1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #26

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Sep 2, 2013.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

содержание​

1. обращение к читателям

2. синопсис
    1. совет двенадцати. отчет второй
    2. даэвы в городе (игра-квест)
    3. ожившие легенды

3. игра
    1. гардарика у каждого своя
    2. соло pvp: интервью с крейзи ганкером
    3. сила трех
    4. интервью с бардом ремяшка. териос
    5. интервью с jaxe. териос
    6. ганк в каталамах
    7. и тебя вылечат, и меня вылечат!
    8. страхи в aion
    9. почему именно этот класс?
    10. аниме в mmorpg
    11. крабы навсегда
    12. видео колонка aion

4. развлечения
    1. кроссворд, поэзия + итоги "есть мысль!" за август
    2. фанфик. право выбора
    3. тест. типы геймеров

над номером работали:
    mig777 - главный редактор
    кесюндра - журналист
    devuwka_s_veerom - журналист
    советский фонарик - журналист
    bussinka - журналист
    бельчоночек - журналист
    erricsson - журналист
    reorg - журналист
    snoybars - журналист
    арина грибкова - журналист
    mefista - автор фанфика
    baileynyan - автор иллюстрации к фанфику

трэнс - главный иллюстратор
    rakovka - иллюстратор

Last edited by a moderator: Sep 2, 2013
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

обращение к читателям​

дорогие друзья,

провожая лето, мы открываем перед вами очередной, 26, выпуск дайджеста. многочисленные интервью, статьи об игровых фобиях, аниме-течении, крабах, милых и отважных, - надеемся, вы проведете несколько вечером за чтением нового номера. в этот раз мы открываем новую колонку занимательных видеоматериалов по игре. если у вас есть, что показать другим, присылайте ссылки на видео в лс на форуме. а на десерт - кроссворд и тест.

немного о грустном - в первый раз мы столкнулись с тем, что в течение месяца один небезызвестный игрок с териоса водил за нос нашего журналиста, обещая дать интервью. в итоге, интервью так и не состоялось. давайте уважительнее относиться к другим людям и сразу четко высказывать пожелания, озвучивая в начале общения свое согласие или несогласие на статью.

мы также ждем новых творческих материалов в "есть мысль!". если вы чувствуете в себе талант журналиста, художника - то обязательно стоит попробовать свои силы в этом конкурсе и стать известным всему сообществу игроков aion. работы-победители публикуются в ежемесячном дайджесте, а лучшим авторам открывается возможность стать постоянным журналистом электронного журнала.

мы рады любой объективной критике в комментариях к дайджесту. ждем новых идей и предложений. давайте вместе сделаем дайджест еще более интересным и запоминающимся!
    приятного чтения! :)

получить дополнительную информацию о дайджесте #26, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в жж.

наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

отдельное спасибо rakovka за иллюстрацию​

3. Mig777

Mig777 Innova Group

синопсис​

совет двенадцати. отчет второй

совет продолжает работать в штатном режиме и разбирать идеи и предложения наших пользователей. надо признать, идеями кишит буквально каждый третий, но объяснения, к сожалению, не всегда на высшем уровне. иногда приходится буквально гадать, о чем же вы думаете).

лето, пора отпусков и отдыха, и мы искренне надеемся, что вы хорошо отдохнули и готовы высыпать на нас новые идеи по улучшению составляющей игры, игрового магазина и исполнения новых ивентов. но мы собрались совсем по другому поводу, а именно для того, чтобы раскрыть самую интересную часть нашей работы - ежемесячный отчет пользователям. надеюсь, мы затронули именно те вопросы, которые вас интересовали, и вы нашли все ответы. надеваем каски и поехали:

- услуга заморозки лвл
    реализовано: запастись опытом на будущее. формат: выпивается зелье, отнимает 10% опыта, превращает в зелье 10% опыта.

- синхронизация по актуализации существующих умений и стигм
    необходимо пояснение.

- отмена магии на лоу лвл и проблема с новыми классами на лоу лвл
    необходимо пояснение.

- передача итемов крафта 65 лвл
    не будет реализовано.

- упрощение сбора эфира
    не будет реализовано.

- запрет продажи дропа во всех данжах (изменение механики "воняющего" моба)
    не будет реализовано.

- миразентовые внешки в магазин
    принято! будет реализовано в одном из ближайших обновлений.

- оружие геры/теграка в магазин

- титулы крабов отдельных данжей
    необходима конкретика.

- понижение времени респа мобов на узы
    на рассмотрении.

- повышение вероятности дропа 60 и 70 композитов с мобов
    на рассмотрении.

- 70 композиты в силлусе
    на рассмотрении.

- убить 40 и 50 композиты в силлусе
    на рассмотрении.

- внешки удасов/рентаса в шоп

- внешки кота в шоп
    нужно пояснение (еще не реализовано?).

- пакет свитков в города в шоп (да, даже такое >< )
    необходимо пояснение.

- свитки отката данжей ii (15 сек)
    реализовано.

- ввод в магазин титулов, которые нельзя получить, минуя определенный уровень (например, "палач")
    на рассмотрении.

- добавление временной коробки с купонами на смену внешки
    в процессе реализации.

- увеличение планки уровня, необходимого для вступления в организации (знаков пандемониума/элизиума и сыскного агенства/охотника)
    на рассмотрении.

- установка лимита на сбор (а именно - всплывающая табличка при сборе эфира появляется рандомно, так вот много людей на это жалуются и просят, либо тайминг установить, т.е. чтобы табличка всплывала раз в полчаса, либо чтобы она всплывала после энного количества собранного эфира, например, 50/100)
    на рассмотрении у разработчика с момента установки.

- введение в магазин услуги "трансфер" - переход с одного сервера на другой (с определенными условиями по переходу)
    заморожено.

- поиск товаров по названию
    реализация заморожена.

- скидка в n% на каждый n-й приобретенный товар/накопительная система скидок - купил товаров на 10к - получил 1% скидку на все товары, например
    запуск в августе.

- танцы miss a
    невозможно из-за сложности с эксклюзивностью прав.

- льготы управляющего (до 65 уровня) в шоп
    будет реализовано в колесе фортуны.

- отдельные слоты под маунтов в инвентаре
    на рассмотрении.

- актуализировать мариссу (апнуть до 65)
    на рассмотрении.

также ведется обсуждение изменения ветеранских наград, ну и, конечно же, их добавление за 4 года игры). но в ближайшее время никаких кардинальных перемен в плане ветеранских наград ждать не стоит.

на этом мы с вами прощаемся и напоминаем, что все предложения вы можете оставлять в специальной теме.

журналист: кесюндра​

Angel-Skyt, Viral_R, _cool_ and 7 others like this.
  4. Mig777

Mig777 Innova Group

даэвы в городе (игра-квест)

мир aion стремительно проникает в реальную жизнь!
    совсем скоро во всех городах начнется эпичный квест, который должен с честью и достоинством пройти каждый уважающий себя житель атреи, иначе алчное балаурское зло поработит все живое и повергнет в хаос еще и землю.
    часть великой миссии будет проходить непосредственно в игре, а иногда участникам придется покинуть насиженные места, напрячь фантазию, подключить реальных друзей и проявить все свои таланты. награда будет достойной!
    собери команду из 4 человек и участвуй. помни: служители вечности надеются на тебя.

именно так все и начиналось! очередная новинка в aion - попробуй сити-квест на вкус! особенно пряный, с отчетливым привкусом борьбы, приправленный тонкими нотками здоровой конкуренции...
    а многие ли из вас знают, что такое сити-квесты?

сити-квест - это командная развлекательная игра в реальном мире, в пределах вашего города, во время которой вашей команде предстоит не только решать задачки, но и, перемещаясь по городу, выполнять разного рода задания. и все ради чего? ради него самого - приза участия, конечно же :d.

основным условием участия была регистрация команды (от 2 до 4 человек), желание бороться и, конечно же, позитивный настрой, который поддерживался на протяжении всего периода соревнований! а именно с 24 июля по 17 августа. в сити - квесте приняло участие более 100 команд! все они, без сомнения, сражались с полной отдачей, желая занять призовые места. и призы, надо отметить, стояли каждой потраченной нервной клетки и каждого сожженного грамма веса). а именно:

1е-место - ipad mini
    2е-место - внешние жесткие диски на 1 тб
    3е-место - аудиогарнитура

но это далеко не все! ребята, занявшие с 1-20 место по итоговым баллам, получили набор даэва (особый титул, питомец и катализаторы). все, кто был на передовой хотя бы 4 квестовых дня, получили "горячую" внешку с берегов атреи - красивое бикини (да-да, это тот самый купальничек, по которому сгорают почти все девушки атреи).

[​IMG] [​IMG]
    но и это еще не все!
    даэвы, которые хотя бы один квестовый день прошли от начала до конца, будут щеголять в кепке от солнца на зависть всем, кто получает солнечный удар.
    итого, без подарка не ушел ни один даэв, мало-мальски участвовавший в квесте!

надо отметить, мероприятие прошло без особых происшествий. конечно, недовольные были, есть и будут, но в этот раз их было крайне мало).
    а победили как всегда самые достойные. но тут участников квеста ждал сюрприз - победителей оказалось не 3, а 4! это ребята, участвовавшие в каждом задании, решавшие логические задачки как орешки, да по-другому и быть не могло! и вот они, счастливчики, получившие реальные призы и удостоившиеся звания "геймеров всея атрея":
    1е-место - dniwe team - 120 баллов, получают ipad mini каждому).
    2е-место - упоротые шиго и adventure time - 118 баллов, и к ним отправляются внешние жесткие диски на 1 тб.
    3е-место - кярун - 116 баллов, будут хвастаться новенькими аудиогарнитурами!

и конечно же, я не могла пройти мимо одной команды, такой близкой мне не только по духу, но и по месту проживания. посему встречайте ребят, героически сражавшихся, вошедших в тройку лидеров - команду "упоротые шиго" (г.новосибирск) (александра, николай, георгий, артем). к сожалению, николай не смог принять участия в интервью, наверняка разрабатывал план будущих побед в очередных сити-квестах!

читать интервью с командой
    ранее вы были знакомы с таким понятием, как сити-квест? принимали участие в чем-то подобном?
    артем: найн.
    александра: ага, дозор). энкаунтер.
    георгий: да. пару-тройку раз участвовал в энкаунтере, пару раз в мтс ред квест.

так как большинство, видимо, хорошо знакомо с таким развлечением, скажите, как восприняли новость о том, что сити-квест будет по aion?
    артем: "-тема, я тебя записал! -а, куда? ну окей."
    георгий: это было примерно так: "-саш, (ссылка), да? - да. ок, тему я тоже записываю)."
    александа: пати быстро собралась)). там еще было: "-мужа тоже запиши."

долго размышляли перед тем, как зарегистрироваться и принять участие?
    александра: нет, почти не раздумывали.
    георгий: 2 секунды - это долго?))

я считала, в сити-квесте приняло участие больше 100 команд, вы сильную конкуренцию замечали?
    александра: конкуренция - это хто? :d 10-15 команд после середины ивента.
    георгий: конкуренция была порядка 10 команд.
    артем: даже не смотрел, если честно.

не страшно было, все-таки это около 300-400 человек?
    георгий: а чего бояться? они медведи-шатуны что ли?)
    александр: мы ничего не теряли же). да и были в себе уверены).

кто у вас отвечал за мозговые задания? кого благодарить нужно за быстрые ответы на задачки?
    артем: кофе!
    александра: хм.... первый раз - я. второй - вместе с гошей. последнее - это было что-то).
    георгий: сашку и меня. т.к. тема с колей были часто не онлайн. последний раз - всю команду.

а кто креативил? помню, был отличный скрин с зоопарка, кто придумал?
    георгий: пиво. рефтамид я взял с собой).
    артем: упоротый жорж.
    александра: хм... балауров я придумала). огонь - гоша. мартыш там злой был, палец у гоши еле зажил после того, как мандри укусил).
    георгий: я пострадавший!

как восприняли новость о том, что в новосибирск, наряду с москвой и питером, приедет он... агент?
    александра: агент, блин, хитрый, и баллов не дали. вообще больная тема с агентом.
    георгий: эм.. ну тут отдельная тема. идея "стырить агента" пришла сразу с мыслью "+3 наши 100%", однако фиг(.
    артем: агент оказался местный... ждали таки москвичей!

я, кстати, спрашивала насчет агента, мне сказали, что местный, хотела пригласить его на сходку, вот чего-то молчит.
    георгий: дык, это орг дозоровский).
    артем: это дозоровский, один из оргов.

кого вы считали своими самым главными конкурентами?
    георгий: собственно всех, кто оказался в призовых местах.
    александра: кто в тройке (четверке).

во время выполнения заданий были смешные казусы?
    артем: палец жорж скормил макаке.
    александра: нуууу, как у ушей то и без казусов?) палец, орб.
    георгий: я не помню, я был упорот). орб, даа....) лысина брюса зарешала ваще). а когда саша выдала: "брюс уиллис продолжил тащить головой", - вот тогда меня порвало окончательно)).

а печальные моменты были? может, что-то не получалось?
    александра: да, агент, доп. баллы.
    георгий: со скрином 8*8 обидно еще было, час ловили асмов в белке, ждали рифт. а получили скрины из сарфана(. в последний день было ооочень много нервов, когда непонятно, первый/не первый.

какое задание показалось вам самым сложным, а какое самым веселым?
    александра: когда суббота рабочая... сложным... скорее затупили в последний день с "квадратом", перестарались в решении.
    георгий: самое веселое - брюс). 146%). самое сложное было.. хм. второе задание последнего дня. мы привыкли, что шифры..

а призы стояли участия? или, если бы знали заранее о всех призах, не шевелились бы?
    артем: надрать задницу всем важнее.
    александра: пофигу на призы.
    георгий: лично я хотел первое место, потому что оно, тупо, первое.

что скажете о судействе? адекватно судили? или все-таки есть еще над чем работать?
    артем: адекватно, но нужно быть строже.
    александр: строже + правила не менять >< и следовать им.
    георгий: все пожелания я написал в группе. если коротко, то..чорт..+1 саше).

а сама организация квеста понравилась?
    александра: необычно, непривычно, непонятно =).
    георгий: все было хорошо, первый блин не сильно комом. правда пару раз сдавали нервы, когда задание на 10 минут позже выкладывалось).
    артем: потянет).

если представится такая возможность, еще раз поучаствуете?
    артем: конечно.
    александра: да, естессно.
    георгий: мало того. мы бы еще и победили, я вот ща всего менталиста досмотрю, вообще все задания за доли секунды решать будем)).

а если бы была возможность что-то добавить или изменить в самом квесте, что бы вы поменяли/добавили?
    георгий: меньше баллов за креатив, большую градацию за "первый ответил". короче, больше объективных оценок и меньше субъективных.
    александра: добавили больше сложных заданий,
    градацию баллов - 1,2,3, и + к жоржу.
    артем: четкие рамки в дозволенном! конкретики в ответах, а не усипусиктоняшнеевыглядит.

пожелаете что-нибудь участникам и организаторам? можете передать привет, если хотите).
    александра: передаю привет маме :d.
    георгий: кое-кто, между прочим, обещался приехать к нам, в зоопарк сходить, ага =).
    артем: всем чмоки в этом чате!
    александра: настя, да, у меня зафиксировано.

я ее спрашивала. к сожалению, не может =(
    георгий: ну вот, пусть приезжает, как сможет, я ее с той макакой познакомлю).

к сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается. такая же беда произошла и с сити-квестом, зато у нас осталось море воспоминаний и океан эмоций, а также классные фотографии! участвуйте в оффлайн-квестах, составьте конкуренцию нашим победителям. и хорошего начала недели!

журналист: кесюндра

Mawis, _cool_, Delio and 3 others like this.
  5. Mig777

Mig777 Innova Group

ожившие легенды

смеркалось. девицы сидели в баре после очередного конкурса красоты, попивая коктейль "хомбель санрайз".
    - ох, как мне надоели эти конкурсы. я так устала от них, - начала тему силестия.
    - ты-то чего устала? не тебе жаловаться! ты свою корону получила, остальные тоже хотят, - ответила ей энн.
    - да-да, сиди помалкивай! у нас-то еще короны нет! - вторили ей остальные.
    - а мне лично очень понравилась силестия. она была как всегда на высоте, — вставила свои "5 копеек" одна.
    - да тебе всегда все нравится. у тебя хоть свое мнение есть?
    - это мое мнение. я не виновата в том, что оно совпадает с жюри.
    - ну-ну, - закатили глаза "подруги".
    - и вообще, почему победила именно ты, силестия? - не унималась энн. - вон у многих других фигуры куда гармоничнее, выход атмосфернее, а официальные костюмы оригинальнее. даже зрители отдали свои предпочтения им!
    - вот-вот, голова непропорциональна к телу, ноги кривые, глаза слишком огромные, а цвет кожи просто не блещет, -решил высказать свое мнение единственный мужчина за столиком.
    - но я свою победу заслужила! - почти кричала силестия.
    - ты? заслужила? чем это интересно?! да лучше бы победила та девица с красными волосами, синюшными губами и мужскими плечами, чем ты! - энн была уже в ярости.
    - ничего не знаю! так решило жюри и это неоспоримо, -подытожила победительница.
    - ох, опять это жюри! надо что-то менять в конкурсе! и срочно! - предложил кто-то из толпы.
    - а, может, создать альтернативный конкурс?...

идея альтернативного конкурса скриншотов появилась давно. зачинщиком темы на форуме была морфия. у нее уже было свое видение конкурса, и, конечно же, каждый мог высказаться в теме, как он представляет данный конкурс для себя. естественно, предлагалось начинать все на добровольных началах. данная тема меня очень заинтересовала, и я активно принимала участие в обсуждениях.

вообще было много разных идей, мнений, были и те, кто считал, что все это пустой звук, что у нас ничего не выйдет..
    тема достаточно быстро перегорела, наступило лето, и многим стало просто не до этого, да и мусолить одно и тоже лишний раз не хотелось. спустя какое-то время, я решила взять все в свои руки, возобновить обсуждение на форуме и прийти к окончательному варианту конкурса, попробовать начать пробный этап. обрадовало то, что интерес к данной альтернативе не угас, и народ активно продолжал рассуждать на эту тему. в конечном результате сложилась идея - история в скринах. также был создан опрос для всех, чтобы понять, чего конкретно хочет народ от данного конкурса. и спасибо аныгел, многое мы с ней напридумали, где-то спорили, конечно, а где-то и соглашались друг с другом. в итоге, была расписана концепция всего конкурса. "попытка не пытка", - решила я и отправила концепт mig777 и cm panacea. идея конкурса показалась им интересной, и вскоре мы вместе принялись за окончательную разработку конкурса=).

немного о конкурсе. главной отличительной особенностью от других является наличие связанной, целостной истории, показанной в нескольких картинках на заданную тематику. именно тут ты становишься режиссером и продюсером своего творения, ты создаешь иллюстрированную историю с сюжетом, чтобы зритель мог увидеть то, что ты хотел показать. вес, рост, пропорции персонажа не важны, важны эмоции, действия, сюжетная линия, которые происходят в мире изображений.

