1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Переполох Йорм Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Лаги\тормоза в игре

Discussion in 'Архив' started by ShadowLess81, Aug 7, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. ShadowLess81

ShadowLess81 User

по прежнему постоянные периодические лаги в игре - 5-7 минут нормально все летает, а затем 3-4 мин жуткие лаги, камера с трудом вращается, персонаж вроде команды выполняет но с задержками 3-4 сек, при этом часть анимации съедается и мобы\персонажи перепрыгивают с места на место вперед по ходу движения ... затем снова 5-7 мин все норм летает и затем снова 3-4 мин лаги

лагает вне зависимости от локации, занятости персонажа и кол-ва мобов\персонажей рядом

захватил с помощью wireshark 25-30 минут такой игры, за это время произошло 3 таких лага протяженностью 3-4 мин каждый - выложил в файлообменник.

Last edited by a moderator: Aug 7, 2013
  2. ShadowLess81

ShadowLess81 User

есть результаты какие нибудь ?

3. Ari0nhh

Ari0nhh User

я посмотрел ваш лог. если построить график среднего времени обмена между клиентом и сервером, то он будет выглядеть как-то так:
    (на рисунке показан только фрагмент, но там все время так). судя по нему (на графике используется логарифмическая шкала), среднее время от отправки пакета от вас до получения от сервера подтверждения о доставке (т.н. ack rtt), составляет порядка 250 мс и это время - чистая сетевая задержка, без учета обработки пакета сервером. при этом практически не наблюдаются потери пакетов, т.е. это время обусловлено спецификой и протяженностью маршрута от вашего пк до наших серверов.

также хочу обратить ваше внимание на тот факт, что сетевые задержки никак не влияют на рендеринг игрового мира при вращении камеры. если возникают проблемы с ее вращением, это скорее говорит о недостаточной производительности системы. хотелось бы увидеть конфигурацию вашего пк, а также - прямой и обратный маршруты до/от игрового сервера.

4. ShadowLess81

ShadowLess81 User

характеристики моего пк вообще не при чем ... проблемы с вращением камеры, как и проблемы с откликом персонажа на команды с клавиатуры возникают синхронно с графическими "съеданиями" анимации ... если наложить на данный график 5-7 мин нормальной игры затем 3-4 мин лагов и так непрерывно и постоянно друг за другом, то очевидно что отклик сервера так же не при чем ... иначе были бы аномалии по 4 минуты в течении каждых 10 минут - но судя по вашему ответу такого не наблюдается и пакеты бегают стабильно

хочу так же добавить что убирал всю графику на минимум, менял разрешения, пробовал оконный, полноэкранный, псевдо-полноэкранный режимы, даже музыкальное и звуковое сопровождение убирал - влияния данные перемены никакого не дают на мои лаги ... после первого обращения около 3-х недель назад были 1-2 дня когда лаги пропали совсем или 1-2 раза за несколько часов появлялись ... а потом снова как по расписанию ... 5-7 мин все нормально буквально летает, 3-4 мин лаги, 5-7 мин летает, 3-4 мин лагает ... и так непрерывно и постоянно

трассировки уже скидывал и до сервера и обратную ... трассировку делал как вашими средствами так и вручную большими пакетами ... с трассой все отлично - даже каждый хоп трассы отдельно проверял большими пакетами для статистики ... там даже 10 хопов насколько помню нет ... живу в г. калуга - у вас сервер в москве если не ошибаюсь ? не думаю что длинна трассы является причиной

сам работал долгое время в тех. поддержке и уж проверить маршрут проблем мне не составляет ... защитное по так же исключено ... на лицо очевидная проблема с клиентом игры ... ибо все варианты уже исключил

Last edited by a moderator: Aug 10, 2013
  5. sohos

sohos Moderator

пробовали полностью перекачивать клиент в другу папку (на другой диск) ? к интернету как именно подключены (vpn, dhcp и т.п.) ?

6. ShadowLess81

ShadowLess81 User

клиент как переустанавливал, так и чинил средствами сайта и утилитой, выложенной на форуме - эффекта никакого

подключен дома к провайдеру мтс по каналу fttx, тип подключения pppoe, ip от дхцп получаю, сторонних служб в подключениях не используется (клиент, планировщик, служба и протокол только - стандартный набор винды ... 6-я версия протокола отключена)

так же заметил, что не было такого, что заходишь в игру и уже сразу лагаешь ... лаги после захода в игру стабильно начинаются по такому же расписанию, т.е. точкой отсчета по времени для старта лагов является старт клиента игры, а не сетевые вероятные проблемы

Last edited by a moderator: Aug 10, 2013
  7. sohos

sohos Moderator

у вас подключение pppoe на компьютере запускается или на роутере ?

