1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #31

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Feb 3, 2014.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

содержание​

1. обращение к читателям

2. синопсис
    1. мистер и мисс атреи

3. игра
    1. кассиэль. интервью с pushmybutton
    2. лантис. интервью с aequitas
    3. король подземного териоса
    4. делика. как новый год встретишь...
    5. гайд по оку тиамаранты, или как заработать очки бездны без гвардов
    6. защитная башня рунов глазами одного пака
    7. донат. расставляем точки над "i"
    8. квесты и миссии в aion
    9. с чего начинается родина?
    10. титулы в aion
    11. причины ухода из игры и возвращения обратно
    12. день святого валентина
    13. названия в aion
    14. игровой сленг
    15. маленькие радости большой игры
    16. нереальная улыбка

4. развлечения
    1. фанфик. а праздновать хочется всем...

над номером работали:
    mig777 - главный редактор
    кесюндра - журналист
    акиса - журналист
    bussinka - журналист
    fenista - журналист
    seliniya - журналист
    несносная - журналист
    irashid - журналист
    banana cake - журналист
    campcrag - журналист

мичиру - автор фанфика

трэнс - главный иллюстратор
    judith - иллюстратор
    rakovka - иллюстратор
    azetylen - иллюстратор
    дитто - иллюстратор

Last edited by a moderator: Feb 3, 2014
    Adesta and ۩ Tardis ۩ like this.
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

обращение к читателям​

дорогие друзья,

31 номер дайджеста собрал много полезной и свежей информации. только в феврале читайте интересные интервью с известными личностями серверов лантиса, кассиэля и териоса, новогодние новости с сервера делика, все об игровом сленге, мифическом (а, может, и нет) донате, дне святого валентина, квестах и миссиях в aion. улыбайтесь вместе с автором статьи "нереальная улыбка" и познавайте новое в статьях-гайдах об оке тиамаранты и данже "защитная башня рунов". и пусть столь холодное и суровое время февраля пролетит незаметно за чтением дайджеста #31!

парад вакансий

мы ищем людей, готовых проявить себя в качестве талантливых писателей и журналистов. от вас: толика свободного времени, энтузиазм и готовность общаться. от нас: дружный коллектив, помощь в начинаниях и плюшки.

мы разыскиваем:
    • колумниста по серверу "териос" (обязанности: отслеживать ситуацию на сервере, общаться с известными личностями териоса)
    • журналиста на раздел тематических статей

для того, чтобы подать заявку, вам следует заполнить небольшую анкету и отослать ее в пм mig777.

анкета:
    1. ваш возраст.
    2. вы когда-нибудь занимались журналистикой или просто написанием текстов?
    3. о чем бы вы хотели писать? (колонка териоса/тематические статьи)
    4. обладаете ли вы большим количеством свободного времени, которое вы готовы потратить на создание и улучшение дайджеста?
    5. что бы вы хотели изменить в дайджесте? чего ему не хватает?
    6. каким вы видите идеальный aion?

не бойтесь сделать шаг вперед!

мы рады любой объективной критике в комментариях к дайджесту. ждем новых идей и предложений. давайте вместе сделаем дайджест еще более интересным и запоминающимся!
    приятного чтения! :)

получить дополнительную информацию о дайджесте #31, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в жж.

наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

Adesta likes this.
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

синопсис​

добрый день, дамы и господа!
    давно от нашего конкурса не было статей, и вот мы снова вернулись. с новостями, конечно же. и, как обычно, с итогами прошедших этапов. а за это время их было целых два: "если бы я был балауром" и "праздник к нам приходит".
    собственно, с итогов мы и начнем.

о, эти потрясающие могущественные создания, обладающие невиданной силой и привлекательностью! да-да, вы не ослышались - привлекательностью! кто-нибудь из вас хотел побывать на месте балауров? разрушать целые легионы элийцев и асмодиан, управлять дерадиконом и обладать множеством сокровищ, хранящихся в фоэте тьмы или форте тиамат. вот и мы захотели узнать, как это. этап "если бы я был балауром" проходил с 9 октября по 3 ноября 2013 года и был объявлен участниками как "очень сложный". мы уже было начали побаиваться, что тема действительно слишком трудна, и ребята могут с ней не справиться, но наши ожидания не оправдались, и мы увидели, хотя и не много работ, но все они, как говорится – на высоте. каждый участник представил себе воплощение этой темы по-своему: кто-то превратился в балаура, поддавшись шепоту своей темной стороны, а кто-то был превращен насильно, кому-то приснилось, что он - балаур, а кто-то всерьез размечтался на тему ужасов, которые он сотворил бы с врагами, кто-то сражался бок о бок с балаурами, а кто-то даже стал одним из лордов! все интерпретации получились очень интересными и увлекательными, а некоторые даже милыми. ниже несколько чудесных образов для тех, кто не видел этап, а также победители.

зима - особое время года. она радует нас своей белоснежной красотой, пушистыми снежинками, очаровательными снеговиками и, конечно же, самым важным, ожидаемым и позитивным праздником - новым годом. к чему это я? ах, да! в этом году у нас прошел первый для конкурса праздничный этап. на протяжении вот уже двух лет жюри постоянно спорило о том, стоит ли делать этапы, посвященные праздникам, о том, насколько это банально, и о том, насколько это, наоборот, может быть интересно. и вот, к нынешнему новому году, наконец-то, одержали победу сторонники этой идеи. наш этап назывался "праздник к нам приходит" и проходил в период с 25 ноября по 20 декабря 2013 года, а наши победители получили подарочки прямо под новый год. в этой теме участники и участницы конкурса превратились в снежных королев и королей, снежинок, похитителей рождества и, наоборот, спасителей этого волшебного праздника, а кто-то сыграл роль зимы или отправился на поиски приключений. праздничный этап отличался от предыдущих (да и от будущих) тематик тем, что мы убрали правило "никакого фотошопа" для двух скриншотов: официального и визитки, а также отошли от правил и, несмотря на то, что мальчиков у нас не хватало (как в предыдущем этапе), в честь праздника мы не стали их объединять и выбрали мистеров у обеих рас. в целом этап получился очень позитивным и потрясающим образом зарядил всех зрителей новогодним настроением. далее несколько атмосферных скриншотов и победители.

ну а теперь к новостям. только что прошедший этап стал не последним, посвященным праздничной теме. следом за ним у нас впервые за историю конкурса мистер и мисс атреи стартовал парный этап. посвящен он, конечно же, дню святого валентина. а название ему: "знаменитые пары в истории". у участников, как обычно, большое поле для действий, ведь разрешено взять за пример не только реально существующие пары, но и пары из кинофильмов, а, значит, выбор просто огромен: от древних мифов до современности. этап уже в самом разгаре и совсем скоро завершится (проходит он с 14 января по 9 февраля), а у вас есть еще целая неделя, чтобы успеть принять участие, если вы еще этого не сделали. победители будут объявлены 14 февраля. ими станут одна элийская пара и одна асмодианская пара. поспешите доказать, что вы лучшие! а пока оцените несколько кадров из первых работ:

и, конечно же, замечательный приз:

в завершение хочу добавить, что у нас немного дополнилась информация по некоторым правилам касательно участия, а также были дополнены пункты раздела f.a.q. для уточнения вы можете обратиться в первый пост темы обсуждений мистер и мисс атреи и ознакомиться со всеми интересующими пунктами.

удачи в конкурсе!

журналист: banana cake​

Effgeniy, Kamonka and Adesta like this.
  4. Mig777

Mig777 Innova Group

игра​

кассиэль. интервью с pushmybutton

об этой личности знает практически каждый чародей и заядлый форумный пользователь. после просмотра ее видеороликов жаркие дебаты не утихали годами. некоторые сходились во мнение, что у этой чародейки отлично прокачан pvp-скилл, другие считали, что это все показное и наигранное. кто-то ее ненавидел, кто-то завидовал, кто-то восхищался, а кто-то негодовал - равнодушных, в любом случае, не осталось. сейчас страсти поутихли, турниры на паузе, а сама даша отдыхает от игры. о том, как стремительно aion вошел в ее жизнь, расскажет владелица персонажа pushmybutton (даша, 23 года, г. тверь).

как давно играешь в aion? почему именно этот сервер и асмодианская сторона?

ох, вопрос на миллион xd. ну, играю года 4, правда, с перерывами. почему кассиэль - сказать сложно. первоначально играла в l2, после того как забила, услышала, что бывший легат пошел на кассиэль, поэтому, наверное, и выбрала сей сервер. а асмо, так как в l2 играла ше, темным эльфом, здесь асмы наиболее похожи именно на эту расу.

на нашем киселе ты очень известна как чант. почему этот класс?

ну, сначала играла хилом. чанта выбрала вообще случайно при рероле. однажды просто увидела скилл чанта - атакующая волна, который очень хочется назвать "прокатить на лопате" xd. вот так изначально и выбрала чанта, а потом как-то привыкла. тем более класс довольно интересный в плане pvp, не обладает убер огромным дамагом, но довольно живучий и, как сказал однажды то ли рила, то ли рести, нагибает не "благодаря", а "вопреки". к тому же, за этот класс играет крайне мало людей, которые предпочитают и умеют выдерживать именно дд направленность, поэтому, наверное, какие-то скрытые мотивы быть "одной из немногих" тоже роль сыграли, никуда не деться от чсв).

поделишься, какой эквип у одной из топ чантов?

ну, конечно же, есть телескоп, без него я вообще уже себя не представляю. в последнем обновление 4.5 взяла 65ый офицерский сет, ибо офигенно красивый (я же баба, в конце концов xd), и давно пора сменить святой. и конечно же, по закону бомжей, узо бижа xd.

во что стоит точиться чародею в pvp, и какой божественный камень предпочитаешь?

как бы мне не хотелось этого признавать, но саппорт чанты тоже имеют право на жизнь, поэтому то, во что точиться, зависит именно от выбора билда. саппорт чантам, наверное, больше подойдет мрез, дд чантам я бы порекомендовала точность магии и крит, желательно композитами тм+крит, ну или на крайний случай крит и хп, тоже желательно композитами. по поводу гсов - сейчас бегаю с немотой, но также успела побегать и со слепотой, и с паралом. меньше всего понравится парал, слишком имбово при проке, так что в равной степени предпочитаю немоту и слепоту c:.

какой стиль pvp ты предпочитаешь? соло, дуо? зергуешь ли?

дуо-трио и соло - для меня наиболее любимые стили pvp, по большей части, наверное, даже соло-дуо.

с кем предпочитаешь бегать?

до недавних пор бегала с левой, при апдейте 4.5 начали бегать на осады с миленом, ями, паникой, слайком и еще многими ребятами из штормов. но в данный момент я вообще в другом проекте, поэтому не бегаю ни с кем xd.

кого ты могла бы назвать достойными противниками?

достойных противников очень много. если касаться своего сервера, то это, пожалуй, весь состав штормов, из элийцев самым запоминающимся был син курамыч, человек, который действительно заставлял биться лицом о клавиатуру в процессе фейспалминга на свои ошибки xd. а вообще, хороших игроков много, но поскольку многие сейчас забили и подзабила я, уже не особо вспомню ников, а если и вспомню, то не всех, и кто-то обязательно обидится :’<.

многие качают со временем твинков, слышала ты тоже не исключение. кого же ты выбрала и почему?

даа, было дело, качала ганнера для фарма силлуса и порошка для чанта, потом барда еще качнула c:.

какие впечатления сложились о данных классах?

ну, снайпер более требователен к эквипу, чем бард, в остальном, ганнер с 2мя ггсами - трехкнопочный персонаж. хотя бард ушел от него не намного дальше, у барда кнопок 5 xd. общее мнение - чанта не брошу xd.

ты играешь очень давно. что можешь сказать об обновлениях, об эволюции pvp контента?

эволюция pvp контента? не, не слышала. 1.5 - единственная версия, которая была действительно интересна, и то, наверное, потому, что игра была свежая и новая. потом пошла медленная деградация. сначала ингокелька, где мобы тебе сносили почти фул хп, пока ты бежишь до таргета. потом появилось зергооко, в котором ганкать соло можно было только глубокой ночью или ранним утром. потом появился каталам, где все pvp сводится, по большей части, к зажиманию у пис зон. сейчас тот же каталам, обещанного абисса я не увидела, ибо профита от него, кроме осад, нет. возможно, если бы были какие-то фарм споты, типа гвардов или балаурятины в 1.5, было бы кого убивать, а так, увы. с каждым годом все хуже и хуже.

что ты можешь сказать о 4.5, райдерах?

в 4.5 появилось гп, ради которого можно пострелять бичей на осадах, в остальном обновление - шлак, извиняюсь за выражение. прошли башенку, сходили в унылый дред, все, игра пройдена. райдеров пока в глаза не видела, а те мешки, что сейчас фармят узы, голые и даже кнопки свои еще изучить не успели, поэтому убиваются в пол плевка. думаю, только время сможет показать, что действительно из себя представляет этот класс.

что ты думаешь по поводу политической обстановки на нашем сервере?

на нашем сервере все плохо, почти с самого открытия сервера раса элиоса по численности во много раз превосходит асмо, хотя такая проблема встречается почти на всех ру серверах. даже не знаю, чья это вина, ncsoft, локализатора, который не закрывает вовремя регистрацию за элиос или же самих игроков, которые никак не пытаются вернуть сервер к адекватному состоянию из болота.

отгремели турниры, были выявлены победители. что ты можешь сказать о них? понравилось ли тебе, как все организовали, провели?

по этому поводу я уже мнение в эфире высказывала. все было плохо, как бы мы не старались. у нас была довольно ограниченная свобода действий, и все, что мы придумывали и делали, проходило строгую цензуру со стороны представителя innova, который в игре не сильно то и разбирается. посему в турнире было много того, что ввести нам не удалось, или того, что вводить мы не хотели, по той же причине и ушли со скандалом, выразив свое крайнее недовольство и несогласие с позицией руководства относительно ваги. если коротко и в целом - почти все было плохо, не смотря на то, что команда, за исключением одного человека, кинувшего нас в разгаре событий, полностью была сплоченная, организованная и действительно отличная. хулу, рита, вовка <3.

многие говорят о твоих pvp-видео. расскажи подробнее читателям о них.

это банальные видео ганка, соло pvp. ничего особенного в них, по сути, нет, просто саппорт класс, который убивает и вызывает много бугурта у хейтеров, за счет рескила леммингов на экране xd.

как тебе пришла в голову такая идея?

ну, идея пришла как-то неожиданно. вдохновила одна знакомая еешечка из l2. начала снимать, бегая еще в 30ом ap шмоте, но фрагов было довольно мало, и получалось неинтересно. а вот уже при старте 3.0, одев 60 голд ap, пошла убивать. и к тому же, заразил меня мувимейкингом юмичи, сделал мне интро, самое первое, и пошло поехало. правда, как мувимейкер я - скорее пришибленный идиот, ибо у нормальных людей мувики начинаются с материала, с красивых боев, с какой-то идеи, а у меня примерно так - "о, трек классный, о, интро классное, надо снять мувик" xd.