голосование в данном конкурсе тоже необычное: для первого этапа мы решили выбрать систему евровидения и совместить жюри+народ.
    тема для первого этапа: мифы и легенды древней греции.
    принять участие, узнать подробности и обсудить данный конкурс можно тут.

надеемся, первый блин не вышел комом, и "ожившие легенды" порадуют увлекательными и запоминающимися иллюстрированными историями.

журналист: бельчоночек

6. Mig777

Mig777 Innova Group

игра​

гардарика у каждого своя

синни одиноко брел по одной из самых тихих улочек фернона, размышляя. на плече висела увесистая сумка, доверху набитая свежим пергаментом и совсем новыми перьями. скоро дети пойдут в школу, поэтому не грех было зайти в лавочку пишущих принадлежностей и побаловать себя. газета "вести атреи" задала написать статью о союзах, но как? синни совсем не был уверен, что такие занятые люди, как легаты, найдут время на парочку вопросов. да и не это главная проблема! если асмодианских легатов можно было найти, уговорить или по-другому умаслить на полчаса беседы, то как же быть с элийцами? памятуя прошлый опыт, когда мальчуган еле унес ноги, синни содрогнулся. он был хил от рождения и противостоять кровожадным, разодетым и вооруженным элийцам просто не мог. но до сдачи осталось совсем ничего... видимо, придется ненадолго отложить написание статьи.

бах! за углом раздался ужасно громкий звук, как будто кого-то заставили силой выйти через окно. робко выглядывая из-за угла местного бара, синни с удивлением увидел человека в сверкающих одеяниях. это были доспехи. огромный человек (ростом он был под 2 метра, с огромной горой мышц) только что выкинул какого-то чудака в окно, метко закинув его в бочку с водой. очевидно, бедняга перебрал с "угрюмым мандри". ох уж этот новый ивент.... тем временем, огромный человек последовал обратно, не забыв извиниться перед хозяйкой заведения и уплатить ей стоимость разбитого окна. но что это за человек? судя по доспехам, он высокого ранга! синни ничего не оставалось, как зайти и узнать. все-таки, надо бороться с заячьей кровью!

робко продвигаясь внутри, синни увидел празднество. он не ошибся, когда предположил, что огромный человек - представитель высшего звена. за столами, потягивая привычное крепкое тыквенное пиво, сидели люди разных мастей. они все были воинами, легионерами, центурионами, адъютантами... и несомненно, во главе двух огромных столов сидели легаты. судя по гербам, это были представители одних из сильнейших легионов асмодиан. они были очень знакомы синни. как военному корреспонденту, ему часто приходилось бывать на осадах. технический прогресс не обошел стороной, и, достав новенький atreiaphone, синни с удивлением узнал гербы... это же ultraforce, а за соседним столом - нихао!

но пора бороться со страхом и попробовать побеседовать с легатами. робко двигаясь по направлению к до сих пор пугающей горе мышц, синни боязливо произнес:
    - з-з-здравствуйте! я - синистер, корреспондент "вести атреи", можно задать вам пару вопросов? - на одном дыхании выпалил мальчуган. надо признать, он уже был готов полететь вслед за пьяницей, но гора мышц, лишь усмехнувшись, произнес:
    - вопросы? ну давай, вопросы я люблю! не все же победы праздновать! и перестань ты уже дрожать как лист осенний, никто тебя не тронет! у меня ребята, что надо! просто так трогать не будут! эй, бенетон, ну-ка подойди! тебе будет интересно!
    на зов командира пришел воин, чуть уступающий в габаритах легату.
    - мальчуган, ты, может, выпьешь чего? а то бледный как смерть! хозяюшка, - крикнул он девушке-бармену, - налей-ка хлопцу бататовой водки! ну ты, давай, родной, доставай блокнотик или чего там у тебя, у нас времени-то мало!

читать интервью с dean и beneton (легион uf)
    расскажите, что же случилось с асмо? ходят слухи, что мурдраал ушел.
    dean: у него сейчас сезон работы, он сказал, что некоторое время его не будет, а там посмотрит. ушел он навсегда либо временно, точно сказать не могу.
    beneton: он сказал, что ушел, и отдал легата в 911 другому. потом постоянно заходил в вт. в итоге, и на осадах сейчас иногда появляется)). так что ушел с концами или нет - к нему вопрос. но озвучено было, что да, и на осаде ока он в приказ написал, что это последняя осада его!

а что случилось с союзом тьмы? почему сейчас он - ссср?
    dean: что случилось, и почему он сейчас - ссср, мы не в курсе.

почему исключили нихао из союза?
    beneton: была захвачена крепость в каталаме под легион нихао. по уставу союза определенные крепости не дэфятся, а сливаются. гоблинус решил подэфить свою крепу, за что ему было выставлено предупреждение и поставлен вопрос об исключении из союза. большинство проголосовало за исключение.

значит, все-таки некоторые крепы идут кругом? насколько я помню, отдельные крепы постоянно находятся под одним из легионов.
    dean: не совсем. сливались те крепы, которые дефятся тяжело. потому что на осаду собрать расу тоже получается не всегда!

насколько я знаю, uf тоже не в союзе?
    dean: да, отчасти от того что исключили нихао, отчасти из-за того что в союзе не хотят наводить порядок, отчасти из-за того что мнение некоторых личностей меняется ежедневно.

а можно поподробнее про порядок и мнение?
    dean: у любого проекта, каким является союз, должен быть порядок. должны быть лидеры, которые организовывают и развивают союз, а не только водят его на осады. а что касается мнения: сегодня мне нравится белый цвет, завтра я проснусь и буду безумно любить черный! конкретных личностей я не буду называть, но из написанного понятно, о чем я).

кто же сейчас "рулит" союзом?
    dean: лидерами союза были беня и демон.

демон - это пупсик/голдвизард?
    beneton: именно.
    dean: но на последнем собрании, на котором исключили нихао, демон вел себя агрессивно, перебивал всех, а когда начали перебивать его, в вт 911 начали мьютить людей, а ему ничего не сделали.

а что с организацией и развитием? что, по-вашему, должен делать лидер в настоящее время с союзом?
    dean: у союза есть правило. они - "союз расы", и все крепы захватываем под расу!
    но если мы откроем верхний абисс и кельку, то хорошо увидим, какие они - патриоты). с союзом все просто - должен быть военный лидер, а второй должен отвечать за развитие! один занимается планированием захватов и дэфов, второй - расширением союза и его качеством, то есть политикой). это все имхо, как они это видят, мне неизвестно.

почему же с такими планами ты не стал лидером?
    dean: я им был, но мурдраал заведовал осадами и боями, а я занимался политикой!

если этого нет в союзе "ссср", почему бы тебе не предложить свою кандидатуру?
    dean: ну, как сказать! многие, возможно, скажут, что я лгу! но этот союз начал собирать именно я + нихао, позже присоединился и мур! изначально союз состоял из uf, нихао и shadows, позже присоединились win4love и т.д.

но потом, как я знаю, ты ушел в отпуск, тебя понизили в рейтинге, и ты ушел из союза, верно?
    dean: в декабре 2012 я отсылал письма на игровую почту всем легам, которые, на мой взгляд, могли стать частью союза. кто-то откликнулся, кто-то нет! в январе 2013 дело пошло, народ проснулся, и мы начали расширять союз. о создании союза тьмы можно написать мини-рассказ). вернувшись, я просто смотрел, что и как! планировал вернуться на занимаемую позицию, но, в итоге, получилось так, как есть сейчас.

и все-таки не было ли желания пойти войной или восстанием на союз ссср, твое бывшее детище? как я поняла, у тебя достаточно претензий к ним, не хотелось немного встряхнуть их?
    dean: я ожидал и прогнозировал такой исход! потому что картина была уже видна, мнение, которое имел каждый лег, превратилось в одно мнение, которое оглашалось, а "многие" ему подчинялись! имхо.. я не обливаю грязью людей, даже если они много нехорошего сотворили. я могу это обсудить с друзьями, но не более! говорить/писать можно все, что угодно. лучше делать и действиями показать, чем трепать языком! да и у нас всего 2 лега, это ultraforce и нихао!

у вас как-то чередуется захват креп? ведь и uf, и нихао они нужны, и союзу ссср.
    dean: нет, мы никак не согласовываем действия с ссср. они захватят под расу, ну, молодцы). правда, в этом есть минус. но им все равно, видимо). люди отказываются от благ и преимуществ в обороне, которые дают крепости (доп. гварды и пушки). они не даются, если крепа под расой, а не под легом! пусть это мелочи, но иногда эти мелочи стоят того, чтобы ими пользоваться. мы пытались предложить систему, когда у расы будут с определенной периодичностью все данжы каталама, и не будет бафа на элийцах. но, видимо, этого не нужно.

получается, от вашей идеи попросту отказались?
    beneton: по поводу использования игровых благ при дэфе крепостей, да. а по поводу нового расписания... отложили в черный ящик на неопределенное время.

странное решение, не находите?
    dean: ну, мы сразу сказали, что крепы приносят блага как оборонные, так и финансовые. видимо, они подумали, что наша алчность нас душит, и сказали нам, что мы хотим только ради плюшек). хотя финансы там не такие, чтобы грызть за них горло.

спасибо большое ребят за беседу! удачной игры).

- п-п-простите, а за соседним столиком ведь нихао празднует? - после "успокоительного" синни стало намного лучше, и он мог уже без страха разговаривать с воинами, не боясь как прежде.
    - да, гоблинус - наш хороший союзник! да ты не стесняяяйся! он не кусается, если настроение хорошее!

прежний страх волнами накатывал на мальчика, пока тот перебежками подбирался ближе к суровому с виду легату нихао, все-таки волшебники - народ непредсказуемый...
    - бу-у-у-у!! - раздалось сзади, синни так и подпрыгнул от страха! от неожиданности он хотел уже было бежать к выходу, но понял, что почему-то не может... тем временем человек, одетый в золотую броню, тихонько посмеивался, стоя за буфетом с бутылями, будто хотел спрятаться, как маленький мальчик после сделанной пакости. но такого верзилу трудно было не заметить: золотые доспехи и огромные габариты не мог спрятать даже видавший виды буфет, о чем даэв наверняка или не догадывался, или был так поглощен своей маленькой пакостью, что просто не обратил внимания. он напустил на синни обездвиживание, и зеленые лианы теперь обвивали его ноги. бедный мальчик не знал, что ему делать, плакать или смеяться, но общий вид такой картины вдобавок к бататовой водке сделали свое дело, и 2 даэва разразились оглушительным хохотом, привлекшим внимание всех сидящих в баре.
    - выпустите, пожалуйста! - смеясь сквозь слезы и держась за живот, попросил синни.
    - да ради бога, - разражаясь все новыми приступами истерического хохота, только и смог пробормотать волшебник.
    и оковы спали!
    - это ведь вы - гоблинус? - спросил кое-как отошедший от смеха мальчик.
    - я, собственной персоной, а ты чего дина доставал? - начал хмуриться даэв.
    - я? да что вы! я - просто корреспондент газеты "вести атреи", пишу статью о союзах, вы не могли бы мне помочь? ответить на пару вопросов?
    - ну коли для газеты... ох, и насмешил ты меня! ну, усаживайся!

читать интервью с goblinus (легион нихао)

почему твой легион исключили из союза ссср?
    формально - за несоблюдение устава союза. по факту – за предложение забирать крепости под легионы, а не под расу.

не совсем понятно, какая разница? ведь все равно, какому легиону отойдет крепость. она будет принадлежать расе асмодиан?
    я тоже не особо понимаю, но, видимо, лидерам союза лучше знать. по их словам, если крепость под расой, то не будет претензий со стороны легионов.

мурдраал ушел, изменилось ли поведение союза после этого?
    он заявляет, что ушел, но по факту он лишь перестал вести осады. рейтинг бездны за сегодня и, скажем, неделю назад говорит красноречивее.

я знаю, что после вашего исключения ушли и uf. не хотелось ли вам создать свой союз и заставить понервничать соперников?
    да, это так, uf ушли вслед за нашим исключением. но пока что нашу позицию можно назвать выжидательной. мы хотим посмотреть на те изменения, которые произойдут после нашего ухода.

и что вы хотите увидеть? что должно произойти, чтобы вы начали противостояние?
    думаю, на силу расы это не повлияет, если, конечно, союз и наши 2 легиона не будут вставлять друг другу палки в колеса. прежде всего мы хотим реально оценить свои силы. но некая оппозиция вряд ли будет. после нашего выхода мы не перестали ходить на осады, включая осады тех креп, которые принадлежат союзу. так что, думаю, все будет в порядке).

синни вышел из бара изрядно навеселе и решил, что пора бы уже укладываться спать. мальчик жил в одном из спальных районов в белуслане. оказавшись у дома, мальчик заметил, что калитка открыта. он хоть и был хилым, но защитить себя был в состоянии. тихо ступая по крылечку, синни слышал шарканья в своем доме. наверняка какой-нибудь воришка, или тролль опять забрел! как же они ему надоели! синни резко открыл дверь, зажег лампы, а маленький дворецкий жалобно заскулил, привязанный к стулу в углу. и тут мальчик увидел ее... загорелую элийку, рывшуюся в его нижнем белье! синни решительно направил на нее свой посох, готовый в любой момент атаковать!
    - тихо, тихо! ковбой! я - не вор, мне просто...нужно... понимаешь, укрытие... я проникла в портал, и меня перенесло сюда. я подумала, что неплохо было бы спрятаться прежде, чем голодные хищники сожрут меня. ты, наверное, испугался, прости. меня зовут анита. а тебя?
    - синистер. ты же понимаешь, что тебе грозит, если наши узнают что ты лазаешь в моем доме? тебя мигом отправят к кибелиску!
    - да, прости, мне не стоило к тебе забираться. может, ты все-таки не будешь ничего рассказывать? за меня могут дать большой выкуп! я - адъютант элийского легиона. кинар дадут много!
    - не нужны мне твои кинары, я отпущу тебя, но с одним условием! ты кое-что сделаешь для меня! мне нужны ответы на вопросы. вашего лидера. завтра к вечеру. достанешь, ничего не расскажу.
    - договорились! давай что ли чаю попьем! я замерзла, у вас тут совсем не отапливают что ли? а ты пока пиши свои вопросы, я рисовые шарики достану, где-то видела у тебя...
    девушка продолжала болтать о хорошем климате, о здешнем холоде, а синистер был рад, что нашел ее. пусть она и лазала в его доме, но деловые партнеры нужны всегда.
    - чай готов!
    остаток вечера они провели, болтая о популяции припайламов в бертроне, а рюкрогах, записанных в красную книгу атреи и, конечно же, о политике. а вечером девушка просто ушла. открыла тоннель возвращения и умчалась. наверняка дома ее кто-то ждал.
    утром синни с удивлением отметил, что его ручной дебр лежит вместе с ним на кровати, а к шее маленького зверька привязана записка. мальчик открыл ее.

читать интервью с buraki (легион "horde")
    когда пришла идея создания союза?
    как только въехал в курс дела на серве, понадобилось около двух недель после возвращения.

какие легионы на данный момент в него входят?
    dropzone, horde, малкавианс, orderoflight.

как взаимодействуешь со стальными легатами? кто занимает ведущую роль, как распределяются обязанности?
    ведущую роль занимаю я, но есть общий совет, на котором обсуждаем острые вопросы.

какова "политика" союза? как взаимодействуете с другими не-союзными легионами?
    учитывая общую обстановку на серве у элийцев, есть легионы дружественные, с которыми сложился формат взаимопомощи - мы - им, они - нам и наоборот, про недружественные говорить ничего не буду - незачем.

как идет распределение "добычи", кто этим занимается?
    очередность круга между нами.

есть планы на ближайшее время?
    несмотря на все разногласия у элийцев, планирую сагитировать на одно масштабное действо - пусть сюрпризом будет, раскрывать не стану.

практикуется ли взятие основных крепостей под расу?
    если имеется ввиду тег - элийцы, то редко, но берем. но если захватывать под лег, то защиту крепости проще планировать.

есть ли легионы, дефящие определенные крепости?
    у нас такого нет. все, что захватываем, то дефим.

как в союз привлекаются новые легионы?
    у меня политика другая, уговаривать кого-то я не буду, и незачем это. те, кто хочет интересных схваток, а не болота, сами пишут, и мы уже взаимодействуем.

что можешь пожелать легатам других легинов, которые пока не входят в союз?
    любой легион, который пишет и хочет у нас в союзе участвовать, покажите себя, потому как надо собирать постоянно, а не по желанию. поэтому всем легам желаю одного - активности, а не афка, потому как у элийцев очень много легов, которые формально есть, но по факту эти леги - афк леги.

спасибо.

"все-таки так хорошо, когда появляются новые друзья", - подумал мальчик. редактор тем временем, улыбаясь, правила статью и отправляла ее на печатающий станок.
    - хорошо справился, молодец, - сказала девушка.

журналист: синистер

*Dean*, AliasTeclic, _cool_ and 5 others like this.
  7. Mig777

Mig777 Innova Group

соло pvp: интервью с крейзи ганкером

в 4.0 были введены новые локации, насыщенные pvp сражениями, но вот только большинство из них совсем не рассчитаны для любителей соло игры. в них правят зерги. что же делать любителям соло ганга? автор решила взять интервью у любителя данного вида pvp - знакомьтесь, заклинатель |destiny|, сервер кассиэль, раса элийцев.

журналист: привет, денис. как давно ты играешь в aion?
    |destiny|: привет, чуть больше года.

журналист: заклинатель |destiny| - твой первый персонаж, и почему именно см?
    |destiny|: дооо) это первый мой персонаж. выбор пал на сма, когда понял, что класс очень самодостаточный. соло кач, фарм данжей... а, главное, комфортное pvp=)))

журналист: чем для тебя является заклинатель? каковы, по-твоему, плюсы и минусы данного класса?
    |destiny|: для меня это перс в мморпг игруне=))).
    плюсы: если рассматривать pvp аспект игры, тогда это - большое количество контролей и микроконтролей (сейчас завоют сорки, что у них больше... ыыы=))), такие как читерский массфир, фир, инстфир, кустики, массзамедлялка, физ. и маг. немки, масстан=). а если перебрать ветку стигм, можно и слип поставить. редко, кто ставит, но можно поставить стигму "стенка" для бафа физиков на физ. атаку от огненного элема, от земли дебафик снять, а также слип.
    это еще не все=)).
    обильное количество дот... дебафов (замедляющие кандалы, проклятие маг. силы, замедление) позволяет сму с легкостью "залочить сало".
    минусы: для меня нет минусов=))). но знакомые заклиняшки жалуются на маленький дамаг).

журналист: каков на данный момент твой эквип и заточка?
    |destiny|: ахахахаха=))) пусть это останется тайной 4х элементалек=)), а нет, пяти).

