1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

"Клинок капитана Зонга" Первый пилот Меха

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Relickt, 18 янв 2014.

  1. Relickt

    Relickt User

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    клинок капитана зонга. первый пилот меха

    история возникновения пилотов и их механизмов, поведанная первым человеком, ставшим даэвом в мире атреи.

    глава 1. неизвестность
    знакомьтесь с главным героем и по совместительству - первым человеком с мира людей, ставшим даэвом в атрее!
    состояние классического бодуна известно каждому взрослому человеку. и каждый взрослый человек четко осознает, какие действия приводят к такому состоянию. поэтому я, как человек здравомыслящий, никак не мог представить, откуда состояние бодуна может быть у человека, в данном случае у меня, не выпившего ни грамма спиртного! да еще и такое жесткое, что картинка в глазах попросту расплывалась, будто я забыл одеть очки, в висках стучали молотками какие-то безобразные черти, а тело отказывалось напрочь исполнять мои пожелания относительно координации. хотя отличие от классического похмелья все же было – во рту я не чувствовал несносного вкуса вчерашних носков с примесью прокисшего борща. и это озадачивало меня еще больше!
    кто я? где я? что было? что случилось? и как я себя при этом вел? эти вопросы с назойливостью прицепившегося комара жужжали у меня в голове и надо им отдать должное, постепенно получали более-менее внятные ответы.
    алексей громов, так меня звали, по крайней мере, с утра этого дня. 26 лет от роду, живу с родителями в классической двухкомнатной квартире, не женат, детей не имею, работаю в начинающей юридической фирме, не курю, пью в меру. почему-то именно в таком порядке и в таком официальном тоне в жужжащем улье, именуемом по совместительству моей головой, вспыхивали сведения о моей туманной личности.
    где я? этот вопрос звучал назойливее всего, но как я не силился, дать внятный ответ я пока не мог. перед глазами все мельтешило и расплывалось, звуки доносились как через подушку, витавшие в воздухе запахи еще больше сбивали с толку… хорошо, попробуем вспомнить, где я был до того, как очнулся в таком неприглядном состоянии. так-так, коля, мой партнер по фирме, попросил меня съездить с ним в суд по делу одного из наших постоянных клиентов. мы как раз выехали с парковки на дорогу, когда у него зазвонил мобильный. ну что за дурацкая привычка делать несколько дел сразу, особенно за рулем! он как раз договорил, когда нас подрезала старая бэха… постойте, подрезала или врезалась на полном ходу?
    от размышлений меня отвлек чей-то настойчивый кашель – ну, знаете, так кашляют абсолютно здоровые люди, когда не знают, как к себе привлечь внимание.
    - чем могу… ну знаете… быть полезным? – вяло поинтересовался я, все еще не силясь даже встать на ноги.
    - даэв, может вам помочь добраться к мастеру исцелений? – вежливо поинтересовался широкоплечий силуэт.
    - не, меня лёха зовут, а не де… как там вы меня назвали… врач, ага, врач не помешает… - рассеяно бубнил я, стараясь найти хоть какую-то точку опоры своими непослушными руками.
    не дожидаясь окончания моего бубнежа, силуэт подошел ко мне, подхватил под руки и легко поднял с земли. поставить меня на ноги ему не удалось – я то и дело норовил занять исходную позицию. от следующего поступка я был отнюдь не в восторге, но рассуждая здраво – это был единственный выход из положения: незнакомец попросту закинул мое вялое тело на плечо (однако, ну и плечи!) и понес в неизвестном направлении. признаться, я то ли уснул на его широком плече, то ли потерял сознания, но очнулся я уже в помещении, от резкого запаха какой-то незнакомой мне субстанции.