твои видео довольно популярны на форуме. не поделишься самыми любимыми или интересными, на твой взгляд?

хм, самым любимым является, наверное, "only the battle, all the rest is nothing", потому что именно в нем у меня получилось собрать довольно эпичные моменты против 4+ противников, против антиклассов, одетых лучше меня и не являющимися на сервере последними людьми, и еще пару-тройку интересных моментов. ну и конечно, самый первый - тоже самый любимый, просто потому, что первый c:.

only the battle, all the rest is nothing

что бы ты хотела изменить/добавить в игру?
    новых разработчиков в нее добавить нужно. с новым взглядом. а если серьезно, то крайне не хватает адекватных баттлграундов с адекватной рейтинговой системой. не хватает, пожалуй, локации именно для соло фарма чего-то крайне важного, где игроки бы фармили соло-дуо, а не зергами, и при этом там была бы фри pvp зона, без пис зон вообще. хотя, наверное, и это игроки бы испоганили своим коллективным бессознательным и стадным чувством. ну и полная перекройка фарма pvp шмота не помешала бы, чтобы он доставался в pvp, а не за фарм гвардов и залив серы с твинкосинов противоположной фракции.

чем сейчас занимаешь в реальной жизни?

в данный момент ищу работу и пытаюсь планировать переезд c:.

удачи тебе в этих начинаниях! спасибо за интересное интервью. что бы ты хотела пожелать нашим читателям?

читателям очень хотелось бы пожелать бросить aion, но нельзя, цензура не пропустит xd. так что пожелаю нагибать и не быть нагнутыми)).

скриншоты персонажа pushmybutton:

журналист: bussinka​

отдельное спасибо rakovka за иллюстрацию​

Last edited by a moderator: May 29, 2015
    iWaga, Dragonchick, Sollaress and 7 others like this.
  5. Mig777

Mig777 Innova Group

лантис. интервью с aequitas

знаменитые личности в aion известны своими высказываниями на форуме и действиями в игре. они, зачастую, заядлые пвпешеры со своей тактикой и уникальной точкой зрения. их интересно слушать, читать и даже обсуждать. одним из таких людей является игрок с лантиса - aequitas, асмодианский страж (сергей), известный на форуме под ником bsh.marauder. он не стесняется открыто высказываться на форуме в своем, неповторимом стиле, за что часто получает по шапке от строгой команды модераторов, а в игре его интересуют только сражения.

почему сергей так много внимания уделяет форуму? ответ на этот вопрос читайте в интервью ниже.

как давно играешь в aion?
    с 11.2010, если память не подводит.

почему класс стража выбрал для игры? это твой первый перс?
    нет, это не первый перс. если быть совсем последовательным, то выбрал не я. выбрали мои друзья, которые меня, собственно, в проект и затащили. они сказали: "нам нужен страж. ты будешь страж. тебе подойдет". и был страж. =) потом я бросил игру. месяца на два. не понравилось вообще все. потом вернулся, и вот это уже по сегодняшний день. но по возвращении я вырастил сорка. и только сорком я понял, что я должен быть стражем, и каким именно стражем я должен быть. и вот я - страж.

а какие плюсы и минусы данного класса ты видишь?
    плюсы: живучесть (как активная, так и пассивная); таранность - это класс, который всегда на острие атаки, в самом ее пекле. минусы: страж - контактник.

какой у тебя эквип на данный момент?
    65ап, весь. 2 комплекта.

заточены по-разному?
    именно. первый - полный буст (атака/физ. крит), второй - полный мрез. есть еще, разумеется, 4 вещи на точность. это для особо одаренных).

как оцениваешь политическую обстановку на лантисе?
    затишье, застой, если политически.

как думаешь, какая раса доминирует на сервере и почему?
    тут нет однозначного ответа. я отвечу так: в долгосрочной перспективе доминирует элиос, в текущей и любой ситуативной краткосрочной перспективе - асмы. почему? все просто. лично я вижу так: элиос обладает существенным численным превосходством прайм-тайм онлайна и удивительной способностью собрать максимально весь этот онлайн для конкретной задачи. асмы: уступая численно всегда и везде, обладают более высоким средним умением, как индивидуальным, так и групповым-тактическим. закон природы же.

часто принимаешь участие в осадах? что можешь сказать про их организацию?
    не пропускаю почти никогда. что могу сказать про организацию ? =) она есть.

нравится ли тебе новый график осад? удобно такое расписание?
    сначала мне не понравилось. но как только я разобрался с личными пожарами во времени, выяснилось, что это то, что нужно - уделять принудительно игре 2 часа в день (22-00 - 24-00), и все! можно больше ничего не делать. так сказать, свободное время. такой график гораздо удобнее встроить в свое личное расписание.

какую игру предпочитаешь: соло/дуо/трио/пати?
    одинаково от всех перечисленных типов получаю свое неповторимое удовольствие. разве что "трио" почти не практикую. подряжаю третьего только когда нужно (необходимо) в конкретном месте одолеть 1,5 и более пачки врага.

где обычно любишь ганкать?
    каталамы, оба. везде, кроме 75-ой базы. терпеть ее не могу.

как относишься к зергам? встречаются ли они на лантисе?
    отрицательно. ничего не вижу позитивного в стадности. да, встречаются. именно поэтому не люблю 75-ую базу.

как, в целом, проходит твой игровой день? (по какой схеме, какие данжи посещаешь)
    заходя в игру, посещаю хз (храм знаний), аукцион, проверяю боекомплект =). свободное время. дерик/дерик-2. свободное время. вечерние осады. свободное время. регулярно стали ходить в неприступный бастион. по зову партии иногда хожу в о. башню. в общем и целом так. в каталамадж, как и рунадиум, не хожу - это устаревший контент. мне эти данжи ничего не дают, равно как и моему окружению.

что думаешь по поводу петиции о возврате старого, 60 дерадикона и его адаптации для 65 игроков?
    свое мнение я уже выразил по этому вопросу - проголосовал всеми конечностями за возвращение оного и адаптацию под 65ый уровень игроков. ни один из ныне существующих вариантов "а-ля дерадикон" не способен даже близко заменить тот самый дерадикон 46-60.

вообще, как считаешь, pvp-данжей/фана хватает в aion? что бы ты изменил/добавил, если бы выпал такой шанс?
    лично я считаю, что сейчас (в 4.5) в айоне нет "pvp-данжей", есть просто данжи с элементами pvp. "фана", считаю, в игре хватает. менять/добавлять я бы ничего не стал просто потому, что это требует совершенно иного уровня личного участия и ответственности. это игра, и я беру только то, что мне предлагают. про возвращение классического дерадикона я уже говорил. думаю, что вернут.

какое обновление за всю историю aion считаешь наиболее удачным и почему?
    если быть откровенным, то я не очень разбираюсь в этом вопросе. у меня цифры обновлений не ассоциируются в голове четко с какими-то этапами игры. поэтому внятно ответить на такой вопрос я не могу. добавлю, только что внедрение в игру классов типа ганнер и пилот я считаю ошибкой, разрушающей природу айона и его сказочный мир. пример: можете себе представить иванушку-дурачка с гранатометом против к.бессмертного и его гвардии гуманоидных роботов страворс-style?это же эклектика. она забавна, но не более.

есть ли у тебя твинки? какие классы/лвлы?
    да, есть. глад51/сорк53/закл50/стрелок (лучник)61/бард65/пилот65. все твинки заброшены, кроме пилота, и занимаются только крафтом и торговлей.

а чем нравится пилот? расскажи о новом классе, его плюсах и минусах.
    если абстрагироваться от неуместности класса пилот в мире айона, о чем я писал выше, то так: нравится, очень, весело. плюсы и минусы пока сложно обсуждать, так как персонаж пока изучается, и текущая амуниция не позволяет качественно судить о таковых. он живуч, больно бьет, внезапен, неприятен для соперника.

каких игроков можешь назвать достойными соперниками для себя? с кем сложно состязаться?
    и провокационный, и одновременно рекламный вопрос). я так отвечу - был турнир, я там как-то выступил. вот по нему можно увидеть "соперников, достойных для меня". сложно состязаться с соперником умным, лишенным эмоций и подростковой мочи в голове. такого соперника всегда уважал/жаю.

ты – частый гость форума. какие разделы посещаешь? чем полезен форум лично для тебя?
    ветки осад/арен/ганг родного лантиса. лично я использую форум для целей лучше узнать/понять людей, с которыми приходится пересекаться. именно людей. дай человеку высказаться, и ты поймешь, с кем имеешь дело.

что бы ты пожелал знакомым, а может, и незнакомым игрокам aion?
    пусть игра остается игрой. но не забывать, что игра - самая незаметная форма для того, чтобы показать, какой ты на самом деле (не важно, кому показать - себе или окружающим).

скрин персонажа aequitas:

журналист: mig777​

отдельное спасибо rakovka за иллюстрацию​

niKEY and Adesta like this.
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

король подземного териоса

при виде его ника "аццким пламенем" вспыхивают "глаза" у его недругов. за ним устраивают охоту, не дают спокойно жить, мешая всеми доступными способами. на него собираются альянсы, как на эпик босса. если вы не знаете, кто это – значит, вы не с териоса. представляю вашему вниманию интервью с самым отчаянным элийским танком териоса – misami (иван, 22 года, "хотя кто-то до сих пор думает, что мне 28+, я женат и имею 2-3 детей=)").

на сколько давно играешь в aion?

в aion играю с обт, потом бросил в 1.5 и вернулся в 3.0 уже. около 2-х лет, в общем. мой класс - страж.

начинал играть стражем, или были другие предпочтения?

изначально, создавая перса, я хотел быть гладом, но выполняя квест на 4-м лвл-е, я встретил какого-то парня, который играл на евро, и он подсказал, что за гладов играют тупые пацаны, на 50-м лвл-е они неоч, лучше играть за танка. ну я прислушался и стал танком).

почему именно этот класс? чем он тебя привлек, как ведет себя в pvp (сильные, слабые стороны)? с какими классами просто, с какими - нет?

ну, танк - уникальный класс. много выживаемости и хороший дамаг. у него есть все для борьбы с любым из классов. да и всегда нравилось играть за классы с большим мечом =).

против тех же маг. классов есть зб (защитный блок), который дает 800 маг.дефа. в сочетании с маг. деф сетом получается очень позитивный результат, в 98% случаях противник не попадает и умирает, так и не поняв, что произошло. против физиков у танка много хп, тот же "покров богов" и после - становый отхил в сочетании с ap банкой и обычной восстанавливают фулл хп, не говоря уже про отхил за дп.

хм, что касается классов, могу уверенно сказать, что мне легко со всеми, трудно только с заклинателями, которые используют все фиры и замену в пето ветке. ну и с прямыми ганнерами, естественно. бывает, что не успеваешь понять, что происходит, а это 3-4 сек, и ты уже мертв =___=.

против заклинателей нужно лочить зб и одевать м.деф сет, правда, не особо одаренные танки не умеют этого делать, а потом негодуют, что см-ы - имбо класс. чтобы залочить зб, нужно использовать обилие всех свитков, заюзать все тикающие бафы, а зб повесить последним, 12-м, бафом, при наличии бафов саппорта, 14-м. может быть, после прочитанного кто-то из танков поймет, что это вполне убиваемый класс.

ты был участником второго турнира. в чем случилась загвоздка, почему не прошел в 5-ку лучших? в целом, какие впечатления остались от турнире?

поединок танк vs танк - это сплошной вкр, кто опрокинет больше, и у кого пройдут криты по верхней планке, тот и выиграл. если посмотреть видео моего поединка, можно увидеть, что мне не везло на вкр вообще, впрочем как и всегда, когда это нужно =___= . противник постоянно опрокидывал, и у него были криты по верхней планке, в отличие от меня. ну не важно, главное, что перед поединком в сарфане я успел подраться практически со всеми танками и выяснил, что у меня длиннее :d.

от турнира остались только положительные впечатления. там дали всем равный эквип и возможность показать, у кого длиннее. единственное, нужно было сделать не 3 поединка, а 10 хотя бы, чтобы исключить вкр.

на твой взгляд, с кем было интересно проводить бои на своем сервере/межсервере? приведи примеры интересных и сложных для тебя соперников.

хм, трудный вопрос. пожалуй, действительно сложных соперников единицы на сервере. среди см-ов единственный, кого я не убивал, был digitalis, хороший см. из ганнеров трудно с elerdan и irashid, вот там не успеваешь одуплиться. среди волшей был conti, офигенный сорк и просто братишка.

с приходом 4.0 появилась новая локация - подземный каталам, который ты оккупировал и никому не давал возможности покуситься на самые лакомые куски этой локации - именных монстров. тебя, мягко говоря, не любит большая часть сервера за обе расы. на тебя собирают группы и альянсы, лишь бы дроп не попал в твои руки. у тебя есть возможность высказаться, передать привет недругам - действуй).

ахаха, подземный каталам - это да, единственная локация, где происходит что-то интересное и можно встретить противника одного. я даже не знаю, с чего вообще начать. когда поставили 4.0, и я качался, мне скинули картинку с респами с корейского сайта. ну, я быстро докачался и начал фарм. увидел, что внешний вид оружия и доспехов, рыжие пушки уходят дорого, что скупают это быстро, и решил сделать монополию =).

мне помогали и помогают в этом много знакомых и мои друзья: hayumi, conti и satica (simca), за что им громадное спасибо, без вас бы ничего не вышло, я вас люблю <3. в общем, продолжая историю: собрали мы собственную подземную кп и фармили рб. чего только с нами не было! фармя этих рб, я действительно понял, что такое человеческая алчность, зависть и злоба, и какая злая штука, этот вкр (бывает, что ты фармишь сутки, а придет асмо-эли алик и им дропается пушка, чаще всего так и происходит =__=). людям эти рб попросту голову сносят, все хотят их, а получить не могут. в итоге, на нас алики собирают, и асмо твинками называют (частенько зовем асмо знакомых, чтобы слили конкурентов :d), и в игнор добавляют. про то количество грязи и матов, что я успел прочесть за все это время, я вообще молчу. раньше все это взрывало мой нежный пукан, но сейчас отношусь равнодушно и даже с ухмылкой, когда вижу бегающий за мной по всей подземке и полыхающий асмо алик. предавали и крысили дроп даже те люди, от которых ты этого ожидал меньше всего. очень часто приходилось видеть удары в спину под рд от крабов, которые раковали рядом, и ты их не трогал. посему, впредь, я стараюсь никого не жалеть, даже асмо знакомых.

среди элийцев формировались кп, которые хотели фармить рб. это было ежедневное противостояние - у кого найдется больше знакомых дд, чтобы передамаживать рб. среди асмо также формировались полыхающие компании лалок, которые все хотели и хотят убить нас и вытеснить с подземки. доходило вплоть до того, что нас линковали в чате, а если нас линковали, значит идет респ. у асм начинался моментальный сбор всех знакомых, и они шли нас убивать, чаще всего, это происходит в 8+ тел на 2-4 от нас, ибо по-другому они не справляются и отхватывают. правда, лично я не вижу смысла фармить рб в 8+ человек, если их можно убить вообще в соло.