журналист: зная тебя как соло ганкера, что ты можешь сказать о pvp в реалиях зерголокаций?
    |destiny|: c вводом 4.0 pvp стало много.

журналист: а если подробнее? как теперь приходится одиноким робин гудам при встрече с зергом? есть ли шансы?
    |destiny|: подробнее... почти вся территория каталамов является pvp локацией. на "базах" завязаны квесты, которые доступны обеим расам, наградой за которые являются "узы", во что и хотят одеть своих персов среднестатистические игроки). встретить зерг в таких реалиях очень просто=))) достаточно пойти на любую базу. одиноким воинам приходится тяжко, но весело.
    шансы есть всегда=))).

журналист: думаю, что многим будет интересно, почему именно соло ганг? почему не группой?
    |destiny|: сложный вопросик=))) вообще, не подумай, что я - отшельник или псих-одиночка. хотя, может так оно и есть). в отличие от группового ганга, в соло все зависит только от тебя, руки выпрямляются быстрее. в групповом же всегда найдут виноватого-см-где фииир? хииил-где отхил? лук-почему череп живой?? и т.д
    помню, меня звали друзья на ганг или помочь с квестами, побегать в фулл пати...хватило на 15 минут такой игры. скучно, я даже не фирял).

журналист: расскажи, пожалуйста, о своем самом эпичном pvp против пати.
    |destiny|: ооо...нуу...я такой ворвался как молодой "бох" =))) и сразу же лег, таак....понюхать асфальтик=)).
    а если серьезно. ну, против пати я мало чего могу сделать. стараюсь не лезть без какой-либо цели. но 2х или 3х, если в пати нет хила, забрать успеваю. последние дни провожу в подземном каталаме, заставляю себя крабить древние монетки).
    запомнилось, как 2 сина вскрылись с инвиза, пытались слить под мобом. это тактика у синов нынче такая - бегать по 2 по 3 =)))...а вдобавок к ним еще и третий появился. мне повезло, что у них не прокнул гс).

журналист: кого из противоположной расы ты считаешь достойный противником для себя?
    |destiny|: я сижу в черной комнате, на меня светит лампа дневного света, руки/ноги связаны, сидит злой полицейский и задает каверзные вопросики >__<.
    я - далеко не топ игрок=)). но есть список игроков, с кем интересно попвпешиться... жалко, что реалии 4.0 превратили большинство из них в патийных игроков. но у каждого свои интересы. назову не всех, хороших противников много... миленыч (см), боня (хил), тапок (лук), думхаммер (гладик).

журналист: что ты можешь посоветовать игрокам, ганкающих соло?
    |destiny|: если вы выбрали сологанг, готовьтесь падать и снова вставать... падать и вставать=))) а между этим еще успеть кого-нибудь убить).

журналист: ну и в довершение, твое личное мнение о соло ганге в 4.0?
    |destiny|: он есть. пока есть игроки, считающие что узы - хороший pvp шмот, соло ганг будет =))).
    надо быть чуть-чуть крэйзи, чтобы в реалиях 4.0 гангать соло. или альтернативный вариант - залиться до оплотика)). а вообще, я все больше склоняюсь к дуо игре...

скриншот персонажа |destiny|:

журналист: bussinka​

8. Mig777

Mig777 Innova Group

сила трех

давно избитая тема, кому будут принадлежать крепости на лантисе, кто их захватывает, а кто отбирает себе, слухи и интриги месяцами плетутся вокруг легионов. одни говорят о продаже крепостей, другие - о том, что все просто забили и забыли о расовых нуждах, но недавно сформировался новый и большой союз легионов, что стало полной неожиданностью, похоже ребята все-таки решили у кого будут тапки). в этой статье мы попытаемся узнать, с какой целью был создан союз, и какие плоды для сервера принесет его существование.

подробнее о союзе расскажут: марина, легат asgard, ольга, легат ветвь греха и александр, легат esperanza.

какие легионы входят в союз на каталам?
    ludo (asgard): официально, на сегодняшний день, esperanza, asgard, ветвь греха. конечно, всегда идет добор с мира. совсем недавно союз поддерживал легион whitegwardians, к сожалению, непродолжительное время.
    olii (ветвь греха): насколько мне известно, asgard, esperanza, ветвь греха.
    эктелион (esperanza): в союз сейчас входит три легиона: esperanza, asgard и ветвь греха.

что послужило причиной для создания такого союза?
    ludo (asgard): этот союз рано или поздно должен был состояться. асмосайд всегда был более организован, всегда с присутствием алика оплотов и слаженностью действий. элийцам нужно было объединяться. кто это понимает, поддерживает данный союз.
    olii (ветвь греха): на мой взгляд, причина очевидна - усиление элийской расы. тем более сейчас на осадах есть и action, и pve-осады. в игре у расы обязательно должно быть стремление к превосходству. это придает дополнительный стимул играть.
    эктелион (esperanza): кстати, причина оказалась не такой уж и банальной. лично мне в голову пришла идея
    создать союз только после того, как я увидел, что другие легионы старались посещать осады. и в качестве мотивации,
    собственно, союз придуман и был.

как долго существует союз?
    ludo (asgard): (улыбается) проверку временем союз выдержал.
    olii (ветвь греха): наш легион вступил в союз сравнительно недавно, почти месяц назад.
    эктелион (esperanza): союз существует практически с начала установки обновления 4.0.

как происходит взаимодействие внутри союза?
    ludo (asgard): каждый день на осады каталама идут сборы, каждый союзный легион должен предоставить свои альянсы для захвата или защиты крепостей. соответственно, уже утвердилось разделение по легионам захваченных креп.
    olii (ветвь греха): есть договоренности и обязательства, каждая сторона несет ответственность за их исполнение. вообще взаимодействие налажено отлично: ни суеты, ни лишних действий. все четко и слажено.
    эктелион (esperanza): одним словом - слаженно!

бывали ли стычки или разногласия среди гильдий, входящих в союз?
    ludo (asgard): конфликтов не было и, надеюсь, не будет. каждый легион понимает, насколько важно держаться вместе, быть опорой друг для друга и для расы.
    olii (ветвь греха): я не знаю о таких ситуациях, наверное, с момента нашего вступления в союз не было. думаю, стычек быть не может, каждый готов к цивилизованному диалогу. любой вопрос можно решить спокойно с помощью обоснованных аргументов.
    эктелион (esperanza): никаких стычек среди постоянных членов союза не было. собственно, о чем тут говорить,
    легаты у нас две девушки - оля и марина, в такой обстановке обычно не бывает конфликтов). обе обязательны, исполнительны и подходят к делам с душой.

общается ли союз с асмостороной?
    ludo (asgard): какое общение?) война!=) и иногда обсуждения на форуме фогейма.
    olii (ветвь греха): я думаю, что нет.
    эктелион (esperanza): несмотря на все заявления от "злых языков", остаюсь ярым националистом в рамках игры. общения нет и быть не может.

какие цели преследует союз?
    ludo (asgard): цели просты: сплотить расу и удержать важные для развития крепы за элийцами.
    olii (ветвь греха): доминирование на сервере элийской расы. достижение максимального количества крепостей, принадлежащих элийцам.
    эктелион (esperanza): цели как раз банальны: контроль над каталамом и оком бездны, осуществляющийся по принципу "разделяй и властвуй". очень важно, чтобы все легионы были мотивированы и продолжали яростно и предано отстаивать честь расы.

какие планы на захват крепостей?
    ludo (asgard): сейчас за асмосайдом только силлус. парадес, базен и крепость святости стабильно за элийцами, а значит, наш союз имеет реальную силу на сервере. конечно, поддержка других легионов никогда не будет лишней, и мы надеемся, что вскоре наш союз пополнят новые, жаждущие войны, союзники.
    olii (ветвь греха): сложно сказать. если говорить о текущей ситуации, то забрать силлус =). сейчас он захвачен асмодианами.
    эктелион (esperanza): странный вопрос о планах. в планах брать и защищать крепости.

планируется ли сделать союз и на тиамаранту, бездну, ингисон?
    ludo (asgard): приоритет, конечно, будет на каталаме, но уже сейчас один из союзных легионов (ветвь греха) владеет крепостью святости в бездне. в ингисоне одну из крепостей стабильно защищает asgard. в тиамаранте тоже можно увидеть флаги союза.
    olii (ветвь греха): не совсем понятен вопрос, что имеется ввиду? отдельный союз или захват крепостей существующим союзом? в любом случае, я пока не знаю о таких планах. хотя это будет актуально в следующем обновлении. думаю, когда появится необходимость в удержании крепостей в этих локаций, союз образуется сам собой.
    эктелион (esperanza): тиамаранта и ингисон после установки последних обновлений остаются зонами пониженного
    риска и не нуждаются во вмешательстве со стороны pvp легионов. по поводу бездны вопрос остается открытым, вообще были мысли.

как вы относитесь к договорным осадам?
    ludo (asgard): за время существования союза никогда не поднимался вопрос о договорных осадах. их просто нет. отношение очевидно =).
    olii (ветвь греха): некорректный вопрос. здесь, наверное, каждый может ответить только за себя. я против таких действий.
    эктелион (esperanza): таких нет и быть не может.

как происходит дележка крепостей внутри союза?
    ludo (asgard): как само собою разумеющееся, каждый довольствуется не только "своими владениями", но и общими победами союза.
    olii (ветвь греха): "дележка" - не самое подходящее слово. скорее подойдет "зона ответственности". такие зоны определяются во время обсуждения, достигаются определенные договоренности.
    эктелион (esperanza): с самого начала как-то само все получилось, после к нам присоединилась и оля, ну и ей сразу крепость нашли).

как вы думаете, идея с объединением нескольких легионов на благо расы - это хорошая задумка?
    ludo (asgard): к этому стремиться должны все, доминирование расы зависит от таких вот союзов на серверах.
    olii (ветвь греха): это отличная задумка, благодаря которой выигрывают все: и раса, и союз. я уверена, что это, даже можно сказать, необходимый и ожидаемый шаг.
    эктелион (esperanza): да, думаю, что хорошая. сотрудничество еще никому не вредило, если, конечно, все участники этого сотрудничества исполняют все детали договоренностей, что, кстати, и можно сказать о нашем союзе).

как долго, по вашим прогнозам, союз продержится на плаву?
    ludo (asgard): прогнозов мы не ставим, просто делаем то, что должны делать крупные легионы на благо расы, пока нас объединяет эта цель, союз будет крепнуть.
    olii (ветвь греха): союз просуществует до тех пор, пока каждый из участников выполняет договоренности и свои обязательства. а так как люди, на мой взгляд, подобрались ответственные и заинтересованные, думаю, союз просуществует долго. тем более, что это выгодно всем сторонам и расе.
    эктелион (esperanza): настолько долго, насколько мы этого захотим.

как отразится создание мощной коалиции на асмополитике, по вашему мнению?
    ludo (asgard): тут два варианта: либо они реже будут собираться на осады, либо, наоборот, объединятся
    и станут еще более организованными, возможно создадут антисоюз.
    olii (ветвь греха): несомненно, если еще нет подобного с их стороны, то обязательно появится что-то схожее. союз — объединение нескольких легионов — обладает достаточной силой и влиянием, поэтому для усиления расы он необходим.
    эктелион (esperanza): это сложный вопрос. вообще я бы не стал говорить такие громкие слова как "политика" и асмодиане лантиса, со всем уважением).

существует ли у асмо нечто подобное?
    ludo (asgard): насколько я знаю, сейчас нет, но, возможно, в следующем дайджесте мы уже будем читать про союз на асмосайде лантиса =).
    olii (ветвь греха): я не в курсе.
    эктелион (esperanza): не знаю, думаю, что нет). судя по рассказам знатоков, асмы никак не договорятся, на ком же будет одеяло).

спасибо вам огромное за беседу!

в завершении этой статьи подведу итог: удачи вам, ребята, в своих стремлениях, надеюсь, что у вас все получится, и вы покажете всю силу элийцев лантиса! ну а мы будем тихонечко смотреть со стороны и жевать попкорн, наблюдая за происходящим заинтересованным взглядом. :tuu:

журналист: erricsson​

putnik, Sneps, Delio and 3 others like this.
  9. Mig777

Mig777 Innova Group

интервью с бардом ремяшка. териос

бард - новый класс в обновлении 4.0, собравший немало противоречивых отзывов за месяцы игры. одни пишут, что бард - "ни рыба, ни мясо", вобравший в себя скиллы многих классов, ото всех понемногу. другие сходятся во мнении, что класс комфортен во всем, от pve до pvp. основное же недовольство, дающее повод для вайна, вызывают следующие моменты:
    • длительная анимация умений при отсутствии арф со скоростью атаки, соответствующих усиливающих скиллов на данный момент и наличии только одних пригодных перчаток со скоростью атаки (50 ap);
    • начинающая раздражать со временем анимация скиллов;
    • бардовский рут, к которому нужно еще привыкнуть из-за рекордно долгой анимации;
    • неправильное восприятие этого класса многими людьми и группами (заливать ману постоянно всем членам пати не получится, как ни крути, а на отхил тратится столько маны, что не хватает банки+селф заливки);
    • отвратительная озвучка умений;
    • маленький выбор стигм, не дающий практически никакой альтернативной версии игры;
    • немота стоит 3 скиллом в серии с откатом в 45 сек., что делает ее малоэффективной.
    итак, кто же прав, кто виноват, и как жить играть с таким внушительным списком недочетов? более подробно о столь загадочном классе расскажет игрок с териоса, элийский бард ремяшка (рустам).

когда ты пришел в aion? чем заинтересовала игра?
    давно пришел... конец обт-начало релиза). друг перетащил из lii, обещал много драйва, клевые замесы в полете и кучу няшек ;d тогда начал играть на делике. но что-то пошло не так (с), и моего перса поставили на удаление на 10 тыс лет ;-d
    не мог играть пару дней - решил, что с релиза стоит начать на другом серве. вслепую ткнули на кнопочку "териос", и тут понеслось).
    не знаю даже, что заинтересовало... но что-то до сих пор держит).

каким классом начинал играть?
    пересмотрев все вступительные видосы для всех классов, решил, что хочу играть сорком, но мой друг уже взял сма, поэтому предложил мне начать за сина... за что ему огромное "спасибо")). пинг был 300+, надо мной просто издевались). докачались до 36 уровня, товарищ бросил меня и свалил в старкрафт >.<. тут и решил, что хватит это терпеть, и качнул сорка, кем и играл до 4.0. сорком получалось получше, и постепенно я отошел от "огоньбезднывдерево" к более-менее нормальному pvp и даже начал кого-то убивать о_о.

почему бросил сорка и в 4,0 вкачал барда? чем привлек класс?
    в 3.5 интерес к игре начал угасать: однообразие, уныние, печалька, "не-магу-вытащить-поханый-фиол-ну-почему-тт".
    поэтому когда услышал о новых классах - сразу начал ими интересоваться, читать патчноуты, смотреть видосы... почитав про оба класса, решил, что качну оба на птс и посмотрю - какой больше понравится. но когда увидел на видео вылетающую из арфы коняшку - этот вопрос отпал сам собой ;-d прокачался на птс, и внезапно понравилось). весьма самодостаточный гибридный класс, как в pvp, так и в pve, много вкусностей, но и минусы есть. понравилось, в общем...

а какие минусы есть у барда?
    ну, о минусах сейчас уже все знают, я думаю...
    слоупочная послекастовая анимация скиллов, отсутствие арф на атак. спид (в данный момент), отсутствие нормальных перчей со скоростью атаки и отменой магии, соответственно, не хилая зависимость от пинга...
    второе - это крайне частый рандомный резист. буквально вчера ходили в новый дерик - столько резиста я давно не видел. причем, я не беру в расчет саппортов, которые точатся (хоть и не все) в маг. деф... по латам, тряпке, коже было предостаточно резистов, а любой рандомный резист во время дуэли может печально повернуть ход pvp для барда. у меня скоро пластырь кончится - свой зад обклеивать после очередных пожаров ;d
    далее, несмотря на то, что бард носит такую же тряпку, как и сорк/см - отмены у него на порядок меньше, и это печально, учитывая как трудно бардом запиликать нормального загиренного сорка), и откат сала в 45 секунд (третьим скиллом в серии(!)) этому никак не способствует.

каковы твои эквип и заточка на сегодняшний день? какие общие показатели хп, тм, см?
    святой 60ый сет без перчей. перчи 50 ap элит. все точено бомжекамнями буст/м.акк 50го уровня, ибо точился, когда силлуса не было месяца 1.5-2). про арфу спрашивать не стоит... ведьма мне так и не дала... веселый конструктор тоже. бегаю с камарой).
    статы: 3134 буст (силы магии), 2242 м.акк (точности магии), 12 630 хп. все на селфах и булочках... сменный сет в м.акк (2400+). на самом деле 2242 точности магии нафиг не нужно, имхо. просто эту арфу перетачивать вломы - надеюсь на фиол). его в буст упороть, и будет круто. 2100 своей точности должно хватать в большинстве случаев, сменные пухи/сеты никто не отменял.

какие божественные камни приоритетнее для барда, по твоему мнению? почему?
    для pvp-пушки, я думаю, что с откатом своего скиллового сала в 45 секунд выбор очевиден... далее парал/дамаг, которые хоть и поджигают посерьезнее, но от них толку поменьше все же).
    в pve-пуху 4к дамаги. рано или поздно все равно будет нечего делать, поэтому не стоит относиться к сбору pve пушки и эквипа как к какой-то дикости).

а какой pve сет лучше всего собирать?
    4 части гипера и 50 ap перчи, все в буст, желательно сетовые части..

каким стигмобилдом пользуешься? (есть ли смысл от стигмы на +300 к силе исцеления)
    ну тут особо не разгуляешься:
    pvp - фулл дд+мотив железа (800 резиста к стану)
    pve - фулл дд+аое залив мп..
    в последнее время обленился - почти всегда с заливкой бегаю).
    все хочу потестить гибридный билд против луко/снайпов с резистом к салу, т.к. бегать пол pvp в сале с гса и скилла - неайс как-то т_т.
    не вижу смысла в стигме на силу исцеления, т.к. все равно много не нахилишь. мп на одну серию почти 1.5к уходит, да и отхил своеобразно-слоупочный, хилит много, но медленно. как в pve, так и в pvp нафиг это не нужно).

что важнее барду: скорость атаки или скорость магии? почему?
    очень много вопросов и споров на эту тему было в самом начале, так и до сих пор...
    думаю, каждый должен взять перчи на атаку и на каст, побегать пару дней в кастовых, а потом пару дней в 50 аповских. если человек - не кран, поймет все и сразу).

в каких случаях используешь атакующие заряжающие умения?
    в данжах, когда нечем бить, и мп у всех в поряде - можно зарядить коняшу/дельфинчика.
    в pvp крайне редко: многоклеточные люди успеют 10 раз отбежать за угол/вгейзону.

какие первостепенные задачи у барда в групповом данже: дамаг/диспел или подхил/залив маны, по твоему мнению?
    дамажу, когда серии в откате - заливаю...
    отхил только в экстренных ситуациях, когда вылетел хил, например. ну или себя похилить, если все совсем плохо, и щит в кд).