    в глазах все еще было расплывчато, но чертики в висках стучали уже с меньшим остервенением.
    - вроде даэв, а такой хилый… - громким шепотом говорил кому-то здоровяк, похоже, тот самый что принес меня сюда – иду я, значит, по улице, гляжу – не то бродяга какой-то упился, не то плохо стало человеку. дай, думаю, подойду ближе. глянь ка, даэв! только хилый какой-то совсем, непонятный, бормочет что-то. я к вам сразу, мастер …
    - и правильно что ко мне, саэрин – отвечал здоровяку чей-то мягкий голос – даэв то совсем неокрепший, крылья только развернулись … давно в наших краях не рождались избранные. сходи к командиру гарнизона, позови сюда – потом ведь будет обижаться, что пропустил такое событие.
    - как скажете, мастер, уже бегу! – на последних словах силуэт здоровяка растворился в дверном проеме.
    признаться, этот диалог я слушал, как обычно случают фон включенного телевизора – краем уха. опять про какого-то даива, или даэма… крылья у него, говорят, только развернулись. ишь ты, новость какая – мутант он, что-ли…
    как это обычно бывает, озарило меня резко и мерзко – как ведро холодной воды вылили! да они же обо мне говорят! только не даэм я этот, а леха, обычный парень и крыльев у меня отродясь не было, в военкомате бы заметили – сразу бы в десант записали, никакой папин друг не отмазал бы. ну и шуточки у этих ребят!
    озарение подействовало на меня получше любой таблетки – в глазах стало проясняться, и я наконец-то почувствовал свое тело. я лежал на невысокой кровати в полутемной комнате с широкими окнами, обстановка которой напоминала мне помесь музея и лечебной палаты – множество изысканных резных полок были уставлены всевозможными баночками с какими-то разноцветными жидкостями, небольшое количество мебели было достойно президентских апартаментов. в памяти я автоматом начал перебирать больницы, где могли бы быть такие условия – но даже частные клиники никак не вписывались в такие описания.
    когда в комнату зашел врач, я и вовсе запутался в своих мыслях – с классическим доктором этого человека, укутанного в роскошную мантию (мантия?! на враче?!) вышитую шелком во все цвета радуги, связывали лишь какие-то предметы явно медицинского характера, которые он держал в руках. но больше всего меня удивляло его лицо и руки – неестественно серая кожа на фоне роскошной белоснежной бороды и шевелюры, свободно ниспадавшей на плечи смотрелась совершенно дико. «хорош доктор, ничего не скажешь – подумал я – болен какой-то заразой, а еще и меня лечить собрался…»
    - о, вы уже очнулись! – скорее удивленно, чем радостно воскликнул этот удивительный слуга гиппократа – я полагал, что это произойдет не так скоро. можете не беспокоиться, я уже обо всем распорядился
    на последней фразе у меня екнуло сердце – о чем это он распорядился, пока я тут валялся без сознания? я ж еще даже завещание не составил!
    - а о чем вы распорядились? – наконец-то я смог проговорить застрявшие в горле слова, и был донельзя удивлен своим голосом. хриплый, низкий, с какими-то звериными, что ли, оттенками. хоть бери да исполняй хеви металл.
    - об одежде и жилье, конечно же – улыбнулся мой собеседник.
    и тут я сделал еще одно крайне неприятное для себя открытие – черт возьми, да я же совершенно голый! это что же получается, этот здоровяк нес меня вот так вот, освещая свой путь моей задницей?!
    - о, не беспокойтесь, саэрин хоть и простофиля, но все же не до такой степени. для даэва он готов отдать не только свой плащ, но и последний кусок хлеба – указал доктор на коричневый кусок тряпки, лежащей на столе. я с облегчением вздохнул – хоть тут хорошая новость. надо бы потом этому серому или как там его бутылку пива поставить за доброту душевную. а потом с горечью начал вспоминать, какое имущество было при мне. айфон 4 - я на него полгода копил, кошелек кожаный, что мама подарила, джинсы модные…. «три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три куртки…»
