1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #33

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Apr 1, 2014.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

содержание​

1. обращение к читателям

2. синопсис
    1. ожившие легенды

3. игра
    1. гардарика: крафт, да и только
    2. кассиэль. интервью с rinsleer
    3. лантис. интервью с wingedlord - лидером esperanza
    4. трудовые будни легата
    5. териос. от винта
    6. рыцарские турниры в не рыцарское время
    7. блюдо со сладким привкусом - обновление 4.5
    8. как я проходила данж. защитная башня рунов
    9. муза по имени aion
    10. как выбрать сервер для игры
    11. увлечение онлайн играми. плюсы и минусы
    12. мода со знаком плюс, или как одевались великие даэвы, часть 2
    13. смешные и нелепые ники в игре
    14. редактор персонажей в aion
    15. дайджест? дайте два!

4. развлечения
    1. старые песни на новый лад
    2. тест. если бы я был котом

над номером работали:
    mig777 - главный редактор
    кесюндра - журналист
    акиса - журналист
    bussinka - журналист
    fenista - журналист
    марсэйли - журналист
    несносная - журналист
    котлетка - журналист
    banana cake - журналист
    orora - журналист
    firekiller - журналист
    shiziik - журналист
    theanother - журналист

трэнс - главный иллюстратор
    judith - иллюстратор
    rakovka - иллюстратор
    azetylen - иллюстратор
    кируки - иллюстратор
    kardie - иллюстратор
    дитто - иллюстратор

Last edited by a moderator: Apr 1, 2014
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

обращение к читателям​

дорогие друзья,

очередной выпуск нашего электронного журнала уже готов поделиться порцией свежей информации. в этом номере мы пообщаемся с известными игроками гардарики, лантиса, кассиэля и териоса, переместимся в прошлое вместе со второй частью статьи о легендарных комплектах брони, посмеемся над нелепыми никами и песнями, узнаем чуть больше о незабываемом форумном конкурсе "ожившие легенды", вспомним, как создавался дайджест, и поспорим на тему последнего обновления. в конце выпуска предлагаем вашему вниманию "пушистый" психологический тест. всем "мяу" и чудесного весеннего настроения!

мы рады любой объективной критике в комментариях к дайджесту. ждем новых идей и предложений. давайте вместе сделаем дайджест еще более интересным и запоминающимся!
    приятного чтения!

получить дополнительную информацию о дайджесте #33, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в жж.

наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

3. Mig777

Mig777 Innova Group

синопсис​

ожившие легенды - конкурс скринов и историй в мире aion. как бы становясь постановщиком действа, игроку предоставляется возможность изобразить известный сюжет всего в 8 скринах. это может быть как история целиком, так и некий отрывок из повествования. главное помнить, что этот конкурс подразумевает не книгу с красочными иллюстрациями, а комикс, где многое понятно только лишь по "живым" рисункам, поэтому текстом злоупотреблять не стоит.

конкурс появился в 2013 году благодаря команде пользователей-энтузиастов, желающих видеть альтернативу мим (мистер и мисс атрея). все идеи были изложены аней-бельчоночек в личном письме к администрации. спустя короткое время первый, пробный, этап конкурса был успешно запущен. на данный момент конкурс не может похвастаться богатой историей, ведь этапов прошло не так много:
    и все же появились постоянные участники, по их пожеланиям был создан альбом в вк, посвященный конкурсу.

да, "ожившие легенды" значительно отличаются от "фотографы атреи" и "мим", хотя на первый взгляд разницу можно и не заметить. во-первых, от участников требуется воссоздать историю, четко следуя сюжету. во-вторых, сделать красивую обертку, то есть скрины. в-третьих, показать действие, а не просто статическую позу персонажа. в-четвертых, правильно подобрать текст, который должен быть кратким и в то же время емким. согласитесь, много ограничений, на которые зачастую жалуются участники. поэтому мы решили пойти навстречу и в будущем делать некоторые этапы с частично свободной тематикой.

в "оживших легендах" разрешен 1 тип графической обработки - цветокоррекция, в том числе и черно-белые скрины. но это не в коем случае не подразумевает применение фильтров, кистей, текстур, рамок, выделение и изменение цветов части рисунка. цветокоррекция - это изменение тональности всего скрина, преобразование цветов. помимо прочего, никто не запрещает пользоваться настройками самой игры, ставить размытие или фокусировку в aion. но никогда не стоит забывать, что изобилие обработки может пагубно сказаться на работе в целом, поэтому применять свои навыки нужно с умом и дозировано. а наличие только черно-белых скринов может сделать работу тусклой и неинтересной.

система оценок в "оживших легендах" тоже уникальна. голосование разделено на 2 части: часть голосов поступает от жюри, часть - от самих участников. жюри оценивает работы по 5 категориям: текст (насколько он правильно подан), атмосферность (фон, его разнообразие), цветовая гамма (качество скринов), оригинальность (параметр учитывает наличие действия, следование сюжету в работе), композиционная целостность (общее впечатление от просмотра рисунков без текста). в то же время каждый участник выбирает 6 лучших по его мнению работ и проставляет баллы (12, 10, 8, 5, 3, 1).

последним завершенным этапом "оживших легенд" стал этап супергероев. довольно много новых пользователей заинтересовалось темой. всего было размещено 25 работ. поразило то, что реализация большинства историй выполнена великолепно! даже сами участники не смогли однобоко проставить свои баллы, отдав предпочтения разным работам и не оставив ни одну без своего внимания. по моему мнению, это самый насыщенный этап за всю историю конкурса. здесь и ожидаемая "женщина-кошка" в нескольких интерпретациях, и знаменитый оливер куин в образе зеленой стрелы, и люди икс, и тор, и даже халк.

отдельно хотелось отметить работу daeff "человек-паук". мне действительно казалось, что я читаю комикс - в каждом скрине действие, подкрепленное парой фраз. доступно и лаконично передана история одной из частей людей икс fantasy, которая сделала главной героиней своей работы джину грей. у kanitel, wilvarin и ильнезаро, на мой взгляд, божественные скрины. работа leizi также заставляет погрузиться в историю бэтмена и представить себе одноименный кинофильм, вспомнить моменты из него. рассказ о невесте девяти пауков мне не был ранее знаком, но |iotana сумела передать сюжет, сделав гармоничную во всех аспектах работу.

а теперь о победителях этапа "супергерои". ими стали:
    1 место - daeff
    2 место - leizi
    3 место - ansefirlex
    4 место - аныгел
    5 место - wilvarin

коллаж супергероев:

бонусное видео по этапу "супергерои", созданное участницей мероприятия ellochka. "i need a hero":

интервью
    у истоков основания конкурса стоит аныгел. она также является постоянным участником "оживших легенд" с самого первого этапа. читайте ее мнение о конкурсе в интервью.
    как возникла сама идея конкурса?
    примерно год назад я, благодаря работам некоторых девушек, увлеклась вообще самой темой скриншотов по игре. начала следить за вп (тема "ваши персонажи" на форуме) и мим, ну и иногда попадались на глаза "истории" в скринах с зарубежных серверов.
    и возникла идея сделать конкурс, в котором бы участники могли объединить таких два творческих направления, как придумать историю и показать ее в серии скриншотов.

что бы ты изменила или доработала в правилах?
    как уже написала выше, я бы убрала привязку к "источнику". дала бы возможность участникам самим придумывать мифы, страшилки и даже выдумать своего супергероя. и поведать нам эту историю в картинках. ну и оставить возможность сделать работу по уже существующей истории.

какой этап, по твоему мнению, был наиболее сложным и почему?
    думаю, в данном случае сложный тот этап, в котором для тебя не близка тематика, т.к. все мы разные с разными интересами.
    для меня, наверное, это был первый этап – "мифы и легенды древней греции". потому, что пришлось искать историю, которую я смогла бы показать, а не ту, которая мне близка и интересна.

какие работы ты бы отметила из недавно завершенного этапа супергероев?
    daeff, leizi, ansefirlex, злобство, shiziik – шикарнейшие образы и истории знакомых мне супергероев. (еще в плане образа понравилась работа fenym, но там мне не хватило "истории", не смотря на замечательные скрины).
    ильнезаро, |iotana, sweetypux, wilvarin – с удовольствием посмотрела и узнала что-то новое, даже после просмотра полазила по инету, чтобы узнать чуть больше.
    ну и у menks очаровательный халк))).

как обычно всем оценок не хватило ).

какая тема этапа тебе была бы интересна?
    даже не знаю. если оставить привязку к источнику, то, возможно, история по любимому литературному произведению. можно было бы узнать для себя что-то новое.

как ты относишься к уникальной системе оценок в "оживших легендах"?
    система оценок мне не совсем нравится, если честно.
    изначально я предлагала взять систему "евровидения" и не знаю, почему ее урезали. там же не просто так 10 оценок. да и частенько просто хочется еще отметить несколько работ… и 6 оценок не хватает.
    хотелось, чтобы жюри было контролирующим органом. и чтобы все имели возможность участвовать. даже тот, кто в жюри.

некоторые участники считают, что "завсегдатаи" конкурса специально присуждают друг другу баллы исключительно по дружбе, так ли это?
    никогда не присуждала оценки по дружбе. да и о каких "старичках" речь, если конкурс только появился?
    яркий пример того, что участники голосуют за понравившуюся работу, а не раздают баллы друзьям – это первое место в этапе сказок - "сказочка про козявочку".

что бы ты пожелала тем, кто только пробует себя в этом конкурсе?
    ну а чего можно пожелать?
    вдохновения, интересных идей и не стесняться рассказывать нам свою историю. даже если первый "блин комом", участвовать дальше.
    и, наверное, терпения и толстой шкурки по отношению к комментариям в теме обсуждения работ.

победительницей этапа "супергерои" стала daeff с конкурсной работой "человек паук". участвовав впервые, daeff с большим преимуществом в баллах заняла первую строчку рейтинга. как у нее это получилось, читайте далее.
    как пришла мысль поучаствовать в конкурсе? что сподвигло?
    очень хотелось внешний вид вызывающих леопардовых лосин, ждала с ними конкурс. а тут еще и тема супергероев! люблю комиксы.)

как ты создавала свою работу (этапы)? сколько времени ушло?
    изначально я планировала сделать 2 работы, но и ту, и другую успели выложить до меня. я уже отчаялась, но долго думала, что можно взять. в списке героев был человек паук, я усмехнулась. как же можно его реализовать? затем решила взять себя на слабо.. и не зря!
    для начала я пересмотрела фильм, затем выделила в нем главные моменты. на мой взгляд, нужно было рассказать про героя, у которого, конечно же, есть соперник и любовь, которую он должен был спасти. человек паук оказался отличным материалом для творчества!
    смотрела фильм и продумывала ход работы – один день. не очень разобралась с графикой, скриншоты делала всего 2 вечера. и того 3 дня ушло на создание работы.

вопрос от наблюдателя конкурса: как забраться на крыши домов в ферноне/элиане? с какой горки надо планировать?
    в элиане есть место http://ipic.su/img/img7/fs/aion1.1395159905.jpg ,
    где есть куст http://ipic.su/img/img7/fs/aion2.1395160005.jpg ,
    с которого можно прыгнуть на каменную изгородь http://ipic.su/img/img7/fs/aion3jpg.1395160132.jpg .
    изгородь перепрыгнуть на крышу http://ipic.su/img/img7/fs/aion4.1395160289.jpg .
    и все!

довольна ли ты результатом? верила в свою победу?
    даже не знаю, довольна или нет. получилось забавно, этого и добивалась. нет, в победу не верила, но количество лайков обнадеживали...

какие работы других участников тебе запомнились и чем?
    понравилось много работ! особенно из них выделяю работу тор (автор shiziik) - попаданием в образ. было интересно разглядывать скриншоты.) очень жаль, что работа не выиграла...

будешь продолжать участвовать в этом мероприятии в будущем? какие темы этапов тебе были бы интересны?
    в ол участвовать буду, тут свободный полет для творчества! это прозвучит глупо, но лично мне было бы интересно создать историю персонажа из аниме.. (смущение).. или восточные легенды...

что можешь посоветовать тем, кто захочет впервые, как и ты, принять участие в конкурсе?
    внимательно прочитать правила, а затем посмотреть работы победителей других этапов. понять, чем именно они выделялись, и стараться создать что-то не хуже! стремиться к тому, чтобы в работе была изюминка и всем понятная идея. удачи!
    p/s: не повторяйте мою ошибку! не ленитесь настроить видеокарту и поставить улучшенную графику для наивысшего качества работы.

впереди новый этап, "драмы", где каждый может попробовать свои силы и показать запоминающуюся историю в 8 скринах! вас ждут вкусные призы,
    очаровательная школьная форма
    восхитительное свадебное платье/фрак

яркие воспоминания
    и захватывающая погоня за лучшим кадром!

вдохновения, терпения и, конечно же, побед!

журналист: mig777​

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  4. Mig777

Mig777 Innova Group

игра​

гардарика: крафт, да и только​

старички прекрасно помнят время, когда крафт считался одним из основных источников дохода. данжи дарили мало приятного, да и пару часов на фарм одной вещи не все могли себе позволить. голда была роскошью, которую могли себе позволить только богачи, и сумма в 800 тысяч кинар была баснословной.

стоит сказать, что и крафт не был тем ремеслом, которое приносило бы деньги просто за нахождение в онлайне. рецепты, продающиеся у npc, были весьма скудненькие, не чета сегодняшним. можно было, конечно, крафтить белые (изредка критующие в зеленые) шмотки, но какая от них польза? а вот попробовать скрафтить синьку или даже голду - вот это мечта каждого мало-мальски приличного крафтера!

некоторые крафтили на себя/семью/легион. последние, кстати, усердно поддерживали "отечественного производителя", помогали кинарой и ресурсами, кто как мог. ведь шанс крита вещи был почти такой же, даже выше, как шанс выбить шмотку с моба.

а ведь и собирательство раньше не было делом безопасным, везде шныряли враги, и даже в сухой и заброшенной пустыне можно было наткнуться на врага, и, возможно, получить неплохих люлей... энергокинез прокачивался медленнее черепахи, но чтобы хоть как-то окупать крафт, его приходилось качать наравне с эфирокинезом, который был неудобен из-за малого времени полета. или попробуй собери достаточное количество камней брони/оружия/украшений, а то ведь на ауке может и не оказаться! памятуя это, у меня, кстати, на одном из заброшенных твинков лежали тонны выбитых камней, "а вдруг понадобятся?".

приведем небольшую статистику самых популярных крафтовых предметов по версии 4.0-4.5.
    и начнем с портняжного дела.

самые распространенные вещи, крафтящиеся порой ради внешки, это полюбившийся всем шмот 58 мастера/эксперта:
    [​IMG] [​IMG]
    несмотря на то, что эта готичная внешка уже давно пребывает в магазине во всеобщем доступе, ее продолжают заказывать мастерам крафта. да и на ауке она разлетается как горячие пирожки.

также часто на крафт заказывают древний красный кристалл, необходимый для крафта оружия опытного эксперта/йормунганда (двуручный меч, магическая пушка, кинжал, пистолет, меч, ключ, булава и копье). а еще для создания каталиумового стержня.

в оружейном деле чаще всего на заказ крафтятся ключи для пилотов. в основном, для твинков богатеньких персов.
    но как это у нас принято, корейцы частенько ленятся, и, вместо сногсшибательных внешек ключей, мы получаем одно и тоже в 5-6 рецептах крафта того же драконика. радуют только данжевые внехи, но они, к сожалению, не относятся к этой теме. кроме чисто боевых ключей, без радости обретения новой внешки, мастерам оружейного дела часто заказывают древний белый кристалл, необходимый для производства магического оружия эксперта/йормунганда (гримуар, орб), а также изготовления очищенной воды неприступности.

в кузнечном деле тоже есть свои поклонники 58 эксперта, рвущие с полок аукциона все, что плохо (или дешево) лежит. оно и понятно, внешки необычные и не приевшиеся русским игрокам могут вызывать только положительные эмоции.
    [​IMG] [​IMG]
    также с помощью кузнечного мастерства можно изготовить древний зеленый кристалл, необходимый для изготовления оружия эксперта/йормунганда (лук, арфа, посох) с не менее эпичной внехой, чем у шмота 58 эксперта, а именно поэтому, так, казалось бы, идеально к нему подходящего!
    с его помощью еще можно скрафтить гибкий обработанный брус.

а вот кулинарию с гордостью можно назвать одним из самых полезных ремесел. мало кто будет спорить. что кулинарию не нужна или уже изжила себя. ни один уважающий себя даэв не выйдет на поле брани, не подкрепив силы великолепными блюдами. среди самых полезных, опять же, блюда из драконьего мяса. именно они чаще всего покупаются даэвами, а потому заслуживают больше доверия. самыми распространенными по сей день являются блюда крылатого/ужасного дракона. стоит также упомянуть, что во времена царствования фенрира/миразента для получения горячего сердца магии качали именно кулинарию. и проще, и дешевле).

ювелирное дело чаще радует, наверное, девушек с их маниакальной привязанностью к различного рода украшениям. среди которых особенно выделяются серьги, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. и фломастеров этих в ювелирке пруд пруди. начиная от пресловутых в крафте (но не во внешнем виде) сережек, заканчивая необыкновенно красивыми арфами, луками и посохами. ну и тут, конечно же, лидирует драконик, куда же без него! также в ювелирном деле изготавливается древний желтый кристалл, необходимый для создания брони эксперта/йормунганда в портняжном ремесле (кожаных и тканных, соответственно), а еще божественных камней эксперта.

алхимическое ремесло знакомо нам давно, ведь именно с помощью него мы облегчаем жизнь не только себе, но и окружающим. и объяснять, чем оно полезно, надо, наверное, только совсем зеленому даэву. помимо таких необходимых расходников как свитки и банки, в алхимии также можно изготавливать гримуары и орбы, не лишенные красоты и изящества, как и их драконические собратья. именно с помощью алхимии можно получить древний синий кристалл, необходимый для крафта улучшенных доспехов эксперта/йормунганда в кузнечном деле. кристалл так же необходим для производства божественных камней эксперта.

в мебельном деле, по словам крафтеров, чаще всего заказывают изготовление итемов для выполнения квеста на сет сиэли. кто делал, помнят бесконечные подставки, необходимые для крафта статуи сиэли. также большим спросом до сих пор пользуются комоды, несмотря на то, что их легко можно купить у npc в своей деревне.

мы любим ностальгировать, как хорошо было раньше, и как по-другому сейчас. и я решила расспросить о популярности крафта у одного из известнейших крафтеров гардарики. так ли страшен крафт, как его представляют? стоит ли с нуля начинать прокачивать? как получать прибыль, а также какая профессия самая востребованная, мы узнаем от замечательной девушки (кстати играющей за асмо сторону), знающей о ремеслах все – юлии "зверос", г. владивосток.

я знаю, что у тебя все твинки - эксперты ремесел, а для чего столько? ты поставила себе такую задачу, или это просто от нечего делать?

началось все с пинга 1 200 =) и ювелирного дела... потом пинг пришел в норму, но появилась цель выучить весь крафт. как средство достижения цели появились твинки по одному для каждого ремесла. позже их пришлось качать на максимальный уровень для доступа к фиолетовому крафту... вот).

я узнала о тебе давно как о мастере крафта, и, наверное, именно ты ассоциируешься у жителей гардарики с тем крафтером, что всегда согласится и никогда не кинет. а были ли случаи, когда кидали тебя? не отдавали деньги, или, может, что-то в подобном духе?
    нет, таких случаев не было). кинуть меня на деньги невозможно, т.к.я крафчу с ресурсов клиента и работаю бесплатно. бывают случаи, когда ресурсы присылают по почте, и по готовности я почтой отсылаю скрафченное заказчику. было 1 раз недоразумение, человек отправил по рассеянности не все ресурсы - но с помощью тех. поддержки выяснили, какие и в каком количестве, и что это не ошибка почты).

а ты когда-нибудь крафтила массово? или только по заказу?
    в зависимости от свободного времени.. бывают оптовые заказы на 15 шт+ изделий.. гсы, маг. камни, или, если рецепт сложный и дорогой, делаю несколько изделий на продажу. сейчас собираю ресурсы для фиолетового ключа пилоту. есть спрос.

по сравнению с прошлыми версиями игры, когда крафт был наиболее актуален?
    до 3.0. когда драконическое оружие пользовалось не только спросом, но и приносило неплохой доход. сейчас слишком много легкодоступных вещей, мало уступающих крафту, а чаще превосходящих его по характеристикам.

а какая крафтовая профессия сейчас более востребована?
    алхимия всегда востребована. много заказов сейчас на крафт составляющих для оружия или перекрафта в телескопы. кулинария и мебель - последние по востребованности на данный момент.

а если сравнивать, например, 60 и 65 крафт рыж на 10 попыток, поделись своим профессиональным мнением, что кританет больше?
    у меня кританет одинаково от двух, если говорить о последнем этапе крита в цепочке. разница в том, что в цепочке 65 крафта гораздо больше затрачено ресурсов и удачи до этих последних 10ти попыток, чем в крафте 60ого рыжа.

а по оружию, что сейчас чаще всего заказывают для крафта?
    стержни для телескопов. еще просят различные внешки для ремодела. ключи для пилотов заказывают. остальное оружие спросом не особо пользуется, т.к. есть аналоги с данжей неплохие.

а часто обращаются незнакомые люди? или это больше старички, одевающие твинков и подрабатывающие сарафанным радио?
    как правило, незнакомые люди). я всегда откликаюсь на объявление в чате: "ищу эксперта 500+...", помогаю по мере возможности. ну и сарафанное радио отлично работает тоже).

а крафт вообще прибыльное дело? стоит ли рассматривать его как постоянный источник дохода?
    с моей точки зрения, это довольно стабильный источник дохода. прибыльным крафт становится только при условии, что у вас максимальные навыки эфиро/энергокинеза и выучены все рецепты преобразования. тогда затраты снижаются, и крафт становится прибыльным.

что проще крафтить, оружие или броню?
    для меня проще крафтить оружие. комплект брони отнимает больше времени. чаще критует то, что делается на ремки (один из законов подлости в крафте).

со сменой версий игры, как начал чувствовать себя крафт? стало ли лучше? или наоборот, как многие говорят, что крафт погиб, и ничем его уже не актуализировать?
    с новой версией игры крафт стал доступнее для большинства игроков и легче в достижении максимального результата и… погиб). но надеюсь, разработчики учтут некоторые моменты и вернут интерес у тех, кто разочаровался.

а что за моменты? можно поподробнее?
    должно быть что-то достижимое только крафтом. например, оружие телескоп с расстоянием удара дальше, чем у данжевого аналога, свитки критовые на 30-60 минут, банки на 4к+ хп\мп. ну, я много о чем могу сейчас помечтать =). главное, чтобы вещь крафтилась, не имела аналогов, имела доступные ресурсы, но мизерный шанс крита. тогда это будет интересно!

что бы ты хотела, напоследок, пожелать игрокам и, возможно, начинающим крафтерам?
    хочу пожелать преобразований в aion для крафта. возможности крафта уникальных вещей с заоблачными характеристиками!

p.s. кстати юля - легат достаточно большого и довольно популярного легиона. а что самое главное - необычного. под своим крылом она ютит "людей необщительных и самостоятельных" (с). так что, если вам захотелось вступить в легион без обязательств и вечных просьб, "инфернно" - ваш выбор.

