения жизни планеты, то эти двое жаждут единоличного правления своей расой над миром атреи, не понимая, что их действия приносят в него только разрушения и страдания. и уж если израфеля сиэль забрала с собой, когда он попытался воспользоваться реликвией ее души, то с бритрой нам еще предстоит повоевать. надеюсь, у нас все получится.

журналист: banana cake

18. Mig777

Mig777 Innova Group

знакомство с aion​

первое впечатление. как порой многое от него зависит.
    от первых впечатлений зависит, останется человек в этой игре или пойдет искать другую.
    если вы читаете дайджест, то, значит, знакомство с aion прошло гладко. тут можно написать кучу синонимов, но смысл будет один - игра зацепила.

меня тоже игра зацепила. но в силу того, что играю я уже довольно давно, то сказать, что же конкретно меня поразило, уже не могу. то ли память девичья, то ли пережитые смены эпох в игре стерли эти воспоминания.
    по этой причине меня заинтересовало, как простой человек, далекий от онлайн игр, воспримет aion. и вот мне выпал шанс узнать это.

поехав в гости к своим родителям, я провела спиритический сеанс знакомства сестер с aion. нет, это не был коварный план по порабощению их душ и разума. просто у меня на рабочем столе стоят обои из игры. и на вопрос: "что это?" - я всего лишь загрузила aion.

мы с вами говорим на другом языке. всякие "дд", "сорк" или "хилер" обычные люди плохо воспринимают. однако, в результате появилось довольно интересное описание классов с точки зрения далекого от игры человека.

первыми, конечно, были воины. и танкам повезло - ассоциацией на их класс стала боевая машина, танк. гладиаторы получили прозвище "спартак". за вопросом: "почему спартак?" - последовал логичный ответ: "спартак был гладиатором".
    дальше наш взгляд упал на кожников. убийца и стрелок просты и понятны для восприятия - обычные лучники и обычные киллеры.
    следующими были маги. тут просьба убрать от монитора сорков и заклов. так сорки, после описания их класса, вызвали ассоциацию с андреем малаховым! а заклинатели с алексом брантнером и рексом из сериала "комиссар рекс". почему? волшебники неустанно бормочут заклинания, совсем как балаболка малахов - если слушать его, или уснешь, или будешь чувствовать себя деревом. а заклинатели - эдакие дрессировщики со стажем, у них есть ручная собачка, которая много чего делать умеет. так что заклинателям повезло с напарником! рекс лучший!
    также досталось и классу кольчужников. если целитель отделался ассоциацией с еленой малышевой, то чародеям повезло меньше, их проекцией на реальный мир стал геннадий малахов! объяснение было простым - раз врач, то малышева, всея врач телевидения. а раз чародей, почти врач, но не совсем, то народная медицина, и тоже пользуется заговорами. а кто яркий представитель народной медицины? вот то-то же! чародеи - они такие, и лечат, и калечат.

в общем, от вольной интерпретации не ушел никто. отсмеявшись после представления классов, мы приступили к созданию персонажа. о, как же я жалела, что у нас еще нет 4.0. *на момент написания статьи на руофф еще не было установлено обновление, даже на птс.*
    однако, и в нынешнем варианте редактор занял внимание на часы. рассматривались абсолютно все его возможности в мельчайших подробностях. при этом все сопровождалось порой забавными комментариями. так, выкрутив ползунок максимально вправо для ширины глаз, полученный результат прокомментировали: "у меня хорошее периферическое зрение!". а максимально левое положение: "я слежу за собой!"

некоторые из создаваемых внешек:

если говорить о том, чью сторону приняли только узнавшие об игре, то мне, как элийке, было немного обидно. симпатии завоевала асмодея. выбранный класс, несмотря на убойные ассоциации с андреем малаховым, маги!
    сама игра, естественно, впечатлила своей красотой и "мультиком" вначале игры. к сожалению, дальше стартовой локации мы не пошли, но и красот исхальгена оказалось достаточно, чтобы оценить непревзойденную графику. а духи с кладбища в исхальгене были названы "прелестью". мне потом эта "прелесть" приснилась ночью.