    - а собака с милицией придет? – подавленный горем от своей утраты, заявил я
    - таких не держим – все тем же уважительным, но флегматичным тоном ответил доктор. – но можем поискать, если скажете где.
    от этой занимательной беседы нас отвлек изрядный шум за окном. это был даже не шум, а какое-то громыхание, звучавшее со всех сторон. яркие вспышки, похожие на блики от молний, осветили комнату, и я на миг залюбовался этой царской обстановкой – живут же люди! мой собеседник резко развернулся и зашагал в сторону двери, не проронив не слова.
    - кажется, дождь начинается – констатировал я очевидный для меня факт. гром и молнии, ежу понятно – гроза на улице! белье у этого дядьки на улице сохнет, что ли – ишь как драпанул.
    однако шум за окном не утихал, нарастая с новой силой и новыми звуками. мне показалось или я услышал обрывки каких-то бессвязных фраз? и что это еще за звон железяк?
    разлетевшееся на мелкие куски стекло в окне на полстены очередной раз за сегодняшний день повергло меня в оцепенение. между прочим, окно было не маленькое, так что грохот был неимоверный – не для моих потрепанных нервов. ах, я был бы счастлив, если бы этим происшествием все и закончилось. не тут то было! в окно, к моему неописуемому удивлению, влетел человек. именно влетел, как и положено влетать, спланировав на крыльях прямо на кровать, где, между прочим, лежал я! говорят, что когда индейцы встретили моряков колумба на берегу открытой только что америки, они впритык не видели огромных кораблей – их мозг попросту отказывался воспринимать такую картину. кажется, я был близок к таком состоянию – увидеть в своей палате, на своей кровати некое подобие архангела михаила, в сверкающих доспехах, сияющим мечом в правой руке и жутко разгневанным видом… согласитесь - это чересчур.
    я попробую просто описать дальнейшие события, поскольку на тот момент я отказывался верить во все происходящее. этот сверкающий мужик с белоснежными крыльями застыл на одно мгновение, как бы присматриваясь ко мне, и – о ужас! – замахнулся было в мою сторону мечем. похоже, я даже испугаться не успел – просто тихонько икнул и вжал голову. но за миг до судьбоносной встречи меча с моим бренным телом этот ангел-убийца был сметен с кровати мощнейшим порывом ветра – мне показалось, что я даже увидел формы этого потрясающего воздушного кнута. порыв был такой силы, что его тело со всего размаху ударилось о стену – сквозь бешеный вой я услышал хруст костей и ломавшихся крыльев. едва мой несостоявшийся палач был сметен с кровати, как я тут же обрел способность двигаться, а если говорить прямо – драпать со всей силы куда глаза глядят. впрочем, удрать мне не удалось – в дверях я чуть было не врезался в очередного закованного в броню воителя из фэнтезийных сказок. к счастью, он не проявил ко мне никакого интереса – просто оттолкнул в сторону и не отводя взгляда от залетного типа, сделал еще несколько шагов в его сторону.
    - командование эллийцев уже настолько сошло с ума, что посылает своих аканов прямо ко мне домой, в неприступную крепость морхейм? – с насмешкой спросил очередной гость моей палаты у лежащего на земле мужика.
    - слишком много чести для такого червя… - едва слышно прошептал его собеседник.
    больше сказать что либо он не смог – из его горла торчал кинжал, засаженный по самую ручку. да уж, диалог не состоялся. тот факт, что только что на моих глазах произошло убийство, меня почему-то не смутил – мне все еще казалось, что я попал в какую-то программу розыгрышей, где очень мастерски обставляют спецэффекты. ну колян, ну партнер – зная мою страсть ко всему фэнтэзийному, наверняка заказал подарочек...