журналист: кесюндра

спасибо azetylen за иллюстрацию​

Disnep, Adesta, Effgeniy and 3 others like this.
  5. Mig777

Mig777 Innova Group

кассиэль. интервью с rinsleer

дорогие читатели, мы продолжаем наши интервью с известными игроками сервера кассиэль. и вот, наконец, мы добрались до темной стороны. представляю вашему внимаю того, чей никнейм знаком многим, если не всем на сервере, знаток своего класса и просто замечательный человек, с которым интересно общаться - асмодианский волшебник rinsleer (ильнур, 24 года, г. санкт-петербург).

как давно играешь в aion и почему выбрал данный класс для игры?

играю с начала 2012 года. то есть, можно сказать, 2 года. изначально создал глада, но, поиграв им пару месяцев, начал играть за сорка. просто в консту нужен был контроль - вот как-то так получилось.

какие плюсы и минусы данного класса ты можешь выделить? в чем преимущество сорка?

ну, преимущество сорка, естественно, в контроле противников, т.е. при верном раскладе можно убить 2-3 врагов. плюсы класса также - это блинки, щиты и бустовый дамаг. минусы - уязвимость к сайленсу, слишком уж много новых классов появилось, у которых сало рдд. пилот, по-моему, вообще создан, чтобы убивать маг. классы).

если не секрет, каков твой эквип на данный момент? как считаешь, какой божик лучше вставлять в пуху?

на данный момент у меня 60-65 ап сет, утыканый компотами сила\точность магии, оружие - орб гипера, грендаль и 65 ап гримуар. на любой вкус и цвет, как говориться =). божественный камень определенно всем советую немоту, универсальный гс, который может подорвать стратегию боя любого класса.

какую игру ты предпочитаешь: соло/дуо/трио/паком?

на осады и в дреды я хожу со своим паком. ганкать, как получится, могу соло, могу дуо-трио, смотря, кто из друзей онлайн. на остальное у меня элементарно не хватает времени из-за замечательного расписания осад =).

кстати о них, любимых. тебя часто можно увидеть на осадах, что можешь сказать об их организации?

да, осады я и мои друзья стараемся посещать ежедневно. надо же напоминать элийцам, что асмо тоже существуют на касе). а насчет организации... ее просто нет). асмо каким-то чудом забрали базен, ну и, видимо, элийцы решили просто не отбирать его у нас, за что им спасибо =). те, кто мог бы водить осады за асмосайд, покинули проект, а других пока не заметно. что ж, будем ждать перемен. надеюсь, они будут.

какова же политическая обстановка на кассиэле? не собираетесь ли вы попробовать захватить другие крепы каталамов, бездны и развенчать миф о том, что на сервере играют только элийцы?

вообще, это не миф, а реальность). к сожалению, это так и есть. асмо вроде как и существуют, но некому встать во главе. забирать другие крепы... а зачем? есть базен, где почти каждый может набить медальки, остальное мало кому интересно.

где тебя чаще всего можно встретить на ганге?

ну, каждодневно в подземке, а в выходные я выбираюсь по узам.

в каталамах водятся "зергушата". как ты относишься к зергам?

за 2 года игры для меня это стало нормой. я уже не обращаю на них внимания - переехали зергом, и фиг с ним). встал, отряхнулся, повозмущался и дальше побежал =).

хорошо, что еще есть игроки, которые предпочитают дуо игру. а кого бы ты назвал достойным противником, с кем было бы интересно подуэлиться?

аэрокс и коркин очень хороши. остальные - крабы =).

как тебе повышение уровня дерадикона садх? да и вообще, подобные данжи, в целом (6*6, 12*12, 24*24)?

садх - вообще супер). два дня вся пати визжит от восторга! спасибо иннове). хоть чем-то порадовали. остальное - зергоданжи с элийцами.

а не поделишься составом своей кп? как давно вы вместе играете?

у нас много народа: 2 глада, 2 танка, сорк (я), см, чант, хил, бард =).

давно вы бегаете таким составом?

я в кп полгода уже. ну, и она до меня существовала.

какой период игры ты считаешь самым удачным и почему?

меня больше всего прельщал патч 2.7 - обновление времен келько/инги. к сожалению, я застал всего пару месяцев этой игры. первая пара недель 4.0 была очень веселая, там была хоть какая-то война с элийцами, битва за крепы, ну и вообще, что-то новое появилось. потом, правда, это все поднадоело. ждем следующего обновления.

что именно ожидаешь в будущих обновлениях?

жду, когда уже пофиксят эти пис-зоны. войны около них убивают игру(. ну, и лично меня интересует сбор новой экипировки и оружия. в данном обновлении у меня уже все есть, хочется чего-то нового. да и слава богу, разработчики стараются как- то оживить пвп, что не может не радовать.

если бы представилась возможность, что бы ты лично хотел добавить, изменить в игре?

удалил бы ганнеров из игры. более читерного класса я еще не видел =).

почему ганнеров? а как же смы?

к смам я уже привык. если проиграл начало боя, то можно расслабиться и попробовать получить удовольствие =). а ганнеров не люблю из-за супер большого прока гсов в мою нежную тряпочную душу =).

какая тактика оптимальна для сорка?

смотря где и против кого. на крабстве в дд-ветке можно по клавиатуре головой кататься. в драке одной идеальной тактики против всех классов нет. к каждому нужен индивидуальный подход, так сказать =). ну, стандартное для всех - это лок сала и буст. если цель не упала, то по тапкам =).

спасибо за интересное интервью, было очень приятно познакомиться и пообщаться. что бы ты хотел, напоследок, пожелать нашим читателям?

спасибо, мне тоже было приятно пообщаться. читателям могу пожелать добиваться новых высот в этой прекрасной и жутко увлекательной игре и не останавливаться на достигнутом как в игре, так и в жизни!

скриншоты персонажа rinsleer:

журналист: bussinka​

отдельное спасибо rakovka за иллюстрацию​

Adesta, Effgeniy, InessaId and 5 others like this.
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

лантис. интервью с wingedlord - лидером esperanza

легион esperanza на светлой стороне лантисе давным-давно широко известен всем игрокам сервера. как удается на протяжении многих лет сплачивать огромный коллектив, вести свой легион к победе? неизменным лидером по сей день остается волшебник wingedlord (александр), ранее известный под ником эктелион. именно благодаря этому человеку esperanza занимает верхнюю строчку рейтинга и продолжает собирать под свои знамена сильнейших игроков элийской стороны лантиса. о том, в каком направлении нужно развивать легион, каково его дальнейшее будущее, а также будущее всей расы, и пойдет речь в интервью.

как давно играешь в aion?
    играю с збт. давно начал, очень давно.

довольно часто ты совмещает роль легата самого крупного и известного легиона лантиса и лидера расы на осадах. как удается успевать все и сразу?
    если честно, не всегда получается. когда не получается, на помощь приходят заместители или лидеры союзного легиона. и вообще, слово "удается" тут очень кстати, потому что успеть все и везде невозможно.

по какому примерному распорядку проходит твой игровой день? какие места посещаешь?
    в первую очередь посещаю осады, конечно же. также стараюсь посещать новые дерики, за победу в которых дают очки славы. по вечерам, после осад, собираем альянс в неприступный бастион. с виду сложный данж, при детальном изучении становится банальным =).

идет ли на данный момент набор игроков в esperanza? какие условия вступления в гильдию? какие цели и задачи у легиона?
    конечно, идет. условия довольно простые - при наборе стараемся следовать стандартным правилам. для легиона наиболее приоритетным может оказаться игрок не с огромным опытом игры, переточенный и одетый в лучшее, а игрок, имеющий установленные средства коммуникации, готовый посещать осады постоянно и готовый к командной игре. цели и задачи легиона схожи целям и задачам в игре и ее сути. в нашем случае, это противостояние двух рас на территориальном, социальном и политическом уровне. если углубляться еще больше, то для легиона - это противостояние в целях усиления одной из рас, ну опять же, понятно, какой.

сколько людей сейчас состоит в легионе?
    240 человек. состав часто меняется, правда, не основным костяком, а скорее людьми, которые приходят и отсеиваются. те, кто состоят в легионе давно, чаще всего не уходят каждые пять минут.

чем, на твой взгляд, привлекает esperanza новых игроков?
    я часто задаю этот вопрос новичкам. на самом деле, если задуматься о легионах в айоне, можно выделить всего три причины вступления: дружба, влияние легиона или личная выгода. подробнее - люди вступают к своим друзьям, люди вступают в популярные легионы, или люди вступают в тот легион, который занимается каким-то определенным делом, которое необходимо игроку. полагаю, что по всем трем причинам конкретно наш легион и привлекает людей. тут уж зависит еще и от самого игрока.

обязательно ли посещения осад для членов гильдии?
    строго обязательно, для легиона это основополагающее правило.

многие легионы практикуют походы в данжи "только со своими". как у вас обстоят с этим дела?
    такой момент присутствует. лично я поддерживаю такой вид походов, так как он сближает членов легиона, возможно образование новых конст. а если подумать, то в нынешнем состоянии айона сильная и сплоченная конста представляется как отличный способ для увеличения интереса к игре и достижению целей.

какие трудности возникают при руководстве столь крупным легионом?
    откровенно говоря, множество. самое сложное в управлении крупным легионом - пытаться сплотить большое количество игроков. можно предположить, что раз люди вступают в легион, то и цели или интересы у них будут заведомо идентичны, однако, это далеко не так. я лично для себя выделаю несколько проблем нравственного характера. во-первых, это проблема сближения так называемых ''топов'', средних игроков и, так сказать, слабых. также добавлю, что каждый из типов игроков имеет как свои недостатки, так и плюсы. например, по сравнению с зазнавшимся и недисциплинированным топом, которого для работы в команде нужно уговаривать, игрок среднего уровня охотно будет читать приказы лидера союза и следовать строго намеченному распорядку. вспоминая те же осады, самые провальные моменты случаются, когда люди начинают чувствовать кровь и слепо бежать вперед, зачастую погибая просто так, потом встают на кибелиске и недоумевают, как же так вышло, а команда-то в приказе союза была ''стоим на месте". во-вторых, я бы выделил проблему организации. если опять же вспоминать осады, то легиону с большим составом и крупным онлайном порой бывает трудно собирать людей в одно время в одном месте. в-третьих, проблема замещения. крупным легионам всегда было необходимо постоянное руководство и мониторинг. допустим, если отсутствует легат, чаще всего за легионом присматривают замы, а вот если и замов нет, то ситуация становится печальной. постоянные ссоры, в которых непонятно, что делать, а если легата и замов нет на момент осады, то чаще всего пытаться собирать на осаду начинает неопытный человек, или легион не собирается вовсе.

с какими легионами светлой стороны лантиса вы находитесь в дружеских или партнерских отношениях? что получаете от сотрудничества?
    находимся в длительных и теплых отношениях с легионом ветвьгреха. по этому поводу уже выходило маленькое интервью в прошлых дайджестах. тогда еще с нами в союзе состоял легион асгард, но после ухода легата асгарда и прихода к управлению легионом слабого заместителя союз стал невозможен по техническим причинам, ну и конечно же, потому что заместитель практически не собирает людей на осады или в 12-24 данжи. на данный момент оплотом и единственным сопротивлением асмодианам являются наши легионы, как бы это не звучало. мы всегда собираем альянсы в мире и стараемся звать всех знакомых на мероприятия любого рода, от осад до походов за ос, или в недавно появившиеся боевые дерадиконы для 24 человек. если честно, с каждым месяцем это становится все сложнее, так как люди больше предпочитают ходить на осады соло или в группах, чтобы заработать побольше ос. также отмечу проявление сепаратизма в расе. я слышал, что на гардарике это тоже актуальная проблема. множество легатов маленьких или средних легионов стараются тягать одеяло на себя, большое количество людей просто погрязло в крабстве или постоянных разборках в стиле "кто виноват, и что делать".

по поводу сотрудничества могу сказать, что с союзным легионом на данный момент мы защищаем две крепости: базен и силус, - за каждым легионом закреплено по одной. помощь на осадах обоюдная и строго обязательная. по закону жанра проводим разведку, собираем алики и встаем на защиту в назначенный час. еще хотелось бы добавить, что члены наших легионов дружат, и мы часто совмещаем походы не только на осаду, но и во всякие данжи или просто на фан. это сотрудничество я считаю выгодным, а легата и всех командиров легиона союзников глубоко уважаю, так что этот союз меня очень сильно радует.

проводятся ли в легионе развлекательные мероприятия? какие из последних можешь назвать?
    для того, чтобы мероприятие стало развлекательным, одного вмешательства со стороны легата и командиров будет мало. я, конечно, понимаю, что некоторые легионы устраивают танцы в элизиуме или что-то похожее, но думается мне, что большой публике такие события все равно придутся не по вкусу. другое дело, если в организации мероприятия помогает администрация сервера, вот это другой разговор. из последних хочу отметить ивент с защитой посланника расы, хоть все пошло и не совсем по маслу, было море фана и интересных моментов. так что, если администрация сервера продолжит вводить такие моменты почаще, будет гораздо веселее.

чего, по твоему мнению, не хватает системе легионов в aion? какой функционал следовало бы добавить разработчикам?
    вообще, я считаю, что система легионов в айоне очень сухая. разработчикам следовало бы руководствоваться опытом, полученным при создании других игр. тот же lineage имеет более красочную и насыщенную систему легионов, что подразумевает под собой различные привилегии, вкусняшки и бонусы, которые получает игрок, находясь в крупном и развитом легионе. что же мы имеем в айоне? баф на получение опыта, возможность посещать данжи легиона (которая дана далеко не всем и не имеет как такового особого преимущества), также возможность пользоваться чатом легиона и получать дополнительные очки славы (опять же не всем легионам, да и не всем в легионе), возможность носить униформу легиона (кстати, не особо и привлекательную). подводя итоги, все эти бонусы не представляют интереса и особой заманчивости для среднего игрока, надо что-то менять. разработчикам стоило бы глубже проработать функционал системы легионов для нашего любимого проекта, как минимум, расширить систему званий и полномочий в легионе на несколько пунктов, может, и больше. также, я считаю, дома легионов или, исходя из воспоминаний о lineage, так называемые клан холлы с особыми баффами, бонусами к восстановлению и полезными итемами в айоне пришлись бы очень кстати. помимо прочего, для более четкой организации легиона было бы хорошо, если бы существовала возможность деления легиона изнутри, с назначением приближенного или опытного человека на должность управляющего в каждом объекте деления. процесс сборов и контроля в таком случае стал бы гораздо проще. в общем-то, на эту тему можно много дискутировать, однако, если честно, я не верю в то, что наши дорогие разработчики будут делать дальше шаги, направленные на повышение интереса к системе легионов. обосновано это тем, что айон уже с давних версий становится направленным на продвижение и создание пвп-пве конст, а возможность масштабного вмешательства большого сообщества людей на геополитическом уровне игры становится все менее необходима. взять в пример те же соло осады в каталаме, где почти каждый хочет урвать побольше очков славы и апа, при этом задачи макроуровня отходят на второй план.

как оцениваешь политическую обстановку на лантисе? как повлиял ввод очков славы?
    обстановка у нас на сервере крайне нестабильна, причем с обеих сторон. не могу утверждать точно по поводу асмодиан, но не смотря на все слухи обывателей, остаюсь ярым противником противоположной фракции и вообще редко прибегаю к таким путям достижения цели как шпионаж, засылание твинков и прочее. чего не скажешь о наших врагах. ну а по поводу ситуации у них слышал, что вся власть сосредоточена в руках легиона 212, хотя власть эта призрачна, так как часто из-за осад на асмосайде происходят ссоры и перепалки. какие-то легионы выходят из союза асмодиан, какие-то приходят. слышал также, что недавно главный легион покинуло пару топовых пвп конст, что, конечно же, не играет на руку лидеру. не знаю, что там за ссора была, однако последствия сказались и на осадах - мы успешно уже длительное время защищаем две крепости в каталамах. возвращаясь к вопросу об обстановке, при всех описанных выше ситуациях наше положение тоже остается шатким. я также выше писал о том, что наш легион и ветвьгреха сейчас сосредоточили основной костяк сил элийцев в своих руках, и при поддержке некоторых нейтральных легионов и людей ''с мира'' стараемся закреплять наши позиции. к сожалению, нашей расе характерны черты сепаратизма, недавно это коснулось и нашего легиона. бывает так, что некоторые люди не могут просто уйти, хотят большего, чаще всего это заканчивается наглым переманиванием людей. у нас все прошло более менее спокойно, большая часть из вышедших вернулась назад, осознав, что обещанные венки почета и славы ничего из себя не представляют. еще хотелось бы добавить момент пропаганды, ну это вообще знакомо для всех игровых серверов, вечные потоки гнилой информации в чате мира, разговоры в пмах с недостоверной информацией и байками - все это неудержимо ведет к развалу внутри расы, а, значит, и ее ослаблению. всем читателям хотел бы прямо заявить - все, что делает наш легион, наши союзники и я лично направлено на благо расы, на стабилизацию и уравновешивание сил, что объединив под одно определение можно назвать общим благом. кстати, элийцев чисто визуально стало в разы меньше. я не знаю, чем это обосновано. если подумать, то довольно много людей ушло в другой проект, а еще добрая половина покинула наш сайд, примкнув к нашим противникам. было у нас и время упадка, слава богу, пережили уже.

какая раса доминирует, по твоему мнению? в чем причина?
    я не могу выделить расу, которая смогла бы контролировать сервер полностью, так как и у нас, и у асмодиан бывают периоды раздоров, периоды, когда люди устают от осад, или периоды, когда некоторых лидеров просто нет в игре. хотел бы заметить, что осады в айоне настолько капризны, что иной раз какой-нибудь вроде бы маленький и не совсем важный момент может влиять на исход сражения. к примеру, из последних - осада силлуса у нас, когда люди ответственные за контроль базы немного задержались и пропустили респ бойца, я не придал этому серьезного значения и поверил в то, что респ все-таки пройдет в ближайшие 2 часа уже на новой базе, но, в итоге, боец реснулся через три часа, и крепость мы проиграли, так как, поверив, я повел регистрироваться людей как раз со стороны этой базы. в общем, доминирующей расы я не вижу, хотя, повторюсь, наверное, чисто на глаз асмодиан стало заметно больше, и, если немного переделать вопрос, то я бы ответил, что асмодиан численно за последние месяцы стало больше, и вообще людей, которые ходят на осады со стороны асмодиан, стало больше, следовательно, единственный способ конкретно для элийцев давать отпор - это объединение, чего у нас за опять же последние месяцы не намечается. с каждым днем все больше и больше людей начинают разбивать расу на еще более мелкие группировки, что, конечно же, ведет к ослаблению, в отличие от асмодиан, где вся раса сама по себе может собраться и просто ударить.

что можешь сказать про организацию осад как со стороны элийцев, так и со стороны асмодиан?
    по поводу асмодиан знаю не так уж и много. со стороны вижу, что собирается вся раса с их стороны, за исключением единичных представителей крабства или прочего страдания ерундой. также вижу, что приказы во время осад они как-то отдают хаотично. слышал, что у них там ребята и в мир кричат, и в крик, по поводу приказов в союз, и есть ли он вообще, я не осведомлен. раса асмодиан на лантисе более дружна и более терпима что ли. когда наступает момент для создания общего блага они, чаще всего, скрипя зубами, объединяются и делают свое дело. чего явно не скажешь про элийцев лантиса, где разобщенные группки людей, полыхая приступами непонятных эмоций, готовы опуститься до любых низостей, лишь бы что-то доказать.

опять же не знаю, как собираются эти группки. могу сказать, что при организации осад лично от себя, я собираю несколько альянсов со своего легиона, добирая туда часть людей из мира и назначая сборщиков среди адъютантов легиона, также беру в союз легата и адъютантов из ветвигреха, которые собирают альянсы по тому же принципу, ну, и по итогу мы стараемся собрать дополнительные алики чисто из мира. в целом, обычно получается союз в 100-140 человек. для того, чтобы давать отпор асмодианам на том же базене, этого более чем достаточно. достаточно и для того, чтобы взять силлус или потолкаться за крепость святости (на которую, кстати, вообще человек тридцать собирается). но на этом, к сожалению, все. на мкад и крепость парадес мы и не претендуем, так как эти крепости способна взять лишь объединенная раса, которой это действительно нужно.

как относишься к ганку в aion? жив ли еще соло-ганк, на твой взгляд?
    стал замечать, что ганг в оке тиамаранты оживили, правда, не знаю, в какой форме и вообще почему, но он как суслик, его не видно, а он есть. соло-ганк опять же, я слышал, жив в этом самом оке. по поводу остальных локаций не могу ничего сказать. во-первых, потому что сам бываю только в каталамах и бездне, где о соло-ганке речи нет точно и не может быть. к ганку в айоне вообще отношусь хорошо, частенько раньше любил побегать. в более старых версиях это было интереснее, сейчас стало гораздо менее интересно сражаться одному или в 2-3 человека против 10-20-30. таковы реалии последних версий. о ганке, если честно, много и не скажешь, это единственная, пожалуй, вещь в айоне, которую люди совершают ради фана.

какое обновление за всю историю aion считаешь наиболее удачным и почему?
    однозначно версии, в которых фигурировали источники, око тиамаранты и сопуствующие рейд-боссы с вкусной наградой. полная стимуляция игроков по апу, медалям, предметам и фану. именно в этих версиях конкретно наш легион и обрел полную силу, получая ее за счет контроля мировых боссов, осады истоков и форсирования ока тиамаранты. сейчас, например, людей очень сложно стимулировать ходить на осады, вот разве что за ос, но как я уже описывал ситуацию выше, за ос ходят соло и ходят те, кому нужно, например, одеть сет 4 офицера или оплот. среднему игроку ос не очень то и нужно, тем более не очень то и нужно контролировать прирост и упадок ос, а ведь это занятие каждодневное. раньше у нас была четкая система деления дропа с боссов и обеспечения людей этим самым дропом, я об этом говорил в прошлых интервью в дайджестах. в настоящих версиях айона об этом и речи нет. в общем, самыми удачными были версии, связанные с тиамарантой. это было эпично, интересно и радовало мотивацией. люди любят вкусняшки, любят внимание, любят быть частью чего-то серьезного и сильного, об этом ребята из ncsoft явно не думают.

что бы ты пожелал друзьям и недругам в игре?
    я бы хотел начать с другого момента. в начале интервью вы назвали меня лидером расы элийцев лантиса, однако это не так. сам себя таковым я не считаю, и, исходя из моих ответов выше, полностью подтверждаю, что раса у нас сейчас разбита на одну более менее крупную группу, плюс, несколько маленьких. для начала я бы хотел выразить благодарность всем людям, которые приняли мою сторону и до сих пор идут за мной и нашим союзом. мы пытаемся что-то изменить, но сил нам катастрофически не хватает, поэтому в дальнейшем я бы хотел пожелать всем представителям нашей расы, начиная от людей без легиона и заканчивая лидерами этих самых маленьких групп, способности к ведению диалога, а также способности задуматься о том, что сепаратизм и постоянные склоки ни к чему хорошему в жизни не приведут. и если элийцы лантиса хотят быть сильнее, пора делать что-то вместе. врагам противоположной расы хотел бы пожелать стойкости и мужества следовать выбранному пути - мы победим, будьте уверены! также выражаю признание и уважение легату союзного легиона, ее людям и советникам, желаю оставаться такими же верными и принципиальными во всем. хотелось бы поблагодарить и моих легионеров и офицеров, конкретно нынешний состав руководства легиона и всех наших друзей. ну и по итогу, выражаю благодарность журналистам дайджеста за интересные вопросы и за терпение, проявленное при получении ответов на них.