насколько легко/сложно барду в соло-pvp с каждым классом? (расскажи вкратце о тактике/приемах)
    >.<
    я - домохозяйка и умею только борщ варить).

какими скиллами что лочить?)
    да всем подряд).
    единственное, что я бы не стал кидать - рапсодию мушки первыми скиллами - ибо если прожмет банку, потеряется нехилый дамаг от этого скилла...
    а что лочить? ну физикам+снайперу - запрет физ. умений, магам - сало)). тяжело против всех многоклеточных, у кого свое сало откатывается быстрее банки.
    самый простой и всем известный прием - лок под паралом: инст пингвинчики-парал-кастовый слип-лок-убить-ойнетсалорезист-бежимт_т...

как думаешь, кто является антиклассом для барда?
    сорк/ган/лук при определенном везении/невезении (смотря для кого) могут очень легко разложить любую пиликалку..
    первый имеет тонну дамаги и такую же тонну отмены+стихийник. вторые - кучу инстовых и сильнодамажащих/станящих плюшек, сало с малым кд и гсы, которые прокают по 50 раз за pvp >.<

насколько бард востребован в пати для походов в новые данжи?
    пока что только в сауро успел сходить, причем, сорком... да... лучше бы бардом сходил, хотя бы банки не истратил ;-d
    думаю, что норм бард всегда будет востребован: неплохой дамаг, бесконечная заливка маны для всех, какой-никакой отхил, хпшки много).

читал ли ты предварительные пачноуты 4.5? что привлекло тебя в этом обновлении?
    читал, ага...
    добавят вкусную книжную шнягу на атакспид +20%, вроде. считай, как урик, очень приятно.
    надеюсь, что работать будет так же, как и ускорялка сейчас - "тоггл-скилл" на некоторое время - его не сканселить ничем).
    роботов зря добавили). перебор, имхо.

что бы ты хотел пожелать людям, которые только выбрали класс барда для игры?
    пожелать могу только терпения... и вкусного борща ^_^.

скриншоты персонажа ремяшка:

журналист: mig777

10. Mig777

Mig777 Innova Group

интервью с jaxe. териос

уважаемые читатели, хочу представить вашему вниманию интервью с человеком, чей ник заставляет элийцев в ужасе бежать в пис-зону или искать ближайших npc. игрок, который страсть как хочет 65-й телескоп, продолжая карать с бакрамой. гладиатор, которому не нужны dp-стойки для уничтожения пачки врагов. jaxe - амаль, сервер териос, асмодианская сторона.

сколько времени ты уже играешь в aion?
    примерно 3 года, с обт.

гладиатор – основной класс в игре или были другие предпочтения?
    играл только гладиатором, никто другой не интересовал и менять класс не планирую.

развей миф: глад – самый простой класс в игре: положил голову на одну сторону клавиатуры + перекатился на другую = получил шесть фрагов.
    юмор юмором – но, на самом деле, это довольно сложно, нужно уметь владеть классом, чтобы совершить данное действие – убийство пачки в соло. есть массы, есть большой набор скиллов, но нужно четко и грамотно их использовать, не ошибиться в последовательности и знать сильные и слабые стороны соперника.

что тебя привлекло при выборе данного класса?
    наблюдал за игрой брата на гладиаторе, заинтересовало, решил попробовать себя. а в общем, привлек огромнейший дамаг данного класса.

расскажи о своей экипировке: броня, оружие, точка магическими и волшебными камнями.
    60-я броня за очки бездны, практически не заточена, а по части маг. камней: атака/точность(композиты), физический критический удар/атака и просто физический критический удар. оружие: алебарда древних рунов на +5, заточена в физический критический удар/атака; телескоп (бакрама) на 15, точка в точность. божественный камень: немота.

на твой взгляд, с каждым обновлением тяжелее/легче играть гладиатором? любят ли данный класс разработчики?
    разработчики, на мой взгляд, недолюбливают гладиаторов: скиллы, данные в 2.7, используются и по сей день, и ничего не меняется (кроме их апгрейда с каждым уровнем персонажа), а в дальнейших обновлениях эти же скиллы просто усиливали, добавляя практически не используемые умения.

ты достаточно популярный и обсуждаемый игрок на териосе: некоторые оппоненты восхищаются, стараются брать пример, другие – ненавидят и считают читером… расскажи о своем стиле игры и приоткрой завесу тайны над своей тактикой боя.
    мой подход к игре достаточно серьезен, как бы это пафосно не звучало: мне нравится быть первым, побеждать, а не терпеть и проигрывать. по большей части, я - соло игрок: не люблю полагаться на других, и все предпочитаю делать сам (к дуо гангу и хилам это не относится, так как, по задумке разработчиков, я не могу сам себя хилить). а насчет тайны ведения боя: как таковой тайны нет, все зависит от того, кто является твоим соперником, и в какой последовательности используются скиллы. приведу пример, глад vs глад: одна из основных целей в данном pvp – это задавить дамагом, а в процессе залочить изоляцию (запрет на использования физических умений), причем, залочить так, чтобы соперник не смог ее снять и не успел понять, как за эти 3 секунды, пока висит "изолента", у него улетает большая часть хп. при этом, в pvp использовать не одно оружие, а несколько видов: основное оружие (не телескоп), телескоп (если таковой есть, в моем случаем бакрама), а также лук.

что тебя больше всего привлекает в игре, какие ее аспекты: pvp = соло/дуо/пати ганг или дуэли? pve = крабинг, походы по данжам с друзьями?
    больше всего в данной игре мне интересен pvp-контент, а именно ганг (соло или дуо с хилом/сорком) и дуэли между персонажами. можно еще сказать о дерадиконе, как об одной из самых интересных частей pvp в aion. интерес к игре, при установке патча 4.0, по большей части пропал, из-за отсутствия дериков, поэтому жду обновления с новыми пати-pvp-зонами.

какой класс/классы, на твой взгляд, является антиклассом гладиатора?
    заклинатель. это самый трудный класс для убийства гладиатором, у смов слишком много всего…

есть ли игроки, с которыми тяжело и интересно проводить дуэли?
    из гладиаторов: illuminate - лантис/асмо.
    swagcore – кассиэль/элиос
    ibreaker – териос/асмо
    ezhiik – лантис/асмо

из сорков: jotty - териос/элиос

из синов: gozard – териос/элиос

из лучников: camon – териос/асмо

из заклинателей: idigitales – териос/элиос
    perversity – терис/элиос
    ceterys – териос/асмо

из чантов: rilo93 – териос/асмо
    xsjado – териос/асмо
    rashid – териос/асмо (ваш покорный слуга был удивлен и польщен, услышав данный ник)

из хилов: ягурка – териос/асмо

из танков: разрушительмиров – териос/асмо

с бардами и ганнерами, которые могли бы что-то из себя показать, не встречался.

ты был участником команды "убегайбыстрее", которая заняла 3-е место на первом турнире aion. расскажи о команде: как она создавалась, кто был лидером и вдохновителем? сколько сил, времени и умений было приложено, чтобы достичь призового места?
    лидерами были я и ягурка, который и вдохновлял всю команду. я с самого начала этой задумки не верил, что мы вообще можем хоть что-то. у нас был 1 месяц очень плотных, договорных дерадиконов, 1 или 2 в день, чтобы сыграться и приспособиться друг к другу (но у нас это так и не получилось – не хватило времени, так как слишком поздно собрались). хорошие и позитивные воспоминания оставили диалоги и конференции в скайпе – до окончания турнира мы так и не верили, что сможем хоть чего-то добиться, и это создавало позитивно-паническое настроение в нашей группе.

что ты посоветуешь игрокам, которые только начали играть гладиатором?
    смените класс. хорошей реакции и очень много терпения. не жалейте скиллы и dp в масс замесах.

скриншоты:

журналист: snoybars​

11. Mig777

Mig777 Innova Group

ганк в каталамах​

в последнее время ганк в каталамах становится трудным для некоторых игроков. вечные проблемы зергов, прыжки из пис-зон, групповые pvp набирают обороты, а соло pvp постепенно увядает. некоторые предпочитают редко заходить в каталамы, кто-то просто крабит узы и терпит постоянные сливы около баз. попробуем подробнее развить эту тему, и помогут нам в этом алиса и сергей, cessie - гардарика, элиос и лесюндра - лантис, элиос. посмотрим два мнения по одной теме.

алиса - cessie

расскажи о себе, чем увлекаешься?
    зовут меня алиса. университет закончила 2 года назад по специальности геоэколог. сейчас не работаю=))) из увлечений, понятно, что игра в aion, часто хожу в кино, почти на все премьеры, много читаю. в aion играю смом.

как давно ты играешь в aion?
    на офицальном сервере почти год... до этого играла на фри сервере приблизительно 2 года.

насколько долго играешь своим классом?
    все время играла смом.

как для тебя происходит ганк в каталамах, с чего начинается pvp?
    ну, так как я бегаю в пачке, pvp начинается с криков в вт: "асмыы.. ассист единичка", - орет наш пл... с меня обычно требуется только контроль: катнуть, замедлить, раздеть, немоту на хила кинуть=).

какие тактики и приемы используешь?
    моя задача - поддержка пати, контроль противника...

предпочитаешь охотиться на врагов соло/дуо или группой?
    соло вариант возможен, но я без своих ребят не бегаю. в основном, вместе, так веселее.

на каких базах больше всего pvp?
    зергов больше всего на 75 базе... наши любимые - 73 и 77.

ты пользуешься прыжками из пис-зон?
    нет, это не наша стратегия игры.... выпрыгнуть, прожать канселы - не про меня.

считаешь ли такое поведение правильным?
    нет, не считаю. какой смысл? понравилось в этом обновлении, что нельзя хилить в пис зоне. а то стоят там и выйти боятся, большинство 6 ранги. ap жалко что ли?

какие распространенные ошибки допускают игроки, когда на них неожиданно выпрыгиваешь ты из засады?
    обычно все бегут врассыпную... или начинают ассистить танка=).

как часто тебе встречаются зерги?
    мы их сами ищем... пак на пак - не очень интересно. мы любим, чтобы у противников был перевес. а кто ищет, тот всегда находит=))) так что, очень часто=).

как относишься к зергам вообще?
    когда напротив зерг асмиков - положительно, когда зерг элийцев - отрицательно=).

не мешают ли они пвпешиться? как их избегать?
    естественно мешают, когда ты хочешь противников сам затащить. потом же пишут, что мы зергом бегаем... а зерг избежать, я думаю, никак не получится, если только бежать и кричать: "кыш-кыш... это наши асмики!"

по твоему мнению, какие лучшие места для соло-ганка?
    это южный каталам, полетные базы и подземка.

а для группового ганка ?
    а для группы все подойдет=)))

какое максимальное количество ap тебе удалось набить за день ганка в каталамах?
    честно говоря, не очень обращаю внимание... около 100 тысяч.

а какое среднее количество ар ты набивала за день ганка в каталамах?
    я не гонюсь за апом .. поэтому его не считаю=)))) мне его тратить некуда, бегаю на 2ом офицере. вечером, за 2 часа ганга, 50-60к стабильно.

как ты думаешь, какой класс наиболее подходит для соло ганка в каталамах?
    сины и луки.

как считаешь, каталам стал полноценной заменой ока тиамаранты в плане ганка?
    я бы сказала, что каталамы намного лучше, чем око.

недавно поставили обновление 4.0.3, в котором ежедневные задания на узы стали еженедельными, убьет ли такое нововведение ганк в каталамах?
    судя по тому, сколько народу было сегодня на базах, никуда ганг не денется.

какое обновление, на твой взгляд, было самым лучшим с точки зрения pvp составляющей и ганка? почему?
    сложный вопрос. честно, в каждом обновлении было место для ганга. 3.0 - не очень было, кроме ока больше особо pvp нигде не было.

что бы ты хотела добавить от себя?
    я получаю море положительных эмоций, когда играю с моей любимой группой, убивая асмиков=))). всем желаю хорошего настроения и отличной игры!

скриншот персонажа cessie:

сергей-лесюндра

расскажи о себе, чем увлекаешься?
    да так-то особо ни чем). то есть то, чем увлекаюсь, рассказывать неуместно). люблю поиграть в aion в свободное время. а в целом, работа, друзья, девочки, ну, в общем, все, как у всех норм людей в 20 лет.

как давно ты играешь в aion?
    честно, не помню, но не больше чем полгода.

насколько долго играешь своим классом?
    вот полгода неизменно только ассассин, + еще есть 60 ганнер (не одет, но уже прогрессирует, пока висит на 60ом, хожу в дерики им, потихонечку одеваю).

как у тебя происходит ганк в каталамах, с чего начинается pvp?
    честно говоря, все начинается спонтанно, в зависимости от настроения. люблю гангать соло и в трио (чант jackieq и сорк микрограмм, те с кем играю, люблю их). все начиналось, конечно, в каталаме из-за квестов на узы, после переросло. например, на лантисе у нас 75 база в почете, место, где всегда есть с кем попвпшиться, обычно с зергами. а мне не страшно, я соло прыгну в зерг, заберу с собой 1-2 и буду доволен, ну и, естественно, умираю. а больше нравится пвпшиться на зонах, где нет кибелисков, чтобы враги не убегали, как трусишки).

какие тактики и приемы используешь?
    в завимости от соперников, смотрю, что делают они. обычно развод на антишок, 5 секунд - оковы - станлок - бэки - труп.

предпочитаешь охотиться на врагов соло/дуо или группой?
    очень люблю соло. замечаю, что в соло я играю лучше, чем в пати. но и в пати тоже люблю, но не полным составом, 2 человека - мои друг и подруга - чант и сорк.

на каких базах больше всего pvp?
    в северном каталаме - 75 (фаворит), 76, 71, 77 (реже всего), в южном - 83, 84, 88, 89 и, наверное, еще 82, но там тоже редко.

ты пользуешься прыжками из пис-зон?
    обычно это я гоню всех в пис зону, чаще всего. но если зерг, приходится иногда и отступить, откатить баффы, порегенить и снова в бой).

считаешь ли такое поведение правильным?
    да, думаю это правильно).

какие распространенные ошибки допускают игроки, когда на них неожиданно выпрыгиваешь ты из засады?
    эмм... сразу разводятся на антишок, например, или, наоборот, не успевают вовремя, тратят контроль-скиллы, кидая их в увороты (физ/маг).

как часто тебе встречаются зерги?
    каждый день). постоянно переезжают человек по 6-8 против одного, на 75 базе всегда так, например. асмы постоянно зергами, да и наши, в принципе, тоже не отстают. мало таких, как я, кто соло гангает. есть, но мало, что у них, что у нас.

как относишься к зергам вообще?
    отрицательно, но делать-то нечего. я с 3.5 играю, так и там, в оке, постоянно все зергами бегали. очень не люблю, когда я с кем-то 1х1 атачусь, влезают, что элийцы за меня лезут, что асмы за своих - не люблю оба варианта.

не мешают ли они пвпешиться? как их избегать?
    очень мешают, но это не исправить. такие вот люди. избежать почти невозможно, только на кибелиске сидеть и не лезть, но я так не могу сидеть, я все равно прыгаю в зерг - смерть в игре не пугает.

по твоему мнению, какие лучшие места для соло-ганка?
    око тиамаранты любимое).

а для группового ганка?
    северный каталам, южный каталам, око, подземный каталам. но, если честно, можно везде в соло бегать, что в оке, что в каталамах).

какое максимальное количество ap тебе удалось набить за день ганка в каталамах?
    280 тысяч - это было в первые дни обновления 4.0.

какое среднее количество ар ты набиваешь за день ганка в каталамах?
    ну, целый день я по каталамам не шляюсь, приблизительно 4 часа уходит на игру. за 4 часа - тысяч 30 на ранге 1го офицера, тысяч 50 - если на воине 1 ранга.

как ты думаешь, какой класс наиболее подходит для соло ганка в каталамах?
    мне кажется, что все могут, ну, наверное, кроме хилеров, но больше син, лук, ганнер.

как ты считаешь, каталам стал полноценной заменой ока тиамаранты в плане ганка?
    для всех да. лично для меня око остается родным, можно сказать я там вырос - это как будто мой район, если прикидывать реал).

недавно поставили обновление 4.0.3, в котором ежедневные задания на узы стали еженедельными, убьет ли такое нововведение ганк в каталамах?
    ответ - строго да! я в этом уверен, теперь ганкать будут только те, кто ганкает постоянно. эти люди, и я в их числе, будут сидеть на базах под данжами и ждать жертв).

какое обновление, на твой взгляд, было самым лучшим с точки зрения pvp составляющей и ганка? почему?
    4.0, потому что я в 4.0 только полностью оделся, + подняли синов (скиллами), но и если бы стояло 3.5, я был бы рад, оделся бы точно так же, только подольше бы времени потратил).

что бы ты хотел добавить от себя?
    хочу поблагодарить легион asgard за то, что приютили меня, помогали и за приятное общение.

скриншот персонажа лесюндра:

в заключение этой темы можно смело сказать, долой зерги! – шутка)). соло-ганк в каталамах возможен, но следует помнить, что если вы наткнетесь на бешеный зерг, то ноги придется уносить очень быстро. а если захочется острых ощущений, то смело можно звать свою пати на pvp, только скорее всего врагов придется вести в более уединенное место, чтобы вам никто не мешал. :aaa:

журналист: erricsson​

12. Mig777

Mig777 Innova Group

и тебя вылечат, и меня вылечат!

наверняка, если не все, то многие из вас знают, что игромания довольно тяжелая болезнь. и конечно, все думают, что кого-кого, но нас то с вами эта напасть ни за что не коснется. и думаем мы так ровно до того момента, пока не стрясется нечто подобное. в этой статье мы поговорим об основах этой болезни, что это, и с чем его едят, и как в случае необходимости противостоять этому недугу, а возможно, и помочь кому-то.

игровая зависимость - форма психологической зависимости, проявляющаяся в навязчивом увлечении видеоиграми и компьютерными играми.

особенно часто данную зависимость вызывают игры, в которых вы являетесь персонажем, общаетесь с такими же, как вы, а именно онлайновые mmorpg. как ни странно, доходит до абсурда. во время лазания по всемирной паутине я наткнулась на одну историю, мне кажется, вы должны с ней познакомиться. долгое время игровая зависимость не позиционировалась как заболевание, это была скорее страшилка, которой родители пугали своих чад. но случались и исключения, например, смерть 18-ти летнего мальчика из тайвани, проигравшего в diablo около 40 часов, забыв про еду и сон. эта история заставила задуматься всех без исключения, разве смерть - необходимая плата за игру?