    - нихрена себе у вас спэцэффекты! – не удержался я от щенячего восторга, когда тело залетного мужика вместе со всеми доспехами и мечом рассыпалось в едва заметную пыль - голограмма наверное, да? ну ладно, все, хватит – я уже поверил! выходите, парни с камерой, вы меня классно разыграли – орал я, поглядывая по углам в поисках скрытой камеры и радуясь тому, что все это розыгрыш, а значит с моими джинсами и айфоном все в порядке.
    - а вы вообще классно сыграли, я даже поверил что это все реально – улыбаясь до ушей, шагнул я навстречу грозному дядьке в доспехах – можно с вами сфотаться, вы в этих доспехах прям супер хиро!
    окинув меня взглядом, этот «актер» сделал такой вид, будто меня тут и не было.
    - голентор, с каких пор ты лечишь бродяг и безумцев? – глядя будто сквозь меня, обратился он к кому-то за моей спиной. этот кто-то оказался моим лечащим врачом, тем самым, которого я пытался разговорить до всего этого экшена с «архангелами».

    - айгир, я готов поспорить с тобой на сто кинар, что именно из-за этого, как ты выразился, бродяги эллийцы сегодня совершили самую безумную вылазку за всю войну - проходя мимо, ответил доктор. став рядом с голентором, он принялся разглядывать меня, будто я был выставочным экспонатом эрмитажа. – перед тобой юный даэв, хотя с этим фактом даже я не сразу смог согласиться. юный, и похоже, не с атреи.
    - да сколько ж можно говорить, никакой я не даэв, леха я! – пропустив эту непонятную для меня информацию мимо ушей, бросился я здороваться. впрочем, похоже эти ребята явно не знали что делать с протянутой навстречу им рукой.
    - говорю же я – бродяга – глядя на мою конечность, парировал айгир или как там его.
    - ну, скорее парень просто не от мира сего. в прямом и переносном смысле.
    я уже начал уставать от этой игры. во-первых, мне хотелось вернуть мою одежду, во-вторых выпить аспирина, в-третьих завалиться на часок другой в теплую кровать. а эти двое строили из себя парочку пришельцев из другого мира. всему есть предел, в конце то концов.
    мои размышления прервали самым неожиданным образом – голентор сделал легкое витиеватое движение кистью руки и четко произнес «айон раэнор!», в завершении дотронувшись указательным пальцем к моему лбу…
    я все понял… где я, и как оказался здесь… что это за мир и почему он принял меня, кто эти люди и какая страшная война царит вокруг. в голове мельтешили обрывки истории удивительной и прекрасной атреи, противостояние с балаурами и эллийцами, возникали картинки эпических сражений и карты мира. атрея рассказывала мне свою историю – такую, какой она была на самом деле, с точки зрения этого живого, но очень израненного, испещренного ранами мира, без выдумок историков и исковерканных фактов.
    я постоянно возвращался к тому моменту, когда в нашу машину с моей стороны на скорости не меньше ста километров врезалась эта бэха. вглядывался в перепуганное насмерть лицо коли, которое вот-вот закроет подушка безопасности, всматривался в лица прохожих, наблюдавших мимоходом за чужой смертью… я видел себя со стороны и я знал, что я умер. после таких столкновений не выживают даже везунчики, коим я никогда не был. когда мне говорили о смерти, я всегда представлял свет в конце тоннеля, влекущий своей таинственностью. однако все было иначе – я увидел свою планету, к которой почему-то совершенно потерял интерес и устремился к звездам, в поисках той, что звала… «атрея… атрея…» - с каждым выдохом я произносил это слово, как произносит ребенок «мама», как жаждущий просит воды… и я увидел свой мир, свой настоящий мир, в котором должен был родиться, но по какой-то иронии судьбы оказался в совершенно иной вселенной, где никогда не чувствовал себя своим. расколотый на двое, лишенный мира и покоя, мой мир звал меня, звал своего сына…
    я очнулся в той же комнате, где происходили предыдущие события. не знаю, сколько времени прошло с тех пор, как голентор произнес заклинание познания и открыл мне правду. окно было застеклено, в комнате царила все та же полутьма. впрочем, я ведь в асмодее – здесь всегда полутьма.
    - наверное, можно было поступить иначе и попытаться тебе рассказать – голентор бесшумно возник в проеме двери.
    - я бы не поверил… - устало ответил я – сколько я спал?
    - почти 3 цикла…
    - три цикла?! я то думал, что могу спать не больше суток – по земным меркам я провалялся 12 дней.
    - за это время эллийцы еще дважды пытались проникнуть в крепость. должен отметить, что один раз им это почти что удалось… такими настойчивыми они уже давно не были. лучше айгиру пока на глаза не попадайся – он немного зол на тебя, ведь причина этих нападок – ты.
    - я?! чем же я заслужил такую честь? – нет, я конечно понимал, что я даэв, сын атреи, но таких в этом мире были тысячи…
    - ты из другого мира. такое уже было – к нам уже попадали даэвы из другого мира… почти сто лет назад. и тогда в этой войне мы были как никогда близки к победе.
    - даэв из другого мира? и где он сейчас?
    - о, если бы мы знали ответ на этот вопрос… ушел! исчез, не оставив ни единого намека, зачем и почему. и тут появляешься ты. эллийцы не могли не почувствовать этого и решили действовать, пока ты слаб и тебя еще можно отправить на сотню-другую лет в бездну без права возврата…
    я понимал, о чем говорит голентор. мои крылья еще не раскрылись и в некотором смысле меня еще можно было убить, а вернее, отправить в подобие кошмарного сна, из которого я мог и не выбраться.
    - могу тебя поздравить, теперь эллийцы могут убивать тебя сколько угодно – атрея приняла своего блудного сына и не отпустит его так просто - слабо улыбнулся голентор. он здорово устал – заклинание познания могло действовать только до тех пор, пока наславший его поддерживал его силу. три цикла практически без сна – интересно, на что еще способны даэвы? - даже не надейся, теперь экскурс в историю нашего мира и познание своей природы ты будешь проходить сам! – совершенно серьезно произнес он.
    впрочем, в заклинании уже не было нужды. я был готов принимать новые знания о своем мире без тени сомнения и лишних рассуждений. я знал, что буду не раз удивляться и поражаться устройству своего нового дома, но сомневаться я уже не стану…