скриншоты:

журналист: mig777​

отдельное спасибо judith за иллюстрацию​

Adesta, Effgeniy, malder2000 and 5 others like this.
  7. Mig777

Mig777 Innova Group

трудовые будни легата

если вы играете на сервере лантис, то наверняка не раз слышали о легионе "ветвь греха", который медленными, но уверенными шагами покоряет все новые и новые вершины нашего сервера. сейчас ребята находятся на девятом месте рейтинга, но не останавливаются на достигнутом. а руководит кланом милая и чудесная девушка ольга, olii, которая совсем недавно отметила свой день рождения. мы поздравили легата и попросили ее подробно рассказать нам о своем легионе.

как давно произошло твое знакомство с игрой "aion"?
    достаточно давно. играю уже около 3-х лет.

каких персонажей предпочитаешь?
    у меня есть два персонажа 65 уровня: хил и волшик. основа - хил olii, на нем я большую часть времени, по нескольким причинам. во-первых, мне нравится быть саппортом, и у меня это неплохо получается. во-вторых, есть ребята, с кем мы постоянно играем, и без хила никуда =). в-третьих, конечно, еще и потому, что я - легат, а это требует практически постоянного присутствия. а волшик – для души, когда хочется побегать одной, помутузить мобов. из новых профессий есть бардик, но на него совсем нет времени, он застрял на 35 уровне.

как давно ты являешься легатом "ветви греха"? была ли ты его основателем?
    около 2-х лет я - легат "ветви греха". не являюсь основателем, вообще, когда пришла в aion и подумать не могла, что когда-нибудь стану главой легиона. но обстоятельства сложились так, что человек, которой создал легион, уходил из игры (армия, знаете ли =) и решил, что я самая подходящая кандидатура для передачи легатства. я не отказалась.

а как люди реагируют, когда узнают, что ты - легат?
    да вроде обычно, на моей памяти никто сильно не удивлялся, в обморок не падали =).

как появилось такое название "ветвь греха"?
    название придумал, собственно, основатель, насколько я знаю, это название аниме. сама его не смотрела. были мысли переименовать легион, но само словосочетание "ветвь греха" мне нравится, его можно по-разному интерпретировать.

а эмблема вашего легиона как-то связана с его названием?

да, связана. на ней изображены: череп и терновый венок, символы тлена и расплаты за грехи, змея с надкушенным яблоком, символы грехопадения. кстати, эмблему нам делал наш легионер, профессиональный креативный дизайнер.

сколько сейчас людей состоит в легионе, есть ли текучка?
    сейчас у нас 240 человек. постоянно играющих около 100, обычно онлайн не менее 40 человек. большой текучки нет, но, как и везде, наверное, кто-то приходит, кто-то уходит. нашел общий язык с людьми - застрял надолго!))) есть, конечно, костяк, те, кто в легионе практически с момента его создания.

трудно ли тебе одной справляться с таким большим легионом? есть ли у тебя помощники, люди, на которых можно положиться?
    не тяжело, так как у нас отличный коллектив адекватных и хорошо понимающих друг друга людей, и я однозначно не одна занимаюсь легионом =). конечно, есть адъютанты и центурионы, самые надежные и незаменимые, которые мне помогают во многих вопросах: и на осаду собрать, и новичкам помочь. на них могу совершенно спокойно положиться. к тому же, у меня более 5 лет опыта работы на руководящих должностях, что, несомненно, мне помогает и в игре.

что самое сложное в "работе" легата? и какие в этом плюсы?
    хм, интересный вопрос. сложно, когда нужно делать одновременно несколько дел, например, принимать в легион новичка, отвечать на вопрос в чате легиона, читать приват, и, конечно, хилить свою пати, которая в недоумении, почему же оля стоит, когда их бьют мобы =). плюсы однозначно есть. когда ты - легат, и твой легион достигает успехов, это супер ощущения: гордость и радость!

как ты считаешь, что привлекает людей в твоем легионе, почему люди вступают именно в "ветвь греха"?
    я думаю, в первую очередь людей привлекает наш коллектив, дружный и сплоченный, каждый поддерживает в легионе взаимное уважение. у нас нет секретов, каждый легионер в курсе внешней политики легиона. к тому же, у нас очень простые правила: быть адекватными, вежливым и, по возможности, не использовать мат в чатах. каждый может высказывать свое мнение и предлагать свои варианты развития легиона. к тому же, у нас нет "взносов" и так называемых "обязаловок" (обязательное посещение осад), что, кстати, никак не отражается на нашей численности на осадах/дэфах. 90% игроков, находящихся онлайн, идет на осады с удовольствием, и для этого не обязательно людей гнать туда палкой =). достаточно сделать осады увлекательным мероприятием для ребят.

думаю, на любом сервере есть люди, которые вступают в очередной клан и начинают слезно просить: "покачайте меня". как в легионе относятся к таким ребятам?
    у нас есть правило: помогать друг другу в разрешении различных проблем и вопросов в силу своих возможностей. вообще у нас не принято просить покачать. все-таки мы - легион, а не детский сад, и, за редким исключением, все качались сами. да, новичок всегда можете обратиться с вопросом или просьбой помочь с трудной миссией, но гораздо больше в легионе приветствуется самостоятельная деятельность. например, собирать пати из соклановцев и вместе покорить то, что не удалось в одиночку.

на какую помощь может рассчитывать новичок в легионе?
    начнем с того, что мы принимаем в легион, за редким исключением, персонажей с 50 уровня. поэтому основная помощь — это что-то подсказать по игровым моментам, помочь собрать "кп" или рассказать, где найти ту или иную информацию. на многие вопросы новичков ответы есть на нашем форуме и в группе в контакте, там есть гайды и по данжам, и по профам. еще берем на обучение в те данжи, которые уже легко проходим сами.

а как обстоят дела с крафтом в легионе? занимаетесь ли вы продажей банок, еды по "сниженным ценам", как это делают во многих больших легионах?
    сейчас основной крафт — это осадки (осадные орудия - прим. автора) =))). а если серьезно, до недавнего времени у нас был крафтер, который практически "кормил и поил" весь легион. к сожалению или к счастью, он забросил игру. поэтому какого-то систематического крафта для легиона у нас нет. конечно, всегда можно обратиться к нашим экспертам, чтобы они скрафтили необходимое за меньшие деньги, чем на аукционе.

говорят, вы ходите в каталамадж и другие данжи, набирая состав исключительно из своего легиона. чем обусловлена такая принципиальность? не возникает ли проблем с набором группы?
    два альянса из нашего легиона начали проходить стабильно каталамадж еще до обновлений (читать упрощений). обычно группа или альянс минимум на 80% состоит из легионеров. это моя принципиальная позиция, что легион — это не формальность, не просто симпатичная накидка, что если мы идем вперед, то все вместе, если добиваемся успеха, то всем коллективом. поэтому одно из моих личных требований – сначала легионер собирает пати из своих, а потом уже добирает с мира. проблем не возникает, всегда можно добрать, зато, когда идешь со "своими", если уж фейл, то не так обидно, а если победа, то вдвойне круче =).

какие планы у легиона на будущее?
    в ближайших планах продолжать активно участвовать в осадах на просторах каталама. из данжей – покорить "неприступный бастион" исключительно силами легиона. а летом - съездить на море на недельку с нашим кланом =).

в заключение очень хочется спросить: оль, что ты можешь пожелать твоим легионерам и всем жителям атреи?
    помните, что все мы - люди, все с разным мнением и мировоззрением, из разных городов и даже стран. играйте ради своего удовольствия, а не ради того, чтобы испортить его кому-то.

скриншоты персонажа olii:

журналист: марсэйли

отдельное спасибо rakovka за иллюстрацию​

8. Mig777

Mig777 Innova Group

териос. от винта

"лук в бобре - попа в стрелах". один из самых опасных для врагов класс - стрелок. многие любители pvp выбирают именно его. не исключением стал герой нашей статьи - винтовой, великий генерал, гроза каталама и просто приятный парень. его ник асмодиане часто вспоминают "не злым тихим словом", а товарищи отзываются о нем как о веселом и позитивном человеке. зовут нашего генерала с териоса костей, ему 30 лет, проживает в москве. девушкам на заметку - он не женат =).

когда произошло твое знакомство с aion?
    ну..... давно, очень давно (играю с 1.0, или что там было с самого начала).

почему ты выбрал териос и сторону белокрылых? это твой первый сервер?
    вообще я попал в айон довольно забавно: я играл в доту, но она начинала надоедать, и тут знакомый просто показал эту игрушку. собственно, вот так я сюда и попал. это мой первый сервер. ну, а про выбор, он просто тут играл за элийцев, вот и я сделал перса тоже тут.

а как ты выбирал класс персонажа?
    если я ничего не путаю, то просто посмотрев видео разных классов, почитал гайды. потом все обмозговал и остановился на лучнике.

твинководством балуешься?
    не, не особо, в 3.0 вкачал мага, в 4.0 опять вернулся на лука, им тогда как раз вернули нормальную точность магии. ганнера и пилота качать даже не пробовал, барда тем более.

все силы в лукаря?
    в принципе, да, другими играть мне не интересно.

какие плюсы/минусы своего класса ты можешь выделить?
    из плюсов, помимо того, что перс - рдд, высокая скорость бега, отличный дпс.
    из минусов - не очень высокая выживаемость (по сравнению с тем же сином, молчу про танка, глада и пилота).

каков твой эквип?
    бижа 65 ап, лук с бастиона, спайка с ап (4офф, гс немота), лук гипера (спайка та же, гс парал), шмот 65 ап воиновский (крит/тм), перчи офика, собираю второй офицерский в крит/хп. на крабство сет гипера. все три пухи +15, шмот +13 и перчи +15. крабский, естественно, не точен.

выживаемость у него плохая, ну-ну...
    помимо одного уворота, ну ладно, и 2х магических, на защиту у лука бафов нет.

были сложности в сборе сета?
    на мой взгляд, сейчас единственная сложность - это накрабить ап, с медалями проблем нет. с того же бастиона их падает 4 штуки + осады, все зависит от онлайна.

какой стигмабилд предпочитаешь?
    в пвп - верхняя ветка до стрелы яростного ветра, плюс, сон, решалка, сковывающий (можно вместо него ловушку злого духа). в пве, в принципе, тоже самое, только вместо сна, решалки и сковывающего - поглощение магии, благословенная стрела, разрывная стрела.

как предпочитаешь играть: соло/дуо/трио? может, зергом?
    скажем так, есть отличная хилка, син (или он же глад) +2 чанта. но син работает, хилка не всегда в игре, гангаю чаще всего один. последнее время гангаю редко, надоело. а так иногда могу побегать по 77, 75, 76 в соло, ну, не считая тех, кто рядом, там сама понимаешь, я же не один в локе )))).

где сейчас, по-твоему, легче всего найти место для ганга?
    77, 75, 76 базы. подземку не люблю, там мобы бьют сильнее большинства асмов.

осады посещаешь?
    да когда как, не очень горю желанием. в медалях не нуждаюсь, и так собрал два 65 ап сета. только ради поддержки ранга приходится посещать осады каталама и центральной бездны. вообще, начинаю задумываться о том, что нужно накопить побольше апа, запастись идианами, банками и забить на все это дело.

а как же генеральские внешки? не торгуешь ими?
    ну сама понимаешь, что в первую очередь продавалось более-менее знакомым людям, а на них не заработаешь. так, чисто символически доплачивали. а стоящих продаж у меня было всего две, вроде, когда сами люди написали. в мир я о продаже не кричу, не вижу смысла.

как ты считаешь, какая сторона териоса сильнее/слабее и почему?
    сейчас, наверное, асмы, даже скорее всего. по поводу почему и зачем - затрудняюсь ответить.

какой класс для тебя - самый сложный соперник?
    ну, пожалуй, хороший танк/глад/син, по поводу пилотов ничего не могу сказать, я хороших пока не видел.

а если конкретно, можешь кого-то назвать?
    из синов, наверное, агромон и инджиджерд (в правильности написания ника не уверен, могу ошибаться), из танков - разрушительмиров (давно его, кстати, не видел), из гладов - ibreaker.

какое у тебя отношение к обновлению с очками славы?
    на самом деле, что раньше был рейтинг по ап, что сейчас по ос, по-моему мнению, кардинально они ничего не поменяли, так что я даже не знаю.

а к обнове 4.5.2? что принесло пользу в игру, а что наоборот? ждешь 5.0?
    пользы, наверное, никакой (может, она и есть, но для меня это пока тайна). про 5.0 ничего вообще не слышал, а жду скорее всего другой проект. вообще лучше всего, наверное, было, когда была келька и инга.

уверена, что краб в тебе тоже живет, есть у тебя любимые данжи? кп?
    скорее всего рунадиум. бастион - неплохой данж, но ждать пока соберутся 24 тела, дефить, или наоборот, отжимать базу, как-то утомительно.

сейчас на серверах проходит турнир, какое твое отношение к нему? участвуешь? кому пророчишь победу?
    не участвую, последнее, что видел, это 3-й день вроде. естественно, желаю победы сокланам). а вообще, эта система не нравиться.

почему?
    было бы интереснее посмотреть 3-3 сразу, а не по очереди, или 6-6.

зерг на зерг?
    если называть 6-6 зерг на зерг, то окай, да).

ты живешь в москве, посещал мероприятия игроков aion?
    нет, хотел как-то приехать (на какое, не помню), но не срослось.

а вообще, чем увлекаешься в свободное время?
    зимой меня не вытащить из дома. зимой чаще всего у соседа играем в приставку, а летом люблю на даче, пикники). могу покататься на велике, роликах.

какие у тебя планы на ближайшее будущее в игре и, конечно, в реале?
    по поводу игры - не знаю, в реале как-то идет все по накатанной.

а теперь можно передавать приветы! и пожелания, а может, и наставления, игрокам aion.
    тогда передаю привет всем, с кем играл и играю, кто меня любит и ненавидит). а что могу пожелать читателям - всего-всего вам самого хорошего, больше дропа, побед, хлеба и зрелищ!

скриншоты персонажа винтовой:

журналист: orora

отдельное спасибо kardie за иллюстрацию​

Last edited: Dec 4, 2015
  9. Mig777

Mig777 Innova Group

рыцарские турниры в не рыцарское время

турнир! как много в этом слове для игроков руофа. победы и поражения, накал страстей, надежды и разочарования. pvp-турнирам быть! первое долгожданное событие произошло в 2011 году - турнир allmighty championship - лантис. однако продолжения банкета не последовало. после этого были небольшие местные турниры, вроде турнира гладиаторов делики и турнира данте. затем первый межсерверный турнир, командный. потом второй турнир, уже 1 на 1. и вот, на просторах атреи стартовал третий межсерверный турнир. был выбран так называемый корейский формат команды из 3 человек. бои проходят один на один. когда один участник побежден, в бой сразу же вступает следующий игрок команды.

с нами сегодня согласился побеседовать один из команды организаторов турнира, мастер на все руки - евгений, он же potroshitel.

с чего все начиналось?
    на самом деле ответ банален до невозможности – началось все с желания разнообразить игровую жизнь. ведь большинство проводящихся ивентов направлены на пве-составляющую – на получение тех или иных предметов из данжей или же просто за время, проведенное в игре. так что вполне закономерно то, что в определенный момент времени встал ребром вопрос о реализции каких-либо пвп-мероприятий. уж какими путями пришла администрация к идее турниров – мне неведомо, быть может даже и к лучшему).
    но когда-то, а точнее в далеком ноябре 2012 года, было положено начало формирования первой турнирной команды. со стороны администрации участвовали анна и мария, а со стороны игроков – я, deepburn, lucs, finalkke. впоследствии к нам присоедились и другие. но кто-то ушел после первого турнира (например, я и finalkke), кто-то остался на второй, а кто-то вернулся для проведения нынешнего. ну, и не забываем о свежей крови, что отбирается перед каждым турниром… )

чем отличается этот турнир от тех, которые уже были?
    пожалуй, самое главное отличие: новый турнир – новый формат. что же до остального, то небольшие отличия присутствуют в самой организации турнира.

какое впечатление осталось от прошедших турниров?
    к сожалению, тут могу сказать о впечатлениях только от первого турнира, т.к. второй прошел по большему счету мимо меня – было не до игры. собственно, еще весной, по завершении первого турнира, я ушел из игры. в организации первого турнира было очень интересно участвовать – новое начинание, новые ребята, новые проблемы. какие-то из них были успешно решены заранее, какие-то появились в ходе проведения, причем, что-то получалось решить на ходу, а что-то приходилось откладывать в долгий ящик, с тем чтобы в последующих турнирах их преодолеть.
    но одновременно с бочкой меда был и половник дегтя, баааальшой такой половник.
    во-первых, морально тяжело было слышать некоторые упреки, оскорбления, ведь в ответ можно было только улыбаться и вежливо отвечать, а иногда ух как хотелось сказать что-нибудь эдакое. но здесь мне помогала выдержка, приобретенная за годы модераторства. а вот некоторым выдержки не хватало...
    во-вторых, сложно было в физическом плане – получалось, что уже через час после прихода домой с работы начинались бои, и за этот час необходимо было и подготовиться к матчам: что-то проверить, кого-то заменить на судействе и т.п. в итоге, получалось зачастую, что банально не хватало времени на ужин). а те же мария с анной после матчей еще и домой добирались. плюс, после матчей необходимо подвести итоги, пообщаться с ребятами на форуме, ответить на те или иные их вопросы, спланировать следующий день и т.д. в итоге, на сон оставалось 3–4 часа в сутки. так что, под конец турнира уже хотелось кого-нибудь покусать xd
    что же до этого турнира, то на первых порах все было красиво распланировано для всех, но потом оказалось, что все не настолько радужно.

с какими проблемами приходится сталкиваться?
    их настолько много, и они настолько разные, что все и не упомнить. самая большая проблема в том, что для всех организаторов-добровольцев турнир – это не основное занятие, потому на турнир есть только их свободное время. а его зачастую очень мало. также достаточно сложно найти дополнительные кадры. если судей набрать еще получается сравнительно легко, то с комментаторами, стримерами всегда дела обстоят хуже.

какие сложности появились уже в самом турнире?
    пожалуй, самые большие проблемы – недостаточная проработка правил (каюсь, грешен т_т) и неподготовленные заранее персонажи-эталоны для копирования на этапе ii. еще сюда отнесу занятость самих участников - очень много раз просили о переносах по самым разным причинам. а в итоге, разъезжаются все временные рамки. именно поэтому для групповой стадии этапа ii ввели ограничение на переносы матчей.

по каким критериям проходит отбор судей, комментаторов?
    в общем-то отбор идет больше эмпирически. с каждым кандидатом проводится индивидуальное собеседование, в ходе которого задаются самые разные вопросы, спрашивается мнение по той или иной ситуации. по завершении организаторы "перемывают косточки" кандидату и принимают решение общим голосованием.
    что до качеств, то самое главное – стрессоустойчивость.

бывают ли спорные моменты в судействе турнира?
    бывают, к сожалению. были они и на первом турнире, были и на втором. но тут зачастую обоюдная ошибка в отношении правил:
    со стороны организаторов – недостаточная проработка;
    со стороны игроков – поверхностное ознакомление и нежелание проконсультироваться с организаторами.
    в судействе тех матчей, что выпали на мою долю, могу сказать, что было два особенно сложных:
    - матч azs и лесной братвы на этапе i (хил убил танка ровна на 300й секунде боя);
    - матч light in night и фантазии (пришлось впервые дисквалифицировать команду).

кто составляет правила турниров? для каждого турнира создается отдельный свод правил?
    обычно получается так, что основной костяк-черновик правил набрасывает один человек (в этот раз этим занимался я, так что можете кидать камни), а затем в несколько итераций этот черновик сообща приводится в чистовой вид. часто получается, что по какому-то одному пункту приходится собираться несколько раз. так, например, в текущем турнире камнем преткновения стал пункт о порядке выхода участников:
    "3.11 порядок выхода 2 и 3 участников команды на бой – не сообщается (это внутрикомандная информация). в течение матча порядок может быть изменен. первый участник должен быть сообщен судьям перед каждым боем."
    ну и конечно, каждый раз из-за нового формата разгораются споры по формированию турнирной таблицы, этапах турнира, месте проведения (бой или птс, бой+птс).

могут ли обычные игроки поучаствовать в обсуждении правил?
    могут, почему же нет. именно поэтому правила публикуются за несколько недель до начала регистрации. и по тому, какие моменты для игроков получаются не совсем прозрачными (могут и что-то подсказать, что было упущено из виду нами), мы стараемся дать более подробные пояснения, зачастую внося соответствующие изменения.

какие форматы турниров рассматривались для проведения? и почему выбрали именно этот?
    вообще, на самом деле всевозможное форматы были оговорены еще на этапах становления идеи о турнирах. так для первого турнира был выбран формат 6х6, т.к. у некоторых организаторов имелся опыт работы с подобным форматом (да-да, имеется ввиду тот самый турнир на лантисе). если бы на первый турнир был выбран тот формат, что использовался на втором, то проблем, осечек и негатива было бы гораздо больше, т.к., по моему мнению, это более сложный формат, требующий больше титанической работы. что же до текущего турнира, то здесь рассматривались два варианта: 3х3 командный и 3х3 по-корейски, который считается для многих эталонным. после многочисленных прений и дебатов был выбран второй.

сколько времени требуется для организации турнира?
    с учетом текущей занятости и доступности ресурсов организаторов требуется около 1–2 месяца предварительной подготовки, ведь она включает в себя и поиск кадров, и составление правил/регламента, и подтверждение списка наград из корее, и организацию тестовых поединков, и т.д. на все это требуется время. вот если бы каждый турнир шел по накатанной дорожке, с устоявшимся форматом, командой и т.д., то можно было бы видеть новые турниры каждые три месяца, а пока что предел – 2 турнира в год.

участвовать в турнире сложнее игроком или организатором? почему?
    пожалуй, все-таки сложнее организаторам, т.к., говоря об игроках, видим следующие моменты:
    – собрать команду;
    – подать заявку (одну);
    – максимально подготовить эквип (свой, в крайнем случае – своей команды);
    – изучить противников и выработать против них стратегию;
    – узнать время проведения матчей, собраться к этому времени командой и провести бой (несколько дней).
    к психологическим же аспектам можно отнести мандраж перед матчами, который впоследствии превращается или в радость от победы, или в горечь поражения, которая некоторыми выплескивается на организаторов на форуме.
    для организаторов же нагрузка в разы большая:
    – этап предварительной подготовки (о нем уже выше говорил);
    – провека всех заявок;
    – составление на основе заявок турнирной таблицы, ее актуализация;
    – связь с каждой командой;
    – присутствие на всех матчах;
    – и т.д.
    и не дай бог где-то закрадется ошибка в расписание или еще что-нибудь…
    хотя, игроки весь букет эмоций получают, когда все ближе и ближе конец, когда ставки возрастают, а до цели остаются сантиметры и права на ошибку больше нет. вот здесь во всей красе сказывается частота боев, когда их много и в один день и все они решающие… тут уже не просто мандраж, а нечто гораздо более сильное на них давит.