речь пойдет о китайской девочке, проигравшей безотрывно несколько суток подряд в world of warcraft - snowly. по информации источников, девочка не отрывалась от игры, потому что ей предстояла "особо важная миссия", и она чувствовала себя очень усталой. друзья snowly рассказывали, что девочка в какой-то мере была ключевым звеном клана, из-за круглосуточного доступа в интернет, и умерла ради своих виртуальных товарищей. новость об этом, конечно же, разлетелась очень быстро и не осталась без комментариев, которые, надо сказать, пугают больше самого факта смерти девочки:
    "она — настоящий герой виртуального мира. она пожертвовала собственной жизнь, чтобы не подвести членов своего клана!"
    конечно, были и слова сопереживания, и предупреждения других об опасной зависимости. но вряд ли это вернет snowly.
    кстати в игре, послужившей причиной гибели, дружественные кланы даже провели свои собственные похороны, в честь девушки:
    и от этого факта, становится не по себе.

но и россия, и украина, надо отметить, не являются исключениями. телевизионный проект - "дорогая, мы убиваем детей", - показал нам историю теперь уже известного геймера... (хотя это слово никак не вяжется с мальчиком, в припадке недовольства кричащим на мать) - саши фокина.
    во время съемок передачи мальчику было всего 12 лет. факты говорят о том, что на момент знакомства с компьютером мальчику было всего 4 года. и вполне понятно, откуда взялись некоторые фразы из разговорного лексикона саши:
    "я хочу вам показать там, где будет мясо, матюки, убийства и голые сиськи."
    и некоторые умозаключения:
    "мне наплевать на знания, животные без знаний прекрасно обходятся, сидят себе и жрут, кого попало, и тем не менее мне нравится больше быть животным, чем человеком, увидел кого-то — убил и сожрал, это только жрачка и спание, и всё, больше ничего."

вы все еще отдаете свободное время своего ребенка/племянника во власть компьютерных игр? тогда это для вас:

все больше и больше развитых стран отдаются в цепкие лапы онлайновых игр. дети ведут себя все замкнутее, сварливее, злее и уже не обращают внимания не то что на домашних животных, но даже на своих родителей. игры заменили им реальную жизнь уже давно.

однако болезнь зависимости от игр перестает быть "замкнутой", все чаще мы видим сюжеты, когда геймеры в прямом смысле путают реальную и виртуальную жизнь, и в прямом смысле идут "месить" на улицы наших городов. и конечно же, уже давно стерлась грань возраста зависимых, теперь не пугают и не настораживают играющие бабушки и дедушки.

но несмотря на все страшилки, не всегда стоит отказывать детям в компьютере. что бы не происходило с "другими" людьми, это не повод вести себя шаблонно, ведь компьютер для того и создан - развивать человека, не только умственно, но и личностно. разница только в том, как вы следите за собой или ребенком. ребенок должен играть в развивающие игры, не вызывающие зависимость, а вызывающие интерес к тем задачам, которые в них поставлены. слава богу, развивающих игр для детей придумано предостаточно.
    немного по-другому дело обстоит со взрослыми людьми. мы устаем от работы, учебы, домашних дел. а онлайн игры - хороший способ погрузиться в другую реальность и забить себе голову другими проблемами, которые, благодаря возможностям игры, довольно легко решить. отчасти из-за этого и формируется зависимость. ведь намного приятнее пойти в рейд с друзьями по игре, выбить пуху или шмот, о котором так давно мечтали, или убить парочку-другую надоедливых противников, тем самым превознося самого себя до уровня бога!

реальные проблемы требуют реального решения, добиться которого порой очень сложно. и как же быть, если вы или ваш ребенок/знакомый человек попали под зависимость игры? несколько полезных практических советов могут спасти ситуацию:

- в первую очередь, нужно узнать о других интересах геймера. наверняка в его комнате вы найдете кубки или грамоты, игрушки (мягкие, тематические, сделанные своими руками), рисунки, книги, фильмы. расспросите его об этом, и он расскажет. попробуйте переключить его внимание на новое действие. купите, например, набор для лепки (ну а почему нет))), завлеките его внимание, пусть он увидит, что вы заняты чем-то. попросите его помочь. каким бы задротом он не был, вряд ли он откажется.

- а если вы не можете найти чем заинтересовать геймера? тогда это ваша проблема и ваша беда. отчасти, в этой проблеме виноваты вы. недостаток любви и внимания могут привести к более чем плачевным последствиям. уделяйте близкому человеку больше времени, пусть он посоветует фильм или мультик, уговорите посмотреть его вместе, купите ему сладостей, фруктов, сделайте попкорн. в конце концов, покажите, что вы о нем помните!

- ни для кого не секрет, что зависимые от игры люди порой бывают агрессивны. не поддаваясь на провокации, поговорите с близким об игре. спросите, в чем смысл, что нужно делать, что за это дают. и переключите внимание на реальную жизнь, попробуйте объяснить, что она интереснее, здесь тепло, и светит солнышко! здесь можно красиво одеваться, изучать науки, гулять, найти себе хобби. можете аккуратно провести параллель от виртуального к реальному.

- ну и конечно, покажите ему, что кроме виртуального мира есть и реальный! разговаривайте, шутите, привлекайте внимание, ведь с вами интереснее, чем в игре! и, для закрепления результата, предложите посмотреть юмористическое шоу, пусть он поймет, что виртуальность не так интересна)).

(а вот и то самое видео, да-да, задорнов знает свое дело)

ну и наконец, не попадайте под влияние зависимостей! пусть жизнь будет полна света и радости!

журналист: синистер

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  13. Mig777

Mig777 Innova Group

страхи в aion​

мир aion – чудесное и удивительное место, преисполнененное любовью, приключениями, настоящей дружбой и... страхами. да, действительно, это так, ведь каждый среднестатичтический новичок сталкивается с уймой осознанных и подсознательных страхов чуть ли не каждый день! смысл этой статьи в том, чтобы разобрать эти страхи и помочь как новичкам, так ветеранам преодолеть их.

итак.
    смоделируйте ситуацию: вы – новичок. вы только пришли в увлекательный мир aion. что вы делаете первым делом? правильно, создаете персонажа. самый первый страх.
    "а вдруг я выбрал(а) не ту расу? сервер? класс? пол? имя? о, господи, это же будет преследовать меня всю жизнь! это же клеймо! я не смогу ничего переделать!"
    - сможете. людям, которые настолько ответственно подходят к выбору персонажа (а таких, кстати, довольно много) я могу сказать, что вы сможете выбрать любой другой класс, другую расу и сервер. ну, да, осматривайте персонажа со всех сторон при создании, ибо выбрать другую внешность и ник – проблематично, но тоже возможно.

предположим, вы создали персонажа. появились в начальной локации, начали выполнять квесты, прокачались до десятого уровня. и столкнулись с новой трудностью...
    "кем быть? какой класс выбрать?"
    - если вы настроены серьезно - этот вопрос для вас предстанет новой преградой. внимательно изучите классы, потому что играть тем, к кому не лежит душа – плохо и неинтересно. кстати, у aion есть замечательный форум (на котором вы, вероятно, и читаете эту статью). на этом самом форуме есть множество полезных статей по каждому классу. если не полениться - можно найти свой класс и любую информацию по каждому аспекту игры им: от экипировки до тактик в pvp. дерзайте!

очень сильный страх (особенно для целителей!) открывается впервые на двадцать пятом уровне. рандомная группа и сразу же боязнь не выхилить эту самую рандомную группу. да, да, "хил, фигли не хилишь" - ужасное чувство.
    - помните, что хоть на вас и лежит великая ответственность – оставить в живых пять человек и себя к ряду, если вы полегли - виноват не только хил. виноваты все. чародей не подстраховывал, да. лук не дамажил. танк не держал агр. ведь данжи – это, в первую очередь, работа в группе, а не "я дамажу, как могу, а ты хиль".

и вот вы уже, предположим, тридцать пятый уровень (время пролетело быстро). и вы, совершенно неожиданно для себя, оказались прямо напротив светящегося разлома на территорию противника. да, pvp - один из самых основных сильных страхов любого персонажа (если только он не в проточенном на +15 шестьдесят пятом ap, хотя и тут руки решают). да, даже на подсознательном уровне как младшие, так и старшие персонажи, одетые в не самый лучший шмот, боятся пвпшиться. на старших лвлах это, кстати, проявляется еще более заметно, ибо никому не хочется терять львиную долю очков бездны, добытых личными потом и кровью.
    - помните, что у страха глаза велики, и что кто предупрежден – тот вооружен. если на вас напали (а тем более с инвиза) – не паникуйте. ни в коем случае! начинайте действовать, и тогда, вполне возможно, победа будет на вашей стороне! а еще не забывайте, что не вы один такой человек. тот, кто напал на вас, тоже наверняка испытывает волнение. а может, даже и страх. или панику).

еще один страх, который может повлиять на игру – страх одиночества. вы пришли сюда недавно, никто из ваших друзей не последовал за вами. и действительно, грустно и одиноко качаться одному.
    - поэтому постарайтесь найти какой-нибудь легион. пусть не топовый (хотя, кто знает), но хороший легион, который сплочает, позволяет выговориться и качаться вместе.

сорок шестой уровень. ни для кого не секрет, что именно на этом уровне открывается pvp арена и дерадикон.

дерадикон:
    - тут надо понимать, что вы ничего не теряете, кроме, конечно, своего личного времени, а приобретаете бесценный опыт игры в групповом pvp, а также очки бездны в любом случае. поэтому тем игрокам, которые боятся pvp на открытой местности, вне данжа, прежде всего надо начать с дерадикона. совет на дерадикон такой же, как и во всех pvp стычках. не надо теряться и паниковать. надо собраться, тут больше и нечего советовать).
    если вся группа попали сюда первый раз, и вы не затаскиваете pvp совсем – крабьте сурканы. больше суркан. еще больше суркан. да, весь дерадикон закрабьте. тем самым вы, может быть, перебьете очки противника.

арена:
    - на арене (соло арене) заново открывается всем знакомый вид pvp – один на один. но тут для этого созданы все необходимые условия: никто вам не помешает сражаться один на один, никто не влезет, никто никому не поможет. тут только сам. для новичка это волнительно и страшно, наверное, все это понимают. тем более, если новичок с пингом под триста. но не стоит этого бояться, ибо если грамотно использовать свои умения и (внимание) особенности карты – все получится. подставляйте противника под огонь, агрите на него мобов, скидывайте с моста, это весело и полезно).

и вот вы уже достигли достаточно высокого уровня, и у некоторых игроков (преимущественно, девушек) возникает идея фикс - прикупить себе домик. да, вы еще не поставили определенную сумму кинаров в качестве ставки на будущее жилище, а участливое воображение уже старательно рисует картину: пять минут до окончания торгов, кто-то очень-очень плохой перебивает вашу ставку! да, вы понимаете, что вашу ставку вряд ли кто перебьет. да, вы понимаете, что деньги все равно вернутся. но страх не покидает, самый ужасный страх "домохозяек"!
    - главное - помните, что торги идут каждую неделю, и у вас будет не один шанс украсть из-под носа какого-нибудь незадачливого участника аукционов его будущий дом в те же последние пять минут торгов!

главный страх всех классов и рас - страх апаться. а вы думали, почему юные даэвы сидят на 50ом/55ом/60ом уровнях? "я соберу хороший шмот и апнусь, чтобы мне не было стыдно играть на высоких уровнях в плохом шмоте". это на сознательном уровне. а на подсознательном уровне весь организм, от мозга до кончиков пальцев, печатающих на клавиатуре, боится проиграть в pvp/уронить группу/не вытанчить или не быть принятым в какой-нибудь элитный данж. да, это один из основных и очень оправданных, кстати, страхов.
    - я могу посоветовать только удовлетворить свой рассудок и собрать тот сет, который вы хотите собрать. это очень поможет. а еще это действительно полезно).

как правило, после пятидесятого уровня ничего особо не меняется, но даэв, даже самый медленный и глуповатый, начинает осваиваться, получать значительный опыт как в pvp, так и в pve, точиться, расти и развиваться, поэтому дальнейшие страхи – мимолетные и быстропроходящие. рассказывать о них смысла как такового нет.

в завершение, хочу посоветовать всем без исключения бороться со своими страхами как в aion, так и в реальной жизни. ведь у страха глаза велики, и тот, кто умеет обладать собой – неоценимый игрок, человек и друг.
    желаю удачи и успехов в игре!

журналист: reorg​

14. Mig777

Mig777 Innova Group

почему именно этот класс?​

всю жизнь с нами по пути идут не только проблемы и уборка, но и такое порой страшное действо как выбор... выбор спутника, телепередачи, провайдера, или завести ли второго котика. и каждый раз мы взвешиваем все плюсы и минусы и, как нам кажется, принимаем свое верное решение. порой выходит некая задница, но в целом, если прилепить цветочек, вполне себе ничего. в своем относительно недалеком детстве я мечтала стать полицаем и быть высокой как столб. с ростом меня подставила генетика, с полицаями - совесть. но все так же каждое утро я просыпаюсь и делаю свой выбор: съесть ли на завтрак "морожину" или все-таки морковь? купить новый геймпад или все-таки еды? если я куплю вот эти прекрасные джинсики, отстирается ли от них краска, когда я в очередной раз сяду на покрашенную лавочку? много вопросов, много "взвешиваний", но все, в итоге, сводится к одному...

когда я начинала играть в aion, выбирала класс по принципу "кого мало" и "кто гадливей", и решением моим стал тогда заклинатель (+как истинному хикану, котиков в онлайн жизни мне заменили элементали). со временем я пришла к выводу, что люблю убивать людей и хочу порой убивать людей и своей расы... именно тогда я прокачала себе целителя. теперь с гордостью могу рассказывать, как запросто я уничтожаю целую пати в соло. также порой грешу и роняю кого-то "случайно"... ну, что поделать, я люблю убивать людей.

но ведь у каждого свои "за" и "против", как выбирают или выбирали классы другие игроки? моя констовая целительница обычно пожимает плечами, говоря, что сина было проще держать живым именно целительским божественным отхилом. на вопрос, почему ее син стал сином, ответом служит горестный вздох. а сам же син обычно молчит и ведет себя как истинный глад. нашей милой чанте по-моему вообще немного по барабану, главное, точнуть все на + 15. хотя я уверена, что в глубине души ее призвание помогать, спасать и быть при этом незаметной как тень. страж же не все вопросы обычно отвечает коротко и лаконично "азазазаза" и скрывается в неизвестном направлении. а наш сорк отдыхает на море.

но как же те самые "другие" люди? я честно пыталась расспросить всех попавшихся мне на пути. одни заламывали руки и со слезами кричали "меня заставили?!" (на вопрос "кто же такой изверг", они молчали и опасливо смотрели по сторонам, тогда я поняла, что если узнаю, мне не жить), другие просто сверлили меня таким взглядом, что я ощутила себя новыми воротами... в итоге, дорога из желтого кирпича привела меня в однодоменную тему на форуме, откуда, собственно, я и буду вырывать цитаты игроков. так давайте же посмотрим кто, кем и почему?

- кчау! не получилось как молния? жаль как пчела!

- взялся жевать кактус - жуй его до конца! на моем веку не один заклинатель решил стать толстым и красивым и променял зоопарк на тяжелые латы...

- какой гибкий молодой человек.

- грустная история.

- это кевлар, детка!

- теперь почти понятно, почему все кондуктора толстые.

- он - как котики из шрека :3

- про...дажная душа!

а на шестой страничке карета превратилась в тыкву, и тема плавно переросла в чемпионат по бросанию фекалий, так что ничего путного больше вынести не удалось. тогда я решила обратиться к народным массам и узнать же, наконец, причины их выбора. но массы оказались такими массами, что помочь мне могло только божественное провидение и санитары. наше болото и его зеленые жители никогда не отличались особой адекватностью.
    - это нормально!

- то есть мы отчетливо видим, что на выбор также влияет запой и всякие рандомные вещества. не злоупотребляйте! иначе, осознав неправильность своего выбора, придется перекачивать персонажа :3

- молодец, сама созналась!

- яснопонятно, это бард.

- спасибо, друг, но мы давно тебя раскусили, и истинная твоя цель - сбивать слип, чтобы ты не говорил!

- очень познавательно. так меня еще никто и никогда не называл.

- прям как будто котенка с улицы принес :3

- завязывайте с кислотой, ребята, все еще можно решить без радикальных мер!

я много раз замечала, что характер человека во многом отражается в выборе класса для игры. большинство моих знакомых танков действительно "в танке" и чем-то напоминают мне медведей в спячке, которые спокойны до тех пор, пока кто-нибудь не тыкнет в них палкой (а сейчас я получу в лицо тапок или помидор, но стражи-девушки, почти все, которых я встречала, были очень нервозны и истеричны). гладиаторы? вот тут спокойно можно обойтись знаменитой фразой "глад головного мозга", конечно, не все такие, но в большинстве случаев это уже не лечится. волшебники? в волшебниках пафоса больше, чем в крутом уокере. у всех, выбравших целителя, как мы знаем, "на шее мешочек с золотом" (с)... заклинатели и лучники любят животных, а убийцы нарезку... чародеев я всегда считала "тенью группы" - они готовы подлечить, баффнуть и прикрыть наши тельца щитами, но при этом всегда остаются в тени. что же касается новых классов, я бы назвала их коротко "наркомания и убийство", ибо бренчаще-звенящие барды со своими пчелками, единорогами и дельфинами скорее вызывают очередной приход, чем серьезное к ним отношение, а снайпер? снайпер больше для тех, кто хочет убивать, нажимая 2 кнопки, и при этом выглядеть красиво и эффектно. все мы разные и прекрасные. так давайте же играть хорошо и в свое удовольствие и не роллить не по классу.

журналист: советский фонарик

Orora, Necronica, Iris and 18 others like this.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

аниме в mmorpg​

моя любовь к аниме началась когда-то давно и бессознательно со старого доброго мультфильма старзингер. тогда я считала все мультики мультиками, и мне нравилось, как хрупкую принцессу аврору спасают бравые киборги. после были сейлор-мун и, конечно же, покемоны. мы с подругой прыгали на диване, кидались самодельными покеболлами из скомканной бумаги или свернутых носков и спорили, чей покемон сильнее. я выигрывала, она обижалась и говорила, что мьюту - это чистой воды читерство. так оно и было.

именно тогда все мы поняли, что нарисованные японские девочки, все, с очень большими глазами и в школьной форме, а мальчики больше похожи на девочек... а если не похожи - то это злодеи-демоны-монстры зелено-красно-синего цвета с несколькими руками. всем нам было лет по 10. более взрослые и продвинутые знали, что есть другие скромные девочки в школьной форме и другие нескромные монстры с множеством конечностей (читай: тентаклей), но это уже другая история.

в те прекрасные времена я еще не совсем осознавала, что смотрю не мультики, а аниме, уже чуть позже, приоткрыв завесу тайн и получив доступ в интернет и к интернет сообществам, я поняла, что кроме большеглазой лунной воительницы и карманных монстров есть и другие прекрасные персонажи (тут следует отметить, что в моем детстве мелькал и кобра со своими космическими приключениями, но я не придавала этому значение, и большеглазая банни оставалась в приоритете). тогда в моем маленьком городке диски с amv и аниме передавались из рук в руки как сейчас передают наркоту на станциях метро. то время было прекрасным, сердце чистым, душа трепетала. со временем страсть не утихла, а привела меня к более хорошим сериалам, и большеглазые красавицы, 2d красавцы навсегда оставили след в моем тогда еще молодом и пылком сердце. но стоит отметить, я никогда не была самозабвенным фанатом-отаку с кошачьими ушами и хвостом в попе (там, где у большинства людей всегда было шило).