    глава 2. клинок нашел пилота!
    атрея приняла своего блудного сына, но все еще держит в секрете его призвание! так кого же занесло попутным ветром в этот мир - мага, стража, покорителя элементов?
    прошло несколько дней с тех пор, как новая версия меня очнулась в палате, а вернее, одной из комнат роскошного дома, где жил голентор. мой целитель и по совместительству спаситель (как я позже выяснил, воздушный кнут, сокрушивший эллийца, чуть было не отправившего меня в бездну на долгие века, был его рук дело) решил явно стать моим опекуном, пока я сам не стану на ноги. в моем распоряжении были три шкафа всевозможных мантий и камзолов и даже три набора кирас и лат, пар 30 обуви и множество мелких побрякушек, к которым я даже не знал, с какой стороны подходить. и все же внутри я был еще тем самым парнем лёхой, поэтому долго и тщательно подбирал хоть что то напоминавшее мне одежду мира, в котором я прожил 26 лет. в результате из завалов были извлечены кожаные штаны, зеленая рубашка с прямым воротником и кожаная куртка. из обуви я выбрал удобные сапоги с украшенными металлом носками. мой прикид голентор оценил прискорбным вздохом и уже ставшим привычным «бродяга!»
    в таком виде я целыми днями прогуливался по крепости морхейм, ледяному оплоту асмодиан, несокрушимой крепости, воздвигнувшей свои стены то ли в жерле потухшего вулкана, то ли в месте падения балаура – факты истории в таком количестве я попросту не мог усвоить все и сразу. айгир, комендант крепости, продолжал меня игнорировать или по крайней мере делал вид что игнорирует – по вечерам я не раз замечал, как он выходил из ворот нашего дома. судя по всему, он с голентором решали мою дальнейшую участь…
    по вечерам, когда маги асмодеи гасили искусственные светила, дарившие нам тусклый свет, голентор проводил со мной какие то непонятные ритуалы: читал громогласно заклинания из различных книг, взмахивал руками, давал пить какие-то жутко невкусные зелья… я с преданным видом все это слушал и принимал внутрь, хотя было пару раз, что нечаянно и вздремнул… какое назначение у всего этого было, маг и целитель мне не объяснял, лишь озадаченно хмурясь после прочтения очередного заклинания.
    вот и сейчас, после очередной прогулки, меня явно ожидала новая порция зелий и заклинаний.
    - голентор, надеюсь, в этот раз мне не придется пить твои жуткие варева! – поприветствовал его я своим обычным нытьем. похоже, целитель пребывал в таких раздумьях, что даже не заметил моего присутствия.
    - хм… попробовать можно, хотя… это никому не удавалось с тех самых пор… - краем уха услышал я его озадаченное бормотание.
    - и чего там «никому не удается с тех самых пор», гол – плюхнувшись в кресло, с облегчением вздохнул я при виде пустого подноса, где обычно стоял целый мини-бар из разных снадобий непонятного назначения.
    - я же просил так меня не называть! что за глупость – сокращать имена?! – голу ужасно не понравилось, когда я решил немного сфамильярничать и придумал, как сократить его имечко. не нравилось до сих пор, тогда как я произносил его с большим удовольствием - это напоминало мне мой любимый футбол, которого в атрее не оказалось даже в помине. – сегодня зелий действительно не будет. да и заклинания я все исчерпал. но ведь ты даэв, лёха, ты – даэв! – к счастью, моего официального и полного имени в морхейме, да и во всем остальном мире не знал никто, а меня жутко забавляло, когда серьезные дядьки вроде голентора называли меня вот так, по панибратски – ты – даэв, иначе ты попросту не оказался в атрее. атрея тебя призвала! так почему же у нас ничего не получается!
    - ну для начала хотя бы объясни, что именно у нас не получается. а то я тут употребляю всякие банки-склянки, и даже не в курсе, из-за чего наношу непоправимый ущерб моей печени – принялся я снова возмущаться.
    - да, действительно, я был так увлечен процессом, что и забыл тебе объяснить. впрочем, если бы у меня все получилось, ты бы и сам все понял, как тогда с заклинанием познания…. видишь ли, лёха, все даэвы наделены определенными способностями, которые они используют для сражений, для помощи другим даэвам, да и в обычной жизни. например, я – жрец-целитель, айгир – страж, есть еще следопыты и маги, чародеи и заклинатели… обычно даэвы знают, какое призвание им дано айоном, но ты об этом не имеешь ни малейшего представления! все эти зелья и заклинания… они должны были помочь тебе найти себя, проявить в тебе твои таланты! я перепробовал все на свете, но ты не проявил ни малейшего намека на какое либо призвание!
    - ну может же быть во всей атрее просто лёха, который ничего не умеет, кроме как вляпываться во всякие разные истории – попытался пошутить я. похоже, мой не особо удачный юмор на секунду заставил призадуматься голентора…