как обстоят дела со стримом, ведь в прошлых турнирах это было наиболее слабое звено организации? изменилось ли что-то в данном вопросе?
    честно говоря, я не особо в курсе, т.к. стрим я не смотрю – тупо нет времени. во время матча не посмотришь, а потом присутствуют только низменные желания – поесть и поспать (.
    единственное, могу судить по комментариям на форуме, что там дела обстоят не лучшим образом.

данный формат дает равные шансы всем классам на победу, или все-таки для кого-то этот "праздник жизни" проходит мимо?
    к сожалению, конечно есть такие, для которых турнир проходит мимо, но это скорее не от класса зависит, а непосредственно от игрока, стиля его игры. подобный формат сложен для любого ярого пати-игрока (и это касается не только классов целителя, чародея). а вот для многих одиночек шанс найти себе пару товарищей для турнира такого формата все же больший, чем полноценную пати, если говорить о формате 6х6.

какие классы лидируют по числу побед?
    сложно сказать, т.к., во-первых, личный зачет мы не ведем, а, во-вторых, участников каждого класса разное количество. если говорить о том, какой набор классов для команды идеальный, то тут тоже нельзя ничего сказать – довольно часто были бои, где один игрок убивал всю команду противника. и да, это был не заклинатель).

новые классы проявили себя в этом турнире?
    настолько мне известно, то бард и снайпер вполне успешно показали себя и на прошлом турнире, поэтому была надежда, что и пилот покажет себя во всей красе. тем более 25го февраля было установлено достаточно вкусное для этого класса обновление, изменившее в лучшую сторону некоторые умения, а у ж за два месяца игры любого персонажа можно было достаточно хорошо одеть. но чем ближе финал, тем меньше команд остается с данными классами.

твои впечатления от турнира? чем запомнился этот турнир? (прим. - этап на боевых серверах)
    в целом, о впечатлениях от турнира пока еще рано говорить, т.к. времени остановиться, оглянуться и понять, а что собственно я ощущаю, просто нет. другое дело, что после некоторых матчей, если говорить о стиле боя некоторых игроков, хочется плеваться. а вот после других – поблагодарить от всего сердца команды за показанное зрелище. ну, и конечно, вызывают отвращение те, кто сам не пожелал участвовать, но зато рад всегда написать что-то гадкое на форуме вместо того, чтобы помочь хорошим советом.

для тебя, как организатора, какой из турниров, первый или третий, был сложнее?
    пожалуй, что нынешний. в первом все было проще, был кураж, был как-никак первый блин). а в этом турнире уже так оправдываться перед игроками нельзя. да и по занятости в первом было как-то полегче.

чего не хватает турнирам в aion?
    самая главная беда турниров – это отсутствие турнирной площадки, некоторого функционала непосредственно в игре. в данный момент приходится выкручиваться подсобными средствами. ну и, конечно, человеческий фактор: в каждом новом турнире – новые люди в команде организаторов, т.к. старички не выдерживают накала страстей. для создания поистине эпичного (в хорошем смысле этого слова) турнира необходимо больше квалифицированного персонала со стороны администрации (человек 5), которые были бы заняты организацией 24/7. еще стоит отметить формат. каждый раз новый формат – это хорошо с точки зрения разнообразия, но с точки зрения организации – не совсем. ведь получается каждый раз новое начинание, а не оттачивание старого с доработкой и исправлением огрехов. другое дело, что тот же 6х6 в условиях 4.0+ просто бесполезен, т.к. в игре нет адекватного пвп-данжа, способного обеспечивать существавание сильных пвп-конст. вот и изобретается каждый раз новый велосипед.

турниры должны быть регулярными? почему? в чем их польза?
    хотелось бы видеть их почаще, но как я уже говорил: на данный момент 2 турнира в год – предел. и пока не будут преодолены перечисленных выше турнирные беды, то более часто турниры проводится не будут.польза турниров? как минимум, в разнообразии игровой жизни. каждый сервер сейчас, по сути – болото, где-то более, где-то менее застоявшееся. и от того дух охоты, тьфу, соперничества потихоньку загибается. а хочется, чтобы стремление игроков одеться и стать сильнее было продиктовано в том числе и желанием принять участие в турнире.

какие плюсы для игроков от проведения турнира?
    интерес, эмоции, новые горизонты, шанс выделиться, стать известным и многое другое. для каждого тут может быть свой список).

за какую-нибудь из команд болеешь? (название, ники, классы)
    одной команды, за которую б болел – такого нет. зато есть уважение к командам, которые показывают шикарные поединки.
    а вообще, конечно же, болею за свой родной сервер - лантис.

продолжишь в будущем заниматься турнирами?
    сложно ответить на данный вопрос. так далеко не загадываю по времени. с одной стороны, желание есть, а с другой стороны – "минуй меня, сия чаша!".
    да и после первого турнира я уже зарекался участвовать в организации турниров. но была зима, делать особо было нечего, вот и решился помочь.

что бы ты мог пожелать участникам?
    побольше улыбок вкр! а также безлаговых боев, стабильного инета и справедливых судей! участникам - удачи на турнире, а остальным – участия в последующих!

p.s. уже после написания статьи, 27 марта, potroshitel попросил добавить, что после событий этого дня ему уже все равно на турнир.

журналист: акиса

отдельное спасибо кируки за иллюстрацию​

Апачай likes this.
  10. Mig777

Mig777 Innova Group

блюдо со сладким привкусом - обновление 4.5

читая патчноуты обновления 4.5, где самым обсуждаемым стал новый класс "пилот", многие игроки высказывались весьма не лестно в сторону разработчиков. для некоторых даэвов это было интересным - переродится в машину-убийцу, некоторые смутно себе представляли, как по атрее, миру фэнтези, миру, отличному от реальности, будут бегать железяки из разного рода фильмов о будущем. я был из числа тех, кто презренно смотрел на концепт нового класса. мало того "ганнеры", так теперь еще и роботы заполонят все вокруг. сидишь себе с крылатой фейкой ариате, созерцаешь мерцания далеких звезд, в которых жадно путается дерадикон, рядом дружелюбно вздыхают фриалы, люциферины освещают еле заметные уголки леса тольбас, и тут… гремя своими несколькими тоннами железноклетчатного изделия, испаряя из труб углекисло-отравляющее вещества, надвигается тень существа непонятного происхождения. о да, это оно: машинообразное, высокотехнологичное, роботоподобное оружие для убийства. стоптал фриалы, спугнул фею, разбил все люциферины. ну что же ты за чудовище такое?

конечно, концепт робототехники не вписывается не в одно мировоззрение атреи. посудите сами, даже столь величественный, огромный по своим масштабам, и высокотехнологичный дерадикон состоит из органики. а тут вы со своими железяками. я не понимаю, как так?

и вот на просторах разрушенного мира стали появляться даэвы с неизвестными природе ключами, магия которых создавала вокруг них оболочку из железной материи. масштабы роботов тоже удивили - почему-то я думал, они будут больше. а вот море проблем они доставляют и по сей день: порой встанет такой работ, или даже два, у npc и закроет собой возможность обратится к мастеру телепортации. а потом еще и в афк уйдет...

спустя некоторое время, откинув сомнения и предубеждения, я тоже побегал пилотом, в управлении которого имеются технологии будущего. впечатлений была масса. например, быстрая прокачка, хорошие скиллы и, самое главное, легкость выполнения измененных заданий, адаптированных для нового класса, завершить которые теперь не доставляли особого труда. наконец-то даэвы хотя бы в обличье железных костюмов перестали бегать из точки а в точку б по нескольку раз. наградные сундуки с выбором оружия или брони нужного тебе достоинства тоже явились приятной и полезной мелочью.

однако вернемся к обновлению, после установки которого в первые дни многие даэвы задавались вопросом: "а где же шмот за очки славы?". да, эти самые очки славы стали, наверное, главной изюминкой обновления 4.5. но о них чуть позже более подробнее.

разработчики взялись за изменения скиллов существующих в атрее классов, практически каждого даэва наделив новыми способностями, во многом - для ведения битвы в воздушных условиях. у разных классов по-разному, но как ассасин скажу, что я ждал этого долго. наконец-то нам дали возможность использовать (в простонародье "жрать") свитки и еду, не выходя из режима невидимости. питомцы стали приносить пользу, поедая запасы расходников. по части игры, стало заметно, что не только описанное в патчноутах было поправлено, поведение персонажа и бой все же стали чуть другим, мне кажется.

очень сильно был задет класс бардов, список изменения их скиллов намного больше, чем у остальные. в частности - анимации ведения боя. бардом не играл до обновления, но по рассказам очевидцев, цитирую:
    ввод нескольких новых pvp-ориентированных временных зон порадовал. тоннель йормунганда и поле битвы камара стали собирать многих даэвов на бой. до обновления последний был мало интересен большинству ветеранов. теперь оттуда за уши не вытащишь, опять таки ради ос. ну, хотя бы есть где побиться/пофанится любителям pvp, либо группой, либо альянсом. разнообразно, весело, хорошо - оценка отлично.

многие временные зоны для 60+ лвл ослабили, сделав доступными даже для тех, кто не сильно вооружен и опытен в этих данжах. ну и главным нововведением, касающимся временных зон, конечно, стало отсутствие временного ожидания, замененного на количественное. собрал группу, отбегал 5 заходов и жди следующего дня, в чём-то очень даже полезное новшество. оценку тоже можно поставить отлично.

немаловажным стал и передел имущества в верхней бездне, все-таки более мощный отряд бритры вытеснил малочисленные отряды низших существ балауров. там стало немного жарче для даэвов высокого уровня. появились новые строения, новые артефакты и новые осадные и защитные инструменты военных действий: осадные и оборонительные пушки.

изменения коснулись также и времени осады крепостей каталамов и верхней бездны, которую народ прозвал "кольцо мкад", и как водится - за мкадом жизни нет)). изменили - хорошо, осады теперь каждый день, но не подумали - и это плохо. да и пускай меня ругают те, кто прочитает, но куда смотрел разработчик, когда планировал график осад крепостей для русских официальных серверов. как изрядный критик всего, что можно покритиковать, попробую рассмотреть сей факт чуть подробнее.

возьмем обычный день среднестатистического жителя россии, предложив расписание буднего дня:
    • 8.00-9.00 – начало работы
    • 16.00-17.00 – заканчиваем работать
    • 17.00-20.00 - пусть уйдет несколько часов на поездку домой, ужин, мелкие дела и т.п.
    • 20.00/21.00-23.30/00.30 – более свободное время для погружения в мир айона.

теперь посмотрим на временную карту часовых поясов на изображении автора.

надеюсь, понятно, как происходят осады в каталамах, причем, немаловажные, не говоря уже о бездне, где осады на 1 час позже каталама. пол рф просто остаются в негодовании, что им делать, многие не в состоянии столько не спать, да еще и каждый день. я думаю, что, возможно, разработчику стоит подумать о смещении времени на час, а лучше и на два, дабы задействовать все субъекты рф в осадных делах айона.

изменения коснулись и рейтинговых персонажей, стали доступны новые виды оружия и брони для воинов 1-ранга, офицеров 2-ранга, офицеров 4-ранга. новые предметы героического класса имеют 6 слотов под камни, pvp урон и кучку хороших плюшек. параметры замечательные, стоимость тоже, есть и комплектные составляющие, а именно офицерской сет. я себе уже пару "шмоток" прикупил. несомненно это здорово, что теперь воинам 1-ранга тоже можно носить 65 ap-шмот, хорошее дополнение в нашей с вами игровой тенденции.

появились также на просторах атреи… хотя нет, вру, появились они первыми у дайтанума из временной зоны "защитная башня рунов", на просторах асмодеи и элиоса я их еще не видел. в общем, появились где-то в мире айона новые предметы дайтанума, такие как оружие, броня и крылья. описание по ним дано хорошее, но потестить еще не было возможности, ничего особенно сказать не могу.

проще говоря, добавили, поправили, обновили еще массу разных мелочей, в том числе и интерфейс. кстати, последний стал намного удобнее с картой. за это отдельное даэвианское спасибо.

под конец хотелось бы сказать об очках славы и рейтинге – это наверное, главное новшество нагрянувшего обновления. перво наперво, потребность в накопление очков бездны отпала, и даэвы стали без опаски тратить весь запас ap на разные нужды. это ли не радость, при покупке предметов бездны не взирать на то, как ты упадешь в рейтинге и потеряешь нужное звание. второе, также отпала необходимость постоянно фармить гвардов, сундуки в оке тиамаранты ради удержания в рейтинге при покупке ap-шмота. кстати, практически пропали с улиц элиоса и асмодеи продавцы ключей от сундуков в оке. один мой знакомый, один из представителей этого вида торговцев, очень незаурядно высказался касательно подрыва его нынешнего вида заработка кинар.

что же касается самих ос, в плане рейтинга они удобны, не играешь - теряешь рейтинг, играешь - набираешь ос: в данжах, на осадах и арене. но многие высказываются вульгарно об этом нововведении, указывая на приоритетную причину снижения количества и качества осад. как в народе говорят более простым даэвианским языком, все только и делают, что заливаются очками славы, на осады всем пофиг. но опять таки временное распределение осад по зоне рф отделяет пол руофа от участия в полномасштабных битвах. люди жалуются, но разработчики почему-то немы к их мольбам. да и начисления ос, на мой взгляд, надо пересматривать в корне и более масштабно. непристойное это зрелище, когда в уголках островов бездны до смерти и по нескольку раз забивают эли/асмо сина в кровь. пусть в крепе бьют - ограничивать надо территории залива. в общем, много и много еще работы в этом направлении.

в целом, хорошее обновление, заслуживает оценки "4" по пятибалльной системе, играть стало во многом интереснее, есть свои недопущения и недоработки. но, к примеру мне, как журналисту, не хватило исторического описания обновления. почему отряд бритры передислоцировался в верхнюю часть бездны? как к нам в мир атреи пришли даэвы с новым оружием в руках, ключами? кстати, почему в интердике, в селении кишарты, среди краллов, стали появляется инспекторы отряда бритры? то бишь история развития мира атреи как-то поугасла. на вкус и цвет, конечно, карандаши разные, но я бы с радостью почитал или посмотрел видео.

что же ждать от новых обновлений? высказать могу лишь свое, сугубо авторское мнение. хотелось бы увидеть не новинки, нет, ни в коем случае не нужны новые классы. черный супер-пупер геройски-мифический "шмот" тоже не нужен. давайте мы вместе будет надеяться, что разработчики возьмутся за доделку того, что уже натворили. сколько всего не доработано должным образом? легионы, профессии, оптимизация осад и, вообще, качество осад в интересной интерпретации, pvp баланс против антиклассов и т.п. возможно, разнообразие существующих данжей, где помимо простого убийства мобов и рб, нужно разгадать несколько загадок для открытия дверей (к примеру). возможно, можно разнообразить осады, сделав их более эпичными. домохозяйкам атреи уже заняться, по сути, тоже нечем. выше 50+ в доме становится скучно. дополнительные "плюшки" отличительным легионам, мечта, которая возможно станет реальностью. пора бы уже разнообразить игру, не вводя новинки, а тюнингуя старую модель.

вот такие мысли автор выразил в словесном описании представленного на руофе обновления 4.5. кто-то скажет - бред, кто-то поставит лайк, но это лишь мысли. играйте в свое удовольствие, и да прибудут с вами боги айона - кайсинель и маркутан.

журналист: theanother​

Effgeniy and Керса like this.
  11. Mig777

Mig777 Innova Group

как я проходила данж. защитная башня рунов

стремление каждого игрока стать быстрее, выше, сильнее преобладало как в версии 2.0, так и в наши дни. если еще полгода назад игроки стремились попасть в заветный рунадиум и каталамадж, то на сегодняшний день там побывали почти все желающие, а оружие, крылья и доспехи гипериона после снежного ивента есть почти у каждого, кто смог скопить денег на ящик или открыл его со снежинки.

нашей компании тоже хотелось одеться в топ сеты, но ходить куда-то именно вместе. после тщетных попыток добрать рандомную пати в "котел" мы поняли, каждый незнакомый игрок думает, что он лучше всех знает, что и как делать. рандомы своенравны и совершенно неуправляемы. поэтому мы решили остаться в своем кругу. почесав тыковку, мы насчитали в постоянной конференции двух заклинателей, двух хилов, одного в саппорте, другого в дд, барда и пилота… не густо, адских дамагеров у нас в компании не было, впрочем, как и чанта, а значит, рунадиум точно отметался, а одеться то хочется. мы решили посетить один из новых данжей – защитную башню рунов, чем черт не шутит. покопавшись на форуме и заглянув в калькулятор, стало понятно, дайнатум не уступает грендаль. после прочтения темы ( https://4gameforum.ru/showthread.php?t=723742 ) на форуме про интересующее нас подземелье были в неком замешательстве, как все трудно. полеты, гейзеры, идиум, снаряды, пушки, генераторы, что это такое, и с чем это едят? в сети мы нашли видео, которое очень помогло нам сориентироваться в самом данже https://www.youtube.com/watch?v=7izexnyjnak .

не стану скрывать, первые 2 попытки мы сфейлили на третьем генераторе, хотя и не рассчитывали на успех особо, хотелось узнать три основных аспекта: хватит ли нам дамага, как по времени там все случается, и трудно ли будет дефить генераторы. о финальном рб мы тогда даже не задумывались.

десяток просмотров по кругу, и на столе уже была примерная схема данжа с пометками, когда и что нужно зарядить, отдефить и собрать.

мой бард рвался в данж и топал ножками, ведь где-то там для меня лежала такая желанная арфа на скорость атаки! третья попытка - теперь мы были уверены в себе, но снова провалились. очень эмоционально обсуждалась вся тактика и стратегия прохождения, мы вносили каждый свои коррективы и старались учесть пожелания друг друга. в общем, план у нас был такой: я отвечала за время, пришлось найти таймер в телефоне. 5 минут мы выделяли на то, чтобы собрать идиум и снаряды для пушки. первое собирала я бардом, второе собирал хил в дд. в пушку он садился один раз - на последнем заряде третьего генератора. конечно же, собрать все 12 зарядов сразу было невозможно, поэтому я в перерывах оставляла ребят и бежала, летела, неслась на поиски идиума. сразу скажу, что на первых двух генераторах человек, собирающий снаряды для пушки, тоже может со спокойной совестью уйти за ними даже на другой конец карты, чем их больше – тем лучше.

был у нас опыт, когда все собирал кто-то один, заряжали по той же схеме, только на последнем заряде третьего генератора был один нюанс. для заряда нужно нажать на генератор, появится окно подтверждения. если кто-то без идиума начнет заряжать, то мобы пойдут, но у генератора не начнется отсчет 30 секунд до начала процесса зарядки, и он не "загорится" потом. это дает нам преимущество в ситуации, когда сборщик идиума не успевает по времени добежать до места, если он упал, его не подкинуло на гейзере (да, да и такое бывает), кто-то из пати просто нажимает на "зарядить генератор", полоска заряда пойдет и без идиума, тут же процесс можно бросить и идти спокойно бить надоедливых балауров. заряжающий просто позже нажмет и закончит дело, мобы в этом случае не выйдут снова.

в башне ни в коем случае нельзя забывать про время. каждые две минуты после первого заряда каждого генератора из портала выходят монстры, попросту "мелочь", две волны простых мобов, во второй волне идут подрывники и "бомбочки", убивая подрывников, а их всего двое, бомбы пропадают. за деф первого этажа у нас отвечал пилот, иногда мы пробовали вариант хила в дд, то есть по схеме: когда первый заряжен полностью, мы все шли на второй, а хил дефил первый. на втором генераторе мобы имеют одну гадкую особенность – превращать в деревья, все это прекрасно снимает хил. но если и хил в дереве? – однозначно попаболь). так что мы кидались на мобов, как голодные, стараясь держать их подальше от хилящего, с пилотом или гладом это делать проще.

когда первый этаж пройден, там оставался пилот, его задача - не дать монстрам разрушить генераторы. мы заряжали один в нечетную минуту, второй в четную. поэтому перерыв между волнами у нас равнялся одной минуте, то есть 60 секундам, чтобы расправиться с мобами, отресать ману/хп и прибежать ко второму генератору.

все остальные собирались на третьем генераторе. генераторы мы называли по расположению "север", "юг", "запад" и "восток", так проще орать: "идиум на западе, на козырьке!". и по времени мы начинали почти все тоже, что и внизу. разница была лишь в пушке, в нее забирался тот, кто собирал снаряды. садясь в пушку, он получал два скилла, каждый из них расходует по одному снаряду – парализующий и дамаговый скилл. с пушки мы выносили обычных монстров, элитных били сами.

четвертый генератор… все по одной схеме, но там нас оставалось всего четверо. один должен был остаться на третьем и дефить его, чтобы все наши усилия не пошли насмарку. и так, остается последний заряд, все в предвкушении конца, становимся в шеренгу у генератора и заряжаем. продержаться нужно всего 30 секунд до конца заряда. мобы неспешно выходят из портала и замечают нас только на половине пути, хил потеет и старается, заклинатель катает, все дружно юзают щиты и банки, можно даже никого не бить, просто продержаться… в центре экрана появляется надпись, что зарядка завершена, и бойцы 43 отряда отступают. мы кричим: "ураааа!" - в конфе и понимаем, что это только половина пути к заветному сету.

дружно столпившись у одного из порталов, перебафываемся, объедаемся свитками, и все вместе юзаем портал. первый раз мы били босса не так уж успешно, но зато сразу стали видны все ошибки, недочеты и промахи. снова пройдя генераторы, на другом заходе, все были готовы и "вооружены до зубов". толпой завалившись на площадку к чудо-машине, кроме танкующего, никто не двигался, чтобы не поймать первые массы, а потом "поехали!". задача была очень проста - фул дамаг. массует рб жестоко, но редко, умение из двух стадий, у нас они именовались как "от него!" и "под него!"). маленькие бомбочки путались под ногами то и дело, мы старались не приводить их к хилу и танку, а также следить за умением "детонация", когда бомбы взрываются и неприятно кушают ваше здоровье. рб частенько перекидывался с танкующего на дд, но легко срывался обратно. пилот старался отворачивать его он нас, впрочем, как и большинство питов в игре, да и убегать от масс так было намного удобнее. в случае, когда рб подкидывал одного из группы в воздушные оковы, хил кидал "расширялку", и последующий скилл не был ваншотом, но удар примерно в 15к все равно не каждый выдерживал. самым неприятным и ответственным моментом для нас были ремонтные устройства, нужно было забить их за 15 секунд, при том, что дайнатум тут же начинает массовать. если успеть все сделать, то устройства не отхилят рб и не появятся снова. дальше все просто - снова фул дамаг. на убийство босса дается 6 минут, после которых он сдерет с вас шкуру.

я попросила своих ребят прокомментировать вкратце наши походы.

хил эрле (юлия):
    самое сложное было рассчитать, как прятаться от каста бардов и магов, когда в деревья ставят, а также автоматом не начинать кастовать отхил на последнем рб, когда он двойную массуху выдает. да, еще при отсутствии лат на последних 2-х генераторах на хиле постоянный агр мобов, которые сбивают каст). финальный рб простой, на нем можно и дамажить при хорошем составе пачки. хотя если у хила хп много, около 16,5-17к, то и отбегать даже не обязательно (при полном хп). я, когда не успевала отбежать, все равно выживала.