у кого-то стало смыслом игры и жизни убить меня или состилить рб, и таких людей не мало. зайдя в игру, они 1-м делом прочесывают всю подземку в поисках меня. из-за этой локации образовалось много слухов, где я - безработный и безногий старый калека, который просыпается по будильнику или вообще никогда не спит. кто-то думает наоборот, что я - малолетний школьник, который не ходит в школу, экономит на карманных деньгах, чтобы купить подписку и сутками играет. отчасти вы правы, пацаны, я питаюсь кофеином и барбитуратом, а запиваю все red bull-ом! =))
    передаю привет всем полыхающим лалкам и их мамкам, ловите единичку с точками и передайте, что зайду на чай.
    p.s.: жалко, что не ввели в игру титул "подрыватель пуканов", так как я уверен, что он был бы именно мой xd.

что бы ты хотел пожелать/посоветовать игрокам, которые только начали играть за стража?

наберитесь терпения и качайтесь, ибо весь свой потенциал танк раскроет на капе лвл-а. будьте готовы вложить не мало денег в экипировку и заточку танка, так как у этого класса многое зависит именно от шмота. внимательно читайте гайды в разделе танков. желаю смерти всем "фиромразям" от вашего двуручника xd.

скриншоты персонажа misami:

журналист: irashid​

отдельное спасибо judith за иллюстрацию​

Leonika, Яирам, Azgalon and 11 others like this.
  7. Mig777

Mig777 Innova Group

делика. как новый год встретишь...

волею случая или забавы ради, но посчастливилось мне незадолго после боя курантов оказаться в aion с намерением узнать - будет ли вообще кто-нибудь онлайн в новогоднюю ночь?
    встретить новый год за компьютером в игре. многим сразу на ум придет примерно такая картинка:

в этой иронии есть и доля правды, т.к. по опросу, проведенному мной среди присутствующих в онлайне, преобладающее большинство отмечало новый год дома. и, посидев символически, навернув пару ложек салата и выпив бокал шампанского под бой курантов - поспешили они в игру.
    были и люди, чье время отличается от московского, и куранты уже давным-давно пробили (либо наоборот - еще новый год не наступил).
    были и те, кто работал в новогоднюю ночь и смог выйти в онлайн с рабочего компьютера.

цифра же общего онлайна асмодиан на сервере делика составляло игровой кап отображения:
    [​IMG] - значит, что было и больше, просто в aion данная цифра, выдаваемая поиском, максимальная.
    конечно, мы все прекрасно понимаем, что добрая половина этих игроков - "афкующие на ивенте" или крафтеры. но были и те, кто не терял времени зря:

[​IMG] к успеху идут!))))

[​IMG] новый год? не... не слышал. гварды!.. гварды...

среди поздравлений в поиске группы можно было встретить и праздничный сбор в данж:
    и сбор по квестам:
    были и те, кому нечем было заняться:
    были и признания в любви:
    [​IMG] не волнуйся, теперь она увидит))).

спустя время, даэвы уже заметно "напраздновались":

а были и те, кто собрался на площади пандемониума напротив храма золота. "весельчаки" танцевали и пели в крик "в лесу родилась елочка".

делика. ситуация по крепостям на новогоднюю ночь, как итог уходящего года:

верхняя бездна:
    око арэшурата:
    келькмарос:
    ингисон:
    тиамаранта:
    северный каталам:
    на вечерней осаде асмодеане-таки потеряли силус. видать, прав был некто в чатике, говоривший:
    южный каталам:
    вот и минул еще один год...

с весенней установкой обновления 4.0 у нас появились новые локации и новые крепости в них. бои за эти крепости шли с переменным успехом для обеих рас. под конец же года асмодиане стали заметно сдавать свои позиции. зажрались, обленились "шисятпятые". элийцы же наоборот - посдавав позиции в конце лета-начале осени, когда все крепости обоих каталамов "синели" долгое время, сейчас воспряли духом, объединились и... захватили все и вся!!!))

ситуацию прокомментировал "осадный папка" элийцев - katy:
    ситуацию, когда несколько месяцев все крепости "держат" асмодиане, потом несколько месяцев их держат элийцы, я считаю стандартной, и связана она с угасанием интереса хождения на осады как у руководителей легионов (осад), так и у остальных представителей расы.
    естественно, когда крепости были захвачены асмодианами, элийцы никогда не отчаивались, вопрос был только: когда наберется достаточное количество людей, соскучившихся по осадам. я, в свою очередь, практически ни на один день не прекращал попытки захвата крепостей каталама, и с каждым разом элийцев, присутствующих на осаде, было все больше и больше.

ну и не могу не отметить легионы, благодаря которым у асмодиан частенько был баф асфеля на pvp урон, это renegade, iqteam, блокшот и пару мелких (захватывавших иногда нижнюю бездну). в этом отношении раса асмодиан на порядок грамотнее действует: когда были захвачены все крепости каталама, и был риск получения бафа асфеля элийцами - они сливали крепость в келькмаросе, дающую 5% влиятельности. у нас же алчные мотивы единичных людей (публично заявляющих про заботу о расе и т.д.) продолжали держать крепости в ингисоне, бездне. причем, игра ведется на незнании новичками механики, а именно достаточно 1 крепости в ингисоне, чтобы был вход в тоннель и араку.
    конечно, в 4.5 это уже не так актуально (центральная бездна и каталамы в любом случае дадут баф асфеля).

отдельное спасибо хотелось бы выразить легионам (не только руководителям, а также и всем их легионерам), благодаря которым у расы элийцев есть крепости в каталаме: reborn (на данный момент произошло слияние с oldschool, но в 4.0 были очень активны), immortal, легионерам oldschool, и, конечно же, всей расе элийцев, которые поддерживают осады, не отчаиваются и верят в успешность каждой из них.

вспоминая события минувшего года, хотелось бы отметить ивент, проводимый легионом timezero для игроков сервера делика.
    об ивенте нам рассказала alyonka:
    суть ивента такова: попрятали по локациям народ из тз, и участникам надо было их найти, пользуясь подсказками. локации были самыми простыми, чтобы маленькие лвлы тоже смогли участвовать. участвовало порядком 70 человек (около 3х альянсов). победители распределялись по локациям – за каждую локацию был 1й приз – 500р товарами игрового магазина, 2е место – на 300р, и 3е место – на 100р. также был супер приз – 1000р, и поощрительный приз 300р самому маленькому лвлу, участвовавшему в мероприятии (это был снайпер 17 лвла, его постоянно сливали мобы). супер-приз выиграл бард dallkis, также он забрал первые места по 4м из 5ти локаций.
    с предновогодней установкой обновления 4.5 игроки получили новое расписание осад, что их не очень-то и обрадовало. одновременные осады нескольких крепостей, да введение очков славы, вывело осады на новый уровень. асмодиане начали какой-то беспредел - вместо того, чтобы отбирать крепости у элийцев, они бегали от крепости к крепости, убивали ворота, получали очки славы и уходили.
    так закончился 2013 год. что будет дальше? поиграем - увидим!

как новый год встретишь - так его и проведешь - гласит известная фраза. но это все глупости. каждый встречает новый год там, где ему комфортно, с теми, кто ему дорог. и если кто-то встречает новый год в компании друзей на даче с шашлыками, то кому-то может быть приятно покорять данж, стоять на площади или просто находится в голосе с компанией ребят, ставших близкими и почти родными за время совместной игры в aion.
    мы все - такие разные, но при этом так похожи! а похожи мы тем, что не хотим быть одни (физически или духовно - не важно) в самый добрый праздник нашего детства.

журналист: seliniya​

спасибо azetylen за иллюстрацию​

8. Mig777

Mig777 Innova Group

гайд по оку тиамаранты,
    или как заработать очки бездны без гвардов

общие положения
    доступ в око тиамаранты открывается при захвате, как минимум, 2-х источников силы в тиамаранте.
    вход для элийцев и асмодиан расположен в разным местах.
    око тиамаранты – pvp зона, в которой запрещено использовать ездовых питомцев.
    в данной локации есть воздушные потоки для удобства перемещения.
    со всех монстров, находящихся в оке, можно выбить "синий" или "зеленый" ключ от сундуков. "золотой" ключ падает только с тех монстров, которые указанны ниже.
    максимум в оке может находиться: 6 джумит (в зависимости от времени смерти); 2 дабры; 3-4 сники; 2-3 куззары; 2 золотых сундука; 13 синих сундуков; 15 зеленых.

ключники

в оке есть 4 вида ключников:
    хранитель ключей куззара
    дроп (50 на 50): "зеленый" ключ от ящика с сокровищами отряда защиты
    хранитель ключей сника
    дроп (100%): "зеленый" ключ от ящика с сокровищами отряда защиты
    хранитель ключей джумита
    дроп (100%): "синий" ключ от ларца с сокровищами отряда защиты
    хранитель ключей дабра
    дроп (100%): "золотой" ключ от сундука с сокровищами отряда защиты
    капитан драканов - налетчиков легиона защиты (не является ключником!) – элитный моб, с небольшой вероятностью (1 к 100) с него выпадает "золотой" ключ от ящика с сокровищами отряда защиты.

места появления ключников:

время повторного появления (после убийства):
    хранитель ключей куззара – от 30 до 40 минут;
    хранитель ключей сника – от 40 минут до 1 часа;
    хранитель ключей джумита – от 1 часа до 1 часа 24 минут;
    хранитель ключей дабра – от 1 часа 30 минут до 2-х часов.

особенности ключников:
    хранитель ключей куззара: простой моб, не элитный.
    хранитель ключей сника: элитный моб, большое количество здоровья; использует отражающий щит (подобие ледяных доспехов у волшебника, но с меньшим уроном); использует притяжку к себе (как удочка у стража).
    хранитель ключей джумита: элитный моб, сам по себе напоминает убийцу (как класс) – небольшое количество здоровья, но большой урон по персонажу; использует уворот (от физических атак), ледяную ловушку – при небольшом количестве магической защиты превращает вас в ледяную глыбу на 4 секунды. через определенный промежуток времени после убийства (указанный выше) может появится либо в видимом состоянии и перемещается по комнате, либо в инвизе и находиться в одной точке, пока не выбьют из инвиза.
    хранитель ключей дабра: элитный моб, большое количество хп (больше, чем у джумиты, но меньше, чем у сники); чем-то напоминает, по классу, волшебника: большой урон по персонажу (умением "кольцо смерти" - после этого умения следует опрокидывание персонажа), при 25% здоровья призывает помощника – руку (не элитный моб, бьет не сильно, в основном, мешается).

сундуки
    (с ap – реликвиями)

в оке находится 3 вида сундуков с ap - реликвиями:
    ящик с сокровищами отряда защиты (зеленый сундук).
    дроп: от 300 до 20к ap + платиновые медали (от 1 до 2 штук).
    ларец с сокровищами отряда защиты (синий сундук).
    дроп: от 900 до 46к ap + платиновые медали (от 1 до 2 штук).
    сундук с сокровищами отряда легиона защиты (золотой сундук).
    дроп: от 15к до 78к ap + 110 точка (не 100%) + платиновые медали (от 1 до 5 штук).

время повторного появления сундуков (после использования):
    ящик с сокровищами отряда защиты (зеленый сундук) –
    от 30 минут до 1 часа;
    ларец с сокровищами отряда защиты (синий сундук) -
    от 2 до 3 часов;
    сундук с сокровищами отряда легиона защиты (золотой сундук) -
    от 2 часов 30 минут до 3 часов.

места респауна сундуков (см. картинку)
    золотые сундуки:

синие сундуки:

журналист: irashid​

9. Mig777

Mig777 Innova Group

защитная башня рунов глазами одного пака

в 4.5 в aion появился новый данж "защитная башня рунов". и что странно, я ни разу не видела, чтобы на его проход собирали пати в "поиске группы". "неужели туда никто не ходит, или он такой не интересный?" - подумала я. как оказалось, ходят, и очень даже успешно. просто такие данжи посещают сыгранные пати, "командой". с такой командой я и хочу вас познакомить.

знакомьтесь:
    гладиатор: бесклим - артур
    стрелок: diroll - леонид
    целитель: cave - алексей
    бард: akke - максим
    бард: thestuff - филипп
    заклинатель: трушка - антон
    либо
    гладиатор: conscript - сергей

расскажи, как вы проходите данж?
    бесклим:
    сначала бард и лук бегают и собирают ядра и заряжалки - их должно быть 7 ядер на 6 заряжалок у каждого, но по ходу данжа их можно и нужно добирать. затем заряжаем первый генератор. там нет ничего сложного - мобы простые, только их много. то же самое и на 2м генераторе. 3 этапа зарядки - 3 волны мобов. когда пак переходит на 3й генератор (уровнем ниже), гладиатор остается защищать первые 2, т.к. мобы продолжают идти. затем на дефе 3его остается еще один член пати, а 4 человека идут на 4й генератор.
    было так, что мобы ломали у вас генераторы?
    akke:
    *смеется* конечно было)). на верхних дорожках, там мобы не элитные, но идут помногу и быстро. если мобы сносят генератор полностью - он снова ресается, но заряжать его приходится заново. для этого и нужны дополнительные заряжалки.
    а последний рб очень сложный?
    thestuff:
    элементарный. дается 6 минут на убийство - и этого хватает. главное - под бомбами не стоять и следить за массухами: когда под него надо бежать, а когда от него. отнимает где-то по 5-6к хп. еще есть умение "захват цели" - рб поднимает кого-то рандомно в оковы и бьет 12-13к. если хил успеет дать тому, кто висит, что-нить полезное, то он не умрет.
    а когда вы своим составом ходили в первые разы - были вайпы на последнем рб?
    thestuff:
    последнего рб ни разу не фейлили. в основном падали по глупости. там, кстати, когда ресаешь - умиравший встает с фул хп/мп.
    а вайпались в каких местах?
    thestuff:
    ну, на генераторах поначалу вайпались. там просто у каждого генератора своя особенность - свои элитки-мобы. на одном есть сорк, и если его не залить быстренько и дружно, то он превратит в дерево на 8-9 секунд. поэтому и дохли, генератор разбивали, и мы не успевали по времени. разок было и такое))).
    в какой момент вы юзаете пушку?
    akke:
    на последней волне мобов 3й и 4й дорожки.
    а из пушки обязательно стрелять, или без нее можно обойтись?
    thestuff:
    я думаю, что это не реально))). пушки нужны на 3м и 4м генераторе. там скилл "параллит" мобов, пока кто-то заряжает генератор. а когда все генераторы заряжены, то мобы через 20 секунд просто исчезают. потому что к четвертому генератору вообще остается 4 человека - остальные 2 заняты дефом уже заряженных. так что мобов не разобрать без пушек. и кто говорит, что они не нужны - так они и не тащат. вот))).
    мобы начинают идти, когда начинается зарядка генератора, а когда просто подходишь - их нет. так?
    thestuff:
    да. достаточно просто дотронуться до генератора - и они начинают идти. поэтому фейлить зарядку очень не рекомендуется. там сам процесс зарядки достаточно долго идет (15 секунд).
    рандомам реально затащить, как думаешь?
    thestuff:
    если рандомы каждый по себе - нормальные, дамажные, то вполне реально. правда, без голоса - точно не реально. пока писать команды в чат будешь - все будет уже кончено.
    и еще - если рандомы, то 2 "железяки" обязательно. потому что 1 глад остается дефить генераторы, и танчить становится некому. последние заходы мы вместо заклинателя брали гладиатора - так там вообще легко было, проходили как по маслу. с заклинателем тоже комфортно - он кидает фир на 3й волне мобов.
    трудно идти на 3ю и 4ю дорожку без латника?
    akke:
    на одной из нижних дорожек тот самый моб-маг, который в дерево превращает - там сложнее. а на другой - достаточно просто, там идут сины в инвизе.
    какой самый нужный, а какой самый бесполезный класс в этом данже?
    akke:
    самый нужный - глад, а не нужный - чародей.
    thestuff:
    чародей самый не нужный, потому что главная сложность - пройти генераторы, а там необходимы дд.
    а рандомы, которые до рб дойдут, уж зафармят его, пусть не как мы - за 3-4 минуты, но уложатся тютелька в тютельку. если гайд, элементарно, глянуть))).