    - нет, исключено! даже у даэва из другого мира было призвание... – запнулся голентор на полуслове и замер на месте. – постой, я все же упустил из виду один момент... – с азартом охотника он подскочил к огромному книжному шкафу и начал что-то там искать - где то у меня был этот фолиант столетней давности, между прочим, едва ли не единственный, содержащий портрет твоего предшественника! помниться, мне запомнилась одна очень примечательная деталь – я никак не мог понять тогда, какое призвание у него было. да и сейчас слабо представляю, но… нет, это все таки невозможно… или возможно – вопрошал воздух этот азартный тип, выбрасывая со шкафа на пол мешающие ему книги, чего я никогда за ним не замечал – это ж сам мистер педантичность!
    - вот, нашел! – воскликнул голентор, держа в руках какой-то потрепанный рулон бумаги.- посмотрим, что здесь….
    голентор подошел к своему столу и развернул на его поверхности фолиант
    - это записи акана, воевавшего вместе с даэвом из другого мира - аканами называли даэвов, служащих в армии асмодеи, насколько я мог понять – и к счастью он был неплохим художником, по крайней мере, любил делать зарисовки из жизни. вот! и что же тут… - нахмурив брови, рассматривал маг потускневшее изображение таинственного даэва – он явно не маг, уж я то сразу заметил бы… на стража тоже не похож… стрелок? но где ж его лук? они же даже спят вместе с ними…
    похоже, старания моего наставника были тщетны. из портрета ему явно ничего не было ясно. а вот мне было жутко интересно, как же выглядел человек, проделавший тот же путь, что и я. правда, вставать с кресла было жутко лень, но чего не сделаешь любопытства ради!
    - гол, дай хоть одним глазом взгляну на этого мистического даэва, как никак, земеля! – наконец-то предприняв победное усилие над собой, я требовательно протянул руку в направлении к свитку – дай!
    похоже, голентор уже потерял всякий интерес к древнему свитку и практически машинально отдал мне его, пребывая в раздумьях…
    - а дядька то ничего! - глядя на богатыря, который был изображен обычными чернилами, я переполнялся гордостью за своего земляка: широченные плечи, мускулистые руки, крепкая шея, тесаный подбородок… и глаза, невероятно живые, как для обычного рисунка, выполненного далеко не самым талантливым художником атреи. я всматривался в его взгляд, и мне чудилось, будто где-то я уже встречал его в своей жизни, это добродушный взгляд с хитринкой, пожимал эту широкую ладонь и смеялся над его простецкими шутками… может это был сон, или я думал, что это был сон, а на самом деле…
    - леха! – нарушил мои размышления голентор – леха! да что с тобой, ты уже 5 минут стоишь и смотришь на этот портрет.
    - что? да? – рассеяно вопрошал я, мотая головой по сторонам. да уж, привидится такое… - свитки какие-то у вас… живые, что ли! – признаться, моя растерянность и поддатливость этому наваждению немного меня разозлила - все, на сегодня с чтением покончено. я устал и все такое! завтра будет еще один день, и ты еще раз угостишь меня какими-то зельями… ух ты, а это что? – только сейчас, скручивая свиток, я заметил, что под портретом был еще один рисунок, незамеченный голентором – ого, у вас тут что, терминаторы водятся?!
    на пожелтевшей бумаге я своими глазами видел настоящего боевого робота, этакую помесь терминатора и автобота, уж я то разбираюсь! вот только ему не хватало одной важной детали – головы, или что там у них должно быть. громадные ноги, здоровенные руки, туловище как у танка – а головы не было. может, чудовище какое-то, сраженное даэвами в ту эпоху? из правой руки этого громилы (художник предусмотрительно нарисовал рядом силуэт человека, чтобы обозначить размеры робота) торчал огромный клинок, тогда как левая была явно предназначена для пальбы ракетами. насколько я мог судить, этот робот был весьма устойчив и подвижен – художник отметил множество подвижных «суставов».
    - «клинок капитана зонга» - прочел я еле заметную надпись под рисунком, благо, заклинание познания обучило меня чтению на асмодианском.
    - клинок капитана зонга? ну да, насколько я помню, именно так и звали этого даэва. погоди, разве под клинком не подразумевается оружие капитана? – с новым энтузиазмом рассматривал свиток гол.
    - да нет же, клинком капитана зонга этот ваш художник подписал именно этого терминатора! – как по мне, это было совершенно очевидно. – нет тут больше никакого меча.
    я впервые увидел растерянного голентора. впрочем, в таком состоянии он был всего миг. схватив свиток со стола и меня за рукав куртки, он решительным шагом направился к выходу из кабинета. я едва успевал за ним перебирать ноги. догадаться, куда мы шли, было не сложно – в морхейме был только один человек, который знал о моем происхождении и имел причастность к тому, что я еще не в бездне – айгир…
    насколько я успел понять, асмодиане работу совмещали с отдыхом, или если уж говорить прямо, отдыхали прямо на работе. вот уж за что стоило полюбить атрею! в кабинете (хотя вряд ли такое слово было в обороте у этого народа) айгира не было ни единого намека на рабочую мебель типа стола или шкафа, а сам великий воевода восседал на небольшом возвышении полу, устланом мягкими коврами.