немного позже произошло мое знакомство с ммо играми. я бы сказала, меня посадили на крючок виртуальной реальности. отдельное спасибо хочу сказать за это ракавке, если бы она не появилась в тот момент на горизонте со своей "линейкой", я бы уже была депутатом...а может быть, и не была бы. до старости буду помнить ту передачу какого-то левого файла по, вроде бы, аське...

тогда все онлайн были интересными и новыми, но со временем и с приходом новых движков и технологий каждый из нас, наверно, задумывался, почему при таких больших и открытых мирах мы все еще бегаем одинаковыми модельками? и вот теперь, с усовершенствованием технологий, из года в год мы получаем все лучшие и лучшие ммо игры, которые дают как свободу действий, так и свободу самовыражения. aion - не исключение, и мы имеем прекрасный редактор, который позволяет создать персонажа своей мечты. кто-то делает своего клона, кто-то предпочитает играть стандартными телами, не "ковыряясь" в настройках, чья-то фантазия граничит с безумием... но среди всего этого разнообразия (читай: сброда) есть люди, которые отдали свое сердце милым девочкам и мальчикам японского производства. люди, чьи души принадлежат дерзким цундере, седзе-мангам, сейлор-фуку и другим атрибутам, открытым нас страной восходящего солнца.

и тут многие встанут, ударят себя пяткой в грудь и скажут, что аниме - это только прыгающие сисечки, огромные глаза и лунная призма. что аниме-персонажи в aion - это большеголовые и коротконогие карлики и ничего больше, что аниме-персонажи мальчики - все нетрадиционной сексуальной ориентации. но так ли это на самом деле? вот сегодня мы и посмотрим, что же из себя представляют аниме-персонажи и разберем несколько простых терминов. итак, да поможет нам в этом вездесущий кавай!

аниме — японская расовая анимация. сильно увлекающиеся им составляют самую большую группу неформалов в мире. впрочем, неформалами, значительная часть которых увлекается аниме, их трудно назвать, ибо 95% смотрящих аниме так и остались обычными скучными людьми, отличающимися лишь тем, что смотрят аниме.
    а вообще, аниме — это адаптация манги и визуальных новелл для тех, кто не умеет читать, медиакорм для широких слоев японского населения, особенно подростков. конечно, бывает и оригинальное аниме, которое может послужить источником для создания книжных вариантов.

аниме создается японцами для японцев же. а эти ребята издавна славились своим взглядом на многие вещи. например, сюжет, когда кавайная лоли из огромной вундервафли валит десяток мех, или суровый самурай в капусту рубит дюжину вооруженных пехотинцев, при этом отбивая пули катаной аки джедай из стар ворс, вполне себе обычны для аниме. трапы и ахтунги в махо-седзе — туда же.
    другой важной чертой является рисовка, содержащая десятки характерных черт (большие глаза у персонажей, они к тому же вызывают тонны негодования у анимехейтеров), но таки меняющаяся по мелочам от аниме к аниме. кому-то доставляет, кто-то подражает, кто-то ненавидит, а вообще, мир был бы на порядок скучнее без аниме.

итак, основной термин кратко разобран. на фоне этого одни создают кавайных няш, другие считают созданных няш инопланетянами, а мальчиков-няш - гомосексуалистами. этот вечный спор не разрешить и лучше в него не углубляться. но что же такое кавай, и кто такие эти самые няши? скажем миру ня!

"кавай — это цундерийные мальчики с рожками, которых одевают в костюм горничной, а потом насилуют".
    — из архивов канала про freebs

кавай — японский вариант слова "милый". применяется, как правило, в среде анимефагов по отношению к анимешным вещам. это слово-паразит, одно из первых, которое учит начинающий анимешник, но излишнее употребление этого слова считается дурным тоном в среде отаку. :3 для анимешников говорить правильно было бы слишком сложно, поэтому они обратились к помощи великого и могучего русского языка и просто-напросто сделали прилагательное "каваий" существительным "кавай", при этом грамматика японского языка играла последнюю роль. в результате, появились слова "кавайный", "кавайненько", "каваиться" ("я так с него каваюсь!") и тому подобные.

ня — японское "мяу", звукоподражание мяуканью кошки. междометие "ня" выражает ощущение нежности, радости, умиления и, по мнению анимешников, делает их кавайными. универсальное междометие "ня" может выражать широкий спектр эмоций — от печали и недоумения до эйфории крайнего восторга. все зависит от интонации, с которой произнести данное слово.
    някать — мяукать, производить звук "ня";
    няшный — милый, кавайный; такой, на которого можно понякать;
    няк, няка, няшка, няшечка — существо, при виде которого хочется сказать "ня".

— что это на вас, бэрримор?
    — сейлор фуку, сэр.
    — вы отаку, бэрримор?!
    — ня, сэр.​

а теперь плавно перейдем к сути вопроса: "аниме персонажи на просторах атреи", которых, кстати, предостаточно! (кавай армия :3) но что забавно, большинство в русском комьюнити искренне уверены, что аниме-няша в aion обязательно должна быть худа, коротконога, с большой головой и большими глазами - оно, конечно, имеет место быть, но не все то аниме, что с удивленными гляделками. тут, собственно говоря, я бы поделила маленьких няш на два вида: чиби и лоли (хотя под обоими понятиями подразумевается ребенок).

чиби — стиль рисовки персонажей в аниме и манге. как правило, используется в отдельных эпизодах для подчеркивания комичности ситуации.

характерные особенности:

- крупная голова, сравнимая по размеру с остальной тушкой;
    - глаза, занимающие чуть менее, чем половину лица;
    - схематически прорисованные конечности;
    - повышенная кавайность;

лоликон — жаргонное сокращение от "lolita complex", в японии используется для обозначения лоли - отаку, любящих маленьких кавайных девочек. во всем остальном мире лоликон, как правило, обозначает жанр манги, аниме или игр, в которых малолетние девочки изображаются в хентайном виде или служат источником фансервиса.

не хотелось бы сводить все к вечному и пошлому, но к последнему термину я бы отнесла персонажей-девочек с более человечными пропорциями тела, нежели чиби :3 и, кстати, у последних есть своего рода "анатомия", так что прошу не путать карликов с большими головами с няшами и пусщеками :3

но что это я все о девочках, да о девочках. есть ли в игре аниме-мальчики? конечно есть. "гомосексуалисты!" - закричат бравые вояки, воины света и добра. "бисёнэны" - смело отвечу я.

бисёнэн — японское слово, обозначающее идеально красивого молодого человека. за пределами японии обычно используется отаку для обозначения стереотипного шаблона мужских персонажей манги и аниме, который применяется в основном в жанрах сёдзё, сёнэн-ай, или яое (в какой-то степени правы будут негодующие вояки :3).
    персонаж, попадающий под определение бисёнэна, как правило, молод, женственно красив, не обладает выраженной мускулатурой. часто одевается в подчеркнуто элегантную и непрактичную одежду. характер бисёнэна может быть различным в зависимости от сюжета произведения. волосы обычно распущены, шелковисты, имеют необычный цвет. глаза не крупные, длинные, с большими ресницами, которые изредка выходят за пределы лица. бисёнэны имеют женственное лицо.
    стереотип бисёнэна весьма популярен среди японских девушек, что отчасти связано с уникальным понятием прекрасного в японской культуре, да и в большинстве случаев у "руля" подобного персонажа сидят девушки :3.

несколько примеров очень даже анимешных характеров:

на просторах атреи, на самом деле, очень много персонажей, которых смело можно назвать анимешными (дада, анимешники как тараканы - живучи и неистребимы. кавайная армия действует настойчиво, неся свое "ня" в массы)... на самом же деле, в японской анимации масса прекрасных и характерных героев, и это не только большеглазые девчушки и женоподобные мальчишки, так что по сути, любого персонажа игры мы можем отнести к разряду аниме-персонажа (как бы не брыкались владельцы). любите своих няш и играйте с удовольствием.

журналист: советский фонарик

16. Mig777

Mig777 Innova Group

крабы навсегда

всем крабам посвящается: http://www.youtube.com/watch?v=c6bolg-8uca :d

aion славится своей разнонаправленностью игрового мира. немалую его часть занимает pvp, но всегда остается райское местечко для крабов. кто же такие великие крабы aionа?

краб - 1) крайне криворукий игрок; 2) игрок, предпочитающий pve-действия и злостно уклоняющийся от военных обязанностей. "иди фармить краба, нуп", - некоторое занятие, которым рекомендуют заняться надоедливым игрокам. о_о даже так, но уж нет, мы против дискриминации *клац-клац*.

истинные крабы найдут себе пристанище практически в любой игре. они не нуждаются в денежных средствах (крабить их им в радость), они любят собирать трофеи и всякие штучки, которые являются редкими экземплярами. обладать чем-то эксклюзивным мечта любого уважающего себя краба! в отличие от своих животных собратьев, они не помогают растениям в передвижении, а большую часть своей игровой жизни посвящают фарму. также они являются предметом троллизма со стороны своих более воинственных собратьев. все свое время этот вид крабов занимается прокачкой каких-либо умений, сбором ресурсов, эфира, сбытом своего добра на аукционе, периодически ругая про себя других крабов, которые не уделяют должного внимания данным видам деятельности.

явным пристрастием крабов является сборка мебели и украшение дома, что делает их похожими на гастарбайтеров что выглядит крайне странно для другого контингента и делает их похожими на деревенских жителей, которые занимаются готовкой, поливом цветочков, шитьем одежды и прочими-прочими хозяйскими радостями.

как узнать, что вы краб?

-по пути из пункта а в пункт б вы не можете пройти мимо живых мобов.
    а, собственно, зачем проходить мимо, с них может выпасть нужная лутинка, шмотка, а, может, даже гс (пусть редко, пусть он будет не самый лучший, но он может выпасть!). а еще с мобов падают денежки, которые, как известно, лишними не бывают.

-собирать эфир или траву одно из ваших любимых занятий в игре.
    во-первых, у крабов в обязательном порядке должен быть прокачен эфиро- и энергокинез, а во-вторых, кто его знает, когда и какому твинку понадобятся эти ресурсы. лучше запастись, чем смотреть в сторону аукциона и кусать локти от цен.

-вы коллекционируете сувенирки (а уж если у вас есть макет атреи, то вы бесспорно - настоящий краб).
    крабам приятно обставить свое жилище, а если это элитный дом или резиденция, то тут столько простора для полета фантазии. двери открыты для всех желающих, а то как же.. выбил или собрал редкий сувенир, надо же похвастаться. заходите, гости дорогие, вытирайте ноги и челюсть отвисшую не забудьте поднять.

-вы любите крафтить и у вас прокачано ремесло на нескольких персонажах.
    зачем?) во-первых, качать ремесло им в радость. во-вторых, а вдруг пригодится. так приятно самому собрать ресурсы, да наклепать себе баночек, собрать рыбку и наделать себе еды, а еще сварганить себе оружие, бижутерию и броню. и пусть в большинстве случаев на внешку, зато покупать не надо.

-вы знаете место и время респа каждого рб, а также какой дроп с него падает (и конечно же, уже обдумали на 10 шмоток вперед, что вы оставите, что продадите).
    деньги лишними не бывают, как мы уже говорили. и помимо симпатичной внешки или неплохих статов, одев всех своих персонажей, крабы смело продают эти вещи с лавки (ну, совсем на крайний случай с аука - там же комиссия!). в обновлении 4.0 очень актуальны были вещи с рб подземного каталама.

-вы собрали комплект забытой сиэли.
    все, кто его собирал, обращают внимание на немалую стоимость этого сета, даже без учета стоимости оружия потратиться придется знатно. но самый смак.. та-дааам, это сбор чистой росы. сколько пролитых слез, разбитых клав и мата прошло через это, сколько скрежета зубов, нервных дней и ночей пережили даэвы. я считаю, что это один из основных признаков краба.

-вы собрали комплект забытой сиэли на всех твинков о_о.
    нууууу, тут, господа, вообще без комментариев... и я даже не знаю, то ли восхищаться, то ли покрутить пальцем у виска. лично автор не решилась на второй сбор данного сета, спасибо росе!

-если вас слили враги, вы гордо встаете и... снова идете бить мобов на любимое место.
    смерть - не повод оставить насиженное место! не повод и еще раз не повод! да кто вообще такой этот враг, чтоб из-за него прервать свой фарм. сколько конкурентов было подвинуто клешнями, сколько зергов переезжало, одним меньше одним больше. приложились к асфальту, гордо встали, отряхнулись и вперед, пинать мобов и фармить-фармить-фармить!

что же, если хотя бы в паре приведенных примеров вы узнали себя, поздравляю, вы - краб.

это неплохо, нет-нет. конечно, отъявленным пвпешерам нас не понять.. но мы и не ждем признания общественности. обновления, вот где можно разгуляться. новые локации, новые данжи, новые мобы, дроп. и обязательно везде нужно опробовать свои клешни! были бы безоткатные данжи, крабы штурмовали бы их раз за разом, день за днем, в надежде выбить вожделенный шмот, сувенирку или пушки, а, может, даже и выполнить 10 раз какой-либо квестик.

игра крабов более разнообразна, да и порой бывает даже полезна. крабики знают, где что достать, не покупая за бешеные деньги с аукциона, они всегда могут скрафтить себе понравившуюся вещь, которая по статам не так уж и плоха. а еще такие доскональные знания об aion помогают им выигрывать проффаны и пополнять копилку редкими шкурками и внешками.

мы - те, кто выполняет повторяющиеся квесты легиона, кто собирает шапку с форта тиамат, кто делает задания деревень, кто занимается крафтом, снабжая аукцион шкурками и пушками. мы - те, кто поставляет в продажу ресурсы энерго- и эфирокинеза, кто стоит на страже экономики атреи, мы - крабы! :remb:

журналист: bussinka​

17. Mig777

Mig777 Innova Group

видео колонка aion

все мы любим смотреть видео. и нам не столько важна тематика, главное, чтобы просматриваемое видео было интересным. а уж смотреть видео о любимой игре всегда увлекательно и познавательно.
    мы бы хотели запустить пробную колонку с подбором видео об aion. и поскольку колонка выходит первый раз, то я решилась на некий экскурс в прошлое, "вспомнить все".
    итак, для начала вернемся в далекий 2009г. и посмотрим, "как все начиналось". давным давно этот ролик стал первым, просмотренным мной...

тогда мы еще и думать не смели о бардах и снайперах. было 8 классов, все ясно и понятно...
    aion 8 классов - это только начало...

а дальше завертелось. обновление за обновлением, новая графика, новые возможности и новые классы, конечно же.

обновление 2.0 даровало нам новый "кап лвл", а именно 55. оно открыло для нас две свеженькие локации (келькмарос и ингисон) с четырьмя крепостями для захвата. в случае удачных осад и захвата всех четырех крепостей можно было попытать счастье и убить посланника богов (теграка или геру) за эксклюзивные, на тот момент, шкурки плечей и "рыжих" пух. и многие были готовы на такие геройства. также в игре появились 3 соло-данжа и великие руины хаоса (до сих пор шкурки из этого данжа скупают по заоблачным ценам), мы научились "приручать" маленьких питомцев, чтобы они "подавали" нам еду и предметы, таскали наши вещи и вообще радовали глаз)). нам открылись дороги ветра и непобедимая рудра бури с "рудроресом" :cool:.

обновление 2.5 стало поистине грандиозным... улучшенный движок, улучшенная система редактора персонажей, новые эмоции, движения и 2 анимационные стойки (ниндзя и на роликах в воздухе), добавление pvp и pve арен, море новых шкурок (в том числе легионовские костюмы), ввод такого данжа как арака (и ар полилось рекой).

перед обновлением 3.0 нам кинули "затравку", т.е. показали ролик будущего aion. к сожалению, не все осуществилось, и мы до сих пор не умеем плавать, мы не можем оседлать любое животное (маунт), у нас нет подводных локаций, и смы так и не научились призывать осадных големов.

обновление 3.0 подарило нам две новые общие локации - сарфан и тиамаранту, т.е. теперь элийцы и асмодиане смогут находиться постоянно вместе, а приглядывать за ними будут юны во главе с каруном. данное обновление порадовало новым "капом лвла" - 60 ур., старым новым дерадиконом садхи, даэванионом 60 лвл, мифриловыми медалями и оком тиамаранты. в игру был введен первый аликовский данж (лесодоркель) с рыжими крыльями и уникальной внешкой шапок. в этом обновлении мы также узнали, что такое "болт васатри" и "зергооко". мы оседлали драконов, дельфинов, облачко (ака ватка) и мотоциклы.

обновление 3.5 заставило нас заточить клешни, ибо основной особенностью данного патча стал ввод двух инстов: форта тиамат (данж на шесть человек, с удовольствием крабится и по сей день) и пристанища лорда балауров (сколько было требований, фейлов, слез и значков каруна, когда все мечтали о фиолете и эксклюзивных крылышках). еще обновление интересно тем, что нейтральные зоны камара и тиамаранты ночью превращались в pvp зоны).

обновление 4.0 добавило новый "кап" в виде 65 уровня, отсутствие старого доброго дерика и аж целые 3 совместные локации: северный, южный и подземный каталамы (проще говоря, зерготоламы, ибо после ока народ уже не мог бегать соло/дуо/трио). нам ввели сложнопроходимые (по началу) данжи, рунадиум и каталамадж, с фиолетовой броней, появился легкодобываемый шмот за узы, качаться стало в 100500 раз проще и быстрее.

новые классы 4.0. их мы, безусловно, не можем обойти стороной. мы очень ждали, когда же они, наконец, появятся, а с их вводом многие рерольнулись в свежеиспеченных бардов и ганнеров. кто-то называет новые классы "читерскими", кто-то говорит, что они "не очень", но до сих пор еще идут споры, что лучше для барда - 50 ар или 60 свят перчи))).

бард - читер, ибо единственный класс, имеющий парал-скилл, умеет чиститься, снимать бафы, заливать ману, отхиливать себя и сопартийцев.

снайпер - читер, потому что 2 перезаряжалки - это станы по откату, стреляет на бегу, умеет палить второй инвиз, бьет магией, а лочить ему надо физ. сало, имеет уворот, ресает себе сам ману, хп восстанавливает вампириком.