8. ShadowLess81

ShadowLess81 User

роутер не использую

9. sohos

sohos Moderator

попробуйте роутер использовать (одолжите на время у друзей), чтобы тунель не windows держала, а роутер, может и не в этом конечно проблема, но у меня похожее подключение(l2tp), через роутер как ни странно отклик в игре заметно лучше .....

10. ShadowLess81

ShadowLess81 User

бессмысленная затея ... pppoe работает на канальном уровне а l2tp работают на сетевом и транспортном уровне - т.е. используя протокол tcp/ip, и в отличие от pppoe есть поддержка шифрования (на l2tp, кроме логина и пароля, передаётся сертификат пользователя) но из минусов то, что l2tp находится в зависимости от стабильности работы базовой ip сети ... т.е. pppoe стабильнее.

11. ShadowLess81

ShadowLess81 User

есть какие решения?
    блин иначе мне придется подыскивать что нибудь другое во что поиграть можно - играть невозможно ... 40% времени лаги в игре ... подписка на месяц была считай промучался больше ... досадно будет ... айон нравится да и вложился уже немного на перса рублем ...

12. ShadowLess81

ShadowLess81 User

снова переместили топик с моей проблемой в архив ... а решения так и не подсказали до сих пор

13. Lafdre

Lafdre Moderator

выше вас попросили выложить конфигурацию компьютера. этого мы так и не увидели.

14. Cybersan

Cybersan User

в данном случае не очень понятно, решение чего должны подсказать. по логу вам был дан исчерпывающий ответ. а на вопрос "почему у меня лагает" какого-то общего решения быть не может в принципе, только ответ в стиле "откуда нам знать, почему". тут провидцев и пророков нет.

15. ShadowLess81

ShadowLess81 User

конфигурация компа не при чем вообще ... после первого обращения у меня на 2-3 дня подобные лаги пропали - так я нарадоваться не мог все летало в игре по 8-12 часов подряд, не смотря на мое бездействие в плане перенастроек и оптимизаций своей системы ... и говорит это о том, что вероятно что то у вас на сервере перенастраивалось, или временно отключалось для тестов

а система у меня работает очень стабильно ... регулярно ею занимаюсь ... и ни в одной игре подобного не встречалось и поныне
    знаете я не первый раз за комп сел уж поверьте ... и источник проблемы выяснить труда не составляет особого

16. ShadowLess81

ShadowLess81 User

вот когда вам будет понятно о чем в этой теме разговор (а вы его начало не видели и пытаетесь при этом сумничать) тогда и комментируйте ... оки? ... а пока не забивайте топик флудом

17. Lafdre

Lafdre Moderator

вы, конечно, простите, ждете от нас помощи, но что просят не предоставляете, значит вам виднее, что за проблема. тогда зачем обращаетесь к нам?

18. Randok

Randok Innova Group

серверная часть это математическое ядро и не может влиять на вращение камеры в клиенте. сервер занимается только обсчетом действий персонажа и среды игрового мира по отношению к персонажу согласно заложенной механике. мне лично в данном случае в принципе непонятно, о каких настройках сервера идет речь, которые каким-то мистическим образом влияют на вращение камеры, я уж молчу о том, что никаких настроек когда сервер онлайн не делается. настройки, которые мы меняем в серверной части это только рейты на ивенты и все. также сервер не может лагать исключительно для одного человека, если на каком-либо из серверов есть проблемы, это касается всех без исключения игроков, да и выражается это вовсе не во вращении камеры.

19. ShadowLess81

ShadowLess81 User

потому что не в том направлении работаете

кстати сегодня снес с компа айон и приложение форгейма - хотел еще раз начисто игру переставить ... приложение то поставилось ... но вот игра не качается с сайта - ош. 713 и приложение инновы постоянно запрашивает разрешение контроля учетной записи ... службы проверил доступ есть ... запуск автоматический

20. Cybersan

Cybersan User

пока что тему забиваете флудом именно вы. по тем данным, что вы предоставили вам дали полный ответ. далее пошли вопросы из серии "а почему у меня лагает". то, что просят - не предоставляете, переливая из пустого в порожнее, в разных формах задаете один и тот же вопрос "ну а почему у меня лагает". так вот, никто вам на этот вопрос не ответит, пора бы это уже понять. теме уже две недели, а вы все ждете какого-то мифического решения, которое решит все ваши проблемы.
    если из всего перечисленного убрать вращение камеры, то все остальное - чистые симптомы сетевых проблем.

Thread Status:
Not open for further replies.