в завершение, хочу добавить, что если не зацепила игра, то никакие рассказы о ее возможностях pve и pvp не будут интересны.
    играйте в свое удовольствие и не забывайте, что мир вокруг может быть интереснее, чем вам кажется!

журналист: акиса​

19. Mig777

Mig777 Innova Group

развлечения​

как бы выглядела свадьба в aion

свадьба — это торжественная церемония, посвященная заключению брака. каждая девочка мечтает о свадьбе с детства. платье, гости, цветы, оркестр... разве не прекрасно? но что же делать, если парня нет, а свадьбу хочется сейчас?

сегодня свадьба — не вопрос! и гости, и торт, и оркестр, и даже платье! и все, не вставая с места! как же так, спросите вы. ответ прост — свадьба в онлайн-игре. да-да, именно. во многих играх уже практикуется такая система. но вот беда... в механику aion свадьбы пока не заложены. они есть, но обычному игроку нельзя обручиться в игре. и это очень плохо. давайте пофантазируем — если бы в aion были свадьбы, то какие бы они были? и вообще, может ли в игре зародиться настоящая любовь?

я расскажу вам историю. историю про парня и девушку, которые сильно любили друг друга.
    однажды, ранним субботним утром, даэв элен решила помочь жителям деревни. она, как всегда, понабрала кучу заданий и отправилась уничтожать толпы монстров. было спокойно, ничего не предвещало беды. вдруг около элен появился разлом. она попыталась взлететь, но у нее не получилось. разлом окончательно открылся и из него вышла целая армия элийцев. стражники тут же устремились к этому таинственному порталу, но через секунду они все уже были мертвы. один из элийцев прокричал:
    - вот, наконец-то добыча! убить ее!
    - зачем вы это делаете? я просто хотела помочь жителям деревни.
    - ты - жалкий асмодианин. твоя жизнь ничего не стоит!
    элен ударила по лицу одного из элийцев и попыталась сбежать, но они окружили ее. разъяренный пришелец, сверкая глазами, уже замахнулся. как вдруг какой-то странный даэв подлетел к элен и, подхватив на руки и без того испуганную девушку, поволок в неизвестном направлении.
    - схватить ее! - надрываясь, кричал главный элиец. но было уже поздно.
    даэв и элен приземлились.
    - скажи свое имя, даэв.
    - меня зовут рейн. я - хранитель элизиума.
    это был элиец, один из тех, кто пришел из разлома. он не был похож на них. добрый, милый, с голубыми глазами и волосами по плечи. он спас ее, хоть и знал, что за это можно поплатиться жизнью.
    - признаюсь, я никогда не был в асмодее. всегда хотел погулять здесь, но ты знаешь...
    - хочешь я проведу тебя?
    - было бы здорово!
    так началась история. история любви элен и рэйна. они каждый день встречались в бездне и проводили вместе целый день. рейн помогал элен проходить задания, а она рассказывала ему о жизни в асмодее. они и не заметили как прошло два года. им надоело всегда и ото всех скрываться... рейн долго думал, что делать. и, наконец, решил:
    - мы не должны вечно прятаться. но и рассказать всем мы тоже не можем. иначе нас посчитают предателями и прикажут убить. однако, у нас есть шанс. свадьба. только так мы сможем доказать свою любовь всему миру!
    элен вскрикнула:
    - но почти никто еще не смог пройти испытание правды! как пройдем его мы?!
    между тем, рэйну не стоило труда уговорить элен, и они отправились к великому старейшине. только он во всей атрее знал таинства свадебного обряда.
    - свадьба между элийцем и асмодианином... впервые за всю мою практику ко мне обращаются с такой просьбой. и все же я помогу вам. чтобы пройти обряд, вы должны на сто процентов знать и любить друг друга. готовы ли вы?
    - всем сердцем, - одновременно сказали рэйн и элен.
    старейшина открыл разлом и сказал:
    - предупреждаю — там вас ждет ужас. но вы должны верить друг другу.
    они посмотрели на разлом и одновременно прыгнули в него.
    рэйн оказался в храме пандемониума, однако, никто его не заметил. как будто он стал призраком. рэйн увидел элен, идущую к военачальнику. юный даэв звал ее, но она даже не обернулась. рэйн услышал их разговор:
    - все идет отлично. еще чуть-чуть и я смогу втереться ему в доверие.
    - прекрасная работа, элен. такими темпами мы быстро разгадаем все секреты элиоса. и сможем спокойно победить их. но скажи, почему этот глупец спас тебя?
    - не знаю. мне кажется, что я ему понравилась. ну что же, это нам на руку.
    рэйн встал поперек комнаты и сказал:
    - я не верю тебе! она не могла так поступить!
    неожиданно элен обернулась и сказала:
    - какой же ты наивный. ты действительно думаешь, что элиец и асмодианин могут быть вместе? ха-ха-ха! глупец! стража, схватить его!
    стража схватила рэйна и отвела в темницу. он должен был провести в ней тысячу лет, и только после этого храм пандемониума простил бы его. выбраться было невозможно. да и он уже не видел в этом никакого смысла...

