1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Решение по расходу трафика при обновлении

Discussion in 'Общий раздел' started by Belevern, Mar 14, 2010.

1. Belevern

Belevern User

всем известна проблема обновлений в проектах инновы, когда при выходе очередного апдейта счачиваются изменённые файлы сжатым размером ~50мб каждый. и того обновление занимает кучу мегабайт. тут я оставляю место для последующего редактирования чтобы всякую лирику написать.

и так, как я предлагаю решить эту проблему.
    есть 2 папки: старый и новый клиент, и составлять между ними специальный патч фаил, который, собственно, патчит старый клиент до нового. его размер будет на много меньше размера скачивания сжатых изменённых файлов, но это всё теория.

представляю вашему вниманию программу написанную мной l2patch (prealpha 0.1 :) ).

как оно работает: запускаем и жмём "старт". она патчит старый клиент до нового. сейчас выкладываю патч livetopts. ну, тут понятно как я его сделал: есть 2 папки, live и pts клиент. создал патчер с помощью моей программулины (все исходники прилагаются) и выложил вам на обозрение. его размер ~27мб, при том как размер скачиваемых файлов порядка 100мб, точно измерить не могу, инет слишком шустрый, а специально это делать лениво.

хотелось бы узнать, как вы относитесь к тому чтобы я развивал свою программу, выкладывал патчи после очередных апдейтов? или у всех толстый канал, ни кому это не интересно. собственно, судите, дамы, господа и форумные тролли.

l2patch livetopts:
    http://energizer.z-host.ru/l2_patch_livetopts.exe 26,2 мб (27,530,633 байт) (удалён)
    обратный патч - ptstolive:
    http://energizer.z-host.ru/l2_patch_ptstolive.exe 19,2 мб (20,170,118 байт) (удалён)
    исходники:
    http://energizer.z-host.ru/l2patch.rar 735 кб (752,720 байт)

p.s.
    предложения по улучшению приветствуются.
    p.p.s.
    авторские права не защищены, но формально принадлежат мне.

Last edited by a moderator: Mar 31, 2010
  2. MagicEx

MagicEx User

идея интересная, вот только такая инициатива должна исходить от администрации, поскольку доступ к измененным файлам клиента у тебя будет в то же время, что и у обычных юзеров, следовательно патч-файл будет позже официального анонса.
    хотя тут уже вопрос - насколько позже, если через 4-5 часов после открытия апдейта будет патч файлик, то это довольно неплохо.
    вопрос второй и по сути самый важный - как ты думаешь, почему люди не могут долго обновиться даже на хорошем инете? потому что канал не выдерживает именно у инновы и это вполне естественно.
    в твоем посте ни слова, где ты собираешься хранить файлы апдейта, а это по сути самый важный вопрос. если они также будут лежать на депозите, то нафиг оно надо? там и так скорость 20 кб\с, а если на него налетят хотябы 10-20к юзеров инновы - представь, что с ним будет?
    вообщем как местечковая прога аля "помочь друзьям и знакомым" - отличная идея.
    но как альтернатива апдейтеру - не тянет, ввиду отсутствия норм хоста с норм каналом. легче не изобретать велосипед, а выложить измененные файлы на торент в упакованном виде.

так для примера - при установке грации финал на лайв сервера пользователи л2.ру уложили торрентс.ру через 10 минут после того, как там выложили новый клиент. а ведь нагрузка на форум от 10к юзеров неизмеримо меньше, чем нагрузка на хост с этими файлами+нагрузка на сайт этого хоста.

Last edited by a moderator: Mar 14, 2010
  3. Belevern

Belevern User

хостинг я найду, если надо будет юзерам. занимаюсь этим просто из энтузиазма. из тогоже энтузиазма из которого, например, небезызвестный линус торвальд написал свою ось... в принципе, правильно сказал, сейчас выложу на свой хостинг: он поширше депозита будет.
    патчи выкладывать смогу в течение часа-двух после апдейта.

выложил на свой хостинг.

выложил обратный патч.

Last edited by a moderator: Mar 14, 2010
  4. Belevern

Belevern User

модераторы, поправьте плиз опечатку в названии темы, а этот пост удалите.