а вот, собственно, и гайд от ozstr|ker.

наше видео:

журналист: seliniya

10. Mig777

Mig777 Innova Group

донат. расставляем точки над "i"

больше двух лет назад нашему взору предстала первая тема, посвященная игровому магазину. и только ленивый не обсуждал его. что будет продаваться в магазине? выполнит ли администрация свои обещания? окажутся в магазине вещи, влияющие на игровой процесс? как раз это мы сегодня и обсудим.

проштрудировав тему магазина, попытав пользователей в игре, у меня, кажется, получилось собрать немного мнений. они то и послужат отправным пунктом в сегодняшней теме. но сначала немного определений на тему доната.

донат (англ. donate) — жертвовать, дарить.
    донат в чистом своем проявлении бывает только в бесплатных играх. обычно подразумевается под предметами, дающими игровое преимущество. например, более быстрая прокачка персонажей или итемы, позволяющие наносить более высокий урон, дополнительные бонусы к параметрам персонажа. в особо "злой" донат (такой можно наблюдать на большинстве фришардов) входит также обмундирование, заточка, всевозможные "вкусные" баффы для статов персонажа.

и ни для кого не секрет, что с момента открытия электронного магазина aion, разговоры о том, что в нем появляется донат, не утихали, наверное, ни разу. но давайте разберем, так ли это? называется ли то, что продается в магазине - донатом? так ли страшен черт, или наши игроки просто склонны к пессимизму?

мне показалось правильным расспросить об этом самих игроков, и вот что они ответили:
    хотя множество онлайн-сообществ отвергают мысль о том, что абонентская плата является донатом. абонентка, как входной билет в игру, а вот дополнительные радости - уже за отдельные деньги.

другие были настроены более оптимистично:
    некоторые нелестно отзывались о зимнем пакете, напрямую говоря о том, что 100% усилки в шопе и есть донат. хотя не утаивали, что таковой покупали, правда, только по 1 пакету. естественно, многие ожидали от зимнего пакета скидки, а далеко не усилки, но как мы знаем, русский человек покупает, плачет и опять покупает.

когда же речь зашла о том, есть ли в магазине aion донат в прямом его проявлении, многие придерживались мнения, что все продаваемое в нем (кроме шкурок) является донатом. а в особенности, раздел полезные предметы, где преобладают вспомогательные итемы, такие, например, как свитки отката данжей, конфеты и различные амулеты.

казалось бы, напрямую наличие свитков отката у соперника никак не влияет на благосклонность вкра, в плане дропа вещей в данжах. проверено на личном опыте, неважно сколько раз ты будешь крабить тот или иной данж, вполне возможно, что ты не вынесешь из него ничего кроме пары золотых колец. но согласитесь, неприятна сама мысль, что человек в игре с абонентской платой может выделяться благодаря деньгам. и хорошо, что выделяется вещами, не влияющими на то, насколько быстро он убьет противника. именно это, по мнению большинства опрошенных, и является донатом.

но ведь есть в шопе вещи вспомогательные, такие, например, как питомцы, эмбрионы которых можно продавать на аукционе. таким образом, купить их можно как за реальную валюту, так и за игровую. возможно, это является донатом? ведь большинство товаров, продаваемых в шопе, можно продать/подарить. по сути, с помощью магазина вполне возможно переводить реальную валюту в игровую, покупая и выставляя на аукцион товары. что же, каждый зарабатывает как может.

по проведенным опросам можно выявить небольшую статистику покупок* в магазине aion.

игроки, только начавшие свое хождение по мукам просторам атреи, чаще всего покупают чистого мерека, уникального питомца, который за еду подарит своему владельцу мешочек со свитками на увеличение экспы, получаемой с мобов. как показывает практика, кушает питомец мало (10 пикантных лакомств), а дает чаще свитки на 100 и 200%. неплохая альтернатива свиткам, продаваемым в шопе.
    также в категорию 20+ (лвл) попадают всевозможные свитки отката данжей, от харамеля до каспара и пхаса. ведь качаться где-то нужно, и свитки выручают как никогда.

тут мы редко увидим частые покупки шкурок брони или оружия, игроки стараются проходить на следующий уровень быстрее, и внешний вид не особо их тревожит. чего не сказать о тех, кто замораживается на 50, 55 и 60 уровнях.

каповые же игроки (60/65 лвл) чаще берут свитки отката форта, крепостей каталамов, а также рунадиума, моста, сауро, прибежища и, в особенности, каталамаджа. ведь многие сыгранные али могут за день (а точнее за вечер) сходит больше 6 раз.
    не менее популярны питомцы, предупреждающие об опасности, использующие предметы, дающие свитки на увеличение ap и, конечно же, имеющие сумки.
    вопреки мнению, самой популярной внешкой (среди опрошенных) является одрон, причем как шкурки для брони, так и оружия.

*внимание!
    статистика не является официальной,
    проведенные опросы реальны для серверов
    гардарики и делики.

еще следует отметить, что большинство полезных питомцев можно взять на ознакомление на 3 дня, совершенно бесплатно. правда, только 1 раз на 1 персонажа. но тут уж никто не упрекнет, что все завязано на деньгах, ведь попробовать его может абсолютно любой игрок.

так или иначе, на данный момент нельзя однозначно сказать, есть ли в магазине донат. системы p2p серверов не позволяет вносить жесткий донат в магазин, а большинство вещей из него сейчас можно найти на аукционе. все же, такое ли это зло, как мы приняли считать? так ли влияют на баланс внешки и питомцы, носящие сумки? для кого-то - неизменно да, для кого-то - это просто мизерные вещи. но споры о магазине, без сомнений, не утихнут до тех пор, пока он существует.

журналист: синистер

Effgeniy and Adesta like this.
  11. Mig777

Mig777 Innova Group

квесты и миссии в aion

о чем повествуют нам квесты и миссии в aion? во-первых, это еще один способ показать нам, игрокам, чем же различны расы элийцев и асмодиан. что у них общего, что отлично, и что их все-таки толкает на бесконечные сражения друг с другом. а во-вторых, это интересные и захватывающие истории. некоторые из них имеют сюжетную линию и свое продолжение, а некоторые повествуют нам какую-нибудь коротенькую историю. конечно, сюжетные линии очень разные, и миссии у асмодиан и элийцев тоже отличаются друг от друга. но действительно ли это так?! давайте рассмотрим некоторые примеры и попробуем наконец таки ответить на вопрос: "за кого играть проще?" - ведь не мало споров на эту тему.

взять, к примеру, миссии начальных локаций исхальгена и фоэты. в старину поговаривали, что мол асмодианам приходится больше бегать по npc. сейчас этот спор решен - поставлены статуи телепорта, да и по самим миссиям npc телепортируют автоматически. сюжетная линяя пока не сильно отлична. в том случае, если вы не особо вчитываетесь в квесты и миссии, чисто физически проходятся они одинаково. абсолютно те же самые телодвижения. у асмодиан главному герою говорят о том, что случится с ним в будущем. его ждет какая-то важная битва, в которой ему придется отнюдь нелегко. ему даже предсказывают поражение. в то время как у элийцев главный герой не может вспомнить своего прошлого, а npc не в силах отчетливо его просмотреть и помогают герою постепенно, показывая ему, что происходило, но по чуть-чуть. а причиной столь затянувшейся амнезии является балаур арисса. как только мы переходим к церемонии даэва, отличие рас мы уже можем увидеть даже в видео, а еще по тому, как с главным героем разговаривают npc, как относятся к игроку... у элийцев все радужно, ты - уже герой, точнее был им в прошлом, просто все забыл. все приветствуют и поздравляют нового даэва. однако асмодианина так тепло не встречают. npc за вашей спиной поговаривают, что в даэвы стали брать кого ни попадя. далее асмодианин своими поступками (миссиями) постепенно добивается уважения и славы, в то время как элиец тоже совершает немалые успехи, но его и без того уважали и любили.

далее идут бертрон и альтгард. первые миссии - очищение неба над бертроном и поддержка крепости альтгард - чтобы игрок потренировался в умении летать. потом повстанцы ривара, как же без них, это просто классика жанра. немного отличается живность: у асмодиан - муглы, сприги и оборотни, у элийцев - дукаки, керубимы и краллы. кстати, оборотни мне лично более симпатичны, нежели краллы. в общем, с ними приходится частенько сталкиваться нашим героям, не только в первых локациях, но и во всех остальных. тут одно и тоже, только названия разные и внешний вид. главным образом различия только в том, как хвалят вас npc. не очень приятно, играя за асмодиан, выслушивать от npc что-то вроде: "да вам, наверное, просто повезло. не похоже на то, чтобы вы были таким сильным," - и все в таком духе. в то время как и без того холеных элийцев хвалят пуще прежнего. люди, которые не просто проходили миссии, а вникали в их содержание, меня поймут. в этом смысле за элийцев играть приятнее. однако, уже успев побывать в столицах рас, мы можем наблюдать еще одно различие в наших героях. асмодиане более аристократичны, для них очень важно, кто какого рода, богатые не женятся на бедных. у них очень много правил, и они живут по ним, от чего сами же и страдают. элийцы так не заморачиваются. для них менее важно, какого ты происхождения, они судят по поступкам. у них в этом плане все проще, и не сопровождается такими бурными реакциями вроде: "как ему!? да он же был всего лишь мелкой сошкой!".

морхейм и элтенен - тоже похожи. но тут нас уже начинают путать. повстанцы, краллы/оборотни... вот только у элийцев - "святилище эракуса" в элтенене, а у асмодиан - "дворец аллукины" в следующей локации, в белуслане. в этом случае судить о трудности прохождения миссий сложно. так как невозможно провести аналогию, миссии разных уровней и разные локации. опять таки во времена динозавров говорили, что элийцам сложнее, нужно было 4 раза делать квест на обломки стен, потом квест на проход в святилище, и все это на 30 уровне, а у асмодиан на тех же лвлах таких заморочек нет. в данный момент опять таки, разработчики все предусмотрели, упростили, чтобы нынешние новички так не перетруждались.

интердику/белуслан уже совсем трудно сравнить по сложности прохождения. появляются также судьбоносные миссии, которые плавно перетекают в теобомос/брустхонин. попробуем вспомнить: у асмодиан - пещера драубнир, у элийцев - крепость индрата. у асмодиан еще появляется миссия во дворце аллукины и предшествующие ей задания. а миссии на крылья мунина/крылья юдицио по сложности совсем разные. асмодиане идут в одиночку на подземную арену пандемониума, где им никто не сможет помочь, а элийцы спокойно могут на 35 лвле получить крылья, сходив с папками и мамками в аджотуран. все же прохождение пещеры драубнир кажется намного сложнее, тем более для новичка. там и парить надо и не упасть, а если вдруг погибнешь, надо ухитриться найти дорогу снова. лично у меня надолго отбило охоту ходить в этот данж. а вот крепость индрата, наоборот, не вызывает столько недовольства. внутри она очень похожа на столь знакомый элийцам аджотуран. мне кажется, асмодианам приходится туже. да и атмосфера у них угнетающая, с этими миссиями про будущее и судьбу.

но не бывает непроходимых миссий, как и непроходимых квестов. лишь наша лень бывает препятствием. тихим сапом дойдя до 50 лвла, мы получаем серии судьбоносных миссий: живой меч души и меч превосходства. различия только лишь сюжетные. враги элийцев - балауры и арисса, а у асмодиан враги - элийцы и гелеон. в конечном итоге все складывается в вашу пользу. асмодианин побеждает, изменяя судьбу асмодеи. а элиец наконец-то низвергает ариссу, которая в прошлый раз так сильно настучала по голове, из-за которой то память и отшибло. но асмодианина спасают от погибели, нашего героя слишком переполнила сила, и только ривар смог помочь. элийца не спасали, но когда он воспользовался артефактом воспоминаний, в его голове стали беспорядочно мелькать отрывки прошлого, ривар закрыл артефакт, сказав, что он тем самым спас вам жизнь, и вы бы не справились с этими знаниями. наверняка он что-то скрывает, но что!? кто знает... он представляется риваром и предлагает нашим героям сделать выбор. перейти на его сторону и предать элизиум/пандемониум или же не переходить на его сторону и жить в неведении среди своих богов - обманщиков (как он их называет). но этот выбор никак не влияет на сюжет. влияет он только на то, какое видео вам покажет по приходу в храм (храм стражников/центральный зал) в столице вашей расы. многие, конечно, поговаривают, что когда-нибудь этот выбор еще отразится на вашей карьере. однако на данный момент различий нет.

когда наступает время для прохождения келькмароса/ингисона, наши герои уже становятся прославленными воинами. именно за заслуги перед родиной вас допускают до "новых" открытых земель. но в данный момент попасть туда стало намного проще, и любой даэв, получивший 10 лвл, может отправиться в опасные земли. по моему мнению, этого не следовало делать. так сюжет менее интересен и не такую важную роль уже играет.