грядущее обновление 4.5. новый класс "райдер" все называют "перебором и перегибом палки". мол роботы нам не нужны. все недоумевают, как и чем с ним бороться, и баталии будут продолжаться до тех пор, пока нам не поставят этот патч на тест-сервер, и толпы даэвов не побегут пробовать механическую машину, как до этого было с бардами и снайперами.

pvp "райдер". для любителей заглядывать в будущее и заниматься теорикрафтом посвящается:

pvp легенды aion:

desimp - является "папкой" всех сорков. божественно скилованный и рукастый парень (мальчик, дядя, нужное подчеркнуть). на его видео выучилось не одно поколение руоффовских ногебаторов, потому я не могу пройти мимо такой весомой персоны.

pvp видео последних обновлений: 4.0-4.0.3

стрелок:

целитель:

pve - новые данжи

военная база сауро - говорят, что делать там нефиг, ибо:

ну конечно же, сколько людей, столько же и мнений, но мои знакомые решили, что старый добрый форт будет продуктивнее, в общем, решайте сами.

прибежище рунов - именно в этот данж переехал наш "дроп" с подземки). а если серьезно, то там можно получить:

а еще там падают стигмы, которые раньше можно было получить, только заняв 1-е места на осадах:

так что смысл фармить есть! наточили клешни и вперед ;).

в заключение, хочу еще раз напомнить, что данная колонка пробная, и мы с удовольствием выслушаем критику, пожелания и замечания.
    а также я буду рада получить ваши отзывы и предложения для следующего обзора интересных видео в пм.
    ну и, конечно же, хотелось бы сказать, что люди снимающие видео (не важно, какого формата, будь то клип, фарм данжей или pvp-ролик) - большие молодцы. они привносят новые эмоции и краски в жизнь даэвов! поэтому я хочу поблагодарить всех, кто снимает видеоролики: удачных вам моментов и игры без лагов.
    до новых встреч друзья =).

журналист devuwka_s_veerom​

Last edited by a moderator: May 29, 2015
    -Наги-, Yamaha!, Viral_R and 8 others like this.
  18. Mig777

Mig777 Innova Group

развлечения​

кроссворд

для того, чтобы получить поощрение, нужно отгадать следующие зашифрованные слова: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 13, 14, 17, 19, 20.

ответы на кроссворд принимаются только в этой форме. просьба не публиковать правильные с вашей точки зрения ответы в комментариях к дайджесту. этим вы навредите не только себе, но и другим. пользователь, который поделился правильными ответами в теме конкурса во время его проведения, будет автоматически исключаться из кандидатов на победу, его ответы не будут учитываться, приз он не получит.

первые 10 правильно ответивших игроков получат поощрение, но не более 3 человек от каждого сервера. поощрения могут получить только те пользователи, ответы которых абсолютно верны.

поощрение:
    красивое бикини

правильные ответы:
    второй ответ на 5 вопрос - ферилла

победители:
    bell - делика, элийцы
    wiky - делика, элийцы
    iaspirinka - гардарика, элийцы
    хрюшко - гардарика, асмодиане
    zzeta - лантис, асмодиане
    морокеи - териос, элийцы
    littlelee - гардарика, асмодиане
    maklaud - лантис, асмодиане
    achtungfrau - делика, элийцы
    cumbia- лантис, асмодиане

журналист: бельчоночек​

поэзия​

*посвящается одному моему знакомому*

который день покоя нет
    на 75 базе.
    в мир-чате вайн - виновен кто?
    конечно, зергомрази.

отчет проспав, жену послав,
    просрал поход в джакузи,
    сижу весь день в айоне я -
    на бижу краблю узы.

и пусть, вконец устав терпеть,
    под зад жена даст пендаль,
    я все равно не лягу спать,
    не выбив пуху грендаль.

ругает пусть легат меня,
    кричит вслед: "что за мансы?!"
    сбегу я от осады в офф -
    коплю ведь ап на транса.

в конце концов, вдруг осознав,
    что чантом гамать - скука,
    в миг брошу все, поставив цель -
    пойду, вкачаю лука.

журналист: арина грибкова​

итоги "есть мысль!" за август​

журналистика:
    1 место - snoybars
    2 место - арина грибкова

Last edited by a moderator: Sep 3, 2013
  19. Mig777

Mig777 Innova Group

право выбора

один из фанфиков-победителей в конкурсе "фанфики-перевоплощения"

- бубута, кончай надираться этим пойлом!
    небритый мужчина хмуро глянул на крикуна поверх кружки. его собеседник ухмыльнулся и приветственно взмахнул рукой. бубута только хмыкнул и вновь принялся изучать содержимое невзрачного сосуда, на дне которого плескалась подозрительная жидкость, отдаленно напоминающая заявленный хомбелевый эль.
    - какой-то ты сегодня кислый, совсем на тебя не похоже, - настойчивый собеседник не понял намека и плюхнулся на скамью напротив бубуты. бесцеремонно выхватив кружку из рук канонира, он принюхался, скривился и выплеснул остатки питья в сиротливо зеленеющий в кадке куст фиоры. жестом подозвав официантку, мужчина принялся вдумчиво растолковывать ей заказ. вкупе с перекочевавшими в руку подавальщицы монетками его обаятельная улыбка сделала свое дело, и девушка упорхнула на кухню.
    - а чего мне радоваться? – буркнул бубута. – если ты не заметил, у меня проблемы, – и бубута повертел рукой перед лицом, в очередной раз тоскливо изучая гладкую загорелую кожу и пальцы с коротко обрезанными ногтями, под кончики которых забилась грязь.
    - ну, я бы не назвал это проблемой. скорее, мелкая неприятность. подумаешь, стал человеком. а мог бы и вовсе погибнуть.
    - тебе-то откуда знать? – подозрительно спросил бубута. он, конечно, понимал, что молодой колдун прав, но осведомленность нахала определенно раздражала.
    - я, как-никак, магистр, и нам положено знать все, - колдун сделал страшные глаза и, перегнувшись через не слишком чистую столешницу, оказался нос к носу с канониром. бубута слегка откинулся назад, сохраняя дистанцию. он до сих пор не мог привыкнуть к новому телу, хотя причина была, скорее, психологической – тело чувствовало себя прекрасно, в отличие от нового хозяина.
    - одно дело раз за разом умирать и другое – потерять себя, не так ли? вообще, должен заметить, из тебя вышел настоящий красавчик – чего только стоит этот мужественный шрам или широкие плечи! женщины будут от тебя без ума. да чего далеко ходить, официантка уже облизывается, оказываясь рядом с тобой, - и маг захихикал. бубута с трудом подавил желание съездить кулаком по смазливой физиономии. в конце концов, он сам попросил лео о встрече, ведь это был единственный волшебник среди людей, кому контрабандист доверял хоть немного. но раздражения от общения с этим типом важность встречи не умаляла.
    - ладно, не кипятись. вообще случай уникальный, не припоминаю таких чистых превращений со времен… а впрочем, совсем не припоминаю. расскажи, как это случилось.
    лео пригубил ловко сброшенный с подноса официанткой эль, одобрительно хмыкнул и выжидающе уставился на бубуту.
    как это было… канонир переплел пальцы и невидящим взглядом посмотрел на грубые – по человеческим меркам – ладони. какими словами описать то, что произошло всего пару дней назад в самом привычном ему месте – в оружейной "стального плавника"?

против обыкновения, их было всего двое. мысленно бубута окрестил их толстый и тонкий. конечно, даэвы не представлялись ему – ведь они пришли убивать. добыча контрабандистов привлекала многих отчаянных охотников, и шураки уже привыкли к тому, что на них самих постоянно совершаются налеты. но всегда группами, по пять-шесть даэвов. эти же налетчики не озаботились сбором компании. совершенно не похожие друг на друга, на вид не слишком страшные, однако у бубуты шерсть на загривке стала дыбом от внезапно пронзившего его чувства опасности. старый шурак привык доверять своим инстинктам: они не раз и не два спасали его от развоплощения в эфире. особо настырным удавалось добиться его физической смерти, но вспышка боли и промежуток темноты всегда заканчивались тем, что шурак вновь открывал глаза в своей каюте.
    сегодня все будет иначе. бубута переступил с лапы на лапу, хвост распушился, как у рассерженного кота. толстый, неуклюжий даэв низкого роста с редкими кудрявыми волосиками, внимательно разглядывал его, в то время как тонкий, высокий мужчина, затянутый в пропыленную кожу, поигрывал своими кинжалами, опустив взгляд в пол. в углу медленно таяли тела двух охранников, но бубута не отводил глаз от толстого. нервно дернулись кончики прокуренных усов, хвост метнулся из стороны в сторону.
    - прекрасный экземпляр, - наконец, негромко произнес толстый, обращаясь непонятно к кому. он сделал шаг вперед, и бубута предостерегающе наставил на него меч.
    - экземпляры стоят в стеклянных банках на полках сумасшедших алхимиков. я себя к таковым не отношу, - бросил он, настороженно приглядываясь к толстяку. тот улыбнулся. бубуту передернуло: такую улыбочку он видел у наемных убийц после удачно выполненного заказа.
    - вижу, наш котик любит поговорить. что ж, разумным легче переносить разделение. что думаешь, хэзер?
    тонкий, хэзер, оторвался от кинжалов и поднял глаза. бубуту будто ударили под дых, и против воли он активировал заклинание призыва бомб. если толстый улыбался как мясник, то тонкий смотрел как тот самый сумасшедший алхимик, для которого безразлично, резать ли кричащую под ножом деву или дохлого дебра, главное, чтобы был результат.
    толстяк проворно отпрыгнул от ближайшей бомбы и шутливо погрозил бубуте пальцем.
    - но-но, котик, не горячись. смотри, как бы эти милые игрушки не подпалили и твой хвостатый зад тоже.
    - сначала они запекут прекрасный шмат фогусины, - огрызнулся бубута и тронул поток эфира уже целенаправленно. три крайних бомбы взорвались, обдав даэвов дождем из осколков и огненных брызг.
    - первое предупреждение, – бросил шурак, перемещая когти по рукояти меча, чтоб его было удобно метнуть прямо в тонкого, если тот вздумает приблизиться. но хэзер стоял, скрестив руки с зажатыми в них кинжалами, и изучал его, точно как толстый секунду назад.
    - этот подойдет, - шевельнулись тонкие губы. – взрослый, здоровый, без физических уродств, и в то же время его можно будет контролировать. приступай, слуга.
    "к чему?" - успел подумать бубута, и в следующий миг ему стало не до размышлений.
    толстый подпрыгнул несколько выше, чем полагалось при его комплекции, и прыжками же начал приближаться к шураку. бубута резкими командами принялся взрывать бомбы, но толстому все было нипочем, он с легкостью уворачивался от разлетающихся во все стороны щепок и осколков. самую большую бомбу он просто откинул, как детский мячик, и та с оглушительным бумом взорвалась аккурат в момент столкновения с бортовым орудием. бубута разъярился. закрутив меч над головой, он бросился навстречу толстяку и крест-накрест взмахнул лезвием. толстяк увернулся и припечатал шурака в солнечное сплетение. удар сам по себе был болезненным, но бубута еще успел подумать, что в этот раз боль была стократ хуже, чем от любой из полученных им когда-то ран. время замерло, превратившись в густой кисель. канонир стоял в ловушке, границы которой дымились вокруг него черным маревом, беспомощно наблюдая, как толстяк рисует вокруг своей жертвы странные руны чем-то, подозрительно напоминающим кровь. в это время тонкий, хэзер, двинулся в обход по оружейной, красивыми танцевальными па проскальзывая между бомбами с зажженными фитилями и задувая их, как обычные свечки.
    без команды бубуты они не взорвались, а он был не в состоянии двинуться или коснуться эфира.
    закончив приготовления, толстяк с уханьем выпрямился, достал из кармана на груди маленькую пирамидку и сунул ее в неподвижную лапу бубуты.
    тонкий встал за спиной канонира, толстый перед ним. толстый достал из-за спины маленький жезл, нажал на скрытую кнопку, и тот раздвинулся в длинный посох из белой кости, изукрашенный сияющими холодно-синим светом рунами, похожими на начерченные на полу. даэв сделал им движение, будто размешивал варево в котле, затем еще и еще. кончик посоха начал оставлять в воздухе вполне видимый синий след.
    даэвы запели. звуки были настолько низкими, что даже чуткое ухо шурака улавливало лишь гул, не различая слов. немилосердно заболела голова, и почему-то зачесался нос. гудение то усиливалось, то стихало, разум постепенно начал затягивать туман. бубута сопротивлялся как мог, но по-прежнему был бессилен совершить что-то, что могло хотя бы прервать его мучителей.
    вдруг в гуле стали различаться слова.
    и мир затопила тьма.

- а потом, значит, ты очнулся на пристани элизиума уже человеком? – задумчиво уточнил лео.
    - именно, – бубута обхватил голову руками. – лео, я вообще не понимаю, что теперь делать. братья – шураки чуть не убили меня, когда я попытался вернуться, ни один из секретных кодов не подчинился, да что там – я даже не смог вспомнить шифры для них. а это тело? слишком мягкое, слишком высокое, слишком…
    - лысое? – подсказал лео, и бубута зарычал. – воу-воу, спокойней! на самом деле единственное, что я пока могу для тебя сделать – пристроить к кому-нибудь в охрану, пока буду искать выход. ты ведь помнишь, как обращаться с оружием?
    - помню, – уныло кивнул бывший шурак. - но что толку? у меня нет даже захудалого ножичка.
    - обижаешь, друг, - подмигнул лео. – я как-никак магистр.

в глубине богато обставленного алькова одного из элитных домов района джитеин двое даэвов вели неспешную беседу.
    - и все же, зачем ты это сделал? – лика небрежно задала вопрос, как продолжение давнего разговора.
    - хотел помочь старому другу, - хитро прищурился лео.
    - да брось, мы с тобой не первый век знакомы. поверить, что ты пойдешь на такой риск ради пушистой разумной кошки, по меньшей мере, глупо.
    - не говори так, лика, - нахмурился лео. по его лицу скользнула тень, холодком прокатившаяся по спине девушки. – шураки - такая же разумная раса, как и мы. и среди них есть как туповатые верзилы, так и обладатели острого ума, способные потягаться в знаниях даже с нами, магистрами.
    - хорошо – хорошо, не буду с тобой спорить. о твоей любви ко всяким… собратьям по разуму весь ковен магов знает. и все же, возвращаясь к теме нашего разговора – зачем?
    - значит, в сочувствие ты не веришь, - притворно вздохнул лео. – что ж, конечно, оно не было главной причиной. скажем так: я отдаю старый долг.
    мирилика взяла с подноса на столе бокал, но пить не стала, задумчиво покачивая тонкое стекло в руке.
    - ты о том происшествии?
    - "о той трагедии" будет вернее, - лео устало провел рукой по глазам и взъерошил волосы. воспоминание о первом, неудачном эксперименте, наполнило сердце старой болью. в тот раз объект сошел с ума и затопил потоками чистой силы небольшую крепость. сгорая в созданном им же огне, объект молил только об одном – вернуть ему отнятое.
    – мне кажется, плата жизнью за жизнь хоть частично поможет мне очиститься.
    - что ж, - девушка пригубила напиток. – ради такой цели я, пожалуй, пригрею его на то время, пока ты будешь плести свои сети. но ты уверен, что он ничего не заподозрит?
    - абсолютно, - с вновь обретенной уверенностью заявил лео. – и ты сыграешь в этом не последнюю роль.

тихий перезвон колокольчиков прокатился где-то под потолком, и бубута со стоном приоткрыл один глаз. проклиная свой внезапно обострившийся слух, он сполз с кровати и на ощупь принялся искать раскиданные вчера вещи.
    едва бывший шурак успел одеться, как створки дверей распахнулись, и перед ним предстал дворецкий.
    - доброе утро, мсье. госпожа ждет вас к завтраку через полчаса. надеюсь, вы хорошо спали.
    - отвратительно, - буркнул бубута, решительно шагая в ванную. ровно через полчаса канонир ворвался в столовую и пронзительно уставился на вкушавшую утренний кокомэ госпожу.
    мирилика подняла от фрукта смеющийся взгляд и, отложив вилочку, пару раз хлопнула в ладоши.
    - поздравляю, в кои-то веки ты пришел вовремя. неужели мой охранник, наконец, научился пунктуальности?
    бубута показал волшебнице известную комбинацию из трех пальцев и собрался было разразиться речью, в которой цензурными были бы только знаки препинания, но тут его взгляд упал на собеседника мирилики, и все слова враз вылетели из головы, оставив одно только имя.
    - лео! друг! не верю своим глазам – это ты?! передать не могу, как я счастлив тебя видеть!
    волшебник, вальяжно раскинувшийся в кресле с чашкой кофе, расхохотался и встал навстречу канониру.
    - чем же так умудрилась тебя достать моя милая сестрица всего лишь за месяц, что вид моей рожи повергает тебя в такое счастье?
    мужчины крепко пожали друг другу руки, и бубута вопросительно кивнул в сторону свеженького шрама, пересекающего щеку лео.
    - вижу, ты не просто так бросил меня на растерзание этой избалованной девице. кто оставил тебе этот подарочек?
    - это не имеет значения, главное – результат, - мягко уклонился от ответа лео. мирилика, с улыбкой наблюдающая за мужчинами, сделала знак слугам, и на столе появился завтрак. бубута понял, что его организм уже проснулся и жадно требует его накормить, и приступил к еде. лео тем временем достал из-за пазухи маленький сверточек и поставил его на стол.
    - могу тебя порадовать, дружище. сегодня вечером мы пойдем возвращать тебе твое тело. если, конечно, ты этого еще хочешь.
    бубута не заметил, как брат с сестрой обменялись взглядом поверх его головы. он задумчиво смотрел на сверток, уже зная, что там, и вспоминал все, что случилось за этот месяц.
    …пригорюнившийся на бортике фонтана пират возмущенно подпрыгнул, разворачиваясь, дабы накостылять тому недоумку, который со всей дури плеснул ему в спину ледяной водой. но увидел три растерянные мордашки, с грустью взиравшие через его плечо.
    оказалось, что сорванцы стырили у старшего брата свежекупленные реактивные ролики и теперь развлекались полетами на бреющем. один из них не справился с управлением, и башмаки своевольно чихнули, пыхнули и сбросили своего наездника прямо в фонтан центральной площади, откуда тот в данный момент выбирался с крайне недовольным выражением лица. злокозненные ботинки зависли в недосягаемой высоте прямо над фонтаном и спускаться отказывались категорически.
    даэвами детьми стать еще не успели, а очень занятые взрослые спешили мимо, не обращая внимания на детские проблемы. единственным оказавшимся в поле зрения потенциальным помощником был, конечно же, бубута.
    бывший шурак задумчиво посмотрел на капризничающее оборудование. вспомнил про свои любимые бомбы, оставшиеся на "плавнике". и неосознанно потянулся к эфиру, нащупывая тонкие линии, подпитывающие ботинки.
    штиблеты изящно спланировали прямо в руки бубуте, и он вручил их осчастливленной ребятне. один, самый маленький, подбежал к хмурому, небритому дядьке, крепко обнял за коленки и, улыбаясь во все четыре молочных зуба, прошепелявил "шпашибо". бубута невольно улыбнулся, провожая взглядом компанию, радостно рванувшую топить обувку в фонтане помельче.