элен же оказалась в элиосе, за 5 минут до открытия разлома. она увидела рэйна и тех даэвов, которых она видела два года назад. они шептались друг с другом:
    - рэйн, тебе ясна твоя задача?
    - да. как только разлом откроется я прыгну в сторону и буду ждать твоего сигнала. она точно будет стоять около разлома?
    - точно! мы использовали зелье, чтобы проследить за ней. она как раз должна охотиться на зомби.
    элен подошла к элийцам и произнесла:
    - я вам не верю! это все уловки старейшины, чтобы разлучить нас!
    - убить ее! - произнес глава армии. тут же рэйн пронзил ее клинком. она задела его ухо и оставила шрам. тот самый шрам, который был на его ухе все это время.
    они продолжали верить... верить друг другу. элен собрала все свои силы и прыгнула в разлом, а рэйн сломал дверь темницы. элен увидела, что за разломом никого нет. рэйн поднялся по лестнице и побежал через весь элиос к разлому. они встретились и в этот момент очнулись.
    - вы прошли испытание. вы готовы, - сказал старейшина.
    рэйн и элен пригласили лучших друзей. свадьба проходила в секретном храме. дорожка была усыпана цветами, на фоне играла чарующая музыка. они были одеты в прекрасные костюмы. в тот день рэйн и элен поклялись любить друг друга до конца своих дней.
    через месяц они встретятся в реальном мире и влюбятся. но это уже совсем другая история...

конечно, эта история выдумана. но есть ли место любви в aion?

журналист: damnare

итоги "есть мысль!" за май​

журналистика:
    1 место - андрей юрьев, кириллова вероника (отправьте данные своего персонажа на почту)
    2 место - strify (отправьте более подробные данные своего персонажа на почту - сервер, раса, игровой никнейм), александр сергеев (отправьте более подробные данные своего персонажа на почту - сервер, раса, игровой никнейм)
    3 место - айшаа (напишите, какое поощрение из двух выбрали)

20. Mig777

Mig777 Innova Group

тест. небесные владыки​

небесные владыки - стражи вечности, призванные богом айоном во время тысячелетней войны. первые из даэвов, они заняли особую нишу в истории, а простые смертные стали поклоняться им наравне с богами. многие из них являются наставниками определенных классов. пройди тест и узнай, какой небесный владыка покровительствует именно тебе, а не твоему персонажу.

1. в каком месяце ты родился?
    а. январь
    б. февраль
    в. март
    г. апрель
    д. май
    е. июнь
    ж. июль
    з. август
    и. сентябрь
    к. октябрь
    л. ноябрь
    м. декабрь

2. твое поведение и мысли в тот момент, когда видишь на горизонте противника (в aion).
    а. смелый идет вперед, умный - подождет товарища.
    б. жму на газ.
    в. некуда торопиться - извилистый путь лучше прямого.
    г. один в поле воин.
    д. оптимисты спасут мир, и надежда никогда не умрет.
    е. без дружной компании, как без рук.
    ж. логика, контроль, стратегия - компоненты успеха.
    з. быстро закончились враги, даже не успел повеселиться толком.
    и. кто владеет информацией, тот всегда на коне.
    к. тот, кто не рискует, не пьет шампанского.
    л. тяжело жить в этом жестоком мире, где даже спрятаться негде.
    м. лишь одно меня страшит - попасть в смешное положение.