сарфан и тиамаранта - совсем одно и то же. вот только непонятно, почему эти земли, вместе с интердикой и келькмаросом, находятся на карте в двух местах одновременно. над асмодианской стороной и под элийской. ответа на этот вопрос я не знаю, но будем считать, что так и надо, и никто ничего не заметил). что же касается новых локаций и миссий там. проходятся они легко в одиночестве. удивляет только то, что в видео приложении к миссии персонажу-элийцу асмодианка хихикнула со словами: "глупцы". а асмодианам элиец сказал: "мерзкие выродки", - что кажется уже слишком. согласитесь, не так много желающих играть за асмодиан. а если вчитываться и всматриваться в миссии, то и совсем отпадает всякая охота. есть тут все же ложка дегтя, если не бочонок. задумайтесь, ведь именно этим ребятам и без того здорово досталось. их и так забросило на другую сторону планеты, где земли не плодородны, а климат знойный. из-за чего асмодиане и приобрели такой внешний вид, который тоже многих лишает желания играть за эту расу. однако, асмодиане нравятся именно тем, что они менее избалованны, а еще тем, что они якобы на стороне зла - темные. хотя по поступкам это вовсе не так, они скорее напоминают наивных добрячков. помогают бескорыстно и иногда за это же получают на орехи. безусловно, есть люди, которым нравятся пейзажи асмодеи, зимне-осенние красоты. тем не менее, многим кажутся они тоскливыми, их привлекают гораздо более радужные красоты элиоса - воплощение лета и весны.

как бы там ни было, в своей совокупности по сложности прохождения миссии почти одинаковые, есть лишь некоторые исключения, в которых мы можем найти выход из положения. например, немного поднять лвл и попробовать еще разок. ничего все же сверхъестественного нет. а вот что касается сюжетной линии, асмодианам приходится не сладко, на мой взгляд. а элийцев на то и называют няшками [няшка - википедия], что само за себя говорит.

журналист: несносная

Last edited by a moderator: Feb 6, 2014
  12. Mig777

Mig777 Innova Group

с чего начинается родина?​

если вам скажут, что родину не выбирают, то знайте, этот человек скорее всего не играл в компьютерные игры.

вечер обещал быть приятным. чашка свежезаваренного чая, интересная книга. но тихая идиллия была не долгой. не успела я даже допить чай, как раздался звонок. и знакомый ошарашил неожиданным вопросом: "а кого выбрать?"
    нет, он не о выборе президента - всего лишь установил игру и запустил ее. и перед ним встал выбор - за какую расу начать свой долгий путь в aion.
    перед каждым из нас однажды стоял этот вопрос. как же его решить?

самый популярный и простой путь - пойти туда, где уже есть знакомые. по дружбе выбрали расу 4 из 10 опрошенных. вместе играть веселее, проще и удобнее. есть к кому обратиться за советом или помощью. да и вообще - "вместе мы - сила!" (с) а если знакомые прекратят играть? тоже забыть о своем герое? посмотрите вокруг, с вами играют не только ваши друзья, а еще много и много других людей. и если по тем или иным причинам друзья покинут игру, вам все равно будет с кем играть. если вы, конечно, не зациклены на игре с определенными людьми и новые знакомства заводите с удовольствием.

если вы привыкли быть среди "лидеров", то, возможно, ваш вариант быть с сильнейшими? какая раса на сервере "рулит", к той и пойдем. таким образом расу выбрали 2 из 10 опрошенных. примкнуть к более опытным и сильным и учиться у них. вот только ситуация с сильнейшими имеет свойство изменяться. и может оказаться так, что ваша раса будет сидеть без крепостей. переходить на сторону, которая сильнее в данный момент? не благородно как-то, да и бегать тогда придется с одной стороны на другую слишком часто.
    в противовес тем, кто идет к сильнейшим есть и такие, кто готов бросить все силы и возможности и сделать сильнее "слабых". благородный порыв и достоин уважения. идти и "поднимать с колен расу - разве не это цель игры" (с)? переживать с расой взлеты и падения, принимать активное участие в жизни целого сервера. возможно, даже "встать у руля"? главное, не сгореть в своем благородном порыве.

а, может, вы выбирали расу по визуальным и эстетическим предпочтениям? можно сказать за красивые глаза. красивые арты или личные предпочтения внешнего вида - не последние критерии при выборе. мне всегда нравились эльфы. да-да, леголас классный во властелине колец, а не в хоббите, и выбор элийцев был очевиден, ведь они более похожи на образ классических эльфов, который сложился у меня в сознании. потом, правда, я видела много красивейших артов и роликов за "темную" сторону. и сейчас уже я не скажу со всей уверенностью, что элийцы красивее, как в момент первого знакомства с игрой. может, стоит изменить заставку выбора расы на более притягательную? тогда в стане "врага" была бы и я.

не стоит исключать, что вас просто вела воля случая? не секрет, что иногда выбрать бывает очень не просто, и тогда многие могут положится на то, как "карта ляжет". подбросить монетку или спросить у близких. или выбрать рекомендованный сервер и расу игрой. так совсем недавно на одном сервере было закрыто создание персонажей за одну из рас. чем не судьба? правда, порой такой "добровольно-принудительный" выбор с закрытым созданием за определенную расу может вызвать сильный протест. но для людей нерешительных вполне удобное стечение обстоятельств - ничего не нужно выбирать и мучится осознанием того, правильно ли я сделал?

иногда выбор сделать настолько сложно, что останавливаешься на обоих вариантах сразу. и уже в процессе понимаешь, кто тебе больше близок. фигаро, или наш пострел везде поспел. таким образом узнавая обе расы, впоследствии выбираешь уже органически близкую по духу себе.

как бы вы не выбирали расу, какими бы причинами не руководствовались, вы всегда можете изменить решение и попробовать с чистого листа на другой стороне. никогда не жалейте о своем решении! если вам не нравится та или иная фракция, помните, что это только в реальной жизни родину не выбирают. в мире игры всегда можно "перейти на сторону с печеньками". только не забывайте, что ваш "переход" будет длиться 7 дней - именно столько придется ждать, пока удалиться персонаж, и вы сможете сменить расу и играть на том же сервере, где и играли. а за это время многое может измениться.

наблюдая за форумом, у меня сложилось впечатление, что за расу асмодиан играют более творческие и активные люди. посмотрите раздел творчество, сколько удивительных литературных и художественных творений вы там найдете. потрясающие комиксы от господинзлобский, захватывающие хроники атреи. это не значит, что за элийцев играют скучные люди. творчество элийцев тоже достойно представлено в разделе. красивые фильмы от тау-тики, сага о себастьяно или кроссворд. могу сказать, что красивых персонажей (а создание симпатичного персонажа - тоже сродни творчеству) много как среди элийцев, так и среди асмодиан.

нет расы правильной или неправильной, более легкой или сложной. сильной расу делаем мы. и как уже выше говорилось, "вместе мы - сила!".

журналист: акиса​

SergeyPP, Kregos, Effgeniy and 2 others like this.
  13. Mig777

Mig777 Innova Group

титулы в aion

что в титуле тебе моем....​

титулы. они являются уже неотъемлемой частью, присутствующей в жизни практически каждого игрока. для чего они нужны, где их взять, какие они бывают - обо всем этом мы поведаем в нашей статье.

титул (от лат. titulus — надпись; почетное звание), 1) почетное звание (например, граф, герцог), наследственное или присваиваемое отдельными лицам для подчеркивания их особого, привилегированного положения и требующее соответствующего титулования (например, сиятельство, высочество).

титул можно получить за выполнение определенных заданий, которые могут быть связаны практически с любой игровой деятельностью, будь то pvp или pve составляющая. помимо надписи перед ником, титулы дают всевозможные характеристики, как нужные, так и не очень.

знакомство с титулами начинается еще на лоу левелах, когда юные даэвы только знакомятся с миром атреи в фоэте и исхальгене. никаких сверхинтересных параметров они не дают новичкам, а существуют скорее как приятного дополнение к нику. тут уже даэвы начинают делиться на две подгруппы: тех, кто хочет собрать все возможные титулы, и тех, кого интересуют только определенные. мы не будем рассказать обо всех титулах, так как их очень много, остановим свое внимания на самых популярных.

когда-то каждый уважающий себя даэв стремился собрать сет миразента/фенрира, чтобы получить один из лучших на тот момент титулов - рыцарь миразента (нр +80, скорость атаки +2%, скорость движения +3%, скорость магии +2%)/клык фенрира (нр +80, скорость атаки +2%, скорость движения +3%, скорость магии +2%). носить данный титул было почетно и престижно, ведь добывался он с таким трудом. сколько было сфейленых сердец магии (кому-то везло, и сердце критовало с первого раза, а кто-то не мог достичь желаемого результата даже на двенадцатый раз), потраченных бурлях (бурлящая кровь балаура), которые тогда стоили приличных денег, а ремесло без амулетов качалось немного дольше. сейчас же все упростили до неприличия: теперь по квесту можно взять уже готовое кританувшее сердце магии, получить 3 слезы и 3 медали. кто еще не получил в свою копилку данный титул - дерзайте!

следующим наиболее желанным для даэвов титулом был палач (эффект титула: атака в pvp +2%, защита в pvp +2%). несмотря на то, что говорили, будто он на самом деле не работает, ярые pvp игроки все равно стремились его собрать. получить его можно было, выполняя задания на убийство противоположной расы, собирая при этом знаки службы безопасности за квесты. для тех, кто далек от охоты за головами, была альтернатива вступления в гильдии авантюристов/охотников, где делая задания на убийство мобов в ингисоне и келькмаросе, можно было получать знаки, которые в тоннеле силентера в последствии обменивались на желаемые знаки службы безопасности. еженедельные квесты до сих пор выдаются персонажам до 55 уровня включительно (12 знаков за три задания), ежедневные же остаются вплоть до 60 уровня (от 1 до 3 знаков). к сожалению, очень быстро даэвы переростают их, и получить титул палач, увы, становится невозможно.

еще одним из желаемых и, можно сказать, труднодобываемых титулов считается "посланник темного облака"/"посланник торговцев" (скор. движения: +5%). до введения ветеранских наград это был единственный титул с таким высоким приростом к скорости движения. догонять врагов, переключаясь на этот титул, было легко и просто. сложность же получения связана с тем, что нужно облететь все крепости арэшурата в определенном порядке, поговорив с npc. и, как назло, нужная крепость захвачена либо балаурами, либо противоположной расой. помню, как на кассиэле крепость святости была асмодианской более трех месяцев, и завершить данный квест просто не предоставлялось возможным.

очень вкусный титул давался бонусом по акции при покупке года подписки, а именно "страж святости" (для элийцев) и "хранитель башни" (для асмодиан). теперь не нужно собирать приличное количество знаков данных служб, по крайней мере тем, кто оплатил по акции год игры.
    показатели титула:
    физическая атака +3
    сила магии +17
    скорость перемещения +4%
    скорость полета +3%
    доступно с 1 уровня

"вкусные" титулы не обошли и ветеранов двух и трех лет. ветераны двух лет получают вечный титул "бывалый воин" (hp +100, атака +3, скорость движения +5%, сила магии +15). ветеранам трех лет достается вечный титул "ветеран атреи" (скорость движения +3%, скорость атаки +2%, скорость магии +2%). эти титулы имеют очень неплохие, а, главное, полезные показатели, которые пусть не на много, но облегчают жизнь даэвов.

4 апреля 2013 года стартовало мероприятие под названием "гонка за титулом". за определенные игровые действия даэвам дается титул, который не добавляет никаких параметров, а является скорее отличительно-выделительным знаком: кто-то вселяет ужас во врагов, кто-то тешит свое самолюбие, для кого-то это повод посмеяться (как например, титул "повелитель магических камней" =)). эти титулы получает по два персонажа на сервере, по одному от каждый расы. раз в день начисляются такие титулы как "победивший смерть" (тому, кто больше всего воскресил персонажей за день). согласитесь, не очень лестный комплимент целителю. а также "убийца с дурной славой" (тому, кто за прошлый день убил больше всего врагов, причем не важно, своего уровня или совсем маленьких). остальные же начисляются раз в неделю. давайте просто перечислим их:

"покоритель пространства" - тому персонажу, который больше всего проходил на прошлой неделе в рифт.
    "коллекционер заданий" - тому, кто больше всего сделал квестов за предыдущую неделю.
    "челночный торговец" - тому, у кого личная лавка была открыта дольше всего.
    "виртуоз перевоплощений" - тому, кто больше всех изменял на прошлой неделе внешний вид предметов.
    "лучший оружейник" - тому, кто больше всех занимался изготовлением оружия на прошлой неделе.
    "мастер доспехов" - тому, кто больше всех занимался изготовлением металлических доспехов на прошлой неделе.
    "великий кутюрье" - тому, кто больше всех занимался изготовлением швейных изделий на прошлой неделе.
    "искусный ювелир" - тому, кто больше всех занимался изготовлением ювелирных изделий на прошлой неделе.
    "талантливый алхимик" - тому, кто больше всех занимался алхимическим производством на прошлой неделе.
    "шеф-повар" - тому, кто больше всех занимался приготовлением блюд на прошлой неделе.
    "мебельный магнат" - тому, кто больше всех занимался изготовлением мебели на прошлой неделе.
    "собиратель" - тому, кто больше всех занимался сбором на прошлой неделе.
    "эфирокинетик" - тому, кто больше всех экстрагировал наибольшее количество эфира.
    "мастер заточки" - тому, кто больше всех предпринимал попыток усиления.
    "повелитель магических камней" - тому, кто больше всех предпринял попыток усиления с помощью магических камней.
    "завсегдатай аукциона" - тому, кто больше всех пользовался услугами аукциона.

посмотреть титулы можно в специальной вкладке титулы:

обсуждение на форуме велось активно и, конечно же, не обошлось и без малой толики хвастовста наших первых титулоносцев. =)

в принципе, титулы не несут какой-то особой пользы, ровным счетом как и вреда. скорее всего они служат декоративным "маячком", который показывает, кто чем занимается в игре. неважно, краб ты или pvp-игрок, любитель собирать ресурсы или заниматься ремеслами в aion, - для каждого найдется свой титул!

журналист: bussinka​

14. Mig777

Mig777 Innova Group

причины ухода из игры и возвращения обратно

друзья, у каждого из нас своя история о том, как мы пришли в aion. у многих уже есть что вспомнить и о том, как они уходили из игры. есть и такие индивидуумы, которые то ли не могут заставить себя уйти с концами, то ли и вовсе не хотят уходить, а попросту пугают своих друзей и солегионеров. так почему же люди то уходят и забрасывают своих холеных персонажей, то возвращаются с новыми силами и рвением. причин, как оказалось, бывает не мало.

самая распространенная причина "скучно стало" - банально, но факт. есть в нашей любимой игре и монотонность, и ежедневки - надо делать каждый день, мы же хотим взять за знаки то, что нам хочется. с каруном еще сложнее, мало того, что есть ежедневки, так еще и еженедельки. узы - у каждой базы одно и то же, ганг может немного скрасить ситуацию. но ведь кто-то пошел именно за узами, а не за гангом. и мое самое любимое, то, что я лично делаю каждый день, заходя в игру - сливаю арену. в конечном итоге, так все наскучивает, что люди порой уходят. и в таких случаях причина возвращения у них бывает та же самая: "погода плохая, заняться нечем... скучно, а что там в игруле твориться? зайду-ка я посмотрю..." - и затянуло.

не менее популярная причина "отпуск" или "каникулы". в этом случае все предельно ясно - человек хорошо проводит время, ему не до игр. возвращается отдохнувший и заново вникает в процесс.

случается и финансовая облава. когда финансы поют романсы, и каждый рубль на счету (а его, как известно, бережет копейка), то игра - это не вещь первой необходимости. подождет до лучших времен...