    так что когда мы ворвались (а мы именно ворвались!) в его кабинет, айгир как раз отдавал приказ какому-то акану, не поднимая своей вельможной задницы с теплой и мягкой подстилки. прямо с порога голентор, размахивая свитком, задал краткий и емкий вопрос:
    - ты знал?!
    айгир сохранял невозмутимое спокойствие – вот она, начальническая порода! разве что одним лишь взглядом приказал вытянувшемуся перед голентором акану покинуть помещение, что тот выполнил незамедлительно.
    - я догадывался – наконец то соизволил ответить комендант крепости. – тебя еще на белом свете не было, голентор, когда я уже водил группы аканов в бездну. и я был знаком с капитаном зонгом …. вернее, служил под его началом. поэтому когда появился этот бродяга, я решил, что это вполне в духе зонга - вот так вот подшутить. у него было довольно специфическое чувство юмора…
    вот это да! так этот моложавый мужчина уже мне в прадеды годится! даааа, есть преимущества у даэвов… так сказать, соцпакет включен!
    - … а еще он не принадлежал ни к одному известному нашим магистрам призванию. свое призвание он … изобрел сам. да, пожалуй, это самое подходящее слово – изобрел. – завершил свой короткий, не изобилующий деталями рассказ айгир.
    - так почему же ты раньше мне об этом не сказал – спокойствие коменданта охладило и пыл мага, и теперь он был по прежнему похож на самого себя – важного, умного, и непоколебимого.
    - хотел убедится, что этот даэв действительно не из нашего мира. после исчезновения зонга многие пытались выдать себя за его преемника, чтобы завладеть артефактом…
    - клинком капината зонга – вклинился в этот разговор и я. в конце-то концов, речь шла обо мне!
    - …клинком капитана зонга – сухо повторил айгир, будто бы моей реплики и не было. ох уж и несносный тип. – оружие, которое чуть было не решило исход войны, стало лакомым кусочком после исчезновения его владельца.
    - то есть, ты хочешь сказать, что зонг пропал, но оставил свой клинок? – удивился голентор. – даэвы всегда уходят вместе со своим оружием, которое за века сражений становиться частью их самих. – пояснил он мне в ответ на мой вопрошающий взгляд.
    - да, именно так. вот поэтому многие считали и продолжают считать, что зонг все еще жив. хотя я так не считаю... – ответил айгир
    - но ведь это же логично! – воскликнул я.
    - … я так не считаю, потому что я знаю – капитан зонг ушел. и сделал это в моем присутствии. к сожалению, только в моем. оставив на хранение свой клинок. – айгир словно рассказывал не о самом таинственном происшествии прошлого века, а лекцию читал. а мы с голентором, как и подобаем студентам, тихонько молчали.
    вот так дела. наш командир оказывается свидетель эпохального события! да еще и хранитель таинственного клинка!
    - и где же он? – наконец то нарушил молчание мой наставник. – где клинок?
    - у тебя перед носом – равнодушно ответил айгир.
    мы с голентором переглянулись и оглядели комнату – никаких клинков тут не было, а уж терминатора я и подавно бы заметил. может в соседней комнате?
    - нет, он здесь – кажется, у этого даэва еще и способность читать мои мысли! ну сейчас я такое подумаю тебе назло, что ночью с криком просыпаться будешь…
    - погоди, а с чего я взял, что это должен быть именно клинок…. – размышлял вслух голентор. – леха, ты говорил, что таких роботов в вашем мире полным-полно? – обратился он ко мне.
    - ну, не то чтобы полным-полном – замялся я, ведь уже успел наврать с три короба на эту тему - но бывают. у меня даже в детстве такой был… только чуть меньше… совсем маленький – вспомнил я свою самую любимую игрушку детства. мне тогда все дети со двора завидовали, но потом я потерял от него заводной ключик и моему главенству среди дворовой ребятни пришел конец…
    погодите-ка, заводной ключик! прямо над айгиром на стене висел огромный ключ, который, конечно же, походил на обычную декорацию в кабинете коменданта крепости – что-то вроде символического ключа от врат. почему-то мои все мои мысли сейчас крутились только вокруг этого ключа, я попросту не мог отвести от него взгляд, и моя рука поневоле потянулась за столь желанной добычей…
    - должен предупредить, что все, кто пытался это сделать раньше – умирали. даже если ты даэв, пребывание несколько лет в бездне тебе точно светит – флегматично предупредил меня айгир
    - то есть ты хочешь сказать, что леха не ошибается – это и есть клинок зонга? – кажется голентор был попросту не способен поверить, что все это время величайший артефакт был у него под носом.
    - он прав. клинок – название символическое. да мы попросту не знали, как это называть! механизм – кажется, так его называл сам зонг, а все остальные называли это устройство не иначе как клинок, из-за его огромных стальных клинков на руках, как на этом рисунке – подтвердил все догадки комендант…
    я слышал его как в тумане – этот ключ словно притягивал меня, я больше ни о чем не могу думать! словно живое существо, которое очень давно ждало своего хозяина, он требовал хотя бы малейшего прикосновения моих рук. и мне было плевать, что я мог угодить в бездну – я знал, что этого не произойдет, просто знал…