5. Belevern

Belevern User

всё же лучше качать меньший размер. разница 500мб или 100мб всё же значительна, что ни говори.

6. Belevern

Belevern User

обновил интерфейс, теперь там симпатичная камаэлька на фоне, диагностические сообщения, улучшил сжатие и пр..
    ну, чего вы так неактивно к этому относитесь? поддержали бы меня чтоли в сием благом начинании :) .
    в принципе всё равно до первого обновления не актуально. как только выйдет апдейт выложу патчик свой.

7. Шайтанама

Шайтанама User

поддерживаю тебя в сем благом начинании, хоть сам вряд-ли воспользуюсь - тырнэт позволяет обновляться стандартным способом)

8. Tintilla

Tintilla User

дифф-патч хорош только при регулярном обновлении (чтобы предыдущее состояние клиента было известно), потому что иначе надо сохранять старые файлы клиента, дабы была база для построения диффа.
    лучшим выходом в данном случае является либо хранение нескольких диффов по неделям (патчер оценивает давность клиента, и качает нужное количество диффов в нужном порядке), либо как и секйчас скачивание целиком всех измененных файлов (оценка - по crc32)б но только в заархивированном виде, с последующей распаковкой на стороне пользователя.

9. Belevern

Belevern User

файлы меняются реже чем раз в неделю, меняется мало больших фалов, не больше 20. дифф файлы для этих файлов будет не проблема сделать. тогда это будет нечто похожее на svn :) .

если нужно будет хотябы двум трём человекам, сделаю торрент качалку дифф файликов, подниму мини сервачок и т.д.. коротче если надо будет, разовью :) . 1.5 тб для этого дела выделить смогу думаю.

Last edited by a moderator: Mar 16, 2010
  10. KyoRio

KyoRio User

спасибо!!! качает быстро!!! метры не идут!!! ( у мну это головная боль, потому шо нет безлимита =( ) тока вопрос вот в чем...как мне вернуть весь офф серваки??? до обновления все было норм после у мну кроме тест серва ничо нет =( хелп плиз!!!!!!!!!!!

11. Kyky3000

Kyky3000 User

не хочу обидеть автора, и даже в чем-то поддерживаю его начинание, но...
    такие проги и любые изменения в работе с клиентом должны быть исключительной прерогативой инновы и нцсофт. эти фирмы заинтересованы в улучшении игры, пусть в чем-то их работа не соответствует ожиданиям игроков, но это их бизнес и их непосредственный интерес в улучшении игры.
    а интерес автора в чем?
    не очередной ли он хакер, желающий в один прекрасный день оставить без аккаунтов n-ное кол-во доверчивых пользователей?
    где гарантия, что при очередном апдейте предлагаемой программы, она не превратится в средство фишинга аккаунтов?

итого: категорически против.

12. *SE* Isao

*SE* Isao User

автор молодец, даж рекнул его:). но если честно, то пользоваться не буду.

13. Belevern

Belevern User

да, это понятно... вот, веду, переговоры с азимутом по этому поводу.

специально для этого я выложил обратный патч ptstolive.

14. KyoRio

KyoRio User

биг спс!!! буду знать, но терь я все таки буду пользоваться тока обновлением от инновы-меньше заморочек))

15. sergon85

sergon85 User

в общем попробовал патч, обновляет. запуск игры фрост гг, ввод логина и весим... что может быть? кидаю лаунчер от азимута начинает качать весь клиент.
    п.с. до этого уже скачал 1,5 г устал качать так как безлима нет.

во епть это оказывается сервы офф...ждем мож заработает с этим патчиком

Last edited by a moderator: Mar 23, 2010
  16. Belevern

Belevern User

ясно, в принципе общественное мнение понятно. ну тогда не буду замарачиваться, пусть всё остаётся как было. спасибо всем за проявленный интерес.

17. sergon85

sergon85 User

такая же песня что в 10 м посте. видно только тест сервер.

18. Azimut

Azimut User

вы не тот клиент скачали. http://l2.ru/download/client.html

19. Ваш Высочество

Ваш Высочество User

20. profesor

profesor

у меня такой вопрос по теме: (обновление 30 марта 2010. ~31,5 мб)а эта прога действует только на обновление 30 марта или на все последуюшие обновления тоже будет действовать