бывают и такие причины как "декретный отпуск". но тут мнения расходятся. кто-то говорит, что сидеть за компьютером беременным вредно, надо побольше гулять. кто-то считает, что надо наслаждаться свободным временем, пока оно есть, таким образом, как дама пожелает. лично я в свой адрес слышала даже: "ты что, беременная, а играешь. ребенок родится асмодианином!" - уж извините, ника не запомнила.
    потом на свет появляется чадо. груднички обычно много спят, и, если компот сварен и посуда вымыта, можно и поиграть. или наоборот, мамки считают, что уже не стоит тратить свое время на игру, если ребенок спит, можно почитать родительские форумы или просто поспать. тут мнения расходятся.

также причиной ухода из игры бывает поломка пк. часто человек сразу возьмется чинить своего друга. но иногда возникают проблемы, и приходится надолго отказаться от игры. некоторых так затягивает реальная жизнь, что, починив компьютер, возвращаться в игру уже просто не хочется. глядишь и личная жизнь начала налаживаться, и все как по волшебству, стоило только компу сделать нам ручкой. конечно, все хорошо, что хорошо кончается, главное, что ни один даэв не пострадал. персонажи, в свою очередь, смерено ждут своих хозяев.

есть среди моих знакомых и такой человек, который был легатом. играл с самого появления aion у нас в россии. причиной ухода была командировка и не куда-нибудь, а в африку! но не на недельку или месяцок, а на пару лет. почему-то именно там он нашел свою судьбу, которая тоже приехала туда по командировке, а сама из его же города. но все же у него остались в игре друзья, иногда, когда удается, он заходит. так, чисто поздороваться, и пишет в шапке лега сообщение, чтобы когда остальные легионеры зайдут онлайн, прочли и вспомнили его.

теперь про любовь. есть люди, которые воспринимают игру как способ убить время. если у них появляется вторая половинка, то они забывают напрочь об играх. тем более если эта половинка - не любитель игр. человек важнее картинок на экране, и время с ним проводить приятнее. назовем эту причину ухода из игры влюбленностью:1400:, в таком случае причина возвращения в игру понятно какая... :cray:

еще одна причина, связанная с чувствами, когда тебя в игру заманила твоя половинка. как-то грустно играть, если вы расстались. ведь все там вы делали вдвоем. бегали везде вместе, куда не плюнь, везде воспоминания. нужно хотя бы небольшое количество времени, чтобы все улеглось. причем, бывший, почти родной человек, бывает и аккаунта вас лишить может. никто ведь не говорил, что любовь не коварна. всякое случается, поэтому никому никогда не говорите своих паролей и логинов. если вы дороги человеку так же, как он вам, ему ваш пароль не нужен.

любовь затягивает в игру, любовь вытаскивает из игры, любовь приходит и в игре... немало людей знакомятся друг с другом благодаря aion. они могут оставаться просто приятелями или развивать свои отношения до реала. те, кто остаются парой лишь в игре, могут рассориться. как минимум один из них разочаруется в таких отношениях и точно уйдёт из игры. а если уж дело и до реала дошло, то сладкая парочка наверняка предпочтет реальное общество друг друга, нежели онлайн. если их отношения не сложились, возвращаться в игру желания не будет. зачем?! чтобы снова начать такие же, по их мнению, бесперспективные отношения. или чтобы наткнуться на того, кто только что разбил твое сердце?! разочарование не пускает их обратно.

многие уходят потому что ушли соратники. что делать?! не хочется искать новых друзей. старый друг - лучше новых двух! для таких людей игра теряет актуальность, чаще всего на совсем. если только вдруг у них осталась связь в виде скайпа (например), то тот же соратник может предложить поиграть и посмотреть, что изменилось в мире aion. а этот мир, как известно, затягивающий и увлекательный.

представьте, захотелось вам, допустим, заняться музыкой, или рисованием, чтением книг или просто поиграть во что-то совершенно другое... нашли себе хобби, и все свое внимание, весь свой интерес направили на новое увлечение. и свое время предпочли бы уделить этому, нежели игре. тоже причина ухода.

спросила одного знакомого, почему он ушел. ответ был блестящий: "на работу устроился, много времени отнимает, а я еще и пивка попить люблю с друзьями. не до игрушки," - может быть и он вернется. но, надеюсь, ценой за возвращение не будет потеря работы, друзей или пива.

много было сказано о любви, а сама люба не играет. не знаю даже, в какую категорию отнести свою соседку 13 лвла. дело в том, что этот удивительный человек уже 3-4 раза оплачивал год игры, при этом поиграв всего немного. ей очень хотелось посмотреть, что это за игра. но то мешало лето за окном. то находилась работа. и сколько бы ни было нам лет, все равно остаются родители, которые могут найти нам довольно много странных занятий. к тому же есть еще другие игры, в которых подруге хотелось побывать. помимо всего прочего, в жизни появлялись молодые люди, которые затягивали ее в свои миры, и на игры времени все никак не находилось. а сейчас, когда вроде бы и время нашлось, подруга предпочла другую игру. сказала, что aion стал слишком женской игрой (по ее мнению), слишком много красоты наводить можно, да еще и эти квартиры с мебелью. наслышана от меня про обновления, но ей новые классы показались лишними. а мне лично, любопытно, сколько же ей положено ветеранских наград?!) что же, признаюсь, у меня еще есть небольшая надежда, что подруга со мной поиграет.

многие уходят на лето и возвращаются осенью. летом ведь и так есть чем заняться. а осенью тоска находит сама собой, и снова хочется окунуться в волшебный мир. кому-то быстро надоедает, но возвращаются с обновлением, все же любопытно, чем разработчики удивят на сей раз. тем, кто ушел навсегда, что же... удачи им в жизни. а тем, кто решил вернуться, будем рады. удачного вам кача, голды, рыжа и фиолета!

журналист: несносная

SergeyPP, savokado, Effgeniy and 2 others like this.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

день святого валентина

уже совсем скоро наступит диковинный и необычный для россии праздник. в отличие от бытующего мнения, день святого валентина, или день всех влюбленных, принято отмечать не только на западе. в россии не так давно его празднование тоже вошло в моду. примечательно, что этот праздник имеет весьма романтическую и вместе с тем грустную легенду о своем возникновении. по одной из версий, в далекие и темные времена римский император клавдий ii, возжелав укрепить военную мощь своего государства, запретил свадьбы. по его мнению, мужчина, не обремененный узами брака, будет всецело отдавать себя ратному делу, а не пытаться прокормить семью. святой валентин, в ту пору обычный священник, сочувствовал несчастным парам и тайком женил влюбленных. через какое-то время о его преступной деятельности прознали власти и посадили священника в темницу, приговорив к скорой казни. именно в тюрьме, на свою беду, валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя и без памяти влюбился. перед казнью он написал девушке любовное письмо, в котором открыл свои чувства, подписавшись "твой валентин". возлюбленная священника прочла записку уже после смерти валентина, которая произошла 14 февраля 269 года. впоследствии валентина признали христианским мучеником. он был канонизирован католической церковью. в 496 году римский папа геласиус объявил 14 февраля днем святого валентина.

символом праздника, несомненно, является сердце. в виде сердца принято делать открытки-валентинки, да и другие украшения. помимо общеизвестного символа, к атрибутам праздника относят:
    • голуби, как символ чистоты и невинности;
    • купидон, как символ влюбленности;
    • красные розы, как символ страстной любви;
    • сладости, как символ благополучия;
    • кольца, как символ брака.

не смотря на то, что праздник то - один, в разных странах отмечают его по-разному. в италии день всех влюбленных нарекли "сладким", и, по традиции, своей второй половинке дарят исключительно вкусности. в дании принято дарить друг другу засушенные белые цветы и валентинки. во франции день святого валентина - лишний повод раскошелиться. здесь дарят драгоценности. а на ямайке в этот день проходит наибольшее количество свадьб, причем "голых". удивительно, но в корее 14 число любого месяца является праздником, особенным днем. итак, начиная с января, они отмечают: день свечей и дневников (принято дарить друг другу ежедневники, чтобы записывать важные события весь последующий год), день святого валентина (исключительно мужчины получают от влюбленных в них женщин шоколад и валентинки), белый день (мужчины дарят подарки тем женщинам, которые отметили их презентом на 14 февраля), черный день (день одиночек, когда люди без пары одеваются в черную одежду и едят лапшу черного цвета), день розы (одинокие люди одеваются в желтое и едят каре, а влюбленные дарят друг другу розы), день поцелуев (люди повсеместно целуются), день серебра (день подарков из серебра, подойдут даже серебряные палочки), зеленый день (в этот день принято гулять в парках и наслаждаться природой), день музыки и фотографии (день караоке), день вина, день апельсинов и кино (в этот день в кинотеатрах аншлаг) и день объятий (год заканчивается весьма милой традицией). в россии же, в отличие от других стран, целых 2 дня всех влюбленных. 8 июля мы можем отметить второй праздник любви, семьи и брака - день петра и февронии - народно-православный праздник.

каждый год, 14 февраля, aion по-своему празднует день всех влюбленных. магазин игры наполняется специальными товарами, среди которых: футболка "моя любовь", футболка "я принадлежу тебе", наборы для домов "романтичность", "конфетная жизнь", "сладкий шоколад", "сахарная мечта", эмоция "лепестки", конфеты влюбленного тигра. из года в год на форуме устраивают всевозможные мероприятия, приуроченные ко дню святого валентина. стоит вспомнить прошлый год и конкурс "признания в любви", по правилам которого любой игрок мог признаться в любви своей второй половинке и получить за красочно-оформленную презентацию чувств ценные подарки. надо сказать, поощрения также были особенными: от новых внешек до возможности проведения свадьбы в игре. к сожалению, в aion до сих пор не реализована функция свадебной церемонии, но именно 14 февраля многие пары проводят импровизированные обряды, собирая толпы друзей и гостей, устраивая грандиозные флеш-мобы или романтическую съемку в самых важных для молодоженов местах атреи.

свадебное видео - история любви в aion

в 2012 году многих поразил форумный конкурс "истории любви", а точнее истории возникновения настоящих чувств в aion. ведь иногда ты играешь годами с человеком, проводишь с ним вместе целую вечность и не осознаешь, что вот она, истинная и столь долгожданная любовь. а бывает, огонь вспыхивает уже в момент знакомства - тебе хочется поразить объект внимания, заинтересовать и привлечь. многое в aion сближает любящие сердца: и совместные квесты (в далекие 1,5, когда кач был не так быстр и легок, люди знакомились именно в ходе прохождения миссий и квестов, помогали друг другу), и походы на дерадиконы (все помнят вечно пятидесятых, непобедимые кп и яростные схватки как в игре, так и на форуме), и случайный ганк в одной компании, и беседы в чате легиона.

и каждый год, 14 февраля, мы нет, да и вспомним счастливые моменты любви, расчувствуемся и подарим самым близким романтическое признание, в игре или в реальной жизни!

спасибо ellochka за чудесный скрин.

журналист: mig777

отдельное спасибо judith за иллюстрацию​

Effgeniy, rakovka and Adesta like this.
  16. Mig777

Mig777 Innova Group

названия в aion

ленивый сини никак не мог взять в толк, почему бы просто не сесть и не написать? но каждый раз лень в упряжке с друзьями, домашними делами или va (новая социальная сеть асмодиан) делала свою пакость. ведь правильно говорят, хочешь, чтобы остыл чай, сядь за va.
    но мальчик был далеко не глуп и понимал, что если не сейчас, то возможно завтра он будет ходить с оттянутыми, как у эльфов, ушами. редактор "вестей атреи" была хоть и добрая, но строгая барышня. посему, заварив женьшеневый чай, подаренный на новый год, и обложившись вкусняшками, которые прислала мама, сини засел за работу.

уже давно пустовала колонка "названия в aion". судя по письмам, что приходили в редакцию, даэвам она пришлась по вкусу. но не было в ней порядка, названия приходили в голову абсолютно рандомно и без всякого взаимодействия. сини решил исправить ситуацию. "все-таки не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня," - подумал мальчик и обмакнул огромное страусиное перо в чернила.

почему бы не начать год с обновленной колонки? пусть все будет по порядку. а мы попробуем этот порядок поддерживать. теперь названия будут строго классифицированы по локациям/данжам/и чему-то еще, что в голову придет =).
    ну и начать, наверное, стоит с "детства" любого даэва - первых локаций. это будут исхальген и фоэта. в сегодняшний номер вошли монстры и npc, встречающиеся наиболее часто на пути формирования человека в даэва =).

исхальген

спарки - знаете ли вы, что спарки - не только игровой жучок-паучок? он имеет вполне реального, крылатого прототипа. спарки, или полное имя (или кличка?) спарки уильямс, является самым обычным волнистым попугайчиком. особенность его заключалась в том, что для своей породы он был очень умен и сообразителен. его хозяйка - мэтти уильямс, научила его произносить слова. в итоге, умный попугайчик мог похвастаться словарным запасом более чем в 500 слов, а также 8 детскими песенками. после смерти спарки его чучелом занимался лучший таксидермист лондона. оно же (чучело) экспозировалось в турне по всей великобритании. что бы посмотреть на попугайчика, ежедневно приходили сотни человек. и если хорошо порыться в сети, можно найти и запись его разговора, которая была сделана компанией capern, производителем корма для птиц, лицом которой долгое время был спарки. кстати, попугайчик признан самой выдающейся из известных говорящих птиц в истории и был увековечен в книге рекордов гиннеса.
    вот такой вот попугай).

хайк - безобидная птичка, встречающаяся на озере тунапри, на деле имеет честь быть прототипом прародителя армянского народа. да-да, мы не ищем легких путей! если судить по народной мифологии армян, название "хай" (hai) происходит от имени великана айка (haik), который, согласно преданиям, перешел огромное расстояние во главе с 300 мужами и их семьями к горе арарат, где и основал государство. те воины, что пришли с ним, и были первыми армянами, нарекшими себя айрами (дословно мужи-воины). перед смертью айк подарил власть в стране своему старшему сыну - араманьяку. от имени одного из его правнуков - арама, соседние с хайами цивилизации называют этот народ разными производными формами его имени: армани, армяне, армены, аримы, эрмени и т.д. а 11 августа считается у армян началом национального календаря. и до сих пор этот день является всенародным праздником, своего рода армянским новым годом.
    по другой версии, название "хайк" произошло от англ. слова hawk, в переводе означающего "ястреб".