память услужливо повернулась другой гранью. лео уже представил канонира своей сестре, и бубута день за днем сопровождал ее как охранник, маясь от тоски и безделья и то и дело спотыкаясь о выданный ему меч, с тоской вспоминая любимые пушки. однако в этот вечер мирилика находилась в свободолюбивом расположении духа и отпустила его "погулять".
    смеркалось. бубута неторопливо шел по синим узорчатым плиткам мостовой элизиума, выгнав прочь из головы все непрошеные мысли. он наслаждался теплым вечером, перебрасывался шутками со знакомыми уже коллегами – охранниками и краем уха прислушивался к раздававшейся отовсюду музыке. купив у уличной торговки пирожок с килле, шурак остановился под окном дома, из которого раздавался разухабистый гопак. вдруг дверка, ведущая на балкон, распахнулась, и из дома выпорхнула юная девушка, разрумянившаяся от танцев так сильно, что ее щечки в темноте будто светились. в руке девушка держала крупную белую розу. поднеся розу к хорошенькому носику, она мечтательно уставилась на щербатую луну.
    бубута наблюдал за ней, рассеянно отщипывая от пирожка по кусочку и кидая его в рот. для него эта девушка была частью ночного пейзажа, удивительно подходившей к ее окружению – такой же легкой и пьянящей.
    вдруг девушка внимательно взглянула прямо на бубуту.
    - что такой импозантный мужчина забыл в темном и мрачном углу? – шутливо спросила она, облокотившись на перила. – выйди на свет, дай мне рассмотреть тебя получше.
    бубута не спеша доел последний кусок пирожка и склонился в поклоне, которому его научила мирилика, позволив лунному лучу высветить его лицо.
    - к чему столь прекрасной даме тратить свое время на обычного охранника? – осторожно произнес он.
    девушка звонко рассмеялась, хитро прищурив глаза.
    - обычный охранник, вот как? что ж, значит, ты не будешь докучать мне заумными разговорами о течениях эфира и геомагических бурях в землях тиамаранты, как все эти напыщенные олухи в танцзале, - кивнула она на дверь, из которой появилась. – ты вообще знаешь, что такое эфир, наемник?
    "поболее тебя", - уязвлено подумал бубута, но не стал портить себе настроение. он вновь поклонился девушке и молча направился было прочь. но она окликнула его, извиняясь:
    - прости мне мою невнимательность. я позволила себе быть невежливой. прими в знак извинения этот скромный дар. – и девушка вытянула руку с розой по направлению к бубуте. цветок остался висеть в воздухе, даже когда дарительница убрала руку, а затем подплыл к бубуте и замер перед ним.
    - это прекрасный дар, госпожа, и тебе незачем извиняться. – бубута осторожно, чтобы не уколоться, взял цветок за стебель и бережно спрятал за пазуху. – я буду хранить его как воспоминание о твоей красоте и умении признавать свою неправоту. – и канонир продолжил свою ночную прогулку, не оборачиваясь на ветреную красотку.
    та проводила его задумчивым взглядом, потирая кончики пальцев, державших розу, друг о друга. а затем расправила плечи и, взмахнув юбками, снова впорхнула в круговорот танцев, света и улыбок.

вновь поворот – и перед памятью бубуты пронеслась ожесточенная схватка в узком переулке, где мирилика покупала ингредиенты для своих колдовских зелий. бандиты польстились на дорогие украшения магессы, предпочтя не думать о том, чем для них может обернуться защита, наложенная на артефакты.
    бубута с радостью закружился в смертельном танце. его меч вдруг перестал быть непонятной безделушкой, а лег в руку удобно, будто ее продолжение. прыжок, блок, поднырнуть и ударить. вскинутые руки, звон стали, наткнувшейся на сталь, подножка (эх, хвост бы для баланса!), сердитое жужжание клинков. оружие пело свою песнь, и бубута отдался ей, придя в себя только от того, что мирилика спеленала его корнями, пытаясь вернуть в сознание. грабители валялись вокруг сломанными куклами, у самого бубуты по виску стекала тонкая линия крови, но в остальном он был невредим. мирилика легонько коснулась пореза и странно улыбнулась.
    - спасибо, мой храбрый воин, - прошептала она глубоким грудным голосом, от которого у бубуты, еще не остывшего после схватки, в голову ударила сладкая волна. он в порыве эмоций резко притянул к себе лику, забыв и про то, что она - волшебница, способная отправить его в течение эфира (и кто знает, быть может, в этом виде он уйдет туда навсегда?), и про то, что он, по легенде - всего лишь скромный охранник. их поцелуй был коротким и горячим, напрочь вышибающим разум.
    бубута сморгнул нахлынувшие воспоминания, разглядывая резную пирамидку – ту самую, что он держал, скованный заклятьем двух даэвов, в момент превращения в человека. с трудом, едва шевеля ставшим вдруг чужим языком, он произнес:
    - сегодня вечером. и не говори мне, что ты не можешь. я и без того достаточно ждал.
    лео молча кивнул.

тем же вечером, "стальной плавник".
    бубута стоял, как громом пораженный. где-то позади лео сдерживал толпу разъяренных шураков, но крепкая дубовая дверь уже натужно скрипела под их натиском. бубута не слышал ничего. он видел перед собой только худого встрепанного шурака, играючи перекидывающего из лапы в лапу маленькую, пока еще не зажженную, бомбочку.
    - эй, кто пустил сюда этого клоуна? – глумливо выкрикнул хвостатый контрабандист.
    - да этот тип даже одевается так же, как я! поклонничек выискался! ну, подойди ближе, я познакомлю тебя со своими девочками! – и шурак подкинул опасную игрушку в воздух, ловя уже не один, а два снаряда.
    бубута жадно пожирал глазами бахвалящегося шурака. те же подпалины на усах, синяя безрукавка, черная лента, прикрывающая – уж кому, как не ему, это знать – вполне здоровый глаз. усатый воин, стоящий напротив него, был куда более знаком бывшему пирату, чем то отражение, что он видел в зеркале каждое утро прошедшего месяца.
    он смотрел на себя.
    - ну что, сосунок, язык проглотил? или без своего дружка – мага ты ничего не стоишь?
    и вдруг бубута почувствовал нечто странное. в груди сдавило, точно железная рука схватила за сердце, а потом стало… свободно. весь этот месяц его терзала память об оставленном посте, о любимых пушках, которые он драил каждый день в течение своей долгой жизни, и особенно тщательно – после набегов даэвов. чувство долга перед атином гнало бывшего канонира обратно на "плавник" - ведь никто, кроме него, не мог так играючи управляться с эфирными бомбами.
    но тот, кого он видел сейчас перед собой, делал это не хуже. и гложущее чувство вины отступило под шквалом воспоминаний: вот он сидит на бортике фонтана, вот его окатили водой балующиеся дети, а вот он спасает мирилику от ночных бандитов. звезды, такие крупные осенью, будто бриллианты, запертые и пылящиеся в сундуках капитана. и белая роза, брошенная ему незнакомой девушкой, запыхавшейся после танцев с неведомым кавалером.
    значит, толстый и тонкий разделили его сущность, тем самым оказав ему неожиданную услугу. мятущаяся часть его души, жаждущая прикоснуться к бурлящей под днищем корабля жизни, стала человеком. но другая – привязанная к скрипящим доскам палубы, запаху пороха и ощущению горячего металла в руках при призыве бомб – осталась в виде шурака в оружейной корабля. и теперь каждый из них мог делать то, для чего был предназначен.
    бубута почувствовал благодарность к крылатым экспериментаторам. сами того не зная, они спасли его от участи, худшей даже, чем вечная смерть – от сумасшествия.
    а впрочем, быть может, они знали?
    бубута улыбнулся своим мыслям. поклонился шураку – глубоко, как равному. шурак оторопело уставился на странного налетчика, а тот быстро раскрыл простейший телепорт и исчез в перекрестии радужных нитей, подхватив за шкирку заигравшегося в освободителей колдуна.

- и что ты будешь теперь делать? – покосился лео на бубуту. тот сидел на краю пристани элизиума, с опасной небрежностью свесив ноги в заполненную туманом пропасть. мужчина разглядывал ночное небо, впитывая покой и умиротворение, заполнившие город. он молчал так долго, что волшебник уже перестал надеяться на ответ, но все же отозвался:
    - хочу повидать мир. всю свою жизнь я провел на "стальном плавнике". пушки и пистолеты были моей жизнью, и я не смел интересоваться происходящим за бортом. те двое думали провести надо мной эксперимент, но вышло так, что я сам провел его над собой. и выяснилось, что я прожил несколько веков банальным придатком к деревянной посудине.
    лео тоже посмотрел на небо.
    - что ни делается, все к лучшему, а? куда отправишься?
    - для начала – в фоэту. – лео изумленно уставился на бубуту. – а что? – улыбнулся тот. – быть может, меня тоже когда – нибудь примут в даэвы. чем я хуже тебя? – бубута шутливо ткнул лео кулаком в бок, отчего тот чуть не свалился с края площадки. – но для этого нужно учиться жить заново.
    - не боишься, что будешь выглядеть странно среди молодежи?
    - разве это имеет значение после того, через что мне пришлось пройти? я жив. буду узнавать новое. атрея такая большая, и, наконец-то, я смогу прикоснуться к ней – настоящей, а не похожей на лоскутное одеяло с высоты птичьего полета.
    - что ж. я рад за тебя, приятель. – лео поднялся на ноги, бубута, чуть помедлив, тоже встал. двое мужчин крепко пожали друг другу руки.
    - советую тебе сменить имя, иначе прошлое будет наведываться к тебе в вопросах слишком любопытных говорунов, – произнес лео.
    - я уже думал об этом. как насчет бубочки? – бывший канонир пиратского корабля кокетливо вытянул губы трубочкой и захлопал ресничками. лео нарочито скривился и покрутил пальцем у виска. – шучу, конечно. бат.
    - бат?
    - да. на шуракском наречии означает "свободный". мало кто знает наш… этот язык, а если кто и поймет, всегда можно отговориться экстравагантным вкусом родителей.
    - что ж, бат. нужна будет помощь – обращайся.
    о мостки пристани с шорохом стукнулся синий резной бок транспортного корабля. золотистое силовое поле разошлось в стороны двумя крыльями, и тихий голос из ниоткуда объявил, что корабль, следующий по маршруту элизиум – фоэта, отправится в путь через две минуты.
    - спасибо, но ты уже сделал достаточно, хэзер, - улыбнулся тот, кто теперь звался батом, и легко вскочил на палубу. отсалютовав сжатой в кулак рукой, он повернулся и скрылся в недрах транспортника.
    лео, ошарашенный, остался стоять на пристани. поднялся ветер и начал трепать его русые волосы, бросая их в глаза и щекоча уши. в тот момент, когда лео машинально убрал особо настойчивую прядку от лица, рядом с ним возникла закутанная в темно-красный плащ фигура, внимательно наблюдающая за отплытием корабля.
    - похоже, твой план оказался не настолько безупречен, как ты хвалился, – будто мимоходом, заметила мирилика.
    - или же я совершил твою любимую ошибку и недооценил нашего общего друга. – волшебник улыбнулся своим мыслям, взял девушку под руку, и они направились к телепорту, ведущему в основную часть города. молодой маг не стал задумываться о том, как контрабандист догадался об их с сестрой маленьком представлении, разыгранном специально для шурака. разве что любовь лики к преувеличению оказалась узнаваемой в толстом "слуге".
    куда важнее было то, что бубута был готов к разделению и принял это как благо. а значит, в этот раз лехезеро не ошибся с выбором того, кого должен был освободить. ведь бубуте достаточно было лишь разбить пирамидку – ключ у ног своего второго воплощения, чтобы все вернулось на круги своя.
    брат с сестрой, тихо переговариваясь, исчезли в круге перемещения.
    а на горизонте в последний раз вспыхнула искра золотистого корабля, уносящего бата к его новой – выбранной им самим – жизни.

автор фанфика: mefista
    автор иллюстрации к фанфику: baileynyan​

20. Mig777

Mig777 Innova Group

тест. типы геймеров

геймер (gamer - игрок) - человек, чрезмерно увлекающийся видео/компьютерными и даже ролевыми играми. если раньше это понятие вызывало непонимание и даже отчуждение со стороны других людей, то сейчас ряды геймеров полнятся с такой небывалой интенсивностью, что это хобби уже не кажется чем-то странным. как и у любой популярной категории, у геймеров есть свое деление на типы и виды. пройди тест и определи, к какому типу игроков ты относишься.

1. как ты предпочитаешь проводить свободное время в игре?
    а. общаться в друзьями по игре.
    б. не привык бездельничать в игре! занимаюсь только тем, что приведет меня к конечной цели, сделает непобедимым.
    в. крабить: убивать монстров, собирать эфир и травку, заниматься крафтом.
    г. дуэлиться, осваивая новые pvp-техники и приемы, изучать другие методы прохождения сложного данжа, открывать что-то для себя новое.
    д. в игре я только pvpшусь, другими вещами не занимаюсь.
    е. устраивать флешмобы и конкурсы внутри легиона, участвовать в подобных мероприятиях, украшать свое жилище и себя.

2. сколько, в среднем, времени на игру тратишь в день?
    а. 1 час.
    б. играю не каждый день.
    в. 5 часов.
    г. 8 часов.
    д. 12 - 24 часа.
    е. 3 часа.

3. почему твой выбор когда-то пал на aion?
    а. увлекательная pve - составляющая.
    б. интересное pvp, предполагающее разные тактики.
    в. поразила графика и много разнообразных возможностей в игре: дома, эмоции, внешки, действия.
    г. всего лишь очередная игрушка, которую никак не могу пройти.
    д. pvp, pve, графика - все это, в целом, заставило обратить внимание на aion.
    е. играю из-за социальной составляющей.

4. что бы ты добавил в игру, если бы принимал участие в ее разработке?
    а. новые pve-данжи.
    б. поднял(а) бы планку кап-уровня, добавил новый шмот и новую цель.
    в. больше pvp-локаций и данжей.
    г. pvp и pve данжи, новые локации, поднял(а) бы крафт, добавил(а) новую экипировку, которую по силам собрать только ноулайферам.
    д. улучшил(а) бы визуальную часть игры, добавил(а) подводные локации и скрытые локации, интересные миссии и квесты, раскрывающие историю мира.
    е. ничего не надо добавлять, главное, что в игре со мной друзья, остальное не важно.

5. тематика каких статей в дайджесте тебе наиболее интересна?
    а. интервью с pvp-игроками.
    б. колонки серверов.
    в. интересен весь дайджест, читаю от корки до корки.
    г. статьи не интересны, только последующие комментарии.
    д. статьи о крафте, фарме кинар, прохождении данжей, особенностях обновлений.
    е. статьи об истории мира, о ролевых легионах, о конкурсах и мероприятиях, о психологии геймеров.

6. каким образом зарабатываешь кинары в игре?
    а. не стремлюсь что-то заработать, они сами потихоньку копятся.
    б. крафтом.
    в. продажей дропа в данжах.
    г. фармом.
    д. занимаю у друзей, а потом не отдаю, ха-ха)).
    е. какие кинары? только pvp, а крабы - лесом!

ответы:
    1. а - 1, б - 2, в - 3, г - 5, д - 4, е - 0.
    2. а - 1, б - 0, в - 3, г - 4, д - 5, е - 2.
    3. а - 3, б - 4, в - 0, г - 2, д - 5, е - 1.
    4. а - 3, б - 2, в - 4, г - 5, д - 0, е - 1.
    5. а - 4, б - 2, в - 5, г - 1, д - 3, е - 0.
    6. а - 0, б - 5, в - 2, г - 3, д - 1, е - 4.

результаты:

это своеобразная шкала, начинающаяся от слабо заинтересованного в игре типажа, заканчивающаяся людьми, которых кроме игры больше ничего не интересует.
    0 - 5 баллов. оборотень - геймер, скрывающий свою истинную сущность за маской в игре. создавая себе образ, он словно в театре играет какую-то роль, а остальное его мало интересует. pvp, pve - все это не для "оборотней", им подавай красочное действо, флешмоб, веселье. ко всему относясь просто и с юмором, они не забивают голову ненужными тонкостями механики игры, а их порой напускная серьезность - лишь следствие очередной блажи.

6 - 10 баллов. душа компании - геймер, которого в игре привлекает прежде всего общение. вроде зашел в новую игру только посмотреть одним глазком и тут же познакомился с кем-то, а потом еще с одним человеком - и уже не оторваться - затянуло. как вы догадались, френд-лист у "души компании", независимо от выбранного класса, ломится от количества людей, каждую минуту поступают новые предложения пойти в очередной данж, и весь этот коктейль разбавляет постоянная болтовня в скайпе или вентрилло.

11 - 15 баллов. ретрогеймер - эти геймеры начинали свое знакомство с компьютерными играми еще на 286-486 машинах в далекие 90. сейчас хобби переросло в нечто большее, но при этом оставаясь верными традициям, "ретрогеймеры" не замечают ни красивой графики, ни ярких спецэффектов, ни прочей мишуры в игре, только интересный контент по-настоящему волнует заядлых игроманов. поэтому они довольно профессионально проходят очередную игрушку, не отвлекаясь на мелочи вокруг. а потом погружаются в очередную новинку. да, зацепить их чем-то одним и надолго бывает очень и очень сложно.

16 - 20 баллов. тихоня - спокойный геймер. зачастую любит проводить время в игре в полном одиночестве: сам находит себе занятие, не спеша исследует новые зоны, если нарывается на неприятеля, то с завидным упорством лезет снова и снова в горячую точку, оттачивая свое мастерство и пробуя разные тактики, стратегии. такие люди отличаются целеустремленностью и железными нервами. родственники никогда не услышат от играющего "тихони" никакой нецензурной брани по поводу поражения и не увидят бурного излияния радости от победы. если понаблюдать за "тихоней", то можно заметить, насколько человек отдается игре, сосредоточенно следит за всем происходящем, а его взгляд курсирует от полоски здоровья до полоски с дебаффами.

21 - 25 баллов. разрушитель - кровожадный геймер, которого привлекают только бои и поединки, а точнее pvp контент. при этом его персонаж достаточно невзрачен и сер, а вот сам владелец нервозен и красноречив. узнать "разрушителя" можно по горящим глазам, раздолбанной от усилий клавиатуре и непрекращающимся разговорам о том, как победить очередного соперника. выплескивая всю свою ярость и стресс на виртуальных врагов, в реальном мире такой геймер чаще всего сдержан и малоэмоционален.

26 - 30 баллов. хардкорный геймер - человек, посвящающий всего себя любимой игре, всем ее аспектам, тонкостям и нюансам. он не успевает сходить в душ, на работе все мысли витают где-то в виртуальной мире, придя домой, он хватает еду и тащит ее к монитору, у которого проводит все свободное время, не замечая никого вокруг. ботаник, но только в игре - так можно охарактеризовать этот тип геймеров. пожалуй, такая маниакальная увлеченность - уже не безобидное явление, ставящее под угрозу всю дальнейшую реальную жизнь человека.