3. любимый цвет.
    а. черный
    б. белый
    в. красный
    г. лимонный
    д. лиловый
    е. пурпурный
    ж. зеленый
    з. голубой
    и. золотой
    к. синий
    л. фиолетовый
    м. оранжевый

4. какой монстр из aion наиболее симпатичен тебе по внешнему виду?
    а. озорной покачин (он же - толстяк деширунг)
    б. атин стальной крюк
    в. легат садх
    г. тиамат/рудра
    д. балаур
    е. мантуту золотой глаз (та же мартышка - таккун ужаса)
    ж. золотой татр
    з. пэйхимос-скала (или бегимос из сарфана)
    и. аллукина
    к. повелитель консиод
    л. лорд ранмарк
    м. королева вампиров нутаму

5. какие у тебя вкусовые предпочтения?
    а. ананас хомбель
    б. виноград
    в. апельсин кокоме
    г. киви оттомблисс
    д. яблоко кирш
    е. малина фресса
    ж. вишня
    з. груша мензе
    и. тыква
    к. морковь рабано
    л. салат ферера
    м. брокколи

6. выбери черты, которые могут тебя охарактеризовать (1 пункт).
    а. энергичность, максимализм
    б. непостоянство
    в. терпимость, уверенность в себе
    г. внутренняя умиротворенность, уклончивость в ответах
    д. замкнутость, прагматичность
    е. гордость, амбициозность
    ж. мечтательность, непредсказуемость
    з. прямолинейность, бесстрашие
    и. скрытность, расчетливость
    к. целеустремленность
    л. чрезмерная ранимость, развитое чувство собственности
    м. открытость, тяга к риску и опасности

ответы:
    1. а – 7, б – 9, в – 0, г – 8, д - 4, е - 6, ж - 1, з - 10, и - 3, к - 5, л - 11, м - 2
    2. а – 4, б – 8, в – 0, г – 7, д - 9, е - 5, ж - 3, з - 11, и - 6, к - 2, л - 1, м - 10
    3. а – 7, б – 3, в – 11, г – 4, д - 1, е - 10, ж - 2, з - 5, и - 8, к - 0, л - 9, м - 6
    4. а – 5, б – 2, в – 3, г – 11, д - 1, е - 6, ж - 8, з - 4, и - 0, к - 9, л - 10, м - 7
    5. а – 6, б – 2, в – 10, г – 9, д - 4, е - 11, ж - 5, з - 8, и - 0, к - 7, л - 1, м - 3
    6. а – 5, б – 6, в – 4, г – 0, д - 3, е - 10, ж - 9, з - 8, и - 7, к - 11, л - 1, м - 2

характеристики:
    0 - 3 баллов. юстиэль - элийская покровительница целителей, владыка жизни. самая благожелательная из всех владык. ее покровительство дарует человеку обостренное чувство справедливости, стремление к прекрасному. чаще всего, объекты пристального внимания юстиэль превращаются в ярых пацифистов (миротворцев) или идеалистов, ценящих жизнь во всех ее проявлениях.

4 - 9 баллов. ариэль - покровительница всего элиоса, владыка света. добродушная, абсолютно неамбициозная, никогда не пойдет на риск, трезво оценя ситуацию. тщательно скрывает свою эмоциональность и неимоверные способности, наставляя других на путь света. те, за кем она присматривает, аккуратны во всем: начиная со своих суждений, заканчивая поступками.

10 - 15 баллов. сиэль - страж башни вечности, владыка времени. свято верит в свои убеждения и этот фанатизм передает последователям. сиэль призывает всех идти до конца в начинаниях, защищать то, что дорого, не сворачивать с намеченного пути.