тару - в aion первое знакомство с этим животным происходит по миссии, когда гадалка верданди требует убить несколько безобидных существ, по внешнему виду напоминающих то ли зайцев, то ли кенгуру. исходя из некоторых источников, тару является богом грозы, входящим в пантеон хеттских богов. к сожалению, мало что известно о нем. только то, что у славян был свой бог гроз, имеющий созвучное имя (а возможно, это он и есть) - тарх. он же даждьбог, он же тарх перунович, бог-хранитель древней великой мудрости. с одной стороны, все это вызывает лишь улыбку. с другой же, вполне понятно, что у всех нас есть единое начало, все мы похожи так же, как и боги, и не важно, какой национальности =). славянский даждьбог был подателем всяческих благ, счастья и благополучия. если внимательно прочитать различные истории о нем, можно наткнуться на момент, где тарху берет верх над кощеями, которым вздумалось разрушить мидгард. но заплатил мидгард за свою свободу великим потопом. в память об этом событии появился всем нам знакомый обряд, имеющий глубокий смысл. на пасху (пасхетъ) бить крашенные яйца, чтобы узнать чье крепче. разбитое яйцо называли яйцом кощеев, т.е. разрушенной луной (откуда собственно кощеи эти и прибыли), а целое яйцо называли силой тарха даждьбога.

верданди, урд, скульд - всем асмодианам без исключения знакомы эти вершители судьбы главного героя, предсказатели прошлого, настоящего и будущего. в германо-скандинавской мифологии олицетворяют трех женщин, волшебниц, наделенных чудесным даром определять судьбы мира, людей и даже богов. на самом деле они являются норнами. и такие имена им дали неспроста. урд значит прошлое или судьба, верданди - настоящее, скульд будущее или долг. первая представляется в образе старухи, именно она дает вам карту прошлого, того, что не может вспомнить будущий даэв на всем периоде своего странствия. верданди внешне довольно похожа на урд с той только разницей, что немного моложе. она одаривает картой настоящего. скульд - молодая девушка, последняя из трех норн, именно ей открыто будущее, которое она рисует на вашей карте будущего. именно за этими картами вас посылает мунин.

мунин - ключевой персонаж в судьбе будущего даэва. он начинает цепочку квестов, благодаря которой из обычного человека вы станете непревзойденным (хотя кому как повезет) воином. мунин, в скандинавской мифологии, является одним из двух всевидящих воронов, питомцев бога одина, которому, собственно, они и сообщают все, что творится. на древнеисландском muninn означает "помнящий". второго ворона, кстати, зовут хугин. именно в их честь во всем известной игре eve online названы корабли.

фоэта

дамину - в aion величественный древень, раскрывающий герою его предназначение. дамину, или по-другому дамин (демиин), является ритуальным языком австралийских племен, использующийся при посвящении мальчиков в мужчин. по-латильски название языка примерно переводится как "время молчания". возник язык во время сновидений - описывает собой время до начала жизни на земле, до сотворения чего-либо материального. к сожалению, на данный момент этим языком почти не пользуются современные племена.

ноа - все помнят древня ноа, старающегося помочь юному даэву вспомнить его прошлое. больше удалось узнать только о том, что ноа - это женское библейское имя. возможно, имеет один корень с именем всеизвестного ноя, библейского персонажа, в буквальном смысле спасшего землю от абсолютной пустоты.

керубим - название маленького зверя, такого брутального на вид, оказывается происходит от дневнееврейского и переводится буквально как херувим. а херувим, в свою очередь, для тех кто не знает, является ангелоподобным существом или одним из чинов ангелов. ну и не могу не познакомить вас с произведением одной из команд, участвующей в квесте "даэвы в городе". смешное и доброе произведение чествует этих маленьких помощников не просто так, уж поверьте!)

фунгус - тут все предельно понятно, с лат. fungi - грибы. в aion это мутировавшие грибы, довольно больших размеров, причем порой бывают агрессивны. а есть фонгосы - маленькие милые грибочки, так потешно прыгающие, и так весело улыбающиеся нам с фан-артов корейских мастеров, да и не только корейский =). разнообразие грибов очень велико, именно они стали неотъемлемой частью всех водных и наземных экосистем. в соответствии с современными оценками на земле существует от 100 до 250 тысяч, а по некоторым оценкам до 1,5 миллиона видов грибов. по состоянию на 2008 год в царстве fungi описано 36 классов, 140 порядков, 560 семейств, 8283 употребляемых родовых названий и 5101 родовой синоним.

на этом знакомство с названиями мы приостановим. пусть элийцы не расстраиваются, в следующем выпуске мы почитаем про бертрон и узнаем много нового о жителях этой небольшой локации. если вам понравилось, поддержите автора морально, оставьте свой отзыв! также ждем ваших предложений и замечаний. до первого дня весны, даэвы!

журналист: синистер

спасибо azetylen за иллюстрацию​

17. Mig777

Mig777 Innova Group

игровой сленг

тихий вечер, вся семья в сборе. мама готовит ужин на кухне, брат с отцом обсуждают ремонт машины, бабушка мирно вяжет в своей комнате... идиллия. и тут на всю квартиру крик: "ешь тапки!!! хиль! рес, рес! бафни. антиагр юзай!!!! что за глады пошли - переагрить не могут!! все, народ, я афк, сбор на респе". конечно, все мы, кто играет в aion, без сомнения поняли: человек всего лишь возмущался, что кто-то медленно бежит, и ему нужно ускориться, что врач не лечит, и кто-то умер - его надо воскресить и усилить его способности. а босс, которого бьют остальные, убивает того, кому нужно уменьшить злость босса к себе, чтобы монстр его постоянно не лупил. в то время как гладиатор, который должен держать на себе врага, обязан, наоборот, повысить агрессию моба на себя. в итоге, кричащий разозлился и отошел от компьютера, попросив остальных собраться в точке возрождения. подумать только, смысл одинаковый, но длина сообщений абсолютно разная.

играя в онлайн-игры, общаясь в интернете, мы все больше и больше сокращаем или преобразовываем слова, иной раз даже, бывает, используем сленг в реальной жизни. бабушка пожаловалась, что у нее болит голова, на что внучка, яростно отхиливая пати в каком-то данже, посоветовала, не отрываясь от компьютера: "похилься". конечно, она имела ввиду выпей таблетку, но осознанно сократила смысловую нагрузку фразы. еще рассказывали случай: парень на рынке, узнав что продавец отошла, поинтересовался: "а когда она респнется?" некоторые модники не "покупают новую одежду", а "меняют внеху". родители не злятся, а "агрятся". на дне рождении мы не взрослеем, а "апаемся", ну и тому подобное.

что же такое сленг?

по определению сленг (от англ. s(special)lang(language)) — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных человеческих объединениях (профессиональных, общественных, возрастных и иных группах), в частности в aion. как повелось в мморпг (англ. mmorpg -massively multiplayer online role-playing game (массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра)) важное значение имеет время, т.е чем быстрее и содержательнее будет диалог, тем быстрее и правильнее отреагирует человек. со стороны, людям, незнакомым с игровым процессом, кажется, что мы разговариваем между собой на другом языке.

на самом деле, если вдуматься, то многие слова - это сокращения русских слов: акк - аккаунт, перс - персонаж, бижа - бижутерия, аук - аукцион, глад - гладиатор.

какая-то часть - аббревиатуры, составленные из смеси слов, русских или иностранных: аое (area of effect, как вариант attack on environment), массуха, пвп (pvp, player vs. player), пве (pve, player vs. environment), гм (гейм мастер (game мaster)), дпс (dps (damage per second), дд (англ. damage dealer), ап (ар: abyss points), кд (англ - cooldown - откат, возвращение, повтор).

и, несомненно, большая часть слов - это иностранные слова в чистом виде или же их сокращения: фан - fun: веселье, лут - loot: добыча, данж - dungeon: отдельная локация, ассист - от фр. assistance: помощь, рол (ролл(roll): круг), дамагер (damage - вредить, наносить повреждения), рандом (англ. random - сделанный или выбранный наугад, случайный; беспорядочный.), фул (англ. full - полный), крафт (англ. craft: ремесло, мастерство), гайд иногда называют гид (англ. guide - руководство, инструкция, путеводитель, справочник), резист (resist - сопротивление), деф (def - defence - защита), го от (англ. go - идти) и т.д. один несомненный и большой плюс у сленга то, что используя те или иные слова, мы, невольно, учим иностранный язык.

основная часть сленга основывается на каких-то особенностях, характеристиках, это ярко выражено в названиях классов: гладиатора и танка, обобщив, называют - латы, так как они носят именно латные доспехи; убийцу, стрелка и снайпера по тем же параметрам иной раз называют кожа; целителя, чародея называют кольчуга, кольча; волшебника, заклинателя и барда в поиске группы можно увидеть как тряпки.

также классовый сленг подчеркивает и ярко выражает умения класса, смешивая в себе все выше перечисленные примеры:
    • стража называют консерва, имея ввиду то, что танк держит мобов на себе и за счет hp (health points) – запаса жизненных сил, здоровья, сохраняет пати (от лат. conservo — сохраняю).
    • гладиатора в пати называют коротко - глад, или уменьшительно-ласкательным гладик.
    • убийцу по старой памяти называют ассасин (от англ. assassin — убийца), сокращенно син, инвиз (из-за его умения прятаться), ножи, потому что использует такое оружие.
    • стрелка для удобства называют лук, понятно, что он стреляет из лука, рейнж (от англ. range —дальность; радиус действия), дистанционный игрок, рдд (range damage dealer), бобер, хомяк, киска - из-за умения "перевоплощение: оборотень iv".
    • заклинателя чаще всего коротко называют закл выкл, бывает зовут см (от англ. spiritmaster - спиритмастер), каляской, так как он превращает врагов в элементалей, весело раскатывающихся в разные стороны, и, ни для кого не секрет, что заклинателей часто называют фиромразь (feer: фир (страх) и мразь (бранн. ничтожные, презренные люди)).
    • волшебника сокращенно принято называть волш, от оригинального названия класса sorcerer пошло звучное сорк. из-за умений стрелять магией холода (сосульками) волшебников прозывали сосуля. также волшебников зовут контроль из-за умений, ограничивающий самостоятельность мобов, превращающих их во что-то более-менее безобидное.
    • целителя в aion чаще всего называют хилером от healer (от англ. heal — исцелять) или сокращенно: хил, клер или клерик (cleric) - оригинальное название класса. редко зовут целителя прист от общего названия (priest - жрец), которое фигурирует до 10 уровня, пока еще не выбрали, кем бытья: целителем или чародеем.
    • чародея в пати часто называют чант, это повелось от оригинального названия класса: chanter, чар - непосредственно сокращение от чародей, баффер - из-за усиливающих умений, урик - за то, что чародей может использовать "обряд урагана".
    • бард - бд - сокращение, которое вкупе с умением снимать бафы, перекликающимся с умениями сма, вытекает в бдсм, что ярко отражает класс, снимающих усиление с рб.
    • снайпера в пати зовут коротко - снайп. от оригинального названия класса gunner пошло ганнер и уменьшительно-ласкательное от него - ганя.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

сленговые названия локаций - это ассоциативно созвучные слова, приятные или привычные для слуха и языка, заменяющие оригинальные названия: пандемонимум - панда, сарфан - сарафан, келькмарос - келька или килька, тиамаранта - тирамантанта, тиа, брустхонин - бруст, морхейм - морх, интердика - дика, ингисон - инга.

сленг скиллов, тактик и умений тоже достаточно разнообразен, но, как правило, основывается на ассоциациях или англоязычном звучании: молчанку называют сало от (англ. silent - молчание, тишина); умения обездвиживания волшей и хилов называют дружно рут (англ. root - корень) или кусты, из-за того, что действительно похожи внешне; умение волшебника "штормовой удар" (storm strike) в шутку из-за похожести называют (пардон) сиськи; паровозом прозвали умение агрить кучу мобов и аккуратно натравливать их на врагов.

очень точно дано название вивинг (weaving - соединять, сшивать) тактическому приему с использованием обычной автоатаки в промежутках между используемыми умениями. бафом (англ. причастие buff - накачанный, усиленный) коротко и ясно называют заклинания, улучшающие базовые характеристики персонажа. кайтингом (англ. kite: бумажный змей) прозвали метод дистанционной атаки, когда атакующий игрок всегда находится вне зоны атаки противника. по сути – постоянно отбегает и стреляет. типичная тактика лучников, снайперов, магов и заклинателей. бодипул - метод агра тушкой (телом) полностью оправдывает название боди (body - тело) и пул (pull - тащить). свитки ускорения в простонародье называем тапки - видимо, потому что на свитке изображена обувь; анимация использования свитков со стороны похожа, как будто персонаж что-то ест.

оружие гма, банный молот, с помощью которого он отправляет грешников в бан, называют банхаммер (от англ. ban — запрещать, объявлять вне закона, и hummer - молот).

папками/отцами называют давно играющих людей с высокоуровневым персонажем, которые не прочь помочь маленьким по уровню персонажам в квестах или данжах, как отец малым детям.
    [​IMG] [​IMG]

няшкой/няхой называют элийцев. проводя параллель с японским языком, ня ((яп.) милый). неграми называют асмодиан, так как нельзя не заметить темную, иногда черную кожу.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

отдельная часть сленга aion пришла из других игр, например дно (днище, донышко) пошло от игроков из доты, где дно значит ранг д (самый низкий ранг). некоторую связь дно имеет с раками (так называют неопытных игроков, которые тормозят команду, "пятятся назад") и крабами (pve-игроки, которые проводит время в игре в постоянном фарме опыта, монет на улучшение своего перса. крабы - миролюбивые существа, которым чуждо это слово - pvp.)

конечно, здесь мы привели не все сленговые слова, но основную их часть, к тому же, с развитием игры появляются названия новых классов и их умений, локаций, монстров, соответственно, и новый сленг.
    более полный словарь игрового сленга:

но, надеемся, что все выше написанное помогло вам понять, что игровой сленг - это не другой язык, это всего лишь упрощение речи для улучшения взаимодействия игроков. хорошего лута, не забывайте кушать тапки по откату, играйте для фана, и да спасетесь вы мдефом от каляски. карун!

журналист: fenista

18. Mig777

Mig777 Innova Group

маленькие радости большой игры​

"что наша жизнь? – игра…" (опера п.и. чайковского "пиковая дама") ​

что такое играть в aion?
    игра - это маленькая жизнь. со своими целями, препятствиями, сложностями и радостями. в игре, как и в реальной жизни, кипят страсти, плетутся интриги, рождаются сплетни и много-многое другое. и как и в реальной жизни присутствуют свои трагедии и счастливые моменты. ни для кого не секрет, что маленькие радости очень украшают жизнь, придают ей смысл.
    у многих за 4 года игры накопилось не мало памятных моментов. ивент или знакомство с интересным человеком. когда заходишь в игру в первый раз, мир вокруг кажется красочным, живым. все в новинку, поэтому играешь на энтузиазме, больше внимания обращаешь на детали (в отличие от прокачки твинков в будущем, где гонка идет за быстрым наращиванием уровней и одеванием). ты стараешься посетить каждый данж, получить опыт и фан от его прохождения, одеться в топ шмот в независимости от лвла. возможно, для кого-то такое расточительство времени и сил покажется бесполезным, но только так познаешь азы игры, разбираешься во всех тонкостях и заводишь новые знакомства. "стоит ли сидеть на каком-то определенном уровне первым персонажем ради достижения каких-то игровых преимуществ, пусть и сомнительных в будущем?" - кто-то ответит, что нет. на самом деле, игра должна доставлять удовольствие, поэтому наш ответ - да.