заклинатель lyter (илья):
    все началось с того, что я стал отцом в игре айон... оделся в ап, переточился по уши, и понеслась... ребята решили собрать пак в башню. все были мне хорошо знакомы. пак был то, что надо). первые попытки, конечно, были не особо удачны... но потом все пошло как по маслу. рассчитали время, распределили задачи между собой... я стоял ковырял в носу, когда ребята собирали заряды)))). основной задачей для меня было дамажить. так как я обладал офигенным дамагом, я разматывал всех и вся... иногда получалось так, что я и сане (нашему пилоту) случайно лещей давал. саня, прости, я не спецом)))). ну, а если серьезно, то самое сложное было контролировать ману, это для меня. но катюшка (наш бард) - молодец, заливала меня манкой, пусть и с комочками))). самое легкое, на мой взгляд, это был сам процесс фарма рб. все ребята знали, что и когда делать, и поэтому без проблем мы роняли этого членистоногого на пол. немаловажной задачей для меня было кидать на него загробку. а так, в целом, походы в дальнейшем проходили уже спокойно и с тупой улыбкой на лицах от удивления, как мы тут вайпались.

в дропе пита всегда есть мешочек с рыжим идианом, иногда камень зачарования, - все падает на жеребьевку. также каждому выдается по два сундучка, как с грендаль, и, если повезет, крылья, но они тоже одни на всех.

конечно, не с первого раза, да, что уж скрывать, и не с десятого, но ровно проходить данж мы все-таки научились. вкусный фиол шмот, пухи и крылья систематически падали в рюкзачок, что не могло не радовать. рыжий шмотик, не скрою, падал чаще, но отлично бился на точки. для любителей продавать красивые внешечки скажу сразу - ремоделить дайнатума можно всего один раз, то есть или на себя, или просто покрасоваться для кого-то.

это была наша, пусть и маленькая, но победа. у нас получилось не ахти каким составом по классам зафармить один из топовых данжей. может, вас и улыбнет, что мы рады тому, где многие уже преуспели и получше нас, но я желаю всем, кто не может решиться и не уверен в своих силах - дерзайте!

журналист: orora ​

rakovka, Effgeniy and Jezebella like this.
  12. Mig777

Mig777 Innova Group

муза по имени aion

aion. эта игра пленила многих своей красотой, сюжетной линией, эпичными сражениями, интересными данжами, квестами, которые помогают нам капнуть глубже в историю атреи. заснеженные холмы, цветущие леса, жаркие пустыни, шумные столицы. редактор создания персонажа порадовал ни одну затейницу, а красивые сеты брони и оружия пленили своим разнообразием. все это удивляло и радовало нас своей красотой не один год. но есть и те люди, которых aion вдохновил на большее, про них я и хочу вам рассказать в этой статье.

первый человек, с которым я вас познакомлю - девушка по имени катя, она же kataru на форуме. ей 22 года, живет в санкт-петербурге. играет на серверах кассиэль и териос асмодианами. о ее персонажах знают многие жители форума, есть почитатели и ревнители к ее популярности и ролеплею. волшебника по имени лу многие участницы мим прозвали "секс символом" за темперамент и харизму этого персонажа.

катя, а как тебе пришла в голову идея создать подобных персонажей? кто сначала появился - образ или персонаж в игре?
    первым делом появился образ. у меня так со всеми моими персонажами - сначала в голове возникает внешность, потом пытаюсь реализовать эту внешность в редакторе).
    именно заинтересованность создать возникший в голове образ и затянула меня в айон. первоначально друг показал мне видео по айон на ютубе с асмо-редактором мужских персонажей. увидела там, что персонажу можно сделать рога, и влюбилась в эти рога). а, учитывая, что мне вообще давно нравилась демоничность (она же рогатость) и брутальные мужчины с растительностью на лице, идя в игру, я уже знала, что это будет рогатый брутальный дядька с бородой).
    ну и по ходу того, как я за него играла, продумывались и его история, и его характер, и появилась еще пара героев, которые были рядом с ним и вокруг него. а потом и моя близкая подруга, оля, которая также любит фантазировать и создавать, втянулась в это продумывание персонажей и очень оживила мою историю своими героями.

как твои друзья по игре относятся к тому, что ты пишешь про своих персонажей от лица автора?
    кто-то из моих относится спокойно, им это не мешает, не смущает и не напрягает. а есть те, кого это даже прикалывает).
    но я веду себя так только в кругу давно знакомых, и даже не в игре. в основном, ситуации и моменты из истории мы просто держим в своей голове).

ты упомянула, что твое пристрастие разделила и подруга. обыгрываете ли вы какие-нибудь истории в игре, которые придумываете сами?
    в игре мы ничего не обыгрываем, оля и не играет в ммо вообще. но она в курсе сюжета, знает мир с моих слов, сама туда залезла, глянула и посмотрела, в чем суть. и мы, когда видимся, что-то совместно придумываем и обмусоливаем, либо же делаем это по переписке.

и напоследок, что бы ты пожелала игрокам, которые только начинают или решили начать творческую деятельность в aion?
    живите своим персонажем так, как хотели бы жить в реальности)).
    скриншоты персонажей
    лу
    катару
    рэйго
    арты

далее я связалась с подругой kataru - олей, которая разделяет ее увлечение. оля - приятная девушка в возрасте 21 года, проживает также в санкт-петербурге.

оля, что тебя привело в aion? желание разузнать, изучить редактор? или же это одна из совместных идей с катей и желание творить?
    фактически - это действительно одна из совместных идей с катей. как-то так получилось, что мы с катей решили свести одного ее персонажа с одним моим. причем ее, рэйго, персонаж сугубо айоновский. а вот моя лёля высунула ногу из отдельной, моей личной, истории. и, в общем, в дальнейшем, когда наша с катей история была все более окрашена ситуациями, поворотами сюжета и взаимоотношениями, я решила покопаться в редакторе aion и создать свою девочку по образу и подобию, чтобы у нее и в этой версии был визуал. так появилась и зарекомендовала себя лёля в айоне.

что бы ты пожелала нашим читателям, которые только начинают знакомиться с капризностью музы?
    не бояться экспериментировать. не бояться что-то менять. не бояться придумывать что-то совершенно свое, немного отходящее от игры, но хорошо ложащееся в рамки канона.
    и искренне верить в то, вы делаете. тогда все получится. у нас получается.
    скриншот персонажа

следующая героиня, с которой вы познакомитесь, проживает в городе москва. ее зовут ангелина, ей 19 лет. многие ее знают по никнейму - envy. главным увлечением ангелины является косплей разных персонажей mmorpg и аниме.

ты играешь в aion уже на протяжении 4 лет. какие классы больше всего нравятся? и какие из них ты косплеила, и как вообще пришла идея воссоздать любимых героев наяву?
    да, я играю в aion с самого начала. первым классом был син за асмодиан, персонажа звали зельвегер. так я начинала играть в айон. после него мне стали интересны все классы, и я переиграла за всех и почти всех довела до 60 лвл.
    но самыми любимыми остался чант, лук, глад.
    моего лука 50 лвла с ником гайне оставлю пожизненно на 50), так как мне очень нравится быть бабушкой на нашем сервере (нас, таких ветеранов, мало осталось, кто сидят на 50). чант тобое - 65, раньше также сидела на 50 целый год, а потом случайно апнулась, и пришлось доводить до 65. гладиатор кокаколла - новый персонаж у меня, 50 лвл, пока я ее только одеваю.
    я давно хотела косплеить айон, но когда я начинала мне просто не хватало времени и денег на хороший костюм. как только появился шанс, скосплеила чанта с внешкой анухарта, кожей). знаю, такого в игре нет, но мне понравилось, как это выглядело).
    а потом уже, как только вышло обновление с новыми классами, скосплеила ганнершу с оф. арта в сете бритры.
    идея пришла сразу, как только начала играть.

костюмы, наверное, очень дорого обходятся? как часто ты участвуешь в конкурсах и какие места занимаешь?
    я влюбилась в этот мир и мне захотелось примерить образ любимого персонажа, так со всеми моими косплеями. хочется пожить хоть раз своим героем в нашей жизни. чародей у меня вышла за 10к, а ганерша - за 30к. эти цены складывались за все: за ткани, фурнитуру, парики, линзы, краски и материалы для крафта.
    я прихожу на все российские фестивали и, естественно, игромир. участвую тогда, когда организаторы принимают мою заявку на участие - все зависит только от них. за 6 лет в косплее я мало чего выиграла и получила, но на это есть свои ответы.

насколько мне известно, у тебя есть молодой человек. как он относится к данному роду занятий? не ревнует?
    с моим нынешним молодым человеком встречаемся совсем недавно. до него встречалась с другим, тоже из айона. звали его стас, и играл он за танка pod700 (по моему личному мнению, один из самых лучших танков на 50 лвле на сервере делика).
    а нынешний как раз со мной познакомился, когда я выступала на комиссии 2013 в костюме ганнерши. так что, можно сказать, айон нас соединил. ему очень нравится мое творчество, и он для себя из него черпает вдохновение в аэрографии. ревнует, конечно, все же большинство моих костюмов открытые, да и много людей со мной знакомится, общается и фотографируется. так что, думаю, ревнует, но терпит, знает, что никуда я не денусь). это лишь хобби.

что бы ты пожелала игрокам, которые только начинают творческий путь в aion?
    я бы пожелала не делать сразу выводы по первым 10 лвлам в игре. так как все самое интересное впереди: много знакомств, интересных осад, пвп), новые костюмы, оружия, скиллы, данжи! не знаю, но всем любителям фэнтези, красивой графики, прекрасной музыки должен понравиться айон. лично я до сих пор играю и не жалуюсь).
    да и многие мои знакомые, кто уходил, все же возвращались. те, кого айон тронул, рано или поздно вернутся. а так, надо просто играть в удовольствие.
    фотографии envy
    чародей
    снайпер

мы все так или иначе любим мир фэнтези. мир, полный приключений, отважных героев, прекрасных дам и веселых басен у костров. кто-то описывает их в рассказах, кто-то сочиняет о них баллады, а есть и те люди, которые пытаются перенести частичку этих миров на полотно. одной из таких людей является девушка по имени ирина. ей 21 год, проживает в городе бирск, что находится рядом с уфой. учится на преподаватель изобразительного искусства. на данный момент состоит в команде дайджеста и занимается иллюстрациями для нашего электронного журнала.
    на форуме же ее многие знают под ником kardie.

как давно ты играешь в aion, и что тебя сюда привело?
    начала играть годика два назад. я с подросткового возраста просто не могу - обожаю рисовать ангелов, демонов, драконов и прочих летающих крылатых фэнтезийных зверюшек. последние года во мне эта тяга немного смягчилась, и я принялась за пейзажи, натюрморты, как и положено нормальному взрослому человеку.
    в айоне и ангелы, и пейзажи, и костюмы. все-все это меня дико впечатлило и зацепило. но ненадолго. жесткий триал спугнул с руоффа. потом был американский серв. там я спокойно и не торопясь докачала своего закла до 50го уровня, попутно улучшая свой разговорный английский, любуясь локациями и угарая с друзьями, найденными в игре.
    и вот третий раз. благодаря легиону на руоффе, в котором я ныне состою, я крепко увлеклась этой игрой.

ты, в основном, рисуешь своих персонажей или ищешь вдохновения в других игроках?
    ни в каких персонажах я вдохновения не ищу. меня вдохновляет музыка. песни, которые создают определенное настроение, вызывают эмоции. я хочу, чтобы мои рисунки также трогали душу, как и музыка. а персонажи - это всего лишь средство, которым я пользуюсь для передачи настроения. для этого отлично подходят асмодиане и элийцы. эти две расы мне очень-очень нравятся, хотя асмы часто мне делали больно (айяй >_<). к слову, мой зверек-художественный-талисман - это скунс. я сразу же выбрала своему персонажу новую черно-белую прическу. чтобы она лучше смотрелась, сделала персонажа темнокожим. сейчас бегаю по узам и вижу других темнокожих персонажей с такой же причей. например, на одной писзоне рядом с 81й базой вместе со мной стояло три таких же перса. так что, сейчас всерьез задумываюсь о смене имиджа =).

что бы ты пожелала юным даэвам, которые решились начать свою творческую жизнь в aion и за его пределами?
    самое главное в творческой деятельности - это вкладывать в свое творение душу. это самая основа основ. если вы хотите рисовать в реалистичном стиле - изучайте академический рисунок и прикладную перспективу. хотите мультяшный - в интернете полно туториалов. авангард, абстракционизм, импрессионизм - да пожалуйста! навыки и техническая сторона, безусловно, важны. но "главное - духовность" (с) пушной. не забывайте про это. духовность. еще раз повторю: душа. во. любите свое творчество, процесс творчества и больше творите, каждый день. почистили зубы - порисовали. на паре сидите, скучаете? таскайте с собой альбом и набор цветных ручек. пообедали? тут же порисуйте. хоть на салфетке. а лучше вообще не обедайте и сразу рисуйте. многие великие живописцы так делали, чем мы хуже?!
    одержимость рисованием, когда ты ищешь бумажку и ручку, чтобы порисовать, как воздуха в душной комнате, именно она ведет к мастерству, вот, что я хочу сказать. во, уже сказала. что ж. надеюсь, мои слова кого-то замотивировали. пользуясь моментом, хочу попросить асмодиан с гардарики: если увидите няшку-танка с ником kardiesslave - пощадите. я - ранимая творческая личность и вообще голозадый нуб ~_^ .
    арты от kardi's

творить что-то своими руками и радовать окружающих людей одно из незабываемых ощущений. не бойтесь заявить о себе, не бойтесь поделиться с людьми своими работами. не бойтесь совершать ошибки, ведь именно на них мы учимся. не бойтесь того, что вас может кто-то раскритиковать, ведь обязательно найдутся и те, кто поддержит вас и будет ждать с нетерпением других ваших творений. научитесь распознавать конструктивную критику и прислушиваться к мнению людей, но при этом не забывайте, что самый главный критик для вас - это вы сами.

журналист: котлетка
    отдельное спасибо judith за иллюстрацию​

13. Mig777

Mig777 Innova Group

как выбрать сервер для игры​

пришла пора нам с вами вспомнить, как это было... как каждый из нас выбирал сервер, и почему мы оказались в том или ином игровом мире. некоторые из нас сделали свой выбор не случайно, не просто ткнув пальцем в небо. разумеется те, кто пришли одними из первых, были более ограничены, так как не все серверы появились с самого начала. так что мы можем рассказать о родном сервере?! ведь существуют люди, которых не устраивает нынешнее положение вещей. или любимая раса на сервере все время проигрывает, или провайдер не позволяет играть на густонаселенном сервере, а, может, и вовсе не очень нравится контингент. кому-то, напротив, не хватает зергов, кто-то любит толпу, а кому-то по душе более тесный круг общения. некоторых устраивает соло ганг, другим же, наоборот, нравится гамать в команде и пвпшиться, в том числе. знали мы и таких, кто уходил на другой сервер, когда выяснялось, что там играет его кумир. и споров на этой почве достаточно. но и серверы и люди разные. кто-то поговаривает, что все серверы одинаковые, никакой, мол, разницы нет, но отличия найдутся. многие ребята до сих пор не обрели своего пристанища и скитаются по серверам. не скрою, что и мне самой пришлось пройти отнюдь не короткий путь, чтобы укорениться на своем сервере. большинство пошли на те серверы, где были их друзья, но и друзья тоже могли разделиться. половина хотела играть за свет, другая - за тьму. нелегкий выбор. однако очень часто было слышно: "я не могу играть за асмов, они не красивые, и у них кругом снег, и все выглядит уныло". возможно, некоторым нужна подсказка, небольшое описание, чтобы определиться.

гардарика - самый населенный сервер руофа. тем, у кого лагает, лучше не соваться, особенно к элийцам. говорят, именно их там расплодилось в неимоверном количестве. между тем, сколько я помню, на гардарике всегда главенствовали асмодиане. поговаривают, что в данный момент это не так. кто знает, все в ваших руках! но если вы не привыкли проигрывать, следует все же выбирать асмодиан. приятным дополнением можно считать то, что с аукциона все уходит слету. не обязательно долго ждать, если срочно нужна кинара. это объяснимо обилием союзников. но постоянные лаги и перегруженность на сервере иногда утомляют. мое железо и мой провайдер не созданы для гардарики. учитывайте сей момент, если захочется посетить ее. с другой стороны, именно потому, что народа очень много, это самый веселый и беспредельный сервер. обязательно кого-нибудь да встретишь, в какую бы тьму тараканью не влез.

лантис. всегда испытывала симпатию к асмодианам. но большую часть времени держала оборону элийская раса. асмодиан было крайне мало, и одного энтузиазма не хватало для побед. это решено было поправить. на лантисе какое-то время было невозможным создавать героев элийцев, регистрация открывалась лишь асмодианам. конечно, те у кого уже на то время были персонажи-элийцы, могли создавать еще. когда население асмодеи немного уравнялось с элийским, регистрацию включили обратно. и теперь асмодиане чувствуют себя намного свободнее. сейчас дышать стало легче. но раньше было сложновато даже качаться, народа было мало, и собрать пати требовалось много времени. цены на лантисе зачастую ниже, чем на гардарике или делике (в плане аукциона). вот, кстати немаловажный момент - аукцион. когда мало игроков, продать подороже не так хорошо выходит, как и в принципе продать что-либо. в целом, контингент там неплохой, бывает и откровенный срач с переходами на личности в мире, хотя куда уж без него. говорят, на лантисе довольно сплочены элийцы, но сама лично не проверяла.

посетив темную сторону планеты кассиэль, я поняла, что эта сторона и впрямь темная. столько неприличных слов в секунду я в мире нигде больше не наблюдала. сразу пришла в голову мысль: "хм, живой сервер, так и бьет ключом его энергия эфира." народ можно понять, ведь они вечно в проигрыше, элийцы - прямо таки диктаторы. тем не менее, встречаются, все же, и вполне воспитанные адекватные люди. кто знает, может быть, кассиэль ждет именно вашего вмешательства, и тогда, вероятно, все пойдет по-другому?!

териос. особо ничем не сумел порадовать, но, что самое удивительное, и не огорчил. найти жертву для ганга сложновато, а, бывает, и вовсе невозможно. однако и вероятность того, что тебе кто-то помешает и настучит по репе, ничтожно мала. уж слишком много попадалось там людей, которые ролят все подряд, а на просьбы отдать вещь кому-то вылетала фраза: "а как тут передавать?" - в итоге, не помогали даже самые адекватные разъяснения. быть может, это я такая везучая? так или иначе моим впечатлением было лишь недоумение. а для многих сервер кажется скучноватым. в связи с этим должна существовать сплоченность между наиболее адекватными игроками, так что, может, и не все так плохо. возможно, все еще впереди?

делика - элийцы. раса держит мир в ежовых рукавицах. асмодиане берут инициативу по праздникам и в каникулы. средне загруженный сервер, не настолько многолюдно, как на гардарике, но и поболее, чем еще где-то. народ веселый. цены также средненькие. с аукциона все уходит относительно быстро, но не так, как на гардарике, все же. собрать пати не проблема, но вне осадное время. с другой стороны, и на осады ходить раса часто ленится. сервер подходит для тех, кто чествует элийскую расу. а асмодианам, наверное, приходится туго. сервер не оставит равнодушным ни холоднокровных даэвов, ни тех, кого так и тянет поругаться.

помните, что все люди разные. исходя из этого, у всех у нас создаются разные впечатления об одном и том же. и впечатление о сервере тоже может быть разным. самый верный способ выбрать себе наиболее подходящий игровой мир - это пройти путь по нему самому. лишь тогда вы узнаете, что подходит именно вам. по моему мнению, наиболее благополучным сервером для игры за асмодиан является гардарика, а для светлой расы подходит делика. и все же это одна из тем для бесконечных споров и дискуссий. главное, что хороший человек всегда сможет найти подходящую компанию. на любом сервере и за любую расу можно и нужно играть вместе с друзьями. aion - онлайн проект, и общение в нем играет немаловажную роль. будьте терпеливы друг к другу. играйте за любимую расу и тем классом, который нравится, остальное приложится. хотя, не спорю, когда любимая раса чаще выходит победителем, это приятно, но ведь все в наших руках. еще приятнее начинать играть на сервере, когда раса проигрывает, и со временем направить все в нужное русло. лестно думать, что все изменилось благодаря тебе!

журналист: несносная​

Asamar, Euthanasie, Effgeniy and 2 others like this.
  14. Mig777

Mig777 Innova Group

увлечение онлайн играми. плюсы и минусы

онлайн игры вне зависимости от жанра вызывают куда более быстрое привыкание, чем однопользовательские аналоги. разработчики это знают, и теперь почти в любой компьютерной игре есть полноценный режим соревнования с другими игроками по всему миру.

не секрет, что существует явная зависимость от компьютерных игр, хотя современные средства массовой информации представляют проблему в слишком ярких красках, что только размывает общую картину и снижает доверие к их мнению. классикой это темы стали ролевые многопользовательские онлайн игры, которые вызывают наибольшую зависимость в самых печальных и серьезных ее проявлениях. тут факторами риска являются как онлайн статус игры, как и rpg жанр. известны примеры, когда люди действительно погружались в онлайн миры, что вредило их реальной жизни, учебе, работе, личным отношениям.

в наше время развитых информационных технологий просто незаменимым атрибутом современной жизни стал компьютер. фактически с пеленок ребенок приучается пользоваться им, вырастая на коленях папы, постоянно прикованного к монитору. хорошо это или плохо – однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь с одной стороны компьютерная образованность – это ответ требованиям времени, а с другой – чрезмерная увлеченность не может не отразиться на состоянии здоровья. особенно остро стоит этот вопрос, когда речь заходит о компьютерных играх - увлечение абсолютного большинства современных людей. и вы не исключение. вы все играете в компьютерные игры.

если поразмыслить трезво и без опасений, онлайн-игры — это мир фантазии и совершенно другой реальности. люди с удовольствием "погружаются" в сказочные события, сражения и переживают за своих героических персонажей. они чувствуют себя комфортно в фантастическом мире. но иногда бывает перебор: человек может не на шутку увлечься играми в интернете, не воспринимать окружающую реальность и отождествлять себя с супергероями. стоит ли бить тревогу?

существую положительные и отрицательные стороны увлечения онлайн играми. давайте рассмотрим положительные аспекты.

безусловно, польза есть, особенно если ребенок играет в игры, развивающие внимание, память, реакцию и внимательность. посредством игры обучение проходит намного быстрее, и ребенок учится с удовольствием. ребенок, играющий в онлайн игры, являющие собой небольшой очень специфический социум, учится знакомиться, общаться и решать виртуальные конфликты. что касается игроков старшего возраста, в играх люди нередко находят не только компаньонов, но и настоящих друзей. общаясь с большим количеством игроков, они быстрее учатся оценивать ситуацию, оттачивают свои навыки и мастерство, возможно даже смогут открыть в себе таланты стратега или тактика, что непременно пригодится им в жизни. развиваясь в игре, часто игроки берутся за совершенно новые для себя занятия. так, занявшись ведением новостей для своего игрового клана, нередко открывают в себе склонности к журналистике или же решают стать писателем. многие из талантливый людей не просто играют в игры, постепенно, общаясь с такими же игроками, подсказывая и учась друг у друга, они открывают для себя новый мир компьютерных технологий, развивают свое мышление и определяются с мировоззрением. так играя или выполняя что-то интересное для своего сообщества, люди с легкостью осваивают программные продукты, позволяющие создавать и редактировать трёхмерную графику, писать простейшие программные коды. множество игроков по всему миру общаются между собой, обсуждают важные для них проблемы и ищут поддержки у товарищей. все как в реальном мире, за исключением того, что человек, дающий совет, может находиться в совершенно другой стране.