16 - 21 балл. румиэль - асмодианская покровительница волшебников, владыка мудрости. рассудительная, строгая и достаточно скрытная, чтобы держаться в тени, присматривая за этим миром из тьмы. она наделяет всех, кто ей не безразличен, безмерной тягой к знаниям и небывалой рассудительностью, удерживающей от безумных поступков.

22 - 27 баллов. неджакан - элийский покровитель стражей, владыка правосудия. портрет его весьма типичен для любого настоящего защитника мира во всем мире - замкнутый, осторожный, прямолинейный, честный и, конечно же, упрямый. если неджакан что-то решил, то будет действовать незамедлительно, не оглядываясь назад. такая твердость и непоколебимость, граничащая с бескомпромиссностью, передается и тем, кому он покровительствует.

28 - 33 балла. байзел - элийский покровитель стрелков, владыка свободы. общительный, озорной, энергичный - одним словом, душа компании. но за ширмой беспечности скрывается весьма расчетливый и здраво мыслящий владыка, ставящий свое благополучие превыше общепризнанных идеалов. те, за кем он присматривает, могут шокировать своей эпатажностью, удивлять неуемной энергией, отстранять хитростью и безразличием ко всему, кроме себя любимого.

34 - 39 баллов. израфель - страж башни вечности, владыка пространства. две личности скрыты в глубинах сознания этого неоднозначного персонажа. верность идеалам, чистота помыслов и благородство соседствуют со стремлением к могуществу и власти, амбициями, завистью, хитростью. из-за двойственности натуры людям с таким сильным покровителем невозможно доверять, их неожиданные поступки и решения порой дезориентируют и пугают, а природная ветреность и безрассудство довершают строительство стены непонимания.

40 - 45 баллов. маркутан - асмодианский покровитель чародеев, владыка судьбы. самый скрытный небесный владыка, эдакая "темная лошадка". упрям и консервативен, доверяет только себе. идет к одному ему известной цели своими, непонятными никому, дорогами и, как ни странно, всегда добирается в срок. угрюмые и необщительные последователи маркутана также готовы в одиночку противостоять всем невзгодам судьбы и плести хитроумные интриги, скрываясь от посторонних глаз.

46 - 51 балл. джикел - асмодианский покровитель гладиаторов, владыка разрушения. несет смерть каждому, кто не согласиться с ним. высокомерен, горделив, эгоистичен, бесстрашен. его боятся и ненавидят. те немногие, которые заслужили уважение грозного джикела, рвутся в бой без страха и сожаления, тверды в своих решениях, никогда не оглядываются назад, а гнев их поистине может поглотить все и всех вокруг.

52 - 57 баллов. триниэль - асмодианская покровительница убийц, владыка смерти. ее шаги бесшумны, движения молниеносны, взгляд пронзителен, а решения безжалостны. обладая острым умом, умением мастерски заметать следы и скрывать свои настоящие намерения, триниэль по праву заслуживает титул снежной королевы атреи. идущие за ней, также скрытны, коварны и холодны.

58 - 63 балла. асфель - покровитель всей асмодеи, владыка тьмы. умен, строг, решителен. один из самых сильных владык, прирожденный лидер. считает себя правым в любой ситуации. окружающих расценивает только как инструмент для достижения еще большего могущества. его сторонники также стремятся к совершенству и пьедесталу любыми путями, используя любые средства, которые, как известно, оправдываются целью.

64 - 66 баллов. кайсинель - элийский покровитель заклинателей, владыка иллюзий. его не заботят беды окружающих, ему чужды сострадание и жалость. кайсинель наслаждается болью других, кровавыми расправами, убийствами. даже самые страшные кошмары не могут конкурировать с его темными мыслями и желаниями, а кровожадность повергает в шок тех немногих, кто выжил после очередной забавы владыки. поэтому кайсинель редко обращает внимание на простых смертных и тем более поддерживает их.

p.s. вы спросите, почему в результатах именно такая последовательность перечисления небесных владык. все просто - список составлялся, начиная от самых доброжелательных, заканчивая наиболее коварными и опасными покровителями, по моему субъективному мнению.

журналист: mig777​