сколько раз на форуме писали: "а вот в 1.5, 1.9 (вставить любимое время) было круто"? достаточно заглянуть в любую тему обновления. и обязательно найдется старичок, взгрустнувший о былом.

а с чем связаны самые яркие игровые воспоминания? многие согласятся, это могут быть первые выигрышные дерики или pvp-схватки, успешное скрафченное сердце магии на миразент/фенрир, удачно зафармленный сложный данж и, конечно, первый ap-сет на сервер (а почему бы и нет?)). мы запоминаем те сложности, которые смогли преодолеть вопреки вкру и другим факторам. получается, игра - это борьба, поле битвы, где каждый стремится превзойти кого-то, получить отличительные знаки и достижения. и мы всегда запоминаем первого персонажа, того, кем мы начинаем наш путь в aion.

предлагаю всем окунуться в воспоминания. лавочка с пенсионерами ветеранами предоставляет вам места в первом ряду.

о легионе и загадках

о внимательности и новых знакомствах

о пользе гайдов

о выборе

об открытиях и тонкостях агра

о коварных шиго и чужих сундуках

о подарках и pvp

конечно, у некоторых были и весьма своеобразные радости
    что ж, в игре как и в жизни, у каждого свой путь.
    есть и одно общее для многих неприятное воспоминание от игры
    почти все вспомнили про шаманство с заточкой и пустой "кошелек" после этого. я тоже могу подписаться под этим неприятным воспоминанием. в общем, держись, брат, ты не один!

а для кого-то приятным воспоминанием служит папочка со скринами побед в дерадиконе и на аренах.
    и все же иногда приятно собраться и вспомнить что-то из прошлого. оно всегда будет лучше, трава будет зеленее, и люди добрее в прошлом. видимо, таково свойство нашей памяти. маленькие радости нужны для того, чтобы чувствовать себя живым. давайте будем чаще радоваться и жить не только неприятностями!

журналист: акиса​

19. Mig777

Mig777 Innova Group

нереальная улыбка

есть предположение, что если ты играешь в aion, то ты - существо социальное.
    если же ты - одинокий волк гордый или замкнутый интроверт – тоже можешь прочитать. эта статья не нанесет тебе дамаг и не кинет дебафф. (хотя, как знать.)

ты - человек. я - человек. человек? человек. мы обладаем набором инструментов, способных сделать наше общение более комфортным. или вообще сделать общение.

мимика, жесты, звуки изо рта (или чрева), отсутствие эмоций (равнодушие - тоже эмоция), - все это наши помощники. помощники в сотворении коммуникационной мантии, которой ты обволакиваешь себя, своих собеседников или просто даешь полюбоваться ей людям, с тобой не контактирующим.
    но ограничиваемся ли мы таким базовым набором?

в наш век, в век 4.5 технологий, мир вышел на новый уровень. прогрессировал – прогрессировал, и получил новый lvl. много новых skill'ov получил мир за этот lvl, но самый главный - это интернет.
    огромная паутина шарлотты шелука, в которую попалась добрая половина человечества, прямо сейчас содрогается в тот момент, когда ты это читаешь. и как у человека, у интернета есть тоже свой набор инструментов.
    о каком инструменте идет речь? точно не об инструменте для извлечения. :m-bata:

смайлы – милые и не очень улыбочки, которые заполонили весь интернет в виде графических и не графических рожиц. подчас, эти колобкообразные существа из пикселей заменяют эмоцию человека, будь то улыбка, горестная слеза или умиление. причем не всегда смайл - желтая лепешка, это может быть котеечка, поринг или еще какое-то существо, не обязательно из нашей вселенной.

иногда становится страшно, когда представляешь, что чье-то лицо, не твое, говорит за тебя. не могу не придумать ситуацию, где смайлы играли бы колоссально-невообразимое значение:

- слушай, я всерьез подумал над своим поведением... я согласен, вел себя отвратительно… в общем, я очень хочу извиниться… и вернуться к тебе.
    - :1266:
    - прости меня, пожалуйста. я был так не прав! мне без тебя и грустно, и одиноко. по ночам я сжимаю подушку и кричу в неё. я много раз в день плачу. ощущение, что какой-то неистовый ураган вымел в душе все мое мужество и желание жить дальше… умоляю тебя!
    - :3266:
    - ты просто уничтожаешь меня. ты разрываешь сердце своими маленькими ручками. если бы ты знала, какую боль доставляет мне твое равнодушие! если ты не простишь меня, я спрыгну с крыши! пощади!
    - :3466:
    - любовь может воскресить, а может и убить. я в последний раз прошу твоего прощения! а если нет… то я перережу себе вены, клянусь!
    - :1466:

*в сургуте подросток перерезал себе вены. видимо, из-за невзаимной любви к девушке. в предсмертной записке было написано:
    "любовь дает счастье на земле. нелюбовь на земле дает счастье на небе. спасибо, что отправляешь меня туда, любимая".*

:1666::266::61::arr::way:

вот на таком невеселом примере можно видеть, как работает невербальный заменитель эмоции.

люди бывают разные. с разным уровнем развития, воспитания, образованности, с разными надобностями и рамками, приоритетами и ожиданиями. каждый человек выражает свои чувства так, как считает нужным. во всяком случае, больше в интернете, чем в жизни, человек может дать себе волю. это мы прекрасно видим - стоит зайти в любую тему, в любой чат. думаю, даже не надо говорить о вконтакте, там некоторые настолько распустились, что, не считаясь с понятием "мораль", упоминают в суе святое – чужих мам.

через письмо о человеке можно судить, это безусловно. если он, конечно, не строит специально из себя кого-то другого. чем человек старше, тем он, как правило, сдержаннее. люди помладше зачастую выражают свои чувства экспрессивно, не скупясь на эмоции и количество символов. здесь, как раз, очень помогают младым даэвам смайлы; их обилие может занимать пол монитора, если вы имеете дело с ребёнком.

не сомневаюсь, что каждый встречался на форуме или, например, в игре в группе с еще не оформившимся существом. часто оно представляет из себя эмоциональный сгусток, радующийся или проявляющий необоснованную агрессию. эти малыши не прочь обозвать кого-либо крепеньким словцом, услышанным на улице (причем неправильно написанным). помимо брани, неразвитый мозг может выдавать пятьсот рожиц в минуту, вместо оформленного сообщения, несущего в себе хотя бы толику информативности.

а что поделать, если в aion такие милые смайлы? :inl2:

дерадикон эмотикон в интернете очень богат, ведь примерно 40 лет уже существует подобный способ коммуникации.

что ж, выбор за каждым, как общаться. хочется лишь надеяться, что когда-нибудь в интернете люди смогут найти и полюбить себя, а также своего ближнего. даже если этот ближний находится в тысячах милях от нас. и вообще он - балаур. потому что через любовь возрастает и самоуважение, а где самоуважение, там и грамотное письмо и уважительный тон. :30000001:

и напоследок:

- сэр, вы предпочитаете глубокомысленную продолжительную неторопливую беседу, или экспрессивную перепалку, выявляющую способность к быстрому реагированию?
    - хз. мне нра смайлики. :yahoo:

p.s.
    если хочешь указать свою принадлежность к какой-либо расе, то кинь один из смайлов в комментарии).
    - элийцы

- и так понятно, кто. :d

журналист: campcrag

20. Mig777

Mig777 Innova Group

развлечения​

фанфик. а праздновать хочется всем...

близился праздник.
    дети считали дни, радуясь новогодней атмосфере, взрослые старались поскорее завершить дела, чтобы не тащить их с собой в грядущий год, шиго проворно сбывали товары под предлогом "новогодних акций", а контрабандисты-шураки решили сделать себе каникулы и отправились в дальнее плаванье, припася изрядное количество бренди. и даже балауры не отставали от этой новогодней суеты. в конечном итоге, волшебства и хорошего настроения хочется даже им.

- ну вот так всегда, начальство развлекается, а мы – форт стереги… даже стража сбежала праздновать! – раздраженная драконесса мерила шагами диспетчерскую дерадикона.
    - да ладно тебе, садх, впервой что ли? - отмахнулся посохом легат джантра. он как раз зашел позвать свою боевую коллегу на маленький сабантуйчик, устроенный втихую от руководства.
    идейным вдохновителем был шаборкан, которому надоело стоять на проходе – он жаловался, что там ужасный сквозняк, и у него от этого поясницу ломит, - жаркое из даэвятины проспонсировал тахабата, а кумбанда, по такому случаю выпущенный из резервации, уже намешал дразмовых коктейлей.
    дерево в саду было украшено новогодними гирляндами, а сделанные на скорую руку угощения расположили на большом сундуке. пусть не слишком эстетично, зато удобно.
    между статуями сосредоточенно сновал банакин, которого чудом вытащили из своей лаборатории. честно говоря, драканы сами не до конца понимали, зачем им на празднике этот мелкий и странный ученый, но раз уж и его постигла несладкая участь работать в новогоднюю ночь, то надо собираться полным коллективом, чтобы никому не было обидно.

- да я тебя уверяю, никого в форте не будет, - светловолосый целитель чуть ли не пританцовывал вокруг подозрительно глядящей на него заклинательницы. – ну какой дурак будет на службе в новогоднюю ночь? отдыхать всем надо!
    - какой смысл тогда, альбин? ты собрался стены пинать что ли? или рисовать неприличные картинки? вот все потом удивятся…
    - ну нет же! сундук! там обязательно будет сундук! а в нем – мой байкион…, - глаза жреца подернулись мечтательной поволокой – он уже явно видел себя верхом на рычащем чуде балаурской техники.
    - вот сам за ним и иди, - возмутилась девушка, - мне то без надобности.
    - антари, ну я тебя умоляю! – в подтверждение этих слов альбин рухнул перед ней на колени на заснеженную мостовую главной площади элиана. - я тебе потом в рабство отдамся…
    - о, боги, - заклинательница закатила глаза. - связалась с идиотом… сходим мы в твой форт. но я тебя самолично закопаю в клумбе, если что пойдет не так!

- вот видишь, нет тут никого!
    коридоры были пустынны. ни готовящихся к штурму юнов, ни барьера, ни балауров, его охраняющих. никого. даэвы сделали несколько шагов вперед, подозрительно оглядываясь по сторонам, однако ситуация не изменилась.
    элийцы переглянулись. заклинательница перестала хмуриться, а во взгляде целителя чуть ли не искры от радости плясали. оставалось всего ничего – пройтись до сада и забрать сундук. что может быть проще?

- постойте-ка… вам не кажется, что у нас гости? – анухарт подозрительно прислушался, прерывая радостно о чем-то говорящего ракшаку.
    гости не заставили себя долго ждать. парочка даэвов замерла, хлопая глазами, когда на них уставились не слишком дружелюбные взгляды потревоженных драканов.
    - так-так-так… порция свежей даэвятинки пожаловала? – с интересом произнес джантра, разглядывая элийцев.
    те попытались дать деру, но шустро брошенная ракшакой фиолетовая дымка – его коронное сковывающее заклятие – не дала им этого сделать.
    - вероятно, - пьяно хихикнул тахабата. - хорошо, что не асмодиане… а то их как поджаришь, так потом весь день паленой шерстью в зале воняет, и не выветривается же, пакость!
    - не надо нас есть, - робко произнесла заклинательница слегка осипшим голосом. - мы это… с миром пришли… да?
    альбин ошалело глянул на свою спутницу и кивнул.
    заявление даэвов немало повеселило балаурскую братию. отсмеявшись, драканы махнули на незадачливых охотников за трофеями лапой, мол, проваливайте, пока целы.
    но стоило жрецу углядеть заветный сундук с предполагаемым байкионом, как здравый смысл ему отказал.
    - аааа…. я прошу прощения… но… не могли бы вы быть так любезны… открыть сундук? – голос юноши становился все тише и тише, по мере того, как округлялись глаза собравшихся легатов. – я… давно сюда хожу… на разведку… и все мечтаю себе добыть транспорт. можно?
    джантра поднялся с желанием огреть наглеца посохом по неразумной светлой головушке, но был остановлен садх.
    - я вас помню, вы были на дерадиконе. ох и дел понаделали. анса после ваших налетов требовала двойную зарплату, за вредность, - драконесса криво ухмыльнулась. - но, надо отдать вам должное, вы значительно разнообразили нашу жизнь.
    драканы недоуменно смотрели на свою коллегу. чего она с этими букашками цацкается? выгнали и ладно! там вон жаркое остывает…
    - а нашим врагам, - гнула свою линию легат, - негоже быть бомжами и ходить пешком.
    антари неверяще уставилась на балаурскую красотку. им что, сейчас действительно вручат халявный байкион и отправят домой?!
    - но все не так просто.
    девушка мысленно застонала. ну конечно, как же без подставы…
    - новый год вы остаетесь встречать с нами. а то нам скучно, - царственным жестом садх пригласила даэвов к импровизированному столу. совершенно обалдевший целитель, не глядя, хлопнул бокал горячительного коктейля и закусил выуженным из куба эфирным бутербродом. банакин, которому вообще-то принадлежал бокал, возражать не стал, философски относясь ко всей затее с самого начала.
    - тогда… выпьем за взаимопонимание? – тихо сказала заклинательница.

- ааааа этот тост…ик! мы произносим за прекрасных дам… - глаза альбина блуждали по саду, изредка сходясь на переносице. видимо, жидкая дразма все-таки оказалась слишком сильной для даэва, и потому целителю уже виделись сарфанские трефомамуты в миниатюре, летающие между гирляндами и каталамские браксы, плящущие на перилах традиционный асмодианский танец. что уж говорить о балаурах, которые теперь казались ему душевнейшими друзьями.
    - мы уже пили… - отрицательно мотнул головой тахабата.
    - тогда за любовь? – предложил кумбанда, открывая последнюю бутылку.
    - тоже… - вздохнул анухарт, грустно опираясь на свой двуручный меч и глядя в пустоту перед собой.
    от бурного обсуждения, за что же пить, компанию отвлек стук упавшего на пол посоха.
    - милый… - асмодианская чародейка дернула стоящего рядом заклинателя за рукав, - пойдем отсюда скорее…
    - стоять!!! - от разноголосого ора содрогнулся потолок.
    асмодианская парочка обреченно застыла на месте, не нуждаясь ни в каких заклятиях.
    - а может… еще раз за взаимопонимание?

новый год порой собирает за одним столом совершенно разных личностей. даже если этот стол – всего лишь сундук. даже если те самые личности принадлежат к трем разным расам и говорят на трех разных языках. праздновать хочется всем… и общество друг друга вовсе не мешает тому, чтобы празднование удалось. даже наоборот.

в сундуке, к слову, байкиона не оказалось. пришлось срочно брать со склада, да еще и в двойном экземпляре. выяснилось, что асмодианскому заклинателю это дело тоже покоя не давало. но это уже совершенно другая история.

автор: мичиру​