подводя итоги, можно выделить основные положительные стороны:
    • передача познавательной информации через игровую форму;
    • учит достигать цель;
    • вырабатывает командный дух, учит принятию роли лидера;
    • развивает память, внимание, настойчивость, усидчивость;
    • стимулирует человека обдумывать каждый шаг при изменяющихся ситуациях;
    • отвлекает молодежь от дурных компаний и привычек.
    для современных людей, перед которым время выставляет все новые и новые требования, компьютерные игры – незаурядный тренажер и адаптатор к современному миру. виртуальная реальность также позволяет пережить те эмоции, которые мы переживаем в реальном мире, поэтому с ее помощью мы вроде бы как вырабатываем "иммунитет" против всевозможных стрессов. как утверждают ученые, люди, которые регулярно играли в компьютерные игры, характеризовались более широким мировоззрением, развитым воображением и стилем мышления.

однако не следует забывать и об обратной стороне медали, ведь часто так случается, что виртуальное пространство просто вытесняет или полностью заменяет реальный мир человека. такие люди становятся замкнутыми в себе, они мало общаются со сверстниками (непосредственно, а не через социальную сеть), менее подвижны, ведь зачастую просиживают перед мониторами. чем больше социально неудачных контактов они переживают, тем глубже погружаются в киберпространство. единственное удовольствие для них – очередной сеанс игры. соответственно, самооценка у таких людей часто занижена, они социально апатичны.

а теперь детально рассмотрим негативные последствия увлечения компьютерными играми с научной точки зрения.
    аддиктивное поведение (от англ. addiction — склонность, пагубная привычка; лат. addictus — рабски преданный) — особый тип форм деструктивного поведения, которые выражаются в стремлении к уходу от реальности посредством специального изменения своего психического состояния. синоним - аддикция.
    выделяют основные виды аддикций:
    • злоупотребление одним или несколькими веществами, изменяющими психическое состояние, напр. алкоголь, наркотики, лекарства, различные яды;
    • участие в азартных играх, в том числе компьютерных;
    • сексуальное аддиктивное поведение;
    • переедание и голодание;
    • "работоголизм" ("трудоголизм");
    • длительное прослушивание музыки, главным образом основанной на ритмах.
    при формировании аддикции происходит редукция, т.е. упрощение, сглаживание межличностных эмоциональных отношений. симптомокомплекс психических нарушений, вызванных чрезмерным увлечением компьютером или интернетом, описан психиатрами под названием компьютерная и интернет-зависимость или "компьютерный синдром". патологическое влечение к компьютерным играм и интернету относится к нехимическим или поведенческим аддикциям, то есть зависимостям, не имеющим в основе своей конкретных биохимических субстратов (в отличие от алкоголизма, наркомании, никотиновой зависимости).

воздействие компьютерных игр на организм

ученые предприняли попытки изучить последствия компьютеромании на психофизическом уровне и обнаружили следующее. физические изменения в организме обусловлены влиянием нескольких факторов:
    • длительным сидением в однообразной позе;
    • мерцанием монитора;
    • электронным излучением.

к последствиям воздействия вышеперечисленных факторов медики относят:
    • снижение иммунитета (защитных свойств организма) - предрасположенность к инфекциям, онкологическим заболеваниям.
    • неврологические нарушения - существует ряд наблюдений детских неврологов о развитии судорожных приступов, спровоцированных эффектом "мерцания" монитора и частой сменой изображения во время игры (происходит фотостимуляция судорожной активности головного мозга).
    • нейровегетативные изменения - к ним относят колебания артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, повышение температуры тела, головные боли.
    • сосудистые нарушения. за счет однообразной позы развиваются застойные явления в сосудах органов, отеки, варикозное расширение вен.
    • изменение осанки.
    • нарушение репродуктивной функции.
    • ухудшение зрения.
    • эндокринные нарушения.

так, в японии исследования выявили, что компьютерные игры стимулируют, например, у детей лишь ограниченный участок мозга, поэтому им нужно больше читать, писать и считать. кроме того, для стимуляции работы мозга и его нормального развития важно, чтобы дети играли со сверстниками на воздухе и больше общались с другими.

как утверждают американские ученые, чрезмерное увлечение жестокими компьютерными играми приводит к нарушению передачи импульсов между нервными клетками и замедляет работу мозга (что подтвердили результаты исследований функциональной магниторезонансной томографии, проведенной участвовавшим в исследовании подросткам). особенно сильно подобное торможение проявляется у тинейджеров с нарушениями в поведении, у которых активность в коре лобной доли (отвечающей в том числе за эмоции и импульсивность) и без того значительно снижена.

по некоторым оценкам, около 40% детей в возрасте от 5 до 8 лет страдают ожирением. к этому, очевидно, располагает недостаточная физическая активность — следствие долгих часов, проведенных за телевизором или компьютером. а вот еще одна опасность, которую таят в себе электронные игры: от долгого сидения перед экраном страдают глаза. факты говорят о том, что, по меньшей мере, каждый четвертый пользователь компьютера имеет проблем со зрением. одна из причин кроется в сокращении частоты морганий, что вызывает сухость и раздражение глаз. когда человек моргает, стимулирует выделение слезной жидкости, которая омывает глазное яблоко, защищая его от загрязнения. люди, увлекшись, забывают обо всем на свете и потому могут играть за компьютером часами, почти без перерывов. это приводит к чрезмерному напряжению глаз и проблемам с фокусировкой. специалисты рекомендуют через каждый час работы с компьютером делать перерыв на несколько минут.

воздействие на психику. возникновение игровой аддикции

сегодняшние темпы компьютеризации превышают темпы развития всех других отраслей. современный человек начинает взаимодействовать с компьютером постоянно - на работе, дома, в машине и даже в самолете. компьютеры стремительно внедряются в человеческую жизнь, занимая свое место в нашем сознании, а мы зачастую не осознаем того, что начинаем во многом зависеть от их работоспособности.

вместе с появлением компьютеров появились компьютерные игры, которые сразу же нашли массу поклонников. с совершенствованием компьютеров совершенствовались и игры, привлекая все больше и больше людей. по прогнозам, в ближайшие годы рынок электронных игр будет неуклонно расширяться. в обществе формируется целый класс людей-фанатов компьютерных игр; игра становится их основной деятельностью. круг социальных контактов у них очень узок, вся иная деятельность направлена лишь на выживание, на удовлетворение физиологических потребностей; главным становится удовлетворение потребности в игре на компьютере. опыт показывает, что многим из них это увлечение отнюдь не идет на пользу, а некоторые серьезно нуждаются в помощи. большинство из них - люди с известными психологическими проблемами: несложившаяся личная жизнь, неудовлетворенность собой, и, как следствие, потеря смысла жизни и нормальных человеческих ценностей. единственной ценностью для них является компьютер и все, что с этим связано.
    для психического здоровья самая большая опасность компьютерных игр заключается в возникновении зависимости. зависимости от компьютерных игр человек подвержен наиболее сильно, поскольку события в компьютерных играх не повторяются и происходят достаточно динамически, а сам процесс игры непрерывен. до окончания любой игры существуют некие логические стадии, которые, по большей части, достаточно жестко завязаны друг на друге, что заставляет субъекта не отвлекаться, а воспринимать прохождение всей игры от начала до конца, как некий единый процесс. компьютерные игры, особенно ролевые, являются одним из способов так называемой "аддиктивной реализации", т.е. ухода от реальности.

как определить, есть ли у вас зависимость от онлайн игр или нет?

определить это довольно легко, особенно, если вы привыкли быть с собой честными. проверьте три параметра: отношение к игре, затраченное время, деньги. первый параметр является наиболее спорным и сложным в определении, зато другие два - это легко измеряемые величины.

так же предлагаю вам пройти тест для определения зависимости.
    для установления компьютерной зависимости от компьютерных и интернет-игр предлагается серия вопросов-утверждений. опрашиваемые должны ответить, верно или нет утверждение.

1. вы испытываете эйфорию, хорошее настроение когда играете в компьютерные игры?
    2. в последнее время требуется все больше и больше времени, чтобы достичь этого состояния?
    3. у вас случается чувство опустошенности, дурное настроение или раздражительность, когда вы не можете поиграть за компьютером?
    4. у вас есть боли в запястьях?
    5. вы пропускали встречу с кем-либо из-за того, что были заняты компьютерными играми (не срочные дела)?
    6. вы проводите 3 ч и более в день в интернете?
    7. вы заходите на чаты, просматриваете сайты, не касающиеся вашей основной деятельности за компьютером? играя, вы пропускали прием пищи (завтрак, обед или ужин)?
    8. вам легче общаться с людьми через интернет, нежели лицом к лицу?
    9. ваши друзья или родственники говорили вам, что вы невероятное количество часов сидите в интернете или за компьютерными играми? вы регулярно загружаете порнографические материалы из интернета?
    10. вы отмечаете ухудшение в учебе или уменьшение знаний по основной работе? у вас были неудачные попытки ограничить время работы за компьютером?
    11. вы ощущаете онемение в мизинце во время работы за компьютером? вы говорили другим, что проводите за компьютерными играми немного времени, хотя это не так?
    12. вы отмечаете регулярные боли в спине (чаще чем 1 раз в неделю)?
    13. в последнее время вас беспокоит сухость глаз?
    14. в последнее время у вас было сильное желание играть?
    15. для того чтобы больше побыть в интернете, вы прекращали мыться, чистить зубы или бриться?
    16. с того времени, как вы используете интернет или играете в компьютерные игры, у вас появились нарушения сна: долгое засыпание, бессонница, беспокойный сон?

даже при одном положительном ответе стоит призадуматься, 25 % и более положительных ответов говорят о компьютерной зависимости.

способ избавления

часто игроки проводят в онлайн играх много времени по той простой причине, что у них просто много свободного времени, которому они не могут найти применение самостоятельно. это тоже весьма плохо, но не является критичным. при появлении семьи, серьезной работы, учебы или иного более важного занятия, такие игроки быстро отходят от игр, часто даже просто и безболезненно оставляют этот игровой мир полностью.

впрочем, тут же таится проблема, ведь при выборе некоторые могут отдать предпочтение игре, где они так легко и быстро добились высоких результатов, а реальные достижения в жизни требуют куда больше усилий и времени. основная группа риска на этом этапе: школьники и студенты, у них много свободного времени и объективно пока нет серьезных задач в жизни, точнее они их пока не видят.

наиболее же простым вариантом избавление от такой простой зависимости является практика замещения. самое простое и бессмысленное – это перейти на другую компьютерную игру. правильное же решение - это перераспределить свои приоритеты на более полезные и продуктивные занятия, которые при этом приносят вам удовольствие. в современном мире сделать это относительно просто.

сказанное в этой статье применимо к зависимости от любой компьютерной игры. ведь одна из причин популярности компьютерных игр – это сравнительно дешевый и безопасный способ временного ухода от реальности. главное, чтобы это не стало вредить самому игроку и его родным. во всем должна быть мера. удачи вам…

журналист: shiziik

15. Mig777

Mig777 Innova Group

мода со знаком плюс, или как одевались великие даэвы, часть 2​

в прошлый раз мы закончили нашу статью на эпохе земель балауров, где собирали комплект рудры и руин хаоса. также мы рассмотрели комплект капитана гарнизона (55 pvp-комплект), который принадлежит уже "зову богов". кстати, именно в этом обновлении нам стало не обязательно выполнять все миссии для получения комплекта фенрира (миразента). "зов богов" ознаменовался открытием нового данжа - священной арены. теперь мы можем получить рыжий шмот с хорошими статами не столько за свою удачу, сколько за усердие. удача помогает только в том, чтобы собрать сильную группу и пройти дальше седьмого этапа, заполучив тем самым больше знаков арены. это второй, после рудры, рыжий комплект в игре. кроме того, это первый комплект с возможностью зачарования. чтобы заполучить его, мы трудились, ежедневно навещая первую священную арену. чаще всего, как уже сказано выше, доходили до седьмого этапа, а более сильные из нас проходили и дальше. если учесть количество медалей арены, требуемое на одну вещицу - давали их безумно мало! даже на платье с арены за 4к медалек приходилось копить таким образом не меньше трех дней, что уж говорить о броне, если один только верх стоит 93к медалей.

вслед за "зовом богов" к нам пришла "арена смерти". появилась третья священная арена - арена хаоса. теперь мы можем добыть не только комплект с pve-бонусами, но и комплект с pvp-бонусами. ведь это обновление не даром называется "арена смерти" - на третьей арене мы убиваем других игроков, а не монстров. для многих это обновление стало глотком свежего воздуха - наконец-то в игре появилось что-то действительно фановое. при нужном скилле и удаче (могло случиться, что даже для среднего игрока остальные соперники оказывались слабоваты) собрать комплект с этой арены достаточно несложно, и собирался он гораздо быстрее, чем комплект с первой священной арены. это, кстати, первый комплект с pvp-бонусами, на который не нужно тратить очки бездны.

немного погодя, к нам пришла "новая эра". наш уровень вырос, и теперь мы снова изучаем новые земли: тиамаранту и сарфан. мы начинаем собирать комплект за знаки каруна, посещать лес раттис и резиденцию доркель и проверять местных боссов на наличие у них очередной рыжей брони - комплекта элементаля, который, впоследствии будем носить. также мы истребляли мобов и боссов базы рентаса не только ради того, чтобы получить классную пушку, но и ради голд комплекта с уникальной внешкой. одновременно с этим, многие из нас начинают собирать комплект забытой сиэли - аналог фенрира (миразента) более высокого уровня. ну и, конечно же, мы теперь начинаем собирать комплект бездны 60 уровня и тратить на него мифриловые медальки.

комплект каруна. для того, чтобы собрать его, нам требуется немало специальных знаков, которые мы получаем в награду за выполнение различных ежедневных и еженедельных квестов на территории тиамаранты и сарфана. получить значки каруна можем также из различных мешочков в награду за выполнение квестов, например, на базе рентаса. а еще, вы, наверное, помните, что в "новой эре" у нас появились дома? так вот знаки каруна можно добыть, еще и ухаживая за специальной фиорой в виде сундучка, которую мы еженедельно получали за выполнение простенького квеста. позже некоторые ивенты нас одарили сундучками, из которых можно было достать от 5 до 35 знаков каруна.

комплект элементаля. сложность сбора этого комплекта состоит лишь в том, что в лес раттис и резиденцию доркель мы ходим не пачкой, а альянсом в 12 человек. разумеется, представителей каждого из классов было как минимум по двое в таком альянсе (не считая стражей, которые нами манипулировали), и, даже увидев вещицу в боссе, мы не могли быть уверены в том, что она достанется именно нам. хотя особо везучие собрали комплект достаточно быстро. впрочем, некоторые его так и не собрали или собрали только ради внешки, т.к. в недалеком будущем для нас открылся форт тиамат, и все ринулись туда, но об этом чуть позже.

база рентас. комплект с базы рентас ценился только за свой внешний вид, но тем не менее был достаточно популярным. его стремились либо собрать для себя, либо выгодно продать. вещички выглядят довольно экзотично, чем и привлекают наше внимание. собрать комплект достаточно не сложно, т.к. падает он специально для определенного класса и, к тому же, не так уж редко. в некоторых вещичках из комплекта можно встретить игроков даже сейчас, хотя по своей популярности он, конечно, очень сильно уступает тем же руинам хаоса.

комплект забытой сиэли. забытая сиэль, к сожалению, не так популярна и не так хороша, как в свое время был фенрир (миразент), однако ее собирает достаточно большое количество игроков, ведь она отлично сыграет роль основного или дополнительного сета (вот я, например, собирала целителем ткань для солокрабства). то, насколько быстро мы ее соберем, напрямую зависит от нашей удачи, т.к. самым сложным и долгим является, казалось бы, простенький квест на сбор росы (сделав его, мы можем получить в свое владение набедренники). сложность сбора заключается вовсе не в том, что нужно иметь достаточно высокий уровень энергокинеза, а в том, что собирается роса с крайне низким шансом. таким образом, нужно либо быть невероятно удачливым, либо сутки напролет собирать растения в надежде достать хотя бы одну росинку за три часа. в целом, линейка квестов отдаленно напоминает сбор фенрира (миразента).

священная броня командира аканов-стражей. для того, чтобы собрать комплект брони, вам понадобится 4.6кк ap и 396 мифриловых медалей. для сбора сетового комплекта понадобится немного меньше. вопреки всему, мифриловые медали добываются гораздо проще, чем платиновые, делая, таким образом, 60 комплект бездны более доступным по сравнению с 55. чтобы собрать нужное количество мифрила нам необходимо пройти ряд ежедневных и еженедельных квестов в тиамаранте и оке тиамат. также мы получим мифрилку за пройденный в дерадиконе садх квест 60 уровня и обязательно посетим хранилище ситры, чтобы заполучить там еще несколько ценных медалей и ap-итемов.

вот мы и подобрались к форту тиамат. форт является штабом для командующих армии тиамат. впервые войдя в него, мы удивились новым рангам и воплощениям уже знакомых нам когда-то босов. охотиться за комплектом тиамат нам пришлось относительно недолго, особенно по сравнению с комплектом элементаля. каждый сет имеет полюбившуюся нам привязку к классу, что и является причиной столь быстрого сбора комплекта. ныне при хорошем уровне везения можно собрать весь сет всего за пару-тройку заходов. имеет неплохие статы и отличный внешний вид. в общем, этот комплект до сих пор актуален, поскольку в промежутке между ним и гиперионом просто нет сета лучше (если не брать в расчет пока еще жутко дорогих древних рунов).

далее наступает новая эпоха - "возрождение каталама". она ознаменовалась для нас не только очередным повышением уровня, введением новых данжей и земель в игру, но и появлением новых классов. впрочем, речь не о них. в "возрождении каталама" мы начинаем изучать северный каталам, южный каталам и подземный каталам. для нас открывается огромное количество комплектов на выбор. мы можем собрать броню за узы кровавой битвы, комплект гипериона из каталамаджа, комплект за древние монетки, величественную броню высших рунов из прибежища рунов, а также броню с базы сауро.

узы кровавой битвы. комплект за узы кровавой битвы - второй, дающий нам pvp-бонусы и не требующий при этом затраты очков бездны и медалей. кроме того, его даже можно обменять на те самые очки бездны. собирается безумно легко и очень быстро. для того, чтобы собрать полный комплект, нам понадобится всего лишь 496 значков. для этого нам необходимо посетить все базы в северном и южном каталамах и выполнить там еженедельные задания, получив по 20 уз с каждой базы, кроме 71 и 72. таким образом, посетив все базы, мы можем получить как минимум 364 значков уз кровавой битвы. это не предел, так как на каждой базе, да и в целом в каталамах есть и еще квесты, за которые можно получить минимум по одному значку.

измененная броня древних рунов. чтобы заполучить полный комплект измененной брони древних рунов (не включающий шапку и оружие), нам понадобится 8188 древних монет, а для того, чтобы приобрести оружие - еще 3779 монет. раньше это было безумно дорого, особенно учитывая тот факт, что большинству приходилось монетки покупать, если они желали собрать комплект как можно скорее. но сейчас они подешевели более, чем в два раза, а впереди нас еще ждет обновление, в котором и вещички станут стоить значительно дешевле (это и повлияло на столь резкое снижение цены монет на аукционе). чтобы собрать нужное количество монет, нам нужно будет выполнить ряд квестов в подземном каталаме, за каждый из которых мы получим по 35 штучек. но этих квестов не так много, и, таким образом, мы получим меньше тысячи монет, а остатки будем собирать, получая по 5 шт. за ежедневные квесты и выбивая их с мобов подземного каталама.

величественная броня древних рунов. для того, чтобы заполучить в свои владения величественную броню, мы отправляемся в прибежище рунов - кладбище высокопоставленных рунов, и нам нужно пройти лабиринты этого подземелья, чтобы найти свои сокровища. броню мы получим героическую или уникальную, но получить её не так уж и легко: уж больно редко падает. место достаточно интересное, а броня внешним видом полностью отвечает своему названию - она и в самом деле выглядит довольно величественно, особенно когда на нас надет весь комплект, включая головные уборы. броню, кстати, можно получить не только в прибежище, но и из сияющего ящика завоеваний, который мы купим на добытые с боссов в сауро знаки завоевания.

база сауро. базу сауро, как и другие данжи эпохи "возрождения каталама", создали руны, после чего она была заброшена и захвачена балаурами. мы с удовольствием отправляемся зачищать ее от них и надеемся получить отличную фиолетовую бижутерию и фиолетовую броню. правда, сталкиваемся с крайне низким шансом дропа. причем, низкий он даже на легендарную броню, что уж говорить о мифической.

комплект гипериона. для того, чтобы попасть внутрь каталамаджа и уничтожить гипериона, нам необходимо собрать десяток загадочных кристаллов ида и сделать из них главный кристалл, без которого попасть в каталамадж мы никак не сможем. попав туда, мы начинаем уничтожать легион бритры и затем приступаем к уничтожению самого гипериона. в награду за свои свершения мы получаем фиолетовый комплект брони гипериона. конечно, чтобы собрать его весь, нам придется сходить в каталамадж не раз и не два. например, на моем счету уже 120 мертвых гиперионов, но до сих пор нет последней вещички из второго комплекта. не так давно, кстати, на серверах прошел ивент, где из снежинок мы могли достать оружие, броню и крылья гипериона. этот комплект на сегодняшний день самый популярный для крабства.

очень скоро к нам пришел "век технологий" с еще одним новым классом - пилотом. помимо этого, в подземном каталаме открылся новый данж - оборонительная башня рунов. башня была захвачена балаурами, а мы, даэвы, должны освободить ее и в награду с самого главного монстра получить сундучки, из которых можем достать рыжую или фиолетовую вещичку или оружие из комплекта дайнатума. кому-то достаточно рыжего комплекта для внешки, а кто-то охотится за фиолетовым, чтобы носить - тут уже вам самим решать, с какой целью вы туда ходите.

предметы бездны 65 уровня. броню 65 уровня мы можем приобрести в святилище рунов (асмодиане) и восстановленной башне света (элийцы) в северном каталаме. обойдется он нам где-то в 5.5кк ap и целую кучу серамиумовых медалей. впрочем, мы ведь люди не расточительные и, захватив 87 базу в южном каталаме, приобретем нужную нам вещицу дешевле на целых 35%. а о том, как собрать серамиумовые медали, вы можете прочитать в статье "гайд по получению серамиумовых медалей" (но по секрету: если вы - ювелир, не обладающий достаточным количеством удачи - лучше не используйте способ крафта, обменяйте, слишком большой шанс фейла). помимо обычного 65 комплекта, мы, с недавних пор, можем приобрести также офицерский сет. такой вариант подходит тем, кто готов поддерживать свой ранг не ниже 4 офицера. данный сет является на сегодняшний день, разумеется, лучшим комплектом бездны.
    комплект воинов

комплект офицеров

спасибо всем, кто поделился скриншотами (по своей или не по своей воле) в описанных выше комплектах. впереди нас ждет последняя часть статьи, где мы рассмотрим сшитую и скованную броню великих.

