1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Проседание фпс

Discussion in 'Общий раздел' started by alurluth, Mar 24, 2010.

1. alurluth

alurluth User

доброго времени суток форумчане и форумчанки. в свете недавнего апгрейда заинтересовал следующий вопрос - какое же железо требуется для ровного играбельного фпс в городах?

мои железки:
    radeon 5870
    игровое разрешение - 1920х1200
    core2duo 8400 (стабильные частоты в разгоне 4.0 ghz)
    2x2 gb ddrii 800
    win7 ultimate x64
    интернет - горком

по случаю поменял свою gtx280 на вышеупомянутый 5870. собственно производительность во всех доступных игрушках выросла, в айоне наконец стало возможно играть с 8кратным сглаживанием. но - как и раньше в городах фпс стабильно падает до 18, практически не завися от настроек (согласитесь играть в 1280 и без эффектов на таком железе - не солидно)
    если по шифт+f12 вырубить персонажей - фпс выравнивается до 40, но остаются "подергивания", "подлагивания" и прочие радости жизни, то есть при движении или резком повороте картинка отрисовывается рывками.
    и это все на dx9 и старой графике, что же будет нужно для новой?)

замечу что когда то играя в aoc столкнулся с подобной проблемой - тогда решило проблему изменение максимального обьема памяти выделяемого под приложение, но было все на 32ух битах и висте...

2. Louders

Louders User

у меня комп 2 летней давности уже. инет - выделенная линия, 100мб. в городе стабильно дергает при максимальной графе...разница какой у тебя комп небольшая, главное инет, мне кажетсо..

p.s причем имея инет в 100мб проблемы скорее уже не у меня, а у самих серверов, т.к во всем других ммо, включая вов и т.д, лагов не было.

Last edited by a moderator: Mar 24, 2010
  3. Ari0nhh

Ari0nhh User

в аионе критичен процессор. чем больше игроков на экране, тем больше информации нужно обработать (их перемещения в пространстве, используемые навыки и заклы, покупка и пр.). вы можете иметь гигабитную оптику напрямую в сервер, 3хsli видеоподсистему, но все равно при слабом процессоре у вас fps будет проседать.

4. alurluth

alurluth User

странно, почему в других игрушках (той же гта критичной к процессору) - нет таких проблем? разве 4.0ghz и два ядра - мало? тем более - разве айон достаточно оптимизирован под четырехядерники?

5. Ari0nhh

Ari0nhh User

на процессоре i7 у меня нет проседания производительности в элизиуме. что касается оптимизации, на этот вопрос вам могут ответить только разработчики.

6. Darkaction

Darkaction User

это нехватка мощности процессора. ставь 4 ядерный.
    у меня 4 ядра по 3.75 ггц и то под 100% в аионе загружаются.

Last edited by a moderator: Mar 24, 2010
  7. alurluth

alurluth User

для разнообразия к другу с core i7 была поставлена видюха. в crossfire. - результаты в городе на 5фпс выше)

8. Darkaction

Darkaction User

на 5фпс выше чего?

вот у меня:
    http://i015.**********/1003/92/beecfb173f25t.jpghttp://s47.**********/i116/1003/9d/69ad3955be4bt.jpg
    http://i029.**********/1003/99/29b701b50740t.jpg
    а это с отключенным интерфейсом:
    http://i073.**********/1003/e5/d089ba6239c3t.jpg

amd phenom ii x4 945 (щас 3.45 ггц)
    ati radeon hd 5770 (1gb)
    samsung ddr3 2gb x 1
    win xp sp2

Last edited by a moderator: Mar 25, 2010
  9. alurluth

alurluth User

если приблизить к персу или выбирать локации с небольшим количеством (даже в городах) людей - фпс в норме, 60-100. как только появляется толпень - пипец.
    у тебя не более 10 персов на экране, а я говорю о 40+

10. XeonKeeper

XeonKeeper User

челы с уберкомпами, заскриньте плиз фпс на осаде =)

хочу от зависти помереть =)

11. GMBender

GMBender User

хм, а я бы внимание на оперативку обратил:
    1) 2x2 gb ddrii 800 - это довольно старая и медленная память.
    2) samsung ddr3 2gb x 1 - одна планка - это опять же не лучший вариант. например 4 быстрые планки по 512мб - будут на порядок круче.
    опять же - скорее идеи для экспериментирования при наличии средств и возможностей)) просто процессор и видеокарта, описанные выше - вполне соответствуют требованиям, и единственное слабое место, которое увидел я -это память, хотя, возможно гипотеза неверная.

12. <Kimb>

<Kimb> User

ага, вот еще один. у меня та же беда, правда не до 19 фпс проседает, но подергивания и притормаживания в городе есть, плюс почти то же часто происходит во время планирования в совершенно рандомных местах.

что я тебе могу сказать, у меня тоже 5870, тоже win7 x64, при это i7 core 920 с 4 разогнанными до 4.0ггц ядрами. 3х2гб 1066 памяти.

казалось бы, ну куда еще? ан нет, все равно тормозит. на осадах, при наличии хотя бы 300х300 человек, фпс при минимальных настройках и шифт+ф12 - 15-20. при фулл настройках 0-3 фпс.

при этом ни одно ядро проца никогда не грузится на 100%. а вот гпу видюхи, напротив, всегда загружен на 100%.

как ни странно, пока все сводится к тому, что проблема в видеокарте. то ли несовместимость, то ли хз, но если ты погуглишь целенаправленно, очень много народу имеет проблемы с фпс с этой карточкой, в частности - в аионе.

что делать пока хз, но бесит просто жутко.

13. <Kimb>

<Kimb> User

мы ответили почти одновременно =)
    а как можете прокомментировать мой пост?

14. GMBender

GMBender User

вот, получается, что моя гипотеза скорее неверна).
    у нас тут прямо хогвартс, еще немного, и будем размахивать видеокарточками и придумывать заклинания...
    а по сути - действительно довольно странно, что настолько мощный компьютер, и такой фпс. вообще, нужно экспериментировать) не скажу, что прямо так уж разбираюсь, но раз уж действительно многие игроки имеют проблемы с определенным типом видеокарт, то логично, что что-то не так с картой. увидеть бы того, у кого нет проблем, и можно было бы уже провести более четкие рассуждения)
    я когда себе компьютер собирал, год назад где-то, посвятил неделю изучению википедии и ixbt с целью разобраться, какой кусок какими характеристиками обладает, и как оно все взаимодействует. честно скажу - 90% инфы так и не понял до конца, но одно, в принципе, логичное следствие проследил - системная архитектура на то и системна, что в ней любое узкое место, с некоторой вероятностью может повлиять на всю систему в целом.
    например дико навороченная видеокарта и процессор на некачественной материнской плате. это как у меня было) думаю аналогий тут может быть целое море, но сказать точно - не могу, не мой профиль)))