    ни айгир, ни голентор меня остановить не пытались – они просто замерли: комендант сверлил взглядом мою руку, а наставник просто не в силах был сказать ни слова.
    волна тепла ударила в ладонь спустя миг после прикосновения. я ожидал почувствовать холодный метал, но в моей руке было живое, теплое существо, только что пробудившееся от столетнего сна. и это существо отнюдь не собиралось отправлять меня в бездну - в мою голову раз за разом приходили словно чужие мысли или ощущения, которые доставляли такие же чувства и мне. и когда ключ сказал мне, что нужно сделать, я без тени сомнения это сделал – вонзил его в землю, ничуть не сомневаясь, что он пробьет и толстые каменные плиты, и ворс ковра. ключ словно вошел в предназначенную ему замочную скважину – без усилий и стараний. в тот же миг земля заходила ходуном у меня под ногами и от ключа начали расползаться трещины, образуя ровный круг с причудливыми знаками…. как только края круга соединились, мои глаза ослепил яркий свет, в который я погрузился всем своим естеством, потеряв связь с миром и окружавшими людьми… я просто растворился в этом сиянии, чувствуя, как мое тело приобретает невероятную силу и мощь, сверхвозможности даже для даэва… но чей то голос настойчиво меня звал… знакомый голос… уже однажды спасший мне жизнь…. голентор!
    яркий свет угас… еще несколько секунд я соображал, почему так темно. вот блин, да у меня ж глаза закрыты! с некоторым усилием я разлепил свои веки и обнаружил себя практически под потолком кабинета айгира. или это потолок стал ниже, или я выше? я был абсолютно уверен, что твердо стою на ногах, и на всякий случай даже переступил с ноги на ногу. каково же было мое удивление, когда я услышал не привычный звук шаркающих ног, а грохот металла по камню. ничего не понимаю!
    привычным движением руки я собирался почесать себе макушку, но почему то вместо моей пятерки к моей нежной голове двигалась огромная металлическая ручища!
    - я бы был поаккуратнее с желаниями – констатировал айгир, который наконец то соизволил поднятся со своего ковра – конечно, не соизволишь тут, если трехметровый танк топчется на пороге!
    к счастью, в кабинете коменданта в самом дальнем углу все же висело зеркало – большое, в человеческий рост. и из этого зеркала на меня сейчас взирал огромный стальной робот, тот самый терминатор, которого я видел на рисунке, с единственным отличием – у него была голова! к слову сказать, моя голова, держащаяся на моей же шее и плечах… все остальное тело словно утопало внутри робота, и я не мог ни разглядеть его, ни почувствовать – вернее, я прекрасно чувствовал, но не своими ощущениями, а ощущения этого механизма.
    я хотел было грохнуться в обморок, но подумал, что это будет слишком громко и затратно – делай потом еще ремонт в кабинете, пол уже и так подпортил….
    - кто-то что-то может мне объяснить – осилился я произнести хоть несколько слов
    - а что тут объяснять – ты слился с клинком капитана зонга – констатировал очевидный факт голентор. – такое бывает, если речь идет о сильнейших магических артефактах. впервые наблюдаю это на своей практике, и должен сказать, я впечатлен – размышлял маг
    - голи, я тебе не экземпляр в музее! – возмутился я – я теперь что, буду торчать в этой консервной банке до скончания века – кажется, меня охватил ужас – а как же с личной жизнью! я хочу иметь детей! где тут у этого терминатора …. да что я несу, у него его вообще быть не должно! – мой голос приобретал нотки истерики – голи, вынь меня отсюда! немедленно!
    - айон всемогущий, да заткнись же ты – привел меня в чувства требовательный голос айгира. – ты идиот! эта, как ты выразился, консервная банка полностью подчиняется твоей воли. просто подумай о том, что тебе нужно стать самим собой! - практически приказал мне комендант.
    и должен сказать, приказ подействовал – я окунулся в очередную вспышку света и оказался на земле, с ключом в руках, на своих родных ногах, держащих мое родное тело.
    - клинок нашел пилота – сухо отреагировал на мое возвращение в мир человеческих тел айгир - а теперь убирайтесь, пока я вас обоих не отправил в бездну! – зарычал он то ли на меня с ключем, то ли на меня и голентора. одним словом, порядком потрепанный после моего чудесного явления кабинет мы покинули все…
    - то есть, он меня что, просто так отпустит с этой штуковиной в руках? – недоуменно переспросил я у голентора, не проронившего ни слова с тех пор, как я оказался самим собой
    - хм… думаю, если бы комендант попробовал вас разлучить, в бездне оказался бы он – ответил через несколько секунд размышлений мой наставник. – ты даже себе не представляешь , с каким могуществом ты столкнулся, юный даэв… а вот чего не представляю я, так это то, к каким последствиям это приведет….

    продолжение следует….
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2014
    revizor1234 и KrishNyash нравится это.
  2. хКришна

    хКришна User

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    3.918
    Симпатии:
    1.260
    хорошо написано, приятно читать :)
     
  3. Relickt

    Relickt User

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    читайте вторую главу необычайных приключений человека в мире даэвов!