журналист: banana cake, акиса​

16. Mig777

Mig777 Innova Group

смешные и нелепые ники в игре​

как вы яхту назовете, так она и поплывет, -
    "приключения капитана врунгеля"

выбор никнейма для персонажа - это один из самых важных и сложных процессов создания нового героя. иногда на это уходит не один час. мы пользуемся поисковиками, прибегаем к разным источникам информации. чаще всего никнейм - это часть образа, который человек хочет донести до своих друзей и будущих знакомых. могут быть использованы имена героев из книг, сериалов, манги, аниме, исторических личностей. названия цветов, стран, а также имена ангелов и демонов.

но что сподвигает людей создавать себе персонажей с нелепыми, а порой и вовсе вульгарными никнеймами? ведь как бы мы не прикрывались фразой "это всего лишь пиксели", взаимоотношения, общение и чувства остаются все такими же живыми. данный вопрос остается для меня загадкой. единственное, что можно сделать в этой ситуации, это разобрать и классифицировать такие ники.

классификация первая: богатая фантазия
    очень часто мы можем столкнуться со стрелками, у которых ники: лучник, лучнег, jiuk, лукарек; волшебниками с никами волш, суперволшебник, маленькийволш. целители могут похвастаться никами мегаотхил, отхилювесьсерв, хилочка, hilka, xulka, а стражи: танчег, оттанчу, втанке, танк, - и дальше в таком духе по всем классам персонажей. авторы данных оригинальных и неповторимых ников, явно дают нам понять - их фантазия столь сильна и необъятна, что нам, обычным людям, никогда не понять их тонкой натуры и хрупкого внутреннего мира.

классификация вторая: осторожно, дети!
    авторами следующих ников чаще всего являются дети в возрасте от 13 до 16 лет. к сожалению, интернет в их жизнь пришел слишком рано, а родители не уделяют этому должного внимания. поэтому мы очень часто может заметить в чате, а также над головой пробегающего мимо персонжа ники: малыфффка, маляффочка, клубничка, зайченок, пупсечег, аццкийлукарег, ну и мое любимое, ногибатор.
    не могу не добавить комментарий моей подруги orora на данную тему: "малыффки бывают просто девочками лет 20, носящими розовые очки и считающими, что бабочки и радуга - проделки зубной феи, а смурфы существуют."
    отдельная просьба к будущим и теперешним родителям - следите за образованием своих детей.

классификация третья: я у мамы комик
    оригинальность и удивительность этих ников никогда не перестанет радовать меня и публику вокруг. чаще всего они несут в себе агрессивный характер, но иногда умилят до слез. хотя, мое мнение, тут и слов не нужно для описания:
    нубозергобомж, педкакойто, самкавроде, рваныйкед, лысыйчереп, внезапныйлось, главныйнубас, кусочеккала, палканагибалка, девочкадаэвочка, азместьасм, кышбабай, полкило, ведрокотят, освежименя, плешивыйзаморыш, наколениолени, королевабукашек, мамаянекраб, деданисимкурощуп.
    отдельно я бы хотела рассказать о занятном танке с ником анус. когда этот человек в первый раз написал в мир: "ищу пати в со", - ему ответил целитель: "я отказываюсь хилить этого танка". что дальше творилось в чате, думаю, вы догадываетесь сами.
    классификация четвертая: вечно голодные и больные
    одна из популярных тем для ников является тема еды и медицины. данная тема близка для меня, так как, в основном, ники моих персонажей связаны с котлетами: котлетушка, котлетиктян, котлетька, kotleta. история их довольно просто и банальна. сидела я битый час и не знала, как обозвать своего твинка, а в этот момент мама жарила на кухне домашние котлетки. и так кушать захотелось, что рука сама набрала ник: котлетка.
    не знаю, какая история постигла других авторов, но вот что я нашла:
    ведроукропа, сбежавшийблинчик, теффтелька, пирожок, пельмень, пивнаятаблетка. в одном из игровых проектов я видела танка и хила с никами борщец и сметанка, более аппетитной пары я и не представить не могу. ну разве что, если бы мне попались на глаза шашлычек и аджичка.
    банановый кексик: долго придумывала ник своему стрелку, который, в итоге, имеет имя банановыйкексик. думала-думала и решила, что хочу быть выпечкой. пирожок был занят и на него как-то быстро забила. кекс был занят, остальные варианты кекса тоже, но очень уж захотелось быть кексом и пришлось лезть на кулинарный сайт и смотреть, какие кексы вообще бывают. много вариантов пересмотрела и больше всего приглянулся банановый. меня потом настолько часто спрашивали, а не моя ли это любимая еда, что я начала отвечать "да", и для приличия, чтобы не врать, подумала, что надо хотя бы попробовать, каковы они на вкус, кексы эти. в итоге, теперь это и правда моя любимая выпечка. даже формочки недавно в виде сердечек приобрела, чтоб еще вкусней было =)).

нравились ники в айоне: сосисочка, пельмеш, - а еще есть у нас в леге вкусный хил пряничная
    .

когда на сервера aion поставили 4.0, я с другом решили испытать новые классы - снайпера и барда. сев за создание этих персонажей, мы опять таки столкнулись с проблемой ников. тогда я вспомнила еще один мой излюбленный - похмелье, и, если учесть тот факт, что я выбрала себе снайпера, то это имя персонажу подходило полностью. не долго думая, я попросила друга дать барду никнейм кетанов. получилась ну просто умилительная парочка нубов.
    также в игре можно встретить: цитрамончик, мукалтинка, аспиринка, витаминка, а еще целителей с никами патологоанатом, хирург, гинеколог, медсестричка.
    классификация пятая: фрейд был бы доволен
    согласитесь, самый большой ажиотаж всегда происходит вокруг ников, которые касаются эротических, а порой и вовсе извращенных тем. то ли из-за переизбытка, то ли из-за недостачи интима в жизни, а может, из-за банального желание привлечь к себе внимание и запомниться публике, люди дают такие имена персонажам:
    выпорименяжозче, паарнушко, рваныеколготки, мокрыетрусики, злыесиськи, жопныйукус, упругаяпися, мегапихарь, полнажопаогурцов, проституточка, девственница, мажусисиеживикой, точкаджы.
    психологи утверждают, что люди, которые прибегают к подобному самовыражению, зачастую страдают нехваткой взаимопонимания и душевной теплоты. так что, давайте обнимем злыесиси, авось подобреют.

классификация шестая: раздвоение личности
    парень или девушка? знакомый вопрос для всех игроков любой ммо. но что можно подумать, когда с вами в пати находится хил с ником нежныйсахарок. не смотря на долгий стаж игры, нужно иметь очень извращенную фантазию, чтобы понять, что за рулем персонажа сидит не девушка лет 17, а молодой мужчина, лет эдак 25.
    проходит время, случай с хилом забыт. вы идете с рандомной патьков в данж. к вам в группу вступает гладиатор с никнеймом прекраснаянина. первая мысль от ника: "какая самовлюбленная девушка." проходя данж, вы начинаете замечать, что эта нина пишет от мужского лица: "ходил, качал, говорил..." не долго думая, вы задаете вопрос: "глад, ты - девушка или парень?", - на что он отвечает: "гыгы. я - парень".
    многое можно понять, когда парень играет женскими персонажами, хоть иногда их доводы по этому поводу умиляют: "на женские попы приятнее смотреть, чем на мужские" (так вот, на что парни смотрят, когда пвпшатся, а я то думала, что просто играть не умеют), "скорость анимация у девушек быстрее, чем у мужских персонажей". но мне никогда не понять тех молодых людей, которые, играя женскими персонажами, еще и подобным образом называют их:
    прекраснаянина, манюнька, кармелита, сексипопа. не стану говорить о том, как же эти мужчины чувствуют себя, когда их принимают за девушек. меня больше беспокоит то, что девушки из-за них подвергаются расспросам: "а ты точно девушка? а чем докажешь? го скайп!"

классифицировать ники можно долго и порой очень весело, так как человеческая фантазия не имеет границ. одни никнеймы могут вызывать улыбку, другие, наоборот, лишь негативные эмоции. одни хотят таким образом запомниться топле, другие же пытаются просто создать для себя образ. но как бы там ни было, никнейм - это первый фактор в онлайн играх, по которому строится впечатление о человеке. так что хорошо подумайте, прежде чем в очередной раз обозвать своего персонажа странным именем.

журналист: котлетка

отдельное спасибо кируки за иллюстрацию​

17. Mig777

Mig777 Innova Group

редактор персонажей в aion​

знакомясь с миром aion, многие из нас обращают внимание не только на то, какой класс стоит выбрать, и каков он в бою, но еще и на то, как наше игровое воплощение будет выглядеть. и немудрено, ведь первое, что нас встречает на пути в этот волшебный мир - это редактор персонажа. вот тут уже происходит создание нового и, чаще всего, прекрасного.

увидев огромные возможности редактора, сначала теряешься в многообразии настроек, а потом начинаешь придумывать тот идеальный образ, который хочешь видеть в игре и в котором будешь бегать по миру aion. кто-то руководствуется собственными мыслями и собирает образ из увиденных в жизни людей, показавшихся в чем-то идеальными или особенными, а кто-то ищет вдохновение в образах книжных героев, героев аниме, манги, комиксов, а также в образах кинозвезд или любимых моделей. и каждый хочет выделиться из толпы по-своему. в этой статье мы рассмотрим различные образы персонажей, посмотрим на несколько прекрасных примеров из конкурса "мистер и мисс атреи", а также сами заглянем в редактор и создадим свой собственный образ.

итак. какие же типажи мы можем встретить в aion? во все века в атрее наиболее распространены среди женских персонажей были сексуальный и невинный типы, а среди мужских - мужественный и изящный. также среди женских аватаров часто встречаются девушки, которые являются привлекательными, но при этом не относятся к сексуальному либо невинному типажу, назовем этот тип "живая красота". тут стоит еще отметить, что существует тип, который и к "живой красоте" не относится - их мы назовем "куколки". с тех пор, как мы услышали зов богов, популярность стал набирать и еще один тип - детишки, чуть реже - чиби. далее, после перечисленных типов, идут ролевые персонажи, которые создаются не столько на основе определенного типажа, сколько по существующему образу. есть еще персонажи неформального типа - назовем его "особенные" - это симпатичные даэвы с нестандартным выбором типа лица, прически или сочетания цветов. и на последнем месте, но вовсе не в меньшинстве, идут персонажи еще одного неформального типа - фрики - создатели которых, видимо, очень веселые люди и любят в редакторе пошутить. рассмотрим каждый из типов более подробно.

сексуальный тип. девушки данного типажа отличаются точеной фигурой с длинными ногами, осиной талией, грудью размера 2 и больше, томным или вызывающим взглядом, слегка прищуренными глазами и, чаще всего (но не всегда), ярким макияжем или яркой помадой. они могут быть холодными и знойными, стервозными и игривыми. такой типаж идеален для асмодианок в силу не только расовых черт внешности, таких как подкачанный красивый пресс (в отличие от элийского женственного животика), вызывающие коготочки, которые с недавних пор стали гораздо более ухоженными, чем на заре веков, но и в силу асмодианского характера (а это уже из раздела летописей). разумеется, встречается этот тип не только у асмодианок, встретить элийку подобного типа можно ничуть не реже.
    сексуальные cherrymoon, webgirl и старлетка

невинный тип. как правило, эти персонажи на вид имеют достаточно юный возраст, в отличие от взрослого сексуального типа, хотя и среди них встречаются вполне зрелые дамы. у милашек невинного типа открытый взгляд, брови не нахмурены, а макияж сдержанный. губы милашек имеют либо нежный оттенок, либо же они по своей цветовой гамме практически сливаются с кожей, и реже можно встретить их с яркой помадой. имеют хрупкое телосложение, грудь среднего размера - в основном, 2 и меньше, в очень редких случаях - 3. невинный тип идеален для элиек, однако встретить в нем асмодианку можно также часто, особенно с тех пор как в редактор добавилось несколько значительных изменений в настройке внешности персонажей.
    милахи от вьюнок, mjern, kataru и limlim

живая красота. смотря на этих персонажей, задаешься вопросом: как же их хозяевам удалось добиться такой живости во внешности? такое дано далеко не всем и далеко не с каждым типом лица. они привлекательны, их глаза сияют, а взгляд не стеклянный. у них частенько бывают небольшие мешки под глазами (нет, не такие, как с похмелья), что придает им дополнительной живости, а макияж всегда натуральный. фигура, как и лицо, в общем-то вполне обычная. если рассматривать такого персонажа с точки зрения деталей, то в них нет ничего особенного, но, возможно, именно это делает их настолько живыми. асмодианкам очень сложно, в силу цветовой гаммы кожи, добиться такого эффекта, и поэтому этот типаж больше распространен среди элиек. представители живой красоты - это настоящие бриллианты среди персонажей.
    незабываемая misterika и прекрасная anothergoodvibration

куколки. эти персонажи симпатичны по-своему, найдется среди них фигура и личико на любой вкус. черты лица невозможно отнести ни к одному из вышеперечисленных типажей, однако в редакторе существует несколько типов лиц, созданных специально для них. куколка находится на границе между сексуальным и невинным типами, и в то же время является противоположностью живой красоты. она не может похвастаться живым взглядом, но это вовсе не является её минусом. этой красавице к лицу любой наряд, и ей легче всего менять образы. она не будет выглядеть нелепо в наряде, подходящем к какому-то определенному типажу. вот, к примеру, сексуальные выглядят странно в матроске, дети - в кружевном нижнем белье, а куколке это не грозит.
    милая bickaconnell, элийская куколка с редкой прической, темнокожая шеду и белоснежная вийя (относится так же к ролевому типажу)

мужественный. крепкое телосложение, суровый взгляд, высокий рост (впрочем, низкий рост также имеет место). они не выбирают себе смешных или модных причесок, и чаще всего их выбор падает на короткие стрижки. можно встретить в одинаковом количестве как среди элийцев, так и среди асмодиан. бывают, кстати, не только мужские персонажи мужественного типа, но и женские - воительницы. они отличаются так же крепким телосложением, высоким ростом и строгим лицом. в основном, являются стражницами или гладиаторами, в то время как брутальные мужчины встречаются даже у волшебников.
    брутальный monasuxxx, рок-звезда kataru (относится так же к типажу "особенные" благодаря своей редкой бороде и рогам), серьезный парень жихарка и воинственная красотка astermil

изящный. в основном худые, высокие или низкие, но чаще высокие. представители изящного типа могут быть как смазливыми, так и сексуальными. они могут быть нежными, спокойными, а могут и коварными. обладают привлекательной внешностью, часто пользуются модными прическами. стрижки любые: и длинные, и короткие. одеваются, в основном, по последней моде, но среди них, конечно, есть и приверженцы настоящего стиля атреи (заключается в ношении брони, а не костюмов). таких персонажей чаще создают девушки, а обладатели персонажей мужественного типа называют их....а, впрочем, неважно, как они их называют.
    привлекательные prince satoru, limlim, teine и kregos

дети и чиби. если с детишками все понятно, то вот чиби - довольно странные существа. в идеале, чиби - это такой персонаж, у которого маленькое тело и очень большая голова. личико обязательно в аниме стиле, только так он не выглядит отталкивающе. в общем - это настоящие мультяшки. создавая такого персонажа, наконец-то понимаешь, для чего в редактор были добавлены лица со зрачками в виде звездочек и сердечек. на таких персонажах они смотрятся по-настоящему мило и не выглядят нелепо. чиби-персонажей создают игроки обоих полов с одинаковой частотой, хотя лично я с чибиками встречала больше парней, а вот девушек - с детишками.
    очаровательные мальчишки от линель, sham и bailini

особенные. эти персонажи отличаются своим нестандартным выбором деталей внешности. они выбирают редкие татуировки, экзотические прически, оригинальные типы лица, умеют удачно сочетать несовместимые цвета или находить интересные сочетания разных оттенков какого-то одного цвета. к особенным я также отношу привлекательных пухляшек, т.к. для нас в aion встретить такого персонажа в диковинку. особенный тип всегда привлекателен, не смотря на все те отличительные черты, которые выделяют его из толпы других персонажей.
    несколько примеров особенных персонажей из мим. необычная красавица shaikaleika с рожками и редким типом лица, пухленькая красотка tsirillo4ka, удивительная linkalee с редкими радужками разного цвета и роскошная красавица aivika с оригинальным типом лица, необычной татуировкой и интересной цветовой гаммой.

ролевые персонажи. эти персонажи сделаны либо по образу кинозвезд или других знаменитостей, либо по образу героев книг/комиксов/кинофильмов/мультов. таким образом, в мире aion мы можем встретить двойника холли берри или анджелины джоли, можем столкнуться лицом к лицу с джонни деппом или полом уэсли. можем встретить даже какого-нибудь президента. попадаются гномы, эльфы, дворфы, а, может, даже и хоббиты где-то есть. сама играла когда-то ядовитым плющем и воочию видела чеширского кота. воплощение полюбившегося или просто запомнившегося образа - довольно интересное занятие. это как игра на победу, приз в которой - удачно получившийся образ. стоит обратить внимание, что 4game проводили несколько конкурсов, связанных с созданием двойников. мы создавали двойников по мотивам "алисы в стране чудес", "пиратов карибского моря" и "агента 007". интересно было наблюдать за тем, что получалось у ребят. надеюсь, впереди нас ждут еще конкурсы такого плана.
    русалочка, ядовитый плющ, гном из среднеземья и сексапильная истребительница зомби джульетта старлинг в исполнении thespell

фрики. к фрикам относятся либо неудавшиеся особенные персонажи, либо специально изуродованные ради смеха. самые безобидные типы имеют неудачную цветовую гамму, а вот самые яркие представители могут выглядеть совершенно непредсказуемо. у них могут быть руки до пола, тонкое тело с широченными плечами, глаза, пропавшие в черепе или, наоборот, выпирающие, очень высокий рост с тонюсенькими ручками/ножками и огромной ко всему этому головой. в общем, тут можно фантазировать и фантазировать. среди фриков, кстати, можно встретить не только наводящих ужас или смех, но и довольно милых. лантисяне, например, могли некоторое время наблюдать на площади пандемониума забавного человека-одуванчика.

давайте, ради интереса, немного изучим статистику. исходя из опроса, проведенного в официальной группе aion вконтакте, мы можем сделать вывод о популярности цвета волос в игре. как вы видите, на графике неоспоримыми лидерами являются белый/блондинистый цвет волос и черный цвет:
    выходит, любителям выделиться достаточно даже выбрать необычный цвет волос. хотя на самом деле на данный момент лучшим способом выделиться до сих пор остается выбор редкого типа лица, коих в редакторе предостаточно. а если вы обладаете достаточным талантом работы над типами лиц, за которые другие не берутся, то ваш персонаж еще и запомнится публике, а не только полюбится вам за свою уникальность.

в официальной группе aion был проведен еще один небольшой опрос, благодаря которому удалось выяснить примерное процентное отношение полов в игре. в опросе приняли участие 237 человек, и вот какие результаты он дал: взрослыми персонажами женского пола играют 57,8% опрошенных, взрослыми персонажами мужского пола играют 28,7% опрошенных, детьми девочками играют 8,4%, а детьми мальчиками - 5,1%. таким образом, пока что самые выделяющиеся из толпы персонажи - дети.

т.к. большинство пользователей испытывает больше всего проблем с созданием персонажей-детишек, то рассмотрим способ создать ребенка. мы сделаем вот эту малышку:

что бы избежать ошибок при создании ребенка, стоит учесть несколько важных моментов. размер головы, рост, пропорции тела, черты лица, подходящая прическа. так, размер головы ребенка по отношению к телу больше, чем у взрослого. талия у ребенка не может быть тонкой, оставьте это для взрослых персонажей. большую грудь у девочек или перекачанный торс и руки у мальчиков также оставьте взрослым персонажам. конечно, грудь невозможно совсем убрать в нашем редакторе, но сделать ее бегунок на минимум все же стоит. учитывайте, что ребенку делать ноги от ушей не нужно, это будет выглядеть странно. но и совсем коротенькие не делайте, оставьте это карликам и чиби. выбирая черты лица, важно учитывать возраст. у детей большие глаза, небольшой пухлый ротик (но совсем минимальный оставьте для чиби), обязательно присутствуют щечки и отсутствует макияж (к нему не относятся некоторые виды татуировок, подходящих детям). неплохо будет повыше приподнять бровки и придать тем самым наивности взгляду. выбирайте прическу с умом, детишкам подойдет многое и из взрослого арсенала, но далеко не все. например, нам не подойдут некоторые вечерние прически, панк-стиль, прически для воинов. в то же время, в редакторе полно причесок, созданных специально для детей и совершенно не подходящих взрослым.

для начала я, войдя в редактор, выбрала во вкладке рекомендуемой
    внешности милый тип. в данной подвкладке находятся идеальные
    шаблоны для ребятишек.

обратите внимание на рост и размер головы на скриншоте. мы
    помним, что голова у детей по отношению к телу больше, чем у
    взрослых. также я не забыла сделать размер груди минимальным.
    еще я немного удлинила ноги, чтобы их форма была лучше и умень-
    шила ступни (т.к. разработчики любят "лыжи", а я с ними не согласна).
    тут еще можно поиграться с остальными настройками, в зависимости
    от возраста ребенка. например, можно сделать ноги еще чуть
    длиннее и талию немного тоньше, тогда получится девочка примерно
    15-ти лет. в данном случае я пытаюсь сделать малышку 8-ми лет,
    поэтому вполне достаточно того, что я уже изменила.

теперь можно перейти непосредственно к настройкам внешности.
    сначала я, чтобы облегчить себе задачу, выбрала одну из
    предложенных заготовок. в принципе, многие могут закончить
    работу над персонажем уже на этом этапе, но я, пожалуй, подстрою
    внешность под свои предпочтения.

т.к. я решила продолжить работу над внешностью, то далее я
    прошла по вкладке "форма лица": тут я могу выбрать тип лица
    и настроить цветовую гамму. я выбрала лицо №39 и форму №1,
    поскольку она имеет наиболее гладкую (читать - молодую) кожу.
    также я сразу изменила цвет кожи, глаз и губ. обычно, конечно,
    я это делаю только после выбора цвета волос, но т.к. сейчас я
    уверена, какими они будут, то выставляю цвет глаз сразу же.

пройдя по вкладке "прическа", я выбрала два милых хвостика и
    сделала их нежно-розового цвета. опять же, на данном этапе
    вполне можно закончить работу, но у нас осталось еще две
    вкладки и я, пожалуй, воспользуюсь ими.

во вкладке украшений/татуировок я все никак не могла решить,
    хочу ли я веснушки или розовые щечки, в итоге, все-таки
    остановилась на щечках. татуировку выбирать не стала,
    т.к. из-за румян у них немного портятся текстурки.
    дальше я прошла в детали лица и уже тут приступила к
    окончательному подстраиванию персонажа под себя. тут я
    наложила скрины настроек "до" и "после" друг на дружку, чтобы
    вы лучше увидели изменения на ползунках:
    - я оставила более анимешный стиль для чибиков, поэтому сдвинула
    ползунок формы лица ближе к центру;
    - некоторые ползунки я трогать вовсе не стала, т.к. либо в них меня
    все устраивает, либо, подергав, я вернула все обратно;
    - ширину глаз сделала чуть больше, а размер - чуть меньше;
    - также я изменила форму глаз (внутренний уголок) и разрез глаз
    (внешний уголок);
    - высоту бровей я сделала чуть меньше, но, вообще-то, для
    детишек самое то делать ее побольше, т.к. благодаря этому взгляд
    получается более открытым и наивным;
    - также я значительно уменьшила размер носа, немного - ноздри,
    размер рта (ширина) и чуть-чуть увеличила щечки (ползунок при
    этом двигается влево);
    - я убрала с лица девочки улыбку, но вовсе не потому, что люблю
    грустных детей, а потому что знаю - в игре она и так будет
    улыбаться и если бы я улыбку оставила, то вне редактора она
    бы выглядела слегка безумной;
    - можно подвигать еще ползунок пропорций, что повлияет на
    ширину лица. для детишек, например, я обычно его делаю
    немножечко вправо от центра, а для взрослых - влево. но сейчас
    я этот ползунок трогать не стала, меня и так все устраивает.
    наша малышка готова!
    надеюсь, этот способ поможет тем, у кого раньше возникали проблемы с созданием симпатичных ребятишек в редакторе.

в заключение предлагаю вам ознакомиться с настройками чудесной куколки, которыми с нами любезно поделилась aivika. вы сможете оценить, как создавался один из популярных персонажей вп, а также, возможно, это поможет вам при создании собственного образа, принадлежащего типажу особенных или куколок. все картинки кликабельны, настройки под спойлером.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

спасибо всем, кто был приведен в качестве примеров типажей, за ваших замечательных персонажей!

журналист: banana cake​

18. Mig777

Mig777 Innova Group

дайджест? дайте два!​

свежий выпуск дайджеста, большая кружка чая и уютное кресло. впереди интересное чтиво! а с чего все начиналось, задумывались ли вы когда-нибудь об этом?

немного скучной истории.
    первый номер вышел 03.09.2010. он еще был мал по объему, но полон информации. автор, редактор и вообще отец дайджеста - radiant. второй номер вышел 09.03.2011. пауза между номерами, конечно, затянулась. дальше таких больших перерывов в выпуске не было, только уход на "каникулы". со второго номера начался отлов сумасшедших набор журналистов. и уже над третьим номером трудились не две хрупких девушки, а целая команда.

изначально уклон был на синопсисы. нас знакомили с мероприятиями и событиями в игре. объем и периодичность выпуска не были фиксированы, то есть дайджест выходил, когда на него собирался материал. со временем установилось фиксированные сроки и объемы издания. теперь свежий дайджест радует вас каждое первое число месяца, если это не суббота или воскресение.

сейчас уклон сделан больше на комьюнити. интервью с лучшими из лучших, легионерами и легатами. например, одним из самых популярных интервью было с мастером класса, гладиатором или стрелком.

были и скандальные статьи, куда же без них? например, эту статью удаляли из дайджеста вовсе, или вспомните удаленное видео из интервью. да, иногда мы играем на грани фола. вот только стоит учесть, что мнение редакции не всегда совпадает с мнением героя интервью.

и все же не только скандалами интересен дайджест. юмор и прекрасные иллюстрации делают наш журнал неповторимым и таким ожидаемым. лучшие произведения фанфиков могут попасть на страницы дайджеста. мне позволили чуть-чуть приоткрыть "завесу тайны" над тем, как происходит работа над выпуском. после выхода номера формируются темы на следующий дайджест. для этого следят за комментариями к номеру, лайками под статьями, волнующими темами на форуме и сообщениями с пожеланиями, которые получают журналисты. итак, появились новые темы. команда журналистов разбирает их по своим интересам и возможностям. когда темы распределились, у нас есть две недели для сбора и подготовки материала. дедлайн (сдача статей) происходит 15 числа. после этого статьи уходят на иллюстрации. все это время журналисты обмениваются идеями и мыслями, да и просто общаются. мы можем обсуждать как дайджест, так и любые актуальные и не очень новости.

самый напряженный момент - несколько дней до выпуска. все ли готово? как встретят новый дайджест? ничего не забыли?
    иногда события настолько важные, что их буквально в выходящий номер готовят в режиме "аврал". кажется, чего уж проще написать статью? вот только это так кажется. какая бы легкая и простая тема ни была, всегда написание происходит в несколько этапов. сбор материала, его обработка, написание черновика и уже последний этап перед выходом статьи - редактирование. один из приятных бонусов журналиста - это прочитать новый дайджест раньше, чем все остальные пользователи.

большая ответственность за дайджест лежит на нашем редакторе. более полное интервью с редактором вы можете прочитать в одном из прошлых номеров.
    с какими сложностями приходится сталкиваться при подготовке нового номера?
    - форс-мажоров порой возникает очень много. до недавнего времени бывали моменты, когда неожиданно в последние дни я понимала, что нам не хватает статей для выпуска. спасибо ксюше и олесе, которые всегда приходили на помощь! иногда автор недописанной статьи пропадал на месяцы, и опять же мне нужно было срочно находить выход из ситуации. в любом случае, до дедлайна я всегда в напряженном состоянии.

по секрету, есть любимые статьи?
    - мне нравятся юмористические статьи, и не важно, на какую они тему. поэтому я стараюсь привнести больше юмора в каждый номер, подать какие-то идеи для таких статей журналистам.

вам нравится как со временем изменился дайджест?
    - да)). мне кажется, появилось больше разноплановых статей, что позволило заинтересовать дайджестом больший круг игроков. мы стараемся, чтобы каждый смог найти статью по душе.

что бы вы хотели пожелать команде дайджеста и читателям?
    - журналистам - вдохновения, интересных идей и тем, чтобы работа над дайджестом не утомляла, а разнообразила жизнь.
    читателям - не унывать, оставлять больше адекватной критики и комментариев в теме дайджеста - мы это любим)).

также мы поинтересовались у "опытных журналистов" об их впечатлениях от работы над дайджестами.

почему решили участвовать в написании дайджеста?

- (banana cake)мне просто пришло в личку на форуме сообщение от оли (yorida) с приглашением в дайджест. сначала я удивилась, потом, конечно, посмотрела первую тему с объявлением набора, на которую также была ссылка в письме оли и подумала: "а почему бы и нет?".
    - (кесюндра) на самом деле все вышло спонтанно, никогда не думала, что меня будет интересовать подобный вид форумной деятельности. когда-то, когда дайджест испытывал нехватку журналистов, катя arrery, всеми нами любимый экс-км, подкинула мне идею попробоваться в дайджест. я не упустила момента, и не жалею).

вы почти с самых первых выпусков в дайджесте. сильно изменился журнал?
    - (banana cake) о! сильно? да это мягко сказано. дайджест колоссально изменился. во-первых, сменился редактор дайджеста: раньше над нашими статьями с их замечательной грамматикой и потрясающим слогом плакала акси, а теперь - миг. во-вторых, изменилась дата выхода дайджеста: раньше он выходил в середине месяца. и в-третьих, дайджест стал постоянным, и теперь он выходит ежемесячно. также дайджест имеет теперь строго определенное количество статей и занимает всю первую страницу - ни больше, ни меньше. помимо всего прочего, конечно, очень изменился состав журналистов, сейчас уже и не мелькают в журналистском чате те ники, которые я видела при создании журнала. а еще очень радуют глаз картинки иллюстраторов к статьям, вместо бывших скриншотов и найденных в сети картинок. ну и, последнее, но совсем немаловажное: теперь у нас гораздо более строгая, чем раньше, дисциплина и личная ответственность у журналистов нынче значительно выше. все изменения, однозначно, пошли журналу на пользу и это не может не радовать.
    - (кесюндра) довольно сильно. появился новый редактор, удерживающий всю эту писательскую мощь в узде. появились серверные колонки, наше общее с magomag`ом детище. идеи журналистов стали чаще получать развитие (или, быть может, сами журналисты стали проявлять больший интерес к этому). появились новые циклы статей. да и в целом, дайджест, как мне кажется, стал намного интереснее.

- (banana cake) команде я бы пожелала мешок терпения и ящик отзывчивости (на комментарии читателей), а также не уходящую музу и постоянное витание идей над головой. ну а читателям я желаю хороших журналистов и побольше конструктивной критики и откликов на их (читателей) предложения.
    - (кесюндра) журналистам - вдохновения и сдачи материалов в срок. а читателям... побольше мнений и троллинга! вы сами не понимаете, как нам это дорого:р.

и у "новеньких", еще "необстрелянных" журналистов мы узнали об их первых впечатлениях.

почему решили участвовать в написании дайджеста?
    - (котлетка) еще в институте проявилось влечение к журналистике. писать статьи, искать интересные факты, которые понравятся читателям. увлекательное хобби, скажу я вам. когда увидела, что должность колумниста по териосу свободна, решила подать заявку. и очень рада, что меня одобрили.
    - (марсэйли) потому что... много времени посвящаю aion, и у меня всю жизнь было желание писать. к тому же, отвечая на вопросы читателей, я отвечаю и на свои вопросы: например, когда искала информацию про цирк "лукибуки", а ее нигде не было, я не поленилась залезть на корейский сайт и добросовестно все переводила с корейского).
    - (orora) всегда являлась "форумным жителем", с тех пор, как пришла на официальный сервер игры, не пропускала ни одного выпуска журнала, читала потом и предыдущие. всегда было интересно узнать, что да как на других серверах, чем живут и дышат остальные игроки. с осени хотела написать редактору, попроситься, что ли, только не решалась, разве что в "есть мысль" поучаствовала один раз). а тут объявление, да еще и на мой сервер, не могла упустить такой шанс.

оправдались ваши ожидания от работы в команде дайджеста или нет?
    - (котлетка) честно говоря, я ожидала немного другого. этакой дедавщины, как в армии. но все оказалось наоборот, атмосфера внутри коллектива очень теплая. ребята помогают друг другу, подсказывают. и если бы у меня на работе было такое начальство, как редакторы в дайджесте, я бы на такой работе жила.
    - (марсэйли) где-то да, где-то нет). одно могу сказать совершенно справедливо - редактор у нас улетный).
    - (orora.) было страшно, да). готова была к нападкам опытных журналистов, жесткой критике моих текстов и материалов. а тут все не так, в команду принимают тепло, без наставлений и тычков в ошибки и недочеты. в комфортной дружеской атмосфере и работать приятно.

что вы хотите принести нового в дайджест?
    - (котлетка) сама идея дайджеста очень продумана, и, на мое мнение, не нуждается в новшествах. новые статьи - это все, что можно и нужно принести.
    - (марсэйли) хочу принести печеньки и пледы... не разрешают, говорят "обленимся", а журналист должен быть голодный и злой, чтобы статья вышла в срок). на самом деле, хочу привнести в дайджест немножко развлекательного материала, связи игры с жизнью. помните статью про гороскопы? за неё я получила много благодарственных отзывов, видимо, людям надоело читать про "у меня фул ап" и "мы с фомой тру-нагибаторы"). вот что-то типа такого).
    - (orora) конечно же, мои статьи, возможно, стихи.

- (котлетка) читателям я желаю активной игровой позиции, а журналистам - внимательно за ними следить, дабы ничего не упустить интересного. а также хорошего настроения и удачного лута.
    - (марсэйли) команде - терпения и множество новых креативных идей). а читатель читателю рознь: некоторым хочется благоразумия пожелать, все-таки статья - труд не одного дня нескольких человек). а всем остальным: счастья, лута и минимум зергов). спасибо, что пишите, хвалите и ругаете: главное, не остаетесь в стороне)).
    - (orora) — а если я что-нибудь ляпну?
    — и ляпай! но ляпай уверенно. это у них называется точкой зрения. (с) "москва слезам не верит"
    не стесняйтесь высказаться, желаю, чтоб вы были услышаны).
    и напоследок список тех, кто работал для вас из номера в номер. редакторы, журналисты и иллюстраторы.
    редакторы
    yorida
    aksi
    arrery
    mig777
    журналисты
    tishka
    ~neno~
    rokku
    chimera
    sasukemag
    genezia
    alma4ka
    iris
    lellu
    tooru
    яразнесутебяска
    flore
    аветус
    нивьяна
    лучистый пирожок
    melly
    spiritislove
    saihana
    астелла
    damnare
    creof
    микаге
    пося
    жена иуды
    kukusya
    кесюндра
    хсеамних
    russianvodka!
    xellos
    yeahyeahyeahs
    акиса
    ловчаяснов
    magomag
    linkalee
    aynamii
    sirjohn
    devuwka_s_veerom
    ошамано
    reorg
    banana cake
    bussinka
    марсэйли
    дементий новиков
    erricsson
    советский фонарик
    luminotavr
    kaelis
    rashid
    бельчоночек
    judith
    fenista
    paralyzedfox
    seliniya
    несносная
    campcrag
    котлетка
    orora
    firekiller
    shiziik
    theanother
    иллюстраторы
    дитто
    rakovka
    трэнс
    milakat
    ivy_smoker
    эметик
    azetylen
    judith
    кируки
    kardie
    мы стараемся для вас! вдохновляете нас вы!

журналист: акиса​

Adesta, Effgeniy, UberDog and 3 others like this.
  19. Mig777

Mig777 Innova Group

развлечения​

старые песни на новый лад

как бы звучали песни на новый лад? переписав пару песен на тему aion, мы решили, что получаются довольно забавные тексты. думаем, многие так или иначе переделывали популярные песенки, вспомнить, например, творчество элийцев - "потанкуй со мной".

вашему вниманию представляем трогательную историю отношений танка (глада/сина/сма/волша (кто как хочет)) и хилочки на мотив песни даши суворовой "и до утра...".

и до утра опять не будет спать,
    и будет танковать…. опять не будет спать.
    и будет танковать, опять не будет спать.

утро… и снова на работу рано…
    в голове бардак - на гипера он ходит рьяно.
    допьет чаек из вчерашнего стакана,
    поставит перса в дерик, чтоб ничего не напрягало,
    и просидит так молча полчаса на кухне.
    о чем-то думает, уже с утра не в духе.
    опоздает на работу, как обычно...
    и это вошло, походу, в привычку.
    да, веселая была неделя.
    голова гудит от мобов подземелья,
    к тому же, эли дико напрягают -
    все время нападают, убивают…
    была б его хилка рядом - было все по-другому,
    а теперь он просто для нее рандомный.
    да, вот так бывает - только он ее никак не забывает.

и будет танковать... опять не будет спать.
    и будет танковать, опять не будет спать.
    и до утра...
    и до утра...

да, разные хилы не так все лечат,
    и только грусти больше прибавляют.
    пишет письма в личку каждый день ей,
    а она их даже не читает.
    сменила перса, и рерол - уже полдела…
    у нее все есть, что так хотела:
    под границей частенько отдыхает,
    про него теперь не вспоминает.
    совсем недавно все было по-другому:
    в вечернем форте гуляли два влюбленных.
    всю ночь бродили в подземке каталама,
    прощались три часа возле тп сарфана…
    осталось все простым теперь воспоминанием.
    ушел в кп...
    все время с ними, постоянно.
    но иногда, как раньше, ей фиорки поливает.
    и говорит все чаще, что скучает…

и будет танковать... опять не будет спать.
    и будет вспоминать, опять не будет спать.

еще немного хардкора в стиле noize mc – "устрой дестрой":

устрой дестрой! порядок - это отстой!
    круши, ломай и агри мобов толпой.
    пусть хил вспотел, но ты не отступай,
    давай, давай!

честное слово, я не виновен!
    я не помню, откуда столько крови
    на моих мечах и моей одежде:
    я никогда никого не бил прежде,
    я никогда никого не агрил прежде,
    был тих, спокоен, со всеми вежлив,
    всегда по ассисту я бил четко,
    я точно сегодня не пил водку,
    запрещенных читов никаких не юзал
    на рб, положительней самого плюса.
    а потом как-то раз про форт я услышал,
    и все - прощай моя крыша!

давай, давай!

если вдруг у тебя нет головы,
    я могу тебе легко одолжить свою,
    но только чур, чтоб ты потом не ныл,
    мол: "бард, ты мне подложил свинью!".
    давай с тобой договоримся тупо,
    твой поступок - это твой поступок,
    свою ответственность перекладывать глупо
    на чувака из какой-то там группы.
    я рад, что ты со мной согласен, друг,
    а теперь давай-ка, взгляни вокруг,
    всюду мобы, враги кругом,
    задай им жару, устрой погром!

давай, давай!

почему воруют таймрайдерсы?
    почему врут средства массовой информации?
    и почему на свободе все читеры?
    почему деградирует нация?
    у хилов все растет безработица!
    почему в данжах мобы не катаются?
    почему о стражах чанты не заботятся?
    это все 4.0 со своими патчами...

давай, давай!

и напоследок задорная песня про видение максима леонидова - "девочка-видение":

был обычный каталамовский вечер,
    вечер крабства в дурном настроении.
    только вижу я - несется навстречу
    то ли гладочка, а то ли виденье.
    и как будто мы знакомы с ней даже,
    помню в алике я был в нападении,
    и по-моему зовут ее даша,
    то ли гладочку, а то ли виденье.

она неслась как балаур по белусланским снегам,
    как куча латников, доспехом гремя.
    я размахнулся посмотреть, не размахнулась ли она,
    чтоб посмотреть, не размахнулся ли я.

помню, что-то я ей пел про дебаффы
    и на ушко ей шептал "инозидись*" я,
    только вскоре она взлетела как птица,
    и смотрел я на крылышки долго,
    и назавтра был больной целый день я.
    я опять искал ее, да только без толку,
    то ли гладочку, а то ли виденье.

краблю я теперь и тихо, и складно,
    но за время в подземке сиденья
    я ищу во враг чатике ник ее жадно,
    то ли гладочки, а то ли виденья.
    ты похожа на нее, как все гладки.
    повезло тебе, не она, к сожалению.
    а я пойду домой, и пусть мне приснится

инозидись* - заклинание элийских волшебников "проклятие: сухое дерево i" , голос 4.
    оригинал звучания заклинания можно послушать:

журналисты: fenista/orora

20. Mig777

Mig777 Innova Group

тест. если бы я был котом​

каждый из нас, пожалуй, задумывался, кем бы он мог быть в прошлой жизни. человеком ли, а, может, как-нибудь животным, как, например, собакой или даже крокодилом. а вот если в прошлой жизни ты был котом? то каким именно? на этот вопрос поможет ответить небольшой тест: каким именно котом ты мог бы быть. но ни для кого не секрет, что пород кошек существует огромное количество, и каждая из них уникальна. поэтому при составлении этого теста я подобрала пять самых популярных пород кошек. так давай же не будем терять времени и скорее узнаем ответ!

1. какое телосложение ты обычно выбираешь своему персонажу при создании?

а. предпочитаю широкие плечи и торс, массивные бедра. такой персонаж точно сумеет защитить себя и даже своих друзей.
    б. мой выбор основывается на гармоничности всего тела.
    в. мои приоритеты - это мягкие очертания и округлые формы, а также длинные ноги.
    г. мускулистое и крепкое тело, да еще чтоб и в длину было вытянуто - вот что я выбираю.
    д. создаю крупных персонажей, которые имеют мускулистое и растянутое тело, средний рост.

2. а в какой цвет ты окрашиваешь волосы своего персонажа?
    а. мне нравятся более темные оттенки, как серо-голубой, черный или лиловый.
    б. мой выбор останавливается на чем-то нейтральном, как белое, песочное или кремовое.
    в. а мне и вовсе все равно на цвет волос, так как я выбираю лысину для своего персонажа.
    г. люблю богатые цвета, как золотой и оранжевый.
    д. предпочитаю яркие оттенки. это может быть ярко-рыжий или просто красный цвет.

3. какой из ниже перечисленных характеров тебе ближе всего?
    а. предпочитаю независимость. спокойствие и интеллигентность - вот мои черты.
    б. имею уравновешенный характер, а также не имею привычки паниковать. нравиться получать любовь от окружающих.
    в. считаю себя очень ласковым(ой) и умным(ой). у меня особенный характер, потому что в нем присутствует любвеобилие и добродушие.
    г. в моем характере проскальзывают черты дикого животного, так сказать, охотничий инстинкт!
    д. дружелюбие - вот что главное во мне. а еще я очень миролюбивый(ая), можно сказать, маленький ангел.

4. какой уровень общения ты выбираешь по отношению к другим игрокам?
    а. я не требую большого внимания к себе. спокойно переношу одиночество и нахожу, чем заняться в это время.
    б. имею большую привязанность к близкому мне человеку. не люблю грубое отношение к себе и в этом случае удаляюсь от человека.
    в. отношусь ко всем на равных, не боюсь общения с незнакомыми мне людьми.
    г. предпочитаю не общаться с другими игроками и проводить время в одиночестве, отстраняясь от всех.
    д. добродушно отношусь ко всем, а также люблю находить новых друзей.

5. если бы ты был котом, то какую особенность ты хотел(а) бы иметь?
    а. моей особенностью была бы полная независимость от человека, то есть умение побыть в одиночестве.
    б. загнутые ушки вперед и вниз.
    в. бесшерстность и удивительно большие уши.
    г. пятнистый окрас, а-ля леопардовая кошечка.
    д. большое и огромное тело.

а теперь подсчитай, каких букв с ответами у тебя получилось больше, и скорее проверяй свой результат.

результаты:

если больше всего ответов а. британская короткошерстная - как правило, это сильные, добрые, умные и крепкие кошки. британские коты отличаются от других пород особой независимостью. их часто называют "кошкой для бизнесмена", потому что британцы довольно спокойно переносят одиночество и находят, чем себя занять в это время. это настоящие английские джентльмены с истинно британскими качествами - сдержанностью и чувством собственного достоинства. не доверяют незнакомым людям. спокойные, ласковые, абсолютно не назойливые, интеллигентные от природы, чистоплотные и очень умные.

если больше всего ответов б. скоттиш-фолд (шотландская вислоухая) - порода кошек с характерным строением ушных раковин, которые загнуты вперед и вниз. обладает уравновешенным характером, большой привязанностью к дому и человеку. еще одна характерная особенность породы — умение стоять на задних лапах без особого усилия. обычно эти кошки становятся на задние лапы, если их что-то заинтересовало, но они не могут рассмотреть предмет интереса. эти кошки порой спят на спине, что для многих выглядит очень мило. некоторые особи могут долго стоять, напоминая сурикатов.

если больше всего ответов в. канадский сфинкс - они очень ласковы и умны, имеют хорошую память. с уверенностью может сказать, что более любвеобильной породы кошек еще не создано на нашей планете. к типичным чертам сфинкса можно отнести его особенный характер, и, конечно же, необычный внешний вид – это голенькое горячее тельце. самое интересное то, что канадским сфинксам присущ далеко не кошачий характер. создается такое впечатление, что эти животные не относят себя к кошкам – это добродушное, миролюбивое, привязанное к человеку животное, которое совершенно не боится собак и других животных.

если больше всего ответов г. бенгальская кошка - можно назвать ночными обитателями, весь день они отсиживаются в своих норах. бенгальцы предпочитают не встречаться с человеком. и вообще эти кошки ведут довольно обособленный образ жизни. дикие бенгальские кошки трудно переносят шум и все непривычные для себя ситуации. всегда ищут для себя тихие и укромные места. в связи с этим дикие кошки трудно адаптируются к обществу человека или различных животных.

если больше всего ответов д. мейн-кун - дружелюбный, миролюбивый и покладистый. мейн-куны очень аккуратные - если на пути животного препятствие, не скинет, а обойдет. не любят узкое пространство, поэтому никуда не лазают. несмотря на большой размер и немного грозный вид, эта порода отличается особым ласковым характером. легко приспосабливаются к хозяину и месту обитания в целом. по натуре мейн-кун - добродушное и подвижное домашнее животное.

журналист: firekiller
    отдельное спасибо kardie за иллюстрацию​